Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 11
1.1.Сведения о месторождениях цеолитов на территории Амурской области 11
1.2.Химико-биологические предпосылки для примененияцеолитов в животноводстве14
1.3.Токсикологические характеристики цеолитов в зависимости от их месторождений 21
1.4. Влияние цеолита на функции систем организма 26
1.4.1.Влияние на иммунокомпетентную систему 26
1.4.2.Влияние на функции органов пищеварительной системы и на переваримость питательных веществ рациона 32
1.5.Использование добавок цеолита для профилактики заболеваний и повышения продуктивности в птицеводстве 43
1.6. Лечебно-профилактическая эффективность цеолитов при желудочно-кишечных заболеваниях у молодняка животных 51
2. Материал и методы исследований 61
2.1.Методы оценки безвредности цеолитов Амурскихместорождений g і
2.2.Методы изучения пищеварительных процессов при добавке в рацион цеолитов 69
2.3.Определение оптимальных доз цеолитов для разных видов ивозрастных групп животных 74
3. Результаты собственных исследований 81
3.1. Ветеринарно-токсикологические и медико-биологические исследования безвредности цеолитов на лабораторных животных 81
3.1.1.Изучение основных физико-химических свойств 82
3.1.2.Изучение токсичности 88
3.1.2.1.Испытание острой токсичности 88
3.1.2.1.1.Характеристика при введении в желудок... 89
3.1.2.1.2.Кожно-резорбтивная характеристика 93
3.1.2.2.Испытание подострой токсичности 95
3.1.2.3.Испытание хронической токсичности 98
3.1.3.Исследование кумулятивных свойств 112
3.1.4.Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств 115
3.1.5.Изучение канцерогенности 118
3.1.6. Изучение отдаленных последствий на пяти поколениях ... 122
3.1.7.Медико-биологическая оценка цеолитов 125
3.1.8.Ветеринарно-санитарная оценка мяса животных, получавших добавку к корму цеолитов 129
3.2.Влияние добавок цеолита на морфологическое состояние внутренних органов 137
3.3.Влияние добавок на физиологические функции пищеварительной системы 148
3.3.1.Изменение условий желудочного пищеварения 149
3.3.1.1.Состояние среды в полости желудка 149
3.3.1.2.Секреторная функция желудочных желез. 153
3.3.2.Изменение условий кишечного пищеварения 160
3.3.2.1.Секреторная и ферментовыделительная функция поджелудочной железы 160
3.3.2.2.Ферментная активность кишечного химуса 167
3.3.3.Влияние цеолитов на компоненты желудочного ипанкреатического соков в модельном эксперименте 171
3.3.4.Частота сокращений желудка, тонкого отдела кишечникаи скорости продвижения корма по пищеварительномутракту. 175
3.4. Разработка оптимальных доз цеолита, их профилактическая эффективность в птицеводстве и лечебно-профилактическаяскотоводстве 183
3.4.1.Оптимальная доза добавки в рацион бройлеров 183
3.4.2.Влияние добавок цеолитов на уровень резистентности молодняка кур яйценоских пород 194
3.4.3.Влияние добавок на резистентность и продуктивность кур 201
3.4.4.Разработка оптимальных доз цеолита, схем профилактикии лечения диарей у новорожденных телят... 213
3.4.5.Испытание доз, схем профилактики, лечения иэффективного выращивания телят постпрофилакторного возраста 225
3.4.6. Испытание доз продуктивной и профилактической добавки для дойных коров 239
4.Обсуждение результатов исследования 259
5.Выводы... 298
6.Рекомендации для практического применения 302
7.Литература 304
8.Приложение 348
- Влияние цеолита на функции систем организма
- Лечебно-профилактическая эффективность цеолитов при желудочно-кишечных заболеваниях у молодняка животных
- Изучение отдаленных последствий на пяти поколениях
- Разработка оптимальных доз цеолита, их профилактическая эффективность в птицеводстве и лечебно-профилактическаяскотоводстве
Введение к работе
Актуальность. Исследованиями ряда отечественных (183, 223, 265, 280, 318) и зарубежных (351, 385, 394, 403, 413) авторов отмечена высокая эффективность применения цеолитовых туфов разных природных месторождений в животноводстве. Вследствие их сложного химического состава и целого ряда полезных физико-химических свойств, цеолиты оказались эффективными в качестве минеральной кормовой добавки (116, 118, 142, 184, 403) и в качестве средства для профилактики заболеваний различной этиологии (31, 77, 287, 292, 312, 355, 383, 422), а также как лечебное средство, особенно при расстройствах функций органов пищеварения (200, 302, 307, 314, 407). В то же время многие стороны влияния цеолитов на организм остаются неизученными, либо недостаточно изученными. Вполне допустимо, что исследованными являются и не все сферы их возможного применения в ветеринарной и животноводческой практике.
Кроме того, в каждом регионе ив каждом конкретном природном месторождении цеолиты имеют разное геологическое происхождение, а следовательно, разное количество примесей (в том числе и вредных для организма), разный элементарный состав, разную структуру и физико-химические свойства. В связи с этим накопленные сведения об эффективности их применения не могут быть механически перенесены на цеолиты других конкретных месторождений. В каждом отдельном случае требуется детальное изучение их свойств, разработка технических условий (ТУ) и рекомендаций по применению.
В последние годы в Амурской области открыты три крупных месторождения цеолитовых туфов: Вангинское, Куликовское и Корсаков-ское, залежи которых - более 10 млн. тонн. Физико-химические и токсикологические свойства их остаются пока не изученными. Не изучена и
возможность их применения в ветеринарии и животноводстве. Требуется их детальное и всестороннее изучение.
Необходимость настоящего исследования, его цель и задачи диктуются тем, что впервые предпринято всестороннее исследование амурских цеолитов на лабораторных животных, птице и крупном рогатом скоте разных возрастных групп и направлений продуктивности в лабораторных и научно-хозяйственных экспериментах по изучению их действия на организм, испытанию возможностей их использования в ветеринарии и животноводстве и по разработке научно обоснованной системе их практического применения.
Работа является самостоятельным исследованием согласно утвержденным темам: «Изучить эффективность местных видов цеолитовых туфов в животноводстве, растениеводстве и очистке сточных вод» (№ гос. регистрации 10.9.10.050209); и самостоятельного раздела темы «Ветеринарное благополучие» (№ гос. регистрации 0186.0060926).
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить уровень безвредности цеолитов Амурской области, особенности их влияния на организм, испытать возможности и разработать схему их эффективного применения для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выполнить санитарно-гигиенические, ветеринарно-токсиколо-
гические и медико-биологические исследования цеолитов для выясне
ния их возможного токсического, кумулятивного, эмбриотоксического,
тератогенного и канцерогенного влияния на организм.
2. Испытать и экспериментально обосновать оптимальные дозы для
различных возрастных групп кур и крупного рогатого скота.
Исследовать возможные изменения секреторной функции желудочных и поджелудочной желез, условий пищеварительного процесса в полостях желудка и кишечника, частоты их сокращений и скорости продвижения корма по пищеварительному тракту при скармливании оптимальной дозы цеолита.
Исследовать влияние добавок цеолитов на показатели естественной резистентности организма в зависимости от дозы и от возрастных групп кур и крупного рогатого скота.
Испытать возможность и разработать схему применения цеолитов для профилактики заболеваний и повышения продуктивности молодняка и взрослых кур.
Разработать оптимальные схемы лечения и профилактики диарей у телят и повышения их продуктивности.
Научная новизна. Выполненными медико-биологическими исследованиями установлена безвредность цеолитов Вангинского месторождения Амурской области для организма лабораторных и сельскохозяйственных животных и птицы. Впервые проведены исследования по использованию нативных Вангинских цеолитов в кормлении бройлеров, кур яйценоских пород и крупного рогатого скота. Определена экологически безопасная доза включения в рацион молодняка мясных и яйценоских кур, телят молочного периода и лактирующих коров. Установлена возможность профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота клиноптилолит-гейландитными цеолитами в форме водной суспензии, а цыплятам в виде кормовой добавки порошкообразной формы.
Местные природные цеолиты в установленных дозах способствуют улучшению пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте, активизируют гемопоэз, повышают естественную резистентность орга-
низма и продуктивность дойных коров и кур, способствуют получению экологически чистой продукции.
Новые данные по использованию природных цеолитов Амурских месторождений в животноводстве и птицеводстве способствуют рациональному использованию местных природных ресурсов.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о влиянии природных цеолитов на функциональное состояние пищеварительных желез и других жизненно важных органов лабораторных и сельскохозяйственных животных.
Полученные новые данные позволили разработать и внедрить комплекс решений по совершенствованию кормления кур и крупного рогатого скота, обеспечивающих увеличение их продуктивности, получение физиологически здорового ремонтного молодняка, а также разработать оптимальные дозы и схемы применения цеолитов для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения нашли отражение в технических условиях (ТУ) 2163-001-0066842700 «Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы» и наставлении по применению цеолитов: «Временное наставление по применению цеолитсо-держащих Вангинских в животноводстве и ветеринарии» (Утверждено МСХ РФ Департамента Ветеринарии 13.13.2000 г.). Их положения используются при профилактике и лечении незаразных болезней в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Амурской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе и научных работах ряда высших учебных и научных учреждений Дальнего Востока и Сибири.
Апробация работы. Основные материалы диссертация доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях ДальЗНИВИ (Благовещенск, 1991-1995г.г.); на 7-й межгосударственной, межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1995г.); на научно-производственных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 1996-2003г.г.); на I научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 1997г.); на 1 международной конференции по проблеме «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (25-26 января 2000 г. Уфа, 2000 г.); на VIII международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000 г.); на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001г.); Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных (Троицк, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции по Актуальным проблемам диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001г.); на IX Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001г.); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001г.); на международной научной конференции «Генезис месторождения золота и методы добычи благородных металлов» (Благовещенск, 2001г.); на юбилейной международной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.); на международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003г.); на международной научно-
практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
Физико-химические свойства цеолитов Амурских месторождений, их ветеринарно-токсикологическая и медико-биологическая характеристика.
Влияние добавок цеолита на функциональное состояние пищеварительной системы.
Изменение показателей уровня естественной резистентности у разных возрастных групп крупного рогатого скота и кур при скармливании им амурских цеолитов.
Профилактическая и лечебная эффективность, дозы и схемы использования цеолитов при незаразных заболеваниях крупного рогатого скота и птицы.
5. Влияние добавок цеолитов на переваримость питательных ве
ществ рациона, продуктивность крупного рогатого скота и птицы и на
качество продукции.
Влияние цеолита на функции систем организма
Главной функцией иммунной системы является иммунологический надзор за постоянством внутренней среды организма и элиминацией чужеродных агентов как экзогенной, так и эндогенной природы. В выполнении этой задачи участвуют четыре главных компонента иммунной системы: фагоцитоз, система комплемента, гуморальный и клеточный иммунитет(154, 298, 400). Все эти звенья ИКС выполняют свои функции в тесном взаимодействии друг с другом с помощью специальных иммунорегулятор-ных механизмов (353, 376).
Необходимо отметить, что цеолит посредством нормализации соотношения макро- и микроэлементов стимулирует процессы авторегуляции организма, то есть позволяет организму самостоятельно функционировать в оптимальном для него режиме. Нормализует взаимодействие всех систем и видов обмена в организме (14, 143, 318, 402).
Особенность цеолитов заключается в селективном действии на иммунную систему в зависимости от её исходного состояния. В состоянии иммунодефицита после употребления цеолитов происходит активизация иммунитета на клеточном уровне.
Скармливание цеолитов разных месторождений лабораторным животным способствовало увеличению содержания комплемента и пропер-дина в сыворотке крови (125), гликогена в печени (148, 198), числа розетко- и бляшкообразующих клеток в селезенке, активации макрофагальных элементов в фолликулах лимфатических узлов корня брыжейки (207), улучшению гемопоэза (62, 300, 304). По данным авторов полученные результаты позволяют говорить о стимулирующем влиянии природных цеолитов на иммунную реактивность животных (13, 187, 243).
Изучением влияния добавок цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы занимались многие исследователи. Однако данных о влиянии цеолитов на иммунную систему в доступной нам литературе мы встретили мало. По данным ряда авторов (ПО, 207) цеолитсо-держащие туфы при скармливании животным с кормом увеличивают фагоцитарную активность лейкоцитов и усиливают бактерицидную активность сыворотки крови у животных, а в других исследованиях (84, 207,280) отмечают повышение в крови животных содержания гемоглобина, количества эритроцитов, общего белка, кальция, гормонов, макро- и микроэлементов, что в результате активизирует защитные силы организма (38, 44, 140, 323).
В опыте на коровах в учебно-опытном хозяйстве «Байкал» при скармливании цеолитов Холинского месторождения установили достоверное увеличение бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов у опытных коров (157).
При проведении научно-производственного опыта с хонгурином на цыплятах-бройлерах (318), где цыплята получали 6% цеолита, исследование сыворотки крови на напряженность иммунитета методом реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) при вакцинации подопытных цыплят против болезни Ньюкасла вакциной из штамма «Ла-Сота» показало, что средний титр анитител в опытной группе выше, чем в контроле. У цыплят, получавших добавку цеолита, отмечается высокий уровень в крови у - глобулиновых фракций, количество общего белка и гемоглобина (318).
При обобщении опубликованных работ по использованию цеолитов в животноводстве и медицине за последние годы в нашей стране и в странах СНГ отмечено (301), что «являясь комплексообразователем и ионо-обменником, цеолиты чрезвычайно активно связывают свободные радикалы и ускоряют обменные процессы, направленные на удаление из организма, в частности повышают фильтрационную способность почек, что находит применение при таких заболеваниях, как клиническая почечная недостаточность, пиелонефрит, гломерулонефрит». Т.В. Снегирева с со-авт. (1998) установили, что цеолиты Шивыртуйского месторождения инактивируют экзогенную Н2О2, разлагая её нерадикальным путем до молекулярного кислорода и воды, то есть обладают «каталазной» активностью. Создаются условия для нормального функционирования клеток. Установлена способность цеолита (холинского) ингибировать свободно-радикальное окисление липидов и стабилизировать биологические мембраны. Введение цеолита энтерально способствует ускорению регенеративных процессов в стенке желудка (148, 162), что способствует восстановлению уровня биоэлектрической активности желудка и кишечника (271).
Лечебно-профилактическая эффективность цеолитов при желудочно-кишечных заболеваниях у молодняка животных
В нашей стране и за рубежом выполнен большой объем экспериментальных исследований по использованию природных цеолитов в рационах различных видов сельскохозяйственных животных и птицы с целью увеличения их продуктивности (75, 316, 320), сохранности (316, 403), повышения эффективности скармливания кормов (1, 76, 305), профилактики заболеваний (345, 419), связанных с расстройствами функции желудочно-кишечного тракта животных (316, 333).
О том, что природные цеолиты обладают лечебно-профилактическим эффектом при ряде заболеваний сельскохозяйственных животных, впервые сообщили зарубежные исследователи (249, 351, 385, 386, 403, 407).
В Японии впервые был зарегистрирован способ лечения язвы желудка у свиней с помощью перорального введения цеолита в виде гранул (244, 194).
По данным американских исследователей, включение в рацион цыплят 3, 5 и 8% клиноптилолита увеличивает эффективность использования корма, на 25% уменьшает содержание воды в помете. По данным этих авторов, скармливание повышенных доз цеолита способствует уменьшению падежа и прекращению поноса у цыплят.
Согласно исследованиям, проведенным болгарскими, кубинскими и американскими учеными в 1975-1979 гг в опытах на овцах, телятах, поросятах и цыплятах, при использовании цеолитов в качестве компонентов рационов установили благоприятное профилактическое и лечебное действие при поносе у молодняка животных (179, 385, 553) В России и странах СНГ подобные исследования были начаты сравнительно позже в 1979-1980 гг. (68, 98, 99, 179, 305)
В первых своих исследованиях Г.В. Цицишвили (1980, 1985), К.П. Иванов с соавт.(1980, 1988), И.И. Грабовенский с соавт. (1984) отмечали, что применение природных цеолитов в качестве кормовых добавок способствует уменьшению числа случаев заболеваний внутренних органов (63, 403).
В настоящее время имеются многочисленные сообщения о том, что природные цеолиты различных месторождений, широко используемые в качестве диетической кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птиц, помимо повышения их продуктивности (184, 380, 416), оказывают выраженный лечебно-профилактический эффект, главным образом при ряде заболевании и расстройствах пищеварительной системы (102, 148, 184, 338, 414).
По данным некоторых исследователей, являясь отличными водно-солевыми конденсорами, цеолиты, с одной стороны, становятся дополнительными источниками минеральных добавок как по макро- (калий, кальций, магий, фосфор, натрий), так и по микроэлементам (алюминий, марганец, молибден, кобальт, цинк, медь и др.), с другой - "регулируют" содержание свободной жидкости, чем способствуют формированию более плотных каловых масс (186, 363). Все это приводит к полному перевариванию кормов (114, 350, 380), повышению всасывания питательных компонентов (кальций, фосфор), восполнению возможного дефицита микроэлементов (44, 220), снижению всасывания токсинов и токсических метаболитов, солей тяжелых элементов и радионуклидов (186, 239).
Однако имеющиеся сообщения отличаются не только применяемыми для этой цели дозами, а также способами и сроками кормления животных. Характерно то, что во всех случаях результат положительный. При профилактике и лечении диареи новорожденных телят некоторые исследователи природные цеолиты рекомендуют применять перед поением молозива, другие с молозивом в чистом виде или в комплексе с фармакологическими средствами (31, 128, 314).
При испытании шивыртуйского цеолита (клиноптилолита) при диарее новорожденных телят цеолит применяли в чистом виде. Его давали за 25-30 минут до кормления молозивом с водой в дозе 25 г два раза в день. Контрольную группу лечили комплексно с применением противомикроб-ных средств общепринятыми методами. В группе, где телята получали цеолит, болезнь протекала легко и продолжительность её составила 2-3 дня (в два раза короче, чем в контроле), расходы на лечение были в 5 раз меньше (31).
В Закарпатье способ применения минерала отличался тем, что при диарее новорожденных телят порошок цеолита применяли в чистом виде по той же технологии, но на корень языка (314), а телятам старше 20-дневного возраста цеолитовую муку давали вместе с комбикормами из расчета 50 г на 1 кг комбикорма
Изучение отдаленных последствий на пяти поколениях
Опыт на каждом поколении мышей и крыс проводили в течение 5 месяцев. Потомство от подопытных животных получали в конце очередного 5-месячного периода. После завершения первого и последующих опытов часть подопытных животных (самок) умерщвляли для пато-логоанатомических исследований, а остальных самок оставляли для получения потомства для очередного эксперимента. В таблице 20 приведены гематологические показатели одного из поколений мышей и крыс рожденных от матерей, получавших на протяжений всего эксперимента оптимальные дозы цеолита (0,5 г/кг массы тела один раз в сутки).
Как видно из приведенных данных (табл. 20), у мышей и крыс, получавших с кормом цеолиты, наблюдается незначительное увеличение количества эритроцитов (на 6,4 и 5,5%), лейкоцитов (на 1,1 и 2,9%), гемоглобина (на 8,2 и 8,4%о) и общего белка (на 5,4 и 4,9%)в сравнении с контролем.
Таблица 20 Морфологические показатели подопытных животных, получавших Вангинские цеолиты (М ± т; п=10)
По результатам постнатального развития крыс в поколениях не обнаружено существенной разницы между опытными группами и контрольными по таким показателям, как количество родивших самок, количество крысят (мышат), родившихся от одной самки, выживаемость потомства на 30-й день (табл. 21).
Динамика изменения массы крыс (потомства) у всех поколений была одинаковой в опытных группах и контроле. Физиологические показатели развития потомства: сроки открывания ушных раковин, глаз, прорезывания резцов, покрытие шерстью - соответствовали физиологическим нормам и в опытных группах не отличались от контроля.Влияние цеолитов на количество и качество приплода лабораторныхживотных (М ± т; п=10)
В опытных группах плодовитость была на 2-4 головы выше, чем в контрольных. Однако все эти показатели оставались в пределах физиологических норм. Между опытными и контрольными группами показатели статистически были недостоверными. Во всех пяти поколениях в полученном приплоде врожденных анатомических аномалий не наблюдали. Приплод мышей и крыс рос интенсивно, и оплодотворяемость была в пределах физиологических норм. Таким образом, при введении в рацион крыс и мышей природных цеолитов Вангинского месторождения пяти поколениям ежедневно в дозе 0,5 г/кг массы тела эмбрионального, тератогенного и гонадотоксиче-ского действия не обнаружено.
Однако цеолитсодержащие туфы, по данным ряда авторов, небезразличны для организма, они могут вызывать глубокие изменения в органах и тканях. По-видимому, результаты гистоморфологических изменений в органах более конкретно выявляли бы их безвредность
Разработка оптимальных доз цеолита, их профилактическая эффективность в птицеводстве и лечебно-профилактическаяскотоводстве
Научно-производственные опыты выполнены на птицефабрике «Амурской» и в лаборатории незаразных болезней ДальЗНИВИ.
Исследования проводили на цыплятах-бройлерах с 5-дневного возраста в 4-этажном типовом птичнике бройлерного цеха в 3-ярусных батареях КБУ-3.
В контрольных группах цыплята получали корм по принятой на птицефабрике технологии, согласно рациону. А в опытных группах с целью определения оптимальной дозы к рациону добавляли цеолитовую муку в нужных для эксперимента концентрациях (2, 3, 5, 6 и 10% от массы корма). Корм для опытных цыплят с разной концентрацией цеолита готовили из расчета 3-4-дневной нормы, хранили в отдельных мешках. Раздачу кормов производили вручную, согласно суточной потребности цыплят. Вели ежедневное наблюдение поедаемости и расходакормов. Выполнено 3 серии опытов. Продолжительность каждого составила 56 дней. Цель первого опыта - испытать эффективность цеолита в рационах бройлеров в концентрации 2%, 3% и 5%. Задача второго опыта - проверить повторно две более эффективные дозы (3 и 5%) и одну новую (6%). В заключительном этапе еще раз испытали одну наиболее эффективную (5%) и максимальную, в два раза превышающую её (10%).
Полученные результаты показали, что скармливание цеолитов бройлерам не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели и показатели неспецифической резистентности (табл. 39, 40). Таблица 39 Морфологические показатели бройлеров (М ± т; п=10)185 .
Из таблицы 39 видно, что количество в крови эритроцитов, лейкоцитов и концентрация гемоглобина у цыплят, получавших цеолиты, были выше контрольных, но не выходили за пределы физиологических колебаний для этого вида птицы. Однако во всех опытах показатели крови у цыплят, получавших с кормом 5% цеолита, выгодно отличались от показателей контрольных, а также других цеолитовых групп цыплят. Это свидетельствует о благоприятном влиянии цеолитов в данной дозе на функции кроветворных органов птицы. Подтверждением сказанного могут служить результаты исследований показателей неспецифической резистентности (табл.40) Показатели неспецифической резистентности подопытных бройлеров (M±m;n=10) Примечание: Р 0,05, Р 0,01, Р 0,001.
У цыплят, получавших 5% цеолита, количество общего белка в сыворотке крови - на 0,16-0,41%, бактерицидная активность — на 2-14%, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 2,5-7,4% и фагоцитарное число - на 1,09-1,2% выше, чем в контрольных группах. И эти отличия во многих случаях были статистически достоверными, что доказывает положительное влияние цеолита на систему иммунитета цыплят.
Исследование сыворотки крови на напряженность иммунитета методом РЗГА (реакция задержки темагглютинации) при вакцинации подопытных цыплят против болезни Ньюкасла вакциной из штамма «Ла-Сота» показало, что напряженность иммунитета контрольных и опытных цыплят-бройлеров в пределах допустимых норм. Однако у подопытных цыплят напряженность иммунитета на 4% больше и составляет 84%.
Степень развития внутренних органов является косвенным показателем уровня естественной резистентности организма цыплят. В таблице 41 приведены показатели развития основных кроветворных органов у цыплят-бройлеров, получавших цеолитовую диету.
Как видно из таблицы, у цыплят, получавших цеолит, масса внутренних органов больше, чем у цыплят контрольных групп. Однако лучшие показатели по развитию внутренних органов были у цыплят, получавших с кормом 5% цеолита. У них масса печени в первом опыте по сравнению с контрольной группой была больше на 9%, сердца - на 1,2%, селезенки - на 9,7% и фабрициевой сумки - на 28,6%; во втором опыте соответственно - на 11,1%, 17,1%, 28,5% и 45,3%; в третьем опыте - на 7,8%, 3,7%, 16,7% и 35,4%. Сравнительно высокий уровень наблюдается по массе селезенки (р 0,02) и фабрициевой сумки (р 0,01), которые у кур являются основными органами иммуногенеза.