Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ВВС КБФ ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 1941 ГОДА
1.1. Развертывание противоборствующих сил на Северо-Западном стратегическом направлении 41
1.2. Качественный состав соединений и частей флота летом-осенью 1941 года 49
1.3. Самолеты ВВС КБФ и Первого воздушного флота летом 1941г.: сопоставление летно-технических данных 51
1.4. Организационно-технические особенности функционирования ВВС КБФ в ходе кампании 60
1.5. Степень готовности авиации КБФ к войне с Германией 65
ГЛАВА 2. ОПЫТ БОЕВОЙ РАБОТЫ АВИАЦИИ ФЛОТА В ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ
2.1. Общестратегическая необходимость действий авиации флота по наземным целям летом 1941 года 79
2.2. Анализ действий частей и групп ВВС КБФ в документах и материалах 84
Обобщение начального опыта военной работы авиации КБФ
в летне-осенней кампании 1941 года 149
ГЛАВА 3. СОВЕТСКИЕ БОМБАРДИРОВКИ БЕРЛИНА В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 1941 ГОДА
3.1. Источниковые противоречия 158
3.2. Удары по Берлину: замысел и его воплощение 163
3.3. Результаты бомбардировок и боевые потери 198
3.4. Отклики на советские бомбардировки Берлина 200
3.5. Значение операции 203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 231-238
ПРИЛОЖЕНИЯ 239
ПРИЛОЖЕНИЯ
I. Балтийские летчики - герои 1941 года 239
II. Командующие Военно-Воздушными Силами РККА, ВМФ СССР, КБФ
Командующие Северо-Западным, Северным (Ленинградским) фронтами и их авиацией (фото) 261
III. Руководящий состав ВВС КБФ, их соединений и частей (1941 год) 268
IV. Каталог боевых машин ВВС КБФ 1941 года 275
V. Сводные таблицы советских самолетов по маркам и типам 291
VI. Типовой состав боевого самолетного парка 1-го воздушного флота Люфтваффе (1941 год) 302
VII. Разное 315
Сокращения и словарь авиационных терминов 327
- Развертывание противоборствующих сил на Северо-Западном стратегическом направлении
- Общестратегическая необходимость действий авиации флота по наземным целям летом 1941 года
- Источниковые противоречия
Введение к работе
1. Историографическая палитра поднятых в диссертации проблемных вопросов представляет собой примечательное явление: участию авиации Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях начала войны на Северо-Западном стратегическом направлении отводилось спорадическое и весьма поверхностное внимание, а книг и журнальных статей, непосредственно освещающих исторический комплекс состояния и боевой деятельности ВВС КБФ летом-осенью 1941 года, удалось обнаружить считанные единицы.
На фоне такой ситуации следует подчеркнуть, что после уничтожения в первые дни войны огромного числа наших самолетов на приграничных аэродромах, в том числе на направлении наступления группы армий «Север», авиация Балтфлота продолжала активно действовать - причем не только на морском театре, но и на сухопутных фронтах. Кроме того, она совершала глубокие рейды в тыл врага, вплоть до столицы Германии. И это не было парадоксом: благодаря хорошей подготовке к нападению «вероятного противника» (термин военных игр ВВС КБФ 1940-1941 гг.), авиация Балтики тогда понесла значительно меньшие потери, чем, к примеру, авиация РККА Прибалтийского Особого военного округа - Северо-Западного фронта. Но как раз в результате этого на плечи ВВС Балтики легла основная тяжесть действий по наземным целям на направлениях первых ударов группы армий «Север». Между тем, данное существенное обстоятельство зачастую также выпадает из поля зрения исследователей.
2. Сегодня, по прошествии полутора десятков постперестроечных лет -развала Советского Союза и небезуспешных попыток национально-государственного раздробления России, натовского базирования в пятистах километрах от Петербурга (на территории Эстонии), -проблема обороноспособности страны и нашего региона стала не менее актуальной, чем 66 лет тому назад. В этой связи видится очень своевременным рассмотрение не только результатов действий авиации Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года, но и уроков этой кампании. Думается, что и в целом Великая Отечественная война еще длительное время не потеряет своего военно-практического исторического значения.
3. Настал момент пересмотра некоторых явно идеологизированных постулатов советской военной истории. И в этом должны помочь доступные теперь отечественные архивы военного времени.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМАТИКИ
Ввиду того, что (как отмечалось в начале введения) истории состояния и боевых действий авиации КБФ в летне-осенней кампании 1941 года в послевоенные советские годы (вплоть до начала 1990-х) уделялось спорадическое и довольно поверхностное внимание, представляется почти невозможным выделить в истогриографии истекшего времени какие-то периоды. Вот почему обзор исторической литературы по общей теме диссертации несколько отходит от традиционных требований, отражая темы глав, а также - относительно первой и второй глав - соответствующую проблематику.
Обзор состоит из пяти разделов: первые три относятся к темам каждой из трех глав (соответственно). Четвертый раздел охватывает зарубежную (переводную) литературу - главным образом, по истории создания, развития и боевой деятельности Люфтваффе. Преследуя цель отразить только современную литературу, он построен по библиографическому принципу. В пятый раздел включены справочно-энциклопедические издания.
Развертывание противоборствующих сил на Северо-Западном стратегическом направлении
Командование группы армий «С» 1 апреля 1941 года получило обозначение группы армий «Север», и ему было поручено руководство северным участком Восточного фронта. Штаб 22 апреля прибыл в Эльбинг и принял командование над дислоцированными здесь боевыми частями .
Командующим группой армий «Север» был назначен 22.04.1941 фельдмаршал Риттер фон Лееб, командующим 16-й армией являлся (с февраля 1940 года) фельдмаршал Буш, командовал 18-й армией (с ноября 1939 года) генерал-полковник фон Кюхлер, во главе 4-й танковой группы летом-осенью 1941 года стоял генерал-полковник Гепнер 3.
Группа армий «Север» в середине апреля 1941 года насчитывала 16 пехотных, 3 охранные и 2 танковые дивизии. Район дислокации охватывал Восточную Пруссию и глубокий тыл Данцигской бухты. Отрезок границы длиной 230 километров охраняли 4 пехотные дивизии 4.
В середине июня войсковая группа усилилась на 6 корпусов, 3 крепостных гарнизона, 20 пехотных, 3 танковые, 3 охранные, 2 моторизованные дивизии и 1 дивизию СС 5.
Известно также (хотя нередко упускается из виду), что совместно с группой армий «Север» должны были наносить удар на Ленинград, согласно плану «Барбаросса» - точнее, более детальной его разработке - соединения 3-й танковой группы и 9-й полевой армии из группы армий «Центр». Эти силы, наступая севернее Припятьских болот, призваны были осуществить прорыв из Варшавы и Суволок в направлении Смоленска, а затем повернуть танковые войска на север и уничтожить, во взаимодействии с группой армий «Север», советские войска, находившиеся в Прибалтике. Весь этот таран на относительно узком участке советско-германского фронта был самым мощным - в сравнении с центральным и юго-восточным направлениями.
Одновременно на Балтийском морском театре были сосредоточены один линейный корабль, 3 тяжелых и 4 легких крейсера, 11 эскадренных миноносцев, 23 миноносца, 14 торпедных катеров, 85 подводных лодок и до 38 других малых боевых кораблей. Их базами были Свинемюнде, Штеттин, Данциг и Пиллау 6 .
В интересах боевых действий группы армий «Север» гитлеровское командование сосредоточило на аэродромах Восточной Пруссии и южного побережья Балтийского моря 1-й воздушный флот Люфтваффе (штаб-квартира в Норкиттене), командовал которым генерал-полковник Келлер. Помимо летных частей, в 1-й воздушный флот входили 4 полка связи ВВС и 3 полка ПВО. Авиационные подразделения были распределены по всей группе войск, в то время как эскадрильи разведки и связи были выделены для взаимодействия с обеими - 16-й и 18-й - армиями и 4-й танковой группой. Руководил авиационными частями штаб I авиакорпуса 7.
Ввиду того, что структура авиационных формирований
Люфтваффе несколько отличалась от структур советских ВВС -РККА и ВМФ, - хотелось бы немного остановиться на этом вопросе. (Структурная «иерархия» показана на примере главным образом истребительной авиации. В бомбардировочной могли иметься некоторые структурные отличия).
Первой организационной ступенью были пара (у дневных истребителей) или звено (у штурмовиков). Исключение составляли формирования ночных истребителей: в связи с тем, что они действовали в одиночку, их первой организационной ступенью являлась сразу эскадрилья.
Следующей ступенью была эскадрилья. Командир эскадрильи обычно имел звание лейтенанта или обер-лейтенанта, реже гауптмана (капитана) 8.
Три эскадрильи составляли группу. Ее командир был, как правило, в звании гауптмана или майора. Самолеты командира группы и офицеров его штаба составляли отдельное штабное звено.
Три группы образовывали эскадру. Командир эскадры обычно имел звание майора, оберст-лейтенанта (подполковника) или оберста (полковника). В составе эскадры было - так же как и в группе - отдельное штабное звено, причем командиры эскадр могли иметь в своем распоряжении сразу по два самолета.
Следующими ступенями в структуре были авиационная дивизия и авиационный корпус. Здесь необходимо отметить два момента: 1) количество авиадивизий, авиакорпусов и различных командований Люфтваффе было непостоянным, - это зависело от конкретных задач и обстановки на фронтах; 2) командиры эскадр сохраняли полную тактическую самостоятельность.
Хорошим примером непостоянства структуры Люфтваффе может служить ситуация на Северном-Ленинградском фронте в 1941 году: когда войска вермахта возбновили наступление на Ленинград, немецко-фашистское командование ввело в состав 1-го воздушного флота 8-й авиационный корпус 2-го воздушного флота (взаимодействовавшего с группой армий «Центр») - с задачей непосредственной поддержки наступления. А после неудавшегося наступления на Ленинград 8-й авиационный корпус был выведен из состава 1-го воздушного флота и непосредственно подчинен верховному командованию. Несколько выходя за наши тематико-хронологические рамки, заметим: весной 1943 года 1-й авиационный корпус 1-го воздушного флота был переброшен на юг и введен в состав 4-го воздушного флота. С этого времени и до конца войны 1-й воздушный Люфтваффе в своем составе авиационных корпусов не имел вообще.
Авиадивизии, авиакорпуса и различные командования подчинялись т.н. авиационным командованиям Люфтваффе.
Высшей ступенью в организационной структуре Люфтваффе был воздушный флот. Командующий воздушным флотом имел звание генерал-оберста (генерал-полковника) или генерал-фельдмаршала (маршала авиации).
Общестратегическая необходимость действий авиации флота по наземным целям летом 1941 года
Балтийской авиацией с первых же дней войны осуществлялись различные виды деятельности: разведывательная; по прикрытию с воздуха военно-морских баз, аэродромов, морских коммуникаций и кораблей в море; боевые действия по аэродромам противника; то же - по столице фашистской Германии Берлину и немецким военно-морским базам и портам на Балтийском море, по морским коммуникациям и кораблям противника в море; минные постановки. Но боевые действия на сухопутном фронте занимали одно из ведущих мест в деятельности авиации флота в особенности в первый год войны, в течение которого ВВС КБФ произвели 23664 самолето-вылета по наземным целям, что составило 38 % всех вылетов за означенный период
В летне-осенней кампании 1941 года ВВС КБФ свои боевые действия на сухопутном фронте вели в тесном контакте с авиацией Северо-Западного и Северного (с августа 1941 года Ленинградского) фронтов.
Военно-воздушные силы Северо-Западного фронта, понеся большие потери в первые дни войны, были не в состоянии оказать эффективную помощь своим наземным войскам. В ,илу этого обстоятельства для помощи войскам фронта (бывшего Прибалтийского Особого военного округа) пришлось привлечь авиацию флота. С этого момента и началась боевая деятельность авиации КБФ на сухопутном фронте: до 160 самолетов авиации флота, базировавшейся на аэродромы Эстонии, принимали участие в отражении налетов авиации противника.
С 26 июня 1941 года в районе Двинска противник начал сосредоточение крупных танковых и мотомеханизированных частей 4-й танковой группы, с целью прорыва нашего оборонительного рубежа на реке Западная Двина. Военным советом Северо-Западного фронта перед военно-воздушными силами КБФ была поставлена задача: бомбардировочными ударами по скоплению войск противника ослабить его силы и тем самым затруднить действия противника по прорыву оборонительного рубежа на реке Западная Двина. Для выполнения этой совершенно несвойственной авиации флота задачи были выделены 1-й минно-торпедный, 57-й и 73-й бомбардировочные авиационные полки.
После прорыва оборонительного рубежа на реке Западная Двина 4-я танковая группа противника вышла на рубеж Псков - Остров, а к 10 июля 1941 года достигла района Порхов. Основные усилия военно-воздушных сил флота в этот период были направлены на уничтожение живой силы и техники противника в районах Псков и Порхов.
С захватом Пскова противник продолжал наступление в направлениях Гдов - Кингисепп - Луга и Порхов - Сольцы. К 14 июля 1941 года противник передовыми частями вышел на рубеж реки Луга. Перед 8-й авиационной бригадой командующим ВВС КБФ была поставлена задача: уничтожить живую силу и технику противника в районе озера Самро, населенных пунктов Осмино, Ивановское, Поречье и Юдино.
С 22 июля 1941 года противник для обеспечения наступательных операций своих войск начал сооружать переправы через реки Нарва и Луга. И перед 8-й авиационной бригадой была поставлена новая задача: разрушить переправы и уничтожить войска противника в этих районах.
После перегруппировки своих сил противник 8 августа перешел в наступление, с целью прорыва Лужского оборонительного рубежа и дальнейшего наступления на Ленинград. С этого времени начались бои на ближних подступах к Ленинграду, продолжавшиеся до конца сентября 1941 года.
К концу августа 1941 г. сухопутная обстановка на территории Эстонии резко ухудшилась. После оставления Пярну части 8-й армии Северо-Западного фронта продолжали отход на восток и северо-восток.
Авиационные части военно-воздушных сил флота, базировавшиеся в этот период в районе Таллина, оперативно подчинялись Военному совету 8-й армии, который боевые задачи ставил им через командующего ВВС армии.
Бои за Таллин развернулись 19 августа и продолжались до оставления его 28 августа 1941 года. В сражении за Таллин от авиации КБФ участвовал только 71-й истребительный авиационный полк: 73-й бомбардировочный авиационный полк 19 августа 1941 года был перебазирован на восточные аэродромы, а 44-я морская разведывательная эскадрилья была передислоцирована еще раньше.
Источниковые противоречия
Из книги адмирала Н.Г. Кузнецова «Курсом к победе» может сложиться впечатление, что разработка операции «Берлин» почти целиком была осуществлена «сверху» - в лице Народного комиссара ВМФ Адмирала Флота Н.Г Кузнецова, Начальника Оперативного управления Главного Морского Штаба контр-адмирала В. А. Алафузова и Начальника Управления ВВС ВМФ генерал- лейтенанта авиации С.Ф. Жаворонкова. Однако, логика подсказывает: замысел бомбардировки немецкой столицы мог быть преобразован в четко сформулированное предложение - с цифровыми и номинативными показателями - только в недрах его будущих непосредственных руководителей. В этом смысле видится принципиальное отличие плана операции от ее предложения, поданного, что называется, «по инстанции». А теперь сопоставим воспоминания Н.Г. Кузнецова и П.И. Хохлова.
Приведем выдержку из книги Н.Г. Кузнецова «Курсом к победе» - с того момента, как предложение бомбового удара по Берлину, выходя за рамки прав наркома Военно-Морского Флота, требовало разрешения Ставки:
« Буду докладывать Ставке, - сказал я ему. (Н.Г. Кузнецов в диалоге с С.Ф. Жаворонковым. - Л.Н.).
- Дайте еще подумать, посоветоваться с исполнителями, - ответил Семен Федорович.
Снова все проверили и взвесили. ... Расчеты Преображенского и Хохлова еще раз подтвердили: да, полет возможен.
Через два дня, на очередном докладе, я разложил перед И.В. Сталиным карту Балтийского моря. Остров Эзель и Берлин соединяла на ней четкая прямая линия. Тут же были даны окончательные расчеты: самолет может взять одну 500-килограммовую бомбу или две по 250» У П. И. Хохлова же («Над тремя морями») эта история выглядит иначе:
«30 июля командир 1-го МТАП полковник Преображенский получил из Москвы срочную телеграмму: «В Беззаботное вылетел на самолете командующий ВВС ВМФ генерал-лейтенант авиации Жаворонков. Встречайте».
Преображенский показал телеграмму военкому полка батальонному комиссару Г.З. Оганезову.
- Странно, - пожал плечами комиссар. - Ведь только две недели прошло, как он был у нас. Очень странно.
- Должно быть, предстоит что-то серьезное, - промолвил Преображенский. Но не будем гадать. Пора встречать начальство.
Из приземлившегося самолета вышли трое. Вместе с Жаворонковым сошли на землю его адъютант майор Боков и главный штурман ВВС ВМФ полковник Мостепан. ...
На командном пункте полка Жаворонков попросил командира и комиссара полка доложить о состоянии части, о задачах, которые она решает. ...
Жаворонков пристально взглянул на командира и комиссара полка, (после принятия их докладов. - Л.Н.). Он, конечно, хорошо понимал, что те теряются в догадках - что же последует дальше и кто мог послать командующего ВВС флота в полк ... ».
Вслед за постановкой задачи бомбардировки Берлина (у П.И. Хохлова она названа иначе: «нанести первые бомбовые удары» - т.е. во множественном числе) и заверения командира полка в ее выполнении, Жаворонков спросил руководителей 1-го МТАП: «- Сколько можете выделить экипажей для проведения операции - Тридцать шесть, - не задумываясь, ответил Преображенский.
- Допустим, тридцать шесть, - продолжал Жаворонков. - Но ведь речь идето специально отобранных для этой цели, о самых отличных экипажах.
- Такие и отобраны, товарищ командующий, - ответил Оганезов. Все тридцать шесть и именно для этой цели. ...
Лицо Жаворонкова выражало удивление. Он спросил:
- А откуда вам было известно, что предстоит полет на Берлин Преображенский ответил:
- Мы это чувствовали сердцем. Мы в это верили. И уже несколько дней готовили себя к такому полету.
Жаворонков глубоко задумался,а потом полушутя-полусерьезно сказал: Так, стало быть, этот полет мы готовили и порознь и вместе, что называется, снизу и сверху.
- Выходит, так, - ответил Преображенский. И все трое рассмеялись.
Обсуждение боевого задания продолжалось долго» .
Таким образом, в мемуарной цепи П.И. Хохлова из истории подготовки бомбового удара по Берлину выпало звено: «посоветоваться с исполнителями».
Почему так произошло? ... Военные, очевидно, стараются соблюдать субординацию даже в своих мемуарах: в «Записках» «самого прямого» начальника П.И. Хохлова в период войны -командующего ВВС ВМФ С.Ф. Жаворонкова (если иметь в виду еще и командующего авиацией Краснознаменного Балтфлота М.И. Самохина) - данное звено тоже отсутствует. (Напомним, что «Записки маршала авиации С.Ф. Жаворонкова» вышли в свет в 1969 году, а книга «Над тремя морями» П.И. Хохлова впервые была опубликована в 1988-м).