История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов Батуев Сергей Валентинович

История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов
<
История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов
>




Батуев Сергей Валентинович. История уголовного розыска Бурятии : 1922 - начало 1930-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2003.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/777-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание и правовые основы деятельности уголовного розыска в БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.) 26-97

1. Организационно-правовые основы становления Советской милиции и уголовного розыска в РСФСР 1917 1923 гг 26-47

2. Становление и развитие уголовного розыска БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.) 48-76 3. Реализация кадровой политики и государственного обеспечения уголовного розыска БМАССР в 1920-е годы 77-97

Глава II. Уголовный розыск БМАССР в борьбе с преступностью (1922 - начало 1930-х гг.) 98-143

1. Деятельность уголовного розыска БМАССР по борьбе с общеуголовной преступностью (1922 - начало 1930-х гг.) 98-121

2. Деятельность уголовного розыска БМАССР по борьбе с бандитизмом (1922 - начало 1930-х гг.) 122-143

Заключение 144-148

Библиографическое оппсание диссертации

Организационно-правовые основы становления Советской милиции и уголовного розыска в РСФСР 1917 1923 гг

Важнейшим источником исследования стал архив Министерства внутренних дел Республики Бурятия, где в 74 фондах сосредоточено 150 тысяч единиц хранения.

Несмотря на широкий круг источников, использованных в исследовании, автор столкнулся с рядом трудностей, к которым следует отнести плохую сохранность документов, недостаточную их полноту, отрывочность сведений, разобщенность и др. Отчасти это связано со спецификой деятельности правоохранительных органов - режим секретности. Стоит отметить некоторую степень противоречивости статистических данных по состоянию преступности, движению бандитизма по документам НАРБ и ГАРФ. Это обстоятельство объясняется стремлением местных органов показывать перед центром «более благоприятную ситуацию».

В целом, представленный круг источников дает необходимый фактический материал для решения поставленных в исследовании задач в целях комплексного освещения истории уголовного розыска БМАССР в 1920-е годы. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются органы милиции Бурятии с 1922 - начало 1930-х годов. Предмет исследования - процесс создания, организации и деятельности уголовного розыска БМАССР в 1922-начало 1930-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 года до начала 1930-х годов. Создание уголовного розыска на территории Бурятии связано с основными этапами национально-государственного строительства республики. Становление милиции и уголовного розыска Бурятии относится к 1922 году и происходило в БМАО ДВР и БМАО РСФСР, Прибайкальской губернии. После образования в 1923 году БМАССР в состав единого Управления Бурмилиции вошли Управления милиций трех территориальных образований с отделами уголовного розыска.

С конца 1920-х годов в связи с формированием командно-административной системы и коренной реорганизацией органов милиции происходят изменения в структуре государственных органов. 15 декабря 1930 года ЦИК и СНК РСФСР принимают секретное постановление «О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска». На основании данного постановления ОГПУ СССР и его местные органы получают право назначения, перемещения и увольнения руководящих работников органов милиции и уголовного розыска, их инспектирования, контроля и т.д. В конце 1931 года подобные взаимоотношения милиции и органов ОГПУ были легализованы путем создания в составе ОГПУ СССР Главной инспекции по милиции и уголовному розыску. Тем самым с начала 1930-х годов изменяется нормативно-правовой статус милиции и уголовного розыска, формируется новая структура, штаты и др.

Таким образом, период с 1922 года по начало 1930-х годов может рассматриваться как самостоятельный этап в становлении и развитии уголовного розыска. Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в границах того времени и рассматриваются как ареал этнической Бурятии, включая в себя территории современной Республики Бурятия и двух субъектов РФ - Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов. Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно - исторический процесс, определяющийся с одной стороны, объективными закономерностями и с другой, находящийся под воздействием субъективных факторов посредством деятельности масс, общественных групп, политических партий и др.

Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципа историзма и объективности.

В соответствии с принципом историзма события и явления, имевшие место в истории Советской милиции и уголовного розыска, рассматриваются исходя из критериев соблюдения последовательной смены этапов в развитии такого института государства, как милиция. Эти события и факты рассматриваются в неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. Изучение истории органов милиции и уголовного розыска - необходимое условие для понимания современного состояния правоохранительных органов и прогнозирования их развития. Принцип историзма представляет возможность изучать каждый исторический факт и их совокупность как единый процесс зарождения, эволюции и развития во взаимодействии друг с другом и в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой.

Принцип объективности предусматривает опору на факты в истинном содержании, с позиций достоверности, исторической правды, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта. В соответствии с эти принципом деятельного уголовного розыска по борьбе с преступностью рассматривается во всех сторон, во всей многогранности.

Становление и развитие уголовного розыска БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.) 48-76 3. Реализация кадровой политики и государственного обеспечения уголовного розыска БМАССР в 1920-е годы

Общественно-политическая обстановка, сложившаяся в Восточной Сибири и Забайкалье в 1917-1922 годы, характеризуется частой сменой власти и политических курсов. Непродолжительность первой советской власти, установление режима адмирала А.В. Колчака и «нового порядка» атамана Г.М. Семенова обусловили трудности национально-государственного строительства в Бурятии.

Своеобразие политической ситуации, военной и международной обстановки в стране вызвало необходимость создания в апреле 1920 года буферного государства - Дальневосточной республики. Территория Бурятии оказалась разделенной на две части: 5 аймаков с бурятским населением Иркутской губернии вошли в состав РСФСР, а 4 бурятских аймака Восточного Забайкалья - в ДВР. В этих условиях были созданы Бурят-Монгольская автономная область в составе ДВР (27 апреля 1921 года) и Бурят-Монгольская автономная область в составе РСФСР (9 января 1922 года). Поэтому не случайно, что становление и формирование органов милиции и уголовного розыска связано с основными этапами национально-государственного строительства в Бурятии и осуществлялось в разных государственных образованиях.

Единая система уголовно-розыскных органов в РСФСР возникла после учреждения в октябре 1918 года в составе Главмилиции Центрального управления уголовного розыска (Центророзыск) на правах отдела с подчиненными подразделениями на местах.

Правовой основой строительства советского уголовного розыска стало Положение об организации отдела уголовного розыска, изданное НКВД РСФСР 5 октября 1918 года67. В соответствии с данным Положением органы уголовного розыска учреждались в городах с населением не менее 40-45 тыс. человек «для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного розыска и борьбы с бандитизмом». Общее руководство системой органов уголовного розыска осуществлял НКВД.

Наряду с другими краями и областями России был создан отдел уголовного розыска и в Бурят-Монгольской автономной области ДВР. Приказ директора народной милиции Дальневосточной республики от 19 ноября 1921 года гласил: «... на основании циркуляра Наркомата внутренних дел организовать самостоятельный орган уголовного розыска...» в составе управления милиции Бурят-Монгольской автономной области.

В состав управления входили: инспектор, судебный инспектор, 3 агента 1-го разряда, 4 агента 2-го разряда, заведующий регистрацией, фотограф, заведующий хранилищем вещественных доказательств, заведующий столом приводов, начальник канцелярии, старший делопроизводитель, журналист, машинистка 1-го разряда, архивариус, регистратор - дактилоскопист.

В Бурят-Монгольской автономной области РСФСР на июнь-июль 1922 года в докладе начальника отдела уголовного розыска общее состояние оценивалось следующим образом: «Положение Буррозыска печальное... Нет людей, нет соответствующего штата сотрудников. Следственных дел много. Вообще аппарат Буррозыска не налажен»68.

Лишь с августа 1922 года была начата фактическая организация отдела уголовного розыска. В области были созданы 5 уголовно-розыскных отделений, подведомственных аймачным управлениям милиции. Для организации дактилоскопии и регистрации преступников на местах областным управлением милиции было выделено 50 тысяч рублей69. октября 1922 года ревком Бурят-Монгольской автономной области РСФСР принял постановление за №107, согласно которому органы уголовного розыска были выделены из органов областной милиции - было образовано самостоятельное областное управление уголовного розыска70. В связи с данным решением заведывание областным уголовным розыском было возложено на начальника Бурмилиции тов. И.С. Корзилова по совместительству. Приказом начальника милиции Бурят-Монгольской Автономной области РСФСР №1 5 от 30 октября 1922 года должности начальников аймачных отделений уголовного розыска также были совмещены соответствующими начальниками милиций. Назначение отдельных начальников аймачных отделений уголовного розыска в местных условиях было невозможным из-за «полного отсутствия людей компетентных в уголовно-розыскной работе»71.

В докладах начальника областного управления уголовного розыска Бурят-Монгольской автономной области И.С. Корзилова начальнику уголовного розыска РСФСР за октябрь, ноябрь, декабрь 1922 года неоднократно указывались причины неэффективной работы. К доминирующим причинам были отнесены отсутствие профессиональных кадров, технических препаратов (фотоматериалов, дактилоскопических средств); -задержка финап иьых сред /iв и др.

Деятельность уголовного розыска БМАССР по борьбе с общеуголовной преступностью (1922 - начало 1930-х гг.)

Состояние преступности и общественного порядка напрямую связано с противоречиями общественного развития. Для правоохранительной деятельности милиции и уголовного розыска в 1920-е годы было характерно ухудшение криминогенной обстановки, которая напрямую зависела от ряда факторов, и в первую очередь - от положения в политической, экономической и социальной сферах.

Ухудшению криминогенной обстановки в стране в политической сфере способствовали: трудности переходного периода, связанного с особенностями формирования власти Советов, гражданская война и иностранная военная интервенция.

В экономической сфере - передел собственности, падение производства, сокращение рабочих мест и разбалансированность хозяйственного комплекса.

В социальной сфере - неравенство различных слоев населения, продолжающееся обнищание основной массы населения, резкое изменение общественного положения лиц, потерявших работу, утрата привычных нравственных ориентиров и ценностей153.

Все вышеперечисленные факторы проявились в полной мере на территории Забайкалья в начале 1920-х годов и явились условиями, определяющими развитие и характер преступности в регионе. к 1923 году Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика имела территорию 338 140 квадратных верст с населением 450 675 человек, в том числе 33 072 человека составляло городское население. Бурятское население составляло 49 процентов от общего числа жителей республики, или 220 422 человека. На территории БМАССР насчитывалось 2349 населенных пунктов, в том числе три города: Верхнеудинск, Троицкосавск и Баргузин. В 1924 году в состав республики входило 9 аймаков, 35 хошунов, 26 волостей, 494 сельских и сомонных Советов154. Огромные расстояния, разделяющие населенные пункты, суровость климата, наличие непроходимой тайги и тундры делали крайне затруднительным розыск и преследование преступников, которые в этих условиях получали возможность быстро и надежно скрыться.

Одним из немаловажных факторов, определявших развитие преступности, в БМАССР была граница с Китаем и пограничное положение с Монголией, что создавало благоприятные условия для развития уголовно-политического бандитизма.

Образованная в 1923 году Бурят-Монгольская АССР представляла собой объединение территорий с различным уровнем социально-экономического и культурного развития, ранее находившихся в административном подчинении Иркутской губернии и Забайкальской области. БМАССР получила в наследство задолженность автономных областей и Прибайкальской губернии.

К серьезным трудностям экономического развития Бурятии в начале 1920-х годов следует отнести неразвитость местной промышленности, отдаленность от крупных промышленных центров, отсутствие развитой транспортной сети. Сельское хозяйство Бурятии переживало кризис, связанный в первую очередь с последствиями гражданской войны.

Производство сельскохозяйственной продукции не достигало довоенного уровня, произошло резкое сокращение посевных площадей и поголовья скота и т.д. Запутанным было финансовое положение: на территории бывшей Прибайкальской губернии и Бурят-Монгольской автономной области Дальнего Востока обращалась дореволюционная серебряная валюта, а в западных аймаках - советские денежные знаки.

Стихийные бедствия (засуха и неурожаи 1921, 1922 годов) и затянувшаяся продразверстка привели к голоду, охватившему до 50 процентов населения Бурятии. Особенно сильно голодом были охвачены Троицкосавский уезд, Селенгинский, Чикойский, Хоринский, Баргузинский аймаки. В архиве имеются сведения о вылазках войск барона Р.Ф. Унгерна, которые угоняли скот и уничтожали посевы155.

Специфика экономического и политического развития Бурятии обусловила переход к новой экономической политике лишь в 1924 году. Переход к нэпу вызвал развитие свободной торговли, частного предпринимательства. Сосредоточение больших финансов, легкость сбыта награбленного и краденного, наличие железной дороги и близость границы привлекало большое количество преступного элемента. Положение усугублялось и тем обстоятельством, что по случаю 4-й и 5-й годовщин Советской власти были проведены крупномасштабные амнистии осужденных.

Причины преступности общего порядка дополнялись частными: наличие в послевоенный период большого количества оружия у населения, ослабление органов милиции и уголовного розыска, вызванное значительным сокращением их штатной численности, неудачным подбором сотрудников, низким уровнем их профессиональной подготовки, отсутствием достаточного количества транспорта, средств связи, вооружения и обмундирования. НАРБ, ф. 258, оп.1, Д.15, лл.18-22.

Таким образом, кризисное состояние экономики Бурятии, вызванное последствиями гражданской войны и иностранной военной интервенции, безработица и тяжелое положение основной части населения, трудности перехода к новой экономической политике способствовали росту преступности в регионе.

В соответствии с уголовным законодательством 1920-х годов, виды преступлений подразделялись на следующие группы: 1. Государственные преступления - вооруженные восстания, организация контрреволюционных групп, контрреволюционная агитация и пропаганда и другие; 2. Преступления против порядка управления - массовые беспорядки, бандитизм, сопротивление власти и неисполнение ее законных требований, таможенные преступления, самоуправство, приобретение и сбыт спиртных напитков, наркотиков, нарушение правил о производстве, промыслах и торговле и другие; 3. Преступления против личности - убийства, изнасилования, оскорбления, клевета, ложный донос, телесные повреждения, побои; 4. Имущественные преступления - кражи, разбой, грабежи и скупка краденого, мошенничество, присвоение, растрата, подлог; 5. Служебные преступления - подлог, взятка, злоупотребления служебным положением и другие; 6. Воинские преступления и др.156 Отчетные данные за 1922 год об общем уровне преступности на территории Бурятии недостаточны и малочисленны. Имеющиеся архивные документы по деятельности отдела уголовного розыска свидетельствуют о трудностях организационной работы - «отсутствие работников с профессиональным стажем и денежных средств, на предмет переброски по оперативным заданиям», «статистика при угрозыске и составление диаграмм не были поставлены». Доклад начальника уголовного розыска за 1922 год не содержал сведений по деятельности ряда аймачных отделений, что объясняется как организационным периодом становления розыскного дела в Бурятии, так и недостатками связи - «связь с местами обычно почтовая и с оказией»157.

Тем не менее уголовным розыском осуществлялась оперативно-розыскная работа, способствовавшая раскрытию многих преступлений. Среди наиболее крупных преступлений 1922 года, раскрытых управлением уголовного розыска Бурят-Монгольской автономной области, согласно докладу за отчетный год, выделяются: «симуляция ограбления денег кассиром Буротдела труда одного миллиарда шестьсот миллионов рублей, денежными знаками 1922 года» , «раскрытие преступления в Бурпродкоме, выразившегося в получении чека на 140 000 рублей сотрудниками, дело было пресечено областным отделом угрозыска, передано в Экономический отдел ГПУ», «бесследное исчезновение помощника по политчасти Тункинской аймачной милиции гр. Васильева Иннокентия, получившего крупные денежные суммы для айммилиции и продфураж»159, «раскрытие фабрикации учет-воинских карточек, главарь организации Миндаев Мархай пойман», «целый ряд хищений из складов и базГубсоюза»160.

Согласно этим сведениям к числу наиболее распространенных преступлений данного периода следует отнести имущественные преступления, причину которых следует рассматривать в общем ухудшении экономического положения края, обнищании населения и т.д.

Деятельность уголовного розыска БМАССР по борьбе с бандитизмом (1922 - начало 1930-х гг.)

С 1928 года начинает коренным образом изменяться сфера деятельности милиции. Являясь аппаратом принуждения по отношению к отдельной личности, нарушающей закон, милиция превращается из органа индивидуального принуждения в аппарат репрессий против целых социальных слоев, групп, не вписывавшихся в идеологические и политические представления о перспективах развития советского общества.

Введение чрезвычайных мер при хлебозаготовках 1928 года, проведение насильственной коллективизации имели своими последствиями серьезные социальные и экономические проблемы, решение которых в условиях тоталитарного государства шло по пути усиления административной ответственности и ужесточения уголовного законодательства.

Форсирование темпов коллективизации началось с января 1930 года. Постановлением ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 года «о темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» БМАССР была отнесена к третьей группе незерновых районов, срок завершения коллективизации которых относился к октябрю 1933 года. Несмотря на это, темпы коллективизации в республики старались форсировать. Основная ставка делалась на середняков, хозяйства которых по данным динамической гнездовой переписи крестьянских хозяйств, проведенной во второй половине 1929 года, составляли 70, 7 процeнтoв215. За отказ вступать в колхозы угрожали раскулачиванием, лишением избирательных прав, выселением и т.д.

Основным и самым распространенным видом преступлений с рубежа 1920-30 годов стали контрреволюционные преступления. Согласно Уголовному Кодексу 1926 года под контрреволюционные преступлением понималось «всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов и избранных ими на основании Конституции СССР и конституций Союзных республик, рабоче-крестьянских правительств СССР, союзных и автономных республик, или к подрыву или ослаблению внешней безопасности СССР и основных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции» . В статьях 58/7, 58/9 и 58/14 речь шла о деяниях, именуемых экономическими контрреволюционными преступлениями. Эти статьи Уголовного кодекса очень широко применялись в годы индустриализации и коллективизации против «врагов», «вредителей» производства, против крестьян, не сдавших поставок, не набравших нужного количества трудодней, против людей, допустивших ошибку, оплошность в производстве и т.д. Особую категорию контрреволюционных преступлений составляли террористические акции (ст. 58/8), «направленные против представителей Советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций». Особое значение имела ст.58/10, под которую можно было подвести не только инакомыслие но и любое проявление недовольства существующими порядками. Из текста статьи: «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев»

Таким образом, анализ широко используемой в рассматриваемый период главы Уголовного кодекса о контрреволюционных выступлениях, характеризует последнюю как одну из самых антидемократичных и антинародных. За все контрреволюционные выступления, начиная от вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных банд, захвата власти в центре или на местах «до сознательного неисполнения определенных обязанностей ... с целью ослабления власти правительства» предусматривались очень жесткие наказания вплоть до расстрела с конфискацией имущества.

Милиция и уголовный розыск, как неотъемлемые элементы государственного аппарата принуждения, обязаны были принимать активное участие в проводившихся репрессивных акциях. Действия правоохранительных органов стали в большинстве случаев регулироваться не нормами права, а подзаконными актами, издававшимися партийно-государственными органами, или нормативными актами императивного характера. С переходом к административным методам управления многие акты государственной власти вступили в противоречие с избранным курсом. В практику правоприменительной деятельности вновь возвратились принципы времен гражданской войны и политики военного коммунизма - «революционная целесообразность» и «революционная законность» в их полном объеме. Возникли новые внеконституционные органы - «тройки», «пятерки», всевозможные штабы. Особые совещания и другие, наделенные чрезвычайными полномочиями218.