Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Рассохо-Анохина Валентина Николаевна

Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова
<
Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова
>



Рассохо-Анохина Валентина Николаевна. Государственная военная, военно-дипломатическая и благотворительная деятельность Адмирала Федора Федоровича Ушакова: дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Рассохо-Анохина Валентина Николаевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2013 - 303 c.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Становление Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля в период с 1761 по 1783 гг . 39 - 73

Выводы по разделу 74 -

Раздел II. Государственная военная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова в период с 1783 по 1797 год . 78 - 152

Выводы по разделу 153 - 1

Раздел III. Военно-дипломатическая деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова в период проведения Средиземноморской кампании с 1798 по 1800 гг . 160 - 220

Выводы по разделу 221 - 2

Раздел IV. Благотворительная деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова 227- 243

Выводы по разделу 244

Заключение .248

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена:

1) постоянной, непреходящей потребностью отечественной исторической науки в приращении знаний о прошлом России, в расширении методологического инструментария в целях более полного и объективного освещения истории нашей страны и роли отдельных личностей в ней; при этом надо особо подчеркнуть, что обязательной предпосылкой успешного исследования является обновленная методология исторической науки, сочетающая разнообразные принципы, методы и подходы, которые апробированы историками, независимо от исторического периода, в котором они работали;

2) недостаточной разработанностью в отечественной исторической науке темы государственной военной деятельности Ф.Ф. Ушакова. Она требует дополнительного изучения, уточнения в истории роли и места флотоводца Ф.Ф. Ушакова, и с учетом этого - новых выводов; выявления лидерских качеств, обеспечивших истинный авторитет адмирала; отсутствием разработанности в отечественной исторической науке темы военно-дипломатической деятельности Ф.Ф. Ушакова, ее принципов, средств и методов; отсутствием разработанности темы благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова - одной из наименее изученных советскими и российскими исследователями;

5) отсутствием комплексного изучения деятельности Ф. Ф. Ушакова с применением методологии, включающей междисциплинарный подход, что должно приобрести теоретическую и практическую значимость;

6) необходимостью изучения процесса формирования личности Ф. Ф. Ушакова как военачальника и флотоводца, при последовательном анализе видов его деятельности: военной, военно-дипломатической и благотворительной, в их взаимосвязи, с целью более глубокого познания исторического прошлого нашего Отечества, так как багаж универсальных знаний отечественной истории поможет личному составу ВМФ адаптироваться к новым ситуациям в военно-морской науке и практике;

7) необходимостью определения направления формирования нового облика военно-морской элиты России на основе отечественного исторического опыта, сохранения и укрепления российских морских традиций при освоении и реализации образовательных программ и кадровой политики в Военно-Морском Флоте России. Исследование и всесторонний анализ военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова позволит извлечь ряд уроков в интересах подготовки профессиональных кадров Военно-морского флота, формирования духовных и материальных стимулов и нравственных ценностей современного офицерского корпуса;

8) особым значением примеров служения Отечеству выдающихся государственных военных деятелей в целях патриотического воспитания молодежи и, в первую очередь, военнослужащих армии и флота Вооруженных сил Российской Федерации. Изучение наследия адмирала Ф. Ф. Ушакова существенно пополнит арсенал средств, предназначенных для развития необходимого для современного общества направления;

9) важным методологическим значением исследования деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова для объективной оценки трудов современных российских политических руководителей, военачальников, дипломатов по укреплению обороноспособности страны и повышению ее влияния в системе международных отношений;

10) расширением знания о личности Ушакова, его государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности посредством исследования архивных документов, научных трудов, исторических справок, писем и записок адмирала, проведение детального исследования и глубокого осмысления этапов жизни и военной службы Ф. Ф. Ушакова на основе как опубликованных, а так же неизвестных источников, позволит исправить ряд искажений и неточностей, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, устранить произвольные, необъективные представления, имеющиеся как в литературе XVIII, XIX, XX вв., так и в современной: первенство, отдаваемое Ушакову в применении нелинейной тактики ведения морского боя, создания резерва кораблей и др. элементов боя, некоторую идеализацию личности.

Объектом исследования является Ф. Ф. Ушаков как историческая личность, видный флотоводец и государственный деятель второй половины XVIII в., посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству.

Предметом исследования является содержание и сущность государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Ф. Ф. Ушакова, феномена личности выдающегося флотоводца, теоретического и практического ее характера в контексте процессов, которые происходили в России во второй половине XVIII – начале XIX вв.

При этом диссертант учитывал, что любая деятельность включает не только сам процесс, но и цель, средства, методы, а также достигнутые результаты.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути адмирала Ф.Ф. Ушакова: от даты рождения и до его кончины, и охватывают период с 1745 г. по 1817 г., в том числе период службы Ф. Ф. Ушакова, в котором выделены для более детальной реконструкции 3 ключевых этапа, непосредственно связанных с его военной, военной дипломатической и благотворительной деятельностью.

Нижние хронологические рамки исследования относятся к 1745 г. –дате рождения Ф. Ф. Ушакова. Верхней хронологической границей диссертационного исследования является 1817 г. – последний год жизни Ф. Ф. Ушакова.

Географические рамки исследования определяются географией жизнедеятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, его военных походов по Балтийскому, Черному и Средиземному морям.

Состояние научной разработки проблемы. Историография рассматриваемой проблемы представлена работами как дореволюционных и советских ученых, так и современными исследованиями.

Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовкой командного состава.

Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным комплексному и цельному исследованию феномена личности Ф. Ф. Ушакова.

Диссертационное исследование на присвоение ученой степени кандидата исторических наук не позволяет приводить достаточное количество примеров из использованных автором для анализа деятельности Ф.Ф. Ушакова, так как исследователь ограничен объемом работы, и ссылается лишь на часть документов обширной историографии адмирала.

В историографии проблемы автором выделено три историографических этапа.

Первый историографический этап - дореволюционный, относится к периоду с конца 20-х годов XIX в. до 1917 г. и характеризуется тем, что исследователи собирали, систематизировали и публиковали такого рода материал, который в основном касался военной и административно-военной деятельности Ф. Ф. Ушакова. Ни один из авторов данного этапа не рассмотрел истинных предпосылок провала созданного при активном участии Ушакова Временного плана, и причины, побудившие Павла I создавать на Ионических островах Республику именно типа Рагузской.

Среди первых работ следует выделить статьи А. В. Висковатова о боевых действиях объединенной русско-турецкой эскадры в Средиземноморской компании русского флота в 1798–1800 гг. Изучая деятельность Ф.Ф. Ушакова, А. В. Висковатов в труде «Блокада и осада Корфу» представил Федора Федоровича Ушакова как крупного военно-морского деятеля. В 1828 г. в Санкт-Петербурге в журнале «Славянин» были изданы отдельные главы книги «Взгляд на военные действия России на Черном море и Дунае с 1787 по 1791 гг.».

Ценными для исследования военной деятельности Ф. Ф. Ушакова являются работы Д. Н. Бантыш-Каменского, опубликованные в «Словаре достопамятных людей Русской земли» на основе сведений современников адмирала. Благодаря его трудам мы располагаем некоторыми сведениями о ранних годах будущего флотоводца.

В 1852 г. вышло первое издание выполненного по заказу императора Николая I масштабного сочинения А. И. Михайловского-Данилевского и Д. А. Милютина «История войны России с Францией в царствование Императора Павла I в 1799 году» в 5 томах. В этой работе в томе I, главе VIII детально и последовательно, с точностью, основанной на данных архивов, к которым были допущены авторы в связи с высочайшим поручением, излагаются военные действия Средиземноморской эскадры Ф. Ф. Ушакова. В этом труде устранены всякие суждения о событиях. Военно-дипломатическая и благотворительная деятельность не затрагивались.

В 1856 г. вышла в свет первая часть книги Р. К. Скаловского «Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова». Изложив хронологически события и служебный рост Ф.Ф. Ушакова на основе, прежде всего, работ А.В. Висковатова, он описал военно-морскую службу Ушакова, начиная с Азовской флотилии и до средиземноморской кампании Ф.Ф. Ушакова 1798-1800 гг. по освобождению Ионических островов от французов. В приложениях он опубликовал ряд важных документов, которые широко использовались исследователями.

В 1890 г. была опубликована краткая историко-библиографическая справка об адмирале Ф. Ф. Ушакове.

В 1913 г. был издан многотомный труд видного военного историка Н. Д. Каллистова «История русской армии и флота», в котором есть главы о русском флоте и его действиях в царствование Павла I, о взятии объединенной русско-турецкой эскадрой Ионических островов. Новизна его подхода к теме Ушакова заключалась в том, что он сумел увидеть в деятельности адмирала на островах «выдающегося государственного человека». Каллистов отразил роль Ушакова в создании Республики Семи Соединенных Островов и примирительный характер действий адмирала, его попытку «ограждения прав низших сословий от порабощения дворянством» при одновременном сохранении за последним «исторических привилегий». Но автор не обозначил, почему адмирал обязан был прилагать усилия к примирению. Нельзя считать точным определение Н. Д. Каллистовым деятельности Ф. Ф. Ушакова как самостоятельной в процессе организации Ионической Республики, что сводит на нет рoль русской дипломатии и российского императора.

В 1914 г. для нижних чинов в серии книг премии графа С. А. Строганова вышла книга В. П. Ильинского «Адмирал Ф. Ф. Ушаков в Средиземном море», в которой в хронологическом порядке рассматриваются боевые действия кораблей эскадры Ушакова в период Средиземноморской кампании. Ильинский создал популярный, живо написанный очерк экспедиции Ушакова в Средиземном море.

Боевые подвиги российской эскадры, покорившей под начальством адмирала Ф. Ф. Ушакова Ионические острова в 1798–1799 гг., подробно зафиксированы в уникальном для исследователей труде «Записки флота капитан-лейтенанта Егора Метакса». Впервые они были опубликованы в полном виде В. П. Ильинским в 1915 г. В «Записках» фиксируются события, очевидцем и участником которых был Е. П. Метакса – молодой грек, поступивший на военно-морскую службу в российский флот в 1785 г.

Второй историографический этап относится к периоду с 1917 – до начала 1990-х гг., который можно подразделить на два: 1917-1943 гг. и 1943 - 1995 гг. Данное деление обусловлено тем, что в послереволюционный период исследования деятельности российских военачальников не проводили, что было логично, так как взаимоотношения свергнутого правительства и офицерского корпуса русского флота в предшествующий период историографического этапа носили характер согласованной власти.

Внимание к изучению военной деятельности Ф. Ф. Ушакова увеличилось в 40–50-е гг. двадцатого столетия. Эта тема получила второе рождение в советской историографии, что было обусловлено историческим фактом: 3 марта 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Ушакова I и II степени и медаль Ушакова, которыми награждали моряков за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

В годы Великой Отечественной войны была издана работа В. Л. Снегирева «Адмирал Ушаков». Автор в своем очерке о жизни и деятельности великого русского флотоводца описал его жизнь и военную службу, причины войн России и Турции, отметил начало проявления флотоводческого таланта Ф. Ф. Ушакова в морском бою под Фидониси. Работа не носила исследовательского характера.

В 1947 г. Архивный отдел УМВД по Крымской области (г. Симферополь) издал сборник «Новые документы А. Суворова, Ф. Ушакова, Г. Потемкина-Таврического и М. Кутузова» под редакцией Ф. С. Загородских и А. Е. Соловьева, посвященный истории борьбы России за выход к Черному морю. Среди опубликованных документов - служебная переписка адмирала Ф. Ф. Ушакова, часть документов вошли в 1951-56 гг. в трехтомник под редакцией капитана 1 ранга Р.Н. Мордвинова.

На основе писем адмирала подлинного содержания в Адмиралтейств-коллегию и канцелярию Её императорского Величества мы имеем возможность анализировать и делать выводы о его государственной военной деятельности, о личных взаимоотношениях с чиновниками Адмиралтейств-коллегии.

Сочинения Г. П. Шторма об Ушакове вышли во многих изданиях. Автор отметил важные вехи создания Республики Семи Соединенных Островов, с непосредственным участием в них Ф. Ф. Ушакова. Однако он как и Каллистов, переоценил степень самостоятельности адмирала в этот период его службы, будто бы Ушаков создал Республику «на собственный риск, не имея на то никаких полномочий», «не снесясь со своим правительством».

В 1948 г. двенадцати томах было издано собрание сочинений академика Е. В Тарле . Автор охарактеризовал Ушакова как человека широкого государственного кругозора, в 1798–1800 гг. самостоятельно реализующего политику русского правительства, не расходящуюся с намеченными целями, но более гуманную по отношению к плененным французам, чем указывал император ей быть. Однако преувеличил самостоятельность Ф.Ф. Ушакова в создании Республики, в том, что «государственное устройство дано Ушаковым жителям островов». Не явилась предметом исследования благотворительная деятельность адмирала.

Крупный военные деятели И. С. Исаков, Ю. Ф. Ралль провели анализ новаторской тактики морского боя, введенный Ушаковым. Оба автора касались только военной деятельности адмирала.

Велико значение для военной истории сборника документов «Адмирал Ушаков» под редакцией Р. Н. Мордвинова. Глубокий анализ документов, опубликованных в первом томе, дал возможность не только исправить неточности историографии адмирала, но и воспроизвести хронологию и суть событий, изучить характер Ф. Ф. Ушакова и межличностные взаимоотношения. Во втором томе сборника документов авторский коллектив под руководством капитана 1 ранга Р.Н. Мордвинова опубликовал служебную переписку адмирала с января 1798 по июнь 1799 гг., - периода, когда опять проявился исключительный талант флотоводца, а так же -документы начала военных действий в Южной Италии: рапорты, ордера, обращения к населению островов, переписку с полномочным представителем России в Турции В. С. Томарой, в которой проявилось удивительное человеколюбие Ф. Ф. Ушакова к населению Ионических островов; Проект организации управления Республики Ионических островов, разработанный депутатами этих островов, выписку из Исторического журнала о совещаниях Ф. Ф. Ушакова с Нельсоном и доклады В.С. Томаре о жестоком отношении к населению греческих островов ставленника Турции в Италии – Али-Паши Янинского и его интригах.

В третьем томе размещены документы, служебная переписка с императором Павлом I в период Средиземноморской кампании Ф. Ф. Ушакова в Средиземном море в 1798-1800 гг., и документы, которые позволяли выявить особенные черты характера Ф.Ф. Ушакова при решении проблем обеспечения флота продовольствием, исследовать административно-военную, военно-дипломатическую деятельность адмирала. В этом же томе опубликованы документы об отзыве Павлом I русских кораблей из Неаполя и Корфу, о возвращении эскадры в Севастополь.

В 1983 г. вышла книга А. М. Станиславской «Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции (1798–1800)», в которой автор на основе архивных материалов, греческих и французских источников воссоздает часть биографии великого русского флотоводца, пишет об организации Республики Семи Соединенных островов, о роли Ф. Ф. Ушакова в истории борьбы против реакционных сил внутри Ионической республики, о связях флотоводца с клефтами и арматолами – борцами за национальное освобождение Греции. Значительное место в книге уделено анализу либеральной Ионической конституции (Временного плана) 1799 г. Автор рассматривает только период Средиземноморской кампании адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Много трудов посвятил Ф.Ф. Ушакову В. Д. Овчинников. В ранних работах, в частности, в брошюре «В служении Отечеству» автор представил хронологию событий военно-морской деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, Балтийский и Черноморский периоды его службы, Средиземноморской кампании 1798–1799 гг. В этой работе приписано некоторое первенство Ушакову в применении и развитии маневренной тактики незаслуженно, в частности, в том, например, что «впервые для поддержания главных сил им был использован резерв». Приемы ведения морского боя: атака из походного строя, использование резерва, сосредоточение удара на флагманском корабле противника применялись уже не впервые.

Автор не учел, что еще в 1676 г. «М. А. Рюйтер <…> был сторонником активных наступательных действий, впервые ввел резерв. В англо-голландских войнах Рюйтер <…> большинство сражений выигрывал благодаря применению неожиданных для противника маневров. Главным приемом являлось решительное наступление на противника с целью отрезать часть его флота и уравнять силы. Тем самым адмирал добивался превосходства» .

Третий историографический этап относится к периоду с середины девяностых двадцатого столетия и по сегодняшний день. Здесь необходимо отметить работы В. Ю. Грибовского и В. Д. Овчинникова, Н. В.Скрицкого. В более поздних работах В. Д. Овчинников рассматривает военную деятельность Ф. Ф. Ушакова объективно и гораздо шире, проводит исторический экскурс в историю создания и применения нелинейной тактики ведения морского боя и отходов от этих правил. В работах В. Д. Овчинникова широко освещена военная деятельность адмирала, международная обстановка и положение России, причины войны с Турцией, строительство и развитие Черноморского флота, но не прослеживается взаимосвязь всех видов деятельности Ф. Ф. Ушакова. Междисциплинарный метод исследования не применялся. Автор не рассматривал этапы и виды военной деятельности Ф.Ф. Ушакова как последовательное развитие. Благотворительной деятельности уделено внимания недостаточно.

В. Ю. Грибовский провел исследование, создал труд «Российский флот на Черном море», в котором дал сравнительную характеристику кораблей и судов русского и турецкого флотов во время второй русско-турецкой войны на море. Подробно, точно и в хронологическом порядке воспроизвел действия русской и турецкой эскадр в морских сражениях, отметил, что некоторые авторы несправедливо отдают Ушакову пальму первенства в применении приемов ведения морского боя. Книга посвящена развитию тактики парусного флота в войнах XVIII в., флотоводческому искусству адмирала Ф.Ф. Ушакова, отдельным страницам истории российского Черноморского флота. В этой работе не рассматривалась военно-дипломатическая деятельность Ф.Ф. Ушакова в Средиземноморской компании и благотворительность адмирала.

В 2001 г. вышла книга Н. В. Скрицкого «100 великих адмиралов», где дана краткая характеристика боевым действиям адмиралов мира, в том числе российским, и приведено краткое описание морских баталий, в которых «отличались твердостью характера и умением вести бои на море Ансон, Бенбоу и другие в сражениях с моряками Франции, Испании, Голландии и других стран. С другой стороны, и французские моряки периода расцвета их флота проявляли мужество и знание морского дела. Наиболее выдающиеся Дюкен и Турвиль. XVIII столетие открыло возможности для адмиралов русского флота как иностранцев, так и выпускников Морского кадетского корпуса. Круз, Чичагов, Ушаков, Грейг, де Рибас достигли немалых успехов в военно-морском искусстве, в усовершенствовании тактики».

При работе над диссертационным исследованием автор опиралась на архивные документы, труды отечественных историков, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, Большую советскую энциклопедию, Военную энциклопедию.

В диссертационных исследованиях, посвященных определенным аспектам исследуемой темы, авторы рассматривали отдельные периоды военной службы, политической деятельности Ушакова. Так, в диссертационном исследовании А. А. Лебедева, кандидата исторических наук, освещена деятельность Ф. Ф. Ушакова в Этого недостаточно, для того чтобы изучить феномен личности адмирала Ф. Ф. Ушакова. В диссертационном исследовании кандидата исторических наук А. Г. Сизенко определена значительная роль адмирала Ф. Ф. Ушакова в создании Черноморского флота. В диссертационном исследовании кандидата исторических наук Н. В. Бессарабовой исследованы вопросы служения Ф.Ф. Ушакова императрице, роль его как исполнителя идей Екатерины II и князя Потемкина. В диссертационном исследовании кандидата исторических наук В. Д. Овчинникова «Роль и место Черноморского флота в достижении Российским государством военно-политических целей (конец XVIII – начало XIX вв.)» проанализирована деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова при строительстве Черноморского флота. Вместе с тем следует отметить, что основное внимание историков было направлено на реконструкцию исторического процесса, тогда как в трудах отсутствовала оценка Ф. Ф. Ушакова как личности, человека, формирующегося в результате усвоения им общественных форм сознания и поведения, его общественно-исторического опыта. По данной теме, охватывающей государственную военную, военно-дипломатическую и благотворительную деятельность Ф. Ф. Ушакова, диссертационные исследования отсутствуют. Нет работ, где учитывалось бы становление и развитие личности Ушакова как смена этапов, на каждом из которых происходило качественное преобразование внутреннего мира Федора Федоровича, приобретались новые, характерные именно для этого этапа развития знания и навыки, сохранившиеся на протяжении всей его жизни. Нет научного исследования личности адмирала как феномена Военно-Морском Флота России и мира.

Адмирал Ушаков, как выявил автор, использовал приемы ведения морского боя обычно принятые, известные и противнику тоже, но, применяя их, был непобедим. В исследовании проведено уяснение феноменальности личности и роли Федора Федоровича как флотоводца, государственного деятеля, военного дипломата, благотворителя в развитии событий рассматриваемой и последующих эпох.

Исследование позволит исправить ряд искажений и неточностей, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова, устранить произвольные, а то и необъективные представления о ней, которые имеются в литературе XVIII, XIX, XX вв.

Источниковую базу исследования составили разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на семь групп.

Источниковую базу исследования составили архивные опубликованные и неопубликованные документы, систематизированные по группам в соответствии с их происхождением и содержанием информации. В сферу исследования включены документы и материалы пяти архивов: РГА ВМФ, РГИА, РГДА, РВПРИ, Государственного архива Автономной Республики Крым (ГА АРК); периодические издания и исследовательские труды Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки им. Салтыкова – Щедрина (РНБ), ведомственных библиотек ВМФ.

Выявленные источники систематизированы по группам.

К первой группе следует отнести законодательные и нормативно-правовые акты. Законодательные акты Российской империи, СССР и России, документы государственных органов Российской империи, в первую очередь «Полное собрание Законов Российской империи с 1766 по 1817 гг.» (т. XVII – XXXIV). В диссертации использовались императорские указы Петра I, Екатерины II, Павла I, Александра I, Совета Министров СССР.

Указы императоров позволяют сделать ряд наблюдений, в том числе раскрыть причины построения международной политики России, в частности, взаимоотношений с Турцией, Грецией, Францией, Англией, Мальтой, и вытекающую отсюда внешнюю политику России: защиту ее интересов в регионе Черного и Средиземного морей военными средствами. Указ императора Александра I определил политику государства о системе обязательной благотворительности российского населения для нужд империи во время Отечественной войны 1812 года. Указы о награждениях Ф.Ф. Ушакова орденами – свидетельство признания Екатериной II и Павлом I заслуг Ф.Ф. Ушакова перед Отечеством. Изданный в 1944 г. Указ Президиума ВС СССР об учреждении военного ордена Ушакова I и II степени и медали Ушакова, специально для награждения офицеров Военно-Морского Флота «за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину», определение старшинства ордена Ушакова над орденом Нахимова, постановка в соответствие флотоводческого ордена Ушакова полководческому ордену Суворова определили место адмирала в российском Военно-Морском Флоте.

Ко второй группе относятся труды теоретико-методологического характера, благодаря которым автору удалось проанализировать динамику развития теории тактики ведения морского боя. Эволюции (жестко установленные правила построения и маневрирования кораблей и судов во время боевых походов и сражений),изложенные в труде П. Госта, сменили теоретические труды Курганова Н. Г. «Наука морская – сиречь опыт теории и практики управления кораблем и флотом». Менялись конструкция и вооружение кораблей, от размещения артиллерии на корабле зависела и тактика ведения морских боев. Внешними причинами изменения тактики ведения морского боя в российском флоте была тактика, применяемая противником.

В третью группу включены материалы текущего делопроизводства имперских канцелярий, военных ведомств, в т. ч. материалы из фондов и сборников документов: рескрипты Павла I Ушакову и доклады Ушакова императору; ордеры, распоряжения, приказы, донесения; служебная переписка Ф. Ф. Ушакова с послом в Турции В. С. Томарой, турецким адмиралом Кадыр-Беем, Али-пашой Яннинским, письма Нельсона Ушакову и об Ушакове, переписка с жителями Ионических островов, предписания адмирала Ф.Ф. Ушакова подчиненным офицерам.

Одна из трудностей в изучении военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Федора Федоровича Ушакова заключается в том, что источники, относящиеся к исследуемому периоду (с 1745 по 1817гг.) в настоящее время рассредоточены по нескольким центральным архивам. Среди архивов такие материалы имеются в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота ( РГА ВМФ), Российском архиве внешней политики Российской империи (РАВПРИ), Государственном архиве города Севастополя. Сбор материалов при исследовании был затруднен в связи с тем, что во время Крымской войны 1853 -55 гг. часть архивов была уничтожена. Кроме того, архивы Севастополя, Симферополя, Николаева значительно пострадали во времена Гражданской и Великой Отечественной войн.

В РГАДА обращает на себя внимание документ, составленный Ф.Ф. Ушаковым – «Скаска недоросля Федора Ушакова», благодаря которому мы узнаем о его дворянском происхождении и уточняем возраст Ф.Ф. Ушакова при поступления в морской шляхетский корпус, который в историографии указывался неоднозначно: в одних работах – 9 лет, в других – 16. В Архиве хранится Манифест Петра I от 7 мая 1711 г. о «восточном вопросе» и «Греческом проекте» Екатерины II (конец 1770 - начало 1780-х гг.), завещание Екатерины II. Эти документы выявляют долговременную политику России, предполагавшую «совершенное истребление Турции, сокрушение Османской империи и раздел её территории между Россией, Священной Римской империей и Венецианской республикой». Турки были от этого проекта в ужасе, и в то же время – сами претендовали на владения Балканами и Крымом. Ф.Ф. Ушакову довелось невольно быть исполнителем политики России для продвижения православия на восток, завоевания Черного моря для России, реализации политики Павла I, продолжившего решение «восточного вопроса» в Средиземном море.

В РГИА имеются ранее опубликованные документы о жизни, о военной и благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова: в фонде «Департамент Геральдии Сената» - дело о внесении герба рода Ушаковых потомства косожского князя Редеги в общий гербовник Российской империи 1804–1860 гг. Однако эти сведения о причастности предков и родственников адмирала к государственной военной службе ранее не принимались во внимание как выявлявшие особенности формирования отношения Ф.Ф. Ушакова к военной службе. В Архиве хранится документ, составленный лично Ф.Ф. Ушаковым «Записка о службе адмирала Ушакова» и книга Ростовской епархии Романовского уезда, где сделана запись о дате рождения Ф.Ф. Ушакова. Фонд «Управление делами Великого князя Николая Михайловича» содержит переписку Павла I о состоящем на русской службе графом Виамееналом (со сведениями о военной кампании 1799 г.). В Полном Собрании Законов Российской империи обнаружен документ, ранее не упоминающийся историками при изучении Средиземноморского похода и русско-турецких отношений: Меморандум Павла I и Селима III, в котором обозначены интересы Турции и обязательства России; Именной Указ об отпуске средств на содержание командорств Мальтийского ордена и приорстве России, на основании которых формируется вывод о дальновидности политики Павла I в решении «восточного вопроса» в сложившейся политической ситуации, обратившего Турцию - бывшего ярого врага России, в союзника, чем ликвидировала угрозу безопасности границ России на Юге. В итоге этот поход носил характер освободительного, вместо завоевательных планов своих предшественников. Меморандум определил все результаты похода русско-турецкой эскадры, в основном, в пользу Турции. Однако, Россия, благодаря искусству уже знаменитого флотоводца Ф.Ф. Ушакова, приобрела базу для российского флота в портах Греции, получила признание и расположение греческого народа, укрепила свои международный авторитет посредством применения военной силы и дипломатии.

Лишь фрагментарно документы РГИА позволяют собрать сведения о военной деятельности Ф.Ф. Ушакова, однако анализ этих материалов все же дает возможность исследовать различные виды деятельности Ф.Ф. Ушакова в их последовательности и развитии. Основой военно-дипломатической и благотворительной деятельности адмирала явилась военная деятельность. И как следствие - определены взаимосвязь и последовательность, предпосылки результативной военно-дипломатической и благотворительной деятельности, роль адмирала в создании Республики Семи соединенных островов и место его в Военно-Морском Флоте России и мира.

Российский государственный архив ВМФ (РГА ВМФ) располагает

большим объемом документов о деятельности Ф.Ф. Ушакова и материалами по истории российского Военно-Морского Флота исследуемого периода. Анализ документов фонда «Канцелярия адмирала Ф.Ф. Ушакова по командованию русско-турецкой эскадрой в Средиземном море» позволил характеризовать военную и военно-дипломатическую деятельность адмирала как продуктивную, оценить ее результат, выявить исключительность флотоводческого таланта и личности Ф.Ф. Ушакова .

АВПРИ содержит опубликованные и не опубликованные документы, касающиеся внешней политики России периода русско-турецкой войны 1787-91 гг. и Средиземноморского похода русско-турецкой эскадры в 1798-1800 гг.: обмен дипломатическими письмами, содержащими вопросы сношения России с Мальтой, с Ионическими островами, с Турцией, с Грецией.

Государственный архив города Севастополя содержит документы, на основании которых определяется степень участия Ф.Ф. Ушакова в строительстве города и порта Севастополь, масштаб военно-хозяйственной и благотворительной деятельности адмирала .

Необыкновенно важной для исследователей явилась работа, вышедшая в 1951 - 56 гг. - сборник архивных материалов под редакцией кандидата военно-морских наук капитана I ранга Р. Н. Мордвинова «Адмирал Ушаков», который содержит копии документов нескольких архивов. Наличие этого сборника компенсирует в некоторой степени разбросанность документов по разным архивам России. Анализ опубликованных в нем документов позволил автору выявить и исправить неточности в историографии Ф.Ф. Ушакова.

Четвертую группу источников составили мемуарные воспоминания современников адмирала, которые явились ценнейшими источниками в процессе исследования деятельности адмирала Ушакова в Средиземноморской кампании 1797–1800 гг. К ним относятся:

-Записки Д. Н. Сенявина. Их анализ позволил выявить черты характера Ф.Ф. Ушакова, не допускающего неисполнение подчиненными приказов, и в тоже время - благородство адмирала, ценившего заслуги и талант военно-морского офицера, командира и некоторые факты его биографии.

Газета «Кронштадтский вестник» в 1913 году напечатала мемуары современника Ф. Ф. Ушакова П. А. Данилова, на основе которых более детально формируется образ Ф.Ф. Ушакова как командира, как человека: «<…> 1791-1792 <…>зиму мы проводили весело: был во дворце, где и театр, был я директором оного, были и маскарады, и Ушаков давал балы, и мы между собою проводили время довольно весело. Открылась мастерская, и делали для себя и для казарм кирпичи, известку, тесал, вязал лес от Вильсона…. Флот был на рейде, получено известие, что с турками заключен мир и Ушаков произведен вице-адмиралы».

Анализ мемуарной литературы позволил автору глубже раскрыть личность Ушакова в ее многообразном проявлении.

В пятую группу объединены эпистолярные источники. Из документов личного характера, имеются несколько писем графу Шереметьеву с просьбой оказать частную благотворительность. Одним из фактов благотворительности Ф.Ф. Ушакова, направленной на решение государственных задач - дело о пожертвовании адмиралом 31986 рублей 66 копеек в пользу раненных от неприятеля в 1812 году, копии подлинных писем князю Голицину в 1813 г.

Шестую группу составляют материалы периодической печати, на основе которых становится сделать дополнительные выводы о деятельности и этапах жизни Ф.Ф. Ушакова.

В седьмую группу включена справочно-энциклопедическая литература.

Анализ опубликованных и неопубликованных источников создает доказательную базу для объективной оценки деятельности одной из выдающихся личностей в русской истории конца XVIII – начала XX в. адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Приведенная выше источниковая база позволяет представить все этапы развития и все аспекты деятельности Ф.Ф. Ушакова и вполне достаточна для решения поставленных в исследовании задач.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного изучения разнообразных исторических источников и литературы дать научно обоснованную реконструкцию последовательного становления и развития военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Федора Федоровича Ушакова.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Рассмотреть особенности становления Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля в период с 1761 по 1783 гг.

2. Изучить тенденции развития Военно-Морского Флота Российской империи в XVIII столетии, доказать влияние социальной, политико-экономической обстановки в России на особенности формирования и становления Ф. Ф. Ушакова как флотоводца, показать роль в этом процессе самого Ф. Ф. Ушакова.

3. Проанализировать этапы формирования Ф.Ф. Ушакова как командира боевого соединения кораблей и проявление флотоводческого таланта Ф. Ф. Ушакова во время русско-турецкой войны 1787-91 гг.

4. Показать специфику и особенность военной деятельности Ф. Ф. Ушакова в организации и проведении Средиземноморской компании с 1798 по 1800 гг.

5. Провести анализ военно-дипломатической деятельности Ф.Ф. Ушакова.

6. Выявить предпосылки благотворительной деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова и рассмотреть ее как следствие его военной и военно-дипломатической деятельности.

7. Дать оценку вклада адмирала Ф. Ф. Ушакова в историю отечественного Военно-Морского Флота и определить исключительность личности выдающегося флотоводца.

Методологические основы проблемы. Автору близка позиция М. Блока: «конечная цель всякой науки, в том числе истории – приспособить свои классификации к «контурам самой действительности». Причины в истории нельзя постулировать. Их надо искать!».

Методологической основой настоящего исследования выступает историческая методология, учитывая, что «один из главных принципов научного знания - истинность и применимость на практике».

Методы исторического исследования, изложенные в классических трудах И.Д. Ковальченко, М. Вебера, В. Зомбарта, позволили использовать апробированный научный инструментарий для анализа деятельности Ф.Ф. Ушакова. Важной составляющей предпринятого исследовательского поиска стали методы исторической антропологии, получившие признание в работах М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя и их последователей. Их применение дало возможность акцентировать внимание на человеческой личности Ф.Ф. Ушакова, ее социально мотивированном поведении.

При исследовании использован междисциплинарный подход. Методология проблемы базируется на динамической теории личности, основанной на изучении процесса формирования, развития и изменения человека как личности, т. е. ее динамики и концепции развития личности отечественных и зарубежных психологов и педагогов: А.В. Петровского, В.Н. Козлова, П.Я. Гальперина, Э. Эриксона.

Автор диссертационного исследования рассматривает «становление и развитие личности как смену этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающим миром. В результате чего человек приобретает нечто новое, характерное именно для этого этапа развития и сохраняющееся у него в течение всей жизни».

В исследовании реализован принцип историзма, позволяющий рассмотреть личность и результаты ее деятельности в общем контексте истории становления и развития военно-морского флота России в XVIII – начале Х1Х столетия.

Принцип научной объективности реализован на основе формирования документальных комплексов, а также критического анализа содержания документов и выявления степени репрезентативности архивных и опубликованных источников.

Проблема рассматривается в формате системного и комплексного междисциплинарного подходов, позволяющих рассмотреть многогранную деятельность Ф. Ф. Ушакова.

Методический инструментарий также включает группу общенаучных и специальных методов, в т. ч. описательно-повествовательный, применимый для рассмотрения природы общественных явлений, с их особенностями и качественным своеобразием, оказывающих влияние на жизнедеятельность и поступок личности; сравнительно-исторический, биографический, ретроспективный, методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые осуществлена реконструкция становления и развития личности Ф.Ф. Ушакова, его государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности в их взаимосвязи на протяжении длительного периода – с даты рождения (13 (24).02.1745 г. и до даты его смерти – 2 (14).10.1817 г.

Впервые в научный оборот вводится широкий и разнообразный по составу комплекс документальных архивных источников –дипломатические, служебные письма, соглашения, автобиографии, воспоминания и другие материалы.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматриваются на примере благодеяний адмирала Ф.Ф. Ушакова благотворительная деятельность, направленная на решение государственных задач, в отличие от частной деятельности, в пользу частных лиц; выявлены особенности каждого вида благотворительной деятельности.

Впервые дан анализ военно-дипломатической деятельности, в научный оборот введено определение «военно-дипломатическая деятельность».

Впервые проблема рассматривается на основе комплексного междисциплинарного подхода, на стыке нескольких отраслей знания – истории, психологии, генеалогии, политологии, социологии.

Впервые автором на основе ранее неизвестных архивных источников предпринят анализ результатов Средиземноморской кампании и определен истинный вклад адмирала Ф. Ф. Ушакова в разработку ее стратегии и осуществление.

В работе впервые объективно показан реальный вклад в военно-морскую историю России и мира, раскрыт феномен этой выдающейся личности.

Научно-практическая значимость работы. Исследованные в диссертации виды государственной деятельности Федора Федоровича Ушакова заслуживают внимательного осмысления и оценки, поскольку и сегодня государственным, военным деятелям приходится решать те же задачи обеспечения обороноспособности и ликвидации военных угроз безопасности Российской Федерации..

На примере исследования государственной военной, военно-дипломатической и благотворительной деятельности Ф.Ф. Ушакова показан важный принцип, сохраняющий значимость и сегодня – необходимость постоянного поиска некоего оптимума в соотношении государственного регулирования и частной инициативы.

На примере деятельности Ф.Ф. Ушакова продемонстрирован еще один феномен – разумное сочетание объема полномочий, остающихся прерогативой центральной власти и делегированных на места.

Представляется, что результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении перспектив развития Военно-Морского Флота России.

Результаты исследования могут найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по военной и отечественной истории России, истории Военно-Морского Флота.

Результаты исследования имеют большую значимость и актуальность для написания научных трудов по истории Военно-Морского Флота России, библиографических энциклопедий, посвященных выдающимся личностям.

Апробация работы. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре отечественной истории Военного университета МО РФ.

Основные положения диссертации апробированы автором в 9 публикациях, включая создание документального фильма- трилогии «Святой воин адмирал Федор Федорович Ушаков» (автор является продюсером, автором и режиссером) и 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Значительная часть материалов диссертации была представлена в докладах и сообщениях на 9 международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Севастополе, Северодвинске, Балтийске.

Становление Ф. Ф. Ушакова как флотоводца и государственного деятеля в период с 1761 по 1783 гг

Записки Д. Н. Сенявина , с которым адмирал неоднократно вступал в конфликтную ситуацию, помогают увидеть Ф.Ф. Ушакова как принципиального командира и благородного человека.

Второй историографический этап относится к периоду с 1917 – до середины 1990-х гг., который можно подразделить на два: 1917-1943 гг. и 1943 - 1995 гг. Данное деление обусловлено тем, что в послереволюционный период исследования деятельности российских военачальников не проводили, что было логично, так как офицерский корпус русского флота был защитником интересов и политики свергнутого правительства. Ф.Ф. Ушаков – яркий представитель этого корпуса.

Внимание к изучению военной деятельности Ф. Ф. Ушакова увеличилось в 40–50-е гг. двадцатого столетия. Эта тема получила второе рождение в советской историографии, что было обусловлено историческим фактом: 3 марта 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Ушакова I и II степени и медаль Ушакова, которыми награждали моряков за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

В годы Великой Отечественной войны была издана работа В. Л. Снегирева «Адмирал Ушаков» . Автор в своем очерке о жизни и деятельности великого русского флотоводца описал его жизнь и военную службу, причины войн России и Турции, отметил начало проявления флотоводческого таланта Ф. Ф. Ушакова в морском бою под Фидониси. Работа носила описательный характер.

В 1947 г. Архивный отдел УМВД по Крымской области (г. Симферополь) издал сборник «Новые документы А. Суворова, Ф. Ушакова, Г. Потемкина-Таврического и М. Кутузова» под редакцией Ф. С. Загородских и А. Е. Соловьева, посвященный истории борьбы России за выход к Черному морю . Среди опубликованных документов - служебная переписка адмирала Ф. Ф. Ушакова, часть документов вошли в 1951-56 гг. в трехтомник под редакцией капитана 1 ранга Р.Н. Мордвинова. На основе анализа писем адмирала подлинного содержания в Адмиралтейств-коллегию и канцелярию Её императорского Величества, мы имеем возможность сделать выводы о его государственной военной деятельности, о личных взаимоотношениях с чиновниками Адмиралтейств-коллегии. Сочинения Г. П. Шторма об Ушакове вышли во многих изданиях. Автор отметил важные вехи создания Республики Семи Соединенных Островов, с непосредственным участием в них Ф. Ф. Ушакова. Однако он как и Каллистов, на наш взгляд, переоценил степень самостоятельности адмирала в этот период его службы, будто бы Ушаков создал Республику «на собственный риск, не имея на то никаких полномочий», «не снесясь со своим правительством» .

В 1948 г. двенадцати томах было издано собрание сочинений академика Е. В Тарле . Автор охарактеризовал Ушакова как человека широкого государственного кругозора, в 1798–1800 гг. самостоятельно реализующего политику русского правительства, не расходящуюся с намеченными целями, но более гуманную по отношению к плененным французам, чем указывал император ей быть. Однако преувеличил самостоятельность Ф.Ф. Ушакова в создании Республики, в том, что «государственное устройство дано Ушаковым жителям островов». Не являлась предметом исследования благотворительная деятельность адмирала.

Крупные военные деятели И. С. Исаков, Ю. Ф. Ралль провели анализ новаторской тактики морского боя, введенный Ушаковым. Оба автора касались только военной деятельности адмирала.

Велико значение для военной истории сборника документов «Адмирал Ушаков» под редакцией Р. Н. Мордвинова. Глубокий анализ документов, опубликованных в первом томе , дал возможность не только исправить неточности историографии адмирала, но и воспроизвести хронологию и суть событий, изучить характер Ф. Ф. Ушакова и межличностные взаимоотношения. Во втором томе сборника документов авторский коллектив под руководством капитана 1 ранга Р.Н. Мордвинова опубликовал служебную переписку адмирала с января 1798 по июнь 1799 гг., - периода, когда опять проявился исключительный талант флотоводца, а так же -документы начала военных действий в Южной Италии: рапорты, ордера, обращения к населению островов, переписку с полномочным представителем России в Турции В. С. Томарой, в которой проявилось удивительное человеколюбие Ф. Ф. Ушакова к населению Ионических островов; Проект организации управления Республики Ионических островов, разработанный депутатами этих островов , выписку из Исторического журнала о совещаниях Ф. Ф. Ушакова с Нельсоном и доклады В.С. Томаре о жестоком отношении к населению греческих островов ставленника Турции в Италии – Али-Паши Янинского и его интригах.

Государственная военная деятельность адмирала Федора Федоровича Ушакова в период с 1783 по 1797 год

В начале второй русско-турецкой войны Ф. Ф. Ушаков был командиром нового 66-пушечного линейного корабля «Св. Павел» - одного из пяти кораблей типа «Слава Екатерины», строившихся на Херсонской верфи. «Корабли данного типа … вооружались 30-, 12-, 8- или 6-фунтовыми пушками (всего от 66 до 72 орудий) и четырьмя «единорогами»). В мирное время экипаж составлял 476 человек, в случае войны мог увеличиваться до 688 человек .

В составе Севастопольской эскадры, под командованием контр-адмирала Войновича «Святой Павел» участвовал в походе к Варне. По данным Г. Шторма: «31 августа (1787 г. - поясн. авт.) Севастопольская эскадра из трех кораблей и семи фрегатов взяла курс на Варну» . Задачей эскадры Войновича была истребить главные силы Капудан-Паши, после чего направиться к Очакову и в дальнейшем, действуя совместно с херсонской эскадрой, разгромить турецкую эскадру в лимане.

Русская эскадра 8 сентября встала у мыса Калиакрия в дрейф. Начинался жестокий шторм, разметавший корабли. Такой потери флот не испытал ни разу в предстоящих сражениях. Фрегат «Крым» затонул с экипажем, «Марию Магдалину» ветром и течением отнесло к Стамбулу, где ее пленили турки. «Святой Павел» потерял две мачты и весь такелаж и оказался у берегов Абхазии. «На многих судах, не отличавшихся особенной крепостью, расшатались основные части кузова: бимсы вышли из своих мест, разошлись стыки обшивных досок и открылась такая сильная течь, при которой надобно было употреблять страшные усилия, чтобы корабли удержались на воде. От лопнувших вант-путин и вант многие суда потеряли мачты, а флагманский корабль лишился всех трех» .

Следует отметить, что Ф. Ф. Ушаков проявил лучшие командирские качества: «несмотря на существенные повреждения корабля, он смело и умело руководил подчиненными и вернулся в Севастополь. В этом походе проявились командирский талант Ушакова в управлении командой корабля – собственным примером, не разделяя их и своей участи, он сумел убедить моряков выполнять приказы, что подтверждается воспоминаниями матроса Полномочного: «Дети мои! Лучше будем в море погибать, нежели у варвара быть в руках» .

Г.А. Потемкин осенью 1787 г. перевел Н. С. Мордвинова, который командовал Лиманской флотилией, в Херсонское адмиралтейство. Федор Федорович получил предписание «вступить на время его отсутствия в командование Лиманской эскадрой» . Потемкин, прекрасно разбираясь в людях, нуждаясь в боевом руководителе для флота, остановил свой выбор на Ушакове. Он увидел в Ушакове человека, ясно понимающего роль и значение флота в текущей войне, владеющего искусством побеждать на море и способного организатора. Учитывая достаточно развитый протекционизм в то время, анализ литературы о Екатерининской эпохе показал, что не исключается и фактор первоначального особого внимания князя Потемкина – президента Адмиралтейств-коллегии к Ушакову, если рассматривать этот вопрос с точки зрения родственных, потомственных связей Федора Федоровича с государственными чинами, зарекомендовавшими себя достойно на службе Отечеству и императорскому двору. В частности, графа Н. Г. Чернышева, вице-президента Адмиралтейств-коллегии и Ф. Ф. Ушакова объединяли их дальние родственные связи. Генерал-лейтенант Андрей Иванович Ушаков , в прошлом личный адъютант Петра Великого, начальник Тайной разыскной канцелярии (1731–1746 гг.) был из того же бедного рода Ушаковых, что и Федор Федорович. Единственную дочь. Екатерину Андреевну (1715–1779), генерал-лейтенант выдал замуж за дипломата Петра Григорьевича Чернышева, родного брата вице-президента Адмиралтейств-коллегии графа Ивана Григорьевича Чернышева. Рекомендация вице-президента Адмиралтейств-коллегии с целью привлечения толковых командиров для Ушакова вполне могла сыграть в начале его командирской карьеры положительную роль.

Учитывая не упоминавшийся ранее факт, подчеркнем, что Федор Федорович, имея в роду государственных деятелей, оказался в дальнейшем сам достойным продолжателем рода Ушаковых, имел осознанный государственный подход ко всем поручениям, которые ему доводилось выполнять и, прежде всего, к военно-морской службе, чем и зарекомендовал себя в морских сражениях.

«Для прочного утверждения на Днепровском лимане России необходимо было овладеть Очаковом, который … служил неприятелю опорным пунктом для действий против Крыма. Поэтому взятие Очакова составляло главнейшую цель кампании наступающего 1788 года» .

(18)29 июня 1788 г. русские войска осадили турецкую крепость Очаков. В тот же день из Севастополя в Очаков вышла русская эскадра под командованием контр-адмирала М. И. Войновича. Главная задача русской эскадры по-прежнему состояла в том, чтобы не дать возможности турецкой эскадре оказать помощь осажденным в Очакове турецким войскам и содействовать русским сухопутным войскам, а также не подпускать эскадру противника к берегам Крыма.

При изучении историографии Ушакова обнаружились разночтение в составе флота Войновича, что объясняется тем, что в соответствии с количеством пушек на борту корабля, в разных работах по-разному квалифицировалась классность кораблей. Так, В. Д. Овчинников пишет: «Он [флот] состоял из двух линейных кораблей, 10 больших фрегатов, 18-пушечного фрегата и 23 мелких судов» . Военная энциклопедия свидетельствует, на основании данных В. Д. Овчинникова, о численности русских кораблей: «Русская эскадра (2 лин. корабля, 10 фрегатов, 24 др. судна…) . А. Г. Сацкий делает другую ошибку: указывает дату выхода эскадры из Севастополя – на месяц позже: «Севастопольская эскадра вышла в море 18 июля» , количество русских кораблей указывает то же. Г. Шторм указывает следующую численность кораблей: «Эскадру Войновича составляли два корабля и восемь фрегатов; за ними следовали двадцать три мелких судна, годных для разведывательной службы и крейсерства у берегов» . Турецкий флот насчитывал 29 линейных кораблей, 32 фрегата, 32 корвета, 6 бомбардирских кораблей и значительное число вспомогательных судов. Для действий на Черном море были выделены 19 линейных кораблей, 16 фрегатов и 5 бомбардирских корветов. Турецкий флот превосходил русский не только количеством кораблей, но и их качеством. Подводные части турецких кораблей были обшиты медью, на вооружении имелись и медные пушки .

Раздел III. Военно-дипломатическая деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова в период проведения Средиземноморской кампании с 1798 по 1800 гг

В 1797 г. богатейшая купеческая республика после 13 столетий самостоятельной, богатой собственной историей жизни, прекратила существование.

Наполеон предложил Директории план военных действий против Англии в Средиземном море: «Завоевать Египет, создать на Востоке подступы и плацдармы для дальнейшей угрозы английскому владычеству в Индии» .

Франция демонстрировала недружественное отношение к России своими действиями: арест вице-консула на о. Закинф И. Загоруйского и закрытие российского консульства. Обстановка для России была сложная и требовала большой и напряженной дипломатической работы.

Ионический бассейн стал зоной, где интересы Порты и России пересеклись с интересами Франции. Русский двор опасался не только того, что Франция закроет пути для русского влияния в Восточном Средиземноморье и на Балканах, но и военного союза Франции и Порты против России. Свидетельством тому является рескрипт императора Павла I вице-адмиралу Ушакову от 9 апреля 1798 г: «Господин Вице-Адмирал Ушаков! По дошедшим к Нам сведениям, что французы водят эскадру в Белое море, и как прямого их намерения еще не известно, то повелеваем вам иметь всевозможную предосторожность» .

Для России сложность политической обстановки в первой половине 1798 г. состояла в том, что не было ясности, от какого противника – Турции или Франции – защищать южные границы России. Исходя из этого, император предписывал Черноморскому флоту прикрывать берега от вторжения любого из них. 23 апреля 1798 г. в рескрипте на имя вице-адмирала Ушакова он указывал: «Вследствие данного уже от нас повеления о выходе с эскадрою линейного флота в море и занятии позиций между Севастополем и Одессой, старайтесь наблюдать все движения, как со стороны Порты, так и французов. Буде бы они покусились войти в Черное море или наклонить Порту к какому-либо покушению … ". Павловск. 23 апреля 1798 года» . Павел I не исключал возможность перемены намерений Турции и ее нападения при поддержке или под давлением Франции на черноморские владения России. Подтверждением этой неуверенности и принятия мер предосторожности императора является письмо от того же дня к графу Каховскому: «Господин Генерал от Инфантории Граф Каховский. На случай, что французы, соединясь с Турками, вознамерятся сделать десант на наши берега, в таковом положении немедленно за известие сообщите Генерал-Лейтенанту и Украинской дивизии Инспектору Князю Дашкову, которому все нужные приказания на таковой случай даны от меня. Пребывая вам благосклонный. Павел» .

Изучение архивных документов, хранящиеся в фондах РГАВМФ (рескрипты Павла I военачальникам, переписка императора с представителями России в Турции, служебные письма) , среди которых находятся личные донесения Ушакова Павлу I c подробным описанием происходящих событий и последовательном изложении действий кораблей эскадры; известия из Константинополя «о том, что турки, увидев французский флот в количестве 300 судов в Белом море» , обращали свои взоры к России в надежде на «вспомоществование», позволило нам сделать вывод о том, что не все документы изучены и опубликованы. Они позволили расширить представление о предмете нашего исследования и внести необходимые коррективы.

Личные частые письменные обращения Павла I к Ушакову свидетельствуют об авторитете Ушакова, признании его заслуг и доверительном отношении к нему первого лица в государстве. Рескрипты характеризуют непосредственно и императора, который выстраивал и держал под личным контролем ход событий: «Господин вице-адмирал Ушаков! Коль скоро получите известие, что Французская военная эскадра покусится войти в Черное море, то немедленно сыскать оную, дать ей решительное сражение и Мы надеемся на ваше мужество, храбрость и искусство, что честь вашего флота соблюдена будет, разве бы оная была гораздо превосходнее Нашей, в таком случае … делать вам все, чего требует долг и оказанность, дабы всеми случаями Мы могли воспользоваться, к нанесению вреда неприятелям нашим. Пребываем вам благосклонный, Павел. Москва, 13 мая 1798 г.» .

Российское правительство, предугадывая действия недружественной Франции и пока еще неясные отношения с Турцией, предприняло предупредительные меры, заведомо готовясь к военным действиям на Черном море.

4 февраля 1798 г. Павел I направил рескрипт главному командиру Черноморского флота адмиралу Мордвинову о подготовке Черноморского флота на случай войны с Турцией с приложением указов: «Привести флоты и берега наши в безопасность, дабы не могли они сюрпризировать …» .

Турция пыталась склонить Бонапарта к союзничеству и просила Ионические острова уступить. Обращение Турции за помощью к России в борьбе против Франции объясняется большим талантом русских дипломатов. Российский посланник Кочубей дал понять турецкому правительству в 1798 г., что Россия не стала бы возражать против перехода побережья к Турции. В начале 1798 г. Виктора Павловича Кочубея сменил Василий Степанович Томара. Более практический характер имело веское и серьезное заявление посланника В. С. Томары в апреле и июле 1798 г. о превращении Ионических островов в государство типа Дубровницкой Республики – автономного, но находящегося под протекторатом Порты .

В апреле 1798 г. Павел I приказал Ушакову: «…Вам с тою эскадрою, которую уже повелено было от Нас вооружить, выйти в море и занять крейсерством от Севастополя до Одессы, прикрывая все берега свои, буде Французская эскадра покусилась войти в Черное море. Притом должны быть всегда в таком положении, чтобы в бури могли иметь убежище в своих портах и не подвергать эскадру опасности, разве в таком случае. Что услышите, что уже вошли в Черное море французы или узнаете каковое-либо на берега наши покушение. Впрочем, пребываем к вам благосклонны. Павел. Павловск. 9 апреля 1798 г.». Федор Федорович вывел в море флот в составе 7 кораблей, 5 фрегатов и 4 других судов . В ответ на рескрипт он доложил императору о количестве судов и кораблей, предназначенных для крейсирования в Черном море.

Изучив обстановку, предшествующую заключению союзного договора между Россией и Турцией, автор обратил внимание на то, что именно российский император Павел I проявил мудрость и дальновидность в дипломатии и действиях, направленных на конечную цель – защиту и расширение интересов России на Черном и Средиземном морях.Из анализа изученного материала следует вывод о том, что если попытки завоевать выходы в Черное и Средиземное море Петром I и Екатериной II носили характер наступательный, завоевательный, то Павел I, использовав ситуацию, придал походу Ушакова в Средиземное море характер освободительного. В то же время для России осуществлялись ранее нерешенные стратегические вопросы политики в Черноморском и Средиземноморском регионах. В этом заключалась мудрость политики императора и императорского двора.

Благотворительная деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова

Проведенное исследование показало, что исторические личности, влияя на конкретный ход истории, интенсивность развития тех или иных тенденций, играют относительно самостоятельную роль. В сознании каждого государственного деятеля существуют свои убеждения, вкусы привычки, симпатии, нередко меняющиеся на разных этапах карьеры. Игнорирование этих особенностей личности приводит к упрощенному пониманию конкретных исторических ситуаций прошлого. Едва ли не все черты характера государственного деятеля в определенных ситуациях могут приобрести значение, выходящее далеко за пределы его личной судьбы. Оглядываясь на нашу и зарубежную историю, можно сказать, что не побоявшись исторической ответственности такие люди как Ф.Ф. Ушаков под градом жестокой критики и активного противодействия совершали дела, которые в последующем прославили их на века. Не вина его и этих людей в том, что из-за экономической и политической слабости государства они не смогли полностью реализовать все намеченные планы, и не вина этих деятелей в том, что потомки не смогли правильно распорядиться их достижениями.

Автор исследования в процессе работы проанализировала обширную источниковую базу по теме диссертации, большую часть которой составляют архивные материалы, в т.ч. рукописные, и на основании этого пришла к заключительным итогам и выводам.

Проведенное исследование показало, что развитие личности, профессиональное становление адмирала Ф.Ф. Ушакова как флотоводца и дипломата происходило в 70-90-е годы XVIII столетия. Личность его формировалась во время военной службы на кораблях Балтийского и Азовского морей, в жестких сражениях на Черном море с турками. Федор Федорович прошел отличную школу под командованием прославленных флотоводцев: А.Н. Сенявина, С.К. Грейга, Г.А. Спиридова. За годы военной службы на флоте он достойно прошел путь от мичмана до адмирала. Звание адмирала было присвоено Ф.Ф. Ушакову не по протекции, не на штабных и не на тыловых, а на командных должностях, в ходе выполнения боевых задач в условиях войны. Именно в эти годы он приобрел обширные военные знания и ценный боевой опыт, что имело определяющее значение для его последующей флотоводческой деятельности.

Характеризуя государственную военную деятельность Федора Федоровича Ушакова, следует выделить устремленность в исполнении поручений императора военными и военно-дипломатическими средствами, с одной стороны, и великодушие флотоводца к поверженному противнику, и особенно - мирному населению – с другой. Анализ архивных источников показал, что такое отношение характерно для всех этапов военной и дипломатической деятельности адмирала. Тем самым Ф.Ф. Ушаков завоевывал сердца людей, превращавшихся в искренних друзей России.

Своей деятельностью в ходе средиземноморской компании флотоводец с блеском доказал, что флот может и должен быть инструментом внешней политики государства. При помощи Военно-морского флота Россия заставила другие страны признать ее великой морской державой, закрепить этот статус признанием ее интересов на морях и уважать честь Андреевского флага.

Об участии русского адмирала в создании Республики Семи Соединенных Островов, следует сказать, что Ушаков - верный слуга Царю и Отечеству, действовал на основе предписаний, полученных из Петербурга и от посланника в Константинополе. Учитывая объективную обстановку и обстоятельства, он принимал решения, проводил в жизнь политику императора Павла I посредством военно-дипломатической деятельности, применяя впервые в практике своей военно-морской службы средства и методы военной дипломатии. Несмотря на то, что этот вид деятельности был для Ушакова несвойственным, несомненным явилось то, что при составлении Конституции огромную роль играл авторитет русского адмирала, при этом Ф.Ф. Ушаков проявил себя умелым и тонким дипломатом. Он обращался к жителям: «Люди всех сословий и наций, чтите властное предназначение человечности. Да прекратятся раздоры, да умолкнет дух вендетты, да воцарится мир, добрый порядок и общее согласие» .

Милосердие, благотворительность, благоверность, благодеяние. Эти качества проявлялись в повседневной жизни адмирала. Благотворительная его деятельность была направлена как на помощь частным лицам, так и на решение государственных задач, на укрепление безопасности государства российского. В связи с этим, основываясь на определении «государственная деятельность», автор вводит разделение благотворительной деятельности на два вида: ранее используемое в научном обороте «частная добровольная благотворительная деятельность» и новое определение: «государственная добровольная благотворительная деятельность».

Исследование архивных документов и литературы позволяет сделать вывод о том, что Ф.Ф. Ушаков, бесспорно, был превосходным военно-морским администратором и крупным дипломатом. По этому поводу Н.Д. Каллистов замечает: «Дипломатическая борьба Ушакова с Али - пашою, служит одним из многих примеров, указывающих на выдающийся дипломатический талант, политический такт и твердую волю, он – монархист чистой воды является организатором Ионической республики» . Об этом же свидетельствует и официальная переписка Ф.Ф.Ушакова, которая является образцом дипломатической корреспонденции.

В результате государственной военной, военно-дипломатической деятельности Ф.Ф. Ушакова государство российское получило беспрепятственный выход в Черное море, правительство России решало политические задачи и реализовывало давние планы по утверждению России в Черноморско-Средиземноморском регионе.

Основываясь на исследовании архивных источников и литературы, следует выделить ряд особенностей государственной военной деятельности флотоводца.

Во-первых, адмирал флота Ф.Ф. Ушаков в военно-морской службе уделял большое значение дисциплине, подготовке личного состава, выучке корабельных команд, четкому исполнению приказов флагмана во время боя, огневой подготовке.

Во-вторых, Ф.Ф. Ушаков обладал стратегическим мышлением, и, основываясь на своих знаниях и опыте, прогнозировал развитие боевой обстановки. Прежде чем приступить к боевым действиям, адмирал изучал и анализировал намерения и возможности противника. В третьих, необходимо особо подчеркнуть умение Ф.Ф. Ушакова, основанное на знаниях и опыте, выбирать время, место и направление главного удара в морских сражениях, а так же неожиданность и стремительность нанесения решающего удара по противнику, в нужное время использовать резерв.

В четвертых, на протяжении всей своей военной карьеры адмирал Ф.Ф. Ушаков, проявляя оперативность, никогда не совершал необдуманных, поспешных действий. Все морские сражения, в которых он командовал кораблями и соединениями, отличаются минимальными потерями с русской стороны.

В пятых, адмирал Ф.Ф. Ушаков на разных должностях постоянно проявлял требовательность и заботу при снабжении кораблей, обеспечении личного состава Военно-Морского Флота всем необходимым, от чего зависела боеготовность флота.

В шестых, адмирал Ф.Ф. Ушаков умел ценить людей, выявлять талантливых; не оставлять успехи подчиненных без стимула к службе, без поощрения. Подтверждением этому служат архивные материалы с ходатайствами о поощрениях перед вышестоящими начальниками.

В седьмых, благотворительность адмирала Ф.Ф. Ушакова носила не только добровольный частный характер, но и государственный, направленный на решение задач государственной важности.