Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические условия развития таджикского кинематографа в середине XX века .19
1.1. Условия становления таджикского кинематографа в 1950-е гг...21
1.2. Особенности начального периода таджикского игрового кинематографа ...25
Глава 2. Основные направления развития кинематографа в 1960-1970-е гг .52
2.1. Таджикский кинематограф в 1960-1968 гг . 52
2.2. Игровое кино республики в 1969-1979 гг .108
Глава 3. Развитие кинематографа в 1980-2013 гг ...131
3.1. Основные вопросы развития кино в 1980-х гг .131
3.2. Кинематограф суверенного Таджикистана: советское наследие, пути развития, проблемы национального кино .141
3.3. Развитие таджикского кинематографа в начале XXI века...155
Заключение .164
Список использованной литературы 171
Список принятых сокращений .202
Приложения 203
- Особенности начального периода таджикского игрового кинематографа
- Таджикский кинематограф в 1960-1968 гг
- Игровое кино республики в 1969-1979 гг
- Кинематограф суверенного Таджикистана: советское наследие, пути развития, проблемы национального кино
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кино Таджикистана как социально-культурный институт, отражающий идеолого - культурные тенденции в обществе, оказывает огромное влияние на формирование самосознания народа. Поскольку определение направлений развития современного таджикского кино невозможно без знания и учета опыта его советского наследия и сложного механизма управления советской кинематографией в целом, мы попытались воссоздать целостную картину эволюции таджикского советского кино во второй половине XX в. и развития кинематографа в первом десятилетии суверенного Таджикистана. Актуальность выбранной темы определяется той возрастающей ролью, которую играет опыт таджикского кинематографа советского периода в становлении кино суверенного таджикского государства, а также необходимостью создания комплексной истории кино Таджикистана. В силу масштабности темы таджикского кинематографа, фокус данного исследования ограничивается развитием именно игрового кино как самого массового вида кинематографа, наиболее полно отражающего идеологические установки советского общества.
Степень научной разработанности темы. Изучение истории таджикского кино началось во второй половине 20 века. Одной из первых работ, посвященных истории таджикского кино, явилась брошюра «Киноискусство Советского Таджикистана», опубликованная к Декаде таджикской литературы и искусства в Москве в 1957 г. Публикация охватывает развитие таджикского игрового и документального киноискусства с 1929 по 1957 г.
Важной для изучения истории становления таджикской художественной кинематографии является работа С. Прошина «Очерк об истории таджикского художественного кино». В книге прослеживается эволюционное развитие таджикского кино (включая и документальное) с 1929 по 1959 г., по существу она является первой попыткой воссоздания истории художественного кино республики.
Фундаментальное исследование становления и развития таджикского кинематографа было предпринято А.Ахроровым в монографии «Таджикское кино: 1929-1969», посвященной 40-летию таджикского кинематографа. Монография явилась первым обобщающим искусствоведческим трудом, подытоживающим деятельность киностудии «Таджикфильм» по созданию документально-хроникальных и полнометражных картин, и первой фундаментальной работой в истории таджикского киноведения.
Следующему этапу развития таджикского кинематографа посвящена работа А.Ахророва «Таджикское кино: 1969-1974 гг.», в которой исследователь дает киноведческий анализ кинофильмов согласно классификации: историко-революционные, современные, биографические, эпические, телевизионные, а также документальные фильмы киностудии.
Проблема экранизации литературных произведений в таджикском кинематографе исследуется в работах Х.Сабохи «Кинематографическое воплощение произведений С.Айни» и «Грани экранизации (на материале таджикских фильмов 60-70-х гг.)». В них впервые исследуется художественная связь литературы и искусства и прослеживается развитие жанра экранизации на примере таджикских кинофильмов.
Монография киноведа и философа С.Рахимова «Развитие таджикского киноискусства в свете решений XXVI съезда КПСС» посвящена вопросу самобытности таджикского киноискусства 1970-начала 1980 гг. как явления национальной культуры. Исследование ценно своим подробным сопоставительным анализом образов героев тех или иных таджикских кинофильмов в поисках эволюции черт национального и советского характера. Работа также важна тем, что в ней с позиций начала 80-х годов определяются проблемы и перспективы развития таджикского кино, которые, по мнению ученого, неразрывно связаны с глубоким творческим освоением богатейшего культурного наследия таджикского народа.
Большую ценность для исследования истории таджикского кино представляет сборник статей С.Рахимова «Луч экрана», в которую вошла впервые изданная наиболее полная фильмография таджикских кино- и телефильмов с 1929-2003 гг. Автор уделяет внимание освещению состояния киностудии «Таджикфильм» в 1990-х гг. и приводит сравнительные статистические данные накануне и после распада Советского Союза. В сборнике содержатся очерки портретов известных таджикских кинематографистов, а также статьи, преимущественно искусствоведческого характера, об избранных таджикских кинопроизведениях как советского периода, так и периода суверенитета.
С именем киноведа С.Рахимова связано преимущественное обращение к таджикскому кинематографу последнего десятилетия советского периода и периода суверенитета. Наиболее важными аналитическими публикациями автора являются «О творческой индивидуальности художника», «Два этапа в развитии таджикского кино как феномена национальной культуры», «Таджикское кино периода Независимости», «Закон о кино и перспективы развития таджикской кинематографии», а также англоязычные работы «Современное состояние таджикского кино» («The contemporary state of Tajik cinema»), «Таджикское кино: М.Юсупова и Б.Худойназаров» («The Tajik cinema: MayramYusupova and Bakhtier Khudoynazarov»), «Таджикское кино на закате советской эпохи» («Tajik cinema at the end of Soviet Era»). Вышеупомянутые публикации дают представление о динамике развития таджикского кинематографа, вопросах его эстетики, проблемах реализации законодательства в данной сфере.
Некоторые новые тенденции в таджикском кинематографе периода суверенитета, такие как распространение видеоэстетики и иностранное кинопроизводство в республике, получили освещение в публикации киноведа С.Азизовой «Таджикский кинематограф на рубеже XX и XXI веков».
Эволюции таджикского документального кино 1970-1990-х гг. и перспективам его развития в начале XXI века посвящена монография Ш.Арабовой «Документальное кино в культуре таджиков XX века». Несмотря на то, что фокус данной монографии ограничивается документальным кинематографом, ее актуальность для настоящего диссертационного исследования обусловлена анализом проблем, характерных для таджикского кинематографа первого пятилетия XXI века накануне принятия Закона о кино и Программы развития кино.
Киноведческий подход к истории таджикского кинематографа представлен в ряде публикаций, таких как совместный труд Ш.Саидова и Л.Киямовой «Таджикскому кино 50 лет», брошюра С.Джурабаева «Киноискусство Советского Таджикистана», работа С.Азизовой и А.Ахророва «Кино Таджикистана», сборник «Таджикский экран». Их авторы, будучи ведущими редакторами и членами Художественного совета киностудии «Таджикфильм», приводят интересные сведения о деятельности киностудии тех лет, интервью с таджикскими кинематографистами, а также собственные воспоминания о становлении таджикского кинематографа.
Важными для изучения предпосылок развития начального этапа таджикского кинематографа являются сведения, содержащиеся в воспоминаниях кинорежиссера К.Ярматова «Возвращение» и теоретика киноискусства Л.Кулешова «50 лет в кино» (соавт. А.Хохлова), а также воспоминания С.Братолюбова «На заре советской кинематографии».Несмотря на то, что содержание данных работ охватывает ранний период развития кинематографа, что выходит за рамки настоящего исследования, ценные сведения, содержащиеся в них, остаются актуальными для понимания динамики развития таджикского кино к середине ХХ века.
Отдельные аспекты развития таджикского художественного кинематографа могут быть изучены на основе биографических и публицистических работ «Дорога уходит в горы» Б.Кимягарова, «Борис Кимягаров» и «Путь таджикского кино» С.Мирзошоева, «О времени, о кино» Д.Ильябаева, а также коллективного сборника «Из одиночества с любовью». Данные публикации содержат дополнительный материал для изучения отечественного кинематографа, однако, в силу своей узкопрофильности, они создают фрагментарную картину развития таджикского кино.
Одним из первых комплексных исследований центральноазиатских кинематографий стала монография казахского киноведа Г.Абикеевой «Нациостроительство в Казахстане и других странах Центральной Азии, и как этот процесс отражается в кинематографе», а также аналитическая публикация «Открытие центральноазиатской идентичности через фильмы» («Opening of Centralasian Identity through films»). Отдельные фрагменты данных исследований посвящены анализу избранных фильмов таджикского кино советского периода и периода суверенитета. Указанные труды важны именно культурологическим, социологическим и гендерным аспектами, а также попыткой постижения специфики центральноазиатского кинематографа в сравнительном контексте.
Становлению таджикской советской кинематографии в контексте многонационального советского кинематографа и основным этапам ее развития посвящены отдельные главы коллективного труда «История советского кино».Исследование представляет обобщенную картину развития отечественного кино.
Краткие заметки о таджикской кинематографии и персоналиях работников таджикской кинематографии содержатся в «Энциклопедии кино Таджикистана», «Энциклопедическом словаре кино» и «Кинословаре». Вместе с тем данные публикации носят обзорный энциклопедический и чисто информационный характер и могут быть привлечены к исследованию как дополнительный материал.
Как следует из вышеизложенного, исследователями таджикского кино в разные периоды была проделана огромная работа по данной проблеме. Однако до настоящего времени не было проведено комплексное исследование истории игрового кинематографа Таджикистана 2 пол. ХХ - нач. XXI в., в котором нашли бы отражение не только системное развитие законодательной основы советского государства в области кинематографа и влияние идеологических установок на кинопроизведения тех или иных авторов, но также взаимосвязь таджикской кинопродукции и кинопроката, которые являлись компонентами сложного механизма советского кинематографа, процесс подготовки кадров в области кинообразования республики, меры по развитию кинодраматургии республики и установлению международных профессиональных контактов деятелей таджикского кино.
Объектом исследования является история таджикского игрового кинематографа в контексте многонационального советского киноискусства, принципы управления советским кинопроизводством и влияние на него идеологических установок того времени, а также история восстановления кино суверенного Таджикистана.
Предметом исследования являются исторические условия и тенденции развития таджикского кино советского периода и развитие в 90-х годах ХХ века кинематографа суверенного Таджикистана. Особое внимание уделяется анализу деятельности государственной киностудии «Таджикфильм» с момента возобновления на ней производства художественных фильмов в 1955 г., а также механизмам проведения сценарной политики органами советской власти, процессу подготовки национальных кадров для Таджикской ССР.
Цель исследования – изучение истории таджикского кинематографа второй половины ХХ – начала ХХI вв.
Исходя из поставленной цели были определены основные задачи исследования:
- рассмотреть факторы и условия становления таджикского кинематографа в 1950-е гг.;
- определить особенности начального периода истории таджикского игрового кинематографа;
- исследовать развитие таджикского кинематографа в 1960-1968 гг.
- выявить специфические особенности развития отрасли кино в 1969-1979 гг.;
- показать состояние и основные проблемы развития кино в 1980-х гг.;
- проследить процесс восстановления и развития кинематографа суверенного Таджикистана (1991-2013) в контексте опыта советского кино, представить авторское видение перспектив развития таджикского кинематографа в ХХI веке.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают историю таджикского кино 1950-2013 гг. В настоящем исследовании приводится следующая периодизация истории таджикского кинематографа:
-начальный этап развития игрового кино, связанный с восстановлением художественного кинопроизводства на студии «Таджикфильм» и формированием основных жанров таджикской кинематографии (1950-1959 гг.);
-учреждение основного административного механизма регулирования советского кинопроцесса, появление новаторских таджикских кинофильмов (1960-1968 г.), созданных в эстетике «оттепели», и их вытеснение к концу 60-х годов коммерческим кинематографом (1969-1979);
-эволюционное изменение облика таджикского кино в 1980-х гг., связанное с перестроечными реформами;
-таджикский кинематограф 1990-х годов как продолжение инерционного процесса развития, начавшегося в конце 1980-х годов;
- новый этап в развитии кино суверенного Таджикистана (2000-2013 гг.)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной исторической науке осуществлено комплексное исследование истории таджикского кинематографа второй половины ХХ – первого десятилетия ХХI века. В отличие от предыдущих исследований, в той или иной степени затрагивающих изучаемую нами проблему, в диссертационной работе на прочной источниковой базе прослеживается не только история таджикского кино в широких хронологических рамках, но и рассматриваются те изменения, которые происходили в системе управления таджикской кинематографией в целом в исследуемый период. Кроме того, новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в исторической науке дается обобщенное видение специфики кинематографического процесса в Таджикистане в контексте развития советского и постсоветского кино, хронологически охватывающего вторую половину XX – начало XXI века;
- в процессе исследования был привлечен обширный круг источников, обнаруженных в различных архивах Таджикистана, содержащих документальные материалы по управлению таджикским кинопроизводством 1950-1980-х гг. Введение в широкий научный оборот малоизвестных источников восполняют определенные пробелы в освещении истории таджикского кинематографа.
Кроме того, при исследовании истории таджикского кинематографа впервые был использован комплексный источниковедческий подход: изучены архивные данные, правовые документы, аудиовизуальные источники, труды отечественных и зарубежных исследователей, беседы с лицами, имеющими отношение к исследуемой проблеме.
Методологической основой диссертации стал принцип историзма, который подразумевает подход к изучению истории таджикского кино как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в действительности явлению истории отечественной культуры.
В диссертационной работе применялся системный подход к исследованию, позволяющий проследить целостную историю развития традиций таджикского кинематографа в изучаемый хронологический период (вторая половина ХХ века-первое десятилетие ХХI века). Для выделения этапов развития таджикского кинематографа, выявления особенностей его развития использовался сравнительно-исторический метод. Автор использовал общенаучные методы познания (анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного) и метод логико-исторической реконструкции.
Источниковая база. Архив Союза кинематографистов Таджикской ССР является одним из бесценных источников по изучению истории таджикской кинематографии второй половины XX в. Однако ввиду того, что Союз кинематографистов Таджикистана начал функционировать только в 1958 г., архивирование данных о таджикском кино относится к этому времени. Вместе с тем источником сведений о начальном этапе таджикского игрового кинематографа для данного диссертационного исследования послужил Архив Министерства культуры Таджикской ССР, в ведомстве которого находилась кинематография республики с 1953 г. Ввиду того, что архив и фильмотека киностудии «Таджикфильм» подверглись пожару в 1979 г., значительная часть архива киностудии 70-х годов отсутствует в фондах Центрального Государственного Архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ). Не были также обнаружены в ЦГА РТ архивные документы Союза кинематографистов Таджикской ССР после 1976 г.Данные пробелы были значительно восполнены материалами Архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана (Архив ИПИ ЦК КПТ).
Для исследования развития таджикской кинематографии в 1990-2000 гг. был привлечен текущий Архив Союза кинематографистов Республики Таджикистан, в том числе содержащийся в нем опубликованный источник правовых документов Конфедерации Союзов кинематографистов 1990-1997 гг.
К числу бесценных опубликованных источников по истории таджикского игрового кинематографа относится сборник документов «Из истории культурного строительства в Таджикистане», в котором содержатся актуальные материалы 1930-1960 г.
В качестве источников аудиовизуального характера были привлечены игровые кинофильмы 1955-2009 гг. производства государственной киностудии «Таджикфильм», а также картины 1993-2009 гг. производства независимых студий «Синамо», «Ввысь», «Киносервис». Часть сведений по исследуемой теме была собрана в результате непосредственного общения с таджикскими кинематографистами, критиками, а также зарубежными кинематографистами и исследователями, изучавшими таджикское кино.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка к реорганизации Сталинабадской студии в студию художественных и хроникальных фильмов велась с 1950 по 1955 гг. Наступление оттепели в таджикском кинематографе совпало с созданием первых игровых фильмов «Дохунда», «Мой друг Наврузов» и «Я встретил девушку», последовавшим за возобновлением художественного кинопроизводства.
2. В силу необходимости развития национальной кинодраматургии в 1950-1960-х годах к сценарной деятельности были привлечены не только таджикские писатели, но и театральные драматурги. Этим объясняется наличие приемов, заимствованных таджикской кинорежиссурой из театра, а также сюжетов спектаклей, изначально поставленных на таджикской сцене.
3. Учреждение системы художественных советов, сценарно-редакционных коллегий, системы оплаты кинофильмов в советском кинопроизводстве в начале 1960-х ознаменовало собой усиление контроля над выпуском кинофильмов.
4. Призыв к повсеместному созданию советскими кинематографистами фильмов о современности перекликался с художественным направлением французской «новой волны» и был призван сделать советские кинофильмы конкурентоспособными на мировом рынке.
5. В 1960-х годах появляется ряд таджикских кинофильмов, неоднозначно изображавших представителей интеллигенции и скептически относившихся к историческому и культурному наследию таджиков. Отсутствие должного внимания к процессам национального самопознания в советских республиках со стороны руководства страны заложило основы будущих перестроечных настроений, которые вылились в конце 80-х-начале 90-х гг. в процессы самоопределения народов Союза ССР.
6. Развитие таджикского телевидения на рубеже 1960-70-х годов привело к переориентации таджикского кинематографа на зрелищность и развлекательность, что привело к увеличению кинокомедий, боевиков, истернов, детективов и мелодрам.
7. Жанр притчи становится основным в таджикском кинематографе 80-х годов, что свидетельствовало о надвигающихся переменах в обществе и поиске ориентаций. В этот период происходит зарождение постмодернизма в таджикском кино.
8. Доступность и распространение зарубежной видеопродукции оказало влияние на изменение стилистики таджикских кинофильмов на рубеже 1980-1990-х гг. и обусловило появление тенденций натурализма в национальном кино.
9. В первой половине 1990-х годов таджикский игровой кинематограф вступил в фазу, которая иностранными критиками была названа как «таджикский восход», подразумевая рождение новых кинематографических имен. Работа над созданием художественных картин в годы гражданской войны практически была возможна только в сопроизводстве с иностранными компаниями.
10. С начала 2000 г. таджикский кинематограф входит в новую фазу, связанную с принятием ряда мер по восстановлению таджикского кинематографа и появлением нового поколения кинематографистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается, прежде всего, в обобщении большого фактического материала, который может быть использован при подготовке фундаментальных исследований по всеобщей и отечественной истории, по всеобщей и отечественной истории культуры. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследованиях таджикской культуры советской эпохи, культуры независимого Таджикистана. Данная работа может стать важным подспорьем в научно-исследовательской практике историков, культурологов, искусствоведов. Результаты исследований автора могут быть полезны в практической деятельности при продюсировании таджикского кино. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Таджикистана и за рубежом при чтении спецкурсов по истории таджикского киноискусства, по развитию аудиовизуальных искусств в Таджикистане.
Апробация результатов исследования. Отдельные разделы диссертационной работы были обсуждены в отделе истории искусств и в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. Положения диссертации апробированы в виде докладов на Международных конференциях «Dynamics of Central Asia: issues and challenges» (15-16 марта 2013 г., г.Мумбай, Республика Индия) и «Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века: проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия» (2 апреля 2013 г., г.Душанбе, Республика Таджикистан), «Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции» (17 декабря 2013 г., г.Душанбе, Республика Таджикистан). Основное содержание работы нашло отражение в ряде научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, в том числе в изданиях, зарегистрированных в перечне ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и приложения.
Особенности начального периода таджикского игрового кинематографа
В 1950-х гг. происходят важные перемены в развитии таджикского кинематографа: возобновляется производство игровых фильмов на Сталинабадской студии в связи с приходом национальных кадров кинематографистов. Именно на этом этапе наблюдается поступательное движение таджикского художественного кино. Следует отметить, что прекращение создания на Сталинабадской студии больших игровых проектов привело к тому, что таджикский кинематограф «выпал» из советского кинопроцесса второй половины 1940-начала 1950 гг. Если кинематографии союзных республик прошли в этот период поступательное развитие от создания картин в духе сталинского кинематографа к новому кинематографическому видению периода оттепели, то в начале своего развития от таджикского кинематографа требовалась экстренная перестройка кинопроизводства и преодоление целого пласта времени длиной в 12 лет. Таджикский кинематограф во второй половине 1950-х гг. несколько отставал в своем развитии в контексте активно развивавшегося советского кино. Это выражалось в том, что некоторые фильмы студии «Таджикфильм» отличались схематизмом, статичностью планов, однобокостью трактовки персонажей, а также неумелой игрой актеров, часто не профессиональным монтажом. Указанные недостатки были обусловлены, прежде всего, отсутствием технических кадров, соответствующего кинооборудования, нехваткой профессиональных киноактеров. Именно на преодоление вышеперечисленных проблем были направлены усилия таджикских деятелей кино в 1950-х гг.
Основываясь на послевоенном народнохозяйственном пятилетнем плане, Министерство кинематографии СССР разработало план восстановления и развития советской кинематографии на 1946-1950 гг. Для снижения себестоимости кинокартин и повышения доходов от кинопроизводства в 1948 г. было принято решение о реорганизации киностудий. В соответствии с Решением Совета Министров СССР №4146 от 5 октября 1950 г., а также Постановления Совета Министров СССР №995 от 25 октября 1950 г. «О мероприятиях по восстановлению в г. Сталинабаде киностудии художественных фильмов», Министерство кинематографии СССР должно было приступить к работе по реконструкции и техническому оснащению Сталинабадской киностудии для производства художественных фильмов. Как свидетельствуют архивные источники, на протяжении ряда лет, когда Сталинабадская студия была вынуждена создавать только кинохронику и документальные фильмы, продолжалась работа по разработке киносценариев художественных фильмов. Толчком к развитию таджикской художественной кинематографии на новом этапе должно было стать создание большого исторического фильма по примеру кинематографий других союзных республик, чьи исторические картины заявили о себе на всесоюзном экране. Одной из мотиваций создания именно исторического полотна на Сталинабадской студии могло послужить создание и полноценное оснащение студии художественных фильмов именно в процессе постановки первой сложной кинокартины. Как свидетельствует письмо администрации киностудии «Таджикфильм» Первому Секретарю ЦК КП(б) Таджикистана академику Б.Гафурову, будущий исторический фильм, в случае поступления ассигнований для создания художественных фильмов на Сталинабадской студии, планировалось посвятить решению следующих задач: «Показать, что таджики являются одним из древнейших народов Азии, имеющих тысячелетние культурные традиции…, показать, что таджикский народ много веков назад создал свою государственность, из его среды уже в глубокой древности выросли замечательные государственные деятели, талантливые полководцы, ученые и поэты; что таджики с давних времен являются трудолюбивыми, смелыми, свободолюбивыми патриотами своей родины, героически защищавшими свою землю от иноземных захватчиков… История сохранила немало материалов, которые помогут создать сценарий. Имеются труды товарищей Б.Гафурова и С.Айни». Одной из ярких вех в истории таджикского народа, которая была бы интересна для перенесения на экран, называлась борьба ходжентского полководца Тимурмалика против монгольских завоевателей в XIII веке. «Фильм должен воссоздать образ Тимурмалика как подлинно народного героя, запечатлеть один из наиболее ярких периодов героического прошлого таджикского народа. Советская кинематография располагает кадрами сценаристов исторического жанра высокой квалификации, которые вместе с писателями Таджикистана в сравнительно короткий срок могут создать полноценный сценарий на эту тему». В планах киностудии было также создание фильмов на современную тематику, над сценариями которых в 1950 г., как свидетельствуют архивные источники, работали Дж.Икрами, М.Рахими и ряд других таджикских писателей. Художественный фильм о современности должен был «достойно отразить многогранную жизнь республики и героический труд таджикского народа по выполнению и перевыполнению послевоенной сталинской пятилетки». Необходимо отметить, что замысел исторического фильма, как и фильмов о современности, оказался нереализованным вследствие того, что «вопрос о реорганизации Сталинабадской киностудии для производства художественных кинофильмов остался открытым». Это отсрочило реорганизацию студии до 1954 г., когда в производство был запущен игровой фильм «Дохунда». Как свидетельствуют архивные данные, причиной послужили существовавшие скептические настроения по поводу возможности реформирования Сталинабадской киностудии в студию игрового кино: тогда казалось, что Таджикистан с двухмиллионным населением не сможет осилить художественное кинопроизводство. Однако заложенные именно в начале 1950-х годов установки на обращение к историческому прошлому таджикского народа, тесно связанные с развитием таджикской науки, непосредственно повлияли на создание таких фильмов, как «Судьба поэта» (1959) и цикл фильмов по мотивам «Шахнаме» (1961-1976).
В начале 1950-х г. Сталинабадская студия продолжала создавать документальные фильмы и кинопериодику. Об интенсивности ее деятельности свидетельствует отчет о работе студии в 1952 г., где указывается, что работа по дубляжу на таджикский язык была доведена до одного фильма в месяц. Материальная база студии остро нуждалась в новом техническом оснащении, которое не обновлялось с момента реэвакуации киностудии «Союздетфильм», поэтому приходилось создавать фильмы и заниматься дубляжом на примитивном и изношенном оборудовании. Направленные Сталинабадской студией заявки на оборудование в Министерство кинематографии СССР оставались неудовлетворенными. В докладной записке Сталинабадской студии кинохроники констатировалось, что «слабо растут ряды творческих работников кино за счет представителей местных национальностей. На студии выросли кадры режиссеров: Кимягаров, Алимов, ассистенты режиссеров – Саттарова, Махмудова; операторы – Тилляев, Султанов; ведущие работники цехов и групп: Натанилова, Бабаева, Гайнуллин, Махмудов – но этого крайне недостаточно. В Государственном Институте Кинематографии в Москве на режиссерском, операторском и актерском факультетах студентов из Таджикистана нет». 22 августа 1953 года состоялась официальная передача Сталинабадской студии из ведения Главного управления кинематографии Министерства культуры СССР в непосредственное подчинение Министерству культуры Таджикской ССР, что сказалось благоприятно на возобновлении художественного кинопроизводства под непосредственным управлением местной администрации. Тогда еще небольшая студия включала в себя 7 отделов: цех обработки пленки, цех звукозаписи, электроосветительный участок, участок операторской техники, автобазу, сектор хроники, дубляжную группу. В 1953 году на студии работали 73 человека. В справке директора Сталинабадской киностудии от 2 декабря 1959 г. приводятся сведения о том, что в штате студии в 1953 г. работало только восемь таджиков. Студия не имела своего помещения и располагалась на территории кинотеатра им.М.Горького.
Таджикский кинематограф в 1960-1968 гг
В 1960-х гг. начинается новый этап в развитии таджикского кино, который был обусловлен: во-первых, появлением государственных программных документов и докладов, направленных на развитие отечественного кинопроцесса; во-вторых, работой Союза работников кинематографии Таджикистана и проведением целого ряда мероприятий. Развитию таджикского кино способствовали участие таджикских фильмов в кинофестивалях, творческие поездки кинематографистов в союзные республики и за рубеж, премьеры таджикских кинофильмов в кинотеатрах республики, организация фестивалей кинофильмов союзных республик в Таджикистане. Но самым важным фактором развития было обсуждение дискуссионных проблем таджикского кино на собраниях секций Союза работников кинематографии. Несмотря на то, что направления развития таджикской и в целом советской кинематографии принимались на высшем уровне, предложения советских кинематографистов по решению тех или иных проблем кинематографа принимались во внимание.
Первые документы, регулировавшие деятельность кинематографистов республики в рассматриваемый период, относятся к 1960 г. Так, в 1960 г., согласно архивным материалам, в Союзе работников кинематографии состоялось совместное собрание членов Союза с членами других творческих организаций, посвященное итогам знаменательной встречи руководителей партии и правительства с представителями творческой интеллигенции, состоявшейся 17 июля 1960 г. в Москве. В 1961 г. состоялось собрание членов Союза работников кинематографии Таджикистана, на котором был заслушан и обсужден доклад члена Оргбюро Союза – заместителя министра культуры Таджикской ССР М.Назарова «Проект программы КПСС и задачи работников кинематографии Таджикистана». Как отмечается в документе, в изучении и обсуждении проекта программы КПСС приняли участие все члены Союза работников кинематографии по месту работы на студии «Таджикфильм» и в театрах. Союз работников кинематографии Таджикской ССР, как назывался Союз кинематографистов до его переименования в 1965 г., был образован распоряжением Совета Министров Таджикской ССР №274 – Р от 17 мая 1958 г., его содержание которого предусматривалось за счет средств, поступавших от прокатной платы за таджикские кинофильмы. Союз стал выполнять координирующую роль между Министерством культуры СССР, Союзом кинематографистов СССР, Советом Министров Таджикской ССР, Государственным Комитетом Совета Министров Таджикской ССР по кинематографии и киностудией «Таджикфильм». 25-26 декабря 1962 г. в Душанбе состоялся I Учредительный съезд Союза работников кинематографии Таджикистана, на котором в качестве председателя Союза выступил кинорежиссер Б.Кимягаров с докладом «Коммунистическое строительство и задачи киноискусства Таджикистана». К 1963 году в Союзе работников кинематографии Таджикистана уже функционировали секция документалистов, секция художественного кино, науки и техники, телевидения, кинодраматургии, секция киноактера, секция критики и теории, в задачу которых входило содействие в развитии той или иной области таджикского кинематографа. Начиная с I Учредительного съезда Союза работников кинематографии Таджикистана, Союз практиковал проведение ежегодных пленумов Правления Союза работников кинематографии Таджикистана, которые были посвящены обсуждению творческих итогов киностудии «Таджикфильм», основным проблемам развития отечественного кино и определению задач на перспективу. В период с 1963 по 1965 гг. Союзом работников кинематографии Таджикистана было проведено три пленума Правления, из которых V пленум Правления Союза (1964) был посвящен творческим итогам работы киностудии «Таджикфильм» за 1963 г., VI пленум обсудил вопрос развития таджикского документального и хроникального кинематографа, VII пленум, состоявшийся в 1965 г., был посвящен обсуждению Постановления Президиума ЦК КП Таджикистана «О результатах проверки, поступивших сигналов о недостатках в работе киностудии «Таджикфильм» и лично Н.Исламова», который в 1958-1963 гг. являлся директором киностудии «Таджикфильм», а в 1963 г. был назначен Председателем Государственного Комитета по кинематографии Совета Министров Таджикской ССР. Как свидетельствует стенограмма VII пленума Правления Союза работников кинематографии Таджикистана, бывшему директору киностудии «Таджикфильм» и Председателю Госкомитета Совета Министров Таджикской ССР Н.Исламову вменялось в вину «ослабление руководством киностудии, нарушение финансовой дисциплины и использование служебного положения в корыстных целях». Проверка комиссией ЦК КП Таджикистана деятельности киностудии показала, отмечается в архивных источниках, что за появлением слабых фильмов, выпущенных киностудией «Таджикфильм» стоял запуск неполноценных сценариев, ошибки при выборе того или иного режиссера-постановщика и при подборе съемочных групп. Критике подвергалась и деятельность Союза за то, что со стороны его членов вовремя не последовала конструктивная критика при появлении слабых фильмов киностудии. Как следовало из выступления председателя Союза работников кинематографии Б.Кимягарова, «с самого своего появления Н.Исламов стал добиваться своего личного участия в творческом процессе. Выступая одновременно в роли кинооператора, сценариста, редактора документальных и художественных фильмов, Н.Исламов не исходил из интересов дела, а, наоборот, злоупотреблял своим служебным положением в личных корыстных целях и грубо нарушал финансовую дисциплину». В ходе пленума было отмечено, что действия бывшего председателя Госкомитета по кинематографии, вызвав недовольство, привели к ухудшению взаимоотношений между Госкомитетом и киностудией. Пример с Н.Исламовым в первой половине 1960-х годов был не единственным. Задолго до снятия последнего с должности резкой критике подвергся Б.Кимягаров, о чем свидетельствуют официальное письмо директора киностудии «Таджикфильм» А.Хамидова о фильме «Тишины не будет» и Справка Главного Управления по производству фильмов от 23 октября 1963 г. В частности, сообщалось о том, что режиссер Б.Кимягаров, вопреки позиции директора киностудии Н.Исламова и сценарного отдела киностудии, а также
Игровое кино республики в 1969-1979 гг
В 1967 г. в Душанбе закончилось многолетнее строительство киногородка, включавшего четыре съемочных павильона и оснащенного новейшей техникой. 1960-х гг.был связан в таджикском кинематографе с выполнением Постановления ЦК КПСС «О работе ЦК Компартии по выполнению решений XXIII съезда КПСС» и мероприятий XIII Пленума ЦК КП Таджикистана, которые предполагали подготовку к празднованию 100-летия со дня рождения В.Ленина. В свете новых указаний мероприятия киностудии, Союза кинематографистов и кинопроката республики предусматривали пропаганду историко-революционных фильмов и фильмов ленинской тематики. Деятели культуры и искусства были призваны к повышенной требовательности и правдивости в связи с увековечиванием образа В.Ленина, будь то на киноэкране, в литературе, в театре или в изобразительном искусстве. К примеру, если раньше роли В.Ленина в советских фильмах конца 1930-1950-х гг. дублировались на таджикский язык Народными артистами Таджикской ССР (впоследствии Народными артистами Союза ССР) А.Бурхановым и М.Касымовым, то в свете нового Постановления ЦК КП Таджикистана от 8 апреля 1967 г. за №40/11 «Постановление секретариата ЦК КПСС от 11 февраля 1967 г. «Записка отдела культуры ЦК КПСС» сообщалось, что отныне кандидатуры актеров на дублирование роли В.Ленина должны были утверждаться решением Комитета по кинематографии при Совете Министров Таджикской ССР. В свою очередь, как следует из архивных материалов, к кинопрокату республики предъявлялись такие требования, как организация программы киносеансов таким образом, чтобы фильмы о В.Ленине совмещались только с историко-революционными фильмами и никогда не совпадали с «легковесными боевиками». В связи с выполнением Постановления ЦК КПСС и ЦК КП Таджикистана «О подготовке к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» проводились тематические показы кинофильмов о жизни и деятельности В.Ленина в кинотеатрах республики с участием таджикских писателей, актеров и режиссеров. Перед зрителями организовывались выступления исполнителей роли В.Ленина в театре - артиста театра драмы им.А.Лахути А.Бурханова, артиста театра им.В.Маяковского Н.Волчкова и др. Важным событием для таджикского кино стал проведенный в 1970 г. II Съезд советских кинематографистов в Москве, на котором был обсужден доклад Л.Брежнева на XXIV съезде КПСС, определивший курс развития советского кинематографа в 1970-х гг. Как свидетельствуют архивные материалы, XXIV съезд КПСС уделил особое внимание борьбе с буржуазной идеологией, вопросам коммунистического воспитания населения, необходимости духовного роста советских людей, возложив большую ответственность на деятелей культуры и искусства. В соответствии с решениями II съезда советских кинематографистов Секретарем Союза кинематографистов Таджикистана киноведом С.Джурабаевым был подготовлен доклад на тему «XXIV съезд КПСС и задачи кинематографистов Таджикистана», где освещались основные идеологические акценты, которые должны были быть приняты к руководству в таджикской кинематографии. В 1970-1975 гг. таджикские кинематографисты должны были сосредоточить усилия на повышении идейно-художественного и жанрового разнообразия картин, всестороннем познании современной действительности и поисках положительного начала в образах современника. Был запланирован ежегодный выпуск киностудией «Таджикфильм» 4-5 полнометражных художественных кинофильмов и 3-4 телевизионных художественных фильмов. Наиболее полное отражение должны были получить историко-революционная, героико-патриотическая и военная темы. С.Джурабаев отмечал, что если в прошлом в таджикском кино создавались фильмы историко-революционного жанра, то на военно-патриотическую тему был снят всего один фильм - «Легенда тюрьмы Павиак» (1970) С.Хамидова. Военно-патриотическая тема, как отмечалось, ожидала своего воплощения в таджикской кинематографии, предусматривая «образное исследование психологии советского воина и нравственных истоков его героизма, которое должно было сочетаться в фильмах с глубоким анализом социальных, военных, политических причин». В докладе С.Джурабаева было отмечено как одно из направлений развития таджикской кинематографии, создание фильмов для детей и юношества, которые должны были воспитывать правильное отношение к труду, чувство коллективизма и любовь к Родине. Жанровое разнообразие таджикских кинофильмов должно было быть расширено включением остросюжетных, приключенческих, комедийных и музыкальных фильмов. В докладе о задачах таджикской кинематографии было упомянуто о необходимости создания фильмов, поднимавших морально-этические проблемы. Необходимо отметить, что установка на создание фильмов, посвященных морально-этической тематике, станет основной тенденцией таджикских кинематографистов в конце 1970-х и особенно в 1980-х гг. Если в 1970 г. появление фильмов, поднимавших морально-этические проблемы, было связано с образом положительного строителя коммунизма, то произошедшая переоценка ценностей вследствие перестройки привела к превалированию «чернухи» в фильмах о морали. Относительно развития таджикского документального кино киновед С.Джурабаев отмечал выбор мелких, незначительных событий и неинтересных людей как объекта документальных фильмов. Вследствие этого, как указывалось в докладе, таджикское документальное кино должно было брать пример с политической, публицистической, «тенденциозной» документалистики. Среди достоинств художественных картин таджикской кинематографии, выпущенных в 1970 г., было отмечено повышение у кинематографистов интереса к теме современной действительности. Однако в докладе было сделано критическое замечание о том, что в ряде таджикских фильмов о современности актуальность заменялась на простую злободневность и появлялись фильмы мелкие и неинтересные. В числе положительных примеров фильмов на современную тему были названы картины «Как велит сердце» (1968) Б.Кимягарова, «Джура Саркор» (1970) М.Касымовой, «Третья дочь» (1970) А.Тураева, «Под пеплом огонь» (1967) А.Рахимова, «Дороги бывают разные» (1969) М.Касымовой. Как следует из архивных документов, важное значение на XXIV съезде КПСС придавалось художественной критике, которая была названа активным проводником политики партии, призванным помочь зрителям правильно понимать произведение, а его создателям – объективно оценивать. К недостаткам таджикской кинокритики, в первую очередь, относили малочисленность кинокритиков, во-вторых, республиканские СМИ не всегда могли выделить место и время, чтобы поместить критическую статью или репортаж. В упомянутом докладе С.Джурабаева была подчеркнута необходимость создания в республике специального органа кинокритики, который способствовал бы активному утверждению метода социалистического реализма в таджикском киноискусстве. При этом было сделано такое замечание о некоторых таджикских кинематографистах, как рассмотрение «собственного творчества не как достоверное художественное отражение объективной действительности, а лишь как самовыражение художника».В свете новых постановлений, Союз кинематографистов должен был содействовать налаживанию более тесных связей с предприятиями, совхозами, работниками промышленности, сельского хозяйства, науки путем проведения встреч, фестивалей, обсуждений новых фильмов на местах и в Доме кино, который, необходимо отметить, был построен в 1966 г. путем реконструкции здания Союза кинематографистов Таджикистана (бывший кинотеатр им.М.Горького) с 1958 по 2009 г. Как свидетельствуют архивные данные, меры по развитию кинокритики в республике предусматривали возобновление ежемесячной передачи о новых фильмах киностудии «Таджикфильм» на телевидении, создание новой передачи «Киновикторина» по образцу Центрального телевидения для пропаганды советского киноискусства, а также выступления деятелей таджикского кино С.Мирзошоева, Б.Кимягарова, С.Джурабаева, Л.Киямовой, А.Ахророва, Ю.Каплунова и др. в прессе с пропагандистскими и теоретическими статьями о проблемах таджикской кинематографии в свете решений XXIV съезда КПСС. В свою очередь, в секции теории и критики Союза кинематографистов Таджикистана необходимо было провести творческую конференцию критиков Средней Азии и Казахстана на тему «Образ современника в кино». Открывшемуся в 1968 г. таджикскому отделению Бюро пропаганды советского киноискусства поступило указание спланировать лекционные циклы по абонементам с учетом решений XXIV съезда КПСС, особо обратив внимание на такие темы, как «Образ коммунистов в советском кино», «Борьба идей в мировом кино», «Развитие советского многонационального киноискусства».
В конце 1960-х гг. в Союзе кинематографистов были организованы встречи за круглым столом таджикских кинематографистов с писателями и с композиторами республики. Таким образом, в рассматриваемый период происходит объединение творческой интеллигенции республики с целью создания национальных по содержанию, а не только по форме, произведений киноискусства. В 1970-1980-е гг. происходит рост национального самосознания в союзных республиках, что выражалось в проведении большого числа научных конференций, семинаров творческих работников, в том числе таджикских кинематографистов. В ходе реализации мер по усилению интернационального воспитания трудящихся в 1973 г. в Душанбе была проведена теоретическая конференция на тему «О взаимовлиянии и творческом взаимообогащении национальных кинематографий», в работе которой приняли участие киноведы и кинокритики Центральноазиатского региона и РСФСР. Одновременно, в 1970-е гг. происходил процесс позиционирования сложения новой исторической общности – советского народа. Так, Х.Гадоевым в работе «Торжество ленинской национальной политики КПСС» приводится точка зрения И.Сталина на будущее национальных языков, изложенная в работе «Национальный вопрос и ленинизм». Сталин отмечал, что только на втором этапе всемирной диктатуры пролетариата, по мере образования единого мирового социалистического хозяйства, начнет складываться нечто вроде общего языка. «И только на третьем этапе, когда мировая социалистическая система хозяйства окрепнет в достаточной степени, национальные языки начнут отмирать, уступая место общему для всех мировому языку». Следует сказать, что политика насильственного обезличивания наций приводила к резким выступлениям в защиту национальной культуры и языка в союзных республиках, которые, однако, воспринимались как проявления местного национализма.
В рассматриваемый период произошло преобразование Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР в союзно-республиканский Государственный комитет Совета Министров СССР по кинематографии (Госкино СССР), в соответствии с чем был преобразован Комитет по кинематографии при Совете Министров Таджикской ССР в союзно-республиканский Государственный комитет Совета Министров Таджикской ССР по кинематографии (Госкино Таджикской ССР). Постановлением Совета Министров Таджикской ССР от 15 января 1973 г. была утверждена новая структура центрального аппарата Госкино Таджикской ССР.
Кинематограф суверенного Таджикистана: советское наследие, пути развития, проблемы национального кино
Таджикский кинематограф является чувствительной областью, на которой негативно сказались последствия политических перемен начала 1990-х годов. Как указывалось выше, киностудия «Таджикфильм» в той или иной мере была технически зависима от центральных киностудий Москвы и Ленинграда, а также киностудий Центральноазиатского региона. Само планирование таджикского кинопроизводства предусматривало творческий контакт и взаимопомощь кинематографистов советских республик. Однако распад СССР поставил киностудию «Таджикфильм» перед фактом полной самостоятельности и изолированности.
Разрыв сложившихся экономических связей, гражданская война, охватившая в начале 90-х годов ХХ в. почти все районы Центрального и Южного Таджикистана, нехватка финансирования для восстановления народного хозяйства отрицательно повлияли на развитие экономики и культуры Таджикистана. После окончания гражданской войны началась глобальная духовная экспансия на умы и сознание людей, что было связано с международными социально-экономическими и политическими процессами. Это прослеживается в таджикском кинематографе на примере ряда фильмов 1990-х годов, которые испытали отдельные кинематографические влияния, обусловленные, во-первых, целенаправленной политикой иностранных продюсеров и критериями международных кинофестивалей, а также стихийным влиянием иностранных кинематографистов, посещавших и в определенное время работавших в Таджикистане.
Развитие кинематографа Таджикистана в 1990-е гг. связано с появлением множества частных студий, на которых создавалось большинство полнометражных игровых фильмов данного периода. Эти студии отчасти базировались в Таджикистане, отчасти находились за пределами республики или сотрудничали с иностранными кинокомпаниями. При рассмотрении кинематографа Таджикистана исследуемого периода мы ограничились лишь теми киноработами, съемки которых проходили внутри Таджикистана на основе материала из таджикской действительности и при участии таджикских артистов. Например, такие картины, как «Кош ба кош» Б.Худойназарова, «Полет пчелы» Дж.Усманова, созданные режиссерами, впоследствии эмигрировавшими из Таджикистана. Несмотря на то, что таджикская кинематография 1990-х гг. переживала период «малокартинья», тем не менее, одновременно происходили интеграционные процессы в форме объединения Союзов кинематографистов бывших союзных республик в Конфедерацию Союзов кинематографистов стран СНГ, имевшего своей целью налаживание кинематографических связей и кинопроцесса в новых экономических условиях.
Кинематограф бывших советских республик Центральной Азии столкнулся со значительными производственными трудностями после распада СССР, которые до сих пор пытается преодолеть. Некоторые из современных таджикских режиссеров, окончив в свое время ВГИК, продолжают работать сегодня и создают фильмы, которые получают признание на международных кинофестивалях. Как подчеркивал выдающийся киргизский писатель Ч.Айтматов, «идеологическая цензура Советского Союза теперь заменена цензурой через деньги, явились причиной доминирования западной культуры». Как отмечалось выше, в 1991 г. завершился выпуск кинокартин производства киностудии «Таджикфильм», запущенных ранее – «Братан» Б.Худойназарова, «Время желтой травы» М.Юсуповой, «И звезды блестят над тануром» С.Рахимзода, «Мужчина и две его женщины» М.Касымовой. Однако функционирование таджикского игрового кинематографа в 1990-х гг. связано в основном с деятельностью частных студий. Так, на базе студии «Синамо» был создан фильм Т.Хамидова «Присутствие» (1995). Совместно с казахской студией «Катарсис» были выпущены такие картины Б.Садыкова, как «Остров» (1992), «Джосус» (1993) «Имам аль-Бухари» (1995). Совместным таджикско-русским производством стала криминальная драма студии «Мовароуннахр» «Четвертая сторона треугольника» (1993) В.Мирзаянца. В фильмах, снимавшихся в Таджикистане, включая проекты совместного производства, представлявших, главным образом, социальные драмы, поднимались такие темы, как последствия гражданской войны, трудовая миграция и преступность. Другое направление было представлено театрализованными фильмами Б.Садыкова, где события происходили в абстрактных просторах и носили философский характер. Среди таджикских фильмов постсоветского периода, отмеченных критикой и зрителями, можно выделить «Кош ба кош» (1993) Б.Худойназарова, «Присутствие» (1995) Т.Хамидова, «Полет пчелы» (1998) Дж.Усманова.
После распада СССР и в связи с гражданской войной в стране большинство специалистов, работавших на киностудии, выехали за пределы страны, где они могли продолжить творческую деятельность. С распадом Советского Союза связано появление понятия «таджикский кинематограф в эмиграции». Большинство исследователей делит таджикское кино постсоветского периода на два вида, проводя между ними черту: таджикское кино, которое производится внутри страны, и кино в «эмиграции», произведенное за границей и иногда снимающееся в Таджикистане, но профинансированное западными кинокомпаниями. Поиски таджикской идентичности могут быть прослежены в вопросе относительно принадлежности кино «в эмиграции» к таджикской культуре, учитывая, что оно финансировалось иностранными продюсерами, было снято иностранными профессионалами. В создании таджикских, узбекских, киргизских фильмов участвовало много профессионалов со всего Советского Союза, и этот вопрос не возникал, потому что все создавали советский фильм. Но ситуация изменилась с возникновением новых государств. Все чаще возникают дискуссии о принадлежности того или иного произведения к национальному киноискусству независимых стран. Кино современного мира является главным образом транснациональным. Попытка уложить его в узконационально-государственные границы приводит к многочисленным спорам. На наш взгляд, современных кинематографистов, работающих за рубежом, целесообразно называть французский режиссер (Дж.Усмонов), российский режиссер (Б.Худойназаров) таджикского происхождения. Кино как глобальное медиа тяготеет к большим общностям. Возможно, оттого, что мы раньше являлись частью национального кино союзных республик в рамках большего организма - советского кино, центральноазиатские кинематографисты, работая с иностранными профессионалами, не могут отнести свое кино ни к своей стране, ни к стране-сопродюсеру, создавая новую категорию фильмов, которые получают название «евразийских». Например, национальную принадлежность своих работ Б.Худойназаров определял следующим образом: «Моя работа не может быть классифицирована как таджикское кино. Это - мой фильм, фильм для моих друзей, моих корней, моих родителей, которые живут в Таджикистане. Во-первых, мой фильм не о Таджикистане, но о Центральной Азии в целом. Я хочу поднимать темы, которые имеют отношение к Европе, Азии, Центральной Азии … Я - евразиец. Мне хотелось бы жить в Советском Союзе, но что поделать, его больше нет» . К таджикскому кино можно причислить лишь две первые картины Б.Худойназарова, снятые в Таджикистане, – «Братан» и «Кош ба кош», что же касается картины «Лунный папа», то, по словам самого режиссера, в одном из интервью он запретил называть картину таджикской.
В связи с экономическими проблемами, переживаемыми таджикским кинематографом, в республике в 1990-е гг. получает широкое распространение формат видео. В целях экономии на киностудии «Таджикфильм» практически остановилось производство полнометражных игровых картин, за исключением фильма «Клевета» (1992) А.Тураева и «Месть пророка» (1992) Ю.Юсупова. Как свидетельствует киновед С.Азизова, в 1997-1998 гг. на киностудии была предпринята попытка создания игрового видеосериала из 6-8 серий, постановку которого должен был осуществить М.Арипов. Однако производство было остановлено после создания двух фильмов («И пойду я навстречу судьбе») из-за отсутствия финансирования. Внедрение в производство видеотехнологий позволило увеличить количество документальных видеофильмов в силу необходимости затрат только на видеокассеты и транспорт. Эти фильмы были все более похожи на «cinema verite» («киноправду») не только по методу, стилю, но и по содержанию.