Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Говоров Игорь Васильевич

Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области)
<
Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области)
>



Говоров Игорь Васильевич. Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 712 c. РГБ ОД, 71:05-7/51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы изучения проблемы 18

1. Восприятие преступности как явления в послевоенный период и реакция на нее государства и общества 18-62

2. Историография исследуемой темы 62-86

ГЛАВА II. Основные черты и тенденции уголовной преступности в городе и области 87

1. Преступная деятельность уголовных элементов игрупп (причинный комплекс, динамика и характерные черты) 87-165

2. Криминальная среда в послевоенном обществе: социально-криминологические характеристики ... 165-223

ГЛАВА III. «Черный рынок» в Ленинграде и факторы его существования 224

1. Формирование системы подпольных экономических отношений и ее влияние на повседневную жизнь общества 224-285

2. Становление и развитие механизмов коррупции ... 285-327

ГЛАВА IV. Специфика административно-силового воздейст вия на преступность и ее эффективность 328

1. Место и роль советских спецслужб в подавлении уголовной преступности 329-344

2. Особенности работы ленинградской милиции в после военное десятилетие 344-397

3. Негласные и специальные формы противодействия преступности и результаты их применения 397-429

4. Проблемы собственной безопасности в милицейских структурах 429-473

ГЛАВА V. Органы уголовной юстиции Ленинграда и области и их участие в борьбе с преступностью 474

1. Прокуратура и содержание ее работы в послевоенные годы 474-534

2. Практика уголовного судопроизводства и ее результативность 534-564

3. «Право на защиту» и его реальное воплощение 564-606

Заключение 607-624

Источники и литература 625-662

Приложения 663-712

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает очередной кризисный период, одним из основных показателей которого является рост уровня криминальных проявлений. В этих условиях государство может рассчитывать на поддержку гражданами своей политики лишь в том случае, если оно может обеспечить безопасность общества в целом, сохранность жизни и собственности жителей, вне зависимости от их общественного статуса, справедливость и объективность применения уголовного законодательства и т.д. Поэтому особый интерес представляет изучение того, как решали данные вопросы властные институты российского государства на различных этапах его истории.

Практически не изученной в данном отношении остается сталинская эпоха (30 - 50-е гг.). При огромном количестве научных исследований, посвященных данному периоду, большинство из них освещает особенности политического режима сталинизма, массовые репрессии, личности И.Сталина и его окружения. Различные стороны жизни простого человека в эту эпоху исследованы достаточно слабо. Тем более крайне недостаточно проанализированы воздействие на жизнь рядовых граждан такого негативного фактора, как преступность и то, как действовали государственные органы, пытаясь ликвидировать угрозу общественному спокойствию со стороны преступных элементов.

Наиболее неблагополучным в криминальном отношении в годы сталинского режима являлось послевоенное десятилетие. Завершение Великой Отечественной войны сопровождалось взрывом преступности, значительно осложнившим ситуацию в обществе. Анализ действий властей, которые быстро сумели подавить этот криминальный всплеск, имеет важное значение для воссоздания полной и объективной истории Отечества, точного пред-

ставлення об одной из важных сторон повседневной жизни на переломном этапе.

Исследование картины преступности в послевоенном Советском Союзе и мер по борьбе с ней партийно-советских властей, милиции, прокуратуры и суда позволяет глубже оценить особенности жизни советского общества при сталинизме, понять характер сталинского режима, его отношение к зако-нонепослушным гражданам, получить более четкое представление о формах и методах воздействия авторитарного режима на криминальную среду.

Кроме того, изучение государственной политики по борьбе с преступностью в послевоенный период на основе ранее неизвестных документов и материалов дает возможность проанализировать положительные и негативные стороны в действиях сталинского государства по обеспечению общественного спокойствия. Опыт работы различных звеньев правоохранительной системы в 40-50-е гг. сохраняет актуальность и на сегодняшний день. Его использование, на наш взгляд, позволит обеспечить результативность в действиях органов МВД и юстиции в современных условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом изучения автор избрал анализ уголовной преступности как социального феномена и механизм действий правоохранительных органов по борьбе с ней, его направленность, технологию и воздействие на жизнь рядовых граждан СССР. Объектом исследования являются конкретные виды нарушений уголовного законодательства и деятельность органов милиции и юстиции по их подавлению.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1945 г. Это объясняется тем, что в 1945 г., после завершения Великой Отечественной войны страна пережила резкий рост криминала и перед руководством СССР встала задача, в кратчайшие сроки обеспечить подавление преступности. Верхней границей исследования определен 1953 г. Смерть И.Сталина и мартовская амнистия вызвали новый подъем преступности. Одновременно изменения в политическом руководстве

страны сопровождались переменами во взгляде государства на карательную политику в отношении как «политически неблагонадежных», так и «социально вредных и уголовных» элементов.

Географические рамки исследования. Учитывая сложность и не разработанность данной проблемы, географические рамки исследования ограничиваются Ленинградом и Ленинградской областью. На этой территории сосуществовали в послевоенный период два типа общественной жизни: крупного мегаполиса (Ленинград) и провинции (Ленинградская область). Таким образом, в Ленинградском регионе действовали закономерности, определяющие уровень и характер криминальных проявлений, особенности уголовной и экономической преступности и основные принципы действий правоохранительных органов, типичные для большинства регионов Советской России данного периода. В целом это позволяет на примере Ленинграда и Ленинградской области проследить характерные особенности преступности и правоохранительной политики в послевоенный период.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: раскрыть характерные особенности послевоенной преступности и ее роль в социальной жизни общества, рассмотреть основные принципы государственной политики по минимизации негативного влияния криминала на общество.

В соответствии с целью исследования определен ряд задач:

-установить динамику криминальной ситуации в 1945-1953 гг. в Ленинграде и Ленинградской области и причины, влияющие на уровень и характер преступности в послевоенное десятилетие;

-выявить наиболее типичные формы преступлений, характерные для 40-50-х гг., их общественную опасность;

-проанализировать социальный, общественный и возрастной состав криминальных элементов в сталинском государстве;

-изучить характер теневых экономических отношений, сложившихся к середине 50-х гг. в СССР.;

-раскрыть подходы сталинского режима к пониманию проблемы преступности и определению основных приоритетов правоохранительной политики в стране;

-исследовать основные принципы направления деятельности милиции, прокуратуры и суда в сфере борьбы с преступностью, позитивные и негативные стороны в их деятельности;

-рассмотреть, насколько простые граждане были в 40-50-е гг. защищены, с одной стороны, от посягательств уголовных элементов, с другой - от произвола представителей силовых структур, обеспечивающих борьбу с преступностью, в какой степени общество было информировано о ситуации с преступностью и методах противодействия ей правоприменительной системы, как общество оценивало успешность этих действий и уровень своей безопасности;

-показать, какую роль региональная номенклатура играла в руководстве и контроле за практической деятельностью милиции, прокуратуры и суда в уголовно-правовой сфере;

-исследовать итоги борьбы с преступностью в 40-50-е гг., сформулировать основные выводы и предложения.

Источниковую базу исследования составили материалы и документы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Центрального государственного архива (ЦГА СПб) и Центрального государственного архива исто-рико-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Отдела специальных фондов Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО) и Ленинградского областного государственного архива (ЛОГАВ).

Из материалов, хранящихся в ЦГА СПб., автором использованы документы фондов исполкомов ленинградских областного и городского Советов.

Эти документы можно разделить на две группы. В первую входят -решения, материалы протоколов заседаний исполкомов, посвященные вопросам обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с беспризорностью и нищенством, предупреждения хищений и растрат, расследования злоупотреблений со стороны представителей партийно-хозяйственной номенклатуры. Вторую группу документов составляли спецсводки и отчеты правоохранительных органов Ленинграда и области в советские органы об уровне преступности в регионе. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы материалы (отчеты, докладные, спецсообщения) прокуратуры войск МВД по Ленинградской области, посвященные борьбе с преступностью в органах милиции.

Эти данные помогли автору составить целостную картину взаимоотношений и взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности партийных, советских, правоохранительных и хозяйственных органов региона, уточнить динамику и характер криминальных проявлений в городе и области в конце 40-х - начале 50-х гг., оценить внутреннюю ситуацию в подразделениях МВД-МТБ Ленинградской области.

Из числа хранящихся в ЦГА ИПД СПб документов исследователем использованы отчеты, сводки различных отделов Ленинградского обкома ВКП(б)-КПСС, областного и городского комитетов ВЛКСМ, посвященные условиям жизни различных групп населения, хищениям, злоупотреблениям в системе торговли и потребительской кооперации, положению в детских учреждениях, школах фабрично-заводского обучения, ремесленных училищах и т.д.

С помощью этих сведений исследователю удалось проанализировать комплекс причин, оказавших воздействие на положение с преступностью в Ленинградском регионе в послевоенное десятилетие, проследить особенности социально-хозяйственной ситуации в Ленинграде и области и ее влияние на процессы развития в обществе элементов «черного рынка» и «теневой

экономики». Кроме того, в диссертации использованы материалы Ленинградского горкома ВКП(б)-КПСС (Ф. 25), посвященные разработке и проведению в жизнь партийными органами решений, относящихся к уголовно-правовой сфере.

Материалы, хранящиеся в ОСФ ИЦ ГУВД (приказы, директивы и распоряжения НКВД-МВД СССР, приказы Управления МВД по Ленинградской области, городской и областной милиции и ежеквартальные отчеты ГУВД о своей работе), дают возможность проанализировать криминогенное состояние в городе и области, основные методы деятельности милиции по профилактике, пресечению и раскрытию тех или иных видов преступлений. В фондах 1, 2 и 28 архива сосредоточена ценнейшая информация о повседневной деятельности различных милицейских подразделений, ее сильных и слабых сторонах, о характере и наиболее распространенных типах уголовных и экономических преступлений в исследуемый период. Отчеты и справки Управления МВД помогли провести анализ социального и возрастного состава криминальной среды в послевоенном обществе, выделить наиболее уязвимые в криминологическом отношении группы населения в Ленинграде и области.

Деятельность органов суда, прокуратуры и адвокатуры города и области исследована по документам, хранящимся в ЛОГАВ. Это прежде всего приказы и отчеты о работе органов юстиции в 40-50-е гг. Особый интерес представляют протоколы ведомственных и межведомственных совещаний, в которых участвовали работники судов, прокуратуры, милиции и адвокатуры. Эти протоколы дают возможность проследить взгляды сотрудников правоохранительных органов на проблему преступности, цели и задачи правоохранительной политики в регионе. Также сведения, содержащиеся в фондах ЛОГАВ, помогли в оценке характера взаимоотношений партийно-советских и правоохранительных органов в послевоенном Ленинграде и области, особенностей взаимодействия систем юстиции и МВД-МГБ в уголовно-правовой практике. Документы городской и областной прокуратуры, адвокатуры, суда

дают возможность вычленить основные характерные черты и особенности сталинского правосудия, определить, какими приоритетами оно руководствовалось в практической работе.

В целом данные, хранящиеся в городских и областных архивах, позволяют создать полную картину криминальной ситуации в послевоенное десятилетие в Ленинградском регионе, вычленить комплекс мер, предпринимаемых карательными органами по ее регулированию. В то же время необходимо отметить, что официальные источники обладают рядом особенностей, которые необходимо учитывать. К ним прежде всего можно отнести их идеологическую заданность и свойственное для любой бюрократической системы стремление скрыть негативную и преувеличить позитивную информацию.

Нами установлено, что содержание некоторых спецсообщений, донесений и справок по одним и тем же проблемам, подготовленных партийными и советскими органами, милицией, судом и прокуратурой, по отдельным вопросам противоречат друг другу, Таким образом, архивные материалы нуждаются во всестороннем уточнении, проверке и исследовательской экспертизе.

Достоверность исследования была достигнута за счет критического анализа имеющихся в распоряжении автора материалов, сопоставления данных из различных источников и т.д. Также необходимо отметить, что значительная часть материалов, посвященных негативным сторонам жизни общества в 40-50-е гг., хранящихся в архивах (прежде всего в ЦГА ИПД), остается засекреченной и не доступной широкому кругу исследователей. В целом автором при подготовке работы были использованы материалы более чем 400 дел 19 архивных фондов. Значительная часть документов введена в научный оборот впервые.

Наряду с архивными, значительную роль при подготовке диссертации сыграли опубликованные источники. Здесь необходимо отметить опубликованные сборники документов. Условно их можно разбить на четыре группы.

В первую входят материалы уголовного законодательства, сборники, в которые входят приказы, циркуляры, документы, посвященные работе различных правоохранительных органов в советский период и деятельности отдельных ведомств по борьбе с преступностью1. Материалы этих сборников позволяют определить правовые основы действий правоприменительной системы по подавлению преступности в сталинский период, определить ее приоритеты в данной деятельности, проследить, борьбе с какими видами преступности придавалось особое значение в послевоенное десятилетие, как силовые структуры реагировали на указания партийно-политического руководства.

Вторую группу представляют из себя опубликованные материалы высших партийно-государственных органов (ЦК ВКП(б)-КПСС и СНК- СМ СССР) . Они дают возможность проследить, как, на основе каких данных принимались решения, касающиеся проблемы преступности, руководством страны, как контролировать результаты их выполнения, как руководители страны представляли себе криминальную ситуацию.

Третью группу документов представляют сборники, посвященные отдельным регионам3. Данные, содержащиеся в них, помогают сравнить криминальную ситуацию в Ленинградской области в 40-50-е гг. с положением в других регионах, выделить общее и особенности в деятельности карательных ведомств по пресечению уголовных правонарушений в разных районах СССР.

Четвертую группу документов составляют тематические сборники и публикации документов в журналах, затрагивающие отдельные проблемы, такие, как злоупотребления в ходе денежной реформы 1947 г., сбор органами МГБ материалов, компрометирующих руководство вооруженных сил и МВД СССР, результаты применения правоохранительными органами Указов от 4 июня 1947 г., причины и последствия амнистии 1953 г. и т.д.4

Самостоятельную группу источников составляет мемуарная литература. Во-первых, это воспоминания бывших работников правоохранительной

системы, которые дают возможность проанализировать ситуацику в правоприменительных органах того периода, положительные и отрицательные стороны в деятельности прокуратуры и милиции5.

Во-вторых, воспоминания о 40-50-х гг. граждан, имевших различный общественный статус. Они показывают, какое место в сознании жителей страны послевоенной поры занимала тема преступности, обеспечения личной безопасности, как они оценивали действия правоохранительных органов6. Особый интерес представляют записки о посещении Советского Союза американским писателем Д.Стейнбеком. Его «взгляд со стороны» на послевоенную жизнь в СССР позволяет по-новому посмотреть на многие проблемы7.

В-третьих, это мемуары бывших узников сталинских лагерей (В.Шаламова, Ж.Росси, С.Снегова, А.Жигунова и др.), в которых довольно подробно описаны нравы преступного мира и психология «блатных» того времени8. Особо примечательны воспоминания Г.С.Сечкина. В молодости активный член воровского сообщества, он в литературно-художественной форме раскрывает порядки и нравы «криминальной среды», «неофициальные» методы воздействия на «рецидивистов» со стороны сотрудников МВД

и т.д.

Используя мемуарную литературу, необходимо учитывать особенности, присущие данному виду источников, такие, как субъективизм и самоцензура авторов, изложение материалов в литературно-художественной форме, непредумышленное, а иногда и явное, в русле авторской концепции, искажение фактов и т.д.

В качестве примера можно привести различные оценки в воспоминаниях репрессированных, касающиеся так называемой «сучьей войны» -столкновений между различными криминальными «мастями» в исправительно-трудовых учреждениях. В.Шаламов - рядовой заключенный, крайне негативно оценивал как «сук», так и «честных воров». С.Снегов - в заключении технолог завода, который по роду своей деятельности был связан с «блатны-

ми», сотрудничающими с администрацией, считал, что суки прекратили в лагерях «уголовный беспредел», что улучшило положение осужденных. А.Жигулин, случайно оказавшийся в коллективе «честных воров», противопоставлял их честность, приверженность строгому кодексу правил, порядочное отношение к простым осужденным, жестокости и «бесчестности» сук. Тем не менее мемуарные источники бесценны для понимания атмосферы и условий жизни в обществе в исследуемый период.

В диссертационном исследовании также используются и материалы периодических изданий 40-50-х гг. Так, в журналах «Социалистическая законность» и «Советское государство и право» регулярно размещались материалы о практике применения уголовного законодательства по конкретным видам преступлений, рекомендации и методики для следователей, прокуроров и судей, примеры из следственной практики и т.д. В журнале «Судебная практика Верховного Суда СССР» разбирались примеры судебных приговоров по конкретным уголовным делам, публиковались постановления Верховного Суда о применении наказания по тем или иным статьям Уголовного кодекса и т.д. Журнал «Пограничник» в 1948-1955 гг., в связи с отсутствием у советской милиции своего периодического издания, регулярно публиковал на своих страницах статьи о работе милиции (в основном о вопросах партийно-политической работы в органах милиции). Материалы журнала «Пропаганда и агитация», издаваемого ленинградскими обкомом и горкомом ВКП(б)-КПСС, помогают проследить, какие сложности присутствовали в социально-хозяйственной жизни региона (что неизбежно влияло на интенсивность криминальных проявлений).

Кроме того, органы прокуратуры СССР выпускали периодические издания с рекомендациями для своих сотрудников и положительными примерами из деятельности различных подразделений прокуратуры, такие, как «Следственная практика», «Работа лучших следователей», «Практика прокурорского надзора за судами» и др.

Довольно активно проблема преступности освещалась и в ленинградской прессе. Такие газеты, как «Смена», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда» публиковали на своих страницах отчеты о раскрытых преступлениях, материалы о злоупотреблениях в торговле, кооперации и т.д. Свою газету «Пост революции» издавали в 40-50-е гг. и Управления городской и областной милиции. В данной газете (предназначенной для служебного пользования), раскрывались различные стороны в деятельности органов милиции, в том числе и относящиеся к борьбе с преступностью. (К сожалению, в библиотеках Санкт-Петербурга сохранились подшивки данного издания только за 1946-1948 гг.). Газетные материалы явились ценным дополнением к другим источникам.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые подвергаются научному осмыслению проблемы общественной жизни отдельного региона в 40-50-е гг. через анализ социально-криминологических узлов, возникших в этот период. В работе изучены динамика, причины и характер уголовной и экономической преступности в 1945-1953 гг. Исследованы действия правоохранительной системы по контролю за криминальными проявлениями в обществе, сложившиеся принципы правоохранительной политики сталинского режима.

На материалах архивов прослеживаются такие, ранее не рассматриваемые проблемы, как степень защищенности рядовых граждан в условиях советской системы от нарушений законности, степень открытости действий силовых структур в 40-50-е гг., взаимоотношения партийно-государственной номенклатуры и карательных органов и влияние криминальных факторов на политические процессы в стране и регионе в послевоенное десятилетие.

В научный оборот впервые выведено значительное число новых источников, ранее недоступных для широкого круга исследователей.

На основе анализа архивных и опубликованных материалов сделаны новые выводы и обобщения, дающие возможность более глубоко оценить послевоенную ситуацию в Советском Союзе, характер сталинского государства, отношения властей с обществом.

Формулируются приоритеты научных исследований и авторских работ по проблемам истории преступности, взаимодействия государственных и общественных институтов в условиях обострения*криминальной ситуации в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию исследований исторической и юридической наук в области «криминальной антропологии» (т.е. анализа воздействия преступности на человека, в совокупности, как одной из сторон социальной жизни общества).

Кроме этого, данная работа создает предпосылки для постановки новых теоретико-методологических проблем при изучении истории преступности и борьбы с ней, которые хмогут быть использованы в последующих исследованиях. Полученные результаты исследования могут применяться также в обобщающих трудах по истории Отечества, истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и правоприменительных органов. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки учебных пособий, программ специальных курсов и лекций по истории преступности, органов внутренних дел, суда и прокуратуры.

Помимо этого, положительный и негативный опыт деятельности правоохранительных органов в послевоенное десятилетие по борьбе с преступностью необходимо учитывать и сегодня при разработке государственных и региональных концепций по противодействию криминалу. Изучение функционирования правоприменительных служб в 40-50-е гг. может облегчить решение таких вопросов, как взаимодействие правоохранительных

решение таких вопросов, как взаимодействие правоохранительных-органов и местной администрации, участие общественности в охране правопорядка, гласность в сфере борьбы с преступностью, недопущение нарушения законности при уголовных расследованиях и обеспечение объективного и независимого уголовного судопроизводства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях, конференциях докторантов, соискателей и адъюнктов Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского государственного университета. Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде. 1945-1953 гг. (Опыт исторического анализа)», книге «Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк», т. 2 и ряде статей.

ПРИМЕЧАНИЯ:

История государства и права России в документах и материалах 1930-1990 гг. Минск, 2000; Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР. М., 1966; Справочник по законодательству для прокурорско-следственных и судебных работников. Т. 1. М., 1962; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952. М., 1953; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1953; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М, 1952; Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1951 гг.). М, 1952; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). М., 1959; Сборник документов по истории отечественного уголовного права и процесса. Екатеринбург, 1997; Сборник материалов по охране социалистической собственности. М., 1952; Советская прокуратура. Сборник документов. М., 1981; Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР. М., 1949; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1917-1960. М., 2000; Л>бянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-МГБ-КГБ. 1917-1960. М., 1997.

2 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР 1945-1953. М., 2002; Советская жизнь 1945-1953. М., 2003. Маленков Г.М. Отчетный доклад XIX съезду партии о работе ЦК ВКП(б). М., 1953.

Борьба с преступностью в Украинской ССР. (Сб. документов). Т. 2. 1926-1967. Киев, 1972; Москва послевоенная. Архивные документы и материалы. 1945-1947. М., 2000; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел 1703-2003. Сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001.

Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма Пленума (июльского) ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Новый курс Л.П.Берии // Исторический архив. 1996. № 4. С. 132-164; Г.К.Жуков. Неизвестные страницы истории // Военные архивы России. Вып. 1. 1993. С. 175-242; Из приговоров районных нарсудов о привлечении к уголовной ответственности колхозников по Указу 1947 г. // Советские архивы. 1990. № 3. С. 55-60; Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам Особой папки Сталина // Отечественная история. 1997. № 6. С. 134-140; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Париж, 1992.

Шмонов А.А. На берегах Невы. Моя милиция. СПб., 1998; Карпец И.И. Сыск (записки начальника уголовного розыска). М., 1994; Скорин И.Д. Ветераны уголовного розыска. М., 1978; Каминская Д. Записки адвоката. Benson, 1984; Теребилов В.И. Записки юриста. М., 2003; Шейнин Л.Р. Записки следователя. М., 2003; Громов СМ. Записки «важняка». М., 2000.

6 Баранович-Поливанова Р. Впечатления послевоенной поры // Знамя. 1996. № 5. С. 144-
158; Квок Д.Г. Год рождения - двадцать четвертый. М., 1993; Романенко В.Г. Воспомина
ния о родителях. СПб., 2000; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998.

№ 4-6.

7 Стейнбек Д. Русский дневник. М., 1990.

8 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. В 2 ч. М., 1992; Жигулин А. Черные камни. М., 1990;
Шаламов В.Г. Очерки преступного мира // Собр. соч. В 4 т. Т. 2. Колымские рассказы. М.,
1998; Снегов С.А. Норильские рассказы. М., 1991.

9 Сечкин Г.С. На грани отчаянья. М., 2003.

Восприятие преступности как явления в послевоенный период и реакция на нее государства и общества

Основные принципы, которыми руководствовался сталинский режим в 40-50-е гг., пытаясь решить проблему преступности, сформировались не сразу. Они стали результатом более чем двадцатилетней эволюции взглядов советского государства на природу криминальных проявлений в СССР и методы их подавления. Поэтому прежде чем рассмотреть, какими приоритетами руководствовалось партийно-политическое руководство страны в отношении к криминальной среде в послевоенный период, необходимо проанализировать, как они развивались в процессе становления тоталитарного режима в Советском Союзе.

В первые годы советской власти руководство России довольно серьезно относилось к вопросу исследования состояния девиантного поведения и преступности в обществе. Уже в 1918 г. в Центральном статистическом управлении РСФСР был создан отдел моральной статистики, ведущий учет осужденных, городской и сельской преступности, репрессии судов в связи с классово-социальной принадлежностью осужденных, несовершеннолетних правонарушителей, случаев самоубийств, абортов и т.д.

В 20-е гг. в крупнейших городах страны были организованы кабинеты по изучению личности преступника и преступности. В Москве такой кабинет действовал при административном отделе горсовета, в Ленинграде — при областном суде и т.д. Центром криминологической науки стал созданный в 1925 г. при НКВД РСФСР Государственный институт по изучению преступности и преступника. Его филиалы действовали в Ленинграде, Саратове и Ростове-на-Дону1. Изучением преступности в 20-е гг. занимались такие ученые, как А.А.Герцензон, М.Н.Гернет, В.С.Утевский, В.И.Куфаев, Е.И.Тарновский, В.И.Хафлин, А.С.Шляпочников и мн. др.

Ведущие криминологи страны определили следующие характерные черты, свойственные для преступности в складывающемся социалистическом обществе: ее тесную связь с классовой борьбой свергнутых эксплуататорских классов против рабоче-крестьянской власти; высокий уровень, который тем не менее постоянно снижается; непрерывный рост в ее структуре доли менее тяжких преступлений; значительные колебания динамики преступлений в зависимости от изменений социально-политической ситуации в стране; высокий удельный вес профессиональной и рецидивной преступности; сокращение организованных форм преступности; постоянное снижение преступности несовершеннолетних и т.д.2

В то же время в оценке природы и причин преступности в социалистическом обществе среди криминологов в 20-е гг. существовали серьезные противоречия. Первая группа, состоявшая из ученых А.А.Пионтковского, Э.Я.Немеровского, Д.Родина, М.Кесслера и других, считала, что человека толкают на преступление прежде всего социально-экономические условия.

Другие криминологи, такие, как С.В.Познышев и К.Солонин выделяли, наряду с социальными факторами, как одну из причин преступлений психические особенности личности.

Оба данных подхода все дальше расходились с идеологическими принципами, провозглашенными большевистской партией.

Не желая признать ни наличие противоречий в советском обществе, ни психической предрасположенности некоторой части населения к девиантно-му поведению, Кремль увидел основную причину сохранения преступности в советском обществе в политических факторах - негативном влиянии на умы граждан СССР враждебного окружения и использовании деяний криминального характера как одной из форм политического противостояния в Советском Союзе.

Еще в 1926 г. И.Сталин публично приравнял уголовные преступления к политическим. Он заявил, что «вор, расхищающий народное добро и подкапывающий под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже»3. С начала 30-х гг. в правовой теории под идеологическим давлением укоренился подход, гласящий, что преступность в СССР является формой сопротивления классово враждебных элементов делу социализма.

Преступная деятельность уголовных элементов игрупп (причинный комплекс, динамика и характерные черты)

Уровень преступности в обществе определяется целым комплексом причин различного характера: социально-экономических, социально-политических и психологических. По мнению исследователя, на криминальную ситуацию в послевоенный период определяющее влияние оказывали последствия Великой Отечественной войны. Результатом войны стало уничтожение свыше 33% национального богатства, разрушение и разорение 1700 городов, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей, 100 тыс. совхозов и колхозов. Производство продуктов питания снизилось в годы войны в 2-4 раза (хлеба - в 2 раза, масла - 2,7, мяса - 2,2, сахара - 4,6 раза). Производство товаров широкого потребления сократилось: обуви - в 2,3 раза, мыла - в 3 раза и т.д.1

Тяжелейшая ситуация сложилась в первые послевоенные годы в Ленинграде и области. Ущерб за время блокады в городе составил около 45 млрд. руб. Было уничтожено свыше 5 млн. кв. м жилой площади (около 28% жилого фонда Ленинграда). Было разрушено 49% школьных зданий, 78% больничных учреждений, 85% подвижного городского транспорта. Валовая продукция ленинградской промышленности сократилась за годы войны на 68% . Не менее сложной ситуация оставалась и в районах области. Количество колхозов в области уменьшилось к 1946 г. на 38%, посевных площадей -48%, поголовья рогатого скота - 57%, лошадей - 67,5%, свиней -81%3.

Такое положение негативно сказывалось на уровне жизни основной массы населения области. Так, ежемесячная заработная плата промышленного рабочего в сентябре 1946 г. составляла 656 руб., а строительного рабочего - 499 руб. Хотя она возрастала, но медленными темпами. В 1950 г. она составила 804 и 676 руб. соответственно. Зарплата инженерно-технических работников в 1950 г. составила 175% по отношению к рабочим (в 1940 г. это соотношение составляло 210%). Зарплата вахтеров, уборщиц, истопников не менялась с 1937 г. и составляла около 200 руб. в месяц. Свыше 35% зарплаты регулярно изымалось государством в виде различных взносов и займов.4.

Особенно в тяжелых условиях жили сезонные рабочие, нанимаемые на лесозаготовки, торфоразработки и стройки в Ленинградской области, а также молодые рабочие, проживающие в общежитиях области, где не хватало кроватей (на одной кровати зачастую спали по очереди 2-3 чел.), не было белья, приемлемых санитарных условий. Уборка проводилась не регулярно, в помещениях было грязно, во множестве водились крысы, клопы и вши. Из зарплаты в 120-150 руб. около трети вычиталось в качестве платы за общежитие. Вот как описывал ситуацию на допросе арестованный в апреле 1948 г. за участие в ограблении и убийстве рабочий лесозавода поселка Невская Дубровка Ю.Звенков: «Когда нас привезли в поселок «Невская Дубровка», то мы увидели вместо завода горелый лес и развалины. Я работал честно и добросовестно. Повседневное недоедание, работа и жизнь в постоянном холоде привела некоторых из нас к дезертирству. Непосредственным толчком к грабежу послужил недостаточный размер аванса, не обеспечивающий расхода на питание» .

В 1946 г. ленинградская семья, состоящая из жены, мужа и двух детей, имеющая совокупный заработок в 1850 руб., тратила на питание свыше половины семейного бюджета. Остальные деньги шли на оплату коммунальных услуг. На покупку одежды и обуви, культурные развлечения оставалось не более 35-40 руб. в месяц6. А вот как описывали свое положение в письмах летом 1945 г. рабочие строительных учреждений Ленинграда: «Кормят плохо, а что зарабатываем, то и остается на бумаге. Только получил расчетный лист, а на нем написано: 40 руб. туда, 50 руб. сюда, 70 руб. там, 35 здесь, а на руки одна бумага ... С получки кило хлеба за 30 руб. купить не могу, не на что. А пайка не хватает. Утром - хлеб, в обед - хлеб, и с чаем хлеб и то не вдоволь». «В получку получаем 38-60 руб., как хочешь, так и живи, даже хлеб не на что выкупить. Приходится 400 гр продавать, а 300 гр есть»7.

. class3 «Черный рынок» в Ленинграде и факторы его существования class3

Формирование системы подпольных экономических отношений и ее влияние на повседневную жизнь общества

«Черный рынок», скорее, не юридическое, а социально-политическое понятие. На наш взгляд, под «черным рынком» следует понимать комплекс запрещенных законодательством экономических отношений, в которые вступают люди с целью удовлетворения потребностей, которые не могут удовлетворить легальные экономические институты.

В условиях рыночной экономики масштабы «черного рынка» ограничены сферой запрещенных услуг и товаров (наркотики, контрабандная, контрафактная и похищенная продукция, проституция, азартные игры и т.д.). Масштабы же «черного рынка» в рамках социалистической экономики гораздо более широки. Огосударствление всех сфер хозяйственной деятельности уводит в «теневую» сферу практически любую рыночную инициативу. В Советском Союзе развитие «черного рынка» определяло состояние экономической преступности в целом, так как практически вся деятельность теневых дельцов диктовалась его интересами. Хотя «черный рынок» и связанный с ним комплекс нелегальных экономических отношений социалистического образца формировались постепенно, именно в послевоенное десятилетие, по мнению автора, получили окончательное оформление их характерные черты.

Война, послевоенная разруха, продовольственный кризис крайне негативно отразились на уровне жизни городского и сельского населения.

Недостаток продуктов и не насыщенность потребительского рынка привели к расцвету «черного рынка». 13 сентября 1946 г. Совет Министров СССР принял постановление «Об усилении борьбы со спекуляцией». В изданном в его исполнении приказе МВД СССР отмечалось, что спекуляция приобрела широчайшее распространение и серьезно подрывает систему советской торговли.

О масштабах нелегальной торговли говорят следующие цифры. Только в январе-марте 1947 г. за спекуляцию в СССР было привлечено к уголовной ответственности 17784 чел., были вскрыты 2932 организованные спекулятивные группы. У привлеченных к уголовной ответственности спекулянтов при обыске было изъято 19 441 642 руб. наличными, 23743 руб. золотыми монетами царской чеканки, 4094 г золота в слитках, 325 тонн продуктов, промышленных товаров на сумму 15 334 014 руб. Органы милиции выделяли следующие формы спекулятивных сделок: скупка и перепродажа сельскохозяйственных товаров, сбыт похищенных и купленных промышленных товаров, скупка и перепродажа скота, мелкая спекуляция на рынках. Основу спекулятивной сети в Ленинграде составляли мелкие торговцы. По словам современника, «все эти набожного вида старушки или краснощекие девицы в неизменных русских сапогах и красных беретах - непременные персонажи толкучек у булочных и магазинов».

В 1945-1947 гг. самым распространенным предметом спекуляции являлись продовольствие и продуктовые карточки. Руководство ленинградской милиции отмечало, что на панелях возле булочных скапливаются граждане, продающие с рук хлеб, конфеты, а также другие предметы. Работники магазинов, пытавшиеся навести порядок, подвергались оскорблениям и избиениям, а то и попадали в больницу с ножевыми ранениями4.

Вот только несколько случаев относящихся к маю 1945 года. Когда директор хлебо-булочной № 812 Кировского района Порина попыталась удалить из магазина группу спекулянтов, ей пригрозили изрезать бритвой лицо. В магазине № 48 спекулянты в отместку за удаление их из помещения разбили витрину. В чайной № 18 Красногвардейского района торговец, которому запретили торговать в ней бутербродами, избил директора5.

Только в октябре 1946 г. за куплю-продажу продовольственных карточек ленинградскими милиционерами было задержано 2387 чел., из которых к уголовной ответственности привлечено 58 чел.6 Такие же мелкие спекулянты - «барышники», «золотари», «мясники» и так далее действовали на рынках (особенно на Мальцевском и Сенном), у ювелирных магазинов, кинотеатров, железнодорожных вокзалов. Привлечь их к уголовной ответственности было довольно сложно. Доставленные в отделения милиции, они объясняли, что продукты и товары, которые ими предлагаются, принадлежат лично им, их продажа - единичный шаг, вызванный нуждой. Привлечь такого коммерсанта к уголовной ответственности можно лишь доказав, что перепродажей он занимается с целью наживы. На практике это означало необходимость уличить спекулянта в систематической торговле, то есть задержать его несколько раз. Поэтому обычно мелкие торговцы отделывались штрафом.