Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование системы принудительного труда в Дальневосточном крае в период первых пятилеток (1929 - июнь 1941).
1.1. Утверждение лагерной системы и лагерного труда: источники пополнения системы принудительного труда 26
1 2. Использование принудительного труда заключенных на важнейших промышленных стройках 39
1.3. Строительство железных дорог силами лагерных контингентоз 53
Глава 2. Роль принудительного труда в решении военно-стратегических задач в военные и послевоенные годы (июнь 1941 - 1949 гг.)
2.1. Особенности организации лагерного режима и трудоиспользования в условиях военного времени 98
2.2. Интенсификация труда заключенных. Медико-санитарное состояние заключенных 113
Глава 3. Использование труда заключенных в Нижне-Амурском регионе в период наибольшего расширения лагерной системы и ее кризиса (1949 - март 1955 гг.)
3.1. Слияние лагерной и производственной систем. Нижне-Амурский ИТЛ - как суперорганизация 142
3.2. Морально-нравственные и этические аспекты, порожденные системой принудительного труда 151
3.3.Кризис и демонтаж системы принудительного труда 15?
Заключение 180
Список использованных источников и литературы 186
Приложения 200
- Утверждение лагерной системы и лагерного труда: источники пополнения системы принудительного труда
- Особенности организации лагерного режима и трудоиспользования в условиях военного времени
- Слияние лагерной и производственной систем. Нижне-Амурский ИТЛ - как суперорганизация
Введение к работе
Научная значимость и актуальность темы исследования. Исследование темы репрессий и принудительного труда является новой темой.в отечественной историографии, которое стало возможно только с наступлением периода перестройки, со сменой общественно-политической системы в стране. Российское общество глубоко трансформировалось с середины 1980-х годов. В целом изменения были позитивными. Гласность позволила исследователям высказываться, не сверяясь с предписанными нормами, создать, по сути, целый новый пласт отечественной истории, сформировать научный подход к осваиваемой теме, разработать новые научные направления.
Актуальность разрабатываемой темы в том, что существование разветвленной лагерной системы в течение нескольких десятков лет, использование принудительного труда заключенных наложило глубокий отпечаток на все стороны жизни общества: экономику, мораль, социальные условия, демографические процессы, во многом обесценило человеческую жизнь. Искать источники многих реалий сегодняшней жизни надо в прошлом, а найдя - проанализировать их, чтобы дать ответ на вопросы текущего времени.
С окончанием гражданской войны от физического устранения врагов система быстро перешла к их трудоиспользованию, зачастую даже не скрывая, что для нее человек - это просто своеобразный механизм, средство для выполнения плана, для повышения производительности труда, а, следовательно, для получения конкретных результатов в виде километров железных дорог, кубометров леса, тонн золота и других металлов. Проблемы, созданные системой принудительного труда, обширны. Их можно решать комплексно или разрабатывать одну или несколько из них. Последние годы ученые, специализирующиеся на изучении проблематики принудительного труда, используют термин - вклад в развитие территориально-производственных комплексов (ТПК). И чем больше идет углубленное изучение лагерной системы, тем больше появляется оснований говорить именно об ее вкладе в развитие социалистической экономики. Диссертант считает для себя возможным обра титься к данной проблеме, не забывая о том, что система принудительного труда имела и оборотную сторону - жесткий лагерный режим, низкий уровень социально-бытовых, жилищных и медико-санитарных условий, деградацию человеческой личности, падение морали и нравственности.
Население Дальнего Востока уменьшается год от года. Заманчиво вернуться к прежним методам пополнения населения в условиях, когда традиции ГУЛАГа еще в памяти живущих поколений. Чтобы этого не произошло, исследователи должны выявлять и обозначать проблемы, создаваемые эпохой использования принудительного труда, осмысление которых может иметь не только научный интерес, но и поможет решению демографических вопросов. Актуальность исследования темы в том, что исследователи решают морально-нравственные вопросы по отношению к тем тысячам строителей социалистической экономики, чьи имена и дела были похоронены в лагерных архивах, на чьих костях строились дороги, заводы, жилые кварталы, рудники, целые города, чей труд приписан другим. Восстановление справедливости всегда актуально.
Цели и задачи: Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция системы лагерей Нижнего Приамурья в ее историческом развитии для выяснения ее особого характера и особого места в общей системе ГУЛАГа. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Определить место и роль лагерной системы на Нижнем Амуре.
- Изучить развитие лагерной системы на Нижнем Амуре от ее зарождения до ликвидации, через формирование, расширение, период экспансии, затухание и демонтаж.
- Показать многофункциональность лагерной системы, масштабы и эффективность использования лагерных контингентов.
- Осветить вклад заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток на Дальнем Востоке.
- Проанализировать условия существования лагерных контингентов в разные периоды функционирования лагерной системы.
- Раскрыть некоторые формы и методы идеологического, морально-нравственного, политического воздействия на заключенных.
- Выявить причинно-следственные связи неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система принудительного труда в СССР. Предмет исследования - система использования принудительного труда заключенных на крупнейших промышленных стройках в Нижнем Приамурье.
Хронологический период диссертации. Так как система дальневосточных лагерей стала складываться с 1929 года, когда были образованы первые концлагеря на Дальнем Востоке, а в 1955 году Управление Нижне-Амурского ИТЛ УИТЛК МВД Хабаровского края было ликвидировано, то диссертационное исследование охватывает период с 1929 по 1955 годы в рамках общесоюзной лагерной системы 1918-1960 годов.
Территориальные рамки исследования. Административно исследуемый район входит в границы Хабаровского края, который выделился из Дальневосточного края в 1938 году. Центром рассматриваемых событий является Комсомольск-на-Амуре. Изучаемый район относится к региону Нижнего Амура с охватом Ванинско-Совгаванского куста и м. Лазарева.
Выбор территории обусловлен тем, что именно в этой части Дальневосточного (а затем и Хабаровского края) на основе использования принудительного труда был создан мощный промышленный и транспортный узел.
Научная новизна диссертационного исследования определена выбором предмета исследования. Можно говорить о том, что дальневосточные лагеря еще не стали объектом пристального внимания историков. При работе с аннотированным списком литературы библиотеки Российского «Мемориала» только в одной аннотации встретилось слово «Дальлаг». Информация о Нижне-Амурском ИТЛ представлена в ряде источников, наиболее полно - в моногра фии О.П.Еланцевой «Строительство № 500». Такие фундаментальные издания, как справочник «Система ИТЛ в СССР, 1923-1960» и сборник документов «ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960» дают о дальневосточных лагерях лишь краткие справочные сведения.
Научная новизна исследования заключается: в проведении комплексного исследования структуры лагерной системы в Приамурье: начиная от возникновения первых концлагерей в 1929 году и заканчивая ликвидацией лагерной системы в 1955 году; в исследовании многофункциональности лагерной системы, масштабе и эффективности использования лагерных контингентов; в определении места и роли лагерной системы на Нижнем Амуре; в анализе вклада заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток в Приамурье; в выявлении условий существования лагерных контингентов в разные периоды функционирования лагерной системы на Нижнем Амуре; в обобщении форм и методов идеологического, морально-нравственного, политического воздействия на заключенных; в установлении причинно-следственных связей неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток.
Практическая значимость исследования заключается в разработке проблем истории Дальнего Востока, во введении в научный оборот новой информации, которая может быть использована при подготовке исследовательских работ по истории Дальнего Востока советского периода. Материалы диссертации позволяют глубже понять многие особенности общеполитического, демографического и экономического развития региона Дальнего Востока.
Материалы диссертационного исследования были использованы в работе с учащейся молодежью при осуществлении проектов по грантам, полученным Комсомольским-на-Амуре отделением Российского общества «Мемориал» (лекции, семинары, «круглые столы», экскурсии, историко-краеведческие лагеря и конференции, подготовка рефератов и конкурсных работ, издание краеведческой литературы и газеты «По ком звонит колокол?»), вошли в состав экспозиции Комсомольского-на-Амуре краеведческого музея. Материалы дис сертации позволяют глубже понять многие особенности общеполитического, демографического и экономического развития региона Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Апробация материалов настоящего диссертационного исследования осуществлялась соискателем на одной международной, трех региональных и одной городской научно-практических конференциях в гг. Хабаровске, Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. Результаты работы, выносимые автором на защиту данной диссертации, отражены в пяти научных публикациях, в шести книгах историко-краеведческого характера.
Степень научной разработанности проблемы. Для решения указанных задач исследования имеются как историографические, так и источниковые предпосылки.
Один из исследователей проблемы Н.А.Морозов, пишет о том, что вопреки распространенному мнению о приоритете Запада в этой области, первыми авторами книг о лагерной системе были руководители карательных ведомств РСФСР. Он называет книгу председателя ревтрибуналов РСФСР К.Х.Данишевского, в которой впервые упоминаются концентрационные лагеря, вышедшую в свет в 1920 году. О концлагерях можно было узнать еще раньше, из выступлений вождей революции, из указов и постановлений молодой Советской республики. Первым исследованием, вышедшим за границей ((Берлин, 1924 г.), Морозов считает исследование русского историка - эмигранта С.П.Мелыунова о красном терроре большевиков, основанное на свидетельствах очевидцев (карательные экспедиции чекистов, архангельские концлагеря, тюрьмы и ссылку в период 1918-1922 гг.).
В серии «История фабрик и заводов» в 1934 году вышел коллективный писательский труд «Беломоро-Балтийский канал имени Сталина: История строительства».1 В качестве обоснования необходимости строительства Беломорканала приводились факторы экономических и военно-политических интересов страны. В том же году был опубликован сборник статей под редакцией Генерального прокурора А.Я.Вышинского, с обоснованием существования «хозрасчетных» лагерей. По мнению Морозова, эта и еще несколько книг были последними, где публиковались статистические сведения об использовании принудительного труда заключенных в СССР. В середине 50-х годов, уже после смерти И.В.Сталина, в Мюнхене выходят две, представляющие собой значительный интерес книги - В.П.Артемьева об организационной структуре, режиме и системе охраны в советских лагерях2 и Б.А.Яковлева и А.П.Бурцова «Концентрационные лагери СССР». Яковлев и Бурцов дают описания 165 концентрационных лагерей, начиная от Абакана и кончая Ярославлем, и еще 33 лагеря без описания. Именно они впервые связывают с лагерной системой г. Комсомольск-на-Амуре, который числится в книге под номером 61. Также в книге названы Хабаровск, Аян, Биробиджан, Ерофей Павлович, Известковый, Магдагачи, Нижне-Тамбовское, Сахалин, Сучан. И при всей ценности опубликованных материалов, нельзя не заметить, что авторам не хватало информации - наблюдаются ошибки и неточности, в частности, по Комсомольску указано, что один из комсомольских лагерей под номером 532 входит в Дальстрой, Управление которого находится в Комсомольске 4 (Управление Дальстроя находилось в г. Магадан, лагеря под таким номером не существовало) Надо отметить, что комсомольским лагерям в этой книге посвящено всего несколько строк, в то время, как на описание колымских лагерей у авторов ушло шесть страниц.
История города создавалась приехавшими в Комсомольск в 1934 году Е.В.Дородновым и Г.Н.Хлебниковым, партийными журналистами, и писателями всесоюзного ранга под контролем партийных органов всех уровней. Можно согласиться с тем, что в то время писать историю города с упоминанием заключенных было нельзя. Написанная же официозная идеологизированная история Комсомольска стала аксиомой, каноном, истиной на многие годы.
После ХХ-го съезда КПСС и разоблачения культа личности наступил исторический период, именуемый «оттепелью». Знаковым событием в 1960-е годы стал выход книги А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича».5 Со второй половины 1960-х годов до середины 1980-х, в годы так называемого застоя, издательская деятельность снова стала осуществляться за рубежом.6
До широкого читателя правда о репрессивном прошлом нашей родины стала доходить только во второй половине 1980-х годов. Информирование читателя шло, главным образом, через произведения, созданные на основе воспоминаний, авторами которых, в частности, являлись А.В.Жигулин, Н.А.Заболоцкий, А.И.Солженицын. Показателен пример с двумя справочниками-путеводителями по Магадану. В первом, 1988 года выпуска, речь идет о дате рождения магаданского театра. До последнего времени этой датой считали год 1936. А тут вдруг выяснилось, что на самом деле - 1932. Но ни слова о его создателях - заключенных. А в путеводителе за 1989 год уже прямо говорилось: здесь находились лагеря с колючей проволокой и вместе с перво-строителями Магадана трудились тысячи заключенных...8 Аналогичный пример можно привести и с комсомольским театром.9
Многочисленные публикации в газетах и журналах в начале 1990-х годов раскрывали ту или иную сторону периода репрессий.10 Эта тема нашла свое отражение и в книгах.11 Основной поток публикаций еще не носил научного характера. Но он дал мощный толчок научным исследованиям. Когда период репрессий и система принудительного труда стали объектом научного исследования, научные статьи появились в специализированных журналах, в сборниках, были опубликованы монографии.12 Отдельно стоит вопрос о картографировании объектов ГУЛАГа. Эта работа, по мнению Н.А.Морозова, ведется с начала 1990-х годов, хотя карты ГУЛАГа приведены уже в книге Яковлева и Бурцова. Наиболее полной работой следует считать карту ГУЛАГа в масштабе СССР, составленную С.Романовым (1472 лагпоселения). Стоит назвать карту-атлас, отражающую размещение лагерей на территории СССР с 1917 по 1995 годы, выпущенную в Рязани и карту ГУЛАГа, составленную «Рижским Мемориалом»13 Одна из последних карт ГУЛАГа выпущена на компакт-дисках «Жертвы политического террора».14
Ближе к началу 21-го века тема ГУЛАГа характеризуется фундаментальными исследованиями как в масштабах страны, так и по регионам.15 ГУЛАГ исследуется как социально-экономический феномен советского государства, рассматриваются его роль и место в жизни советского общества, использование труда заключенных для выполнения планов индустриализации и политико-правовое обоснование этого процесса. Первым документальным исследованием советской лагерной системы можно считать справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-I960».16
Основу справочника, созданного на базе архивных материалов составляют более 500 статей об исправительно-трудовых и особых лагерях сталинского периода, о соответствующих управлениях центрального аппарата ОГПУ-НКВД-МВД. В справочнике указана дислокация лагерей, время их существования, административная подчиненность, характер производственной деятельности, численность заключенных, фамилии начальников, местонахождение архива, ссылки на документальные источники информации. Предваряют справочный материал общие очерки развития лагерной системы в 1920-х и 1930-1950-х годах. И, тем не менее, о дальневосточных лагерях справочник содержит неполные данные. Скорее всего, как объясняют сами составители во вступительной статье к сборнику, причина в том, что они использовали лишь материалы ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации).
Заслуживает внимания выпущенная к 120-летию Главного тюремного управления России книга М.Г.Деткова «Тюрьмы, лагеря и колонии России». В ней на основе опубликованных и архивных источников, научных трудов российских и зарубежных ученых, законодательной и правоприменительной практики в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы рассматривается эволюция развития системы уголовных наказаний и их исполнения на различных этапах функционирования российского государства.
Вторым расширенным изданием вышел сборник «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои». В разделе первого издания - «Как и почему стал возможен ГУЛАГ», написанным Г.М.Ивановой, рассматриваются морально этические и нравственные проблемы, как лагерных кадров, так и лагерных контингентов. Во втором издании сборника прибавились новые разделы -«Раскулачивание» и «Гонения на Православную Церковь», показавшие, из каких слоев общества шло пополнение в лагеря. 18 Г.М.Иванова, один из авторитетнейших специалистов по проблемам ГУЛАГа, рассматривает эту организацию, как «государство в государстве».19
Тему политических репрессий на Дальнем Востоке раскрывает исследование хабаровского журналиста А.С.Сутурина «Дело краевого масштаба».20 В ней автор представил широкомасштабную картину репрессий, которые охватили все слои общества: крестьян, рабочих, интеллигенцию, военных, партийных и советских деятелей, многие из которых пополняли места заключения.
О1
Этой же теме посвящен сборник «Колючая правда». Начиная с 1988 года тема репрессий, лагерной системы, принудительного труда разрабатывается в 00 публикациях диссертанта.
Научные работы по использованию принудительного труда были представлены в 1994 году на научно- практической историко-краеведческой конференции в связи со 100-летием Хабаровского краеведческого музея. Через три года политическим репрессиям на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы была посвящена 1-я Дальневосточная научно-практическая конференция.24 В октябре 2004 году в Благовещенске прошла региональная научно-рактическая конференция «Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX веке».
В «Краеведческом бюллетене», выходящем на Сахалине, было опублико _ Of\ вано исследование Г.А. Ткачевой, в котором автор рассматривала места заключения на Дальнем Востоке, начиная с 1926 года. Основное внимание в исследовании было уделено такой категории, как спецпереселенцы, затронута система ИТЛ и колоний Дальнего Востока в отдельные годы. Вопросам формирования трудовых ресурсов на Дальнем Востоке посвящены исследования Е.Н.Чернолуцкой.27 Из дальневосточных историков по «гулаговской» теме наиболее плодотворно работает О.П.Еланцева. Основное направление ее ис следований - строительство Байкало-Амурской магистрали: довоенный и военный периоды. В ее работах поднимается целый комплекс вопросов, связанных с лагерным бытом, производством, культурой и др.
Опубликованы работы по «лагерной» теме хабаровских историков С.Н.Савченко и А.В.Шестакова. Художественная литература также может подтолкнуть исследователей к дальнейшим поискам, к углублению тех или иных тем. В частности, роман В.Ажаева «Далеко от Москвы».30 Информацию об использовании принудительного труда заключенных содержат книги В.Ф.Зуева и К.В.Распутина.31
За «послеперестроечные» годы был накоплен серьезный массив информации о природе советского тоталитарного режима, о массовых репрессиях, как его конкретном выражении, и связанной с ними пенитенциарной системе Советского государства в целом и с дальневосточными лагерями в частности. Стало возможным рассекречивание архивных личных дел репрессированных. На этой основе в регионах страны стали выходить Книги памяти жертв политических репрессий. На конец 2003 года в России в разных регионах было выпущено более 200 томов Книг памяти (число томов в отдельном регионе колеблется от 1 до 18, в частности, в Хабаровском крае их издано шесть). Данные из этих книг были перенесены на компакт-диск «Жертвы политических репрессий», выпущенный в 2004 году - всего 1 345 796 имен из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана и двух областей Ук раины.
У каждого человека, чье имя находится в списке, указаны место и время ареста, статья, степень меры наказания: расстрел, тюрьма, концентрационный или исправительно-трудовой лагерь и т.п., что дает возможность определить для любого населенного пункта, края, области, республики процент репрессированных, попавших в систему принудительного труда.
Так, на основании анализа данных Книг памяти жертв политических репрессий Хабаровского края по Комсомольску-на-Амуре получены следую щие результаты.
Таким образом, анализ историографической базы свидетельствует о том, что отечественными исследователями тема использования принудительного труда в СССР разрабатывается весьма успешно. Библиотека Российского и Международного общества «Мемориал» в Москве содержит картотеку более, чем на 2000 названий художественной, публицистической, научной и другой литературы. Почти половина этой литературы в той или иной мере посвящена местам заключения и системе принудительного труда: концлагерям, исправительно-трудовым лагерям (ИТЛ), спецпоселениям, тюрьмам, пересылкам. Подавляющее большинство книг, монографий, научных статей отражают трудоиспользование заключенных на Северо-Востоке страны (Дальстрой). На втором месте по степени разработанности проблемы темы идут лагеря в Коми АССР, далее - Норильск, Карлаг, АЛЖИР, Соловки, Мордовия, Тайшет, Вятлаг, Иркутск, Воркута, Пермь, Новосибирск, БАМлаг. Посвященная северным и северо-восточным лагерям литература постоянно пополняется.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что освоение исторической наукой проблемы политических репрессий, лагерной системы и использования принудительного труда заключенных в дальневосточном регионе еще не вышло на должный уровень. Но наличие обширной источниковой базы открывает возможность дальнейшего освоения и раскрытия темы ГУЛА-Га.
Источниковая база. При работе с источниками автор руководствовался принципами комплексности, целостности и критического анализа, стремясь к объективности. Придерживаясь принятой в отечественной исторической науке классификации источников, следует выделить:
1. Архивные источники. В данной работе использованы документы 36 фондов, шести центральных и местных архивов, а именно: Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), архива Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю (УИН МЮ РФ по ХК), Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА), архива Комсомольского отделения Дальневосточ ной железной дороги, Государственного архива Магаданской области (ГА-МО). А также - незафондированные материалы частных архивов.
Государственный архив Хабаровского края вобрал в себя обширные материалы бывшего партийного архива Дальневосточного края, особенность которых в том, что почти все они несут грифы «совершенно секретно» и «для служебного пользования». По степени насыщенности информацией можно выделить служебную партийно-советскую переписку, осуществлящуюся как по «вертикали», так и по «горизонтали» власти, и переписку советских и партийных органов с Управлениями лагерей и Строительств (фонды П-Ф.2,35,137). В этом же архиве находится большинство документов Политотделов Управлений лагерей и Строительств, среди которых особый интерес представляют материалы партийных комиссий, занимавшихся разбором личных дел коммунистов и комсомольцев, так как они дают понять морально-нравственное состояние лагерных кадров и лагерного контингента. Среди другой ценной информации, хранящейся в архиве, можно отметить всевозможные донесения в партийные и советские органы о внутренней жизни лагерей, отчеты о деятельности изыскательских партий, письма от населения, протоколы партийных собраний и т.п.
Документы дальневосточных лагерных Управлений и Строительств, использованные в диссертации, находятся, главным образом, на хранении в архиве Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю. Часть фондов содержит материалы лагерных Управлений (Фонды 3, 6,7, 9,19, 27, 62), часть - соответствующих отделов или подразделений (Фонды 22, 26, 34). Эти документы можно разделить на следующие группы:
- Директивные материалы ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ: приказы, циркуляры, распоряжения, инструкции.
- Документы внешнего и внутреннего делопроизводства (приказы и распоряжения по лагерю, справки, переписка, списки заключенных, отмеченных за хорошую работу, обзоры производственной деятельности, планы работ, сметы расходов и т.п.).
- Бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним, сводные ведомости и отчеты финансовых отделов и т.п.
- Переписка Лагеря с Главком и отделами (докладные записки, текущие отчеты по запросам, сводки).
Давая оценку фактам и событиям, не следует забывать про уровень достоверности, степени детализации фактов и событий. Любое строительство контролировали партийные органы (инструкторы горкомов, крайкомов и др.) и органы госбезопасности, которые писали отчеты. Отчитывалось и руководство Лагеря. При этом данные отчетов почти никогда не совпадали. Вот поэтому, несмотря на огромную ценность отчетных документов, к ним надо подходить критически. Причем, отчеты совсем не обязательно совпадали с традиционно отчетными периодами. Отчет мог быть выслан на «сей момент» на конкретный запрос из Главка или партийных органов. Исследовательскую работу сдерживает и то обстоятельство, что ряд документов или засекречен до сих пор, или был утрачен. Так, например, из многих архивных дел Государственного архива Магаданской области изъят ряд материалов, касающихся деятельности лагерных Управлений с указанием на то, что это сделано по распоряжению УВД облисполкома в 1962 году. Архив Магаданского областного Управления внутренних дел до сих пор держит под грифом секретности документы Ванинского ИТЛ (транзитно-пересыльного отделения).
Препятствием для исследования является разобщенность исторических источников. Архивы нередко обнаруживаются в частных руках, естественно, незафондированные. Так, в руки диссертанта попадал архив Комсомольского Радиоцентра, генплан застройки п. Лазарева. В архиве одного из проектных институтов находился отчет Нижне-Амурского строительства и ИТЛ за 1949 год, незафондированный. Через несколько лет при повторном запросе этого отчета выяснилось, что документ списан. Аналогичный случай произошел с фотоальбомами о строительстве второй очереди нефтепровода силами Нижне-Амурского лагеря.
Ценнейшую информацию о взаимоотношениях Лагеря и города, городской администрации и руководства лагерных Управлений и Строительств, о городских объектах, на строительстве которых использовались заключенные, содержит фонд 2 Комсомольского-на-Амуре горисполкома (городской архив). Фонды 19,34,38,40,49,5 промышленных и строительных предприятий города, находящиеся в этом же архиве, содержат статистический материал о трудовом использовании заключенных.
2. Документальные материалы. К ним относятся опубликованные партийные и советских документы, которые служили основным руководством к действию (директивы к составлению пятилетних планов, материалы к планам развития народного хозяйства СССР и т.п.) и документы, устанавливающие систему принудительного труда в СССР (декреты, постановленчя, законы, указы, директивы). Большой интерес для исследователей представляет книга «ГУЛАГ (Главное Управление лагерей), 1917-1960». В этот сборник вошли более 150 документов, отражающих карательную политику советского государства, организационную структуру Главного управления лагерей, статистические данные о заключенных, режиме их содержания, производственной деятельности и т.п.
3. Картографический материал. На основании карт Комсомольска-на-Амуре тридцатых годов из городского архива с нанесенными на них лагпунктами Дальлага была составлена первая карта дислокации лагерных отделений на территории Комсомольска-на-Амуре (опубликована в сборнике «Черный камень на красной земле», 1992 г.). Диссертант имел возможность пользоваться картами с грифом «совершенно секретно», находящимися в частных руках. Сейчас выпускаются современные альбомы картографического материала, на которых показаны «следы» бывших строек коммунизма.
4. Кинофотодокументальные источники, в частности, черно-белый фильм «Дорога к океану» (выпуск 1946 года) о строительстве железной дороги Ком сомольск-Советская Гавань и фотоальбом «Строительство № 500 железнодорожной линии Комсомольск-Советская Гавань. Комсомольск-на-Амуре, 1944.» Уникальность кино и фотодокументальных материалов в том, что они дают возможность наглядно увидеть предмет своего исследования. 5. Источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, записи устных рассказов, лагерные письма, письма от населения, ответы бывших заключенных на специализированные анкеты).
Использование материалов периодической печати затруднено тем, что в газетах и журналах исследуемого периода использование труда заключенных не освещалось по режимным соображениям. Этот пробел может восполнить мемуарная литература, но частично, потому что не все воспоминания содержат элементы анализа для деятельности лагерей.
В результате обзора источников, использованных при работе над диссертацией, можно сделать вывод, что в целом источниковая база позволяет решить задачи, поставленные в ней.
Методологическая основа. Методология представляет комплексный подход включающий, как общеисторические принципы, так и конкретные методы исследования. Методологической основой диссертации стали наиболее общие методологические принципы научного исследования - принципы историзма, объективности, научности.
В настоящее время, когда постепенно преодолевается идеологическая направленность исторических знаний, нам представляется правильным следовать принципу объективности, который позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках.
При работе над диссертацией диссертант опирался на исторические факты в их объективном изложении, с научной проверкой достоверности факта и учетом степени этой достоверности. Следуя принципу объективности была рассмотрена вся суммы фактов, относящихся к данному явлению, в результате чего был сделан вывод, что деятельность ГУЛАГа, использование принуди тельного труда при возведении государственных объектов нельзя оценивать однозначно. Вклад лагерной системы в дело строительства социалистической экономики огромен, но само ее существование не может быть оправдано никакими достигнутыми целями, потому что ее влияние на общество — разлагающе.
Принцип историзма позволил рассмотреть систему использования принудительного труда в дальневосточном регионе в развитии: от возникновения первых концлагерей через образование огромных производственно-лагерных комплексов к ее ликвидации. Историзм исследования дал возможность увидеть возникновение и деятельность дальневосточных лагерей не изолированно, а в связи с процессами, происходящими в стране, с экономическими, военно-политическими и социальными предпосылками, сложившимися в исследуемом регионе. Процессы, происходящие в обществе, в связи с развитием системы принудительного труда и деятельностью ГУЛАГа, способствовали сращиванию социалистической действительности с лагерным режимом, что имело далеко идущие последствия.
Следуя принципам историзма, оценка системе принудительного дана, исходя из конкретных исторических условий исследуемого периода. В тот период слова - великие сталинские стройки - несли в себе пафос созидания и радость труда. Сейчас, когда мы знаем, что все важнейшие стройки в стране возводились за счет принудительного труда, мы используем эти слова как цитату, в качестве устойчивого оборота. Обобщенное название системы принудительного труда в тексте обозначено, как «Лагерь». «Принудительный труд» рассматривается, как «труд по принуждению» тех контингентов, что числились за системой ГУЛАГа. Термин «спецконтингент» в документах Управлений, ведомств, предприятий в разные периоды их деятельности мог означать и спецпереселенцев, и заключенных, и репатриированных, и японских военнопленных и т.п. В данной диссертации рассматривается принудительный труд одной из категорий спецконтингента - заключенных.
Использование в диссертации принципа диалектичности способствовало выявлению противоречий в развитии исследуемого объекта, позволило выявить общее и особенное в его деятельности. Лагерная система должна была осуществлять карательную функцию и в тоже время заниматься воспитанием заключенных - «перековкой». Развитие системы ГУЛАГа происходило в постоянном противоречии этих функций, возложенных на нее, потому что это определялось интересами государственной политики. Так, начало 20-х годов, середина 30-х, начало 50-х характеризовались ужесточением карательной политики, вплоть до расстрелов в лагерях. Общим для системы ГУЛАга в целом было трудоиспользование заключенных и лагерный режим. Особенное для лагерной системы Приамурья заключалось в том, что в ней после Великой Отечественной войны не было создано Особых и каторжных лагерей, после смерти Сталина не наблюдалась реанимация лагерной системы, как это происходило в масштабах страны.
Использование в диссертации источниковой базы, связанной с привлечением большого числа статистических материалов (данные по количеству заключенных по годам, по Управлениям лагерей, по использованию на конкретных строительствах; по объемам производимой продукции, выполненных работ, по строительству объектов; по финансовым расходам и т.п.), обусловило применение статистического метода исследования.
Сравнительный метод, использованный при анализе фактов и событий, позволил судить о том, как изменялось положение, роль, место и значение лагерной системы в государстве за определенный промежуток времени. Так, сопоставление по годам статистических данных позволило с достоверностью констатировать приближение кризиса лагерной системы.
Использование в диссертации метода периодизации позволило при анализе эволюции системы мест заключения выделить пять периодов в существовании лагерной системы, каждый из которых имел свои особенности..
Разработке темы способствовали сравнительно-исторический и системный принципы, как целостность, структурность, взаимосвязь системы с поли тической обстановкой, в которой она развивалась Предметом анализа стали связи и взаимоотношения нескольких системных объектов - лагерной системы ГУЛАГ ОГПУ-НКВД - МВД - МГБ в целом и Управлениями дальневосточных лагерей и Строительств в частности.
Совокупность перечисленных научных принципов, методов и подходов позволили более глубоко понять и осветить историческую реальность.
Утверждение лагерной системы и лагерного труда: источники пополнения системы принудительного труда
Система принудительного труда в Дальневосточном крае возникла как следствие развивающейся и разрастающейся всесоюзной системы мест принудительного заключения. В период 1918-1923 гг. стала складываться система мест заключения при ВЧК (Всероссийской Чрезвычайной Комиссии), предназначенная для содержания активных политических противников новой власти. Первые лагеря на территории Советской республики появились летом 1918 года. Это был период, когда по всей стране одно за другим вспыхивали крестьянские и рабочие восстания. Официально появление новых карательных учреждений закрепил декрет Совета Народных Комиссаров от 5 сентября 1918 года «О красном терроре».2 Центральная коллегия по делам пленных и беженцев Наркомата по военным делам РСФСР, образованная 27 апреля 1918 года, имела в своем распоряжении широкую сеть концентрационных лагерей, в которых содержались военнопленные первой мировой войны - 2 200 000 человек. После заключения Брестского мира начался широкий обмен военнопленных. К лету 1918 года некоторые концлагеря освободились.3 Председатель ВЧК Ф.Э.Дзержинский предложил в 1919 году «оставить эти концентрационные лагеря для использования труда арестованных...»4 14 мая 1919 года в составе НКВД был создан Отдел принудительных работ - ОПР. Эту систему неоднократно переименовывали, но более всего она просуществовала под названием ГУПР (Главное Управление принудительных работ).5
Декрет «О лагерях принудительных работ» за подписью председателя ВЦИК М.И.Калинина, узаконил два положения, которые сопутствовали 18-месячному существованию Советской республики, а именно: утверждение лагерной системы и утверждение принудительного труда. Согласно ему, в каждой губернии должно было быть по лагерю принуди тельного труда. В России в то время было 97 губерний и областей. Значит, и лагерей, не считая уездных, должно было быть 97.
17 мая 1919 года за подписью председателя ВЦИК В.Аванесова был опубликован новый декрет «О лагерях принудительного труда», по сравнению с первым вариантом — более жесткий. Как отмечают Яковлев и Бурцов, этим декретом были заложены все основные положения принудите льного труда, ставшего неотъемлемым элементом государственной жизни Советского Союза и «постепенно трансформировавшегося в ныне существующую систему рабского труда».6
К концу 1919 года места заключения были рассредоточены по трем ведомствам: ГУПР НКВД, ВЧК и ЦКО НКЮ (Центральный карательный отдел Нар-комата юстиции).
При создании первых лагерей возникла идея использования заключенных в лагерях, как рабочей силы для разработки лесных массивов в Карелии, Сибири, районе Печоры и полезных ископаемых на Ухте, Печоре, острове Вайгач, сибирских приисках и т.д.8 Одной из первых лагерных систем для политических заключенных явился УСЛОН (Управление Соловецких лагерей Особого Назначения). Началось постепенное расширение лагерной сети. Исходя из политической обстановки в стране, можно считать, что быстрому заполнению лагерей способствовали политический террор и гражданская война.9 Общее число заключенных в СССР на середину 1927 года составило около 200000. Амнистия 1927 года, приуроченная к десятилетию Октябрьской революции, высвободила почти половину заключенных. Но одновременно росло число вновь помещаемых в места заключения.10
Особенности организации лагерного режима и трудоиспользования в условиях военного времени
В 1941 году, как считает ряд ученых, начался период формирования ла-герно-производственного комплекса, что было связано с реформой репрессивных органов.1 Так, в октябре 1945 года начальник ГУЛАГа В.Г.Наседкин, выступая с лекцией перед слушателями Высшей школы НКВД СССР, говорил, что «ГУЛАГ не хозяйственный трест, а орган НКВД, призванный на переходный период от капитализма к коммунизму защищать диктатуру пролетариата...»
В начале войны был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года «О режиме рабочих и служащих в период военного времени». Согласно этого указа, рабочий день увеличивался до 11 часов при шестидневной рабочей неделе. Этот указ фактически давал право задерживать рабочих и служащих на производстве на любой срок. В дополнение к этому вышел один - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 года «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий». По этому указу нарушители карались тюремным заключением на срок от 5 до 8 лет. Продолжал действовать и Указ от 26 июня 1940 года о переходе на 8-часовой рабочий день, 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений.3
Как действовали указы предвоенного и военного времени видно, например, из данных по авиационному заводу (№ 126) г. Комсомольска-на-Амуре. Только 9-Ю сентября 1942 года на заводе работу самовольно покинули 178 человек.4 Если же сложить все предприятия и организации страны с их «прогульщиками» и «дезертирами», то получится громадная цифра, из которой можно было сформировать не один десяток новых лагерей - источников принудительного труда, новых рабочих рук.
Если к началу войны в местах лишения свободы находилось около 2 500 000 заключенных, то в начале 1944 года - в два раза меньше. В результате катастрофических потерь в Красной Армии до конца 1941 года досрочно было освобождено и направлено на фронт из лагерей около 420 тысяч человек, а всего за три года Великой Отечественной войны было передано на укомплектование Красной Армии 975000 человек5. Во время войны широкое применение получила отсрочка исполнения приговоров лицам, осужденным за маловажные преступления, с направлением заключенных на фронт.6
Война внесла значительные изменения в состав заключенных. В годы войны осужденных по 58-10 статье («Пропаганда или агитация, содержащая призывы к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти...») не освобождали ни досрочно, ни по окончании срока наказания. На фронт их тоже не отправляли, что привело к нарушению «равновесия» в составе лагерных контингентов. Падение численности заключенных в лагерях, несмотря на действие вышеприведенных указов, продолжалось до весны 1944 года. Дефицит рабочих рук пытались компенсировать увеличением продолжительности рабочей недели. В результате повысилась смертность. За 1942 год в ИТЛ, ОЛПах и колониях умерли 351 360 человек (примерно столько, сколько было расстреляно в 1937 году). Значительное изменение физического состояния заключенных в сторону снижения их работоспособности произошло уже в первый год войны. Так, например, группа лиц, годных к тяжелому и среднему физическому труду, составлявшая в 1941 году 61 процент общему числу заключенных, в 1942 году снизилась до 36 процентов.
Слияние лагерной и производственной систем. Нижне-Амурский ИТЛ - как суперорганизация
Во второй половине 1940-х-начале 1950-х советская система использования принудительного труда достигла своего апогея. Это проявлялось не только в значительном росте числа заключенных, но и в той экономической роли, которую играл ГУЛАГ в послевоенные годы. Максимальное число лиц, лишенных свободы, приходилось на 1950 год - 2, 8 млн. человек. Не считая сидевших в тюрьмах и находившихся «в пути» оно составило примерно 2,35 млн. человек и более не росло.1 Примерно такую же цифру -2561 351 человек - приводили и другие исследователи. Доля осужденных за «контрреволюционные преступления» в 1950 году составляла 22,6% от общего числа заключен-ных. Министр внутренних дел С.Н.Круглов обращался к Сталину с письмом (05.03.50.) об увеличении емкости «Особых лагерей» МВД СССР на 70 тысяч человек.3 Только в 1952 году суды РСФСР осудили за самоаборты 48978 женщин, что составило 10% от общего количества лиц, осужденных судами РСФСР в этом году.
Эти факты свидетельствуют о том, что государство было заинтересовано в использовании принудительного труда заключенных в еще в большей степени, чем раньше. Экономика конца сороковых-начала пятидесятых имела свои особенности, которые по словам министра внутренних дел СССР С.Н.Круглова, заключались в «чрезвычайном разнообразии промышленного производства», в разнообразной программе промышленного капитального строительства, которую лагеря выполняли, главным образом, в «особоотдалек-ных малоосвоенных районах Дальнего Севера и Дальнего Востока».
В 1949 году лагерь занимался следующими работами: земляные работы по главному пути Известковая-Ургал, по ветке Урга-Шахта, на участке Ургал-Тоннель, Дуки- Амгунь, работы по Дуссе-Алиньскому тоннелю, строительство комплекса служебно-технических зданий на ст. Тырма, моста через Амгунь, автодороги Могоча-Ключи, электростанции в Могоче, нефтепровода, временного пирса в бухте Мучка (Ванино), жилищно-коммунальных зданий по железнодорожной линии Комсомольск-Совгавань, железнодорожного полотна на ветке Сортировочная Северный, жилищно-бытовое строительство в Комсомольске, вывоз буреинского угля на предприятия Хабаровска и др. Часть работ - на договорных началах. На 01.02.49. в лагере содержалось 34038 человек. На 01.10.49. количество заключенных сократилось до 30.016 (в том числе, умерло 206). По статейным признакам они распределялись так: по 58-1а,б - 5697 человек, по 58-8,9 - 289 человек, «контрреволюционные преступления» (политические) - 5250 человек, по Указу от 7.8.32. - 2987 человеку, по Указу от 4.6.47. - 4902 человека, по ст. 162 УК (имущественные) - 2841 человек, по ст.59-3 (бандитизм), ст. 167 УК - 1886 человек, за воинские преступления - 7211 человек, прочие - 7290 человек. 7
О том, насколько широко раскинулись владения Нижне-Амурского лагеря, можно судить по дислокации его лагерных отделений. 1-е отделение (Комсомольск) - 4942 человек, 2-е отделение (Дуки) - 7073, 3-е отделение -(Ургал), 5-е отделение (Тырма) - 5366, 6-е отделение (Могоча) - 1586, ЦАРЗ (Свободный) - 1682, Портострой (ст.