Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг. Богданов, Алексей Вячеславович

Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг.
<
Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг. Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг. Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг. Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг. Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг.
>



Богданов, Алексей Вячеславович. Иностранные рабочие и специалисты на предприятиях Челябинска и Магнитогорска : 1929-1933 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Богданов Алексей Вячеславович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проектно-производственная деятельность, численность и оплата труда иностранных рабочих и специалистов 21

1.1. Помощь иностранных специалистов в проектировании уральских промышленных предприятий и соцгородов 21

1.2. Численность иностранных рабочих и специалистов, их производственная деятельность и оплата труда 39

Глава 2. Восприятие иностранными рабочими и специалистами советской повседневности 82

2.1. Адаптация к новому быту иностранных специалистов и рабочих 82

2.2. Формы досуга, культурно-просветительские мероприятия и отношение к ним иностранных рабочих и специалистов 101

Заключение 125

Список использованных источников и литературы 132

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Форсированное строительство в годы первой пятилетки крупнейших промышленных объектов Челябинска и Магнитогорска проходило вдали от развитых индустриальных центров в сложных климатических условиях и при явной нехватке квалифицированных кадров. Между тем отношение властей и трудящихся советской России к иностранцам в конце 1920-х–начале 1930-х гг. было противоречивым и непоследовательным, по сути это было столкновение носителей разных политико-идеологических установок.

Иностранная техника и технологии, помощь зарубежных специалистов и рабочих сыграли значительную роль в индустриализации Южного Урала. Поэтому исследование вопроса, в какой мере советская индустрия нуждалась в импорте техники и технологий, насколько эффективно они применялись в промышленности, выявление трудностей адаптации иностранных специалистов к новой социальной среде будет способствовать преодолению стереотипов и предрассудков массового сознания.

В России, также как и в Европе, все сильнее проявляются последствия процесса глобализации. В связи с этим понимание политики мультикультурализма и трудностей культурного диалога представляется крайне необходимым. Обращение к историческому опыту технического сотрудничества, межкультурной коммуникации начала 1930-х гг. приобретает большое социальное значение, поскольку эти проблемы всегда были актуальными, когда Россия вновь определяла социокультурные ориентиры и приоритеты.

Степень научной изученности темы. Историографию проблемы исследования условно можно разделить на два периода: советский (первая половина 1930-х–начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Литература начала 1930-х гг. была в основном публицистической, нередко содержала рекомендации по работе с иностранцами. Вопрос участия иностранных рабочих и специалистов в индустриализации страны, организация партийно-массовой работы среди иностранцев получили освещение в работах Ф. Рубинера, В. Сибиряка, а также в журнале «Международное рабочее движение». Ф. Рубинер отмечал, что отдельные советские рабочие относились к иностранным рабочим и специалистам недружественно. Для преодоления «изолированного положения» иностранных рабочих, партийные и комсомольские организации собирали их и заслушивали жалобы и предложения.

В этот же период появляются работы, освещавшие строительство Магнитогорского металлургического комбината и Челябинского тракторного завода. В них подчеркивался вспомогательный характер иностранной технической помощи.

Со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. интерес к деятельности иностранцев снижается, что было связано с сокращением объемов привлечения иностранной рабочей силы в советскую промышленность и общей критикой их деятельности. Например, С. Сергеев в своей работе указывал, что советские инженеры критически использовали технический опыт капиталистических стран. Преодолевая трудности, в том числе и саботаж иностранных американских специалистов, успешно осваивая сложную передовую технику, они оказались талантливее заносчивых американских инженеров.

С середины 1950-х гг. основными для изучения стали вопросы укрепления интернациональных связей и пролетарской солидарности. Западная техническая помощь рассматривалась в основном как вспомогательная, а роль иностранных фирм, с которыми были заключены контракты на оказание помощи в проектировании и строительстве, оценивалась как незначительная.

Вопросы привлечения западных инвестиций в промышленность Советского Союза в 1930-е годы, договоры с иностранными предприятиями о технической поддержке Советскому Союзу рассматривались в статьях В.И. Касьяненко, Л.Ф. Морозова, Л.К. Шкаренкова. Авторы предприняли попытку охарактеризовать экономические взаимоотношения России с западными государствами, а также определить причины проведения концессионной политики. Помощь иностранных фирм оценивалась как ненадежный источник технической помощи, а работа западных фирм зачастую как намеренный срыв планов по поставке оборудования. Иностранные специалисты назывались шпионами.

Краткая характеристика труда советских и иностранных рабочих в годы первых пятилеток представлена в работах Н.В. Черепенина, Л.Е. Иоффе, Л.C. Озерова, К.Т. Лукьянова. Авторы также рассмотрели вопросы участия иностранных специалистов в социалистическом соревновании и рационализаторском движении, осветили деятельность зарубежных рабочих делегаций, приезжавших в Советский Союз.

В работах В.И. Касьяненко, вышедших в 1960–1970-е гг., затрагивались вопросы привлечения иностранной технической помощи в СССР. Автор, отмечая, что в целом иностранные технические консультации и непосредственное участие зарубежных специалистов в решении некоторых производственно-технологических проблем сыграли положительную роль, констатировал тот факт, что многие фирмы и специалисты оказались несостоятельными в реализации заключенных договоров. Но все-таки именно с их помощью удалось ускорить темпы создания индустриально-технической базы.

Дальнейшей разработкой вопросов развития и укрепления интернациональных связей занимались Г.Я. Тарле и Ю.А. Львунин. В своих работах они анализировали отдельные формы интернациональных связей, рассматривали проблемы интернационального пролетарского движения и производственно-технической помощи Советскому Союзу, указывая на ее особую роль и значение. Авторы, признавая, что участие иностранных рабочих и специалистов в социалистическом строительстве в СССР в целом себя оправдало, в то же время утверждали, что нельзя и переоценивать их роль в освоении производства, поскольку иностранная помощь была относительно невелика.

В монографии С.В. Мокина освещались две противоположные точки зрения о необходимости привлечения иностранного опыта в социалистическое строительство. Автор подчеркивал, что в литературе значение использования иностранного опыта либо сильно преувеличивалось, либо категорически отрицалось.

Проблемам привлечения иностранных специалистов и рабочих на стройки Урала посвящены работы Н.П. Шарапова, П.Г. Матушкина, И.В. Семенова. В этих публикациях исследуется роль политико-воспитательной работы среди иностранцев, делается вывод, что участие иностранных рабочих и специалистов в социалистическом строительстве внесло важный вклад в укрепление интернациональных связей, в оказание посильной помощи советскому народу в индустриализации. Н.П. Шарапов отмечал, что иностранные рабочие и специалисты, часть из которых были коммунистами, рассматривали помощь в осуществлении индустриализации как интернациональный долг.

В 1978 г. был издан фундаментальный труд И.Ф. Галигузова и М.Е. Чурилина, посвященный истории Магнитогорского металлургического комбината. В книге авторы давали неоднозначную оценку роли иностранной помощи. Они утверждали, что привлечение иностранных фирм к проектированию и строительству предприятий тяжелой индустрии, закупка новейшей заграничной техники способствовали претворению в жизнь планов индустриализации, и это оказало положительное влияние и на строительство Магнитогорского металлургического комбината. С другой стороны они подчеркивали, что верные интересам империализма иностранные фирмы использовали любую возможность, чтобы затормозить социалистическое строительство в СССР. Например, постоянно нарушали сроки представления заказанных проектов. В последующей своей работе И.Ф. Галигузов, совместно уже с В.П. Бакановым, актуализировал оценку роли иностранных специалистов. В работе подчеркивалось, что нельзя ни переоценивать, ни недооценивать значение зарубежной помощи.

Труды, появившиеся в конце 1970-х–1980-х гг., имели в основном обобщающий характер. В исследованиях данного периода прослеживается общая идея о том, что иностранная помощь в становлении и развитии отечественной промышленности носила преимущественно консультативный характер. Необходимо также отметить, что социально-бытовые проблемы жизнедеятельности иностранцев, вопросы их адаптации оставались вне поля зрения исследователей. Эти вопросы относились к числу «неактуальных тем». Историко-партийные аспекты развития интернациональных связей трудящихся Урала с иностранными рабочими получили освещение в диссертациях К.Ж. Ирбе и Л.И. Рабченок.

Второй этап историографии – постсоветский – характеризуется появлением ряда работ, в которых исследовались различные аспекты использования советскими предприятиями западного культурно-технического опыта.

Из таких работ отметим труды Б.М. Шпотова, в которых рассматриваются взаимоотношения американцев и представителей советских предприятий. По мнению Б.М. Шпотова, иностранная техническая помощь играла на ряде предприятий решающую роль, но, зачастую, она встречала сопротивление. Имело место не только сотрудничество, но и ожесточенная борьба новых и старых методов организации строительства и производства.

Значительный вклад в изучение вопроса о привлечении иностранных рабочих и специалистов на предприятия Советского Союза внесла работа С.В. Журавлева. По мнению автора, уникальность иностранных специалистов состояла в том, что они являлись носителями иной культуры, ментальности, политических традиций, производственных навыков, бытовых привычек. И, в отличие от большинства советских граждан, имели возможность сопоставлять советскую действительность с действительностью на Западе.

Большой интерес представляет книга шведского историка Л. Самуэльсона, в которой имеется раздел, посвященный производственной деятельности и повседневной жизни иностранных рабочих и специалистов. В монографии Е.А. Осокиной была затронута одна из малоизученных сторон жизни иностранных рабочих и специалистов – снабжение. Иностранные специалисты представлены автором как привилегированная категория населения.

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что основной блок работ посвящен исследованию опыта международной солидарности и интернациональных связей в 1920–1930-е гг. Производственная деятельность иностранных рабочих и специалистов рассматривалась фрагментарно. В постсоветский историографический период обостряется дискуссия о значении производственной деятельности в СССР иностранных специалистов. Вопросы повседневности иностранных рабочих и специалистов остались вне поля зрения исследователей, также отсутствуют специальные исследования, посвященные жизни и работе иностранных специалистов на заводах Челябинской области.

Объектом исследования являются иностранные рабочие и специалисты заводов Магнитогорска и Челябинска.

Предметом исследования была определена деятельность иностранных рабочих и специалистов по проектированию, строительству и освоению производственных мощностей на Магнитогорском металлургическом комбинате и Челябинском тракторном заводе, работа государственных и партийных органов с иностранными рабочими и специалистами, специфика взаимодействия иностранцев с советскими рабочими, отношение иностранных специалистов к советской повседневности.

Цель исследования – на основе анализа и обобщения конкретно-исторического материала определить роль иностранных рабочих и специалистов в строительстве и развитии Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината, рассмотреть иностранных рабочих и специалистов как социальную группу, характеризующуюся специфическими профессиональными навыками, трудовой этикой, бытовой культурой, особенностями использования свободного времени.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

– проанализировать роль иностранной помощи в проектировании и строительстве Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината;

– изучить производственную деятельность иностранных рабочих и специалистов;

– рассмотреть численный и качественный состав кадров иностранных рабочих и специалистов;

– выявить особенности форм оплаты труда иностранных рабочих и специалистов;

– охарактеризовать адаптацию иностранных рабочих и специалистов к «новому советскому быту».

Хронологические рамки исследования охватывают конец 1920-х–начало 1930-х гг. Нижней временной границей являются 1928–1929 гг. В это время началась переработка проекта строительства Магнитогорского металлургического комбината. В мае 1929 г. было принято решение о строительстве Челябинского тракторного завода. Именно к 1928–1929 гг. относится массовое привлечение иностранных специалистов для строительства и развития промышленных предприятий Урала.

Верхняя граница определяется 1933 г. – периодом, когда официально было объявлено об успешном завершении первого пятилетнего плана. С этого года количество иностранных специалистов в СССР начинает сокращаться, что связано с окончанием строительства большинства крупных предприятий и сокращением закупок зарубежной техники.

Территориальные рамки исследования – города Магнитогорск и Челябинск. Этот выбор обусловлен тем, что именно здесь началось строительство двух индустриальных гигантов – Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината. Объем использованных капиталовложений на Магнитострое (1129 миллионов рублей) намного превышал размеры капвложений на любом из 35 крупнейших строящихся в то время объектов в стране. Среди промышленных строек Урала и Сибири по объему использованных капиталовложений Тракторострой был на четвертом месте, сразу после Кузнецкстроя, Уралвагонстроя и Уралмаша. Приоритет Магнитостроя и Тракторостроя сохранялся и по численности работающих иностранных рабочих и специалистов.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные источники.

Основную группу составили архивные источники, выявленные и отобранные в двух центральных архивах – Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), а также в трех региональных архивах – Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Магнитогорском городском архиве (МУ МГА). Всего были изучены документы 26 фондов.

В фондах ГАРФ (7952, Р–1235, Р–5451, Р–8265) и РГАЭ (567, 4086, 7620) выявлены документы, содержащие обширный материал, в котором отображена работа предприятий, а также разнообразные документы о жизни и деятельности иностранцев в СССР и на Урале.

Ценная информация для исследования была выявлена в ОГАЧО в фондах Челябинского обкома ВКП (б) (Ф. П–288), Магнитогорского горкома ВКП (б) (Ф. П–234), Челябинского тракторного завода (Ф. Р.–792), Магнитогорского окружного комитета ВКП (б) (Ф. 1364). В протоколах и стенограммах партийных комитетов, совещаний и пленумов содержатся данные о механизме реализации партийно-государственных решений. В докладных записках местной администрации отразилась текущая деятельность предприятий и итоги выполнения производственных программ. Проанализированы анкеты и автобиографии иностранцев, прибывавших для работы на заводы Челябинской области, отчеты о состоянии работы с иностранными специалистами, в которых сообщается и о бытовом обслуживании иностранных граждан и их досуге, отчеты о проделанной работе и докладные записки руководителей цехов.

Стенограммы собраний иностранных специалистов, бухгалтерские документы, содержащие сведения о заработной плате и снабжении иностранцев, отложились в ГАСО в фондах Отдела труда Исполнительного комитета Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р–277), Уральского областного совета профессиональных союзов (Ф. Р–272), Уральской областной контрольной комиссии ВКП (б) (Ф. Р–245), Государственного Всесоюзного треста металлургической, железорудной и марганцевой промышленности Восточной части СССР «Востокосталь» (Ф. Р–1150), а также в МУ МГА в фонде Магнитостроя (Ф. 99).

Опубликованные материалы представлены разнообразными видами источников, которые содержатся в сборниках документов. Это нормативно-правовые документы, постановления ЦК ВКП (б) о привлечении иностранной помощи, об идеологической работе среди иностранных рабочих и специалистов, о вовлечении последних в социалистическое соревнование.

В работе были использованы постановления региональных органов власти по вопросам индустриализации. Они содержат данные о темпах роста и объемах производства, процентном соотношении иностранных работников в общей численности советских рабочих, что позволило сравнить условия труда советских и иностранных рабочих, к примеру, сопоставить оплату труда. В работе использовались также данные статистических сборников.

Особый интерес представляют сборники документов, в которых опубликованы рассекреченные документы, освещающие вопросы, связанные с политикой привлечения на производство иностранных специалистов в годы индустриализации, а также документы о репрессиях иностранных специалистов.

В исследовании использовались договоры, заявления, запросы документальных сборников о внешней политике Советского Союза. Их изучение способствовало освещению деловых переговоров между советскими торговыми представительствами и иностранными предпринимателями, выявлению содержания технической помощи западных стран Советскому Союзу.

При написании работы были использованы материалы центральной и местной периодической печати – газеты «Труд», «Правда», «За индустриализацию», «Уральский рабочий», «Магнитогорский рабочий», «Челябинский рабочий». В них публиковались речи советских партийных руководителей, а также материалы, в которых освещалась деятельность профессиональных союзов, условия социалистического соревнования, работа предприятий и участие иностранцев в производственной деятельности предприятий Урала, сведения о выполнении заданий пятилетних планов, о передовиках социалистического соревнования среди иностранных рабочих и специалистов.

В работе использовались источники личного происхождения, например письма иностранных рабочих на родину. Большое значение имеют воспоминания Дж. Скотта – американского рабочего, который был участником строительства Магнитогорского металлургического комбината. В 1931 г. Дж. Скотт приехал в Магнитогорск и провел там 5 лет, работая сварщиком, а после окончания строительства – мастером цеха. Его воспоминания содержат множество интересных деталей как об участии иностранных рабочих и специалистов в строительстве предприятия, так и об их повседневной жизни. Интересные подробности о жизни иностранцев и об отношениях их с советскими рабочими почерпнуты из воспоминаний начальника строительства Магнитогорского металлургического комбината Я.С. Гугеля. Сравнительный анализ капиталистических и социалистических методов производства содержится в книге инженера-металлурга И.Б. Шейнмана, опубликованной в 1929 г. после его ознакомительной поездки по заводам Крайслера, Алис-Чалмерса, Джона Дира и Форда.

Теоретико-методологической основой исследования явилась теория модернизации. В соответствии с ней определяются сущность и факторы развития советской индустрии, выявляется складывавшееся сочетание инноваций и традиций.

Основополагающими методологическими принципами, примененными в работе, являются историзм и научная объективность. Соискатель стремился рассматривать совокупность установленных исторических фактов в их развитии и взаимосвязи.

Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторические методы (сравнительно-исторический, историко-генетический, количественный). Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить общее и особенное в трудовой деятельности и повседневной жизни иностранных рабочих и специалистов.

Историко-генетический метод позволил определить причины привлечения иностранной помощи для решения задач индустриализации. При составлении сравнительных таблиц, характеризующих численный, национальный и качественный состав кадров иностранных рабочих и специалистов, работавших на Челябинском тракторном заводе и Магнитогорском металлургическом комбинате, а также выявлении динамики оплаты труда и снабжения продовольственными и непродовольственными товарами иностранных рабочих и специалистов, были использованы статистические (количественные) методы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на материалах крупнейших заводов Челябинской области впервые предпринимается попытка специального изучения роли иностранных специалистов в форсированном проектировании, строительстве и начале освоения производственных мощностей Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината; рассмотрены условия и факторы, повлиявшие на производственную деятельность иностранных специалистов; раскрываются противоречивость и непоследовательность политики по использованию иностранной рабочей силы; дана характеристика количественного и качественного состава кадров иностранных рабочих и специалистов; выявлены особенности форм оплаты труда иностранных рабочих и специалистов; определены формы и методы пропагандистской, политико-воспитательной работы партийных органов с иностранными специалистами и рабочими. Привлекая широкий круг архивных источников, соискатель проанализировал трудности социокультурной адаптации иностранных рабочих и специалистов к советской повседневности, их восприятие досуга и образа жизни советских трудящихся.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащийся в ней фактический материал и основные положения углубляют понимание процессов российской модернизации, способствуют формированию более полного представления о носителях инновационных практик, взаимовосприятии представителей разных социальных систем. Материалы исследования могут быть использованы при написании работ обобщающего характера по отечественной истории XX века, а также при подготовке лекционных и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях (Челябинск 2009, 2010; Магнитогорск, 2011). По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Помощь иностранных специалистов в проектировании уральских промышленных предприятий и соцгородов

В конце 1920-х гг. началась реализации планов по индустриализации СССР. Основной целью индустриализации Советского союза являлось превращение страны в мощную индустриальную державу. Предусматривалось создание современной крупной промышленности на базе передовой техники, завоевание технико-экономической независимости.

Реконструкция народного хозяйства и сооружение передовых промышленных предприятий выдвинули задачу овладения современной техникой. Потребовалось большое количество квалифицированных рабочих, которые сумели бы использовать закупленное за рубежом новейшее оборудование.

Имевшиеся промышленные кадры технически пока были слабо подготовлены к столь масштабным проектам. Попытки самостоятельно проектировать и строить крупные, технически сложные объекты не удавались. Сказывалась нехватка узких специалистов: архитекторов, геодезистов, инженеров, экономистов, чертежников. Узость инженерно-технической базы уральской промышленности была общеизвестна. Особенно это проявлялось в резком недостатке специалистов высшей квалификации -инженеров48. Серьёзное отставание в освоении новой техники представляло большую проблему для развития промышленности. Поэтому задача овладения техникой была наиболее важной для соцстроительства.

Первые постановления о привлечении иностранной помощи появились еще в 1925 г. 2 августа 1925 г. вышло постановление «О мерах пополнения советской промышленности высококвалифицированными специалистами». Но квалификация приглашенных на тот момент инженеров и рабочих оставляла желать лучшего, а затраты на них были достаточно высокими. Поэтому 15 февраля 1927 г. вышло Постановление Совнаркома СССР «О привлечении специалистов из заграницы». В сентябре 1927 г. в Политбюро ЦК ВКП (б) была создана постоянная комиссия по техническим и научным связям с США.

Предлагалось установить следующие основания привлечения иностранных специалистов: допускалось приглашение лишь высококвалифицированных специалистов для постановки новых видов производства или частей их, а также для усовершенствования имеющихся производств. Во всех случаях привлечения иностранных специалистов надлежало проявлять максимальную осторожность, выясняя заранее, какие конкретные результаты может дать приглашение того или иного лица; приглашение иностранных специалистов должно было производиться в индивидуальном порядке с точным оформлением условий путем соответствующих договоров; в случае предложения своих услуг иностранными рабочими последние могут приглашаться лишь в качестве инструкторов (старших рабочих) в более сложные производства49.

При этом основную часть иноспециалистов предлагалось приглашать из Западной Европы (Германии, Чехословакии, Австрии), где можно было использовать безработицу. Платить предлагалось на 30-35% больше тех ставок, которые приглашенные специалисты получали за границей.

Специалистов из США предлагалось приглашать только в тех случаях, когда требовались высококвалифицированные специалисты, узкие практики в определенной области работы50.

Председатель ВСНХ Г.К. Орджоникидзе неоднократно упоминал в своих речах о привлечении иностранной помощи. В своем выступлении на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности он вспоминал опыт освоения Сталинградского тракторного завода и трудности овладения техникой, при этом подчеркивая, что тогда просто не было нужных специалистов.

Г.К. Орджоникидзе пропагандировал опыт американской научной организации и культуры производства. «Если сравнить американскую «архибуржуазную» машину с нашей «социалистической», - говорил он на собрании выпускников московских вузов в марте 1928 г., - то первая будет лучше. В этом никакого сомнения нет. По-крайней мере, сегодня такое положение. Имеются великолепные машины, которые мы получаем из-за границы, и в тоже время скверная установка машины в производстве и плохая организация всей работы. Вопрос о том, чтобы перенести к нам достижения заграничной техники, - самый важный вопрос»51.

В резолюции по докладу Молотова, принятой пленумом ЦК ВКП (б) 12 июля 1928 г. указывалось, что, для того чтобы нагнать и затем превзойти уровень индустриального развития передовых капиталистических стран, необходимо всемерное внедрение в производство высших достижений не только советской, но и заграничной науки и техники52.

С 1928 г. стали заключаться договора с иностранными фирмами о поставке ими оборудования на строящиеся заводы Урала (именно строящиеся предприятия союзного значения имели приоритет в получении оборудования и техники). Стоимость импортного оборудования в 1928-1929 гг. составила 38 млн.руб., затем эта цифра снизилась до 25-30 млн. руб. Челябинскому тракторному заводу поставляли оборудование 367 иностранных фирм на сумму 32 млн. руб. (в том числе 203 - из Германии, 67 - из США, 34 - из Англии, 3 - из Франции). На Магнитогорский металлургический комбинат технику поставляли английские и американские фирмы. Импорт оборудования по прокатному цеху составил 51%, по силовым установкам (главным образом по электростанциям) - 76%54.

О том, что привлечение зарубежного технического опыта необходимо для инновационного развития, в ноябре 1929 г. говорилось на пленуме ЦК ВКП (б). Председатель ВСНХ СССР В.В. Куйбышев пояснял: «Металлургических заводов мы еще не умеем строить. Мы можем строить отдельные домны, отдельные мартеновские цеха и то долго, и то дорого, но построить металлургические гиганты, вроде Магнитогорского... - таких гигантов-заводов мы сами строить не можем. Поэтому боевой задачей того органа, который станет во главе черной металлургии, является привлечение иностранной помощи к этим заводам-гигантам»55. Стоит отметить, что США и Германия к этому времени уже имели опыт строительства крупных заводов. Например, в США в начале XX века был построен крупнейший металлургический завод Герри (1906-1920 гг.), в Германии - завод Круппа.

Но планы по приглашению иностранных специалистов не выполнялись. Одной из причин этого называлось отрицательное отношение со стороны хозяйственных руководителей к проблеме пополнения новых кадров за счет иностранных специалистов56. Летом 1930 г. на XVI съезде ВКП (б) было принято решение о расширении практики посылки советских специалистов для обучения за рубеж и о приглашении большого числа иностранных инженеров, мастеров и квалифицированных рабочих в СССР с целью полного использования их опыта и знаний на предприятиях Советского союза.

В 1928-1929 гг. работники промышленности СССР совершили более 900 заграничных командировок (что оставляло только 65% плана), на которые было израсходовано 1,5 млн. рублей. Причина невыполнения плана заключалась в ограниченности валютных ресурсов, которое возникло в течение первого полугодия 1928-1929 гг.57

Значительная часть командированных выезжали в США58. Все выезжавшие в капиталистические страны советские специалисты проходили жесткую политподготовку, а также от командируемых требовалась строгая ежедневная отчетность. Объяснялось это отказами ряда работников вернуться в СССР, вследствие чего стали более осторожно подбирать кандидатуры для поездки. Еще одной проблемой было то, что большинство командируемых не знали иностранного языка, из-за чего снижалась эффективность командировок59.

Численность иностранных рабочих и специалистов, их производственная деятельность и оплата труда

В конце 1920-х гг. в связи со строительством и введением в эксплуатацию новых предприятий, в том числе двух крупнейших промышленных предприятий - Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината, потребовалось значительное количество новых строителей, монтажников, производственников и инженерно-технического персонала. На строительстве имелось достаточное количество рабочих, но отсутствовал квалифицированный технический персонал92. В тот момент на Урале на 100 занятых в промышленности рабочих приходилось 0,51% инженеров, 1,03% техников, 1,36% практиков, что свидетельствовало о достаточно низком развитии производительных сил93.

В целях быстрейшего решения вопроса об обеспечении новостроек первой пятилетки высококвалифицированными кадрами советское правительство посчитало возможным использование инженерно-технических кадров и высококвалифицированных рабочих зарубежных стран. В СССР началась активная миграция рабочих и специалистов из стран Европы (главным центром была Германия) и США.

В работе «Интернационалистическая солидарность трудящихся» СВ. Мокин разделил иностранных специалистов на несколько групп. Первую категорию составляли прибывшие на основе договоров производства с иностранными фирмами. Они оказывали консультации по проблемам строительства и непосредственно участвовали в наладке оборудования и освоении предприятий.

Вторую категорию составляли прибывшие на основании индивидуальных договоров. Эту категорию можно разделить на две части. К первой относились те, кто по идеологическим соображениям приехал строить социалистическое государство. Другие же не нашли применения своей квалификации и опыта на родине вследствие безработицы.

Третью категорию составляли интуристы, приехавшие познакомиться со страной и решившие остаться. Четвёртую категорию составляли политэмигранты. В основном это были члены зарубежных компартий, вынужденные покинуть родину из-за преследований за политические убеждения и попавшие в страну при помощи Коминтерна и МОПРа.

Пятую категорию составляли «перебежчики» (западные белорусы, западные украинцы, бессарабы, поляки, финны), которые в поисках работы самовольно пересекали границу СССР. Массовый приток «перебежчиков» усилился с 1933 г. после прихода Гитлера к власти в Германии и активизации фашизма в Европе. В основном их использовали на подсобных работах в цехах и на строительстве 94.

В данном исследовании можно выделить следующие категории иностранных рабочих и специалистов (критериями деления выступили причины приезда, условия оплаты труда (валютой или рублями), квалификация: 1) высококвалифицированные рабочие и специалисты, получавшие зарплату валютой или золотом, работавшие в основном по договорам, заключенным с фирмами, зачастую они занимали руководящие должности на предприятии или выступали консультантами при монтировании оборудования; 2) иностранные рабочие и специалисты, добровольно приехавшие в СССР по рекомендациям компартий своих стран на основе заключения индивидуальных договоров по специальности, востребованной на конкретном предприятии, в основном в связи с ростом безработицы и экономическими проблемами, начавшимися в это время в европейских странах.

Среди прибывших иностранцев были представители различных национальностей. СВ. Журавлев в своей работе сделал подсчет, что в СССР в 1933-1934 гг. по национальному составу преобладали немцы - 48,6%), австрийцы - 10,4%, чехи - 6,4%, евреи - 5,5%, русские - 4,7%. По признаку «гражданство» ситуация была иной: подданные Германии составили 38,8%, СССР - 15,8%, Австрии - 11,7%, Чехословакии - 7,8%, США -7,7%. Если в качестве определяющего признака была страна, из которой приехал эмигрант, соотношение снова было иным: из Германии приехало 35,9%, из Австрии - 8,3%), из Чехословакии - 7,2%95.

Большинство прибывших иностранцев (42,7%) относились к группе рабочие, 26,9%) - относились к группе «техников». Образовательный уровень в целом соответствовал их профессиональному составу: 58,4% имели среднее, среднее специальное - 13,2%) и 8,7% - высшее образование. Численно преобладала группа иностранцев, родившихся в 1899 - 1904 гг. (31,6%). Таким образом, около трети состава иностранных рабочих было в возрасте 30-35 лет96.

Согласно «Справке ИНО НКТП (Иностранного отдела Наркомтяжпрома) СССР о привлечении иностранной технической помощи в тяжелую промышленность СССР, декабрь 1933 г.», на 1574 иностранных специалиста по образованию - 41% с высшим техническим образованием, 44% - со средним техническим образованием и 15% - с низшим. Также из них 35% имели практический стаж от 10 до 20 лет, 25% имели стаж свыше 20 лет , 27% со стажем от 5 до 10 лет и только 13% имели стаж до 5 лет97.

По данным на 1 апреля 1932 г. число прибывших на Урал иностранных рабочих и специалистов (включая членов их семей) составляло около 3 тысяч человек98. По отношению к общему числу уральских рабочих количество иностранных рабочих и специалистов было небольшим99. В 1932 г. насчитывалось 1532 тысячи рабочих и служащих100. По данным на 1933 г. на Урале трудилось 1117 иностранцев. Среди них работало немцев - 562, американцев - 99, австрийцев, чехов, финнов - 244, а также поляки, венгры, болгары, итальянцы, бельгийцы, румыны, хорваты101.

Приоритетными промышленными новостройками Урала являлись Челябинский тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат. ВСНХ СССР рекомендовал Магнитострою и Тракторострою привлечь высококвалифицированных рабочих и инженеров из стран Европы и Америки для обеспечения строек кадрами. Эта рекомендация была выполнена, и уже к началу 1932 г. на Магнитострое работало уже 310 иностранцев, в том числе - 131 инженер и 179 рабочих. С иностранцами, приглашенными на Магнитострой, приехали 180 семей.

При изучении вопроса о численности иностранных рабочих и специалистов следует также учитывать, что число их не было постоянным. Существовала большая текучка кадров. Причин такого явления было несколько. Во-первых, различная продолжительность сроков работ (некоторые договоры расторгались раньше оговоренного срока, другие, наоборот, продлевались). Во-вторых, происходили случаи банального бегства из-за неудовлетворительных условий труда, неустроенности в бытовых вопросах.

В докладной записке ответственному секретарю горкома ВКП (б) Спирову «О положении иностранных работников» за 1933 г. указывалось, что на площадку Магнитостроя прибыло свыше 700 иностранцев. Среди них было 400 поляков, 140 финнов, 150 поляков-евреев, остальные немцы, чехословаки и румыны. По ориентировочным данным, финнов «удрало» 20, поляков свыше 30 и 3 чеха. Это произошло вследствие того, что отдельные семьи иностранных работников в течение 5 дней не получали хлеба102. В общей сложности на Магнитострое в 1930-1933 гг. работало 752 иностранных специалиста из США, Чехословакии, Румынии, Австрии и других стран, в том числе 449 человек из Германии103.

В тот же период на ЧТЗ трудилось около 168 иностранных работников. Из них рабочих - 133, специалистов - 35. По национальному составу 128 немцев и австрийцев, 17 англичан, 5 венгров, 10 чехословаков, 8 представителей других национальностей (итальянцы, бельгийцы, поляки, сербы, словаки). Среди них 127 - семейных, 41 - не женатых. Членов ВКП (б) - 22, кандидатов - 16, членов братских компартий — 31, членов комсомола - 4 человека104. По данным на январь 1934 г. утечка рабочих с ЧТЗ составляла 36 человек, из них сбежавших - 25105.

Адаптация к новому быту иностранных специалистов и рабочих

По договорам, заключаемым с иностранными рабочими и специалистами, им гарантировались определенные условия жизни. В них было включено предоставление отдельной комнаты, бесплатная медицинская помощь, ежегодный отпуск, снабжение продовольственными и непродовольственными товарами, а также перевод за границу части заработка. Решение бытовых вопросов было важным элементом для обеспечения эффективной производственной деятельности иностранных рабочих и специалистов, так как именно бытовые условия216 - одна из важнейших предпосылок образа жизни людей, развития и проявления их способностей, утверждения гармоничных форм поведения.

Как отмечают современные исследователи, значительной проблемой в годы первых пятилеток было недостаточное внимание к улучшению социально-бытовых условий жизни. Отчасти это было связано с недофинансированием ведомственных строек. На новостройках в 1930-е гг. не хватало продуктов питания, одежды, обуви, жилья217.

Вопрос, связанный с обеспечением жильем, имел особое значение. Основной принцип бытового устройства, господствующий в СССР, отстаивал ценность строительства соцгородов как мест свободных от пережитков «старого образа жизни», «старых форм деятельности», «старой культуры», и Челябинский тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат стали в этом плане экспериментальной площадкой для будущих социалистических преобразований.

В уральских индустриальных городах характерной приметой жилищной ситуации - и вообще городского коммунального хозяйства - было то, что жилье и прочие коммунальные услуги предоставлялись предприятиями, а не местными советами, как было принято в других местах. Таким образом, неотъемлемой чертой жизни становились «ведомственные городки», где завод не только давал работу, но и контролировал жилищные условия218. В Магнитогорске 82 процента жилплощади принадлежало главному промышленному объекту города - Магнитогорскому металлургическому комбинату219.

Законы, действовавшие в жилищной сфере, как и в других важнейших областях повседневной жизни, постоянно менялись и носили крайне противоречивый характер. В 1928 г. на 1 человека приходилось 4,4 квадратного метра жилой площади, а в 1933 г. при росте населения больше чем в 3 раза, на человека приходилось только 2,2 метра общей площади220.

В Магнитогорске в марте 1931 года население составляло 83 тысячи человек, жилая площадь была 160 тысяч квадратных метров, т.е. 1,9 квадратного метра на человека221. К январю 1932 г. при населении 196 тысяч человек жилая площадь составляла 359 тысяч квадратных метров, т. е. 1,8 квадратного метра на человека222. Несмотря на интенсивные темпы строительства жилья, ситуация только ухудшалась. Поэтому периодически понижались санитарные нормы жилплощади на одного человек. Например, в Магнитогорске первоначально эта цифра составляла 9 квадратных метров на человека, затем - 7 квадратных метров. В итоге зимой 1931-1932 гг. норма жилплощади на человека в квартире составила 6 квадратных метров, в бараке -3,5 квадратного метра.

В отчете Центральной контрольной комиссии «О жилищно-бытовых условиях рабочих и служащих Сталинского тракторного завода в Челябинске» было отмечено, что руководство предприятия мало занималось вопросами обеспечения жильем, а также не производило ремонт жилищного фонда. Средства, предназначенные для жилищного строительства, не использовались оптимальным образом, и планы по новой застройке не выполнялись. К 1934 г. предприятие располагало 183 561 квадратным метром жилого фонда, то есть могло обеспечить жильем только 48, 3% рабочих, а нуждалось в жилье 52, 7%223.

Согласно генеральному плану 1929 года жилые постройки в новых соцгородах представляли собой дома индивидуального типа, расположенные в кварталах со всеми социально значимыми объектами. Центр города представлял собой сосредоточение культурных, административных, физкультурных, образовательных и иных учреждений224.

В Магнитогорске даже был организован конкурс на лучший проект. Было предложено 16 проектов, но ни один из них не был утвержден225. Однако уже готовый проект был отвергнут из-за слишком высоких затрат на строительные работы. В результате городское строительство осуществлялось без заранее продуманного плана. Решить жилищную проблему было достаточно сложно, особенно в условиях, когда жилищное строительство финансировалось по остаточному принципу. Новый завод давал первую продукцию, а люди жили в неприспособленных помещениях.

Иностранные специалисты, приехавшие в СССР по договорам, составляли особую группу «А», остальные рабочие, прибывшие самостоятельно, составляли группу «Б». Иностранные рабочие особого и первого списка снабжались лучше всего. Хуже снабжались служащие второго списка226. Рабочие группы «Б» проживали в Социалистическом городе и бараках, обслуживание которых было на порядок ниже, чем в «Березках»227.

Вначале 1930-х гг. на Магнитогорском комбинате было три основных места проживания иностранцев: «Березка» (первоначально «Американка»), где сначала расселяли инженеров-иностранцев, но вскоре сделали «анклав» для местной советской элиты; дом (блок) № 7 Социалистического города (там жили несколько сотен иностранных рабочих и техников) и барак № 17, построенный на холме за Социалистическим городом. В пятидесяти комнатах этого барака жили 100 человек - девяносто восемь немцев и два американца. Джон Скот описывал «Березки» как маленький пригород, где жили «валютные» иностранцы и высокопоставленные советские должностные лица. Березки представляли собой «замкнутый маленький мирок». Большинство магнитогорских рабочих понятия не имели, кто там живет и как228.

Березки, или «Американский город», состояли приблизительно из ста пятидесяти домов, расположенных между двумя холмами километров в 7-8 от комбината. Эти дома были хорошо построены, в большинстве из них были каменные стены и металлические крыши, и во всех домах - водопровод и центральное отопление.

Там жили около 400 немецких и американских специалистов, которые получали зарплату золотом и работали либо непосредственно на Советское правительство, либо на иностранную фирму, чье оборудование они устанавливали. Правительство старалось сделать всё так, чтобы создать для этих специалистов условия, близкие к тем, к которым они привыкли у себя на родине229. Затем число проживающих там иностранных специалистов изменилось. Например, по данным на 1 августа 1931 г., из 112 человек, работавших на Магнитострое, в «Березках» проживало 39 человек230.

Американский инженер Бендт, посланный от фирмы в Магнитогорск, рассказывал, что жил с коллегами в «оазисе западного комфорта» - в домах на 4-7 комнат с централизованным отоплением, горячей и холодной водой, электричеством и другими привычными ему удобствами. В «американском поселке» Магнитогорского комбината, по его словам, имелся даже тир и теннисный корт. Не было серьезных нареканий, связанных с условиями проживания, и от американцев с Тракторного завода. Иностранцы, проживавшие в таких домах, имели и немало льгот, например снижение квартплаты до 50% и улучшенное обслуживание квартир231.

Многие иностранцы, описывая свою жизнь в Березках, рассказывали, что она была весьма разнообразна и в большинстве случаев приближалась к западноевропейским стандартам. Очень немногие из этих иностранных специалистов приезжали сюда со своими семьями. У всех были двух и трехкомнатные квартиры, и в целом они жили очень хорошо, хотя и страдали от холодов и отсутствия свежих фруктов и овощей232.

Однако в таких элитных поселках жили в основном специалисты, приехавшие по договорам. Еще до приезда расходы по ним рассчитывались в соответствии с их будущей должностью, а также с учетом их социального статуса и положения в родной стране. Разница в расходах на рабочего и инженера, предусматривающая создание разных условий жизни в СССР, закладывалась изначально.

Формы досуга, культурно-просветительские мероприятия и отношение к ним иностранных рабочих и специалистов

Досугом является часть нерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей. Деятельность, входящую в сферу досуга, можно условно разделить на несколько взаимосвязанных групп. К первой из них относятся учёба и самообразование в широком смысле слова, т. е. различные формы индивидуального и коллективного освоения культуры: посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг и периодики, слушание радио и просмотр телевизионных передач. Другую, наиболее интенсивно развивающуюся группу в структуре досуга представляют различные формы любительской и общественной деятельности: самодеятельные занятия и увлечения, физкультура и спорт, экскурсии282.

Свободное время - социально-историческая категория, характеризующая один из модусов человеческой жизнедеятельности и совпадающая с частью внерабочего времени, остающейся у человека (группы, общества в целом) за вычетом необходимых его затрат, связанных с дорогой от дома до места работы, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, сном, личной гигиеной и другими несвободными занятиями.

Применительно к жизни современных развитых обществ различают две основные функции свободного времени: функцию регенерации, восстановления сил человека, поглощаемых трудом и иными несвободными видами деятельности, и функцию духовного (культурного, эстетического) и физического обогащения, развития личности. При этом свободное время характеризуется тремя основными параметрами: объемом (величиной), структурой и содержанием.

Согласно общему определению, величина свободного времени зависит в первую очередь от продолжительности времени труда (включая дополнительный труд с целью заработка), а также от общего объема непреложных временных затрат, относящихся к внетрудовой сфере. Соответственно при более или менее устойчивой продолжительности рабочего дня во многих развитых обществах главным путем увеличения объема свободного времени является развитие и совершенствование социально-бытовой инфраструктуры общества, внедрение в практику хозяйственной и культурной жизни рациональных принципов городского и промышленного строительства, расселения.

В 1930-е гг. советская власть стремилась к созданию особой социально-психологической атмосферы, поддерживающей энтузиазм и веру в правильность избранного пути. Для выполнения этих задач, разработанных в свете решений ЦК ВКП (б), ВЦСПС создал специальное бюро в центре и на местах. Например, согласно информационному докладу Магнитогорского ГОРОНО о состоянии и перспективах культстроительства в Магнитогорске с 1 сентября 1930 г. по 1 августа 1931 г., развертывание работ по культурному строительству в Магнитогорске началось с момента организации Горсовета в сентябре 1930 г. До этого на строительстве не было никаких культурных и политико-просветительных учреждений, если не считать двух барачных помещений, используемых под клубы комитетом283.

Бюро руководили деятельностью советских профсоюзов среди иностранных рабочих и специалистов, пропагандировали среди них новые формы труда: социалистическое соревнование и ударничество, вовлекли их в культурно-массовую работу, воспитывали в духе пролетарского интернационализма, преданности учению марксизма-ленинизма284.

Согласно распоряжению Бюро Заграничного Комитета ВКП (б) в уральских городах для иностранцев и их семей внедрялись следующие формы досуга: культурно-массовые с посещением кинозалов и театров, спортивно-массовые с привлечением детей иностранцев, массово-развлекательные мероприятия, такие как отдых в парке и культурно-индивидуальный досуг за чтением периодики и литературы.

В 1930-х гг. в СССР наметились существенные изменения в проведении досуга рабочих Урала. Формировалась привычка к посещению рабочих клубов, являвшихся центрами просвещения и культурного отдыха. Современные исследователи определяют клуб в советскую эпоху как сложившийся в условиях социализма специфический общественный институт, осуществляющий путем передачи информации и средствами общения воспитание, просвещение, развитие творческих способностей и отдых большой разнородной аудитории в соответствии с установками и задачами социалистического общества285.

При клубах широкое распространение получила кружковая самодеятельность. В Магнитогорске 1931 г. действовали более 40 различных кружков, носящих разную направленность: музыкальные, танцевальные, театральные, кройки и шитья, литературные. Немецкий рабочий Верлер Пауль, член КПГ очень тепло отзывался о кружках: «...Кружки были тем местом, где не было ни пропаганды, ни какого-либо давления ... все забывали о производственных проблемах и просто получали удовольствие от занятий, на которых всегда узнавали что - то новое.. .»286.

Менее разнообразной по сравнению с деятельностью кружков была работа красных уголков. В них в основном организовывались беседы на различные темы, громкое чтение газет и литературы, прослушивание радиопередач. Такие формы также способствовали перестройке быта, формированию новых привычек в проведении свободного времени иностранных специалистов. Тем более что красные уголки часто действовали непосредственно в местах проживания инорабочих, в основном располагались в столовых Инснаба287.

На уральских заводах были созданы политкружки, были прочитаны многочисленные лекции. На Челябинском тракторном заводе для иностранцев проводили собрания по поводу «годовщины освобождения Урала от банд Колчака», а также собрания с лекциями о международном положении страны 288.

Чтение как форма свободного времяпрепровождения иностранных специалистов в начале 1930-х гг. было характерно прежде всего для иностранцев, занимавших руководящие должности, включенных в общественную жизнь и имевших, как правило, больше свободного времени. Перечень литературы, рекомендованной Бюро Заграничного Комитета ВКП (б) к чтению, был разослан по всем библиотекам страны. В основном рекомендованная литература должна была распространять идеи классовой борьбы и нового социалистического образа жизни.

В Советском союзе в конце 1920-х-начале 1930-х гг. писатели, художники, музыканты, поэты должны были строго следовать инструкциям ЦК ВКП (б), резолюциям руководящих органов творческих союзов. «Всему делу культурного обслуживания масс должен быть придан новый размах, отвечающий темпам хозяйственного строительства. Должна быть установлена более прочная связь на всех ступенях культурного строительства между культурной работой и потребностями хозяйства»289.

Для красных уголков Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината выписывались газеты из Англии, Германии и США, издавались литература и газеты на иностранных языках (самые известные Moscow News на английском и Deutsche Zentral-Zeitung на немецком языках). Ставилась задача «перевоспитать иностранных рабочих и специалистов в борцов за социалистическое строительство, использовать их связи с заграницей для пропаганды строительства социализма в СССР»290.

Все источники распространения знаний (учебные заведения, печать, радио и кино) превращались в единую систему пропаганды официальной идеологии. Все области отдыха и досуга - фильмы, театры, массовые праздники служили утверждению в обществе новой морали, советского патриотизма и исторического оптимизма. Среди зарубежных трудящихся особенно большой интерес вызывали сообщения о строительстве таких гигантов, как Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Горьковский автомобильный завод, Кузнецкий металлургический комбинат.

Тиражи и разнообразие периодических изданий постоянно увеличивались: помимо центральных газет и журналов на Урале издавались областные, районные, городские. В 1934 г. газета «Уральский рабочий» издавалась тиражом 140 тысяч экземпляров. Кроме этого, на предприятиях распространялись газеты-многотиражки и стенгазеты, которые создавались журналистами и рабочими. Именно газеты и радио сообщали о новых победах строителей социализма, создавали образы «врагов народа» и призывали к «бдительности, единству, подвигам».