Интернациональные связи Таджикистана в 30-е годы XX века Газиева, Мухтабар Сайфуллоевна



Газиева, Мухтабар Сайфуллоевна. Интернациональные связи Таджикистана в 30-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Газиева Мухтабар Сайфуллоевна; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Худжанд, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/407

Введение к работе

Актуальность темы. Многовековой опыт человечества показывает, что то общество, то государство, которое строится на принципах интернационализма, всегда достигает необходимого уровня развития и международного признания.

Известно, что таджикский народ издревле отличался дружелюбием и открытостью для других народов. Характеризуя дружбу и сотрудничество таджиков с другими народами, академик Б.Г. Гафуров писал: «Совместная борьба народов, в процессе которой складывалась дружба и братство, противостояла разрушительным деяниям полчищ, возглавляемых такими завоевателями, как Александр Македонский, Чингизхан, Тимурлан и другие. Сотрудничество в борьбе за социальный прогресс, мирные торгово-экономические связи способствовали развитию культурного синтеза: упомянем эллинистическое искусство Гандхары, соединившее в себе всё лучшее, что создали в те времена Индия, Средняя Азия, Парфия и Греция, арабоязычную литературу с её международным энциклопедизмом».

Однако в условиях феодальной замкнутости и изоляционизма невозможно было установить широкие дружественные связи с народами других стран. С победой Октябрьской революции и установлением Советской власти перед таджикским народом открылись широкие возможности для дружбы и сотрудничества с народами бывшего СССР и зарубежных стран. Говоря о таджикской культуре, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечает, что было бы справедливо остановиться на достижениях нашего народа в период его вхождения в состав Советского Союза. В своей статье «Таджики в зеркале истории» он выразил свою точку зрения на огромную роль Октябрьской революции в обретении таджиками своей государственности, в их физическом и духовном возрождении.

Интернациональные связи трудящихся Таджикистана с зарубежными странами особенно интенсивно складывались в 30-е годы XX века, когда Таджикистан вместе с другими народами бывшего Советского Союза активно включился в строительство нового общества. В этот период создаются определенные политические и социально-экономические предпосылки для развития этих связей. Таджикистан превращается из автономной в союзную республику, создаются свои политическая партия и творческие объединения, построены промышленные предприятия, проложены пути сообщения, средства связи, формируются рабочий класс, колхозное крестьянство и национальная интеллигенция.

История экономических, культурных и политических связей молодой Таджикской республики с союзными братскими республиками СССР и зарубежными странами в первое десятилетие своего развития, в 30-е годы XX века, представляется очень важной и для частью постсоветского периода отечественной истории.

1 Гафуров Б. Г. Таджики. - М.: Наука, 1972. - С. 8.

2 Рахмонов Э. В культуре бытие нации: Выступление на встрече с представителями интеллигенции страны 20 марта 2001г.
// Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Душанбе: Ирфон, 2006. - Т. 4. - С. 18.

Всё это имеет особо важное научное, общественно-политическое, просветительское и воспитательное значение. Обобщение исторического опыта развертывания международных экономических, культурных, и политических связей Таджикистана в минувшем столетии для современного этапа формирования гражданского общества в независимой республике Таджикистан приобрело очень важное практическое значение. Совокупность усвоенных уроков прошлого содействует научному осмыслению основных направлений двухсторонних и многосторонних взаимоотношений нашей страны со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья на современном этапе. Поэтому возникла необходимость показать важнейшие составляющие и этапы исследуемого процесса.

В реферируемой диссертации, прежде всего, выявляется степень участия посланцев РСФСР, Украины, Белоруссии и других братских союзных республик в главных направлениях строительства Таджикистана. Раскрывается огромный вклад представителей русских рабочих, ИТР, учёных, отраслевых специалистов в создание основ обновления Таджикистана. Рассматривается деятельность Союзного Правительства, представителей трудовых, научно-технических, творческих коллективов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Советской страны в развитии экономики, культуры и науки Таджикистана.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современными потребностями в переменах в общественной жизни Республики Таджикистан, в её дальнейшем социально-экономическом развитии, в дальнейшем подъёме науки и культуры современного Таджикистана, потребностями в разработке его современной международной политики, что, на наш взгляд, невозможно без учёта опыта дружбы народов и интернациональной солидарности бывшего СССР.

Степень изученности проблемы. Всю имеющиеся научную, литературу, связанную с темой интернациональных связей Таджикистана в рассматриваемый период, можно разделить на три группы.

В первую группу входят научные труды, посвященные непосредственно проблемам интернациональных связей и дружбе таджикского народа с другими народами бывшего Советского Союза и зарубежных стран. Это работы М. Алиджанова, А. Я. Вышневского, Б. Искандарова и Р. Масова, 3. Ш. Раджабова, С. А. Раджабова, Ш. М. Султанова, М. Р. Шукурова и других. 1

В этих работах исследуются различные аспекты сотрудничества, дружбы и помощи русского и других братских народов союзных республик и

1 Алиджанов М. Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма-Душанбе; ДонишД 974; Вишневский А.Я. Великая дружба.- Душанбе: Ирфон, 1965; Гадоев X. В семье единой и великой - Душанбе: Ирфон .1976; Искандаров Б., Масов Р. Россия и Таджикистан.- Душанбе; ИрфонД 984; Раджабов 3. Ш. К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом,- Душанбе,1954; его же Навеки вместе с великим русским народом.-Душанбе: Ирфон,1968; его же Дорогой знаний.- Душанбе; Ирфон, 1975; Раджабов С. А. В интернациональной семье советских республик. - Душанбе: Ирфон, 1974; Саидмурадов X. М., Наврузов Г. Наука, рожденная Октябрём.- Душанбе: Дониш; Султонов ПІ. М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (На материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Ирфон,1976; Хайдаров Г. Очерки истории социалистического строительство в Северном Таджикистане (1917 -1937гг.). - Душанбе: Ирфон, 1974; Шукуров М. Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (!917- 1941гг.)- Душанбе: Ирфон, 1970.- 4.1 и др.

зарубежных стран таджикскому народу в разные периоды строительства нового общества. Эта группа научных трудов непосредственно связана с темой нашего исследования, и из них можно черпать ценный материал и сведения по интересующей нас проблеме.

Во вторую группу входят коллективные обобщающие труды ученых -историков и обществоведов, в которых отражены различные отдельные проблемы политической, экономической и культурной жизни Республики в 30-40 годы XX века.1

Авторы этих коллективных трудов не ставили перед собой задачу специально рассматривать проблему интернациональных связей и дружбы Таджикистана с бывшими союзными республиками. Но в этих работах также в какой-то мере освещается и тема нашего исследования. В них тоже можно найти ценные и интересные сведения об интернациональных связях и сотрудничестве Таджикистана с бывшими союзными республиками и зарубежными странами.

К третьей группе можно отнести отдельные научные и научно -популярные статьи, которые были опубликованы в различных сборниках, научных журналах и других периодических изданиях.

В этих публикациях нашли своё отражение лишь отдельные частные вопросы интернациональных связей Таджикистана с другими зарубежными странами на различных этапах построения основ обновленного общества в Таджикистане.

Так, в 1954 году один из первых исследователей дружбы таджикского народа с другими народами СССР академик Раджабов З.Ш., исследовав корни дружбы народов Средней Азии с русским народом, утверждал, что, начиная со второй половины XIX века, взаимосвязь народов данного региона с народами и нациями России стала жизненной необходимостью в межгосударственных отношениях. Развивая эту мысль, он в последующих своих работах на конкретных примерах доказывает, что Таджикистан благодаря русскому народу ещё в 30-е годы XX века установил узы дружеских отношений с народами зарубежных стран Европы, также с Ираном, Афганистаном, Индией, Монголией, Китаем и др.

X. Гадоев в своей монографии «В семье единой и великой» освещает помощь других союзных республик таджикскому народу в строительстве социализма. Однако в ней совсем не исследуются связи Таджикистана со странами дальнего зарубежья.

Книга М. Алиджанова «Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма» охватывает период строительства социализма в 1933-1937гг. Согласно приведённым им материалам и документальным фактам рабочий класс в Республике формировался и развивался именно в период

1 В интернациональной семье советских республик.- Душанбе: ИрфонД 974; История Коммунистической партии Советского Союза, т.4, кн. 2 (1929-1937г.г.) - М.: Политиздат, 1970; т.5 кн.1 (1938- 1945гг). - М.: Политиздат, 1971; История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.).- Душанбе: Дониш , 1979. - Т.1; История культурного строительства в Таджикистане (1917 - 1977гг.) - Душанбе : Дониш, 1983. - Т.2; К социализму, минуя капитализм: Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 1917 - 1937гг.- М.: Политиздат, 1974;

строительства социализма. С. А. Раджабов в своей работе отмечает, что дружба народов и интернационализм народов СССР и рабочего класса зарубежных стран явились движущей силой развития многоотраслевой промышленности и строительства в Республике. Он это обосновывает многочисленными фактами.

Отдельные аспекты интернациональных связей Таджикистана в рассматриваемый период освещены и в других научных и популярных статьях. Так, интересные сведения по теме диссертации содержатся в сборниках статей, посвященных различным юбилеям и знаменательным датам: «50 лет борьбы за народное счастье» (Душанбе, 1967); « О дружбе таджикского народа с другими народами СССР» (Душанбе, 1967); «Торжество ленинских идей» (Душанбе, 1969); «Великая семья советских народов» (Душанбе, 1972); «Таджикистан в братской семье народов СССР» (Душанбе, 1972, 1974) Саидмурадов X. М., Наврузов Г. Наука, рожденная Октябрём. (Душанбе: Дониш); Султонов Ш. М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материале Таджикской ССР).-Душанбе: Ирфон,1976; Хайдаров Г. Очерки истории социалистического строительства в Северном Таджикистане (1917-1937гг.).-Душанбе: Ирфон, 1974; Шукуров М. Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941гг.).- Душанбе: Ирфон, 1970.- Ч.1и

др.

Необходимо отметить, что во всех этих вышеназванных работах в основном рассмотрены только отдельные аспекты сотрудничества и дружбы таджикского народа с народами бывшего Советского Союза и недостаточно освещены проблемы интернациональных связей и сотрудничества Таджикистана с зарубежными странами Запада и Востока.

Краткий исторический обзор и анализ публикаций показал, что избранная
нами тема уже была объектом изучения у разных авторов в отдельных и самых
различных её аспектах. Однако в исторической литературе тема
интернациональных связей Таджикистана в 30-е годы XX века в целом
предметом отдельного специального исследования ещё не являлась. В
существующих же в историографии работах

приводятся сведения лишь об отдельных аспектах исследуемой нами темы. Кроме того, в приведённых и в других опубликованных трудах в основном охватываются лишь внутрисоюзные отношения Таджикистана с другими республиками СССР и не освещены его связи со странами дальнего зарубежья.

До настоящего времени отсутствуют специальные монографические комплексные работы, посвященные этой теме, что и предопределяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

1 Алиджанов М.А. Интернациональные связи рабочих Таджикистана в период социалистического строительства. // О дружбе таджикского народа с другими народами СССР. - Душанбе: Дониш, 1967. - С. 115-127; Браславская О. Национальные студии ГИТИСа (Материалы к изучению).//Воспитание актёров в национальных студиях.-М., 1979.- С. 138-174; Воробьев Ю.Ф. Ликвидация экономической отсталости народов Советского востока и буржуазная историография // Вопросы истории КПСС-1966.-№ 12.-С.56.; Русаков А.В. Рабочие двадцатипятитысячники в Таджикистане. // Таджикистан в братской семье народов СССР-Душанбе: Дониш, 1974.- С.72-82; Саидмуродов Х.М. Помощь братских народов СССР в строительстве социализма в Таджикистане. // О дружбе таджикского народа с другими народами СССР.- Душанбе: Дониш, 1967. -С.71 -92;

Цель и задачи исследования. С учётом актуальности темы, ввиду недостаточной её разработанности при её высокой теоретической и практической значимости в работе ставится цель - на основе комплексного исследования выявить и обобщить интернациональные связи Таджикистана в 30-е годы XX века и извлечь необходимые исторические преференции. Названная цель диссертации достигается через решение следующих задач:

проанализировать интернациональные связи, братское сотрудничество и взаимопомощь таджикского народа с другими народами в развитии всех сфер общественной жизни республики в 30-е годы XX века;

на основе архивных источников и других материалов реконструировать сам процесс становления и развития интернациональных отношений, дружбы и сотрудничества таджикского народа с братскими народами в рассматриваемый период;

- выявить интернациональные связи, братское сотрудничество и
взаимопомощь таджикского народа с другими народами в развитии экономики
Республики;

- исследовать и дать общую характеристику межнациональных связей
союзных республик в решении социально-культурных задач;

выявить степень участия Российской Федерации, Украины, Белоруссии и других братских республик в создании основ фундамента нового общества в Т аджикистане;

показать огромный вклад представителей русского рабочего класса, ИТР, ученых и отраслевых специалистов в решение и реализацию разных задач в области социально- экономической и культурной жизни республики;

- показать помощь Таджикистана и таджикского народа другим
республикам Советского Союза и зарубежным странам в укреплении
взаимовыгодного сотрудничества, дружбы и интернационализма;

раскрыть, содержание и формы солидарности народов Таджикистана с народами зарубежных стран в борьбе против фашизма и в укреплении мира;

выявить роль представителей каждого из слоев общества в укреплении интернациональных связей Таджикистана с народами бывшего Советского Союза и народами зарубежных стран.

Источниковедческой базой исследования послужили материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (далее ЦГА РТ), бывшего Центрального государственного архива Октябрьской Революции (ЦГАОР), Архива Центра политических исследований Компартии Таджикистана (АЦПИ КПТ), официальные нормативные документы, постановления, решения Правительств СССР и Таджикистана, статистические данные, справочники, сборники материалов и другие источники. Использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники позволили осветить многие вопросы и решить задачи диссертации. Однако при работе с источниками учитывался фактор времени. Поэтому имеющиеся в них факты и сведения приходилось подвергать историко-сравнительному анализу, определять их достоверность и степень

полноты. Всё это предопределило необходимый критический подход ко всем использованным источникам.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался научными принципами историзма и свободы мышления в преодолении старых стереотипов и идеологизированных подходов к историческим фактам. Ведущим принципом диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий объективность восприятия и адекватность дескрипций исторических процессов.

Диссертант также опирался на концептуальные выкладки и открытия, российских и таджикских ученых, в частности, опирается на работы Б. Гафурова, 3. Ш. Раджабова, А. Богоутдинова, А. Я. Вышневского и на другие фундаментальные исторические исследования, изданные в республике.

В диссертационном исследовании были использованы различные способы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление и обобщение. Постановка и анализ теоретических проблем исследуемой темы открывают новые страницы в деле дальнейшего изучения отечественной истории.

Автор надеется, что данная диссертация позволит выработать необходимые оценки тех объективных условий, особенностей тогдашних положений и ситуаций в международных и интернациональных связях разных государств. Это позволит выявить специфику интернациональных связей Таджикистана в рассматриваемый период.

На защиту выносятся следующие основные положения:

история дружеских отношений, взаимопонимания, интернационализма и сотрудничества таджикского народа с другими народами имеет глубокие корни, исчисляется тысячелетиями;

после установления Советской власти в рамках бывшего Советского Союза открылись широкие возможности для развития дружбы и сотрудничества с народами СССР и других зарубежных стран, что послужило интересам всех народов и стало залогом продвижения по пути мира и прогресса;

30-е годы XX века в истории таджикского народа были важным переломным этапом в строительстве нового общества. Именно в этот период был заложен фундамент будущего необходимого обновления общества, когда решались грандиозные планы индустриализации, коллективизации и культурной революции в Республике;

на фоне индустриализации, аграрных и культурных преобразований происходит процесс становления и укрепления двухсторонних и многосторонних связей Таджикистана с другими союзными республиками и зарубежными государствами, потому что решение этих грандиозных задач было бы очень затруднено без братского сотрудничества, взаимопомощи и поддержки друга;

именно в 30-е годы XX века был заложен фундамент установления, развития и укрепления всесторонних дружеских связей Таджикистана с союзными республиками и зарубежными странами;

- становление, развитие и укрепление интернациональных связей
Таджикистана происходит в двух направлениях: внутри Союза и за его
переделами;

- дружба, сотрудничество и интернациональные связи Таджикистана
сыграли важную роль в создании республиканской промышленности, аграрного
сектора, в создание научных организаций, в становление высшей школы и
культурно- просветительных учреждений;

- развитие дружбы, сотрудничества и интернационализм имели огромное
значение в формировании национального рабочего класса, новой
интеллигенции и духовного прогресса трудящихся республики;

интернациональные связи таджикского народа с союзными

республиками и зарубежными странами сыграли решающую роль в стабильном развитии Таджикистана по пути прогресса, в росте авторитета республики в союзном и международном масштабе, в укреплении мира и взаимопонимания всех народов.

Хронологическая рамка исследования охватывает 30-е годы XX века -переломный этап в строительстве нового общества. Именно в этот период был заложен фундамент будущего прогрессивного обновленного общества, выполнялись грандиозные планы индустриализации, коллективизации и культурного преобразования общественной жизни республики. Именно в этот период создаются политические, социально-экономические и культурные предпосылки для установления и развития интернациональных связей Таджикистана с союзными республиками и зарубежными странами.

Научная новизна исследования определяется следующим:

в работе на основе обширного документального материала впервые специально и наиболее полно исследуются интернациональные связи Таджикистана в 30 - е годы XX века;

в ней впервые предпринимаются попытки комплексного исследования всех аспектов этой темы;

в диссертации использованы архивные материалы и первоисточники, большинство из которых впервые вводятся в научный обиход;

раскрывается интернационализм народов Таджикистана и их вклад в обеспечение хлопковой независимости Советского Союза;

раскрывается роль литературы и искусства в организации солидарности трудящиеся масс разных стран в борьбе против фашизма;

- выявлены основные каналы интернациональных связей с народами
зарубежных стран.

Таким образом, научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе обширного документального материала впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование истории интернациональных связей Таджикистана 30- их годов прошлого столетия с союзными республиками бывшего СССР и с зарубежными странами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет научное значение и практическую ценность. Материалы, факты, научные положения и выводы, сформулированные в исследовании,

могут быть использованы при создании новых обобщающих трудов по истории таджикского народа, включая историю международных связей Таджикистана с другими государствами.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в международной и межгосударственной политике современного суверенного Таджикистана, в котором только формируется гражданское общество.

Многие положения и новации диссертации вызовут интерес при подготовке новых монографических работ, учебников по истории таджикского народа, учебных пособий для вузов республики. Она может быть полезна при изучении истории межнациональных связей СНГ, при разработке соответствующих спецкурсов на гуманитарных и обществоведческих факультетах высших учебных заведений Республики.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа факультета истории и права Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций (научных статьях в сборниках и журналах), в выступлениях на различных научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.