Введение к работе
Актуальность темы.В связи с общей демократизацией общественной жизни и тенденцией более самостоятельного развития" отдельных регионов страны с конца 1980-х годов стало возможным подлинное возрождение краеведения, вхоадение его в новую фазу развития. Этот новый период исторического краеведения во многом схоцен по размаху, задачам, характеру с движением 1920-1930-х годов. Особенно ярко это проявляется в деятельности москвоведоз: создан не только Союз краеведов России, но и Московское краеведческое общество, в Государственной исторической библиотеке вновь проводит свои заседания комиссия "Старая Москва", состоялся семинар-совещание при Московском отделении Всероссийского фонда культуры "Краеведение Москвы", курс "Москвоведение" введен в учебные планы столичных школ и В73ов.
Возобновилось издание трудов о памятниках истории и культуры Москвы - "Биография московского дома", "Биография московского памятника и другие серийные издания. Разработана программа дальнейшего развития мссквоведения / в которой особо подчеркивается необходимость изучения наследия краеведов, прежде всего, "золотого десятилетия" по вопросам налаживания издательской деятельности и системы организации конференций, семинаров как важных условий дальнейпего развития краеведения и вовлечения в эту сферу как видных специалистов из научно-исследовательских учреждений, так и сярокой общественности. Требует освеаеная для его использования сегодня опыт научно-исследовательской деятельности москвоведов I920-I9X-X годов, работы по выявлению а охране московских памятников, экскурсионная, лекционная работа и т.д.
Историческому краеведения 1920-1930-х годов мы во многом обязаны сохранением традиций конкретно — историяэских исследований, т.к. в целом в исторической науке этот период был периодом насаждения вульгарно—социологического подхода к истории. В большой степени возможность такого сохранения традиций объясняется взаимо -связы) краеведения с "большой наукой" - академическими учреждениями и университетами, что способствовало привнесению научного начала в краеведнуп работу и использованнп выводов и наблюдений краеведов в трудах широкой научной тематики.
I. См.: Краеведение Москзы.-М.Д990
Таким образом, изучение истории исторического краеведения в Москве в 1920-1930-е годы необходимо для использования его достижений в науке и практического опыта по организации движения. Это обстоятельство обусловило выбор темы и хронологические рамки исследования.
Степень изученности темы. Первыми историками исторического краеведения были активные его участники. Так, например,в книгах А.Ы.Большакова и М.В.Муратова * содержатся не только рекомендации по вопросам краеведческой работы, но и очерки ее истории. Разработана периодизация истории краеведения, охарактеризованы особенности советского периода. Затем, после тяжелого кризиса краеведческого движения I929-I93I годов, наступает длительный период его историографического забвения. И только после некоторого изменения общественно-политической обстановки в стране в 1950-1960-е годы вновь стали появляться раоотн по истории исторического краеведения. Первыми были статьи П.И.Кабанова, А.В.Ушакова "О советском историческом краеведении" /1963г./ 2 и A.M.Разгона "Пути советского краеведения" /1967г./ 3, а также книга И.С.Юиьева "Беседы о краеведении" /1966г./ 4 В этих работах приводятся сведения о руководящих органах и руководителях краеведения, о его структуре, сделан важный вывод об огромном значении опыта 1920-1930-х годов для использования его в возрождении исторического краеведения. Впервые проанализированы материалы краеведческой периодики, архивные материалы НИИ музееведения, указано на взаимосвязь краеведения и музейного дела.
Важнейшим вкладом в разработку истории краеведения следует признать вышедшие в 1989-1990 годах статья С.О.Шмидта, в которых рассматривается история краеведения, дана характеристика понятий
ІгСм.: Большаков A.M. История краеведения.-Л. ,1929; Муратов М.В.
* Изучение цветного края: опыт введения в краеведение.-Ы., 1930
2.См.: Кабанов П.И., Ушаков А.В. 0 советском асторачесхом краеведении. //История СССР.-І963.-Л 3
3.Разгон АДі.Пути советского краеведения.//История СССР.-І967.-Й 4
4.См.: Юнъев И.СБеседы о краеведении.-М.,1966
б.Сы.: ИЬшдт СО. Краеведение - дело» значение которого не может быть преувеличено.//Памятная Отечества.-1989.-й 1/19/; он же. "Золотое десятилетие" советского краеведения, //отечество: краеведческий альманах.-Віш.1.41. ,1990
"краеведение". "историческое краеведение", подчеркнута их комплексность, научность, историзм. Креме того, в этих обобщанЗще-про-граммного характера статьях определен план действий по созданию истории исторического краеведения: подготовка академического типа история краеведения, работы по истории краеведения отдель-нкх регионов, краеведческих обществ, музеев и т.д. Необходимо подготовить обобщающего характера справочник об архивных фондах краеведческих организаций и краеведов, выявить материалы о собирании коллекций музеев, о первых организаторах исторического краеведения. В целом из этих статей следует, что степень изученности историй исторического краеведения в России остается пока еще далекой от запросов науки и жизни.
Особенно верно это для история москвоведения как важной часта исторического краеведения, хотя первые работы по этой тематике появились уже в I96G-I9TO-X годах. СБ.Филимонов провел работу по исследованию архиза обществ по изучению Москвы и Московской области. Он "показал, что в документальных материалах, отложившихся в деятельности москвоведческих организаций, сосредоточены ценные сведения по истории Москвы и ее окрестностей, отдельных райокоз я улиц, юс названий, зданий и сооружений, сведения о внеанем облике, .быте, достопримечательностях Москви. Определена тематика докладов на заседаниях "Старой Москвы" и Культурно-историческое секции Общества изучения Мссчозской губернии /области/ и уточнены фамилии докладчиков и внетупазаа в прениях, составлены обзоры этих архивных материалов, именной и предметно - географический указатели. Выявлены малоизвестные историографические факты -тексты докладов, тезисов, изложение содержания научднх сообщений многих деятелей науки и культуры и московских "старожилов". СО. Шмидт в предисловии к одной из книг С.Б.Филимонова отметил, что его исследования "дают клич ко многим дальнейшим изысканиям - и собственно историческим, и по истории литературы, театра, особенно архитектуры и градостроительства."2
З 1991 году Л.В. Ивановой и С.О.Шмидтом впервые предпринято издание биографических очерков о ыосквоведах. Очерки расяоложе-
І.См.: Филимонов СБ. Историко-краеведческие материалы архива об'
сеств по изучению Москвы и Московского края-.-М. Д989 2.Там же.-С5
З.См.: Краеведы Москвы.-Вып.1.-М. ,1391
нн в хронологичеоком порядке с ХУІІІ в. до наших дней, о большинстве Героев очерков специальные исследовательского характера работы написаны впервые. В их основе вводимые авторами сборника в научный оборот архивные материалы или воспоминания.
В статьях о москвоведах Л.С.Николаева,* С.Б.Филимонова,2 книгах А.М.Дубровского, А.А.Формозова,4 сведения е биографиях и творческом пути моекзоведов приведены на широком Лоне развития общественной яизии и культуру страны в определенный период. Это дает возможность авторам проследить зависимость творческого пути от требований времени.
Отдельные вопросы истории москвоведения 1920-1930-х годов освещены в книгах и статьях А.Н.Ахиньшнна,5 С.Б.Куравлева,6 В.л.Коз-лова,' Г.Я.Тарле, С.Б.Филимонова и других авторов.
іа ким образом, круг литературы, так или иначе затрагивашей проблематику москвоведения, довольно, широк. Однако, некоторые проблемы остались неисследованными, не востребована значительная часть архивных материалов, относящихся к истории москвоведения. Не соБСем верным представляется, в частости, реаение в Емеюаейся литературе вопроса о прекращении существования исторического краеведения в Москве после закрытия общественных краеведческих органи» заций. И в 1930-е годы москвоведы активно изучали историю города, его улиц, принимали участие в археологических изысканиях, в подготовке к изданию серии книг по истории московских $абрик и заводов. В самом конце 1930-х годов именно по их инициативе и при их непос-
І.Николаев П.ф.Историк Москвы П.Б.Сытин.//Вопросы исторая.-І986.-# 3
2.См.: Апполинарий Васнецов.//куранты.41. ,1983
З.ДСм.: Дубровский А.М. СВ.Бахрушш и его время.-М., 1992
4.Сн.: формрзов А.А. Историк Москвы И.Е.Забелин.-Ы.,1984
б.См.: Акиньшш А.Н. Судьба краеведов.//Вопроса истории.-1992.-
JS6-7 б.См.: Журавлев СВ. Из опыта работы по созданию истории московских
предприятий в 1930-е годы.//Краеведвнве Москвы.41. ,1990 7.См.: Козлов В.Ф.Вопросы исторического краеведения в периодике.
//Первая научная конференция по исторической? краеведению.-Киев,19 8.См.: Тарле Г.Я.Ранние опыты организации собирания материалов по
истории фабрик а заводов./^стория СССР.-І929.-Й 2 Э.См.: вилимонов СБ. Краеведческие организация КвгхшейскоЗ Россия
в документальные памятники.-Ы.,1991
редственном участии началась подготовка многотомной академической "Истории Москвы".
Источниковую базу исследования составили три основные группы материалов: неопубликованное архивные документы, периодические краеведческие издания 1920-1930-х годов, публикации трудов москво-ведов того же периода. В первую группу входят материала фондов 4С2 - Музей старой Москвы и 134 - личный фонд П.Н.Миллера Отдела письменных источников Государственного исторического музея, личные фонды москзоведов В.Н.Бочкарева, Б.С.Земенкова, И.Н.Еучкова, И.П.Маикова, П.К.Миллера. П.З.Сытина, хранящиеся в Музее истории г.Москвы, Московского областного бюро краеведения .177 Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, архива НИИ культурологии FAH.
Наибольшую ценность для исследования представляют ф.402 и 134 Отдела письменных источников Государственного исторического музея /ОШ ГИМ/, а также личный фонд П.Н.Миллера Музея истории г.Москвы АКгМ/. Это прежде всего протоколы заседаний "Старой Москвы" за все время ее существования. Впервые эти протоколы по фонду Московского областного бюро краеведения- ЛіСБК/ исследовал С .Б .Филимонов, который определил тематику докладов, составил список докладчиков и сделанных ими сообщений, а такяе шлейной и топографический указатели к протоколам. В протоколах подробно излагался ход заседаний, описи поступлений в Музей старой Москвы ЛіСМ/, списки лиц, посещающих заседания, подаривших или продавшие материалы музею. Содержатся сведения об архитектурных памятниках Москвы и Подмосковья, есть также описи предметов, выставленных во время докладов на заседаниях. Из других материалов этих фондов можно отметоть докладные записки и отчеты П.Н.Милдера о раЗоте комиссии и МСМ, таблицы московских домо- и землевладельцев по сословиям и частям города, сведения о приобретении коллекций для музея. Значительный комплекс. материалов ф.134 ОНИ ТШ, характеризующий москвоведение 1920-1930-х годов, систематизирован по 1<5 разделам, в том числе: научно-исследовательские работы москвозедоз по истории Москвы, о ее реконструкции , материалы об участии москзоведов в строительстве метрополитена , об археологических раскопках в Москве, биографические ма-
І.См.: вилимонов СБ. Историко-краеведческие материалы архива обпеств по изучения Москвы и Московского края- /І917-І929гг./ -М.,1989
їзриалн її многие другие. В <]гонде П.Н.Миллера МІІгМ хранятся, в основном, материалы о деятельности Группы по изучению истории Мосаши за 1939-1940 годы, большую научную ценность имеют его дневника за этот же период.
Среди других материалов этой группы разносторонним характером отложившихся документов выделяются материалы фонда 177 ОР РГБ. Эти материалы осв-эдают практически все аспекты москвоведения в исследуемый пердод. Материалы архива НИИ культурологии РАН дополняют эту группу источников документами, связанными, в основном, с музееведением и методикой краеведения. Дополнительной является и коллекция личных, фондов ьмгм.
Вторая группа источников представлена следующими периодическими їздаааями: Центральное бюро краеведения /ЦБК/ издавало журналы "краеведение" /1923-1929 гг./, "Известия ЦБК" /1925-1929 гг./, "Советское краеведение" /19Э0-1Э36 гг./; в Москве выходил бюллетень "Московский краевед" /1927-1930 гг./ и журнал "Краевед-массовик" /І930-І93І гг./. Интерес для истории москвоведения представляв'.1 журнал "Коммунальное хозяйство" /І92І-І932 гг./ и другая периодика.
Третья группа источников - "Труды" Общества изучения Московской губернии /области/, а также отдельные издания произведений москвоведов.
Цели и задачи исследования.Цель работы - изучение и освещение ошта развития исторического краеведения в Москво в 1920-1930-е годы. Задачами исследования является определение структуры и характера москвоведения в указанный период, анализ научно-исследовательской и практической деятельности москвоведов, выявление причин и характера потерь, понесенных москвоведениш на рубеже десятилетий.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые показано вопреки существующей точке зрения, что москвоведение не было тотально разгромлено на рубеже десятилетий, сумело выжить и нашло s новых жестких политических условиях адекватные формы развития. Огромную роль в этом сыграл П.Н.Миллер, имя которого практически не упоминалось в исторической литературе. Также впервые показан процесе эволюции москвоведения за весь период, за 1921 -1940 годы, а зависимости от изменения политических условий, доказана активная роль москвоведов в подготовке уникального мяоготом-ника "История Москвы". Исследование позволило, кроме того, выявить все возрастающую идеологическую зависимость старой интелли-
генции от властей уже в 1920-е годи, в период "золотого десятилетия."
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы могут быть использованы при создании новых организационных форм мооквоведения, при разработке учебных пособий по историческому краеведению, подготовке академического типа изданий, серлй биографических очерков. Важную роль эти материалы могут сыграть в процессе преподавания мооквоведения в школа» я ВУЗах столицы.
Структура диссертации. В истории москвоведения 1920-1930-х годов отчетлкво выделяются два периода: 1920-е годы, названные в исторической литературе "золотым десятилетием", и 1930-е годы, время, когда, несмотря на административные меры и репрессия, вяз же удалось сохранить традиции мооквоведения. В соответствии о данной периодизацией диссертация состоит из двух глав, главы делятся на параграфы с учетом поставленных а исследования задач. Имеется введение, заключение, а также список использованных источников и литературы и приложения.