Введение к работе
Актуальность темы исследования. Степным форпостом России на Северном Кавказе стала возведенная в 1777 году Азово-Моздокская оборонительная линия, за пределами которой оказалось коренное горское население, так называемые «внешние инородцы» Территорию, вошедшую в состав кордонной линии, одновременно с военно-казачьей колонизацией заселяли государственные и беглые крестьяне Переселенческая политика правительства имела целью прочное закрепление России на Кавказе, в том числе и Степном Предкавказье, и хозяйственное освоение новой территории, которая ко второй половине XVIII века была заселена кочевыми народами, ногайцами, туркменами и калмыками В то же время продолжался процесс освоения Степного Предкавказья выходцами из Дагестана и ближайших районов Закавказья горскими евреями, армянами и грузинами
Таким образом, внутри кордонной линии, на территории Ставропольского, Георгиевского, Кизлярского и Моздокского округов Кавказской области обосновалось население, представителей которого с 1822 г в российских законодательных актах стали называть «внутренними инородцами» В соответствии с «Уставом об управлении инородцами», утвержденным 22 июля 1822 г, к первой категории внутренних инородцев причислялись оседлые народы, жившие деревнями и занимавшиеся хлебопашеством, ко второй категории - относились кочевые народы, основным занятием которых было скотоводство, вследствие чего, а также в силу природно-климатических и социально-бытовых условий, вынужденные совершать перекочевки Как и в Уставе 1822 г, «Учреждением для управления Кавказской областью» 1827 г внутренние инородцы были разделены на две категории оседлые - армяне, грузины и евреи, которые управлялись на основе общих уложений в пределах области, и кочующие - калмыки, ногайцы, туркмены, которые управлялись
«особым начальством на основании степных обычаев и правил» Поэтому весьма актуально исследование процесса и этапов включения внутренних инородцев в российское политико-правовое и социально-экономическое пространство, а также эволюции системы государственного управления этими народами Степного Предкавказья во второй половине XVIII -первой половине XIX века
В последнее десятилетие в концепции современной северокавказской политики Российского правительства прослеживается укрепление вертикали власти, усиление контроля в системе управления, определенность в вопросах регулирования межэтнических процессов, что стало залогом относительного мира и социально-экономической стабильности как отдельных субъектов Северного Кавказа, так и всего Южного федерального округа в целом В связи с этим вполне закономерно обращение к историческому прошлому, к проблеме возникновения и развития политико-правовых взаимоотношений центра и регионов Если в работах многих исследователей прошлой и современной историографии рассматривались сущность и этапы становления Российской власти на Северном Кавказе, то более глубокого изучения требуют специфические формы и методы государственного управления такой категорией населения, как внутренние инородцы Степного Предкавказья Пристального внимания заслуживает исследование ценного опыта административных преобразований, которые в свое время не только помогли сохранить регион в составе России, но и сыграли значительную роль в судьбе народов Северного Кавказа, способствуя их приобщению к общероссийским правовым и культурным ценностям
Объект исследования - эволюция государственного управления внутренними инородцами Степного Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX века
'ГАСК,ф79,д 4070, л 5
Предмет исследования - политико-правовые и социокультурные аспекты государственного управления внутренними инородцами Степного Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX века
Хронологические рамки исследования охватывают период от введения системы приставства для управления горскими и кочующими народами Северного Кавказа в 1769 году до учреждения Кавказского комитета в 1845 году Вместе с тем процесс исследования в ряде случаев предполагает обращение к более ранним событиям, характеризующим истоки этногенеза и вопросы расселения кочевых и оседлых народов на территории Степного Предкавказья
Территориальные рамки исследования определяются южной границей российских владений, проходившей по Кавказской укрепленной линии, и включают отдельные территории Степного Предкавказья, характерные компактным расселением кочевых и оседлых народов Это долины рек Егорлык и Калаус, где кочевали калмыки, ногайцы и туркмены и где были созданы приставства по управлению этими народами, а также долины рек Кума, Кура и левый берег Терека, где располагались города Георгиевск, Святой Крест, Кизляр, Моздок и близлежащие поселения и казачьи станицы, освоенные армянами, грузинами и горскими евреями совместно с государственными крестьянами из центральных губерний России
Степень научной разработанности темы. Историография исследуемой проблемы систематизирована в соответствии с характером основных научных направлений и с соблюдением хронологии внутри каждой группы
- научные труды, содержащие описание народов Степного Предкавказья, а также влияние природно-климатических условий на характер бытовой и хозяйственно-экономической деятельности,
- работы, отражающие дискуссионные проблемы колонизации Россией народов Степного Предкавказья, исследующие социальное взаимодействие этносов, процессы судопроизводства, торговые, земельные и военнообязанные отношения, вопросы культурно-просветительской политики,
- литература, в которой характеризуются этапы и механизмы становления и развития государственного управления оседлыми и кочевыми народами Степного Предкавказья
Исследованию хозяйственного освоения Кавказской губернии и становления государственного управления посвящены труды СМ Броневского1, И Ф Бларамберга2, А И Твалчрелидзе3, И В Бентковского4 В них представлен процесс переселения в Степное Предкавказье кочевых и оседлых народов, описан их образ жизни и характер хозяйственно-экономической деятельности.
Изучению природы, истории, хозяйства и быта кочевых и оседлых народов посвящены также этнографические работы И Ш Анисимова5, И Я Чернаго6, И Житецкого7, С В Фарфоровского8 Г Н Прозрителева9
Большое внимание вопросам заселения Степного Предкавказья, освоению его территории и хозяйственно-экономической деятельности, специфике культурно-исторического развития северокавказских этносов
1 Броневский С М Кавказцы 1750-1820 Новейшие географические и исторические известия о Кавказе -М, типография С Селивановского, 1823 - 465 с
Бларамберг И Ф Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа / Пер с фр И М Назарова - М ПБОЮЛ, 2005 - 432 с
3 Твалчрелидзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и
сельскохозяйственном отношениях» - Ставрополь, Кавказская библиотека, 1991
4 Бентковский И В Заселение Кавказской области / Ставропольские губернские ведомости -1883 №37
3 Анисимов И Ш Кавказские евреи-горцы / Сборник материалов по этнографии при Дашковом
этнографическом музее - М, 1988, Вып 3 - 322 с
6 Чернаго ИЛ Горские евреи / Сборник сведений о кавказских горцах Выпуск III - Тифлис, 1870
Москва, МНТПО «АДИР»,1992
' Житецкий И А Очерки быта астраханских калмыков Этнографические наблюдения 1884-1886 гг -
Москва, типография M Г Волчанинова, 1893 - 73 с
' Фарфоровский С В Калмыки Ставропольской губернии -Ставрополь 1908
Фарфоровский С В Ногайцы Ставропольской губернии -Тифлис, 1909
Фарфоровский С В Трухмены Ставропольской губернии -Казань, 1911
5 Прозрителев Г Н Сборник сведений о Северном Кавказе - Ставрополь, 1913 ТI-XI
уделяется в работах советских и современных российских исследователей В М Гамрекели1, Н Г Волковой2, В Б Виноградова3, С А Арутюнова4, Н Н Великой5, В 3 Акопяна6, В В Трепавлова7, В Кабузана8, З Б Кипкеевой9
Наиболее острым и дискуссионным в историографии был и остается вопрос о колонизации Россией Северного Кавказа Анализу этой проблемы посвящены работы дореволюционных историков МИ Богдановича10 и А А Кауфмана, выражающего мнение о том, что « .политика как Московского, так и Петербургского кабинетов до самого XIX века определялась, почти всецело, настоятельной потребностью в заселении окраин, как способа упрочения в них русского господства»11
Историография советского периода, в частности, работы Е Н Драбкиной12, НТ Лихницкого13, ГА Кокиева14 и др, в рассмотрении проблемы колонизации нес ет на себе отпечаток марксистско-ленинской
' Гамрекели В Н К истории грузинских поселений в российских пределах Северного Кавказа в XVIII в / Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в - Тбилиси, 1968
I Волкова Н Г О расселении армян на Северном Кавказе до начала XX века - ИФЖ, 1966, № 3 Волкова
Н Г Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале ХГХ века - Москва, 1974
3Виноградов В Б Уголок России, отчий дом Очерки об истории Тарумовских степей и Кизлярщины -
Армавир - Кизляр, 1996 -53 с
Виноградов В Б , Великая H Н , НарожныйЕИ На терских берегах - Армавир, АГПИ, 1997 - 61 с 4 Арутюнов С А Народы и культуры развитие и взаимодействие -M Наука, 1989 5ВеликаяНН Грузины в низовьях Терека /К истории низовьев Терека ХШ- XIX вв Кизляр, 1991
6 Акопян В 3 Народы Северного Кавказа Исторический и этнодемографический очерк Минеральные
Воды, Кавказская здравница, 1997-48 с
7 Трепавлов В В Кызыев улус Наименование, территория, расселение /Северный Кавказ геополитика,
история, культура Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 11-14 сентября 2001г)
Ч 1 - Москва-Ставрополь, 2001 - 316 с
"КабузанВ Население Северного Кавказа в XIX-XX веках -СПб, 1996
' Кипкеева З Б Миграции ставропольских ногайцев пределах Кавказской линии в первой половине XIX в / Современные миграционные процессы на Северном Кавказе проблемы интеграции и повышения уровня толерантности Ставрополь, СГАУ, 2002 - с 239-241
Кипкеева З Б Миграционные процессы ногайцев на Ставрополье как фактор российской политики конца XVIII - начала XIX вв Актуальные проблемы развития социальных, экономических правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей- Ставрополь, СФМГЭИ, 2004 -с 36-39
10 Богданович М И Водворение русского владычества на Кавказе и в Закавказье / Богданович M И История царствования Александра 1 и Россия в его время Т 6 - СПб ,1871 "Кауфман А А Переселение и колонизация -СПб, 1905, с 11 12 Драбкина Е H Национальный и колониальные вопросы в царской России - M, 1930
II Лихкицкий H T Колониальное развитие горских народов / Труды Кубанского педагогического
института - Краснодар, 1930, Т 1
14 Кокиев Г А Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе Революция и горец 1929, №5 (7)
идеологии Характерной чертой данных работ является представление политики русской администрации на Кавказе как колониальной экспансии
Однако, многие ученые - кавказоведы этого периода, не отказываясь от основной линии партии в этом вопросе, в то же время отмечали достаточно низкий уровень развития феодальных отношений у кочевников Появление у оседлых народов зачатков капиталистических отношений, выраженных в использовании наемного труда, в развитии торговли и т п связывали с прогрессивной миссией России Именно такого взгляда на российско-кавказские отношения придерживались А В Фадеев1,НИ Стащук2идр
Несмотря на полярность взглядов современных исследователей по проблеме колонизации, их объединяет мысль о том, что в деле колонизации наряду с экономическими соображениями (налоговое обложение пустующих земель, улучшение торгового баланса, устранение аграрного перенаселения в центре страны и т д), большое значение имели и политические мотивы (создание заселенности района, упрочение русского господства, обеспечение безопасности границ и др) Таким подходом отличаются работы А И Омарова3, А В Щербина4, В В Глушенко5, Н Н Денисовой6, Б В Виноградова и А Н Рябикова7, В Б Виноградова, НН Великой и ЕЙ Нарожного8, ЕГ Битовой9, А В
' Фадеев А В Россия и Кавказ в первой трети XIX века - M , 1960
2 Стащук Н И Заселение Ставрополья в конце XVIII вив первой половине XIX в / Материалы по
изучению Ставропольского края, вып 4 -Ставрополь, 1952
'Омаров А И Административно-колониальная политика царизма на Северо-Восточном Кавказе XIX в -
Махачкала, 1993
4 Щербина А В Кавказ в составе Российской империи -Ростов-на-Дону 1999
5 Глушенко В В Казаки и народы Кавказа - Ростов-на-Дону Молот, 1999 - 164с
'Денисова Н Н Колонизация Северо-Западного Кавказа историографический аспект / Информационно-аналитический сборник Вып 6,7 -Майкоп,2003
'Виноградов Б В, Рябиков А Н О «внутренних» факторах осложнения российско-кавказских отношений в конце XVIII - начале XIX века / Археология, этнография и краеведение Кубани - Краснодар, 2003 * Виноградов В Б, Великая Н Н, Нарожный Е И На терских берегах - Армавир, АГТІИ, 1997- 61 с, с 52 'Битова ЕГ Модели интеграции этнополитических образований / История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время (Тезисы конференции 30-31 мая, 2000 г) - Пятигорск, Изд- во ПГЛУ,2000-281с,с 30
Авксентьева и В А Шаповалова1, Г Н Малаховой2
Одним из показателей состояния экономики Степного Предкавказья являлась степень владения землей О поземельных отношениях можно судить на основании трудов ученых-кавказоведов П А Кузьминова3, С А Чекменева4, НН Великой5, которые отмечают, что в организации управления внутренними инородцами основным рычагом являлось наделение их землей, а также обеспечение посевным материалом и предоставление помощи в приобретении сельхозорудий Это были главные факторы приобщения кочевников к занятию земледелием и оседлому образу жизни
Проблемы торгово-экономических отношений, в которые были вовлечены внутренние инородцы, отражены в трудах Ф А Щербины6, В С Шамрая7, Т X Кумыкова8, В И Писарева9
Изучению вопросов культурно-просветительской и миссионерской политики российской администрации в исследуемый период посвящены работы MB Краснова10, Л С Гатаговой ', С А Головановой1, KB Орловой2, Е В Шумаковой3, Д С Ткаченко4
Авксентьев А В , Шаповалов В А Этносоциальные проблемы России - Ставрополь, Кн нзд, 1994- 86 с,с 44
2 Малахова ГНК вопросу о характере имперской административной политики на Северном Кавказе в
конце XVIII-XIX вв / Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе Сборник научных
статей - Ростов-на-Дону - Пятигорск Изд СКАГС, 2001 -144 с, с 120
3Кузьминов П А Деятельность сословно-поземельных комиссий в 40-70-е гт ХГХ в в Центральном Предкавказье /Актуальные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе - Нальчик, 2002 4 ЧекменевСА Переселенцы -Пятигорск, 1994-350с
3 Великая НН К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв -
Армавир 2001 -192с, с 45
6 Щербина ФА История Кубанского казачьего войска - Екатеринодар, 1913 - ТП - Репринтное
издание - Краснодар, 1992
7 Шамрай ВС Краткий очерк меновых (торговых) сношений Черноморской кордонной и береговой
линии с Закубанскими горскими народами С 1792 по 1864 год - Кубанский сборник, 1902, T VIII
* Кумыков Т X Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в - Нальчик, 1962 ' Писарев В И Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в -Исторические записки, 1940, № 9
10 Краснов М В Просветители Кавказа / Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии -Ставрополь, 1913, V выпуск
" Гатагова Л С Правительственная политика и народное образование на Северном Кавказе в первой половине ХГХ в / Роль России в истории Осетии Сборник научных трудов -Орджоникидзе, 1989
Многостороннее освещение социальных отношений кочевых и оседлых народов, как внутри этих сообществ, так и по отношению к соседним этносам, мы находим в трудах ученых-кавказоведов С В Фарфоровского5, Г Губанова6, Б Н Миронова7, С А Чекменева8, О М Нафталиевой9, И В Нахаевой10, А В Авксентьева и В А Шаповалова"
Одним из важных направлений административной политики на Кавказе являлось судопроизводство, основы которого исследуют С В Фарфоровский12, С П Обушиев13, М М Ковалевский14, М Б Гимбатова15, Л Г Свечникова16, KB Орлова17, ТА Невская18 Основной вывод в исследовании данного вопроса сводится к тому, что царское правительство
Голованова С А «Инородцы» в этнокультурном пространстве казаков Терека / Северный Кавказ геополитика, история, культура Материалы Всероссийской научной конференций - Москва-Ставрополь, изд-воСГУ, 2001,4 2 -310с
2 Орлова К В История христианизации калмыков середина XVII - начало XX века - М, Восточная литература, 2006 - 207 с
5 Шумакова ЕВ Культурное взаимодействие кочевых и земледельческих этносов Степного Предкавказья в ХГХ - начале XX вв / Вестник СГУ, Выпуск 50,2007 -с 5-11
4 Ткаченко ДС Становление институтов национального просвещения в первой половине XIX в /
Северный Кавказ геополитика, история, культура Материалы Всероссийской научной конференции —
Москва-Ставрополь, изд-воСГУ,2001,4 2 -310с,с 236-240
5 Фарфоровский С В Трухмены Ставропольской губернии - Казань, 1911,с 4
6 Губанов Г Очерк жизни калмыков на Тереке / Сборник материалов для описания местностей и племен
Кавказа Выпуск 29 - Тифлис, 1901, с 153
' Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII-начала XX века) В 2-х т T 1 -
СПб, 2000
* Чекменев С А Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII вив первой
половинеXIX в -Пятигорск, 1967
5 Нафталиева О М Горские евреи Проблемы межобщинных и межнациональных отношений / Северный
Кавказ геополитика, история, культура ч 1 - Москва-Ставрополь, 2001 - 316 с
10 Нахаева И В Социальная стратификация у кочевых народов Степного Предкавказья в ХГХ - начале XX
века - Ставрополь, 2000
" Авксентьев А В , Шаповалов В А Этносоциальные проблемы России - Ставрополь, Кн изд-во, 1994 -
86 с, с 31
12 Фарфоровский С В Народно-юридические обычаи туркмен Ставропольской губернии / Сборник
сведений о Северном Кавказе Под редакцией Г Н Прозрителева, т IV -Ставрополь, 1910-1911
13 Обушиев С П Обычное право кочевых народов императорской России (XIX век) / Обычное право
народов Северного Кавказа итоги и перспективы исследования - Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС, 2006
-164 с
14 Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе в 2-х т - M, 1890
15 Гимбатова М Б О некоторых нормах обычного права ногайцев (XVII-начало XIX в) / Северный
Кавказ геополитика, история, культура Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь,
11-14 сентября 2001 г)Ч 1 - Москва-Ставрополь, 2001 -316с
16 Свечникова Л Г Обычай в правовой системе народов Северного Кавказа в XIX веке - Ставрополь,
изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003, - 232с
17 Орлова К В История христианизации калмыков середина XVII - начало XX века - М, Восточная
литература, 2006 - 207 с, с 85
" Невская T А Особенности правового положения кочевых народов Северного Кавказа в ХГХ - начале XX вв / История горских и кочевых народов Северного Кавказа в ХГХ-начале XX вв - Ставрополь 1980
в процессе создания новой системы судопроизводства не могло не учитывать всей сложности политической обстановки, нравов, правовых норм и обычаев местных народов
Система правительственных мер по вопросам военной обязанности внутренних инородцев отражена в работах X Коробкова1, Ю Гессена2, А Кухарука3, Г Рессина4, М Приемского5 Г Н Прозрителева6, С АЧекменева 7,НН Великой8
Наибольшую же ценность для нашего диссертационного
исследования представляют источники, в которых основным вопросом
изучения является политико-административное устройство
государственного управления на Северном Кавказе в исследуемый период
В работах С С Эсадзе, Н Ф Дубровина, П П Зубова, В А Потто, И Л Дебу основное внимание обращалось на военные операции в регионе, в некоторой степени оправдывались военно-силовые методы царского правительства, исследовались традиционные институты власти народов Северного Кавказа и их трансформация под влиянием мероприятий российской администрации9
В советский период в освещении государственного управления на Северном Кавказе преобладал марксистско-ленинский подход в
' Коробков X Еврейская рекрутчина в царствование Николая 1 / Еврейская старина 1913 Вып 1 с 70-86
2 Гессен Ю История еврейского народа в России - СПб ,1914
3 Кухарук А Распространение натуральной рекрутской повинности на еврейское население - Родина,
2002, № 4-5, с 74
4 Рессин Г Закон и вечность царская политика в еврейском вопросе - Родина, 2002 № 4-5, с 82
3ПриемскийМ Армяне и события на Кавказе -Москва, 1907, с 7
6 Прозрителев ГН Военное прошлое наших калмыков / Сборник сведений о Северном Кавказе -
Ставрополь, 1913
'ЧекменевСА Переселенцы -Пятигорск, 1994-350с,с 7
* Великая Н Н К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв Армавир
2001 -192с, с 89
'Эсадзе С С Историческая записка об управлении Кавказом - T 2 - Тифлис, 1907, Дубровин НФ История войны и владычества на Кавказе в 5 т, Тифлис, 1901-1908, Зубов ПП Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом, торговом отношении - T1-11 - СПб, 1834-1835, Потто В А Утверждение русского владычества на Кавказев 5 т,- Тифлис, 1901-1908, Дебу ИЛ Взгляд на Кавказскую линию / Северный архив -СПб, 1822
определении сущности политики Российской империи, хотя изучение и анализ административного управления народами Степного Предкавказья историками этого периода также ценны для нашего исследования
Глубокий анализ и систематизацию характерных особенностей административного управления на Северном Кавказе проводят в своих трудах современные ученые-кавказоведы, Б В Виноградов1, ГН Малахова2, 3 М Блиева3, Н С Киняпина4, И В Нахаева5, Т А Невская6, А И Омаров7 и др
Однако недостаточно изученным остается вопрос включения внутренних инородцев в российское политическое и социально-экономическое пространство и эволюция административной власти по управлению ими
Целью данной работы является комплексное исследование политико-правовых и социокультурных аспектов государственного управления внутренними инородцами Степного Предкавказья в период второй половины XVIII - первой половины XIX вв , а также изучение и обобщение исторического опыта с тем, чтобы эффективно использовать его в современной практике государственного управления
Задачи, сформулированные в соответствии с целью работы
- изучить степень освещения данной проблемы в отечественной историографии,
1 Виноградов Б В Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг Монография -Славянск-на-Кубани Изд центр СГПИ, 2005-384 с
2Малахова Г Н Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII-первой половине XIX в Москва - Пятигорск РАГС, 1999-180 с, с 124
3 Блиева 3 М Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII-первой трети ХГХ века -
Владикавказ, 1992
4 Киняпина Н С Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке Вопросы
истории 1983 № 4
3 Нахаева И В Российская политика на Северном Кавказе в ХГХ веке как один из факторов изменения кочевого образа жизни ногайцев, калмыков и туркмен / История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время (Тезисы конференции 30-31 мая, 2000г), Пятигорск, ПГЛУ, 2000 - 281с
6 Невская T А Отношение администрации к кочевым народам Северного Кавказа в XIX - начале XX
века / История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время (Тезисы конференции 30-31
мая, 2000г), Пятигорск, Изд- во ПГЛУ, 2000 - 281с
7 Омаров А И Административно-колониальная политика царизма на Северо-Восточном Кавказе ХГХ в
-Махачкала, 1993
рассмотреть историю происхождения, уровень экономического развития и социальное устройство кочевых народов Степного Предкавказья,
исследовать процесс заселения оседлыми народами Степного Предкавказья и основные направления их хозяйственно - экономической деятельности,
раскрыть сущность нормативно-правовой основы включения народов Степного Предкавказья в российское политико-административное пространство,
определить значение административной политики российской власти в процессе изменения социально-экономического статуса кочевых народов,
- проследить динамику социокультурного развития оседлых народов
и обозначить их вклад в развитие экономики Степного Предкавказья,
проанализировать процесс реформирования политико-административной системы управления внутренними инородцами Степного Предкавказья в конце XVIII - первой половине XIX века
Методологическая основа диссертационного исследования. Цивилизационный и формационный подходы предопределили комплексное применение принципов детерминизма, научности, достоверности, исторической объективности и таких приемов познания, как анализ, синтез, сравнение, аналогия, систематизация, классификация Многоаспектность объекта исследования обусловила междисциплинарный подход в изучении с точки зрения социологии, политологии, религиоведения, этнографии
Источниковая база. Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, несущие в себе ценную историческую информацию по государственно-административному управлению внутренними инородцами Степного Предкавказья Среди них материалы следующих
фондов Государственного Архива Ставропольского края Кавказская палата государственных имуществ 1817-1847, «Учреждение для управления Кавказской областью» от 6 февраля 1827 г, «Общее управление Кавказской области (1822-1847)», «Переписка о представлении сведений о количестве армян, грузин и других народов по области», «О порядке выдачи паспортов», «О запрещении выдачи паспортов евреям», «Канцелярия гражданского губернатора», «Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора», «Управление кочующих народов», «Пристав кочующих народов», «Пристав трухменского народа»
В ходе исследования использовались документы фонда Терского областного правления Архива РСО - Алания (Ф 11, оп 12, д 221, л л 1-6 и оп13,д 356,лл 11,о6 12)
Одним из важнейших источников по теме нашего исследования являются «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» под редакцией АП Берже, содержащие документы по управлению Кавказом, переписку, служебные записки, отношения и предписания Кавказских наместников, губернаторов, военных и гражданских чиновников, а также их обращения в Правительствующий Сенат, Казенную Палату, в министерства и другие государственные учреждения
Научная новизна работы. Новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые на базе различных источников проанализированы предпосылки становления и развития государственного управления внутренними инородцами Степного Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX века
Достижением данного диссертационного исследования являются проблемно-хронологическая систематизация историографических материалов по теме исследования, комплексное изучение вопросов российской административной политики в отношении кочевых и оседлых народов Степного Предкавказья, изучение нормативно-правовой базы,
анализ и сравнение политических, социально-экономических, конфессиональных факторов, повлиявших на характер взаимоотношений царской администрации и местного населения, обоснование выбора способов разрешения местных проблем в зависимости от политической ситуации, введение в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами
Кроме того, в диссертации рассмотрены вопросы, которые раннее не являлись предметом специального изучения взаимоотношения кочевых сообществ и частных приставов, регулирование этих отношений, как со стороны кавказской администрации, так и на уровне царского правительства, широкий спектр мероприятий административной власти, способствовавших переходу кочевников к оседлости и приобщению их к общероссийской культуре, специфика земельных, торговых, военнообязанных и культурных отношений
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в формировании основных направлений современной российской административной политики в регионе, в преподавании обязательных курсов школьных и вузовских программ по истории Отечества и истории Северного Кавказа и Степного Предкавказья, в разработке специальных и элективных курсов по истории Северо-Кавказского региона
Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, в том числе в рецензируемом ВАК РФ издании «Научные проблемы гуманитарных исследований» Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры социальных и политических дисциплин Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы и рекомендована к защите
Структура диссертации.