Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана глубочайшими изменениями институтов власти нашей страны в период перехода от СССР к современной государственности. С конца XX века Россия проходит собственный путь формирования федерализма. Для большинства регионов страны впервые в истории появилась задача формирования регионального законодательства – законодательства субъектов федерации. Это направление государственной деятельности имело и имеет важнейшее значение, поскольку формирует правовую систему Российской Федерации, обеспечивает реализацию государственной политики в регионах, является формой реализации политической активности местных сообществ. Осмысление исторического опыта законодательной деятельности российских регионов позволит, на наш взгляд, извлечь некоторые уроки для дальнейшего развития институтов российской государственности, в частности, в вопросах, касающихся федеративных отношений и оптимизации правовой системы страны.
Рассматриваемый нами вопрос об историческом опыте законодательной деятельности российских регионов в постсоветский период относится к ряду малоизученных проблем. Изучение данной темы ограничивается небольшим кругом работ. Вместе с тем, устойчивый федерализм возможен лишь при условии, если субъекты федерации имеют достаточно широкие полномочия в решении государственных вопросов, в том числе в сфере правотворчества.
Существующие в настоящее время проблемы развития российского федерализма, оптимизации российской правовой системы побуждают обратиться к историческому опыту участия российских субъектов федерации в законодательной деятельности.
Исследование законодательной деятельности регионов Нижнего Поволжья занимает важное место в изучении истории формирования государственной системы постсоветской России.
Степень изученности проблемы.
Степень изученности темы в отечественной историографии является исключительно слабой. Отечественная историография находится пока на раннем этапе изучения истории государственного строительства в субъектах Российской Федерации.
Исторические условия эволюции государственных институтов при переходе от советского строя к Российской Федерации, факторы становления новых органов власти в регионах России исследованы в работах А.Б. Безбородова, В.Д. Зиминой, Н.В. Елисеевой.
В работах по политической истории постсоветской России (В.В. Согрин, В.Т. Шуклецов) содержится аналитика деятельности региональных легислатур и процесс формирования регионального законодательства.
П.С. Гелеранский изучил трансформацию законодательной деятельности региональных легислатур в период централизации федеративных отношений в начале 2000-х гг. Им были охарактеризованы институциональные, социально-экономические условия законодательной работы региональных законодательных органов.
Практически отсутствуют диссертационные исследования истории региональной законодательной деятельности в постсоветской России. Тем не менее, отдельные аспекты этой темы находили освещение в рамках диссертаций, посвященных региональной истории России. В частности, существуют исторические диссертационные исследования деятельности законодательных органов в других регионах России.
Опыт формирования субъектов федерации России в конце XX века, в частности, становление региональной законодательной деятельности на Дальнем Востоке изучены в докторской диссертации Е.В. Буянова.
На примере Уральского региона опыт формирования и развития региональных законодательных органов власти изучил В.Н. Иванов.
На примере Бурятии исследована эволюция постсоветских региональных государственных органов власти в диссертациях С.П. Будажапова и О.Б. Дашинамжилова.
Р.М. Марданшин в своей диссертации по развитию института президента в Татарстане в постсоветский период охарактеризовал особенности развития и деятельности постсоветского законодательного органа власти в республике.
Региональную законодательную деятельность в постсоветский период на примере Южной Сибири изучал П.С. Шараев.
В ряде исторических диссертаций охарактеризована роль региональных элит позднего СССР в трансформации региональных представительных органов власти на примере отдельных регионов. В докторской диссертации В.П. Мохова эти процессы охарактеризованы на примере Пермской и Свердловской областей, в докторской диссертации А.Б. Коновалова – на примере регионов Сибири, в диссертации Е.В. Миронова - на примере Иркутской области.
Специфика темы диссертационного исследования такова, что значительный массив имеющихся исследований относится к юридическим наукам. В контексте юридической проблематики законодательная деятельность регионов постсоветской России исследована в работах В.Б. Исакова, Я.Ф. Исмагиловой, М. Ф.Казанцева, С.Н.Клепикова, А.В. Кочеткова, В.А. Лебедева, Р.М. Мусаевой, И.П. Окулич, П.В. Павлова, А.С. Пиголкина, Р.М Подкорытовой, А.В. Храмцова, Л.В.Четвериковой.
На материалах Нижнего Поволжья история развития региональной законодательной деятельности еще не являлась предметом научных исследований. Отдельные аспекты этой темы отражены в исследованиях по новейшей истории регионов Нижнего Поволжья.
Формирование постсоветских государственных органов Астраханской области отражено в ряде работ по новейшей истории региона. Опыт государственного строительства и историческая оценка законодательной деятельности в республике Калмыкия содержатся в трудах К.Н. Максимова. Среди исследований по материалам Волгоградской области можно отметить работы А.С. Скрипкина, по Саратовской области - Н.В. Данилова.
Анализ изученной автором литературы, источников по проблеме формирования регионального законодательства в постсоветский период позволяет сделать вывод о том, что при всей своей актуальности научная разработка вышеуказанной проблемы явно недостаточна и требует дополнительного исследования. Неисследованность данного вопроса – с одной стороны, актуальность, значимость, востребованность и значительный исследовательский потенциал темы – с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит цель – выявить тенденции и противоречия законодательной деятельности субъектов Российской Федерации на примере Нижнего Поволжья.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- охарактеризовать исторические предпосылки наделения субъектов федерации России полномочиями по законодательной деятельности;
- выявить особенности процесса формирования региональных законодательных органов власти в Нижнем Поволжье;
- определить факторы и условия регионального законодательного процесса в постсоветский период;
- изучить исторический опыт участия субъектов федерации Нижнего Поволжья в федеральном законодательном процессе;
- на примере Астраханской области выявить тенденции и охарактеризовать опыт формирования регионального законодательства в период децентрализации федерализма (в 1990-е гг.);
- на примере Астраханской области выявить тенденции и охарактеризовать опыт формирования регионального законодательства в период преобразования российского федерализма (в 2000-е гг.).
Территориальные рамки исследования охватывают Нижнее Поволжье (Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Это позволило автору выявить общие тенденции и проследить особенности, характеризовавшие процессы законодательной деятельности субъектов федерации постсоветской России в одном из крупных регионов Российской Федерации — Нижнем Поволжье.
Исторический обзор развития регионального законодательства в постсоветский период проведен на примере одного субъекта федерации Нижнего Поволжья – Астраханской области.
Хронологические рамки исследования.
Исследование охватывает период с рубежа 1980-90-х гг. до 2006 г. Полноценная законодательная деятельность в регионах России началась только после принятия Конституции 1993 г. Но предварительный процесс наделения регионов России полномочиями по законодательной деятельности был длительным. В диссертации изучаются предпосылки данного процесса с советского периода.
Верхние временные рамки исследования ограничиваются последним годом работы созыва законодательного органа власти Астраханской области, проработавшего полный срок до подготовки настоящей диссертации (2006 г.).
Источниковая база работы разнообразна по своему видовому составу и включает опубликованные материалы и неопубликованные архивные источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Источниковую базу исследования можно разделить по отдельным блокам.
К первому блоку относятся нормативно-правовые документы, в том числе законы субъектов федерации Нижнего Поволжья, процесс принятии которых составляет предметную область диссертационного исследования.
Во второй блок входят архивные источники. В диссертации использованы фонды местных архивов: Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Национального архива Республики Калмыкия, Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).
Третий блок источников составляют материалы региональных СМИ, в которых освещалась деятельность региональных представительных органов. Периодическая печать является самым массовым и ярким источником информации по данной теме. В ней находили отражение все крупные события, связанные с региональной законодательной деятельностью, участие общественности и заинтересованных лиц, драматизм борьбы и столкновение интересов. В астраханских газетах «Волга», «Астраханские известия», «Астраханский мир», «Комсомолец Каспия», «Волгоградская правда», «Советская Калмыкия» и др. имеются официальные материалы, опубликованные постановления государственных органов, аналитические материалы и новостные обзоры о деятельности региональных законодателей.
К четвертому блоку относятся отчеты, аналитические записки, подготовленные органами государственной власти, отражающие процесс законодательной деятельности субъектов федерации. Наиболее содержательными официальными отчетами являются издаваемые ежегодно органами исполнительной власти регионов Нижнего Поволжья отчеты «Об итогах социально-экономического развития».
Таким образом, весь комплекс источников, исследованных при разработке темы диссертации, содержит разнообразную информацию, позволяющую обеспечить решение поставленных в диссертации задач, воссоздав картину законодательной деятельности регионов Нижнего Поволжья в постсоветский период.
Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий изучение процесса становления и развития законодательной деятельности регионов в постсоветский период в неразрывной связи с процессами происходившими в целом по стране, и социально-экономическими, политическими и культурными условиями трансформации государственных институтов.
В ходе работы были задействованы общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, аналогия и т.д.
В процессе исследования автор опирался на системный подход, следуя которому все изучаемые события и явления рассматривались как элементы одного целого в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Законодательная деятельность регионов невозможно рассматривать в отрыве от развития и функционирования общественной системы страны и государства в целом.
Принципы объективности и научности позволили автору анализировать исторические события с учетом конкретно исторических условий. При анализе деятельности регионального законодателя мы старались исходить из приоритета фактов, документальных свидетельств и избегать какой бы то ни было идеологической заданности.
Статистический метод позволил обработать количественные показатели, содержащиеся в различных справках, отчетах, переписке и других источниках.
В диссертации используются основные исторические методы исследования.
Историко-генетический метод позволяет проследить, как изменяется деятельность государственной власти в российских регионах на протяжении 1990-2000-х гг. На основании историко-сравнительного метода становится возможным выделение особенностей законодательной деятельности в регионах Нижнего Поволжья при сопоставлении их с подобными процессами в стране. Применение историко-системного метода обусловлен необходимостью рассмотрения регионального законодательного процесса как системы, выявление системообразующих компонентов и особенности функционирования этой системы. Проблемно-хронологический метод позволяет исследовать разные стороны законодательной деятельности региона в их последовательном развитии.
Научная новизна диссертации, в первую очередь, состоит в самом факте постановки научной проблемы комплексного исследования исторического опыта законодательной деятельности субъекта Российской Федерации в постсоветский период.
На основе исследования значительного числа документов местных и центральных органов власти, автор выявляет предпосылки наделения субъектов Российской Федерации полномочиями в области законодательной деятельности, а также факторы формирования государственной политики в данной сфере.
Автор впервые выявил исторические условия формирования регионального законодательства в постсоветский период. При этом, автор подчёркивает, что вся работа по реализации результатов законодательной деятельности отражала потребности, прежде всего, населения региона и стала важным фактором социально-экономической конкуренции между субъектами Российской Федерации. Особенно чётко это проявилось в период децентрализации системы российского федерализма первой половины 1990-х годов.
В работе, впервые с исторических позиций, были выявлены тенденции и охарактеризован опыт формирования регионального законодательства в период преобразования в русле централизации российского федерализма (в 2000-е гг.)
На этом фоне, особенно интересным является исторический опыт формирования региональных законодательных органов власти в Нижнем Поволжье; данная диссертация – первое комплексное исследование на эту тему. Соответственно, важным аспектом новизны является анализ и оценка участия субъекта федерации в федеральном законодательном процессе в постсоветской России.
Впервые, на основе привлечения широкого круга ранее не использовавшихся источников регионального уровня, а так же ранее опубликованных документов и материалов, выделены и проанализированы основные направления, а также результаты формирования законодательства субъекта Российской Федерации на примере Астраханской области в 1990-е и 2000-е гг.
На основе различных групп источников, прежде всего архивных и публицистических материалов, большинство из которых введены автором в научный оборот впервые, исследован целый ряд вопросов общего и локального характера, связанных с работой местных органов законодательной власти регионов Нижнего Поволжья в постсоветский период.
Научная и практическая значимость.
Научная значимость работы заключается в существенном приращении исторических знаний, осмыслении исторического опыта законодательной деятельности постсоветской государственности. В научный оборот введено множество эмпирических данных, автором проведена теоретизация материала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что осмысление исторического опыта регионального законодательного процесса способствует рационализации государственного строительства в условиях российского федерализма. Положения и выводы диссертационного исследования будут способствовать расширению историографии проблемы и могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы при подготовке научных трудов, а также в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов и учебно-методических пособий.
Апробация работы.
Основные положения работы были изложены в виде докладов на конференциях, в том числе на X Международной конференции «Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях» (Москва, 2010), на всероссийских научных конференциях «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки: материалы» (Астрахань, 2009), III Всероссийская научная конференция «Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде» (Астрахань, 2009), «Управление в системе коммуникаций» (Астрахань, 2009) «Проблемы и инновации современного общества» (Астрахань, 2009).
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.