Экономические отношения Великобритании с Италией Бухарин Владислав Викторович

Экономические отношения Великобритании с Италией
<
Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией Экономические отношения Великобритании с Италией
>



Бухарин Владислав Викторович. Экономические отношения Великобритании с Италией : 1919-1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.03 / Бухарин Владислав Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2009. - 318 с. РГБ ОД, 61:09-7/464

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные проблемы развития экономики Великобритании и Италии в 1919-1929 гг.

1. Основные направления развития экономики Великобритании и политика Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина стр. 41-81

2. Экономическое и политическое положение Италии в послевоенный период и политика Б. Муссолини в период становления фашистского режима стр. 82-128

3. Финансовая политика Великобритании и Италии: проблема золотого стандарта стр. 129-157

Глава II. Торговые отношения между Великобританией и Италией.

1. Торговля в системе экономических отношений Великобритании с Италией стр. 158-182

2. Основные направления развития торговли: анализ экспорта и импорта по отдельным видам товаров стр. 183-219

Глава III. Социальная политика в Великобритании и Италии.

1. Проблема трудовых конфликтов: политика правового урегулирования в Великобритании стр. 220-249

2. Социальная политика в Италии в 1919-1921 гг стр. 250-270

3. Политика «социального партнерства» правительства Б.

Муссолини стр. 271-295

Заключение стр. 296-303

Библиография стр. 304-316

Введение к работе

Экономические отношения Великобритании с Италией в 1919 — 1929 гг. представляли собой одно из ведущих направлений британской политики. После Первой мировой войны, лишившись своего главного соперника -Германии, Великобритания столкнулась с Францией в борьбе за влияние на колониальном и постколониальном пространстве в Африке, на Ближнем востоке, Балканах и Средиземноморье. Средиземное море с конца XIX в. являлось сферой британских коммерческих и стратегических интересов. Оба выхода из Средиземного моря находились под британским контролем: англичане фактически регулировали судоходство по Суэцкому каналу и Гибралтарскому проливу. Италия, как одна из ведущих средиземноморских держав, претендовавшая на свою долю участия в разделе территориальных и морских владений после Первой мировой войны, в системе внешнеполитических и внешнеэкономических отношений Великобритании становилась орудием достижения главной британской цели - борьбы с Францией, усиления колониальной политики, восстановления собственно экономического могущества.

Италия, со своей стороны, как наиболее отсталая страна среди ведущих государств Западной Европы, старалась придерживаться английской ориентации, чтобы добиться уступок от стран Антанты при разделе колониальных владений Германии, Турции и их союзников по коалиции в решении территориального вопроса в ближневосточных, африканских, балканских и средиземноморских делах. Правящие круги Италии, вынашивавшие идею «Великой Италии», способной охватить Средиземноморье, Адриатическое, Тирренское моря, часть Северной Африки и Малой Азии, подобно Римской империи, с чувством уважения, почтения и зависти смотрели на британское могущество. При всех частных вопросах итальянской внешней политики (итало-греческих и итало-турецких отношений и др.), англо-итальянское сближение в 20-ые годы было определяющим.

Одним из возможных способов привлечения Италии в «лагерь союзников» Великобритании, с целью возвращения утраченного былого могущества, являлись экономические отношения, в развитии которых Италия была не менее заинтересована, чем Великобритания. Развитие экономических отношений Великобритании с Италией являлось составной частью борьбы держав за влияние на колониальном и морском пространстве, сохранение и расширение рынка сбыта товаров, получение новых источников сырья, сферы вложения и движения капитала.

Ведущее место в англо-итальянских экономических отношениях занимала торговля, на развитии которой отражались состояние и организация производства после окончания Первой мировой войны (реконверсия, модернизация, уровень производственных мощностей, приоритет в развитии отраслей хозяйства и др.), политика фритреда и протекционизма, производственные отношения и социальная политика.

Развитие англо-итальянских торговых и финансовых отношений было частью внутриполитического курса правительств двух государств в борьбе за вывод национальной экономики из кризисного состояния после окончания войны; повышение ее рентабельности, модернизации, поиск решения социальных проблем в период капиталистической стабилизации.

Основные направления развития экономических и торговых отношений между Великобританией и Италией определялись кабинетами Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина, которые вынуждены были взаимодействовать с послевоенными либеральными правительствами Италии В.Э. Орландо, Ф.С. Нитти, Дж. Джолитти, И. Бономи, Л. Факта, а также с фашистским правительством Б. Муссолини.

Первая мировая война кардинально изменила расстановку сил на мировой арене. Великобритания окончательно утратила надежду на лидирующую роль в мировой экономике. США и Япония сумели в значительной степени потеснить ее с азиатских рынков; ослабло положение Великобритании в Европе. В ходе войны Великобритания утратила одну четвертую часть зарубежных инвестиций, что побудило ее к более активным действиям на рынке экспорта капитала. В сфере международных финансовых операций с лондонским Сити в конкуренцию вступила Нью-Йоркская биржа.

Первая мировая война обострила кризис итальянского либерального государства. Италия, оказавшаяся «побежденной среди победителей», стала первой страной в Европе, где установился тоталитарный режим фашистского типа. Стремление к сильной власти, проявившееся в той или в иной степени во всех европейских странах, в Италии получило свое максимальное развитие. Фашистский переворот 1922 г. стал началом коренной перестройки итальянских политических институтов, реорганизации экономики, существенного изменения социальной политики.

Нерешенность репарационных проблем в первые послевоенные годы, нарушение традиционных торговых связей, нестабильность национальных валют, дефицит капиталов, внешний долг, рост безработицы, усиление социальной напряженности, преодоление разрухи и послевоенного экономического кризиса 1920-1921 гг., толкали Великобританию и Италию на поиск новых решений экономических и социально-политических проблем, установление контактов, пристальное внимание друг к другу. Основные трудности перестройки хозяйства Великобритании и Италии на мирный лад были преодолены к 1922 г. Экономика двух стран вступила в фазу циклического подъема лишь к 1924 г., а промышленный подъем 1924-1929 гг., характерный для всех капиталистических стран, по-разному проявлялся в демократической Британии и фашистской Италии.

Исследование темы «Экономические отношения Великобритании с Италией в 1919 - 1929 гг.» имеет научную значимость. Изучение экономических отношений между Великобританией и Италией позволяет глубже понять направление развития внешнеэкономических связей в условиях послевоенного времени и мировой стабилизации капитализма.

Анализ экономических отношений Великобритании с Италией дает возможность расширить наше представление о роли торговли в жизни двух стран, динамике развития торговых отношений, степени влияния экспорта и импорта одной страны на экономику другого государства. Изучение итало-английских экономических отношений позволяет понять причину сближения двух стран с различными политическими режимами, оценить их взаимовлияние.

Основная цель работы заключается в том, чтобы проследить развитие экономических отношений между двумя странами в 1919 — 1929 гг., которые сводились в основном к торговым отношениям; под этим углом зрения проанализировать степень влияния на экономические отношения Великобритании с Италией общих внутриэкономических и социальных процессов, происходивших в условиях демократической и формирования авторитарной политических систем.

В связи с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:

• определить основные направления развития экономики Великобритании и Италии, экономическую и социальную политику Д. Ллойд Джорджа, Дж. Р. Макдональда, С. Болдуина, либеральных правительств Италии и фашистского правительства Б. Муссолини;

• оценить состояние англо-итальянских торгово-экономических отношений с учетом экономических и социально-политических факторов, оказывающих влияние на их развитие.

• исследовать проблему восстановления золотовалютного стандарта национальных денежных систем, финансовую политику в рамках ее влияния на экономические отношения Великобритании и Италии;

• проанализировать социальную политику в первые послевоенные годы, политику «социального партнерства» и проблему трудовых конфликтов, а также сравнить подходы к решению социальных проблем в условиях демократической и авторитарной политической системы. • исследовать проблему взаимовлияния и обогащения опытом в экономической и социальной сферах в развитии англо-итальянских отношений. Хронологические рамки работы охватывают период с 1919 по 1929 гг. Нижняя временная граница обусловлена окончанием Первой мировой войны, верхняя - связана с мировым экономическим кризисом (1929-1933 гг.).

Автор счел необходимым уделить особое внимание социально-экономической политике Великобритании и Италии, внутренним процессам, происходившим в период 1919-1929 гг., которые оказывали непосредственное влияние на развитие экономических и политических отношений между двумя странами. В работе, в частности, делается акцент на вопросы социальной политики - наиболее актуальной проблеме внутренней политики послевоенного десятилетия. Важность данного вопроса подтверждает социальная борьба в Англии, проявившаяся в мае 1926 г. и переговоры Монда-Тернера, а также проблема так называемого «общественного консенсуса» в Италии. При этом автор не ставит своей задачей всесторонне осветить проблему социальных отношений в каждой из стран: исследуются только те вопросы социальной политики, которые оказывали непосредственное влияние на экономические, в частности, торговые отношения между Великобританией и Италией.

Правовое урегулирование трудовых конфликтов, политика социального страхования, проводимая фашистским правительством Б. Муссолини в известной степени вызвала интерес у представителей английского бизнеса. Альфред Монд - крупный британский предприниматель и бизнесмен, основатель компании «Импириэл Кемикл Индастриз», неоднократно посещавший Италию, мог собственными глазами наблюдать фашистский эксперимент. Автор предпринял попытку проанализировать сходство идей Альфреда Монда и итальянской «Хартии труда».

Стоит особо отметить, что в данной работе автор попытался исследовать состояние и развитие экономических, торговых, отношений Великобритании с Италией в основном через призму видения их официальными представителями посольств и торговых организаций Лондона и Рима, которые ставили своей задачей скрупулезный сбор информации по экономическим, политическим и социальным вопросам, а также оперативное ее представление правительствам своих стран, определяющим стратегию и тактику экономического и социально-политического развития. Этой цели в значительной степени была посвящена деятельность Департамента заморской торговли при Английском посольстве в Риме - Эдварда Кейпела Кьюэ и Э.К. Дональдсона Ролинса - коммерческих советников, Дж. X. Гендерсона и Х.К.А Капенты - коммерческих секретарей Английского посольства в Риме, которые составляли «Отчеты о торговле, промышленности и общеэкономической ситуации в Италии» для британского правительства, а также Посольства Италии в Великобритании, в частности, посла Ф. Делла Торретта и представителя итальянского министерства финансов М. Монтефорте, направлявших в Рим секретные донесения министру финансов и лично Муссолини.

Методологической основой работы послужил принцип историзма и объективизма.

В работе с источниками автор воспользовался особым приемом: английская проблематика исследуется преимущественно на основе архивных документов, принадлежавших перу официальных лиц Италии и адресованных непосредственно Б. Муссолини и министру финансов Дж. Волпи; итальянские проблемы изучаются с привлечением документов и материалов, собранных и обобщенных англичанами для правительства Великобритании. В работе был применен контент-анализ и системный анализ.

Использование новых архивных документов Италии для анализа Британии и введение в оборот не получивших прежде должного внимания исследователей документов Департамента заморской торговли Англии, позволяют определить принцип отбора информации и документов высокопоставленными официальными лицами - современниками событий, круг проблем, находившихся в поле зрения двух стран. Многие конкретные решения международных и внутриполитических проблем, вытекающие из «донесений» итальянской стороны и «отчетов» англичан, автор работы оставляет за рамками своего исследования.

В отдельных аспектах исследования использованы элементы количественных и статистических методов, принципы эмпирического и теоретического анализа.

Указанные выше принципы и методы исследования позволяют выявить объективную картину исторических событий и процессов, определить интерес и взаимозависимость стран-партнеров в экономических, в частности, торговых и финансовых отношениях, которые одновременно являлись конкурентами во внешнеполитической области.

Актуальность данной работы состоит в том, что экономические отношения Великобритании с Италией после Первой мировой войны имеют тенденцию к развитию и в настоящее время. В современных условиях принципы взаимоотношения между странами, а также их режимы, типы общественно-политического устройства существенно отличаются от 20-х годов. Основные направления развития экономики, комплекс социальных проблем, традиционные формы торговых отношений, позволяют выявить степень их преемственности в современном мире, роль государства, способы решения социально-экономических проблем в конкретно-исторических условиях, а также в соответствии с процессом глобализации. В условиях кризиса, поразившего практически все страны в 2008-2009 гг., политики и экономисты обращаются к анализу развития мировой финансово-экономической системы XX в., пытаясь провести аналогию между мировым экономическим кризисом 1929 г. и современными событиями. Изучение 20-х годов позволяет лучше понять функционирование современной глобальной экономики, разобраться в причинах возникновения финансового кризиса 2008-2009 гг., найти способы выхода из него и нивелировать последствия возможной посткризисной стагнации.

Основные направления развития экономики Великобритании и политика Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина

Основные направления экономической политики в период с 1919 по 1929 гг. были непосредственно связаны с итогами Первой мировой войны. Людские потери Великобритании составили 747,7 тыс. человек убитыми, около 1.693 тыс. ранеными140. Война нанесла тяжелый урон экономике. Великобритания лишилась своего промышленного лидерства. Ее доля в мировом промышленном производстве составила в 1920 г. 9% (в 1913 г. -13,6%). Выпуск промышленной продукции понизился на 20%. При этом «нации пришлось столкнуться с экономическими последствиями войны, со всеми ужасающими потерями национального богатства, не имея уже прежних избитых партийных лозунгов, используемых ранее экономических учебников, старых прибыльных рынков».

Военные расходы отразились на финансовом положении страны. Из самого могущественного кредитора Великобритания превратилась в страну -должника. Послевоенный внешний долг страны составил 5 млрд. долл. Великобритания вынуждена была прибегнуть к заграничным займам, и, прежде всего, к таким странам как Соединенные Штаты Америки, на долю которых приходилось около 4 млрд. долл. (850 млн.ф.ст.)142 из общей суммы внешнего долга Англии (тогда как до войны США были главным должником Великобритании). Внутренний долг Великобритании возрос в десять раз - с 645 млн. до 6.600 млн. ф. ст.143

За годы войны Великобритания лишилась 40% своего торгового флота144, что значительно подрывало ее внешнеторговые позиции. Внешняя торговля сократилась почти в два раза. Экспорт английских товаров резко уменьшился, а импорт увеличился почти в два раза145. «Послевоенная Британия, - по мнению А. Монда, - была похожа на Робинзона Крузо, выброшенного на необитаемый остров»146.

Вместе с тем Великобритании удалось сохранить и упрочить свои внешнеполитические позиции147. Она одержала победу над своим главным конкурентом, опасным соперником в довоенной Европе — Германией — за господство на Африканском континенте и на морях148. Итоги Первой мировой войны создавали условия для закрепления английских позиций. В ключевых спорных вопросах, обнаруживавшихся в конце XIX - начале XX в. между Великобританией и Германией149, таких как статус державы в системе международных отношений, влияние в Европе и на Балканах, морское колониальное могущество и др., после окончания Первой мировой войны Англия одержала победу.

Торговля в системе экономических отношений Великобритании с Италией

Торговля в системе экономических отношений Великобритании с Италией в двадцатые годы XX века занимала ведущее место. Особенности социально-экономического развития Британии и Италии определяли роль торговли в экономике каждой из стран. Англо-итальянская торговля давала Великобритании возможность контролировать, хотя и не прямо, Средиземное море, проникая в его воды через Гибралтарский пролив502 и максимально сдерживать проникновение небританских товаров на Африканский континент . Гибралтар являлся стратегически важной морской военной базой Великобритании. После оккупации в 1882 г. Египта английскими войсками Суэцкий канал504 стал главной британской военно-стратегической базой на Ближнем Востоке, а Средиземное море окончательно вошло в сферу британских коммерческих и стратегических интересов505. В 1888 г. в Стамбуле (Константинополе) была заключена международная конвенция об обеспечении свободы плавания по Суэцкому каналу, что неизбежно вовлекло Италию в сферу политики Великобритании. Италия, поддерживая Великобританию, отказалась от проекта оккупации Триполи, вопреки одобрению Франции. Во время Первой мировой войны и в последующие десятилетия английские власти фактически регулировали судоходство по Суэцкому каналу506 и Гибралтарскому проливу: оба выхода из Средиземного моря находились под британским контролем.

Первая мировая изменила вектор мировой торговли. Англию потеснили США и Япония на «рынках Центральной Европы и Британия вынуждена была активизировать торговлю с Доминионами и Колониями с тем, чтобы гарантировать себе стабильный рынок сбыта в Империи»507. В 1913 г. Англия занимала первое место в мировой экспортной торговле; второе место - США. До Первой мировой войны на долю Великобритании приходилась половина мировых морских торговых грузоперевозок: 20.831.000 т. из 42.416.000 т.508 После войны ситуация изменилась: США вышли на первое место, оттеснив Англию на второе. Доля экспорта Великобритании на мировых рынках в 20-ые годы падала.

Вместе с этим Великобритания сохраняла позиции морской державы, более того после Первой мировой войны ее позиции даже усилились как мировой державы: Англии удалось не только отстоять свою колониальную монополию, но и значительно расширить свои колониальные владения за счет территорий, ранее принадлежавшие Германии и Турции. Если до войны на долю Великобритании приходилось 45% колониальных владений мира, то после войны - 58%. Связь с колониями возможно было осуществлять только имея прочные позиции в водах Средиземноморья, Адриатики и других водных пространствах.

Проблема трудовых конфликтов: политика правового урегулирования в Великобритании

Проблема социальной политики в 20-ые годы явилась для Великобритании основным тормозом в погоне за темпами развития экономики, одним из главных препятствий для достижения уровня 1913 г.; она опосредованным образом влияла на развитие экономических отношений между Великобританией и Италией.

Наиболее остро социальный вопрос проявился в отношениях между рабочими и предпринимателями, большинство из которых по-прежнему пытались наращивать капиталы за счет эксплуатации рабочего класса592. С целью поддержания физического состояния трудящихся правительство пыталось улучшить медицинское обслуживание. В 1919 г. в Великобритании было создано Министерство здравоохранения, которое заменило Департамент местного социального управления и Национальную комиссию медицинского страхования.

В связи с ростом безработицы в послевоенное время, спадом внешней торговли и экономическим кризисом в первые послевоенные годы в Великобритании значительно возросло число забастовок. В 1919 г. оно составляло 1352, в 1920 г. — 1607 (рекордное количество за 10 лет), в которых приняло участие 1932000 человек593.

Несмотря на действия правительства по восстановлению экономики страны, в 1919 г. и 1920 г. сохранялась угроза всеобщей забастовки. Большинство забастовок имело экономический характер, причинами которых в основном были задержка и уменьшение заработанной платы. Бастующие не выдвигали политических требований. Особенно опасными для правительства стали забастовки полиции и железнодорожников в 1919 г.594. Ситуацию усугубили проблемы в угледобывающей промышленности. В январе 1919 г. Федерация горняков на специальной конференции в г. Саутпорт представила послевоенную программу, основными требованиями которой были: 6-часовой рабочий день, увеличение заработной платы на 30%, национализация всех шахт и полезных ископаемых. Правительство, опасаясь забастовки, учредило Национальную промышленную конфедерацию, которая должна была состоять из 400 человек (200 предпринимателей и 200 представителей рабочих). Конференция была проведена 27 мая 1919 г.: 500 представителей профсоюзов и 300 - бизнеса пытались найти решение таких вопросов, как продолжительность рабочего дня, минимальный размер зарплаты, борьба с безработицей. В ходе конференции были достигнуты некоторые соглашения, которые правительство не поддержало.

В 1920 г. Великобританию охватил угольный кризис, который угрожал перерасти во всеобщую забастовку. Отказавшись от требования национализации, шахтеры, обеспокоенные ростом прожиточного минимума в связи с ростом инфляции, потребовали увеличения зарплаты. После длительных переговоров непосредственно с Ллойд Джорджем в марте 1920 г. было выработано компромиссное решение. Несмотря на достигнутое соглашение, в июне 1920 г. рабочие вновь потребовали увеличения заработанной платы. Правительство и шахтовладельцы были готовы пойти на некоторые уступки в обмен на увеличение выпуска продукции. Острый спор разгорелся относительно величины оплаты труда.