Содержание к диссертации
Введение
1 .Становление библиотечного дела на территории Мордовии 36
1.1. Организация библиотек и их работа в Мордовском крае до октября 1917г.: (Исторический очерк) 36
1.2. Первые результаты советского библиотечного дела 45
І.3. Оформление системы библиотечного обслуживания населения в Мордовском округе (1928-1929 гг.) 76
2. Библиотеки в первые годы Мордовской автономии (1930-1940 гг.) 112
2.1. Влияние повышения государственного статуса Мордовии на состояние библиотечного дела. Национальный аспект в работе библиотек (1930-1934 гг.) . 119
2.2.Библиотеки МАССР (1935-1940 гг.) 138
2.3. Цензура библиотечных фондов в 1930-х гг 179
Заключение 220
Библиографический список 227
Приложение 1. Приказ Начальника Главлита МАССР № 28 243
Приложение 2. Приказ Начальника Главлита МАССР № 29 248
Приложение 3 Приказ №47 по Главлиту МАССР 255
Приложение 4. Приказ № 61 Начальника Главлита МАССР 258
- Организация библиотек и их работа в Мордовском крае до октября 1917г.: (Исторический очерк)
- Первые результаты советского библиотечного дела
- Влияние повышения государственного статуса Мордовии на состояние библиотечного дела. Национальный аспект в работе библиотек (1930-1934 гг.)
Введение к работе
О библиотеках давно и справедливо сказано: если все разрушится, но уцелеют библиотеки - цивилизация может быть спасена. Это говорит об огромной роли библиотек в жизни любого народа и государства.
Тесное взаимодействие их с обществом обусловлено самой природой библиотеки как хранительницы культурных ценностей. Благодаря ей обеспечивается преемственность знаний и информации. Изменения в общественной жизни влияют на библиотеку, которая адаптируясь, в свою очередь, меняется сама.
Специфика библиотеки по сравнению с другими институтами культуры заключается в том, что приобщение к культуре происходит через документы, в которых отражены элементы культурной реальности.
Чтобы правильно исследовать и обобщить современное состояние теории и практики библиотечного строительства, необходимо знать, как в разные периоды истории человечества возникали и менялись взгляды на их роль в общественно политической и культурной жизни; какие изменения претерпела сама библиотека в целом как общественное явление.
Библиотечное дело является сложной социально- культурной системой. Она тесно связана со всеми сферами жизни и деятельности людей, неотделима от национальной почвы и призвана хранить, приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание.
Актуальность данного исследования заключается в анализировании содержания библиотечного дела. Изучение истории библиотек дает возможность выйти на новый уровень знаний, содержание основной деятельности, форм, методов и степени их воздействия на культурную и духовную сферы общества.
Опыт библиотечного дела помогает определить перспективы развития общественного пользования книгами в условиях современного подхода к рыночным отношениям.
Анализ процессов развития библиотек, критическое переосмысление и использование опыта, накопленного в области библиотечного строительства, поможет уяснить основные закономерности развития библиотечного дела Мордовии на современном этапе. Обращение к истории библиотек позволит не допустить повторение имевших место в прошлом ошибок и недостатков в процессе библиотечного строительства в нашей республике.
Исходя из этого, объектом исследования является развитие библиотечного дела в Мордовии как одной из сфер социокультурной жизни страны первой половины XX века.
Предметом исследования стало становление и функционирование библиотечных подсистем Мордовии в 1917-1940 гг.
Историография проблемы
Отечественная историография накопила довольно обширную литературу по данной теме. Особое значение для настоящего исследования имеет официальная историография по истории советской культуры. В ее рамках непременно затрагивались вопросы и библиотечного дела. Первыми, кто обратился к данным проблемам, были партийные и государственные деятели, являющиеся непосредственными участниками культурных преобразований в России - В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и др.1 В основном это были пропагандистские и популярные материалы.
Основополагающая роль ленинского идейного наследия в культурном строительстве утверждается в работах Л. Лелевича и Н.К. Крупской, издан-ных в 20-х - начале 30-х годов . В них подчеркивается необходимость научного изучения трудов В.И.Ленина в области истории и культуры. Освещение отдельных вопросов культурного строительства, в частности, ликвидации неграмотности, культурно-просветительной работе, затрагивались также в трудах Е.Н. Медынского «Внешкольное образование в РСФСР»; Н.Н. Бель-ковича «Социально-культурное строительство в РСФСР»; Л.Е.Фрида «Очерки истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.)» и т.д. Издания этих авторов расцениваются в историографии культуры как образцы пропаганды идей партии. К подобным источникам относится и монография A.M. Егонина «Расцвет социалистической культуры в СССР» . Обоснование концепции т.н. культурной революции нашло отражение в работах М.П. Кима и Г.Г. Карпова5. В них авторы пропагандировали сущность и основные закономерности развития культуры в стране, обозначили этапы культурного развития.
Эволюция культурного строительства в России и ее национальных регионах рассматривается в комплексном труде «Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941гг »6. В эти годы в сфере культуры развивалась командно-бюрократическая система. Авторы работы проанализировали процесс культурного строительства во всех его взаимосвязях и противоречиях. В процессе их рассуждений можно предположить, что они не разделяли оптимизма исследователей, которые считали завершенной культурную революцию переходного периода.
Определенный вклад в разработку проблемы культурной революции внес С.А. Халфин . В своей монографии он ставит вопрос: почему после двух революций 1917 года потребовалась новая, именно культурная революция. Проанализировав высказывания В.И. Ленина о развитии культуры, он сделал вывод о том, что из политического завещания В.И. Ленина логически вытекала идея нового подхода к построению социализма, предусматривавшая первоначально осуществление в стране культурной революции, а не индустриализации. Однако партия взяла на вооружение сталинскую модель строительства социалистического общества - формирование индустриализации, ускорение принудительной коллективизации и на последнем месте -просветительная культура.
В обширной литературе по истории партии и идеологической работы даются сведения о руководящей и направляющей роли коммунистической партии в культурном строительстве. Расширяет источниковедческую базу по проблемам партийного руководства культурой сборники документов Коммунистической партии 8, а так же отдельные исследования М.А. Кима «Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР» и Г.Г. Карпова «Партия и культурная революция в СССР» 9, Дополняет этот блок тема, освещающая ленинские принципы партийного руководства различными областями культуры. Эту проблему попытался раскрыть С.А. Галин в своей монографии «Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925)» 10. Кроме того в книге рассмотрен процесс обновления идеологической и культурно-просветительной работы в первые годы после октябрьского переворота 1917 года.
Направляющая роль партии в решении задач культурной революции, формировании сети культурно-просветительных учреждений и их задач на отдельно взятой территории подчеркнута в «Очерках» Пензенской, Мордовской, Ульяновской, Чувашской организациях КПСС11,
Интересным для темы диссертации является вопрос, раскрывающий систему управления и контроля учреждениями культуры, в том числе и библиотек. Немногочисленные сведения о деятельности структур по руководству культурой можно встретить в работах М.Б. Кейрим-Мархуза «Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 г.)»; М.П. Кима, В.Т. Ермакова и В.А. Козлова «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1920 гг.»; А.И. Фомина «Культурное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг.»12.
Следует признать, что целостного исследования по данной проблеме в историографии культуры нет.
Теме «Культура и власть» посвящены монографии Т.Ю. Красовицкой и Т.В.Беловой . Обращение к исследованию механизма управления культурой в государстве тоталитарного типа было вызвано стремлением переосмыслить историю Советского государства и разобраться в сущности сталинизма. Появились работы, в которых на основе новых материалов подвергались ревизии механизмы власти, в частности, политические аспекты сталинской идеологии в области культуры 14. Попытки раскрыть механизм управления культурой, в т.ч. и библиотечным делом, предприняты в работе М.Р. Зениной «Культура советского общества»15 и книге «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему»16.
Работы по истории собственно библиотечного дела соответствовали тем тенденциям, которые существовали в официальной историографии культуры. Известно, что большое значение в развитии культурной революции и научно-технического прогресса советское правительство придавало библиотекам как наиболее массовым и доступным центрам распространения знаний и политического просвещения народа. Роль массовых библиотек в культурном строительстве показана в книге М.В.Варфоломеевой17.
На протяжении многих десятилетий разработка проблем истории библиотечного дела велась исключительно на основе марксистско-ленинского принципа. Все издания по теме до 1990-1991 годов отражали процесс развития библиотечного строительства России в духе стереотипов, насаждавшихся в советской исторической науке. Основное внимание в них было обращено на показ преимуществ советского библиотечного дела.
Для изучения ее истории одной из основных являлась тема «Ленинские принципы организации библиотечного дела». Литература по этому вопросу представлена сборниками «Ленин и библиотечное дело», Н.К. Крупской «Что писал и говорил Ленин о библиотечном деле» и монографией К.И. Аб IЯ рамова «Ленинский план организации библиотечного дела в СССР»10. В этих изданиях показана развернутая программа строительства советской системы библиотечного обслуживания населения.
В историографии библиотечного дела недостаточно разработаны вопросы обслуживания читателей, реорганизации библиотечной работы с читателями, пропаганды книги, упорядочения сети библиотек и централизации библиотечного дела. Однако в учебниках для вузов, подготовленных В.Е. Васильченко и К.И.Абрамовым19, есть главы, рассматривающие отдельные процессы формирования новой методики работы с читателями, основу которой составили - целенаправленное влияние на содержание чтения, содействие расширению политического кругозора, а также организации единой библиотечной сети. Эти же проблемы частично отражены в монографиях К.И. Абрамова «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920», в «Материалах к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959)»20.
Ценные советы по организации самообразовательного чтения и методике работы с книгой содержались в методических пособиях А.А. Покровского и Л.Б. Хавкиной, изданных в 1917 и 1918 гг. Так, в трудах А.А.Покровского «О выборе книги для общедоступной библиотеки», «Как устроить библиотеку», «Библиотека и работа с книгой»21 говорилось об организации чтения в библиотеках. Ему принадлежит заслуга разработки методики приобщения читателей к систематическому чтению. Вместе с тем А.А.Покровский предостерегал библиотекарей: «будьте осторожны, не навязывайте своих советов»22. Для того, чтобы работа библиотекаря удовлетворяла требованиям читателей, он предлагал изучать социально-демографический состав населения, промышленный и сельскохозяйственный профиль района, обслуживаемого библиотекой и т.д. Особо настаивал А.А. Покровский в своих пособиях на обязательном изучении библиотекарем книжного фонда, библиографических пособий и новинок литературы. Во 2-м и 3-м изданиях книги «Библиотечная работа»23 А.А. Покровский про должал настаивать на том, что в комплектовании политической литературы не допустим тенденциозный подбор книг, что читателей необходимо знакомить не только с коммунистическими, но и с другими партийными изданиями24.
Полезные рекомендации по организации работы с читателями содержались в книге Л.Б. Хавкиной «Руководство для небольших библиотек»25. Она рассматривала библиотеку как важный культурно-просветительный центр, пропагандировала достижения библиотечного дела за рубежом. Н.К. Крупская считала это издание «настольной книгой всякого библиотекаря»26.
Чрезвычайно интересен другой труд Л.Б. Хавкиной «Книга и библио-тека» , в котором она выступала против руководящей роли Советского государства в библиотечном строительстве. Л.Б. Хавкина высказала смелую для того времени мысль, что «библиотечную политику» не следует «отождествлять с политикой государственной», так как библиотека «закладывает фундамент общечеловеческой культуры», а «влияние государственной политики умаляет ее задачу, сужает ее работу, придает ее деятельности тенденциозный и односторонний характер», превращает библиотеку «в орудие партийной борьбы, которой публичная библиотека по своей самой сущности должна быть чужда»28. В начале 1930-х гг. пособие Л.Б. Хавкиной «Руководство для небольших библиотек» объявлялось «буржуазным и вредным», а А.А. Покровский особо критиковался за выдвинутые в своих печатных материалах принципы беспартийности библиотечной работы, за рекомендацию знакомить читателей со взглядами различных партий и т.д. Позже, в 1960-1970-е гг. в период общего подъема исторической науки, в серии «Деятели книги» вышли серьезные труды о А.А. Покровском, Л.Б. Хавкиной, Н.А. Ру-бакине, В.И. Шамурине и Характеристику Н.К. Крупской, как главного инициатора разработки теоретических основ библиотековедения, дает К.И. Абрамов в обзорной информации, посвященной 110-летию со дня ее рождения.31 Влияние теоретического наследия Н.К. Крупской на развитие библиотечного дела в России было рассмотрено на проходившей в феврале 1989 года в Уфе научно-практической конференции32.
Отсутствует специальное исследование по проблеме комплектования книжных фондов общедоступных библиотек. Отдельные аспекты этого комплексного вопроса, в частности, причины образования лакуны актуальной литературы в библиотеках, находят объяснение в многочисленных работах по книгоиздательскому делу, среди которых выделяются: трехтомное издание «История книги в СССР. 1917-1921», справочник «Архивные материалы по истории книги и книжного дела в СССР, 1917-1977», а также многочисленные публикации ежегодника «Книга. Исследования и материалы»33.
Появившаяся в последнее десятилетие литература обладает качественно новым содержанием и исследовательскими подходами. Работы по истории библиотечного дела отразили общие процессы, происходившие в отечественной историографии этого периода. Фактором перемен стали перестройка и гласность, открывшие возможность свободно обсуждать ранее «запретные» темы. Координирующую и организационную роль в коренном пересмотре старой историко-библиотечной концепции сыграли научные конференции, проходящие в Москве, в Московском государственном университете культуры и искусств.
Так, в 1995 г. состоялась научная конференция «Библиотека в контексте истории». Материалы, представленные в докладах и сообщениях, объединяла одна цель - осмыслить историю библиотечного дела России и роль библиотек в историческом процессе в связи с существенными изменениями в политико-экономической и культурной жизни страны. Авторы статей не только попытались аргументировано изложить свою позицию, но и обозна чить «белые пятна» истории библиотечного дела, предлагая пути их ликвидации. Сборник с одноименным названием по итогам конференции вышел в 1997 году 34. Обсуждение проблем истории библиотечного дела, библиографии, книговедения нашло продолжение в очередном издании «Библиотека в контексте истории», изданном в двух частях в 1999 году 35. Вопросам истории библиотечно-библиографической и информационной деятельности посвящены отдельные разделы тематических сборников ежегодных международных научных конференций: «Библиотечное дело на пороге XXI века» (1998); «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (1999): «Библиотечное дело - 2000; проблемы формирования открытого информационного общества» (2000): «Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (2002)»36 и др.
В корне пересмотрены методологические проблемы истории библиотечного дела в новом издании учебника К.И. Абрамова37.
Результатом активизации научно-исследовательской работы в области истории библиотечного дела стали новые публикации в специальных журналах и сборниках, затрагивающие конкретные аспекты нашей темы. Они представлены статьями общего характера, где объясняются вопросы: чем вызван интерес к историко-библиотековедческим проблемам в последнее по десятилетие ; показаны размышления ученых о периодизации истории библиотечного дела России в контексте периодизации истории культуры; рассмотрены запретные темы советской истории библиотечного дела39.
Объединяет все новые отечественные исследования то, что в них предпринимается попытка объективного анализа ранее недоступных архивных документов, раскрывающих методы государственного руководства, политического давления и регулирования библиотечным делом.
Глубокому анализу подверглось библиотечное строительство 1920-х и 1930-х годов. Статьи К.И. Абрамова, А.Н. Арканникова, М.Н. Глазкова40 по-новому раскрывают значение основного партийно-государственного доку мента, определявшего программу развития библиотечного дела в начале 20-х годов - декрета СНК «О централизации библиотечного дела в РСФСР» и причины несостоявшихся реформ.
В советской историографии библиотечного дела замалчивались недостатки и провалы библиотечного строительства 1920-х годов. Отрицательное влияние новой экономической политики советского государства на развитие сети общедоступных библиотек и последствия разразившегося кризиса в отрасли, показано в сборнике научных трудов «Библиотечное дело в период НЭПа (1921-1929)», работах М.Н.Глазкова41.
Катастрофа библиотечного дела начала 1922 г. не могла оставить безучастным культурную общественность. Они пытались всеми возможными средствами преодолеть кризисные процессы, охватившие библиотечную сферу. По их мнению, такую задачу способен был выполнить всероссийский библиотечный съезд. Созыв форума библиотекарей-практиков намечался на сентябрь 1922 г. Но этот факт в прежней историографии библиотечного дела замалчивался. Причины и обстоятельства несостоявшегося съезда исследовал М.Н.Глазков в статье «Съезд, который мог стать крупным событием»42.
Попытку осмыслить роль общедоступных библиотек 1930-х годов в пропаганде книги, связанной с решением важнейших политических и народно-хозяйственных задач, с социалистической реконструкцией промышленного и сельскохозяйственного производства и культурной революции осуществлена в публикациях «Массовые библиотеки и индустриализация в СССР 1930-х гг.», «Российские библиотеки как центры рекреации в 1930-е гг.» и др43.
В Советской библиотечной науке существовали запретные темы, которые не исследовались, т.к. противоречили официальной библиотечной концепции. Библиотечная цензура - одна из таких проблем. До настоящего времени этот вопрос в библиотечной науке остается малоизученным. До конца не выявлен ущерб, нанесенный библиотечной цензурой науке, культуре, просвещению; не выяснены количественные масштабы изъятых из общественного пользования книг и периодических изданий. Остается не раскрытой и деятельность «спецхранов», пользование которыми находилось под жестким административным контролем.
Разработка подлинно научной истории советской библиотечной цензуры стала возможна благодаря демократическим преобразованиям в государственной и политической системе российского общества. Этим воспользовались ученые Московского университета культуры и искусств К.И. Абрамов и М.Н.Глазков44. В своих научных работах они попытались определить место и роль цензуры в политической структуре общества, влияние репрессий 1936-1939 гг. на библиотечное дело, последствия «чисток» для книжных фондов библиотек и книготорговой сети.
Историография наших проблем в рамках региона представлена рядом работ, прослеживающих ход истории культуры Поволжья и образования, а также культурно-просветительской деятельности. Среди них выделяются исследования С.Пизанова и С.Скворцова, В.Гомжина, К.Ноякшина, Ф.Герасина и др.45 Процесс культурных преобразований в Нижегородской губернии в первое десятилетие советской власти представлен в сборнике документов «Культурное строительство в Нижегородской губернии. 1917-1927»46. Вопросы культурного строительства в той или иной степени нашли отражение в юбилейных сборниках Пензенской и Ульяновской областей и др47.
Участие рабочих Поволжья в культурном строительстве показано в монографии Л.Ю.Федосеевой «Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 20-х -середине 30-х годов»48. В ней автор отдельно проанализировала роль библиотек в духовном развитии этой категории населения. По ее мнению, повышение культурного уровня авангарда советского общества немыслимо было бы без развития библиотечного дела региона. Примечательно, что в книгу вошли данные и о Мордовии.
В 1999-2000 гг. в региональной историографии появились интересные издания по истории библиотечного дела. В научный оборот были введены книги, раскрывающие не только историю библиотек, но и их роль в развитии культуры региона. Это объединенный сборник материалов конференции и семинара «Библиотеки Татарстана: История и современные реалии», обширный труд Е.К. Ивановой «История библиотечного дела в Чувашии (XVIII в -первая половина XX в)»49.
Историография Мордовии накопила также определенную литературу по проблемам развития мордовской культуры XX века вообще, где в обзорном порядке затрагиваются отдельные аспекты и библиотечного дела. Из всего многообразия книг по этой проблеме выделяется фундаментальный труд А.Л.Киселева «Социалистическая культура Мордовии»50. Анализируя в отдельной главе количественный рост культурно-просветительных учреждений, автор показал также роль изб-читален, библиотек в деле подъема культурного уровня населения.
Определенный интерес для нас представляют юбилейные тематические и статистические сборники, вышедшие в связи с 20-, 50-, 70-летием Мордов ской республики и СССР51. Деятельность учреждений культуры в т.ч. и библиотек 1920 - 1930-х гг. рассматривается в трудах обобщающего характера -«История Мордовской АССР» в двух томах, В.П.Бочкарев «Культура на марше», «В братской семье» и т.д. Являясь достижением республиканской историографии, эта группа изданий особо не заостряла внимание на деятельности культурно-просветительных учреждений. Они ограничивались показом количества библиотек и изб-читален дореволюционного и советского периода, дат образования отдельных библиотек. К тому же, цифровые показатели роста сети, особенно в юбилейных тематических и статистических сборниках, были сильно завышены и не соответствовали реальному положению.
Попытка проследить эволюцию библиотечного дела Мордовии предпринять в справочных статьях энциклопедии «Все о Мордовии»53.
Работы последних лет Р.Н.Ямашкиной, В.Л.Житаева и О.Ю.Осьмухиной подготовлены с использованием богатого фактического материала, вводят в научный оборот архивные документы и в совокупности дают емкое представление об истории культуры мордвы, культурно-просветительской деятельности в мордовских селах в 1920-х - 1930-х гг. Однако, рассматривая роль библиотек, они не затрагивают всех направлений библиотечного дела, а ограничиваются только обзором сети, количественной характеристикой читателей и книжного фонда, массовых форм пропаганды литературы и др.
Широта и объем историографической информации напрямую связаны с концепцией исследования: с процессом становления и развития библиотечного дела республики в период формирования мордовской государственности, с представлением связанных между собой подсистем, имеющих свои специфические черты и закономерности развития. Отсюда - привлечение литературы из различных областей знания, включая культурологические, филологические и книговедческие исследования, в которых раскрываются общие и конкретные черты существования сложной системы библиотечного обслуживания населения Мордовии.
В результате интенсивной научно-издательской деятельности отечественных историков в последнее десятилетие проблемы библиотечного дела как общественного явления прочно вошли в сферу интересов ученых различного профиля и специальностей. Тем не менее до сих пор не было предпринято специального исследования многогранного вопроса библиотечного дела республики Мордовия с использованием междисциплинарного подхода, который дает наилучший результат для изучения наиболее сложных аспектов социально-культурной истории. Исходя из этого, перед диссертационным исследованием поставлена цель - проследить эволюцию становления и развития связанных между собой подсистем библиотечного дела Мордовии в период с 1917 по 1940 годы. Это возможно путем решения конкретных задач:
- рассмотреть организацию библиотек в Мордовском крае до октября 1917 г;
- показать результаты деятельности советского библиотечного дела после октября 1917 г.;
- проследить оформление системы библиотечного обслуживания населения в Мордовском округе (1928-1929 гг.);
- выявить особенности развития библиотечного дела республики в период повышения государственного статуса Мордовии 1930-1934 гг., а так же влияние национального аспекта на работу библиотек;
- охарактеризовать деятельность библиотек МАССР (1935-1940 гг.);
- определить место и роль библиотечной цензуры в политической структуре общества, показать последствия «чисток» для книжных фондов библиотек Мордовии.
Методологической базой для данного исследования послужил проблемно-хронологический подход. Он позволяет учесть социкультурную картину периода 1917-1940 гг., всесторонне охарактеризовать исторические реалии библиотечной сферы и его формирование. Методы количественного анализа дают возможность систематизировать и сопоставить цифровые данные государственной статистики, существующие в библиотечном деле, а также подтвердить или опровергнуть официальную точку зрения на процессы, происходящие в отрасли.
Хронологические рамки исследования охватывают период октябрь 1917 по 1940 гг, который характеризуется кардинальными переменами в библиотечной политике, осуществленными властью. Берется курс на полное огосударствление библиотечного дела при строгой его централизации. Меняется содержание работы библиотек, в основу которой легли ленинские принципы: классовость и партийность. Таким образом, эти учреждения культуры после октябрьского переворота 1917 г. формировались как центры пропаганды идеологии партии большевиков.
Важным фактором рассматриваемого периода стала деятельность библиотек по обеспечению глобальных государственных реформ (ликвидация неграмотности и малограмотности, коллективизация, индустриализация).
На развитие библиотечного дела Мордовии оказывали влияние начавшиеся в 1920 -1930-х годах процессы формирования мордовской государственности. Заметные достижения в библиотечном строительстве республики отмечены во второй половине 1930-х годов, т.е. в период перехода Мордовской автономной области к МЛССР.
Территориальные рамки в диссертации не ограничиваются только границами Мордовской автономии. Они представлены более широко и охватывают территории соседних с нашей республикой областей, где проживала мордва (мокша, эрзя). В начале 1920-х гг. первоначальной административной системой устройства для мордовского народа было выделение в Пензенской губернии мордовских волостей, в Симбирской, Нижегородской, Самарской -мордовских сельских Советов.
Перечисленные субъекты РСФСР отличались многонациональным составом населения. В них проживали представители трех значительных языковых групп - русские, мордва (мокша, эрзя), татары. Данный фактор оказывал влияние на формирование библиотечного обслуживания населения Мордовского края, а в последующем и Мордовской автономии.
Источниковая база по истории библиотечного дела отличается масштабностью, разнообразием и особенностями содержания, что требует специального обзора.
Опубликованная часть источниковой базы состоит в основном из тематических сборников документов по культурному строительству, народному образованию, библиотечному делу. К таким изданиям относятся документы и материалы «Культурное строительство в РСФСР. Т.2: 1928-1941 »55. Второй том сборника освещает основные аспекты культурного строительства в России в годы первых предвоенных пятилеток. В издание включены материалы центральных архивов г.Москвы, показывающие развитие политико-просветительной работы, печати, книгоиздательства и массовой радиофикации, в т.ч. и в Мордовии.
Общую картину успехов культурной революции в регионе раскрывает сборник документов «Культурное строительство Мордовской АССР» в двух частях56, который охватывает основные процессы культурных преобразований с 1917 по 1985 годы. Обращается внимание на освещение вопросов, связанных с государственным руководством библиотечным делом, материально-технической базой и финансированием библиотек. Сведения о библиотеках и избах-читальнях Средне-Волжского края присутствуют в статистическом сборнике «Народное просвещение в РСФСР»57.
Объемное представление о системе библиотечного дела дают сборники материалов и документов «История библиотечного дела в СССР. 1918-1929 гг.»58. Характер систематизации документов определен основными процессами и особенностями в развитии библиотечного дела в первые годы советской власти и реконструктивного периода. Представленные в изданиях первоисточники характеризуют создание и деятельность государственного аппарата управления библиотечным делом, организацию охраны и национализацию книжных богатств, периоды развития системы библиотечного обслуживания в РСФСР и губерниях, мероприятия по подготовке библиотечных кадров.
Существенной для раскрытия темы информацией обладает труд Н.К.Крупской «О библиотечном деле»59. В ее теоретическом наследии со держится развернутая программа социалистических преобразований в библиотечном деле, основанная на марксистско-ленинском учении о культуре и культурной революции. Опираясь на практику и анализируя ее, Н.К.Крупская внесла много нового в решение организационных вопросов библиотечного строительства. Примечательно, что нет ни одного участка библиотечной работы, которому она не уделяла бы внимания, не посвятила бы выступление или статьи. В шеститомном сборнике трудов Н.К.Крупской по библиотечному делу включено более 800 работ, однако они составляют только часть ее творческого наследия. В текстах постановлений, служебных записках, выступлениях на совещаниях, составленных или подписанных Н.К. Крупской, можно найти небольшие сведения о библиотечной деятельности в Куйбышевском крае, Мордовской АО и АССР.
Фактические данные Всесоюзной библиотечной переписи60 являются важным источником для нашего исследования. Они представляют более развернутую информацию о состоянии библиотечного дела Мордовии на 1 октября 1934 г. Многие документы республиканских архивов таких обобщенных сведений не содержат. Цифры таблиц позволяют дать характеристику количества специальных библиотек по ведомствам и отраслям народного хозяйства; массовых библиотек системы Наркомпроса и ВЦСПС по профсоюзам; массовых библиотек, работающих на мордовских языках; библиотечных кадров. Помимо указанной информации, в книгу вошли основные показатели работы библиотек: количество читателей, книговыдачи, посещений; численность библиотек по размерам книжного фонда; состав читателей и формы обслуживания; смета библиотек, площадь помещений и т.д.
В целом данные переписи 1936 г. установили тот уровень развития библиотечного дела, на котором оно реально находилось. Однако, по мнению Н.К.Крупской, она дала только минимум сведений и выявила полное отсутствие единообразия в учете. Подводя итоги переписи, Н.К.Крупская отметила: «Учет был поставлен настолько плохо, что не позволил показать точное число читателей и книжного фонда» 62.
В неопубликованный источниковедческий массив входят документы партийных органов власти и государственных учреждений.
Особо тщательно изучались материалы фондов Мордовского рескома КП РСФСР (ф.269) и Мордовского окружного комитета ВКП(б) (ф.326), свидетельствующие об идеологическом контроле, руководстве государственной системой управления культурой, в частности, и библиотечным делом. Прежде всего, это постановления и решения Бюро, на заседаниях которых рассматривались и принимались решения по важным для Мордовии идеологическим и народнохозяйственным вопросам; утверждались органы, ответственные за вопросы культуры и пропаганды в системе государственного и партийного аппарата;.регламентировались их функции, задачи, объем полномочий; решались вопросы назначения, перемещения, а также партийных и административных взысканий в учреждениях культуры.
Ценные сведения содержатся в приложениях к протоколам заседаний Бюро окружного и областного комитетов ВКП (б). Они позволяют проследить процесс выполнения конкретных решений партии и состоят из писем и обращений, аналитических материалов (например, «Доклад о состоянии сети политпросветучреждений округа и их массовой работы»; «Доклад о подготовке и развертывании культпохода по округу», где есть информация и о «библиотечном походе»; «Итоги массовой работы политпросветучреждений по проведению общехозяйственных и политических компаний в округе и т.д.). Тексты документов аналитического характера содержат развернутую информацию о состоянии и перспективах развития политпросветучреждений; анализируется деятельность Мордовского отдела народного образования по управлению библиотеками и избами-читальнями; состоянии сети как по округу, области, республике, так и по каждому району; составе кадров и организации их обучения; финансирования; массово-политической работы среди населения; предложения по улучшению деятельности политпросвет-учреждений.
Источники, хранящиеся в фондах органов государственной власти и управления Мордовии, дают представления об особенных функциях и деятельности этих органов. К их числу относятся фонды Совета Министров Мордовской АССР (ф.228), Окружного исполнительного комитета (ф.149), Мордовского областного исполнительного комитета Совета рабочих, красноармейских депутатов (ф.238), хранящиеся в Центральном государственном архиве РМ. Документы в них представлены цельными комплексами источников, раскрывающими отношения власти к культуре в целом и конкретно по библиотечному делу.
Ценными для нашего исследования являются тексты протоколов заседаний Совета Министров Мордовской АССР, на которых рассматривалось состояние библиотечного дела в республике. Информативность этих материалов достаточна для того, чтобы понять уровень развития отрасли на определенном этапе ее развития. В них содержатся сведения по основным направлениям библиотечного дела Мордовии за каждый год.
В фонде Окружного исполнительного комитета состояние библиотечного дела в округе показывали выписки из протоколов заседаний Президиума Мордовского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Кроме того, здесь хранятся акты обследования Центральной окружной библиотеки г.Саранска в 1929 г.; материалы об организации научно-технической и научной библиотек Мордовской автономной области (1930 г.) при ЦБ им. А.С.Пушкина.
Целостную картину отношения государственной власти к политпро-светучреждениям позволяет составить фонд Плановой комиссии при Мордовском областном исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов MHO Средне-Волжского края (ф.318). В нем хранятся: Постановления Президиума Всероссийского центрального испол нительного комитета, например, «О хозяйственном и культурном строительстве Мордовской АССР»; циркулярные письма Госплана РСФСР; конъюк-турные обзоры Мордовского облплана, контрольные цифры народного хозяйства по годам, титульные списки и планы капиталовложений в МЛО за каждый год, тексты пятилетних планов развития народного хозяйства и культуры Мордовии, а также объяснительные записки к ним. Практически в каждом из них содержатся сведения, относящиеся к библиотекам и избам-читальням.
Важнейшим источником является комплекс документов государственных органов управления культурой - Министерство просвещения Мордовской АССР (ф.464), Отдела народного образования Мордовского окружного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.296). Это протоколы комиссий, на которых также принимались важнейшие решения по библиотечному делу и материалы к ним; переписка с библиотеками по вопросам их деятельности. В составе этих фондов содержатся различные формы статистической отчетности библиотек Мордовии.
Роль Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина как методического центра библиотечной работы в республике показана в ее фонде 1686 «Мордовская республиканская библиотека им.А.С.Пушкина» в 3-х описях. Свидетельствуют об этом протоколы совещаний библиотечных работников Мордовии, протоколы республиканских методических совещаний библиотечного актива районных и городских библиотек. На них обсуждались конкретные действия в связи с организацией текущих политических компаний, например, «О продвижении материалов 18 съезда партии», «О задачах самообразовательной работы библиотек, в связи с выходом в свет «Краткого курса истории ВКП (б)» и т.д. Кроме того, в фонде хранятся материалы с обзором состояния библиотечного дела в Мордовии, текстовые отчеты библиотеки, документы по строительству и вводом в эксплуатацию нового здания Рее публиканской библиотеки им.А.С.Пушкина; переписка с другими библиотеками СССР и РСФСР и т.д.
Для раскрытия вопроса «Цензура в библиотеках Мордовии» анализировались документы, созданные в результате деятельности государственного органа цензуры - Главлита. Основными источниками для этого параграфа стали фонды: (ф.263) Ардатовского уездного инспектора по делам печати и зрелищ Ульяновского губернского управления по делам литературы и издательства, (ф.58б) Главного управления по делам литературы и издательства при Совете Народных Комиссаров Мордовской АССР, (ф.439) Главного литературного отдела главного управления по делам литературы и издательства РСФСР по Мордовской Автономной области Средне- Волжского края , (ф.581) Управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров МАССР.
Среди всего многообразия документов, хранящихся в них, особый интерес представляли материалы, различного рода списки произведений, подлежащих изъятию из широкого обращения или уничтожению, цензорские приказы, указания (текущие и оперативные), инструкции и др. документальные свидетельства внутреннего режима деятельности Главлита.
Специфическим источником, характеризующим эту деятельность, являются перечневые списки. Это «глухие» и аннотированные перечни запрещенных к распространению и использованию изданий, находящихся в библиотечном фонде и книжной продаже. Они содержат сведения о том, какие авторы и какие издания были подвергнуты полному изъятию из библиотек и книготорговой сети с последующим специальным хранением (помещение в спецфонды) или утилизации (сожжением).
К перечневым спискам примыкают оперативные цензорские указания. Они оформлялись в виде приказов или циркуляров. В них давались дополнительные сведения, которые требовали оперативного исполнения. Пример такого указания - секретный циркуляр Главлита МАССР от 20/VI - 37 г. № с предложением «снять до особого распоряжения с полок библиотек общественного использования книгу Ендола (Куторкина) «Раужо палмань» («Черный столб»), роман, тираж 3 000 экз., издание 1934 г., ГИХЛ, Москва-Ленинград, на эрзянском языке, как идеологически убогую, а местами порнографическую» 63.
Более развернутой представляется картина частичного изъятия фрагментов или полного запрета книг и др. изданий в «сводках об изъятии цензуры». Этот вид источника отличается тем, что в нем дается обоснование выводов и действий цензора, часто с цитированием тех мест, которые вызвали нарекание или сомнение. Так, в «Сводках важнейших изъятий, задержаний и конфискаций, приведенных органами Главлита в июле 1936 г.» говорится: «В журнале «Партстроительство» № 13 за 1936 г. была снята ошибочная ссылка на цитату из речи т.Молотова, принадлежащая на самом деле т.Кагановичу» или «В книге Назарова «Электромолотьба» - Сельхозгиз, 1936 г. вычеркнуты нормы потерь зерна при обмолоте» 64. В «Сводке важнейших изъятий... за 1936 г.» есть объяснение причин включения «Хрестоматии по литературе» для 6 класса средней школы на мордовском — эрзя языке в подобный список. Из учебного издания цензор вычеркнул слова «амба», «растуды твою туды», «так твою мать» и другие нелитературные выражения 65. Эти и другие цензорские вычерки не всегда имели политический смысл. Нередко они были направлены на недопущение в печать пошлых выражений или произведений.
Сводки имеют свою структуру и внутри делятся на виды коммуникативной деятельности - «газеты», «журналы», «книги и брошюры», «радиовещание» и др. В них также приводилась статистическая информация о числе просмотренных изданий и публикаций, что дает количественную характеристику объемов и объектов работы цензорской деятельности.
Основу работы составили документы 19 фондов двух республиканских архивов - Центрального государственного архива РМ и Центра документа ции новейшей истории, а также неопубликованные материалы архива Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина РМ.
Содержащаяся в первоисточниках партийных и государственных органов власти информация имеет идеологический оттенок. .Она строго соответствует всем установкам ЦК ВКП (б) в 1920-1930 гг. Даже далекие на первый взгляд показатели библиотечной статистики, и те следуют этим требованиям. Публиковавшиеся официальные статистические данные преследовали цель всестороннего показа успехов и достижений советского библиотечного дела. Особенностью статистики длительное время являлся показ постоянного увеличения числа библиотек, роста их книжных фондов, читателей и книговы- дачи. Для этого данные искажались и пестрели приписками. Подобные примеры встречаются во многих источниках (опубликованных и неопублико-. ванных). Так, в юбилейном статистическом сборнике «Мордовия за 70 лет»51 показано количество массовых библиотек в 1927 году 167. Похожие сведения содержатся и в более ранних юбилейных сборниках, посвященных -20-, 40-летию51 образования Мордовской АССР. Такого количества библиотек в эти годы не могло быть, во-первых, потому, что Мордовия как субъек 1 РФ официально еще не существовала. Дата основания Мордовского округа июль 1928 г. Во-вторых, согласно документальным сведениям, инспектирование культурно-просветительских учреждений на предмет выявления достоверного количества библиотек и изб-читален и др. началось после образования округа66. В итоге было выявлено 24 библиотеки и 163 избы-читальни. Эти цифры находят подтверждение в делах двух фондов (ЦГА РМ ф.297, оп. 1, д.8а. - л. 158 и ф.298, оп. 1, д. 1. - л.23). К тому же, библиотечное строительство в 1920-е гг. проходило в условиях большого сокращения общедоступных массовых библиотек, сеть которых переживала серьезный кризис из-за резкого уменьшения государственных дотаций на их содержание. В1928 г. Н.К. Крупская писала: «...Библиотек у нас до смешного мало, запас книг у них и того меньше, качество книг из рук вон плохо, широкие массы ... не знают, как пользоваться книгой, не знают, что такое библиотека»67.
Другим примером приписок может служить «Сводка состояния библиотечной работы в МАССР по данным регистрации на 1/1 - 1936 г.»68. Регистрация библиотек проводилась в общероссийском масштабе. Мордовия представила цифры, показывающие значительный рост сети массовых библиотек — 156. При анализе граф таблицы было установлено, что число библиотек, имеющих фонды свыше 1 тыс.экз., всего 35. Проведя несложные математические действия, 121 библиотека располагала фондами менее 1 000 экз. Это были небольшие библиотеки и не подлежали учету, согласно установленному в то время государственному цензу. Они работали без платного работника и без самостоятельного помещения. Разночтения количественных характеристик в библиотечном деле встречаются часто. Цифровые показатели для научной работы выбирались из документов и материалов партийных и государственных органов управления с аналитической и критической информацией, а также отчетов о работе Главлита МАССР.
Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым специальным исследованием по данной проблеме. В ней рассмотрено становление библиотечного дела как многоплановой системы, выявлены его специфические черты и закономерности развития, а также определено общественно-политическое значение библиотек на протяжении одного из наиболее противоречивых периодов в истории нашей страны. Принципиально новым является комплексное изучение деятельности Главлита в библиотечной сфере Мордовии, влияния цензуры на тематику библиотечных фондов, причин, препятствовавших эффективному развитию важных подсистем библиотечного дела(создание и развитие сети, организации библиотечного обслуживания, формирование фондов, подготовка кадров для библиотек). Диссертация содержит ранее не публиковавшиеся архивные документы, самостоя тельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже осмыслить процессы, происходящие в библиотечной отрасли края в первой половине XX в.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация может быть основой для разработки спецкурса и учебного пособия по истории библиотечного дела Мордовии. Фактический материал диссертации будет полезен при создании трудов по истории библиотечного дела России, а также истории культуры Мордовского края.
Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах на научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, ежегодных Огаревских чтениях, Мср-кушкинских чтениях, на Республиканских научно-практических конференциях: «Библиотечное дело, информационные системы и образование» (г.Саранск, 2002), «Мордовское национальное движение в 20 веке» (г.Саранск, 2002)», « Культура, искусство народов Мордовии: традиции и современность» (Саранск, 2003), на II Всероссийской конференции финно-угроведов (г.Саранск, 2000); международной научно-практической конференции «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: перспективы развития» (Саранск,2003).
Структура работы. Материал диссертации сгруппирован в двух главах:
1. «Становление библиотечного дела на территории Мордовии». Он состоит из трех параграфов: «Организация библиотек и их работа в мордовском крае до октября 1917 г: (Исторический очерк)»; «Первые результаты советского библиотечного дела»; «Оформление системы библиотечного обслуживания населения в Мордовском округе (1928- 1929гг)».
2. «Библиотеки в первые годы Мордовской автономии (1930-1940 гг.)». Раскрывают главу параграфы: «Влияние повышения государственного статуса Мордовии на состояние библиотечного дела. Национальный аспект в работе библиотек (1930-1934 гг.)»; «Библиотеки МАССР (1935-1940 гг.)»; «Цензура библиотечных фондов в 1930-х гг.»
Примечание
1 Ленин В.И. О кооперации // Полн.собр.соч. Т.45. - С.377-396; Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1924; Луначарский А.В. Об интеллигенции. - М., 1923; Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. - М; Л., 1925.
2 Лелевич Л. Ленин как историк партии и революции. - М; Л., 1925; Крупская Н.К: Ленинские установки в области культуры: Сб. статей. -М., 1934.
3 Белькович Н.Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Медынский Е.Ы. Внешкольное образование в РСФСР: Стат. обзор. - М., 1923; Фрид Л.Е. Очерки истории культурно- просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). - Л., 1941.
4 Егонин A.M. Расцвет социалистической культуры в СССР. - М., 1946.
5 Ким М.П. 40 лет Советской культуры. - М., 1957; Он же. О сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР // Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. - М., 1967. - С.5-39; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954.
6 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг. / Отв. ред. М.П. Ким. - М., 1988.
7 Халфин С.А. Культурная революция. Суть коренной перемены взгляда В.И. Ленина на социализм. - Уфа, 1990.
8 Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. -М., 1957; КПСС о культуре и просвещении, науке. -М., 1963.
9 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1954; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957.
Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925): Монография. -М., 1990. " Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Пенза, 1974; Очерки истории Мордовской организации КПСС. - 2-е изд., перераб. и доп. - Саранск, 1979; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. - Саратов, 1917; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. - Чебоксары, 1974.
12 Кейрим-Мархуз М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917-середина 1918 г.). - М., 1980; Ким М.Г. Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927/ М. Ким, В. Ермаков, В. Козлов. - М., 1985; Фомин А.И. Культурное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920. - Харьков, 1987.
13 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. - М., 1992; Белова Т.В. Культура и власть. - М., 1991.
14 История советской культуры: Новый взгляд. По материалам Всесоюзной научно-творческой конф. 11-12 мая. 1989 г. -М., 1990.
15 Зезина М.Р. Культура советского общества // История русской культуры. -М., 1990.
16 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему/ Отв.ред.: И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М., 1998.
17 Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.).-М., 1974.
18 Ленин о библиотечном деле. - М., 1960; Крупская Н.К. Что писал и говорил Ленин о библиотечном деле. - М., 1955; Абрамов К.И. Ленинский план организации библиотечного дела в СССР. - М., 1970.
19 Васильченко В.Е. Библиотечное дело в РСФСР в 1917-1920 годах- М., 1954; Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР. М., 1958; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР: Учебник для библ. фак.и ин-тов культуры. - М., 1970; То же. - М., 1980. Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920. - М., 1974; Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959 гг.) / Сост. Л.А.Соловьева, М.Л.Хайфец. -М., 1960.
Покровский А.А. О выборе книг для общедоступной библиотеки. -3-е изд. - М., 1918; Он же. Как устроить библиотеку. - Сергиев Посад, 1918; Он же. Библиотека и работа с книгой. - М., 1918. Покровский А.А. Библиотека и работа с книгой. - М., 1918. - Св. Покровский А.А. Библиотечная работа: (О культурной и социальной работе народных библиотек). - 2-е изд. - М., 1921; То же. - 3-е изд. -М, 1922.
Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.2. - М., 2001. -С.52.
Хавкина Л.Б. Руководство для небольших библиотек. - 2-е изд., пе-рераб.и доп. -М., 1917; То же.-4-е изд. -М., 1925; То же.-5-е изд. -М., 1928.
Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 10. Рецензии, отзывы, замечания.-М., 1962 .-С.12-13. Хавкина Л.Б. Книга и библиотека. - М., 1918.
Абрамов К.И. Библиотечное дело в первые годы Советской власти. 1917-1920. -М., 1974.- С.87.
Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. В 2ч. 4.2. - М., 2001.-С.76-77.
Григорьев Ю.В. А.А.Покровский (1879-1942). - М., 1965; Он же. Л.Б.Хавкина (1871-1949). - М., 1973; Мавричева К.Г. Н.А.Рубакин (1862-1946). - М., 1972; Масанов Ю.И., Грачева П.Б. Е.И.Шамурин (1889-1962).-М., 1970.
Наследие Н.К. Крупской в области библиотековедения: состояние и перспективы его дальнейшей разработки (к 110-летию со дня рождения Н.К. Крупской): Обзорная информация / Сост. К.И. Абрамов. -М, 1979.
Теоретическое наследие Н.К. Крупской по вопросам библиотечного дела и его влияние на перестройку работы библиотек: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 28 февраля-2 марта 1989 г. - Уфа, 1990.
История книги в СССР. 1917-1921: В 3 т. - М., 1983-1986; Архивные материалы по истории книги и книжного дела в СССР. 1917-1977. -М., 1977; Книга: Исследования и материалы: [Ежегодник]. - М., 1959-1997.
Библиотека в контекстеб истории: Материалы науч. конф. 8-10 июня 1995 г.-М., 1997.
Библиотека в контексте истории: Тезисы докл.и сообщ. третьей науч. конф. Москва, 13-15 октября 1999. 4.1,2 / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. Науч. б-ка РГГУ, Рос. гос. б-ка, Моск. библ. ассоц. - М., 1999.
«Библиотечное дело на пороге XXI века»: Тезисы докл.и со-общ.междунар.науч.конф.15-16 апреля 1998г.: В 2 ч. - М., 1998; Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: Тезисы докл.междунар.науч.конф. 27-28 апреля 1999 г.: В 2 ч. - М., 1999; Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тезисы докл. Пятой Между-нар.науч.конф.25-26 апреля 2000 г.: В 2 ч. - М., 2000; Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: Тезисы докл. Седьмой междунар.науч.конф.24-25 апреля 2002г.:В2ч.-М.,2002.
Абрамов К.И. История библиотечного дела в России: Учебно-методическое пособие для студентов, преподавателей и библиотекарей-практиков: [В 2 ч.]. - М.: Изд-во «Либерея», 2000-2001. Дворкина М.Я. Зачем мы изучаем историю // Библиотека. - 2000. -№2.-С.50-51.
ГлазковМ.Н. Периодизация отечественной истории библиотечного дела XX века // Библиотековедение. - 2000. - № 5. - С. 104-109; Абрамов К.И. Запретные темы советской истории библиотечного дела // Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тезисы докл. Шестой междунар. науч. конф. 26-27 апреля 2001 г. -М, 2001. - 4.2. -С.367-368.
Абрамов К.И. Швейцарско-американская система и централизация библиотечного дела // Библиотека. - 1992. - №9/10. - С. 11-14; Ар-канников А.Н. Декрет «О централизации библиотечного дела» как первая попытка создания в России закона о библиотеках // «Библиотечное дело на пороге XXI века»: Тезисы, докл. и сообщ. междунар. науч. конф. 15-16 апреля 1998 г. -М., 1988. - 4.2.-С. 140-141; Глазков М.Н. Первые попытки централизации библиотечного дела в СССР: [Декрет СНК "О централизации библиотечного дела в РСФСР" 3 нояб.1920 г.]// Библиотековедение. - 1994. - № 2/6. -С.117-126; Он же. Провал централизации библиотечного дела в России в 1922-1930 гг. // Библиотековедение. - 1994. - №6. - С.22-31. Библиотечное дело в период НЭПа (1921-1929): Сб. науч. тр. Вып. 1-2. - М., 1991; Глазков М.Н. Массовые библиотеки России в годы НЭПа (1921-1925 гг.). - М., 1996; Он же. Библиотеки в годы НЭПа: (по архивным документам) // Сов. библиотековедение. - 1992. — №3/4.-С.86-91.
Глазков М.Н. Съезд, который мог стать крупным событием // Библиотека в контексте истории: Материалы науч. конф.8-10 июня 1995 г. -М, 1997.-С.134-146.
Глазков М.Н. Массовые библиотеки и индустриализация в СССР 1930-х гг. // Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тезисы докл. Шестой междунар. науч. конф. 26-27 апреля 2001 г. - М., 2001. - 4.2. - С.381-382; Он же. Российские библиотеки как центры рекреации в 1930-е гг.// Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тезисы докл. Пятой междунар. науч. конф. 25-26 апреля 2000 г. - М., 2000. - 4.2. -С. 148-149; Он же. Чтоб книгой всех обслужить // Встреча. - 1999. -№9. - С.32-34.
Абрамов К.И. Истоки советской цензуры библиотечного дела // Библиотековедение. - 1996. - №6. - С.66-77; Он же. Советская библиотечная цензура: реальность и мифы // Библиотека в контексте истории: Материалы науч. конф. 2-Ю июня 1995 г. - М., 1997. — С. 117-133; Глазков М.Н. «Чистки» библиотек России в послереволюционные годы (октябрь 1917-1925). - М., 1997; Он же. «Уж коли зло пресечь...»: (Чистки библиотек как срез советской политики 1925-1930 гг.) // Встреча. - 1999. - №1-2. - С.57-58; Он же. Деятельность Главлита в библиотечной сфере в 1930-е гг. // Библиотечное дело -2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тезисы докл. Шестой междунар. науч. конф. 26-27 апреля 2001 г. - М., 2001. - 4.2. - С.380-381; Он же. Политика изъятия литературы из массовых библиотек во второй половине 1930-х гг. // Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: Тезисы докл. Седьмой междунар.науч.конф. 24-25 апреля 2002 г. - М., 2002. - С.236-237.
Пизанов С, Скворцов Н. Пути культурной революции в Среднем Поволжье. - Самара, 1931; Гомжин В.Ф. Культурно-просветительская работа на Средней Волге в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) // Из истории Среднего Поволжья и Приура-лья: Науч.тр. Вып.1/КГПИ. - Куйбышев, 1974; Ноякшин К.Я. Культурной строительство в Куйбышевской области за 30 лет. - Куйбышев, 1947; Герасин Ф.Г. По пути, указанному партией. - Ульяновск, 1957.
Культурное строительство в Нижегородской губернии. 1917-1927. -Горький, 1988.
Пензенская область за 40 лет Советской власти 1917-1957 гг.- Пенза, 1957; Край Ильича за 50 лет. - Ульяновск, 1967.
Федосеева Л.Ю. Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 20-х- середина 30-х годов. - Пенза, 2000.
Библиотеки Татарстана: История и современные реалии /Сост.: Р.Н.Камбеева, А.Р.Абдулхакова. - Казань: Милли китаб, 1999; Иванова Е.К. История библиотечного дела в Чувашии ( XVIII в. - первой половины XX в.) / Чуваш, гос. ун-т им. И.Н.Ульянова. - Чебоксары, 2000.
Киселев А.Л. Социалистическая культура Мордовии. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1959.
Советская Мордовия: Очерки, посвященные 20-летию республики. -Саранск, 1950; 50 лет созидания: [Сборник] / Сост. и общ. ред. Г.М.Измалкин; Редкол.: М.Ф.Жиганов и др. -Саранск, 1979; Мордовия 70 лет: Юбилейный стат. сб./ Гос. ком. Респ. Мордовия по статистике. - Саранск, 1999; Народное хозяйство Мордовской АССР. 1922-1972 года: Юбилейный стат. сб. - Саранск, 1972; Мордовская АССР за годы Советской власти (в цифрах): Стат. сб. - Саранск, 1967.
52 История Мордовской АССР: В 2т. - Саранск. 1979-1981; Бочкарев В.П. Культура на марше: Учреждения культуры за годы Советской власти. - Саранск, 1970; В братской семье. - Саранск, 1981.
53 Все о Мордовии. - Саранск, 1997.
54 Ямашкина Р.Н. Культура Мордовии в 1920-30-е гг.: Учебное пособие по спецкурсу / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000; Житаев В.Л. Культурно-просветительская деятельность Мордовии (конец XIX- 80-е гг. XX в.): Учеб. пособие /Мордов. гос. пед ин-т ; В. Житаев, О. Осьмухина. - Саранск, 2003.
55 Культурное строительство в РСФСР. Т.2 4.1: Документы и материалы 1928-1941. -М., 1985.
56 Культурное строительство в Мордовской АССР: [Сб.док].Ч. 1.(1917- 1941 гг). - Саранск; Мордов.кн.изд-во, 1986.
57 Народное просвещение в РСФСР: Стат. сб. - М.- Л., 1928.
го История библиотечного дела в СССР: Документы и материалы. 1918-1920. -М., 1975; То же. 1920-1929. -М., 1979.
59 Крупская Н.К. О библиотечном деле.[ В 6 т.] - М„ 1982-1987.
60 Всесоюзная библиотечная перепись. 1 октября 1934. Т.2. Библиотечные фонды: Краткая характеристика библиотек. — М., 1936.
61 Крупская Н.К. О библиотечном деле. Т.4. - М., 1985. - С.89. 62Тамже.-С367.
63 ЦГА РМ. Ф.586, оп.З, д.З, л.26.
64ЦГАРМ Ф.586, оп.1, д.1, л.33,36.
65 Там же. л.86.
66ЦГА РМ Ф.296, оп. 1, д.56, л.56.
67 Крупская Н.К. Библиотечное дело. - М; Л., 1933. - С.55.
68ЦГАРМФ.464,оп.1,д.147, л.34.
Организация библиотек и их работа в Мордовском крае до октября 1917г.: (Исторический очерк)
Первыми книгохранилищами в Мордовском крае, как и во всей России, были монастыри. Они занимались собиранием и списыванием книг.
В XIX в. в Мордовском крае существовало два типа библиотек: церковные и светские. Первые полностью комплектовались деятелями православной церкви, вторые находились под ее постоянным контролем. Он во многом был обусловлен концепцией официальной культуры. В сжатом виде ее в первой половине XIX в. сформулировал министр просвещения С.С. Уваров: «православие - самодержавие - народность»1.
В 1835 г. во все публичные библиотеки Синодом был направлен список запрещенных религиозных книг, согласно которому такие издания изымались из фондов.
Тогда же Синод обратил внимание местных священнослужителей на организацию церковно-приходских библиотек. По всем соборам им был разослан список книг, которые следовало приобретать для существующих и вновь открываемых церковных библиотек. Он состоял из 38 названий религиозных изданий в 75 томах, предназначенных для чтения прихожан.
В 1848 г. с одобрения высшего духовенства широко пропагандировалась книга "Организация грамотности в России" на религиозно-нравственной основе"2. В ней утверждалось, что ходоки и офени распространяют много вредных, безнравственных и бесполезных книг. Для того, чтобы противодействовать этому, предлагалось устраивать народные сельские библиотеки при каждой сельской церкви, при каждом сельском училище. Основу фондов таких библиотек должны были составлять книги, изданные Синодом, а также периодические издания "Христианское чтение", "Воскресное чтение", "Творения святых отцов" и др.
Деятельность церкви по распространению духовно-нравственной литературы не прекращалась и в конце 1850-х начале 1860-х гг 18в.. В марте 1861 г. Синод подготовил распоряжение, направленное на улучшение комплектования библиотек своего ведомства. Документ обязывал систематически обновлять фонды церковных библиотек. В обязательном порядке всем приходам рекомендовалось иметь "Догматическое богословие", "Православный катехизис", "Творения св. Антония" и др. В то же время Синод утверждал, что не следует увеличивать церковноприходские библиотеки изданиями по отраслям наук, так как все необходимое для прихожан имеется в творениях святых отцов. Организация чтения населения входила в обязанности священников. Делалось это для того, чтобы отвлечь внимание народа от книг бесполезных и вредных3.
Церковь обращала внимание на развитие библиотек при церковных училищах. Мордовский край не остался в стороне от этого процесса. В 1860 г. была основана ученическая библиотека при духовном училище г. Краснослободска. К началу 1870 г. она насчитывала 540 томов, в том числе 168 периодических изданий духовного и светского содержания. В этой библиотеке, кроме религиозных книг, рекомендовалось иметь исторические, географические, естественнонаучные сочинения. Училище, помимо указанной выше, имело еще две - фундаментальную и учебную библиотеки. В фундаментальной до 1870 г. числилось 174 экз. книг. К началу нового учебного 1875/76 года фонд ее увеличился до 735 экз.
Первые результаты советского библиотечного дела
Новый этап в развитии библиотечного дела начался после Октябрьской революции 1917 г. Уже в первые месяцы после переворота государственная политика стала определяться становлением, развитием нового авторитарного государства с директивно управляемой экономикой и жестким контролем над всеми сферами общественной жизни. Большевики стремились подчинить себе мировоззрение и культуру самых широких слоев населения.
В.И. Ленин видел назначение всех советских культурных и образовательных институтов во внедрении коммунистической идеологии, призванной воспитать новую генерацию людей. В короткий срок советским правительством были подготовлены декреты и указы, затрагивающие деятельность газет, библиотек, издательств, школ, то есть тех учреждений, которые прежде всего участвуют в формировании образа мыслей народа.
Согласно марксистскому учению, культура есть лишь побочный продукт экономических отношений, поэтому большевики считали, что революционные преобразования, произведенные ими в сфере имущественных отношений, неизбежно повлекут революционные преобразования в культуре. Каждый господствующий класс создает свою культуру. И пролетариат не должен был составлять исключение. Однако во взглядах на природу новой культуры и пути ее создания единого мнения у большевиков сначала не было. Свое видение проблемы Ленин изложил в концепции "социалистической культурной революции", которая подчеркивала рационально-планирующие задачи новой революционной государственной власти, а также ведущую роль знания и неотложную задачу начального народного образования. "Культурная революция" означала не создание новой "пролетарской культуры", а освоение научных, технических и организационных методов преодоления отсталости страны и ее населения на базе новой идеологии28. Ускорение темпов интеллектуального развития должно было проявляться как «вглубь», так и «вширь». В этой связи, развитие «вглубь», прежде всего, предполагало интенсификацию специальных областей науки, литературы, искусства и т.д. Продвижение культуры «вширь» касалось главным образом ликвидации массовой неграмотности и просвещения широких масс. Все социальные институты, задействованные в этом, призваны были оказывать всестороннюю помощь в решении обозначенной цели29.
Коммунистический режим контролировал культурную деятельность двумя способами: цензурой и монополией. Они нашли отражение и в культурной политике советского государства. Его основные принципы :
- формирование государственной сети учреждений культуры;
- создание жестко централизованной системы их управления;
- формирование соответствующей законодательной базы30.
Культура все более и более становилась частью официальной партийной и государственной пропаганды. Наибольшее внимание оказывалось тем учреждениям, которые обладали широким диапазоном воздействия. К таким причислялись и библиотеки. Они входили в число учреждений, призванных оказывать "всестороннюю помощь в распространении знаний, пропаганде коммунистических идей, самообразовании пролетариата и крестьянства, должны были помочь трудящимся перевоспитать себя для строительства коммунизма"31.
В организацию библиотечного дела Советской России легли коммунистические принципы, ставшие основополагающими на 70 лет - это классовость и партийность. Для воплощения их в жизнь вся просветительная работа библиотек велась в тесной связи с политической. Они считались неразрывными. Такую работу следовало проводить планомерно энергично, чтобы она приносила свои результаты32.
Начало государственной культурной политики закладывалось Народным комиссариатом просвещения, образованным в ноябре 1917 г. Государственное руководство культурой и в частности, библиотечным делом, строилось на принципе жесткой централизованной системы управления.
Влияние повышения государственного статуса Мордовии на состояние библиотечного дела. Национальный аспект в работе библиотек (1930-1934 гг.)
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. отрасль находилась в кризисе. Это признавал не только Наркомпрос РСФСР, но и ЦК ВКП(б). Подводя итоги
Г4 библиотечного строительства, Н.К.Крупская писала: «Состояние библио течного дела у нас в РСФСР, не говоря о всем Союзе, совершенно не соответствует той роли, которую надлежит сыграть книге в грядущей культурной революции. Библиотек у нас до смешного мало, запас книг из рук вон плохой, широкие массы рабочих и крестьян не знают, как пользоваться книгой, что такое библиотека».
Партийное руководство тоже дало оценку происходящему на «библиотечном фронте». В постановлении ЦК ВКП (б) «Об улучшении библиотечной работы» (1929г.) оно оценило ее как неудовлетворительную. На улуч шение библиотечного обслуживания был направлен начавшийся «библиотечный поход». Данное мероприятие призвано было решить несколько основных задач: оживление библиотечной работы, увеличение числа читателей библиотек, привлечение внимания населения и общественных организаций к участию в библиотечном строительстве2.
В Российской Федерации «библиотечный поход» охватил преимущественно центральные районы и крупные промышленные города. Наряду с Воронежом, Саратовом, Свердловском, Московской и Ленинградской областями поход за библиотеки активно проводился и по Средне-Волжскому краю. Ардатовский район - один из первых среди районов Мордовии включился в эту работу.
10 января 1930 г Мордовский округ был преобразован в Мордовскую автономную область. Получение территорией национального статуса привело к некоторому увеличению государственного финансирования библиотек. Совпадение этой политической акции с "библиотечным походом", привело к незначительному улучшению в системе библиотечного обслуживания населения в целом. Тем не менее, за время проведения данного мероприятия в Мордовии, библиотечная работа заметно активизировалась.
Большое значение придавалось расширению сети библиотек при избах-читальнях, особенно в районах сплошной коллективизации. Мордовская автономная область относилась к числу таких территорий. Избы-читальни в этот период определялись основными центрами пропаганды колхозного строительства среди бедняцких и середняцких масс. В сельской местности возросло количество книгоношеских пунктов и передвижек. Не имея возможности открыть в каждом населенном пункте стационарную библиотеку, областной отдел народного образования продолжал делать ставку на нестационарные пункты обслуживания. Создавались они чаще всего при избах-читальнях, на полевых станах в весенне-осенний период, на предприятиях. Центральная областная библиотека г.Саранска определялась организатором такой работы среди массовых библиотек. В 1930 г. она создала в саранском районе 27 передвижных пункта, в среднем по 70 книг в каждой. По содержанию их фонды представляли в основном сельскохозяйственную литературу и в небольшом количестве присутствовали издания по социально-экономическим, политическим вопросам, беллетристика . По сведениям из 13 районов и г. Саранска увеличение книгоношеских пунктов произошло с 30 в 1929 г. до 117 в 1930 г; передвижек со 196 в 1929 г.