Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Дорожкина Яна Борисовна

Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.)
<
Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.)
>



Дорожкина Яна Борисовна. Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Новосибирск, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-7/802

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация избирательных кампаний 30

1. Система проведения выборов 30

2. Организационно-техническая составляющая избирательных кампаний 50

Глава 2. Кадровое обеспечение избирательного процесса 75

1. Формирование избирательных комиссий 75

2. Выдвижение кандидатов 93

3. Подготовка агитационных кадров 113

Глава 3. Идеологический аспект и итоги избирательных кампаний 130

1. Организация агитационной работы 130

2. Ход голосования и результаты выборов 151

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 189

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время Россия переживает этап складывания гражданского общества, накопления политического опыта в условиях многопартийности и рыночной экономики. За период политических реформ страна пережила и резкие всплески политической активности населения, и периоды апатии, и надежды на своих представителей в органах власти, и полного разочарования и неверия в то, что парламентариям важны нужды избирателей, а не только личное благополучие и партийные интересы. За короткий период избиратели попали в среду жесткого политического маркетинга, сопровождаемого расцветом мани-пулятивных политтехнологий.

Демократические формы и процедуры выборов оттачивались на Западе десятилетиями и веками, совершенствуясь вместе с ростом политической культуры избирателей. В нашей стране в течение длительного периода избиратель вообще был лишен какого-либо выбора, вынужденный лишь одобрять сделанный за него предварительный выбор.

Задачи формирования в России демократического общества, освоения избирательной практики в условиях многопартийности породили повышенный интерес как к истории института выборов, так и к опыту использования избирательных технологий. Об актуальности исследований в данной области свидетельствует, в частности, принятие в 1995 г. Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации1, направленной не только на разъяснение и доработку текущего законодательства, но и на изучение "избирательного опыта" России. В этой связи особый интерес представляет изучение первых всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании в СССР, а именно в конце 1930-х годов.

Конкретно-историческое изучение избирательных кампаний в одном из крупнейших регионов страны - Западной Сибири — показывает особенности элек-

Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации. - М., 1995.

торальной культуры организаторов выборов и рядовых избирателей, а также открывает новые грани властных механизмов сталинского режима.

Последний аспект придает теме дополнительную актуальность. Сегодня в обществе сохраняется неослабевающий интерес к 30-м годам прошлого века. Активное изучение репрессий, ставших почти синонимом конца 1930-х годов, вывело обществознание и историческую науку на новый уровень понимания происходивших событий. Споры о тоталитаризме и модернизации, народном страхе и народной поддержке, партийном насилии и особенностях российской цивилизации не утихают по сей день. В связи с этим и вопрос "первых свободных выборах" предстает в новом свете.

Историография

Литература о советских всеобщих выборах включает отечественную и зарубежную историографию, в числе которой работы прикладного, разъяснительного и пропагандистского характера, конкретно-исторические (в частности, региональные), юридические и политологические (с дальнейшей дифференциацией) исследования.

Первые оценки избирательной реформы и итогов выборов давались советскими политическими деятелями в ходе событий. И.В. Сталин аргументировал введение всеобщего равного избирательного права "ликвидацией эксплуататорских классов", возникновением "новых социалистических дружественных классов", а значит, "расширением базы диктатуры рабочего класса". Цитируя В.И. Ленина ("Проект программы РКП(б)" 1919 г.), он указывал на возможность пролетарской государственной власти при известных условиях "избирать другие способы подавления сопротивления эксплуататоров", без ограничения избирательных прав. Сталин видел в происходящих изменениях "превращение диктатуры рабочего класса в более гибкую, более мощную систему государственного руководства обществом". Касаясь положения партии, он утверждал, что отсутствие антагонизма в обществе не дает почвы для возникновения различных партий, из чего выводил и закономерное отсутствие свободы для них. При этом кадры

ВКП(б) как правящей партии, по его мнению, как и правящих партий за рубежом, закономерно являлись "командным составом... государственных органов". Сталин неоднократно подчеркивал, что советские выборы являются "единственными действительно свободными и демократическими в мире", так как "некому давить на народ". Успех партии на предстоящих выборах он увязывал с тем, что "не все бывшие кулаки, белогвардейцы и попы враждебны советской власти", а также с качеством "большевистской агитации", считая, что при хорошей агитра-боте народ не пропустит враждебных людей в органы власти. Итоги выборов Сталин оценивал как демонстрацию единства советского общества .

Сталинские выводы и оценки, носившие "теоретический", но гораздо более пропагандистский характер, тиражировались в выступлениях и трудах представителей руководства страны3, а также в популярной разъяснительной и агитационной литературе тех лет4.

Эти издания являются также источником, характеризующим содержание и некоторые формы агитационной работы в период избирательных кампаний предвоенного периода.

Первые профессиональные исторические исследования, посвященные выборам предвоенных лет, появились в СССР в конце 1940-х - начале 1950-х гг.

Сталин И.В. О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. // Сталин И. Вопросы ленинизма. - Госполитиз-дат, 1952. - С. 561-562, 571; Он же. Речи на предвыборных собраниях избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы И декабря 1937 г. и 9 февраля 1946 г. — Госполитиз-дат, 1954. - С. 5, 7; Он же. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 г. - М., 1952. — С. 95, 116; Он же. Беседа с председателем американского газетного объединения "Скриппс-Говард ньюспейперс" г-ном Рой Говардом 1-го марта 1936 г. -М., 1939.

3 Бадаев А. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и как будут выбирать по сталин
ской Конституции. — М., 1937-1939; Жданов А.А. Подготовка партийных организаций к вы
борам в Верховный Совет СССР. - М., 1937; Он же. Речь на собрании избирателей Володар
ского округа Ленинграда. - М., 1937; Косарев А.В. Комсомол и выборы в Верховный Совет
СССР. - М., 1937; Шверник Н.М. Профсоюзы и выборы в Верховный Совет СССР. - М.,
1937.

4 Бихдрикер Д. Избирательное право в буржуазных странах и в социалистическом госу
дарстве. - Л., 1937; Избирательная система социалистического государства. - М., 1937; Из
бирателям о выборах в Верховный Совет СССР. - М., 1937; Конституция СССР и задачи
партии: Сб. материалов по изучению Конституции СССР. - М., 1937; Молодому избирателю
о выборах в Верховный Совет СССР. - М., 1937; О Конституции Союза СССР. - М., 1937;
М.-Л., 1937; М., 1938; Олещук Ф.Н. Выборы в Советы депутатов трудящихся и антирелиги
озная пропаганда. - М., 1938; Путинцев Ф.М. Выборы в Советы и разоблачение поповщины.
-М., 1937,1938.

Обобщая газетные, а с 1954 г. — и архивные материалы, авторы (В.А. Чередова, И.Г. Болознев, З.Ф. Дубровина, О.Г. Сошникова и др.) описывали избирательные кампании с официальной, сталинской позиции. Указывалось на закономерность введения новой избирательной системы, создания "блока коммунистов и беспартийных". В качестве задач выборов отмечались подъем трудового энтузиазма, повышение интереса населения к управлению государством и выработка у него навыков исполнения законов. Авторы обращали внимание на высокую политическую и производственную активность трудящихся, развитие разнообразных форм агитации и пропаганды, "победоносные" итоги выборов .

В 1960-е гг. историки продолжили изучение нашей темы, в том числе на материалах Сибири. Краткие сведения об итогах голосования, высокой явке на выборы, развертывании массово-политической работы содержали обобщающие труды по истории Сибири и ее рабочего класса6. Б.Л. Борисов и Г.А. Докучаев сравнили регионы Сибири по количеству округов в Верховный Совет СССР, итогам выборов, привели некоторые данные о составе сибирских депутатов местных советов7. Выборы оценивались авторами как "демонстрация единства партии и народа", "дыхание новой жизни в отдаленных уголках Сибири", привлечение новых представителей народа к депутатской деятельности. Отметим также статьи В.М.Иванова, М. Прудниковой краеведческого характера. Интерес представляет вывод М. Прудниковой о сужении социальной базы местных

Чередова В.А. Сталинский блок коммунистов и беспартийных на первых выборах в
Верховный Совет СССР: Дис ... канд. ист. наук. — М., 1948; Болознев И.Г. Подъем активно
сти советского народа на выборах в местные Советы в 1939 году: Дис. ... канд. ист. наук. -
М., 1954; Дубровина З.Ф. Блок коммунистов и беспартийных на выборах в Верховный Совет
СССР (декабрь 1937 г. - февраль 1946 г.): Дис канд. ист. наук. - М, 1954; Сошнико
ва О.Г. КПСС в борьбе за победу блока коммунистов и беспартийных на выборах в Верхов
ный Совет СССР в 1937 г. (на материалах УССР): Дис канд. ист. наук. - Киев, 1954.

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 5. Сибирь в период завершения
строительства социализма и перехода к коммунизму. — Л., 1969; Рабочий класс Сибири в период
строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1982. - С. 360-361.

7 История Сибири... С. 17-18.

8 Иванов В.М. Первые выборы на основе Конституции победившего социализма (по
материалам Ростовской обл.) // КПСС — руководитель масс в борьбе за коммунизм. — Ростов
н/Д., 1968; Прудникова М. О подготовке и проведении выборов в местные Советы Кузбасса в
1939 г. // Из истории местных Советов Кузбасса (1937-1958 гг.): Сб. студен, работ. - Кеме
рово, 1969. - Вып. IV.

советов Кузбасса, в связи с уменьшением числа рабочих и увеличением количества руководителей в них.

Но главным направлением изучения советских выборов стали в 1960-е -1980-е гг. государствоведческие и правоведческие исследования, в том числе в области истории государства и права (А.И. Лепешкин, А.И. Лукьянов, Б.П. Кравцов, Ю.С. Кукушкин, В.М. Курицын и др.)9. Изучая историю создания и формальные положения Конституции СССР 1936 г., они лишь кратко упоминали о выборах в контексте триумфа победившего социализма с приведением общих итогов голосования. Избирательная система была предметом изучения Ф.Н. Сударикова, Б.А. Страшуна, А.И. Кима и др. Происходило освоение таких нормативно-правовых понятий, как "источники", "принципы" избирательного права, "пассивная и активная избирательная правосубъектность граждан, формы ее реализации". Авторы стремились выявить специфику социалистического избирательного права, закономерности его развития. Особо следует выделить работы А.И. Кима. В его докторской диссертации, в частности, впервые выяснялось соотношение избирательного права и избирательной системы. Автор исходил из практики выборов, поэтому счел закономерностью наличие одного кандидата в бюллетене. Активное участие КПСС в выборах и формирование избирательной системы на основе партийных решений он рассматривал как воплощение в жизнь идеи отмирания государства, создание неправовых общественных регуляторов коммунистического самоуправления10.

Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936-1967 гг.). - М, 1967; Кравцов Б.П., Ка-линичев Ф.И. Советская Конституция и ее историческое развитие. - М., 1967; Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. - М., 1978; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. - М, 1983; История советского государства и права. - Кн. 3. Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.). - М., 1985; Кукушкин Ю.С, Чистяков О.И. Очерк истории советской Конституции. - М., 1987.

10 Судариков Ф.Н. Всеобщее избирательное право в СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1961; Страшун Б.А. Социалистическое избирательное право: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1962; Ким А.И. Теория советского избирательного права и применение избирательного законодательства при формировании представительных органов власти в СССР: Дис.... д-ра юрид. наук. - Томск, 1965.

Эти работы отражали новую ступень в развитии юридической науки в по-слесталинский период. Вместе с тем они абсолютизировали практику выборов. В трудах о деятельности советов и государственного аппарата выборы затрагивались мало, в основном лишь в связи с изучением института наказов избирателей1'.

Первые зарубежные отклики на Конституцию СССР 1936 г. появились после опубликования ее проекта. В делах Конституционной комиссии собраны сводки полпредства СССР в Вашингтоне, составленные по материалам центральных и провинциальных американских газет различных политических направлений. Общим тоном газет было одобрение движения СССР к демократии. "Тайме", "Нью Йорк Сан", "Нью Йорк Уорлд Телеграмм" и др. высказывали оценки о "порозовении" и "поправении" коммунистических принципов. Отмечались предоставление свободы слова и печати, уравнение в правах крестьян-единоличников с колхозниками, свобода выбора в органы власти. Однако "Хроникл", "Вашингтон стар" указывали на ограниченность реформ при сохранении однопартийной системы, хотя и приветствовали их направленность.. "Юнион" считала движение диктатуры к демократии феноменальным. "На-сколько искренен шаг — покажет будущее" .

Внимание к западной реакции и встреча в Москве И.В. Сталина с американским представителем прессы Рой Говардом выдают стремление власти к созданию облагороженного имиджа - и это у нее, как видно, получилось. Однако последующие события заставили западных исследователей переменить точку зрения.

Зарубежные исследования до конца 1980-х гг. имели крайне ограниченный доступ к архивным источникам. Советские выборы редко исследовались как отдельный феномен. Нам удалось выявить, в частности, 11 книг и статей, вышедших на английском и немецком языках с 1954 по 1986 год.

11 Азовкин И.А. Местные советы в системе органов власти: Автореф. дис д-ра юрид.

наук. - М., 1969; Шеремет К.Ф. Проблемы компетенции местных органов государственной власти в СССР: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - М., 1969; Безуглов А.А. Советский депутат, Государственно-правовой статус. - М., 1971; Советы: история и современность. - М., 1987; Лазарев Б.И. Перестройка государственного управления: организационно-правовые вопросы. - М, 1987 и др.

12 ГАРФ, ф. Р-3316, оп. 40, д. 23, л. 2,6-8,10,35-37 и др.

Кратко, без ссылок на источники, упоминали о выборах М. Аустин ("Великий эксперимент") и Ф. Мейер ("СССР. Лицо мировой державы"), выражая стереотипные для Запада оценки (содержание будет рассмотрено далее). Р. Аллеи, Н. Бартлетт и К. Колегрове (далее - Р. Аллен и соавторы - Я.Д.) в одной из глав учебного пособия "Демократия и коммунизм. Теория и практика" более подробно и системно описывают советские всеобщие выборы, в особенности степень их свободы и пропагандистскую роль. Работа, как видно, основана на данных советской прессы 1960-х гг. и не содержит подробных ссылок. Г.К. Бетш в книге "Власть и политика в коммунистической системе исследовал выборы, пытаясь понять коммунистические взгляды и психологию (материал 1970-х гг.). Довольно подробно осветили выборы в Верховный Совет СССР и его деятельность с опорой на советские, в том числе законодательные и зарубежные источники, Даррелл П. Хаммер в книге "СССР: политика олигархии" и В. Кульски в исследовании "Советский режим: коммунизм на практике".

Наиболее ценно специальное исследование Х.-О. Ленга "Всеобщие выборы в большевистском государстве. Теория. Практика. Генезис", обобщавшее большое количество других работ и источников. В нем избирательная система 1936 г. представлена как результат исторического развития русского и советского избирательного права, влияния зарубежных систем, внутри- и внешнеполитической обстановки 1930-х годов. Внимание Ленга привлекли собрания по выдвижению кандидатов, институт избирательных комиссий, роль партии в организации выборов. Автору явно не хватало источников, что в некоторых моментах вынуждало его ограничиться предположениями.

В теоретической статье Астрида фон Борке "Проблема участия и партийный режим в Советском Союзе. Границы бюрократического авторитаризма" рассматривается сложившаяся в СССР система мнимого участия граждан в управлении государством через выборы, обращения в различные инстанции, обсуждения в газетах.

Среди работ по общим проблемам происхождения и характерных черт сталинизма, включая вопросы роли и позиции населения, назовем также книги

Стефана Коуэна "Переосмысление советской истории. Политика и история с 1917 г.", П. Кампеану "Происхождение сталинизма. От ленинской революции к сталинскому обществу", а также отдельные разделы статьи Астрида фон Борке "Понимание советской системы"13.

Оценки советских всеобщих выборов давались западными историками с позиций буржуазной демократии. Критериями выступали альтернативность, свобода баллотировки и голосования (В. Кульски, Х.-0. Ленг, Р. Аллен, В. Бартлетт и К. Коллегрове). Все авторы указали на наличие одного кандидата на мандат. Р. Аллен и соавторы трактовали это как запрет оппозиции, Х.-О. Ленг и Д. Хам-мер, Г. Бётш пытались детальнее понять организацию выдвижения кандидатов в депутаты. Они верно оценили этапы выдвижения ("консультации", собрания, регистрация), но из-за недостатка источников не раскрыли механизм, приводящий к безальтернативности. Анализируя высокую явку и процент голосов "за", Ф. Мейер, Р. Аллен и соавторы высказали мнение о целенаправленном привлечении избирателей к голосованию и "округлении" результатов, а А. фон Борке — о восприятии гражданами участия в выборах как обязанности. Х.-О. Ленг считал причиной высокой активности избирателей психологическое давление, даже вынуждающее к аккламации. Термин "аккламация", т.е. одобрение или неодобрение собранием какого-либо предложения путем восклицаний, без подсчета голосов, подчеркивает несущественность детальных количественных результатов голосования, хотя они и подводились, его плебисцитарный характер, а также демонстративное открытое голосование. Упомянутые авторы рассматривали и со-

Austin М. The Great Experiment. A Study of Soviet Society. London, 1975; Meyer F. UdSSR. Gesicht einer Weltmacht. Vom selbstzerstdrerischen Drang nach Oberlegenheit. Hamburg, 1986; Allen R., Bartlett W., Colegrove K. Democrasy and communism: theory and action. - Princeton, New Jersey, London, Toronto, 1967; Bertsch Gary K. Power and Policy in communist systems. - N.Y., 1978; Hammer, Darrel P. USSR: The Politics of Oligarchy. - Hinsdale, 1974; Kulski W. The soviet regime: communism in Practise. - Syracuse, 1954; H.-O. Leng. Die allgemeine Wahl im bolschewistischen Staat. Theorie. Praxis. Genesis. - Meisenheim am Glan, 1973; Borcke Astrid von. Partizipationsprobleme und Parteiregime in der Sowjetunion. Grenzen des burokratischen Autoritarismus. - Koln, 1983; Cohen St.F. Rethinking the soviet Experience. Politics & History since 1917.- N.Y., 1985; Campeanu P. The origins of Stalinism. From Leninist revolution to Stalinist society. - Armonk N.Y., London, 1986; Borcke A.von. Perceptions of the Sovietsystem. - Koln, 1984.

став Верховного Совета СССР. Д. Хаммер высчитал долю постоянной элиты и "транзитных членов", Ленг предположил наличие квот и парадный характер этого учреждения с точки зрения его профессионального состава.

Говоря о причинах введения и функциях новой избирательной системы после 1936г., исследователи выделили внешне- и внутриполитические цели. К первым Р. Аллен с соавторами, вслед за М. Файнсодом, относили демонстрацию народной поддержки сталинского режима, а Х.-0. Ленг - необходимость создания демократического имиджа у советского государства "для соединения с антифашистским движением". Внутренние цели, по их мнению: мобилизация, социализация, консолидация (интеграция), в том числе в виде аккламации и плебисцита (Х.-0. Ленг, А. фонБорке), создание мнимого участия (А. фонБорке, Р. Аллен), проверка мобилизующей способности парторганизаций, регулирование доли коммунистов в советах, возможность для населения ограниченно высказывать мнение о правительстве (М. Аустин). В качестве причин возникновения и поддержки населением сталинского режима называются социальные и культурные корни (С. Коэн и П. Кампеану), потребности экономической трансформации в сжатые сроки (В. Кульски).

Значение зарубежной историографии видится нам не столько в фактическом изучении темы (здесь очевидны источниковые проблемы и зачастую обращение к более поздним, чем интересующий нас, периодам), сколько в методологических подходах, радикально меняющих ракурс рассмотрения. Это вопрос о критериях демократичности выборов и их функциях, постановка под сомнение роли официального выдвижения кандидатов, поиск его скрытых механизмов. В нашей стране эти направления исследований стали развиваться только в конце "перестройки" и после смены общественного строя.

Несколько особняком от этой группы исследователей стоят бывшие коммунистические и общественные деятели СССР и Восточной Европы, которые развенчивали советскую систему, используя марксистскую теорию и на основе личного опыта. Это М. Джилас из Югославии ("Новый класс") и М. Вослен-

кий, эмигрировавший из СССР в ФРГ ("Номенклатура")14. Авторы не могли не затронуть и вопросы о всеобщих прямых выборах. М. Джилас считал, что к моменту провозглашения Сталиным ликвидации эксплуататорских классов (при принятии новой Конституции 1936 г.) в СССР сформировался новый класс — бюрократия. Отметив, что состав коммунистических парламентов тщательно подбирался, он указал на пропагандистские, внешнеполитические функции выборов, а также функцию легитимизации (узаконивание партийных решений и получения их одобрения со стороны партбюрократии, легализация партруко-водства наличием рядом с ним наиболее значимых партийных сил).

М. Восленский использовал и развил теорию Джиласа. Тоталитарный характер правящей партии и созданного ею режима, по его мнению, в частности, выражался в государственной форме диктатуры номенклатуры, правящего класса советского общества, а именно в лжепарламентаризме. Автор отмечал, что неизвестно кем и когда образуемый "блок коммунистов и беспартийных" выдвигает кандидатов в странной пропорции, обратной численному соотношению участников блока. Восленский видел в принятии Конституции 1936 г. исключительно внешнеполитические цели, так как "советское руководство лихорадочно пыталось сколотить антигитлеровскую коалицию" и стремилось "уравновесить неблагоприятное впечатление от будущей ежовщины", "не церемонясь" с собственными гражданами. Оценивая работу Восленского, как очень важную в историографическом отношении, все-таки отметим, что избирательные кампании и изменения в системе советов носили не только международно-пропагандистский характер, они имели и внутриполитическое значение.

В конце 1980-х - начале 1990-х гт. произошли важные события для изучения нашей темы. С одной стороны, в это время по сталинизму был нанесен мощный удар в идеологической и исторической областях, а с другой - в основ-

Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Восленский М. Номенклатура. - М., 1991.

ном утвердился плюрализм в политике, идеологии и исторической науке. К тому же именно в эти годы в нашей стране была осуществлена радикальная демократизация избирательной системы (альтернативные выборы народных депутатов СССР в 1989 г. и народных депутатов России в 1990 г.).

Утверждение плюрализма в отечественной исторической науке в конце 1980-х - начале 1990-х гг. привело к появлению диаметрально противоположных подходов в оценке Конституции 1936 г. и проведении на ее основе выборов в советы.

Текст Конституции СССР 1936 г. оценивается и сегодня как прогрессивный для своего времени документ. В то же время многие исследователи, например, Абул К. Азад, видели в ней проявление несоответствия слова и дела. Характеризуя введение равенства политических прав советских граждан, И.М. Степанов считал их предоставленными минимально, с отсутствием гарантий..И.Р. Янковский, С.А. Авакьян видели в Конституции 1936 г. не демократизацию, а победоносный апофеоз полицейского режима, не опасавшегося оппозиции и самостоятельности граждан. С. Кара-Мурза видит в ней согласование с социально-экономической реальностью. Особый "цивилизационный" подход С. Кара-Мурзы базируется на признании России "традиционным идеократическим обществом", выборы в котором являлись средством создания не парламента из представителей, выбранных на конкурентной основе, а некоего "соборного" органа, аккумулирующего опыт всего общества через представителей всех социальных (профессиональных, национальных, возрастных) групп. Рассматривая Верховный Совет, очевидно, в роли некоего "земского собора" или "боярской думы" при Политбюро, С. Кара-Мурза, однако, почему-то не учитывает, что Политбюро утверждало его состав и предстоящие решения, так что какие-либо изменения были невозможны. Единственным значением его деятельности могла быть некая "легитимизация", формальное одобрение "представителями разных слоев общества"15.

15 Абул Калам Азад. Из истории разработки советских Конституций (1918, 1924 и

1936 гг.): Автореф. дис канд. ист. наук. — М., 1991; Степанов И.М. Уроки и парадоксы

Российского конституционализма: Очерк-эссе. - М, 1996; Янковский И.Р. Системная дина-

В последние 10-15 лет широко распространилось отнесение сталинского режима к разряду тоталитарных. Среди сибирских историков проблема нашла фундаментальное отражение в анализе социально-психологических корней сталинизма, в частности, в работах И.С. Кузнецова16, однако наиболее обстоятельно им был проработан период, предшествующий тому, к которому обращается наше внимание. Касаясь новой избирательной системы 1936 г., представители этого подхода указывали на малозначимость изменений в связи с полновластием ВКП(б), так как в предыдущий период сложились инструменты контроля за избирательным процессом (А.К. Соколов), А.К. Соколов, А.В. Голубев отмечали стремление к политизации масс со стороны тоталитарных режимов, а С.Н. Ушакова считала избирательные кампании и обсуждение проекта Конституции 1936г. формами социальной мобилизации. По мнению В.З. Роговина, выборы нужны были для обмана советских масс и зарубежья и совершенно уже не беспокоили Сталина17.

Поскольку первые выборы в советы по новой системе проходили в условиях пика репрессий 1930-х гг., существует точка зрения, что население было вынуждено в интересах самосохранения участвовать в избирательных кампаниях и голосовать за выдвигаемых властями кандидатов. М. Геллер и А. Некрич писали о репрессиях, проводимых под лозунгом расширения демократии, о давлении на психику людей. Судя по работам А.А. Фаста, В.М. Самосудова, С.А. Папкова,

мика избирательных технологий в России XX века: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 1999; Он же. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 2000; Кара-Мурза С. Западное и советское общество как порождение двух разных типов цивилизации // Зиновьев А.А., Ортис А.Ф., Кара-Мурза С. Коммунизм. Еврокоммунизм. Советский строй. - М., 2000. - С. 134-158; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. От начала до великой победы. - М.: Алгоритм, 2002.

16 Кузнецов И.С. "Проклятьем заклейменные"? Социально-психологические предпо
сылки российского тоталитаризма. - Новосибирск, 1994; Он же. Советский тоталитаризм:
Очерк психоистории. - Новосибирск, 1995.

17 Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940. М., 1999; Голубев А.В. Тоталита
ризм как феномен российской истории XX века // Власть и общество в СССР: политика ре
прессий (1920-40-е гг.). - М., 1999. - С. 7-33; Ушакова С.Н. Идеолого-пропагандистские
кампании как способ социальной мобилизации советского общества в конце 1920 - начале
40-х гг. (на материалах Западной Сибири): Дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск: НГУ,
2002; Роговин В.З. 1937. -М., 1996.

Л.И. Гвоздковой, репрессии в Сибири, составив весьма значимый фон для избирательных кампаний, затронули широкие слои населения. С этим выводом трудно не согласиться, хотя он отнюдь не может распространяться на всех жителей региона. Кстати, влияние репрессий в СССР на массовую психологию описывала и американская исследовательница Ш. Фицпатрик18.

Последней заметной работой данного направления на интересующую нас тему явилась статья И.В. Павловой о выборах 1937 года19, продолжающая серию ее исследований по механизму власти сталинского режима. Приведя новые документы центральных партийных органов, а также фондов Запсибкрайкома и Новосибирского обкома ВКП(б), автор, в частности, детально показала методы партийного контроля за выдвижением кандидатов в депутаты, а также жесткие меры подавления недовольства среди населения ходом избирательной кампании.

Представители теории модернизации достаточно нейтрально относятся к методам сталинской политики. О.В. Гаман-Голутвина называет репрессии "элитной ротацией с целью омоложения, повышения образовательного уровня кадров, пресечения корпоративизма"20. Отмечают привлекательность режима для населения: систему "социальных лифтов" (В.П. Мохов) , удовлетворение потребности в модернизации (О.В. Гаман-Голутвина и др.). Авторы не уделяли выборам серьезного внимания. С ними можно согласиться в том, что в результате выборов на государственных постах оказалось множество представителей молодой номенклатуры,

Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. - М., 2000; Гвоздкова ЛИ. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997; Самосудов В.М. О репрессиях в Омском Прииртышье. — Омск, 1998; Он же. Записки из кровавого года. — Омск, 2000; Папков С.А. Репрессивная политика советского государства в Сибири (1928 - июнь 1941 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Новосибирск, 2000; Фаст А.А. В сетях ОПТУ - НКВД (Немецкий район Алтайского края в 1927-1938 гг.). - Барнаул, 2002; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг. - М., 2001.

19 Павлова И.В. 1937: выборы как мистификация, террор как реальность // Вопросы ис
тории. - 2003. -№ 10. - С. 19-37.

20 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. -
М, 1998; Кожинов В.А. Россия. Век XX (1901-1939). М., 2002.

21 Мохов В.П. Элитизм и история: Проблемы изучения современных региональных
элит. - Пермь, 2000.

выдвиженцев, которые получили дополнительные гарантии народного признания. Правда, заметим, это не спасло многих из них от новой волны репрессий.

За рамками приведенных подходов оказывается своеобразная точка зрения, высказанная Ю.Н. Жуковым: Сталин якобы выступал за альтернативность при выборах в советы, чтобы "подшевелить" партократию, но та активно воспротиви-лась, и была принята система: "один кандидат — один мандат" . Нам все же представляется, что и в случае альтернативности (как это было в некоторых сельсоветах в 1939 г.) речь могла идти лишь об утвержденных и подконтрольных ВКП(б) кандидатах, что мало меняло суть дела.

Не присоединяясь к перечисленным позициям, достаточно объективно и комплексно рассматриваются выборы в местные советы 1939 г. СО.Таврил о-вым в его работах о местных советах Западной Сибири и Российской Федерации в предвоенные годы23. Автор показал организационно-технические трудности, жесткий контроль партийных органов в решении кадровых вопросов избирательных кампаний, безальтернативность голосования, нарушения Конституции и избирательного закона, гонку за количественными показателями. СО. Гаврилов отметил случаи попыток населения отстоять своих кандидатов, формы протеста против диктата ВКП(б). Внимание автора привлекли различия в качественном составе местных советов разных уровней.

Еще одно современное направление, связанное с изучением выборов, - исследования смежных наук в области истории государственного и конституционного права (Е.А. Лукьянова, В.М. Курицын, уже упомянутые С.А. Авакьян, И.М. Степанов и др.)24, а также истории выборов и избирательного права в Рос-

Жуков Ю.Н. Репрессии и Конституция СССР 1936 г. // Вопросы истории. - 2002. -№ 1. — С. 3-26; Он же. Культовая механика // Литературная газета. — 2003. — №9. — 5-11 марта.

Гаврилов СО. Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 1996; Он же. Местные советы Российской Федерации в предвоенный период. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003.

24 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. — М, 1998; Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993 гг.). -М., 2000.

сии (A.B. Иванченко и упоминавшийся уже И.Р. Янковский и др.) . Вышли обобщающие труды по избирательному праву (С.Д. Князев, С.А. Авакьян и др.), разрабатываются вопросы реализации и защиты избирательного права (Л.В. Туманова, И.Б. Михайловская и др.) .

И.Р. Янковский указал на следующие функции выборов после 1936 г.: легитимизация, маскировка назначенчества партийных инстанций, политико-идеологический контроль за населением, его индоктринация, мобилизация и создание иллюзии политического участия.

Что касается реального проведения выборов, авторы отмечали партийный контроль за выдвижением кандидатов, безальтернативность, наличие разнарядок по социальному положению, активную агитацию и контроль за средствами информации (И.Р. Янковский, В.М. Курицын и др.).

И.Б. Михайловская и Е.Ф. Кузьминский видели в сложившейся системе выборов источник негативных эмоций, равнодушия и снижения в сознании граждан значимости политических прав.

Солидаризируясь с этими оценками, мы вынуждены признать, что, во-первых, объектом внимания авторов становились в основном выборы 1937 г. (если речь шла о периоде 1930-х гг.), и, во-вторых, эти работы носят в значительной мере теоретический характер, а их фактологическая и документальная база достаточно ограничена.

Трудности освоения многопартийной избирательной системы, а также в; целом переходного этапа нашего общества привели, начиная со второй половины 1990-х гг. к интенсивным исследованиям в области политической культуры (теоретические работы Ю.С. Пивоварова, А.В. Клюева, В.Ф. Пенькова, Л.Н. Гу-

Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: История. Теория. Практика. - М., 1996; Аникеев А.С., Веденеев Ю.А., Зайцев И.В., Колобаева Н.Д. Очерки по истории выборов и избирательного права. - Калуга, 1997.

26 Князев С.Д. Российское избирательное право: Учебник. - Владивосток, 2001; Авакьян С.А., Алехичева Л.Г., Альхименко В.В., Биктагиров Р.Т. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учеб. для вузов. - М., 1999; Туманова Л.В. Вопросы защиты избирательного права. - Тверь, 2001; Михайловская И.Б., Кузьминский Е.Ф. Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию. — М, 1996.

ляева, В.А. Носкова и др.)27, в том числе российской политической культуры (Л.Д. Козырева, СМ. Чаморро и др.)28, электоральной культуры (СВ. Навальный; Е.А. Бойко, И.Н. Гомеров; Д.Н. Абрамян, В.Г. Андреенков, А.В. Андреен-кова, Е.Г. Андрющенко и др.) . Анализируются элементы, этапы ее развития (в основном с позиций социологии, социальной психологии и политологии). Данное направление очень плодотворно развивается, но и здесь основную проблему (в нашем вопросе) составляет реальное источниковое наполнение, поскольку большинство работ оперирует современными социологическими данными.

Как видим, в ходе предшествующего изучения темы получены существенные результаты. Однако не все ее аспекты стали предметом детального и комплексного рассмотрения, в частности становление новой системы выборов, включая региональную специфику, поведение населения.

С учетом степени изученности темы были определены цели и задачи, объект и предмет исследования.

Целью исследования явилось изучение первого опыта проведения в СССР выборов в высшие и местные органы государственной власти в Западно-Сибирском регионе на основе всеобщего избирательного права, провозглашенного Конституцией СССР 1936 г.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

Гомеров И.Н. Политическая культура: Учеб. пособие. - Новосибирск, 2001; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. - М., 1996; Гуляев Л.Н. Политическая культура российского общества: Теорет.-методол. аспект. — Киров, 1999; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура, К вопр. о методол. и практике политол. исслед. в соврем. России. - М., 2000; Носков В.А. Политико-культурная эволюция российского общества (социально-философский анализ). - Белгород, 2001; Карпова Н.В. Политическая социализация как элемент гражданской культуры // Веста. МГУ, Сер. 18. Социология и политология. -2003. -№ 1. - С. 114-130; Клюев А.В. Человек в политическом измерении. - СПб., 2000.

28 Чаморро СМ. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры
обществ Запада, Востока и России. - М., 1998; Козырева Л.Д. Политология. Традиции наро
довластия в России: Учеб. пособие. - СПб., 1996.

29 Навальный СВ. Электорально-правовая культура: вопросы теории и практики: Авто-
реф. дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1999; Бойко Е.А., Гомеров И.Н. Культура по
литических выборов: политологический анализ. — Новосибирск, 1995; Абрамян Д.Н., Андре
енков В.Г., Андреенкова А.В., Андрющенко Е.Г. Представительная демократия и электо
рально-правовая культура. - М., 1997.

-рассмотреть обшиє организационные условия проведения избирательных кампаний, в том числе субъекты организации выборов и их функции, методы организации (формы управления, распространения информации и контроля за исполнением), а также организационно-техническую подготовку к выборам — образование округов и участков, подготовку помещений для голосования, обеспечение средствами связи и избирательными документами, составление списков избирателей, организационные основы проведения голосования и подсчета голосов, финансирование избирательных кампаний;

исследовать кадровую подсистему организации избирательных кампаний, а именно: а) законодательные принципы и реальные механизмы формирования избирательных комиссий, их состав; б) законодательный порядок, реальный процесс организации выдвижения кандидатов в депутаты, поведение населения, итоги выдвижения и отношение к ним избирателей; в) кадровое обеспечение агитационно-идеологической кампании, включая подбор агитационных кадров, работу с ними организаторов кампаний;

изучить агитационно-идеологическое воздействие на избирателей в ходе кампаний (цели, содержание, формы агитации, в том числе вопросы материально-технического обеспечения, охват избирателей);

проанализировать результаты кампаний: ход голосования, поведение избирателей, подсчет голосов, итоги голосования (количество участвовавших, распределение голосов), состав депутатов, местных советов, избранных в 1939 г., и его количественное изменение к 1941 году.

Объектом изучения явились выборы в Верховные и местные советы 1937— 1941 гг. в Западной Сибири.

Предметом диссертации стало раскрытие общих принципов и региональных особенностей механизма, технологий и эффективности проведения избирательных кампаний в регионе, специфики проявлений электоральной культуры в период первого применения новой избирательной системы, а также сравнение

российских и региональных итогов выборов по составу и текучести депутатских кадров местных советов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1937 г. по июнь 1941 г., с привлечением отдельных материалов 1936 г., касающихся разработки Конституции СССР. Начальная хронологическая грань определяется подготовкой и проведением первых выборов в Верховный Совет СССР. Конечной гранью является начало Великой Отечественной войны.

В течение данного периода по новым принципам были сформированы все органы власти страны. Довыборы 1941 г. перевели избирательную систему из этапа освоения в этап обыденного применения. Принятые хронологические рамки позволили проанализировать становление новой избирательной системы в динамике.

Территориальные рамки исследования охватывают Западно-Сибирский регион. В изучаемый период данная территория охватывала Западно-Сибирский край и Омскую область, а 28 октября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Алтайский край и Новосибирскую область. При этом в Алтайский край входила Ойротская автономная область (ныне Республика Алтай). Новосибирская область включала в себя нынешние Томскую и Кемеровскую области и делилась на 64 района и Нарымский округ. Омская область в своем составе имела Ямало-Ненецкий и Остяко-Вогульский (ныне Ханты-Мансийский) национальные (ныне автономные) округа, Тарский административный округ, то есть в нее входила также нынешняя Тюменская область.

Выбор территориальных рамок определялся объективными факторами -существовавшим административно-территориальным делением, общими природными и социально-экономическими условиями, политическими особенностями (Сибирь как место ссылки). Кроме того, данная территория составляла обширную и важную часть страны, поэтому во многих аспектах она отражает общероссийскую картину. Наконец, наличие трех крупных административно-территориальных образований позволяет выявить общее и особенное в избира-

тельных кампаниях на местном уровне, степень вариабельности этого политического процесса.

Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.

В приложение помещены таблицы, характеризующие состав местных советов, избранных в 1939 г., и его изменения к 1941 году.

Методология исследования

Институт выборов является частью политической культуры общества, ее инструментальным элементом. Изменение избирательной системы совершается обычно под давлением социума. К концу 1930-х гг. важнейшими достижениями буржуазно-демократического избирательного права стали многопартийность и всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании. Даже В.И. Ленин, критикуя в работе "Государство и революция" буржуазный парламентаризм, против всеобщего избирательного права ничего не имел .

В России наиболее демократичные буржуазные выборы прошли при избрании Учредительного собрания в 1918 г. После Октябрьской революции -1917 г. в стране почти двадцать лет существовала система многоступенчатых открытых и неравных выборов, которая позволяла большевикам контролировать состав советов.

Конституция СССР 1936 г. ввела всеобщие равные прямые выборы при тайном голосовании во все органы государственной власти. Как уже отмечалось в историографическом разделе, причинами введения новой системы выборов провозглашались изменение классовой структуры общества и желание усилить контроль избирателей за работой депутатов, чем содействовать улучшению работы советов.

Предыдущее историографическое изучение темы показало декларативность этих причин. В связи с этим, наше внимание привлекли действительные функции новой избирательной системы в политической жизни страны. В качестве отправ-

лении В.И. Государство и революция // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 33. - М, 1969. - Гл. 3, разд. 3 "Уничтожение парламентаризма". — С. 36-40.

ной точки мы использовали методологические разработки, относящиеся прежде всего к буржуазно-демократическому аналогу изучаемых советских выборов.

Используя идеи американского социолога Т. Парсонса о функциях социальных систем31, можно рассматривать выборы как элемент политической системы, входящий в подсистемы способов прихода к власти и ее поддержания (легитимизации), а также в подсистемы интеграции (как институт политического участия); воспроизводства (как институт политической социализации и политического рекрутирования, т.е. кадровый); адаптации (выявления, выражения и учета интересов и общественного мнения). Совершенно очевидно, что функции советских всеобщих выборов не были идентичны вышеперечисленным.

Следующим фактом, требовавшим объяснения, являлось то, что формально существовавшие элементы советского избирательного законодательства, в частности - возможная альтернативность выборов, никогда не реализовывались на практике. Теоретико-методологическое обоснование этого было дано представителем советской государственно-правовой науки А.И. Кимом, также упомянутым в историографии. По его мнению, избирательная система состоит из избирательного права и институциональных норм, не регулируемых законом (А.И. Ким назвал их неправовыми регуляторами). Эти нормы выступают как некие традиции.:

Нам представлялось, что говорить только о "традиции" в данном случае неправомерно, поскольку в действительности, как уже упоминалось, мы имели дело с первым применением новой системы. Кроме того, исторический контекст предвоенных выборов — сталинский режим тоталитарного типа — включал существование "неправовых регуляторов" совсем иного рода: надзаконную деятельность руководящих партийных органов и органов госбезопасности и внутренних дел. Именно эта "неправовая" часть избирательной системы требовала глубокого изучения.

Поскольку избирательная система, как любая социальная система, существует через деятельность людей, важным представлялось изучение проявлений электоральной культуры. Современные исследования в области электоральной поли-

Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Акад. проект, 2000.

тологии, описанные в историографии, вычленяют ряд элементов, характеризующих различные типы электоральной культуры, в частности, представления, нормы и ценности, организационно-технические навыки и инструменты, способы реализации интересов в политическом поведении в ходе избирательных кампаний. Анализ этих элементов был необходим в особенности потому, что речь шла о переходном этапе, "укоренении" и становлении новой избирательной практики.

Важное значение для диссертационного исследования имели общенаучные методы и подходы. Основой реконструкции избирательных кампаний и их анализа стали принцип моделирования и системный подход, в его структурно-функциональной и системно-интегративной разновидностях. В рамках структурно-функционального подхода мы провели анализ субординации и типов взаимосвязей между элементами ("субъектами организации кампаний"), их роли в целостной системе выборов, а также в функциональных подсистемах. В рамках ин-тегративного подхода и с учетом принципа историзма были изучены цели избирательных кампаний, выходящие за рамки формирования органов власти.

Для выявления общего и особенного в кампаниях по выборам в разные советы, региональных отличий использовался историко-сравнительный метод. Этот же метод в сочетании с системным подходом служил для определения степени вариабельности системы избирательных кампаний, а также изучения процесса ее развития и. адаптации.

При изучении законодательства использовался историко-генетический метод, а именно анализ источников законодательной мысли, процесса развития законодательства.

Массовый характер использованных источников, а также анализ статистических материалов потребовали количественных методов их обработки. Так, для анализа протоколов предвыборных собраний по округам, вопросов и других обращений в Центризбирком, прессы, лозунгов применялся контент-анализ в сочетании с выборкой и группировкой (классификацией). Для интерпретации состава избирательных комиссий и депутатов местных советов, а также для

изучения текучести депутатских кадров к 1941 г. использовалась группировка на базе интервальных шкал.

Характеристика источников

Источниковую базу работы составили законодательство, делопроизводство партийных и государственных органов, избирательных комиссий, пресса и агитационные материалы.

Законодательные акты (Конституции, Положения о выборах, Указы высших государственных органов СССР и РСФСР) анализировались по официальным публикациям с привлечением опубликованных материалов коллегиальных государственных органов.

В рамках изучения истории избирательного законодательства были проанализированы дела Конституционной комиссии ЦИК СССР за 1936 г. (ГАРФ, ф. Р-3316, оп. 40) и документальные материалы к обсуждению проекта Конституции СССР 1936 г. (там же, оп. 41). Среди последних обращают на себя внимание постатейно собранные предложения к проектам Конституции СССР и РСФСР, вырезки из газет и письма граждан (д. 58-67,75).

В связи с организацией обсуждения проекта Конституции по всей стране аналогичные материалы собирались и обрабатывались край(обл)исполкомами. Нами был изучен "Список предложений, внесенных трудящимися края по изменению и дополнению проекта новой Конституции СССР", составленный Запсибкрайисполкомом (ГАНО, ф. Р-47, оп. 1, д. 3100-3109), а также материалы о ходе обсуждения проекта Основного закона страны (та же опись) с целью сравнения западносибирской и общесоюзной картины.

Важнейшим источником явились документы руководящих органов ВКП(б). Опубликованные постановления и решения центральных органов партии, связанные с избирательными кампаниями предвоенных лет, выявлены в централь-ной печати и в ряде официальных изданий. Однако надо отметить, что они нередко печатались в изложении и являются менее информативными по сравнению с архивными версиями. Более существенное значение имели архивные материа-

лы центральных органов: Пленумов ЦК ВКП(б), Политбюро и Оргбюро ЦК (РГАСПИ, ф. 17, оп. 2, 3, 114, 116), фонда И.В. Сталина (ф. 558, оп. 1). Большую ценность для диссертации представляли документы территориальных партийных органов Западной Сибири: Запсибкрайкома, Новосибирского обкома и горкома (ГАНО, ф. П-3, П-4, П-22), Оргбюро ЦК ВКП(б) по Алтайскому краю и Алтайского крайкома (ЦХАФАК, ф. П-1), Омского обкома (ЦДНИОО, ф. 17). В первую очередь в исследовании использовались протоколы бюро, протоколы и стенограммы пленумов, партактивов, совещаний, отчеты райкомов и горкомов, постановления и телеграммы органов ВКП(б). Ряд документов местных партийных органов, посвященных выборам в советы 1937-1941 гг., публиковались в краевой и областной печати Западной Сибири.

Некоторые партийные документы были обнаружены в материалах других официальных структур. Это отчет представителя ЦК ВКП(б) по Новосибирской области о подготовке к выборам в Верховный Совет СССР (в документах Центризбиркома — ГАРФ, ф. Р-7522, оп. 1, д. 40), а также найденные в делах Новосибирского облисполкома секретные выборные телеграммы Новосибирского обкома ВКП(б) (ГАНО, ф. Р-1020, оп. 1, д. 93).

Спецификой этой делопроизводственной документации является, в частности, изъятие, а нередко и уничтожение документов, отражающих деятельность лиц, подвергшихся репрессиям. Кроме того, по ряду вопросов, отраженных в протоколах бюро крайкомов и обкомов ВКП(б), отсутствуют документы, в материалах к протоколам. Имелись сложности с получением стенограмм заседаний бюро и документов "особой папки", которые либо оказались закрыты для доступа, либо не сохранились, т.е. были уничтожены.

В числе делопроизводственной документации были изучены материалы государственных органов и избирательных комиссий. Это, во-первых, документы объединенного фонда Центральных избирательных комиссий по выборам в Верховный Совет СССР (ГАРФ, ф. Р-7522), а именно оп. 1 за 1937-1938 гг., то есть Центризбиркома первого созыва.

Помимо собственно делопроизводства (протоколов, сводок, переписки, статистики, сметы), характеризующих деятельность комиссии, особо ценными оказались массовые источники. Семь томов сводок Института государства и права АН СССР о нарушениях избирательного закона (д. 121-127) были составлены "на основании просмотра 202, а затем 220 газет" (центральных, республиканских, областных, краевых и части окружных по выборам центров). Они изучались нами с точки зрения типов нарушений, времени их появления. Построение сводок по иллюстративному принципу не позволяло судить о географической и частотной распространенности нарушений.

Об уровне развития политической культуры населения свидетельствуют предложения, вопросы и жалобы государственных учреждений, общественных организаций и граждан по вопросам выборов. Три тома "Переписки по разъяснению Положения о выборах..." были практически идентичны друг другу, поэтому количественные соотношения типов вопросов, подсчитанные для первого тома можно принять и для всех трех. Небольшое же число жалоб, по нашему мнению, отнюдь не свидетельствует о столь же малом числе нарушений, а их сравнение со сводками Института государства и права или Центризбиркома показывает полную типичность ситуаций.

Были также изучены документы фонда Верховного Совета РСФСР (ГАРФ, ф. А-385). Опись 1 (1937-1947 гг.) включала документы Президиума ВЦИК, Избирательной комиссии РСФСР по выборам в Совет Национальностей Верховного Совета СССР (1937 г.), Центризбиркома РСФСР (1938 г.), материалы по выборам в местные советы 1939 г. и выборам депутатов по отдельным округам вместо выбывших 1941 г. Опись 25 также содержит переписку и отчетность по интересующей нас тематике. Важные сведения заключались в статистических отчетах край-облисполкомов и инструкторских сводках.

Документы местных советских органов охватывают материалы исполкома Западно-Сибирского крайсовета, исполкома Новосибирского облсовета, исполкома Омского облсовета, Орготдела ВЦИК по Алтайскому краю, исполкома

Алтайского крайсовета и Оргкомитета Президиума ВЦИК по краю. Это справки и информации районов, постановления, протоколы и стенограммы пленумов, постановления Президиумов. Некоторые документы, прежде всего присланные из вышестоящих органов, находятся в отделе специальной документации управления архивного дела администрации Алтайского края32. Документы, касающиеся выборов в районные и сельские советы 1939 г., были найдены в Куйбышевском райгосархиве Новосибирской области.

Важнейшее значение для исследования имели документы окружных избирательных комиссий: по выборам в Верховный Совет СССР на территории Новоси-бирской и Омской областей, Алтайского края , проведения избирательной кампании в Верховный Совет РСФСР34, по выборам в краевые и областные советы депутатов трудящихся35. Этот богатейший источник, слабо введенный в научный оборот, содержит протоколы, справки, информации, переписку, документы по выдвижению кандидатов в депутаты, материалы о них, сведения об итогах голосования, документы райисполкомов и вышестоящих органов, предприятий и организаций о материально-техническом обеспечении выборов.

Делопроизводственная документация. различается по степени достоверности. Особенно это касается отчетов, как письменных, так и устных на пленумах, хотя они и сопровождались "самокритикой". Объективнее были информации инструкторов, различных проверок, которые находили отражение в сводках, констатирующих частях постановлений партийных и советских органов. В то же время характерные для данного периода поиск "врагов", списание на их "происки" собственных организационных недоработок, доносительство (которое могло выступать как преднамеренное "очернение" ответственного лица), затрудняют определение степени объективности информации.

32 ГАНО, ф.Р-1020; ГАОО, ф. Р-437; ЦХАФАК, ф. Р-834, Р-1117; ОСД АК, ф. 1,
оп. 1.

33 ГАНО, ф. Р-1049, оп. 1 -1937 г.; ГАОО, ф. Р-1226, оп. 1; ЦХАФАК, ф. Р-468.

34 ГАНО, ф. Р-1050, оп. 1; ГАОО, ф. Р-1638, оп. 1; ЦХАФАК, ф. Р-467.

35 ГАНО, ф. Р-1097, оп. 1; ГАОО, ф. Р-1652, оп. 1; ЦХАФАК, ф. Р-469.

Для анализа итогов избирательных кампаний, состава депутатов и избирательных комиссий использовались официальные опубликованные статистические сборники изучаемого периода, содержащие не только общесоюзные и общереспубликанские показатели, но и сведения по отдельным республикам, краям и областям.

В последние годы вышли также ценные историко-хроникальные издания и сборники документов. Сборник документов "Советы депутатов Новосибирской области в 1937-1997 гг.", подготовленный под эгидой Новосибирского областного совета, хрестоматия "Наша малая Родина" (1997 г.) содержат помимо публикаций архивных материалов ценные разделы персоналий.

Материалы прессы являлись составной частью источниковой базы диссертации. Частично эти материалы вошли в сводки Института государства и права АН СССР, кроме того нами были проанализированы публикации за период избирательных кампаний 1937-1939 гг., прежде всего в газетах "Правда", "Известия", "Советская Сибирь", "Алтайская правда", "Омская правда" и ряде районных газет, в том числе количественными методами.

Необходимо подчеркнуть, что в изучаемые годы материалы прессы подвергались жесточайшей цензуре. Найти в них мнения противников происходящего либо критику ущемления прав избирателей практически невозможно, поэтому мы изучали газеты прежде всего с точки зрения их организационной роли в избирательных кампаниях и особенностей агитации (содержание, характеристика форм, интенсивность).

В целом источниковая база представляется достаточной для решения поставленных задач.

Научная новизна работы включает в себя:

комплексное, системное изучение всех избирательных кампаний рассматриваемого периода, в том числе выборов по отдельным округам вместо выбывших депутатов в 194Г г.;

исследование становления новой избирательной системы в период ее первого применения, включая развитие неправовых регуляторов;

- сравнение организации выборов в краях/областях Западной Сибири;

изучение адаптации организаторов выборов и избирателей к новой системе, электорального поведения;

реконструкцию механизмов организации кампаний, служащих целям сталинского режима, на центральном и региональном уровнях;

анализ новых источников, в частности, материалов Центризбиркома по выборам в Верховный Совет СССР 1937 г., среди которых жалобы, предложения, вопросы граждан, а также анализ поправок граждан СССР и Западной Сибири к проекту Конституции СССР 1936 г. по разделу "Избирательная система";

применение метода интервального шкалирования для анализа, состава избирательных комиссий, местных советов, избранных в 1939 г., и текучести депутатских кадров к 1941 г., разработку различных показателей текучести кадров в советах;

изучение протоколов предвыборных собраний методом контент-анализа для выявления особенностей выдвижения кандидатов.

Практическая значимость работы. Данные, содержащиеся в исследовании, а также его результаты могут представлять интерес как для учебных курсов по истории России, истории Сибири, истории государства и права, политологии, так и для дальнейших исследований в данных областях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории России Новосибирского государственного университета.

Отдельные аспекты работы были освещены в докладах на XXVI, XXVII, XXVIII Всесоюзных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" в Новосибирском государственном университете (1988, 1989, 1990 гг.), на Республиканской научной конференции "История общественных движений и политических партий России" (г. Томск, 20-21 ноября 1992 г.), на методологическом семинаре Гуманитарного факультета Новосибирской государственной академии строительства (январь 1997 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирский государственный технический университет, 4—7 декабря 2003 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

Система проведения выборов

Советское общество во второй половине 1930-х годов являлось централизованной системой с административно-командным управлением, включая репрессивные методы, во всех сферах общественной жизни. В этих условиях была принята Конституция СССР 1936 г., провозгласившая немало прав и свобод граждан, в том числе всеобщее равное избирательное право с прямыми выборами в советы при тайном голосовании.

Мы рассмотрим организацию избирательных кампаний как их "управляющую подсистему" из элементов, которые назовем "субъектами организации". Они находились в отношениях субординации, вьшолняли определенные функции. В системе существовали свои способы управления, в частности распространения информации и ; обратной связи (контроля и реакции на управленческие действия).

В соответствии с Положениями о выборах, их подготовку и проведение должны были осуществлять советские органы и избирательные комиссии, в реальности ведущую роль играли партийные органы. Всего существовало три группы субъектов организации.

Группы имели внутреннюю субординацию субъектов. Кроме того можно выделить общие для разных групп субъектов территориально-"номенкла-турные" организационные уровни. Взаимодействие внутри них субъектов разных групп имело особенности в разных кампаниях и регионах. Мы попытались объединить все субъекты организации в единой таблице, общей для всех избирательных кампаний.

Территориальный партийный орган руководил равным по уровню территориальным советским органом и нижестоящими партийными и советскими органами, а также территориальной и нижестоящими избирательными комиссиями. Руководство советами осуществлялось путем: а) утверждения кадровых назначений; б) издания прямых распоряжений в адрес советов (при этом в Новосибирской области они формулировались как директивные по отношению к советскому органу, а в Омской области зачастую как директивные по отношению к партгруппе советского органа, но рекомендательные (по формулировке) по отношению к совету/исполкому); в) проверки работы; г) утверждения ряда ре шений советского органа, равного территориально.

Группа Уровень Партийные органы Советские органы Избирательные комиссии

I. Высший (Центральный) Политбюро ЦК ВКП(б), ЦК ВКП(б) Президиум ЦИК СССР, Президиум ВЦИК,Президиум Верховного Совета РСФСР Центризбирком по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР (ЦИКС), Избирательная комиссия по выборам в Совет Национальностей Верховного Совета СССР от союзной, автономной республики или автономной области (1937),Центризбирком по выборам в Верховный Совет союзной или автономной республики (1938)

II. Высокий (региональный и межрайонный) Обкомы и Крайкомы, их бюроЦК нацкомпар-тий,Оргбюро ЦК по Алтайскому краю (до выборов крайкома) Облисполкомы и их президиумы, Крайисполкомы, Оргкомитет ВЦИК (с 1939 г. - Верховного Совета РСФСР) по Алтайскому краю до выборов крайсовета Областные, краевые избирательные комиссии (1939 г.), Окружные избирательные комиссии по выборам в Совет Союза и Совет Национальностей Верховного Совета СССР и в Верховный Совет РСФСР

III. Средний Райкомы, Горкомы, Окружкомы административных и национальных округов,Обкомы автономных областей и их бюро Райисполкомы, Горсоветы, Окрсоветы, Облисполкомы автономных областей и их президиумы Районные, городские, окружные (национальных и административных округов), областные автономных областей избирательные комиссии (1939 г.);Окружные избирательные комиссии по выборам в рай-, гор-, окр-, облсоветы автономных областей (1939 г.); Участковые избирательные комиссии (все кампании)

IV. Низший Райкомы в городах и их бюро Райсоветы в городах, Поссоветы, Сельсоветы, Горсоветы районного подчинения и их президиумы Районные (в городах), поселковые, сельские избирательные комиссии;окружные избирательные комиссии по выборам в райсоветы в городах, поссоветы и сельсоветы OSгоas

Руководство избирательными комиссиями со стороны партийных и советских органов осуществлялось путем утверждения их состава и последующего инструктажа.

Отношения между избирательными комиссиями разных уровней формально не носили характера подчиненности. Окружные комиссии в Верховные Советы по своей инициативе проверяли и инструктировали участковые комиссии, собирали отчеты райисполкомов (особенно в 1938 г.).

С точки зрения выполняемых функций система выглядела так.

Партийные органы играли определяющую роль в организации выборов. Центральные партийные органы выполняли два вида деятельности:

1) выступали "теневой" государственной структурой, утверждая постановления центральных государственных органов (ЦИК, СНК СССР, ВЦИК, СНК РСФСР) и Центризбиркомов до их издания;

2) руководили деятельностью партийных органов и организаций, принимая соответствующие "Инструкции" и директивы. Промежуточный характер носила деятельность Политбюро по материально-техническому обеспечению агитации (распоряжения по поводу государственных ресурсов для проведения агитационной работы).

Формирование избирательных комиссий

Работа избирательных комиссий должна была обеспечивать легитимность итогов выборов. В связи с этим сталинское руководство уделяло большое внимание механизму формирования комиссий как органа, осуществлявшего весь контроль за процессом выборов и подведением итогов голосования избирателей.

Прежде всего рассмотрим законодательные основы формирования избирательных комиссий.

В 1937 году согласно "Положению о выборах в Верховный Совет СССР" создавались следующие избирательные комиссии. Центральная избирательная комиссия по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР создавалась ЦИК СССР одновременно с назначением Дня выборов. Избирательные комиссии по выборам в Совет Национальностей Верховного Совета СССР от национально-территориального образования создавались за 50 дней до выборов, в РСФСР их образовывали ВЦИК и ЦИКи АССР.

Окружные избирательные комиссии по выборам в Совет Союза в составе председателя, секретаря и четырех — шести членов утверждались край(обл)ис-полкомами и ЦИК АССР за 55 дней до выборов. Окризбиркомы по выборам в Совет Национальностей аналогичного состава образовывались ЦИКами союзных и автономных республик и исполкомами автономных областей за 50 дней до выборов.

Участковые избирательные комиссии, общие для выборов в обе палаты Верховного Совета, утверждались райисполкомами, горсоветами и райсоветами в городах с районным делением не позднее чем за 40 дней до выборов (2 ноября) в количестве 9-13 человек. Состав комиссий должен был быть опубликован в данные сроки.

С точки зрения проведения выборов в регионе представляет интерес формирование окружных и участковых комиссий в 1937 г.

Сначала подбирался и утверждался состав окружных избирательных комиссий. Первоначально этим занимались райкомы и горкомы ВКП(б), далее по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 7 октября обкомы и крайкомы ВКП(б) обязаны были к 10 октября утвердить состав окризбиркомов222.

Бюро Запсибкрайкома ВКП(б) сначала утвердило председателей окружных комиссий по выборам в Совет Союза (22 и 26 сентября, с изменениями 10 октября и 28 ноября) и в Совет Национальностей (26 сентября, 10 и 17 октября). Состав членов комиссий был утвержден 10 и 17 октября (заменили семь секретарей). Омский обком ВКП(б) утвердил полный состав окружных комиссий 10 октября223. После разделения Западно-Сибирского края Оргбюро ЦК ВКП(б) по Алтайскому краю дополнительно утвердило состав Ойрот-Туринской окружной избирательной комиссии по выборам в Совет Национальностей224.

Затем происходило "оформление" утвержденных кандидатур через делегирование от различных общественных организаций и обществ трудящихся.

Изменения в составе окружных комиссий происходили и после партийного утверждения списков. В Анжеро-Судженском избирательном округе член ок-ризбиркома выбыл в связи с его выдвижением кандидатом в депутаты . Кроме того, постановлением президиума Омского облисполкома 10 ноября из четырех окружных комиссий - Кагановичской, Называевской, Тюменской и Тобольской - были отведены по одному человеку "по политическим соображениям", а 10 декабря из Называевской комиссии - еще один член "как не заслуживающий политического доверия"226.

Организация агитационной работы

По Положениям о выборах в советы, каждой организации, выставившей кандидата, а также каждому гражданину СССР (РСФСР) предоставлялось право агитации за выставленного кандидата на собраниях, в печати или иными способами, согласно Конституции СССР (РСФСР).

Цели этих кампаний были проанализированы на основе директивных постановлении центральных и местных партийных и региональных советских органов: Новосибирской области407, Омской области408 и Алтайского края40 . Использовалась центральная пресса (например, статья "Задачи райкомов партии в избирательной кампании" в "Правде" от 28 октября 1937 г.).

Исходя из анализа этих материалов, агитационные кампании преследовали следующие цели:

1) разъяснение законодательства о выборах; обеспечение 100%-ной явки избирателей и голосования за кандидатов "блока коммунистов и беспартийных" (в 1937 г. и в 1939 г. при выборах в сельские и поселковые советы особенно опасались выдвижения альтернативных "вражеских" кандидатур);

2) поднятие "общей мобилизационной готовности народа перед лицом опасности военного нападения враждебных буржуазных государств" и повышения внутренней "политической бдительности";

3) "мобилизация трудящихся на выполнение хозяйственно-политических задач";

4) "выявление и помощь в разрешении жалоб населения на работу местных советских органов", "оживление работы советов";

5) "оживление партийно-массовой работы" с улучшением ее качества, "насыщение партийной жизни идейным содержанием", проверку парторганизаций "на боеготовность и связь с массами"; охват беспартийных масс своим влиянием и закрепление вокруг парторганизаций нового беспартийного актива; пополнение партийных рядов, направление лучших активистов на руководящую советскую и партийную работу.

Сведения о содержании агитации встречаются в трех основных формах: это директивные указания о нем, отчеты о проведенной агитработе, а также сохранившиеся агитационные материалы (газеты, брошюры и т.п.). Поскольку информация многократно повторяется, то приводимые источники составляют, как правило, лишь некоторую иллюстрацию, а отнюдь не весь массив, в котором имеются необходимые данные для исследования.

Важнейшими темами агитации были Конституции СССР и РСФСР, Положения о выборах в советы. Наряду с общим изучением их текстов, особое внимание уделялось показу демократизма этих документов, правам избирателей, а также процедуре голосования. На это обращалось внимание, в частности, в фильме "Как будет голосовать избиратель" (1937 г.)410.