Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Краткая характеристика социально-экономического развития и административно-политического устройства владений Южного Дагестана в XVII в 25
1. Природно-географические условия
2. Экономическое развитие 32
3. Социальные отношения 42
4. Административно-политическое устройство 50
Глава II. Южный Дагестан в русско-иранских торговых отношениях в XVII в
1. Основные пути и центры торговли России с Ираном
2. Роль Южного Дагестана в развитии русско-иранской торговли 92
119 Глава III. Южный Дагестан в политических отношениях России с Ираном в XVII в 119
1. Внешнеполитическое положение Южного Дагестана на рубеже XVI -XVII вв
2. Южный Дагестан во внешней политике России и Ирана в XVII в 137
Заключение 166
Библиография 172
Список сокращений 186
- Природно-географические условия
- Основные пути и центры торговли России с Ираном
- Внешнеполитическое положение Южного Дагестана на рубеже XVI -XVII вв
Введение к работе
Актуальность исследования. Благодаря удобному географическому расположению между Западом и Востоком, наличию природных богатств, естественных портов на западном берегу Каспийского моря, Дагестан во все времена имел для стран Ближнего и Среднего Востока и для России не только большое экономическое, но и стратегическое значение. Здесь неоднократно сталкивались интересы внешней политики Ирана, Турции и России. Господство над Дагестаном, особенно южной его частью, открывало каждому из этих стран возможность для установления контроля над торговым путем, связывавшим страны Закавказья и Иран с Северным Кавказом, далее с Крымом и Азовом, а также с Астраханью и волжским путем с Москвой, а далее с западноевропейскими странами, приносившим большие прибыли за счет пошлин с проходивших по нему караванов, а также для установления диктата и над другими северокавказскими народами.
Важным фактором, влиявшим на ход развития истории изучаемого периода, была политическая и экономическая заинтересованность России в Дагестане и Кавказе в целом. Как справедливо отмечает А.В. Фадеев, «Кавказ всегда играл существенную роль во внешних сношениях Русского государства». Позиция России после присоединения Казанского и Астраханского ханств в середине XVI в. диктовалась главным образом стремлением к обеспечению экономических интересов Русского государства, в частности, к всемерному развитию Волжско-Каспийского торгового пути.
Торгово-экономическая заинтересованность Русского государства в Дагестане в определенной степени способствовала и созданию здесь предпосылок для формирования русской ориентации, которая в последующем столетии превратилась в общественную силу, а затем в начале XIX в. во многом способствовала присоединению Дагестана к России. В этой связи исследова-
1 Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960. С. 11.
ниє роли Южного Дагестана во взаимоотношениях России с Ираном в XVII в. приобретает особую актуальность и разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении.
Обращение к истории любого из регионов Кавказа, в том числе и Южного Дагестана, к истории их взаимоотношений с другими государствами, в особенности с Россией в наши дни актуально как никогда, так как региональная политика, проводимая Центром в 90-е годы XX в., не учитывающая многие национальные факторы вызвала обострение межнациональных отношений на Кавказе. Опыт истории взаимоотношений народов Дагестана и Северного Кавказа должен помочь правильному пониманию происходящих ныне на его территории событий и выработке более позитивной политической линии в отношениях между федеральными властями РФ и национальными окраинами, при корректировке региональной и национальной политики Российской Федерации в северокавказском регионе.
Все это вместе взятое и определило выбор темы исследования, посвященного выяснению роли Южного Дагестана в русско-иранских торгово-экономических и политических отношениях в XVII в.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения на основе комплексного использования разнохарактерных источников, архивных данных и имеющейся литературы места и роли Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях царской России и сефевидского Ирана в XVII в., который представляет собой пока еще недостаточно раскрытый и малоисследованный раздел истории внешнеполитического положения Дагестана. Однако, нельзя сказать, что проблема о месте и роли Дагестана во взаимоотношениях великих держав начала привлекать к себе внимание только сейчас. Она привлекала внимание историков советского периода и продолжает оставаться в поле зрения исследователей постсоветского времени. Наиболее изученным считается более поздний (XVIII-XIX вв.), чем исследуемый в работе период.
Роль же Южного Дагестана во взаимоотношениях России с Ираном в торгово-экономическом и политическом аспектах в XVII в. специально и целенаправленно рассматривается впервые.
В XVII в. Южный Дагестан, как и весь Северный Кавказ, еще не был единой государственной организации, а его политические силы не были единой политической системой. Несмотря на наличие окружения великих держав, а иногда даже как раз благодаря этому окружению, политические силы Кавказа имели возможность действовать соответственно своим внутренним убеждениям, проявлять себя в выборе того или иного политического курса. Южный Дагестан в XVII в. становится ареной противоборства России с Ираном. В XVII в. наблюдаются открытые проявления местных политических интересов, что позволяет наблюдать местные социальные институты в их практической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана. Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры. Сделанные в работе выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы.
Хронологические рамки диссертации охватывают XVII в., который является определяющим в развитии геополитической обстановки на Северо-Восточном Кавказе, связанный с потерей Турцией политического влияния на Южный Дагестан и такой мощной стратегической базы как Дербент, активизацией кавказской политики сефевидского Ирана и усилением разносторонних отношений России с народами регионами. Все это позволяет обозначить XVII в. новым этапом в политической истории народов Северо-Восточного Кавказа, в частности Южного Дагестана.
В начале XVII в. дипломатические взаимоотношения Московского и Иранского государств основывались на усилении мощи обоих государств с общей целевой направленностью - активизацией борьбы против Османской империи. Однако каждая из сторон исходила из своих интересов. Поскольку в данном случае эти интересы совпадали, можно сказать, что, несмотря на отдельные трения и настороженность, вполне объясняемые между феодальными государствами, русско-иранские отношения в целом развивались на дружеской основе.
В сложившейся обстановке большое значение приобретала позиция феодальных владетелей Дагестана. Несмотря на то, что каждая из указанных стран была во много раз сильнее Дагестана в военно-политическом и экономическом аспектах, тем не менее народам Дагестана, в том числе и Южного, используя противоречия и искусно лавируя между этими державами, а также отстаивая вооруженным путем от них свою территорию, удалось в XVII в. сохранить свою традиционную, хотя и неполную, экономическую и политическую самостоятельность. Ни России, ни Ирану не удалось в указанный период установить полный контроль над всеми народами Дагестана, над всей его территорией.
Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы места и роли Южного Дагестана в русско-иранских торговых и политических отношениях в XVII в., методов и средств реализации кавказской политики противоборствующих сторон, воссоздание историко-политической панорамы многолетней борьбы горцев Дагестана на протяжении XVII в. против притязаний великих держав за свою свободу и независимость.
В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
- кратко охарактеризовать социально-экономическое и общественно-
политическое положение владений Южного Дагестана в XVII в.;
определить значение Южного Дагестана для России во взаимоотношениях с Ираном и другими восточными странами, осуществляемых по Волж-ско-Каспийскому торговому пути;
охарактеризовать экономическую заинтересованность России в Южном Дагестане и дать оценку русско-дагестанской торговле;
показать роль русского мореходства в развитии каспийской торговли;
аргументировать назревание предпосылок формирования русской ориентации в Южном Дагестане на почве взаимовыгодных торгово-экономических отношений;
раскрыть место и роль Южного Дагестана в стратегических планах России и Ирана, методы и средства их реализации;
показать влияние освободительной борьбы народов Южного Дагестана, как и Дагестана в целом, на их внешнеполитическую ориентацию.
Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории.
Методология исследования включает в себя и принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа как данных источников, так и имеющегося литературного материала по теме. Все это позволяет понять и раскрыть роль Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях России с Ираном в XVII в.
Степень разработанности темы. Данная проблема до настоящего времени не стала объектом самостоятельного исследования. Однако отсутствие специальных работ о роли Южного Дагестана в русско-иранских отношениях
в XVII в. не означает, что эта проблема осталась вообще вне поля зрения ученых-историков. Напротив, многие отечественные, в особенности дагестанские ученые в своих исследованиях, посвященных как различным проблемам истории Дагестана в целом, так и в трудах, посвященных Южному Дагестану или отдельным его народам, проживающим в нем, останавливаются на многих аспектах заявленной проблемы различных периодов, в том числе и изучаемого нами времени.
Историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Труды дореволюционных ученых для нас представляют большой интерес, хотя в них, как правило, не предприняты попытки показать место Прикаспийских областей, в частности Южного Дагестана, в русско-иранских отношениях.
Еще до похода Петра І в Прикаспий для изучения гаваней и пристаней на побережье Каспия, Дербента и Низовой в частности, был послан русский гидрограф, картограф и географ Ф.И. Соймонов. Им была составлена общая карта Каспия и описание Каспийского моря, где содержится богатый материал по истории торговли на Каспии изучаемого нами времени, об участии дербентских и других южнодагестанских купцов в этой торговле.
История русско-иранской торговли серьезно интересовала видного русского ученого XVIII в. М. Чулкова, показавшего, что торговые взаимосвязи между Ираном и Русским государством начались с давних времен и интенсивно развивались с XVI в. после присоединения к России Казани (1552) и Астрахани (1556), когда русское купечество получило возможность свободно плавать по Волжско-Каспийскому водному пути."
Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваниях, яко часть истории Государя императора Петра Великого. СПб., 1763. " Чулков М. Историческое описание российской коммерции, при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений. Т. 2. Кн. 2. СПб., 1785.
К числу работ дореволюционной исторической литературы, имеющих какое-то отношение к изучаемой нами теме, следует отнести трехтомную работу А. Семенова, посвященную изучению торговой деятельности и развития промышленности Российской империи XVII-XIX вв.
Значительный интерес для нашего исследования представляет труд историка Н. Костомарова," посвященный изучению торговли Российского государства в XVI-XVII вв., в котором большое место отводится вопросам восточной торговли, раскрывается характер восточной экономической политики России.
Заслуживает быть отмеченным и капитальный труд Ф.И. Бакунина, созданный на основе богатого архивного материала. В его работе приводятся важные для нашего исследования сведения о торгово-экономических отношениях народов Южного Дагестана с Азербайджаном и восточными странами, показывается роль и значение Дербента как посредника в осуществлении своей внешнеторговой деятельности Азербайджанского государства и стран Востока с Россией и западноевропейскими государствами.
Не менее значимым для нашего исследования является капитальный труд С.А. Белокурова, опубликованный в 1889 г.4 В данной работе, написанной на материалах архива Министерства иностранных дел, имеются интересные сведения о дипломатических и торгово-экономических контактах Русского государства с народами Кавказа, в том числе и Дагестана, показана помощь, оказанная Русским государством горцам Дагестана и Северного Кав-
Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности со второй половины XVII по 1858 г. Ч. 1-3. СПб., 1859.
- Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII столетиях. СПб., 1862.
Бакунин Ф.И. Очерк внешней торговли Азербайджана. СПб., 1876. Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из
Московского главного архива Министерства иностранных дел (1518 - 1613
гг.). Вып. 1.М., 1889.
каза в целом в борьбе против турок и сефевидов, изучаются причины и предпосылки усиления русской ориентации в регионе и др.
Интерес для нашего исследования представляют и работы, изданные в начале XX в. С. Остапенко и П. Мельгуновым," посвященные изучению русской торговли на протяжении нескольких столетий, в которых также содержится материал о русско-иранской торговле XVII в. и о роли Прикаспийских областей, в частности Южного Дагестана, в международной транзитной торговле Русского государства с восточными странами.
В 1906 г. к столетию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография действительного члена-секретаря Дагестанского статистического комитета Е.И. Козубского, посвященной ис-тории Дербента." События изучаемого нами времени нашли освещение в одной из глав, озаглавленной «Дербент от XVII в. до присоединения к России», в которой в основном излагаются события политического характера.
Наиболее важные и значимые сведения для нашей диссертации также содержатся в небольшой по объему книге О.А. Зубашевой-Корнилович,4 посвященной торгово-экономическим отношениям Русского государства с Персией. Этой же теме посвящено и более объемное сочинение А.Я. Шпаковского.3
При написании настоящей работы нами частично использованы сведения, содержащиеся в работе А. Мулкжина, посвященной деятельности иностранных купцов и их юридическому положению в Русском государстве.
Остапенко С. Внешние рынки России. Киев, 1903.
" Мельгунов П. Очерки по истории русской торговли XI-XVIU вв. М., 1905.. Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906. Зубашева-Корнилович О.А. Сношение Руси с Персией. Томск, 1912. Шпаковский А.Я. Торговля Московской Руси с Персией в XVI-XVII вв. Киев, 1916.
Мулюкин А. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912.
Среди работ, содержащих наиболее ценный фактический материал по нашей теме, можно назвать и исследование П.П. Смирнова.
Бесспорно, труды местной дагестанской историографии являются для нас бесценными как по широте освещаемых вопросов, так и по информативной насыщенности. Одним из важнейших среди них является труд выдающе-гося азербайджанского историка А.-К. Бакиханова," посвященный описанию истории Дагестана и Щирвана с древнейших времен до начала XIX в. Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют сведения, приведенные автором о борьбе народов Южного Дагестана против ирано-турецких завоевателей в XVII в.
Нельзя обойти вниманием работу дагестанского исследователя Г.-Э. Ал-кадари, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В разделах, касающихся событий XVII в., дается характеристика в основном их политических аспектов, хотя не обойдены и вопросы хозяйственно-экономической жизни Южного Дагестана, его торговых связей с остальными частями Дагестана, стран Закавказья и Россией.
Анализ работ вышеприведенных дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатейший фактический материал, но обращение с ними требует более критического подхода.
Становление советской историографии отличается критическим подходом к взглядам дореволюционных историков как на политику России на Кавказе, так и на оценку уровня социально-экономического развития этого уникального края, что очень важно для нас.
Смирнов П.П. Экономическая политика Московского государства в XVII в. Киев, 1912.
" Бакиханов А.-К. Гюлистан - Ирам. Баку, 1926 (1991).
Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994.
Вопросы торговых отношений России с восточными странами достаточно полно раскрыты в работе М.В. Фехнера.1 Автор определенное внимание уделяет освещению торговли России с Прикаспийскими странами, в частности с Ираном, раскрывает роль Шемахи и Дербента — крупнейших центров транзитной торговли с Ираном, перечисляет основных контрагентов Российского государства в восточной торговле, также характеризует основные пути к восточным рынкам и центры торговли внутри России и на его юго-восточных границах. Несмотря на то, что работа М.В. Фехнера посвящена XVI в., в целом она представляет большой интерес для нашей темы.
Важное значение для нашего исследования имеет работа Ы.Г. Кукано-вой, посвященная русско-иранским торговым отношениям в конце XVII -нач. XVIII в." Автор в своей работе заключает, что торговые отношения России и Ирана в указанный период и предшествующее время имели большое значение для развития их экономических и других связей и теснейшим образом были связаны с дипломатическими отношениями, все время переплетались между собой. Особенно важно для нас здесь то, что показывается роль дербентских, шемахинских, джульфинских и других купцов в русско-иранской торговле.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы вы-дающегося кавказоведа Е.Н. Кушевой, в которых автор прослеживает единый процесс исторического развития на Северном Кавказе, показывает общерегиональные тенденции развития в контексте все более расширявшихся связей северокавказских народов с Россией.
Фехнер М.В. Торговля Русского государства со странами Востока в XVI в. М., 1956.
Куканова Ы.Г. Русско-иранские торговые отношения в конце XVII - нач. XVIII в. // Исторические записки / Отв. ред. А.А. Сидоров. Т. 57. М., 1956. С. 232-254.
Кушева Е.Н. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. Махачкала, 1954; Она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. М., 1963.
Некоторые аспекты изучаемой проблемы затронуты в работах таких видных исследователей, как А.П. Новосельцев, Н.А. Смирнов"" и др.
Истории дипломатических отношений Русского государства и Ирана в конце XVI - нач. XVII в. посвящена работа П.П. Бушева/ изданная в 1976 г.
Следует быть отмеченным и монографический труд Ю.П. Тушина, посвященный истории русского мореплавания на южных морях в XVII в. В этой работе автор приводит сведения о развитии судостроения и о торговых связях Русского государства с Ираном по Каспийскому морю, показывает важное значение морского пути по Каспию для торговли Русского государства с Востоком и обстоятельно исследует торговые связи России со Средней Азией и Ираном, где прослеживается и роль Прикаспийских областей Восточного Кавказа в этой торговле.
В 60-70"е годы XX в. было издано большое количество работ дагестанских ученых-историков и этнографов, которые посвящены как непосредственно народам Южного Дагестана, так и Дагестану в целом. В них, наряду с другими вопросами, поднимаются и различные аспекты экономического развития и внешнеполитического положения Южного Дагестана. Прежде всего, среди них следует указать фундаментальные работы P.M. Магомедова3 по истории народов Дагестана, в которых большое место уделено и освещению политической истории народов Южного Дагестана XVII в.
Новосельцев А.П. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI в. // Международные связи России до XVII в. М., 1961. С. 432-458; Он же. Освободительная борьба народов Закавказья в XVI-XVII веках // Вопросы истории. № 9. 1969. С. 112-128. 2 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1963. Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений Русского и Иранского государств в 1586-1612 гг. (По русским архивам). М., 1976. Тушин Ю.П. Русское мореплавание на Каспийском, Азовском и Черном морях (XVII в.) / Предисл. В.В. Мавродина. М., 1978.
Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX в. Махачкала, 1961; Он же. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968.
В 1962 г. были изданы статьи Л.И. Лаврова о рутулах1 и Б.А. Калоева об агулах," в которых освещается ряд вопросов изучаемой нами проблемы.
Особо следует отметить работу двух известных дагестанских ученых Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова, посвященную истории Южного Дагестана, где авторы останавливаются и на многих вопросах экономической и политической истории всех этнических групп лезгинской языковой группы, начиная с древнейших времен вплоть до конца XIX в. включительно. Для нас наиболее значимыми являются главы IX «Социально-экономическая и политическая жизнь в XVI-XVII вв.» и X «Борьба народов Южного Дагестана против персидской и турецкой агрессии», в которых даны краткие характеристики политических образований, раскрываются вопросы хозяйственно-экономической деятельности их населения, взаимоотношений политических структур региона между собой, а также с другими владениями Дагестана и со странами Закавказья, Ираном, Турцией и Россией, освещены вопросы борьбы народов Южного Дагестана с иноземными завоевателями в исследуемый период. Для освещения всех этих вопросов авторами использованы труды арабских, персидских, русских, европейских и местных авторов.
Вопросы борьбы пародов Южного Дагестана против иноземных завоевателей, в частности против сефевидов, в исследуемый нами период нашли достаточно полное освещение и в других работах А.Р. Шихсаидова.4 Эти ра-
Лавров Л.И. Рутульцы в прошлом и настоящем // Кавказский этнографический сборник. Вып. 3. М.: Л., 1962.
Калоев Б.А. Агулы (Историко-этнографический сборник). Вып. 3. М.: Л., 1962.
Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964. 4 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 9. Махачкала, 1961; О борьбе дагестанцев против иранских завоевателей / Ввсд., перевод, комментарии А.Р. Шихсаидова // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.-М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 190-201.
боты нами были широко использованы при исследовании диссертационной темы.
В 1965 г. была издана крупная монография В.Г. Гаджиева,1 посвященная роли России в истории Дагестана, в которой содержится материал по политическим образованиям Южного Дагестана, их основным занятиям, системе управления, взаимоотношениям и т.д. Для нас особый интерес в этой работе представляет глава третья «Борьба Ирана и Турции за овладение Кавказом», во второй части которой широко освещаются вопросы борьбы великих держав - России, Турции и Ирана за Кавказ в XVII в.
Отдельные аспекты нашей темы получили освещение в другой работе В.Г. Гаджиева," посвященной историографическому анализу сочинения участника похода Петра I в Прикаспий И.-Г. Гербера.
Специальная работа по народам Южного Дагестана была издана в 1967 г. дагестанским этнографом М.М. Ихиловым, в которой в историко-этнографическом плане даются все политические структуры народов Дагестана. И эта работа представляет собой определенный интерес для нашей диссертационной работы.
Из историко-этнографических работ, изданных в 70-е годы прошлого столетия, в которых освещены отдельные вопросы экономической и политической истории народов Южного Дагестана XVII в., следует отметить совместный труд Ш.М. Ахмедова, А.И. Исламмагомедова и А.Г. Булатовой, посвященный агулам,4 небольшую статью Г.М. Мусаева о рутулах1 и моногра-
1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.
" Гаджиев В.-Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.
Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. Махачкала, 1967.
4 Агулы (сборник статей по истории, хозяйству и материальной культуре) / Отв. ред. А.И. Исламмагомедов. Махачкала, 1975.
фию С.С. Агашириновой." Хотя все эти работы в целом посвящены позднему периоду, однако в них дается экскурс на рассматриваемый нами период.
Особый интерес для нашего исследования представляет монографиче-ское исследование М.-С.К. Умаханова, посвященное изучению взаимоотношений политических образований Дагестана между собой и показу освободительной борьбы народов Дагестана в XVII в. за независимость от османской Турции, царской России и особенно сефевидских шахов Ирана.
Следует отметить, что автор впервые в отечественной историографии раскрывает роль и место Дагестана в геополитических интересах государства Сефевидов в указанный период, подробно освещает освободительную борьбу горцев против агрессии иранских шахов и что очень важно, отмечает справедливый и освободительный характер этой борьбы.
Ряд вопросов нашей темы освещены и в других работах М.-С.К. Умаханова, изданных в различных тематических сборниках. В одной из них показана позиция и помощь России в борьбе народов Дагестана с иранскими завоевателями, в другой работе освещается совместная борьба дагестанских горцев и народов Закавказья за независимость от шахов Ирана в XVII в.
Мусаев Г.М. Из прошлого рутулов // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Вып. 7. Махачкала, 1976.
Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX - начало XX в. М., 1978.
Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973. 4 Умаханов М.-С.К. Отношение России к борьбе пародов Дагестана с иранской агрессией в XVII в. // Из истории дореволюционного Дагестана (Сборник научных трудов). Махачкала, 1976. С. 41-62; Он же. Умаханов М.-С. К. Борьба народов Дагестана за независимость от иранских шахов в первой половине XVII в. // Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Серия общественных наук. Т. 19. Кн. 2. Махачкала, 1969. С. 3 - 28; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Закавказья в период борьбы против захватнической политики иранских шахов в XVII в. // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Северного Кавказа (Сборник статей). Махачкала, 1982. С. 41 - 54.
Большое значение для нас представляют работы Р.К. Киласова и Ы.А. Магомедова, посвященные русско-дагестанским торгово-экономическим отношениям на рубеже XVII — XVIII вв. В этих работах авторы на основе богатого архивного материала иллюстрируют ассортимент товаров, ввозимых из России через Дербент и другие торговые центры в восточные страны, объем торговых сделок, социальный состав купцов и т.д.
Весьма насыщенным оказался постсоветский период, когда было издано много исторических работ, в которых затронуты различные аспекты истории народов Южного Дагестана, в том числе и исследуемого нами периода.
Среди изданных в этот период работ следует отметить труды М.Р. Гаса-нова, посвященные как Табасарану, так и Дагестану в целом. Для нашей темы интересны все поднимаемые в них вопросы, касающиеся политической истории, хозяйства, торговых и дипломатических связей народов Южного Дагестана как между собой, так с соседними народами и сопредельными регионами и т.д.
Кроме того, М.Р. Гасановым в 1999 г. опубликована работа, непосредственно относящаяся к теме нашего исследования, в которой исследуются вопросы дагестано-иранских отношений.4
Значительным вкладом в разработку изучаемой проблемы следует считать монографию Е.И. Иноземцевой,1 в которой освещается проблема торго-
Киласов Р.К. Из истории экономических связей Дагестана с Россией (конец
XVII - начало XVIII в) // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Т. 20. Махачкала, 1980. С.
205-220; Он же. Из истории торговли в Дагестане (конец XVII - перв. пол.
XVIII вв.) // Вопросы истории и этнографии Дагестана ( Сборник научных
трудов). Вып. 5. Махачкала, 1974. С. 151-168.
Магомедов Н.А. Торговые связи Дербента с Россией в конце XVII- нач. XVIII века // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982. С. 71-90.
Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Он же. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1998; Он же. Дагестан в истории Кавказа и России (Проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004. 4 Гасанов М.Р. Дагестан и иранский мир: штрихи взаимосвязей. Ереван, 1999.
во-экономических взаимосвязей между Дагестаном и Россией, а также раскрывается роль Дагестана в торговле России со странами Востока на рубеже XVII - в первой половине XIX в.
Заслуживает особого внимания совместная работа Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова," посвященная исторической географии Южного Дагестана XVII - нач. XIX в. Здесь мы обнаруживаем сведения о природно-географических условиях, границах, историко-экономической географии и политической географии феодальных владений и союзов сельских общин Южного Дагестана.
Ряд аспектов истории Южного Дагестана XVII в. нашли отражение и в других совместных работах Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умахапова,"' сведения, наблюдения и выводы, которых представляют определенный интерес и для раскрытия поставленной нами проблемы.
Существенное значение для полноты освещения ряда аспектов нашей темы имеют исследования Н.А. Магомедова,4 в которых раскрываются стратегические замыслы османской Турции, шахской Персии и царского правительства России, где немаловажное место отводится Южному Дагестану и Дербентскому ханству периода, выходящего за рамки нашего исследования.
Впервые в отечественной историографии проблема о роли Южного Дагестана в русско-иранских торгово-экономических отношениях в XVII в. по-
Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой воловине XIX в.: Проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001. " Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Кн. II. Махачкала, 2001. Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Источники, предания, легенды, героико-исторические песни). Махачкала, 2002; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Дагестан в XV-XVI вв. (Вопросы исторической географии). Махачкала, 2004; Они же. Политика Сефевидов в Дагестане (середина XV - первая четверть XVII в.) // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. № 4. Махачкала, 2005. С. 3-11. Магомедов Н.А. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII - нач. XIX вв. Махачкала, 2000; Он же. Южный Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2005.
ставлен и исследован Ы.А. Магомедовым и III.А. Магарамовым в небольшой статье, что очень важно и имеет большое значение для нашего исследования.
Среди работ, написанных в 2000 г. и защищенных в качестве кандидатских диссертаций, посвященных непосредственно различным вопросам истории народов Южного Дагестана различных периодов, в том числе и XVII в.,
*у -»
следует отметить исследования К.И. Пашаева," Х.М. Джалиловой"' и З.Ш. За-карияева,4 в которых так или иначе затронуты и вопросы экономико-политической истории Южного Дагестана XVII в.
Определенный интерес для нашей темы представляет работа, защищенная в 2006 г. в качестве кандидатской диссертации Н.К. Касумовым,3 посвященная изучению роли Дербента в русско-дагестанской торговле и транзитной торговле России с восточными странами в XVIII - первой половине XIX в.
Определенные итоги изучения роли Прикаспийских областей, в том числе Южного Дагестана, в русско-иранских отношениях в XVII в. были подведены в обобщающих трудах по истории России, Ирана и Дагестана.
Магомедов Н.А., Магарамов Ш.А. К вопросу о роли Южного Дагестана в торгово-экономических связях России и Ирана в XVII в. // Современная иранистика на Северном Кавказе. Материалы международной научной конференции. Махачкала, 2006. С. 20-23.
~ Пашаев К.И. Историческая география Южного Дагестана (XV-XVII вв.): Дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000.
Джалилова Х.М. Рутулы: социально-экономическое и политическое развитие в XVII - первой половине XIX века: Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2000. Закарияев Ш.М. Социально-политическое развитие союзов сельских общин Самурской долины в XV-XVIII вв.: Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2000. Касумов Н.К. Дербент — центр региональной и международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в.: Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2006.
6 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн. 4-5. Т. 8. М., 1960. Иванов М.С. Очерки истории Ирана. М., 1952; История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. М., 1958.
Очерки истории Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. 1. М., 1961; История Дагестана с древнейших времен до XX века. М., 2004.
Таким образом, приведенный выше историографический анализ литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса и изучения отечественных ученых-историков. Однако поставленная нами проблема в целом до сих пор еще не являлась объектом монографического изучения.
Источниковедческая база. Для разработки и освещения поставленной проблемы был привлечен разнохарактерный фактический материал. Особую ценность представляют архивные источники из фондов центральных и местных архивохранилищ.
Большой фактический материал по изучаемой теме находится в фондах Российского государственного архива древних актов (РГА ДА), в частности в Ф. 77 — «Сношения России с Персией», Ф. 110 - «Сношения России с Грузией», Ф. 100 — «Сношения России с Арменией», Ф. 51 - «Сношения России с Голштинией», Ф. 159 — «Приказных дел новой разборки», Ф. 141 - «Приказных дел старых лет», Ф. 1104 - Астраханских актов, Ф. Кумыкские и Тарковские дела.
Содержащиеся в указанных фондах документы не только проливают свет на внутреннюю жизнь областей Восточного Кавказа, в том числе Южного Дагестана, но и позволяют определить его место в системе Сефевидского государства, в его экономике, политике, торговле, а самое главное констатировать широкие взаимосвязи Дагестана с Русским государством. При исследовании данной работы исключительно важное значение имели материалы Ф. 77 — Посольского приказа, представленные в основном дипломатической документацией XVI-XVII вв.: статейными списками послов и посланников, грамотами, наказами, отписками и т.п. Эти документы позволяют выявить место Южного Дагестана в дипломатических и торговых взаимоотношениях Сефевидского и Русского государств. Так, в статейном списке русского посланника Васильчикова приводится перечень городов, завоеванных турецкими войсками в конце XVI в. у Ирана: «... А поймал турской у шаха больше
места опричь волостей и пригородов, опричь Тевриза и Шемахи, Ширвана и Баки, и Дербени...». Кроме того, документы Ф. 77 отражают в этот период турецкое господство в Южном Дагестане, которое наложило свой отпечаток на торговлю дагестанских, в частности дербентских купцов.
Архивные документы, так называемые «Столбцы Персидские» Посольского приказа, находящиеся в РГАДА, в Ф. 77 дают возможность выявить и объективную причину возникших в середине XVII в. осложнений во взаимоотношениях Русского и Сефевидского государств.
Часть документов Ф. 77 — «Сношения России с Персией» размещены в Архиве внешней политики Российской империи МИД (АВПРИ), которыми мы пользовались в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) ДШД РАН. Следует отметить, что в этом фонде хранится большое количество выявленных дагестанскими учеными материалов как в центральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, так и в архивах стран Закавказья.
Большое значение для нас имеет трехтомное издание архивных доку-ментов за 1588-1620 гг. под редакцией Н.И. Веселовского," позднее включенных в Ф. 77 РГАДА. В них имеется немало сведений о Дагестане, торговле дагестанских купцов в городах России и наоборот.
В диссертации широко использовались публикации архивных документов. Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов в дореволюционный период. Во втором томе АКАК содержатся фирманы турецких султанов и персидских шахов к феодальным владетелям Дагестана, в которых имеются значимые сведения для исследуемой темы. Среди них: «Фирман турецкого султана на имя Али-Султана Захурского от
1 РГАДА. Ф. 77. 1588. Д. 2. Л. 71.
" Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с
Персией. Сборник документов / Под ред. Н.И. Веселовского. Т. 1-3. СПб.,
1890, 1892, 1898.
1607 г.», «Фирман шаха Аббаса Захурскому владетелю Ади-Султану от 1616 г.», «Фирман шаха Сефи Магомед-хан беку Цахурскому от 1692 г.».1
Другими важными документами явились опубликованные архивные материалы, извлеченные в основном из РГАДА (Ф. 100 — «Сношения России с Арменией») и вошедшие в сборник «Армяно-русские отношения»." В данном фонде имеются сведения о поездке в 1626 г. в Москву армянских и «кизыл-башских» купцов со значительным количеством восточных товаров. Публикуемые в настоящем сборнике документы показывают, что с Россией тесно были связаны армянские купцы Закавказья и Персии, особенно джульфин-ская Армянская торговая компания. Благодаря покровительственной политике русского правительства армянские купцы развернули оживленную торговлю шелком-сырцом и другими восточными товарами как в России, так и в Западной Европе, доставляя одновременно в Персию русские и заграничные товары.
Несомненный интерес для нас представляет фактический материал, вошедший в публикацию о русско-дагестанских отношениях в XV11 - первой четверти XVIII вв. Документы данного сборника свидетельствуют о тесных русско-дагестанских торговых связях, о важной роли Дербента в этой торговле, раскрывают объем торговли, показывают ассортимент ввозимых и вывозимых через Дербент в Россию и обратно товаров.
Ценнейшие документы содержит публикация «Русско-индийские отношения», основная масса которых выявлена из фондов РГАДА. В сборник включены также документы, выявленные из фонда Астраханской приказной палаты («Астраханские акты»), хранящегося в Архиве Санкт-Петербурского
Фирман турецкого султана на имя Али-Султана Захурского от 1607 г. // АКАК. Т. 2. Ч. 2. Тифлис, 1868; Фирман шаха Аббаса Захурскому владетелю Али-Султану от 1616 г. // Там же; Фирман шаха Сефи Магомед-хан беку Цахурскому от 1692 г. // Там же.
" Армяно-русские отношения в XVII в. / Сборник документов. Ереван, 1953. Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.: Документы и материалы / Под ред. Р.Г. Маршаева. Махачкала, 1958.
4 Русско-индийские отношения в XVII в. / Сборник документов. М., 1958.
отделения Института истории РАН, и ряд документов, обнаруженных в результате обследования фондов РГВИА и Рукописного отдела Государственного исторического музея. Документы данного сборника свидетельствуют о том, что индийские купцы вели оживленную торговлю с внутренними областями России и совершали торговые сделки в Закавказье и Персии. Наряду с армянскими купцами, индийские купцы выступали агентами персидского шаха по торговле шелком.
Несомненный интерес для нас представляют сообщения и наблюдения западноевропейских путешественников и купцов. Их труды дают подробные маршруты с перечислением посещенных им пунктов, характеризуют торги и называют товары, которые можно было достать в том или ином городе.
Для освещения различных сторон истории народов Южного Дагестана, в том числе экономической и внешнеполитической, XVII в. большую ценность представляют сведения путешественников, побывавших в Дагестане в тот период. Прежде всего, это труды Ф. Котова," А. Олеария, Я. Стрейса, Э. Че-леби. Их работы написаны на основе разных материалов, которые собирали их авторы непосредственно сами в Дагестане. Поэтому они для нашего исследования являются первоисточниками.
Использован в нашем исследовании и ряд материалов и сведений, содержащихся в работах отдельных авторов, которые изданы в сборнике «Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XII 1-ХVIII вв.» (Махачкала, 1992), составленном В.Г. Гаджиевым. В этот сборник также вошли извлечения из сочинений вышеуказанных авторов, кроме Э. Челеби.
Полиевктов М.А. Европейские путешественники ХПІ-XVIII вв. по Кавказу.
Тифлис, 1935; Английские путешественники в Московском государстве в
XVI в. / Пер. с анг. Ю.В. Готье. Л., 1937. ~ Котов Ф. Хождение купца Федота Котова в Персию. М., 1958.
Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию
и обратно. СПб., 1906. 4 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935.
Челеби Э. Книга путешествия. Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII в. Вып. 2-3. М., 1979; 1983.
Разнообразный материал по Южному Дагестану, извлеченный из ЦГИА РГ, содержится в сборнике архивных материалов «Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.» (М., 1965), опубликованный Х.-М.О. Хашаевым. Этот сборник содержит сведения о составе союзов сельских общин Самур-ской долины, их политической структуре, формах управления, взаимоотношениях, по административно-политическому управлению кюринцев и табасаранцев и т.д.
Большое значение для изучения нашей темы имеет эпиграфический материал. Как правило, эпиграфические памятники содержат конкретные даты происходивших событий. Большую работу по выявлению и изданию эпигра-фических памятников проделали Л.И. Лавров и А.Р. Шихсаидов." Среди изданных ими эпиграфических надписей имеются и относящиеся к изучаемому нами периоду.
Таков краткий обзор имеющихся источников и литературы по исследуемому вопросу. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной исторической науки по заявленной теме, и ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами предпринята попытка определить роль Южного Дагестана в торгово-экономических и политических отношениях России и Ирана в XVII в.
Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVIII вв. на арабском, персидском и турецком языках. Надписи X-XVI вв. Ч. 1. / Тексты, перев., ком-мент., введ. и прилож. Л.И. Лаврова. М., 1966; Надписи Х-ХХ вв. Новые находки. Ч. 3. М., 1980. ~ Шихсаидов А.Р. Надписи рассказывают. Махачкала, 1969; Он же. Эпиграфические памятники Дагестана Х-XVII вв. как исторический источник. М., 1984.
Природно-географические условия
Южный Дагестан - это один из трех географических регионов Дагестана, на которые делится Дагестан. Современный Южный Дагестан состоит из девяти административно-территориальных единиц (район): Агульский, Ах-тынский, Дербентский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Ру-тульский, Табасаранский и Хивский.
В XVII в. Южный Дагестан занимал значительно большую территорию, чем в настоящее время, так как в то время не было разделения лезгин на дагестанских и азербайджанских. Живущие ныне в северных районах Азербайджанской Республики лезгины и представители этой группы, к которым относятся будуги, хиналуги и другие также являлись жителями Южного Дагестана. Территория, занимаемая лезгинским этносом, была единой, она не была разделена как сейчас. Хотя река Самур разделяла данную территорию на две части, но она не выступала и не являлась границей двух политических структур, в составе которых проживала издавна одна народность.
Границы Южного Дагестана в изучаемое время простирались от южных границ Кайтагского уцмийства, Казикумухского ханства и аварских союзов сельских общин Антль-Ратль до южных границ Дербентского владения, кюринских и самурских союзов сельских общин, с востока от побережья Каспийского моря до западных и юго-западных границ Цахурского султанства и Джаро-Белоканского общества. На данной территории в XVII в. находились Дербентское владение, Табасаранские майсумство и кадийство, султанство Цахурское, союзы сельских общин кюринцев, Самурской долины и Агула. К характеристике каждого из них мы вернемся чуть позже, поэтому чтобы потом не повторяться, сейчас перейдем непосредственно к освещению природно-климатических условий Южного Дагестана, учитывая важную роль, которую играет географическая среда в историческом развитии общества. «Географический фактор, - отмечал Н.А. Бутинов, - несомненно, оказывает свое влияние на формы хозяйственной деятельности, на жилище, одежду и даже на психологию людей».1
Территория Южного Дагестана по рельефу делится на две основные зоны: низменную и горную. Горная зона, в свою очередь, делится на три части: высокогорную, горную и предгорную Характеристика каждой зоны Дагестана приводится в работах различных путешественников, купцов, ученых-историков, географов и т.д.
Здесь, прежде всего, следует оговориться, что в целом природно-географические условия на протяжении нескольких столетий остались неизменными. В исследуемый нами период и в более позднее время и в наши дни были и есть одни и те же реки, озера, почвы, растительный и животный мир и т.д. Поэтому при характеристике изучаемого периода будем опираться па имеющиеся работы по данной проблеме, составленные в более позднее время, в частности, XVIII - первой половине XIX в.
Участник Персидского похода 1796 г. Ф.Ф. Симонович о Южном Дагестане писал, что он разделен «на две равные половины к полдню и к севе-ру». По строению поверхности он выделил в Южном Дагестане пять полос, которые имели свои особенности, отличавшие друг от друга. Характеризуя каждую из них, он отмечал следующее: «Первая полоса отраслей сих занимает под самым Кавказским снеговым хребтом высокие каменистые и бесплодные горы и составляет, по народному наречению, горный или настоящий Дагестан, хотя она не способна к хлебопашеству и состоит в суровом климате, однакож по крепкому и почти неприступному ее местоположению обитателями довольно населена. Вторая полоса отраслей, хотя по высоким же, но не настоль каменистым бесплодным горам, представляет голую плоскость, по-провинциалыюму яйлаг называемую, Изобилие трав и кореньев врачебных и красительных доставляет жителям вообще в жарах убежище, а скоту изобильное прописание. Третья полоса отраслей сих простирается по средним, или так называемым черным, горам и покрыта дремучим лесом; есть по местам пахотные и сенокосные поля. Четвертая полоса отраслей занимает предгорье, самую прекраснейшую часть Южного Дагестана, которая вообще хлебопашеству весьма способна и изобилует плодами древесными и огородными и имеет лесов соразмерно с полями и пахотными землями. Пятая полоса отраслей занимает всю плоскость по Каспийскому морю... способна к произведению всех плодов и составляет тем богатства Южного Дагестана».
Основные пути и центры торговли России с Ираном
Торговые связи России с Востоком, завязавшиеся еще в давние времена, в XVII в. приобрели постоянный характер, отличались широким охватом стран и большой интенсивностью товарообмена. Экономическая значимость восточной торговли для Российского государства еще больше повысилась после установления через ее территорию европейско-азиатского транзита.
Контрагентами Российского государства в XVII в. были узбекские ханства, Азербайджан, Иран, Турция, Крым и Ногайская Орда. Если в начале XVII в. преобладала торговля с Турцией, то после объединения в руках Российского государства всего Волжского бассейна на первое место выходят торговые связи с Ираном и Средней Азией. Новому положению во многом способствовало укрепление России на северных берегах Каспийского моря.
Русско-иранские экономические и политические отношения в XVII в. были в основном дружескими и добрососедскими. Этому способствовало то, что во второй половине XVI - XVII в. у Московского государства и Ирана существовали более и менее совпадающие интересы - взаимная потребность в обмене товарами и борьба против общей внешней опасности, грозившей со стороны Османской империи и Крымского ханства. Торговые отношения между двумя странами строились на основе равноправия.
Выгоды и преимущества русско-иранской торговли хорошо понимало московское правительство, и «государевым начальным людям», которые находились на службе в Астрахани, было велено искать «во всем прибыли, которая б прибыль была государю вперед прочная и постоятельна, а всяким людям не в тягость». Доходы от торговли с Ираном превосходили прибыль, получаемую от торговли со среднеазиатскими ханствами. В отписке таможенного головы Дмитрия Панкратова говорилось, что «на бухарских бусах привозят товары недорогие и с них де твоя государева пошлина сойдет в твою государеву казну небольшая, а с Кизылбаш де, государь, тезики, кизыл-башцы и гилянцы и индийцы и русские торговые люди вывозят в твою государеву отчину в Астрахань товары дорогие, жемчюги и камеи ье и бархаты и камки и дороги и киндяки и шолки. И с тех дс, государь, кизылбашских товаров по твоему государеву указу збираетца большая таможенная пошлина -против бухарских и юргенских товаров со всякие бусы вдвое».1
Отвергнув претензии иностранцев, русское правительство взяло торговлю с Ираном в свои руки, заключив ряд выгодных торговых договоров (1664, 1667, 1676 гг.).2
В свою очередь, торговля с Россией и использование транзитного, более безопасного Волжско-Каспийского торгового пути, связывавшего средний Восток с Западной Европой, представляли крупнейший интерес для Ирана. Этот торговый путь, помимо своей безопасности, являлся более удобным, а самое главное более дешевым, чем издавна существовавшие пути через Персидский залив и Средиземное море.
В противоположность России, быстро вставшей в ряд могущественных государств, сефевидский Иран после правления шаха Аббаса 1 стоял перед непосредственной перспективой утраты государственной целостности и самостоятельности. Могущественная держава при Аббасе I, Иран был сильно ослаблен происходившим в нем процессом феодального распада, приведшего к катастрофическому ослаблению центральной власти, к упадку ремесла, мануфактурного производства и т. д.
Внешнеполитическое положение Южного Дагестана на рубеже XVI -XVII вв
Исключительно выгодное географическое положение на стыке Северного Кавказа и Закавказья предопределило превращение Южного Дагестана в объект постоянных притязаний со стороны соседних государств. При этом народы Южного Дагестана не только испытывали влияние соседних государств, но и сами имели возможность оказывать воздействие на них.
В конце XVI - начале XVII в. народам Южного Дагестана пришлось вести борьбу против гнета турецких завоевателей и их союзников - крымских военачальников, оккупировавших Дербент и близлежащие районы. Они также, как и все предыдущие завоеватели, угнетали и грабили местное население, собирали подати в султанскую казну. Неоднократные походы крымских войск через Дагестан в Закавказье для оказания помощи и поддержки туркам, сражавшимся против иранских войск, и обратно в Крым дорого обходились жителям равнинной части Дагестана, которые подвергались жестоким грабежам и разбоям.
Народы Южного Дагестана, первоначально смотревшие на турок в какой-то мере как на своих защитников от иранских завоевателей и относившиеся к ним или с сочувствием, или нейтрально, с усилением гнета со стороны османов ясно поняли ошибочность своих первоначальных надежд в них. «На присоединенных по договору с Ираном в 1590 г. землях, - отмечал А.П. Новосельцев, -турки установили тягчайший режим. Даже ширванцы и жители Южного Дагестана, ранее в своей борьбе с кизылбашами просившие помощи у турок, теперь познали на опыте все ужасы османской системы управления».
В 1590 г. шах Аббас I (1587 - 1629) был вынужден заключить унизительный для Ирана мир с Турцией. По условиям этого мирного договора почти все Закавказье оказалось под властью Турции. Не избежал этой участи и Южный Дагестан. Вся территория была разделена на пашалыки (губернии) и санджаки (округа). Например, Дербент совместно с Ширваном составляло одно бейлербейство, которое, в свою очередь, для упрочения своего господства султаном было поделено на семь санджаков во главе с турецкими санд-жакбеями (наместниками)
Османы подвергали грабежу и насилию население захваченных областей. Кроме того, было роздано турецким военачальникам много земель в районах Баку, Шемахи и Дербента.3 В данном же случае речь идет только о Дербенте и прилегающих к нему областях, которые в результате турецкой колонизации лишились удобных земель, подвергались как политическому, так и экономическому гнету.
Эта недальновидная политика османов привела к тому, что местное население отказывалось признавать власть султана, демонстрируя свое стремление к независимости. Султан же, учитывая исключительно выгодное стратегическое положение Южного Дагестана, особенно Дербента, являвшегося издревле как бы контрольным пунктом на дороге, связывавшей народы Северного Кавказа и даже Россию со странами Закавказья и Ираном, стал наращивать военный потенциал в данном регионе, провел целый комплекс мер по упрочению в нем своих позиций.