Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности трансформации государственно политического устройства Российской империи в оценках кадетской партии 33
1.1. Влияние реформ на перестройку общественно-политической системы Российской империи 33
1.2. Трансформация государственного и политического устройства Российской империи в 1905-1917 гг . 39
Глава 2. «Новый» либерализм как идейно-политическая платформа кадетов 59
2.2. Особенности формирования, ценности и принципы «нового» либерализма как идейно-политической платформы кадетской партии 59
2.3. Программные установки конституционно-демократической партии 66
Глава 3. Особенности и основные направления политического курса кадетов в Государственной думе 128
3.1. Основные направления деятельности конституционно демократической партии в Государственной думе 129
3.2. Итоги реализации политического курса кадетской партии в рамках деятельности в Государственной думе 164
Заключение 183
Список использованных источников и литературы
- Трансформация государственного и политического устройства Российской империи в 1905-1917 гг
- Особенности формирования, ценности и принципы «нового» либерализма как идейно-политической платформы кадетской партии
- Программные установки конституционно-демократической партии
- Итоги реализации политического курса кадетской партии в рамках деятельности в Государственной думе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ деятельности Государственной Думы России на современном этапе предопределяет важность обращения к истории общественной мысли и парламентаризма, богатой опытом и традициями, в первую очередь - на переломных этапах российской государственности. Обращение к истории общественно-политической мысли и парламентаризма продиктовано желанием найти ответы на болезненные вопросы современности, использовать имеющийся практический опыт в деле совершенствования политической системы современной России.
Начало XX в. было для России временем интегрального кризиса: противостояние общества и власти приняло конфронтационный характер, в революционное движение включились широкие общественные слои. Государство, право, экономика, духовная жизнь страны нуждались в кардинальном обновлении. В этом отношении указанная эпоха удивительно созвучна времени, переживаемому нашей страной сегодня. В самом начале XXI в. российское общество вновь находится в состоянии противоречивых поисков путей развития и вариантов выхода из кризисных явлений.
Начало XX и XXI вв. сближает и то обстоятельство, что важное место в процессе реформировании российского общества и государства как тогда, так и теперь занимает деятельность народного представительства (Государственной Думы).
У политических партий начала XX в., активно включившихся в процессы реформирования российского государства, имелись собственные концепции развития страны, свое видение путей и средств достижения провозглашенного идеала. Большинство из партий (в том числе и конституционно-демократическая партия), ориентируясь на те или социальные группы, стремились использовать думскую трибуну единственное законное средство для достижения своих идеалов.
Конституционно-демократическая партия народной свободы - ведущая партия российского либерализма - приняла активное участие в деятельности
А)
всех четырех Госдум начала XX в. На парламентском поприще кадеты пережили взлеты и падения, успех и поражение. Изучение причин и последствий их политической деятельности, возможно, могло бы помочь в ходе современных политических баталий усвоить уроки прошлого и избежать ошибок. Это обстоятельство превращает проблему изучения деятельности политических партий в избирательных кампаниях XX в. в особо актуальную как в историческом, так и в политическом плане.
Степень изученности проблемы. Нельзя сказать, что проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, совсем не затрагивались отечественными исследователями. Однако вопросы, связанные с обобщением конкретного участия кадетов в деятельности Госдум I - IV созыва, нашли отражение в литературе лишь в контексте иных проблем, как правило, - деятельности думы вообще.
При определении состояния изученности поставленной темы в отечественной исторической науке необходимо выделить три главных периода - дореволюционный, советский и современный.
Дореволюционный период разбивается на два этапа: 1905 - март 1917 г.; и март - октябрь 1917 г.
Этап 1905 - марта 1917 г. дал обширную литературу1, однако, в подавляющем своем большинстве это были публицистические работы, созданные очевидцами и участниками событий, что называется на «злобу дня», в чем-то поверхностные (с точки зрения обобщений и выводов). Но с другой стороны, эти работы важны для нас именно духом того времени, когда они создавались и которое для нас - хронологические рамки исследования.
'Пиленко А. Русские парламентские прецеденты. СПб., 1908; Локоть Г.В. Первая Дума: статьи, заметки и воспоминания бывшего члена Государственной Думы, М., 1906; Раковский О.Ю. Государственная Дума и политические партии. М, 1907; Воронцов В.П. Государственный бюджет и государственные долга России. СПб., 1908; Алексеев В.П. О Государственной думе. СПб., 1906; Винавер ММ. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907; Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная дума. СПб., 1907; Кизеветер А.А. Вторая Государственная дума // Русская мысль. 1907. № 7; Кокошкин Ф.Ф. Об основании желательной организации народного представительства в России. СПб., 1906; 1991; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. СПб., 1907; Первая Государственная дума. СПб., 1907. Вып. 1-3; Романов H.B. Октябристы и кадеты. СПб., 1906; Союз 17 Октября: О Государственной думе. М, 1906; и др.
Это касается и работ весны-осени 1917 г., посвященных собственно новому либерализму и деятельности кадетов. Значительную часть этих работ составляли труды теоретиков и идеологов кадетской партии, а также различных
общественно-политических деятелей того времени .
Особенностью всего дореволюционного периода изучения деятельности кадетской партии является то, что оно складывалась непосредственно в ходе русских революций начала XX в., в момент участия партий в выборах и во время их работы в Госдуме. Отсюда не только публицистичность жанра и своеобразный агитационно-пропагандистский стиль, а также резкость и субъективизм в оценках3.
После Октября 1917 г. на долгие годы для советских историков определяющим фактором в понимании роли и места кадетов в политической жизни России стали оценки Партии народной свободы, как партии врагов народа4.
Однако и в условиях жесткого диктата историки находили возможности продолжать исследования по истории непролетарских партий (конечно, с учетом цензурных ограничений).
Среди единичных работ конца 1920-х - 1930-х гг. стоит отметить статью Б.Б. Граве6, в которой впервые были опубликованы материалы ЦК кадетской партии, дававшие представление о значимости приоритета думского аспекта в деятельности этой политической партии, и исследование Е.Д. Черменского, где рассматривался широкий круг вопросов от процесса формирования кадетской партии, ее программных и тактических установок до ее взаимоотношений с
царским правительством .
Интерес к конституционно-демократической партии наблюдался в 1920-е - 1930-е гг. в русской эмиграции. Эмигрантская литература отличалась не только особым критическим отношением, но и переживаниями авторов из-за не-
МІ^ерММ Недавнее. Пг„ 1917; Кюеветтер А.А. Пар, народной свободы и се идеолог. М„ 1917.
ж^/ЛЛенш В И. Полн.собр.соч. Т. И; Его же. К итогам кадетского съезда //Ленин В.И. Пояасобр сот. 1. 14, и др. "ст^шьнГвКадеты (кон^гуционно-демократкческая партия Народной своооды). Харьков, 1929, н др.
6 Граве Б.Б. Кадеты в 1905-1907 гг.// Красный архив. 193І.Т. л-5;и др.
7 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М„ Wi4.
6 сбывшихся надежд, стремлением доказать, что либерализм имел в России реальную почву для собственной эволюции*.
Возрождение интереса советских историков к непролетарским партиям, и, в частности, к деятельности кадетов произошло на волне «оттепели» - конец 1950-х - пер. половина 1960-х гг. Обращает на себя внимание работа СМ. Сидельникова, посвященная анализу деятельности конституционно-демократической партии во время выборов в Государственную Думу первого созыва . Автор постарался воздерживаться от необоснованных выпадов в адрес русских либералов, хотя, естественно, выстраивал свое исследование на основе ленинских оценок Госдумы.
Различные аспекты российского либерализма и деятельности кадетов в Госдуме анализируются в работах К.Ф. Шацилло10. Наиболее интересными с точки зрения рассматриваемой в данной работе темы представляют те разделы работ этого автора, в которых показываются корни, формирование и основные характеристики нового либерализма. Полемизируя с Е.Д. Черменским, полагавшим, что до 1905 г. в России господствовал земский либерализм, а не либеральное движение интеллигенции, и что либеральное движение до 1905 г. в основном продолжалось под руководством «обуржуазившихся помещиков», Шацилло пришел к выводу, что после появления журнала «Освобождение» началось развитие «нового» либерализма и после 1902 г. в центре либерального движения находилась буржуазная интеллигенция11.
В первой половине 1980-х гг. наметились новые подходы и заметно расширилась сфера возможностей ученых, разрабатывавших данную проблематику. Отечественные историки Н.Г. Думова, В.А. Кувшинов, Н.М. Пирумова, В.В. Шелохаев не только ввели в научный оборот большой массив источников, но и обобщив их, стремились переосмыслить ряд важнейших выводов своих
'Кизевстгер А.А. На рубеже двух столетий. Прага, 1929; Гессен И.В. В двух веках: Жизненный отчет // АРР.
Берлин, 1937. Т. 22; и др.
9Сидельникоэ СМ. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М, 1962.
,()Шацилло К.Ф. Русский либерализм па рубеже двух веков. М, 1970.
"Шацилло К.Ф.Указ.соч. С. 190-192.
7 предшественников о роли и месте в общественном движении начала XX в. кадетов, их взаимоотношений с представителями иных политических сил страны, их отношение к важнейшим проблемам современности - самодержавию, аграрному вопросу, национальным и религиозным проблемам, стоящим перед Россией. Их работы стали существенным вкладом в изучение как российского либерализма того периода в целом, так и деятельности партии кадетов .
В 1980-е гг. продолжил свои исследования и К.Ф. Шацилло. Дальнейшее развише подходов и идей, которые он выдвигал прежде, нашло отражение в его монографии «Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организа-ция. Программы. Тактика»13. В ней была предпринята попытка обосновать мысль о том, что впервые за многовековую историю в России в лице «Союза освобождения» появилась нелегальная либеральная организация, издавался нелегальный либеральный орган «Освобождение», разрабатывавшие и обосновывавшие идеи и принципы «нового» либерализма. Согласно Шацилло, «образовался либерализм буржуазно-демократической интеллигенции, которьш, хотя и был генетически связан со старым земским либерализмом, но, безусловно, в пределах общего ши-
рокого либерального лагеря представлял собой новое течение» .
В монографии В.В. Шелохаева «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.» предпринята попытка систематизации сведений о социальном составе членов ЦК кадетской партии, ее местных организациях и комитетах, затронуты особенности ее идейно-агитационной борьбы. Рассмотрены также территориальное размещение и численность кадетской партии в 1905 - 1907 гг., динамика их роста и распада1 .
Г.И. Щетинина, трактуя вопрос о взаимосвязи «старого» и «нового» вариантов либерализма, обосновывала тезис, согласно которому причина такой
12 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М„ 1983;
Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральский революции. М., 1988; Пирумова H.M. Зем
ская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М, 1986; я др.
13 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация. Программы. Тактика. М.,
1985.
14 Шацилло КФ. УКО.СОЧ. С. 319,
15 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.
8 взаимосвязи коренилась в желании их руководителей «любой ценой избежать народной революции, в слепой вере реформы «сверху», боязни народных масс и их активного политического творчества, склонности к компромиссам с царизмом и т.д.». По ее мнению, «новый» либерализм до самого конца не смог полностью освободиться от наследия «прошлого»16.
Заслуживает особого |внимания ряд коллективных работ. Так, в исследовании «Непролетарские партии России. Урок истории» (М., 1984) рядом авто-ров впервые была прослежена эволюция российских непролетарских партий на протяжении их становления. Пристальное внимание было уделено и взаимоотношениям кадетов с родственными ей политическими организациями.
В исследовании «Кризис самодержавия в России в 1895 - 1917 гг.» (М., 1984) подчеркивалось, что кадеты в условиях Первой мировой войны, стремясь предотвратить революцию посредством реформ, имели в виду «действительно серьезные политические реформы».
В коллективной монографии «Борьба за массы в трех революциях в России. 1895 - 1917» (М., 1986) было изложено объяснение социальной психологии и политического поведения социальных слоев от влияния на них различных политических партий, завоевываемого в непростой межпартийной борьбе.
При оценке научного уровня и ценности работ советского периода необходимо учесть целый комшіекс известных, независимых от самих авторов факторов политического и идеологического характера, которые не давали им воз-можность объективного исследования реального места, роли, сущности и значимости разработок представителей общественно-политической мысли России в целом и либерализма, в частности, а также реальностей деятельности Госдумы. Применительно ко многим авторам суть проблемы заключалась в навязанной официальными властями идеологической ангажированности, предполагающей внутреннюю самоцензуру.
16 Щетинина Г.И. Итталигенция, революции, самодержавие //История СССР. 1970. № 6. С. 134.
Качественно новый период в изучении российского либерализма и проектов реализации идей и установок его основных течений начался в конце 1980-х гг., когда само общество переживало кризисные времена, находясь в поиске объективных оценок своего прошлого. Важной особенностью данного периода является отход от исключительно негативной оценки в рассмотрении деятельности либералов в целом, и кадетов, в частности, которая была присуща советской историографии. Вместе с тем, нельзя обойти вопрос о том, что в условиях т. наз. «публицистического бума» конца 1980-х - начала 1990-х гг. имела место известная идеализация в оценках предреволюционного либерального движения и его лидеров.
Заметное место среди научных работ, опубликованных в постсоветский период, занимают труды В.В. Шелохаева по исследованию деятельности кадетской партии. В них был дан системньш анализ самой идеологии российского либерализма в рамках трех партий - кадетов, октябристов и прогрессистов. На основе нового комплекса источников пересмотрен и уточнен социальный состав местных комитетов кадетской партии, ее ЦК, думской фракции .
Нельзя не отметить труды Н.В. Думовой, В.А. Кувшинова и др., в которых на основе широкого круга документов были рассмотрены и изучены процессы образования и становления, участие комитетов партии кадетов в проведении избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы всех четырех созывов, вопросы их взаимоотношений с органами местной власти, специфика работы местных кадетских организаций в свете действия положений избира-
тельного закона от 3 июня 1907 г. и т.д.
Пристальное внимание современных исследователей привлекает проблематика деятельности кадетской партии в ходе выборов в Госдуму и в самой
" Шелохаев В.В. ІЬеология и политическая органгоащя российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М, 1991;
Его же. Средства и методы идеологического воздействия кадетов на средние городские слои в 1907-1914 гг. //1 ород-
ские слои в трех русских революциях. М, 1989. v„.„
" Думова Н.Г. Кончилось ваше вр«м*- М, 1990; Российские лиоералы: кадеты и октябристы. М., 1996, Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М„ 1997 идр.
10 Думе19. Так, Д.В. Аронов проанализировал законотворческую деятельность отечественных либералов в Государственной Думе на основе изучения их теоретического наследия второй половины XIX - начала XX в., акцентировал внимание на теоретических подходах российских либералов к проблеме построения в России правового государства и гражданского общества, правовом компоненте либеральной модели в программе и думской деятельности основных либеральных партий России начала XX в. и конкретных законодательных материалах, относящихся к работе Госдумы I - IV созывов20.
Отдельные концептуальные аспекты (конституционализм, ответственность партии перед обществом, правовое поле партийной деятельности) рассматриваемой проблемы проанализированы в работах А.Н. Медушевского21, в которых, однако, превалируют социально-философские аспекты, а конкретно-исторические отходят на второй план. Следует упомянуть также монографию В.Д. Зиминой, посвященную деятельности интеллигенции (составлявшей, в основном, кадетскую партию) в политических процессах рассматриваемого периода22. К числу обобщающих работ, охватывающих весь период деятельности Госдумы, следует отнести монографии А.Ф. Смирнова, Ф.А. Селезнева и СВ. Холяева23.
Важным вкладом в научную разработку темы стал выход в свет исследования «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века»24, которое, в силу жанра, способствовало акцентированию внимания на конкретных именах, фактах и событиях истории российского либерализма.
" Козбаиенко B.A. Партийные фракция в I и II Государственных думах России (1906-1907): организациокно-правовой аспект // История национальных политических партий России: Материалы международной конференции. М., 1997; Пушхарева Ж.Ю. Кадеты и избирательные кампании в Государственную думу I - IV созывов: дис. ...к.и.н. М., 1998; Щукин Д.В. Деятельность фракции партии кадетов в III Государственной Думе: дис... К.И.Н. Воронеж, 2005; Патрикеева О.А. Кадеты на выборах в I Государственную Думу Российской Империи // Вестник Тюмен. госуниверситета. Тюмень, 2007. № 1; и др.
70Аронов Д.В. Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной думе (1906-1917 гт ). М., 2005. С. 3.
2>Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М, 1998; Его же. Размышления о современном российском конституционализме. М, 2007. 71 Зимина В.Д Интеллигенция в политических процессах России начала XX века. Волгоград, 1999. 23 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг. Историко-правовой очерк. М., 1998; Селезнев Ф.А. Конституционные демократы и буржуазия (1905-1917 гг.). Нижний Новгород, 2006; Холя-ев СВ. Политические партии России > борьбе за власть (1905-1922 гг.) Ярославль, 2008. ^Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. 'Энциклопедия. М., 1996.
II И.К. Пантин и В.И. Прешенский в своих работах анализировали те особенности русского либерализма, в силу которых он не смог закрепиться в России: отсутствие у либералов прочной социальной поддержки в обществе, прин-
цип монархизма, слабость позиций гражданских свобод в обществе .
Большой интерес представляет фундаментальный труд русского ученого-эмигранта В.В. Леонтовича по истории либерализма в России. Исследователь акцентирует внимание на том большом, по его мнению, влиянии, которое оказала на развитие российского либерализма западная общественно-политическая мысль. Как утверждал Леонтович, у русского либерализма не было важнейших исторических корней, которые были у западного либерализма '.
Среди новейших тенденций современной отечественной историографии (2000-е гг.) следует особо выделить сформировавшийся интерес исследователей к деятельности партии кадетов в провинции27, а также внешнеполитическому аспекту этой деятельное .
Одной из новейших работ по рассматриваемой проблеме является монография Л.В. Балтовского «Политическая доктрина консгшуционных демократов», содержащая аналю идей и концепций ведущих представителей Консппушюнно-демократической партии. Автором предпринята попытка исследовать различные аспекты и основные составляющие политической программы кадетов в сравнеїши с идейными платформами других партий и организаций того времени29.
Сангин И.К. Драма гфотивостоянш // Полкс.1994. №3; Шшмак Е.Г., Пантан И.К. Драма российских реформ я революций. Сравнительно-политический анализ. М., 2000. ^Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.
"Ератолюбова М.В. Деятельность кадетсхой партии в Области войска Донского (1907-1914 гг.). дал.... к.и.н. Ростов-на-Дону, 2000; Михалев О.Ю. Воронежская организация кокпнтуционно-демократическои партии f 1905-1917 гг.) дисс.. ки.н. Воронеж, 2001; Селезнев Ф.А. Выборы и выбор оппозиции: партия кадетов в Нижегородской'крае (1905-1917 гг.). Нижний Новгород, 2001; Лаврішовяч Д.С. Деятельность Конституционно-демократической партии и «Союза 17 октября» в Беларуси (1905-1918 гг.). Могилев, 2009. 21 Воронкова И.Е. Российская либеральная внешнеполитическая доктрина в начале XX ».// Вопросы истории. 2009. «ill; Воронкова И.Е. Доктрина внешней политики партии коиституївдотшх демократов М, 2010. «Балтовский Л.В. Политическая доктрина консттлуцконных демократов. СПб., 2009.
Показателем возросшего интереса отечественных исследователей к проблемам либерализма и деятельности кадетской партии стало появление публикаций, посвященных историографии вопроса30.
Различные аспекты формирования, идеологии, политической программы и практической деятельности конституционно-демократической партии рассматриваются в целом ряде кандидатских и докторских диссертаций, подготовленных и защищенных в последние годы31.
Необходимо уделить внимание и зарубежным исследованиям истории российского либерализма, кадетской партии, деятельности Госдумы32. Интересную трактовку облика кадетской партии дал историк из Израиля Ш. Галай, который отметил непохожесть кадетов на западноевропейские партии либерального толка, а также близость кадетов к социальным реформаторам33.
Э. Вишневски считал, что кадеты желали мирного обновления России в кон-етаїуционную монархию, тогда как самодержавие толкало Россию к революции34.
Подвода черту под историографическим анализом, отметим, что особое внимание уделяется новым или недостаточно изученным аспектам, например: механизм функционирования кадетских фракций в Государственной Думе; причины и последствия стратегических противоречий среди представителей
См.: Егоров АН. Проблема взаимосвязи нового либерализма и социализма в современной отечественной историографии// Российская история. 2009. J6 2; Кичеев В.Ґ. Отечественная историография либеральных партій России качала XX века. Абакан, 2009; Шнейдер К.И. Ранний русский либерализм в отечественной и зарубежной историографии // Российская история. 2010. № 4.
3,Варанов АН. Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений: дисс. ... к.и.н. Кострома, 2000; Гашшичева Н.Н. Думскаядеятедь-ность П.Н. Милюкова: дисс... к.и.н. Саратов, 1996; Захаров АВ. Национальная идея в культурологической концепции П.Н. Милюкова: дисс. ... ки.н. Волгоград, 2005;Кичеев В.Г. Отечественная историография помещичьих и буржуазных партий России: дисс... д,и.к. Улан-Удэ, 2009; Крикун В.Г. П.Н. Милюков: история общественного деятеля и политического лидера (1877-1905 гг.): дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Петру-сенко H.B. Публичная деятельность кадетов-депутатов IV Государственной Думы по формированию общественного мнения России (1914-1917): дисс. ... к.и.н. М., 2005; Пушкарева Ж.Ю. Кадеты и избирательные кампании в Государственную Думу I-1V созывов: дисс. ...к.и.н. М, 199S; Селезнев Ф.А Конституционно-демократическая партия в 1905-1917 гг.: экономическая программа и отношенияс буржуазией: дисс. ... д.и.н. Н.Новгород, 2007; Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже X1X-XX вв. и европейская политическая традиция: дисс... д,и.н. Ростов п/Д 1996; Соловьев КАОргакизация «Беседа» в общественно-политическом процессев 1899-1905гг.: дисс... к.и.н.М.,2004идр.
32CM.:FrohlichK. TheemergenceofRussiaconstrtutionalism, 1900-1904 II Therelationshipbetweensocialmobilizationand-poiitical group formation in pre-revolutinary Russia. The Hague, 1981; Emmons T.The formation of political parties and the first national elections in Russia 1902-1906.Cambridge, 1983; Dahlman D. Die ProviuzwahIt.RuslandsKonstinitioneU-DemokratischeParteiundDumawahleu 1906-1912.Koln-Wien, 1996; идр. "ГалайШ. Конституционные демократы и их критики // Вопросы истории. 1991. № 12. 'Вишневски Э. Либеральная огшозицияв России накануне первой мировой войны. М., 1993.
ІЗ кадетской партии по ключевым вопросам государственного устройства России. В то же время вне поля зрения историков остается, например, осмысление итогов попытки реализации идейных установок нового либерализма в практической деятельности крупнейшей политической силы межреволюционного периода, трансформация программных установок конституционно-демократической партии в думский период и ряд других аспектов.
Учитывая все ценное, что создано несколькими поколениями историков, на основе конкретного исторического материала автор надеется внести свой вклад в изучение истории кадетской партии.
Объект исследования - партия кадетов в рамках деятельности Государственной Думы России в 1905 - 1917 гг. Предмет исследования - идеологическая и практическая составляющие деятельности крупнейшей политической силы России начала XX в. - консппуционно-демократической партии. При этом ядром исследуемого явления выступает феномен либерализма как мировоззренческого и идеологического течения общественной мысли и общественно-политического движения России начала XX в., находившегося в основе политической гшатформы и деятельности ряда ведущих политических партий и организаций.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ идейных основ кадетской партии России в период 1905 - 1917 гг. и деятельности партии в Государственной Думе. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
определить сущностные характеристики и основные идеи нового либерализма как основы идейно-политической платформы конституционно-демократической партии;
исследовать установки, стратегию и тактику, основные направления и формы деятельности кадетов в Государственной Думе;
выявить и проанализировать причины, характер и последствия разногласий и противоречий среди представителей «нового» либерализма и кадетской партии по таким ключевым вопросам, как место и роль интеллигенции в
14 истории России, пути и средства реформирования формы государственного устройства российского государства;
исследовать формы политической практики кадетской фракции в Государственной Думе в процессе законодательной работы;
изучить условия и причины неудач представляемого кадетской партией либерального проекта реформирования государственно-политической системы России.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1905-го по 1917 г. Нижняя граница определена периодом начала формирования и институционали-зации политических партий, верхняя граница- временем окончания работы Государственной Думы и запретом деятельности партии конституционных демократов. Однако указанные хронологические границы - не жестко фиксированные. Для выявления тех основополагающих факторов, результатом развития которых стало появление как кадетской партии, так и системы социально-философских и идейно-политических ценностей, принципов и установок ее создателей, считается целесообразным отступать от заявленных хронологических рамок.
Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными материалами.
Опубликованные материалы можно разделить на несколько блоков. Первый блок представлен документами официального, прежде всего, нормативно-правового характера, регламентирующими деятельность политических партий и движений, их взаимодействие с ветвями государственной власти. Среди этого круга документов можно выделить Манифест 17 октября 1905 года, Закон «Об утверждении Государственной Думы» от 20 февраля 1906 г., свод «Основных государственных законов» от 23 апреля 1906 г., избирательный закон от 11 декабря 1905 г. «О выборах в Государственную Думу»; и др.
Во второй блок входят документы партий и движений рассматриваемого периода. К ним относятся в материалы руководящих структур кадетской партии, Стенографические отчеты заседаний Государственной Думы, программные документы Конституционно-демократической партии, ее предвыборные
платформы, выступления депутатов-кадетов на ее заседаниях, предлагавшиеся ими проекты, запросы и др.35 Немаловажное значение имеют выпуски сборников работ о деятельности Государственной Думы. Среди них статьи второго выпуска «Первая Государственная Дума», посвященные работе над законопроектами Конституционно-демократической партии, написанные П.И. Новгород-цевьш, Ф.Ф. Кокошкиным, И.И. Петруккевичем, В.Д. Набоковым, НА. Гредсскулом, С.А. Котляревским и др. В них затрагиваются такие вопросы, как деятельность кадетской фракции в Думе, предложенные кадетами конкретные законопроекты и запросы и др.36 Данные материалы дают наглядное представленую об идеологических принципах и программных установках кадетов, характере их стратегии и тактики, формах и направлениях их деятельности в Государственной Думе и т.д. Они позволяют также определить, как соотносились их политические декларации и конкретная практическая деятельность.
К третьей группе опубликованных источников следует отнести труды лидеров либеральных общественно-политических движений и партий дореволюционной России, их воспоминания, мемуары, выступления, публицистические и научные труды видных представителей кадетской партии, в которых были рассмотрены этапы выработки программных конституционных принципов российского либерализма» При всей специфике такого рода документов, в которых неизбежно отражаются субъективные позиции и ангажированность авторов, они содержат свидетельства о важных аспектах политической деятельности, не нашедших отражения в официальных материалах.
Большим и неоценимым информационным потенциалом обладают хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) документы фонда консппуционно-демократической партии (Ф. 523). Здесь отложились
кошп^изатактныхгруппконсотошо-демокраш^койпарт^М1997. Н*^
фракции юрт», народной свободы 4-й Государ^енши дащ.,. СПб., 1908 1912. 1. ». >дч*
Обзор деятсльностакомиссий и отделов. СПб., І907-1УІ6.
мПервмГосуяЧКЯМннмдуміСПб, 1907.ВЫП.2. Поага. 1929-Милюков П.Н. Вос-
37 Гредескул И.А Росся* на рубеже двух эпох. Воспоминания. 1881-1914 гг. Прага, 1W*.
поминания. М, 1991. Т. 1-2; и др.
16 разнообразные партийные издания, содержащие программные положения, протоколы партийных форумов, материалы, отражающие внутрипартийные противоречия и пути их разрешения. Эти документы помогают раскрыть не только общую историю кадетской партии, но и механизм организации кадетами предвыборных кампаний, характеризуют объем, основные направления и формы агитационно-пропагандистской деятельности кадетов, содержат ннформацшо о деятельности кадетской фракции в Госдуме.
Очень важные для нас сведения содержатся в делах особого отдела департамента полиции МВД (Ф. 102), посвященных деятельности всей Госдумы, ее фракций. Документы этого фонда содержат также и донесения «охранки» о деятельности кадетской партии, а также материалы о ее повседневной работе среди российского населения.
Немаловажной для исследования информации можно почерпнуть в личных фондах деятелей конституционно-демократической партии, в первую очередь, это документы личного фонда П.Н. Милюкова и руководства партии -С.А. Муромцева, С.Ф. Ольденбурга, Д.Д. Протопопова, В.А. Маклакова, Ф.Ф. Кокошкина и др.38
Достаточно большой комплекс документов отложился в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Это фонд Комиссии по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии большевиков (Ф. 70), фонд социал-демократической партии I, Пи III Государственных Дум (Ф. 93), фонд Петра Бернгардовича Струве (Ф. 279), фонда коллекции документов политических партий, организаций и групп России (Ф. 334). Эти материалы дают возможность проследить взаимоотношения конституционных демократов с представителями иных партий, эволюцию мысли и деятельности кадетов в межреволюционный период.
Для изучения эволюции политической мысли кадетов важно обращение к материалам, хранящимся в фонде газеты «Речь» (Российский государственный
" См.: ГАРФ. Ф. 579, Ф. 575, Ф. 581, Ф. 585, Ф. Р-8313, Ф. 1190.
17 архив литературы и искусства. Ф. 1666). Материалы либеральной периодической печати могут оказать очень значительную помощь в изучении позиций кадетов. Основной массив информации содержится в таких либеральных изданиях, как газеты «Речь» и «Русские ведомости», еженедельник «Право», журналах «Вестник народной свободы», «Вестник Европы», «Русская мысль»; и др.
В этом плане чрезвычайно интересны труды, принадлежащие перу таких либеральных мыслителей как Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, П.Н. Милюков, В.А. Маклаков, М.М. Ковалевсрй, В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкнн, С.А. Котля-ревский и др. Содержащиеся в них материалы позволяют проследить формирование и эволюцию мировоззрения российского либерализма в контексте взаимоотношений государства и общества, прав и свобод человека, верховенства права и закона, конституционализма и парламентаризма, разделения властей. Основные положения, выносимые на защиту:
В период между революциями 1905 и 1917 гг. ключевая роль в разработке и распространении идей, моделей и проектов радикального реформирования российской государственности принадлежала представителям российского либерализма, прежде всего, одного из его главных течений в лице нового или социального либерализма, ставшего идейно-политической платформой кадетской партии. Для правильного понимания основных ценностей, идей, принципов и установок этого течения, а также выдвижения на политическую авансцену кадетов и их политической партии, определяющее значение имели не только социально-экономические изменения, но и те сдвиги, которые произошли в мировоззрении наиболее передовой части российского общества, прежде всего интеллигенции к началу XX в.
В рассматриваемый период одним из важнейшие достижений российской либеральной мысли стал вклад ее представителей в разработку теории конституционализма с учетом национально-исторических особенностей России. В условиях абсолютной самодержавной власти отсутствовало сколько-нибудь четко
18 сформулированное определение не только конституции, но также закона и права. Условия и возможности их разграничения от подзаконных актов, указов, манифестов и других документов, выпускаемых верховной властью, появились лишь в результате реализации реформ 1860-х - 1870-х гг. Именно с того периода начались разработки теорий верховенства права и закона, конституционализма, прав и свобод личности в современном смысле этих понятий.
Либералы в целом и партия кадетов, в частности, не отличшшсь единством как в сфере общественной мысли, так и в сфере политической деятельности. Существенную роль в определении характера и основных направлений их политической деятельности в Госдуме, а также реальных результатов последней сыграли не только разнородность их социальной базы, но также и противоречия между максимализмом одних (так называемых идеологов) и прагматизмом других (так называемыми «кабинетными теоретиками») лидеров кадетской партии. Обоснованность этого тезиса подтверждается фактом расхождения их позиций по ряду ключевых вопросов государственно-полигического устройства и путей его реформирования.
Особо большое значение для судеб либерализма в целом и кадетской партии в особенности имел тот факт, что российская либеральная идея, испытав на себе существенное влияние ценностей, принципов и установок европейского либерализма, идя по сложному и весьма противоречивому пути развития, наталкивалась на особенности российской действительности, сдерживающие ее эволюцию. Сдерживающим фактором явилось то, что в России судьба самих понятий «либерализм», «либерал», «либеральный» в массовом сознании ассоциируется с такими эпитетами, как «гнилой», «мягкотелый», «фальшивый» и т.п. Временами он рассматривался как враждебную государству идеологию.
Уникальный шанс практической реализации их идей и проектов представился российским либералам в результате революции 1905 - 1907 гг. и деятельности Государственной думы. Однако теоретикам и практикам российского либерализма не удалось заручиться теми масштабами поддержки широких слоев народных масс, которая обеспечила бы реализацию предлагаемых ими проектов рефор-
19 мирования общественной и государственно-политической системы России. И, в конечном счете, они в силу целого комплекса причин потерпели неудачу.
Методологическая основа исследования. Автор исследования стремился к соблюдению конкретно-исторического подхода, а системный подход позволил получить научно-обоснованное представление о состоянии общества и его политических институтов, осуществить анализ основных составляющих и динамики развития общественно-политической мысли России начала XX в., сконцентрировав внимание на ценностях, принципах и установках российского либерализма, факторах и условиях выделения из него самостоятельного течения, получившего название нового или социального либерализма. Историко-сравнительный метод позволил конкретизировать и сопоставить основные идейно-политические установки кадетов в их сравнении с октябристами, левыми и правыми партиями. Широко использовался междисциплинарный подход, включающий методы, приемы и понятийно-категориальный аппарат истории, историко-правовой науки, политологии. Учитывались достижения исторической и общественно-политической мысли по различным аспектам прошлого политических партий, движений и российского парламентаризма.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка вьивить взаимосвязь идейно-политических установок и политической практики конституционно-демократической партии в их динамике в период 1905 - 1917 гг., осмыслить итоги попыток реализации идейных установок нового либерализма в практической деятельности крупнейшей политической силы межреволюционного периода российской истории. Междисциплинарный характер работы обусловлен проведением исследования на стыке ряда отраслей знания - социально-экономической и политической истории, истории политических и правовых учений, конституционного и гражданского права, политологии и социальной философии.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 07.00.02 - Отечественная история: п. 9. История общественной
мысли и общественных движений; п. 14. История политических партий России; п. 15. Исторический опыт российских реформ; п. 16. История российских революций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение, способствуют творческому использованию в современных условиях накопленного в прошлом опыта конституционного строительства. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности законодательных органов Российской Федерации, в преподавании курсов «История России», «История политических и правовых учений» в профильных высших учебных заведениях страны.
Апробация работы. Текст диссертации был обсужден на заседании кафедры истории и политологии ФГОУВПО «РГУТиС» и рекомендован к защите. По теме диссертации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы три статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы
Трансформация государственного и политического устройства Российской империи в 1905-1917 гг
В силу комплекса причин обусловивших экономическую отсталость России, слабость социальной базы, способной принять и освоить новые идеи общественно-политического устройства, либеральные идеи находили отклик и понимание в основном у довольно узкого круга представителей дворянства, а в 80-х - 90-х годах XIX века - у формировавшегося в тот период слоя интеллигенции. В результате глубоких изменений, происшедших во всех сферах общественной и политической жизни страны в самом конце XIX -начале XX веков российский либерализм вступил на качественно новый этап своего развития, на котором его социально-философские и идейно-политические ценности, принципы и установки были творчески переосмыслены, переработаны отечественными мыслителями в соответствии с требованиями трансформации формы государственного устройства. Произошла довольно быстрая его «европеизация», в результате чего российский либерализм синтезировал в себя традиции российской и западноевропейской мысли. Одно из его течений, которое получило название «нового» или «социального» либерализма наряду с теми или иными компонентами этих двух традиций интегрировали в свою политическую платформу целый ряд элементов демократического социализма при одновременном размежевании с марксистским ортодоксальным социализмом. Как раз это течение стало основой идейно-политической платформы Конституционно-демократической партии.
В начале XX столетия одним из важнейших достижений российской либеральной мысли стал вклад ее в теорию конституционализма с учетом традиций и национально-исторических особенностей России. В условиях абсолютизма самодержавной власти отсутствовало сколько-нибудь четко сформулированного определения не только конституции, но также самого права, самого закона. Условия и возможности разграничения их, и подзаконных актов, указов, манифестов и других документов, идущих от верховной власти и высших правительственных чиновников, появились лишь накануне и в период Великих реформ 1860-х - 1870-х годов. Именно с того периода начались разработки теории верховенства права и закона, прав- и свобод личности в современном смысле этих понятий.
О характере и глубине происшедших в России изменений начала XX века свидетельствует тот факт, что наибольшее число депутатских мандатов в 1-й Государственной думе (1906 год) завоевала конституционно-демократическая партия, которая играла особенно заметную роль на первом этапе трансформации самодержавия в конституционную монархию.
Российские либералы в целом, и партия кадетов в частности не отличались единством как в сфере общественно-политического мировоззрения, так и в сфере политической деятельности. Обоснованность этого тезиса подтверждается фактом расхождения между представителями кадетской партии по ряду ключевых вопросов государственного устройства и путей его реформирования. Эти расхождения демонстрируют те дискуссии, которые развернулись вокруг сборников «Вехи» и «Из глубины», в статьях которых рассматривались ключевые проблемы, раздирающие российское общество, в том числе роль интеллигенции в общественно-политической жизни страны.
Ключевое место в программе кадетов начала XX века занимали идеи конституционализма и парламентаризма, верховенства права, принципы гарантии основных конституционных прав граждан, разделения власти на три самостоятельные, но взаимосвязанные ветви власти, выборности высших органов государственной власти и др., - то есть, все те идеи и принципы, которые действовали в демократических государствах того времени.
Одно из центральных мест в программе российских либералов -кадетов занимал аграрный вопрос. Кадеты делали ставку на реформы и компромиссы, отвергая крайности радикалов, как слева, так и справа. Не приемля революционный путь преобразования России, кадеты противопоставляли ему путь мирного, конституционного развития, декларировали стремление «овладеть революционной стихией», ввести ее в русло «закономерной социальной реформы».
Уникальный шанс практической реализации их идей и проектов представился в результате первой русской революции 1905-1907 годов и деятельности Государственной думы. Однако идеологам и политикам российского либерализма не удалось заручиться теми масштабами поддержки широких слоев народных масс, которая была бы достаточна для реализации предлагаемых ими проектов реформирования общественной и государственно-политической системы России и, в конечном счете, они в силу целого комплекса причин потерпели неудачу.
Методологическая основа исследования.
Автор исследования стремился к соблюдению конкретно-исторического подхода, а системный подход позволил получить научно-обоснованное представление о состоянии общества и его политических институтов, осуществить анализ основных составляющих и динамики развития общественно-политической мысли России начала XX века, сконцентрировав внимание на ценностях, принципах и установках российского либерализма, факторах и условиях выделения из него самостоятельного течения, получившего название «нового» или «социального» либерализма.
Историко-сравнительный метод позволил конкретизировать и сопоставить основные идейно-политические установки кадетов в их сравнении с другими политическими партиями. Широко использовался междисциплинарный подход, включающий методы, приемы и понятийно-категориальный аппарат, историко-правовой науки, политологии и социологии. Учитывались достижения исторической и общественно-политической мысли по различным аспектам прошлого политических партий, движений и российского парламентаризма.
Особенности формирования, ценности и принципы «нового» либерализма как идейно-политической платформы кадетской партии
. Для С.ЛІ Франка бесспорным является, принцип: Уровень общественного порядка находится, в зависимости, от нравственного- уровня личностей, это общество составляющих . Предметом поисков Франка была модель политической системы, предполагающая, нравственное совершенствование и воспитание граждан. По его мнению, такая система должна гармонично сочетать традиционные общественные институты с творческой инициативой отдельной личности.
Другой, уже упомянутый известный теоретик отечественного. либерализма - П.Б. Струве - экономист, социолог, один из самых глубоких политических мыслителей, «философ в политике» прошел более сложную эволюцию своих философских и идейно-политических взглядов: от ревизии ортодоксального марксизма «изнутри» на основе «канто-марксизма», через разочарование в позитивизме - к метафизике, к «основному и имманентному дуализму» как собственной философской методологии; в политических воззрениях - от либерализма к либеральному консерватизму. «Основной дуализм» П.Б. Струве, понимаемый им как наличие в историческом процессе одновременно двух рядов явлений - рациональных и иррациональных, стал теоретическим фундаментом формирования основных принципов и идей его идеологии, в которой он анализирует понятия социологии и политологии: государство, нация, власть, классы, личность и общество, свобода и право; и др. «Основной дуализм» П. Б. Струве служил ему ориентиром для анализа двух «извечных» проблем государственного и культурного развития России и русской общественной мысли: 1) Проблемы гражданских свобод личности; 2) Упорядочение государственной власти, введение ее в рамки закона, выработанного народным представительством86.
П.Б. Струве не приемлет официальный консерватизм, «консервативную казенщину», принимая консерватизм лишь как культурно-романтический идеал, «консервативную романтику» - миросозерцание, которое для него означает «возведенную в принцип «почвенность» и осознанное почитание отцов», восходящее к творчеству славянофилов, а, следовательно, к религиозным, нравственным и культурным национальным традициям: «консерватизм как почтение к быту, признание традиций, уважение к веками сложившимся иерархическим формам» . П.Б. Струве соединял либеральное и национальное начала, в чем и состояло «сближение и слияние», синтез «основных мотивов либерализма» (свободы и прав личности, реформаторства) и консерватизма (сильной власти, порядка, преемственности, «почвы», государства, могущественного «внешне» и «внутренне»), в чем и выражалось его политическое кредо «национального либерала» : «Л западник и потому - националист. Я западник и потому -государственник». Эта его позиция «национального либерализма» дополнялось «духом национального европеизма», связанного с задачами национального строительства «Великой России» на общечеловеческих началах - не в смысле Русской Империи, а на принципах утверждения свободы личности, здоровой власти, ограниченной законом, частной инициативы, состязания всех живых сил нации89.
Тем не менее, все эти деятели принадлежали к кругу кадетов, и это служит доказательством отсутствия среди них единства по ряду ключевых вопросов перестройки государственно-политической системы России.
В условиях российской действительности представители «старого» и «нового» либерализма отстаивали различные варианты реформистского пути решения политических и социально-экономических проблем. Но в целом, «старый» и «новый» либерализм имели много общего и оставались родственными идейно-политическими течениями.
«Новое» течение либерализма стало основой идейно-политической платформы конституционно-демократической партии. В сугубо политико-правовом смысле именно эта партия предприняла наиболее серьезную попытку реализации либеральных идей в России, когда появились реальные шансы мирной трансформации российского общества по пути гражданских прав.
При всем разнообразии факторов, в большей или меньшей степени оказывавших влияние на приоритеты в построениях российского либерализма, представляется возможным говорить о том, что помимо традиционной для России интеллигентской саморефлексии о судьбах страны, свою роль сыграли такие аспекты, как необходимость обоснования создания в России правового государства, осмысление его особенностей и перспектив развития (при условии сохранения гражданского мира), политической стабильности и осуществления социально-политических реформ мирными средствами, преодоление извечного разрыва между властью и личностью, обществом и государством, социальная ответственность государства за исторические судьбы нации, выработка механизмов преодоления социальных и политических конфликтов, и т.д.
Программные установки конституционно-демократической партии
Эти положения были конкретизированы в разделе 1 законопроекта «О свободе печати»: Печать должна быть свободной. Цензура — отменяется, безусловно, и навсегда. Свобода печати ограничивается только установлениями действующего законодательства. Предполагалось, что всякое произведение печати, за исключением запрещенных приговором суда, должно было подлежать свободному обращению в стране и беспрепятственному распространению134.
Остальные, вытекающие из этих базовых положений установки, касающиеся судебной системы, финансовой и экономической политики, местного самоуправления и автономии отдельных национальных образований, были выдержаны в духе либерализма и правового государства. Особое внимание уделялось расширению прав земств и распространению их на всю страну, созданию мелкой земской единицы.
Будучи поборниками прав личности и парламентарной демократии, кадеты отстаивали унитарный принцип государственного устройства России. Немаловажное значение имел пункт 11 Программы, согласно которому Основной закон Российской империи должен был гарантировать всем российским народностям кроме полного гражданского и политического равноправия всех граждан, право культурного самоопределения. Под последним подразумевалось: полная свобода использования различных языков и наречий в общественной жизни и деятельности, свободу в создании учебных заведений, союзов и объединений, имеющих целью сохранение и развитие культуры и языка, каждой народности.
Констатировав эти положения, кадеты, тем не менее, будучи сторонниками унитарного государства, выступали против предоставления статуса автономии национальным меньшинствам, сделав исключение в этом вопросе для Польши и Финляндии, где автономия уже существовала. Всем остальным народам предлагалось культурно-национальное самоопределение, в частности право получения начального образования на родном языке, причем только начального, так как о дальнейшем образовании- на национальных языках кадетская программа выражалась с сугубой-осторожностью, делая оговорку «по возможности». Русский язык должен был иметь статус государственного - быть «языком центральных учреждений, армии и флота». Только после Февральской революции 1917 года конституционные демократы внесли определенные изменения в свою национальную программу, считая возможным предоставление некоторым народностям прав территориальной автономии.
По рабочему вопросу в программе выдвигались следующие требования: свобода рабочих союзов и собраний; право стачек; распространение рабочего законодательства и независимой инспекции труда на все виды наемного труда; введение законодательным путем восьмичасового рабочего дня. Осуществление этой нормы требовалось на любом предприятии: там, где она была возможна сразу, и постепенное ее введение в остальных производствах; развитие охраны труда женщин и детей и установление особых мер охраны труда мужчин во вредных производствах; обязательное при посредстве государства страхование от болезни (в течение определенного срока), несчастных случаев и профессиональных заболеваний, с отнесением издержек на счет предпринимателей и т.д.135
При всех возможных оговорках, ключевое место в программе кадетов занимал аграрный вопрос. Об этом свидетельствует целый ряд документов, разработанных и внесенных на обсуждение Государственной думы руководством и представителями конституционно-демократической партии. Среди них можно выделить следующие документы: - Законопроект «О мерах к расширению и улучшению крестьянского землепользования»; - Объяснительная записка о законопроекте, касающегося мер расширения и улучшения крестьянского землевладения и землепользования; - Проект реформы аграрного вопроса, разработанный и внесенный-на обсуждение в партии членом конституционно-демократической фракции А.В. Васильевым136; - Общие положения реформы аграрного вопроса, доработанные и принятые аграрной комиссией кадетской фракции Государственной думы; - Заявление 42-х членов конституционно-демократической партии по аграрному вопросу137.
В целом, аграрная часть программы кадетов предусматривала наделение землей безземельных и малоземельных крестьян за счет государственных, удельных, кабинетских и монастырских земель, а также частичного отчуждения частновладельческих земель по «справедливой» (нерыночной) оценке . В частности, предлагалось значительное увеличение размеров земельных участков сельского населения, ведущего на земле личное хозяйство личным трудом: у безземельных и малоземельных крестьян, у мелких хозяев-земледельцев - за счет государственными, кабинетских, монастырских и удельных земель, а также - путем отчуждения в «потребных размерах» частновладельческих земель с обязательным вознаграждением по справедливой (но не рыночной) оценке .
Итоги реализации политического курса кадетской партии в рамках деятельности в Государственной думе
Либерализм как самостоятельное социально-философское и идейно-политическое течение играло существенную роль в формировании и развитии общественно-политической мысли России. На тех или иных этапах российской истории представители этого течения играли немаловажную роль в определении тенденций эволюции российской государственности. Уникальный шанс практической реализации их идей и проектов представился в результате революции 1905-1907 годов и деятельности Государственной думы. Однако в силу целого комплекса факторов этот шанс не удалось реализовать. Выявление и анализ этих факторов сложная и самостоятельная проблема. Здесь представляется целесообразным затронуть некоторые из них, имеющих самое непосредственное отношение к рассматриваемым в данной работе аспектам этой проблемы.
Революция и созданная по ее результатам Государственная дума объективно давали возможность перевода процессов и тенденций развития событий, происходивших в стране в русло легальной законодательной деятельности, призванной разрешить основные социально-экономические и политические проблемы, стоящие перед Россией без тех революционных потрясений, которые охватили страну во втором десятилетии XX века, вслед за революцией 1905-1907 годов и ее последствиями. Слабость и колебание русского либерализма, недоверие власти к нему во многом предопределили революционные катаклизмы, обрушившиеся на Российскую империю в начале XX столетия.
К началу революции слой политической элиты (представители интеллигенции, лица «свободных профессий», деятели общественных, земских, профессиональных организаций, предприниматели и т.д.) во все более растущей степени осознавал себя готовым к участию в процессах перестройки государственного устройства и во властной системе. Назрел протест против сохранения монополии на власть за царской династией и правящей бюрократической верхушкой - замкнутой по составу, изолированной, не позволяющей проникать в свою среду «чужакам» из числа независимых и честолюбивых общественных деятелей. Позже лидер кадетов П.Н. Милюков именно в нежелании царизма решиться на кардинальные политические преобразования усматривал истоки углублявшегося раскола на
«Россию официальную и всю остальную Россию». Это, по его мнению, способствовало формированию «психологии переворота, изолировав двор и власть от всех слоев населения и от всех народностей»193. А П.Б. Струве обвинял царизм в создании «в душе, помыслах и навыках русских образованных людей психологии и традиции., государственного отщепенства» .
И действительно, царизм, несмотря на радикальные изменения, происшедшие в стране после Великих реформ 1860-х — 1870-х годов,, никак не хотел уступить требованиям наиболее - продвинутой части общества и широких народных масс, которые были лишены возможности реально влиять на политику царизма. Самодержавие отвергало идеи «ответственного министерства» или «министерства доверия», самостоятельности Государственной думы как законодательного и представительного органа власти и ревностно защищало незыблемость основ и прерогатив «исторической власти». Верно, что революция 1905 года привела к превращению неограниченной самодержавной власти в конституционную монархию. Однако пережитки неограниченного самодержавия сохранились во многих областях жизни. При обсуждении в апреле 1906 года проекта Основных законов Российской империи, в которых был определен характер царской власть, Николай II с неохотой согласился на исключение применительно к своей власти термина «неограниченная», сохранив при этом термин «самодержавная».
Необходимо отметить также тот факт, что источник будущих коллизий был заложен в самом устройстве российской конституции, давшей
Государственному совету одинаковые законодательные права с Думой. Как уже указывалось, состоявший наполовину из высших чиновников, Государственный совет был консервативным органом, постоянно сдерживающим либеральные устремления Государственной думы. Половину реформированного Государственного совета составляли выборные члены, половину - члены «по высочайшему назначению», председатель и вице -председатель ежегодно назначались императором.
Наиболее острым был конфликт между Думой и правительством при обсуждении аграрного вопроса. Правительство доказывало, что проекты кадетов и трудовиков дают крестьянам лишь небольшую привеску земли, но неизбежное при этом разрушение помещичьих хозяйств создадут большие проблемы экономике страны. В этом плане интерес представляют рассуждения и аргументы известного политического деятеля, кадета В.А. Маклакова. Касаясь вопроса о причинах роспуска Второй Думы, он признавал, что инициатива «на этот раз не шла от Столыпина, но скорее против него». В этом вопросе В.А. Маклаков пришел к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: «причиной неудачи двух Дум всеми считался избирательный закон 11-го ноября, и было предрешено его изменить. Этого нельзя было сделать, не нарушив конституцию, т.е. не прибегнув к «государственному перевороту». П.А. Столыпин пошел на роспуск П-й Государственной думы, оправдывая этот акт государственной необходимостью и «невозможностью» легальным путем выйти из положения. Он «сделал это исключительно во имя идеи народного представительства, хотя бы ценой такого явного отступления от закона». Как утверждал В.А. Маклаков, «в Столыпине мы имели дело с человеком исключительно крупным» и «не может быть нечего поверхностнее определения» его как «реакционера». Это был самый стойкий защитник народного представительства»