Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая программа правительства в годы Гражданской войны и роль правоохранительных органов Южного Урала в ее реализации 23
1.1. Политико-правовое и экономическое положение на Южном Урале накануне Гражданской войны 23
1.2. Изменения экономической программы правительства. Роль правоохранительных органов по ее реализации в годы Гражданской войны 38
Глава 2. Изменение функций правоохранительных органов в связи с переходом к новой экономической политике 68
2.1. Возрождение экономики Южного Урала в первой половине 20-х годов. Роль правоохранительных органов в ее стабилизации 68
2.2. Изменение экономической политики правительства во второй половине 20-х годов. Условия свертывания нэпа 96
Глава 3. Формирование тоталитарного режима власти и его влияние на развитие экономики страны 125
3.1. Централизация аппарата управления. Роль правоохранительных органов в этом процессе 125
3.2. Нарушения социалистической законности и их негативные последствия в промышленном и аграрном секторах страны 154
Заключение 178
Библиографический список использованной литературы и источников 185
Приложения 197
- Политико-правовое и экономическое положение на Южном Урале накануне Гражданской войны
- Возрождение экономики Южного Урала в первой половине 20-х годов. Роль правоохранительных органов в ее стабилизации
- Централизация аппарата управления. Роль правоохранительных органов в этом процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Проводимая сегодня в нашей стране реформа сопровождается, наряду с позитивными явлениями, такими негативными моментами, как социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост преступности, разочарование в системе власти, обострение этноконфессиональных и других отношений. В этом плане имеется немало сходного с изучаемым периодом. В современных условиях, как и в 20-е годы, например, хозяйственные отношения регулируются рыночным механизмом, в связи с этим формируется новая законодательная система, происходит реорганизация правоохранительных органов. Меняется динамика и структура преступности. И сегодня России вновь приходится искать пути, которые могли бы сплотить различные группы населения, направив их усилия на выполнение экономических задач. Это объективно предполагает постановку и разрешение ряда актуальных вопросов административно-правового регулирования экономики. В современных условиях нет таких секторов общественной жизни, которые не были бы в сфере административного контроля. История доказала, что полной свободы рыночных отношений не было нигде и никогда, что государство не может стоять в стороне при решении важнейших вопросов в сфере экономики.
Опыт прошлых лет необходим еще и потому, что для более глубокого понимания процессов, происходивших в государстве на протяжении многих лет, заставляет нас вернуться к сути политических и социально-экономических перемен, произошедших в стране после установления Советской власти и оказавших значительное влияние на жизнь всех групп общества. Глубокое осмысление уроков прошлого необходимо для осознания путей и пределов совре-
менных реформ, способствующих созидательной экономической по литике, адекватной интересам России.
Объектом исследования является роль и место правоохрани тельных органов в осуществлении экономической политики прави тельства с 1918 по 1940 год.
Предметом выступает проблема взаимодействия правоохранительных органов Южного Урала с другими структурами государственной власти в решении экономических задач, оценка их деятельности в изучаемый нами период.
Территориальные рамки исследования ограничены Южным Уралом. Речь в основном идет об Оренбургской и Челябинской губерниях.1 Это были типичные сельскохозяйственные губернии с сравнительно невысоким уровнем развития промышленности и соответственно небольшим процентом городского населения. На территории губерний проживали представители свыше 50 различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни.
Все эти обстоятельства создавали определенные трудности в осуществлении экономической политики правительства, требовали проведения более гибкой работы среди различных групп населения,
В Челябинскую губернию входили уезды: Челябинский, Курганский, Куртамыш-ский, Миасский, Троицкий, Верхне-Уральский и с осени 1922 года Златоустовский. Во второй половине 1923 года, в результате районирования Урала, Челябинская губерния была ликвидирована и на ее территории создано три округа: Челябинский, Златоустовский и Троицкий, которые стали входить в Уральскую область. 17 января 1934 года Челябинский округ был преобразован в самостоятельную область с населением 2 802 949 человек. Городское население составляло 42,2%, сельское-57,8%. В административном отношении область делилась на 60 районов. После 1917 года в административно-территориальном устройстве Оренбуржья произошли изменения. В марте 1919 года из состава Оренбургской губернии были переданы Башкирии 70 волостей. Троицкий и Челябинский уезды отошли к вновь образованной Челябинской губернии. Верхнеуральский уезд был присоединен к Уфимской губернии. К 1920 году в состав Оренбургской губернии входило три уезда: Оренбургский, Орский и Каширинский. С 1920 по 1925 год Оренбург был одновременно административным центром Киргизской АССР. В мае 1928 года Оренбургская губерния была преобразована в округ Средне-Волжской области, переименованной в октябре 1929 года в Средне-Волжский край, а с 1934 года стала самостоятельной областью.
учета национальных особенностей, их традиций, культурного уровня, быта и различного социально-экономического положения.
Задача усложнялась еще и тем, что согласно плану ГОЭЛРО и Директивам первого пятилетнего плана, Уралу, в том числе и его южной части, при большом разнообразии полезных ископаемых, отводилась важная роль в развитии промышленности. Здесь предполагалось создать крупную индустриальную базу путем строительства новых промышленных объектов и технической реконструкции действующих предприятий. На примере данного региона наглядно можно проследить деятельность правоохранительных органов по оказанию помощи в осуществлении экономических программ правительства в изучаемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года до конца 30-х годов, то есть годы, когда произошли изменения в экономической политике государства, и глубокому преобразованию была подвергнута вся деятельность государственных органов, в том числе правоохранительных. Именно в этот период наиболее полно удалось сориентировать правоохранительные органы на обеспечение защиты интересов государства; с учетом тех изменений, которые произошли в жизни общества, разработать нормативно-правовые акты, направленные на регулирование отношений в условиях рыночной экономики в период нэпа, позволившие предотвращать разного рода преступления, особенно хозяйственные, должностные, и этим способствовать выполнению экономических задач, которые стране предстояло решать в изучаемый нами период.
Историография проблемы
Деятельности правоохранительных органов и определению их роли в реализации экономической политики правительства посвяще-
6 на не столь обширная литература, при изучении которой можно выделить четыре этапа:
I этап — с 1918 года до конца 20-х годов - годы Гражданской
войны и нэпа;
II этап — с 1930 года до середины 50-х годов - период форми
рования и действия тоталитарной системы власти, принятие законов,
ограничивающих демократию в стране. В сложившейся администра
тивно-командной системе государственные и хозяйственные органы
действовали под жестким контролем партии в рамках централизо
ванного управления ведомственного госаппарата;
этап — со второй половины 50-х годов до 90-х годов — период после XX съезда партии, когда внимание к экономическому развитию страны усиливается, особенно в связи с приходом к руководству правительства А.Н. Косыгина, взявшего курс на реформирование экономики;
этап — с 1990 года до настоящего времени - постсоветский период.
Интерес к проблеме становления советского госаппарата, в том числе правоохранительных органов, стал проявляться уже в ходе Гражданской войны. В эти годы были опубликованы работы, написанные в основном работниками центрального аппарата1, в которых давалась характеристика положения дел того времени. Так, во второй половине 1918 года вышла книга сотрудника Наркомпрода РСФСР Н.А. Орлова «Продовольственная работа Советской власти», в которой прослеживается процесс становления продорганизации, введение хлебной монополии, дана оценка деятельности продаппа-рата, кооперации и комбедов. В книге заместителя председателя
1 Шлихтер А.Г. Задачи советской продовольственной политики. - Киев, 1919; Сви-дерский А.И. Продовольственная политика. - М., 1920; Орлов Н.А. Продовольственное дело в России. - M., 1919; Его же. Продовольственная работа Советской власти. - М., 1918; Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации сельского хозяйства Советской России. -M., 1920.
ВСНХ Милютина В.П.1 проанализированы итоги экономических преобразований и участие в них правоохранительных органов в конце 1917 - начале 1918 годов. В работах 20-х годов превалировал в основном статистический материал, характеризующий положение дел в промышленности и в сельском хозяйстве. Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления экономической политики, особо следует выделить работы В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, Н.Д. Кондратьева.
В ЗО-е-40-е годы наблюдается некоторый спад интереса к изучению экономической политики правительства в 1918-1930-е годы, так как нэп рассматривался как временное отступление от намеченных путей строительства социализма.
С середины 50-х годов после XX съезда КПСС внимание к проблемам экономической политики и роли правоохранительных органов в ее осуществлении усиливается. Появляется ряд крупных работ, в которых исследуются отдельные стороны изучаемой нами проблемы. Среди них следует выделить работы: Э.Б. Генкиной, М.Н. Бахтина, А.Л. Угрюмова, Д.С. Бабурина, В.Кожевникова.3 Рассматривая в основном экономическое положение в стране, авторы значительное место отвели показу укрепления революционной законности в хозяйственных отношениях, борьбе с должностными преступлениями и другим вопросам правового характера. Однако ничего не говорится о том, какое влияние оказывала работа правоохранительных органов
Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата. - M., 1918.
2 Ленин В.И. Заметки о задачах хозяйственного строительства, ПСС.Т.42; Выступле
ния и речи на X-XI съездах РКП(б) и съездах Советов, ПСС. Т.Т.42,43,44,45; Бухарин Н.И.
Экономика переходного периода. - М., 1928; Троцкий Л.Д. Основные вопросы революции. -
М., 1923; Кондратьев Н.Д. Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров.
Вопросы конъюнктуры. - М., 1924.
3 Бабурин Д.С. Наркомпрод в первые годы Советской власти. - М., 1957; Кожевников
М.В. История советского суда 1917-1936 годы. - М., 1957; Генкина Э.Б. Переход советского
государства к НЭПу (1921-1922). - М., 1954; Бахтин М.Н. Союз рабочих и крестьян в годы
восстановления народного хозяйства. - М., 1958; Угрюмое А.Л. Коммунистическая партия в
период восстановления народного хозяйства. - М., 1958.
s на выполнение экономической программы правительства. В 1962 году вышла в свет книга А.А. Матюгина.1 В ней показано состояние рабочего класса после Гражданской войны, меры, принимаемые по повышению его роли в управлении государством, в том числе в правоохранительных органах. Созвучна с этой работой монография A.M. Панфиловой. Роль Советов в реализации новой экономической политики, установлении союза между городом и деревней, участие правоохранительных органов в этом деле показаны в монографии Ю.С. Кукушкина.3 Среди работ, относящихся к предмету исследования, можно особо выделить труды В.М. Курицына,4 посвященные формированию советской правовой системы, созданию суда, ВЧК и их роли в становлении экономики. Опираясь на данные сводного отчета НКЮ, автор приводит сведения о хозяйственных преступлениях, удельный вес которых резко возрастал с переходом к нэпу. Дается объяснение этому явлению.
Начиная с середины 60-х годов, проводимые реформы, включавшие широкий круг проблем, «стимулировали» советскую историографию более полно освещать круг экономических, правовых и организационных проблем. Расширяется проблематика и источнико-вая база исследований. Появляется ряд коллективных сборников и статей отдельных авторов, в которых с разных позиций рассматривается деятельность правоохранительных органов по усилению борьбы с преступностью, в том числе хозяйственной, а также их роль в плане экономических преобразований, осуществляемых в стране в различные её периоды. К ним следует отнести статью: И.Б. Берхина
Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг). - М., 1962.
2 Панфилова A.M. Формирование рабочего класса в годы первой пятилетки. - М.,
1964.
3 Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социа
лизма (1921-1936гг). Очерки по истории советского общества. - М., 1967.
4 Курицын В.М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и
гражданской войны. - М., 1969.
«Новая экономическая политика и ее роль в переходный период от капитализма к социализму. Из опыта социалистического строительства в СССР», опубликованную в журнале «Коммунист», №4 за 1967 год. В ученых записках ЛГПИ им А.И.Герцена в 1969 году была опубликована статья Ю.Н. Климова «В.И. Ленин о содержании начального периода новой экономической политики 1921-1925 гг.». В монографии Ю.А. Полякова «Переход к НЭПу и советское крестьянство», изданной в 1967 году, прослеживается мысль о том, что политический и экономический кризис начала 1921 года не являлся причиной, приведшей к повороту от военного коммунизма к нэпу, а только фактором, ускорившим этот поворот. Решающую же роль в повороте, как считает автор, сыграл факт окончания Гражданской войны и переход к «мирному строительству».
В этом же году была опубликована работа СП. Трапезникова,1 в которой автор, используя нормативный материал, характеризует аграрную программу правительства и ее осуществление в условиях нэпа. На конкретных примерах показаны сложности, с которыми столкнулись местные органы власти при реализации указаний партии и правительства по крестьянскому вопросу.
Большой научный интерес представляет работа Л.И. Футорян-ского, в которой представлены материалы, характеризующие сложность обстановки того периода. Показано, какое место занимала борьба Оренбурга в решении продовольственной проблемы.
Среди работ, опубликованных в 70-е годы, следует выделить монографию И.И. Каторгина «Исторический опыт КПСС по осуще-ствлению новой экономической политики (1921-1925 гг.)». Используя широкий круг источников, в том числе правового характера,
1 Трапезников СП. Ленинизм и аграрный вопрос. - М., 1967.
2 Футорянский Л.И. Партийная организация Оренбургской губернии в годы ино
странной интервенции и гражданской войны. - Оренбург, 1968.
3 Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической
политики (1921-1925гг.).- М., 1971.
автор рассматривает вопросы взаимоотношения рабочего класса и крестьянства. Особо выделяется раздел, где речь идет о первом кризисе нэпа и о путях его преодоления. X съезд РКП(б) рассматривается автором только как веха, хотя и важная, на пути к нэпу. В 1971 году вышла монография М.И. Давыдова «Борьба за хлеб»1, ставшая первой историко-экономической работой, в которой обстоятельно проанализированы события, происходившие в стране в сфере продовольствия с 1917 по 1920 годы, и роль правоохранительных органов в обеспечении населения продовольствием.
В монографиях А.В. Бакунина, В.Н. Зуйкова раскрывается деятельность партии и правительства по развитию угольно-металлургической базы на Урале, как важного фактора реализации экономической программы. Введение в научный оборот богатого фактического материала центральных и местных архивов, опубликованных статистических сборников позволило авторам создать содержательные работы, раскрывающие роль рабочего класса в установлении его союза с крестьянством через различные формы связи, направленные на совместное осуществление экономических задач, участие рабочих в правоохранительных органах в качестве соц-совместителей.2
Особый интерес представляют работы, в которых раскрывается деятельность местных органов власти по привлечению рабочих и крестьян к управлению делами общества. Среди опубликованных исследований следует назвать работы философов Е.П. Поликановой, Л.П. Станкевича, Е.А. Ануфриева, Л.Н. Когана, в которых рассматриваются отдельные стороны общественно-политической деятельности советских людей, их участие во властных структурах, в том чис-
1 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. - М., 1971.
2 Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке
33-1937гг.) - Свердловск, 1968; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале
8 - 1932)- М.,1971.
11 ле в правоохранительных органах. Близки к данной теме две монографии А.И. Лепешкина,1 в которых на основе широкой источнико-вой базы анализируется деятельность Советов по реализации экономической политики государства. По сравнению с работой Ю.С. Кукушкина, посвященной этой же проблеме, А.И. Лепешкиным более обстоятельно представлена работа Советов многих регионов страны, в том числе рассматривается деятельность сельских судов, их вклад в осуществление экономической программы.
Ряд работ ученых посвящен деятельности продотрядов, их взаимодействию с местными Советами, милицией, ревкомами и ком-бедами. Достоинство этих работ неоспоримо. Однако следует отметить, что некоторые важные и интересные моменты деятельности продорганов выпали из поля зрения исследователей. Например, не рассмотрен процесс обновления и функционирования систем юрис-дикционных органов в 1918-1920 годах.
В 1982 году историография проблемы экономической политики правительства и роли правоохранительных органов в её реализации пополнилась весьма солидной работой, выполненной коллективом авторов «НЭП. Разработка и осуществление». Авторы указанного исследования предприняли попытку дать обстоятельную характеристику нэпу в целом, выявить закономерности его эволюции, особенности этапов, взаимодействие правоохранительных органов с местными Советами в борьбе за хлеб. В известной степени им удалось это сделать.
Поликанова Е.П. Общественно-политическая активность личности, ее место в исто
рическом процессе. // Вестник МГУ, серия философия, 1972. №2; Станкевич Л.П. Актив
ность как мера деятельности людей; Там же, 1970. №6; Ануфриев Е.А. Социальная актив
ность личности. - M., 1976; Коган Л., Поляничко В. Молодой рабочий и культура. - М.,
' 1975; Лепешкин А.И. Местные органы Советского государства. - M., 1969; Его же. Советы
за 60 лет. - М., 1977.
2 Бугай Н.Ф. Ревкомы. - М., 1981; Его же. Органы защиты завоеваний Октября. - М.,
1982. и другие.
3 Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. НЭП: Разработка и осуществление. -
М., 1982.
В период перестройки (конец 80-х начало 90-х годов XX столетия) декларировалась необходимость нового, объективного прочтения страниц истории государства, ив первую очередь, тех, которые длительное время были объектом догматического, конъюнктурного толкования. В это время появились взаимоисключающие друг друга суждения, различные концепции по вопросам сущности экономической политики правительства в рассматриваемый нами период и роли в этом правоохранительных органов. Так, в 1991 году вышла работа Л.И.Футорянского «Оренбург и коллективизация»,1 в которой приведены сведения о репрессиях в период хлебозаготовительных кампаний. Приводится число осужденных крестьян по статье 107 УК (содействие в пользу международной буржуазии). Автором правомерно подверглось осуждению постановление ЦИК СССР от 7 августа 1932 года «Об усилении охраны социалистической собственности», по которому необоснованно прошли через суд многие крестьяне. В другой своей работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.)» автор отмечает, что сравнительно позднее установление власти Советов в Оренбуржье сблизило оба этапа аграрной революции: ликвидацию помещичьего, монастырского, церковного землевладения и частной собственности на землю. Это, по его мнению, наносило удар не только по всему феодальному строю, но и по сельской буржуазии, по кулачеству, что наложило отпечаток на дальнейшее развитие аграрных отношений в крае.
В.М. Кириллов в работе «История репрессий в Нижнетагильском районе Урала в 20-х - начале 1950-х годов» дает развернутую картину применения репрессивных мер к сельскому населению во время хлебозаготовительной кампании, социальному составу выселяемой части сельского населения на север ив Сибирь, катего-
1 Футорянский Л.И. Оренбург и коллективизация. // Диалог, 1991, №7,8,9,10.
2 Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей. - Орен
бург, 1996.
риям крестьян, подлежавших выселению. В данном исследовании анализируется приказ № 44/21 ОГПУ от 2 февраля 1930 года, где ставилась конкретная задача по раскулачиванию.1 Этому же вопросу посвящена работа А. Базарова «Кулак и Агрогулаг», свидетельствующая о правонарушениях, допущенных по отношению не только к кулаку, но и к зажиточной части крестьян. Приведены ранее неизвестные данные о положении дел в сельской местности, о мероприятиях правительства, направленных на повышение жизненного уровня населения, и о том, какой вклад в это дело вносили правоохрани-тельные органы. Состоянию данной проблемы посвящена работа Ю.С.Борисова. В этом же году была опубликована монография Л.Б.Полшковой, в которой обстоятельному анализу подвергнута деятельность центральных и местных органов власти Урала по обеспечению Красной Армии и городского населения продовольствием. Анализируя многочисленные нормативные документы, архивные материалы, автор прослеживает динамику и эволюцию деятельности органов власти, в том числе правоохранительных органов, на пути к усилению единоначалия, использованию чрезвычайных мер в работе с населением4. В монографии М.Г. Лапаевой содержится интересный материал, характеризующий состояние экономики Оренбуржья за большой отрезок времени (1920-1992 гг.). В работе обстоятельно рассматриваются успехи в области промышленности, сельского хозяйства, причины невыполнения задач, стоявших в тот период на повестке дня перед местными органами власти, какой ущерб нанесли репрессии экономическому развитию края5.
1 Кириллов В.И. История репрессий в Нижне-Тагильском районе Урала в 20-х - нача
ле 50-х годов. - Нижний Тагил, 1996.
2 Базаров А. Кулак и Агрогулаг. - Челябинск, 1991.
3 Борисов Ю.С. Партийная система 20-х- 30-х годов. - М., 1998.
4 Полшкова Л.Б. Экономическая политика Советской власти в годы гражданской
войны на Урале. - Оренбург, 1998.
5Панаева М.Г. Экономика Оренбуржья: опыт, проблемы, решения. - Оренбург, 1998.
В этом же году вышел в свет документальный сборник материалов «На защите интересов России», рассказывающий о работе чекистов Оренбуржья в наиболее сложные и ответственные периоды истории Российского государства. Из этого сборника можно выделить статью Л.И.Футорянского «Обострение гражданской войны и причины создания местных органов ВЧК», в которой говорится о становлении ЧК в Оренбуржье, приведены примеры героической борьбы чекистов против контрреволюционных сил, названы руководители местных ЧК, раскрывается сложность обстановки того периода.
Во второй его статье, опубликованной в этом же сборнике «Трагедию не предать забвению», раскрывается страшная картина трагических событий 30-х годов, в ходе которых погибло много людей. Используя и обобщая опубликованные данные ряда исследователей, в статье приведена численность репрессированных. Приведено число раскулаченных.1
В апреле 2000 года на базе Оренбургского госпедуниверситета совместно с управлением внутренних дел области была проведена научно-практическая конференция на тему «Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность», по итогам которой были опубликованы тезисы докладов. Среди них следует отметить сообщение Д.А.Сафонова «Правоохранительные органы России в XX веке: традиции, преемственность, поиски новых форм», в котором дан анализ деятельности правоохранительных органов в начале XX века. Основное внимание уделено состоянию преступности в стране после Февральской революции 1917 года, созданию милиции, её роли в годы Гражданской войны и в начале 20-х годов. Раскрывается взаимосвязь органов милиции с ВЧК и продотрядами.
1 Футорянский Л.И. Обострение гражданской войны и причины создания местных органов ВЧК. // До кументальный сборник. На защите интересов России. - Оренбург, 1998. С.13-19; С.30-37.
В докладе А.В. Великородновой «Революционная законность ревтрибуналов» проанализирован процесс становления ревтрибуналов в годы Гражданской войны, порядок их организации, деятельность, полномочия. В этой связи называются декреты НКЮ и ВЦИК, которыми определялись полномочия ревтрибуналов. Говоря о перегибах, допускаемых чрезвычайными органами, автор отмечает, что в тех условиях принятие экстренных мер было неизбежным. С таким заявлением автора есть все основания согласиться.
Этому же сюжету посвящены сообщения К.В. Харченко «Роль чрезвычайных комиссий в процессе изъятия личного имущества (1918-1920 гг.)», В.А. Лабузова «Оренбургская милиция в годы новой экономической политики». Об изменении системы правоохранительных органов с переходом к нэпу говорится в тезисах доклада С.С. Фотина «Охрана правопорядка в Оренбургской губернии в период нэпа». Сообщение интересно тем, что в нем раскрывается деятельность милиции в области хозяйственного строительства, приведены данные о численном составе милиции, о её роли в охране пунктов питания, о сопровождении транспорта с продуктами.
Состояние преступности после революции и в период нэпа обстоятельно рассматривается в тезисах доклада И.В. Галанюк «Обзор преступности в годы НЭПа». Автор, характеризуя преступность в стране, вполне правомерно отмечает, что основными факторами, повлиявшими на тогдашний её разгул, можно считать напряженную морально-психологическую обстановку в стране после революции и Гражданской войны, так как люди еще не привыкли к мирной жизни, но уже отвыкли работать. Приведены сравнительные данные о преступных элементах дореволюционного времени и после революции 1917 года.1
1 Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. С.С.34-52; 120-123; 123-126; 126-130; 131-134; 135-136.
А.Я. Малыгин в своей работе впервые дает общеправовую оценку органам милиции в 20-е годы, раскрывает особенности становления демократических начал, правового регулирования организации и деятельности милиции, ее вклад в реализацию экономической политики правительства.1
К 200-летию МВД России в Оренбурге в 2002 году вышла книга «История управления внутренних дел», в которой рассказывается о той сложной многогранной работе по охране правопорядка, которую на всем протяжении истории края вели правоохранительные органы. Применительно к теме нашего исследования интерес представляет написанная Д.А.Сафоновым и В.А.Лабузовым, где говорится о деятельности советской милиции в 20-х-30-х годах в Оренбуржье, ее отличие от других силовых структур. Приведены сведения о штатах милиции и ее количественном составе, о состоянии преступности во второй половине 20-х годов, о помощи, оказываемой милиции со стороны населения в борьбе с преступностью.2
Становление, этапы развития российской прокуратуры, ее деятельность в различные исторические периоды от петровских времен до наших дней рассматриваются в сборнике статей «Прокуратура Оренбуржья: история и современность», изданном в 2002 году. В книге использованы материалы, подготовленные B.C. Овчинниковым, СВ. Кузнецовым, СВ. Табельским и прокурорами городов, районов, спецпрокуратур, повествующие об истории становления Оренбургской прокуратуры, ее буднях. Применительно к теме нашего исследования большой интерес представляет статья «Деятельность прокуратуры Оренбуржья в 1917-1940 годы», в которой гово-
Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭПа. - M., 2001.
2 Лабузов В.А., Сафонов Д.А. История УВД Оренбургской области. - Оренбург, 2002. С.85-103.
рится о сложной обстановке, в которой приходилось действовать работникам прокуратуры в указанный период, об их вкладе, внесенном в соблюдение правопорядка и надзор за законностью.
Из работ последних лет можно выделить опубликованные материалы историко-политического семинара «Россия в условиях трансформации». В докладах, с которыми выступили доктор исторических наук Ю.В. Аксютин и доктор исторических наук В.В. Журавлев «Исторические корни «номенклатурной революции» 90-х годов XX века в России: генезис, эволюция, механизмы функционирования авторитарно-бюрократической системы», говорится о репрессиях 20-х-ЗО-х годов. При этом авторами особо подчеркивается, что без репрессий режим вообще не имел возможности держать в покорности народ.
Различные стороны деятельности правоохранительных органов в изучаемый нами период проанализированы в статьях А.Ф. Степанова в соавторстве с В.Н.Земсковым, И.Б.Орлова, В.П. Данилова, опубликованных в журналах «Вопросы истории» и «Отечественная история».2
Отдельные аспекты темы нашего научного интереса нашли отражение в защищенных в последние годы кандидатских диссертациях, авторами которых являются Д.В. Валуев, О.Ф. Гордеев, Д.В. Дудкина, Л.Л. Кучак, И.В. Святченко, СВ. Щеткин, А.Н. Гузеев, В.Б. Макаров, В.М. Танаев, В.И. Худин, В.А. Лабузов, М.М. Бадрет-
Россия в условиях трансформации. // Сборник научных докладов. - М., 2002. 2 Данилов В.П. Необычный эпизод во взаимоотношениях ОГПУ и Политбюро (1931г.) // Вопросы истории. 2003. №10; Он же. Письмо в редакцию // Вопросы истории, 2004, №2; Орлов И.Б. «Соблазны НЭПа» и политическая система 1920-х гг. //Отечественная история. 2002. №1. С. 209-211; Круглый стол. Власть и советское общество в 1917-1930-е годы: новые источники // Отечественная история. 2000. №1. С. 129-142; Степанов А.Ф., Земское В.Н. О некоторых проблемах «Большого террора» 1917-1938 годов. // Отечественная история. 2000. №1. С.197-205.
динова, Ю.О. Куренкова1.
Таким образом, анализ работ показывает, что историография по данной проблеме многопланова, иногда противоречива, и если не документальна, то субъективна в исследовании экономической политики в 1918 —1930-е годы и роли правоохранительных органов в ее реализации. Однако это не означает, что все вопросы получили достаточное освещение и всестороннюю разработку этой многогранной темы. Нуждаются в уточнении некоторые факты из истории налоговой системы, хлебозаготовок. Дополнительному изучению подлежат вопросы, касающиеся подготовки кадров для правоохранительных органов и их участия в борьбе с хозяйственными преступлениями.
Цель нашего исследования — проанализировать деятельность правоохранительных органов в осуществлении экономической политики правительства с 1918 по 1940 год на примере регионов Южного
1 Валуев Д.В. Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936гг): (На материалах Зап. региона РСФСР): Автореф.дисс. на соиск. учен. степ, кандид.ист. наук. -Брянск, 2003; Гордеев О.Ф. Аграрная политика временных государственных образований в Сибири в годы гражданской войны (конец 1917-1920гг.) - Автореф. дисс.на соиск. учен, степ, д-ра ист. наук. - Иркутск, 2003; Дудкина Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид. ист. наук. - Самара., 2002; Кучак Л.Л. Местное управление на Урале и в Западной Сибири в марте-октябре 1917г. : Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид.ист. наук. - Екатеринбург, 2002; Святченко И.В. Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (окт. 1917 - дек. 1930гг): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид. юрид. наук. - M., 2002; Щеткин СВ. Милиция на Южном Урале в 1921 - 1928 гг. : Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид.ист. наук.-Челябинск, 2002; Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ - НКВД СССР ( 1930-1945гг): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ кандид.ист. наук. - Саратов, 2001; Макаров В.Н. Становление советского государственного управления: эволюция доктрины и системы (окт.1917 - середина 1920-х годов): Автореф. дисс. на соиск. учен, степ д-ра.ист. наук.- Н,- Новгород, 2002; Танаев В.М. История стимулирования производственной деятельности в сельском хозяйстве Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. -Оренбург, 1996; Невзоров С.Г. Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Оренбург, 1999; Худин В.И. Экономическая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Южном Урале. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Оренбург, 1999; Лабузов В.А. Деревня Южного Урала в период новой экономической политики (1921-1927). Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук - Оренбург, 1995; Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927) Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Оренбург, 1996; Куренкова Ю.О. Крестьянство и сельские Советы Южного Урала в 1922-1929 гг. Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Оренбург, 2003.
Урала, раскрыть механизм взаимодействия и взаимосвязи государственных органов и органов правопорядка в анализируемом процессе.
Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных научно-исследовательских задач:
показать, какие изменения были внесены правительством в экономическую программу в связи с начавшейся Гражданской войной;
дать определение политико-правовому положению в стране в первые годы советской власти;
изучить факторы, которые способствовали обеспечению выполнения экономической реформы в 20-е годы прошлого века, показать противоречивость правительственных решений 30-х годов, приведших к усилению централизма, приданию демократии элитарного характера, и как это все сказалось на деятельности правоохранительных органов;
проанализировать законодательные и нормативные акты правительства по экономическим вопросам в изучаемый период;
исследовать динамику хозяйственной и должностной преступности в 20-е — 30-е годы, вскрыть ее причины;
выявить позитивные и негативные явления в деятельности правительства и местных органов власти в решении экономических задач.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в современной исторической науке: принцип историзма, элементы системного подхода, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы
исследования, позволяющие выявить общее и особенное в деятельности правоохранительных органов по реализации экономической программы правительства в исследуемый период.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно и целостно исследуется роль и место правоохранительных органов в реализации экономической программы правительства с 1918 по 1940 годы. В своей работе автор стремится доказать, что методы борьбы с экономической преступностью, а также сам вид этой преступности обусловлены социально-экономическим и политическим курсом, который государство проводило на различных этапах своего развития. В научный оборот введены новые документы, ранее засекреченные, например, фонды прокуратуры, окружного суда и другие.
Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников общероссийского и регионального масштабов. Первую группу источников составляют нормативные акты, постановления Советского правительства и РКП(б), справки, письма, статсборники, а также другие документы, относящиеся к изучаемой нами проблеме.
Вторую группу источников составили архивные материалы по экономической политике правительства с 1918 по 1940 годы, извлеченные из центральных архивов. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены фонды ЦК партии и Политбюро (фонд 17), в которых представлены обобщающие документы, характеризующие деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение экономических задач: фонды 2,5,71,670 (докладные записки, выступления руководителей партии и правительства). В Государственном архиве России-
ской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы Ф.Р. 374 (фонд РКИ СССР); Ф.Р. 393 (фонд наркома внутренних дел РСФСР 1917-1930-е годы); Ф.Р. 5446 (постановления СНК); Ф.Р. 5684 (материалы ЦИК СССР 1923-1937гг); Ф.Р. 130 (СНК РСФСР); Ф.Р. 543 (следственная комиссия Верховного революционного трибунала при ВЦИК); Ф.Р. 1005 (Верховный суд РСФСР); Ф.Р. 1943 (Народный комиссариат по продовольствию РСФСР).
Тщательному анализу были подвергнуты материалы региональных архивов: Государственного архива Челябинской области (ГА-40). Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), в частности, протоколы общих собраний Бугурусланской прокуратуры; фонд Оренбургского НКВД; протоколы заседаний президиума губернского совета народных судей (1922 г.), губернского отдела юстиции (1921 г.), пленумов губернского суда и коллегии защитников (1923-1927 гг.); доклады губернского комиссара юстиции М.Н. Бур-зянцева об образовании областного кассационного суда, народного суда, доклады и отчеты губернского суда, прокуратуры и судебно-следственных органов (1926-1927 гг.). Из фонда 2 извлечены материалы, в которых содержатся распоряжения, приказы НКЮ РСФСР, окружных исполкомов, прокуроров республики и округов, переписка об организации общественного обвинения, о рассмотрении жалоб граждан.
Основной фактический материал по экономическим вопросам почерпнут из фондов ЦДНИЧО (ф. 1,75,77,180,317), ЦДНИОО (1,4,5,7,266,267,371,1258 и др.), ОГАЧО (75,288). Всего при написании диссертации были использованы документы 47 фондов. Данные материалы позволили глубоко проанализировать состояние борьбы с экономическими преступлениями в исследуемый период, сделать соответствующие выводы и обобщения.
В работе использованы также установки по изучаемой проблеме юристов и работников госаппарата: А.Я. Вышинского, Н.В. Крыленко, Г.Я. Сокольникова и других.
Анализ материалов газет «Смычка», «Степная правда», «Оренбургская коммуна», «Известия ВЦИК», а также журналов «Советское государство», «За социалистическую законность», «Экономическая жизнь Южного Урала», «Советская юстиция», «Советское право», «Вестник НКВД», «Советская власть», «Плановое хозяйство», издаваемых в 20-30-е годы, позволил воссоздать картину деятельности правоохранительных органов тех лет, их вклад в осуществление экономической программы правительства.
Научный анализ материалов, полученных из всех источников, дал возможность отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить закономерности и особенности в деятельности правоохранительных органов Южного Урала по осуществлению экономической политики в 1918-1930-е годы, внести конкретные предложения об использовании отдельных положений изучаемого периода в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Изучение деятельности правоохранительных органов, их роли и места в осуществлении экономической программы правительства с 1918 по 1940-е годы в СССР позволяет углубить и расширить представление об экономической политике правительства в исследуемый период, о формах и методах работы правоохранительных органов, способствовавших выполнению поставленных советским правительством экономических задач. Материалы могут быть использованы при разработке обобщающих исследований по истории правоохранительных органов и определении их роли в решении современных экономических задач, а также при разработке спецкурсов по истории Оренбургской и
Челябинской областей и обобщающего курса отечественной истории. Такие разработки могут быть рекомендованы для занятий с личным составом органов и подразделений внутренних дел, суда, прокуратуры, в системе общественно-государственной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
Показать политико-правовое и судебно-исполнительное состояние на Южном Урале в первые годы Советской власти.
Деятельность правоохранительных органов по осуществлению продовольственной программы в годы Гражданской войны.
Изменения в деятельности правоохранительных органов в связи с переходом к нэпу.
Шефство и соцсовместительство как мера укрепления правоохранительных органов.
Роль суда и прокуратуры в выполнении налоговой политики правительства.
Подготовка кадров для системы правоохранительных органов, как одно из направлений надлежащего выполнения ими задач экономического развития страны.
Изменения, происшедшие в экономической политике правительства в 30-е годы, и место правоохранительных органов в ее реализации.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
Политико-правовое и экономическое положение на Южном Урале накануне Гражданской войны
Как известно, к осени 1917 года классовые противоречия в стране сохраняли тенденции к росту и обострению. Молодая российская буржуазия не сумела вовремя увидеть эту опасность и не приняла адекватных мер, чтобы снять это усугубляющееся противостояние. На развитие революционной ситуации все больше сказывались недовольства крестьян, требовавших передачу им всей земли, а также растущая напряженность национального движения.
Подрыв экономических основ существования класса помещиков сопровождался ликвидацией всех остатков феодализма, закреплявшихся дореволюционными нормами права. В этих сложных и противоречивых условиях политико-правовое регулирование социально-экономических отношений выступало как фактор оптимизации развития экономики, политики и общественных отношений. При этом всегда главными регуляторами экономики выступал комплекс объективно складывающихся норм, определявший экономические взаимоотношения как внутри страны, так и на международной арене. В тесной взаимосвязи с экономическим регулятором всегда выступает политический фактор, обусловливающий отношения между классами, сословными группами, между органами власти и различными слоями населения, организациями, между государствами. Вышеназванные факторы немыслимы без действия моральных регуляторов, обусловливающих комплекс этических и нравственных, а также правовых норм, узаконивающих осуществление как внутренних, так и внешних государственных отношений.
Таким образом, политико-правовое регулирование представляет собой комплекс политико-правовых норм, устанавливающий отношения в различных областях жизни общества, способствующий исполнению требований, закрепленных Конституцией и законодательством страны.
Проведенный анализ позволяет, по мнению автора, дать уточненное определение понятия политико-правовой деятельности государства. Политико-правовая деятельность государства — это деятельность государства по установлению, нормированию и использованию общеобязательных социально-экономических, политических и гражданских правоотношений в интересах государственной власти и общества.
Государственными органами, обеспечивающими реализацию новых норм права, являлись суд, милиция, прокуратура. Первым государственным актом, положившим начало формированию единой судебной системы, стал ноябрьский 1917 года Декрет СНК РСФСР «О суде №1», который упразднял все дореволюционные судебные органы, созданные судебной реформой 1864 года. Взамен их создавались местные коллегиальные суды, подсудность которых ограничивалась кругом менее важных гражданских (сумма иска до 3000 рублей) и уголовных (лишение свободы до 2-х лет) дел. Этим же декретом утверждались особые суды для борьбы против контрреволюционных сил - революционные трибуналы
Возрождение экономики Южного Урала в первой половине 20-х годов. Роль правоохранительных органов в ее стабилизации
Как уже отмечалось, губернии Южного Урала являлись непосредственной ареной военных действий, в результате чего экономика данного региона сильно пострадала. В Челябинской губернии было разрушено 70% всех фабрик и заводов. Низкой была загруженность немногочисленных действующих предприятий. Вся металлообрабатывающая промышленность губернского совнархоза состояла из четырех небольших заводов. Тяжелое положение промышленности усугублялось развалом транспортного хозяйства и особенно железных дорог. На станции Челябинск неисправными оказались до 70% паровозов, в Златоусте до 56%.1 В Оренбургской губернии условия хозяйственной деятельности оказались еще более сложными, чем к моменту победы революции. Источники сырья сократились до таких размеров, при которых трудно было обеспечить даже простое воспроизводство. Весной 1921 года в губернии не работало более половины промышленных предприятий. Особенно пострадала кожевенная промышленность, были разрушены 23 завода овчиноскорняжной промышленности, 15 складов, известковые заводы бывших владельцев Заха и Беккера, механический завод №3, принадлежавший ранее Эверту. В работе действовавших предприятий наблюдались большие перебои. В 1921 году производительность труда рабочих губернии не превышала 50%.1
В состоянии разрухи находился железнодорожный транспорт. На оренбургском железнодорожном узле из 300 паровозов действовать могли лишь 112. Из-за отсутствия топлива и неисправных локомотивов на железнодорожных линиях часто прекращалось движение и катастрофически сокращались перевозки. Вагоны с продовольствием и промышленными товарами неделями простаивали на станциях и разъездах. В начале 1921 года, например, на станции Оренбург стояло 46 составов. В.И.Ленин, обеспокоенный плохой работой ряда узлов, в телеграмме Оренбургскому губисполкому от 19 октяб-ря 1921 года указал на недопустимость больших простоев вагонов.
Упадок промышленности сказался и на положении сельского хозяйства. В Оренбургской губернии в результате неурожаев 1920 и 1921 годов сельское хозяйство — основа ее экономики, понесло ущерб гораздо больший, чем сельское хозяйство многих других губерний РСФСР. Если посевная площадь хлебов в губерниях РСФСР сократилась на 20,6%, то в Оренбургской губернии - на 70%, поголовье скота уменьшилось с 1 902 537 до 371 204 голов.5
Централизация аппарата управления. Роль правоохранительных органов в этом процессе
Форсирование темпов массового создания коллективных хозяйств (колхозов) в конце 20-х-начале 30-х годов XX столетия, сопровождавшееся насильственными методами и репрессиями по отношению к крестьянству, привело к разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства. Здесь следует особо подчеркнуть, что крестьяне протестовали не против коллективного хозяйствования, а против насилия и преследований, игнорирования местным руководством провозглашенного властью принципа добровольности объединения. Без понимания этого фактора нельзя объяснить, почему к лету 1930 года, вызванный перегибами, выход из колхозов прекратился, многие хозяйства остались в них. В среднем по стране доля таких крестьянских хозяйств составила 21,4%, а в Оренбургском округе значительно выше, чем по стране — 48,5%.1
Насильственные административно-командные методы привели к сокращению поголовья скота, так как крестьяне стали забивать его при обобществлении имущества. Так, по Оренбургскому округу общее поголовье скота к 1930 году сократилось с 2137846 до 1714216 голов . Аналогичное положение наблюдалось и в других регионах Урала. 15 февраля 1930 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О мерах борьбы с хищническим убоем скота», копия которого за подписью М.И. Калинина и А.И. Рыкова была разослана в исполкомы районов сплошной коллективизации. Райисполкомы уполномочивались лишать права пользования землей, конфисковывать скот и сельхозинвентарь, а лиц, уничтожавших свой скот или подстрекавших к этому других, наказывать лишением свободы сроком до двух лет. Однако и после принятия этого постановления убой скота продолжался. За 1929-1933 годы в стране было уничтожено и пало 16,4 млн. лошадей, более 20 млн. голов крупного рогатого скота, свыше 10 млн. свиней, 71 млн. овец и коз. Только в Оренбургском округе, например, поголовье всех видов скота сократилось за эти годы еще на 21%. В целях сохранения скота и дальнейшего подъема животноводства 2 апреля 1930 года ЦИК СССР принял постановление, согласно которому рабочий и иной обобществленный скот, а также скот, оставшийся в единоличном владении колхозников, в течение 1930-1932 годов не подлежал обложению единым сельхозналогом.
26 марта 1932 года ЦК партии и СНК СССР издали постановление «О принудительном обобществлении скота», в нем отмечалось, что в ряде мест наблюдается практика обобществления коров и мелкого скота у отдельных колхозников принудительными способами, что является нарушением Устава сельхозартели. Центральный комитет потребовал от местных партийных органов пресекать всякие попытки принудительного обобществления коров и мелкого скота у колхозников, а виновных исключать из партии.