Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования Барабанов, Олег Николаевич

Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования
<
Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования
>



Барабанов, Олег Николаевич. Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда : проблемы развития и реформирования : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Барабанов Олег Николаевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/834

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире работа систем управления страной, промышленностью, транспорта, сельского хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населения невозможна без использования электричества – наиболее современного и универсального энергоносителя. Электроэнергетика является исключительно важной для жизни всего государства структурой.

Изучение истории электроэнергетики дает знание о процессе развития одного из важнейших элементов материально–технической базы общества на разных исторических этапах, а также раскрывает социальную роль отрасли, зависимость городской (применительно к Царицыну – Сталинграду – Волгограду) инфраструктуры от уровня электрификации. Анализ опыта реформирования позволяет сравнить и осмыслить цели, формы и итоги преобразований разного времени, что может стать базой для принятия новых управленческих решений.

Электроэнергетика нашей страны непрерывно формировалась на протяжении всего XX в. Ее развитие осуществлялось в соответствии с общегосударственными планами социально–экономического развития всех отраслей промышленности. Энергосистема Волгоградской области – это неотъемлемая часть энергетической инфраструктуры России. С 20-х по 60-е гг. XX в. была создана мощная энергетическая база, центром которой являлся Сталинград–Волгоград. Период рыночных реформ способствовал кардинальному изменению теории и практики управления энергетическим хозяйством. Реструктуризация отечественной энергосистемы проходила в соответствии с наиболее либеральной из всех предложенных программ. Однако имеется исторический опыт развития и преобразований в данной сфере, который показывает плюсы и минусы принятых в прошлом решений, и это представляется актуальным, так как позволяет определить дальнейший путь трансформации важнейшей хозяйственной отрасли страны.

Степень изученности темы. Интерес к развитию энергетического комплекса России возникал у исследователей постоянно. Однако с самого начала следует отметить в общем объеме созданных к настоящему времени трудов существенную диспропорцию, которая выражается в преобладании среди специалистов интереса к различным экономическим аспектам функционирования энергетики. К работам, рассматривающим региональную энергосистему на разных этапах ее развития, прежде всего, следует отнести исследование А. Радзивановича, представившего варианты объединения электростанций Сталинграда и обозначил перспективы строительства ГРЭС. Данное исследование является историко–экономическим по своему характеру. А. Радзиванович критически подходит к экономическим положениям предложенных проектов электрификации города.

Вопросам управления и организации строительных работ посвящено исследование А.Н. Бешанова. Автор на основе архивных материалов предпринял попытку обобщить опыт организационной и политической работы партийных ячеек Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций. Отдельные этапы строительства самой мощной станции Волжско–Камского гидроэнергетического каскада изложены в книге «Высокое напряжение. Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС». Для того чтобы подчеркнуть всенародный характер стройки, приведены примеры героизма не только высших руководителей сферы гидростроительства, но и простых граждан работавших под Сталинградом. Книга написана в традиции прославления социалистического уклада экономики в СССР.

В монографии М.А. Водолагина в разделах об экономическом развитии края приведены общие сведения о становлении, эволюции энергетического производства на территории Царицына – Сталинграда – Волгограда. Работа содержит эскизный очерк состояния энергетики в крае на различных этапах ее совершенствования. Автор уделил внимание изучению основной промышленности города (Сталинградский тракторный завод, «Баррикады», «Красный Октябрь») и энергетической отрасли, как локомотива индустриального развития.

Вопрос иностранной помощи в реализации программы индустриализации освещен в исследованиях Э. Саттона. В трех монографиях автором представлена картина поэтапного внедрения иностранных технологий в советскую промышленность.

Значительная часть публикаций отражает эволюцию материальной базы энергетики и относится к истории техники. Среди работ по истории большую часть составляют труды, касающиеся процессов развития энергетических систем на больших географических и политических пространствах (РСФСР, СССР, Россия). Значительное количество трудов было посвящено в советский период истории создания и осуществления плана ГОЭЛРО. В таких работах можно встретить отдельные сюжеты или эпизоды из истории энергетики в Нижнем Поволжье. Исследований историко–краеведческого характера совсем немного, что изначально свидетельствует о недостаточной разработке изучаемой проблематики.

Общий обзор экономического развития Царицына в период капитализма был сделан В.И. Томаревым, который уделил внимание строительству электрических станций и использованию электрической энергии не только в промышленном производстве, но и для нужд населения города. Вопросы развития региональной энергетики неоднократно затрагивались в исследованиях экономистов. Волгоградскими учеными разрабатывались вопросы участия иностранных компаний в строительстве энергетических объектов на территории Сталинграда в годы Советской власти, действия внешних и внутренних факторов, влияющих на стратегическую устойчивость энергетических предприятий, устойчивости предприятий теплоэнергетики в пореформенный период. Краткие исторические очерки отдельных предприятий системы «Волгоградэнерго» содержатся в юбилейном издании, подготовленном О.О. Барабановой. Задачи и характер реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» рассматриваются в исследовании А.Р. Феофанова. Автор предпринял попытку анализа негативных тенденций, связанных с реформированием региональной энергосистемы. В книге «Russian electricity reform. Emerging challenges and opportunites» представлен аналитический обзор технико–экономического состояния энергетической отрасли России на начало 2000–х г. Вопросам подбора контингента на строительстве последней из гидроэлектростанций Волжско–Камского каскада посвящено диссертационное исследование Е.М. Глуховой. В работе раскрыты формы и методы набора рабочих, отражающие специфику сооружения крупных производственных объектов с использованием труда «спецконтингента» в условиях плановой экономики. Теме трансформации промышленного и энергетического комплекса России в новых экономических условиях посвящены книги, появившихся после проведения ряда либеральных преобразований. Авторы исследований обосновывают точку зрения, состоящую в том, что «благодаря» либеральным реформам 1990–х г. эффективность электроэнергетики России значительно снизилась. Новейшим изданием, затрагивающим тему истории энергетики в России, является подготовленный Институтом энергетической стратегии свод материалов, который в итоговом варианте будет состоять из четырех томов. Публикация не имеет монографического характера и представляет собой скорее антологию по теме энергетики, в которую вошли статьи некоторых авторов прежних лет, а также избранные документы.

Недостаточная разработанность проблемы исторического развития энергетической системы Волгоградской области и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования: раскрыть содержание процесса возникновения, развития и трансформации энергетического комплекса в России на материалах одной из крупнейших в стране энергосистемы Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

– выявить особенности развития энергетики Царицына – Сталинграда –Волгограда в зависимости от изменений социальной системы в стране и перемен в государственной и экономической политике;

– на примере строительства СталГРЭС показать функциональную взаимосвязь энергокомплекса, промышленности и социальной сферы Сталинграда в предвоенный период;

– выявить специфику состояния и функционирования энергетической системы Сталинграда в годы Великой Отечественной войны;

– выявить приоритетные направления и итоги развития важнейших структурных элементов энергокомплекса Волгограда и системы управления им во второй половине XX в. (до начала 90–х гг.);

– установить причины кризиса и показать состояние энергокомплекса в период перехода от плановой экономики и командно–административной системы к рыночным отношениям, показать ход и содержание реформ 1993–2008 гг., их значение и последствия для отрасли.

Методологической основой работы в соответствии с принципами отечественной методологии истории являются общенаучные, специальные методы и принципы исторического исследования.

Системный метод позволил выявить интегративные качества энергетического комплекса города, позволяющие сделать вывод о структурной целостности его развития. Опираясь в ходе изучения проблемы на принцип историзма, удалось проследить взаимосвязь предмета исследования с конкретными историческими условиями.

Использование историко–генетического и проблемно–хронологического методов позволило выявить важнейшие этапы развития энергетической системы с появления первых электростанций и до завершения комплексного гидроэнергетического и теплофикационного строительства на территории города. Благодаря использованию указанных методов, были выделены специфические черты развития энергетики Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Историко–системный метод позволил рассмотреть реформы энергетической системы города во взаимосвязи с его политико–экономическим развитием, а также выявить причины возникновения кризисных ситуаций в российском энергетическом комплексе в период активного либерального реформирования.

Предметом исследования является энергетическая система Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Объектом исследования является история развития энергетической системы Царицына – Сталинграда – Волгограда, структурные изменения системы управления производством электроэнергии, техническое совершенствование генерирующего и сетевого комплекса, роль энергетики в промышленности города и ее социальные функции.

Географические рамки исследования охватывают территорию Царицына – Сталинграда – Волгограда, как основной базы размещения субъектов энергетической системы области.

Хронологически рамки исследования охватывают период с начала XX в (зарождения энергетической системы, преимущественно с 1920 г. – начала централизованного развития единой государственной энергосистемы) до 2008 г. (ликвидация крупнейшей российской монополии РАО «ЕЭС России», последнего на сегодняшний момент этапа реструктурирования отрасли согласно бизнес принципам конкурентного рынка).

Источниковую базу диссертации составил широкий круг материалов, как опубликованных, так и ранее не издававшихся. При анализе темы и написании диссертации были использованы документы из фондов Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), Государственного Архива Волгоградской Области (ГАВО) и Центра Документации Новейшей Истории Волгоградской Области (ЦДНИВО), архивов УФСБ по Волгоградской области и филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго». Все использованные источники согласно видовой классификации можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты советского и современного российского периодов – законы СССР и РФ, устанавливавшие правовые основы экономических отношений в электроэнергетике, а также регулирующие тарифы и определяющие ход реформы; 2) материалы планирования развития народного хозяйства: материалы комиссии электрификации России (ГОЭЛРО), положения энергетической стратегии России до 2020 г.; 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и предприятий: циркуляры ВСНХ, протоколы заседаний и постановления экономического совета РСФСР, комиссии Главэлектро, губернского исполнительного комитета, письма управления Сталингрэсстроя, внутренние приказы реформируемых обществ (РЭУ «Волгоградэнерго», ОАО «Волгоградэнерго»); 4) статистика: отчеты региональных органов управления, балансы электрических нагрузок по энергосистеме города, годовые отчеты к ежегодным собраниям акционеров ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «ЮГК ТГК–8», ОАО «МРСК Юга»; 5) периодическая печать: региональные и отраслевые издания (газеты «Борьба», «Хозяйство на новых путях», «Волгоградский энергетик», «Энергия Юга»); 6) источники личного происхождения: воспоминания В.А. Радцига , одного из создателей энергетической инфраструктуры в Царицыне; мемуары работников СталГРЭС (М.И. Мудренко, И.Н. Павленко, К. Харитонов, В. Кузьмичев). Использованные источники в должной степени, вполне репрезентативно, отражают технические, институциональные и экономические изменения, происходившие в энергетической отрасли хозяйства города и региона.

Научная новизна диссертации в значительной мере отражена в положениях, выносимых на защиту, однако в дополнение к указанным тезисам следует отметить, что в проделанном исследовании:

– обосновано на основе анализа материалов пятилетнего плана электростроительства 1928 – 1932 гг., что к моменту начала возведения СталГРЭС программа ГОЭЛРО подверглась значительной корректировке в отношении сметы и технического задания по строительству районной электростанции, что привело первоначальный план в соответствие с реальными возможностями всесоюзного и местного бюджетов;

– выяснено, что Сталинградский энергокомбинат в 1930–х гг. был горизонтально–интегрированной компанией (включавшей в себя генерацию, передачу и сбыт электроэнергии), обслуживавшей абонентов в пределах одного города. Наличие жесткой связи между субъектами энергосистемы (производитель – сбытовая организация – потребитель) обусловило возможность быстрой адаптации энергосистемы к условиям военного времени, несмотря на ряд проблем (увеличение нагрузки, перебои в поставках топлива);

– доказано, что переход к территориальной системе управления в конце 1950–х гг. значительно снизил маневренность энергосистемы Сталинграда – Волгограда и затруднил обслуживание генерирующих мощностей по причине нарушения отраслевых связей между предприятиями, что привело к ограничениям поставок электроэнергии промышленным и коммунально–бытовым потребителям;

– показана бесперспективность применения к истории изучаемого энергокомплекса научной «теории парцелляции», признающей разделение энергосистемы для преодоления кризисных тенденций в период 1930–1980–х гг.;

– установлено, что итогом реформы энергетики в 1990–х гг. стало изменение направления функционирования энергосистемы города с бесперебойного энергоснабжения потребителей на получение сверхприбыли;

– на основе анализа истории энергохозяйства Царицына – Сталинграда – Волгограда от появления первых динамо–машин до периода радикальных реформ начала XXI в. установлено, что с конца 90–х гг. XX в. и особенно в период 2000 – 2008 гг. демонтаж вертикально–интегрированной системы управления и функционирования энергетики усилил деградацию комплекса и привел его к возвращению в положение, которое существовало в электрификации города в начале XX в., когда частный капитал определял состояние и техническое развитие энергообъектов.

Положения, выносимые на защиту:

– в первой четверти XX в. энергетика Царицына – Сталинграда прошла путь от состояния децентрализованной совокупности генерирующих предприятий, обслуживающих, прежде всего, промышленное производство, к начальной стадии развития вертикально–интегрированной системы, основы которой были заложены созданием в 1926 г. акционерного общества «Электрокуст»;

– в период индустриализации возведение СталГРЭС создало новую ситуацию в энергосистеме города. Произошло радикальное перераспределение ролей в сфере генерации электроэнергии: бывшие прежде основой системы локальные электростанции стали выполнять подсобные функции, а СталГРЭС была отдана функция снабжения промышленных предприятий. Сталэнергокомбинат, получив возможность маневрирования энергокомплексом, стал важнейшим центром жизнеобеспечения всего Сталинграда;

– годы Великой Отечественной войны, Сталинградская битва и восстановительный период показали высокий уровень эффективности созданной в городе энергетической системы, её мобилизационный потенциал и способность к модификации в зависимости от изменений в условиях функционирования и перемен в комплексе плановых заданий;

– развитие энергетического комплекса Волгограда в 1950–1980–е годы шло по направлениям расширения генерирующей базы, автоматизации системы управления производством и распределением электроэнергии, что направляло деятельность системы на решение не только задач обеспечения нужд промышленности, но и проблем коммунального хозяйства города, повышало социальную роль всей структуры «Волгоградэнерго». Эксперимент с внедрением территориального принципа руководства энергетикой показал эффективность прежней отраслевой структуры управления;

– кризис, признаки которого проявились в энергосистеме Волгограда в начале 1990–х гг. был вызван комплексом причин: физическим и моральным износом мощностей электростанций и сетей, отсутствием капиталовложений в их ремонт и модификацию, а также непродуманными попытками внедрения в энергетику новых рыночных форм хозяйствования. Реформа отрасли 2000–2008 гг., подразумевавшая децентрализацию управления и разделение по видам деятельности (генерация, транспортировка и сбыт электроэнергии), спровоцировала нарушение внутрисистемных связей и привела к усилению негативных тенденций в состоянии энергетического хозяйства города.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены в форме докладов на научных конференциях в ВолГУ (2010, 2011г.), ежегодных краеведческих чтениях в г. Волгограде (2009, 2010, 2011 г.). По теме исследования имеется 7 публикаций, 2 из них – статьи в изданиях ВАК. С 2009 г. материалы диссертации используются в процессе преподавания курса по истории энергетики России, читаемого студентам Волгоградского энергетического колледжа.

Научная и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме создания, развития и реформирования промышленного комплекса Волгоградской области. Материалы диссертации могут применяться в научной и педагогической деятельности, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории промышленности Нижневолжского региона, а также в общественно–политической практике.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.