Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация системы международной информации и революционной пропаганды при НКИД, ноябрь 1917 г. - март 1919 г 32
1.1. Идея «мировой революции» и внешняя политика Советской России на раннем этапе ее существования 32
1.2. Опубликование тайных договоров и создание первых информационно-пропагандистских структур НКИД: Отдел печати, Бюро Пропаганды, Отделение иностранной политической литературы, Отдел советской пропаганды ВЦИК 40
1.3. Информационно-пропагандистская деятельность первых советских дипломатических представительств 73
Глава 2. НКИД РСФСР и информационное обеспечение внешней политики, апрель 1919 г. - июнь 1923 г 109
2.1. Зарождение двуединой концепции советской внешней политики 109
2.2. Информационный аппарат и постановка информационного дела в НКИД 115
2.3. Информационный контроль НКИД и информационное сопровождение внешней политики 150
Заключение 181
Приложение 185
Библиография 207
- Идея «мировой революции» и внешняя политика Советской России на раннем этапе ее существования
- Информационно-пропагандистская деятельность первых советских дипломатических представительств
- Зарождение двуединой концепции советской внешней политики
- Информационный контроль НКИД и информационное сопровождение внешней политики
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время обращение к опыту информационно-пропагандистской работы Народного комиссариата по иностранным делам имеет особую актуальность. В современном мире попытки действующего руководства Российской Федерации проводить на международной арене политику отстаивания национальных интересов страны встречают упорное противодействие ряда западных государств, активно использующих методы пропаганды в средствах массовой информации в целях идеологического давления на Россию. В этих условиях большую ценность приобретает опыт информационной деятельности советского НКИД в 1917-1923 гг., когда, несмотря на крайне неблагоприятную для РСФСР международную обстановку, сотрудниками Отдела печати НКИД и полпредств велась по возможности активная внешнеполитическая пропаганда, информационная работа и работа с иностранными СМИ. В результате этой деятельности удалось в какой-то мере преодолеть неприятие советского государства зарубежной общественностью, завоевать доверие иностранного пролетариата и тем самым усилить идеологическое влияние и укрепить позиции Советской России на международной арене в исторически противоречивый и один из самых тяжелых периодов существования страны.
Необходимость информационного обеспечения внешней политики «великих держав» возникает с середины ХГХ века. К началу XX века она находит свое выражение в том, что во всех европейских дипломатических ведомствах действовали пресс-бюро, или отделы печати. На них возлагалась работа с прессой. В России имело место отставание от практики западноевропейских держав. Лишь с открытием 27 апреля 1906 г. I Государственной думы и назначением в это же время А.П. Извольского министром иностранных дел последним было решено создать на базе давно существовавшей Газетной экспедиции Отдел печати, который бы стал связующим звеном между Министерством и общественным мнением. Отдел возглавил член партии октябристов А.А. Гире.
С началом первой мировой войны МИД Российской империи был вынужден заниматься противодействием враждебной агитации в нейтральных странах, для чего получал государственные кредиты, которые шли на различные выплаты и субсидии отдельным журналистам и изданиям за рубежом. Особенно большая нагрузка легла на управляющего отделом печати, который входил в многочисленные контакты с иностранной и отечественной прессой, работал в Петроградском телеграфном агентстве, обеспечивая заграницу телеграммами благоприятного для России содержания. Отдел печати также осуществлял руководство цензурой телеграмм иностранных агентств.
Еще более остро проблема информационного противодействия враждебной прессе встала перед пришедшими к власти в октябре 1917 г. большевиками. Отказ чиновничества
царского МИД сотрудничать с Советской властью, а также провозглашенный большевиками разрыв с прежней имперской буржуазной внешней политикой вынудили РСДРП(б)-РКП(б) как заниматься созданием дипломатического аппарата, так и вырабатывать методы осуществления новой внешней политики, первым документом которой стал Декрет о мире 26 октября 1917 г.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных информационной деятельности Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР1. Одпако вопросы становления самой внешней политики Советской России и ее международного положения в первые годы существования Советской власти достаточно полно освящены в литературе. Над разработкой этой темы трудились советские историки Ю.В. Борисов, СЮ. Выгодский, Г.А. Деборин, И.Ф. Ивашин, И. Минц, Н.Л. Рубинштейн, М.И. Труш, В.М. Хвостов, А.О. Чубарьян, Б.Е. Штейн2. Вышли d свет такие коллективные монографии, как «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР», «История внешней политики СССР, 1917-1985»3. Характерной особенностью этих монографий, в т.ч. коллективных, является взгляд на внешнюю политику РСФСР-СССР как на последовательную политику мира, принципы и методы которой были заложены В.И.Лениным. Обращает на себя внимание отсутствие общих работ по ранней истории внешней политики Советской России начиная с периода «гласности и перестройки». Единственное издание - «Советская внешняя политика, 1917-1945 гг.»4. Оно было подготовлено коллективом авторов в 1992 г. и стало пер-
' Имеется только небольшая по объему статья В.К. Фураева, в которой рассматривается деятельность советского информационного бюро в Вашингтоне в период от образования СССР до установления дипломатических отношений с США. См.: Фураев В.К. Информационное бюро Советского Союза в Вашингтоне (1923-1933 гг.у/Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сборник статей. Выпуск 2. Л.: Издательство ЛГУ, 1973. С. 70-77.
2 Борисов Ю.В. и др. Внешняя политика Советского Союза. М., 1967. Выгодский СЮ. У истоков советской
дипломатии. М., 1965. Его же. В.ИЛснин - руководитель внешней политики Советского государства (1917-
1923 гг.) Л., 1967. Деборин Г.А. Советская внешняя политика в первые годы существования Советского го
сударства. 1917-1920 гг. М, 1951. Его же. Международные отношения и внешняя политика СССР 1917-
1941 гг. М., 1946. Ивашин И.Ф. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1919-1935 гг. Лек
ции. М., 1956. Его же. Очерки истории внешней политики СССР. М, 1958. Минц И. Начало борьбы Совет
ской власти за всеобщий мир.// Ученые записки МГПИ им. В.П.Потемкина, т. 59. М., 1958, С. 3-42. Рубин
штейн І1.Л. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-
1922 гг.) М., 1948. Его же. Внешняя политика Советского государства в 1921-1925 гг. М, 1953. Труш М.И.
Внешнеполитическая деятельность В.ИЛенина, 1917-1920. День за днем. М., 1963. Хвостов В.М. 40 лет
борьбы за мир, т., 1958. Его лее. В,И.Ленин в борьбе за мир.// Ленин и наука, т., I960. С. 249-260. Чубарь
ян А.О. В.И. Ленин и формирование советской внешней политики. М., 1972. Штейн Б.Е. Внешняя политика
СССР. 1917-1923: Стеноф. лекций. М., 1945. Его же. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции
(1919-1920 гг.) М., 1949. Его оке. «Русский вопрос» в 1920 1921 гг. М., 1958.
3 История дипломатии. Изд. 2-е. Под ред. А.А. Громыко и др. - Т. Ш. Дипломатия на первом этапе общего
кризиса капиталистической системы. 1914-1939. М., 1965. История международных отношений и внешней
политики СССР. В 3-х т. Под ред. проф. В.Г.Трухановского. - Т. 1. 1917-1939. М., 1961. История внешней
политики СССР. 1917-1985 гг. В 2-х т. Изд. 5-е. Под ред. А.А.Громыко, Б.Н Пономарева. - Т. 1. 1917-1945 гг.
М., 1986.
4 Советская внешняя политика, 1917-1945 гг. Поиски новых подходов/Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М, 1992.
вой попыткой уже после распада Советского Союза переосмыслить ключевые проблемы советской внешней политики, высвободившись от идеологических штампов и политических табу.
Из современных исследований по внешней политике первых лет советской власти следует назвать обобщающие монографии В.А. Шишкина и Л.Н. Нежинского5. Эти авторы сосредоточили свое внимание на развитии идеологии внешней политики советского государства.
В целом ряде работ отечественных историков затрагиваются проблемы становления и развития НКИД как учреждения. Это исследования А.С. Бахова, СИ. Блинова, СЮ. Выгодского, С. Зарницкого и Л. Трофимовой, М.Б. Сонкина, МП. Ирошникова6. Однако необходимо отметить, что основное впимание исследователей бьшо обращено па образование и развитие заграничного аппарата Наркоминдела, деятельность первых полпредов и дипкурьеров. Гораздо слабее освещены состояние и эволюция центрального аппарата НКИД, особенности повседневной работы его подразделений, кадровый состав. До известной степени на эти вопросы отвечает юбилейное издание к 200-летию МИД «Очерки истории Министерства иностранных дел России»7, второй том которых посвящен периоду после 1917 г.
Остается недостаточно изучен кадровый состав Наркоминдела. Отталкиваясь от аксиомы «Ленин - руководитель внешней политики Советской России» советские историки фактически были ограничены кругом лиц, упоминаемых в переписке Ленина - Чичериным, Воровским, Красиным8, в гораздо меньшей степени - Берзиным, Иоффе, Литвиновым. И только с 1980-х годов стали появляться журнальные статьи и монографии, посвященные забытым и репрессированным дипломатам9. Однако дипломатические кадры среднего звена до сих пор остаются в тени.
5 Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капитали
стический мир: от революционного «западішчества» к «национал-большевизму»: Очерк истории. СПб.,
2002. Неэ:сипский Л.Н. В интересах народа или вопреки им? Советская международная политика в 1917-1933
годах. М., 2004.
6 Бахов А.С. На заре советской дипломатии. Органы советской дипломатии в 1917-1922 гг. М., 1966. Бли
нов СИ. Внешняя политика Советской России. Первый год пролетарской диктатуры. М., 1973. Выгодский
СЮ. Ук. соч. Зарнщкий С. Трофимова Л. Так начинался Наркоминдел. М., 1984. Сонкин М.Е. Ключи от
uJ'viii.^ui.hii.u.iA пиши... і..., *.*.. . .у.ии*..и..ии ....... і и t.i>>u^j.i.< tip. uli.. лЦпп iluuv^ilui и ІЧиї.і buvujjnu I и ..Пі)
странных дел // История СССР. І964.К2І.С. І05-ІІ6.
7 Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002: В 3-х т. Т. II. 1917-2002 гг. (Далее:
«Очерки истории...»). М., 2002.
' Горохов Н. и др. Г.В.Чичерин - дипломат ленинской школы. М., 1966. Зарниикий С, Сергеев А. Чичерин. М„ 1967. Труш М.И. Дипломат ленинской школы (К 100-летию со дня рождения Г.В. Чичери-каУ/Мсждународная жизнь. 1972. № 11. С. 88-96. Ховратович ИМ. Г.В. Чичерин. М.. 1980. Белков А.К. Вацлав Вацлавович Воровский. М., 1971. Карпова Р.Ф. Л.Б. Красин - советский дипломат. Выдающиеся дипломаты. М, 1962. КремневБ.Г. Красин. ЖЗЛ, вып. 14. М., 1968.
9 Жуковский Я. Дипломаты нового мира. М., 1982. Камнев Н. Человек из легенды//Возвращенные имена. М., 1989. Кн. 2. Кольцов А.С. Дипломат Федор Раскольников. М., 1990. Корпев Н. Литвинов. М., 1986. Олесин
В биографической литературе особняком стоят работы американского историка Тимоти Э. О'Коннора, посвященные фигурам Г.В. Чичерина, Л.Б. Красина и А.В. Луначарского и изданные в России сразу после распада СССР10. Книги О'Коннора написаны на материале исключительно широкого круга источников, они представляют собой добросовестные и глубокие исследования, в значительной мере свободные от идеологических штампов, присущих как советской историографии, так и западной советологии.
Отдельную группу исследований составляют работы, посвященные проблеме внешнеполитической пропаганды в прошлом и настоящем. Основная задача этих исследований, как правило, заключалась в разоблачении и анализе методов внешнеполитической пропаганды «империалистических» стран, а также в выработке и обосновании приемов идеологической борьбы с ней социалистического лагеря. К числу таких работ относятся монографии Г.А.Арбатова, Н.М. Кейзерова, В.Н. Келина, В.В. Кортунова", коллективный труд «Вопросы советской внешнеполитической пропаганды» под редакцией Ш.П. Санакоева,12 книга СИ. Беглова «Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики»13. В рамках темы интерес представляет книга «В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды»14, где дается систематизированный анализ наследия Ленина в области теории пропаганды. В главе о советской внешнеполитической пропаганде отдельный раздел посвящен формированию ее организационных основ.
В целом, нужно констатировать, что тема внешней политики Советской России в 1917-1923 гг., а также формирование нового ведомства по иностранным делам довольно полно изучены в отечественной историографии. Однако внимание исследователей сосредоточивалось прежде всего на развитии внешних связей Советской России с другими государствами, на ее попытках добиться от буржуазных стран своего признания как полноправного субъекта международных отношений. В силу объективных причин, прежде всего из-за недоступности в предшествующие годы целого пласта источников по истории Со-
ми. Первая в мире: биографический очерк об A.M. Коллонтай. М., 1990. Соколов В.В. На боевых постах дипломатического фронта: Жизнь и деятельность Л.М. Карахана. М., 1983. Шейнис 3. Максим Максимович Литвинов: революционер, дипломат, человек. М., 1989.
'" О'Коііиор, Тимоти Эдвард. Георгий Чичерин и советская внешняя политика. 1918 - 1930 гг. М., 199!. Его же. Инженер революции: Л.Б. Красин и большевики. М.: «Наука», 1993. Его же. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. М.: «Прогресс», 1992.
проищо» і .л. мдсологичсская иорьиа в современных международных отношениях, доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1975. Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. (Империализм. События. Факты. Документы) М., 1979. Кении В.Н. Внешняя политика и идеология. Роль идеологии во внешней политике империализма. М., 1969. Коршунов В.В. Битва идей (Идеологическая борьба на международной арене). М., 1969.
1 Вопросы советской внешнеполитической пропаганды / Богомолов П.С, Буданцев Ю.П., Дубинин А.Б./ Под ред. Санакоева Ш.П. М., 1980.
Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. М.: «Высшая школа», 1980. 14 В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. Под общ. ред. П.В. Позднякова и Г.А. Дмитриева. М., 1981.
ветского государства, историки меньше освещали функционирование отдельных структур НКИД, не выделяли в качестве самостоятельной темы информационно-пропагандистскую деятельность Наркоминдела и информационное обеспечение внешней политики.
Источниковая база исследования обширна и может быть подразделена на следующие категории.
Во-первых, законодательный материал. Непреходящее значение имеют первые декреты Советской власти конституционного характера15, как и сама первая Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 года16. Вехой в процессе государственного строительства, осуществляемого партией большевиков, стала первая Конституция СССР17.
Во-вторых, многогранное по своему характеру творческое наследие В.И.Ленина. Обращает па себя внимание переписка Ленина весной-осенью 1918 г. с первыми советскими полпредами - А.А. Иоффе, В.В. Воровским, Я.А. Берзиным, - а также с наркомом по иностранным делам Г.В. Чичериным. Эти документы свидетельствуют о той значительной роли, которую играл Ленин в работе советских представительств за границей и НКИД в целом . В переписке Ленина поднимаются вопросы об информационно-пропагандистской деятельности полпредов в условиях ожидаемых революционных событий в Западной Европе и о снабжении Москвы информационными материалами.
В-третьих, это документы, отражающие роль ЦК партии большевиков и Политбюро в международных делах. В последнее время опубликованы документы об участии Политбюро в создании и деятельности Коммунистического интернационала. Это сборники «Политбюро ЦК РКЩб)-ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг.»19 и «Коминтерн и идея мировой революции» , подготовленные по материалам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В этих изданиях имеются постановления о работе НКИД и Коминтерна в области международной информации и пропаганды.
В-четвертых, это официальная дипломатическая переписка и материалы документооборота Народного комиссариата по иностранным делам. Эта категория источников имеет две составляющие: опубликованные материалы и неизвестные архивные документы.
Публикация дипломатических документов рассматриваемого исторического пе-
y*iпригляди ii**i-ivL^AiJn.w
15 См.: Декреты Советской власти. Т. НІ. М, 1957-1959.
16 Там же. Т. И. М., 1959. С. 550-564. (Распубликовано в: Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 51. ст. 582.)
17 Конституция (Основной закон) СССР, 1924 гМЮ.С.Кукушкин, О.И.Чистяков. Очерк истории Советской
Конституции. М., 19S7. С. 262-2S3.
18 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 50.
" Политбюро ЦК РКП(б) ВКП(б) и Коминтерн: 1919 1943 гг. Документы. (Далее: «Политбюро и Коминтерн...»). М, 2004. 20 Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998.
пломатия носила открытый характер. Ноты к послам в Петрограде, обращения к союзникам о мире, стенографические отчеты заседаний в Брест-Литовске - все это появлялось почти сразу же в «Известиях» и «Правде». Такая информационная политика НКИД являлась наглядным подтверждением того, что Советская власть не имеет тайной дипломатии, а проводит открытую для своего народа и понятную ему внешнюю политику. На протяжении 1919-1922 гг. радиограммы и ноты Советского правительства продолжали появляться в прессе, но уже в меньшем объеме. В это время начинают выходить такие периодические издания Наркоминдела, как «Вестник НКИД» и «Международная жизнь», в которых были «Официальные отделы», предусмотренные для публикации документов. Материалы конференций выходили, как правило, отдельными брошюрами. Стенограммы бреет-литовских переговоров (политической комиссии) вышли в свет в 1920 г. С образованием при Отделе печати в 1921 г. Литературно-издательского подотдела (Литиздат НКИД) на него было возложено издание подобных сборников. На протяжении 1920-х годов Литиздатом НКИД были опубликопапы документы по Генуе и Гааге22, материалы экономической и правовой комиссий Брест-литовской конференции2 .
Начиная с 1920-х годов НКИД постепенно отходит в своей деятельности от принципа открытости, что было связано с отказом от идеи непосредственного подталкивания «мировой революции». В печатном виде выходят только официальные ежегодные отчеты Наркоминдела к Съездам Советов24. Они представляют собой подробные описания шагов, предпринятых наркоматом для достижения тех целей, которые были намечены РКП(б) и Советским правительством для реализации в области внешней политики. Но материалы текущего дня перестают быть достоянием общественности. Вследствие этих тенденций документы внешней политики Советской России за период с 1917 г. и далее стали публиковаться лишь спустя 40 лет, когда превратились в достояние истории. С середины 1950-х годов начала действовать Комиссия по изданию дипломатических документов при МИД СССР, которая к 40-летию Октябрьской революции выпустила 1 -й том серийного издания «Документы внешней политики СССР»25. Тома I-VI «ДВП СССР» охватывают период с
1917 по 1923 гг. Основное внимание в издании уделено нотам, международным соглаше
ниям, заявлениям Советского правительства постановлениям ВЦИК и другим подобным
документам.
21 Мирные переговоры в Брест-Литовске. М., 1920.
22 Материалы Генуэзской конференции. М.: НКИД, 1922. Гаагская конференция. Июнь-июль 1922 г. (Соб
рание документов). М.: НКИД, 1922.
Брест-Литовская конференция. Материалы экономической и правовой комиссий. М., 1928.
24 См., напр.: Отчет Народного комиссариата по иностранным делам Седьмому Съезду Советов (ноябрь
1918 г. - декабрь 1919 г.). М.: Госиздат, 1919. НКИД. Международная политика РСФСР в 1922 г. Отчет нар
кома по иностранным делам. М., 1923. НКИД. Годовой отчет за 1923 г. К II Съезду Советов СССР. М., 1924.
25 Документы внешней политики СССР. Т. I. М., 1957.
Тем не менее, опубликованные документы, отложившиеся в результате деятельности НКИД, составляют лишь небольшую часть архивного наследия по внешней политике. В связи с этим особую актуальность приобретают новые архивные материалы. Документы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) легли в основу настоящего исследования. До начала 1990-х гг. ведомственная переписка НКИД находилась на секретном режиме хранения, но в результате произведенного рассекречивания фондов для исследователей открылись широкие возможности по вовлечению в научный оборот нового массива источников по истории внешней политики РСФСР-СССР. В ходе работы над темой нами был использован целый ряд архивных фондов: Секретариат Г.В.Чичерипа (фонд 04), Коллегия НКИД (027), НКИД РСФСР (496), Отдел печати (056), Референтура по Германии (фонды 82 и 082).
В фонде Секретариата Чичерина прежде всего нами использовалась переписка наркома с заведующими Отдела печати за разные годы, а также переписка по вопросам печати и информации. В этой переписке обсуждается целесообразность реагировать на те или иные выпады заграничных политических деятелей и прессы, приводятся проекты опровержений и ответов для помещения в советских газетах. Поднимается вопрос о том, как лучше работать с инокорреспондентами. Регулярно возникает проблема разновременности помещения одних и тех же сообщений в иностранной и советской прессе, преждевременного попадания информации в руки инкоров или опубликования непроверенных или неточных сведений. Все это было предметом постоянной заботы наркома, заведующего Отделом печати и его заместителей. В этих же делах хранятся и докладные записки заведующих по вопросу об улучшении деятельности Отдела печати.
Аналогичную переписку находим в фонде Отдела печати с той лишь разницей, что Отдел также вел переписку с редакциями газет и работал с советскими журналистами, в результате чего в фонде отложились протоколы совместных совещаний представителей НКИД и советской печати.
В фонде Секретариата Чичерина важное место занимает переписка наркома с ВЧК-ГПУ, так как между двумя ведомствами было тесное сотрудничество по всем вопросам, связанным с иностранными корреспондентами в Москве, контролем за помещением в со-
j,fVTV4rnri nC"S'rTI /чОЛ^Пг'іт,тт^ питтгііі*гттхччхігг*ґч?г\т'ґ\ vonoi^ono /4 оаплігаої. угт'ггч'м^чтеїуііхгя о
ответ на враждебные кампании иностранной и белой прессы.
В фонде Коллегии НКИД хранятся ее постановления, представляющие безусловный интерес и имеющие большую значимость для темы исследования.
Фонд НКИД РСФСР дает богатый материал по истории структуры наркомата и Отдела печати в частности. Изучение структуры Отдела печати необходимо для понимания
того, какие функции выполнял Отдел в системе Наркоминдела. За скудостью источнико-вой базы, по которой можно было бы судить об информационной деятельности НКИД в первые годы его существования, изучение структуры Отдела печати и отделов пропаганды и иностранной политической литературы является чрезвычайно важным элементом исторического исследования. Списки сотрудников служат зачастую единственным источником информации о том, кто руководил Отделом печати в рассматриваемый период.
В фонде Референтуры по Германии использовалась переписка полпредства с НКИД по вопросам печати и информации. Эта переписка дает возможность судить об информационном положении полпредств и об их работе по снабжению информацией Центра, а также о контактах полпредства с местной прессой и воздействием на нее. Германия выбрана как страна, где работала наиболее крупная советская миссия за рубежом, существовавшая с перерывами с 1918 г.
В пятую категорию источников следует отнести прессу, ведомственные периодические издания, публицистику.
Официальные документы по внешней политики, публикации тайной дипломатической переписки, заявления и речи по вопросам международного положения страны - все это находило место в «Известиях Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (впоследствии «Известия ВЦИК») и в «Правде» как центральном печатном органе партии большевиков.
Из периодических изданий первым ведомственным специальным изданием по проблемам внешней политики Советского государства и международных отношений, созданным Народным комиссариатом по иностранным делам, стал «Вестник НКИД». Он выходил с июня 1919 года по июнь 1922 года, был периодическим, преимущественно двухмесячным изданием. Объем его составлял 96-110 страниц. За три года существования «Вестника» вышло 25 номеров. В нем регулярно публиковались редакционные и авторские статьи по актуальным вопросам международной жизни и отношений Советской России с другими государствами. Видное место на страницах журнала занимали перепечатки из иностранной прессы, хроника международных событий, официальные документы Наркоминдела, архивные материалы бывшего МИД.
В периоп с ^ев'^аля 1920 гопа по март 1922 гопа еженедельно выпускался «Бюллетень НКИД». Всего за два с лишним года вьппло 118 номеров журнала. В нем печатались переводы статей из иностранной прессы, отклики зарубежной печати, включая печать российских эмигрантов, на международные события и в первую очередь на события в Советской России. Каждый из выпусков «Бюллетеня НКИД» содержал от 20 до 36 страниц
обзоров печати и статей из иностранных и белых газет. Редакция «Бюллетеня НКИД» снабжала эти материалы лишь заголовками и изредка - краткими комментариями.
«Вестник» и «Бюллетень» можно рассматривать как определенный этап в подготовке научно-политического журнала «Международная жизнь», который издавался с 1922 по 1930 год (его первый номер явился непосредственным продолжением «Бюллетеня НКИД», а потому имел в скобках второй номер - № 119). На страницах журнала разрабатывались теоретические проблемы внешней политики Советского Союза, методы советской дипломатии, освещались процессы и события, происходившие на международной арене.
Среди публицистических материалов большой массив составляют заявления, речи, статьи видных большевиков по вопросам внешней политики. По проблемам международных отношений выступали председатель СНК В.И. Ленин26, наркомы Г.В. Чичерин и М.М. Литвинов27, видные дипломаты-большевики: К.Б. Радек, Х.Г. Раковский, В.В. Боровский, Л.Б. Красин. Ввиду того, что эти материалы появлялись на злобу дня, они прежде всего были носвяшены руководящим принципам и текущим задачам советской внешней политики, нередко имели декларативный характер. Часть этих материалов появлялась в «Известиях» и «Правде», другая - выходила в виде брошюр. В послевоенное время публицистическое наследие некоторых из упомянугых лиц было издано в виде отдельных тематических сборников28.
К последней категории источников следует отнести воспоминания и опубликованные автобиографические материалы участников тех событий и сотрудников Наркоминде-ла. Самой первой появилась книга Л.Д. Троцкого «Моя жизнь»29 (опубликована в Берлине в 1930 г.) В Советском Союзе одними из первых вышли воспоминания управляющего делами СНК В.Д. Бонч-Бруевича30, принимавшего активное участие в формировании советского государственного аппарата в целом. Позже вышли мемуары дипломатов -СИ. Аралова31, И.М. Майского32, Ю.Я. Соловьева33. Из них для нас наиболее интересны воспоминания И.М. Майского «Путешествие в прошлое». Из его книги можно почерпнуть
26 Ленин В.И. От блокады до признания. (Речи В.И. Ленина о международном положении. Октябрь 1917г.—
ноябрь 1922 г.). Харьков, 1924.
27 Литвинов М.М. Внешняя политика СССР. Речи и заявления. 1927-1937. М., 1937. Его же. Против агрес
сии; Основпь'е выступления и документы, уяряіггрпичум^ітінр бопьбу Советского Союза ппотив агрессии. М.
1 7JO.
: Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. М., 1959. Луначарский А.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1959. Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961. 2 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т. 1-2. М., 1992.
Бонч-Еругвич В.Д. На боевых постах Февральской и Октябрьской революции. М., 1931. 31 Араяов СИ. Воспоминания советского дипломата 1922-1923. М., 1960.
л Майский И.М. Путешествие в прошлое: Воспоминания о русской политической эмиграции в Лондоне, 1912-1917 гг. М., I960. 33 Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922. М., 1959.
рад интересных фактов из биографий В.ИЛенина, Г.В.Чичерина, М.М.Литвинова, Ф.А.Ротштейна, самого Майского. Незаменимым источником сведений биографического характера об участниках революции, а одновременно и о руководителях Наркоминдела и Отдела печати является Энциклопедический словарь братьев Гранат 4. Приложение к 41-му тому Словаря - ценный свод автобиографий революционеров, в своем большинстве еще живых и пе репрессированных на момент издания (верхняя хронологическая рамка данных- 1925 год).
Кроме того существует ряд воспоминаний иностранных корреспондентов - свидетелей и участников революции. К числу важных работ следует отнести известную книгу американского гкурналиста Джона Рида «10 дней, которые потрясли мир» 5. Его книга более исследование, чем воспоминания. Мемуарный характер присущ книге А.Р. Вильямса36, в которой он рассказал об Октябрьской революции именно как свидетель событий, не забыв упомянуть и о своей вместе с Джоном Ридом работе в НКИД в области революционной пропаганды. Очевидцем исторических событий в России был и корреспондент английской газеты «Манчестер гардиан» М.Ф. Прайс, впоследствии также короткое время работавший в НКИД, Прайс достаточно подробно пишет о первых мероприятиях большевиков в области внутренней и внешней политики, приводит свои личные разговоры с Лениным31.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение механизма функционирования НКИД РСФСР в области международной информации и изменения характера информационной деятельности наркомата в первые послереволюционные годы. Имея в виду эту цель, автор ставит перед собой задачи:
Изучить организационное устройство и руководящий состав Отдела печати как основополагающего элемента информационной деятельности НКИД, круг обязанностей Отдела и его положение в системе наркомата; структуры НКИД, ответственные за революционную пропаганду;
Проанализировать организацию системы взаимного информационного снабжения НКИД и полпредств;
Проследить деятельность Отдела печати и бюро печати полпредств по борьбе с антисоветскими «клеветническими» кампаниями в зарубежкой прессе по работе с иностранными корреспондентами в Москве и странах пребывания;
34 Деятели СССР и революционного движения России: Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989.
ъ РидДж. 10 дней, которые потрясли мир. М., 1956.
36 Вильяме А. Р. Путешествие в революцию. М., 1977.
" Price М. Ph. My Reminiscences of the Russian Revolution. London, 1924.
4. Изучить систему информационного контроля НКИД над советской прессой, проблему отбора и контроля потоков информации, которые руководство НКИД и Советской Республики считало' возможным делать достоянием общественности внутри страны и за границей.
Хронологические рамки исследования определяются основной проблематикой и характером деятельности Отдела печати НКИД в течение первых пяти лет существования Советского государства, которые, в свою очередь, были обусловлены самой эволюцией Советской России от очага «мировой революции» к союзу советских республик. Нижней хронологической границей является конец 1917 года - время установления контроля большевиков над старым министерством иностранных дел и начала формирования на его основе нового ведомства, в том числе структур, ответственных за пропаганду и работу с прессой. Верхней хронологической границей исследования избрана середина 1923 года, когда процесс перехода НКИД от республиканского к союзному был закреплен в утвержденной б июня 1923 г. Конституции СССР. Этот переход был отмечен повышением статуса Отдела печати в системе Наркоминдела путем назначения нового заведующего, Ф.А. Ротштейна, введенного в состав Коллегии НКИД.
В качестве объекта исследовании диссертации избрано организационное устройство Отдела печати НКИД РСФСР, его руководящий кадровый состав и его деятельность в сфере внешнеполитической информации и пропаганды.
Предметом исследования являются институциональные обязанности специализированного, функционального, а не политического подразделения дипломатического ведомства - Отдела печати НКИД - в информационно-пропагандистском и идеологическом обеспечении внешней политики Советской России; отличительные особенности, методы, приемы и основные результаты его деятельности.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассматривать изучаемый феномен как целостную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. Рассмотрение деятельности Отдела печати НКИД не ограничивается рамками данного структурного подразделения, а проводится в широком контексте общих целей и задач со-
пптгчллм пііоіпнАЙ пппитиі/ч іюу"<)а« /елгул погііїлітрі Ті пчслиптотиг пиип'аопіЛ'гпп i^civ пЯпчпігч. uviv«uji uuvuiiiw» uujiiiiiiikil (>.>j> itivm^i u iivuiju^u. i-t ди^чуіицші іїишииіиііиіьл I4UJV VJuLU^iltl
учные (анализ и синтез, описательный, количественный), так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный) методы исследования.
Поскольку тема деятельности Отдела печати НКИД лп сих пор остается практически неизученной, немаловажную роль в данном исследовании играет позитивистский фак-
тографический подход, необходимый для первичной обработки и введения в научный оборот значительного массива новых архивных материалов, посвященных функционированию Отдела печати и информационно-пропагандистской деятельности НКИД в целом.
Особенности темы диссертации делают методологически актуальным использование принципов институциональной школы изучения истории внешней политики и дипломатии. Это означает, что дипломатическое ведомство РСФСР - НКИД - рассматривается в данной работе как самостоятельный и полноправный субъект процессов подготовки и ведения информационно-пропагандистской работы в зарубежных странах, информационной борьбы между Советской Россией и ее западными оппонентами38.
Научная новизна диссертации определяется неизучешюстыо темы и введением в научный оборот значительного комплекса новых архивных материалов из закрытого до недавнего времени ведомственного Архива внешней политики Российской Федерации (бывш. АВП СССР). Автором работы впервые было проведено комплексное исследование институциональной, структурной и кадровой организации Отдела печати НКИД, а также его информационно-пропагандистской идеологической деятельности, наряду с информационной деятельностью Наркоминдела в целом.
Практическая значимость работы. Фактический материал диссертации, выводы и оценки автора могут быть применены в научно-педагогических и прикладных целях: при подготовке общих и специальных лекционных курсов и учебных пособий по истории внешней политики и дипломатии России. Они могут быть использованы для теоретического и практического развития приемов и методов внешнеполитической информации и пропаганды и работы со средствами массовой информации современного МИД России.
Апробации работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены в двух публикациях автора.
В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
38 Речь идет прежде всего об институционалшме как об одном из направлений западного государствоведе-ния и правоведения начала XX века. У его истоков стояли французские правоведы и социологи, М. Ориу, Ж.Ренар, Г. Гурвич (см.: М. Hauriou. Principes du droit public. Paris, 1910, а также литературу: E. Паиіукапис. Буржуазный юрист о природе государства/УКрасная новь. 1921, № 3. С. 223-232. Bopumwnm Е.А. Политическая теория М. Ориу//Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1978. № 1. С. 71-77). За основу рассмотрения проблем общества, государства и права они брали «институцию», под которой понимали любое устойчивое объединение людей для достижения определенной цели (семья, партия, церковь, профсоюз, государство и т.д.) Такой подход институционализм противопоставлял западному индивидуализму и марксисткой классовой теории.
Идея «мировой революции» и внешняя политика Советской России на раннем этапе ее существования
Вопросы организации системы международной информации и революционной пропаганды при Народном комиссариате по иностранным делам и функционирования этой системы в течение первых лет после Октябрьской революции являются частью более общей проблематики - информационно-пропагандистской деятельности большевиков применительно к области внешней политики. Большая роль информационно-пропагандистской составляющей в этой области была предопределена той специфической идеологией, которой руководствовались большевики в международных отношениях. Речь идет о «пролетарском интернационализме» и теории «мировой революции».
Эти понятия уходят своими корнями в учение К.Маркса и Ф.Энгельса об «интернациональном характере пролетариата» и о значении его солидарности как орудия собственного освобождения и избавления всех трудящихся от «капиталистического угнетения». «Мировая революция» была бы следствием готовности мирового пролетариата бороться за свое освобождение. К.Маркс и Ф.Энгельс избегали представлять определенно, как пойдет ход «мировой революции», не исключая лишь, что это будет процесс сложный и не одновременный для всех капиталистических стран. «Полагая, что социалистическая реорганизация общества начнется в наиболее развитых странах Европы и Северной Америки, Ф. Энгельс предсказывал огромное воздействиє этого фактора на остальные «полуцивилизованные страны». Однако, как дальше пойдут дела в этих странах, «пока они дойдут тоже до социалистической организации», Ф. Энгельс не брался определять»80. Взяв на вооружение идею «мировой революции», В.И. Ленин предложил свою трактовку ее зарождения. По его мнению, первоначально должна произойти социалистическая революция в слабом звене капитализма (предпосылки для этого заложены в неравномерном развитии капиталистических стран на стадии империализма). Толчком к революционному взрыву в этом слабом звене, которым как раз являлась Россия, должна была послужить война, дезорганизующая всю хозяйственную жизнь страны и вызывающая таким образом сильное социальное недовольство. Победив в одной стране, пролетариат «встал бы против остального, капиталистического мира, привлекая к себе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против капиталистов, выступая в случае необходимости даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств» .
Судя по тому, что писал Ленин в апреле 1917 г., т.е. после того, как в России уже свершилась Февральская революция, непременным условием победы в России пролетарской революции являлись революции в других странах: «Русский пролетариат не может одними своими силами победоносно завершить социалистической революции. Но он может придать русской революции такой размах, который создаст наилучшие условия для нее, который в известном смысле начнет ее. Он может в известном смысле облегчить обстановку для вступления в решительные битвы своего главного, самого верного, самого надежного сотрудника, европейского и американского социалистического пролетариата» .
Что касается характера будущей всемирной социальной революции, то «социальная революция, — по словам Ленина, — не может произойти иначе, как в виде эпохи, соединяющей гражданскую войну пролетариата с буржуа зией в передовых странах и целый ряд демократических и революционных, в том числе национально-освободительных, движений в неразвитых, отсталых и угнетенных нациях» . А что касается сроков ожидаемого революционного потока, сметающего на своем пути всякое угнетение, экономическое, социальное и национальное, то определить их не представлялось возможным. В статье «К пересмотру партийной программы» в октябре 1917 года Ленин не обнадеживал по этому поводу своих партийных товарищей: «Мы не знаем, как скоро после нашей победы придет революция на Западе. Мы не знаем, не будет ли еще временных периодов реакции и победы контрреволюции после нашей победы, - невозможного в этом ничего нет... Мы всего этого не знаем и знать не можем. Никто этого знать не может» .
Свержение Временного правительства и захват власти в Петрограде в октябре 1917 г. позволили большевикам приступить к реализации своих программных лозунгов. 26 октября (8 ноября) 1917 г. II Всероссийским съездом Советов было сформировано новое правительство — Совет Народных Комиссаров - и были утверждены принципиальные документы, такие как Декрет о мире, Декрет о земле, а на следующий день — Декрет о печати. Были приняты и другие важные постановления, целью которых было переустройство общества на новых социальных началах.
Текст Декрета о мире распадается на две смысловые части: дипломатическую и информационно-пропагандистскую. Дипломатическая суть декрета заключается в его первых двух и последнем абзацах. Она сводится к предложению Рабочего и Крестьянского правительства «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире» . Однако большая часть Декрета есть обращение «к сознательным рабочим трех самых передовых наций человечества и самых крупных участвующих в настоящей войне государств, Англии, Франции и Германии» с надеждой на то, что рабочие этих стран «помогут нам успешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых масс населения от всякого рабства и всякой эксплуатации». Одним словом, речь идет о пропаганде пролетарского интернационализма -теоретических основ марксисткой внешней политики. Это была большевистская программа мира и та политическая позиция, с которой они пришли к власти. Однако перед Рабочим и Крестьянским правительством оставалась задача практического достижения мира для нарождающейся Советской Республики, и достигнуть мира на изложенных в Декрете условиях не представлялось возможным. Поэтому Декрет, хотя и преследовал цель открыть глаза мировому пролетариату на политику ведущих империалистических стран, объясняя подробно, что такое «аннексия или захват чужих земель», все же выражал готовность Правительства России «рассмотреть и всякие другие условия мира, настаивая лишь... на безусловном исключении всякой двусмыс-ленности и всякой тайны при предложении условий мира» . «...Ленин, не веря в принятие Западом предложений Советской России, ...настойчиво проводил мысль о недопустимости ни в каком виде ультимативности в предложениях империалистическим правительствам, с тем чтобы тем самым не дать возможности "нашим врагам скрыть всю правду от народов, спрятавшись за нашу непримиримость » .
Противоречивый характер данного документа являлся следствием противоречий, которые существовали между обещанием большевиков достигнуть для России мира любыми возможными средствами и идейной ангажированностью большевистских лидеров на мировую революцию. Но совершенно очевидно, что большая часть текста Декрета о мире была направлена на то, чтобы побудить пролетариат и угнетенные народы во всем мире последовать примеру «слабого звена капитализма».
В связи с этим Л.Н. Нежинский говорит о двойственной основе советской внешнеполитической доктрины с первых дней своего зарождения: «С одной стороны - курс на «мировую революцию» и ее поддержку, с другой — стремление обеспечить мирные условия дальнейшего существования возникшего строя. Впоследствии эта двойственность трансформировалась в два принципа, объявленные советским руководством основополагающими в советской внешней политике, - пролетарский интернационализм и мирное со-существование государств с различным социальным строем» .
Эта двойственная основа, еще совершенно не осознанная лидерами РСДРП(б), в первый раз дала о себе знать тогда, когда политика по отношению к Германии не оправдала ожиданий большевиков: затягивание брестских переговоров не привело к революции в этой стране, германская военщина не умерила своих агрессивных устремлений. В этой обстановке «не менее целесообразно было искать пути сосуществования с бывшими западными союзниками в войне»89. Однако, как замечает В.А. Шишкин, «отказ от прямолинейного понимания принципа пролетарского интернационализма как единственной основы советской внешней политики был очень мучительным для большинства даже видных деятелей партии»90. «Левая оппозиция» во главе с Н.И. Бухариным по вопросу о заключении Брестского мира на VII партийном съезде настаивала на том, что «мирного сожительства между нами, - между Советской республикой и международным капиталом, — быть не может»91. На такую крайнюю позицию Ленин отвечал в своей статье «Странное и чудовищное», что даже «в интересах международной революции» нецелесообразно идти на возможность утраты советской власти, предполагаемую «левыми коммунистами» .
Информационно-пропагандистская деятельность первых советских дипломатических представительств
Широкую информационную деятельность НКИД не мог проводить посредством лишь центрального аппарата, к тому же не развитого в достаточной мере. Требовалась помощь заграничных представительств. Конечно, не могло идти речи о представительствах в том виде, как они существовали при прежнем министерстве иностранных дел. Почти все бывшие послы и посланники отказались работать на большевиков, страны Европы не признавали Советскую власть. Таким образом, Наркоминдел не располагал за границей ни людьми, ни имуществом (т.е. материальной базой).
В этих условиях Совет Народных Комиссаров стал назначать своими представителями революционеров-эмигрантов, не успевших еще вернуться на Родину. 19 ноября (2 декабря) 1917 г. представителем Советской России в Швеции, Дании и Норвегии был назначен В.В. Боровский195. Позже уполномоченным Воровского в Дании стал ЯЗ. Суриц196. 22 декабря 1917 г. (4 января 1918 г.) находившийся в Англии М.М. Литвинов197 узнал из вечерних га зет, где появилось радиосообщение из Петрограда, о своем назначении в качестве советского представителя в Лондоне.
Полномочного представителя Совнаркома в Швейцарии пришлось направить из России. В соответствии с подписанным Лениным 18 (31) января 1918 г. удостоверением им стал И.А. Залкинд.
Как вспоминал в 1925 г. Я.А. Берзин , назначенный представителем в Швейцарии вслед за потерявшимся в пути, т.е. исчезнувшим из поля зрения Москвы, Залкиндом, В.И. Ленин «не придавал в то время большого значения чисто дипломатической работе, которой, как он полагал, будет немного. Он обращал внимание прежде всего на информационную деятельность» за границей199. В свою очередь, заведующий берлинским отделением РОСТА Иосиф Коринец в отчете от 10 декабря 1918 г. писал о том, что «главное внимание» его отделения «Роста» «было обращено на пропаганду. Необходимо было дать западно-европейской прессе картину творческой, культурной деятельности Советской власти» . В то время не проводилось различий между «информацией» и «пропагандой». Информационная деятельность понималась как максимально широкое распространение декретов и законодательства Советской власти, а также фактического материала о предпринимаемых в России преобразованиях общества на провозглашенных социалистических началах. Эта информация сама по себе должна была играть роль пропаганды для трудящихся масс Европы и толкать их на то, чтобы последовать революционному примеру «русских братьев», которым было трудно выстоять в одиночку в тех международных и внутренних условиях. Конечно, надо признать, что одновременно распространялся материал чисто агитационного характера, но роль его не переоценивалась.-Ленин подчеркивал важность именно фак- тической информации. Когда в середине июля 1918 г. Петроградское телеграфное агентство (ПТА) смогло, наконец, передать за границу ряд декретов и сообщения, проливающие свет на последние законодательные мероприятия Советской власти, газета «Лейпцигер Фолксцайтунг» ответила на это помещением 20 июля передовой статьи, в которой говорила «о титаническом размахе работы большевиков, о поразительной энергии, о практическом значении большевистских мер для прогресса социалистической мысли и ее притягательной силы (выделено мной - А.Р.) во всем мире...»201.
Во время пребывания Воровского в Москве летом 1918 г. совместно с Чичериным они разработали проект организационной структуры НКИД и положения о взаимоотношениях советских представителей за рубежом с Наркоминделом. 30 июня проект был представлен на рассмотрение Ленина. Порядок, установленный этим документом, предусматривал, в частности, тесное информационное взаимодействие между НКИД и представителями за границей: «Комиссариат иностранных дел снабжает наши иностранные представительства необходимым печатным материалом, информирующем о внутренней и внешней политике правительства, составляет для них памятные записки по всем важным очередным вопросам, посылает им циркулярные телеграммы и сообщения. ... Советские иностранные представительства устраивают у себя информационные отделы, которые снабжают регулярно НКИД руководящими органами печати данной страны, журнальным и книжным материалом, нужными НКИД для информации, сообщают ему ежедневную сводку фактов, бросающих свет на внутреннее положение данной страны, равно как на международное положение»202. Таким образом, во-первых, - - - было установлено регулярное-доставление материала для информационно- - - -пропагандистской деятельности бюро печати при представительствах и, во вторых, подтверждена их обязанность по снабжению информацией Центра, который не обладал широкими возможностями для получения сведений, крайне необходимых для выработки внешнеполитического курса и просто для существования Советской власти.
В конце 1917 - начале 1918 гг. Стокгольм являлся тем городом, откуда наиболее удобно можно было вести работу по разъяснению политики Советской Республики. «А в смысле получения информации о положении в воюющих странах и об их позициях по вопросу войны и мира он, несомнен-но, не имел в то время себе равных» . В столице нейтральной Швеции сталкивались представители двух противоборствующих блоков, так же как находили себе пристанище представители различных политических партий, прежде всего разных социалистических тенденций. Вначале, безусловно, первым вопросом, который интересовал всех, был ход брест-литовских переговоров. Разрыв переговоров вызвал серьезные затруднения Воровскому с пребыванием в Стокгольме: «правая прогерманская печать развернула против него яростную кампанию»204. На эту кампанию надо было чем-то отвечать. Ленин следил за положением Воровского, спрашивая его: «Получаете ли все наши телеграммы, знаете ли немецкие условия и то, что мы их приняли. Сообщайте ежедневно телеграфом, какие вести у Вас и из заграничной печати»205. В конце января 1918 г. белогвардейским силам Финляндии удалось вытеснить на юге страны части финской Красной гвардии, был взят Торнео, после чего дипкурьерская и телеграфная связь между Стокгольмом и Петроградом прервалась (радиосвязь была восстановлена только в апреле).
Все лето 1918 г. Боровский отсутствовал в Стокгольме. Сначала он находился для консультаций и с отчетом в Москве, а затем выехал в Берлин для переговоров с финнами. В конце августа он вернулся в Стокгольм. Тут прежде всего надо было разоблачать политику открытой военной интервенции, которую проводила Антанта по отношению к России. Как только Боровский вернулся в Швецию, Чичерин написал ему об этом: «Главная задача — ежедневная, ежечасная борьба против кампании лжи, клеветы и бешеной злобы Антанты»" . Боровский постоянно встречался с представителями политических кругов и печати, он сам и все его сотрудники по полпредству писали и публиковались в скандинавской прессе.
Литвинов, став полпредом в Англии, получил от Чичерина указание, «что основная цель его деятельности как представителя государства - это распространение правды о Советской России и ее политике»" . Свою информационную деятельность Литвинов начал с попыток напечатать Декрет о мире, как только смог получить его текст. Напечатать текст в английской прессе было непросто, но тем не менее сделать это удалось. Эта мера имела громадное значение, и не только для распространения представлений о внешней политике большевиков, но и для того, чтобы английская пресса оставила распространяемые вот уже несколько месяцев слухи о русско-германском сговоре.
При активной поддержке Ф.А. Ротштейна208 при «Русском народном посольстве» Литвинова начало действовать «Информационное бюро», которое, «с одной стороны, объективно сообщало о происходящих событиях в России, что интересовало британскую общественность, а с другой - информировало Москву о настроениях в Великобритании. Оно же снабжало НКИД и лично В.И. Ленина необходимой литературой, газетами и журналами»209. По мере возможностей Литвинов проводил информационно-пропагандистскую работу, сотрудничал с английской прессой. И.М. Майский в своих воспоминаниях приводит собственные слова Литвинова об этой его деятельности: «Я опубликовал ряд статей в еженедельнике Независимой рабочей партии «Лейбэр Лидер» и некоторых других органах прессы, отпечатал и распространил большое количество всякого рода листовок, памфлетов и т.п.»210. Из этого печатного материала, выпущенного М.М. Литвиновым, наибольшее значение имела вышедшая весной 1918 г. его брошюра на английском языке "The Bolshevic Revolution, its rise and meaning" («Большевистская революция, ее происхождение и значение»). В составлении этой книжки Литвинову «помогали некоторые лондонские эмигранты-большевики, главным образом Ф.А. Ротштейн»211. Брошюра состояла из нескольких глав, причем разъяснение смысла революционных событий, происходящих в России, начиналось с первой русской революции 1905 г.
«С первых же дней моей деятельности как полпреда, - вспоминал также Литвинов, - я повел широкую разъяснительную работу в печати и на собраниях по вопросу об Октябрьской революции и решительно выступил против продолжения войны. ... Я выступил с речью на 17-й конференции лейбо-ристской партии в Ноттингеме» " \ Об открытии этой конференции 9 января 1918 г. и о выступлении на ней Литвинова появилась даже заметка в советской печати. Со слов «Социал-Демократа», Литвинов «был встречен продолжительными рукоплесканиями и приветственными криками», а его речь имела «огромный успех»213. «Литвинов подвел краткий итог революционным движениям в России, который (т.е. итог - А.Р.) закончил доказательством того, что в течение двух месяцев нынешнего правления в России Ленин и Троцкий всему миру дали наглядный урок социального переустройства. В заключение он призывал рабочих поддержать своих русских сотоварищей, которые ведут неравную борьбу с капиталистами и империалистами
Зарождение двуединой концепции советской внешней политики
Революционные выступления в странах Центральной и Восточной Европы на протяжении конца 1918 - 1919 гг. не имели успеха. Советская Россия, в свою очередь, погрузилась в войну с Белыми движением и англофранцузскими и японскими интервентами и оказалась в состоянии полного хозяйственного истощения. Правда, к концу 1919 г. сумела достигнуть определенных успехов, разгромив Юденича, Колчака и продвигаясь уверенно на деникинском фронте. Не смогла развернуться в полной мере и открытая интервенция. В декабре 1919 г. на VIII партконференции нарком по иностранным делам Г.В. Чичерин отметил, что «значительная часть правящих кругов Антанты пришла к осознанию необходимости примириться с Советской Россией» . По докладу Чичерина был выработан проект резолюции о международном положении (для утверждения предстоящим VII съездом Советов). В резолюции подчеркивалось, что РСФСР «желает жить в мире со всеми народами и направить все свои силы на внутренне строительство, чтобы наладить производство, транспорт и общественное управление на почве советского строя, чему до сих пор мешали вмешательство Антанты и голодная блока-да»312.
Более того, еще в сентябре 1919 г. в письме «Американским рабочим» Ленин подчеркивает стремление советского правительства к установлению нормальных отношений с Соединенными Штатами и высказывается о желательности предоставления Советской России концессий. По словам Ленина, концессии были бы желательны «как одно из средств привлечения к России технической помощи более передовых в этом отношении стран в течение того периода, когда будут существовать рядом социалистические и капитали-стические государства» . Таким образом, Лениным был поставлен вопрос как о сотрудничестве с капиталистическими странами, так и о целом периоде сосуществования стран разных экономических формаций.
Идея экономического сотрудничества социалистической России с капиталистическим миром не было новой. Ведь Ленин еще в октябре 1917 г. в выступлении по тексту Декрета о мире говорил: «Мы отвергаем все пункты о грабежах и насилиях, но все пункты, где заключены условия добрососедские и соглашения экономические, мы радушно приемлем, мы их не можем отвергать»314. К сожалению, понадобилось время, чтобы обе стороны, пройдя через трудности войны, интервенции и хозяйственной разрухи, посчитали бы для себя таковое сотрудничество приемлемым. Однако, чтобы эти ленинские слова об экономическом сотрудничестве и сосуществовании стали таким же принципом советской внешней политики, как и пролетарский интернационализм, большевистскому руководству понадобился еще один урок: советско-польская война 1920 года.
Повод подала Польша, чьи войска во главе с Ю. Пилсудским и при содействии С. Петлюры и П.Н. Врангеля 26 апреля 1920 г. начали «поход на Советы». Со своей стороны, большевики поддались искушению, переоценив свои силы и роль красногвардейских штыков в революционизировании польских рабочих масс, и обратили войну оборонительную в войну революционную. Проходившая 22-25 сентября 1920 г. IX конференция РКП(б) показала, " что лишь меньшинство" делегатов адекватно оценивали - причины- неудач-Красной Армии в Польше. Большинство же, в том числе Троцкий, Зиновьев, Дзержинский, Бухарин, Каменев, все сводили к причинам субъективного ха-рактера . Л.Н. Нежинский пишет, что Ленину и Чичерину пришлось добиваться мира в обстановке, «чем-то напоминавшей дни Бреста»316. Не стоит, однако думать, что Ленин отказывался в будущем от практики пролетарского интернационализма. В своем выступлении на этой конференции он, хотя и предлагал в сложившихся условиях ограничиться оборонительной позицией по отношению к Антанте, все же заявлял: «Но, несмотря на неудачу первого случая, нашего первого поражения, мы еще раз и еще раз перейдем от оборонительной политики к наступательной, пока мы всех врагов не перебьем до конца» .
Заключение Рижского мирного договора с Польшей (подписан 18 марта 1921 г.) способствовало оформлению на ближайшие два десятилетия западной границы будущего СССР и общей нормализации отношений с соседними странами Восточной Европы. Советская Россия становилась субъектом международных отношений, а не только «очагом мировой революции». Исчез радикализм во взглядах, увязывавший выход из состояния войны со смертью мирового капитала, а следовательно, с победой мировой социали-стической революции .8-16 марта 1921 г. состоялся X съезд РКП(б), который должен был выработать новый курс партии в области внутренней и внешней политики с учетом изменившегося положения Советской России по итогам борьбы с контрреволюцией, интервенцией, поражения в советско-польской войне и т.д. Главным событием во внутренней жизни стало провозглашение съездом перехода к новой экономической политике (НЭП). Относительно «мировой революции» Ленин говорил на съезде: «Мы научились за три года понимать, что ставка на международную революцию не значит -расчет на определенный срок и что темп развития, становящийся все более быстрым, может принести к весне революцию, а может и не принести. И по этому мы должны уметь так сообразовать свою деятельность с классовыми соотношениями внутри нашей страны и других стран, чтобы мы длительное время были в состоянии диктатуру пролетариата удержать и, хотя бы постепенно, излечивать все те беды и кризисы, которые на нас обрушиваются»319. Ленин высказался за скорейшее заключение торговых договоров с западны-ми странами . В резолюции X съезда «Советская Республика в капиталистическом окружении» перед Наркоминделом ставилась задача превратить новую мирную передышку в длительный мир, вывести страну из состояния внешнеполитической и экономической изоляции и установить «постоянные мирные отношения со всеми государствами»321.
Летом того же года в Москве состоялся III конгресс Коминтерна (22 июня - 12 июля). Коммунистический интернационал также провел корректировку своих программных установок. По-прежнему преследуя свержение капитализма во всех странах, он подчеркивал теперь, что «мировая революция, то есть разложение капитализма, накопление революционной энергии пролетариата, организация его в боевую, победоносную силу, потребует длитель-ного периода революционной борьбы» .
Как уже отмечалось выше, в конце 1919 г. по разным внутре- и внешнеполитическим причинам всерьез стал подниматься вопрос о взаимном торговом обмене и экономическом сотрудничестве между Советской Россией и капиталистическими странами. Тогда же Ленин признал тот факт, что непременно будет некий период сосуществования государств различных формаций. Из этих двух предпосылок к середине 1920 года оформился постулат (или, как выражался Чичерин, «лозунг»): «Мирное сосуществование с дру-гими правительствами, каковы бы они ни были» . В своем докладе на заседании ВЦИК 17 июня 1920 г. по поводу «мирного сосуществования» Чичерин говорил: «Сама действительность привела нас и другие государства к необходимости создания длительных отношений между рабоче-крестьянским правительством и капиталистическими правительствами. Эти длительные отношения нам повелительно навязываются экономической действительностью. Экономическая действительность требует обмена товаров, .. . и та же экономическая действительность требует того же от других правительств, с какой бы ненавистью они ни относились к нашему строю» .
В связи с выдвижением лозунга о мирном сосуществовании, неизбежно возникает вопрос, сколь долго оно может продлиться и как большевистское руководство мыслило соотношение этого лозунга с непреложной идеей о мировой революции?
В том же докладе от 17 июня 1920 г. Чичерин по этому поводу высказался так: «Наша задача есть мирный поединок борьбы с разрухой нашими социалистическими средствами, нашей трудовой повинностью, нашей всеобщей рабочей дисциплиной. И мы посмотрим, как с этой возрастающей разрухой будут бороться капиталистические правительства с их анархией, с их все более восстающим рабочим классом, с их все более разваливающимися финансами. Этот мирный поединок на почве борьбы с разрухой есть тот необходимый этап, через который приходится пройти и в пределах которого нам приходится дипломатическим путем наладить наши отношения с капиталистическими государствами»325. Иными словами, период мирного сосуществования понимался как период хозяйственного восстановления, с одной стороны, Советской России, а с другой — капиталистических стран. Однако возможности капиталистических стран по восстановлению своего хозяйства подвергались большому сомнению. Таким образом, период мирного сосуществования должен был ограничиться тем временем, которое понадобилось бы социалистической России для того, чтобы встать на ноги. Неясным остается только вопрос, миром ли или революционной войной должен был завершиться этап провозглашенного Советами «мирного сосуществования».
Информационный контроль НКИД и информационное сопровождение внешней политики
Международная изоляция Советской России в 1919 г. сильно затруднила функционирование НКИД. Сборник «10 лет советской дипломатии» так описывает деятельность НКИД в этих условия: «В этот период, естественно, не могло быть и речи о сколько-нибудь нормальной работе НКИД, как ведомства. Главной его задачей в тот период было продолжать политику постоянных, систематических выступлений с предложениями всем нападавшим на нас правительствам приступить к мирному урегулированию отношений с нами на основах обоюдного суверенитета и взаимного невмешательства. Но в тогдашней политической обстановке не могло, естественно, быть места никакому расширению текущей работы Наркоминдела. Почти единственным средством сношения с внешним миром в это время остается радио»418.
Одновременно Наркоминдел был отстранен от дел международной пропаганды, переданной Коминтерну. В этих условиях за НКИД закрепляются весьма широкие полномочия по контролю за информацией. Фактически он отвечал за весь информационный поток в обе стороны, как в сфере массовой информации, так и относительно любой другой переписки. В этом отношении находим весьма интересное постановление Коллегии НКИД от 2 апреля 1919 г. о проверке уполномоченным НКИД всех письменных и печатных материалов на случай попыток провоза за границу порочащих советскую власть документов: «Назначить пограничным комиссаром в Белоострове419 товарища Моисеева для контроля паспортов и осмотра письменных и печатных материалов, увозимых уезжающими из России лицами, известить об этом Народный Комиссариат Торговли и Промышленности. Тщательно следить за всеми уезжающими. Отбирать у них письма и пересылать на просмотр в Наркоминодел»420. Некоторым доверенным лицам позволялось везти свои материалы через границу, но при обязательной нагрузке из советских материалов агитационно-пропагандистского содержания: «В случае поездки Лундберга421, имеющего право возить свои материалы лишь с нашего специального разрешения при условии взятия им с собой наших материалов, не пропускать его вещей без печати товарища Шкловского , последнему же поручить проконтролировать материалы Лундберга и не дозволять последнему брать с собой письма, не просмотренные тов. Шкловским, то же относится к представителям иностранных Красных Крестов»423.
19 апреля 1919 г. Коллегия НКИД подтвердила свое решение от 2 апреля уже в виде инструкции уезжающему в Белоостров комиссару. В соответствии с ней НКИД не только контролировал распространение печатных материалов, но в принципе решал вопрос о политической целесообразности въезда или выезда того или иного лица, что можно рассматривать как желание обезопасить себя от контрреволюционных элементов и «клеветнических измышлений», могущих исходить от всякого, пересекающего границу в обе стороны. В инструкции говорилось: «...Едущие из России не могут брать с собой ничего ни письменного, ни печатного, если оно не опечатано печатью Наркоминодела; ... для отъезда русских подданных должна требоваться виза Наркоминодела, о чем следует провести декрет через Совет Народных Комиссаров . Въезжающие в Россию, даже имеющие визу, должны быть задержаны в Белоострове и об них Комиссар должен извещать т. Шкловского, который должен нас запрашивать в таких случаях, как и вообще извещать нас обо всем, касающемся поездок. Возвращающиеся в Россию должны быть передаваемы военным властям для тщательного расспроса каждого из них. У въезжающих в Россию должно быть отбираемо все письменное и печатное и пересылаемо нам в Наркоминодел .. . Личный осмотр проезжающих должен производиться без грубостей»425.
Примером такой деятельности Наркоминдела по пресечению вывоза печатных и иных материалов, могущих служить основанием для антисоветской деятельности за границей, может служить дело Р.А. Кили - американского инженера-механика, приехавшего в Россию в мае 1919 г. с рекомендательным письмом Джона Рида.
Ройял Айзик Кили работал при ВСНХ в качестве инженера-организатора. В апреле 1920 г. он попросил разрешения выехать за границу. 4 мая 1920 г. Политбюро ЦК РКП(б) постановило: «19. Не задерживать отъезд Кили. При отъезде принять меры для контринформации»426. Под «мерами для контринформации» следует понимать материалы информационно-пропагандистского свойства о положении Советской республики и проводимых в ней преобразованиях для помещения в иностранной печати. С надежными иностранцами такие материалы пересылались за границу. Однако вместо этого Г.В. Чичерин направляет В.И. Ленину письмо, в котором предлагалось задержать Кили, так как он использовал свое пребывание в Советской России для информирования правительства США о положении в РСФСР и собирания материалов для антисоветских статей . По подозрению в шпионаже Кили был арестован уже на границе, следствием занялся Особый отдел ВЧК. Дело Кили было передано в Верховный трибунал при ВЦИК, который признал его виновным в пересылке нелегальным путем в США «сведений злостного и клеветнического характера о Советской России и Коммунистической партии» и 24 апреля 1921 г. приговорил к лишению свободы на 2 года428. 4 августа 1921 г. Президиум ВЦИК удовлетворил ходатайство Кили об освобождении, и ему был разрешен выезд в США.
В сфере массовой информации, ввиду того, что «почти единственным средством сношения с внешним миром в это время остается радио», принципиальная информационная работа, т.е. перехват сообщений заграничных агентств и передача своих сообщений, в том числе опровержений, шла через Российское телеграфное агентство - РОСТА. Агентство было создано постановлением ВЦИК еще в начале 1918 г. При нем существовал Иностранный отдел (ИноРОСТА, или Инороста), в распоряжении которого находилась мощная радиостанция 9. С марта 1919 г. Инороста стала инструментом НКИД, посредством которого он передавал для советских печати и радио полученные из-за рубежа сведения, а за границу направлял в виде радиовестника сообщения о событиях в Советской Республике. Ответственным сотрудником Наркоминдела, следящим за радиопередачами Иноросты, стал вернувшийся из Лондона, в обмен на Локкарта, Литвинов. Решение об этом Коллегия НКИД приняла на своем заседании 25 апреля 1919 г. при обсуждении вопроса «о распределении работы между членами Коллегии»: «Товарищ Литвинов будет в течение первой половины дня заменять Народного Комиссара. .. При этом т. Литвинов будет следить за получаемым из-за границы радио, передавая в Инороста предназначенные для" публикации. Т. Литвинов будет также следить за выпускаемыми Иноростой бюллетенями» . В состав Коллегии НКИД Литвинов был введен накануне, 24 апреля 1919 г.
Для более широкого освещения за границей всех сторон жизнедеятельности советского государства 19 июля 1919 г. Коллегия НКИД решила: «Провести через Совнарком постановление, обязывающее все Народные Комиссариаты доставлять нам периодически материалы для заграничных радио»431. Наркоминдел использовал Росту не только для передачи ряда сообщений о текущем моменте, но и в завуалированном виде давал знать о своей официальной позиции. Происходить это могло следующим образом, как видно из переписки Иоффе и Чичерина. 19 ноября 1919 г. Иоффе направил Чичерину письмо с приложением двух своих статей, помещенных незадолго до этого в «Правде». В них он проводил ту точку зрения, что «мировая буржуазия чрезвычайно заинтересована в торговых сношениях с нами» и что Антанту можно заинтересовать настолько, что она «фактически закроет глаза на всякие нарушения блокады». «Обе статьи написаны больше для Антанты, нежели для нашего читателя» , - откровенно признавался Иоффе. Он также просил Чичерина сообщить: «Не вхожу ли я такими своими статьями в конфликт с теми намерениями, которые имеются в данный момент у Вас и Владимира Ильича», - и в случае отсутствия возражений предлагал «применить тот же способ, который уже применялся нами, т.е. дать статьи, может быть, в выдержках по радио от нашей Радиоросты»433. Чичерин ответил Иоффе, что его статьи уже использованы в радио и что он сам, по настоянию Ленина, ввиду имевшихся заявлений Ллойд-Джорджа, послал в Ревель большое интервью Рансому и второе интервью находящемуся там корреспонденту «Дейли Экспресс». В интервью он развивал мысль о том, что «экономическая связь лежит в интересах обоих»434.