Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Основные тенденции развития мирового птицеводства 9
1.1.1. Производство продукции птицеводства в Российской Федерации 14
1.1.2. Птицеводство Ленинградской области 18
1.2. Современные кроссы сельскохозяйственной птицы яичного и мясного направления 19
1.3. Влияние микроклимата на организм птицы 21
1.4. Система нормированного кормления сельскохозяйственной птицы в условиях промышленного птицеводства 26
1.4.1. Особенности пищеварения у птиц 31
1.4.2. Формирование микробиоценоза желудочно-кишечного тракт у птицы 34
1.5. Негативные последствия применения антибиотиков в птицеводстве 47
1.6. Перспективы применения пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков в птицеводстве 50
2. Собственные исследования 57
2.1. Материал, условия и методы исследований 57
2.1.1. Характеристика испытуемой добавки «Рекицен» 58
2.2. Научно-производственные испытания «Рекицена» 64
2.2.1. Влияние пребиотика «Рекицен» на сохранность и продуктивность мясных цыплят кросса «Боросс» -123 65
2.2.2. Производственные испытания «Рекицена» на цыплятах бройлерного кросса «Иза» - 15 67
2.2.3. Изучение эффективности использования «Рекицена» на племенном молодняке кур яичного кросса «Хайсекс белый» 72
2.2.3.1. Анализ динамики продуктивности ремонтного молодняка птицы 76
2.2.3.2. Влияние «Рекицена» на гематологические показатели у молодняка кур 79
2.2.3.3. Копрологические исследования и клиническая оценка полученных результатов 83
2.2.4. Производственные испытания нутрицевтика «Рекицен» на цыплятах-бройлерах кросса «Иза-Ведетте» 86
2.2.4.1. Ветеринарно-гигиенические показатели обеспеченности бройлеров питательными и биологически активными веществами 87
2.2.4.2. Изучение биохимических показателей сыворотки крови и печени у цыплят - бройлеров кросса «Иза-Ведетте» 90
2.2.4.3. Бактериологические исследования патологического материала 94
2.2.4.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек бройлеров 99
2.2.4.5. Хозяйственно - экономические результаты применения «Рекицена» 104
Обсуждение полученных результатов 108
Выводы 126
Практические предложения 128
Список литературы
- Основные тенденции развития мирового птицеводства
- Современные кроссы сельскохозяйственной птицы яичного и мясного направления
- Характеристика испытуемой добавки «Рекицен»
- Изучение эффективности использования «Рекицена» на племенном молодняке кур яичного кросса «Хайсекс белый»
Введение к работе
Птицеводство, как наиболее динамичная отрасль агропромышленного производства, является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Конкурентоспособность птицеводческой отрасли по сравнению с другими отраслями сельскохозяйственного производства определена в первую очередь низкими показателями затраты кормов необходимых для производства единицы продукции.
По затратам на производство 1000 штук яиц Российская Федерация практически не отстает от других стран, что делает яичное производство конкурентно способным на мировом рынке. Для успешного развития бройлерного производства необходимо искать более дешевые и энергоемкие корма.
Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и наибольшей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения. Поэтому развитию птицеводства и увеличению производства яиц и мяса птицы уделяется повышенное внимание в большинстве стран мира, в том числе и нашей стране.
В мае 2004 года на заседании коллегии Минсельхоза России была рассмотрена и утверждена разработанная Росптицесоюзом, во исполнение поручения Президента РФ В.В.Путина от 05.08.2002 года № ПР-1334, «Отраслевая программа развития птицеводства в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года». В декабре 2004г. на расширенном заседании коллегии Минсельхоза России был рассмотрен вопрос «О повышении эффективности использования современных технологий ведения птицеводства и их роли в реализации «Отраслевой целевой программы развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 годы и на период до 2010 года» (Г. Бобылева 2005 год).
Для поступательного развития отрасли птицеводства, получения наивысшей рентабельности необходимо, прежде всего, разрабатывать научно-обоснованные рационы кормления птицы. Полноценные и сбалансированные по всем жизненно необходимым составляющим кормовые рационы позволят решить многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием птицы.
Значительный экономический ущерб отрасль несет по причине гибели или потери продуктивности птицы от стресса и целого ряда заболеваний как инфекционного и не инфекционного происхождения.
В промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания заразной и незаразной этиологии занимают второе место после вирусных заболеваний и являются основной причиной гибели молодняка птицы, нанося значительный экономический ущерб промышленному птицеводству (Логунов В.И., 1998; Яковлев С.С., 2000; Кузнецов А.Ф., 2002; Венгеренко Л.А., 2003).
По данным ряда специалистов в 17,6% случаях причинами летального исхода у молодняка являются болезни органов пищеварения (Бовкун Г.Ф., Тропин В.П., Бобрик О.Н., 2004).
Обеспечение комплексного подхода к повышению резистентности, сохранности и продуктивности птицы, снижению уровня желудочно-кишечных заболеваний, повышению иммуногенности организма является актуальной задачей ветеринарной гигиены.
В настоящее время в ветеринарной медицине широко используются биологически активные кормовые добавки - пребиотики. Их назначают для нормализации микробиоценоза кишечника в ранний постнатальный период; при лечении антибиотиками и сульфаниламидными препаратами; для профилактики дисбактериозов и других желудочно-кишечных заболеваний; как лечебно-профилактические средства для ослабленного организма; при стрессовых ситуациях.
Цель н задачи исследований
Целью работы явилось изучение возможности повышения естественной резистентности организма, сохранности поголовья и продуктивности, получения дополнительной продукции птицеводства, оптимизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров и племенного ремонтного молодняка яичного кросса при использовании биологически активной добавки - пребиотика «Рекицен».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Оценить ветеринарно-гигиенические и производственные показатели:
сохранность,
продуктивность,
качество продукции,
ростостимулирующее действие пребиотика «Рекицен» при выращивании цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур яичного кросса;
2.Определить потребление корма при включении в рацион птицы биологически активной добавки «Рекицен».
3.Изучить влияние испытуемого пребиотика на морфологические и биохимические показатели крови сельскохозяйственной птицы и микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров.
4.Провести копрологическое исследование помета и бактериологическое исследование патологического материала от молодняка птицы из опытных и контрольных групп.
5.Определить влияние препарата на ветеринарно-санитарное качество тушек бройлеров полученных в результате планового убоя птицы.
б.Разработать схему применения «Рекицена» при кормлении цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка яичных кроссов.
7 Научная новизна. Впервые в условиях промышленного птицеводства апробирована биологически активная добавка - пребиотик «Рекицен», обладающая эрготропным, иммуностимулирующим и корректирующим обмен веществ свойствами. Определена дозировка и курс применения препарата для цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур племенного стада.
Современные птицеводческие предприятия работают в жестких экономических условиях рыночных отношений. Для улучшения производственных показателей им приходится использовать новейшие технологии по содержанию птицы, но, к сожалению, в некоторых случаях не имеется возможность замены старого оборудования, что не способствует созданию оптимальных параметров микроклимата.
Достичь высоких экономических показателей в мясном и яичном производстве невозможно без использования высококачественных кормов, стимуляторов роста и добавок, повышающих устойчивость птицы к неблагоприятным факторам внешней среды.
Практические результаты. Эффективность применения пребиотика «Рекицен» подтверждена в промышленном птицеводстве Ленинградской области на четырех птицефабриках. На основании проведенных производственных испытаний разработана схема применения препарата с целью оптимизации обмена веществ, нарушенного в результате воздействия на организм птицы различных неблагоприятных факторов. Продемонстрировано положительное влияние биологически активной добавки «Рекицен» на сохранность поголовья, рост, развитие и естественную резистентность организма сельскохозяйственной птицы. Установлено снижение роста условно-патогенной микрофлоры, противовоспалительный эффект, улучшение качества мяса бройлеров и экономических показателей.
Результаты научно-исследовательской работы включены в отчет по хоздоговорной теме № 4/22 - 4/23 и представлены в Комитет по Агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ BI10 «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2003-2006 гг.), на 3-ем Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Ветеринарно-гигиеническая характеристика биологически активной добавки «Рекицен».
Влияние пребиотпка «Рекицен» на организм цыплят-бройлеров и племенной ремонтный молодняк кур яичного кросса.
Влияние испытуемой добавки на сохранность поголовья и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы.
Эффективность использования пребиотика для коррекции гомеостаза и оптимизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта у бройлеров и ремонтного молодняка кур.
Влияние «Рекицена» на качество птицеводческой продукции - мясо бройлеров.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Птицеводство».
Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторпо-практпческие занятия на кафедре кормления животных ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, приложения.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из них 72 иностранных авторов.
Основные тенденции развития мирового птицеводства
Самое серьезное внимание развитию птицеводства в нашей в стране уделялось в 60-90-е годы прошлого столетия. Так, в 1965 году в стране производилось 16,8 млрд. штук яиц, а в 1990 году - 45,5 млрд. штук яиц (увеличение более чем в 2 раза).
По данным статистики Росптицесоюза производство яиц после 1990 года значительно сократилось, но в дальнейшем наблюдается стабильный рост производства уже в 2003 году он составил 36,4 млрд. штук яиц, в 2004 году -35,786 млрд.шт., 2005 - 36,814 млрд.шт. и в 2006 году предполагается получить 37,8 млрд. штук яиц.
В 1965 году было произведено 464,2 тыс. тонн, а в 1990 году этот показатель составил уже 2553 тыс. тонн (увеличение в 5,5 раза).
Производство мяса птицы по Российской Федерации после 1990 года также неуклонно возрастает, о чем свидетельствуют следующие показатели: в 2001 год произведено 1292,4 тыс. тонн мяса птицы в живом весе; в 2002 году соответственно 1393,8 тыс. тонн; в 2003 году - 1520,1 тыс. тонн, в 2004 году - 1318 тыс. тонн, в 2005 году -1515,5 тыс. тонн. Прогноз на 2010 составляет 3200 тыс. тонн.
В 1990 году СССР лидировал в мире по производству яиц и занимал третье место по объемам производства мяса птицы. Потребление яиц на одного жителя страны достигло 297 шт., а мяса птицы - 12,6 кг (импорт куриного мяса составлял только 6%). В России на душу населения производилось 320 яиц и 14 кг мяса птицы.
Однако необдуманное в последствии проведение реформ в стране отрицательно сказалось на положении дел во всех отраслях животноводства, в том числе и в птицеводстве. Производство яиц сократилось с 47,5 млрд. шт. в 1990 году до 32,7 - в 1998, а мяса птицы в живой массе - с 2,35 млн. тонн до 1,1 млн. тонн. В это время значительно возросла доля импортного мяса птицы на Российском рынке.
Тем не менее, птицеводство России, хотя и с потерями, находясь в единых крайне неблагоприятных экономических условиях вместе с другими отраслями сельскохозяйственного производства выстояло, и, начиная с 1999 года, стало наращивать производства яиц и мяса птицы.
За 2001 год производство яиц во всех категориях хозяйств выросло на 1,1 млрд. штук и составило 35,2 млрд. штук, причем в последние годы обеспечивается практически полностью за счет повышения продуктивности птицы. Яйценоскость кур в среднем по стране достигла 271 штук яиц и превысила соответствующий показатель 1990 года на 35 штук или на 14,8%. Более 300 штук яиц на 1 несушку получили в сельхозпредприятиях Ленинградской, Тюменской, Иркутской и Новосибирской областей. Существенную прибавку продукции в последние три года обеспечили работники мясного птицеводства. Эти достижения стали возможными при интенсивных методах выращивания цыплят.
Диаграмма показывает существенное увеличение среднесуточных приростов массы тела цыплят при откорме. Большинство птицеводческих предприятий страны занятых производством мяса бройлеров смогли достигнуть хороших экономических показателей и рентабельности производства только благодаря использованию современных кроссов птицы, позволяющих получать среднесуточные привесы от 30 до 50 граммов.
Как видно из графика сроки откорма мясных кроссов птицы существенно сократились.
В 2001 году прирост производства мяса птицы в живой массе по сельхозпредприятиям составил 146,9 тыс. тонн, или 20%, а по всем категориям хозяйств - 15,2%. Удельный вес мяса птицы в общем объеме производства скота и птицы в сельхозпредприятиях повысился с 14,8%) в 1990 году до 31,1% - в 2001 году («Росптицесоюз», 2004 г.). 1990 г 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2О01 г 2002 г 2003 г оценка
Рис. 2. Срок откорма бройлеров, дней.
Наращивание экономических показателей стало возможным благодаря содружеству специалистов - практиков и науки, переходу на новые современные кроссы птицы, позволяющие получать высокую продуктивность сельскохозяйственной птицы как в яичном, так и в мясном производстве. Применение новых технологий содержания птицы и эффективных ветеринарных препаратов значительно улучшило сохранность птицепоголовья.
Правительством Российской Федерации делается акцент на ускоренное развитие этой отрасли агропромышленного комплекса, как одного из важнейших источников продуктов питания отечественного производства, позволяющего уйти от чрезмерной зависимости страны от импорта и повысить ее продовольственную безопасность.
С введением квот на ввозимое мясо птицы положение отечественного производителя укрепилось.
Концепция развития птицеводства на текущее десятилетие, одобрена Коллегией Минсельхоза Российской Федерации и Президиума Российской сельскохозяйственной академии, в соответствии с данным документом предусмотрено к 2010 году выйти на объемы производства яиц - 47 млрд. шт. и мяса птицы в убойном весе - 1,8 млн. тонн. Это позволит обеспечить потребление населением страны птицеводческой продукции отечественного производства на уровне 1990 года и выше (Казанцева Л.В., 2005 г.).
Современные кроссы сельскохозяйственной птицы яичного и мясного направления
Температурно-влажностный режим. В первые дни аппарат терморегуляции у цыплят несовершенен, да и в дальнейшем в этом отношении существенно уступает млекопитающим. У птицы, как и у других сельскохозяйственных животных, центр терморегуляции расположен в таламусе и гипоталамусе мозга и связан с терморецепторами - нервными клетками, расположенными преимущественно в поверхностных слоях кожи. Выделение тепла происходит главным образом через открытые участки ее. У птицы тело покрыто довольно плотным слоем пера и пуха, а открытыми остаются главным образом кожа головы, гребень и сережки. Птица не имеет потовых желез, и возможности охлаждения тела у нее меньше, чем у других животных. Все это ограничивает способность птицы к терморегуляции.
Тем не менее, птицы, как и все теплокровные, обладает удивительной Способностью поддерживать относительно постоянную температуру тела. По сравнению с млекопитающими нормальная температура тела у птицы колеблется в более широких пределах, например у взрослых кур от 40,5 до 42. Эти колебания зависят от времени суток и большей или меньшей приспособленности организма к изменениям температуры внешней среды. Наиболее высокая температура тела у взрослой птицы бывает около полудня, к вечеру она снижается и самая низкая - в ночные часы. Поэтому необходимо регулировать температуру и вентиляцию в течение суток, особенно в неотапливаемых птичниках. При этом надо иметь в виду, что при температуре минус 8-10С яйценоскость резко снижается, а при более низкой температуре совсем прекращается. При температуре около минус 15С у петухов и кур обмерзают гребни и сережки, они длительно болеют, снижают продуктивность и плодовитость.
Высокая температура воздуха оказывает большое влияние на физиологическое состояние птицы. При повышении наружной температуры с 29,4 до 32,2 температура кур возрастает приблизительно на 0,3-0,8, при дальнейшем повышении температуры воздуха увеличивается и температура тела. Большая часть кур выдерживает в течение нескольких часов температуру около 40,5, но уже не в состоянии противостоять воздействию в течение того же периода температуре воздуха 43,3С И выше. При увеличении температуры тела нарушается обмен веществ, что отражается на ритме сердечной деятельности и дыхании. При температуре тела 41 и 45 сокращение сердца в минуту составляют соответственно 390 и 550. Одновременно возрастает потеря влаги организмом примерно с 5 до 18 граммов в час у курицы весом около 1,8 кг. Птица, которая имеет постоянный доступ к воде, меньше ее теряет из организма и более устойчива к высокой температуре.
Разные породы и линии различаются по устойчивости к низкой или высокой температуре.
В результате обобщения достижений науки и практики для взрослой птицы и молодняка в племенных и промышленных хозяйствах применяются возрастные нормы температурного режима (Кузнецов А.Ф., 2002 г.).
Влажность воздуха является термическим фактором. В зависимости от влажности воздуха увеличивается или уменьшается испарении влаги организмом, следовательно, изменяется теплообразование.
Влага воздуха при низкой температуре усиленно поглощает лучистую энергию, что повышает отдачу тепла организмом. При высокой температуре влага воздуха выделяет, поглощенную лучистую энергию, и может задерживать выделение тепла организмом, усиливая его перегревание. Таким образом, повышенная влажность воздуха нежелательна ни при низкой, ни при высокой температуре. Взрослая птица и молодняк способны выдерживать при невысокой температуре довольно значительные колебания относительной влажности воздуха, обычно в пределах 40-70%. Отмечено, что в первые 1-2 недели цыплята лучше оперяются при несколько повышенной влажности воздуха. Влага в помещениях для птицы образуется в результате выдыхания влажного воздуха, испарения воды из поилок и помета. Высокая влажность ускоряет разрушение построек, особенно деревянных. Она способствует развитию патогенных микроорганизмов и ядовитых грибов на стеках, потолке, в подстилке и кормах. (Кузнецов А.Ф., 2002 г.)
Газообмен и вентиляция. Химический состав атмосферного воздуха постоянен: в нижних слоях его содержится 20,7% кислорода и 0,03% углекислоты. В воздухе помещений для птицы находятся также аммиак, сероводород и клоачные газы.
Количество сероводорода в птичниках незначительно и в батарейных цехах достигает не более 0,0001%, но хроническое влияние его на птицу при этом все же не исключается. К воздуху примешиваются газы, которые образуются при разложении органических веществ, а также в кишечнике и выделяются птицей. Они понижают качество воздуха и угнетающе влияют на состояние организма.
В производственных условиях значительного понижения количества кислорода и увеличения углекислоты в воздухе, которые быстро и резко сказывались бы на состоянии птицы, не наблюдается. Содержание углекислоты в воздухе птичника достигает 0,15%, в воздухе батарейных цехов птицефабрики - от 0,11 до 0,14%, аммиака не более 0,025% при действующей побудительной вентиляции.
Такая концентрация при кратковременном действии не оказывает токсического влияния на птицу. Однако при длительном и постоянном действии небольших примесей аммиака к воздуху понижается резистентность организма и отдельных органов и тканей к заболеваниям. Вредное влияние аммиака особенно сказывается на слизистых оболочках конъюнктивы глаз и верхних дыхательных путей.
Характеристика испытуемой добавки «Рекицен»
Масса тела молодняка является одним из основных интегральных критериев состояния здоровья птицы. В соответствии с планом научно-исследовательской работы были регулярно проведены контрольные взвешивания молодняка птицы. Сравнительные данные, отражающие динамику живой массы подопытной птицы в течение 33 дней, представлены в таблице 24.
Анализируя полученные результаты можно отметить, что во всех опытных группах, где молодняк птицы получал биологически активную кормовую добавку «Рекицен», регистрировали сравнительно более высокие показатели роста. Особенно хороший прирост массы тела за опытный период наблюдали у птицы 2-й опытной группы, которым скармливали 4% «Рекицена». Абсолютный прирост массы тела за 33 дня в 1-й опытной группе составил 106,4% (Р 0,5) по сравнению с контролем (100%), во 2-й - 109,3% (Р 0,01) и 108,2% (Р 0,01) в 3-й опытной группе. Среднесуточный прирост массы тела цыплят был выше в опытных группах, чем в контрольной на 0,7-0,9 г, что составляет 5,3-6,8%. Интенсивность прироста также была выше в опытных вариантах: в 1-ой опытной группе она составила 67,1%, во 2-й - 6S,6%, в 3-й - 69,6%, а в контрольной - 63,3%.
Особое внимание заслуживают результаты, полученные в 3-й опытной группе. Интенсивность прироста по этой группе имела максимальное зна 78 чение. Живая масса птицы в начале опыта в 3-й группе была ниже, чем в контрольной в среднем на 39,5 г, а в конце опыта, разница составляла лишь 15,0 г. Среднесуточный прирост массы тела был выше контрольного значения на 5,3%, а интенсивность прироста - на 8,2% по сравнению с контролем (Р 0,01) и на 1,0-2,5% по сравнению с другими опытными вариантами.
Учитывая тот факт, что племенной кросс «Хайсекс белый» имеет высокие характеристики, испытуемая кормовая добавка «Рекицен» оказала позитивный эффект на хозяйственные показатели в ростовой период выращивания молодняка. Напрашивается вывод, что «Рекицен» весьма активно стимулирует рост и развитие молодняка. Ростостимулирующий активно стимулирует рост и развитие молодняка. Ростостимулирующий эффект был установлен при использовании «Рекицена» в дозах от 3 до 5% к рациону молодняка птицы.
Причём по визуальной оценке хорошее состояние здоровья и крепкая конституция позволили провести бонитировку поголовья в опытных группах без выбраковки. В то время как в контрольной группе было выбраковано две головы, при сохранности поголовья 99,1%, В опытных группах сохранность птицы составила 100%.
В птицеводстве затраты корма на килограмм прироста являются важными экономическими показателями. Вопросы экономии кормов тесно связаны с дальнейшим совершенствованием норм и приёмов кормления.
Использование «Рекицена» в рационах племенного молодняка позволило сократить расход кормов на 7% по сравнению с контрольным вариантом. Следовательно, эффективность применения испытуемой кормовой добавки выразилась не только в улучшении роста и жизнеспособности птицы, но и в существенной экономии комбикорма в расчёте на 1 кг живой массы.
Изучение эффективности использования «Рекицена» на племенном молодняке кур яичного кросса «Хайсекс белый»
Данные таблицы 34 свидетельствуют о сравнительно низких фоновых значениях некоторых биохимических показателей сыворотки крови: белка, жирорастворимых витаминов и кальция. Ингибирование синтеза белка может приводить к каскаду иммунологических нарушений, начиная с образования поверхностных иммуноглобулиновых рецепторов клеток и кончая синтезом антител. Очевидно, существенные сдвиги в белковом метаболизме могут приводить и к снижению конституционного иммунитета. Уровень белка в сыворотке крови суточных цыплят значительно ниже нормативных показателей.
Витамин А (аксерофтол) является витамином роста и антиинфекционным витамином, участвует в обмене белков, обеспечивает нормальное состояние всех слизистых оболочек (дыхательных путей, пищеварительного канала и пр.). В пробах крови цыплят концентрация этого витамина определена на уровне 70,7 мкг %, что на 58,4 % ниже минимального нормативного показателя витамина А.
При достаточной обеспеченности витамин А откладывается в печени. Поэтому обнаруженная при исследовании печени его концентрация (21,9 мкг %) в пределах нормы (15-30 мкг %) является положительным моментом.
В отличие от большинства млекопитающих птица обладает очень высокой способностью превращать бета-каротин в витамин А. Цыпленок способен 1 мг бета-каротина превратить в 1600 ME витамина А. Превращение каротина в витамин А происходит в стенке кишечника и печени. Содержание каротиноидов в печени по данным анализа (14,1 мкг%) также находится в пределах нормы (5 20 мкг %).
При избытке белка в рационе уменьшается усвоение витамина А. Кроме того, окислители, нитриты-нитраты, сорбенты в кормах увеличивают потребность организма в витамине А.
Что касается другого жирорастворимого витамина Е - токоферола, то также следует отметить его пониженный уровень в сыворотке крови суточных цыплят (на 33,4 % ниже минимального кормового значения).
Витамин Е необходим организму с первого дня жизни. Он участвует во всех видах обмена веществ, способствует усвоению и сохранению витамина А и каротина, принимает активное участие в синтезе аскорбиновой кислоты, является естественным антиоксидантом, предохраняющем липиды и жирорастворимые витамины от окисления.
При его дефиците в организме возможны дегенеративные изменения в скелетной мускулатуре и сердечной мышце, нарушения углеводного и жирового обменов, а также жировое перерождение печени. У цыплят Е-гиповитаминоз проявляется такими патологиями как алиментарная энцефаломаляция («бешеная болезнь цыплят») или экссудативный диатез. Такое различие в симптомах болезни можно объяснить взаимоотношением между витамином Е, селеном и серосодержащими аминокислотами. Следует подчеркнуть, что при Е-авитаминозе наблюдается и А-авитаминоз, что и подтверждают полученные результаты анализа крови.
Весьма велико значение кальция для организма. Основная его физиологическая функция заключается в следующем. Он участвует в обмене веществ: минеральном, белковом, жировом, витаминном; замедляет действие токсинов; снижает восприимчивость к инфекциям; регулирует мышечную и нервную деятельность; обеспечивает нормальное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови. Особое значение кальций имеет для молодого растущего организма. При дефиците кальция у цыплят развивается рахит.
По результатам анализа сыворотки крови содержание кальция составляет 3,5 мг %, что значительно ниже минимального нормативного значения.
В отношении наличия фосфора в сыворотке крови, можно отметить, что его уровень практически соответствует максимальному нормативному показателю. Следовательно, можно сделать вывод, что в исследуемых пробах крови выявлен дисбаланс отношения кальция к фосфору. В норме он должен быть 4:1 - 5:1, а фактически-2:1.
Продублированные биохимические исследования сыворотки крови и печени цыплят-бройлеров в возрасте 13-15 суток в сравнительном аспекте представлены в таблице 35.
Комментируя полученные данные, следует отметить, что концентрация белка в сыворотке крови подопытных бройлеров была практически одинаковой: 3,5 г % в контрольных пробах и 3,1 г % в опытных, хотя определенная тенденция к увеличению имеется. По витамину А зафиксировано более высокое (на 6,9 %) его содержание у цыплят из опытной группы. В отношении витамина Е, наоборот, полное отсутствие токоферола в сыворотке крови в опытных пробах и очень низкий уровень (0,3 мг %) в контрольных пробах.
Неодинаковая биохимическая картина определена в печени. Так, лучшее накопление аксерофтола в печени обнаружено у контрольных цыплят, а каротиноидов, напротив, у опытных.