Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Варфоломеев Александр Геннадьевич

Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв.
<
Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв.
>




Варфоломеев Александр Геннадьевич. Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2005 286 с. РГБ ОД, 61:06-7/433

Содержание к диссертации

Введение

1. ГЛАВА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1 Предпосылки и причины развития начального военного образования в дореволюционной России 23-44

2 Организационно-правовые основы деятельности кадетских корпусов 45-66

2. ГЛАВА РАЗВИТИЕ СЕТИ, СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ И ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ НАЧАЛЬНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1 Становление сети и финансирование кадетских корпусов 67-89

2 Создание и развитие материально-технической и учебной базы 90-106

3 Подбор, подготовка и расстановка руководящих и преподавательских кадров 107-131

3. ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИЯ БОЕВОЙ И УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1 Комплектование учебных заведений контингентом учащихся 132-143

2 Специальная военная подготовка 144-152

3 Учебно-воспитательная работа. Выпускники 153-184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185-189

ПРИМЕЧАНИЯ 190-211

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 212-237

ПРИЛОЖЕНИЯ 238-286

Введение к работе

История становления кадетских корпусов началась задолго до создания первого из них. Уже в XV-XVI веках в Русском государстве существовали полки, в которых служили дворянские недоросли, и они же принимали участие в качестве вспомогательных частей в военных действиях. Эти полки являлись прямыми отечественными предшественниками русских кадетских корпусов.

Однако само слово «кадет» французского происхождения и по своему общему смыслу обозначает «младший». Во Франции так назывались дети дворян, которые начинали свою военную службу в низших военных чинах, а также дети выдающихся семей, которых с малолетнего возраста записывали в военные части, а затем, уже взрослыми, производили в офицерские чины. Название «кадет» в скором времени переходит в Пруссию, где в 1717 году основывается Берлинская кадетская школа в составе 100 кадет. В 1731 году первый кадетский корпус основывается в России.

Кадетские корпуса в Российской империи, в отличие от подобных учебных заведений в европейских странах, складывались как «учение доброе и основательное есть всякой пользы Отечества аки корень, семя и основание»1.

Кадетские корпуса были теми школами, в которых подготовка слуг Отечества строилась на основе всестороннего обучения и целостного воспитания. Значение накопленного в них педагогического опыта выходило далеко за рамки чисто военной сферы: «Летопись наших военно-учебных заведений истекающего столетия ознаменована не только широким развитием и усовершенствованием всей их системы, но и весьма значительными пожертвованиями на эти заведения дворянских обществ и частных лиц» . Именно такая забота дворян о воспитании и обучении своих детей сделала кадетские корпуса подчеркнуто не специфическими военными школами, направленными на подготовку военных кадров, а школами для подготовки высококультурных граждан, пригодных к служению на всех

4 поприщах государственной, военной и общественной жизни. Это объяснялось, прежде всего, отсутствием жесткой границы между военной и гражданской администрацией, основы которой были заложены Петровской Табелью о рангах.

По существу, полтора века истории России отразили трудный и противоречивый путь страны, вобрав в себя наиболее славные ее страницы, связанные, в первую очередь, с борьбой за геополитические ключевые позиции, с взлетами в области культуры, с религиозно-нравственными исканиями, и наиболее темные и трагические страницы истории, которые пришлись на долю нашей страны в Русско-японской и Первой мировой войнах. Состояние русской армии в первой половине XIX века определялось социально-экономическими и военно-политическими факторами. Отечественная война 1812 года не внесла серьезных изменений в реформирование вооруженных сил Российской империи. Без кардинальных изменений российская армия существовала вплоть до начала 50-х годов. Накануне Крымской войны военно-сухопутные силы состояли из регулярных и иррегулярных войск. Помимо этого существовали местные и вспомогательные войска. Деление на роты в них осталось еще с Отечественной войны 1812 года. Полевая артиллерия соответствовала требованиям начала XIX века и была неспособна вести современную для 1853 года войну. Состояние кавалерии вызывало значительные нарекания, как в плане вооружения, так и в тактике ведения ею боевых действий. На вышеуказанном состоянии армии сказалось и качество подготовки офицерского состава. К началу Крымской войны (1853-1856 гг.) количество офицеров и генералов составляло всего 27 тыс. 600 человек. Все негативные тенденции русской армии и офицерского корпуса были заимствованы из прежних столетий. Исходя из отрицательного опыта формирования Русской армии и офицерского корпуса в XVIII веке, было принято решение, направленное на создание более четкой системы начальной военной подготовки, представленной в России кадетскими корпусами. В

5 рассматриваемый диссертантом период деятельности кадетских корпусов государственная власть предпринимала попытки к реформированию и модернизации системы подготовки офицерских кадров. Этот период, как никакой другой в истории развития кадетских корпусов, насыщен славными, значимыми традициями и требует от исследователей самого тщательного, всестороннего анализа.

Актуальность темы исследования определяется ролью и местом офицерских кадров в жизни российского государства.

Боеспособность, стабильность зависят от ряда факторов: оснащение армии современными видами вооружения, материально - техническими средствами; разработка новых технологий и методы ведения войн требует обеспечения армии высококвалифицированными офицерами и профессионально подготовленными солдатами.

В связи с этим особый интерес вызывает деятельность военно-учебных заведений Российской империи и, прежде всего, кадетских корпусов. Об их роли и значении в подготовке офицерских кадров в дореволюционной России свидетельствует увеличение численности этих учебных заведений. Если в период с 1800 по 1882 было учреждено 18 кадетских корпусов, то в 1917 году уже действовало 31. В них обучали не только профессиональному мастерству, но и давали современную общеобразовательную подготовку, что позволяло окончившим корпуса успешно сделать карьеру на гражданской службе. Особое место, отводимое кадетским корпусам в системе начальной военной подготовки, вызывало и продолжает вызывать интерес у организаторов образования. Кроме того, в связи с открытием доступа к ряду архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт кадетского движения в России. Выявить и уточнить детали финансирования не отдельных корпусов, а системы в целом, проанализировать не только особенности специальной военной подготовки, но и то, какое влияние она оказывала на учебно-воспитательную работу в кадетских корпусах. Особый интерес вызывает механизм распределения

воспитанников кадетских корпусов, важно уточнить осуществляло ли государтво пополнение этими воспитанниками тех или иных военных и государственных структур. Детально проанализировать законодательную базу деятельности кадетских корпусов с момента создания первого кадетского корпуса и до 1917 года.

Таким образом, избранная для исследования тема является важной научной проблемой, актуальной в теоретическом и практическом отношении. В первую очередь это связано с возрождением кадетских корпусов и обращением к накопленному ими опыту подготовки высококвалифицированных и прекрасно образованных офицеров цементирующей силы русской армии.

Все это обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная политика в сфере профессионального образования в России в XIX - начале XX вв. и профессиональное военное образование в империи.

Предметом исследования является деятельность государственных органов власти, сословных, земских и общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию кадетских корпусов в России, а также сам процесс становления и развития сети учебных заведений начальной и военной подготовки.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования и деятельности кадетских корпусов с 1800 года, когда происходил наиболее активный рост и укрепление системы начальной военной подготовки, главным звеном которого были кадетские корпуса, по 1917, когда в ходе революции система воспитания и обучения офицеров в корпусах была полностью разрушена. В диссертации не исследуется период с 1862 по 1882 г. - «Милютинские реформы» - вследствие значимости происходивших в тот период преобразований и невозможности в рамках одного диссертационного исследования изучить две столь значимые проблемы. При этом в ходе

7 исследования происходит сравнение некоторых учебно-воспитательных проблем в кадетских корпусах и военных гимназиях и училищах, созданных по реформе Милютина.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи, на которой существовали кадетские корпуса, при характеристике которых был использован опыт отдельно взятых столичных и губернских кадетских корпусов.

Историография проблемы исследования.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа. Первый - дореволюционный (1731 -1917 гг.); второй - советский (1917-1991 гг.) и третий - постсоветский (начался в 1991 и продолжается по настоящее время).

История создания и развития кадетских корпусов в нашей стране неразрывно связана с созданием национальной военной школы, подготовкой обученных офицерских кадров для военной и гражданской службы. Поэтому в историографии данной проблемы на вопросы обучения и воспитания кадет обращалось самое пристальное внимание.

Работы авторов первого дореволюционного периода в большей степени носили описательный, нежели аналитический характер. По мнению педагога Коткова, историография в данный период времени «формировалась под влиянием идей духовности, самодержавности и патриотизма»3. При анализе работ, вышедших в дореволюционный период по истории кадетских корпусов, следует учитывать в каких социально-экономических и политических условиях они создавались. Свой отпечаток накладывали экономическая отсталость, недостаточная грамотность населения, невысокий уровень культуры, войны и ошибки высшего руководства страны и военного ведомства в частности. Однако в корпусах молодежь воспитывалась на патриотических идеях Петра I, выдающихся русских полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Ф. Ф. Ушакова. Всех их объединял государственный подход к делу обучения и воспитания кадет. Их идеи нашли свое отражение в приказах, письмах, рапортах, распоряжениях, которыми дореволюционный период историографии

8 очень насыщен. В них мы находим значительный фактический материал по истории кадетских корпусов. Существенное влияние в дореволюционный период оказали работы таких мыслителей, ученых и писателей как: А. И. Герцен, В. Г. Белинский, И. И. Бецкой, Н. И. Пирогов, Н. А. Добролюбов, И. М. Вышеградский. Из них следует выделить генерал-поручика И. И. Бецкого, который составил план школьной реформы, получившей название «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» и принял участие в составлении в 1766 году устава Шляхетского кадетского корпуса4. В этих работах он изложил прогрессивные педагогические идеи, чем значительно улучшил учебно-воспитательную деятельность кадетского корпуса.

К недостаткам его работы можно отнести стремление свести деятельность кадетских корпусов к практике закрытых военно-учебных заведений. За эту идею он постоянно подвергался критике в историографии. В частности, знаменитый ученый Н. И. Пирогов в своих работах отмечал необходимость воспитания молодежи в духе гуманности, человечности, учета свойств личности. Поэтому идею кадетских корпусов как закрытых учебных заведений он отвергал полностью. В статье «Вопросы жизни» он писал, что человек живет не только для общества, но и для себя. Его работы дали определенный толчок для формирования профессивных идей, в которых стоит воспитывать кадетов.

Особое место в историофафии дореволюционного периода занимают фуды военоначальников: М. Д. Скобелева, С. О. Макарова, Д. А. Милютина. Они стояли у истоков создания отечественной военной педагогики. Особенно интересны фуды военного минисфа Д. А. Милютина5. Большинство его работ находится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки в фонде Д. А. Милютина. Проект реформы кадетского образования, предложенный Милютиным, был изложен в записке от 10 февраля 1862 года «Мнения о военно-учебных заведениях». В ней отмечалось, что система военного образования не соответствует системным фебованиям и весьма зафатна. Противники реформы нашли свои аргументы для возражений. В

9 историографии встречаются материалы дискуссии по вопросам реорганизации кадетских корпусов. Особый интерес вызывают воспоминания генерала Р. А. Фадеева, генерал-фельдмаршала А. И. Барятинского. Также важными в дореволюционный период признаются работы М. И. Драгомирова, который внес значительную лепту в военно-педагогические идеи нашей страны. Он считал, «что будущий офицер Русской армии должен много, беспрерывно и без устали работать, если хочет быть достоин звания офицера»6. Однако его работы страдают излишним преувеличением воспитания за счет уменьшения роли военно-профессионального образования. Наряду с Драгомировым М. И., системой обучения и воспитания кадет ее совершенствованием и развитием занимался П. О. Бобровский. В своих работах он обращал внимание на практическую сторону обучения, развитие чувства патриотизма, определял роль и место духовенства в деле воспитания кадетов.

Первым, кто в дореволюционной историографии попытался систематизировать всю военную литературу, касающуюся как деятельности кадетских корпусов, в частности, так и системы военного образования в целом, был Н. Н. Обручев, который издал труд под названием «Опыт истории военной литературы в России»7. Рукопись была воспринята как первый обобщающий труд по истории военно-учебных заведений и была высоко оценена императором. Интересным в этот период представляются работы кадетов, закончивших в тот или иной период кадетские корпуса. Работы кадета Полтавского кадетского корпуса Н. Д. Бутовского заслуживают особого внимания. Среди них стоит выделить следующие: «Годы моего учения в Петровско-Полтавском кадетском корпусе»8, «О подготовке учителей молодых солдат (практические советы командира роты)»9. В этих работах Бутовский Н. Д. показал не только быт кадетских корпусов, раскрыл систему обучения и воспитания в них, но и попытался проанализировать тот опыт, который получил он в корпусе, и как этот опыт помог ему в будущей деятельности.

Особую группу дореволюционных источников составляют работы, посвященные тому или иному кадетскому корпусу. Среди них стоит выделить

10 пять человек. Это М. С. Лалаев, Ф. В. Греков, П. В. Петров, В. К. Шатилов, а также С. М. Зверев. Особый интерес представляют работы Лалаева М. С, Шатилова В. К. и Зверева С. М. М. С. Лалаев-генерал от артиллерии, сотрудник главного управления военно-учебных заведений, военный педагог и писатель. Он много уделил внимания развитию и совершенствованию кадетских корпусов. Им написано большое количество работ по истории военного образования в целом и кадетским корпусам в частности. Особо стоит выделить: «Исторические очерки военно-учебных заведений с 1881 по 1890 гг.», «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению», и, конечно, его труд «Пятидесятилетие Орловского Бахтина кадетского корпуса» . В этих работах он описывает создание кадетских корпусов и быт кадетов, их учебный и воспитательный процессы, систему специальной подготовки и финансирования. К сожалению, работы Лалаева М. С. хотя и несут в себе ценный фактический материал, но в них отсутствует глубокий и всесторонний анализ, объективность, и не указаны реально существовавшие у кадетских корпусов проблемы; его работа выполняет определенный социальный заказ, направленный на повышение роли в обществе кадетских корпусов. Начатые исследования М. С. Лалаева расширили и обобщили Ф. В. Греков и П. В. Петров, которые были его последователями, а также сотрудниками военно-учебного ведомства, поэтому, как и М. С. Лалаев,

# они, используя богатый фактический материал, смогли детализировать и
уточнить работу М. С. Лалаева. Очень близко к работе вышеуказанных
исследователей стоит труд С. М. Зверева «Юбилейный сборник Воронежского
Великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса (1845-1895)»11. Эта
работа, посвященная деятельности одного корпуса, была издана к 50-летию
заведения. Она, как и работа М. С. Лалаева, носит описательный характер, с

богатым фактическим материалом. Но в ней отсутствует попытка
проанализировать деятельность корпуса в сравнении с другими военно-
учебными заведениями, сопоставить, какое место занимал корпус в системе
военного образования. Работу В. К. Шатилова «Орловский Бахтина кадетский

корпус. Воспоминание» необходимо воспринимать как мемуарную литературу, т. к. он обучался в ОБКК и после его окончания предпринял попытку рассказать о внутренней жизни и быте корпуса. В его работе встречается много фактов, имеющих важное отношение к деятельности корпуса. Особенно ценными являются сведения о хозяйственных чинах и преподавателях, а также взаимоотношениях с ними воспитанников. К минусам работы можно отнести необъективность, отсутствие целостной картины жизнедеятельности корпуса и предвзятость оценок. Еще один вид источников в дореволюционной историографии заслуживает особого внимания и упоминания. К ним относятся:

  1. Юбилейные издания, посвященные 100-летию военного министерства, изданные в Санкт-Петербурге в 1914 году.

  2. Юбилейное издание, посвященное 50-летию Главного Управления военно-учебных заведений, изданное в Санкт-Петербурге в 1913 году.

Все работы были выпущены к юбилейным датам, имели значительные хронологические рамки, содержали большой фактический материал. Но многие стороны жизни кадетскх корпусов были в них упущены. Например, детально не анализировалась учебно-воспитательная работа и материально-техническая сторона жизни корпусов. Все же в этих работах достаточно много фактического материала, который помогает сегодняшним исследователям лучше понять деятельность кадетских корпусов.

Таким образом, проанализировав историографию создания и развития корпусов дореволюционного периода, следует отметить, что работы имеют общий характер, распространяются как на воспитанников кадетских корпусов, так и на солдат и офицеров, что не очень правильно, т.к. возраст, также знания и умения у них значительно отличаются. Следует отметить, что работы рассматриваемого периода отличаются богатством материала, но проигрывают бедностью научного анализа и подходов к исследуемым вопросам.

12 Советский период историографии (1917-1991 год). После революции 1917 года в кризисной ситуации, а также в связи с закрытием всех кадетских корпусов, внимание к их деятельности в историографии полностью исчезло. Однако определенный интерес остался. Он был связан с тем, что система дворянского воспитания и образования была признана антинародной, и опыт, который накопили кадетские корпуса за 200 лет своего существования, был признан вредным и неприемлимым для военно-учебных заведений нового социалистического строя. С 1917 по 1922 год ни одной работы по анализу и обобщению деятельности кадетских корпусов опубликовано не было. Возможно, это было связано с начавшейся гражданской войной, когда воспитанники кадетских корпусов выступали как на стороне белых частей, так и на стороне Красной армии. В этих условиях ученые, историки, военные педагоги не могли писать и создавать работы, т.к. не знали, какая из противоборствующих сил одержит победу. Только в 1922 году, после окончательной победы Красной армии и большевиков в гражданской войне, появляются робкие попытки обобщения деятельности кадетских корпусов. Эти попытки связаны с двумя статьями: первая-статья Н. К. Крупской от 1922 года, специально посвященная этим учебным заведениям, в которой она подвергает резкой и всесторонней критике деятельность кадетских корпусов-они называются сословными и антинародными. Образование и воспитание в них

. имело ярко выраженный эксплуататорский характер, и их ликвидация, как и

всего строя в целом, была прогрессивным шагом в деле модернизации и совершенствования образования. Статья не несет серьезной научной значимости, т.к. создавалась в угоду времени и ситуации, сложившейся в стране. В ней нет анализа фактического материала и богатого опыта кадетских корпусов, а высказывается в основном личное мнение автора. Поэтому более

интересной в информативном и аналитическом плане является статья бывшего

начальника главного управления военно-учебных заведений Д. А. Петровского. В статье «Нужны ли кадетские корпуса?»13, опубликованной в 1922 году, он пытается анализировать систему обучения и воспитания в них. Но более

13 интересна статья тем, что он поставил в ней вопрос о создании красных кадетских корпусов, основываясь на опыте Азербайджанской республики. Его

статья вызвала широкие дискуссии в наркомпросе РСФСР. В результате было

»

принято отрицательное решение и попытка воссоздать корпуса провалилась.

Эти две статьи были единственными попытками поднять в научных кругах дискуссию о кадетских корпусах в 20-х годах. После них в течение двадцати с лишним лет вопрос о кадетских корпусах ни историков, ни педагогов не интересовал. Более того, создание работ по данной теме грозило исследователям серьезными санкциями.

Однако работа по анализу опыта и систематизации материалов по истории кадетских корпусов была продолжена за рубежом, куда были вынуждены эмигрировать не только тысячи бывших кадет, но и целые кадетские корпуса. Особый интерес представляют работы: Н. Н. Головина -«Мысли об устройстве будущей российской вооруженной силы», А. А. Керсоновского - «Наш будущий офицерский корпус», «Философия войны»14, А. Баинова - «Начальные основы будущей русской армии». Из всех вышеуказанных работ особого внимания заслуживает «Философия войны» А. А. Керсоновского. Разработанные в этой книге идеи подготовки офицерских кадров ложатся в основу обучения и воспитания кадетов в зарубежных кадетских корпусах. Поэтому эта работа имеет неоценимое значение при

# сравнительном анализе кадетских корпусов у нас до революции и деятельности
их в эмиграции. Важное место в зарубежной историографии 20-х годов
занимают работы А. А. Свечина, в них он прямо ставит вопрос о практической
необходимости воссоздания кадетских корпусов в России, т.к. без них будет
потерян стержень патриотического воспитания. Он оставил после себя 30 книг
и свыше 600 статей. Зарубежная историография 20-х годов основывалась на

богатом фактическом материале и имела существенную значимость для
изучения начального военного образования. Однако ей были присущи
описательность и идеализация кадетских корпусов. Поэтому зачастую

14 проблемы, которые она раскрывала, носили предвзятый и необъективный характер.

В СССР первый фундаментальный труд по военной истории и состоянию русской армии до революции появился в 1931 году. Это работа историка и публициста А. М. Зайончковского «Мировая война 1914-1918»15. В ней, помимо анализа состояния русской армии в предвоенный и в военный периоды, автор много внимания уделил вопросам воспитания и обучения офицерских кадров в царской армии. Однако детального изучения деятельности кадетских корпусов как начального звена военного образования у него не наблюдается, т.к. тема находилась под запретом. Эта работа была единственной в период с начала 30-х по середину 40-х годов, в которой затронута проблема кадетских корпусов. Отечественная историография этого периода выполняла социальный заказ по исследованию советского опыта подготовки военных кадров и дореволюционная подготовка ее не интересовала.

Великая Отечественная война заставила советских ученых обратить свои взоры не только на исследования советского опыта подготовки офицеров, но в большей степени они обратили свое внимание на дореволюционную систему подготовки. Связано это было с формированием учебных программ подготовки в суворовских военных училищах, которые называли «красными кадетскими корпусами». Опыт, накопленный кадетскими корпусами дореволюционной России, был в этой связи очень важен и неоценим. В этот период появляются статья Н. И. Алпатова «Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX века»' и ряд других его работ. Позднее, в 1958 году, работы Алпатова Н. И. были обобщены в монографии Н. И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа»16. К этому же периоду времени относится книга Ш. И. Гамелина «Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX века». Впервые в этих работах дается определенный систематизированный анализ деятельности кадетских корпусов и проводятся определенные параллели влияния их на русский офицерский корпус. Это было очень важно в тот период для определения целей и задач, какие должны были

15 выполнять суворовские и нахимовские военные училища. Но не стоит забывать, в каких условиях создавались эти работы. Исследователи не могли давать положительных оценок кадетским корпусам. Нельзя было детально анализировать систему воспитания, обучения и жизнедеятельности в них. После определенного всплеска внимания к кадетским корпусам в 40-50-е годы они вновь уходят из сферы интересов советских исследователей. И только в 1973 году появляется работа П. А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX веков»17, которая анализирует деятельность кадетских корпусов. Несмотря на то, что автор уделил корпусам небольшую часть работы, в ней впервые был затронут и проанализирован ряд важных вопросов, касающихся деятельности кадетских корпусов. В частности, эффективность учебного процесса и место кадетских корпусов в системе военного образования. В целом деятельность кадетских корпусов П. А. Зайончковский оценивает отрицательно. Он рассматривает их как одно из звеньев сословного, «эксплуататорского», дворянского образования. Помимо работы П. А. Зайончковского, в 70-80 годы появились монографии Л. Г. Бескровного. Наиболее известны две его работы: «Русская армия и флот в XIX в.»18 и «Армия и флот России в начале XX в»19. Эти работы находятся в русле исследования П. А. Зайончковского. Л. Г. Бескровный не приводит новых оценок и мнений по вопросу деятельности кадетских корпусов. У него они характеризуются с негативных позиций.

В последней период советской историографии появляются работы А. Г. Кафтарадзе, А. А. Бураченкова. Эти авторы в своих исследованиях рассмотрели вопросы «о старых специалистах», т.е. об офицерах царской армии. Они предложили в новых условиях существования армии и страны детально проанализировать и активно использовать опыт царской армии.

Таким образом, советская историография оценивала деятельность кадетских корпусов негативно и считала невозможным в полной мере использовать систему обучения и воспитания в новых условиях. Вместе с тем необходимо отметить, что Советская власть в критических условиях,

связанных с Великой Отечественной Войной, пыталась и успешно использовала определенный опыт, накопленный корпусами, для создания сети суворовских и нахимовских военных училищ.

Историография современного периода началась в 1991 году и продолжается по сегодняшний день. Ее характеризуют огромное количество публикаций, посвященных истории создания, развития и деятельности кадетских корпусов, повышение интереса историков и педагогов к системе обучения в кадетских корпусах, дискуссии по возрождению кадетских корпусов в новых условиях. Среди десятков, сотен работ, выпущенных исследователями, в настоящее время определенный интерес представляют работы С. В. Волкова, Н. А. Машкина, Э. М. Филиппова, А. А. Попова, Е. П. Исакова. Монография Волкова «Русский офицерский корпус» признана очень успешной. В ней исследуется большая статистическая база, много материалов по отдельным кадетским корпусам, их выпускникам, педагогам и воспитателям. Автор высоко оценивает роль кадетского образования.

Монография Н. А. Машкина «Высшая военная школа Российской Империи XIX начало XX»21 дает целостный анализ деятельности высшей военной школы, уделяя внимание кадетским корпусам как начальному звену подготовки. В русле научной деятельности Машкина опубликована монография В. И. Харламова «Русская школа (1700-1917)». Работа посвящена исследованию зарождения и генезиса системы подготовки офицерских кадров для пограничных войск страны.

В современной историографии появились работы, дающие сравнительной анализ деятельности кадетских корпусов до революции и создаваемых кадетских корпусов в современной России. К таким работам относятся монография Э. М. Филиппова «Кадетские корпуса в России: прошлое и современность». Новым явлением отечественной историографии является составление сборников, статей и работ, посвященных обучению и воспитанию кадет. Наиболее известным автором, работающим в этом направлении является, Е. П. Исаков, написавший сборник «Военная быль: о

17 доблести доброте и красоте». Анализ современной историографии был бы не полным без упоминании о диссертационных исследованиях, посвященных деятельности как отдельных кадетских корпусов, так и отдельным проблемам воспитания, обучения, материального обеспечения, финансирования. С 1991 года и по сегодняшний день их написано огромное количество. Характеризовать каждую работу нецелесообразно и невозможно. Поэтому правильнее будет сказать о наиболее ценных работах, в особенности диссертационных. К ним можно отнести диссертации А. А. Михайлова «Псковский кадетский корпус 1882-1917»22, М. Ю. Боева «Санкт

у*

Петербургский Александра II кадетский корпус 1886-1917» , Е. А. Комаровского «Михайловский Воронежский кадетский корпус в XIX», В. М. Курмышова «Воспитание в кадетских корпусах» и другие. Эти работы посвящены преимущественно деятельности отдельных кадетских корпусов и имели цель охарактеризовать в целом их деятельность, изучить социальный состав воспитанников, преподавателей и воспитателей корпуса, определить источники финансирования кадетских корпусов. Подобные диссертационные исследования имеют важное научное и практическое значение.

Таким образом, современный период историографии насыщен публикациями и работами. Многие проблемы и «белые пятна» в истории деятельности кадетских корпусов были исследованы и исследуются до сих пор. Открываются новые архивные данные и источники, которые позволяют более детально анализировать проблему. Однако современный период страдает от излишнего преувеличения значимости и роли кадетских корпусов. Многие проблемы, возникавшие в ходе деятельности кадетских корпусов, на современном этапе не исследуются. Кадетские корпуса в дореволюционной России создавались для обслуживания интересов высшего слоя общества. В современной России им искусственно пытаются придать элитарность, поэтому публикуются работы, направленные на поиск доказательств элитности кадетских корпусов. В целом современный период историографии в силу его незавершенности достаточно труден для анализа.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма: изучение вопросов деятельности кадетских корпусов проводилось с учетом конкретных-исторических условий, в которых они существовали. Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при анализе и реализации поставленных задач. Диалектический метод позволил при освещении исторических процессов обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценив их с учетом совокупности всех факторов. Сравнительно-исторический метод был применен для раскрытия новых явлений и расширения их познания. При работе с группами источников дополнительно применялись системно-структурный и сравнительно-исторический методы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе архивных источников и опубликованных материалов показать деятельность государства, сословных органов, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию системы начальной военной подготовки для дворянской молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявить социокультурные факторы становления и развития кадетских корпусов в России.

2.Показать механизм создания организационно-правовой базы деятельности учебных заведений начальной военной подготовки.

3.Выявлялись и уточнялись характерные черты и основные направления: во-первых, учебно-воспитательного процесса, во-вторых, факторов, влиявших на развитие начальной военной подготовки в целом и на кадетские корпуса в частности. В-третьих, уточнялись формы финансирования, методы приема в кадетские корпуса, а также создание материально-технической и учебной баз.

19 4.Конкретизировались и четко определялись нормативно- правовые основы деятельности кадетских корпусов, проводились сравнительные анализы жизни страны, влияния внешних и вутренних факторов на состояние и развитие законодательной базы.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя различные группы источников, в которых отражены сведения о дореволюционных кадетских корпусах. Выявлен и проанализирован значительный практический материал. Установлена степень его достоверности и полноты. При исследовании официальных документов наибольшее внимание было уделено «Полному собранию законов Российской Империи» и «Своду постановлений правительствующего сената». При анализе их фиксировались общие положения, уставы, определялись цели и задачи деятельности кадетских корпусов.

Наряду с вышеуказанными законодательными документами изучались приказы Военного министра, начальника Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) и циркуляры (ГУВУЗ). Эти документы регулировали повседневные вопросы деятельности корпусов. Просматривались всеподданнейшие доклады и отчеты военного министерства. Материал, который в них содержался, давал сведения о численности воспитанников и ряде других проблем кадетских корпусов.

Многочисленные архивные документы, представляющие особую ценность для исследуемой проблемы, сосредоточены в хранилищах Российского государственного военно-исторического архива, в фондах Главного управления военно-учебных заведений (фонд 725), канцелярии военного Министерства (фонд 29). В фонде ГУВУЗ были исследованы протоколы заседаний Педагогического комитета, являющегося важным источником для характеристики учебной и воспитательной работе кадетских корпусов.

Важные материалы были исследованы в фондах отдельных кадетских корпусов, в частности, автором изучены: фонд Орловского Бахтина

20 кадетского корпуса (фонд 105), фонд Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса (фонд 1100). Помимо фондов Российского государственного военно-исторического архива были полностью изучены фонды двух региональных архивов: Государственного архива Воронежской области (фон И-62; И-64) и Государственного архива Орловской области (фонд 512). Кроме этого, фонды библиотек Курской, Воронежской, Орловской областей. В них были исследованы и изучены юбилейные сборники, посвященные кадетским корпусам, а также редкие книги по истории жизни и деятельности отдельных выпускников, учившихся в кадетских корпусах. В диссертационном исследовании были использованы воспоминания сотрудников Главного управления военно-учебных заведений, кадетов, посвященные их годам учения в кадетских корпусах.

Познавательными и чрезвычайно интересными были работы А. Д. Бутовского, начавшего карьеру кадетом Полтавского кадетского корпуса и дослужившегося до генерала. Воспоминания В. К. Шатилова, начавшего карьеру с обучения в Орловском Бахтина кадетском корпусе. Работы М. Лалаева, сотрудника ГУВУЗ, генерала от артиллерии.

Особую группу источников составили периодические издания: Педагогический сборник, Морской сборник, Армейский сборник, К истории Орловского Бахтина кадетского корпуса; журналы: Русская старина, Русский архив, Военный вестник, Военное дело, Военно-исторический журнал, Ориентир, Вопросы истории, Военная мысль, Бомбардир, Образование и общество; газеты: Комсомольская правда, Российская газета, Правда.

Научная новизна исследования - диссертация является одной из попыток комплексного изучения деятельности кадетских корпусов в период с 1800 по 1917 год, что придает исследованию обобщающий характер. Автор стремился охватить наиболее значимый для исследования период, посвященный вопросам создания и развития кадетских корпусов. Интерес к их деятельности определяется местом и ролью, отводимой данным учебным

21 заведениям в системе подготовки кадров для гражданской и военной службы в Российской империи. Обобщение данных источников позволило автору выстроить оригинальную структуру исследования, состоящую в обобщении исторически сложившегося опыта обучения военных и государственных служащих.

Пытаясь проанализировать не отдельные проблемы и военно-учебные заведения, а целиком систему, заложенную в основу подготовки офицеров в кадетских корпусах, автор показал умение отбирать, систематизировать, дополнять и расширять полученный материал. Суждения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, аргументированы и синхронизированы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в целостном виде исследован процесс становления и развития
деятельности кадетских корпусов как системы начальной военной
подготовки,

в научный оборот введены новые источники и архивные материалы по истории кадетского образования,

проведен систематизированный анализ этапов становления и развития начального военного образования,

в процессе проработки диссертационного исследования был затронут ряд локальных проблем, связанных с развитием начального военного образования, которые раньше рассматривались в совокупности.

Теоретическая и практическая значимость исследования Диссертационное исследование вносит существенный вклад в освещение ранее неизученных или изученных в совокупности аспектов кадетского образования.

Анализируя исторический опыт обучения и воспитания кадетов, обобщенный в диссертации, необходимо сделать выводы, которые должны быть учтены при проведении реформы военного образования и, в частности, определения четкого места кадетских корпусов в системе начальной военной

22 подготовки. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания трудов по истории кадетских корпусов, а также для преподавания отечественной истории и педагогики в гражданских вузах и военных институтах. Возможно использование исследования для подготовки и проведения спецкурсов в школах и спецсеминаров в ВУЗах.

Структура исследования; работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечания и списка литературы.

Предпосылки и причины развития начального военного образования в дореволюционной России

Исторический анализ развития государства свидетельствует о том, что грамотность и образование не только свидетельствуют о социальной зрелости общества, но и определяют социальные перспективы развития населения. Грамотность и общекультурный уровень населения влияют на экономическое, политическое и военное развитие общества, являясь базой для развития начального военного образования. Исходя из этого, очевидна значимость общего образования населения.

Кризисная ситуация, сложившаяся в России к середине XIX века, выявила острую необходимость быстрого реформирования образования и повышения общей грамотности населения. Реформы 60-70 годов XIX века и военная реформа, в частности, вызвали потребность в большом количестве грамотных людей. Это означало начало формирования в России новой образовательной среды. Правящая бюрократия, а также передовая интеллигенция активно выступали за скорейшее проведение реформ в области просвещения и образования. Понимая всю значимость реформы, направленную на повышение грамотности народа, князь Васильчеков А. И. писал: «Народное образование есть вопрос жизни и смерти для государства нашего века, и ... величие современных держав зависит от числа грамотных»24. Вследствие реформирования сферы образования наблюдалась динамика повышения грамотности населения (См.: Приложение 1). Земские врачи утверждали: «Деятельность медицинского персонала в деревне и армии разбивается о народное невежество и непонимание всегда и везде»25. В первой половине XIX века грамотность сельского населения была в 1/6 раза ниже грамотности городского и в 4-6 раз - дворянского. Вопросы грамотности населения, сельского и городского, а также дворянского сословия, отражаются в статистических исследованиях различных ведомств. Общий уровень грамотности сельского населения составлял в губернии центральной России: «17% - мужчины; 3% - женщины» . Уровень грамотности городского населения «44,2% - мужчины; 7,8% - женщины»27. Уровень грамотности дворянского сословия был в 4 раза выше, чем у сельского населения и составлял 68%. Однако, грамотность дворянского сословия и, в частности, их детей, не давала ожидаемых положительных результатов после их поступления в кадетские корпуса. Об этом свидетельствует успеваемость воспитанников. Так, процент неудовлетворительных баллов «составлял у кадет первого класса (7-8 лет) 11,9%, второго класса (9-Ю лет) 3,8%, третьего класса (11-12 лет) 7,3%, четвертого класса (13-14 лет) 4,6%, пятого класса (15-16 лет) 1,7%, шестого класса (17-18 лет) 1,9% и седьмого класса (19 лет) 2,9%» .

Активизация развития буржуазных отношений во всех сферах социально-экономической и культурной жизни России, реализация реформ требовали от правительства не только повышения уровня образования и грамотности дворян, но и всего населения империи. Особенно это было важно для жителей сельской местности, обедневших дворян и крестьянского населения.

Важным шагом в этом деле стало принятие «Положения о начальных народных училищах» в 1864 году. Оно ликвидировало государственную монополию на образовательную деятельность в сельской глубинке, разрешив учреждать учебные заведения различным организациям и частным лицам за счет своих средств. Это дало толчок в развитии образования. Так, только в первое десятилетие (1864-74 гг.) в стране были созданы и начали активно работать 118 гимназий. В них обучалось 33600 человек, что на 37% превосходило численность учившихся в 1864 году. Источники показывают, что среди обучавшихся в это время преобладали дети дворян и чиновников. Они составляли 64% от числа учащихся, 26% составили выходцы из городских сословий, крестьян же среди учащихся было 5%.

В это время активно стала развиваться сеть народных школ всех типов. К 1874 году их действовало 7700. Численность учеников составляла 600 тыс. Это примерно равнялось соотношению: 1 учащийся на 128 жителей29. Особенностью обучения в этот период были различия в возрасте приобретения грамотности и образования. Так, в 1897 году сельское население заканчивало приобретение грамотности к 14 годам, городское к 25-27 годам, дворянское же сословие имело возможность получать образование и совершенствовать его в течение всей жизни30. Это объясняется различным социально-экономическим положением, то есть крестьяне при желании учиться не могли этого делать, им нужно было работать. Вместе с тем дворянство не спешило использовать свое привилегированное положение. На это указывает П. А. Зайончковский в монографии «Военные реформы 1860-70 гг. в России». Состояние офицерского корпуса,- пишет он,- являлось одним из наиболее слабых мест дореформенной армии... многие офицеры, приходившие в армию, не умели не только читать карт, разбираться в вооружении и оборонительных сооружениях, но даже слабо читали и производили математические действия 4 видов31.

Становление сети и финансирование кадетских корпусов

Становление сети кадетских корпусов охватывает период с петровских реформ (когда были созданы «Школа математических и навигацких наук», 1701 г., Академия морской гвардии, 1715 г., впоследствии преобразованная в Морской кадетский корпус) до конца первой трети XX века, когда глубокий экономический, политический, социальный, национальный кризис в стране привел к крушению исторической российской государственности, всего миропорядка и традиционного жизненного уклада России, который формировался в течение столетий.

На всем протяжении этого периода истории шло непрерывное создание новых учебных заведений, реформирование уже созданных, ликвидация потерявших значение. По существу эти 220 лет Российской истории отразили весь трудный путь страны и вобрали в себя как наиболее славные страницы (связанные с победами в Северной и Отечественной войнами, героической обороной Севастополя и Порт-Артура), так и откровенно реакционные явления, связанные с «Крепостным рабством» большинство населения.

Крепостное право оказало, по мнению автора, наиболее негативное влияние не только на становление сети, типологию кадетских корпусов, но и на всю историю России. Режим крепостничества существовал в России в силу объективных причин, и быстрое избавление от него не представлялось возможным. Главными из них стали:

1 .Геополитческое положение страны.

2.Массовые миграции.

3.Бедственное положение громадной массы крестьянских хозяйств. Отсюда вытекает несколько иная, чем ранее, оценка характера развития «просветительской мысли» и роли «просвещенного абсолютизма», который отнюдь не был лицемерной игрой Екатерины И, а стал важным этапом модернизации законодательной основы государства как механизма не только подавления одного класса другим, но и саморегуляции общества. Эти взаимоотношения общества и государства значительно обострились к XIX веку. Прогрессивные слои общества выступали за отмену крепостного права и наделения крестьян такими же правами, какие имели все слои населения. В том числе предоставлением возможности обучения в кадетских корпусах.

Однако не следует идеализировать и просвещенное российское общество XIX века. При всей его приверженности идеям гуманизма и свободы нельзя забывать о таких чертах, как доктринерство, склонность к экстремизму, неумение слушать оппонента. Поэтому реализовать идеи об отмене крепостного права без коренного изменения государственного устройства не представлялось возможным. Поэтому и кадетские корпуса служили лишь удовлетворению потребностей дворян и высших сословий.

Предыстория становления сети кадетских корпусов восходит к XV-XVI вв. В это время в России существовали полки, в которых служили дворянские недоросли. Они часто участвовали в войнах в качестве вспомогательных частей. Однако необходимость обучения ратному мастерству с раннего возраста в полной мере осознал Петр І. В этом его убедила Северная война, показавшая, что старая система обучения себя исчерпала, она требовала опытных офицеров.

Первым заведением нового типа считается школа, созданная в 1699 г. при бомбардирской роте одного из полков. За ней, в 1701 году, открылась Инженерная и Навигацкая школы, а также другие учебные заведения. К концу жизни Петра І в России действовало уже 15 школ. В них обучались только дети дворян113. Однако эти школы не играли существенной роли в подготовке офицеров. Основное значение в царствование Петра I имела служба в «коренных» полках Семеновском и Преображенском. В них молодые люди проходили солдатскую службу и достигали сержантского чина, который позволял получить низшее офицерское звание (прапорщика или корнета) при выходе из гвардии в армию.

Существенные коррективы в систему подготовки офицеров внесла императрица Анна Иоанновна. 29 июля 1731 года она подписала указ об утверждении в Петербурге «Корпуса кадетов Шляхетных детей». В нем говорилось: «Вечно достойный памяти дядя наш государь Петр Великий император, неусыпными своими трудами воинское дело в такое уже совершенное состояние привел, что оружие российское действие свои всему свету храбростию и искусством показало, а для произвождения определено было указом его величества, все младшее шляхетство в гвардию с началом писать и тем путем, яко школою далее дослуживаться... А понеже воинское дело поныне ще в настоящем добром порядке содержится... весьма нужно дабы щляхетство от младых лето к тому в теории обучены, а потом и в практикугодными были. Того ради указали Мы: учредить Корпус Кадетов, состоящий из 200 шляхетских детей от тринадцати до семнадцати лет, как Российских так и Лифляндских и Эстляндских провинций»114.

Первым директором кадетского корпуса стал граф Бурхард Кристоф Миних, а 29 июля считается днем основания первого кадетского корпуса в России. Следует заметить, что идея создания кадетских корпусов пришла в Россию из Пруссии. В 1653 году при курфюрсте Фридрихе Вильгельме были созданы три кадетских школы, которые в начале 1700-х годов были переведены в Берлин и составили кадетский корпус. К 1730 году в Прусском кадетском корпусе обучались 236 кадетов. Воспитанниками Берлинского кадетского корпуса заполнялись основные вакансии прусской армии. Берлинский кадетский корпус стал образцом для создания подобных учреждений в России. Из Пруссии к нам перешла не только организация, но и система материального обеспечения, а также финансирование корпусов. Но главное то, что корпуса: «открыли дворянству широкие возможности для более быстрого продвижения их в государстве, получения видных мест в управлении страной»115.

Вместе с тем рост численности армии, совершенствование качества вооружения требовали все больше и больше офицерских кадров. А подготавливать их в необходимом количестве могли только кадетские корпуса. В этой связи мы наблюдаем динамику роста количества поступивших юношей в корпус (с 360 человек в 1732 году до 1000 человек в 1752 году). В 1752 году, по указу Елизаветы Петровны, корпус стал именоваться Сухопутный Шляхетный кадетский корпус. Параллельно на базе Морской Академии был учрежден Морской кадетский корпус. Позже, 25 октября 1762 года, Екатерина II удовлетворила прошение о создании Артиллерийского и Инженерного шляхетского кадетских корпусов116. Затем в 1778 году генерал - поручик С. Г. Зорич (отставной фаворит Екатерины II, серб, поступивший на русскую службу при Елизавете Петровне) на собственные средства учредил благородное училище в поселке Шклове Могилевской губернии. Оно было рассчитано на 250 детей бедных дворян. Один из современников графа Зорича писал: «Был взят как образец французский военный строй, режим, язык, но по духу царил там чисто русский...»117.

Комплектование учебных заведений контингентом учащихся

Кадетские корпуса России, в отличие от подобных учебных заведений в европейских странах, были школами, в которых подготовка «слуг Отечества» строилась на основе комплексного обучения и воспитания. Значение накопленного в них педагогического опыта выходило далеко за рамки чисто военной сферы. В России кадетские корпуса изначально задумывались не как специальные военные школы для подготовки исключительно военных кадров, а как учебные заведения для подготовки высокообразованных и культурных граждан, пригодных к служению Отечеству на всех поприщах государственной и общественной жизни.

Однако дворяне привыкли считать кадетские корпуса основным местом обучения своих сыновей военной службе. Поэтому неохотно отдавали их в гимназии и университеты. Для того чтобы изменить ситуацию, был издан специальный указ. В нем дворянам рекомендовалось отдавать своих детей в гражданские учебные заведения и не заставлять получать только военное образование. При этом подчеркивалось, что лица, закончившие гражданские учебные заведения, также могли рассчитывать на успешную военную карьеру. Это объяснялось, прежде всего, отсутствием жесткой границы между военной и гражданской администрациями, основы которой были заложены петровской Табелью о рангах. Однако изначальная идея создания школ для подготовки высококультурных граждан так и не была реализована. С момента учреждения 29 июля 1731 года Анной Иоанновной первого Корпуса кадетов для «шляхетных детей» корпуса стали военно-учебными заведениями закрытого типа с узкой военной государственной направленностью, предназначенной только для обучения определенной категории населения юношей - дворян.

Следует заметить, что значительная часть молодого населения России для обучения в кадетские корпуса не допускалась. Хотя потребность в образованных и профессионально подготовленных кадров возрастала. Власть предпринимала усилия, направленные на решение и этой проблемы. Примером может служить созданный 23 декабря 1798 года в Петербурге на основе Каменностровской и Гатчинской школ для детей погибших солдат и офицеров Императорский Военно-сиротский дом (ИВСД). Он состоял из двух отделений. В первом должны были обучать 200 человек, из числа сыновей обедневших дворян и офицеров, предпочтительно сирот. Воспитанники этого отделения назывались кадетами и выпускались в армию юнкерами и портупей - прапорщиками. Лучшие из воспитанников производились в офицеры.

Второе отделение предназначалось для обучения 800 сирот из солдатских детей (крестьян). После прохождения курса обучения их распределяли в действующую армию унтер - офицерами. Вместе с тем из числа лучших воспитанников второго отделения, отличившихся примерным поведением и хорошими успехами в учебе, ежегодно отбирали до 50 человек для обучения в кадетских классах. Однако практика показала, что эта попытка обучения детей недворянского происхождения военному делу не имела успеха, и в скором времени второе отделение (ИВСД) было ликвидировано. А первое отделение Императорского Военно-сиротского дома было в 1829 году преобразовано в Павловский кадетский корпус.

Таким образом, кадетские корпуса как закрытые военно-учебные заведения удовлетворяли лишь корпоративные интересы дворянства. При этом они обеспечивали офицерскому корпусу России достаточно квалифицированную подготовку.

Стоит, однако, отметить, что дворянство как привилегированное сословие не было однородным. Были достаточно богатые и состоятельные . дворянские рода, которые могли давать своим детям прекрасное домашнее образование и затем самостоятельно определять их место службы. Но более многочисленная часть дворянского сословия была не в силах дать полноценное и всестороннее образование и воспитание своим детям. Но именно эта часть являлась надежной опорой правящего режима, поэтому в основном, для этой категории дворянства государство создавало кадетские корпуса. Специфической направленностью подготовки и социальной заданностью категорий лиц, которые могли поступить в эти учебные заведения определялся контингент учащихся в кадетских корпусах Российской империи. О социально-классовом составе учащихся в кадетских корпусах можно говорить на примере Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса (См.: Приложение 37). Поступить в этот кадетский корпус имели право: « 1. Круглые сироты, сыновья офицеров, военных и морских врачей, военных священников и лиц служивших в военно-учебных заведениях, в том числе ассистентов при кафедрах и клиниках госпитальных и академических, врачей клиники нервных и душевных болезней имперской Военно-медицинской академии.

2. Полусироты, дети убитых на войне или умерших от ран, контузий, лишившихся ума или зрения офицеров и военных чиновников, а также состоявших при жизни под покровительством Александровского комитета о раненных по первому и второму классам.

3. Сыновья Георгиевских кавалеров всех степеней.

Дети всех вышеперечисленных лиц имели право поступить в кадетские корпуса для обучения за счет государства на казенный кошт. Кандидаты, претендовавшие на казенные вакансии, распределялись на 13 разрядов и по очередности допускались к вступительным экзаменам.