Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг. Соколова Елена Александровна

Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг.
<
Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг. Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг. Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг. Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг. Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг.
>



Соколова Елена Александровна. Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова : 1866-1943 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Соколова Елена Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/22

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования.

Современная Россия характеризуется масштабными трансформационными переменами, происходящими в различных сферах общественной жизни. Для проведения модернизационного процесса нашей многонациональной, многоконфессиональной стране нужны государственные деятели «нового типа», отличительными характеристиками которых должны быть не только высокий уровень профессионального мастерства, но и государственное мышление. Развитие государства и общества должно носить стабильный характер, что возможно при ряде условий, в числе которых политическая неангажированность высшего слоя бюрократии, готовность к реформаторской деятельности представителей государственного аппарата, при объективности в оценке реалий современного мира. Создание слоя бюрократии, связывающего свою деятельность с проблемами, нуждами и чаяниями своих соотечественников, слоя людей с устоявшимся мировоззрением, высокими моральными принципами, будет способствовать дальнейшему развитию нашей страны, как правовою, демократического европейского государства.

Объективное изучение исторического наследия, становления и развития общественно-политических взглядов выдающихся государственных деятелей Российской империи начала XX в., позволяет глубже понять содержание и механизмы действия законов общественного развития. В связи с этим, особый интерес представляют общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова министра финансов (1905 - 1914 гг.) и председателя Совета министров (1911 -1914 гг.), лежащие в основе его деятельности и позволившие ему проводить взвешешгую и продуманную политику в годы социальных потрясений в России.

Объект исследования - государственная и общественная деятельность В.Н. Коковцова (1866 - 1943 гг.)

Предмет исследования - общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова (1866-1943 гг.).

Историография проблемы.

Отечественная историография.

При изучении деятельности В.Н. Коковцова отечественной исторической наукой основное внимание уделялось исследованию проводимой им как министром финансов (1905 - 1914 гг.) и председателем Совета министров (1911 -1914 гг.) финансово-экономической политике, при решении внутриполитических и внешнеполитических проблем России начала XX в. Историографию изучения деятельности В.Н. Коковцова можно разделить на четыре периода.

Первый период - дореволюционный. Первые работы, посвященные осмыслению деятельности В.Н. Коковцова, появились до 1917 г. Работы М.И. Боголепова, И. Озерова, М.И. Фридмана1 исследовали финансовые проблемы Российской империи начала XX в. В этом контексте рассматривалась деятельность Коковцова как министра финансов, давалась критическая характеристика его финансовой политике.

Второй период - В 20-30-х годах XX в. Б.А. Романов опубликоват и ввел в научный оборот официальные документы царского правительства, которые были связаны с непосредственным участие министра финансов в решении рабочего вопроса,

^Богочепов МИ. Государственный долг. СПб, 1910; Озеров И. Оборотная сторона нашего бюджета М, 1909; Фридман М.И. Наша финансовая система' Опыт характеристики. СПб., 1905.

в переговорах с зарубежными финансовыми кругами и с иностранными правительствами2.

Третий период - можно обозначить с 50-х - по начало 90-х гг. XX в., когда появился целый ряд серьезных трудов, посвященных внутриполитическим и финансово-экономическим проблемам, происходившим в России на рубеже XIX - XX вв., обращаясь к которым можно рассмотреть некоторые аспекты деятельности В,Н. Коковцова. Однако в этих работах рассматривался только тот аспект государственной деятельности, который непосредственно затрагивала изучаемую проблематику. Поэтому всю историографию этого периода, можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования, где освещена деятельность В.Н. Коковцова в качестве министра финансов и особенности его финансово-экономической политики, с точки зрения общей правительственной политики царизма в сфере тяжелой гфомышленности и взаимоотношений государства с монополиями. Это работы И.Ф. Гиндина, МЛ. Гефтера, Т.Д. Крупининой, монография ВЛ. Лаверычева3. Авторы делают разные выводы по поводу его отношения к монополистическим объединениям. Так, Т.Д. Крупинина и МЛ. Гефтер видят в В.Н. Коковцове сторонника существования монополий, как государственного деятеля, И.Ф. Гиндин, считает, что именно в период государственной деятельности на посту министра финансов Коковцова стали нарастать противоречия между монополистическими объединениями и государственным капитализмом.

Среди работ этого периода также можно выделить исследования А.П. Погребинского, Б.А. Ананьича, B.C. Дякина, монографию Л.Е. Шепелева4. Однако в этих исследованиях не затрагиваются социально-психологические аспекты, мотивы и социальные установки его деятельности, не дается оценка личности В.Н. Коковцова.

Вторую группу исследований, составляют работы, посвященные внешней политики России этого периода5. Здесь можно выделить работы, освещающие вопрос влияния финансово-экономической политики правительства на подготовленность России к Первой мировой войне6. В этом ряду можно отметить и работу Ю.Н. Шебалдина, который исследовал динамику государственного бюджета этого времени7.

2 Петербургская крупная буржуазия в январские дни 1905 года // Красная летопись. 1925.Т 1 (!»).С.47-56; К переговорам Коковцова о займе в 1905-1906 гг. // Красный архив.1925. Т.З (!)). С.3-35; 9-е января 1905 г. / Красный архив.1925. Т 4/5(11/12). С.1-25; Рабочий вопрос в комиссии В.Н. Коковцова в 1905 г. М., 1926; русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 гг. М.;Л., 1926; Романов Б.А. Россия в эпоху Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928, Его же. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. М.; Л, 1955. ' Гефтер М.Я. Царизм и законодательное «регулирование» деятельности синдикатов и трестов в России накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1955. Т.54. С. 170-193; Крупинина ТД. К вопросу о взаимоотношениях царского правительства с монополиями // Исторические записки. 1956. T.57. С.144-184; Гиндин И.Ф. Политика царского правительства в отношении промышленных монополий // Об особенностях империализма в России. М., 1963. С.86-123; Его же. Антикризисное финансирование предприятий тяжелой промышленности (кон.ХГХ - нач. XX века)// Исторические записки. 1980 Т. 105. С.105-149. ' Ананьич Б В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970.; Дятан ВС. из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. // Исторические записки. 1983. Т. 109. С.25-63; Его же. Деньги для сельского хозяйства (выбор пути экономического развития России 1892-1914) // История СССР. 1991. № 3. С.64-82.; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.; Шепелев J7.E. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.

5 Астафьев ИИ. Русско-германские дипломатические отношения. 1905-1911 гг. М., 1972; Игнатьев А.В, С.
Ю. Витте - дипломат. М., 1989; Остальцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907 года. Саратов 1977;
Розенталь Э М. Дипломатическая история русско-французского союза в начале XX века М., 1960.

6 Сидоров АЛ. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1960;
Щацимо К.Ф. Иностранный капитал и военно-морские программы России накануне первой мировой войны
// Исторические записки. 1961. Т.69. С.73-100; Его же Из истории экономической политики царского

Третья группа исследований вышеозначенного периода представлена работами, в которых рассматриваются социально-политические аспекты деятельности В.Н. Коковцова .

Особый пласт исследований в выявлении роли В.Н. Коковцова, его позиций по отношению к различным классам, правящим группам, политическим силам начала XX в., представляют труды Ю.Б. Соловьева, B.C. Дякина, Н.Г. Королевой, В.И. Старцева, СВ. Тютюкина9.

В 80-годы имя В.Н. Коковцова начинает чаще появляться в исследовательской литературе. В коллективной монографии «Кризис самодержавия России. 1895 - 1917»' содержится обширный фактический материал, касающийся государственной и общественно-политической деятельности В.Н. Коковцова.

Четвертый период - постсоветский. Начиная с середины 90-х гг. XX в. происходит переосмысление основных исторических парадигм, формируются новые, принцигшально иные, точки зрения на события истории России. Возрастает интерес к историческим личностям, изучению их деятельности, мировоззрения. Однако в характеристике деятельности В.Н. Коковцова не было выдвинуто новых качественных подходов, не уделялось внимание исследованию обществешю-политических взглядов. Так в коллективной монографии «Власть и реформы: от самодержавной к советской России»" сохранены оценки его государственной деятельности, которые были выдвинуты в работе «Кризис самодержавия в России.1995 - 1917».

Для более глубокого понимания обществеїшс-политических взглядов В.Н. Коковцова в период государственной деятельности имеют значение монография B.C. Дякина12, в которой он затрагивает проблему взаимоотношений царского окружения и правительства с Коковцовым по вопросу источника средств для сельскохозяйственного кредита, коллективный труд «Русский рубль: два века истории, XIX - XX вв.»13, работы B.JI. Степанова, А.П. Корелина14. В 1999 г. выходит работа Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина «Сергей Юльевич Витте и его время», которая

правительства в годы первой мировой войны // Об особенностях империализма в России. М., 1963. С.215-233.

7 Щебалдин ЮН Государственный бюджет царской России в начале XX века. // Исторические записки. 1959. Т. 65.С.165-190.

1 Аврех А Я. Столыпин и третья Дума. М., 1968; Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1895-1904). Львов, 1964; Лаверычев ВЯ. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М., 1972; Симонова МС. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне революции 1905-1907 гг. // исторические записки.1965. Т.75. С.212-242; Ее же Проблема «оскуднения» Центра и ее роль в формировании агарной политики самодержавия в 90-х гт. XIX - нач. XX в. // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С.238-261.

" Дякин B.C. Чрезвычайно-указное законодательство в России (1906-1914гг.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Л, 1976. T.7.C.240-271; Его же Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьиюньской системы. Л., 1988; Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм (Совет министров России в 1905-1907 гг.). М, 1982; Ее же. Совет министров России в 1907-1914 гг. // Исторические записки. 1984. T.I 10.С.114-153; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Его же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л.,1990; Старцев В И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. Л., 1977; Тютюкин СВ. Июльский политический кризис 1906 г. В России. М.,1991. 10 Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л., 1984. " Власть и реформы: от самодержавной к советской России. СПб, 1996.

12 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 гг. (аграрный кредит в экономической политике
царизма). Спб., 1997.

13 Русский рубль: два века истории, XIX- XX вв. М. 1994.

14 Корелин А.П. СЮ. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX- начала XX века //
Отечественная история. 1999. № 3. С.42-64; Степанов В.Л. М.Х. Рейтери // Отечественная история. 1994. №
6. С.33-50; Его же. Н. X. Бунге. Судьба реформатора. М., 1998.

позволяет рассмотреть подробно конфликт между СЮ. Витте и В.Н. Коковцовым, дает возможность составить характеристику общественно-политических взглядов Коковцова15, раскрывает причины отставки. В том же году издается монография Л.Е. Шепелева «Чиновный мир России. XVIII - начало XX в.»16. В данном исследовании уделяется внимание финансово-экономической стороне деятельности В.Н. Коковцова на посту министра финансов. Изучению расстановки общественно-политических сил в России этого периода, посвящены работы В.В. Шелохаева17.

В этот же период выходят работы С.Д. Руденской, СМ. Некрасова18, посвященные истории Царскосельского лицея, представляющие огромный интерес для раскрытия процесса становления общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.

90-е годы XX столетия ознаменовались активизацией исследователей по изучению жизни и деятельности политических и государственных деятелей. Защищаются кандидатские диссертации, посвященные деятельности Государственного Совета, Государственной Думы, в них фрагментарно можно почерпнуть сведения о взглядах В.Н. Коковцова по вопросам деятельности царского правительства". Отдельно можно выделить работу К.А. Кривошеина, которая дает нам характеристику социально-политических аспектов деятельности В.Н. Коковцова.20.В диссертационных исследованиях отучаются традиции и устои петербургского общества начала XX века.21.

Труд Юртаевой Е.А, вышедший в 2001г., дает информацию о деятельности В.Н. Коковцова в Государственном совете Российской империи22. В 2002 г. издается монография А.С. Тумановой23, в которой рассматривается законотворческая деятельность государственных учреждений по развитию общественных организаций России начала XX в., в том числе и В.Н. Коковцова.

В 2004 г. выходит монография В.В. Зверева, посвященная изучению моделей общественного переустройства России в XX в2 .

" Ананьт Б.В. Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. Спб., 1999. 16 Шепелев Л Е. Чиновный мир России XVIII- начало XX в. Спб. 1999.

" Шелохаев СВ. Либеральная модель переустройства России. М.: Росспэн,1996.; Его же. Российские либералы : кадеты и октябристы. М: Росспэн,1996.; Его же. Партия октябристов в период первой русской революции. М.: Наука, 1987.; Его же. Политические партии России, конец XIX - первая треть XX века. М.: Роспэн, 1997.; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гт. М. : Наука.1991; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной бтожуазии,1907-1914. М.: Наука,1991.

Руденская С.Д. Царскосельский-Александровский Лицей 1811-1917. Спб., 1999.

Некрасов СМ. Лицей после лицея. М., 1999; Его же. «Куда бы нас не бросила судьбина...» Выпускники Императорского Александровского Лицея в эмиграции. - Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье»; Русский путь.2007.

Сысоева Л.Н. Государственно-политическая деятельность А.В. Кривошеина, 1905-1915 гг.: Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 2000; Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность СЮ. Витте (1880-1903 гг.): Автореф... канд. ист. наук. Воронеж, 1995; Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX в.: Дисс... д-ра ист. наук. М, 2001; Бородин AM. Государственный совет России, 1906-1917; Дисс... д-ра ист. наук. Киров, 2000; Кошкидъко В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904-1907 гг.: Дисс... д-ра ист. наук. М., 2000;

20 Кривошеий К А. Александр Васильевич Кривошеий: судьба российского реформатора. М., 1993. 31 Лярский А.Б. Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914. Дисс....канд.ист. наук. Спб.2000; Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Дисс... канд.ист. наук. М. 2004, Юдин Е.Е. Русское дворянство накануне и в период первой мировой войны. Дисс... канд ист. наук. М.2000. 12 Юртаееа Е.А. Государственный совет в Российской империи (1906-1917 гг.) / Е А. Юртаева Государственный совет в России. (1906-1917 гг). М : Эдиториал УРСС, 2001.

23 Туманова АС. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы:
Монография.Тамбов., 2002.

24 В. В. Зверев. Модели общественного переустройства России. XX век: М.: РОССПЭН, 2004.

Отмечается повышенный интерес к истории российской эмиграции. Работы по изучению проблем русского зарубежья «первой волны»25, характеризуют политическую, социальную и психологическую атмосферу эмиграции. В 2006 г. Под редакцией А.И. Солженицына публикуются материалы Российского зарубежного съезда, которые дают огромный материал для раскрытии проблем эмиграции «первой волны» и влияние на их решение общественно-политической позиции В.Н Коковцова.26 Для исследования имеют значение работы серии «Россия забытая и неизвестная», раскрывающая отношение лидеров белого движения к бывшему премьер-министру .

В 2005 г.опубликованы материалы, вошедшие в сборник «Высылка вместо расстрела»28, содержащий материалы, характеризующие общественно-политические, экономические взгляды Коковцова в начале 20-х гт. XX в.

Деятельность Фонда изучения деятельности П.А. Столыпина, опубликовавшего под редакцией И.И. Демидова, А.Р. Соколова, В.В. Шелохаева, комплекс архивных документов и материалов, представляет огромный интерес для изучения истории России начала XX в.29.

В начале XXI в. все больше уделяется внимания «забытым» именам отечественной истории. Непосредственно изучению деятельности В.Н. Коковцова посвящен ряд диссертационных работ30, однако вопрос эволюции общественно-политических взглядов в этих исследованиях не рассматривался.

Историографический обзор показывает, что вопросу изучения общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова уделялось недостаточно внимания. Тому, на взгляд автора, были объективные и субъективные причины. До 1917 г. этот вопрос ученых не интересовал. В период с 1917 по 1940 гг. формировались новые подходы к оценке деятельности царского правительства, биографии государственных и политических деятелей этой эпохи не представляла интереса. Третий период ознаменовался изданием крупных монографий, очерков по истории России начала XX в., написанные с объективных исторических позиций, но над учеными тяготела цензура КПСС. Не уделялось внимание исследованию роли личности в историческом процессе.

В целом лишь с 90-х гг. XX в. в научный оборот вводятся новые архивные материалы, позволяющие раскрыть малоизвестные страницы российской истории, в том числе и материалы по истории русского зарубежья, позволяющие объективно изучить исторические события, процессы, происходящие в России начала XX в., исследовать общественно-политические взгляды государственных и

23 Ипполитов С С. Российская эмиграция и Европа: Несостоявшийся альянс.М.,2004.Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия, Париж., 1971; История русского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX -XX веках. Сб.статей М.1996,

26 Российский зарубежный съезд.1926. Париж: Документы и материалы. - М.: Русский путь, 2006.

27 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Исследователь. Адмирал, верховный правитель России.
М. 2003; Черкасов- Георгиевский В.Г. Генерал Петр Николаевич Врангель. Последний рыцарь Российской
империи. М, 2004.

21 Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ПГУ.1921-1923 / Вступ. Ст.сост. В.Г. Макаров, B.C. Христофоров; коммент. В.Г. Макаров. М.: Русский путь, 2005.

29 Тайна убийства Столыпина. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.;П.А.
Столыпин: Переписка.- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН),2004.; ПА. Столыпин.
Грани политика. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН),2006.

30 Зайцев MB. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914): Дисс... канд. ист. наук. Саратов,
2003; Векшина Ю.Л. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской
модернизации: Дисс... канд. ист наук. Челябинск, 2004; Соловьева А.Г. Горемыкин И.Л. и Коковцов В.Н. -
российские премьеры: Дисс... канд. ист. наук. Самара, 2005.

общественных деятелей.

Зарубежная историография. Проблема взаимоотношений власти и общества в Российской империи начала XX в. стала актуальной в исследованиях зарубежных историков с конца 80-х гг. XX в. Публикуется ряд работ, рассматривающих социально-политическое развитие России31.

Таким образом, деятельность В.Н. Коковцова рассматривалась фрагментарно, лишь в контексте финансово-экономических, социально-политических и внешнеполитических проблем России начала XX в., с общепринятой позиции оценки его как типичного «бюрократа». Не уделялось внимание изучению предпосылок становления его общественно-политических взглядов, их направленности и степени влияния на различные сферы общественной жизни России начала XX в., в эмиграции. В работах дореволюционного, советского и постсоветского периодов не был раскрыт вопрос эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.

Целью данной работы стало изучение эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на протяжении его государственной и общественной деятельности.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

- раскрыть предпосылки формирования общественно-политического
мировоззрения В.Н. Коковцова;

- показать роль образовательной и воспитательной системы императорского
Александровского лицея, как выдающегося учебного заведения, в процесс
становления либерального мировоззрения В.Н. Коковцова;

раскрыть влияние традиций бюрократии, как социальной группы Российской империи, на общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова;

провести анализ общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в период его государственной деятельности;

охарактеризовать влияние февральской революции и прихода к власти большевиков на изменение мировоззрения В.Н. Коковцова;

провести анализ общественно-политической концепции В.Н. Коковцова в эмиграции, ее влияния на становление духовного и промышленно-финансового пространства русского Зарубежья;

Хронологические рамки диссертации охватывает период с 1866 по 1943 гг., - обучение В.Н. Коковцова в Александровском Императорском лицее, время государственной деятельности, период эмиграции.

Для написания данного исследования привлекалась широкая источниковая база. Было выделено несколько групп источников: законодательные и нормативные акты; делопроизводственные материалы центральных учреждений; справочные и

31 Hite John. Discovering history Tsarist Russia 1801-1917 II London, 1989; Kujalla Antti. The policy of the Russian government toward Finland, 1905-1917: a case study of the nationalities question in the last years of the Russian Empire II Conroy M.S. Emerging democracy in late Imperial Russia. Case studies on local self-government (the Zemstvos), state duma elections, the tsarist government, and the state council before and during world war I. Colorado, 1998; Gatrell Peter Government, industry and rear moment in Russia, 1900-1914. The last argument of tsarism. Cambridge, 1994; Christian David. Imperial and Soviet Russia. Power, Privilege and the Challenge of Modernity. New York, 1997.

статистические источники; материалы периодической печати; источники личного происхождения; материалы русского зарубежья.

На первом месте по значению стоят архивные документы, хранящиеся в федеральных архивах. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) собрано большое количество документации правительства России, которое содержит важную информацию, касающиеся деятельности В.Н. Коковцова. Это фонды Совета министров Российской империи (Ф.1276), где находится ведомственная переписка между членами кабинета, а также Особые журналы заседаний Совета министров. Сведения о служебной карьере В.Н. Коковцова хранятся в фонде Общей канцелярии министра финансов (Ф.560), фонде 1162 «О службе чинов Государственного Совета». Особый интерес представляет личный фонд В.Н. Коковцова (Ф.966), содержащий всеподданнейшие доклады, записки, служебные письма, речь министра финансов в Государственной Думе 15 мая 1908 г., а также личную переписку. Позже, материалы фонда бытивывезены за границу, наоснове которых и были ссіставдеїшвоапоминания. Фонд 565 и фонд 23 дают раскрывают вклад В.Н. Коковцова в дело развития Великорусского оркестра народных инструментов под управлением В.В. Андреева.

Помимо этого в работе использованы документы, хранящиеся в личных фондах в РГИА: Ф. 727 - фонд барона Нольде Э.Ю. и фонд члена Государственного Совета Куломзина А.Н. (Ф. 1642).

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) содержит фонды, хранящие личную и делопроизводствешгую переписку Коковцова, а также его всеподданнейшие доклады императору, письма к царской особе. Интересные материалы, позволяющие сделать выводы о различных аспектах его деятельности содержат материалы фонда 543 (коллекция рукописей Царскосельского дворца), фонд департамента полиции МВД (Ф.І02). Ценные сведения по раскрытию общесгвенно-политических взглядов В.Н. Коковцова можно почерпнуть из материалов личных фондов: Николая II (Ф. 601), общественных и политических деятелей графов Гейденов (Ф.887), министра иностранных дел в 1900 - 1906 гг. В.Н. Ламздорфа (Ф.586), (содержащий переписку Ламздорфа с Коковцовым), фонд Извольского, министра иностранных дел (1906 - 1910 гг.) (Ф.559), (содержащий письмо В.Н. Коковцова по случаю отставки Извольского), фонд директора Санкт-Петербургского телеграфного агентства А.А. Гирса (Ф.892), содержащий личную переписку А.А. Гирса с В.Н. Коковцовым, бароном Будбергом, Зиновьевым и А. Ф. Коковцовой, позволяет понять раскрыть процесс эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова. Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467), является ценным источником, т. к. содержит протоколы допросов Коковцова, письма и всеподданнейшие доклады, позволяющие раскрыть общественно-политическую позицию В.Н. Коковцова после отставки, отношение к государственным деятелям, роль в решении государственных вопросов. Фонд В.К. Плеве (Ф.586) содержит Заявление председателя Совета Министров перед началом занятий Государственной Думы IV созыва. В фонде 642 находится переписка Марии Федоровны с семьей Коковцовых, в которой раскрываются личные и деловые отношения, сложившиеся между вдовствующей императрицей и В.Н. Коковцовыми, списки и отчеты деятельности Российского Общества Красного Креста, позволяющие дать оценку масштабам участия В.Н. Коковцова в работе Российского Общества Красного Креста и благотворительной деятельности в России начала XX в. Фонды П.А. Бурышкина (5885) и Объединения деятелей русского финансового ведомства (5921) содержат материалы, дающие представление о деятельности В.Н. Коковцова в эмиграции.

Фонды Архива Королевского музея в Брюсселе, содержащие материалы по истории Императорского Александровского лицея позволяют глубже понять предпосылки становления мировоззрения В.Н. Коковцова, проанализировать общественный характер деятельности, роль в деле сохранения лицея в период февральской революции 1917 г., деятельность в период эмиграции.

Впервые при изучении деятельности В.Н. Коковцова были использованы фонды Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (БФРЗ), Журналы заседаний инициативной группы по подготовке Российского Зарубежного съезда, хранящиеся в Фонде 7 БФРЗ. Материалы личного фонда Изнара Ф.Н. (Ф.2) позволяют понять мотивы эмиграции, проанализировать процесс изменения мировоззрения В.Н. Коковцова в условиях социального кризиса России начала XX в.

Пласт ценных источников, позволяющих представить социокультурное пространство, в котором находилась русская эмиграция «первой волны», например о спорных вопросах церковной собственности России за рубежом, содержат материалы CARAN F.7., (Национальный архив Франции).

В фонде 89 Российского государственного Военно-Исторического архива (РГВИА) содержатся материалы, касающиеся дела опального товарища военного министра Поливанова и позволяющие понять убеждения и принципы В.Н. Коковцова. В Российском Государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ) Ф.ЗО. можно почерпнуть сведения, которые позволяют охарактеризовать социальную среду, в которой пришлось работать В.Н. Коковцову на посту премьер-министра Российской империи.

В последнее десятилетие стали вводиться в научный оборот, мемуары и дневники государственных и политических деятелей России начала XX в. В 1992 г. были опубликованы воспоминания Коковцова32, созданные им в годы эмигрантского изгнания. Воспоминания отличаются огромной информативной емкостью, четкостью, структурностью и достоверностью описания событий, т.к. основаны на документах личного архива, которые он смог вывести за границу. Свои мемуары оставили московский генерал-губернатор В.Ф. Джунковский, товарищ министра внутренних дел П.Г. Курлов, директор департамента АА. Лопухин33, а также иностранные дипломаты в России Палеолога и Дж. Бьюкенена, германского канцлера Б. фон Бюлова.34. На основании этих воспоминаний мы можем не только представить личностные характеристики В.Н. Коковцова, но и отношение к нему различных социальных групп и их представителей. Мемуары С.С. Ольденбурга", участника белого движения, ведущего автора правых эмигрантских газет, вышедшие в 1939 г., дают объективную оценку деятельности В.Н. Коковцова, как главы царского правительства, отмечая его несомненные успехи на государственном поприще.

п Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919)- Воспоминания. Мемуары / В.Н. Коковцов.-Мн.: Харвест,

2004.

" Витте СЮ. Воспоминания. М, 1994. Т.1-3; Гурко ВИ. Черты и силуэты прошлого. М., 2000;

Джунковский В.Ф. Воспоминания. М.; 1997; Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Крыжановский СЕ.

Заметки русского консерватора // Вопросы истории. 1997 . № 2. С. 115-130; Курков П.Г. Гибель

императорской России. М., 1991; Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний гр.

СЮ. Витте). М.; Пг., 1923; Редигер А.Ф. История моей жизни М., 1999; Таганцев Н.С. Пережитое.

Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг. Пг., 1919. вып. 1-2; Тимашев СИ. Кабинет Столыпина:

из «Записок» министра торговли и промышленности // Русское прошлое: историко-документальный

альманах. Спб., 1996. Кн 6; Толстой И.И. дневник 1906-1916. Спб.1997;

" Бъюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991 ;Бюлов Б. Воспоминания. М.; Л., 1935; ПалеологМ. Царская

Россия накануне революции. М., 1991.

и Олъденбург С.С. Царствование императора Николая II. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.

Политические деятели начала XX в. оставили свои воспоминания о происходящих событиях36. Источники этого типа позволяют более полно раскрыть общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова в период его государственной деятельности.

Интересные данные можно почерпнуть из дневников и мемуарных записей людей, близких к высшим сферам. Генерал Богданович, его жена А.Ф. Богданович, жена П.Д. Святополк-Мирского Е.А. Святополк-Мирская, чиновник Министерства императорского двора А.А. Мосолов, профессор И.Х. Озеров, великий князь Александр Михайлович, Л.А. Тихомиров передают сведения нам о В.Н. Коковцове37. Информацию об общественной деятельности В.Н. Коковцова в эмиграции, содержат воспоминания митрополита русской зарубежной Церкви - Евлогия38.

Регулярно издаваемые в царской России Памятные книжки Императорского Александровского Ліщея, позволяют раскрыть предпосылки становления и развития обществешю-пошггаческих взглядов Коковцова . В этом ряду можно выделить Памятную книжку лицеистов за рубежом.

В качестве вспомогательных источников были привлечены собрания законов того времени40. Большое количество официальных документов, связанных с деятельностью Коковцова было опубликовано в периодических изданиях41, и отдельными сборниками. Это публикации стенограмм и журналов заседаний государственных органов, общественных и политических организаций42. Также интерес представляют и работы самого В.Н. Коковцова43.

В исследовании были использованы материалы периодической печати России начала XX в. - газеты «Новое время», «Речь», «Слово» и др., помогающие более подробно изучить общественно-политическую концепцию В.Н. Коковцова.

36 Глинка Я В. Одиннадцать лет в Государственной Думе 1906-1917: Дневник и воспоминания. М., 2001; Милюков ПН Воспоминания. М., 1990. Т. 1-2; Родзянко U.B. Крушение империи: книга воспоминаний. М. 1992; Савич Н.В. Воспоминания. Спб.; Дюссельдорф. 1993; Шульгин В.В. Дни. 1920., М., 1989 " Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991; Дневник кн. Екатерины Алексеевны Святополк-Мирской за 1904-1905 г. // Исторические записки 1965. Т.77.С.236-288; Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997. « 1-2; Мосолов А.А. При дворе последнего императора. Спб, 1992; 25 лет назад (Из дневников Л. Тихомирова) // Красный архив. 1930. Т. 2(39). С.47-75. 31 Евлогий Путь моей жизни. М., 1994.

" Памятная книжка Лицея 1880. Спб.1880,Памятная книжка Лицея 1906. Спб. 1906; Памятная книжка лицеистов. Издание собрания курсовых представителей Императорского Александровского Лицея. 1811. 19 октября 1911. Спб., 1911; Памятная книжка лицеистов за рубежом. Париж. 1929; Архив Императорского Александровского лицея временно хранящийся а королевском военном музее в Брюсселе. Составители Н.Н. Флиге, ИЛ. Митрофанов. Издание Лицейского объединения во Франции. Париж.19 октября.1937.

40 Свод законов Российской империи. Т. 1. Ч. 1. (Издание 1906 г); Собрание узаконений и распоряжений
правительства, издаваемое при правительствующем сенате. 1906. СПб., 1906. Отд. 1-2. 1907 год. Спб., 1907.
Отд. 1-2; Законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг.). СПб., 1909.

41 Петербургское градоначальство и 9-е января // Красная летопись. 1925. Т.1(12). С.37-46; Проект
манифеста о событиях 9 января // Красный архив. 1925. Т. 4-5 (11-12). С. 26-38; Граф СЮ. Витте и Николай
II в октябре 1905 г. // Былое. 1925. № 4(32). С. 107; Донесения Л.К. Куманина из министерского павильона
Государственной думы // Вопросы истории. 1999. № 1-10.

42 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. М., 1922; Царизм в борьбе с
революцией 1905-1907 г. М., 1936; Материалы по истории СССР. М., 1959., Т.6. (Период империализма);
Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909 г. М., 2000; Особые журналы Совета
министров Российской империи. 1910 г. М., 2001.

43 Коковцов В.Н. Рухлов СВ. Систематический сборник узаконений и распоряжений оп тюремной части.
СПб., 1890; Коковцов В.Н. Поступление обыкновенных государственных доходов за пятилетие 1887-1891 гг.
в сравнении с сметными за то же время назначениями. Краткие соображения к исчислению государственных
доходов на 1894 г. СПб., 1893: Count W. Kokovtzoff. Five years of Bolshevik dictatorship (an economic survey)
London, 1924.

Таким образом, вышеназванные источники позволили решить поставленные задачи, а именно исследовать эволюцию общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.

Методология исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, проанализировать процесс эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в рамках рассматриваемого периода, на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в формировании общественно-политического мировоззрения этого государственного деятеля России начала XX в. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, ее влияние на мировоззрение В.Н. Коковцова. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило проследить эволюцию общественно-политических взглядов В.Н. Коховцова на протяжении его жизни, начиная с 1866 по 1943 гг.

Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:

- впервые рассмотрены предпосылки становления общественно-политических
взглядов В.Н. Коковцова, роль в этом процессе воспитательной и образовательной
среды Императорского Александровского лицея, традиций русского
чиновничества;

раскрыта роль В.Н. Коковцова в процессе становления общественных организаций России в начале XX в.;

дана характеристика отношений В.Н. Коковцова со средствами массовой информации начала XX в., представляющих различные направления общественной мысли;

проанализированы причины эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова;

установлена роль В.Н. Коковцова в общественной жизни, духовном и финансово-экономическом пространстве русского зарубежья «первой волны»;

введены в научный оборот материалы фондов Г АРФ, Архива-музея БФРЗ, Королевского Архива в Брюсселе.

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории, в частности в изучении истории Русского зарубежья, посредством раскрытия деятельности и общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.

Выводы и материалы могут быть использованы при написании обобщающих научных работ, справочников, подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, а также учебных пособий по проблемам изучения системы образования и подготовки высших государственных сановников в России, взаимоотношения власти и общества в России начала XX в., истории Русского зарубежья первой половины XX в.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в ряде опубликованных статей, в частности в двух работах, вышедших в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в докладах на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Первая и третья главы диссертации разделены на два, а вторая на три параграфа.