Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЫЙ КОРПУС ТЕМЫ 11
1. Степень научного освоения темы 12
2. Источниковая основа и методология освещения проблемы.. 30
Глава 2. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА И ВЫПУСК ЛИТЕРАТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ в 1985-1995 гг 49
1. Деятельность государственных органов по реформированию правовой основы книгоиздания 49
2. Развитие издательского дела 68
3. Публикация учебной, детской литературы и книг на коми языке 93
4. Выпуск социально значимой литературы в постсоветский период 115
Глава 3. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-Х ГГ 140
1. Газеты и журналы в 1985 - 1991 гг 141
2. Печатные СМИ в первой половине 1990-х гг 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 222
- Степень научного освоения темы
- Деятельность государственных органов по реформированию правовой основы книгоиздания
- Газеты и журналы в 1985 - 1991 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия с момента вступления в фазу своей новой истории перманентно относилась к странам с высокой книжной культурой как в издательском, так и в читательском аспектах. В стране издавна сложились устойчивые традиции в книгоиздании и книжной торговле. Исторический опыт издательского дела и реализации полиграфической продукции интересен возможностью соотнесения с процессами и тенденциями, характерными для рубежа XX - XXI вв., так как это даёт возможность выявить степень целесообразности и эффективности перемен, произошедших в рассматриваемый период как в экономике и культуре в целом, так и в освещаемой отрасли.
С одной стороны, на рубеже XX - XXI вв. в России сформировалась и продолжает развиваться новая система издательского дела, качественно отличающаяся от той, которая существовала в советское время. Впервые за всю новейшую историю функционирование системы книгоиздания не определялось методологией жёстко заданного планирования, а складывалось в результате последовательной демократизации процессов учреждения издательских структур, ослабления цензурного влияния и идеологического контроля тематики выпускаемых изданий и других показателей производственной деятельности: определение тиражей, подбор рецензентов, выбор оптовых реализаторов.
С другой стороны, стихия рынка и коммерциализация всех операций и фаз книжного дела поставили под удар выпуск социально значимой литературы: учебной, детской, на национальных языках. Если ранее в условиях целенаправленного планирования эти сегменты книгопроизводства и реализации продукции отрасли осуществлялись за счёт бюджета, то в новых условиях эта модель книгоиздания и выпуска СМИ была радикально
4 пересмотрена. Становление и развитие новой издательской системы
проходило под влиянием ряда факторов: социально-политических
(демократизация различных сфер общественной жизни страны),
экономических (переход к рыночным отношениям и различным формам
собственности), научно-технических (растущее использование новых
информационных и коммуникационных технологий) и др.
Развитие книгоиздательского комплекса и нового формата СМИ в решающей мере зависит от экономики страны, внутренней политики государства. На сегодняшнее положение издательского комплекса, его развитие в определяющей степени влияют инфляционные процессы, финансовые кризисы, расслоение общества, снижение покупательной способности населения и другие отрицательные тенденции современной российской действительности. Анализ этих факторов и попытка рассмотреть последствия их воздействия на положение в издательском деле позволит выявить как общие для страны закономерности, так и региональные особенности протекания этих процессов.
В связи с произошедшим в начале 1990-х гг. распадом единой прежде страны и осуществлением суверенизации бывших автономных республик изменились условия книгоиздательской деятельности в регионах. Усилилась необходимость государственных гарантий развития национально-язычного книгоиздания, получившего новую законодательную основу для развития. Однако, опыт большинства субъектов Федерации показал невозможность для многих регионов в финансовом отношении создать собственную систему национального книгоиздания. Каждый регион России по-своему определял пути развития издательского дела. История книгоиздания в Республике Коми, прошедшего трудный путь преобразований - один из вариантов развития отрасли в масштабах страны. Чтобы наметить пути углубления эффективности издательского дела на региональном уровне, необходимо и
5 целесообразно осмыслить как позитивный, так и негативный опыт, что усиливает актуальность данного исследования.
Объектом изучения стало отечественное издательское дело как система взаимодействующих отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с созданием книг, функционированием полиграфических средств массовой информации и их распространением.
Предмет исследования состоит в научном анализе и освещении становления, функционирования и тенденций развития издательского дела в Республике Коми в 1985 - 1995 гг.
Целью исследования является изучение издательского дела в Республике Коми в 1985 - 1995 гг., что предполагает решение следующих задач:
- исследовать состояние издательского дела в России и Республике
Коми к началу рассматриваемого периода;
- выявить причины дефицита социально значимой книжной продукции в
Республике Коми;
- охарактеризовать государственную издательскую политику и ее
особенности в Республике Коми;
- показать роль государства в поддержке выпуска социально значимой
литературы в новых исторических условиях;
проанализировать ситуацию с выпуском и реализацией республиканских периодических изданий в освещаемой хронологической фазе;
- разработать практические рекомендации по улучшению положения в
книгоиздательской отрасли республики в условиях рыночных отношений.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1985 по 1995 г. Нижний временной предел связан с началом осуществления социально-экономических и политических преобразований, вошедших в
новейшую отечественную историю как процесс перестройки. С принятием коллегией Госкомиздата СССР постановления «О расширении прав и самостоятельности издательств и совершенствовании тематического планирования» от 20.11.1986 в стране начала складываться современная издательская система. Этот период характеризуется сломом основ советского книгоиздания.
Верхняя хронологическая граница связана с тем, что к 1995 г., по оценке А. Ильницкого, «произошло зарождение нового российского книгоиздания. Практически половина издательств в России стала частными предприятиями, а остальные были переведены на полный хозяйственный расчёт и самофинансирование» . Это даёт основания утверждать, что издательское дело в России вступило на рыночный путь развития.
Территориальные рамки диссертации охватывают границы Республики Коми, особенностью которой в изучаемый период стало отсутствие разветвлённой региональной государственной книгоиздающей сети и многонациональность с меньшинством титульного этноса. В республике работало Коми республиканское книжное издательство, издательство Коми областного комитета КПСС и «Периодика». Два последних отвечали за выпуск республиканских средств массовой информации.
Методологическая основа диссертации. Исследование построено на научном осмыслении понятия «издательское дело» и исторического процесса его реализации в Республике Коми в рассматриваемый период. Для решения заявленной научной проблемы использованы наиболее характерные для изучения истории книги и её издания методы. Сравнительно-исторический метод: при изучении фактов выявляется степень их соответствия явлениям предшествующим и параллельным. Данный подход позволяет путём сопоставления различных явлений и процессов установить основные этапы в
7 развитии издательского дела в Республике Коми, изучить его во взаимосвязи,
взаимозависимости с книгоизданием России в целом. Принцип
систематизации использован для воссоздания связной и полной картины
развития изучаемой отрасли: отрывочные сведения, содержащиеся в
историографии, дополняются данными из опубликованных и
неопубликованных источников, что способствовало формированию
целостного представления о становлении и развитии книгоиздания в
Республике Коми. Статистический метод: в исследование введены как
экономические данные (цены, общие хозяйственные показатели), так и
социологические (демография населения, этносостав, культурный и
экономический уровень), а также книговедческие (объёмы книгоиздания,
типы, тематика книг) показатели. Описательный подход дал возможность
ввести ряд примеров, раскрывающих те или иные тенденции или
закономерности.
В целом исследование основывается на общенаучных принципах объективности и историзма, что предполагает изучение исторических явлений в процессе их развития и взаимосвязи с учётом конкретных исторических условий их возникновения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые даётся комплексное и многофакторное освещение книгоиздания в Республике Коми в новейшей истории России. Изучена деятельность государственных органов как Российской Федерации в целом, так и Республики Коми по реформированию правовой основы книгоиздания, содержится анализ разработки и осуществления государственной политики в данной области. В научный оборот вводится значительный массив неопубликованных документов и материалов, выявленных в архивных фондах. Проделан значительный объём работы по составлению и научному осмыслению историографии и источниковой основы рассматриваемой
8 проблемы. С учетом того, что работ аналогичной проблематики не выявлено
в массиве кандидатских и докторских диссертаций, модель исследования
разработана в инновационном режиме. Структура работы и ее
содержательное наполнение сведениями из выявленных источников
позволили создать инструментарий для выполнения поставленной научной
задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К 1985 г. в издательском деле страны назрел ряд проблем,
сдерживавших развитие отрасли. К их числу относились идеологические
приоритеты и цензура, большие издательские сроки и гонорарный принцип
оплаты труда авторов, не зависящий от тиража и качества книги, огромное
количество неликвидной литературы и книг, запрещённых к изданию,
прогрессирующее старение полиграфической базы и лимитное
распределение бумаги.
2. Перемены, начавшиеся в стране с середины 1980-х гг. и затронувшие
все аспекты жизни общества, произвели переворот и в издательском деле в
Республике Коми: были подорваны и пересмотрены устои, на которых
отрасль достаточно результативно функционировала десятилетия.
3. С целью приведения ситуации в соответствие с кардинально
изменившимися условиями Республика Коми наряду с законодательными
актами, принимавшимися государственными органами Российской
Федерации, стремилась совершенствовать издательское дело путём принятия
решений республиканскими органами законодательной и исполнительной
власти.
4. Переход Коми книжного издательства с 1 января 1988 г. на новые
хозяйственные условия не обеспечил ему самостоятельности:
количественные показатели деятельности по-прежнему определялись
Центром.
5. В начале 1990-х гг. в Республике Коми в условиях рыночных
отношений в тяжелейшем положении оказалась важнейшая составная часть социоэтнического пространства - национальное книгоиздание и выпуск СМИ.
6. В первой половине 1990-х гг. всеми сегментами издательской
отрасли Республики Коми была осознана необходимость государственной
поддержки публикации книг и СМИ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России постсоветского периода; найти применение при проведении научных исследований в области развития полиграфии и книгоиздания как в Республике Коми, так и в соседних регионах. Материалы диссертации могут стать исходными или вспомогательными элементами при разработке и реализации государственной политики в области издательского дела на всех уровнях. Содержание исследования может быть полезно для преподавателей и студентов вузов в учебных курсах по новейшей отечественной истории, краеведения, истории книгоиздания.
Апробация результатов проведённого исследования. Диссертация обсуждена на кафедрах документоведения и документационного обеспечения управления Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми; отечественной истории Марийского государственного университета; документоведения и документационного обеспечения управления Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на V (19 апреля 2006 г.), VI (22 апреля 2007 г.) и VII (28 марта 2008 г.) всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», отражены в монографии «Издательское дело в
10 Республике Коми в 1985-1995 гг.» (2007) и 9 публикациях, в том числе трех,
опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных
ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх
глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Ильницкий, А. Книгоиздание современной России / А. Ильницкий // .
Степень научного освоения темы
В историографии проблем книгоиздания исследуемого периода целесообразно выделить следующие хронологически обоснованные этапы: вторая половина 1980-х гг. - 1990-е гг.; 2000 г. - по настоящее время. Обозначенные этапы отличаются различной степенью внимания к данной проблеме, характером постановки исследовательских задач, интенсивностью и продуктивностью их изучения. Такая градация определяется, во-первых, достаточно неожиданной для многих исследователей свободой выражения взглядов, которая проявилась с конца 1980-х гг., что обернулось превалированием критических подходов, во-вторых, начало нового столетия характеризуется разнообразием проблематики, открытостью многих источников, объективности: критика реконструируемой истории становится всё более системной и достоверной.
Для литературы середины 1980-х - 1990-х гг. характерно отсутствие монографических исследований, касающихся российского и регионального книгоиздания в изучаемый период. Основными проявлениями научной мысли стали статьи о проблемах книгоиздания в российской и региональной прессе.
В числе научных исследований, посвященных проблемам вхождения книжной отрасли в рынок, развитию книгоиздания России на современном этапе важное место занимают публикации ведущих теоретиков издательского дела Ю. Майсурадзе1 и Б. Есенькина2, в которых нашли отражение наиболее острые проблемы, стоящие перед книгоиздающей отраслью. Исследователи отмечали значение книги для сохранения уровня культурного потенциала общества в период перехода к рыночным отношениям.
Структура книжного дела в 1990-е гг., поиски путей его развития стали предметом изучения в работах Е. Марголина и А. Марголина3. Так, А. Марголин отмечал, что «при всех издержках переходного периода отрасль демонстрировала завидную жизнестойкость и способность достаточно быстро и адекватно реагировать на изменения внешней социально-экономической среды. Даже несмотря на то, что она в числе первых активно включилась в систему рыночного хозяйствования, а, значит, первой испытала на себе все трудности переходного периода»4. Подобная оценка с позиций сегодняшнего дня выглядит вполне обоснованной.
В работах В. Воргачёва, С. Кушелева, И. Кирилловой, М. Лесина были подняты проблемы, проявившиеся в полиграфической промышленности, дана оценка её состояния, одной из характерных и определяющих черт которого была признана устарелость и изношенность оборудования. Эти исследователи основное внимание уделили путям и перспективам развития печатной отрасли , акцентируя внимание на качестве её материальной базы.
Вопросам ценообразования в книжной отрасли посвящены работы Ю. Сапожникова, Л. Евсеевой, Н. Тимофеевой . Авторы пришли к выводу, что постоянный рост цен на полиграфические услуги с начала 1990-х гг., принявший необратимый характер, стал угрозой сокращения читающей общественности в России. Исследователями был проанализирован ассортимент книжного рынка страны в начале 1990-х гг., отмечено ощутимое увеличение доли иностранной литературы, детективов и так называемых «любовных романов», а также уменьшение числа изданий эстетических и нравственных жанров на полках книжных магазинов и на рынках оптовой торговли.
Деятельность государственных органов по реформированию правовой основы книгоиздания
В издательском деле в 80-е гг. XX в. существовало немало правовых проблем, основными из которых являлись система выплаты авторского вознаграждения, спорные вопросы авторского права и трудового законодательства; характер правовых взаимоотношений издательства, типографии и книготорговой организации и другие.
Например, при оплате работы авторов в изучаемый период издательствам приходилось руководствоваться Постановлением Совета Министров РСФСР «О ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства», принятого в 1975 г. (с дополнениями и изменениями 1979 и 1983 гг.)1. По мнению многих специалистов юридических отделов ведущих издательств страны, «даже беглое сравнение этого законодательства с ранее действовавшими и отменёнными правовыми нормами РСФСР, а также аналогичными постановлениями, принятыми в других союзных республиках, позволяло сделать два вывода. Во-первых, в 1975 г. было принято не новое постановление Правительства РСФСР, а были лишь механически объединены ранее действовавшие постановления с сохранением всех их пробелов и недочётов... Во-вторых, действующее Постановление РСФСР значительно уступало аналогичным постановлениям большинства других союзных республик, которые отличалось большей полнотой и чёткостью» .
В Постановлении было много правовых пробелов, некоторые ситуации, встречающиеся в практике книгоиздания не рассматривались. Например, как оценить произведение, созданное автором на основе своего же старого произведения с использованием части литературного материала (главы, раздела) раннего произведения. Постановление не определяло, как оплачивать такое произведение. Применительно к произведениям научной и технической литературы в Постановлении было указано, что одним изданием должен считаться и такой выпуск произведения в свет, который осуществлялся несколькими заводами в течение срока на издание, но на произведения художественной литературы эта норма не распространялась. В
Постановлении отсутствовали нормы о ставках вознаграждения за издание в переводе на языки народов СССР произведения, не публиковавшегося в оригинале. Отсутствовало указание и о том, как следовало оплачивать перевод литературно-художественного произведения с иностранного языка на языки народов СССР и др. Наконец, термин «оригинальный» в тексте Постановления употреблялся в разных значениях («используемый в оригинале», «творчески самостоятельный»).
Газеты и журналы в 1985 - 1991 гг
Бурный всплеск национального фактора в общественно-политической жизни страны в конце 1980-х гг., кардинальные геополитические и социально-экономические изменения начала 1990-х гг., болезненные издержки перехода к рыночной экономике, особо ощутимые в первой половине десятилетия, - всё это самым непосредственным образом сказалось на востребованности национальной печати как в аспекте предложения, так и в плане спроса. Тиражи подписки начали возрастать: 1989 г. - 34,3 тыс. экз. (117 экз. на 1 тыс. жителей коми национальности), 1990 г. - 36,5і. Конец 1980-х гг. стал «пиком» читательской активности коми этнического сегмента социума, что отражало общие тенденции развития ситуации в стране. Причём, если подписка на центральную и почти всю русскоязычную республиканскую периодику после 1990 г. стала резко и неуклонно снижаться, то на большинство коми изданий она возрастала, достигнув в общей сумме максимума - 45 мыс. экземпляров. Лишь с обвальным увеличением цен на периодику коми издания стали терять подписчиков.
Ситуация середины 1980-х гг. наглядно отображают мероприятия Коми обкома КПСС по наращиванию тиража основной республиканской газеты «Красное знамя». В феврале 1985 г. высшей орган партийной организации Республики Коми обратился в ЦК КПСС с просьбой увеличить выпускавшийся тираж издания (106 тыс. экземпляров) на 4 тыс. экземпляров, мотивируя это тем, что основная часть выпуска (101 тыс. номеров) распространяется по подписке, и газеты не хватает в розничной торговле2.
В марте 1986 г. последовало аналогичное обращение в ту же инстанцию с просьбой об увеличении тиража на 5 тыс. экземпляров в связи с тем, что подписка составила 107 тыс. экземпляров при утверждённом тираже по тыс. Обращение сопровождалось просьбой о выделении бумаги . В этих двух документах прослеживается вышеуказанная тенденция роста читательского интереса к национальным СМИ.
В июне и августе 1985 г. обком КПСС дважды обращался в Центральный комитет партии за разрешением издавать иллюстрированный журнал на коми языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В республике только в старших группах детских садов и начальных классах свыше 20 тыс. детей изучали коми язык, и издание должно было послужить подспорьем для них. Предполагаемый тираж журнала «Би кинь» («Искорка») был определён в 15 тыс. экземпляров, штат редакции -8 человек, расход бумаги — 12 т в год4. В декабре того же года обком партии просил ЦК КПСС о разрешении издавать с 1986 г. еженедельное информационно-рекламное приложение к газете «Красное знамя» - «Семь дней».
Аналогично развивалась ситуация с периодикой среди представителей других национальностей: в конце 1980-х гг. развивался устойчивый рост подписки. В 1989 г. она составила 294 тыс. экземпляров (от 35 до почти 800 экземпляров на 1 тыс. человек основных национальностей), в 1990 г. -329 наименований (124 газеты и 205 журналов) на более чем 35 языках народов СССР тиражом 13,2 тыс. номеров. Однако, в 1991 г. подписка на национальную периодику ощутимо сократилась, составив 127 наименований тиражом 4,5 тыс. экземпляров. В эти годы число индивидуальных подписчиков на национальную периодику среди представителей коми, проживавших за пределами республики, составляло 53,3 тыс. человек. Министерство по делам национальностей и финно-угорский центр республики организовали отправку периодики на коми языке в места их компактного проживания, чего не делали большинство аналогичных структур на этнической родине представителей других национальностей, проживавших в Республике Коми5.