Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Земледелие и животноводство 18
1. Развитие земледелия 18
2. Развитие животноводства 56
Глава II. Состояние ремесел и домашних промыслов в XVII-XVIII в.в. 65
1. Металлообрабатывающие промыслы 66
2. Обработка шерсти. Ткацкие промыслы. 77
3. Обработка кожи, гончарное производство, строительное дело, добывающие промыслы. 87
Глава III. Развитие торговли в равнинном Дагестане в XVII-XVIII в.в. 96
1. Структура и содержание торговли 96
2. Торгово-экономические связи населения равнинного Дагестана с соседними народами 129
Заключение 152
Библиография 164
Список сокращений 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме экономической истории равнинного Дагестана периода феодализма. Следует отметить, что данная проблема лишь недавно стала объектом пристального изучения исследователеи-дагестановсдов, которые ранее обращали больше внимания на политическую и социальную историю нашего края, следствием чего явилась несоразмерность в изучении этих аспектов. Экономический аспект развития Дагестана в XVII - XVIII в.в. остается наименее освещенным в исторической литературе.
В условиях нынешнего перехода от одного общественного устройства к другому, сопровождающегося коренными изменениями в политической системе и экономических основах общества, взвешенный научный подход к историческому прошлому народов нашей страны и его объективное осмысление приобретает особую актуальность.
Подлинно полную научную и объективную историю прошлого любого региона, в том числе и Дагестана, невозможно реконструировать без глубокого и всестороннего исследования наиболее крупных региональных и экономических структур, существовавших в прошлом на его территории.
Вопрос об экономическом развитии населения равнины в XVII-XVIII вв. -один из актуальных в истории Дагестана указанного периода, не изучив который как в общеисторическом, так и в конкретно-историческом плане, нельзя воссоздать правдивую картину исторического развития дагестанского общества в целом.
Своевременность исследования данной темы обусловлена также тем, что в последние годы благодаря трудам кавказоведов накоплен богатый разносторонний материал, который нуждается в обобщении, теоретическом осмыслении и систематизации. Отметим, что ряд аспектов проблемы нашел отражение в квалификационных трудах, обобщающих и отдельных публикациях. Но сама тема в такой постановке вопроса, как единая,
-4-взаимосвязанная проблема в поставленных хронологических рамках в них Fie рассматривалась.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь тем, что она представляет собой по существу, первое обобщающее исследование, в котором на основе широкого круга источников и опубликованной научной литературы рассматриваются не отдельные вопросы экономического уклада жителей равнины, а экономическое развитие в целом, с широким диапазоном исследуемых аспектов, с возможным показом их динамики. Новизна работы и в том, что в ней впервые вводятся в научный оборот новые письменные источники.
Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования временного интервала XVII-XVIII вв. объясняется тем, что для истории Дагестана это был очень важный и целостный период, который, несмотря на сложные политические процессы, характеризуется укреплением основ экономики края, дальнейшим развитием экономического и политического устройства, развитием кустарных промыслов и торговли, ростом и укреплением торгово-ремесленных центров и усилением торгово-экономических связей равнинного Дагестан с Россией, Ираном, Закавказьем, народами Северного Кавказа.
Географические рамки исследования определяются территорией
равнинного Дагестана в XVII - XVIII вв. Данную территорию составляли: Терско-Сулакская низменность, охватывающая поймы и дельты рек Сулак и Терек и Приморская низменность - территория Дагестана южнее нынешней Махачкалы до дельты Самура. На территории равнинного Дагестана находились Аксаевское, Костековское и Эндиреевское владения, Тарковское
шамхальство, часть Кайтагского уцмийства, Дербент и Дербентское владение,
«
Табасаран, Кюринское ханство.
Цели и задачи работы. Главная цель диссертационной работы - на основе глубокого анализа и широкого использования всех имеющихся источников: сведений авторов XVH-XVIII вв., архивного и историко-
-5-этнографического материалов, с учетом достижений отечественной историографии дать научно обоснованную характеристику экономического развития населения равнинного Дагестана в указанный период. В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
определить на конкретно-историческом материале основные черты и направления экономического развития населения равнинного Дагестана;
выделить основные виды земледелия и обозначить их роль в хозяйственной деятельности местных жителей;
подробно остановиться на скотоводстве как подчиненной отрасли земледельческого хозяйства;
раскрыть основные факторы развития ремесел и домашних промыслов на плоскости;
дать характеристику торгово-ремесленных центров равнинного Дагестана;
подробно остановиться на различных формах торговли, развитии товарно-денежных отношений и торгово-экономических связях с соседними странами и народами.
Методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования служил принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего, утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли экономических основ для развития общества.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования, расширяя и углубляя круг исторических знаний о данной проблеме, имеют самостоятельную научно-познавательную ценность. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических проблем, связанных с изучением экономического развития народов Северного Кавказа, создании обобщающих трудов по социально-экономической истории Дагестана в период
феодализма, а также при чтении спецкурсов, написании учебников и методических пособий.
Историография проблемы. В своем исследовании автор исходил из достижений таких кавказоведов как Е. Н. Кушева, Х.-М. О. Хапшев, С. Ш. Гаджиева, Р. М. Магомедов, В. Г. Гаджиев, X. X. Рамазанов, М. Р. Гасанов, Б. Г. Алиев, М.-С. К. Умаханов, Н. А. Магомедов, Е. И. Иноземцева, А. С. Акбиев и др. Их работы помогли выделить те аспекты исследования, которые являются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.
Высоким требованиям историографии отвечают труды авторов конца XVIII-XIX вв. В них содержатся не только сведения о тех или иных аспектах хозяйственной деятельности, экономического развития дагестанских народов, но и делаются определенные обобщения. К числу таких работ следует, на наш взгляд, отнести сочинение С. Г. Гмелина, в котором содержится не только богатый фактический материал о земледелии, ремеслах, торговле жителей Дербентского владения и частично приморского Дагестана, но и в какой-то степени дается критический анализ состояния экономики города Дербента и его округи во второй половине XVIII в.1.
Большой интерес представляет сочинения Д. И. Тихонова и Ф. Ф. Симоновича3. Далее следует отметить труд С. Броневского, содержащей ценные сведения о морской и сухопутной торговле на Северо-Восточном Кавказе, об экономике отдельных владений Дагестана, о торговых центрах Дербенте, Кизляре, Астрахани, товарообороте и т.д.
Весьма полезной для нашего исследования явилась работа Н. Костомарова, в которой освещается характер восточной экономической политики России5. Из дореволюционной историографии особо следует выделить труд О. В. Маргграфа6, в котором содержатся подробнейшие сведения о состоянии кустарных промыслов на Северном Кавказе с описанием производственных технологий ряда видов промыслов.
Большой вклад в исследование многих аспектов истории Дагестана внесла советская историческая наука. В 1947 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук Р. М. Магомедов на тему «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-начале XIX вв.» . Основные положения этой диссертации нашли отражение и получили дальнейшее развитие в крупной монографии Р. М. Магомедова, вышедшей в 1957 г. В ней рассматриваются вопросы экономического развития Дагестана в XVIII-начале XIX в.в.8.
В 1951 году была опубликована монография В. П. Лысцова «Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг.» (М., 1951). Основной проблемой автора являлось исследование экономических и военно-политических предпосылок похода русской армии во главе с Петром І в Прикаспий. Здесь же имеются интересные сведения о состоянии экономики равнинного Дагестана в первой четверти XVIII в.
Вопросы экономического развития равнинного Дагестана освещаются и в работах Е. Н. Кушевой. В них в большей степени уделяется внимание политическим предпосылкам русско-кавказского сближения, но тем не менее рассматривается и экономический фактор9. Специальная работа Е. Н. Кушевой посвящена русско-дагестанским отношениям в XVI-XVII вв. В ней рассматриваются и торгово-экономические контакты дагестанских феодальных владений с северным соседом .
Изучению общественного строя, в том числе и занятий населения Дагестана в XIX в. посвящены исследования Х.-М. О. Хашаева . В них представлен разнообразный фактический материал о хозяйственной деятельности дагестанских народов в указанный период.
Перу известного кавказоведа С. Ш. Гаджиевой принадлежит серия работ, посвященных описанию быта, хозяйственной деятельности, общественного строя народов дагестанской равнины. Материалы, содержащиеся в них, весьма ценны для нашей диссертации12.
Некоторые материалы о хозяйственной деятельности народов Дагестана, их торгово-экономических контактах с соседними народами содержатся в трудах В. Г. Гаджиева .
В 1964 году была опубликована монография двух известных исследователей-дагестановедов X. X. Рамазанова и А. Р. Шихсаидова, посвященная изучению ряда аспектов истории населения Южного Дагестана с древнейших времен до начала XX века . Весьма полезной для нашего исследования оказался и труд М. X. Гейдарова15, в котором рассматривается ремесленное производство в городах Азербайджана в XVII в.
Изучению торговых связей Восточной Грузии с народами Северо-Восточного Кавказа посвящена работа грузинского исследователя В. Н. Гамрекели 6. Немало места в ней уделяется изучению торговли Грузии с народами Дагестана. Нами использован в диссертации и труд Н.П. Гриценко17, в котором исследуется история городов Северо-Восточного Кавказа, их влияние в изучаемый нами период на развитие производительных сил региона.
Немало ценного фактического материала и теоретических выводов содержит коллективная монография Б. Алиева, Ш. Ахмедова и М.-С. Умаханова «Из истории средневекового Дагестана» (Махачкала, 1970). Экономические связи Дагестана с Россией прослеживаются в статьях Р. К. Киласова. Весомым вкладом в разработку проблемы русско-дагестанских связей являются работы Ф. 3. Феодаевой. В них исследуются и обоюдные торгово-экономические контакты18.
Экономическое развитие табасаранцев в XVIII- первой половине XIX в. отражено в трудах М. Р. Гасанова. В своей диссертации мы использовали его разработки, касающиеся населения равнинного Табасарана. Большой научный интерес представляют и его неопубликованные работы, посвященные развитию домашних промыслов и ремесел в Дагестане в XVI-XVII вв.19
Развитие товарно-денежных отношений, торговые пути, торговые центры Дагестана являются аспектами научных изысканий М.-С. Умаханова . Развитие торговли союзов сельских общин дореволюционного Дагестана
-9-нашло отражение в работе Б. Г, Алиева . Большим вкладом в дагестановедепие явился их совместный двухтомный труд «Историческая география Дагестана XVII-нач. XIX в.», который содержит огромный фактический материал и ценные теоретические наработки и является своего рода энциклопедией для специалистов, занимающихся отдельными проблемами истории Дагестана .
Несомненный интерес для нашей работы представляет монография Н. А. Магомедова, объектом исследования которой является Дербент и дербентское владение в XVIII- первой половине XIX в. Две главы этой книги посвящены характеристике экономического развития населения Дербента и его округи. В них рассматриваются состояние сельского хозяйства, ремесел и кустарных промыслов, торговой деятельности и торгово-экономических связей с соседями23.
Хозяйственная деятельность засулакских ногайцев одного из равнинных народов Дагестана освещена в труде Д. С. Кидирниязова . В монографиях А. С. Акбиева подробно рассматриваются основные занятия кумыков .
Ценным вкладом в разработку проблемы следует считать весьма содержательную монографию Е. И. Иноземцевой, которая, используя широкий круг архивных источников, опубликованную научную литературу подробно исследовала русс ко-дагестанские торгово-экономические контакты в XVIII-
первой половине XIX в.
Проблема русско-дагестанских торгово-экономических связей затронута и в нашей диссертации. Однако внимательным образом изучив труды Е. И. Иноземцевой, М.-С. К. Умаханова, Ф. 3. Феодаевой, Н. А. Магомедова, А. С. Акбиева, мы решили ограничиться в данном аспекте лишь XVII веком, так как более поздний период, т.е. XVIII век, всесторонне охвачен в работах указанных авторов.
Ценный фактический материал и теоретические выводы содержатся в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца
-10-XVIII века», в создании которых приняли участие многие видные ученые-кавказоведы.
Таким образом, цельного монографического исследования посвященного проблемам экономического развития равнинного Дагестана в XVII - XVIII в.в. - нет.
Источниковая база исследования. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. В процессе исследования мы опирались на материалы Российского государственного архива древних актов, копии которых хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, а также на материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан.
Наибольший интерес для нашего исследования представляет комплекс письменных памятников, объединяющий около 8 тысяч дел, под названием «Кизлярский комендантский архив».
Важнейшим, если не основным источником по истории Дагестана, начиная с XVI века, служат архивные документы русского происхождения, сосредоточенные в государственных архивах страны. В этой связи «Кизлярский комендантский архив» является уникальным письменным памятником по истории Дагестана и народов Северного Кавказа.
В своей работе мы использовали материалы фондов «Дербентский комендант» (ф. 18), «Комендант крепости Терки» (ф. 335), «Походная канцелярия ген-л. А. П. Девица» (ф. 339), «Кизлярский комендант» (ф. 379), «Комендант крепости Св. Крест» (ф. 382).
Документы и материалы этих фондов можно условно разделить на две группы:
1) официальные документы царского правительства и кизлярской администрации, исходящая корреспонденция центральных и местных учреждений к дагестанским владетелям (указы, распоряжения Сената и Коммерцколлегии, таможенные ведомости, донесения с форпостов в Кизлярскую комендантскую канцелярию, показания купцов и т.п.).
2) документы дагестанского происхождения (письма и переводы писем, исходящих от феодальных владетелей, с просьбой о пропуске их подданных через Кизляр в Астрахань или в казачьи городки для торговли или работы, выдаче паспортов на проезд, разрешении купить и вывезти из Кизляра или через Кизляр товары, сведения о торговых сделках, расписки и т.п.)"7.
Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся и в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Сюда в первую очередь следует отнести документы по русско-дагестанским отношениям XVII века, собранные Е. Н. Кушевой, в которых содержатся отдельные сведения по земледелию, промыслам и торговле в равнинном Дагестане . Сюда же следует добавить и неопубликованный сборник документов по русско-дагестанским отношениям XVIII века, собранный сотрудниками отдела истории, в частности, Е. И. Иноземцевой29, а также ряд других ценных сборников, материалы которых оказались весьма полезными при освещении ряда аспектов диссертации.
В диссертации широко использован и опубликованный документальный материал: «Акты исторические» (СПб., 1842, Т. 1-5), «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1873, Т. I-V), «Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией» (М., 1892, Т. 2, сост. Н. И. Веселовский).
Из сборников документов, изданных в советское время следует выделить: «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в.» (Сост. Р. Г. Маршаев). Махачкала, 1958, , «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные материалы» (Сост. Х.-М. О. Хашаев). М., 1958, «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» (Сост. Е. И. Кушева и др.) М., 1957, Т. 1, «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.» (Сост. В.Н. Гамрекели). Тбилиси, 1968, «Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии / конец 60-начало 90-х годов XVIII в/» (Сост. В. Н. Гамрекели). Тбилиси, 1980, «Русско-дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в.» (Сост. В. Г. Гаджиев и др.) М., 1988.
Нами тщательно изучены и использованы в диссертации сочинения западноевропейских и русских авторов XVII-XVIII вв., содержащие богатый фактический материал. Эти исторические сочинения относятся к источникам. Поэтому мы их рассматриваем в разделе - источииковая база исследования. Следует отметить, что в этот период Северо-Восточный Кавказ с различными целями посещает значительное число европейцев, среди которых были посланники западноевропейских стран к кавказским и ближневосточным правителям, купцы, побывавшие в Прикаспии. Все они оставили описания увиденного и услышанного.
Сведения, сообщаемые иностранными авторами, представляют особую ценность, так как они фиксировали явления подчас обыденные и ординарные, о которых умалчивали местные источники: одежда, обычаи, ремесла и т.д.30. Тем не менее, они требуют к себе критического подхода и при их использовании особое внимание следует обращать на то, как, каким путем авторы получали информацию и, даже если они бывали на Кавказе и, как сами подчеркивали, составили свое сочинение по личным наблюдениям, то и в этом случае следует помнить, что иностранцы, в том числе и ученые, оказавшись в необычной для них природной и культурной среде, встретившись со специфическими и непонятными для них явлениями, а порой даже независимо от себя проявляли национальную ограниченность, национально-классовую пристрастность в изложении и оценке описываемых событий. К тому же, они воспринимали реальную действительность в зависимости от общей своей историко-этнографической подготовки, своего мировоззрения и мироощущения. И, что особенно важно, иностранцы оказывались в еще большей зависимости, чем местные жители, от информатора, его общественно-политической позиции и иных обстоятельств. В частности, известное влияние на объективность изображения исторических реалий оказывают даже настроение и самочувствие автора и его информатора, а нередко и погодные условия31.
Из сочинений западноевропейских авторов следует выделить записки советника гольштинского посольства Адама Олеария, побывавшего в Москве и
-13-в Персии. Целью посольства было заключение договоров с Россией и Ираном о торговле. На обратном пути А. Олеарий побывал в Шемахе, Дербенте, Тарках и Терском городе . Настоящее имя автора Адам Эльшлегер (1599-1697). Для своего времени он был достаточно крупным ученым, его называли «голштинским Плинием». В Западной Европе он был известен как астроном,' историк, антиквар, математик, лингвист, географ, переводчик Саади на немецкий язык. Его сочинение «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно» только в XVII веке выдержало семь изданий на всех европейских языках. Дагестанские земли и жители описываются А. Олеарием в тринадцати главах. В нем содержатся ценные сведения о быте и занятиях населения равнинного Дагестана.
Аналогичные сведения содержатся и в сочинении голландского путешественника Яна Стрейса33.
Из русских источников XVII века следует отметить сочинения Ф. Котова и А. Суханова. В первом из них содержится подробнейшее описание торгового пути от Астрахани до Шемахи и которое служит основным объектом ссылок современных исследователей, занимающихся проблемами торговых связей России с Востоком34.
Подробные сведения об экономической жизни населения равнинного Дагестана XVII века содержатся и в сочинении турецкого путешественника Эвлия Челеби, который побывал во всех частях обширной Османской империи, в Восточной и Западной Европе, а также в Дагестане35.
Более подробные сведения о народах Дагестана содержатся в трудах авторов XVIII века. Исключительную ценность для истории Кавказа первой четверти XVIII века представляет сочинение участника похода армии Петра І в Дагестан И. Гербера '. Другим участником этого похода был Ф. И. Соймонов, который по заданию российского правительства еще в 1719 году обследовал берега и гавани Каспийского моря. Впоследствии им было составлено большое сочинение, в котором имеются и отдельные сведения об экономике Прикаспия
первой четверти XVIII в. .
Ценные для нашей темы сведения имеются в сочинениях С. Г. Гмелина и И. Гильденштедта. Характеристика первого из них уже дана нами в историографической части, по поводу же второго следует отметить, что И. Гюльденштедт по заданию Русской академии наук участвовал в экспедиции по обследованию Прикаспия (1770 г.). Им были описаны народы, проживавшие по берегам рек Сунжа, Аксай и Койсу. В его сочинении содержатся немало сведений о развитии шелководства, сельского хозяйства и торговли в Дагестане .
Ряд интересных наблюдений содержит и сочинение Якоба Рейнегса, который в течении ряда лет жил на Кавказе, в том числе и в равнинном Дагестане. Здесь мы находим сведения о занятиях населения Аксая, Эндирея, Тарков, Карабудахкента и Дербента39.
Таков круг основных источников по теме нашего исследования. Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественного кавказоведения позволило нам исследовать процесс экономического развития равнинного Дагестана в XVII-XVIII вв.
Гмелин С. Г. Путешествие по России для исследования всех трех царств в природе. СПб., 1785. Ч. 1., С. 9-35.
Тихонов Д. И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. (Далее ИГЭД). М, 1958. С. 129-200. 3 Симонович Ф. Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. //Там же. С. 138-156.
Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.
Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII столетиях. СПб., 1862.
Маргграф О. В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.
Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-нач. XIX в.в. (Тезисы диссертации). Махачкала, 1947.
Магомедов P.M. Общественно-экономический строй Дагестана в XVIII-нач. XIX в.в. Махачкала, 1957.
Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. М., 1963.
Кушева Е.Н. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. Махачкала, 1954.
1 Хашаев Х.-М. О. Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961;
12 Гаджиева С. Ш. Кумыки. М., 1961; Она же. Дагестанские терекеменцы XIX -начало XX в. М., 1990.
' Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Он же. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся», как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.
1 Рамазанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана: Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до нач. XX века. Махачкала, 1964.
15 Гейдаров М. X. Ремесленное производство в городах Азербайджана XVII в. Баку, 1967.
Гамрекели В. Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968. Вып. 1.
Гриценко Н. П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V-серед. XIX века. Ростов-на-Дону, 1984.
18 Феодаева Ф. 3. Русско-дагестанские отношения во II пол. XVIII-нач. XIX в.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 1972; Она же. К вопросу о развитии русско-дагестанских торговых отношений во II половине XVIII в. // Ученые записки Даг. ФАН СССР. Ин-т истории, языка и литературы. Махачкала, 1965. Т. 14.
19 Гасанов М. Р. Из истории Табасарана XVIII-нач. XIX в. Махачкала, 1978; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала. 1994.; Он же. Некоторые вопросы социально-экономического развития Табасарана в XVIII-нач. XIX в. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975. Вып. II. С. 145-157; Он же. Сельские промыслы и ремесла Дагестана в средние века. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 1.Д. 228.
Умаханов М.-С. К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973; Он же. Развитие товарно-денежных отношений в Дагестане. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Торговые центры Дагестана XVII-XVIII вв. и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1991. С. 9-20.
21 Алиев Б. Г. Развитие торговли союзов сельских общин Дагестана (XVIII -
первая половина XIX в.) // Там же. С. 31 -41.
22 Алиев Б. Г., Умаханов М.-С. К. Историческая география Дагестана XVIl-нач.
XIX в. Махачкала, 1990, 2001. Кн. I-II.
" Магомедов Н. А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политического положения и экономическое развитие. Махачкала, 1998.
Кидирниязов Д. С. Ногайцы Северного Кавказа и их взаимоотношения с Россией в XVIII веке. Махачкала, 2000.
Акбиев А. С. Кумыки: вторая половина XVII - первая половина XVIII в. Махачкала, 1998; Он же. Общественный строй кумыков в XVII-XVIII вв. Махачкала, 2000.
Иноземцева Е. И. Дагестан и Россия в XVIII-первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.
Акбиев А. С. Общественный строй кумыков в XVII-XVIII вв. Махачкала. 2001. С. 11-12.
Кушева Е. Н. Материалы по русско-дагестанским отношениям XVII в. // РФ ИИАЭ ДЫЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 305 (1), 305 (2), 305 (3), 305 (4), 305 (5), 305 (6), 305 (7), 305 (8); Она же. Материалы по истории Дагестана XVII века. // Там же. Д. 449 (1),449 (2).
29 Дагестано-русские отношения в XVIII-начале XIX в. // Там же. Ф. 3. Оп. 1. Д. 278.
Гаджиев В. Г. Современные источниковедческие проблемы истории народов Северного Кавказа// Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1991. С. 8. 31 Там же. С. 8.
Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906. 33 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935.
Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIH вв. (Сост. введ., вступит, статьи к текстам и прим. В.Г. Гаджиева) . Махачкала, 1992. С. 61-67, 70-76.
Челеби Э. Книга путешествия. М., 1972. Вып. 2.
Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД... С. 64-104.
Соймонов Ф. И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваниях, яко часть истории Петра Великого. СПб, 1763.
Гильденштедт И. А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб., 1809.
9 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. (Сост. введ., вступит, статьи к текстам и прим. В.Г. Гаджиева) Махачкала, 1992. С. 249-288.
Развитие земледелия
Основным занятием жителей равнинного Дагестана являлось земледелие, имевшее здесь вековые традиции и находившиеся на сравнительно высоком уровне. Этому благоприятствовали хорошие климатические условия и разветвленная речная система. Ф. И. Соймонов, характеризуя Дербентское владение, отмечает, что «хотя горы от Дербента идут к югу, однако до берега не касаются, но от онаго в некоторых местах на 50 верст отстоят. Таким образом, между горами и морем находится обширная равнина, многими реками и лесами испещренная... Сию страну можно почесть за наилучшую при всем Каспийском море»1. Ф. Ф. Симонович, описывая земли Южного Дагестана, резюмирует, что «пятая полоса отраслей» Южного Дагестана объединяет всю плоскость по Каспийскому морю. «Северная половина ее занимает Улус, часть Кубинской округи, Мускур и большую часть Шабраня. Вообще способна к произведению всех плодов и составляет тем богатства Южного Дагестана»2.
Южная же половина плоскости по наблюдениям автора, включавшая часть Шабрана, Саадона и Бермека, представляла собой сухую и бесплодную степь, наполненную солончаками3.
Следует отметить, что авторы «Исторической географии Дагестана XVII-начала XIX в.» Б. Г. Алиев и М.-С. К. Умаханов, основываясь на сведениях ряда источников, отмечают, что «часть Прикаспийской низменности, относящаяся к Южному Дагестану, тянулась далеко на юг от Самура» . Поэтому мы в своем исследовании затронем и эту часть равнины Южного Дагестана.
Хорошие природные условия для ведения земледелия существовали на территории кумыкских феодальных владений. Как отмечает автор начала XIX века А. М. Буцковский, почва во владениях кумыкского народа считалась плодороднейшей на северном скате Кавказа, а климат теплее прочих областей
В источниках XVII-XVIH вв. содержится ряд сведений о развитии земледелия в равнинном Дагестане. В 1604 году грузинский посол в Москве старец Кирилл сообщал русскому правительству, что в районе Тарков и Бойнака «пашни и лесу много и людям и скоту добре здорово» другие злаки. Сообщение русских документов о том, что когда в 1614 году в «Кумыках и Черкасах хлеб не дородился», русские крепости на Северном Кавказе испытывали большие затруднения в снабжении хлебом, позволяет предполагать о значительных площадях, отводимых под пшеницу .
Как отмечают многие исследователи, в рассматриваемый период именно земли, населенные кумыками являлись житницей Дагестана, снабжавшей горные районы пшеницей, ячменем и другими сельскохозяйственными продуктами. Крупными хлебными рынками были Тарки и Эндирей, куда приезжали акушинцы, салатавцы и гумбетовцы. Жители аварских союзов покупали хлеб, в основном в Засулакской Кумыкии10.
Металлообрабатывающие промыслы
Общеизвестно, что состояние развития обработки металлов является показателем уровня развития производительных сил того или иного общества. Одним из главных условий для возникновения и дальнейшего развития металлообработки является наличие сырьевой базы. Обработка металлов, в частности, добыча и переработка железных и медных руд была известна дагестанским народам с древних времен, о чем свидетельствуют археологические, этнографические и фольклорные данные.7
Способ получения железа был очень трудоемким. Сначала руду промывали в воде и сушили на солнце. Затем ее дробили на мелкие куски и пропускали через ручную мельницу. После этого обжигали на костре, а затем плавили. При таком способе получения железо не доводилось до жидкого состояния. Чтобы получить полноценный металл, его подвергали многократной ковке.
Д. И. Тихонов отмечал, что железную руду добывали в селениях шамхальства Тарковского. «Железные руды - пишет он, - одна близ деревни оной, поименованной пред сим Карабудак: жители из ее железа получают немного, поелику в делание употребить ее они не в таком умении. Другая близ кутана, называемого Геик Солгана. Свинцовые руды близ пред сим упомянутого кутана, называемого Геик Солгана». Как свидетельствует данное сообщение, примитивный способ получения железа из руды не позволял обеспечить внутренние потребности в металле.
Местные феодалы были заинтересованы в добыче собственной свинцовой руды и дальнейшей переплавке ее в металл, о чем свидетельствует просьба шамхала Адиль-Гирея «прислать из Терки или из Астрахани искусного человека», который помог бы им в добыче свинца.10 То есть свинец в шамхальстве имелся, но, по-видимому, не было людей, хорошо разбиравшихся в его получении.
Своего металла явно не хватало и его закупали в соседних областях. Крупным рынком меди, олова, железа и изделий из них был город Дербент. Сами местные жители приобретали их в Шемахе. Немалое количество металла поступало сюда из Астрахани. Местные мастера наряду с разнообразными товарами получали медь зеленую и красную, медь проволочную, листы белого железа, все необходимое для металлообработки сырье."
Известно, что в селения Кайтагского уцмийства и шамхальства серебро, золото, медь, свинец, железо поступало также из Ирана, России и Крыма. В январе 1749 года шамхал Хасбулат обращается к кизлярскому коменданту с просьбой предоставить его людям возможность закупить олово в Кизляре. В мае 1755 года этот же владетель просил пропустить через Кизлярскую таможню его людей с 60 фунтами свинца, купленного в Крыму.13 Покупали железо и свинец и жители Засулакской Кумыкии. В частности, ногайские кузнецы изготавливали металлические изделия из привозного материала. Как свидетельствует автор XVIII века М. Пейсонель, ногайцы закупали «железо в полосах, которое служит им для выделки гвоздей, всех железных принадлежностей к телегам, колец на сбруе, подковок на сапоги, ботинки и кати (башмаки), сошников для плуга и других земледельческих орудий, медные гвозди для обивки седел».15
Важное значение для развития металлообработки имело изготовление древесного угля. Потребности мастеров в древесном угле удовлетворялись группой селений, жители которых в основном занимались его изготовлением.16
Структура и содержание торговли
Важное место в хозяйственной жизни народов равнинного Дагестана занимала торговля, которая имела на плоскости непрерывные вековые традиции. Занятию торговлей способствовало выгодное географическое расположение равнинных земель, через которые проходил кратчайший торговый путь из России в Закавказье и Иран. Прохождение через Приморский Дагестан волжско-каспийского пути втягивало местные народы в торговлю и этими странами. Материальную основу торговли составляли продукция сельского хозяйства, ремесленные изделия, восточные товары, лошади и ясыри-рабы. Перемещение товаров и их реализация происходили в разных формах: развозной, ярмарочной, стационарной.1
В рассматриваемый период в равнинном Дагестане имелись торговые центры, куда приезжали купцы и торговые люди из разных местностей. Наиболее крупными из них являлись Дербент, Тарки, Эндирей и Аксай.
Крупным торгово-ремесленным центром Кавказа был город Дербент. Он служил перевалочной базой товаров, провозившихся по суше и по морю из Закавказья в Россию и обратно. В нем встречались товары как дагестанского и закавказского, так и российского и европейского производства. По сведениям Эвлия Челеби, Дербент в середине XVII века представлял собой торгово-экономический центр, имевший широкие связи с ближними народами и более отдаленными государствами. Как и ранее посетившие город путешественники, Э. Челеби указывает на выгодное расположение Дербента, находившемся на большом торговом пути из Восточной Европы на Ближний Восток. Из разных ворот Дербента «начинались торговые пути, которые вели к Шемахе, в Кипчакскую степь, в Крым, Казань и к Терской крепости». У стен Дербента находился морской порт, а в самом городе - много базаров. Э. Челеби также отмечает, что ежегодно из разных стран сюда стекались большое количество судов и караванов, а таможня имела большой доход.3 По наблюдениям турецкого путешественника, городская крепость была полна повозками гилянских и бакинских купцов; город посещали также в целях торговли кочевые калмыки, добиравшиеся сюда с помощью московских купцов. Я. Я. Стрейс писал, что «в городе Дербенте нет христиан, а только одни мухаммедане и немного евреев», и они «ведут крупную торговлю награбленным в Дагестане добром, которое татары привозят сюда на рынок». По его словам, «главная торговля других жителей состоит в купле и продаже невольников, которых доставляют сюда помянутые людокрады для перепродажи через персов в другие места».5 Однако, как известно, в Дербенте торговали не только награбленным и невольниками. По сообщению того же Стрейса, на дербентстком рынке имелись «табачные ряды».