Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ А.Г. ШЛЯПНИКОВА КАК РЕВОЛЮЦИОНЕРА И ПОЛИТИКА В ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 32
1. Становление А.Г.Шляпникова как революционера в 1901-1907 годах 32
2. Революционная деятельность А.Г.Шляпникова в 1908-1917 годах 39
ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.Г.ШЛЯПНИКОВА В 1917-1930-Х ГОДАХ 53
1. Участие А.Г.Шляпникова в общественно-политической жизни России в эпоху революции и гражданской войны 53
2. Закат политической карьеры А.Г.Шляпникова в 1920-1930-х годах 75
ГЛАВА III. А.Г.ШЛЯПНИКОВ - ИСТОРИК И МЕМУАРИСТ 98
1. А.Г.Шляпников — мемуарист 98
2. А.Г.Шляпников - исследователь российской социал-демократии и рабочего движения начала XX века 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 179
- Становление А.Г.Шляпникова как революционера в 1901-1907 годах
- Участие А.Г.Шляпникова в общественно-политической жизни России в эпоху революции и гражданской войны
- А.Г.Шляпников — мемуарист
Введение к работе
В общественно-политическом движении в России начала XX в. участвовали различные силы, по-разному представлявшие себе пути дальнейшего развития страны. Одной из этих сил была российская социал-демократия, которая имеет более чем столетнюю историю. В ней были взлеты и падения. В начальном периоде, как и любая идея, идея социалистической демократии была окутана романтизмом. Ядро российской социал-демократии составляли люди, глубоко преданные этой идее, много сделавшие для претворения ее в жизнь (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, П.Б.Аксельрод, В.И.Засулич, Ю.О.Мартов, А.Н.Потресов и др.). Революционные процессы начала XX века в России вовлекли в водоворот событий все без исключения слои и группы населения огромной империи. Они обрушили ставшие ветхими общественные институты и отношения и породили всплеск романтизма, возвышенных идеалов, попытки осуществить модернизацию страны на принципиально новых основах. Революционные процессы в России оказали очень сильное влияние на судьбы страны и мира, и эти яркие и драматические события получили отражение во многих исторических исследованиях. Одним из участников данных процессов был рабочий - металлист А.Г.Шляпников, деятельность и творческое наследие которого послужили основой данного исследования.
Актуальность исследования. А.Г.Шляпникова можно отнести к представителям такого направления внутри социал-демократии, как рабочая демократия. Данное направление было одной из альтернатив развития социал-демократии, и суть его состояла в том, чтобы поддерживать и укреплять в ней роль рабочих. Влияние рабочего класса должно было по мысли сторонников этого направления обеспечить сохранение и развитие внутрипартийных демократических условий деятельности, защитить рядового партийца от давления и произвола партийных руководителей. Судьба представителей подобных взглядов, таких, как А.Г.Шляпников,
представляет научный интерес, так как позволяет проследить эволюционные процессы внутри Российской социал-демократической партии от внутрипартийной демократии до монолитной правящей партии, сросшейся с государством. Анализ развития РСДРП возможно провести только при наличии необходимых источников, отражающих различные стороны ее деятельности.
В последнее время для отечественной историографии стало характерно введение в круг научного исследования малодоступных ранее источников различного происхождения. Особое место среди них принадлежит мемуарному наследию. В мемуарах проявляется историческое самосознание личности их автора, который воссоздает атмосферу современных ему событий, раскрывает побудительные мотивы действий их участников, передает чувства и мысли современников. К числу источников мемуарного наследия относятся и воспоминания видного представителя российской социал-демократии, большевика, фактического руководителя Русского Бюро ЦК, участника революций 1905 и 1917 годов, наркома труда в первом советском правительстве А.Г.Шляпникова. Его жизнь и творческое наследие (мемуары и статьи), посвященные строительству нового государства, написанные и изданные с 1913 по 1932 годы, переизданные после 1990 года, представляют большой интерес и в настоящее время.
Центральное место в творческом наследии А.Г.Шляпникова занимают мемуары: «Канун семнадцатого года» втдвух книгах и «Семнадцатый год» в четырех книгах. Он представил в своих воспоминаниях многочисленные факты, отражающие деятельность партии»большевиков, их противников до и во время февральской! революции 1917 года. Автор данных мемуаров долгое время фигурировал в отечественной исследовательской литературе как «враг народа» из-за политической конъюнктуры, сложившейся в 1920-1930-е годы. Это отрицательно сказалось на изучении жизни и деятельности А.Г.Шляпникова и его произведений в нашей стране. Автобиографию
Александра Гавриловича мы можем обнаружить в «Энциклопедическом словаре Гранат», издававшимся в 1920-е годы и переизданном в 1989 году. В трех изданиях Большой Советской энциклопедии статей о А.Г.Шляпникове нет. Нет их и в исторической энциклопедии. Он практически был вычеркнут из истории России. В то же время за рубежом данные мемуаров активно использовались в различных исторических исследованиях." Только в 1980-е годы стали появляться краткие сведения о жизни и деятельности мемуариста, такие как статья в энциклопедии «Великая Октябрьская- социалистическая революция». В ней говорилось об исключении А.Г.Шляпникова из ВКП(б) в 1933 году, но ни слова не было сказано о том, что он был позднее уничтожен. Подобная половинчатость была характерна для эпохи ранней перестройки. Когда цензурный пресс в конце 1980-х годов был смягчен, и «зоны вне критики» сократились, появились новые работы, давшие относительно полную информацию о личности А.Г.Шляпникова. Следует выделить работы Ю.А.Аксютина4, Б.И.Беленкина5, В.П.Наумова6 и др., в которых приводятся сведения о политической деятельности А.Г.Шляпникова в партии большевиков и о его работе в советском правительстве.
Политической и литературная деятельность А.Г.Шляпникова требует на наш взгляд, дальнейшего углубленного исследования, так как детальный анализ его творческого наследия может иметь значение в изучении и понимании революционных событий начала XX века в России и за рубежом. Комплексныйподход к проблеме оценки исторической значимости мемуаров и внедрение в научный оборот малоизвестных источников-позволит сделать новый шаг в изучении влияния российской социал-демократии на
1 Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989. С. 766-770.
2 Катков Г.М. Февральская революция. М.,1997.
Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991. Смоленск, 2000
3 Великая Октябрьская социалистическая революция- энциклопедия. М.,1987. С. 590.
4 Аксютин Ю.А. Александр Шляпников//Факел. Историко-рев.альманах. М.,1990.
5 Беленкин Б.И. «Им несть числа, различным лицам»//3нание - сила, 1989,.№4, С.55-64.
Беленкин Б.И. Народный комиссар труда А.Г.Шляпников//Первое советское правительство.
Октябрь 1917- июль 1918 года М., 1991,С.88-104.
6 Наумов В.П. А.Г.Шляпников (страницы политической биографии) М.,1990.
Наумов В.П. .А.Г.Шляпников//Исторические портреты. М.,1993.
исторические процессы начала XX века и по-новому взглянуть на происходящие в настоящее время события.
Историография проблемы исследования.
Вначале рассмотрим историографию поставленной проблемы. Она включает в себя исследования, касающиеся государственной и политической деятельности А.Г.Шляпникова и источниковедческие работы, посвященные произведениям А.Г.Шляпникова.
Подробное изучение биографии А.Г.Шляпникова профессиональными историками, в. СССР было связано с немалыми трудностями, так как Александр Гаврилович попал в категорию «врагов народа». Реабилитация' лидера «рабочей оппозиции» затянулась на долгие годы, и доступ к материалам, связанным с его деятельностью, был затруднен.
В историографии вопроса могут быть выделены четыре периода: 1) первая половина 1920— х гг.; 2) вторая половина 1920- х годов - середина 1950 - х гг.; 3) конец 1950 - х - середина 1980 - х гг.; 4) с середины 1980 - х гг. до наших дней.
Первый период относится к первой половине 1920-х годов, когда стали выходить книги воспоминаний А.Г.Шляпникова. На данном этапе А.Г. Шляпников занимал ряд важных постов в руководстве государством. В советских изданиях отмечался его вклад в развитие революционного движения.1 К.Новицкий в 1921 году утверждал: «Книга написана хорошим, живым языком и прочтется с большим интересом даже теми, кто "все знает"»." Рецензент Г.Лелевич отмечал: «Главная ценность книги Шляпникова в том и заключается, что она впервые вскрывает организующую роль нашей большевистской партии- в февральских событиях». Были и замечания. Партийный деятель, историк и публицист В.А.Быстрянский в 1923 году удивлялся, что А.Г.Шляпников в своей «в остальных отношениях
1 Кон Ф. Печать и революция. М., 1925. Кн. 5 - 6 и другие.
2 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Документы и материалы. Л., 1991.
3 Лелевич Г. Печать и революция. М, 1924, Кн.2, С.215-216
столь ценной» книге («Канун семнадцатого года») дает мало деталей происходящих событий. По мнению В.А.Быстрянского полицейские архивы содержат большее количество важной информации о революционной деятельности в 1916 году, чем использовано мемуаристом.
Второй период начинается со второй половины 1920-х годов и длится до конца пятидесятых годов. А.Г.Шляпников был исключен из советской элиты, объявлен «врагом народа»; уничтожен, а все его работы были сначала подвергнуты разгромной критике, а затем вообще исключены из активного научного обращения. Соответственно и оценка деятельности А.Г.Шляпникова стала в^исторических работах крайне отрицательной.
Заместитель наркома просвещения, руководитель Института красной профессуры, непререкаемый авторитет в 1920-е годы по вопросам истории М.Н.Покровский утверждал: «Шляпников признается в своих воспоминаниях, что он всячески саботировал организацию рабочих в боевые дружины и вооружение рабочих»." Как выяснилось позднее, было это сказано «в шутку». В 1927 году М.Н.Покровский замечал: «Во втором издании "очерков" слово "саботировать", обидевшее т. Шляпникова (хотя шутливый характер употребления этого слова здесь был ясен); было устранено».3 «Шутку» о саботаже повторил Д.Я.Кин, который уже не извинялся.'
Кульминация политических проработок наступила в начале 30-х годов. В 1931 году И.В.Сталин публикует в журнале «Пролетарская революция» письмо. Оно называлось «О некоторых вопросах истории большевизма» и послужило толчком к- атаке на все, что мешало насаждению в исторической литературе культа И.В.Сталина.5 8 января 1932 года в «Правде» была опубликована статья группы авторов во главе с официальным
1 Быстрянский В.А. Красная летопись VII, 1923.
2 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX веков.
Курс лекций. М., 1924, С. 210.
3 Покровский М.Н. Большевик. 1927, № 14, С.86.
4 Кин ДЛ. Семнадцатый год в изображении т. Л. Шляпникова//Историк - Марксист. 1927, T.3, С.53.
5 Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизмаУ/Пролетарская революция, 1931,№ б,С.З-12.
историком партии, будущим академиком П.И.Поспеловым с резкой критикой мемуаров А.Г.Шляпникова. Статья была озаглавлена «1917 год в меньшевистском освещении». Вопрос о трудах А.Г.Шляпникова стал предметом обсуждения Оргбюро ЦК ВКП(б). Решением Оргбюро печатание и распространение работ А.Г.Шляпникова «Семнадцатый год» и «Канун семнадцатого года» было прекращено.
В это же время за рубежом данные воспоминания использовал Л.Д.Троцкий в «Истории русской революции» и в «Сталинской школе фальсификации»,1 где цитаты из трудов А.Г.Шляпникова приводились в качестве доказательства антиленинской позиции И.В.Сталина по вопросу о войне в марте 1917 года. Данные работы не являлись полноценными историческими исследованиями, а отражали антисталинскую позицию их автора.
В годы второй мировой войны мемуары А.Г.Шляпникова были использованы эмигрантским историком С.П.Мельгуновым в книге «Мартовские дни 1917 года», чтобы проиллюстрировать отсутствие единства среди большевиков в период Февральской революции и после неё. Повествуя о воздействии Приказа №1 на армию, С.П.Мельгунов опирался на протоколы батальонных комитетов, которые приводились в приложениях к мемуарам А.Г.Шляпникова.
Третий период в историографических оценках творческого наследия А.Г.Шляпникова и его деятельности начался в конце 1950-х годов и продолжался до середины 1980-х годов. В это время мемуарист был реабилитирован, но работы его не переиздавались, а оценка деятельности была противоречивой. Причем, более официозные авторы оценивали А.Г.Шляпникова скорее отрицательно. В СССР в 1956 году историк Э.Н.Бурджалов выступил со статьей «О тактике большевиков в марте-апреле
1 Троцкий Л.Д История русской революции. В 2 томах Берлин,1931-1933;
Он же Сталинская школа фальсификации. Берлин, 1932.
2 Мельгунов С П. Мартовские дни 1917 года. Париж, 1961.
1917 года» в журнале «Вопросы истории». Работа Э.Н.Бурджалова
появилась на волне начавшихся разоблачений преступлений И.В.Сталина и
развенчания культа его личности. Среди источников для данного
исследования были и мемуары А.Г.Шляпникова. Э.Н.Бурджалов создал
картину растерянности в стане большевиков после Февральской революции,
стремления их к оппортунизму. Статья вызвала гнев советских властей, так
как она противоречила картине революции, созданной многолетней
пропагандой (большевики-организаторы революции). Позднее
Э.Н.Бурджалов цитировал А.Г.Шляпникова в книге «Вторая русская, революция»."
Строго- выдержанная, с точки зрения официальной советской интерпретации событий, эта книга отличается использованием автором обилия редких источников и цитированием таких опальных авторов, как А.Г.Шляпников.
В известном труде академика И.И.Минца «История Великого Октября» данные мемуары используются при рассказе о развитии рабочего движения, деятельности партии большевиков в легальных условиях весной 1917 года. В то же время Александр Гаврилович не был реабилитирован, а доступ к его мемуарам был затруднен.
В изданной в 1977 году энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция» статья об'А.Г.Шляпникове отсутствует, а в списке воспоминаний участников революции нет. никакой информации о его мемуарах.4
В это же время усиливается- внимание к фигуре А.Г.Шляпникова' зарубежом. В 1967 году была опубликована на английском языке работа Г.М.Каткова «Россия. Февраль 1917», которая была переведена на русский
Бурджалов Э.Н. О тактике большевиков в марте-апреле 1917 года//Вопросы истории, 1956, № 4, С.38-57.
2 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. В 2-х томах. М., 1967. Т.1.С. 97, 100-103, 107, 114, 121,
142, 152, 185,205, 222. T.2. С. 11, 99, 330.
3 Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977, T.1, С. 293,410-414,425-427,432-433,436-438,
441-444,451,474-475.
4 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. М., 1977.
язык в 1997 году.1 В данном исследовании мемуары А.Г.Шляпникова («Канун семнадцатого года» и первая книга «Семнадцатого года») использовались в рассказах о рабочем движении в годы войны (1914-1916), вмешательстве германских спецслужб в революционное движение, первых месяцах 1917 года, самом восстании в Петрограде, начале деятельности Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Г.М.Катков делал упор на связи большевиков с немецким правительством, слабости большевиков и их растерянности в начале Февральской революции.
Воспоминания А.Г.Шляпникова послужили источником для Д.С.Анина, одного из редакторов «Энциклопедии о России и Советском Союзе», составителя сборника «Октябрьский переворот»." Д.С.Анин характеризовал А.Г.Шляпникова односторонним мемуаристом, который нагромоздил груду всяческих документов, но в месте с тем показал роль, стихийных, не контролируемых большевистской партией элементов революции.
Большинство зарубежных авторов использовали мемуары А.Г.Шляпникова в качестве одного из источников при анализе ключевых эпизодов начального этапа советской истории. Самому мемуаристу в западных трудах уделялось небольшое внимание. Э.Карр в своей «Истории Советской России» опирался на мемуары А.Г.Шляпникова при рассказе о переменах в редакции «Правды» в марте 1917 года, встрече В.И.Ленина в апреле 1917 года, дискуссии о профсоюзах в начале 1920-х годов.
Л.Шапиро рассматривал причины победы большевиков, эволюцию их партии, роль в ней сталинских репрессий. При этом им активно использовались произведения лидеров «рабочей оппозиции».4
1 Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997.
2 Анин Д.С. Октябрьский переворот. М., 1991.
3 Карр Э. История Советской России. М.,1990. T.1, С.78-80.
Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. Лондон, 1990.
Р.Такер в своей известной работе о И.В.Сталине,1 вышедшей в 1973 году, цитирует А.Г.Шляпникова, рассказывая о возвращении И.В.Сталина из ссылки в марте 1917 года, «перевороте» в «Правде», осуществленном Л.Б.Каменевым и И.В.Сталиным в том же месяце.
Р.Пайпс в «Русской революции» использовал мемуары А.Г.Шляпникова в целях воссоздания поведения солдат во время восстания в Петрограде, деятельности большевиков в разгар Февральской революции." Исследователь подчеркивал наличие анархии в солдатской среде, разброда среди большевиков, стремления социалистической интеллигенции поставить под свой контроль Петроградский гарнизон.
В.Хальвег опирался на творческое наследие А.Г.Шляпникова при изучении вопросов, связанных с возвращением В.И.Ленина в Россию в 1917 году, финансовых ресурсов большевиков и их возможных связей с немцами. А.Рабинович обращался к данным мемуарам, рассматривая процесс политического усиления большевиков во второй половине 1917 года.
Развитие партии большевиков в 1917 году и после него, эволюцию политического режима в СССР, роль личности В.И.Ленина и И.В.Сталина в этом процессе исследовал Дж. Боффа,5 используя материалы многочисленных источников, в том числе произведений А.Г.Шляпникова.
Венгерские исследователи Л.Белади и Т.Краус обращались к данным воспоминаниям при написании биографии И.В.Сталина, пытаясь выявить механизм перерождения большевистской партии и развертывания террора.6 Подробности, связанные с возвращение В.И.Ленина в Россию, его отношениями с другими политическими деятелями изучались Ф.Платтеном7
1 Такер Р. Сталин. Путь к власти. М., 1991. С. 180-183.
2 Пайпс Р. Русская революция. М.,1994. 4.1. С.321-322,333,335. 4.2. С.58-59.
3 Хальвег В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 году. М., 1990.
4 Рабинович А Кровавые дни. Июльское восстание 1917 года в Петрограде. М., 1993.
5 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. Т.1. 2-е изд. М.,1994.
6 Белади Л.., Краус Т. Сталин. М.,1990.
Платтен Ф. Ленин из эмиграции в Россию. М.,1990.
по воспоминаниям причастных к этому людей, в том числе и А.Г.Шляпникова.
Четвертый период в историографических оценках творческого наследия А.Г.Шляпникова начался в середине 1980-х годов после радикального изменения политической ситуации в стране с приходом к власти М.С.Горбачева. Но изменения в отношении к А.Г.Шляпникову происходили постепенно. Это можно проследить на примере энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция», третье издание которой вышло в 1987 году. Именно в нем, в отличие от прежних изданий, содержится статья о А.Г.Шляпникове, но отсутствует упоминание о его гибели в результате сталинских репрессий. Сообщается только, что мемуарист «...в 1933 во время чистки партии исключен из ВКП(б)».1
В списке воспоминаний участников революции по-прежнему нет сведений о мемуарах А.Г.Шляпникова. При этом в статье о Русском Бюро ЦК составители энциклопедии оценивали деятельность А.Г.Шляпникова и его соратников по руководству Бюро-в 1917 году в целом положительно: «Работа Русского Бюро сыграла огромную роль "в создании условий для развертывания борьбы за победу социалистической революции»."
В разгар перестройки произошло окончательное развенчание культа личности И.В.Сталина, что сделало необходимым укрепление авторитета КПСС за счет повышенного внимания к репрессированным представителям «ленинской, гвардии». 21 декабря 1988 года КПК при ЦК КПСС посмертно восстановила А.Г.Шляпникова в партии. Данный факт свидетельствовал об окончательном признании властями его заслуг перед советским государством. Сами воспоминания были вновь опубликованы в 1992—1994 годах со вступительной статьей А.С.Смольникова и А.А.Чернобаева, где рассказывалось о жизни и деятельности А.Г.Шляпникова и говорилось о ценности мемуаров, их наполнености множеством важных документов.
1 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. М., 1987. С.590.
2 Там же, С.447.
В этот период появились статьи, посвященные жизни и деятельности Александра Гавриловича. Его дочь И.А.Шляпникова в 1988 году получала возможность выступить в журналах «История СССР» и «Вопросы истории» с требованиями восстановления исторической справедливости по отношению к отцу.1 Вслед за этим стали выходить публикации, посвященные биографиям репрессированных соратников В.И.Ленина, в том числе и А.Г.Шляпникова. Среди первых исследователей данного вопроса оказался4 Б.И.Беленкин, который с 1989 года излагал в печати обстоятельства жизни Александра Гавриловича. В этих статьях особое внимание обращалось, на работу А.Г.Шляпникова в правительстве Советской России, его непростые отношения с В.И.Лениным.*"
В 1990 году в альманахе «Факел» появилась статья Ю.А.Аксютина по аналогичной* теме. В ней Александр Гаврилович представал прежде всего профсоюзным деятелем и политическим борцом, не боявшимся партийного руководства. Параллельно данную тему начал разрабатывать В Л.Наумов. Начиная, с 1989я года, он опубликовал несколько статей, посвященных внутрипартийной борьбе и активной профсоюзной деятельности А.Г.Шляпникова. В них подчеркивались уважительные отношения между мемуаристом и В.И.Лениным, постоянное внимание А.Г.Шляпникова к нуждам рабочих, анализировались причины разгрома внутрипартийных оппозиционных групп в 1920-е годы.4
Творческое наследие А.Г.Шляпникова все большее внимание исследователей привлекает с началом 1990-х годов. В частности, А.Ю.Комаренко рассматривал Александра Гавриловича в качестве историка российского рабочего движения в годы Первой мировой войны.
1 Шляпникова И.А. Освещение некоторыми авторами деятельности Русского Бюро ЦК... // История СССР,
1988, №4, С. 171-182; Правда о А.Г.Шляпникове // Вопросы истории, 1988, №3, С 88-98.
2 Беленкин Б.И. «Им несть числа, различным лицам...»//Знание-сила, 1989, №4, С.55-64;
Народный комиссар труда А.Г.Шляпников// Первое советское правительство. М., 1991.
3 Аксютин Ю.А. Александр Шляпников//Факел, М., 1990.
4 Наумов В.П. Из российских рабочих/УСоветские профсоюзы. 1989, №19, С.24-26; №20, С.30-32;
Он же. А.Г.Шляпников (страницы политической биографии). М.,1990.
Он же. Александр Шляпников//Исторические портреты. М., 1993.
Исследователь отмечал: «Стремясь быть объективным, и во многом добиваясь взвешенных характеристик, оценок и т.д., он не может подняться в своих воспоминаниях выше своего класса, выше своей партии, поэтому буржуазия у него не иначе, как "враг", оппоненты большевиков в рабочем движении - в лучшем случае "соглашатели" и т.д.... Сегодня при переосмыслении рабочего движения 1914-1917 гг. в России с позиций, свободных от догматизма и узкой политизации, воспоминания Шляпникова важны как источник мемуарного типа и как исторический факт».1
В 2002-2003 годах в журнале «Вопросы истории» публикуется незаконченная рукопись А.Г.Шляпникова «За хлебом и нефтью», которой предшествует его автобиография, написанная в 1934 году.
Мемуары «Семнадцатый год» цитируются С.В.Холяевым в статье «Три Февраля 1917 г.» при восстановлении хронологии- событий Февральской революции. Автор данной работы показывает многообразие возможностей развития событий и большую роль случайности в поведении участников революции." Воспоминания А.Г.Шляпникова рассматриваются сейчас как ценный источник не только по истории большевистской партии, но и всего социал-демократического движения в России.
Довольно часто к мемуарам «Канун семнадцатого года» и «Семнадцатый год» обращаются исследователи, которые изучают взаимоотношения большевиков и меньшевиков, историю появления, расцвета и гибели меньшевизма. К таким исследователям, например, относятся С.В.Тютюкин и В.В.Шелохаев. В их работе «Марксисты и Русская революция», книгах С.В.Тютюкина «Г.В.Плеханов. Судьба русского марксиста», «Меньшевизм: страницы истории» прослеживается стремление дать более объективную оценку течениям внутри РСДРП, показать не только отрицательные, но и положительные стороны меньшевизма. Авторы
1 Комаренко А.Ю. Александр Шляпников — историк российского рабочего движения в годы
Первой мировой войны/Ютечественная история, 1992, №6, С.92.
2 Холяев СВ. Три Февраля 1917 г. //Вопросы истории. 2003. №7, С.26-38
подчеркивают специфичность процессов внутри российской социал-демократии, их связь с развитием страны, в которой основная масса населения «явно "не доросла" до европейских культурно-бытовых и политических стандартов».1
Историческую работу А.Г.Шляпникова «Июльские дни в Петрограде» использует в качестве источника Г.И.Злоказов в книге «Меныиевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году» при рассказе об июльских событиях и действиях ЦИКа в отношении анархистов, захвативших дачу Дурново."
Конфликты внутри партии на протяжении 1910 — 1930-х годов нашли отражение в новых биографических работах, посвященных В.И.Ленину и С.М.Кирову. Р.Сервис в повествовании о жизни В.И.Ленина особенно отмечает множество противоречий внутри партии, нетерпимость вождя к оппонентам, среди которых большой активностью отличался А.Г.Шляпников. Французская исследовательница Э.Каррер д'Анкосс в своей версии биографии В.И.Ленинатакже подчеркивает существование острого соперничества внутри партийной элиты, переплетение личных и идеологических симпатий и антипатий, стремление Владимира Ильича к жесткому контролю над соратниками, чьи заслуги перед партией могли быть забыты в угоду политической конъюнктуре.
Анализ внутрипартийных конфликтов, их связь с массовыми репрессиями 30-х годов, перемены в механизме управления партией и страной отражены в ряде1 работ современных исследователей. Например, У.В.Хлевнюк в книге о Политбюро-рассматривает формирование высшего партийного органа, механизм его работы, смену поколений в политической элите СССР.5 А.Кирилина в биографии С.М.Кирова указывает также на процесс выдавливания с руководящих постов ленинских соратников, в том
1 Тютюкин СВ. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002, С.547.
2 Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М.,1997.
3 Сервис Р. Ленин. М., 2002
4 Каррер д'Анкосс Э. Ленин. М., 2002.
5 Хлевнюк У.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М., 1996.
числе и А.Г.Шляпникова. Автор подчеркивает целенаправленность и хорошую организацию данного процесса.
Целый ряд западных исследователей в 1980 — 1990-е годы создали работы, посвященные комплексному изучению всей истории КПСС и советского общества. Дж. Хоскинг больше внимания уделял структуре советского общества на разных этапах его истории, бытовым условиям, взаимосвязям партии и структуры общества. А.Г.Шляпников и, его произведения помогли исследователю составить впечатление о настроениях части партийцев и рабочих в 1920-е годы."
М.Малиа в книге «Советская трагедия» опирался на работы А.Г.Шляпникова при выяснении причин ужесточения политики коммунистической партии и выявлении отрицательных последствий подобной политики для будущего советского общества.
Ф.Фюре основное внимание уделил эволюции социалистической идеи при попытке ее реализации в русских условиях. Раскрытию специфики этих условий и деятельности большевиков помогли воспоминания участников революции, в том числе А.Г.Шляпникова. Ф.Фюре рассматривал историю Советского Союза в целом, как систему партии-государства, выполнявшую утопическую задачу построения идеального общества и основывавшую выполнение этой задачи на террористических методах и всепроникающей пропаганде. Данная система создавалась постепенно, и, возникнув, обрела самодостаточность, а те, кто не подходил к ней, не смог приспособиться, были отторгнуты и уничтожены.4
После развала Советского Союза внимание к большевистской истории как впрочем, и к истории дореволюционной России уменьшилось. Стремительное изменение политической обстановки ударило по привычным
1 Кирилина Л. Неизвестный Киров. СПб., М , 2001.
2 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. Смоленск, 2000.
3 Малиа М. Советская трагедия. 1917-1991. М., 2002.
4 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М.,1998.
концепциям и многие западные историки предпочли перейти к рассмотрению иных проблем, например: развитие этики, возникновение массовой культуры в России, тендерные проблемы, особенности российской психологии и др. Естественно, такая ситуация сказалась и на уменьшении внимания к мемуарам А.Г.Шляпникова.
Следует отметить, что в отличие от его книг, посвященных революции, которые были опубликованы и стали использоваться как исторический источник еще при жизни автора, другой его работе подобного же характера не так повезло. Рукопись статьи «За хлебом и нефтью», посвященная деятельности автора в годы гражданской войны, не была завершена из-за его ареста и увидела свет только в 2002-2003 годах в журнале «Вопросы истории».
Статьи дореволюционного периода, посвященные положению рабочих в России и на Западе, реакции' трудящихся на Первую мировую войну получили первые благожелательные отзывы от В.И.Ленина, который воспринял эти известия как основу для отличной корреспонденции в ЦО, каковым являлась газета «Социал-Демократ».1 После того, как А.Г.Шляпников был репрессирован, советские историки не обращались к данным работам.
Подводя итог выше изложенного, можно сделать вывод о том, что несмотря на имеющееся достаточно большое количество работ, посвященных А.Г. Шляпникову, в историографии не был дан комплексный анализ его политической деятельности и литературного наследия.
Новизна исследования. Впервые в исторической литературе даётся комплексный анализ формирования и складывания идейно-политических взглядов А.Г. Шляпникова (его перехода от старообрядческих воззрений к большевизму), его деятельности как представителя конкретного направления российской социал-демократии, а именно «рабочей оппозиции» внутри
1 Ленин В.И. ПСС. T.49. М., 1964, С.20.
большевистской партии, литературного наследия революционера (мемуаров «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью», а также цикла историко-публицистических произведений, создававшихся на протяжении 1910 - х — первой половины 1930 — х годов).
Цель и задачи исследования, является анализ общественно-политической и идейно-теоретической" деятельности А.Г. Шляпникова в контексте общественно-политической жизни России 1-й трети XX века. Основными задачами исследования являются:
Исследовать процесс формирования и складывания идейно-политических взглядов А.Г. Шляпникова в контексте общественно-политических реалий начала XX века;
Проанализировать вклад А.Г. Шляпникова в истории российской социал-демократии начала XX века.
Изучить мемуарное и историко-публицистическое наследие А.Г. Шляпникова.
Объектом исследования является деятельность А.Г. Шляпникова, как видного деятеля российской социал-демократии начала XX века, его идейно-теоретическое наследие.
Предметом исследования являются сущностные черты теоретической и политической деятельности А.Г. Шляпникова.
Хронологические рамки исследования. В центре^ внимания находится период 1900-1930-х годов российской истории, соответствующий активной- революционной, политической, литературной деятельности А.Г.Шляпникова. Исследуемый период охватывает, революционные процессы начала XX века, создание и строительство нового^ советского государства.
Территориальные рамки исследования. Данные рамки охватывают те регионы, которые связаны с жизнью и деятельностью А.Г.Шляпникова, т.е. Москву, Санкт-Петербург, Муром, Владимир, южные регионы России
(Северный Кавказ от Екатеринодара до Грозного, Астрахань и все Нижнее Поволжье). В эмиграционный период А.Г.Шляпников работал в различных европейских государствах (Норвегия, Швеция, Дания, Англия, Франция, Германия и др.) и Америке.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма представляет собой рассмотрение действительности как изменяющейся во времени. В нашем случае анализируется многообразная политическая и революционная деятельность А.Г. Шляпникова от ее начала и до ареста бывшего наркома труда. Принцип, объективности подразумевает преодоление односторонних оценок при изучении исследуемой темы. В нашей работе делается попытка изучить всю деятельность А.Г. Шляпникова, преодолевая политизированные оценки, обусловленные реалиями того, или иного периода. Принципы историзма и объективности базируются; на общенаучных методах познания. Такие методы, как индукция: и дедукция; выражают разные подходы- к г раскрытию сути,изучаемых явлений, а анализ и синтез — это разные методы; . .^ проникновения в эту суть.
Источники исследования включают в себя: 1) литературное наследие А.Г.Шляпникова; 2) документы большевистской партии; 3) документы представительных, исполнительных и законодательных органов, к которым имела отношение деятельность А.Г.Шляпникова; 4) мемуары современников революции 1917 года; 5) эпистолярное наследие, созданное лидерами большевистской партии; 6) изобразительные источники.
1. Литературное наследие А.Г.Шляпникова является важнейшей группой источников, поскольку здесь отразились мнения автора о происходящих событиях, явлениях и процессах, а также его деятельность и взаимоотношения со многими политическими деятелями..Все произведения А.Г.Шляпникова можно разделить на четыре группы: 1) публицистика; 2) произведения исторического характера; 3) мемуары; 4) переписка личного и
партийного характера; 5) материалы архивного фонда А.Г.Шляпникова. Среди произведений первой группы можно выделить несколько подгрупп.
Во-первых, это статьи, посвященные положению дел в экономике и профсоюзном движении на Западе, такие, как «Борьба за "Английскую Неделю" во Франции», «Строительные работы в Париже», «О бельгийских металлистах»1 и др. Данные работы основывались в первую очередь на личном опыте автора, трудившегося на многих западноевропейских предприятиях до Первой мировой войны. Эти статьи предназначались для социал-демократической прессы.
Во-вторых, это статьи, написанные в годы Первой мировой войны в России и предназначавшиеся в первую очередь оставшимся в эмиграции ) соратникам по революционной борьбе. Примерами таких статей являются: «Рабочий Петербург и война (наблюдения петербургского рабочего в начале войны)», «Рабочие и военно-промышленные комитеты»" и др.
В 1917 году А.Г.Шляпников вел бурную деятельность в рамках профсоюзного движения, Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, большевистской партии и первом советском правительстве: Действия автора и его оценки революции в России нашли отражение в статьях третьей подгруппы: «Еще раз об организации союзов», «Французский министр амуниций Альберт Тома в Исполнительном комитете»3 и др.
Четвертую подгруппу составляют статьи, написанные в ходе ожесточенной внутрипартийной борьбы, развернувшейся в 1920-е годы. На примере таких работ, как «О роли профессиональных союзов, в производстве, тезисы рабочей оппозиции», «Наши разногласия», «О
1 Шляпников А.Г. Борьба за Английскую неделю/УПросвещение, 1913, №5, С.57-59; Строительные работы
в Париже. Там же, №7-8, С.65-70; О бельгийских металлистах. Там же.
2 Шляпников А.Г. Рабочий Петербург и война//Коммунист, 1915, №1-2, С.161-167; Рабочие и
военно-промышленные комитеты/УСоциал-Демократ, 1916, №53.
3 Шляпников А.Г. Еще раз об организации союзов/УМеталлист, 1917, №5; Французский министр
амуниций... //Правда, 1917,№46.
демонстративной атаке и правой опасности в партии» и др. можно увидеть размежевание, проходившее внутри большевистской партии после прихода ее к власти, участие А.Г.Шляпникова в этом размежевании и резкое ослабление его позиций.
В4 это же время А.Г.Шляпников проявил себя как историк. Ко второй группе его работ относятся труды, посвященные развитию революции в России, рабочего движения, влиянию на происходившие в России процессы зарубежных событий. Естественно, данные темы излагались и оценивались автором с большевистских позиций. Рассказ о прошлом, попытки анализа переплетались с автобиографическими мотивами, поскольку автор участвовал во многих упоминавшихся им событиях. Кроме того, в данных исторических работах много общего с публицистикой, так как они создавались во время внутрипартийных конфликтов 1920-х годов. К подобным работам относятся следующие: «К октябрю», «Февральские дни в Петербурге», «Социал-демократия и война. 1914-1917», «Революция 1905 года», «Заметки о Франции», «По заводам Франции и Германии», «Июль на фронте»; «Керенщина», «Ответ критикам», «Ответ еще одному фальсификатору истории»." Вершиной творчества автора стали его произведения, относящиеся к третьей группе: мемуары «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», посвященные деятельности А.Г.Шляпникова до и во время революции 1917 года, незаконченные воспоминания «За хлебом и нефтью», в которых шла речь о работе автора в условиях гражданской войны и военного коммунизма по налаживанию снабжения продовольствием и нефтью армии и тыла.
Значительную часть творческого наследия А.Г.Шляпникова составляют его письма и телеграммы различным лицам. По ним можно
1 Шляпников А.Г. О роли профессиональных союзов в производстве...//Правда, 1921, 25 января;
Наши разногласия. Там же, 1924, 18 января; О демонстративной атаке...//Большевик, 1926, №17, С.73. " Шляпников А.Г. К октябрю//Пролетарская революция, 1922, №10,С.З-42; Февральские дни в
Петербурге. Харьков, 1925; Социал-демократия и война...//Пролетарская революция, 1923,№3; ? Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. В 3-х томах. М., 1992-1994; За хлебом
и нефтькУ/Вопросы истории, 2002, №7-12, 2003, №1-6.
проследить изменения в партийной и государственной карьере Александра Гавриловича, его взаимоотношения с окружающими, влияние на них изменений в общественно-политической жизни, формирование внутри РСДРП различных фракций и их противостояние.
Важные сведения о деятельности мемуариста можно найти в фонде 304 Российского Государственного архива социально-политической истории. Данный фонд именуется «Фондом А.Г.Шляпникова» и содержит в себе дела, относящиеся к 1920-1932 году. Документы из данного фонда можно разделить на следующие группы: 1) рукописи писем и статей А.Г.Шляпникова в редакцию газеты «Известия» по поводу реакции официальной прессы и властей на его мемуары; 2) доклады, жалобы и предложения граждан А.Г.Шляпникову, как председателю Центральной Комиссии по улучшению быта рабочих; 3) протоколы и списки Временной Центральной комиссии по улучшению быта рабочих; 4) письма А.Г.Шляпникова разным лицам; 5) фотографии А.Г.Шляпникова, кроме того ценную информацию предоставляют письма А.Г.Шляпникова, опубликованные доктором исторических наук А.С.Каном в журнале «Исторический архив»1.
2. Документы большевистской партии. Данная группа источников представлена материалами съездов, конференций и пленумов партии в виде стенографических отчетов, резолюций и решений. Кроме того, существенную часть данной группы документов составляют протоколы заседаний различных органов, в которых принимал участие А.Г.Шляпников. Они отражают внутрипартийное развитие, борьбу большевиков за власть и участие в данных процессах А.Г.Шляпникова, изменения в партийном составе, в* методах принятия решений по внутрипартийным и государственным вопросам, идейное и межличностное противостояние в большевистской элите, постепенное падение влияния А.Г.Шляпникова в ней
1 Кан Л.С. Уполномоченный Исполкома Коминтерна Л.Г.Шляпников в Скандинавии // Исторический архив. 2007, № 4, С. 162-171.
и нарастание репрессий в адрес его и его сторонников. Участие мемуариста в формировании партийной политики по различным вопросам, в том числе по подготовке плана захвата власти можно проследить по материалам Петербургского Комитета РСДРП, Седьмой (апрельской) конференции РСДРП(б), протоколам и резолюциям Бюро ЦК РСДРП(б).1 Деятельность А.Г.Шляпникова, его влияние на ситуацию в партии в годы гражданской войны и НЭПа нашла отражение в материалах X, XI и ХІГ Съездов РКП(б), материалах внутрипартийного характера, относящихся к 1920-м годам и опубликованным в таких сборниках, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов.ЦК», «РКП(б): внутрипартийная борьба в двадцатые годы», «История Отечества в документах». Данные материалы позволяют выявить активность и самостоятельность позиции мемуариста, его горячность, стремление отстаивать свою^ точку зрения даже в том случае, если она противоречит мнению высшего партийного руководства. Эти же документы показывают постепенное усиление'давления на всех тогдашних ,, оппозиционеров, в том числе и на А.Г.Шляпникова."
3. Документы представительных, исполнительных и законодательных органов, к которым имела отношение деятельность А.Г.Шляпникова. Мемуарист активно участвовал в деятельности профсоюзных организаций, системы советов и правительственных органов. Поэтому для отражения его действий на данном поприще, а также развития системы управления советским государством необходима данная группа источников.
Важную информацию предоставляет Государственный Архив Российской Федерации, в котором находятся' материалы Департамента полиции. Фонд 102 содержит информацию Особого отдела департамента.
1 Листовки петербургских большевиков 1902-1917. Л., 1939.;, Петербургский комитет РСДРП. 1917
год. Л., 1986.; Протоколы и резолюции Бюро ЦК РСДРП(б) (март 1917 года)//Вопросы истории КПСС, 1962, №3.; Седьмая (Апрельская) конференция РСДРП (б). М.,1958.; Петербургский Комитет РСДРП в 1917 году. СПб., 2003.
2 Двенадцатый съезд РКП(б). М.,1968.; Десятый съезд РКП(б): М.,1963.; КПСС в резолюциях...ЦК. М.,
1983.; РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы...М.,2004.; Одиннадцатый съезд РКП(б). М.
1961.
Среди- сведений о различных политических группах и деятелях находятся данные об Александре Шляпникове и его подпольной работе в Петрограде.
Материалы Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов позволяют рассмотреть те проблемы, по которым высказывался А.Г.Шляпников и то, насколько данные высказывания отражали позицию большевистского руководства и могли повлиять на решение тех или иных вопросов. Например, в протоколах, относящихся к марту 1917 года, бросается в глаза явная слабость большевистских представителей в Совете и невозможность всерьез повлиять на его политику. А.Г.Шляпников много жаловался на то, что большевикам мешают свободно действовать в Совете и за его пределами, выступал за расширение функций рабочей милиции как вооруженного оплота революции, протестовал против создания Военной комиссии, видя в этом не только бюрократизацию, но и усиление влияния антидемократически настроенных* военных.
Документы Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета рабочих и солдатских депутатов отражают постепенное возрастание влияния большевиков, в том числе и А.Г.Шляпникова, вошедшего в состав ВЦИК в сентябре,Лв этом ядре советской системы во второй половине 1917 года." Активизацию сторонников В.И.Ленина можно проследить также по материалам несоветских представительных органов, например Всероссийского демократического совещания.
Большая роль Александра Гавриловича в действиях исполнительной власти проявилась в подготовке многих декретов Совета Народных Комиссаров: «Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах», «Декрет о суде», «Положение о рабочем контроле».4 Данные документы закладывали основы организации новой власти и государства1 и
1 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Л., 1991, T.I, С.264, 630, 634.
2 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. М.,2003, T.4.
3 ГЛРФ, Ф. 1798. Оп.1. Д. 3-17.
1 Декреты Советской власти. М., 1957, Т.1, С. 12, 37, 78-85.
по ним можно проследить позицию А.Г.Шляпникова по важнейшим общественно-политическим и экономическим вопросам. Например, при составлении положения о рабочем контроле он поддержал идею о том, что «органы рабочего контроля, имеют право контроля всей деловой переписки предприятия, причем, за сокрытие корреспонденции владельцы ответственны по суду. Коммерческая тайна отменяется. Владельцы обязаны предъявлять органам рабочего контроля все книги и отчеты как за текущий год, так и за прошлые отчетные годы. Решения органов рабочего контроля обязательны для владельцев предприятий и могут быть отменены лишь постановлением высших органов рабочего контроля».'
Участвуя в создании «Декрета о свободе совести, церковных религиозных обществах», А.Г.Шляпников (выходец из семьи старообрядца) также, как и другие большевики стремился прежде всего нанести удар по-церкви, как опоре царизма, конкуренту и врагу иных идеологических взглядов. Поэтому он поддержал следующие положения: «Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательством на права граждан и Советской Республики. Местные власти имеют право принимать все необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности... Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют»." Подобные документы позволяют проследить развитие представлений А.Г.Шляпникова об основах государственного строительства. Материалы Особого Отделения Департамента полиции отражают нарастание революционной активности мемуариста на предшествующем этапе его жизни и соответствующее внимание к нему со стороны органов правопорядка.
1 Декреты Советской власти. М., 1957, Т. 1, С.85.
2 Декреты Советской власти. М., 1957, T.I, С.37.
4. Мемуары современников революции 1917 года. Произведения А.Г.Шляпникова отражают его взгляд на произошедшие события. Воспоминания его современников позволяют увидеть те же самые события с других позиций. Данную группу источников можно классифицировать следующим образом.
Во-первых, это мемуары членов большевистской партии. Они помогают рассмотреть деятельность родной для мемуариста партии и его собственные действия со стороны особенно в 1917 году и в годы гражданской войны. Поэтому так важны воспоминания Н.К.Крупской, В.А.Антонова-Овсеенко, Е.Б.Бош, В.Н.Залежского, Л.Д.Троцкого, В.Н.Каюрова, В.Ф.Малаховского, Ф.Ф.Раскольникова, П.Г.Смидовича.1 Данные источники позволяют также восполнить пробелы мемуаров А.Г.Шляпникова, относящиеся к большевистским действиям за пределами Петрограда.
Во-вторых, это воспоминания, авторы которых являлись.идейными противниками А.Г.Шляпникова. Изложенные в произведениях А.Г.Шляпникова события нуждаются^ рассмотрении с разных точек зрения, в том числе и со стороны противников большевиков. Данные источники можно классифицировать по принадлежности их авторов к различным по уровню влияния и идеологической направленности политическим силам на три группы: 1) мемуары сторонников самодержавия (начальник Петроградского охранного отделения К.И.Глобачев, родственник Николая II великий князь Андрей Владимирович, министр внутренних дел А.Д.Протопопов, и т.д.);" 2) мемуары-представителей либерального лагеря
Крупская Н.К. Воспоминание о Ленине. М., 1989; Антонов-Овсеенко В.А. В семнадцатом году. М., 1933; Бош Е.Б. Год борьбы. Киев, 1990; Залежский В.Н. Первый легальный ПК//Пролетарская революция, 1923, №1, С.135-156; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 2001; Каюров В.Н. 6 дней ... //Пролетарская революция, 1923, №1, С. 157-170; Малаховский В.Ф. Как создавалась... //Пролетарская революция, 1929, №10; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М., 1990. 2 Глобачев К.И. Правда о Русской революции//Вопросы истории, 2002, №7-10; Гибель монархии/Сост. Либерман А., Шокарев С, М.,2000.
(М.В.Родзянко, Я.В.Глинка, П.Н.Милюков и др.);1 3) мемуары социалистов -небольшевиков (Г.М.Дейч, В.Б.Станкевич, Н.Н.Суханов, И.Г.Церетели, В.М.Чернов).2
Сторонники самодержавия всех своих противников рассматривают как врагов России, воспользовавшихся несчастьями, которые обрушились на страну, в эгоистических целях. Причем, большую часть обвинений в измене Родине эти мемуаристы направляют в адрес не большевиков, а Государственной Думы. Например, К.И.Глобачев утверждал: «Общество большей частью питалось всевозможными вздорными и ложными слухами, где умышленно искажалась истина. Всякие неудачи, как внешние, так и внутренние, объяснялись всегда почти изменой или предательством, и все несчастья относились на счет государя, его двора и его министров. Государственная Дума задавала тон всему и использовала тяжелое время государственной жизни для революционирования народа... К мнению этих народных представителей прислушивался- не только Петроград, но и вся Россия, считая, что одновременно ведется война с врагом внешним и внутренним в лице монарха и его правительства».3
Мемуаристы либерального толка, например, П.Н.Милюков . в свою очередь достаточно жестко критиковали и сторонников самодержавия- и большевиков за деспотизм, насилие, нарушение прав личности. Говоря о большевиках, либеральные авторы не забывали упомянуть о контактах данной партии с Германским генеральным штабом.
Мемуаристы из социалистических партий занимали более двойственную позицию. С одной стороны большевики, в том числе А.Г.Шляпников, выглядят в данных воспоминаниях соратниками по борьбе, у которых более упрощенный взгляд на сложившуюся обстановку и крайне
1 Родзянко М.В. Крушение империиУ/Лрхив русской революции. Т. 17-18. М.,1993; Глинка Я.В.
Одиннадцать лет в Государственной думе. М.,2001; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990.
Дейч Г.М. Ленинские эскизы к портретам друзей и противников. Л., 1990; Станкевич В.Б. 3 Глобачев К.И. Правда о Русской революции/ЛЗопросы истории, 2002, №7, С. 122.
радикальные методы улучшения этой обстановки. С другой стороны, захват власти и репрессии против социалистов, закрытие газет, разгон Учредительного собрания получили у мемуаристов отрицательную оценку. Всех авторов источников данной группы объединяет критическое отношение к большевикам, но степень этой критичности различается в зависимости от конкретного автора. Каждый подобный источник по-своему отражает исторические* события, потрясшие Россию, участие в них политических партий и движений, их взаимодействие на определенных этапах развития революции и стремительное расхождение по всем вопросам, касавшимся дальнейшего развития страны.
5. Эпистолярное наследие, созданное лидерами большевистской партии (В.И:Лениным, Я:М.Свердловым, И.В.Сталиным, Г.Е.Зиновьевым, В.М.Молотовым, Л.М.Кагановичем, А.М.Коллонтай, Н.К.Крупской, и др.)1 и относящееся к нашей теме. Особое значение в данной группе источников г представляют письма и телеграммы В.И.Ленина, по которым можно судить о развитии отношений лидера большевиков и А.Г.Шляпникова' в условиях резко менявшейся обстановки внутри партии и в России. Большая часть ленинских писем и телеграмм относится к 1914— 1919 годам; т.е. ко времени Первой мировой войны, революции и гражданской войны» в России. Одновременно эти годы являлись периодом наивысшего подъема партийной и государственной карьеры А.Г.Шляпникова. Его деятельность в ту пору была особенно необходима; поскольку он играл роль, курьера между большевистскими организациями внутри России- и находившимися за ее пределами.руководителями. В письмах В.И.Ленина с августа 1914 по октябрь 1917 года в основном затрагивались такие вопросы, как: развитие антивоенной, антимонархической пропаганды, отношение большевиков с другими социалистическими партиями и группами, сохранение курса на
1 Ленин В.И. ПСС, М.,1964, Т. 49-50; Свердлов Я.М. Переписка по Астраханским делам. Избранные произведения. М.,1960, Т.З; Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936. М., 1995; Сталин и Каганович. Переписка. 1931 - 1936 гг. М., 2001.; Коллонтай A.M. Революция -великая мятежница. Избранные письма. М.,1989; Советское руководство. Переписка. 1928-1941. М.,1999.
раскол с теми социалистами, которые поддержали ведение войны, соотношение сил в Государственной Думе, поддержание внутрипартийной дисциплины.1
В период с октября 1917 по июнь 1919 года тематика писем изменяется в связи с захватом большевиками власти и развитием гражданской войны. Основными вопросами, с которыми В.И.Ленин обращается к А.Г.Шляпникову, являются-следующие: эвакуация Петрограда, организация продразверстки, укрепление позиций большевиков в Советах на Юге России, борьба с националистами, преследование спекулянтов продовольствием, организация, действий Красной Армии на Северном Кавказе и в Азербайджане, улаживание конфликтов между такими большевистскими деятелями, как Л.Д.Троцкий, И.В.Сталин, А.Г.Шляпников, Е.Б.Бош. Эти письма позволяют проследить изменение отношения В.И.Ленина к А.Г.Шляпникову, подготовку почвы для их будущего конфликта."
Крушение политической карьеры мемуариста и превращение его в изгоя советского общества нашло отражение в письмах И.В.Сталина В.М.Молотову, относящихся ко второй*половине 1920-х годов и в-переписке Иосифа Виссарионовича с Л.М.Кагановичем, относящейся к первой половине 1930-х годов. Данные источники показывают нарастание организованного И.В.Сталиным планомерного* всестороннего давления на мемуариста и вытеснение его на периферию общественной.жизни. Подобное давление являлось составной частью политики сознательного уничтожения представителей «ленинской гвардии». Например, в* одном из писем В.М.Молотову И.В.Сталин утверждал: «А я думаю; что в скором времени партия набьет морду и Троцкому и Грише с Каменевым и сделает из них отщепенцев, вроде Шляпникова».3
1 Ленин В.И. ПСС. М.,1964, T.49, С. 12-435.
2 Ленин В.И. ПСС. М.,1965, T.50, С. 16-380.
3 Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936 годы. М., 1995, С. 70-71.
6; Изобразительные источники. В данную группу источников входят как фотоисточники, так и,рисунки художников; сделанные с натуры. Среди фотоисточников, обнаруженных нами, имеются одиночные и групповые фотографии общественно-политических деятелей России 1-й трети XX века, в том числе фотографии А.Г.Шляпникова и его родственников, относящиеся как к.дореволюционному, так и послереволюционному периоду его жизни.1 К данной группе источников относятся рисунки художников Ю.Арцыбушева, Ю.Анненкова. Сюда же можно отнести снятый в 1918 году фильм Дзиги Вертова «Мозг Советской России», посвященный: советскому правительству. Все эти изобразительные, источники, предоставляют дополнительную информацию о внешнем- виде политического деятеля; его* ближайшем окружении, манере одеваться, состоянии здоровья и т.д.
Таким образом, источниковая база, представленная различными' группами источников достаточно широка и разнообразна, что позволяет, на. наш взгляд, провести исследование ' деятельности А.Г.Шляпникова как революционера; публициста, историка и мемуариста:
Обоснование структуры исследования. Диссертация; состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность, объект, цель и задачи исследования; дается характеристика источниковой . базы и историографии.
В?первой:главе:<<ФормированиеАіГ. Шляпникова-как революционера и политика в предреволюционный период» анализируется жизненный? путь мемуариста до революции 1917 года. Глава состоит из двух параграфов:
Параграф первый «Становление А.Г.Шляпникова как революционера ВІ901-1907 годах» повествует о начальном этапе его политической карьеры, факторах, которые подтолкнули Александра Гавриловича стать большевиком, вести жизнь профессионального революционера;
1 РГАСПИ. Фонд 304, оп.1, дело 13.
Параграф второй «Революционная деятельность А.Г.Шляпникова в 1908-1917 годах» посвящен жизни Александра Гавриловича за границей до Первой мировой войны, началу его литературной деятельности, знакомству с В.И.Лениным. Именно тогда молодому революционеру удалось занять важное место в партийной иерархии, вернуться в Россию после начала мировой войны для развертывания революционной работы в Петрограде.
Во второй главе «Общественно-политическая деятельность А.Г.Шляпникова в 1917—1930-х годах» рассматривается наиболее важный и известный этап его политической карьеры. Глава состоит из двух параграфов.
Параграф первый «Участие А.Г.Шляпникова в общественно-политической жизни России в эпоху революции и гражданской войны» дает представление о деятельности А.Г.Шляпникова на пике его партийно-государственной карьеры и о тех явлениях и событиях, которые в дальнейшем поспособствуют краху мемуариста.
Во втором параграфе «Закат политической карьеры А.Г.Шляпникова в 1920-1930-х годах» рассматривается самый мрачный период в биографии Александра Гавриловича. На данный отрезок времени пришлись создание его основных литературных произведений и планомерное давление со стороны властей, завершившееся уничтожением мемуариста. В параграфе анализируются внутрипартийные конфликты 1920-х годов, то идейное течение, к которому принадлежал А.Г.Шляпников и его место среди других социал-демократических течений, причины, подтолкнувшие И.В.Сталина к расправе над старыми большевиками, к которым относился Александр Гаврилович.
Третья глава «А.Г.Шляпников — историк и мемуарист» посвящена анализу литературного наследия А.Г.Шляпникова и тому, какое значение оно имеет как исторический источник для изучения российской социал-демократии. Глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «А.Г.Шляпников — мемуарист» анализируются самые известные его произведения - воспоминания «Канун семнадцатого года», «Семнадцатый год», «За хлебом и нефтью».
Во втором параграфе «А.Г.Шляпников - автор работ по истории российской социал-демократии и рабочего движения начала XX века» анализируются другие его произведения - статьи и книги публицистического и исторического характера. Они создавались в течение долгого временного периода, который начался накануне Первой мировой войны и завершился в начале 1930-х годов.
В заключение диссертации подводятся основные итоги исследования: приводятся общие выводы, вытекающие из содержания работы, даются научно-практические рекомендации. Подчеркивается, что труды А.Г.Шляпникова позволяют проследить динамику изменений внутри общеевропейской социал-демократии под влиянием различных внутренних и внешних факторов. Изучение творческого наследия А.Г.Шляпникова позволяет получить ценную информацию относительно как всей эпохи, так и конкретных личностей и рассматривать данные произведения как важный исторический источник по изучению социал-демократии.
Становление А.Г.Шляпникова как революционера в 1901-1907 годах
Формирование А.Г.Шляпникова как политика-революционера происходило в сложных общественно-политических условиях России начала XX века. Сохранение в экономике пережитков феодализма, ее многоукладность, развитие капитализма в рамках старой политической системы (самодержавной монархии) обусловливали противоречивое, нестабильное развитие общества и породили революционные процессы, которые вовлекли в водоворот событий все без исключения слои населения огромной империи.
При изучении становления идейных взглядов мемуариста целесообразно, прежде всего, обратиться к автобиографиям А.Г.Шляпникова. Первая анализируемая автобиография написана им в зрелые годы для энциклопедического словаря Гранат, изданного впервые в 20-х годах XX века, уже после того, как А.Г.Шляпников пережил пик своего политического взлета и стал подвергаться критике. В автобиографии он особое внимание уделил детским годам и юности.
Александр Гаврилович Шляпников родился в городе Муроме Владимирской губернии 30 августа 1885 года.1 Правда, в материалах мещанской управы есть и другие даты его рождения: 1883 и 1884. Сам мемуарист объяснял этот факт так: «Необходимо было увеличить возраст, чтобы быть принятым на службу. Полтинник на чай, данный секретарю управы, делал свое дело, и возраст повышался на год или на два, смотря по желанию просителя»."
Отец мальчика, Гаврила Максимович, переменил много профессий: был то мельником, то чернорабочим, то плотником, то приказчиком, затем выбился в железнодорожные кондукторы. Спустя несколько месяцев после рождения четвертого ребенка (Александр был третьим, ему не исполнилось тогда и трех лет) Гаврила Максимович утонул. Семья лишилась кормильца. Мать Александра, Хиония Николаевна (урожденная Беленина), дочь горнозаводского рабочего, чтобы прокормить детей, вынуждена была перебиваться случайными заработками прачки, посудомойки. Дети были предоставлены сами себе, и в их воспитании значительную роль играла улица с ее ссорами и драками. Александр должен был как можно скорее научиться самостоятельно зарабатывать на жизнь, перестать сидеть на шее у матери.
Участие А.Г.Шляпникова в общественно-политической жизни России в эпоху революции и гражданской войны
Новый 1917-й год А.Г.Шляпников встречал в Петрограде, находясь на нелегальном положении. Он пытался возродить Русское Бюро ЦК РСДРП(б) в условиях нарастающего всеобщего кризиса в обществе. Важнейшими факторами, дестабилизирующими ситуацию, являлись продолжавшаяся мировая война, неудачно складывавшаяся для России, нерешенность аграрного вопроса, тяжелое экономическое положение и, наконец, острейший кризис власти. Кризис достиг такого уровня, что революционный взрыв стал неизбежен.
Февральская революция 1917 года была процессом быстрым, стихийным. Это была своего рода яркая вспышка, осветившая из одного необъятного источника всю Россию. Ведущую роль в революционных событиях играли массы рабочих и солдат, а политические деятели оказались в хвосте событий и должны были быстро сориентироваться в непредсказуемых обстоятельствах. В.свержении царизма, который к началу 1917 года пользовался почти всеобщим презрением, приняли участие все оппозиционные силы. Именно это обеспечило успех революции. Как справедливо отмечает С.В.Тютюкин: «В истории России, пожалуй, еще не было ситуации, когда и "низы", и "верхи" общества так дружно отвернулись от своего царя, который в решающий момент оказался в полной изоляции. Против Николая II были не только народные массы, но и Государственная Дума, основные политические партии, генералитет, верхи торгово промышленной буржуазии. Не будь мощного брожения в "низах", царь, видимо, все равно был бы устранен в результате заговора, вызревавшего в "верхах"». Большевики активно действовали среди рабочих до 26 февраля, когда несколько большевистских руководителей, в том числе три члена Петербургского Комитета: А.К.Скороходов, А.Н.Винокуров, Э.К.Эйзеншмидт, было арестовано. А.Г.Шляпников чудом избежал ареста, хотя он по утверждению начальника Петроградского охранного отделения К.Н.Глобачова «был намечен к задержанию в самом непродолжительном времени»."
А.Г.Шляпников- вошел в инициативную группу по созданию Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. 27 февраля его избрали в Исполнительный комитет Петросовета. На первом заседании Петроградского Совета Александр Гаврилович был назначен комиссаром Выборгского района. В дальнейшем он занимался вопросами вооружения рабочих отрядов и организацией милиции.1
Положение большевиков в тот момент было сложным, так как соперничавшие с ними меньшевики и эсеры перехватили инициативу. В разгар Февральской революции освобожденные из тюрьмы меньшевики — члены Рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета во главе с К. Гвоздевым — возглавили восставших. В Таврическом дворце в результате этих событий возник Совет рабочих депутатов.
А.Г.Шляпников — мемуарист
Для объективной оценки личности А.Г.Шляпникова и его роли в социал-демократическом движении; необходимо проанализировать его деятельность,как историками мемуариста.
Становление А.Г.Шляпникова.как историка и мемуариста проходило постепенно. Несомненно, большое влияние на этот процесс оказало самообразование, знакомство с разнообразной политической литературой, овладение иностранными- языками, многолетнее пребывание в странах Европы и США. А.Г.Шляпников жил и работал во Франции, Германии, Англии, Норвегии, Швеции, Дании, США. Знакомство, с укладом жизни народов этих стран, системами их ценностей способствовали формированию его взглядов, на жизнь в России; Активное общение с людьми разных социальных групп также влияло на Александра Гавриловича: Везде и;всюду он сталкивался;с полицией и цензурой, искал. и находил выходы из разных жизненных ситуаций. Это; позволило ему сформировать свой взгляд на деятельность органов идеологического контроля- в советском государстве. Еще одним источником, повлиявшим на развитие А.Г.Шляпникова как публициста и историка, было общение с яркими-личностями. Прежде всего речь идет о В.И.Ленине, Г.Е.Зиновьеве, Н.К.Крупской АчМЖоллонтай , А.М.Горьком; Н.Д.Соколове, А.Ф.Керенском, Э.Вандервельде, Ф.Стреме, Ц.Хоглунде.
Следует более подробно, остановиться на встречах и беседах, происходивших на квартире у Алексея Максимовича Горького, знаменитого русского писателя, основателя ежемесячного литературно — политического журнала «Летопись». А.М.Горький сгруппировал вокруг «Летописи» литературные силы, выступавшие против войны, национализма, шовинизма. Позднее об этих встречах А.Г.Шляпников писал: «Около него (А.М.Горького) билась своя многогранная жизнь, в которой участвовали самые разнообразные представители питерской интеллигенции. Сам Алексей Максимович увлекался идеей организации радикальных демократических групп. В его квартире можно было получить самые последние политические известия из нашей "парламентской" и внепарламентской жизни буржуазной оппозиции. Это был своеобразный и оригинальный по своему характеру центр. В вопросах политики и тактики Алексей Максимович не был компетентен, и к нему шла рабочая публика просто "потолковать по душам", излить свои горести и свои тревоги. Охранному отделению это хождение рабочих было известно, и около дома, в котором жил А.М.Горький, было постоянное дежурство шпионов».
А.Г.Шляпников отмечал, что часто прибегал к помощи А.М.Горького и получал от него денежную поддержку для своей работы. Об этих встречах А.Г.Шляпников позднее писал: