Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования Ертмакова Галина Васильевна

Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования
<
Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования
>



Ертмакова Галина Васильевна. Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 2006.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/980

Введение к работе

Актуальность темы. В современной России, в результате произошедших в последние десятилетия коренных перемен резко возросла общественная значимость хранящейся в архивах документальной информации. Значительно чаше и активнее, чем в предшествующие годы, граждане обращаются в архивные учреждения с целью обеспечить себе выплату достойной пенсии, подтвердить или восстановить права на собственность, реабилитировать репрессированных родственников, осветить имевшие место и документально зафиксированные события. Поэтому роль государственных архивов как учреждений - хранителей документов, призванных обслуживать социальные запросы граждан, ошутимо увеличивается. Перед архивами в национальных республиках обозначилось немало новых задач, так как в настоящее время значительно увеличилась потребность в документах по истории и этнической культуре народов многонациональной России. В то же время возникновение с 1992 г. множества частных предприятий и учреждений, многочисленных партий и общественных организаций вызвпо затруднения в комплектовании единого государственного Архивного фонда Российской Федерации.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях правильно организовать работу государственных архивов в республиках и областях можно только на основе опыта функционирования архивных учреждений СССР и РСФСР и комплектования единого государственного Архивного фонда страны. Анализ деятельности регионального архива в советскую эпоху позволяет определить положительный опыт архивоведения, пригодный для использования в современных условиях. Изучение истории архивов Чувашии показывает особенности деятельности этих учреждений в национальной республике.

На протяжении семи десятилетий архивохранилища Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики вели работу по сбору, обработке и сохранению документов дореволюционных и послереволюционных фондообразователей, личных фондов выдающихся деятелей образования, науки, государственного управления, культуры, искусства Чувашии: готовили к публикации сборники документов и материалов, используемых в научных исследованиях: обеспечивали исполнение запросов органов власти, предприятий, организаций и рядовых граждан. Многочисленные реорганизации, которым подвергалась архивная служба, отчасти сдерживали ее развитие как эффективно функционирующей отрасли, но сложности неизменно преодолева-

лись. Накопленный архивными учреждениями богатый опыт в настоящее время находит применение в работе современных архивов как Чувашской Республики, так и других субъектов Российской Федерации, поэтому его изучение представляется важным и актуальным.

Объектом исследования в настоящей работе стало функционирование Центрального государственного архива Чувашской АССР, а предметом исследования выступает история становления, развития и деятельности главного архивохранилища республики в рассматриваемый период, формы, методы, основные направления и результаты его работы, кадровый состав архивистов.

Хронологические границы определены временным диапазоном 1920-1991 гг., т.е. от создания Чувашской Автономной Области и начала деятельности на ее территории первого областного архива, ставшего предшественником Центрального государственного архива, до завершения существования советской политической системы. Такой продолжительный отрезок времени позволяет проследить все особенности функционирования архива, в национальной республике в различных политических условиях: в первые десятилетия существования Чувашской автономии, тяжелые годы Великой Отечественной войны, послевоенного экономического, поліггнческого, социально-культурного развития СССР.

Степень изученности проблемы. После февраля 1917 г. по инициативе академика А.С. Лаппо-Данилевского в стране был создан Союз российских архивных деятелей, целью которого стало, с одной стороны, сохранение документального наследия страны, с другой - организация архивной службы. При этом предполагалось осуществлять руководство архивным делом посредством общественной организации, наделенной государственными полномочиями. По сути, это была инициатива академических кругов, предложенная государству1, тем более, что после Октября 1917 г. в условиях всеобщей национализации архивная отрасль оказалась под контролем государства: декретами первых лет советской власти документальный фонд архивов был объявлен государственной собственностью.

Научно-практические труды по вопросам архивного дела начали издаваться еще во время формирования системы советских архивных учреждений. В 1920-1930-х гг. на страницах журнала «Архивное дело» и некоторых других изданий появляются статьи об общих целях и

О юбилеях в архивном деле. В.В. Крылов: идеи декрета от 1 июня 1918 г. родились в дискуссиях членов Союза РАД // Отечественный архивы. 1998.JVL-3.C. 13.

задачах архивов.1 ИЛ. Маяковский рассматривал архивы как объект исторических исследований, подчеркивал необходимость нормальных взаимоотношений между всеми учреждениями, занимающимися собиранием и сохранением памятников прошлого. Он предложил категориальную схему документов по степени целесообразности хранения их в архивах. Порядок составления НСА3 нашел отражение в трудах Б. Анфилова, методика организации учета поступающих материалов4 -в работах М. Фрадкина. В тот же период выходят первые работы об особенностях деятельности архивов, в том числе - и в национальных республиках. В 1927 г. публикуется статья Б. Анфилова. в которой подчеркивается, что центральная власть при организации архивного дела в национальных республиках должна учитывать особенности их национальной природы, что организация отделов национальной истории должна быть признана одной из важнейших задач архивного строительства в автономных республиках3. В другой своей статье ученый дал ряд рекомендаций о порядке организации районных архивов в союзных и автономных республиках4.

Первую периодизацию архивного дела предложил в год десятилетия установления Советской власти В.В. Максаков, выделивший три этапа его становления. В качестве основного признака для выделения периодов автор избрал организационное устройство: каждое его видоизменение становилось этапообразуюшим фактором. Особый интерес вызывает обоснование третьего периода (предыдущий длился 2 года):

" Маяковский И.Л. Архив, библиотека и музей / Архивное дело. 1926. Вып. V-VI. С. 45: Покровский М.Н. Культурное и политическое значение архивов // Архивное дело. 192". Вып. X. С.2: Максаков В.В.. Деятельность Цеи-трархива РСФСР и очередные задачи архивного строительства 7 Архивное дело. 1927. Вып. X. С. 14

' Анфилов Б. К вопросу о составлении перечней .7 Архивное дело. 1936. .V» I. С. 44. 48: Он же. Применение перечней (в порядке обслуживания) Архивное дело. 1936. .S» 2. С. 3-Ю: Варшавский И. Составление заголовков в областных и краевых архивах // Архивное дело. 1938. .Vj I С. 17-36: Фомин Н. К вопросу об описании архивных материалов // Архивное дело. 1936. .Vs 1. С. 56-65: Он же. Систематическая опись архивных материалов ./ Архивное дело. 1939. .V» 4. С. 36-57.

Фрадкин М. Пользование архивными материалами в читальных залах архивов // Архивное дело. 1936. .4« 2. С. 18-25: Он же. Учет архивных материалов // Архивное дело. 1936. Х« 4. С. II: Он же. Об учете архивных материалов .7 Архивное дело. 193S. „N5 2. С. 84.

Анфилов Б. Архивные организации в автономных респ>бликах РСФСР // Архивное дело. 1927. Вып. X. С. 54. 55. 59.

6 Анфилов Б. Районный архив // Архивное дело. 1938. \а 1. С. 37-61.

«В 1923-24 гг. начался 3-й этап, характерный ростом и укреплением архивных организаций».7 Несомненно, срок для периодизации незначительный, и предложенный вариант носит в известном смысле гипотетический характер, но сама попытка обобщения изменений в архивной сфере свидетельствует о работе теоретической мысли.

В 1930-х гг. выходят работы, посвященные особенностям деятельности областных архивов: статьи И. Варшавского об архивах Московской области8; С. Глебова о районных архивах Воронежской области'; В. Введенского об особенностях архивного дела в Казахстане10; А. Горбкова об архивах Карелии". Приведенные исследования по своему содержанию были не историческими, а методическими: их авторы стремились показать особенности работы названного архива в условиях того времени. Тем не менее само появление этих статей свидетельствует о возросшем в 1920-1930-х гг. интересе к деятельности местных архивных учреждений.

Ряд глубоких и содержательных работ был посвящен собственно организации архивного дела. Так, Н.В. Русинов обратил особое внимание на делопроизводство в учреждениях. Он подчеркнул необходимость упорядочивания в организациях способов классификации бумаг и формирования из них дел, потому что «архивные фонды- молекулы, структура которых, лишенная логической основы, малоценна, как в практическом, так и в научном отношении».11 По мнению исследователя, для успеха архивной реформы недостаточно овладеть архивами действующих организаций и учреждений, необходимо подготовить компетентные контроль и руководство самим делопроизводством учреждений.

7 Максаков В.В. Деятельность Центрархива РСФСР и очередные задачи архивного строительства//Архивное дело. 1927. Вып. X. С. 14.

* Варшавский И. Анализ «Правил ревизии архивных материалов» (на основе опыта ревизии в Московской областной архивной организации) // Архивное дело. 1939. № 2. С. 71-78; Варшавский И., Дербина В. Составление истории фондообразователей и рабочий инструментарий по обработке архивных материалов (Из практической работы Московских областных архивов) // Архивное дело. 1939. jV« 4, С; 58-69.

Глебов С. Районные архивы Воронежской области // Архивное дело. 1939. № 4. С. 95-104.

10 Введенский В. Архивное строительство в Казахстане // Архивное дело. ' 1939. №4. С. 77-94

" Горбков А. Архивное дело в Карелии // Архивное дело. 1939. № 1. С. 118-125.

,: Русинов Н.В. Регистратура и архив // Архивное дело. 1926. Вып.VII. С. 12-13.

С.В. Рождественский дал в общих чертах объяснение причин, вызвавших отбор документов, видя их в развитии исторической науки. Он констатировал, что в зависимости от изменения задач, стоявших перед ней, привлекаются новые виды исторических источников, ранее не использовавшиеся, постепенно увеличивается и количество источников, вводимых в научный оборот. Подготовка их к изданию состоит в источниковедческом изучении, заключающемся, главным образом, в определении похіинности такого источника, авторства и среды, где он мог появиться.13

Суждение о необходимости комплексного отбора документов для освещения какой-либо темы высказал М.Н. Покровский. Он полагал, что издание документов должно состоять из различных видов исторических источников, которые в совокупности дадут наиболее полное представление об изучаемом историческом событии. Поскольку невозможно опубликовать, например, все источники по истории рабочего класса, ученый предлагал издавать только те документы. в которых нашли отражение наиболее крупные и характерные факты.14

Значительное развитие получила архивоведческая мысль: возросло число авторов, постоянно выступавших с публикациями по тем tun иным аспектам проблематики, разрабатывались теоретические и практические вопросы архивного дела, усиливалось внимание к постановке работы на местах, особенно в национальных республиках. Состояние дел в отрасли получило развернутую оценку в юбилейной редакционной статье главного печатного органа архивистов - журнпе «Архивное дело»,15 в которой констатировались достижения архивных организаций всех уровней. В частности, была приведена цифра, что в структуре Центрархива с 1922 по 1938 гг. было издано 90 сборников документов, т.е. почти по 6 за год. Для периода становления архивного дела - неплохой показатель.

Серьезно, по-государственному, ставит вопрос о значении архивов Н. Мальцев, подчеркнувший, что в ходе социалистического строительства появились новые «огромные» города с вновь построенными заводами-гигантами, в деревне появились тысячи МТС. Между тем. архивные материалы отлагались лишь в той мере, в какой это было необходимо с точки зрения юридических требований данных предприятий и организаций. Удовлетвориться этими объемами, по мнению

'' Рождественский С.В. Историк - археограф - аосивист .7 Архивное дело. 1923. Вып. I.C.2.

14 Покровский М.Н. От Истпарта // Пролетарская революция. 1921. .V» I.
С. 7. '

15 20 лет архивного строительства :1 Архивное дело. 1933. .Vs 3. С. 1-19.

исследователя, историк середины 1930-х годов уже не мог, так как для постижения и освещения масштабов исторических свершений нужны были более обобщенные и полные данные. А это, в свою очередь, ставило новые задачи перед архивными учреждениями.1* В другой работе исследователь подчеркивает недостаточное внимание инспектуры к архивам проверяемых учреждений и организаций, в то время как они являются важнейшей базой и источником пополнения государственных архивов.

В рассматриваемый период появляются монографии в области теории и практики архивного дела. В их числе заслуживает внимания труд Г.А. Князева,17 представленный как опыт систематического руководства. Содержание издания отражает его структура, свидетельствующая о том, что это - очень серьезное и своевременное исследование. Первая глава посвящена архивной терминологии. Общеизвестно, что настоящая наука начинается именно с этого компонента, а от его фундирования зависит уровень разработок. Значительное внимание в монографии уделено организации обработки архивных материалов и анализу научно-справочного аппарата. Автор указывает также основные направления научного и практического использования материала. Книга имела большое значение для развития архивного дела в стране.

Различным аспектам фондовой работы посвящены исследования В.Дербиной, 3. Нагоровой и О.Карнауховой,18 причем последние подробно описали процедуры определения ценности документов и ликвидации неценных. Часть работ, выполненных в области теории архивного дела, разрабатывает аспекты научного обеспечения использования документов и материалов, хранящихся в фондах. М. Вишневский19 подвергает анализу систему описей, сложившуюся в стране за 17 лет работы в новых условиях, и находит ее довольно стройной и оптимальной. М. Ахун представляет типологический обзор

16 Мальцев Н. Организационные вопросы перестройки архивного дела //
Архивное дело. 1935. Ха 1. С. 5-6; Он же. Упорядочить архивы учреждений //
Архивное дело. 1935. Ха 4. С.1.

17 Князев Г.А. Теория и техника архивного дела (опыт систематического
руководства). Л., 1935.

18 Дербина В. Новый учет архивных материалов в государственных архи
вах СССР (Из опыта московских областных архивов) // Архивное дело. 1938.
Ха 2. С. 77-83: Нагорнова 3., Карнаухова О. О выделении архивных материа
лов, не подлежащих хранению // Архивное дело. 1938. Ха 2. С.94-100.

" Вишневский М. К постановке вопроса о научном описании архивных материалов XIX-XX столетий // Архивное дело. 1935. Ха 2. С. 94-140.

изданий, публиковавших документы, и насчитывает 11 типов таких изданий, включая нелегальные.20

Второй период характеризуется появлением практически в самом его начале первой обобщающей работы по истории архивного дела в СССР, автором которой стал А.В. Чернов.11 В архивах он видел, в первую очередь, практическую ценность при решении вопросов, возникающих в политической, экономической и культурной жизни страны. Концептуально новых идей исследователь не выдвигал, он обобщил сложившиеся за менее чем четвертьвековую историю отрасли представления, творчески переосмыслил их и стройно изложил. По оценке самого автора, его работа- первый опыт систематического изложения курса архивного строительства в СССР. Следует отметить также практически одновременно вышедшую вторую работу А.В. Чернова - носящую выраженный прикладной характер - опыт составления путеводителей по архивам.

В 1946 г. в издательстве Главархива МВД СССР увидела свет монография К.Г. Митяева,- в которой рассматриваюсь фундаментальные проблемы теории и практики архивного дела. Особое внимание автор уделил вопросам обшего документове-ен1!Я- научным принципам комплектования архивных фондов, описания правій учета доку-ментальных материалов и создания научно-справочного аппарата.

Историография истории архивного дела з СССР окончательно складывается на рубеже 1950-1960-х гг. Публикуется ряд монографий и статей, в которых дается общая характеристика особенностей развития архивной системы в стране. Из таких трудов можно отметить работу В.В. Максакова, в которой осзешено развитие архивного дела в первые годы советской власти, и дана оценка и трактовка ленинских декретов, способствовавших радикальному реформированию архивного дела в стране. Ученый отмечал высокую практическую ценность архивов, необходимость использовать архивные документы дія нужд социалистического строительства, пропаганды советского образа жизни"'. В исследовании И.Л. Маяковского содержится большой фактнче-

Ахун М. Библиография исторического источника ./ Аохивное дело. 1938%№ 2. С. 32-45.

"' Чернов А.В. История и организация архивного дела в СССР (Краткий очерк). М., 1940: Он же. К вопросу о составлении путеводителей по архивам. (Из опыта работы ГАФКЭ) // Архивное дело. 1940. .4« 3. С. 44-54.

'" Митяев К. Г. Теория и практика архивного дела. М.. 1946. С. 156. J Максаков В.В. Архивное дело в первые годы Советской власти. М.. 1959.

ский материал по организации архивного дела в СССР24. В работе З.В. Крайской подробно рассматриваются основы организации архивной службы в СССР25.

Кроме обобщающих, многоплановых трудов, в период 1960-1980-х гг. издаются работы по конкретным вопросам истории архивного дела в СССР: деятельности архивов в 1920-30-х гг.26, в годы Великой Отечественной войны27, в послевоенный период; об особенностях управления советскими архивами28.

Под влиянием произошедших в стране политических перемен с начала 1990-х гг. прежние концепции историографии истории архивного строительства в СССР подвергаются пересмотру. Появляются работы, в которых отмечаются некоторые недостатки организации советской архивной системы. В 1995 г. выходит монография Т.Н. Хор-хординой, в которой критиковалась предельно централизованная система советских архивов и организация ими архивной работы"9. С критикой негативных оценок советской архивной системы выступил руководитель Росархива, член-корреспондент РАН В.П. Козлов. Он высоко оценил первые мероприятия советской власти по централизации архивного дела, полагая, что жесткая централизация архивной системы сумела обеспечить высокий уровень общности методологической основы ее функционирования. В то же время в качестве отрицательных свойств советской архивной системы В.П. Козлов называет ее чрез-

'* См.: Маяковский И.Л. Очерки по истории и организации архивного дела в СССР. М.. 1960.

"' См.: Крайская З.В. Организация архивного дела в СССР. М„ 1980.

"6 Вяликов В.И. К истории архивного дела в первые годы Советской власти // Труды МГИАИ. М., 1975. Т.31. С.87-95: Агафонова Е.А.. Соминим Г.Е. Материалы ЦГИА СССР о деятельности архивных учреждений в 1918-1922 гг. // Советские архивы. 1988. № 3. С.44-48.

"7 Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы архивоведения. 1961. Вып. 32. C.3-I3: Копыло-ва О.Н. Центральные государственные архивы ССР в годы Великой Отечественной войны // Архивы СССР: История и современность. М.. 1989. С.139-142

:3 Долгих Ф.И. Елпатьевскнй А.В., Пшеничный А.П. Развитие ленинских принципов организации архивной службы в СССР и задачи совершенствования управления архивным делом на современной этапе // Советские архивы. 1974. № 2. С. 3-16; Пшеничный А.П. Из истории становления управления архивным делом в СССР // Советские архивы. 1988. >Га 3. С.18-26.

24 Хорхордииа Т.И. История Отечества и архивы. М.. 1995.

мерную идеолопізпрованность, стремление засекретить значительную

w 30

часть архивной документации .

Общность концепций историографии истории архивного дела как в СССР, так и в современной Российской Федерации, безусловно, повлияла на изучение деятельности областных и республиканских архивов. С конца 1960-х годов по настоящее время публикуются статьи по истории архивного дела в различных областях31 и национальных республиках''"1. Однако в перечисленных изданиях, большинство из кото-

' Кохлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения // Отечественные архивы. 1994. .V» I. С. 4-9: Он же. Об отдельных современных теоретико-методологических проблемах архивоведения и источниковедения // Отечественные архивы. 1995. .\'> 1. С. 5-9: Он же. Архивная служба России и российская государственность: опыт SO лет // Отечественные архивы. 199S. .4 6. С. 9-17: Он же. Российское архивное дело. Архиаио-источниковедческне исследования. М., 1999: Он же. Документ в состоянии покоя: архивный, источниковедческий, археографический аспект // Вестник архивиста. 2002. .Ys 4-5. С. 7-17: Он же. Исторнко-архнвный институт: хроника развала и точка бифуркации // Вестник архивиста. 2003. .Ys 1. С. 59-95: Он же. Теоретические основы археографии с позиций современности // Теоретические позиции археографии с позиций современности. М.. 2003. С. 5-33: Он же. Архивы России з зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. М„ 2003._

' Езсеез Е.Н. Становление архивного дела в Омской губернии (1919-1926) ,7 Советские архивы. 1968. X» 5. С.14-13: Мартынов И.Ф.. Серднак Р.В. К истории ленинградских архивов а 1917 - 1936 гг. .7 Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений. Л.. 1970. С.217-228: Пахомова Л.Я.. Ткачев В.П. Архивное дело в Волгоградской области .7 Советское архивы. 19S5. М> 3. С.11-19: Сорииа Л.М. Архивное дело з российской глубинке в советское время (на примере Вышневолоцкого архиааі // Отечественные архивы. 1993. -Ys 2. C.24-2S; Воскобойннкова Н.В. Из истории архивного строительства з Нижегородском крае. 1929-1936 гг. .7 Вестник архивиста. 1997. Л» 6 (42). С.103-107: Ромашин И.Е.' Фомин Н.К. Тульским архивам 220 лет .7 Там же. 1998. ,Va 6 (4S). С.67-73: Пирожков Г.П.. Поправко О.В. Из истории становления архивной службы в Тамбовской области (1918 - 1937)II Вестник архивиста. 2002. ,\Ь 1 (67). С. 45-53: Степанов Г.Н. Из истории архизной службы Ульяновской области .7 Вестник архивиста. 2004. .V: 6. C.52-5S.

'' Чересеза Л.В. Некоторые аспекты формирования Архивного фонда Республики Мордовия II Информационные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 13 марта 2003 г. Чебоксары. 2003. С.90-94; Шургазин Р.З.. Калимуллина Г.Т. Центральному государственному архиву Республики Башкирия - 35 лет II Вестник архивиста. 2004. .Y» 6. С.85-91: Мурзаханова С.Н. Центральному государственному архиву общественных объединений Республики Башкирия - 75 лет II Там же. С.91-96.

рых имеют небольшой объем, получили освещение лишь отдельные вопросы и аспекты деятельности. Тем не менее само появление этих публикаций свидетельствует о возросшем интересе к истории и особенностям деятельности местных архивов во многих регионах, в том числе и в национальных республиках. Вместе с тем, необходимо констатировать, что обобщающей работы по деятельности какого-либо конкретного государственного местного архива за весь период его существования не создано. Не составляет исключения и история архивов Чувашской Республики.

С первыми работами о деятельности Центрального государственного архива Чувашской АССР выступил его директор П.Ф. Ермолаев". Однако работы П.Ф. Ермолаева представляли собой лишь обзор фондов архива, в них не анализировались закономерности и особенности становления и развігтия архивного дела в республике, не выделялись факторы, определяющие эти процессы.

В 1970-1980-х гг. изучением деятельности ЦГА ЧАССР занимался научный сотрудник В.А. Нестеров, подробно проанализировавший. историю создания архива. Однако функционирование (обслуживание запросов граждан, публикаторская деятельность и др.) им было рассмотрено достаточно поверхностно. Тем не менее это исследование представляет собой первую специальную работу по истории как названного архива, так и всего архивного дела в ЧАССР за 1918-1973 гг.34 В 1981 г. исследователь выступил с обзором, в котором представил подробную характеристику сборников документов, изданных в республике начиная с 1930-х гг., в том числе с привлечением фондов ЦГА ЧАССР35.

ij Ермолаев П.Ф. Краткий обзор материалов отдела фондов Октябрьской революции и социалистического строительства Центрального государственного архива Чувашской АССР // Ученые записки НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР. Чебоксары. 1956. Вып. XIV. С. 143-160: Он же. Краткий обзор архивных материалов отдела дореволюционного архива Чувашской АССР // Вопросы археологии и истории Чувашской АССР. Чебоксары. I960. С. 256-269: Он же. Как привести документальные материалы в порядок. Чебоксары. 1961: Он же. Архивные фонды личного происхождения, хранящиеся в Чувашском государственном архиве Чувашской АССР // Ученые записки НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР. Чебоксары. 1967. Вып. 36. С. 261-262.

34 Нестеров В.А. Архивное строительство в Чувашской АССР. Чебоксары. 1973.

3 Нестеров В.А. Публикация документов в Чувашской АССР // Актуальные вопросы истории, теории и методики публикации документов. М-. 1981.

Таким образом, краткий обзор имеющейся немногочисленной специальной литературы по истории архивного строительства в различных регионах страны, в том числе Чувашской АССР, наглядно свидетельствует о том, что деятельность ведущих государственных архивов в областях и республиках в советский период изучена слабо. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Цель исследования состоит в изучении становления и развития Центрального государственного архива Чувашской АССР как ведущего архивного учреждения республики, анализе особенностей его функ- * шганирования в 1920-1991 гг. по следующим направлениям: формирование и комплектование архивных фондов, обслуживание запросов граждан, научно-исследовательская и публикаторская деятельность.

Дія достижения поставленной цели определены следующие задачи:

выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития ЦГА ЧАССР:

проследить развитие материально-технической базы архива и рост его кадрового состава:

изучить деятельность архива по комплектованию, учету и обеспечению сохранности документов:

охарактеризовать информационный потенцихт фондов архива, включая личные фонды:

осветить деятельность архива по обслуживанию граждан, научных работников, предприятий, учреждений и организаций: проанализировать археографическую и пропагандистскую деятельность архива.

Источниковая база. При написании диссертационного исследования использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Основу источннковой базы данной диссертации составляют фонды различных учреждений, хранящиеся з Государственном историческом архиве Чувашской Республики: Центрального государственного архива Чувашской АССР tP-23151. Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР (Р-819). Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской автономной области (Р-125), Административного отдела Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской автономной области (Р-22), Центрального исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР (Р-202), Отдела народного образования Исполнительного комитета Советов Чувашской автономной

области. В перечисленных фондах отложилось большое количество разнообразной документации о деятельности в 1920-1991 гг. Центрального государственного архива Чувашской АССР.

Использованные в диссертации источники можно подразделить на семь групп.

Первую группу источников составляют законодательные акты об архивах и трудовых коллективах, нормативные акты (постановления) исполнительных органов, прежде всего Главных архивных управлений СССР и РСФСР об архивном строительстве36.

Ко второй группе источников относится организующая и распорядительная документация архивных управлений СССР, РСФСР и Чувашской АССР, положения о государственных архивах, правила их работы37, резолюции, циркуляры, приказы, распоряжения и т.п.

Третью, самую большую группу источников составляет делопроизводственная документация самого ЦГА ЧАССР, которая делится на организационную и распорядительную документацию (протоколы собраний коллектива и научного совета с решениями, приказы по архиву, обязательства, договоры и пр.), многочисленная учетная документация — акты приема архивных дел, описи фондов, акты ревизий состава дел фондов, документация учета выдачи и использования архивных дел, учета выдачи справок гражданам, личные дела занимающихся в читальном зале архива, плановая, отчетная, бухгалтерская, контрольная документация, документы по личному составу, текущая переписка. Источниками для исследования информационного потенциала фондов архива послужили сами архивные дела, обзоры фондов и справочники по фондам архива, изданные в 1971 и 1989 гг.

Четвертую группу источников формируют многочисленные статистические материалы, периодически и систематически представлявшиеся архивом как в органы государственной статистики, так и в вышестоящие архивные управления.

Пятую группу источников образуют опубликованные воспоминания сотрудников архива, в разные годы работавших в его структуре, позволяющие воссоздать картину функционирования учреждения,

Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 - июнь 1941 гг.) М., 1961; Сборник декретов, циркуляров, инструкций и распоряжений по архивному делу за 15.06.1918 по 15.06.1920. М„ 1921: Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу. 1918 - 1982. М.. 1985.

'7 См. напр.: Основные правила работы государственных архивов СССР. М.. 1984: Правила работы исследователей в читальных залах государственных архивов СССР. М.. 1986.

сделать ее более полной, насыщенной подробностями. Сведения мемориального характера, не будучи документами в общепринято-официальном понимании этого термина, тем не менее выступают важным свидетельством, приметой времени, отложившейся в памяти участника событий. Они дополняют картину минувшего, разнообразят ее, делают историческое исследование более глубоким и полнокровным38.

В шестую группу целесообразно выделить значительный по объему информационный массив периодической печати. Прежде всего, это профильные журналы. В 1923 г. центральные архивные органы СССР и РСФСР выпустили первый номер журнала «Архивное дело». Всего за время существования издания (до 1941 г.) из печати вышло 58 номеров. В нем публиковались постановления и инструкции по архивному делу, освещалось состояние архивов в СССР и за рубежом, обсуждались методические и методологические вопросы, помещались обзоры публикаций документов, рецензии и отзывы о советских и иностранных трудах по архивному делу, информация об изданиях Центральных архивов. Одновременно велась хроника деятельности архивов. Некоторое время периодические издания по архивоведению не издавались, затем правопреемником и продолжателем «Архивного дела» стал журнал «Советские архивы» (с 1991 г. «Отечественный архивы»).

В качестве седьмой группы источников выступают энциклопедии, словари, справочники, среди которых группируются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Так, в Большой Российской энциклопедии^9 дается подробное описание понятий «археография», «архивы» и «архивоведение», освещается история создания и деятельность археографических и архивных комиссий и археографических экспедиция, детально охарактеризована система архивов России и СССР.

Использованные источники позволяют решить все задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Методологическая основа исследования строится на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы. Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить основные тенденции становления и развития архивного дела в масштабах страны и выявить их региональные особенности с учетом характера государственно-политического и административного разви-

' Сокровищница документальной памяти. Центральному государственному архиву Чувашской Республики - 60 лет. Чебоксары. 2001.

J" Большая Российская энциклопедия: В 30 т. Т. 2. М.. 2005. С. 313-314:

тия ЧАССР в течение избранного для исследования периода. Использование историко-генетического метода дало возможность определить условия, в которых начиналось архивное строительство в республике, и проследить основные фазы его осуществления как в отечественном архивном деле в целом, так и в его сегменте на уровне Чувашской АССР. При таком подходе наиболее наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Статистический метод позволил проследить динамику определяющих показателей. Научная новизна. В данной работе представлены результаты исследования, впервые проведенного на региональном уровне, в ходе которого деятельность Центрального государственного архива ЧАССР рассматривается в структуре общегосударственного процесса, осуществлявшегося в течение 70 лет. Для анализа региональных особенностей использованы соответствующий инструментарий и категориальная парадигма. Инновационным является выделение аспектов исследования, большинство из которых ранее в таком контексте не освещались. Личный вклад автора состоит, во-первых, в нетрадиционной постановке проблемы, во-вторых, в выявлении, изучении и обобщении источников, ранее практически специально не рассматривавшихся. Автором предложены новые подходы к анализу истории архивного дела в Чувашской АССР в советский период. На зашиту выносятся следующие основные положения: 1.В 1920-1991 гг. ЦГА ЧАССР был ведущим архивным учреждением Чувашской национальной автономии: его становление и развитие проходило поступательно, в общем русле архивного строительства в РСФСР и СССР в указанный период.

  1. Несмотря на ряд трудностей, особенно на начальном этапе деятельности, материально-техническая база ЦГА ЧАССР постоянно расширялась, в работу архива внедрялись новые формы и методы, принятые во всех ведущих архивных учреждениях СССР, профессиональный уровень его коллектива неуклонно повышался.

  2. Главной задачей ЦГА ЧАССР был сбор и обеспечение сохранности фондов дореволюционных и советских государственных учреждений. В первые же годы своего существования архив принимал на сохранение документы дореволюционных фондообразователей. действовавших на территории Чувашии. Затем на хранение стали приниматься фонды учреждений ЧАССР, а также личные документальные собрания известных деятелей науки, культуры и искусства. Прием и обеспечение сохранности документов происходили в полном соответствии с правилами, принятыми в советской архивной системе.

  1. В сохранившихся в ЦГА ЧАССР фондах содержится огромный информационный потенциал, с помощью которого можно изучать различные проблемы истории Чувашии в XVII-XX вв., решать современные социальные, культурные и прочие проблемы отдельньк граждан и Чувашской Республики в целом.

  2. Основными задачами ЦГА ЧАССР были обслуживание запросов граждан по подтверждению трудового стажа, решению вопросов пенсионного обеспечения, получения наследства; предприятий и организаций; работников научно-исследовательских учреждений, преподавателей и студентов высших учебных заведений.

  3. Важным направлением работы ЦГА ЧАССР была публикаторская деятельность. В 1940-1980-х гг. на базе фондов ЦГА ЧАССР его сотрудниками и учеными других учреждений были подготовлены и изданы сборники и подборки документов по истории Чувашии XVII-XX вв.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники как непосредственно самого изучаемого архива, так и других архивных учреждений Чувашской Республики, зная опыт деятельности Центрального государственного архива Чувашской АССР, могут определять пути и возможности совершенствования своей деятельности в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей пользователей архивной информации, выбирать приоритеты практической работы, особенно в условиях активного внедрения новых методов хранения информации и широкого использования . новейших ее носителей. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания специализированных учебных курсов, разработке учебных пособий, справочников по региональной истории.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 опубликованных по теме работах общим объемом 2.35 печатных листа. Основные аспекты исследования изложены в докладах и сообщениях на трех научных конференциях, в том числе - одной всероссийской.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы, сокращений и приложения.