Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие постсоветской России протекает в условиях кардинальных социально - экономических преобразований, реформирования политической сферы, изменений в культурном ядре нации. Естественно, что столь фундаментальные сдвиги не могли не отразиться на трудовых отношениях. Государство перестало быть единственным работодателем, подавляющее большинство предприятий, в том числе крупных, перешло в частную собственность, став акционерными обществами. Новый Трудовой кодекс РФ 2001 г. существенно ограничил возможности профсоюзов представлять интересы работников и противодействовать массовым сокращениям. Он также не в состоянии эффективно регулировать и регламентировать протестную активность трудящихся, что особенно важно в кризисные периоды1.
Учитывая социальный характер российского государства, о чем прямо говорится в Конституции страны , огромный научный интерес сегодня представляет изучение истории деятельности профсоюзов, в том числе в советскую эпоху, их вклада в осуществление политики государства и решение ряда сложных социальных проблем, связанных с защитой законных прав рабочего человека. Профессиональные союзы выступали своеобразной школой гражданской активности, способствовали гармонизации общественных отношений. Думается, что многие формы и методы работы профкомов, особенно в периоды, когда власти предпринимали попытки демократического реформирования советской системы, не утратили своего значения и сейчас. В этой связи хронологический отрезок 1960-х - 1970-х гг., охватывающий время от хрущевской «оттепели» до так называемого «застоя», в познавательном плане оказывается очень ценным.
Исследование проблем профдвижения актуально и потому, что профсоюзы в современных условиях оказались одной из самых жизнестойких общественных структур. Они остались единственной массовой непартийной организацией, которая действует как на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, так и в трудовых коллективах. В настоящее время только профсоюзы имеют свои первичные ячейки на большинстве предприятий, во многих учреждениях и организациях. Опыт многолетней деятельности российских профсоюзов может иметь большое значение для других общественных объединений страны, для повышения эффективности их работы.
Объект исследования: советские профессиональные союзы.
Предмет исследования: деятельность профсоюзов, связанная с регулированием социально-трудовых отношений на предприятиях Челябинской области в 60-е - 70-е гг. XX в.
1 Подробнее см.: Разумов Л. А. Государственная социальная политика: новые ориентиры//Национальная эко
номика России и вызовы XXI века. М., Профиздаг, 2009. С 281 -315.
2 Одно» из важнейших задач провозглашается «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и сво
бодное развитие человека». Конституции Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12
декабря 1993 г. М., Кодекс, 2000. Ст. 7. П. 1. С. 5.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает 60-е - 70-е гг. XX в. XX съезд КПСС, проходивший в 1956 г., инициировал процесс «десталинизации» советского общества, который предполагал осуществление широкого спектра демократических реформ под лозунгом возвращения к «ленинским» нормам партийной и государственной жизни. Последующие партийные форумы (в частности, декабрьский 1957 г. Пленум ЦК КПСС и др.), сделали вывод о резком возрастании роли профсоюзов в жизни советского общества. Впервые появилась одобренная Центральным комитетом Коммунистической партии конкретная программа действий профсоюзов «в современных условиях», тогда же на работу в профсоюзный аппарат были специально направлены десятки тысяч партийцев. Все это свидетельствовало о принципиально новом отношении властей к общественным объединениям граждан. Профсоюзам были предоставлены широкие права и большие возможности в решении вопросов организации труда и производства, охраны труда и техники безопасности, социального страхования и культурно - бытового обслуживания трудящихся3.
Во второй половине 1960-х - 1970-е гг. происходил беспрецедентный в советской истории рост отдельных отраслей, ориентированных на потребление. Успехи, достигнутые в народном хозяйстве по итогам восьмой и девятой пятилеток, сопровождались противоречивыми процессами в политической сфере. Импульс демократизации, полученный в конце 1950-х гг., в 1970-е гг. постепенно иссякал. Нарастали застойные явления, приводившие к окостенению институциональной конфигурации советского общества. Необходимость в общественных организациях, например, профсоюзах, которые могли бы генерировать созидательную энергию народа, самостоятельно и эффективно контролировать государственную социальную и трудовую политику, становилась не столь очевидной. В работе профсоюзных комитетов выхолащивалось живое содержание, нарушалась их непосредственная связь с трудящимися, они превращались в формальные бюрократические организации, задачи которых сводились к тому, чтобы собрать членские взносы, «правильно» распределить средства, выделяемые правительством на социальное страхование, и вовремя отрапортовать о выполнении тех или иных «судьбоносных» решений.
На рубеже 1970-х - 1980-х гг. профсоюзы постепенно утрачивают боевитость и авторитет в массах, а их аппаратные работники превращаются в часть партийно-советской номенклатуры. Отчетливо обозначились признаки «огосударствления» профдвижения4. Началась следующая страница его истории, выходящая за рамки данного исследования. Заметим, что сращивание пар-
3 Советы профсоюзов вплоть до конца 1У50-Х гг. не могли решать на месте многие вопросы производства,
труда и быта. На них возлагались лишь функции проведения межсоюзных мероприятий и координирования
деятельности профсоюзных комитетов. Оперативное же руководство местными профсоюзными органами и
первичными организациями осуществляли центральные комитеты профсоюзов (См. История профсоюзов
СССР. М„ Профиздат, 1969. С. 116).
4 Применительно к профессиональным объединениям зто выразилось, в частности, в том, что по решению
ВЦСПС с июня 1982 г. каждый принятый на работу автоматически зачислялся в члены профсоюза; а член
ские взносы из зарішзтьі взимались ежемесячно в безналичной форме. Нововведение дискредитировало
принцип добровольного членства, тем самым был упразднен один из важнейших каналов, связывавших
профкомы с рядовыми членами.
тийно-государственных органов с профсоюзными привело к тому, что в дальнейшем, в годы перестройки, а затем демонтажа СССР, последние оказались бессильны помешать агрессивному наступлению нарождающейся буржуазии на законные права трудящихся.
Территориальные рамки исследования. Работа выполнена на материалах одного из регионов Российской Федерации - Челябинской области. В 60 -е - 70 -е гг. XX в. это была высокоразвитая промышленная зона страны, в которой базировались свыше 2000 предприятий тяжёлого машиностроения, автомобилестроения, чёрной и цветной металлургии, развивалась угольная промышленность, энергетика и электрификация, насчитывалось около 300 строительно - монтажных организаций. На территории Челябинской области действовали десятки отраслевых профсоюзов и огромное количество первичных профсоюзных организаций5.
Исторически именно на Южном Урале наиболее полно обнаруживались многие тенденции осуществляемых коренных политических и социально-экономических преобразований. Они проявлялись в изменении характера отношений по линии центр-периферия, нормативном регулировании вновь возникающих организационных и хозяйственных новаций, осуществлении государственной и корпоративной политики в трудовой сфере.
Цель исследования заключается в изучении принципов, методов, содержания и результатов деятельности профсоюзов по защите прав трудящихся на предприятиях Челябинской области в 60-е -70-е гг. XX в. Большое научное значение имеет определение количественных и качественных показателей, а также возможных упущений и ошибок в работе профсоюзов в те годы с тем, чтобы добытые знания послужили надежным ориентиром в эффективном использовании человеческого капитала на современном этапе развития российского государства.
В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
- осветить деятельность профсоюзов по соблюдению трудового законода
тельства, улучшению условий труда, в том числе для женщин, и устранению
причин травматизма на производстве;
-проанализировать действия профсоюзов по поддержанию соответствующего санитарного состояния предприятий;
- охарактеризовать уровень медицинского и санаторно - курортного об
служивания рабочих и служащих предприятий, достигнутый при участии
профсоюзов;
- определить вклад профсоюзных органов в решение жилищных проблем;
Успешное решение намеченных задач требует соответствующего мето
дологического обеспечения, под которым подразумевается совокупность
общих установок или философских принципов, определяющих исходные по
зиции и направление познавательного процесса. Придерживаясь диалектико-
материалистического понимания истории, предусматривающего наличие объ-
5 Челябинск. Энциклопедия. Челябинск, Каменный пояс. 2001. С. 670, 950-95J.
ективных законов общественного развития, постигаемых через описание максимально полного набора фактов целеполагающей деятельности людей, и исходящее из многомерности, поливариантности и причинной связи происходящих событий, автор в то же время далек от безоговорочного принятия ряда постулатов исторического материализма. В частности, не выдержали проверку временем идеи о формационном характере развития общества и о безусловном превалировании классовых интересов в поведении субъектов и социальных групп.
В поисках методологических ориентиров для осмысления избранной темы исследования понадобилось обращение к сравнительно новому течению научной мысли - институционализму. Движущей силой прогресса сторонники этого направления считают: 1) общественные институты, т.е. семью, государство, предприятия, профсоюзы, юридическо-правовые нормы, обеспечивающие оптимальную для социального развития среду; 2) социалыгую психологию, охватывающую мотивацию деятельности большинства индивидов, их менталитет, обычаи, традиции, привычки, которые проявляются в приоритете частной, коллективной или государственной собственности, формах и методах защиты индивидуальных и групповых интересов.
Диссертант считает, что институционализму присущ ряд общих положений, способных играть роль научной парадигмы при обращении к историческим реалиям социально-экономического развития. В частности: 1) человеческую природу нельзя упрощенно сводить только к максимизации полезности, такие качества как стремление к самоорганизации, гражданской активности и взаимопомощи невозможно «просчитать», однако они оказывают сильное воздействие на ход истории; 2) индустриальное общество состоит из профессиональных групп: капиталистов, банкиров, менеджеров, наемных рабочих, государственных служащих, профсоюзных лидеров и проч. Взаимодействуя между собой на основе ограниченных законодательных правил, они вступают в конфликты, а правительство, как верховный арбитр, стремится не допустить опасных последствий и через нормотворчество обеспечивает выживание нации, консенсус и гармонию интересов. Кроме перечисленных положений, автор руководствовался также некоторыми выводами «экономической теории прав собственности6» и «теории общественного выбора7».
Помимо основополагающих, мировоззренческих принципов исследования заявленной проблемы диссертант использовал совокупность специальных методов, используемых в современной исторической науке. Одним из главных является принцип историзма, позволяющий объективно установить причинно -следственные связи и проанализировать исторические явления в их развитии, изменении и самодвижении. Благодаря использованию данного принципа авто-
6 Например, одно из се утверждений гласит, что формальный, титульный владелец не всегда является реальным руководителем, функции которого может присвоить управляющая структура - орган власти, юридическое или физическое лицо.
Согласно ей, не существует абсолютной границы государства. Степень этатизма определяется совокупностью конкретных экономических, социальных и политических условий, в которых оказался данный социум, а также настроениями и предпочтениями составляющих его этносов и групп.
ру удалось проследить функции профессиональных союзов с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующего периода, позволило показать определенные закономерности и направления в их деятельности. В диссертации также используется принцип объективности исследования, который предполагает следование исторической правде событий, непредвзятость, учет контекста, в котором развивалось профсоюзное движение. Применение этого принципа дало возможность соискателю всесторонне проанализировать работу профсоюзов основных отраслей промышленности Челябинской области, вскрыть сё позитивные и негативные стороны.
В соответствии с целью исследования был использован системный метод, позволивший интерпретировать профсоюзную сеть как единое целое с одновременным разграничением ее внешней и внутренней сторон, а также выделить основные элементы ее структуры. Кроме того, системный метод помог осуществить сбор и систематизацию значительного архивного материала по данной теме, классифицировать исторические источники по их внутреннему содержанию, выявить степень научной разработанности проблемы. Поставленные задачи предполагали необходимость рассмотрения предмета исследования, т.е. участия профсоюзов в решении социальных вопросов, как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных действий.
Проблемно - хронологический метод позволил проследить социальную значимость и масштабы деятельности профсоюзов четырёх важнейших отраслей Челябинской области (машиностроения, чёрной и цветной металлургии, угольной и энергетической).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на теоретическом и эмпирическом уровнях на примере предприятий Челябинской области изучается роль профессиональных союзов в решении ряда социальных проблем, связанных с условиями труда, в том числе женщин, производственными санитарией и травматизмом, профилактикой заболеваемости, рекреационными мероприятиями, обеспечением трудящихся жильем в 60 - е -70 - е гт. XX в. Это определяет своеобразие диссертации, её вклад в изучение деятельности профсоюзов в данном регионе. До настоящего времени данный вопрос в заявленных территориальных и хронологических рамках еще не был предметом специального исследования.
Новизна исследования заключается также в том, что изучение взаимодействия профсоюзов, партийных и государственных органов по решению социальных вопросов проведено с охватом широкого круга источников, включая фонды ряда государственных и местных архивов, областных и многотиражных газет.
Историография проблемы исследования. Среди историков нет единого мнения о периодизации изучения истории профсоюзов страны. Применительно к избранному хронологическому периоду можно условно выделить два этапа историографии изучения проблемы: первый - 1960-е - конец 1980 -х гг.; второй - с конца 1980-х гг. по настоящее время.
Анализируя работы ученых, опубликованные в советский период, надо учитывать, что труды В. И. Ленина, написанные им в 1920-1922 гг., надолго
определили научно-теоретические основы изучения деятельности Российских профсоюзов. Назвав профсоюзы школой коммунизма, приводным ремнем от партии к массам, опорой диктатуры пролетариата, вождь определил принципы организационного построения профсоюзов и их участия в государственном и хозяйственном строительстве8.
В начале 60-х гг. XX в. опубликовано значительное количество работ, посвященных взаимодействию органов государственной власти и профсоюзных организаций страны в решении социальных вопросов9. Тогда же появляются первые диссертации ученых-экономистов об участии профсоюзов в управлении производством10, носившие прикладной характер и выполненные в русле идеологических схем, господствовавших в то время.
В 60-е - 80-е гг. вышли из печати крупные исследования, раскрывающие многогранную деятельность профсоюзов в отдельных республиках и регионах страны. Большое количество литературы было посвящено рассмотрению деятельности заводов Челябинской области. Как правило, авторы анализировали наиболее выигрышные стороны работы профсоюзов в сфере здравоохранения, санаторно - курортного лечения, решении жилищных проблем. А вот охране труда - одной из главных проблем, которую обязаны были решать профсоюзы, - внимания почти не уделялось". В монографиях и статьях освещалась возрастающая роль государственного социального страхования, а также деятельность профсоюзов по поддержанию здоровья трудящихся, совершенствованию медобслуживания, контролю за ходом и качеством жилищного строительства, распределением квартир.
Особого упоминания заслуживают труды директора Ашинского металлургического завода А. К. Соловкова. В его работах большое внимание уделе-
Лєіїин В.И. Речі, на 111 Всероссийском съезде .профессиональных союзов 7 апреля 1920 г. I! Полн. Собр. Соч. (ППС) T.40. С.ЗОЗ; Он же. Речь на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г. // ППС. T.4I. С. 117; Он же. О профессиональных союзах , о текущем моменте п об ошибках т.Троцкого // ПСС. T.42. С.223; Он же. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина // ПСС. T.42. С.292; Он же. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики// ПСС. Т.44. С.348-349.
9 Антропов Н П. Роль профсоюзов 8 государственном и хозяйственном строительстве СССР. М. Профиздат,
1961; Пятаков П. Профсоюзы и советское государство М.. I960; Советское государство и профсоюзы. М.,
1965; Снигирева И.О., Япич А.С. Государство и профсоюзы. М., 1967.
10 Гриценко Н. Н. Демократизация управления социалистическим производством. Авторсф. дисс. канд. ...
экон. наук. М., МИНХ, 1968.
" Буслаев В. П. В новых условиях, Челябинск, 1962; Творческая деятельность рабочего класса Магнитки. Магнитогорск, 1967; УралАЗ. 1944 - 1984. Миасс, 1984; Манин А. В. Уральский автомобильный. Челябинск, 1987; Он же. УралАЗ", завод у подножия Ильмен. Челябинск, 1991; Шмакова Н. П. Наш тракторный. Из истории строительства Челябинского тракторного завода. Челябинск, 1966; Реконструкция ЧТЗ - Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Челябинск, 1974; Трудовой кодекс тракторостроителя. Челябинск, 1975; Трудовые традиция тракгоростроителей - молодым. Челябинск, 1983; ЧТЗ - моя биография. Челябинск, 1983; Комаров Л. С, Боярчиков В. Г. Летопись Челябинского тракторного. 1945-1980 гг. М., 1982; Тарасов С. М. Создатели стальных богатырей. Челябинск, 1988; История профсоюзов Урала. 1905-1984 rr. М.1984.; Кар-ташов II. Товарищ директор. М„ 1981; Карташов Н. Челябинский вариант. М, 1981; Дмитрии Г. К. Слава трудовзя. Челябинск, 1986; Антон К. А. Академия Осадчего.'/Экопомика и организация промышленного производства. 1981. №1(79).
но не только проблемам производства, но и удовлетворению повседневных потребностей человека-труженика12.
К. С. Батыгин сосредоточился на вопросах социального страхования и охране здоровья трудящихся, а также правовых аспектах деятельности профсоюзных организаций . Данная тематика была настолько важной, что получила международный резонанс. Для более подробного ознакомления мировой общественности с советским опытом работы в этой области выходят публикации на иностранных языках14.
Во второй половине 1960-х гг. - начале 1970-х гг. получили распространение перспективные планы социального развития трудовых коллективов. Они включали вопросы улучшения микроклимата в трудовых коллективах, роста квалификации и мастерства работников, повышения их культурно-технического уровня, улучшения производственных условий, быта и отдыха. Опыт составления и осуществления таких планов на предприятиях промышленности, транспорта и строительства, участия в этом деле профсоюзов обобщен в многочисленных публикациях учёных различного профиля - экономистов, историков, философов15. Параллельно продолжались попытки выяснить место профсоюзов в политической системе социалистического общества, однако они предпринимаются с оглядкой на партийные установки и «внутреннюю» цензуру16.
Таким образом, анализ исторической литературы, изданной в 60 - е — 80 -е гг. XX в., показывает, что на этом этапе были достигнуты значительные успехи в изучении места и роли профсоюзов в политической системе общества, их участии в решении социально - трудовых задач и т. д. Вышли в свет моно-
u Соловков А. Точка опоры. Заметки, хозяйственника о партработе. М., 1967; Соловков А.К. Беспалов Л.Г., Свирская Е.Ф. Обзор работы Ашинского металлургического завода в 1962-1963 гг. М., 1964; Соловков А.К. Коллектив воспитывает. Челябинск, 1974.
13 Батыпш К. Работа комиссий по социальному страхованию. М, Профиздат, i960; Он же. О возмещении
ущерба в связи с повреждением здоровья на произюдстве. М., Профиздат, 1963; Он же. Ответственность по
законодательству о социальном страховании. М., Юр. лит., 1974;
14 Kaziev М. Social insurance in the USSR. Moscow. 1971; Он же. For the benefit of millions. Moskow, 1976; On
же. La prevision social en la URSS. Moscu, 1976; Lane D. Soviet Economy and Society. Oxford, Blackwell, 1985.
ь Лузин П. П. Планирование социального развития производственного коллектива. М.: Мысль, 1972; Социальное планирование и участие профсоюзов в его развитии. М., 1975; Мещсркин А. К. Удовлетворённость различных групп рабочих условиями груда па промышленном предприятии и пути её повышения. Автореф. дисс. ... канд. фплос. наук - М., АН СССР, 1976. - 2.3 с; Социальные резервы трудового коллектива; Сб. статей. М.: Профиздат, 1977, Раздорожный А, Асоциальное развитие трудового коллектива; Опыт, проблемы. М: Экономика, 1979; Лузин П. П. Социальное развитие коллектива и изменение содержания труда. М; Экономика. 1977; Социальное планирование на промышленных предприятиях; Сб.ст. М., Московский рабочий, 1983; Совершенствование планирования социального развития производственного коллектива. Л., Наука, 1984; Планирование социального развития коллектива предприятия. М.; Профиздат, 1988 и др. 16 Сннгирёва 11 О., Явич Л. С. Государство и профсоюзы. М., Профиздат, 1967; Иванов Е. А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. М., Профиздат, 1978; Иванов Е. Профсоюзы в политической системе советского общества. М., Профиздат, 1977; Целил А. И., Щиглик А. П. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе: Опыт и проблемы. М., Профиздат, 1979; Социалистическое общество и профсоюзы: Сб. статей. М., Профиздат, 1979; Максимова О. К. Деятельность профсоюзных организаций рабочих машиностроительных предприятии Урала по развитию трудовой и творческой активности трудящихся (1966- 1970 гг.). Аеторсф. дисс.... к. и. и. - Свердловск, УрГу, 19X6.
графические исследования, сборники статей, учебные пособия, публицистическая литература. В научный оборот было введено большое количество источников, новых документальных материалов, в том числе и по предприятиям Челябинской области.
Однако на публикации этого периода историографии определённый отпечаток наложили негативные явления в исторической науке, с наибольшей полнотой проявившиеся в то время. Во многих из них сглаживались противоречия и трудности в работе профсоюзов, содержались утверждения о чуть ли не автоматическом повышении их значения, влияния и авторитета в трудовых коллективах, что не всегда соответствовало действительности. В связи с преобладанием производственно-экономических и воспитательных функций над защитными, советские профсоюзы были лишены реальной возможности активно и эффективно защищать коренные интересы трудящихся в сфере оплаты и условий труда. Поэтому в советской историографии эти проблемы не получили раскрытия. Среди недостатков следует отметить также ограниченность источпиковой и методологической базы, подцензурпость, оторванность от зарубежной историографии, невысокую практическую значимость полученных выводов.
Современный этап историографии ассоциируется с постсоветским периодом, для которого характерна ликвидация властной монополии КПСС и оформление российской государственности в новых геополитических реалиях. Начались глубокие реформы и в жизни профсоюзов. Однако, уже в конце 1980-х гг. появились работы, которые отличались качественно новым уровнем, поскольку для историков открылась возможность расширить спектр исследований и использовать разнообразные концептуальные подходы. В частности, В. А. Кадейкин17 подверг критике традиционную методологию и призвал к объективности, критическому и комплексному анализу источников, отказу от идеологизации и политизации в научном творчестве. В. Н. Суховей18 утверждал, что социальная политика требует усиленного внимания и не может рассматриваться как пассивная категория, как простое следствие коренных изменений экономического развития.
В научном сообществе все отчетливее стала проявляться тенденция, отмеченная стремлением выйти за рамки классового анализа, пересмотреть те идеологемы и исторические клише, которые определяли позицию обществоведов в советское время19. Касаясь проблемы "Профсоюзы и перестройка" авторы подчеркивали, что обновленная концепция профсоюзов должна строится с учетом многоукладной, но социалистической в своей основе экономики, и в
«20
рамках советской политической системы .
17 Кадейкин В. А. История профсоюзов СССР как наука. Харьков,. 1988
18 Суховей В. Н. Социальная политика КПСС: проблемы и решения. - М., 1989.
19 Сироткин В. Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М.,1991; Симония Н. А. Что мы по
строили? М., 1992.
20 Нестеров А. М. Перестройка в профсоюзах: Критический анализ, размышления, предложения. М, 1989;
Профсоюзы в процессе углубления производственной демократии в странах социализма; Сб. науч. работ. М.,
1989. Профсоюзы и перестройка: Сб. науч. трудов; В 2 вып. М.., 1999; Алексеев Г. П. Концепция профсою
зов: какой ей быть сегодня? М., 1990.; Носач В., Лосев С. Как «тотши» профсоюзы, іглн как рождалась
«школа коммунизма»//Профсоюзы. 1993. № 9; Киселёв А. Ф. Откуда пошли «приводные реміш»? К истории
Отдельная группа работ акцентировала внимание на истории рабочего движения в стране и отдельных ее региоігах, определения в нём места и роли профсоюзов21. Они отличались тем, что были лишены стереотипов и догм в оценке деятельности профсоюзов, трактовали последние как независимые организации рабочих и служащих, обязанные оказывать помощь в решении насущных социально-трудовых вопросов. Для них характерна попытка применения новых методологических приемов, например, индивидуально-личностного подхода к анализу руководящего звена профессиональных объединений. К этому же периоду относится успешное использование когнитивного потенциала институционализма для определения места и роли профессиональных объединений в структуре индустриального российского общества. Пионерами в этом стали социологи"". Специальные научные изыскания последнего времени отличаются передовым применением перодизационного метода, который позволил начать изучение истории профсоюзов сквозь призму фундаментальных изменений, происходивших в общественно-политическом строе страны в XX - начале XXI вв.23
Важным событием в региональной историографии явился выход в свет монографий челябинских ученых В. Н. Новосёлова и В. С. Толстикова, занимавшихся изучением создания атомной промышленности на Урале 4. Их ценность для соискателя заключается в том, что авторы значительное внимание уделили социальной сфере закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО): вопросам строительства жилья, школ, больниц, условиям труда, решению экологических проблем, созданию необходимой городу инфраструктуры. В работе В. С. Толстикова «Социально - экологические последствия развития атомной промышленности на Урале» впервые показано развитие медицинского обслуживания и здравоохранения в «атомных» городах.
В постсоветский период появился ряд научно-популярных изданий о различных городах и заводах Южного Урала, в которых рассматривалась деятельность профсоюзов по решению социально - экономических проблем: совершенствованию медицинского обслуживания и санаторно-курортного лече-
огосударствления советских профсоюзовШрофсоюзы и экономика. 1993. № 4; Гриценко Н. И., Кадейкин В. А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути, М., 1996; Гриценко Н. Н. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и современпость//Материалы научно - практической конф. «Профсоюзам России - 90 лет». - М., 1996.
21 Рогожин Е. С. Профсоюзы: История. Лидеры. Проблемы. Саратов, 1997; Забастовки: Зарубежный и отече
ственный опыт. М., 1998; Филимонов М. А. Сила профсоюзов в единстве: Очерки истории. Уфа, 1997; Исто
рия профсоюзов России; Эгапы. События. Люди. М., 1999; Заводчиков В. А. Профсоюзы: История, люди,
приоритеты, проблемы. - Самара, 2002.
22 См.: Кагальников В. Д. Институциональная трансформация российских профессиональных союзов. Авто-
рсф. дпес. ... докт. социал. наук. Харьков, 2000.; Саяенко В. Я. Профессиональные союзы России как соци
альный институт и организационная сиезема. Автореф. дпес.... докт. социол. наук - М., 2000.
25 См.: Филимонов М. А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана (1905 - 2000 гг.). Саратов, СГУ, 2004. Автореферат дисс. ... докт. ист. наук; Махциева Н.С. Профсоюзы Северной Осетии в меняющемся российском обществе (1905-2005 гг.). Дисс. ... докт. ист. наук. Владикавказ, 2009.
24 Новосёлов В. Н. Создание атомной промышленности на Урале. - Челябинск, 1999; Новосёлов В. Н., Толстяков В. С. Тайны «Сороковкн»/В. Н. Новоселов, В. С. Толстнков. - Екатеринбург, 1995;. Толстиков В. С. Социально - экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 г.)/В. С. Толстиков, -Челябинск, 1998.
ния, контролю за условиями труда на предприятиях Урала, а также экологические вопросы25.
Таким образом, предшествующая и современная литература о профсоюзах 1960-х - 1970-хгг. не носит комплексного теоретического характера. Большинству перечисленных специальных изданий свойственны описатель-ность, повествовательный стиль и эпизодичность изложения, что не соответствует современным критериям научного знания. Накопленный фактологический материал однообразен и сводится, как правило, к статистическим данным по ВЦСПС, отраслевым профсоюзам или конкретным профорганизациям. До сих пор нет монографий и диссертаций, где было бы представлено их взаимодействие с советским госаппаратом. По-прежнему не ясно, существовала ли альтернатива этатистской модели профсоюзного движения, которая окончательно сложилась в СССР к концу 1970-х гг. В общем, историографический обзор проблемы убеждает в необходимости многостороннего и системного ее изучения, особенно на региональном уровне. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку выработки нового научного знания с опорой на вышеозначенные позиции.
Цель и задачи исследования потребовали привлечения широкой источ-никовой базы. Она состоит из письменных текстов, хронологически относящихся к 1960-м -1970-м гг., а тематически - к характеристике структуры и взаимодействий челябинских профсоюзов, их комитетов и советов с политическими, правовыми и экономическими институтами советского общества.
Значительная часть документальных материалов, которые легли в основу настоящего исследования, подготавливалась и оформлялась в недрах партийных, государствешгых и хозяйственных структур, а также непосредственно в профсоюзных организациях. Кроме того, в работе задействована персональная документация в виде воспоминаний, автобиографий и т.д.
Важнейшую группу источников составляют основополагающие правовые акты Советского государства - Конституции СССР (1936 г., 1977 г.) и РСФСР (1937 г., 1978 г.). Данные документы закрепляли место и роль профсоюзов в политической системе общества, определяли их полномочия, предоставляли профсоюзам условия для выполнения ими уставных задач.
К ним по значимости примыкают материалы партийных и государственных органов, в которых отражены вопросы их взаимоотношений с профсоюзами. В политических и программных документах КПСС, в решениях ее центральных и местных органов, в выступлениях партийных руководителей на различных профсоюзных форумах давались оценки деятельности профсоюзов, формулировались их конкретные задачи относительно того или иного
г5 Российский сплав. Челябинск, 2001; Урал и экология. Екатеринбург, 2001; Платонов В.М., Кожеуров В.П. ЧТЗ: вчера, сегодня, завтра. Челябинск, 2002; Тракторостроители. 100 лиц Челябинского тракторного. Вып. 1. Челябинск, 2004; Вып. 2. Челябинск, 2005; Маршрут длиной в 100 лет. Челябинск, 2005; Аргаяшская ТЭЦ; 50 лет в строю/под ред. А. А. Золотова. Челябинск, 2004; Путь диной в 60 лет: Челябинская ТЭЦ - 1/подред.. А. А. Золотова. Челябинск, 2004; Карабаш. Страницы истории / Авт. и сост. В. Н. Новосёлов, отв. сост. Л. П. Корженец, Челябинск: ЧПО «Книга», 2005; Пучков Ю.Д. Пути и судьбы. К 100-летшо профсоюза машиностроителей РФ. Челябинск, 2008; усгь-Катав. Четверть тысячелетия. Челябинск, 2008; Чертов А.И. Миньяр -наш город. Челябинск, 2009; Черников В. Путь длиною в 55 лет. Как в закрытом городе создавалась открытая власть. Челябинск, 2009.
этапа хозяйственного и культурного строительства. Документы государственных органов (Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде (1970 г.), КЗОТы РСФСР 1922 и 1972 гг., Положения о правах фабрично-заводских местных комитетов (ФЗМК) 1958 и 1971 гг.) определяли объем правовых полномочий профсоюзов, принципы их взаимоотношений с государственными и хозяйственными органами, место и роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.
Существенным источником для изучения темы послужили материалы государственной статистики' - ежегодные, тематические, юбилейные статистические сборники, в том числе издававшиеся в Челябинске. В них имеется фактический материал о росте материального благосостояния трудящихся, торговом и бытовом обслуживании, здравоохранении, народном образовании, жилищном строительстве, подготовке кадров рабочих.
Важнейшими источниками в изучении темы исследования явились опубликованные документы и материалы профсоюзов. К ним относятся сборники документов и материалов о профсоюзах, в частности, "Профсоюзы СССР. Документы и материалы»27; стенографические отчеты Всесоюзных съездов профсоюзов, резолюции и постановления пленумов ВЦСПС, съездов, пленумов ФНПР; опубликованные отчеты и доклады съездов и конференций, пленумов, советов профсоюзов предприятий Южного Урала и Челябинской области.
В шестидесятые годы XX в. начали издаваться ежеквартальные "Сборники постановлений ВЦСПС", которые включали все решения президиума и секретариата ВЦСПС, принятые за отчетный период, и ежемесячный информационный «Бюллетень ВЦСПС", где освещалась жизнь профсоюзных организаций страны, в том числе южноуральских.
Значительную информацию содержат публикации периодической печати. В общесоюзных («Труд»), местных («Челябинский рабочий») и многотиражных (напр. «За трудовую доблесть») газетах и журналах («Советские профсоюзы») получили определенное отражение различные аспекты участия профсоюзных организаций всех уровней в осуществлении планов социального развития предприятий Челябинской области.
В процессе работы над диссертацией автором исследовано 18 фондов: 2 из них хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и 16 в 3-х местных архивах: Объединенном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Архивном отделе администращш г.Златоуста (АОАЗ), Архивном отделе администращш г.Троицка (АОАТ).
Наибольшую значимость в ГАРФ имеет Фонд Р - 5451 - Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС). В нем находятся постановления президиума и секретариата ВЦСПС, центральных комитетов профсоюзов, стенограммы пленумов ВЦСПС и ЦК профсоюзов, информационные обзоры ВЦСПС, справки о работе ЦК профсоюзов по выполнению по-
26 См. напр. Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник. - М., Статистика, 1977. ' ПрофсоюЗЕ.1 в период завершения строительства социализма (1953-1963 гг.); Профсоюзы СССР: Документы и л(;1териалы. T 5. Профсоюзы СССР в период развитого социализма, - М.; Профнздат, 1974.
становлений ВЦСПС, обращения ВЦСПС к профсоюзным организациям, докладные записки ответственных работников и бригад ВЦСПС, ЦК профсоюзов о проверке работы обкомов профсоюзов, районных и фабрично-заводских комитетов профсоюзов. В фонде также широко представлены материалы о работе Челябинского областного совета профсоюзов в изучаемый период.
Фонд Р - 6950 - Всесоюзный научно - методический центр по организации труда и управления производством Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам содержит документы 1966 - 1991 гг. и даёт возможность познакомиться с методическими разработками по охране труда на предприятиях Советского Союза, снижению травматизма и профессиональных заболеваний.
В Объединённом Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) в фонде П-282 сосредоточены дела Челябинского областного совета профессиональных союзов (Облсовпроф). Они дали возможность проследить работу профсоюзов в области государственного социального страхования, организации отдыха трудящихся, санаторно - курортного обслуживания, расширении сети профсоюзных здравниц, состоянии медицинского обслуживания, травматизма и заболеваемости на предприятиях области.
Большой документальный материал найден в фондах отраслевых комитетов профсоюзов (П-1861, П - 136, П - 189, П - 88, П - 226). Там обнаружены данные о работе предприятий Челябинской области, состоянии и причинах травматизма, деятельности профсоюзов по улучшению условий и безопасности труда, решении медицинских и жилищных проблем. Они позволяют также ознакомиться с коллективными договорами предприятий.
Материалы упомянутых архивов дополняются сведениями, извлечёнными из документальных хранилищ заводов Златоуста и Троицка (Челябинская область). Подавляющее большинство источников введены в научный оборот впервые. Их совокупность дала возможность предпринять специальное историческое исследование.
Практическое значение работы заключается в том, что отмеченные в работе тенденции и итоги участия профсоюзов в решении социальных вопросов в 60 -х - 70- х гг. XX в. могут быть полезными для руководителей профсоюзных организаций, профактива, директоров предприятий в реализации конкретных задач общественно-экономического развития регионов РФ, социальной защиты трудящихся в современных условиях.
Обобщенный систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе его анализа выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы при подготовке научных монографий по истории профсоюзного движения РФ, Уральского региона, фундаментального труда об участии профсоюзов в решении социальных вопросов, составлении учебных и учебно-методических пособий по Отечественной истории.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры истории Троицкого филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Основные поло-
жения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на 1 международной и 1 межвузовской научных конференциях (Троицк, 2006; Челябинск, 2007), изложены в 9 опубликованных работах (2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 5, 27 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В тексте диссертации и в приложениях имеется 12 таблиц.