Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг. Бадмацыренова, Елизавета Леонидовна

Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг.
<
Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг. Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг. Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг. Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг. Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг.
>



Бадмацыренова, Елизавета Леонидовна. Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность : 1923-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бадмацыренова Елизавета Леонидовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/566

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется существующими противоречиями в положении женщин в современном обществе, выражающимися в том, что они, составляя большинство населения, занимая важнейшее место в социальной структуре и выполняя значимые социальные функции, в политике представляют меньшинство и почти не влияют на принятие политических государственных решений.

Исторически представительницы женского пола в России, как и в других странах, были практически лишены общественно-политического влияния, что было обусловлено господством традиционных устоев и взглядов на место и роль женщин, а также их слабой интеграцией в общественное производство. По мере роста образования, доходов и занятости российские женщины все более стремятся к участию в общественно-политическом процессе, но лишь с созданием Советского государства формируется особое направление государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность, представляющее собой систему действий государственных и партийных органов, обеспечивающих расширение участия женщин в общественно-политической, экономико-производственной и иных сферах жизни общества. Причем в силу специфики советского политического режима данное направление государственной политики включало также деятельность негосударственных общественных организаций, прежде всего профсоюзов.

В течение ХХ в. под воздействием государственной политики произошли радикальные структурные изменения, и наиболее важные преобразования, решившие острые проблемы социально-экономического и политического гендерного неравенства, были предприняты в советский период. Вместе с тем провозглашенное равенство между мужчинами и женщинами в значительной степени выступало как использование женского потенциала для решения политических, идеологических, экономических и других задач государства, а также существенных проблем неравного положения женщин.

Особо следует выделить особенности государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в национальных регионах нашей страны, где наряду с общегосударственными политико-правовыми механизмами привлекались специфические инструменты, направленные на повышение политической, правовой и бытовой культуры женского населения. В Бурятии государственная политика по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность охватывала несколько этнических групп, проживавших на территории республики, в связи с этим вырабатывались особые формы и методы реализации общегосударственных программ, особенно в период становления.

Изучение исторического опыта советских государственных, партийных и общественных органов позволяет не только раскрыть содержание государственной политики в эти годы, но и использовать его для разработки современной политики в отношении женщин и более взвешенно подходить к решению гендерных проблем.

Актуальность проблемы исследования вызвана еще и тем, что в российской исторической науке развивается особое направление, связанное с изучением положения женщин в обществе. Издается значительное количество работ, посвященных различным аспектам решения «женского вопроса», проблемам социально-экономического положения, общественно-политической и культурной деятельности женщин. Вместе с тем исследования, обобщающие опыт советской государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность, в настоящее время отсутствуют.

Степень изученности. В развитии историографии проблемы следует выделить два периода: советский, с 1917 до начала 1990-х гг., и современный, начавшийся после распада Советского Союза. При этом в рамках советского периода можно выделить три этапа: первый – с 1917 до начала 1930-х гг.; второй – с середины 1930-х до второй половины 1950-х гг.; третий – с середины 1950-х до начала 1990-х гг.

В целом работы советского периода характеризуются определяющим воздействием марксистко-ленинской теории, особенно в рассмотрении проблем государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность через призму классового подхода и концепции так называемого «женского вопроса», согласно которой главной причиной неравенства полов является неравенство экономического и политико-правового классового положения.

На первом этапе наблюдается появление книг, брошюр, статей, написанных руководителями женского движения, стоявшими у истоков формирования и организации специальных органов по работе среди женщин – женотделов. В работах И.Ф. Арманд, А.М. Коллонтай, К. Цеткин, Н.К. Крупской, К.Н. Самойловой и др. обосновывалась необходимость вовлечения представительниц слабого пола во все сферы общественного производства, разрабатывались формы и методы работы с женским населением, разносторонне освещалась деятельность государства и РКП(б) среди женщин в первые годы советской власти.

В Бурятии в публикациях М.О. Сагадаровой и М.Н. Ербанова, а также в брошюре, подготовленной женсектором обкома ВКП(б), освещалась деятельность женских клубов, женских школ, делегатских собраний, обосновывалась необходимость учета своеобразия и национальных особенностей при решении женского вопроса.

Авторами большинства исследований на данном этапе являлись партийные и советские работники, которые рассматривали данную проблематику преимущественно в политико-идеологических и пропагандистских целях. Кроме того, для публикаций того времени характерны отсутствие выверенного научного аппарата, описательность и произвольное оперирование источниковой базой. Вместе с тем, несмотря на существенные недостатки, в них были поставлены вопросы, ставшие предметом исследования в последующие годы.

На втором этапе изучения проблемы работ, заслуживающих историографического внимания, насчитывается сравнительно немного. В СССР того времени декларировалось решение «женского вопроса», что обусловило постепенное исчезновение общественно-политической женской проблематики. В основном издавались лишь идеологизированные популярные брошюры, изобилующие цитатами классиков марксизма-ленинизма, описаниями общего характера, подчеркивавшими возрастающую роль и значение женского труда в промышленности и сельском хозяйстве. Отметим монографию Н.Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР», вышедшую в 1954 г., но и в ней рассматриваются лишь некоторые аспекты государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.

Также следует выделить в этот период монографию А.А. Бартановой, посвященную женщинам Бурят-Монголии. Автор с привлечением архивных и статистических материалов показал возрастающую роль женщин в общественно-политической и экономической жизни республики как результат планомерной и целенаправленной политики партийных и советских органов.

С середины 1950-х гг. начинается новый этап советской историографии проблемы, продлившийся до начала 1990-х гг., характеризующийся некоторой демократизацией общества, более открытым доступом к архивным материалам. В работах В.Л. Бильшай, Е.Д. Емельяновой, П.М. Чиркова и других само понятие «женский вопрос» получило иную по сравнению с предыдущими этапами трактовку в историографии: это сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, политические и правовые стороны общественной жизни. Ряд исследований в этот период посвящен проблеме положения женщин в национальных республиках СССР. Однако по-прежнему в работах отмечается утверждение о решенности женского вопроса в СССР, что должно было свидетельствовать о высокой эффективности государственной политики по вовлечению женщин в различные отрасли общественной жизни.

Значительно обогащают историографическую базу вышедшие в эти годы фундаментальные обобщающие коллективные труды – «История СССР с древнейших времён до наших дней» в 12 томах, «История Сибири с древнейших времен до наших дней» в 5 томах, «История Коммунистической партии Советского Союза» в 6 томах.

С началом перестройки, появлением гласности наметились новые подходы к рассмотрению истории Советского государства в целом, роли и положению женщины в обществе в частности. Так, в работах Н. Кунгуровой, Э. Новиковой, Е. Груздевой, Э. Чертихиной, А.А. Музыря, В.В. Копейко, Л.Т. Шинелевой показаны различные аспекты социального положения советских женщин, их роль в производственной, общественной, политической, семейно-бытовой сферах, вместе с тем выявлены серьезные недочеты в политике равноправия женщин и противоречия между общественно-политической, трудовой деятельностью, материнскими и семейными обязанностями.

Среди работ, опубликованных в этот период в Бурятии, можно выделить сборник воспоминаний «Женщины Советской Бурятии». Хотя он и носит очерковый характер, в нем достаточно много интересных сведений о жизни и деятельности передовых женщин республики. Изданы коллективные труды, такие как «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма», в которых комплексно освещается история республики.

Возрастающая роль рабочего класса, в том числе и женщин-работниц, в общественной жизни республики показана в трудах Б.М. Митупова, Е.Е. Тармаханова, М.Н. Балдано. В эти же годы опубликован ряд статей и монографий, многие из которых обогащают источниковую базу проблемы. В них показаны средства и методы борьбы с бесправием женщин, вовлечение их в промышленное и сельскохозяйственное производство.

Таким образом, данный этап историографии является одним из самых плодотворных. Политика по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность стала рассматриваться как сложнейшая социальная проблема, охватывающая разные стороны общественной жизни. В работах этого периода был использован большой фактический материал, введены в научный оборот архивные и статистические данные. Вместе с тем в них прослеживается идеализированность и влияние классового подхода к оценке роли женщин в общественно-политической жизни общества, а также замалчивание нерешенных проблем.

С начала 1990-х гг. в исторической науке отмечается серьезное переосмысление темы. В работах отечественных исследователей стали появляться и использоваться термины «гендерные исследования», «гендерные отношения». В гендерной теории проблема дифференциации мужского и женского рассматривается с принципиально иных позиций. Её базисом выступает представление о том, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания. Эти различия конструируются в обществе через воздействие социальных институтов, норм и культурных установок. Признание российской наукой понятия «гендер» способствовало более активному изучению роли женщин в обществе, степени её влияния и непосредственного участия в процессах управления. Одними из первых на гендерный подход обратили внимание С. Айвазова, М.П. Аракелова, Г. Силласте, Т. Мельникова, А. Перминова, Р. Яновский, С.В. Поленина, О.А. Хасбулатова.

Историки Бурятии также отмечали происходящие изменения в обществе, необходимость нового осмысления прошлого. Открытый доступ к архивам дал им возможность использовать не известные до этого времени документы. Были защищены кандидатские диссертации, посвященные различным аспектам государственной политики в отношении женщин Бурятии.

В монографиях В.В. Номогоевой, А.Д. Дашиевой, В.В. Доржеевой, Е.Е. Тармаханова, И.В. Гординой на основе новых подходов дан анализ изменяющейся роли женщин вследствие реализации государственной политики.

В заключение отметим, что в настоящее время вопросы участия женщин в общественно-политической жизни государства до конца не изучены, комплексного исторического исследования, посвященного советской государственной политике в отношении женщин Бурятии, прежде не предпринималось.

Объектом исследования выступает политика Советского государства.

Предметом исследования является развитие государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность в 1923-1991 гг.

Цель диссертационной работы состоит в изучении советской государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность в 1923-1991 гг.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

рассмотреть особенности государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в период становления БМАССР;

выявить уровень участия женщин в общественно-политической жизни в 1923-1937 гг.;

обобщить основные характеристики государственной политики по вовлечению женщин БМАССР в общественно-политическую деятельность во второй половине 1930-х – первой половине 1950-х гг.;

исследовать общественно-политическую деятельность женщин БМАССР в 1938 -1955 гг.;

определить основные направления государственной политики по вовлечению женщин Бурятской АССР в общественно-политическую деятельность в 1956-1991 гг.;

охарактеризовать деятельность женщин в органах власти и общественных организациях Бурятской АССР в 1956-1991 гг.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические границы исследования охватывают историю развития Советской Бурятии. Нижним хронологическим пределом исследования является 1923 г., когда была образована Бурят-Монгольская АССР. Верхний предел границы определяется событиями 1991 г., повлекшими радикальные изменения в общественно-политической и экономической жизни страны, связанными с прекращением существования СССР.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию современной Республики Бурятия. Вместе с тем, исходя из особенностей территориально-государственного развития Республики Бурятия в ХХ в., с 1923 по 1938 г. исследование охватывает также ряд районов БМАССР, переданных Иркутской и Читинской областям.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг неопубликованных и опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп.

В первую группу источников входят неопубликованные документы Национального архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. Диссертантом были использованы материалы следующих фондов архива: ФП.1 – Бурятского рескома Коммунистической партии РСФСР; ФП.36 – Бурятского областного комитета комсомола; ФП.251 – Комиссии по улучшению быта и труда женщин при ЦИК БМАССР (КУБТЖ), ФП.248 – Совета Министров Республики Бурятия; ФП.475 – Президиума Верховного Совета Республики Бурятия; ФП.86 – Бурят-Монгольского Совета профессиональных союзов (Бурпрофсовет).

В результате анализа и обработки архивного материала различных фондов, исходя из цели и задач исследования, были выделены следующие виды и разновидности использованных источников:

1) документы законодательного характера: постановления – ФП-1: «О мероприятиях по работе среди женщин», «Об усилении работы среди женщин», «О привлечении женщин на предприятия местной промышленности БМАССР», «О необходимости организовать подбор и выдвижение кадров, в особенности женщин», «Об улучшении работы среди женщин» за 1933-1960 гг.;

2) документы делопроизводства государственных и партийных органов СССР, РСФСР, БМАССР, БурАССР: организационная документация – ФП-1: «Положение о работе женских советов» за 1960 г; ФП-251: «Положение о Красной передвижной юрте», «Положение о Доме бурятки» за 1927-1928 гг.; распорядительная документация: а) резолюции ФП-1: «О работе с женщинами», «По докладу о состоянии и задач партработы среди буряток в кочевых районах», «О реализации решения ЦК ВКП(б) о развертывании массовой работы среди женщин» за 1923-1932 гг.; б) инструкции ФП-1: «По работе среди крестьянок бурятского и русского населения», «По массовой работе среди работниц и крестьянок» за 1923-1927 гг.; организационно-распорядительная документация: а) протоколы ФП-1: «Заседаний коллегии Бурженотдела» за 1923-1929 гг., «Общих, районных, волостных, хошунных, аймачных конференций беспартийных женщин» за 1923-1927 гг., «Республиканских съездов женщин-общественниц» за 1927-1931 гг., «Заседаний бюро обкома ВКП(б)» за 1923-1945 гг.; ФП-251: «Заседаний комиссии по улучшению быта и труда женщин при ЦИК БМАССР» за 1925-1932 гг.; отчетные документы: а) отчеты – ФП-1: «Отдела работниц Бурят-Монгольского областного комитета РКП(б) за 1924-1930 гг., «О недостатках в выдвижении женщин на руководящую работу» за 1960 г.; ФП-251: «Отдела охраны материнства и младенчества» за 1926-1932 гг.; б) доклады ФП-1: «Доклад о состоянии и задачах партработы среди женщин-кочевниц в Бурят-Монголии» за 1925-1927 гг.; «Доклад о профработе среди женщин» за 1927-1931 гг., в) справки ФП-1: «О составе и сменяемости номенклатурных работников» за 1939-1970 гг., «О работе женщин на руководящих должностях» за 1968 г., «О составе женщин, работающих на руководящих должностях в системе Бурятского потребсоюза» за 1965-1966 гг., «Об участии женщин в профсоюзных органах» за 1967-1968 гг.; ФП-36: «О качественном составе первых секретарей айкомов, райкомов, горкомов ВЛКСМ» за 1925-1980 гг., «О составе областной комсомольской организации» за 1925-1978 гг.; учетная документация: списки ФП-1: «О количественном и качественном составе коммунистов и организаторов по работе среди женщин» за 1933 г., «О номенклатурных работниках, входящих в обком ВКП(б)» за 1941-1968 гг.; ФП-425: «Депутатов Верховного Совета БМАССР» за 1938, 1947, 1951, 1955 гг., «Депутатов Верховного Совета Бурятской АССР» за 1959, 1967, 1971, 1975 гг.; ФП-248: «Работников аппарата СНК БМАССР» за 1931-1947 гг.;

3) статистические источники: сведения – ФП-1: «О численности женщин-коммунистов республики» за 1939-1947 гг.; ФП-475: «Об итогах выборов в законодательные органы БМАССР» за 1939-1956 гг., «Об итогах выборов в законодательные органы БурАССР» за 1959-1977 гг.; отчеты – ФП-1: «О составе руководящих республиканских, городских и районных работников» за 1942-1958 гг., «О численном составе и движении парторганизации» за 1924-1975 гг.; ФП-475: «О составе руководящих работников» за 1938-1954 гг.; ФП-36: «О составе комсомольских организаций республики» за 1925-1987 гг.

Во вторую группу источников диссертационного исследования входят опубликованные источники – важнейшие нормативно-правовые акты, документы и материалы, регулирующие деятельность органов государственной власти, Коммунистической партии и общественных организаций по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в советское время.

Для более объективного подхода к освещению проблемы в исследовании были приведены и статистические данные, изложенные в различных сборниках, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Важным источником также являются материалы периодической печати, используемые диссертантом. Средства массовой информации не только отражают конкретную ситуацию, но и позволяют проследить динамику общественно-политической активности женщин.

Таким образом, при работе с источниками накопился богатый фактический материал. Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных задач. Важно отметить, что некоторые материалы архивных фондов были введены автором в научный оборот впервые.

Методологической основой исследования выступили фундаментальные принципы современной исторической науки – историзм и объективизм. Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы в конкретно-исторических условиях изучаемого периода. Принцип объективности в исследовании проявляется в том, что на основе максимально возможного круга источников в работе учитывается разнообразие точек зрения при соблюдении деидеологизированного подхода к изучению государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.

В работе использовались хронологический метод, с помощью которого были проанализированы рассматриваемые события по периодам, и историко-сравнительный метод, который позволил выявить общее и особенное в формировании направлений и реализации советской государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.

Статистический метод применялся для вычисления абсолютных и относительных показателей, необходимых для прояснения динамики степени участия женщин. Историко-типологический метод позволил на основе привлечения отдельных примеров проиллюстрировать общие черты государственной политики и общественно-политической деятельности женщин Бурятии. Историко-генетический метод обусловил последовательное раскрытие изменений основных свойств и функций советской государственной политики в отношении женщин в ходе исторического развития. Все перечисленные методы использовались в совокупности, что обеспечивало комплексный подход к проблемам исследования.

Обращение к гендерному методу создало условия как для корректного анализа отношений между полами, так и для более глубокого и разностороннего анализа отношений власти. Гендерный подход позволяет, с одной стороны, обнаружить, в чем заключаются реальные основания для возникновения женских притязаний на гражданское признание, на равноправность и долю власти в обществе, с другой – увидеть, как социальные отношения между полами, их тип и характер воздействуют на предрасположенность общественных систем к тому или иному типу связей, нормативным отношениям между людьми, а также к определенному типу взаимодействия между индивидом и обществом, гражданином и государством, а значит, к той или иной форме управления, власти.

Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринято комплексное исследование, охватывающее весь советский период развития государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность как особого направления политики Советского государства и Коммунистической партии; исследованы этапы реализации этого направления в республике, изучены их особенности, обусловленные изменением приоритетных целей, задач и политических методов Советского государства, трансформацией социальной структуры, особенностями общественного положения женщин, а также изменениями советского общества в целом; описаны изменения общественно-политической деятельности женщин Бурятии как результат воздействия государственной политики; введены в научный оборот новые данные, полученные при изучении архивных материалов.

Теоретическая и практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и материалы могут быть использованы государственными органами и негосударственными организациями в процессе формирования государственной политики в отношении женщин, а также исследователями при проведении исследований различной направленности.

Результаты и материалы исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов обществоведческих дисциплин высших и средних учебных заведений.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Индустриальная модернизация аграрных регионов России» (Улан-Удэ, сентябрь, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, октябрь, 2009), межрегиональной научной конференции «Великая Победа великого народа» (Улан-Удэ, апрель, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты, к 350-летию вхождения Бурятии в состав России» (Улан-Удэ, июнь, 2010), международной научно-практической конференции «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона: перспективы сотрудничества с Российской Федерацией» (Улан-Удэ, июнь, 2010).

Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования, она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.