Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Смолина Ирина Владимировна

Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг.
<
Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг.
>



Смолина Ирина Владимировна. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смолина Ирина Владимировна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2010.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/547

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика Коммунистической партии и советского государства по отношению к Русской Православной Церкви 37

1.1. Эволюция государственно-церковных отношений и законодательство о религиозных культах в 1940-1980-е гг- 37

1.2. Осуществление религиозной политики на региональном уровне. Деятельность уполномоченных Совета по делам Русской Православной Церкви (Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме 67

Глава II. Положение и деятельность духовенства Иркутской епархии в 1940-1980-е гг 117

2.1. Архиереи Иркутской епархии 117

2.2. Приходское духовенство Иркутской епархии 184

Глава III. Приходская жизнь Иркутской епархии в 1940-1980-е гг 216

3.1. Приходские общины Иркутской епархии: положение к началу 1940-х гг возрождение и развитие 216

3.2. Материальное положение и хозяйственная деятельность приходских общин 245

3.3. Православные верующие Иркутской епархии 272

Заключение 304

Список источников и литературы 314

Приложения 333

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций сегодня является одним из приоритетных направлений отечественной науки. Повышенный интерес ученых - историков, социологов, политологов, религиоведов, философов - к этой теме обусловлен тем, что она отражает уровень свободы совести, наличие демократических свобод в государстве, как в исторической ретроспективе, так и на сегодняшний момент.

В современной России в условиях провозглашения курса на создание правового государства складывается новая система государственно-церковных отношений на основе диалога между Церковью и государством. Важными вехами на этом пути стало принятие закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г., Конституции Российской Федерации 1993 г. и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г., провозгласивших светский характер государства. Однако совершенствование законодательной базы взаимоотношений государственных структур и религиозных организаций до сих пор остается насущной необходимостью. Изучение исторического пути Русской Православной Церкви в советское время способно предостеречь от ошибок и перегибов в построении новой модели государственно-церковных отношений.

Насильственное вытеснение Церкви из общественной жизни негативно сказалось не только на ее положении, но и на нравственном состоянии советского общества. Повышенный интерес россиян к религии, ставший столь заметным на рубеже 1980-90-х гг., свидетельствовал о неспособности коммунистической идеологии удовлетворить духовные потребности людей. Духовный вакуум, упадок религиозно-философской (православной) мысли и церковной культуры привел к массовому увлечению в 1990-е гг. примитивными формами религии (магией. оккультизмом), учениями деструктивных сект. Одной из причин упадка нравственных устоев, особенно обнажившегося в последнее десятилетие XX в., стала потеря связи общества с православной традицией. В отличие от коммунистической идеологии, не способной объяснить обывателю, зачем он должен трудиться ради блага будущих поколений, религия дает понимание

4 необходимости бескорыстного служения ближнему и является более прочной основой общественной нравственности.

Русская Православная Церковь активно заявляет о себе в современном российском обществе. Если в 1990-е годы первоочередной задачей, стоявшей перед ней, было восстановление храмов, монастырей, структуры духовного образования, то сегодня Церковь энергично развивает свое социальное служение: благотворительную деятельность, участие в воспитании и образовании молодежи, присутствие в армии, больницах, местах заключения и т.д. В 2000 году на Архиерейском соборе был принят официальный документ «Основы социальной концепции», который определил церковную позицию по многим вопросам общественной жизни.

Сегодня в Иркутской епархии активно развивается социальная рабо і а приходских общин. Сформировалась негласная специализация приходов по основным направлениям внебогослужебной деятельности. Одни общины работают преимущественно со студенческой молодежью, другие опекают больницы. хосписы, детские дома, третьи проводят свое служение в местах заключения и т.п. Практически у всех приходов г. Иркутска сильно духовно-просветительское направление, выражающееся в организации воскресных школ для взрослых и детей, издании газет, брошюр, листовок, созданию и поддержке сайтов. Распространенной формой духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стала организация летних православных лагерей для детей и молодежи. И хотя эта деятельность охватывает небольшую часть общества; православных верующих и интересующихся православием людей, - она положительное влияет на его нравственное состояние.

Интерес российского общества к православию растет, однако религиозность россиян своеобразна. Исповедующие православие составляют по разным данным 58-61%. При этом представление о Боге как Личности, Творце, Мироуправптеле свойственно лишь 1/3 тех, кто считает себя верующими православными или мусульманами; посещают храм или мечеть не реже одного раза в месяц 18,5%, молятся ежедневно- 17%' Таким образом, для основной массы россиян, назвавших себя православными, нехарактерно соблюдение традиционных церковных норм. В 1 Гараджа В.И. Социология религии. - М., 2005. - С. 327; Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. — М., 2004. - С. 38.

5 этих условиях перед Русской Православной Церковью стоит задача не столько возрождения, сколько внедрения традиций религиозной жизни.

Вопросы государственной религиозной политики особенно актуальны в условиях этнического разнообразия и многоконфессиопальностп современной России. Изучение исторического опыта взаимоотношений государства и религиозных объединений имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку способствует выработке оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений в стране. В этой связи обращение к недавнему прошлому, раскрывающему взаимоотношения государства и Церкви во вчорой половине XX в., является особенно значимым. Уникальный опыт выживания Русской Православной Церкви в условиях построения советского государства, в котором не было места «религиозным предрассудкам» и «пережиткам прошлого», нельзя обойти молчанием. Сегодня в отечественной науке происходит переоценка роли Русской Православной Церкви в развитии Российского государства и общества, что делает актуальным исследование религиозной политики советской власти в 1940-1980-е гг. Данный период является наименее изученным в истории Русской Православной Церкви XX в.

Государственно-церковные отношения 1940-1980-х гг. применительно к Иркутской епархии не являлись предметом отдельного исследования, что повышает актуальность данной работы. Продолжающаяся передача храмовых зданий Русской Православной Церкви и возрождения в них богослужении способствует возникновению научного интереса к истокам этого процесса. Особое место в данном исследовании уделено таким малоизученным вопросам, как возрождение приходской жизни в 1940-е гг., материальное положение и хозяйственная деятельность православных общин, положение духовенства и верующих мирян епархии в условиях построения безрелигиозного общества.

Степень научной разработки темы.

Проблемы взаимоотношения государства и религиозных организаций всегда вызывали большой интерес отечественных исследователей. Можно выделить два этапа историографии данной проблемы. Первый представлен советской историографией, методологической основой которой была марксистско-ленинская теория, обусловившая тенденциозность и атеистическую направленность большинства исследований. В то же время, работы этого периода содержат ценный фактический и статистический материал, который, однако, приходится очищать от неизбежных антицерковных наслоений. Второй этап представлен научными трудами постсоветского периода. Они характеризуются плюрализмом взглядов. поиском новой научной методологии, разработкой множества проблем, ранее находившихся под запретом или не подкрепленных достаточным количеством архивных источников (например, внутренняя жизнь «церковного подполья», преследование властью советских верующих, деятельность советских спецслужб по отношению к религии и Церкви, движение религиозных диссидентов и другие).'

Советская историография.

Применительно к хронологическим рамкам темы данного исследования в советской историографии можно выделить труды 1941-1991 гг. Характерно, что в 1940-х — середине 1950-х гг. сократилось число атеистически направленных работ. что было связано с новым церковным курсом И. Сталина и некоторой либерализацией государственной религиозной политики. В это время с санкции советской власти в пропагандистских целях появились издания Московской Патриархии."

В связи с широкомасштабным наступлением власти на религиозные организации в конце 1950-х гг. возросла потребность в исследованиях по теории. социологии и истории религии. Соответствующие труды советских ученых этого времени отличаются фундаментальностью и более широкой источниковой базой по сравнению с работами 1920-1930-х гг., но в то же время страдают односторонностью, поскольку общим тезисом данных работ было представление о религии как о пережитке прошлого, который подлежит искоренению в социалистическом обществе. В связи с осуждением кульга личности в центре внимания исследователей в это время оказались ленинские принципы религиозной 1 Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. - М., 2008; Горбатов Л.В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.): Дис. ...канд.ист.наук. - Кемерово, 1996; Он же. Спецслужбы и религиозные организации Сибири. 50-60-е годы XX века // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 4. Сборник статей. - М., 2007. - С. 414-433; Ливцов В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: проблема религиозной безопасности. 1960-1990 гг.: Дис. ...канд.ист.наук. — М., 1997 и др. " Правда о религии в России. - М., 1942; Русская православная церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов. - М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. - М., 1947; Деяния Совещания глав и представителей автокефальных церквей в связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской православной церкви. Т. 1-2. - М., 1948.

7 политики.1 В данный период получили широкое распространение рассказы людей, порвавших с религией, призванные убедить советских . граждан во вреде «религиозных предрассудков», лживой и корыстной деятельности «церковников и сектантов»."

Провозглашение на XXII съезде КПСС (октябрь 1961 г.) скорого построения коммунистического общества способствовало разработке советскими философами и учеными концепции естественного отмирания религии. В соответствии с теорией К. Маркса, религия исчезнет сама по себе, когда будет уничтожена ее социальная база и создано бесклассовое общество. В 1963 г. Л.Ф. Ильичев заявил, что «в нашей стране давно уже подрезаны социальные корпи религии, но религиозные взгляды еще существуют как пережиток прошлого».3 Широкой популярностью пользовалась теория «модернизации» Церкви, которая рассматривалась как приспособленчество религиозных деятелей к новым реалиям советского общества с целью сохранения своих позиций и влияния на население. Например, Н.С. Гордиенко называл современное русское православие «направлением христианства, адаптировавшееся к существованию в условиях социалистического общества».4 К явлениям церковной «модернизации» советские авторы относили, в частности, практику общей исповеди, совершение массовых крещений, заочные отпевания.

В 1960-е гг. происходило становление социологии религии в СССР, связанное с деятельностью ученых Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС и кафедры истории и теории атеизма МГУ им. М.В. Ломоносова. Тогда были осуществлены первые эмпирические исследования религиозного сознания и 1 Бонч-Бруевич В.Д. Избранные произведения. T, 1-3. - М., 1959; Крывелев И.А. Ленин о религии. - М.,

1960; Персии, М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 - 1919 гг.). - М.,

1958; Шахнович М.И В.И.Ленин и проблемы атеизма: Критика религии. - М.-Л., 1961. " Беляев К.В. Под сенью храма. Записки бывшего священника. - Симферополь, 1960; Возвращение к жизни.

Сборник статей. — Владивосток, 1965; Гаврик М.Д. Хочу поведать людям. - Краснодар, 1965; Дарманский

П.Ф. Побег из тьмы. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М., 1961; Дулуман Е.К. Почему я перестал верить в бога. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М., 1957; Нежинская 3. Как я стала атеисткой //

Черемховский рабочий. - 25 мая 1958 г. - С. 3; Уварова Н. Почему я перестала верить в бога //

Черемховский рабочий.- 11 июня 1958 г.-С. 7. J Ильичев Л.Ф. Очередные задачи идеологической работы партии. Доклад на Пленуме. ЦК КПСС 18 июня

1963 г. -М., 1963.-С.46. 4 Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия). - М., 1984. - С.4. 5 Гордиенко Н.С, Курочкин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. - М., 1978; Гордиенко Н.С, Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. — М., 1971; Курочкин П.К. Идеология современного православия. - М., 1965; Новиков М.П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века). - М., 1979; Танчер В.К. Религия и современный мир. Проблемы социально-политического модернизма в русском православии. — Киев, 1985.

8 поведения. Одним из них стало изучение христианского сектантства в Тамбовской. Липецкой и Воронежской областях под руководством A.PI. Клибанова. Исследователи констатировали многократное количественное сокращение последователей христианских сект по сравнению с 1915 г., преобладание среди них лиц старше 60 лет. Ученые впервые уделили внимание генезису, учению и современному состоянию таких сект, как «истинно-православные христиане» и «истинно-православная церковь».

Социологические исследования приобрели систематический характер в 1960-1980-е гг., расширилась их география и репрезентативность, стали активно применяться математические методы обработки собранного материала. Одним из наиболее значимых исследований явилось изучение процесса секуляризации, проведенное Институтом научного атеизма в 1968 г. в Пензенской области. Недостатком социологических исследований советского периода было стремление доказать процесс «угасания религиозных предрассудков», подчеркнуть временный характер религии, ее негативную роль в развитии личности и общества."

В 1970-е гг. актуальность приобрели исследования, посвященные правовому регулированию деятельности религиозных организаций в СССР. Толчком к тому послужили подписание Хельсипских соглашений (1975 г.) и принятие новой Конституции СССР (1977 г.). Большое внимание в данных исследованиях уделялось пропаганде и разъяснению советского законодательства о культах. реализации в СССР принципа свободы совести, пояснению его сути. Советское религиозное законодательство оценивалось положительно и провозглашалось гарантом демократических свобод в стране, наличие религиозных гонений в стране отрицалось.

Клибанов А.И. Современное секіантство в Тамбовской области (По материалам экспедиции писі ту і а истории АН СССР в 1959 г.) // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 8. - М., 1960. - С. 59-100; Митрохин Л.П. Реакционная деятельность «исшнно-православной церкви» на Тамбовщине // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 9.-М., 1961. -С. 144-160. 2 Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления (Социально-психологический анализ). — Воронеж, 1984 г.; Клибанов А.И. Религиозное сектанство в прошлом и настоящем. - М., 1973 г.; Панцхапа И.П. Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания. -М, 1969. ' Барменков А.И. Свобода совести в СССР. - М., 1979; Гольст Г.Р. Религия и закон. - М., 1975; Иванов И.А. Политика советского государства по вопросам религии. - М., 1973; Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. - М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981.

С середины 1980-х гг. в СССР начали складываться условия для проведения более объективных исследований проблемы взаимоотношения государства и религиозных организаций. Этому способствовала, в первую очередь, начавшаяся эпоха «перестройки» и «гласности», когда многие темы, замалчивавшиеся ранее, поднимались в периодической печати, а затем и в научных изысканиях. Государственная религиозная политика, положение конфессий и верующих в социалистическом обществе - эти вопросы не могли уйти от внимания исследователей и наоборот привлекали их пристальное внимание.

По мнению известного российского архивиста З.П. Иноземцевой, в это время «история РПЦ сформировалась в одно из наиболее приоритетных направлений, имеющих исключительно широкий и сложный круг задач: от восстановления неизвестных страниц до стремления постичь «цивилизационный код» народної! жизни России».1 Отечественные ученые предприняли попытки псресмоіра прежних подходов к изучению государственно-церковных отношений.

Большое значение для изучения государственно-конфессиональных отношений имела публикация в 1989 г. сборника статей «На пути к свободе совести», среди авторов которого были верующие и атеисты, миряне и духовенство различных конфессий." В книге впервые открыто обсуждались актуальные проблемы современных религиозных организаций в стране. Вышедший в свет в том же 1989 г. коллективный труд «Русское православие: вехи истории» был посвящен анализу исторического развития русского православия, влияния Русской Православной Церкви на государство и общество, актуальных проблем внутрицерковной жизни/ Впервые в научном труде признавалось, что Церковь подвергалась притеснениям со стороны советской власти и что особенно тяжелым периодом для Церкви было правление Н.С. Хрущева.

Постсоветская историография.

В начале 1990-х гг. в связи с кратковременным открытием ранее засекреченных архивов перед исследователями выявился значительный комплекс ранее недоступных источников, что послужило толчком к написанию новых 1 Иноземцева З.П. История Русской Православной Церкви XX века в документах архивов. По трудам игумена Дамаскина (Орловского) // Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее. -М.,2005.-С. 342. " На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е.Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М., 1989. 3 Русское православие: вехи истории / Науч.ред. А.И. Клибанов. — М., 1989.

10 интересных научных трудов. Особое значение для изучения советской религиозной политики имела ликвидация в 1990 г. Совета по делам религий при Совете Министров СССР и последующее открытие его архива.

Одним из первых отечественных ученых, начавших исследовать государственно-церковные отношения в советский период с новых позиций, освобожденных от диктата марксистско-ленинской методологии, стал В.А. Алексеев. Большая часть труда В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы» посвящена 1920-1930-м гг., однако автор уделят внимание и сталинской религиозной политике, и антирелигиозной политике 1960-х гг. Исследователь выявляет причины изменения религиозного курса Сталина, уделяя особенное место внешнеполитическому фактору, считая, что вождю было выгодно «примирение» с Церковью накануне Тегеранской конференции.1 Проблема государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны неизменно привлекала к себе внимание отечественных исследователей в последние годы, при этом, наибольшее внимание уделялось причинам изменения в 1940-е гг. государственной религиозной политики. Все исследователи убедительно показали. что в этом вопросе Сталин руководствовался сугубо прагматичными соображениями, стремясь повысить международный престиж СССР, обеспечить себе поддержку населения Восточноевропейских стран в послевоенном устройстве мира, а также советских граждан."

М.И. Одинцов на рубеже 1980-1990-х гг. ввел в научный оборот ряд неизвестных документов советских и партийных органов власти, одним из первых начал анализировать исторический опыт отношений государства и религиозных организаций, выделил несколько моделей государственно-церковных отношений в России: традиционно-самодержавную, буржуазную и социалистическую/ Сегодня 1 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991. -С. 336-337. " Васильева О. Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. — М., 2001; Полат Салих. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства^ условиях .второй мировой войны и послевоенный период: Автореф. дис. ...канд.полит.н. — М., 2001; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). - М., 2005. Якунин В.Н. Вклад русской православной церквии? победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Тольятти, 2002. J Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX в. - М. 1994; Он же. Письма и диалоги времен хрущевской «оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955-1964) // Отечес і пенные архивы. — 1994. - № 5. - С. 25-84; Он же. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М.,

М.И. Одинцов возглавляет Российское объединение исследователей религии, регулярно выпускающее сборники научных статей, основной проблематикой которых является вопрос свободы совести в России на современном этапе и в исторической ретроспективе.1

Проблемам государственной церковной политики в 1940 - середине 1960-х гг. посвящено несколько работ. Многогранностью исследовательских интересов отличаются работы М.В. Шкаровского." В книге «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах)» автор на основе новых архивных данных анализирует влияние внутриполитической ситуации, внутрипартийной борьбы на религиозный курс советского руководства. Большое внимание уделено проблеме религиозного сопротивления: иосифлянству, катакомбной церкви и религиозному диссидентству. М.В. Шкаровский приходит к выводу, что в соответствии с курсом государственной религиозной политики менялась в сторону смягчения или ужесточения и конституционно-правовая база государственно-церковных отношений. Интересно замечание исследователя, что постоянное давление на Церковь подрывало духовные основы общества, негативно сказывалось на трудовой этике и послужило одной из причин нарастания острейшего кризиса в СССР. Автор убедительно доказывает, что государство не преуспело в искоренении религиозного сознания населения.

В монографии «Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961гг» Т.А. Чумаченко досконально исследует деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР, уделяя большое внимание взаимодействию руководства этой организации со своими уполномоченными на местах.3 Автор приходит к выводу, что изменение государственной политики в отношении Церкви было вынужденной мерой.

1989.— С. 29-72; Он же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.-М., 1995 и др. 1 Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты). — М., 2003; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуски 1-3. - М., 2004, 2005, 2006. 2 Шкаровский М.В. Крест и свастика: нацистская Германия и православная церковь. - М., 2007; Он же. Последняя атака на Русскую православную церковь // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. — T.2. - М., 1997. - С. 328-399; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). —' М., 2005; Он же. Русская Православная Церковь в 1943 - 1957 гг. // Вопросы истории. - 1995. - № 8. - С. 36-56; Он же. Русская Православная церковь в 1958 — 1964 годах //Вопросы истории. - 1999. —№ 2. - С. 42-57. J Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. - М., 1999.

12 Наибольшее внимание при анализе причин изменения автор уделяет внутриполитическому фактору, доказывая, что государству было невыгодно начинать войну против народа, среди которого в 1941-1945 гг. стало повсеместным религиозное возрождение. Большое внимание уделено в монографии личности первого председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Г.Г. Карпова, который признавал силу общественных религиозных настроений и стремился удовлетворять насколько возможно нужды верующих. При этом в проведении своей политики он опирался на послушных, «политически переориентировавшихся» представителей духовенства.

Относительно стабильные государственно-церковные отношения в 1960-1980-е гг. до сих пор остаются наименее изученными, однако в последние годы появились исследования, специально посвященные этому периоду. И.И. Маслова считает, что политика коммунистической партии и советского правительства в 1965-1985 гг. была направлена уже не на вытеснение религии из общественной жизни, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и укрепления позиций Русской Православной Церкви.1 Автор уделяет большое внимание анализу деятельности органов госбезопасности в отношении Церкви. Спектр направлений работы КГБ был очень широк: от контроля внешнеполитической деятельности Церкви до цензуры литературных произведений на религиозную тему. При этом церковная политика КГБ протекала в русле борьбы с инакомыслием. Религия рассматривалась как канал проникновения идейно-чуждых воззрений, фактор политической нестабильности социалистической системы. Исследователь признает, что в 1960-1980-е гг. Церковь уже находилась под полным партийно-государственным контролем, что породило острый внутрицерковный кризис.

Труды современного поколения отечественных историков В.А. Алексеева,

А.Л. Беглова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, И.И. Масловой, М.И. Одинцова,

Л.И. Сосковец, С.Л. Фирсова, М.В. Шкаровского, Т.А. Чумачеико, В.Н. Якунина и

I др. отличает привлечение ранее недоступных источников, постановка и решение 1 Маслова И.И. Советское государство и Русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). - М., 2005; Она же. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). - М., 2005. новых научных проблем, более глубокий и объективный анализ событий и явлений.1

С начала 1990-х гг. о себе заявляют церковные историки. Масштабностью и фундаментальностью отличаются исследования церковного историка протоиерея В. Цыпина. В то же время заметно, что автор старается избегать острых углов и обсуждения актуальных внутрицекровных проблем. Периодизация истории Русской Православной Церкви в XX в., предложенная. исследователем и основанная на времени правления патриархов, представляется малопродуктивной для исследования государственно-церковных отношений, поскольку не отражает их основные вехи. Между тем, она оправдана при изучении внутренней жизни Церкви."

Статья иерея С. Гордупа «Русская Православная Церковь в период с 1943 по 1970 г.», опубликованная в 1993 г. в «Журнале Московской Патриархии» ценна своим фактическим и статистическим материалом. Автор статьи приводит сведения о количестве православного духовенства в СССР в исследуемый временной отрезок. Архиепископ Михаил (Мудыогин) анализирует особенности русской православной церковности во второй половине XX в., объясняя ее уклонение в суеверие и обрядоверие, в частности, советской религиозной политикой, направленной па вытеснение Церкви из общественной жизни. В результате, по мнению автора, были прерваны традиции старчества и духовничества, научения вере, церковного социального служения и многие другие.4

В 2000 г. увидел свет первый том «Православной энциклопедии», начавшей выходить под общей редакцией патриарха Московского Алексия II (с 2009 г. - под ' Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. - М., 2008; Васильева О. IO. Русская православная церковь в политике советскою государства в 1943-1948 гг. - М., 2001; Она же. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский

Собор: [Факты. События. Документы] - М., 2004; Кашеваров А.Н. Печать Русской Православной Церкви в XX веке: Очерки истории. - СПб., 2004; Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е гг. XX века. - Томск, 2003; Фирсов С.Л. Апостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха хрущевскич гонений на Русскую Православную Церковь. - СПб., 2004; Фирсов С.Л. Время в судьбе. Святейший

Патриарх Московский и Всея Руси Сергий (Страгородский). О генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века. - СПб., 2005; Якунин В.Н. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историография и источниковедение проблемы. - Тольятти, 2002. 2 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990: Учебник для православных духовных семинарий.-М., 1994; Он же. История Русской церкви. 1917-1997. - М., 1997. J Гордун С, иерей. Русская Православная Церковь в период с 1943 по 1970 г. // Журнал Московской

Патриархии.- 1993. — № 1-2. 4 Михаил (Мудыогин), архиепископ. Русская православная церковность. Вторая половина XX века. - М.,

1995.

14 редакцией патриарха Кирилла I).1 Сегодня энциклопедия является единственным справочным изданием, наиболее полно освещающим все стороны жизни Православной Церкви. Большое внимание в ней уделяется биографиям архиереев и истории отдельных епархий, начиная с их зарождения и заканчивая сегодняшним днем. Это в некоторой степени восполняет пробел светской историографии, в которой уделяется недостаточное внимание региональному аспекту. Издательством церковио-научного центра «Православная энциклопедия» выпускается журнал «Вестник церковной истории», в котором печатаются как церковные, так и светские авторы. На страницах журнала регулярно появляются материалы о жизни Церкви, верующих и государственно-церковных отношениях в XX в."

Зарубежная историография.

Положение Русской Православной Церкви в советском государстве и обществе являлись предметом исследования зарубежных историков Д.В. Поспеловского, Дж. Эллис, протоиерея Д. Константинова, У. Флечера и др/ Работы зарубежных историков отличает резкая критика «сергиаиства» и компромиссов, на которые вынуждена была идти Московская Патриархия в условиях социалистической системы. Исследовательский интерес привлекают проблемы гонений на религию, преследований верующих и духовенства, религиозного сопротивления и возрождения, религиозной ментальное. Недостатком этих работ является достаточно ограниченная источниковая база, т.к. фонды российских архивов были для зарубежных исследователей практически недоступны. Авторы опирались в основном на мемуары и воспоминания непосредственных участников событий, материалы прессы, документы самиздата.

Английской исследовательнице Дж. Эллис принадлежит серьезный труд о подпольной религиозной жизни и религиозном диссидентстве в СССР в 1960-1980-е гг. Часть это работы была переведена и издана в 1990 г. под названием «Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие». Беседы с религиозными ' Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. - М., 2000. —Т. 1 и последующие тома. ' Горанскйй А.О., Мандрик СВ. Подготовка и осуществление реформы приходского управления 1961 г. в

Белоруссии // Вестник Церковной Исіории. - 2008. — № 3. - С. 124-140; Катаев A.M.. Духовные школы

Русской Православной Церкви в 1943-1949 годах// Вестник церковной истории. —2006. -№ 1.- С. 177-190;

Савин Д.В. Монашество в Забайкалье. - Весгник церковной истории. - № 2007. — С. 256-259 и др. J Константинов Д., протоиерей. Гонимая церковь: Русская Православная Церковь в СССР. — М., 1999;

Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995; Флетчер У. Советские верующие //

Социс. - 1987. - № 4. - С.28-34; Эллис Д. Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие. - London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1990.

15 диссидентами, которых Дж. Эллис называла «альтернативными' мыслителями» (среди них - священники Д. Дудко, А. Мень, Г. Якунин, миряне А. Огородников, Т. Горичева, В. Осипов) стали основой исследования религиозной жизни в СССР. У. Флетчер проводил социологические исследования религиозности населения СССР, Д. Константинов уделял большое внимание борьбе атеистического государства с религией, характеризовал встречу Сталина с православными иерархами в сентябре 1943 г. как установление некоего «конкордата», от которого, впрочем, Церковь получила гораздо меньше выгод, чем государство. Труд Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX веке» выгодно отличается среди работ зарубежных историков масштабностью, обобщающим анализом и широкими хронологическими рамками, охватывающими 1900-1980-е гг.

Большое значение для изучения взаимоотношений государства, Церкви и общества имеет исследование немецкого ученого Г. Штриккера, представляющего собой сборник неизвестных ранее документов и материалов, расположенных по тематическому и хронологическому принципу. Каждый раздел Г. Штриккср предварил кратким анализом положения Церкви и верующих в социалистическом государстве.

Региональные исследования.

В советское время история Русской Православной Церкви не была самостоятельным объектом исследования, однако в это время изучалось влияние Церкви на экономическо развитие, история храмового зодчества, иконописи. На рубеже. 1980-1990-х гг. продолжилось изучение храмов как памятников архитектуры, возрос интерес к изучению места и роли Церкви в развитии региона."

Впервые обзор памятников церковной архитектуры Иркутска дала в 1990 г. О.Н. Беседина, которая перечислила и кратко охарактеризовала сохранившиеся до наших дней православные храмы. В 1993 г. вышла коллективная монография, в 1 Русская православная церковь в советское время (1917 - 1991 гг.): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью: В 2 кн. / Сост. Г. Штриккер. - М., 1995. " Дулов А.В. Исторические памятники древнейшей части Иркутска. - Иркутск, 1983; Кафедральный собор во имя иконы Казанской Божией Матери в Иркутске: к 100-летию со дня освящения. — Иркутск, 1995; Ладйк Л.А. Свидание с Иркутском. - Иркутск, 1991; С. Иркутский Вознесенский монастырь // Земля Иркутская.(— 1994.-№ 1.-С. 20-25; Он же. Что мы потеряли?//Земля Иркутская.- 1999.-№ 11.-С. 16-52; Мироненко А. Храмусуждено возродиться // Земля Иркутская. - 2002. - № 1. - С. 44-46; Полунина Н. М. У истоков каменного града. - Иркутск, 1979; Она же. Живая старина Приангарья. - М., 1990; Щербин В. Забвению не подлежит: о судьбе Казанского кафедрального собора в Иркутске // Сибирь. - 2001. - № 4. — С. 63-72 и др. « которой давалась более подробная характеристика всех сохранившихся культовых построек г. Иркутска.1

В своих работах, посвященных деятельности Православной Церкви в Восточной Сибири, А.В. Дулов рассмотрел некоторые аспекты государственно-церковных отношений, дал характеристику иркутских архиереев, проанализировал вклад Церкви в социально-экономическое и культурное развитие региона, рассмотрел взаимоотношения Церкви с другими вероисповеданиями и другие вопросы."" В 1997 г. под руководством А.В. Дулова в Иркутске была проведена научная конференция, посвященная сразу двум знаменательным датам - 200-летпю святителя Иннокентия (Вениаминова) и 270-летию РІркутской епархии. Материалы конференции были опубликованы в двух сборниках/

В 1996 г. вышло первое комплексное исследование полуторавекового развития Иркутской епархии - монография О.Е. Наумовой «Иркутская епархия. XVIII - первая половина XIX века».4 Автор знакомил читателя с биографисіі и деятельностью архиереев, хозяйственно-экономической жизнью и культурно-просветительской деятельностью Православной Церкви в Восточной Сибири. О.Е. Наумова утверждает, что Церковь значительно влияла на экономическое развитие региона, основывая поселения колонистов, развивая сельское хозяйство, промыслы, участвуя в торговле. Рассматривая вклад Православной Церкви в культурное развитие региона, автор подчеркивает, что Иркутская семинария в лице своих выпускников поставляла не только кандидатов в священнослужители, но и грамотных чиновников, врачей, учителей.

Через десять лет появилось капитальное исследование А.В. Дулова и А. П. Санникова, посвященное деятельности Русской Православной Церкви в Восточной

Беседина О. Н. Памятники истории и архитектуры Иркутска: культовое зодчество. - Новосибирск, 1990: Памятники истории и культуры Иркутска. - Иркутск, 1993. " Дулов А. В. Взаимоотношения православной церкви с другими конфессиями Восточной Сибири в XVII -начале XX вв. // Созвездие дружбы. - 2005. - № 1. - С. 198-204; Он же. Изучение истории конфессий на территории Иркутской области в XIX - начале XXI вв. Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года. — Иркутск, 2008. - С. 41-52; Он же. Памятники истории православия Иркутской области // Христианское начало в культуре России ХІХ-ХХ вв.: материалы Всерос. науч.-пракі. конф., Иркутск, 8 ог;т. 2008 г.- Иркутск, 2008.-С. 91-101; Дулов А.В. Русской православие: очерк истории. -Улан-Удэ, 2002 и др. J Апостол Аляски: Материалы науч. конференции, посвященной 200-летию Иннокентия Вениаминова и 270-летию Иркутской епархии. 1 -2 окт. 1997 г. - Иркутск, 1998; Из истории Иркутской епархии: сб. науч. тр, — Иркутск, 1998. 4 Наумова О.Е. Иркутская епархия. XVIII — первая половина XIX века. - Иркутск, 1996. '

17 Сибири с XVII в. до 1917 г.1 Этот труд отличается широюй исследовательский интересов и глубиной их анализа. На основе богатого фактического материала с привлечением широкого круга источников прослежены учреждения епархий, деятельность местных архиереев и приходского духовенства, история храмостроительства в Восточной Сибири, развитие духовного образования. миссионерская работа Церкви, жизнь монастырей и другие вопросы. Немалое внимание уделено проблеме взаимоотношения Церкви и восточносибирского общества, влиянию православия не только на русское население, но и на аборигенов Сибири. Религиозность сибиряков анализируется с учетом их сословной и этнической принадлежности, наличия храма или часовни в населенном пункте. В исследовании широко представлен количественный анализ. Помимо определения количества приходов, авторы вычисляют долю православных в Восточной Сибири по сравнению с исповедующими другие религии, число православного клира у коренных народов Сибири, людность семьи российских и сибирских клириков и т.п. Авторы не обходят вниманием кризисные явления в жизни Церкви, но утверждают ее в целом положительное влияние на сибирское общество.

Монография И.В. Калининой «Православные храмы Иркутской епархии XVII-начало XX века>Г содержит информацию по всем действующим и утраченным церквам и часовням епархии. Основанное на богатом архивном материале, замечательно оформленное издание дает представление об исюрии каждого храма епархии. И.В. Калинина снабдила подробное архитектурное описание церквей их фотографиями и планами, что придает изданию еще большую ценность. Книга завершается приложениями: перечнем иркутских архипастырей. приходов епархии, миссионерских станов и миссионерских церквей. Перечень иркутских архиереев, снабженный их портретами и фотографиями и краткими биографическими справками, подготовленный И.В. Калининой и С. Медведевым, был опубликован также на страницах научно-популярного журнала «Зел Иркутская».3 1 Дулов Л.В., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII - начале XX веков: В 2 1Иркутск, 2006. 2 Калинина И.В Православные храмы Иркутской епархии XVII-начало XX века: Научно-справочное издание. -М., 2000. 3 И. Калинина, С. Медведев. Духовный вертоград Сибири.-Земля Иркутская. -2000.-№ 14.-С. 6-37.

Однако в последовательности иркутских архиереев допущены неточности. Во-первых, не указан Киприан (Комаровский), архиепископ Нижнеудинский, викарий Иркутской епархии и временно управляющий Иркутской епархией с 15 сентября 1927 г. по 7 мая 1929 г. Во-вторых, И.В. Калинина пишет, что «с 1943 г. приходы Иркутской епархии сначала были в ведении Новосибирской кафедры под управлением архиепископа Филиппа (Ставицкого), а с 20 июня 1943 г. -архиепископа Варфоломея Городцова».' На самом деле Иркутская епархия находилась во временном управлении новосибирского архиепископа Варфоломея с 26 февраля 1943 г., а архиепископ Филипп (Ставицкий) был назначен правящим иркутским архиереем в ноябре 1943 г., но на кафедру не прибыл."

Кроме того, И.В. Калинина допускает неточности при определении даты открытия приходов Иркутской епархии в 1940-е гг., что объясняется, во-первых, капитальным объемом информации, представленной в монографии, во-вторых. сложностью выявления этой даты. Открытие прихода проходило несколько этапов: положительное решение, принятое на заседании Совета по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР, затем регистрация местной православной общины иркутским уполномоченным, передача церковного здания общине, первое богослужение в возрожденном храме. Автор данного исследования свел воедино все эти данные относительно приходов, открытых в Иркутской области в ' 1943-1948 гг. (приложение 3). 1

Иркутские историки изучали разные аспекты деятельности Русской Православной Церкви в Сибири преимущественно в дооктябрьский период: иконопись, зодчество, православную духовную литературу, миссионерство, взаимоотношения с государством и обществом и др. Проблемам православной книжной культуры и духовного просвещения в Иркутске и Восточной Сибири посвящены работы Н.Д. Игумновой, Н.В.Куликаускене, Л. Н. Харченко/ В них 1 И. Калинина, С. Медведев. Духовный вертоград Сибири... С. 44. і " Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церког.ной власти: 1917-1943 гг./Сост. М.Е. Губонин. - М., 1994. -С. 924. ' | 3 Игумнова Н. Д. Духовное и педагогическое наследие учителей Иоанна Кульчицкого в фонде НБ И1|У / Третьи Романовские чтения: Материалы науч. конф. - Иркутск, 2001; Куликаускене Н.В. Книги иркутского духовенства // Тобольск и вся Сибирь: альманах. - Т. 9: Иркутск, 2007. - С. 187-194; Харченко Л.И. Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (Xvll -первая половина XIX вв.). Очерки истории. — Иркутск, 2001; Она же. Библиотеки восточносибирегого духовенства во второй половине XIX - начале XX века // Известия Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». - 2004. - Вып. 3. - С. 92-99; Она же. Церковные библиотеки Восточной Сибири во второГ половине XIX века// Библиотековедение. -2004.-№2.-98-107 и др. определяются пути проникновения православных книг в регион, круг чтения православного духовенства, изучается просветительская деятельность Церкви.

Миссионерская деятельность Церкви рассматривается в работах И.Ю. Ваниной, А.Д. Жалсараева, Ж.Г. Кузнецовой, Л.Н. Харченко и др. В своем диссертационном исследовании И.Ю. Ванина выделяет основные этапы в развитии

I миссионерской деятельности в Северо-Восточной Азии, анализирует ее результаты, затрагивает вопрос межконфессиональных отношений в регионе.

Областью научных интересов А.П. Санникова является организация и деятельность Русской Православной Церкви в Прибайкалье в XVII-XVIIT вв. А.П. Санников изучает процесс храмового и часовенного строительства в регионе, выявляет факторы, влиявшие на его динамику, анализирует деятельность прихода как основной ячейки епархиальной структуры, рассматривает процесс формирования приходского духовенства."

Работы Т.А. Крючковой посвящены широкому кругу вопросов: истории иконописания в Иркутске, храмового зодчества,,роли меценатов в строительстве иркутских церквей, деятельности братства по имя святителя Иннокентия. положению Иркутской епархии после установления большевистской власти/ В 2007 г. Т.А. Крючкова и А.И. Шинкова подготовили к публикации путевой 1 Ванина И. Ю. Межконфессиональпые отношения в Восточной Сибири // Социогенез в Северной Аши: сб. науч. тр. — Ч. 2. — Иркутск, 2005. - С. 19-22; Она же. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина XVII - середина XIX вв): ДисЛ..канд.ист.наук. - Иркутск, 1995; Она же. О проектах миссионерской работы в Сибири // Исторические судьбы православия в Сибири: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. — Иркутск.-1997; Жалсараев, А. Д. Из истории православного миссионерства. Священнослужители-буряты // Иннокентневские чтения. «Православие. Образование. Культура»: материалы обл. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2008. - С. 14-19. Кузнецова Ж.Г. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Восточной Сибири как часть государственной политики самодержавия // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе: Матер. междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 121-125; Харченко Л. Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.): очерк истории. - СПб., 2004 и " Санников А. П. Культовое строительство в Прибайкалье XVII-XVIII вг.. и попытки его административного регулирования (на примере часовен) // Россия и Сибирь: проблемы' взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 111-121; Он же. Организация и деятельность православной церкви на территории Прибайкалья во второй половине XVII-XVIII вв.: Дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2004.Он же. Приходская жизнь Приангарья в XVII-XVIII вв. // Земля Иркутская: Науч.-попул. иллюстрир. журн. - 2000. - N 14. - 14-21; Он же. Церкви, приходы и приходское духовенство. - Земля Иркутская, 1997. — № 7. - С. 22-29. 3 Крючкова Т.А. История иконописания в Иркутске,' 1860-е гг.-1920 г.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Иркутск, 2000; Она же. Иркутские страницы земной'жизни святителя Иннокентия Вениаминова // Русская Америка. Материалы III Международной научной конференции «Русская Америка» (Иркуіск, 3-12 августа 2007 г. Иркутск, 2007. С. 264-271; Она же. Новые свидетельства о вскрытии мошей святителя Иннокентия // Земля Иркутская. — 2005. - N2. — С. 15-19; «Осени мя светом лица Твоего» // Земля Иркутская. - 2002. -№. 2. - С. 18-20; Крючкова Т.А., Лыхин Ю.П. «Я до последних дней внушал любовь к отечеству.» // Тальцы. - 2003. - № 2. - С. 33-42; Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век - 1917 год): биобиблиогр. слов. / Ю.П. Лыхин, Т. А. Крючкова. - Иркутск, 2000 и др. ,

20 дневник протоиерея Николая Пономарева о поездке епископа Евгения (Зернова) в Киренский уезд в 1913 г. Издание снабжено фотографиями из личного фонда о. Н. Пономарева и научным комментарием.1

В 2008 г. вышел в свет коллективный труд об иркутской Спасской церкви, который открывает серию «Иркутск. Храмы и судьбы». Это единственное издание в Иркутске, повествующее о храме в лицах: авторы прослеживают трехсотлетнюю историю древнейшего каменного храма Иркутска не только как архитектурного памятника, но и как приходской общины. Вторая часть книги полностью посвящена судьбам священнослужителей, старост, прихожан Спасской церкви. Замечательно оформленная, написанная с привлечением широкого круга источников, книга представляет собой большую историко-краеведческую ценность."

В научных сборниках и журналах регулярно печатаются статьи по истории Русской Православной Церкви в Восточной Сибири. Отдельный номер журнала «Земля Иркутская», посвященный 2000-летию христианства, открывается беседой с правящим архиепископом Вадимом (Лазебным), содержит статьи об историческом пути православия в Приангарье, публикации документов, информацию о реставрации храмов на территории области. Судьбам православия в Сибири посвящены отдельные номера журнала «Тальцы». В 2007 г. увидел свет первый выпуск православного альманаха «Иркутский кремль», в котором печатаются в частности материалы по истории Православной Церкви в Приангарье (разделы «Скрижали истории», «Иркутск исторический»)/ В коллективном труде иркутских ученых «Иркутск в панораме веков: очерки по истории города» есть исследования по истории создания и развития Иркутской епархии. Очерк А.П. Санникова посвящен годам гонений на Православную Церковь в Иркутске.4 Автор характеризует основные мероприятия советской власти по ликвидации церковной организации: уничтожение церковного образования, храмов и монастырей, кампанию изъятия ценностей из храмов, репрессивные акции против духовенства и 1 Пономарев Н.А. Поездка Преосвященного Епископа Евгения в Киренский уезд в июне-июле месяцах 1913 г. / публ. и авт. вступ, ст. T.A. Крючкова, Л.И. Шинковой; коммент. Т.А. Крючковой. — Иркутск, 2007. 2 Акулич О.А. Во имя Спаса Нерукотворного Образа: Документальное повествование и жизни первого каменного храма г. Иркутска, 1706-2006/О.А. Акулич, Т.А. Крючкова, II.М. Полупина. - Иркутск, 2008. 3 Земля Иркутска.-2000.-№ 14; Тальцы.- 1999. -№ 1;2000.-№ 1.; 2003.-№2; Иркутский Кремль.- 2007.-№ 1. 4 Санников А.П. Православная церковь Иркутска в годы суровых испытаний (1921-1937) // Иркутск в панораме веков: очерки истории города. - Иркутск, 2002. - С. 348-357.

21 другие, - и приходит к выводу, что к концу 1930-х гг. «православная церковь Иркутска оказалась разгромлена».

Исторический путь Русской Православной Церкви в XX в. рассматриваются в работах О.А. Акулич, Т.А. Крючковой, Т.М. Новиковой, А.В. Паламарчук, И.И. Терновой, И.С. Цыремпиловой и др.

А.В. Паламарчук исследует деятельность партийных и советских организаций по искоренению религиозности населения Юго-Восточной Сибири, выделяет основные этапы репрессивной политики государства в 1920-1930-е гг., освещает деятельность сибирского духовенства и верующих мирян в этот период. Изучая репрессивные акции власти против иркутских священнослужителей, И.И. Терновая выделяет три кампании по ликвидации «контрреволюционной церковно-монархйческой организации» в Иркутске: в 1927, 1933 и 1937 гг. Исследователь определяет имена репрессированных клириков и мирян, количество осужденных и расстрелянных." Т.М. Новикова исследует положение Русской Православной Церкви в Восточной Сибири в годы Февральской и Октябрьской революций и во время Гражданской войны/ Статьи О.А. Акулич, Т.А. Крючковой, Ю.П. Колмакова посвящены судьбам отдельных иркутских священнослужителей и их взаимоотношениям с большевистской властью. Интерес представляет книга Т. Г. Берхиной «Сохранившие веру»5 о жизни протоиерея Михаила Мещерякова, служившего в пос. Тельма в 1940-70-е гг. Исследование основано па воспоминаниях дочери о. Михаила, прихожан храма, архивных материалах.

Монография И.С. Цыремпиловой, написанная по материалам кандидатской диссертации, посвящена взаимоотношениям религиозных конфессий и государства в Бурятии. В докторской диссертации И.С. Цыремпиловой объектом исследования 1 Паламарчук А.В. Исторический опыт взаимоотношений государства и церкви в Юго-Вое точной Сибири (1920-1930-с гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Иркутск, 2002. " Терновая И.И. Иркутские священнослужители -жертвы массовых репрессий 1920-1930-х гг. // Церковь и государство: история и современность: Материалы науч. конф. - Иркутск. - 2005. - С.! 36-145. J Новикова Т.М. Взаимоотношения РПЦ и государства в годы гражданской войны в Восточной Сибири //

Церковь и государство: история и современность: материалы науч. конф. — Иркутск. — 2005. — С. 49-58; Она же. Православное духовенство и белые армии в Сибири // Земля Иркутская. - 2007. - № 1. - С. 60-65; Она же. Русская православная церковь в Восточной Сибири: от февраля к октябрю. 1917 г. // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года: материалы. — Иркутск, 2008. - С. 76-81. 4 Акулич О. Судьба сибирского священника // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 54-56; Колмаков Ю. Архиепископ Анатолий (Каменский) (Штрихи к биографии) // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 56-59; Крючкова' T.A., Лыхин Ю.П. «Я до последних дней внушал любовь к отечеству...» // Тальцы. - 2003. - № 2 -С. 33-42. 5 Берхина Т.Г. Сохранившие веру. - Иркутск, 2007. См. также Сарайкина Н.Н. Колокола над Илимом. Публицистика, документы, исторические факты. -Железногорск-Илимский, 2005.

22 становится Русская Православная Церковь в Байкальском регионе и региональная власть в 1917-1930-е гг.1 Исследователь анализирует становление и развитие государственно-церковных отношений в Байкальском регионе, изучает причины и ход раскола Церкви на обновленческое и тихоновское течения, опыт репрессивной государственной политики по отношению к духовенству и верующим. И.С. Цыремпилова приходит к выводу, что к концу 1930-х гг. Церковь как организация в Байкальском регионе была полностью разгромлена. Все православные храмы и молитвенные дома были закрыты, часть духовенства подверглась репрессиям. Однако антирелигиозная политика не принесла ожидаемых результатов, и религиозная жизнь общества оказалась неподконтрольной власти.

В диссертационной работе СВ. Ковригиной, посвященной повседневной жизни приангарского крестьянства, затрагивается проблема вытеснения новыми советскими праздниками традиционных религиозных и семейных праздников. Последние, тем не менее, продолжали существовать в скрытой форме и воспроизводились преимущественно на бытовом уровне. Трансформации идеологии советского общества посвящена работа Н.В. Камардиной."' Исследовательница затрагивает проблему религиозного подъема 1940-50-е гг. и утверждает, что ему способствовала невозможность установить полный партийньп'і идеологический контроль над обществом в военное время.

Таким образом, региональная историография истории Иркутской епархии в дооктябрьский период представлена достаточно полно. Исследование истории Русской Православной Церкви в Восточной Сибири после революции 1917 г. находится в начале своего развития. Историография этого периода представлена, как правило, научными статьями и диссертационными исследованиями, обобщающих монографий еще недостаточно. Положение и деятельность Русской Православной Церкви в Восточной Сибири во второй половине XX в. не являлась предметом комплексных исследований. Восполнить этот пробел призвана 1 Цыремпилова И.С. История взаимоотношений государства и религиозных конфессии в Бурятии в 1917-

1940 гг.: Дне. ...канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000. Она же. Религия и власть п Бурятии: история взаимоотношении (1917-1940 гг.). - Улан-Удэ, 2000. Она же. Русская православная церковь и государственная власть в 1917-1930-е гг. (на материалах Байкальского региона): Автореф. Дис. ... докт. ист. наук. - Улан-Удз, 2009. " Ковригина СВ. Повседневная жизнь крестьянства Восточной Сибири в 1945-1953 гг. (на материалах

Приангарья): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Иркутск, 2009. J Камардина Н.В. Изменение идеологии советского общества в 1941-1953 гг. (на материалах Дальнего

Востока СССР): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. — Владивосток, 2007.

23 настоящая работа. По материалам диссертации автором опубликовано несколько статей в местных изданиях.

Объект, предмет исследования.

Объект исследования — Иркутская епархия в 1940-1980-е гг. как часть Русской Православной Церкви - социального института, отделенного от государства.

Предметом работы является взаимоотношения региональной власти и Русской Православной Церкви в Иркутской епархии, деятельность партийно-советских функционеров, епархиальных архиереев, духовенства, мирян в рассматриваемый период.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является осуществление конкретно-исторического анализа положения и деятельности Иркутской епархии в условиях советского государства в 1940-1980-х гг.

Задачи исследования: рассмотреть факторы, определившие формирование государственной религиозной политики и методы ее осуществления в 1940-1980-е гг., проследить эволюцию законодательной базы государственно-церковных отношений в указанный период; - исследовать основные направления, формы и методы работы местных властных структур и общественных организаций по отношению к православным общинам, духовенству и верующим Иркутской епархии, подробно осветить деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме и комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах; 1 Смолина И.В. Архиереи Иркутско-Читипской епархии в 1948-1990 гг. // Земля Иркутская. -2006. -№ 3. -С. 36-39; К вопросу об изъятии церковных ценностей в Иркутской губернии в 1922 году. // Известия Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». - Иркутск, 2006. - Выпуск 5. - С. 108-117; Возобновление деятельности православных приходов Иркутской области в 1940-1950-е гг. // Земля Иркутская. - 2007. -№ 2. - С. 74-82; Возрождение приходской жизни. Иркутская область в 1940-1950-е гг. // Сибирь. - 2008. - № 329/2. - С. 41-52;. Социальный портрет православного духовенства второй половины XX века (на примере Иркутской области) // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года: материалы. -Иркутск, 2008. - С. 100-107; «1943 год - счастливейший год в жизни Крестовоздвпженского храма» // Сибирь. - 2008. - № 329/2. - С. 52-55. осветить биографии правящих архиереев, определить основные направления их деятельности в Иркутской епархии, рассмотреть положение, социальный состав, численность, деятельность приходского духовенства епархии; изучить процесс возрождения приходских общин в Иркутской епархии в 1940-е гг. и организации новых приходов в 1980-е гг., выделить основные этапы и особенности развития православных общин, охарактеризовать их взаимодействие с властными структурами, материальное положение; проанализировать уровень и характер православной религиозности населения Иркутской епархии в условиях построения социалистического общества; оценить значение исторического пути Иркутской епархии в 1940-1980-е гг. для ее современного положения и развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1940-1980-х гг. Выбор нижней временной границы объясняется изменением государственной религиозной политики в условиях Великой отечественной войны, религиозным подъемом народа и началом сталинского «директивного возрождения» Церкви, превратившим последнюю в контролируемую государством структуру. Это отразилось и на процессах, происходящих в Иркутской епархии, где в 1943 г. после многолетнего перерыва начали функционировать церкви Крестовоздвижения в г. Иркутске и Александра Невского в г. Хабаровске, а за ними были переданы верующим еще некоторые храмы. Верхняя граница исследования обусловлена крутыми переменами во взаимоотношениях государства и Церкви вследствие демократизации общественной жизни после 1985 г. Празднование 1000-летия крещения Руси явилось отправной точкой в либерализации государственно-церковных отношений и началом их нового этапа. С 1988 г. начинается выделение из Иркутской епархии самостоятельных епархий, пионером среди которых стала Хабаровская.

Территориальные рамки исследования охватывают Иркутскую епархию. На протяжении исследуемого периода ее границы подвергались изменениям. В результате антирелигиозной политики советского правительства православная инфраструктура в Иркутской епархии в 1930-е гг. подверглась значительному разрушению. Епархия прекратила свое фактическое существование в сентябре 1937 г., после ареста иркутского архиепископа Павла (Павловского) и закрытия

25 практически всех приходов. С 26 февраля 1943 г. по 3 июня 1948 г. возрожденные приходы Иркутской епархии находились во временном управлении Новосибирского архиепископа Варфоломея (Городцова). Восстановление самостоятельности номинально существующей Иркутской епархии произошло 3 июня 1948 г., когда Св. Синод направил на Иркутскую кафедру правящего архиерея. Это положило начало процессу собирания православных приходов вокруг Иркутска как православного административного центра всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Этот статус Иркутск сохранил вплоть до рубежа 1980-1990-х гг.

Иркутская епархия в рассматриваемый период занимала территорию Иркутской и Читинской областей, Бурятской и Якутской АССР. Кроме того, иркутские архиереи управляли православными приходами Дальнего Востока, объединенными в номинально существующую Хабаровскую епархию.

Читинская область вошла в состав Иркутской епархии одновременно с восстановлением последней в июне 1948 г. и находилась в ведении Иркутской кафедры до 21 апреля 1994 г., когда указом Священного Синода была восстановлена Забайкальская епархия, ставшая именоваться Читинской и Забайкальской. Православные общины Бурят-Монгольской АССР (с Ї958 г. -Бурятской АССР) были присоединены к Иркутской епархии в результате заявления верующих республики, утвержденном на заседании Св. Синода от 16 ноября 1948 г. В 1994 г. Бурятия вошла в состав восстановленной Читинской и Забайкальской епархии. Якутская АССР находилась в составе Иркутской епархии до 23 февраля 1993 г., когда Св. Синодом было принято решение о возрождении самостоятельной Якутской епархии. С 9 июня 1949 г. до 1988 г. иркутские архиереи управляли Хабаровской епархией, в состав которой входили Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Камчатская область (с 1985 г.). Хабаровская и Владивостокская епархия обрела самостоятельность 19 июля 1988 г.

Изучение материалов из фондов иркутских областных и епархиального архивов позволяет судить о процессах, происходящих на территории всей епархии, поскольку в г. Иркутске действовало епархиальное управление, в Иркутской области находилось большинство приходских общин. Это дает возможность 1 Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти: 1917-1943 гг. /Сост. М.Е. Губонин.-М., 1994.-С. 925.

26 проследить особенности государственной политики в отношении Русской Православной Церкви на региональном уровне, процессы, происходящие во внутренней жизни православных общин, взаимоотношения церковной власти в лице архиерея и светской власти в лице уполномоченного Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - Совета по делам религий).

Источниковая база исследования представлена фондами пяти государственных и одного церковного архивохранилища: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Архива администрации губернатора Иркутской области (ААГИО). Архива отдела этноконфессиоиальных отношений Управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям (АОЭОИО), Архива Иркутского епархиального управления Русской Православной Церкви. (АИЕУ). В работе использовались опубликованные документы ВКП(б)-КПСС, периодическая печать, устные и письменные воспоминания старожилов г. Иркутска, собранные автором исследования (всего 13 человек). Материалы АОЭОИО, касающиеся Русской Православной Церкви и относящиеся к 1967-1989 гг., упорядочены автором в 2006 г. Из этих материалов были сформированы две описи. Опись 1 «Входящие документы относительно Русской Православной Церкви» включает в себя 26 дел (1228 листов). Опись 2 «Исходящие документы относительно Русской Православной Церкви» содержит 19 дел (382 листа).

1. Особую группу источников, использованных в работе, составляют законодательные и нормативно-правовые акты государственного и местного значения, регулирующие государственно-церковные отношения в СССР. В работе анализировались положения Конституций РСФСР 1918 г., СССР 1936, 1977 гг., провозглашавших свободу совести и вероисповедания, отделение Церкви от государства. Среди наиболее важных нормативно-правовых актов назовем Декрет СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» 1918 г. и Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 1929 г. (с изменениями и дополнениями 1975 г.), заложивших основу религиозной политики

27 государства и продолжавших действовать на протяжении всего советского периода.

Политика партии относительно религии и Церкви была рассмотрена на основе опубликованных материалов партийных съездов (особенно значимы материалы XXI, XXII, XXVII съездов КПСС), пленумов ЦК партии (1963, 1984, 1985 гг.), постановлений ЦК ВКП(б)-КПСС (от 20 июня 1949 г., 7 июля и 10 ноября 1954 г.,-4 октября 1958 г., 13 января 1960 г., 16 июля 1971 г., 26 апреля 1979 г., 22 сентября 1981 г. и других).

Интерес представляют постановления Иркутского областного комитета и городских комитетов ВКП(б)-КПСС о проведении научно-атеистической пропаганды, религиозной обстановке в области (ГАНИИО Ф. 127 и др.). Были изучены постановления исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся за 1940-1970-е гг., касающиеся культовых зданий в области, деятельности православных общин, организации комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах (ГАИО Ф. Р-1933. Оп. 2, 7), а также соответствующие решения Иркутского городского совета депутатов трудящихся (ГАИО Ф. Р-504. Оп. 5. Оп. 10). Они дают представлении о реализации государственной религиозной политики на региональном уровне.

В числе важнейших церковных нормативных актов проанализированы материалы Поместных соборов Русской Православной Церкви 1945, 1971 и 1988 гг., Архиерейского собора 1961 г., «Положение об управлении Русской Православной Церковью» 1945 г. и «Устав об управлении Русской Православной Церкви» 1988 г.

2. Делопроизводственная документаг^ия представляет собой основной массив источников по теме, поэтому целесообразно разделить ее на несколько подгрупп.

Организационно-распорядительная документация: инструкции, указы, распоряжения, циркуляры отражают механизмы реализации государственной религиозной политики и изменения ее курса. Особенно важны для исследования циркуляры и инструктивные письма Совета по делам РГЩ (Совета по делам религий), распоряжения уполномоченных Совета по Иркутской области, которые позволяют изучить основные направления государственной религиозной политики

28 и ее региональные особенности (ГАИО Ф. Р-2951. Оп. 1). В работе привлекались указы и определения правящих архиереев Иркутской епархии за 1948-1980-е гг. Они посвящались как внутренним вопросам церковной жизни: кадровым перестановкам, богослужебной и хозяйственной деятельности приходов, урегулированию конфликтов в приходских общинах, - так и участию епархии в государственных мероприятиях (борьбе за мир, материальных отчислениях на государственные и общественные нужды) (ГАИО Ф. Р-2951, АИЕУ, ААГИО).

Другую подгруппу составляет отчетная документация. Это информационные справки и ежегодные отчеты уполномоченных Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) по Иркутской области, отчеты о работе комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах, ежегодные епархиальные отчеты в Московскую Патриархию, рапорты и доклады духовенства в епархиальное управление, справки о деятельности приходов на имя уполномоченных и т.д. В работе проанализированы отчеты иркутских уполномоченных Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий) за 1947-1950-е гг. (ГАРФ Ф. Р-6991. Оп. 1), 1967-1989 гг. (ГАИО Ф. Р-2951 Оп. 1; АОЭОИО Оп. 2). Они содержат обобщенную информацию о положении Русской Православной Церкви в Иркутской области, количестве приходов и духовенства, динамике доходности и обрядности приходских общин, уровне религиозности населения, способах влияния уполномоченных на деятельность духовенства и мирян. Отчеты горкомов ВКП(б)-КПСС о проведении идеологической работы в Иркутской области содержат также сведения о религиозной обстановке, уровне православной обрядности, количестве прихожан в православных храмах области (ГАНИИО Ф. 127, 263, 1727, 5397 и др.). Информационные отчеты правящих архиереев по Иркутской епархии за 1961-1990 гг. (АИЕУ) позволяют судить о региональной специфике взаимоотношений церковной и светской власти, о процессах. происходивших на территории всей епархии, кадровой политике архиереев, образовательном уровне духовенства, уменьшении численности приходов в 1960-е гг. и бурном их росте в 1980-90-е гг. Кроме того, годовые епархиальные отчеты содержат подробную информацию о доходах и расходах приходских общин, Иркутского и Хабаровского епархиальных управлений.

Следующая подгруппа состоит из материалов регистрации православных общин и духовенства. Она представлена заявлениями верующих об открытии храмов, списками верующих, анкетами, автобиографиями, регистрационными справками (ГАИО Ф. Р-2951. Оп. 1; ААГИО; АОЭОИО Оп. 1). На основе этих источников можно охарактеризовать православных активистов и духовенство по следующим критериям: пол, возраст, образование, происхождение, социальное положение, профессиональная деятельность. Большой массив автобиографий священнослужителей дает представление об общих и различных чергах в судьбах православного духовенства XX в. Материалы по открытию православных церквей в 1943-1948 гг. и их дальнейшему функционированию позволяют проследить проблемы внутренней приходской жизни на территории Иркутской епархии.

В Архиве администрации губернатора Иркутской области (ААГИО) сохранились личные дела священнослужителей и псаломщиков Иркутской области за 1940-1980-е гг. К сожалению, они не выделены в отдельный фонд, что затрудняет ссылку на эти источники, позволяющие составить представление о социальном составе иркутского духовенства, его взаимоотношениях с уполномоченным Совета по делам РГЩ (Совета по делам религий) при Иркутском облисполкоме. Особенный интерес вызывает личное дело архиепископа Иркутского Палладия (Шерстенникова), в котором хранится рукописная автобиография архиерея, а также тексты его циркуляров, ' обращений к духовенству, проповедей, переписка с уполномоченным И.Т. Житовым. Автором исследования проанализировано более 100 личных дел священнослужителей Иркутской области из ААГИО.

Следующую подгруппу источников составляют материалы деловой переписки. Большой информативностью отличается переписка иркутских уполномоченных с Советом по делам РПЦ (Советом по делам религий) и с районными организациями (в основном - комиссиями содействия по соблюдению законодательства о культах при рай(гор)исполкомах) по религиозным вопросам, отражающая как указания руководства Совета, так и реализацию их на местах (ГАИО Ф. Р-2951. Оп. 1; ААГИО; АОЭОИО Оп. 1). Переписка уполномоченных разных административно-территориальных единиц СССР между собой осуществляла в основном контрольную функцию: уполномоченные передавали друг другу информацию о совершении православных таинств верующими, приехавшими из разных областей страны. Большой интерес представляют письма и телеграммы православных верующих в различные инстанции с просьбами открытия приходов, отмены решения о перемещении правящих архиереев в другие епархии (ГАИО Ф. Р-2951. Оп. 1.; АОЭОИО Оп. 1).

Статистическая документаїпія, представленная в архивах, содержит ценные сведения о количестве, обрядности и доходности православных общин епархии, численности и перемещении духовенства, составе церковных исполнительных органов, доходах и расходах Иркутского и Хабаровского епархиальных управлений, отчислении церковных средств в государственные фонды и т.п. Эти материалы позволяют проследить динамику открытия и закрытия православных храмов в Иркутской епархии, определить уровень религиозности населения епархии (число участников православных таинств и обрядов). Особенно важна статистическая документация за 1943-1960-е гг., представленная в АОЭОИО и практически не сохранившаяся в ГАИО.

Материалы светской и церковной периодической печати. Церковная периодическая печать во второй половине XX в. была представлена «Журналом Московской Патриархии», содержащим множество полезного фактического материала. На страницах журнала печатались проповеди и обращения патриарха и представителей церковной элиты, биографии и некрологи священнослужителей, особый раздел повествовал 6 значимых событиях, происходивших в различных епархиях Русской Православной Церкви. При написании диссертации использовались номера журнала за 1940-1950-е гг. Также привлекались материалы светской центральной и местной прессы, отличающиеся тенденциозностью, непримиримостью к религии и, соответственно, низкой степенью достоверности. Как правило, епархиальная или приходская власть документально опровергала опубликованные на страницах местных газет факты, но эти опровержения не становились достоянием общественности. Атеистические статьи регулярно появлялись в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Черемховский рабочий», «Ленинский путь», «Тихоокеанская звезда», «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Красное знамя» (Владивосток), «Амурская правда» (Благовещенск) и др. Качественное изменение содержания газетных

31 публикаций на религиозные темы произошло в связи с празднованием тысячелетия Крещения Руси, когда Церковь перестала оцениваться как исключительно реакционная сила на пути построения социалистического общества, начали появляться интервью с иерархами и духовенством.

5. Источники личного происхождения: дневники, воспоминания, личная переписка. Большую ценность представляют дневниковые записки служебных командировок по обследованию церквей Иркутской епархии благочинного протоиерея Ы.А. Пономарева, сделанные им в 1950-1953 гг. (ГАИО Ф. Р-2732. Оп. 1). В записках прот. Н. Пономарев указывал состав причта, материальное положение приходских общин, количество прихожан, характеризовал религиозно-нравственную жизнь прихода. Большой интересе вызывает служебный дневник наблюдений уполномоченного Совета по делам РПЦ по Иркутской области И.Т. Житова, содержащий записи с января 1955 г. по октябрь 1959 г. (ГАИО Ф. Р-2951. Оп. 1) Уполномоченный вносил в дневник краткое содержание бесед с посетителями; записывал, какие меры предприняты им в отношении того или иного события; намечал планы мероприятий и т.п. Дневник позволяет детально проанализировать основные направления деятельности уполномоченного, а также вскрыть механизмы осуществления церковной политики на региональном уровне.

Устные и письменные воспоминания свидетелей эпохи из среды духовенства и мирян, собранные автором в течение 2006-2009 гг., дополняют архивные источники. Воспоминания позволяют вернуть в большую историю рядового человека с его верой, мыслями, чувствами, надеждами. Живые свидетельства эпохи воссоздают разнообразную и проблематичную картину прошлого, помогая исследователю уйти от его упрощенного восприятия, которое приводит к отрыву истории государства от локальной истории, истории личности. Устная история -сегодня одно из актуальных направлений социально-гуманитарных наук, позволяющая исследователю узнать не только о конкретных событиях и явлениях, но, что не менее важно, об отношении к ним людей. При этом изначальная субъективность воспоминаний обращается их основным достоинством, открывающим возможность воссоздать особенности мировоззрения людей, их психологические характеристики, восприятие ими действительности.

Автором диссертации собраны воспоминания у тринадцати людей, проживавших в Иркутской епархии в 1940-1980-х гг. Среди них наибольший интерес представляют свидетельства архиепископа Керченского, викария Сурожской епархии Анатолия (Кузнецова), игумена Фотия (Евтихеева), протоиерея Евгения Касаткина, протоиерея Анатолия Зайшлого и его супруги Л.П. Зайшлой, Л.И. Колодезниковой, Т.П. Скрипниковой. Они интересны не только как пример конкретных судеб людей, но и как свидетельства, позволяющие охарактеризовать положение православных верующих в советском обществе, а также воссоздать историческую картину недавнего прошлого.

Опубликованные автобиографии и воспоминания участников одного из самых драматичных периодов истории Русской Православной Церкви важны для исследователей тем, что воссоздают атмосферу церковной жизни недавнего прошлого, проясняют особенности менталитета православных верующих. изобилуют фактическим материалом. Назовем среди наиболее значимых для данного исследования воспоминания архиепископа Брюссельского ' Василия (Кривошеина).1

В целом источниковая база исследования довольно значительна. На ее основе можно детально проанализировать следующие вопросы. Возвращение храмов, верующим в 1943-1947 гг., хозяйственная деятельность приходов в последующие десятилетия, динамика их численности; социальный портрет духовенства епархии, деятельность приходских священнослужителей и их количество; работа уполномоченных Совета по делам религий; осуществление контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах; экономическое давление на епархиальное управление и православные приходы и др. Большоїі объем статистической документации позволяет проследить динамику доходности и обрядности в приходах епархии, численность и движение духовенства, динамику религиозности населения епархии. В то же время, в архивах относительно слабо отражена деятельность иркутских уполномоченных Совета по делам РПЦ за 1944-1964 гг. Однако отсутствие информационных отчетов за этот период в местных 1 Василий (Кривошеий), архиепископ. Две встречи. Митрополиі Николай (Ярушевич). Митрополит Никодим (Ротов). - СПб., 2003; Он же. Поместный собор Русской Православной Церкви и избрание Патриарах Пимена. — СПб., 2004; Василевская В.Я. Воспоминания. Катакомбы XX века. - М., 2002; Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ. «Я полюбил страдание...»: автобиография. - М., 2005; Чельцов М., протоиерей. Воспоминания «смертника» о пережитом. — М., 2001. архивах успешно восполняется материалами ГАРФа. Деятельность иркутских архиереев представлена фрагментарно. Недостаточно источников для более полной характеристики состава верующих епархии. Пробелы в архивных материалах связаны, в первую очередь, с намеренным изъятием документации уполномоченными при смещении их с должности, епархиальными архиереями при переводе их в другие епархии.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция), так и специально-исторические. К последним относятся метод научно-исторического познания, метод социального детерминизма исторических явлений и процессов, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы, включающие в себя принципы историзма и объективности. Кроме того, использовались методы правового и статистического анализа.

Принцип историзма, требующий изучать историческое прошлое в его развитии, конкретно-исторической обусловленности, и принцип объективности, требующий комплексного анализа всех фактов, позволяют воссоздать достоверную картину прошлого. Взаимоотношения Церкви и государства в регионе, внутренняя жизнь Иркутской епархии, в соответствии с проблемно-хронологическим методом, изучаются в динамике. Историко-сравнительный метод позволяет сравнивать одновременные события и явления в разных регионах страны, а также разновременные события в пределах Иркутской епархии. При рассмотрении деятельности правящих архиереев применялся биографический метод. Применение статистического анализа позволило определить динамику открытия и закрытия приходов в епархии, уровень религиозности населения региона в разные периоды. численный состав духовенства, верующих.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том. что впервые предпринята попытка комплексного исследования положения и деятельности Иркутской епархии в системе государственно-церковных отношении 1940-1980-х гг. Автором выявлены неизвестные ранее факты из биографий иркутских архиереев во время их управления епархией, установлены формальные и фактические даты открытия приходских общин в 1940-е гг., проведен анализ материального положения духовенства и православных приходов, динамики

34 религиозности населения епархии. Вопросы религиозной политики 1970-1980-х гг., проанализированные в работе на основе местных архивных материалов, являются сегодня наименее изученными в отечественной историографии.' Ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые. Среди них - годовые епархиальные отчеты, автобиографии иерархов, священнослужителей, приходских активистов, материалы АОЭОИО (особенную ценность представляют отчеты уполномоченных Совета по делам религий за 1967-1971 гг., статистические документы за 1943-1960-е гг., не отложившиеся в ГАИО), ААГТЮ (личные дела священнослужителей Иркутской епархии) и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее фактические материалы и выводы могут использоваться при дальнейшем исследовании государственно-церковных отношений, в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, религиоведению, истории государства и права.

Положения, выносимые на защиту.

Возобновление деятельности Иркутского епархиального управления в 1948 г. способствовало активизации церковной жизни в епархии. Увеличилось количество прихожан в храмах, стало более оперативным замещение вакантных священнических мест, повысилось качество проповеди. Архиереи следили за уровнем образования духовенства, воспроизводством кадров, стремились к расширению сети приходских общин. Но в исследуемый период архиереи не имели свободы в управлении епархией, будучи обязаны согласовывать свои действия с уполномоченным Совета по делам РПЦ (Совета по делам религий).

В 1940-1980-е гг. Иркутская епархия прошла несколько стадий развития, определившихся изменением курса государственной религиозной политики. В 1940-1950-е гг. происходило возрождение церковной жизни на территории епархии: возобновление работы епархиального управления, создание сети приходских общин, формирование корпуса приходского духовенства, осуществление реставрационной и ремонтной работы, общее материальное укрепление. Задачей епархии было быстро возродить церковную инфраструктуру. В 1958-1964 гг. епархия испытала последствия антирелигиозной правительственной кампании: было закрыто несколько приходов, духовенство

35 отстранялось от руководства хозяйственной деятельностью общин, материальная база епархии пошатнулась, активизировалась атеистическая пропаганда. Перед епархиальным руководством стояла задача не допустить закрытия других приходов, поддержать малообеспеченные общины, усилить проповедь. В 1964-1988 гг. прямое давление властных структур на деятельность епархии уменьшается, оно обретает форму всеобъемлющего контроля над церковной жизнью. Контролировались проповеди духовенства, финансовые потоки епархиального управления и приходских общин, деятельность исполнительных органов церквей, кадровый состав клириков и т.п. Задачей епархиального руководства было расширить проповедь, повысить уровень образования служащего в епархии духовенства, с 1988 г. — наладить разрушенную связь с обществом, изменить качественный состав прихожан через привлечение в храмы интеллигенции, молодежи.

3. Основными особенностями Иркутской епархии были ее обширность и географическое положение самой восточной епархии Русской- Православной Церкви. Отсюда вытекали остальные особенности церковной жизни: более слабые православные традиции; малочисленность приходов и духовенства; небольшой охват населения православной проповедью; относительно невысокая религиозность населения; назначение архиереев в Иркутск в качестве «понижения», «наказания»; текучесть кадров священнослужителей, для многих из которых служба в епархии была только старт площадкой; относительно низкий образовательный уровень духовенства вследствие удаленности от центров духовного обучения.

4. Религиозная ситуация, сложившаяся в Иркутской епархии, не вызывала тревоги в Совете по делам РПЦ (Совете по делам религий): мизерное количество приходов и духовенства на такой огромной территории, относительно низкая посещаемость церквей и невысокий уровень религиозной обрядности устраивали его руководство.

5. Антицерковные мероприятия 1958-середины 1960-х гг. относительно слабо коснулись Иркутской епархии. Закрытие храмов в 1958-середине 1960-х гг., характерное для Русской Православной Церкви в целом, не приобрело здесь массового характера вследствие малочисленности приходов. В Иркутской епархии

36 в 1959-1963 гг. было закрыто 15,6% храмов. После значительного повышения налога на выработку свеч в 1958 г. епархиальная свечная мастерская продолжала действовать и даже расширила свое производство.

6. Религиозность населения Иркутской епархии была относительно невысока в сравнении с другими епархиями Русской Православной Церкви. Основной причиной этого была малочисленность действующих храмов: в населенных пунктах с действующими приходами показатели православной религиозности резко увеличивались. Государство намеренно сдерживало рост числа православных приходов с целью снижения религиозной обрядности населения.

Апробация работы.

Основные положения исследования обсуждались на всероссийской конференции «Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года», областной конференции «Иннокентьевские чтения 2009 года». По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе одна статья, соответствующая требованиям ВАК.1

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и нескольких приложений. 1 Смолина И.В. Жизнь Иркутской епархии в контексте государственно-церковных отношений во второй половине XX века // Известия Алтайского государственного университета. — 2009. - № 4/1. -С. 211-216.

Эволюция государственно-церковных отношений и законодательство о религиозных культах в 1940-1980-е гг

С первых дней прихода к власти большевистская партия начала преследование Русской Православной Церкви, рассматривая ее в качестве основного идеологического противника и центра контрреволюционных сил. Первыми мероприятиями нового государства, направленными на разрушение Церкви и искоренение религии из общественной жизни, стали положения Декрета 0 земле.от 26 октября (8 ноября) 1917 г. и декрета о земельных комитетах от 4(17) декабря 1917 г., согласно которым все сельскохозяйственные земли, включая церковные и монастырские, подлежали национализации. И (24) декабря CI1K постановил передать Народному комиссариату по просвещению все принадлежащие Церкви учебные заведения.1 Новую модель государственно-церковных отношений определил декрет СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 23 января 1918 г. (другое название декрета — «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»).2 По меткому замечанию Д.В. Поспеловского, декрет явился результатом классического марксистского тезиса о том, что религия - это всего лишь надстройка над материальным базисом, которая рухнет, если лишить Церковь собственности. Декрет лишал Церковь права юридического лица (ст. 12), и, как следствие, все церковные общества - права владеть собственностью. Все имущества церковных обществ объявлялись народным достоянием. Здания и предметы, необходимые для богослужения предоставлялись религиозным обществам «по особым постановлениям местной или центральной государственной власти, в бесплатное пользование». Школа отделялась от Церкви, что на практике означало запрет на преподавание основ религиозных вероучений во всех государственных, общественных и частных учебных заведениях, где преподавались общеобразовательные предметы. Обучение религии допускалось лишь в частном порядке. С одной стороны, провозглашенный декретом принцип отделения Церкви от государства являлся шагом на пути построения светского государства. С другой стороны, лишение Церкви прав юридического лица и собственности фактически ставило ее вне закона. В то же время, «Известия ЦИК...» декларировали свободу религии в СССР: «Рабочее и крестьянское правительство нисколько не посягает на верующих, членов религиозных обществ ... когда оно вырывает у духовенства власть и богатства, эту главную опору в деле отупения масс, оно оставляет за религиозными обществами полную свободу исповеданий и организаций».1 Конституция РСФСР от 10 июля 1918 г. по сути превратила всех представителей духовенства в маргиналов, объявив их нетрудящимися элементами и лишив их избирательных прав (ст. 65). Одновременно она признавала за гражданами «свободу религиозной и антирелигиозной пропагапды»-(ст. 4)."

Во исполнение ленинского тезиса о том, что «борьбу с религией нельзя ограничивать абстрактно-идеологической проповедью ... эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного на устранений социальных корней религии»," проводимые в 1920-е гг. кампании по закрытию церквей, ликвидации мощей во всероссийском масштабе, изъятию церковных ценностей сопровождались массовыми репрессиями против духовенства и верующих. Курс партии на искоренение религии нашел свое отражение в принятом 8 апреля 1929 г. Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях», которое с небольшими изменениями и дополнениями оставалось в силе до 1991 г." Постановление явилось одним из основополагающих актов советского религиозного законодательства, поэтому требует особого внимания.

Данный правовой акт вытеснял религиозные общества из всех сфер общественной жизни, жестко ограничивал и регламентировал их деятельность. Религиозное общество определялось как местное объединение верующих граждан. достигших 18-летнего возраста в количестве не менее 20 человек, добровольно объединившихся «для совместного удовлетворения своих религиозных потребностей» (ст. 3). Нововведением стала обязательная регистрация религиозных обществ и их членов в местном исполнительном комитете или горсовете, причем органы власти могли отказать в регистрации без приведения каких-либо причин. Вводился максимальный срок регистрации — в течение месяца со дня получения соответствующего заявления от членов общества (ст. 4-7). Для проведения общих собраний членов религиозного общества необходимо было получить разрешение местных органов власти: в селах и поселках — волисполкома или районного адмотделения, а в городах - адмотдела. Общее собрание верующих выбирало исполнительный орган в составе трех человек и ревизионную комиссию также из трех человек. Постановление предполагало возможность контроля за приходским активом: регистрирующие органы имели право отвода кандидатур из состава членов исполнительного органа религиозного общества (ст. 14).

Архиереи Иркутской епархии

На рубеже 1930-1940-гг. Иркутская епархия оказалась на грани фактического уничтожения. После ареста архиепископа Павла (Павловского) в сентябре 1937 г. (умер 24 ноября 1937 г.)1 кафедра несколько лет не управлялась архиереем; к концу 1930-х гг. почти все храмы были закрыты советской властью; духовенство было вынуждено оставить служение. Иркутская епархия продолжала существовать номинально: с 26 февраля 1943 г. по 3 июня 1948 г. она была на положении «приписной» - ее возрожденными приходами временно управлял Новосибирский архиепископ Варфоломеії (Городцов)." Кстати, во временном управлении соседних кафедр находились еще некоторые епархии Православной Церкви: Хабаровская, Ижевская, Ульяновская, Челябинская, Таллинская, Днепропетровская, Донецкая.

Другие епархии Восточной Сибири и Дальнего Востока также прекратили свое фактическое существование в результате религиозных гонений, репрессий против церковной элиты, массового закрытия церквей в 1930-е гг. О масштабах этих мероприятий можно судить по отчету обновленческого архиепископа Читинского Александра (Авдептова), который в 1931 г. писал в Восточно-Сибирское Краевое Митрополитанское Церковное Управление: «Фактически Читинской епархии, как таковой, нет, а есть только пять приходов (четыре сельских и один городской) и правящий Архиепископ бывшей Читинской епархии, вся роль которого теперь свелась к настоятельствованию в одной городской Кладбищенской церкви, по положению своему ставшей соборным храмом, а о.о. /отцов - И.С./ членов ЕЦУ /Епархиального Церковного Управления - И.С./ - к простому исполнению обязанностей рядовых приходских священников при той же Кладбищенской церкви, находящейся на одной из окраин города». Забайкальская и Нерчйнская епархия прекратила свое фактическое существование в 1921 г. после отъезда правящего архиерея Мелетия (Заборовского) в Харбин, формально епархия была упразднена в 1930 г.1 Благовещенская и Приамурская епархия прекратила свое существование де-факто еще в 1923 г., когда после ареста епископа Евгения (Зернова) на кафедру никто не был назначен. Владивостокская и Приморская епархия перестала действовать после закрытия всех храмов и монастырей, приблизительно в 1934-1935 гг.

В Иркутске самостоятельное епархиальное управление было восстановлено 3 июня 1948 г., когда па кафедру был назначен архиепископ Ювеналий (Килин). С этого времени Иркутск приобретает статус православного административного центра Восточной Сибири и Дальнего Востока и сохраняет его до рубежа 1980-1990-х гг., когда из Иркутской епархии начинают выделяться новые епархии. С 1948 г. по 1994 г. правящий архиерей Иркутской епархии носил титул Иркутского и Читинского. После образования Читинской и Забайкальской епархии и выхода этих территорий из Иркутской епархии в 1994 г. архиерей стал именоваться Иркутским и Ангарским.

Иркутская епархия в 1940-1980-е гг. занимала огромную территорию: Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую и Якутскую АССР. С 9 июня 1949 г. по 1988 г Иркутские архиереи управляли православными приходами Дальнего Востока, объединенными в Хабаровскую епархию. Таким образом, территория, подведомственная иркутскому архипастырю, простиралась до Тихого океана и приближалась к территории Иркутской епархии ее начального периода. Однако в новом историческом контексте, в сложившейся системе отношений советского государства и Русской Православной Церкви обширность Иркутской епархии отнюдь не соответствовала влиянию и весу ее правящего архиерея, а наоборот подчеркивала слабость разрушенной церковной структуры. Наглядным примером является хотя бы то, что на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в 1940-1980-е годы действовало всего два десятка православных храмов. Престижность епархии зависела не только от ее возраста, места в истории Русской Православной Церкви, но и в большей степени от географического положения и реального веса - многочисленности паствы, числа приходов, экономической самостоятельности. В Сибири же и, тем более, на Дальнем Востоке православные традиции изначально были слабее и беднее, чем в Центральной России, а давление других вероисповеданий — сильнее.

К востоку от Хабаровской епархии располагались Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, не имеющие действующих православных приходов. Иркутские архиереи поднимали вопрос об их открытии на данной территории.

В конце 1980-1990-е гг. в стране происходило разукрупнение епархий. При этом, самые большие изменения произошли в Азиатской части России, где из трех епархий - Омской, Новосибирской и Иркутской - было выделено 14 новых, а в Хабаровской восстановлено самостоятельное управление.

Приходские общины Иркутской епархии: положение к началу 1940-х гг возрождение и развитие

Сокращение православных действующих храмов - один из наиболее наглядных показателей разрушительной политики государства по отношению к Русской Православной Церкви. Пик закрытия православных храмов пришелся на 1930-е гг.. причем для восточных областей страны и национальных окраин было характерно особенно стремительное сокращение церквей. Если в середине 1930-х гг. в центральной части СССР функционировало больше половины молитвенных зданий, бывших до революции, то на востоке и на окраинах встречались практически «бесцерковные» области. Например, по данным Комиссии культов ЦИК СССР, к 1936 г. в Ивановской области действовало 903 храма из 1473, бывших до революции (61,3%), в Горьковской области - 1252 из 2213 (56,6%), в Московской области - 1993 из 3731 (53,4%), в Кировском крае - 266 из 552 (48,1%). В это же время в Якутской АССР действовала всего одна церковь из 72 церквей, бывших до революции (1.3%). в Дальневосточном крае функционировало 8 из 486 (1,6%), в Черкесской Автономной области - 1 из 62 (1,6%), в Азербайджане - 1 из 1581 (4,3%), в Республике немцев Поволжья - 17 из 301 (5,8%). Эти цифры свидетельствуют о меньшей укорененности православных традиций в восточных областях СССР и в национальных окраинах, о более низкой религиозности населения и индифферентности по отношению к церковным проблемам, что облегчало властям процесс закрытия храмов.

В Восточно-Сибирском крае по данным НКВД в 1928 г. функционировало 259 храмов, в 1932 г. - 146, в 1935 г. - 113, а к 1 июня 1935 г. - всего 77.2 Возможно, эти цифры занижены, т.к. по данным обновленческого Восточно-Сибирского краевого митрополитанского церковного управления к 1933 г. в Восточно-Сибирской митрополии насчитывалось 74 обновленческих и приблизительно 178 тихоновских приходов, т.е. общее количество действующих храмов составляло около 250.

Сокращение православных приходов в Иркутской епархии было стремительным. Летом 1922 г. на территории градо-Иркутского благочиния и благочинии Иркутского, Верхоленского, Балаганского, Зиминского, Киренского, Тулуновского, Канского и Енисейского уездов числилось 3 часовни, 306 приходских и 115 приписных храмов. Таким образом, общее количество церквей (без часовен) в епархии было равно 421. Из них в г. Иркутске действовало 24 храма, а в Канском и Енисейском уездах, отошедших впоследствии к Енисейской и Красноярской епархии, находилось всего 52 храма.1

Уже в 1925 г. на территории Иркутской епархии осталось всего 167 православных (староцерковных) приходов." К этому числу надо добавить 95 обновленческих прихода и 21 приход, «колеблющийся» между православием и обновленчеством (данные взяты из обновленческого отчета о состоянии Иркутской епархии за 1925 г.). Таким образом, в Иркутской епархии в 1925 г. действовало примерно 283 прихода.3

Наконец, согласно списку, составленному архиепископом Павлом (Павловским) 26 апреля 1937 г., в Иркутской епархии сохранилось всего 29 староцерковных приходов и 6 общин, не имеющих храмов.4 Число обновленческих общин установить не удалось. Возможно, к этому времени их совсем не осталось. т.к. согласно отчету по Восточно-Сибирской митрополии в конце 1933 г.