Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные вехи жизни и деятельности X. Атласи 21
1 Страницы биографии 21
2 Педагогическая и общественно-политическая деятельность 42
Глава II. Отражение истории татарского народа в трудах Х.Атласи ..60
1 Формирование научной концепции Х.Атласи 60
2 Проблемы истории Сибири 75
3 Казанское ханство 93
Заключение 128
Список использованных источников и литературы 131
- Страницы биографии
- Педагогическая и общественно-политическая деятельность
- Проблемы истории Сибири
- Казанское ханство
Страницы биографии
B котором жил и творил Х.Атласи. Как известно, такие факторы как среда обитания, историческая эпоха, наследственность (природные способности), воспитание оказывают серьезное влияние на формирование личности, мировоззрение человека. Как же эти факторы сказались на жизни и творчестве Хади Атласова?
Запись в метрической книге свидетельствует о том, что Мухаммадха-ди-так назвали будущего ученого-родился 29 августа 1876 года в деревне Нижнее Чекурское Буинского уезда Симбирской губернии.36 Его отцом был мулла Мифтахутдин, мать будущего мыслителя звали Сарвижамал. Воспитание, основанное на мусульманских традициях, заложило благодатную почву для успешного развития будущего исследователя как личности. В семье Хади был третьим младшим ребенком, старшими были сестры - их звали Халима и Файруза.37 Мухаммадхади вырос в просвещенной семье. Отец своему сыну предоставил возможность получить начальное образование. После этого Хади продолжил свое обучение у дамеллы Нургали в Буинском медресе.38 Там он освоил восточные языки - арабский, персидский, турецкий, приобщился к духовному наследию Востока. Мухаммадхади, имевший от природы прекрасные способности, самостоятельно изучил русский язык, всесторонне расширял свои знания. Стремление будущего ученого пополнить багаж своих знаний привели его в Оренбург, являвшийся в это время важным центром татарской национальной культуры и образования.
Шараф Б. Гани бай.-Оренбург, 1913.-Б. 142. Конец XIX - начало XX веков был ознаменован переломными моментами в истории татарского народа, характеризовался крупными историческими событиями: В указанный период происходили заметные изменения в социально-экономической и духовной жизни России, которые не могли не затронуть Казанский край. В эпоху бурно развивающихся капиталистических отношений, в 80-е годы XIX века в России формируется идеология джадидизма. Джадидизм, представлявший собой систему взглядов татарской национальной буржуазии и интеллигенции по реформированию национальной системы образования, позднее оформился и как политическое течение. Татарская буржуазия приняла вызовы своего столетия и дала на эти вызовы убедительные ответы. Во весь голос было заявлено о необходимости преодолеть отсталость татарского общества развивать светское образование и культуру. Как отмечают современные исследователи джадидизм действительно стал значимым общественным движением по формированию и развитию буржуазной нации.40 Джадидизм исходил из необходимости приобщения татар в том числе женщин к достижениям европейской культуры и науки, светского образования. Само собой разумеется, что новое общественное движение татар содействовало реформе языка, способствовало подъему национальной печати литературы искусства.
В эпоху таких значительных перемен важнейшим центром национального развития наряду с Казанью, Уфой и Астраханью, как отмечалось ранее, становится Оренбург.
В Оренбурге, благодаря меценатам - промышленникам Гани и Ахмеду Хусаиновым, осуществлялась широкая поддержка татарскому национальному образованию. На их средства содержались медресе «Хусаиния», четыре десятка новометодных школ, предоставлялись стипендии для шакир-дов.42 Гани-бай Хусаинов открыл курсы но подготовке национальных
Ф. Карими в совершенстве владел многими восточными и европейскими языками. Он активно приобщал своих шакирдов к европейской культуре, западным языкам, открыл для них ранее не известный мир Запада. Занимаясь в;богатой библиотеке «Хусаиния», Хади Атласи активно изучал немецкий язык и литературу. Именно в Оренбурге, на наш взгляд, в мировоззрении Х.Атласи произошел синтез традиционных восточных знаний со светскими научно-культурными достижениями западной цивилизации. Такой синтез позволил будущему мыслителю критически оценивать исторический опыт России, лучше представлять преимущества экономической и политической системы западных государств. На курсах в Оренбурге в это же время обучался и Гаяз Исхаки. Позднее он стал известным татарским мыслителем, активно боровшимся за свободу своей нации.
После окончания учебы Х.Атласи возвратился в родное медресе в Бу-инске. Пребывание в Оренбурге и ознакомление с идеями джадидизма побудили Х.Атласи к активной творческой деятельности. В Буинском медресе молодой мугаллим внес изменения в учебные планы, начал работать над созданием новых;учебников. В результате творческих изысканий в 1902 году появились его работы «Гыйльме хэят» («Наука астрономия»), «Тари-хе табигый» («Естественная история»). Указанные выше труды были изданы в Казани литотипографии И.Н. Харитонова
Педагогическая и общественно-политическая деятельность
Дума способствовала развитию у Х.Атласи способно стей политика. В процессе работы в мусульманской фракции он имел возможность общаться с такой яркой личностью, как Садри Максуди. В Сорбонне СМаксуди получил блестящее европейское образование. Он, действительно мог дать многое начинающему ученому. Используя парламентские возможности, Хади Атласи принимал активное участие в издании газеты «Дума». Данная газета издавалась в Санкт-Петербурге, в ней широко освещалась политическая жизнь тогдашней России, в том числе работа парламента.
Мусульманская трудовая группа, членом которой являлся Х.Атласи, пропагандировала среди населения идеи трудовиков. Он активно работал со своими избирателями, уделяя серьезное внимание запросам и пожела и,иирсиелями, ниям народа. газете «Дума» были опубликованы наказы жителей насе г «Дум были опубликиленных пунктов Альметьево, Бигаш Требования избирателей включали в себя такие вопросы, как религиозная автономия мусульманам, равноправие наций, предоставление женщинам избирательного права. Газета после выхода шестого номера была закрыта правительством.12
Х.Атласи он будучи официальным членом мусульманской фракции регулярно посещаб ее заседания. Фракцич сыграла важную роль в общест-венно пооитической еизни мусульмак России. Обсуждение пробвем рели у гиозно-духовноск характера содействовало объединению мусульмански 126 народо- в единое общественнс-политическое движение.
Идев нациоеального возрождения вызвала небывалый интерес татар к своеИ истории, к своив историческим корням. Находясь в Санкт-Петейбурге, в крупном востоковедческим центре России, Х.Атласи Сбогатил свою вичную библиотеку ценной литературой. Культурног
Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917)...-С.140. ; шДума,1907,21апРеля-30мая. 24Дума,1907, 1мая;1бмая. 23 Усманова Д.М. Указ. соч.-С39. 26Тамже.-С41. исторические прошлое города, давние научные традиции Санкт-Петербурга оказали благотворное влияние на подготовку источниковой базы его научных исследований. Собирая материалы по истории тюрко-татар, молодой исследователь обратил внимание на такую особенность, как слабая освещенность учеными тюрко-татарского мира своей истории. Это обстоятельство Х.Атласи объяснил недостаточностью или же отсутствием тюрко-язычных источников. Тщательно изучив восточные источники, он обратил свои взоры на русские летописи, русскоязычную историческую литературу. Часть таких материалов в том числе редкие издания по ориенталистике приобретаются Х.Атласи именно в Санкт-Петербурге.
3 июня 1907 года II Дума распускается правительством, это событие означало наступление реакции во всех областях общественной жизни. Внутренняя политика правительства была направлена на усиление террора, политических преследований. Были разгромлены организации студентов, демократической интеллигенции, запрещено издание ряда демократических газет и журналов. Церковь призывала россиян к христианскому смирению. В национальной политике Российского государства происходило усиление русификаторских тенденций. В немалой степени это способствовало росту национально-освободительного движения. Несмотря на проведенную аграрную реформу, правительство не удовлетворило нужды крестьян в земле. В стране снова нарастал социально-политический кризис.
Научная деятельность Х.Атласи начинает более тесно связываться с политикой. 31 марта 1906 года Министерство просвещения России утвердило положение, в котором рассматривалась система обучения в школах инородцев восточных районов России. Суть нововведений заключалась во введении в учебный процесс славянского алфавита, в том числе в татарских учебных заведениях. Подвергнув резкой критике политику царизма в области образования, Х.Атласи написал брошюру, которая называлась книга выходит в свет в Оренбурге в типографии Каримовых в 1906 году. В ней автор разоблачал русификаторскую политику царского правительства. 19 июня 1909 года царские власти составили обвинительный акт по отношению к Хади Атласи, а также по отношению к издателю книги -Ф.Карими. Они оба были привлечены к суду. Дело рассматривалось Саратовской судебной палатой. В принятом судебном решении говорилось следующее: «автор брошюры Атласов указывает, что русское правительство в отношении мусульман задалось целью обрусить их, обратить в христианство и уничтожить их национальность и, в конце концов, стереть с лица земли». о решению суда все экземпляры брошюр были изъяты и в крепость. строки о случившемся: «Мать Хади Атласи - Сарвижамал anа - расплакалась, когда узнала, что ее сына лишили свободы. Он, успокаивая свою мать, высказал такие слова: «гіе переживай, мама, из-за моего заключения. УІ иду в тюрьму за свободу своей нации, для меня - это честь», ч ти слова, сказанные Х.Атласи в 1909 году, на наш взгляд, во многом раскрывают как сущность его жизни, так и смысл творческой деятельности.
После своего освобождения Хади Мифтахутдинович оыл лишен ду-ховного звания, взят под постоянный надзор полиции. Школа для девохек ооганизованная им дыла заюэыта В дальнейшем он полностью посвотил себя на\ чной ппосвєтитєльской п\ блинистической деятельностп
Проблемы истории Сибири
Кучум старался укрепить свое государство и свое влияние среди наро дов Сибири. Х.Атласи, проводя исторические параллели, сравнивал его с могучим правителем Золотой Орды ханом Узбеком. О проявлении стойко сти, силы, непоколебимого духа Кучума в сражениях с войском Ермака, историк рассказывал с восхищением. Ученый отмечал, что на хана не дей ствовали пленение родных и близких, обращения русского царя, даже соб ственного сына, находившегося в русском плену. Слова Кучума, которе он произнес на предложение русского воеводы сдаться во многом созвучны монологу Сююмбике. Кучум произнес следующее: «когда он был еще мо лод не собирался; служить царю а сейчас когда он стар то тем более не хочет и не может служить».235 Слова Кучума и монолог Сююмбике при пленении звучат как реквием по утерянной отчизне. Через трагедию этих личностей - национальных героев, Х.Атласи передал историческую траге дию тюрков «потрясателей Вселенной».
По проблеме завоевания Сибири русским государством Х.Атласи выделял три наиболее важных момента: 1) присоединение земли Югры; 2) деятельность солепромышленников Строгановых; 3) походы Ермака. По мнению историка, завоевание Сибири началось с военных походов русских на земли Югры. Согласно сообщениям ученого, Югра - это название земель северной части Руси и окраины Западной Сибири со стороны Северно-Ледовитого океана.236 С присоединением Новгорода и земли Югра, которая считалась с XIII в. Новгородской, расширилось владение Российского государства с севера. В современной научной литературе Югра рассматривается как территория между реками Печора и Северным Уралом, населенная племенами хантов и отчасти манси.237 Московское великое княжество начало борьбу за Югру, во второй половине XV в. эта земля постепенно была включена в состав Русского государства. Х.Атласи характеризовал эпоху царствования Ивана III как ключевую в русской истории.
В освоении сибирских земель значительная роль принадлежала деятельности купцов Строгановых. Основываясь на данных голландского путешественника Витзена, Х.Атласи писал о том, что предок знаменитых купцов был добровольно крещеным татарским мурзой. Исследователь рассматривал историю и судьбу основных представителей купеческой династии Строгановых. Они основали соляную промышленность в городах Устюге и Сольвычегодске. В 1558 году купцы-промышленники получили от Ивана Грозного грамоту на освоение пустующих земель по Каме от Соликамска до реки Чусовой. Через 10 лет Строгановы расширили свои владения до низовьев Камы, построили там крепости. Торгово-промышленным объектам, доходам Строгановых угрожали набеги ногайцев, сибирских татар Определенную опасность представляли казаки которые издавна раз-бойничали на Дону. Казаки во главе с Ермаком, сбежавшие с Волги от преследований царских властей, дошли до владений солепромышленников. Х.Атласи был убежден, что Строгановы не приглашали Ермака, а всего лишь были вынуждены оказать ему «милость» в силу страха защиты «своих экономических (хозяйственных) интересов» от разбойников с большой дороги. По этому вопросу ученый разделял точку зрения своих предшественников Г.Ф.Миллера, И.Э.Фишера.
В русских завоеваниях с Уральских гор до Тихого океана, по мнению Х.Атласи, своеобразным плацдармом служили земли Югра, которые были присоединены в результате военных походов 1465, 1483, 1499, 1500 годов. Русские военные действия на Восток начались именно с Югорской земли. Поэтому автор называет это историческое событие начальным этапом покорения Сибири. :
В расширении русских земель на востоке Х.Атласи отводил важную роль предводителю казачьего отряда - Ермаку. Историк посвятил отдельные главы действиям Ермака и его казачьего отряда. Ученый дал краткий очерк истории казачества, появление Ермака и казачьего отряда связывал с
Атласи h. Себер тарихы.Сеенбикэ. Казан ханлыгы...-Б.54-56. историческими условиями развития России. Появление казачества на востоке страны в значительной мере объяснялось социально-экономическими условиями России начала XVII века, в частности общим повышением объема налогов, усилением крепостного права. В результате жители центральных районов Руси были вынуждены переселяться на окраины. Многие беженцы оказывались на Дону, где обычным занятием для переселенцев стали грабежи и разбои русских иностранных купцов и торговцев. Казаки начали добираться до Волги и Камы, спускались до Каспийского моря. Судя по описаниям Х.Атласи, казаки стремились избежать открытых столкновений с властями. Русское правительство приняло решение наказать казаков за их участие в разбойных нападениях. Для разгрома казаков было отправлено войско под руководством Ивана Мурашкина. Среди разбойников был известный атаман Ермак Тимофеевич. Чтобы попытаться избегнуть «цар-наказания», летом 1578 года Ермак с казаками был вынужден подняться по реке Чусовой. Так Ермак повстречался со Строгановыми. Х Атласи так определил цель походов Ермака: путем ограбления местного населения в Сибири нажить материальное богатство. При освещении военных действий казацких отрядов в Сибири ученый подтверждал свои по-ложения и выводы ссылками на сибирские летописи.139
Казанское ханство
Другой историк Г.Губайдуллин - современник Х.Атласи - трагическую судьбу Казани непосредственно связывал с последствиями социально-экономического кризиса.320 Этот кризис был вызван существенным демографическим ростом населения северо-восточной Руси в конце XV века. Проблему нехватки земли Россия могла решать двояко: путем интенсивной технологии земледелия или захватом природных ресурсов соседей. Завоевание Казанского ханства, как полагал Г.Губайдуллин, явилось результатом вытеснения казанских татар русским этносом. Следовательно падение Казани было обусловлено объективными причинами.
В отличие от Г.Губайдуллина Х.Атласи внешние причины гибели Казанского ханства; рассматривал с учетом отсутствия единых действий мусульманского мира против экспансионистской политики России. Падение Казани татарский мыслитель во многом объяснял и тем, что турецкий султан в должной мере не оценил создавшуюся ситуацию и не оказал казанцам необходимой поддержки.321 В период правления Сулеймана Кануни турки действительно представляли грозную силу.322 Несмотря на это, турецкая сторона не предоставила казанскому хану необходимой помощи. Такое отношение Турции к своему собрату - мусульманскому государству критически оценивалось ученым. Такая позиция имела соответствующее объяснение. Во-первых, политика Османской Порты в отношении татарских юртов фактически была отдана в ведение крымских ханов. Во-вторых, турецкое государство было занято другими внешнеполитическими вопросами, связанными с Габсбургами, сефевидами, и португальцами. Эти вопросы Стамбул считал более важными, чем проблему взаимоотношений Казани и Москвы.
Х.Атласи специально не остановился на вопросе о влиянии геополитического фактора на исторические события. В то же время он признавал отрицательную роль того, что Казанское ханство было географически отдалено от Крымского ханства. Историк отмечал относительную слабость Астраханского, Сибирского ханств, разобщенность этих государственных образований, что также облегчило задачу русскому войску по захвату Казани.
Хади Атласи:не указывал на роль и значение великих географических открытий конца XV в. - начало XVI в., которые существенно повлияли на систему не только экономических, но и политических взаимоотношений в Европе, на судьбу отдельных стран и народов. Несомненно, что отсутствие должной экономической заинтересованности Западной Европы развивать торговые отношения с Россией вынудило Москву обратить свои взоры на Восток. Во многом этим обстоятельством объясняются военные походы русского государства на Казанское и другие татарские ханства. Следовательно, изменения в развитии мировых торговых путей, мировая революция цен существенно повлияли на историю татар. Об этом не говорится в исторических трудах X. Атласи, что, конечно же, в какой-то мере обедняет содержание его трудов. При этом, правда, не следует забывать о том, что исторические исследования ученого соответствовали уровню развития исторической науки того времени. Поэтому вряд ли этот недостаток может быть поставлен ему в упрек.
В отечественной историографии достаточно подробно рассмотрены причины завоевания Казанского ханства Россией. Это историческое событие в основном рассматривалось, как стремление обеспечить внешнеполитические задачи1 России по упрочению своей восточной границы, обладать
Среди русских историков-современников Х.Атласи причины и последствия завоевания Казанского государства трактовалось по-разному. С.Ф. Платонов в своих лекциях по русской истории говорил так: «...Казань была хронической язвой московской жизни, и поэтому ее взятие стало народным торжеством, воспетым народной песней. После взятия Казани, в течении двадцати лет, она была превращена в большой русский город; в разных пунктах инородческого Поволжья были поставлены укрепленные города, как опора русской власти и русского населения. Народная масса потянулась, не шумя, на богатые земли Поволжья и в лесные районы среднего Урала. Громадные просторы ценных земель были замерены московской властью и освоены народным трудом. В этом заключалось значение «Казанского взятия», чутко угаданное народным умом. Занятие нижней Волги и Западной Сибири было естественным последствием уничтожения того барьера, которым было для русской колонизации Казанское царство».