Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика Иркутского окружного суда 24 - 113
1.1. Процесс становления Иркутского окружного суда в контексте судебной реформы 1864 года 24 - 46
1.2. Структура Иркутского окружного суда и функциональные обязанности его членов 47 - 88
1.3. Кадровый состав Иркутского окружного суда 89-113
Глава II. Деятельность Иркутского окружного суда по рассмотрению дел, отнесенных к его компетенции (1897 - февраль 1917 гг.) 114 - 168
2.1 .Деятельность Иркутского окружного суда по рассмотрению и разрешению дел об общеуголовных преступлениях и гражданских дел 114 -144
2.2. Деятельность Иркутского окружного суда по рассмотрению и разрешению дел о политических преступлениях 145 - 168
Заключение 169 - 179
Библиографическое описание диссертации 180 - 188
Приложения 189 - 205
- Процесс становления Иркутского окружного суда в контексте судебной реформы 1864 года
- Структура Иркутского окружного суда и функциональные обязанности его членов
- .Деятельность Иркутского окружного суда по рассмотрению и разрешению дел об общеуголовных преступлениях и гражданских дел
Введение к работе
Актуальность исследования. Важной проблемой истории дореволюционной России является изучение создания и деятельности окружных судов как одной из значительных составляющих судебной реформы 1864 года в России. Окружные суды обеспечивали целостность судебной системы России, так как институты и принципы судебной реформы действовали как единый механизм, дополняли друг друга. Российская государственно-правовая система, базировавшаяся на крепостничестве, к середине XIX столетия изжила себя, вступив в состояние кризиса. Острый кризис переживала и юстиция. Необходима была судебная реформа. Правительство решилось отменить крепостное право - первопричину общественных пороков, Крестьянская реформа с неизбежностью вела к судебной. В российскую государственность была внедрена новая судебная система. Окружные суды создавались при реализации судебной реформы в отдельных частях Российской империи. Иркутский окружной суд был образован в 1897 году в результате проведения судебной реформы на территории Сибири открыв в этом деле новую страницу для Иркутской губернии и районов Олекминской и Витимской золотопромышленных систем Якутской области. Актуальность исследуемой проблемы объясняется, прежде всего, тем, что окружные суды и, в частности, Иркутский окружной суд являлись частью судебной системы которая, ввиду того, что государство - это единый механизм, играла важную роль в российской государственности. Не изучая детально историю окружных судов, содержание, основные направления их деятельности не представляется возможным проследить процесс государственного строительства в целом. Изучение истории Иркутского окружного суда позволяет выявить особенности проведения государственной политики в области судоустройства и судопроизводства как на территории в целом Сибири так и на значительной ее
части, в Иркутской губернии и районах Олекминской и Витимской золотопромышленных систем Якутской области, отражение этой политики на деятельности сибирских судов и Иркутского окружного суда.
Необходимость исследования объясняется также и тем, что переживаемая современной Россией перестройка всей политической и экономической систем общества, страны вызывают потребность в изучении роли и значения судебной системы, ее влияние на отдельные сферы жизни общества, а также государства в целом. В то же время проводимая в стране судебно-правовая реформа настоятельно требует тщательного изучения исторического российского опыта. Изучение опыта деятельности окружных судов и, в частности, Иркутского окружного суда приобретает огромное практическое значение при решении такой важной задачи современной судебной реформы, как повышение статуса судьи -носителя судебной власти, самостоятельной и независимой от других ветвей, законодательной и исполнительной. Таким образом, актуальность предложенного исследования вызвана комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе.
Историография проблемы. В данном обзоре рассматриваются те исследования, в которых содержится оценка различных аспектов деятельности как в целом российских окружных судов, так и судов отдельных регионов Российской империи, в частности Сибири, включая и Иркутский окружной суд, анализируются особенности подготовки и проведения судебной реформы в регионе. Это обусловлено тем, что Иркутский окружной суд, как и другие окружные суды, создавался и действовал в результате проведения судебной реформы в отдельных регионах империи.
Начало изучения истории российских окружных судов относится к дореволюционному периоду. В это время исследователями был собран обширный материал по истории реформирования российской судебной системы. В
значительном количестве исследований посвященных проведению судебной реформы рассматривались отдельные вопросы создания, устройства и функционирования окружных судов.
Во время введения судебных уставов 1864 года в правительстве, в обществе, в юридическом мире значительное большинство авторов считало уставы идеальными. Пореформенный суд, в который входили окружные суды, представлялся воплощением в жизнь идеалов правосудия, веками жившей в человеке мечты о скором, правом и равном для всех суде.
В дореволюционной историографии исследовалась проблема взаимодействия пореформенного суда с самодержавием. И.В. Гессен писал, что «современный суд вошел в государственный организм инородным телом», поясняя несоответствие новых судебных порядков основам российской государственности1. Анализ деятельности российских окружных судов позволяет сделать вывод, что они рассматривали подсудные им дела объективно, с соблюдением требований закона, руководствуясь на практике началом независимости судебной власти, что не соответствовало взглядам самодержавия на их задачи. В результате в судебные уставы 1864 года были внесены изменения с целью приведения нового судебного строя в соответствие с государственной политикой. Так, были изъяты из ведения окружных судов с участием присяжных заседателей дела о преступлениях, носивших политический оттенок. Дореволюционные исследователи стремились проанализировать «исправления» выявившихся в ходе проведения судебной реформы недостатков, определить, насколько в результате этого была изменена суть уставов 1864 года. Они в изменениях, внесенных в судебные уставы, отмечали два направления - совершенствование судебного строя на основе «исправления» выявившихся в ходе реализации уставов недостатков и ограничение прогрессивных начал нового судебного строя, приведение нового
1 Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905. С. 141-142.
суда в соответствие с другими государственными институтами. В значительном
количестве исследований рассматривались отдельные вопросы возникновения,
устройства, функционирования окружных судов. М.Д. Филиппов в работе
«Судебная реформа в России» отмечал, что изменения и дополнения в судебные
уставы направлены на улучшение, совершенствование судебного строя2. Авторы
официального издания «Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет»,
такие как известные ученые Б.Н. Сыромятников, Ю.В. Готье, Э.Н. Берендс видели
в поправках к уставам 1864 года не только элементы совершенствования, но и
ограничения нового судебного строя . Такое же мнение было изложено в
официальном издании «Судебная реформа» под редакцией Н.В. Давыдова и Н.Н.
Полянского4. Исследование М.Д. Филиппова, работы «Судебные уставы 20 ноября
1864 года за пятьдесят лет», «Судебная реформа» являются одними из самых
крупных дореволюционных исследований судебной реформы 1864 года. В работе
по истории судебной реформы Филиппова рассмотрена подготовка судебной
реформы, функционирование ее важнейших институтов, затронута проблема роли
и задачи окружных судов, их место в судебной системе. Цель работ «Судебные
уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет» и «Судебная > реформа»,
опубликованных к 50-летию судебной реформы, состояла в изображении причин и
хода реформы, изменения ее институтов в течение истекших с момента принятия
судебных уставов лет. Сюжеты статей, в них помещенных, родственны. В них
рассмотрена подготовка и принятие судебных уставов 1864 года, развитие
процессуального законодательства, функционирование институтов
судоустройства пореформенной России, в том числе и окружных судов, суда присяжных.
2 Филиппов М.Д. Судебная реформа в России. Т. 1-2. СПб., 1871-1875.
3 Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Т. 1. Пг., 1914.
4 Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова, Н.Н. Полянского. Т. 4. М., 1914.
Следует отметить, что ограничение нового судебного строя, в частности существенное ограничение юрисдикции окружных судов с участием присяжных заседателей, дореволюционные исследователи рассматривали, как правило, без должной связи с «политическим моментом» в политике правительства. Однако в работе А.Ф. Кони отмечалось стремление правительства превратить суды в элемент политического влияния5. По мнению этого автора поправки к уставам 1864 года, преследовавшие политическую цель, проходили гораздо легче и быстрее, чем изменения и дополнения, вызванные действительными потребностями практики.
Историографический обзор по исследуемой проблеме будет неполным без выходившей в тот период времени учебной литературы по судоустройству и судопроизводству6. В этих изданиях рассматривались вопросы роли и задач окружных судов, их полномочий. Но необходимо отметить, что по своему замыслу эти работы не претендовали на глубокое всестороннее исследование деятельности окружных судов.
Материалы по вопросам деятельности окружных судов публиковались в дореволюционных периодических юридических изданиях. На : страницах юридической печати затрагивались вопросы эффективности деятельности окружных судов, необходимости изменения их юрисдикции и другие .
5 Кони А.Ф. Присяжные заседатели // Собр. соч. Т. 1. М., 1966. С. 331-391.
6 Виктирский СИ. Русский уголовный процесс. М., 1912; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1.
СПб., 1896.
7 Гогель С.К. К вопросу об обременении нашего судебного ведомства работою // Журнал министерства юстиции.
1896. № 4; Змирлов К.П. К вопросу о необходимости реформы в нашем кассационном судопроизводстве и
изменения подсудности в общих и мировых судебных установлениях // Вестник права. 1916. № 51-52 и др.
Некоторые материалы, помещаемые в юридических журналах и газетах, были посвящены непосредственно образованию и деятельности Иркутского окружного суда8.
В работах Е.Н. Тарновского и М.Я. Острогорского, представлявших собой статистический обзор деятельности дореволюционных судов, включая и Иркутский окружной суд, содержится богатый материал о численности судей, количестве ежегодно рассматривавшихся дел, количестве дел приходившихся на каждого судью в различных судебных округах империи9. Данные, приведенные в этих работах, позволяют выявить место, которое занимал Иркутский окружной суд в ряду российских дореволюционных судов, в частности, его место среди окружных судов Сибири.
К концу 80-х годов XIX века судебные порядки, введенные судебными уставами, с помощью принятого в дополнение к ним законодательства, «попритерлись» к общественному и государственному строю России.
В 1894 году в связи с созданием комиссии для пересмотра законоположений по судебной части под председательством министра юстиции Н.В. Муравьева внимание к суду повысилось. Одним из вопросов, поднимавшихся на заседаниях
Открытие Иркутских судебной палаты и окружного суда // Журнал министерства юстиции. 1897. № 7. С. 121-134; Представление Государю Императору высших чинов судебных установлений Сибири // Журнал министерства юстиции. 1897. Март. С. 44; Новые сибирские суды // Судебная газета. 1898. № 31. С. 9-11; Об увеличении штатов судебных установлений в Сибири // Судебная газета. 1899. № 47. С. 3-4; Судебная хроника. Иркутский окружной суд (Превышение власти) // Судебная газета. 1902. № 33. С. 9-10; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Превышение власти) // Право. 1902. № 33. С. 1490-1492; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Обвинение вол. писаря в служебном подлоге) // Право. 1902. № 48. С. 2358-2360; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Незаконное лишение свободы) // Право. 1903. № 10. С. 712-714; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Убийство жандармского унтер-офицера) // Право. 1903. № 31. С. 1902-1908; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Нанесение побоев) // Право. 1904. № 3. С. 193-194; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Столкновение между должностными лицами) // Право. 1904. № 22. С. 1245-1247; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Дело о побеге из тюрьмы) // Право. 1910. № 12. С. 757-758; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Дело о лжесвидетельстве под присягой) // Право. 1910. № 15. С. 953-954; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Дело бывшего пристава Фигуровского) // Право. 1910. № 20. С. 1271-1273; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Отголоски избирательной компании) // Право. 1913. № 10. С. 622-628; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Современная каторга) // Право. 1913. № 40. С. 2314-2319.
9 Тарновский Е.Н. Движение гражданских дел в общих и мировых судебных установлениях за 1899-1908 гг. // Журнал министерства юстиции. 1908. № 8. С. 51-73; Он же. Движение преступности в Российской империи за 1899-1908 гг. // Журнал министерства юстиции. 1909. № 9. С. 52-99; Острогорский М.Я. Юридический календарь на ...[1898-1917] год. СПб., 1898-1917.
комиссии, был вопрос о необходимости изменения устройства окружных судов с участием присяжных заседателей. Для дореволюционной историографии характерна негативная оценка деятельности комиссии под председательством Н.В. Муравьева. Так, в упомянутой выше работе И.В. Гессена «Судебная реформа», которая была написана в период обсуждения проектов комиссии в Государственном совете, совершенно отчетливо прослеживалось негативное к ним отношение в правительстве, в печати, внутри судебного ведомства. Итоги деятельности комиссии Н.В. Муравьева автор оценивал как «проект согласования судебных уставов с условиями государственного строя»10.
Обличение карательной политики самодержавия представлено в некоторых работах революционной направленности лидера российской социал-демократии -В.И. Ленина, который в резкой форме дал негативную оценку деятельности русского пореформенного суда, включая и окружные суды. В.И. Ленин указывал на классовую природу пореформенного суда, политический характер его деятельности, в частности отмечал пристрастность буржуазного пореформенного суда при рассмотрении дел по обвинению рабочих в антиправительственных выступлениях и стачках связанных с развитием российского революционного движения11.
В начале XX века исследователи не стремились к анализу состояния судебного строя. Это было связано с реформированием высших государственных органов в начале века, кроме того, сами судебные порядки уже не претерпевали столь существенных изменений.
В дореволюционный период, следует отметить, был издан ряд работ, в которых содержалось рассмотрение некоторых вопросов истории судебных преобразований в Сибири. В работе М.Д. Бутана рассматривается деятельность
10 Гессен И.В. Указ. соч. С. 220.
11 Ленин В.И. О промышленных судах // Поли. собр. соч. Т. 4. С. 274-287; Он же. Случайные заметки // Поли. собр.
соч. Т. 4. С. 401-416.
дореформенных судов по ведению торговых и промышленных дел, основные этапы подготовки реформы сибирского судебного ведомства, региональные особенности организации пореформенных судов12. Р.Л. Вейсман в работе «Правовые запросы Сибири», которая являлась сборником его статей представленных в журнале «Сибирские вопросы», где публиковались материалы сибирских областников, описал недостатки в целом сибирского пореформенного суда, не выделяя Иркутский окружной суд, привел взгляды правительства и сибирской общественности на судебные нужды региона. Автор особое внимание уделил проблеме отсутствия присяжных заседателей в сибирских окружных судах. Была сделана попытка критического осмысления недостатков сибирского пореформенного суда, высказаны предположения относительно их причин. Р.Л. Вейсман скептически относился к судебным преобразованиям в Сибири, считая, что в результате отсутствия суда присяжных судебные уставы в Сибири потеряли свою «мощь обязательности применения» . Материалы, посвященные открытию сибирских пореформенных судов, замещению должностей в них, деятельности судей Иркутского окружного суда по разрешению уголовных и гражданских дел, участию судей во внесудебной деятельности, в работе комиссий по выборам в Государственную думу, публиковались в центральных и местных периодических изданиях14.
Исходя из обзора исследований дореволюционного периода, следует сказать, что в оценках пореформенного суда, в общей системе которого основным звеном
12 Бутин М.Д. Сибирь и ее дореформенные суды и условия ведения торговых и промышленных дел до сооружения
Сибирской железной дороги. СПб., 1900.
13 Вейсман Р.Л. Правовые запросы Сибири (Недостатки сибирского суда - Индивидуализация сибирского права -
Суд присяжных и местный). СПб., 1909.
14 Замещение должностей в новых судебных учреждениях Сибири // Журнал министерства юстиции. 1897. № 4. С.
115-118; Новые сибирские суды // Судебная газета. 1898. № 31. С. 9-11; Открытие судебных установлений //
Восточное обозрение. 1897. № 79. С. 1; Судебная реформа в Сибири // Журнал министерства юстиции. 1896. № 6.
С. 145-160; Судебные порядки в Сибири // Судебная газета. 1895. № 2. С. 2-3; Судебная хроника. Иркутский
окружной суд (Превышение власти) // Судебная газета. 1902. № 33. С. 9-Ю; Судебная хроника. Нападение //
Восточное обозрение. 1910. № 5. С. 2; Судебная хроника. Незаконное лишение свободы // Восточное обозрение.
1910. № 22. С. 2; Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Отголоски избирательной компании) // Право. 1913.
№10. С. 622-628 и др.
являлись окружные суды, характерны: преобладание -в-^оденкахггавтррові* позитивного взгляда на новый суд, введенный судебными уставами, его идеализация; объяснение как судебной реформы, так и последующих ее преобразований, прежде всего, субъективным фактором, а не социально-экономическими и политическими потребностями; определение в изменениях нового судебного строя двух направлений: совершенствование судебного строя и ограничение демократических начал пореформенного суда,
После установления советской власти в России наследие, оставленное дореволюционными исследователями пореформенного суда, было надолго предано забвению.
До 1960-х годов в историографии появилось очень мало работ, связанных с судебной политикой самодержавия во второй половине XIX - начале XX вв. Освещение деятельности дореволюционного суда велось советскими исследователями исключительно с точки зрения использования его правительством для подавления революционного движения. Следует отметить, что специальных исследований, посвященных проблемам деятельности окружных судов не было. Едва затрагивалось осуществление окружными судами своих полномочий по рассмотрению дел о политических преступлениях в работе Н.Н. Полянского посвященной деятельности военных судов по подавлению революционного движения в 1905-1907 гг.15
В 60-е годы интерес советских исследователей к проблемам реализации судебной реформы 1864 года усиливается. Первыми монографическими исследованиями, посвященными пореформенному суду, в советской историографии были работы Б.В. Виленского16. В своих работах автор подробно анализировал проекты судебных преобразований, судоустройство и
15 Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1958.
|6Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 1864 года. Саратов, 1963; Он же. Судебная реформа и
контрреформа в России. Саратов, 1969.
судопроизводство введенное уставами 1864 года, судебную контрреформу -принятое в дополнение к судебным уставам законодательство 70-80-х гг. XIX века существенно ограничившие провозглашенные уставами демократические принципы и институты. Виленский видел предпосылки судебной реформы, и последующий отказ от ее принципов и институтов в революционном движении. Анализируя, в числе прочих вопросов, состояние пореформенного суда в конце XIX века, Б.В. Виленский первым из советских исследователей упоминал о проведении в данный период в целом судебных преобразований в Сибири, не выделяя роль Иркутского окружного суда.
Предметом исследования были различные аспекты в карательной политике самодержавия. В работах , по политическим процессам революционеров-народников Н.А. Троицкого разработке было подвергнуто использование самодержавием пореформенного суда, в частности окружных судов, для подавления движения народников17.
70-80-е годы в историографии ознаменованы появлением ряда работ, посвященных проведению судебной реформы 1864 года в отдельных регионах Российской империи, их судебной системе, не затрагивая Сибирь. В этих работах внимание уделялось и вопросам организации, деятельности окружных судов. Наибольший интерес представляют исследования И.Б. Будака, З.И. Жвании, Ф.А. Ишкулова, К.П. Краковского, А.В. Марыскина, А.Ш. Мильмана, П.Ф. Щербины18.
Троицкий Н.А. Царские суды против революционной России. Политические процессы 1871-1880 гг. Саратов, 1976; Он же. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг. М., 1978. 18 Будак И.Б. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Бессарабии. Кишинев, 1971; Жвания З.И. Судебная реформа в Грузии: (60-70-е годы XIX в.): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Тбилиси, 1979; Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Уфа, 1974; Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. Саратов, 1981; Марыскин А.В. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. M., 1985; Мильман А.Ш. Судебная реформа 1864 года и ее осуществление в Азербайджане // Учен. зап. Азерб. ун-та. Сер. ист. и филос. наук. 1965. № 3. С. 51-61; Щербина П.Ф. Судебная реформа 1864 года на Правобережной Украине. Львов, 1974.
>
Роль отдельного окружного суда в деятельности судов своего региона рассматривалась в работе А.В. Марыскина19.
Упоминания о проведении судебных преобразований в Сибири были сделаны в работах Э.Г. Абакумовой и Б.Г. Корягина20. Э.Г. Абакумова упоминала об организации пореформенных судов в Восточной Сибири, а именно учреждении в Сибири Иркутской судебной палаты и судебных установлений ее округа, не выделяя Иркутский окружной суд, а Б.Г. Корягин - в Западной Сибири, учреждении Омской судебной палаты и судов ее округа.
В работах по истории Сибири вопрос о судебной реформе даже не поднимался. Третий том «Истории Сибири» и «Иркутск. Очерки по истории города» Ф.А. Кудрявцева и Г.А. Вендриха создают необходимую канву для освещения влияния общественно-политической жизни региона на деятельность сибирских судов и, в частности, Иркутского окружного суда21.
Можно отметить, что для советской историографии характерен отказ от идеализации пореформенного суда, стремление связать судебные преобразования с общественно-политической жизнью, изучение политических процессов второй половины XIX — начала XX вв., исследование особенностей проведения судебной реформы в различных регионах Российской империи, деятельности пореформенных судов.
В 1990-е годы исследователи обратили пристальное внимание на деятельность институтов введенных уставами 1864 года. Связано это с реформированием современного правосудия, так как советская судебная система была признана непригодной, не обеспечивающей права и интересы личности,
19 Марыскин А.В. Минский окружной суд в конце XIX века // Актуальные проблемы общественных наук.
Актуальные проблемы естественных наук. Минск, 1982. С. 47-48.
20 Абакумова Э.Г. Из истории проведения судебной реформы 1864 года в Восточной Сибири // Новая Конституция
СССР и проблемы правоведения. Томск, 1980. С. 44-46; Корягин Б.Г. Из истории проведения судебной реформы в
Западной Сибири // Тр. Томского ун-та. Т. 159. Томск, 1965. С. 154-163.
21 История Сибири. Т. III. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968; Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по
истории города. Иркутск, 1971.
учреждением в стране институтов правосудия схожих с теми, которые были провозглашены судебными уставами 1864 года - превращение суда в относительно самостоятельную и независимую от законодательной и исполнительной ветвь власти, суд присяжных и другие. Среди работ, появившихся в российской историографии, дают картину специфики деятельности в целом окружных судов, не выделяя Иркутский окружной суд, работа A.M. Ларина, посвященная истории суда присяжных в России, исследование С.Н. Гаврилова, который в своей работе уделяет значительное внимание истории участия адвоката в российском уголовном процессе22. К теме проведения судебной реформы 1864 года в отдельном регионе Российской империи, а именно, на Северном Кавказе, его судебной системе обращался И.В. Зозуля . Появлялись попытки показать роль отдельного окружного суда в деятельности судов своего региона. Так, работа Ю.В. Щедриной посвящалась роли Курского окружного суда24.
1990-2000-е годы в историографии ознаменованы появлением ряда работ, посвященных исследованию судебных преобразований в Сибири. Работы М.Н. Игнатьевой, созданные на основе материалов официального делопроизводства министерства юстиции, показывают эволюцию взглядов правительства на судебные нужды Сибири, основные этапы подготовки судебной реформы, описывают деятельность подготовительных комиссий, региональные особенности организации пореформенных судов, в том числе окружных судов25. Особенности организации пореформенных судов в Якутии, в том числе и местного окружного \
Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. M., 1994; Гаврилов С.Н. Актуальные вопросы организации адвокатуры и участия защитника в уголовном процессе в России. История и современность: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. М., 1998.
23 Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во 2-й половине XIX - начале XX вв.:
Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999.
24 Щедрина Ю.В. Курский окружной суд в 1867-1917 гг. // Учен. зап. Регион, открытого соц. ин-та. 2000. Вып. 6. С.
233-240.
25 Игнатьева М.Н. Судебная реформа в Сибири. Якутск, 1993; Она же. Управление и суд в Сибири во второй
половине XIX века. Якутск, 1995.
суда, затронуты в работе СЕ. Никитиной . В диссертации Т.Л. Курас разработке была подвергнута история Иркутской судебной палаты, образованной в результате проведения судебной реформы 1864 года в Сибири, чья юрисдикция распространялась на территорию от Омской губернии до Камчатки27. Исследователя интересовали и вопросы деятельности в целом сибирских окружных судов, не выделяя Иркутский окружной суд, по рассмотрению и разрешению дел об общеуголовных преступлениях. Заметной в историографии стало исследование Е.А. Крестьянникова28. В своей работе автор стремился показать историю становления и развития пореформенных судебных учреждений в Западной Сибири на протяжении 1885-1917 гг. Е.А. Крестьянников подробно останавливался на анализе судебного законодательства и истории некоторых судебных учреждений, в частности Омской судебной палаты.
Следует отметить, что проблемы учреждения и деятельности окружных судов, в том числе и сибирских судов, которые являлись одной из важнейших составляющих судебной реформы 1864 года, достаточно глубоко не изучались современными исследователями. Между тем, это судебный орган, который способствовал укреплению судебной системы Российской империи. Деятельность же Иркутского окружного суда способствовала укреплению законности в границах его округа, который охватывал значительную часть территории Восточной Сибири, а именно территорию Иркутской губернии и районов Олекминской и Витимской золотопромышленных систем Якутской области.
Таким образом, исходя из обзора исторических и историко-правовых исследований дореволюционного, советского и постсоветского периодов, следует
26 Никитина СЕ. Судебная реформа в Якутии (конец XIX века) // ЭРЭЛ-95: Тез. докл. конф. науч. молодежи.
Якутск, 1995. С. 118-119.
27 Курас Т.Л. История Иркутской судебной палаты (1897 - февраль 1917 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд.
ист. наук. Иркутск, 2002.
28 Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 годах: Автореф. дис. на соиск. уч.
ст. канд. ист. наук. Тюмень, 2002.
сказать, что до настоящего времени тема истории деятельности Иркутского окружного суда фактически не получила отражения в научной литературе.
В этой связи цель настоящего исследования - исходя из историографии проблемы, опираясь на анализ неопубликованных и опубликованных источников, в том числе и нормативно-правовых актов, изучить историю Иркутского окружного суда, одного из семи окружных судов учрежденных в Сибири, чья юрисдикция распространялась на территорию Иркутской губернии и районов Олекминской и Витимской золотопромышленных систем Якутской области. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
раскрыть место и роль окружных судов в судебной системе Российской империи;
рассмотреть особенности проведения судебной реформы в Сибири и историю образования Иркутского окружного суда в рамках данной реформы;
дать общую характеристику деятельности Иркутского окружного суда;
раскрыть структуру, кадровый состав Иркутского окружного суда, правовое, материальное положение судей, условия их существования и деятельности;
проанализировать деятельность Иркутского окружного суда по рассмотрению и разрешению подведомственных ему дел об общеуголовных и политических преступлениях и гражданских дел.
Предметом исследования является содержание, основные направления и особенности деятельности Иркутского окружного суда.
Методология исследования основывается на использовании основополагающих принципов научного исследования - принципов объективности и историзма, что позволило рассмотреть историю Иркутского окружного суда в тесной связи с политическим и социально-экономическим развитием, как в целом Российской империи, так и Сибири, показать его деятельность как неотъемлемую часть судебной реформы.
Значительную роль в настоящем исследовании сыграл сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить деятельность Иркутского окружного суда с деятельностью других окружных судов, выявить общее и особенное. Был использован статистический метод, позволивший выявить движение дел в Иркутском окружном суде по отдельным родам преступлений, изменение кадровой политики, материальное и социальное положение судей.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1897 года -времени начала деятельности Иркутского окружного суда и до февраля 1917 года - времени падения самодержавия, что повлекло за собой впоследствии кардинальные изменения всей судебной системы.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Иркутской губернии и районов Олекминской и Витимской золотопромышленных систем Якутской области, подпадавших под юрисдикцию Иркутского окружного суда. Обширный округ Иркутского окружного суда имел площадь, без пространства золотопромышленных систем, 638198,2 квадр. километров. Районы Олекминской и Витимской золотопромышленных систем представляли собой золотые прииски, располагавшиеся на территории Якутской области, в пределах главных систем рек Олекма и Витим. Пространство занимаемое золотопромышленными системами составляло примерно 200000 квадр. километров.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в следующем:
Впервые в отечественной историографии предпринята попытка показать суть и особенности судебной реформы в Сибири через деятельность Иркутского окружного суда. При этом раскрывается законодательная база деятельности окружных судов, показано правовое, материальное и социальное положение судей Иркутского окружного суда и его деятельность по рассмотрению подведомственных ему дел. В этой связи в научный оборот впервые введен целый
корпус архивных документов, характеризующих роль и место Иркутского окружного суда в судебной системе Сибири и Российской империи в целом.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания общих и специальных курсов - «История Отечества», «История государства и права России», «История судебной системы в России», «История судебной реформы 1864 года в России», «История судебной реформы 1864 года в Сибири».
Источники, положенные в основу исследования, можно разделить на четыре группы: 1) нормативные материалы; 2) официальная делопроизводственная документация; 3) мемуары; 4) периодическая печать.
Нормативные материалы, используемые в диссертации, представлены законодательными актами и нормативными актами министерства юстиции. Ключевыми для исследования являются судебные уставы 1864 года, которые учредили новую, пореформенную систему судебных органов. Чтобы иметь возможность не только проанализировать нормы уставов, но и познакомиться с мотивами, которыми руководствовался законодатель при их составлении, нами было использовано официальное издание «Судебные уставы 20 ноября 1864 года с изложением рассуждений на коих они основаны»29. Законодательные акты, принятые в изменение уставов 1864 года, приводятся по Полному собранию законов Российской империи. Вышеназванные законодательные акты дают представление о принципах пореформенного судоустройства, структуре окружных судов, порядке проведения заседаний и ведения делопроизводства в них, порядке производства уголовных и гражданских дел. Основные этапы реорганизации судебной системы Сибири можно проследить по «Временным правилам о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству в губерниях Тобольской и Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае» 1885
Судебные уставы 20 ноября 1864 года с изложением рассуждений, на коих они основаны: Ч. 1-2. СПб., 1867.
года и «Временным правилам о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири» 1896 года30. По данным документам можно проследить трансформацию взглядов правительства на судебные нужды региона, основные этапы судебных преобразований, а также раскрыть региональные особенности судебной реформы. «Временные правила» 1896 года, в которых устанавливались особенности применения уставов 1864 года на территории Сибири, позволяют более подробно представить правовое положение сибирских окружных судов. Статьи сборника разъяснений министерства юстиции «Краткий наказ прокурора Иркутской судебной палаты по раскрытию преступлений и обнаружению виновных» 1897 года, составленного прокурором Иркутской судебной палаты А. Кобылиным для чинов полиции, отражают общий взгляд прокуратуры, возглавлявшейся министром юстиции как генерал-прокурором, на подсудность уголовных и гражданских дел в сибирских окружных судах31. Данные материалы отражают особенности порядка производства дел в окружных судах Сибири.
Следующей информативной группой источников является официальная делопроизводственная документация, взятая из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО).
Материалы фонда департамента законов Государственного совета РГИА (фонд 1149) в основном дают представление об этапах проведения судебной реформы в Сибири. К таким документам относятся: предложения комиссии Бутовского по преобразованию сибирского суда, отзывы местной администрации, материалы по вопросам подготовки и проведения в крае судебной реформы.
30 Полное собрание законов Российской империи: Собр. третье. Т. 5. № 2770. 1885. СПб., 1887. С. 80-86; Временные
правила о применении судебных уставов в губерниях и областях Сибири, с законодательными мотивами и
разъяснениями / Сост. М.П. Домерщиков. СПб., 1897.
31 Краткий наказ прокурора Иркутской судебной палаты по раскрытию преступлений и обнаружению виновных.
Иркутск, 1897.
Если документы департамента законов Государственного совета богаты информацией об этапах проведения судебной реформы в Сибири, то делопроизводственная документация Иркутской судебной палаты, прокурора судебной палаты, Иркутского окружного суда, прокурора окружного суда содержит материалы, связанные с деятельностью Иркутского окружного суда. Данные материалы взяты из фондов ГАИО, где сосредоточен основной корпус источников, касающийся деятельности Иркутского окружного суда. Он представлен фондами прокурора Иркутского окружного суда (фонд 242), Иркутского окружного суда (фонд 243), прокурора Иркутской судебной палаты (фонд 245) и Иркутской судебной палаты (фонд 246). Документы дают представление о том, как был организован Иркутский окружной суд, о состоянии личного состава окружного суда в исследуемый период времени, о характере взаимоотношений между окружным судом и лицами прокурорского надзора, Иркутской судебной палатой, судебными следователями и мировыми судьями его округа, какие трудности встречали члены окружного суда в своей деятельности. К таким документам относятся: материалы судебного производства по уголовным и гражданским делам, которые рассматривались в окружном суде; разъяснения министерства юстиции по различным вопросам судебной деятельности; циркуляры, поступавшие из министерства юстиции председателю и прокурору Иркутского окружного суда; копии отчетов, направленных из Иркутского окружного суда в Иркутскую судебную палату; указания председателя Иркутской судебной палаты, данные председателю Иркутского окружного суда; журналы общего собрания отделений Иркутского окружного суда; текущая переписка окружного суда с вышестоящими и нижестоящими инстанциями по различным вопросам. Среди делопроизводственной документации особый интерес представляют личные дела (формулярные списки) судей Иркутского окружного суда и ежегодные ведомости о деятельности окружного суда, которые
направлялись в министерство юстиции. Формулярные списки дают представление об особенностях социального состава судей, их местах службы и должностях до назначения в Иркутский окружной суд, этапах прохождения службы в окружном суде. В ведомостях содержатся ценные статистические сведения о поступавших на рассмотрение суда и рассмотренных им делах, о сроках производств дел в окружном суде.
Другой вид источников представлен мемуарами сенатора, обер-прокурора гражданского и уголовного кассационных департаментов Сената, литератора А.Ф. Кони . Данная работа содержит сведения об учреждении в России окружных судов, суда присяжных, о роли присяжных в судебном процессе, случаях из практики окружных судов с участием присяжных заседателей. Ценность этих сведений заключается в том, что автор размышлял по поводу тех трудностей, которые встречались при внедрении суда присяжных в регионах России.
Важная составляющая часть использованных в исследовании источников -периодическая печать. Правительство уделяло внимание идеологическому обоснованию проводимого им курса. Поэтому официальная периодика того времени достаточно точно отражала взгляды правительства на проводимую им судебную политику. В этом отношении ценнейшим источником по истории пореформенного суда, в частности окружных судов, является «Журнал министерства юстиции», печатный орган министерства юстиции. На страницах журнала затрагивались отдельные вопросы деятельности окружных судов, проведения судебной реформы в Сибири, подробно описывалось открытие Иркутского окружного суда33. Центральные юридические газеты «Право» и «Судебная газета», отражавшие взгляды русских юристов и общественных деятелей различного толка, уделяли внимание проблемам критического
32 Кони А.Ф. Собр. соч. Т. 1-4. М., 1966-1968.
33 Замещение должностей в новых судебных учреждениях Сибири // Журнал министерства юстиции. 1897. № 4. С.
115-118; Открытие Иркутских судебной палаты и окружного суда // Журнал министерства юстиции. 1897. № 7. С.
121-134; Судебная реформа в Сибири // Журнал министерства юстиции. 1896. № 6. С. 145-160.
осмысления существующего законодательства по вопросам сибирского суда, необходимости преобразований по данному вопросу. Кроме того, в этих изданиях после открытия Иркутского окружного суда публиковались материалы по случаям из его практики от их корреспондентов в Иркутске34. Данные материалы дают представление о деятельности Иркутского окружного суда по разрешению уголовных и гражданских дел, участии судей окружного суда во внесудебной деятельности, в работе комиссий по выборам в Государственную думу, о роли местной прессы в освещении этой работы. Материалы, опубликованные в газете «Право» содержат ценные сведения об участии судей Иркутского окружного суда в политической деятельности, а именно об участии судей окружного суда в 1912 году на выборах в IV Государственную думу в работе выборных комиссий, воздействовавших на исход выборов в городе Иркутске. Материалы, помещаемые в журнале «Сибирские вопросы», отражавшего взгляды сибирских областников, достаточно объективно отражают недостатки пореформенного сибирского суда, показывают отношение как правительства, так и сибирской общественности к судебным нуждам региона, по данным материалам можно судить, насколько велика была необходимость учреждения института присяжных заседателей в сибирских окружных судах . В газетах «Восточное обозрение» и «Сибирь», выходивших в городе Иркутске, публиковались материалы по проведению в Сибири судебных преобразований, недостаткам как дореформенного, так и пореформенного сибирского суда. Также опубликованные материалы дают
34 Новые сибирские суды // Судебная газета. 1898. № 31. С. 9-11; Об увеличении штатов судебных установлений в
Сибири // Судебная газета. 1899. № 47. С. 3-4; Судебные порядки в Сибири // Судебная газета. 1895. № 2. С. 2-3;
Судебная хроника. Иркутский окружной суд (Превышение власти) // Судебная газета. 1902. № 33. С. 9-10;
Судебные отчеты. Иркутский окружной суд (Превышение власти) // Право. 1902. № 33. С. 1490-1492; Судебные
отчеты. Иркутский окружной суд (Незаконное лишение свободы) // Право. 1903. № 10. С. 712-714; Судебные
отчеты. Иркутский окружной суд (Отголоски избирательной компании) // Право. 1913. № 10. С. 622-628 и др.
35 Вейсман Р. Яркие недостатки сибирского суда // Сибирские вопросы. 1908. № 3. С. 41-47; Вейсман Р.
Индивидуализация судопроизводства в Сибири // Сибирские вопросы. 1908. № 13. С. 11-18; Сибирское правосудие
// Сибирские вопросы. 1910. № 39. С. 12-15.
представление об открытии Иркутского окружного суда, о том, какие уголовные и гражданские дела рассматривали судьи окружного суда36.
Важным источником являются справочные издания. В работе использовались «Адрес-календарь личного состава служащих в правительственных, общественных и частных учреждениях города Иркутска на 1897/1898 год», «Памятная книжка Иркутской губернии» за 1901-1912 годы, «Весь Иркутск с отделами Забайкальской и Якутской областей» за 1908-1909 годы, «Справочник по городу Иркутску и Иркутской губернии» за 1914-1915 годы. Эти издания содержат сведения о личном составе Иркутского окружного суда почти за весь период его деятельности (1897-1915 гг.), позволяют отчасти выявить источники пополнения состава суда. Кроме того, сведения о личном составе Иркутского окружного суда в первый год его существования содержатся в «Справочной книжке Иркутского судебного округа», изданной в 1898 году37.
Совокупность привлеченных разнохарактерных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Апробация результатов исследования. Фактический материал и теоретические выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Сибири» (Барнаул, 2003). Материалы диссертации также излагались в процессе преподавания курса «История государства и права России» в Иркутском государственном университете.
Восточное обозрение. 1898. № 1. С. 3; Открытие судебных установлений // Восточное обозрение. 1897. № 79. С. 1; Сибирь. 1898. № 5. С. 1; Судебная хроника. Незаконное лишение свободы // Восточное обозрение. 1910. № 22. С. 2; Судебная хроника. На 1 год и б месяцев в испр. арест, роты // Сибирь. 1910. № 5. С. 2 и др.
37 Адрес-календарь личного состава служащих в правительственных, общественных и частных учреждениях города Иркутска на 1897/1898 год. Иркутск, 1897; Весь Иркутск с отделом Забайкальской области, адресно-справочная и торгово-промышленная книга на 1908 год. Иркутск, 1908; Весь Иркутск с отделами Забайкальской и Якутской областей, адресная и справочная книга на 1909 год. Иркутск, 1909; Памятная книжка Иркутской губернии на ...[1901-1912] год. Иркутск, 1901-1912; Справочник по городу Иркутску и Иркутской губернии на ...[1914-1915] год. Иркутск, 1914-1915; Справочная книжка Иркутского судебного округа. Иркутск, 1898.
Процесс становления Иркутского окружного суда в контексте судебной реформы 1864 года
Судебная система, существовавшая в Российской империи до проведения судебной реформы 1864 года, была с множеством инстанций, носила сословный характер. Отсутствовала четкость в определении пределов компетенции судебных органов. Одни и те же органы государства выполняли одновременно судебные и административные функции. Характерными чертами деятельности дореформенной судебной системы являлась волокита, то есть долгий путь дел по инстанциям, а также произвол со стороны судейских чиновников. Судьи - бывшие чиновники были часто весьма невежественны, рассматривали свою должность как средство личной наживы. В судах процветало взяточничество. Отсутствие юридической грамотности у занимавших судейские должности лиц способствовало сосредоточению правосудия в руках канцелярских чиновников и секретарей, становившихся вершителями человеческих судеб38. Необходима была судебная реформа.
Осуществить преобразование суда и правосудия в соответствии с буржуазными принципами без отмены крепостного права было невозможно. Крымская война 1853-1856 гг., закончившаяся поражением царизма, обнажила пороки крепостничества. Правительство решилось отменить крепостное право — первопричину общественных пороков. Крестьянская реформа с неизбежностью вела к судебной, так как без коренного изменения основ судебно-процессуальной системы не могла быть произведена отмена крепостного права, изменение юридического статуса 22 млн. ставшими свободными крестьян требовало судебного обеспечения . Так, И.В. Гессен в своей работе «Судебная реформа» писал, «...как бы широко ни очертил закон права граждан, но если нет надлежащей охраны их, то произвол неизбежен и всякое право превращается в фикцию. С другой стороны освобождение крестьян не только не уничтожило крепостнических инстинктов, но на первых порах заставило их вспыхнуть с особой силой. При тех соседских отношениях, в которых крестьяне оставались с помещиками, крепостное право могло бы фактически возродиться в разнообразных формах и видах, если бы эти соседи не были поставлены перед лицом равного для обоих и беспристрастного суда»40. Отмена крепостного права с наделением крестьян землей, то есть создание многочисленного класса собственников, предполагало наличие аппарата юстиции, стоящего на страже собственности, неприкосновенности личности.
Российское самодержавие в 1864 году под натиском общественно-политической ситуации, руководствуясь мотивом совершенствования судебного порядка и стремлением к самосохранению ввело демократический по своей природе суд. Новый суд, основанный на демократических началах, противоречил другим институтам самодержавия. И почти вслед за началом реализации судебной реформы самодержавие вступило на путь приспособления суда к государственным устоям, ограничивая его демократические принципы и институты.
Структура Иркутского окружного суда и функциональные обязанности его членов
В системе общих судов, окружной суд считался основным звеном. Это было связано с тем, что он являлся судом первой инстанции рассматривавшим по существу уголовные и гражданские дела выходившие за пределы компетенции мирового суда, а значит, его ведению подлежала подавляющая часть уголовных и гражданских дел. Однако окружному суду не были подсудны государственные, а также должностные преступления. В Сибири, в силу того, что съезды мировых судей не создавались, окружной суд выступал и в качестве апелляционной инстанции для всех уголовных и гражданских дел, рассмотренных мировыми судьями, то есть окончательно решал дела подлежащие мировому разбирательству и кроме того, он рассматривал в кассационном порядке просьбы и протесты об отмене окончательных решений мировых судей.
Окружной суд состоял из председателя и членов. В соответствии со ст. 78 «Учреждения судебных установлений» окружной суд мог быть разделен на отделения. Количество отделений суда зависело от количества дел, подлежавших рассмотрению. Для постоянного исполнения обязанностей председателя, в тех отделениях в которых он не присутствовал, состояли товарищи председателя. В организационном подчинении окружного суда находились судебные следователи, так как предварительное следствие о преступлениях, подсудных окружному суду, которое они вели, имело характер судебной деятельности. Следователи не имели формального звания судей, но входили в состав суда. Число членов окружного суда и судебных следователей определялось штатами. При окружном суде находились: канцелярия, судебные приставы, кандидаты на должности по судебному ведомству, нотариусы. В Сибири, окружному суду принадлежал непосредственный надзор за мировыми судьями. Также, при окружном суде, для прокурорского надзора, состояли прокурор и его товарищи. Как указывалось выше, в Сибири не вводились присяжные заседатели, которые участвовали в рассмотрении уголовных дел в окружном суде. Только неоднократно ставился вопрос о возможности введения суда присяжных заседателей перед высшими иркутскими судебными и административными властями в период с 1897 по 1917 годы.
В соответствии с «Временными штатами судебных установлений в губерниях и областях Сибири», введенными в действие законом 13 мая 1896 года, в Иркутском окружном суде были установлены следующие штаты (таблица 1).
.Деятельность Иркутского окружного суда по рассмотрению и разрешению дел об общеуголовных преступлениях и гражданских дел
Правила подсудности уголовных дел общим судебным установлениям и мировым судьям закреплялись в «Уставе уголовного судопроизводства». В соответствии с этим законом окружным судам в общем порядке судопроизводства были подсудны все уголовные дела, изъятые из ведомства мировых судей. На основании «Устава», а также «Временных правил о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири» прокурор Иркутской судебной палаты А. Кобылин в 1897 году разъяснял чинам полиции правила подсудности уголовных дел, действовавшие в сибирских судебных местах. В соответствии с этим разъяснением окружному суду были подсудны по первой инстанции следующие преступления: влекущие за собой наказания, соединенные с лишением или ограничением прав состояния; об оскорблении чиновников при исполнении ими обязанностей службы; совершенные на железных дорогах по неосторожности или небрежности водителями поездов и лицами, наблюдавшими за дорогами; за совершение которых в законе определялось денежное взыскание свыше 600 рублей; влекущие за собой наказание, сопряженное с запрещением производить торговлю или промысел, или с закрытием торгового или промышленного заведения. Кроме того, к ведению окружного суда относился ряд преступлений из числа: совершенных ссыльными; должностных; печати234. Окружному суду не были подсудны государственные преступления. Преступления совершенные сибирскими инородцами ведались особыми судами инородцев. В качестве примеров преступлений отнесенных к ведению окружного суда прокурор Иркутской судебной палаты А. Кобылин в частности указывал: убийство; нанесение увечий и тяжких ран; изнасилование; разбой; грабеж; кража вооруженная; кража во время пути и пожара; простая кража и обман на сумму более 300 рублей; кража со взломом из жилого строения или двора его; сопротивление начальству; ложная присяга; ложный донос; преступления по службе; оскорбления чиновников; подлог; подделка монеты и государственных кредитных билетов . Таким образом, ведению Иркутского окружного суда, суда первой инстанции рассматривавшего по существу уголовные дела выходившие за пределы компетенции мирового суда, подлежала подавляющая часть возникавших в его округе уголовных дел, в особенности дел по тяжким видам преступлений. Кроме того, в соответствии с «Временными правилами» Иркутский окружной суд выступал в качестве апелляционной инстанции для уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями, то есть на основании жалоб проверял приговоры мировых судей, не вступившие в законную силу (неокончательные приговоры).
В «Уставе уголовного судопроизводства» закреплялся порядок рассмотрения уголовных дел в окружных судах. Закон предполагал, что материалы предварительного расследования по делам, подсудным окружному суду, поступали к товарищу прокурора окружного суда, который, исследовав материалы дела, приступал к составлению заключения о предании обвиняемого суду — обвинительного акта или заключения о прекращении дела. Составленный товарищем прокурора обвинительный акт или заключение о прекращении дела передавался им окружному прокурору. Последний вносил дело в окружной суд. В соответствии со статьей 523 «Устава» окружной прокурор должен был передать обвинительный акт или заключение о прекращении дела прокурору судебной палаты, если дело подсудное окружному суду касалось преступления связанного с лишением или ограничением прав состояния, т. к. для таких дел в судебной палате существовала «камера предания суду», которая принимала решение об утверждении обвинительного акта и о предании суду обвиняемого, после чего дело направлялось в окружной суд. В Иркутской судебной палате «камера предания суду» не учреждалась. В Сибири по всем делам, подсудным окружному суду, обвинительные акты и заключения о прекращении дела передавались окружным прокурором непосредственно окружному суду. Видимо, это объяснялось дальностью расстояний в Сибири. При сохранении общей обвинительной процедуры время рассмотрения уголовных дел существенно бы затягивалось. Таким образом, Иркутскому окружному суду обвинительные акты и заключения о прекращении уголовных дел передавались непосредственно окружным прокурором.
В окружном суде судебному разбирательству уголовного дела предшествовало так называемое распорядительное заседание. На нем заслушивались заключение прокурора и доклад одного из членов суда, назначенного председателем. На распорядительном заседании суда обсуждались следующие вопросы: не требует ли дело каких-либо особенных распоряжений со стороны суда; в каком порядке подлежит дело дальнейшему производству.