История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. Быкова, Нина Николаевна

История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг.
<
История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг.
>



Быкова, Нина Николаевна. История Александровского централа , 1900 - февраль 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 1998.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/78-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Александровский централ как место содержания ссыльно-каторжных (1900 — февраль 1917 гг.) 28

1. Начальный этап истории Александровского централа 28

2. Строительство и реконструкция зданий Александровского централа 36

3. Формирование и функционирование контингента тюремной администрации и охраны 51

Глава вторая. Численность и состав ссыльно-каторжных Александровского централа (1900 — февраль 1917гг.) 67

1. Динамика численности уголовных и политических каторжан Александровского централа 67

2. Состав уголовных и политических каторжан Александровского централа 77

Глава третья. Режим Александровского централа (1900 — февраль 1917 гг.) 96

1. Правовое и материальное положение уголовных и политических каторжан 96

2. Производственная деятельность уголовных и полити ческих каторжан

Глава четвертая. Борьба ссыльно-каторжных Александровского централа с режимом каторги 131

1. Образование и деятельность Коллектива политических каторжан 131

2. Учеба, пропагандистская и культурно-просветительская работа каторжан Александровского централа 141

3. Протесты каторжан Александровского централа против режима каторги (голодовки, побеги, акты самоуничтожения и т.д.) 153

Заключение 169

Примечания 176

Приложения (справки, списки, таблицы, графики) 214

Строительство и реконструкция зданий Александровского централа

В этот период выходит фундаментальное, 5-ти томное издание советского ученого-криминалиста М.Н.Гернета “История царской тюрьмы”28. Здесь представлена характеристика развития тюремного дела в России, дана классификация тюрем Европейской России. Этот труд является особо значимым для анализа основных нормативных документов, регламентирующих тюремный режим. В целом работа может быть использована исследователями истории каторжных тюрем в качестве образца методологии и методики изучения и изложения истории тюрьмы. Здесь прекрасно и последовательно отражены основные вопросы истории Шлиссельбургской крепости, где прослеживается материал от причин ее основания и подробного описания ее строительства и переустройства до характеристик узников и режима их заточения. Показана методика сбора информации по каждому конкретному заключенному. М.Н.Гернет собрал и обработал богатый конкретно-исторический материал по многим тюрьмам России, сделал важные и интересные выводы. Однако, эта работа не дает нам представления об интересующем нас объекте исследования, так как автор “Истории царской тюрьмы” вопросами Александровской тюрьмы не занимался.

Кроме того, в 60-е годы в активе советской историографии по вопросам каторги и ссылки начинают появляться работы, посвященные проблемам сибирских тюрем и, в частности, Александровской центральной каторжной. Начало этим исследованиям было положено молодым иркутским ученым Н.Н.Щербаковым. Объектом изучения ученого была партия большевиков, члены которой были осуждены и отбывали сроки в каторжных тюрьмах Восточной Сибири — тюрьмах Нерчинской каторги и Александровского централа,, или были сосланы на поселение в северные районы Иркутской губернии. Н.Н.Щербаков разработал специфический метод фиксирования информации для составления картотеки персоналий. Этим методом пользуются многие современные исследователи истории каторги и ссылки. На основе созданной картотеки, ученым были составлены сводные таблицы динамики численности политических каторжан Александровского централа и тюрем Нерчинской каторги в период с 1907 по 1917 гг. Были сделаны выводы об основных районах революционной деятельности политкаторжан и сроках заключения и другие социальные характеристики каторжан-болыневиков. Вместе с тем, показана революционная деятельность ссыльных большевиков Восточной Сибири в тюрьмах и ссылке, организации политических каторжан, протесты каторжан против режима каторги и ссылки, связи политических каторжан и ссыльнопоселенцев с внешним миром, а так же их роль в культурном развитии Восточно-Сибирского региона .

Особенно большое количество публикаций по проблемам каторги и ссылки Восточной Сибири отмечается в 70 - начале 80-х годов. В этот период уже можно говорить о сформировавшейся иркутской школе ученых историков. Среди них Л.Я.Подольская, Л.П.Сосновская, З.Т.Тагаров, Н.Н.Щербаков30. Исследование проблем политической каторги и ссылки продолжается , рассматриваются все новые и новые вопросы по данной проблематике.

Параллельно с иркутской школой в 80-е годы появляется центры изучения проблем сибирской каторги и ссылки в г.Томске, г.Новосибирске. Представителями этих школ являются соответственно исследователи Э.Ш.Хазиахметов31 и Л.М.Горюшкин, А.Ю.Дергачев, Л.А.Ушакова32. Важное значение для исследования проблем сибирской каторги и ссылки имеют работы историографического и источниковедческого характера. В этом направлении наиболее содержательными являются труды Э Ш Хазиахметова и Н.Н.Щербакова33.

Необходимо отметить, что в конце 80-х годов наблюдается приток новых молодых исследователей по проблематике сибирской каторги и ссылки. В это время особенно активно публикуются молодые ученые Иркутска, выступают с тезисами докладов на научных конференциях, защищают кандидатские диссертации. В их числе Н.Ф.Васильева, Д.И.Дмитриев,

А.А.Иванов, И.А.Хегай34. Кроме того, Н.Н.Щербаков защищает докторскую диссертацию , где устанавливает и доказывает закономерность влияния ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в период с 1907 по 1917 гг.

Необходимо отметить, что история каторги и ссылки рассматривалась только в связи с деятельностью большевиков политкаторжан, чтоже касается представителей других партий, то этот вопрос рассматривался всегда в контексте с РСДРП(б). Более детально этот вопрос начинает рассматриваться с середины 90-х годов. Изучаются проблемы истории ссыльно-каторжных анархистов36, деятельность кадетов37 , представителей партии эсеров38. В конце 80 — 90 гг. некоторые вопросы истории Александровского централа были изложены в статьях и тезисах докладов молодыми исследователями Д.И.Дмитриевым, Н.Г.Шенмайер39. Здесь авторы показали численность политических каторжан Александровской каторги и Нерчинской, акцентируя внимание соответственно на большевиков и эсеров, формы протеста политических заключенных в каторжных тюрьмах Восточной Сибири, а кроме того, дана дореволюционная историография политической каторги (1907 — февраль 1917 гг.). И тем не менее, изучение истории каторги Восточной Сибири носит только политический характер, хотя исследования выходят за рамки одной партии.

Что же касается другой части ссыльных, а именно уголовных, то она предметом специального исследования так и не стала. Хотя духовная, научная мысль современного этапа и освободилась от тотального подчинения одной идеологии, но перехода к истории каторги, каторжной тюрьмы, как целостного объекта, где томились и политические каторжане и уголовные каторжники, пока не наблюдалось. Видимо довлеет еще традиционное восприятие проблем политической каторги и ссылки сибирского региона.

Таким образом, назрела настоятельная необходимость всестороннего рассмотрения проблем каторги как целостного объекта с его населением как политическим, так и уголовным. И это, на наш взгляд, является сегодня очень актуальным.

Состав уголовных и политических каторжан Александровского централа

И такая таблица была составлена4. Она включает в себя ряд граф, показатели которых позволяют решить некоторые задачи, поставленные во введении данной работы. А именно, показывают общую численность каторжан Александровского централа и, кроме того, численность уголовных и политических. В графах 6 и 8 указаны проценты этих категорий каторжан, представленных от общей численности. Это дает возможность проследить изменение соотношения уголовных и политических каторжан, находившихся в тюрьме в период с 1900 по 1917 гг.

Вместе с тем, необходимо уточнить, что при составлении этой таблицы нам не удалось собрать данные по численности каторжан за каждый последующий год за одно и то же число. В таблице динамика численность каторжан в Александровской тюрьме на 1 января имеется только за 1910, 1912, 1913, 1914 гг. В остальные годы численность каторжан была взята из разных источников и за разные месяцы. Не удалось обнаружить цифры количества каторжан за 1901, 1902, 1917 гг. Что же касается пустой графы за 1905 г. то необходимо сказать следующее. Уже в конце 1904 г. количество каторжан Александровского централа сокращается в связи с войной. С 1 марта 1905 г. по 1 января 1906 г. тюрьма была расформирована и здание отдано в военное ведомство для больных и раненых солдат5. Заключенные же были переведены в соседнюю Александровскую пересыльную тюрьму, а большая часть отправлена на строительные работы и каменноугольные копи. В освободившихся помещениях был устроен военный госпиталь для военнослужащих, эвакуированных с Дальнего Востока. В распоряжение Тюремного ведомства Александровский централ вновь перешел в конце 1905 г., а стал заполняться каторжанами с 1 февраля 1906 г. Следовательно, в 1905 г. каторжане в этой тюрьме не содержались и в таблице за этот год никаких цифр нет.

Если прежде тюремное население Александровской тюрьмы было сплошь уголовным, то с 1906 г. тюрьма начинает “переполняться политическими преступниками, в числе которых есть много настоящих революционеров — политические убийцы, бомбометатели, анархисты и пр.”6. Ни в одном официальном документе нет разграничения каторжан на эти категории. Поэтому было особенно сложно разделить все население тюрьмы на уголовных и политических. В связи с этим была проделана большая и кропотливая работа по составлению картотеки персоналий политкаторжан.

Эта картотека представляет собой сумму индивидуальных карточек, составленных в алфавитном порядке. По мере возможности каждая карточка заполнялась полнее и в ней отражается следующая информация: фамилия, имя, отчество; год рождения (возраст); национальность; происхождение; социальное положение; образование; когда и каким судом судился; по каким статьям судился (вид преступления); на какой срок осужден; годы каторги в Александровском централе; партийная принадлежность и другая информация. В конце карточки обязательно указывались источники, откуда были взяты сведения.

Материалами для составления картотеки послужили различные дела из архивов — Г АРФ, Г АИО, ИОЦДНИ, — воспоминания бывших политкаторжан, литература справочного характера. Комплексное изучение источников и использование разносторонней информации при составлении картотеки сделало возможным более точное разграничение политических и уголовных каторжан. Как правило, информация в отдельных источниках. Не всегда основной источник — статейный список, отражает действительное положение вещей.

На примере одного из многочисленных каторжан Александровского централа рассмотрим такую ситуацию. По статейному списку каторжанина И.Н.Брильона можно констатировать, что данный арестант относится к уголовникам. Статья его осуждения — 1 и 9 части 1453 ст. УН или предумышленное покушение на жизнь. Осужден был Киевской Судебной Палатой7. С другой стороны, имеются другие источники, в которых приводятся сведения, что вышеназванный И.Н.Брильон осужден “за покушение на жизнь губернатора”8. Это дает нам право утверждать, что мотив преступления носит политический характер. Кроме того, в воспоминаниях И.Н.Брильона указывается на принадлежность его к партии социалистов-революционеров9. Таким образом, сложность выделения политических каторжан из общей массы очевидна и таких примеров очень много.

По сведениям, собранным членами Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, через Александровский централ в 1907- 1917 гг. прошло 1206 политических каторжан10. Эти сведения были использованы при составлении картотеки политических каторжан с дополнениями из других источников. Поэтому в процессе исследования удалось установить фамилии 1834 заключенных, отбывавших сроки в Александровском централе. Среди этих людей были и такие, чьи фамилии установлены только по свидетельству того или иного автора, а другой информации просто нет. Такую карточку в численность политкаторжан включить можно и нужно, но в анализе она учтена быть не может. Ведь в ней нет даже данных о времени пребывания этого человека в Александровской тюрьме. Поэтому были проанализированы карточки с наиболее полной информацией в количестве 1382. Составленная картотека на политических каторжан не отличается полнотой и ее нельзя считать безусловно исчерпывающей. А так как в печати она предшественников не имела, то представляет собой определенный интерес. Анализ данных картотеки дает возможность показать многие социальные характеристики политкаторжан.

Что же касается уголовных каторжных, то составить полную картотеку не представляется возможным по ряду причин. Во-первых, из-за большого объема численности этой группы каторжников. Во-вторых, нет никаких наработок по численности уголовных каторжан Александровского централа. Этот пласт остался без внимания исследователей. Поэтому для характеристики уголовников был применен выборочный (социологический) метод, сущность которого будет изложена в 2, второй главы.

Использовать этот метод можно лишь тогда, когда известна численность уголовных каторжников. Таких цифр в документах нет. Поэтому возвращаясь вновь к таблице “Численность каторжан Александровского централа” необходимо отметить, что она содержит графы количества уголовных и политических каторжан по разнице. Сделать это удалось исходя из методики расчетов, основанных на логических рассуждениях и выведенных формулах, включающих краткое сокращение в виде заглавных букв.

Производственная деятельность уголовных и полити ческих каторжан

Большую роль в борьбе с тюремным режимом сыграли тюремные организации политических каторжан. Стремление к объединению политических заключенных Александровского централа может быть объяснено рядом причин.

Каторжане были изолированы от внешнего мира высокими каменными стенами. Но многие из них рассматривали свое пребывание в тюрьме как определенный временной отрезок, отделяющий каторжан от воли, в том числе от революционной деятельности. Жажда возврата к свободе требовала, прежде всего, выжить в тяжелых условиях каторжного режима, то есть противостоять реакции тюремщиков и агрессии уголовников, коллективно решать хозяйственно-финансовые вопросы, оказывая посильную материальную помощь всем членам этой организации и др. Выжить в одиночку в таких условиях было довольно сложно. Поэтому политические каторжане объединялись в организации, которые давали возможность борьбы с каторжным режимом организованному большинству. Это приносило более значимые результаты, чем действия отдельно взятых арестантов. Наиболее массовой и сплоченной формой таких организаций в Александровском централе был Коллектив политических каторжан.

Эта форма организации политических заключенных не была абсолютно новой и об этом свидетельствует в своей работе Ф.А.Кудрявцев, изучая историю сибирской каторги и ссылки. “Коллективы политических имели за собой значительное историческое прошлое. Они существовали еще у декабристов в период их пребывания в Читинской и Петрозаводской тюрьмах, у польских повстанцев и народовольцев на Нерчинской каторге, проходя и в дальнейшем через всю историю сибирской каторги и ссылки. Коллективы объединяли политических заключенных для совместных выступлений перед тюремной администрацией, введения товарищеских начал во внутреннюю жизнь среди тюремных стен, материальной взаимопомощи, самообразования ит.д.”1.

В первые годы исследуемого периода такой формы организации заключенных в Александровском централе не существовало, хотя коммуна, одна из форм объединения, в Александровской тюрьме появилась уже в 1903 г. В 1903 — 1904 гг. здесь находилась небольшая группа иркутских социал- демократов, большинство которой состояло из большевиков. Находясь изолированно от уголовников, жили они коммуной, питались вместе в складчину, имея свою собственную столовую2.

По вопросу даты образования Коллектива политических каторжан в Александровском централе нет единого мнения. Так, по одним источникам такой датой называется 1906 г.3, по другим — 1908 г.4, по третьим — 1909 г.5. Авторы основных работ по Александровскому централу говорят о такой форме организации политических, как Коллектив, однако дату создания умалчивают6. Мы же больше склоняемся к тому, что Коллектив политических каторжан был создан после побега-прорыва 1908 г. Непосредственно после побега коллективной организации, которая объединяла бы всех революционеров и способна была бы противостоять каторжному режиму, в централе еще не было создано.

До образования массовой организации в тюрьме имели место организации политических на уровне отдельных камер — коммуны, например, так называемые “московская коммуна”, “польская коммуна” и др. С каждым годом, численность политических каторжан увеличивалась, положение их в тюрьме ухудшалось, поэтому возникла потребность объединения всех политических в единую организацию. Первое время шла большая разъяснительная, организационная работа. Необходимо было наладить связи с камерами, где находились политические заключенные, а также с волей. Поэтому несколько позже появляются факты свидетельствующие о действующей, работоспособной организации.

Коллектив политических каторжан в Александровском централе представлял собой своего рода единый фронт политических заключенных для борьбы с тюремной администрацией и Иванами. Существовал он на полулегальном положении. О существовании Коллектива местная тюремная администрация знала, мирилась с ним, и даже пыталась скрыть этот факт от вышестоящих начальников 7 . Тактика смотрителя И.Снежкова сводилась к тому, чтобы не подрывая престижа власти и не нанося вреда своему служебному положению, не доводить строгости тюремного режима до тех изуверств, которыми тогда прославилась русская каторга, и не вызывать Коллектив политических на массовые организационные протесты, чреватые всяческими последствиями. Поэтому некоторые уступки и поблажки Коллективу могли устранить повод для массовых выступлений против тюремного режима.

Защищаясь от уголовной среды, Коллектив боролся за право жить отдельно от уголовных каторжников. Так были созданы камеры, где размещались только политические каторжане8. И это было одно из завоеваний этой организации. В 1912 г. такими камерами были камеры № 1 и № 7 для работающих в мастерских, камеры № 11, № 13, №14, №19 и № 22 - для остальных политических каторжан. В эти камеры администрация тюрьмы могла помещать каторжан только с согласия Коллектива9. В это время в тюрьме была налажена учеба, в качестве учителей были, конечно же члены организации. Большой популярностью пользовалась и тюремная библиотека, работниками которой также были члены Коллектива. Долгое время библиотека являлась организационным центром этой организации. Коллектив политических каторжан сообща вырабатывал общие мероприятия по защите тюремных завоеваний.

Как было сказано выше, Коллектив политических каторжан был массовой организацией. Ежегодно он объединял в среднем от 2001Одо 30011 политических заключенных. Численный состав постоянно менялся, так как часть членов Коллектива, по истечении каторжного срока, шла на поселение, часть — на внешние работы далеко от тюрьмы. Поэтому Коллектив постоянно пополнялся новыми членами. Они находились главным образом в камерах тюрьмы, а также и за ее пределами — в бараках рабочей команды и в больнице.

Организация политических каторжан выработала Устав, определяющий основные принципы и направления деятельности этой организации. Такой Устав сохранился в документах Государственного архива Иркутской области, датой принятия его значится август 1911 г., а в апреле 1915 г. были внесены некоторые изменения12. В этом документе намечены цели, задачи Коллектива, а также показана и объяснена структура его органов. В 1 Устава объясняются цели Коллектива — совместное сожительство политических каторжан для взаимной материальной и интеллектуальной взаимопомощи, для сохранения духовной и физической личности заключенных-революционеров и для согласованного поведения их в обстановке тюремной жизни и тюремного быта. Здесь же дается разъяснение положения о членстве этой организации. “Членом Коллектива может быть всякий попавший на каторгу за борьбу против существующей теперь системы политического и экономического угнетения, если в деяниях его не было ничего позорящего честь революционера и при условии, что вступающий в ряды Коллектива не вызывает возражений со стороны товарищей, уже состоящих членами Коллектива”.

Коллектив политических каторжан имел довольно стройную организацию. 15 гласит: “исполнительным органом Коллектива является комиссия, состоящая из трех избираемых лиц”. Эта комиссия занималась, во- первых, “приемом новых членов”, предварительно выясняла “революционнонравственную физиономию кандидата”. При положительной характеристике, кандидат принимался в Коллектив условно и “если в течение семи дней со стороны членов Коллектива не последовало мотивированного протеста, то кандидат становился членом Коллектива”. Кроме того, в обязанности комиссии входило, во-вторых, “опубликование и сводка резолюций и решений Коллектива”, в-третьих, “заведование коллективной кассой”, в-четвертых, “организация быта и жизни членов Коллектива”. При Коллективе существовала касса, которая принадлежала всей организации и составлялась из сумм, поступавших в тюрьму с воли и добровольных отчислений членов Коллектива (присланных или заработанных). Постоянно действовала ревизионная комиссия для проверки наличия денежных средств в кассе и контроля за ее операциями.

В Коллективе политических каторжан был также и суд, состоявший из пяти избираемых членов этой организации. Суд занимался разбирательством различных конфликтных дел, которых в Александровском централе было немало.

Учеба, пропагандистская и культурно-просветительская работа каторжан Александровского централа

Администрация тюрьмы осуществляла и соблюдала режим для всего каторжного населения не делая различий между уголовными и политическими. Жизнь в тюрьме была строго регламентирована и правовое положение заключенных Александровского централа определялось многочисленными нормативными документами, в том числе, “Общей тюремной инструкцией”, “Уставом о содержащихся под стражей”, “ Уставом о ссыльных”, а кроме того, специальным документом, разработанным для конкретной, данной тюрьмы — “Положением об Александровской центральной тюрьме”. Однако, режим в централе неоднократно подвергался изменениям как в сторону ужесточения, так и в сторону смягчения. В борьбе за смягчение каторжного режима немалое значение сыграл Коллектив политических каторжан. Эта организация имела вес в согласовании вопросов с администрацией тюрьмы, помогала выжить морально и физически многим арестантам в суровых условиях сибирской каторги.

Одним же непременным условием содержания заключенных в каторжных тюрьмах были тяжелые физические работы. Организация таких работ в Александровском централе была признана проверяющими как неудовлетворительная, так как не все арестанты были заняты трудом. Хотя большая их часть трудилась как внутри тюрьмы, так и за ее пределами, принося немалые доходы своему “заведению” и государству. Незначительная оплата каторжного труда, тяжелый режим централа, положение заключенных, лишенных прав — все это подталкивало узников тюрьмы на активную борьбу с каторжным режимом. Формы этой борьбы были различны и в этом также большую роль сыграла организация политический каторжан — Коллектив. Организации политических и ранее имели место, но они объединяли только лишь незначительную часть заключенных, как правило, по-камерно или же по принципу принадлежности к определенной политической партии. Появление массового политического каторжанина в Александровском централе приводит к организации объединившей политических узников всей тюрьмы. Коллектив политических каторжан имел свой Устав, где были отражены его цели, задачи, структура. Главной целью данной организации была взаимная материальная и интеллектуальная помощь для сохранения личности революционера физически и духовно. Нужно было выжить в тяжелых условиях каторги и вернуться в строй для продолжения революционного дела, а ведение общего коммунального хозяйства членов Коллектива политических каторжан в большей степени давало такую возможность, чем выживать в одиночку. Общеколлективный экономический староста полностью распоряжался деньгами, которые поступали с воли, а также и заработанными в тюрьме. Эти денежные средства в одинаковой степени распределялись на всех членов организации с целью покупки самых необходимых продуктов и канцелярских товаров в тюремной лавочке. Многие из политических каторжан вообще не имели никаких доходов, поэтому были обречены на жалкое, голодное существование. Общая касса давала же им возможность выжить. Завоеванием организации политических каторжан является и тот факт, что администрация тюрьмы выделила для политических каторжан отдельные от уголовных камеры.

Большая заслуга принадлежит членам Коллектива в преподавательской и пропагандистской работе. Многие политики — члены политических партий, — имели хорошее образование или же были просто элементарно грамотными людьми. Основная же масса населения централа, уголовники и участники разного рода массовых выступлений, были либо малограмотными либо вообще неграмотными. Поэтому члены Коллектива политических каторжан организовывали и проводили в тюрьме учебу, идеологическую и просветительскую работу. Обучение проводилось на разных уровнях, в зависимости от степени образованности арестантов. Это были занятия и по программе начальной школы, создавались группы каторжан и для изучения более сложной, углубленной программы. Многие из каторжан занимались самостоятельно, совершенствуя свои знания. В камерах часто заслушивались доклады, лекции, достаточно часто возникали дискуссии, порой переходящие в ожесточенные споры и откровенные ссоры. Это вполне объяснимо, так как каждый член партии старался убедить остальных собеседников в правоте своих идей, а эти идеи очень часто не воспринимались другими политиками.

Неоценимую услугу в деле обучения и совершенствования знаний оказывала тюремная библиотека. И здесь Коллектив политических каторжан проводил работу, прежде всего, назначал библиотекарей из своей политической среды. Основную массу библиотечного фонда составляли книги для чтения каторжан, разрешенные администрацией тюрьмы. Кроме того, в библиотеке находились и запрещенные книги, поступавшие в тюрьму нелегально, чаще всего, с политическими каторжанами. Они были законспирированы, т.е. наделены обложками от других легальных книг, и выдавались только надежным политическим каторжанам. Библиотека была богатой — насчитывала около 9 тыс. экземпляров книг, и способна была удовлетворить различные читательские интересы — от легких приключенческих жанров до научной литературы и литературы политического характера. Читателями библиотеки политические, уголовные арестанты и служащие тюрьмы. Несмотря на столь большие возможности библиотеки, политические каторжане стали выпускать свою специфическую тюремную литературу — рукописные журналы. В этих изданиях авторы пытались отразить существовавшие проблемы как в тюрьме, так и на воле, а кроме того, порой в юмористической форме высмеивать тюремную администрацию, да и самих себя. Эта работа объединяла, сплачивала политических каторжан и привлекала внимание части уголовных каторжников. Все это помогало выжить людям в тяжелых условиях каторжного режима, а также противодействовать администрации тюрьмы и бороться за улучшение условий жизни . Не должно создаваться иллюзорного представления о Александровской центральной каторжной тюрьме как о неком временном отдыхе заключенных. Были здесь и зверские убийства, и избиения арестантов, и своя “тюрьма в тюрьме” — карцер. Не надо забывать и о зарешеченных окнах и переполненных арестантами сырых и холодных камерах, о постоянном военном карауле, имевшем в распоряжении приказ — стрелять на поражение. Поэтому ссыльнокаторжные Александровского централа вели борьбу с режимом каторги.

Наиболее откровенным средством борьбы с режимом каторжного централа были протесты заключенных. Они выражались в разных формах — от безобидного, на первый взгляд, распевания революционных песен, до побегов- прорывов и самоуничтожения. Самое главное, что участники любой формы протеста имели поддержку среди каторжан. Побеги, как правило, имели длительную подготовку и носили либо индивидуальный, либо групповой характер. Цель же они преследовали одну — достижение свободы пусть даже ценой своей собственной жизни.