Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Федорченко Валентин Павлович

Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг.
<
Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг.
>




Федорченко Валентин Павлович. Государственная и военно-политическая деятельность С. Ю. Витте, 1892-1906 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 1997 272 с. РГБ ОД, 61:98-7/332-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Участие СЮ. Витте в государственной политике экономической модернизации российской империи 18

1. Разработка и осуществление СЮ. Витте финансовой реформы в России 20

2. Роль СЮ Витте в развитии промышлен ности Российской империи 43

3. Участие СЮ. Витте в решении крестьян ского вопроса 83

Глава II. Военно - политическая деятельность СЮ. Витте 108

1. Вклад СЮ. Витте в укрепление обороно способности государства 109

2. Дипломатическая деятельность СЮ. Витте 134

3. Организаторская работа на посту председателя Совета министров (октябрь 1905 г. -апрель 1906 г.) 157

Заключение 178

Список источников и литературы . 192

Приложения . 222

Введение к работе

Процесс реформирования нашей страны заставляет переосмысливать отечественную историю, более пристально вглядываться в прошлое, искать в нем ответы на сложные вопросы современности. В последние годы в исторической литературе возрос интерес к реформаторам России, особенно к личности П.А. Столыпина. При этом в тени остается непосредственный его предшественник на поприще реформаторства - граф Сергей Юльевич Витте, министр финансов (1892-1906 гг.) и первый премьер-министр России (1905-1906 гг.).

Благодаря природному уму и выдающимся способностям СЮ. Витте выделялся не только на русском, но и на международном политическом небосклоне. Е.В. Тарле характеризовал его как министра, превосходящего "разнообразием своих дарований, громадностью кругозора, умением справляться с труднейшими задачами, блеском и силой своего ума среди современных ему людей власти, кроме Бисмарка и Гладстона . . . 'fl"

Крупный государственный и политический деятель, реформатор российского общества на рубеже XIX - XX веков Сергей Юльевич Витте родился 17 июня 184 9 г. в Тифлисе в семье крупного провинциального чиновника. Получив типичное для детей дворян среднее образование он в 1866 г. поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе. После окончания учебы в 1869 г. работал в канцелярии Одесского генерал-губернатора, занимаясь изучением службы движения на железной дороге.

В 1870 г. СЮ. Витте был назначен начальником конторы ^ Тарле Е.В. Граф СЮ. Витте. Опыт характеристики внешней политики // Е.В. Тарле. Собр. соч. в 12 томах. -М, 1958. -Т.5 -С561. движения Одесской железной дороги, а с 1877 г. работал начальником эксплуатации этой дороги. При его активном участии Одесская, Киево-Брестская и Брест-Граевская дороги объединились в Общество Юго-Западных железных дорог, в котором СЮ. Витте занимал место начальника эксплуатационного отдела. В 1880 г. СЮ. Витте стал начальником эксплуатации Юго-Западных железных дорог и переехал из Петербурга в Киев. Опираясь на опыт работы этой дороги в 1883 г. он написал книгу "Принципы железно-дорожных тарифов по перевозке грузов", которая принесла ему широкую известность. С 1886 г. С.Ю. Витте работал начальником Юго-Западных железных дорог.

В 1889 г. он перешел на государственную службу и, по желанию Александра III, был назначен директором департамента железнодорожных дел при министерстве финансов, а также произведен из титулярных в действительные статские советники. С этого времени вся жизнь и деятельность СЮ. Витте была связана с интересами России, ростом ее экономического и оборонного могущества. С февраля 1882 г. он работал министром путей сообщения, а в августе того же года в связи с болезнью и отставкой И.А. Вышнеградского был назначен на пост министра \/ финансов, на котором в течение десятилетия оказывал сильное влияние на решение экономических, политических, военных и дипломатических вопросов в России.

С августа 1903 г. С .Ю. Витте занял пост председателя Кабинета министров. Во время революции 1905-1907 гг. он много сделал для защиты монархии. Возглавлял делегацию, подписавшую Портсмутский мирныйдоговор 1905 г.с Японией, за что получил графский титул. Во время октябрьских событий 1905 г. настоял на программе уступок буржуазии, был одним из авторов Манифеста 17 октября.

С октября 1905 г. по апрель 1906 г. возглавлял Совет министров. На этом посту СЮ. Витте сделал все, чтобы подавить революционное движение масс. По его инициативе были направлены войска против восставших в Сибири, Прибалтике, Польше, из Петербурга в Москву. В 1906 г. он добился получения займа от западных стран на 2250 млн. франков. Получение займа и мирный договор с Японией укрепили позиции правительства в борьбе с революцией. Однако деятельность премьер-министра вызвала недовольство Николая 11. Поэтому 16 апреля 1906 г. СЮ. Витте подал в отставку. С этого времени опальный министр хотя и остался членом Государственного Совета, но отошел от активной политической деятельности, занялся написанием "Воспоминаний", которые закончил в 1912 г. В феврале 1915 г. СЮ. Витте простудился и 25 февраля скончался, немного не дожив до 65 лет. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры^.

Актуальность и практическая значимость исследования, на наш взгляд, обусловлена следующим: - во-первых, необходимостью комплексного анализа государ ственной и военно-политической деятельности СЮ. Витте, его роли в переломный период отечественной истории, влияния на развитие экономики государства на рубеже XIX - XX вв., укреп ление финансовой системы, обороноспособности и международно го положения России; - во-вторых, объективное исследование позволяет глубже уяснить деятельность видного государственного деятеля Рос сии, сущность и характер исторических процессов, роль субъ ективного фактора в коренном преобразовании общества, делать выводы, небходимые для нынешнего времени. ^ Более подробно основные даты жизни и деятельности СЮ. Витте изложены в приложениях №1. в-третьих, назревшая необходимость развернуть жесткую централизованную государственную систему лицом к рынку имеет аналоги в истории нашей страны. Реформы СЮ. Витте способствовали мощному экономическому подъему России в конце XIX -начале XX вв., укреплению обороноспособности страны, росту международного авторитета. Тщательное изучение предшествующего опыта позволяет использовать все ценное из него в практической деятельности должностных лиц в условиях перехода страны к рыночным отношениям; в-четвертых, исследование избранной темы представляет большой интерес и с точки зрения углубления знаний о политических и государственных деятелях, оказывающих значительное влияние на строительство вооруженных сил России на рубеже веков, выявления объективных и субъективных причин поражения русской армии в войне с Японией, вооружения нынешних офицеров новыми знаниями о русской армии начала XX века; в-пятых, исследование и всестороннее освещение государственной, военно-политической, дипломатической деятельности СЮ. Витте, как крупного государственного деятеля, выдающегося реформатора нашей страны имеет большое значение для оценки работы современных руководителей. Всю свою жизнь СЮ. Витте посвятил укреплению могущества и процветания России, стремясь дать России "такое же совершеннолетие, в какое уже вступают Соединенные Штаты Северной Америки"^.

Степень научной разработанности проблемы. Персонально СЮ. Витте посвящено много специальных исторических работ отечественных и зарубежных авторов, а также публикаций биографического и мемуарного характера. В них авторы отмечают ^ Государственный архив Российской Федерации (Далее ГАРФ). -ф.543, оп.1., д.281, л.12. масштабность этой личности как политика, государственного деятеля, дипломата, одного из инициаторов экономических, финансовых и военных реформ в России на рубеже XIX - XX вв., звезда которого выделялась яркостью не только на русском, но и на международном политическом небосводе.

Процесс исследования данной темы можно условно разделить на пять этапов.

Первый этап (90-е годы XIX в. -ноябрь 1917 г.) . В этот период государственная, военно-политическая, дипломатическая деятельность СЮ. Витте нашла свое определенное отражение в ряде трудо-^. Их анализ показывает, что в первом десятилетии XX века авторы или необоснованно льстили и превозносили СЮ. Витте J или вообще отрицали его положительное влияние на процессы, происходящие в России. Узость источниковой базы этой литературы не дает основания говорить о ее научном значении.

Более объективны работы авторов, появившиеся в 1910-х годах, после того, как С.Ю. Витте был отстранен от власти. В них делались попытки проанализировать деятельность СЮ. Вит- ^ См.: Клейнов Г.М. Граф С.Ю.Витте. - СПб, 1906; Конарев С Крестьянская нищета и финансово-экономическая система Витте. - Киев, 1906; Ленин В.И. Гонители земств и Ганнибалы либерализма. Полн. собр. соч. -Т.5; Его же. По поводу государственной росписи. -Там же, -Т.6; Его же. Всероссийская политическая стачка. -Там же, -Т.12; Его же. Планы министра-клоуна. -Там же; Его же. Между двух битв. -Там же; Его же .у Приближение развязки. -Там же; Его же. Умирающее самодержавие и органы народной власти. -Там же и др.; Л.Г.С СЮ. Витте и падение государственного кредита. - СПб, 1907; Манус И.П. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. СПб, 1905; Щечков Г. Суд графа Витте над самим собой. -Харьков, 1908; Юзефович Б.М. Г. Дилон о СЮ. Витте. - Киев, 1908; Юзефович Б.М. М.О. Меншиков о СЮ. Витте. - Киев, 1908; Богучарский В. Новая книга графа СЮ. Витте.//Голос минувшего, 1914. - №8; Ковалевский М.М. СЮ Витте.//Вестник Европы, 1915. - №2; Милюков П.Н. СЮ. Витте.//Энциклопедический словарь Гранат. 7-е изд. -Т.10, 1912; Слонимский Л. ""Непреложные законы графа СЮ. Витте.//Вестник Европы, 1914. - №2; Струве П.Б. Памяти СЮ. Витте.//Русская мысль, 1915. - №3; Рожков Н. Граф СЮ. Витте.//Современник, 1915. - №4; Рунин С Юбилей 17 октября и правда о Витте. - Пг., 1915 и др. те на различных государственных постах, его вклад в укрепление могущества России. Однако большинство статей носило биографический характер. Архивные документы и материалы в них использовались крайне слабо.

Второй этап (1918 - 1930 гг.) В этот период выходит большое количество литературы, посвященной жизни и деятельности СЮ. Витте^. Выход в свет первого издания ^Воспоминаний" СЮ Витте повлек за собой появление значительного количества литературы как о деятельности самого автора, так и о его ""Воспомиианиях". Большей частью эта литература представляла собой рецензии на 'Воспоминания"^. Вместе с тем именно в этот период выходят интересные работы историков Е.В. Тарле, Б.А. Романова, М.Н. Покровского, посвященные различным сторонам политической, экономической, финансовой, военной, дипломатической деятельности СЮ. Витте^. В частности Е.В. Тарле, указывая на противоречивость политики СЮ. Витте в период первой русской революции, объяснял ее раздвоенностью "поведения и мышления этой цельной по существу натуры", отмечал "конечное бессилие в достижении главного при могучей силе в ^ См.: Водовозов В.В. Граф Витте и император Николай II. -Пг. -1923; СЮ. Витте, Французская пресса и русские займы.// Красный архив. -1925. -№3(9); Борьба СЮ. Витте с аграрной революцией. Предисловие И. Татарова.//Красный архив. -1928. -№б(31); Петров Н. Гапон и граф Витте.//Былое. -1925. -№l и

См.. Ашешее в.ПП .иколай Ни его оановники и вВоспоминанияхх СЮ. Витте.//Былое, -1922. -№8; Василевский И. Граф Витте и его мемуары. - Берлин. -1921; Кизеветер А.А. Мемуары графа Витте.//Минувшие годы. -1921-1922; Лившиц Я. Внешняя политика в ''оспоминаниях" СЮ. Витте.//Анналы. -1922. -№7, Гурко В.И. Что есть и чего нет в ""Вспоминаниях" СЮ. Витте. //Русская летопись. -Т.2. - Париж. - 1922 и др. ^ См. : Романов Б. А. .раф СЮ. Виттте .Вспомиинаия (рецензияя) //Книга и революция. -1923. -№2(26); Романов Б.А. Витте и концессия на Ялу.//Сборник статей, посвященных С.Ф. Платонову. -Пг. -1922.; Романов Б.А. Витте накануне русско-японской войны.//Россия и Запад. -Пг. -1923; Тарле Е.В. Граф СЮ. Витте. Опыт характеристики внешней политики. -1922. -№l. -1923; Тарле Е.В. Граф СЮ. Витте. -Т.5. -С.564. достижении и осуществлении отдельных крупнейших задач"1.

Третий этап (1931-1955 гг.) характерен почти полным отсутствием серьезных изданий о СЮ. Витте. В опубликованных же работах личность С.Ю. Витте и его деятельность показывались негативно, однобоко, с классовых позиций. Основной причиной такого положения явился расцвет культа личности И.В. Сталина. Вместе с тем работы историков В.Е. Власенко, Р. Хабаса и Л.Б. Плавника представляют интерес с точки зрения фактического материала^.

Четвертый этап (1956-1985 гг.) начался с разоблачения культа личности И.В. Сталина и возвращения правды о выдающихся и незаслуженно забытых личностях российской истории. В I960 г. в наиболее полном виде были переизданы ^Воспоминания" С.Ю. Витте в трех томах^. Переиздание "Воспоминнний", а также доступность архивных документов позволили значительно увеличить количество исследований различных сторон деятельности С.Ю. Витте4.

На протяжении многих лет в этот период государственная, дипломатическая, политическая, военная деятельность С.Ю Витте находилась в сфере научных интересов А.Л. Сидорова в связи 1 См.: Романов Б.А. Указ. соч.; Тарле Е.В. Указ. соч. 2 См.: Власенко В.Е. Денежная реформа в России в 1895-1898гг. - Киев. 1949; Плавник Л.Б. Витте и революция 1905-1907гг.// Государственный музей революции СССР. -Сб.1. -М., 1947; Ха- бас Р. Манифест 17 октября 1905 г.//Исторический журнал. - 3 См.: Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. -М., 1960. 4 См.: Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX в., 1917 год. -М., 1960; Бровцинова Е.П. Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. //История СССР, 1970. -N5; Власенко В.Е. Теории денег в России. Конец XIX - дооктябрьский период XX в. Киев, 1963; Китанина Т.М. Программа экономического освоения Севера и С.Ю. Витте.//Труды института истории СССР. Ленинградское отд. - Вып.13, 1971; Королева Н.Г. Совет министров - верховный штаб царской бюрократии в борьбе против первой русской революции. //Труды МГИАИ, 1970. -Т.28; Сенчакова Л.Т. "Священная дружи на" и ее состав.//Вестник МГУ. -Сер. История, 1967. -№2идр.

России с его изучением социально-экономического развитйя^Гна "рубеже XIX-XX вв^. В опубликованных работах он показал, что в своей деятельности СЮ. Витте исходил из необходимости примирить интересы буржуазии и дворянства, ^что является примером эволюции дворянства к новым капиталистическим отношениям^.

Значительную работу по изучению деятельности СЮ. Витте провели Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин. Их публикации отличало стремление критически переосмыслить государственную, политическую, дипломатическую, военную деятельность СЮ. Витте, проанализировать уроки истории, найти ответы на вопросы, все более волновавшие общество^.

В этот же период были защищены кандидатские диссертации Н.Г. Королевой и М.Н. Ткаченко^. Наибольший интерес представляет диссертация М.Н. Ткаченко, в которой проведен источниковедческий анализ 'Восооминаний" СЮ. Витте. Достоинством диссертации является то, что в ней с критической стороны рассматривается последовательность работы СЮ. Витте над мемуарами, устанавливается достоверность и точность фактов в его ^ См.: Сидоров А.Л. Граф СЮ. Витте и его 'Воспоминания". //Витте СЮ. Воспоминания. -T.I.; Его же. К вопросу о характере текста и источников 'Воспоминаний" СЮ. Витте,/ / Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1970. ^ Сидоров А.Л. Граф С.Ю. Витте и его "ВоВпоминании".//Витте С.Ю. Воспоминания. -Т.1, -Сб. ^ См. : Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров СЮ. Витте (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.).//Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. -М. - Л. 1963; Ананьич Б.В. Финансовый кризис царизма в 1905-1906 гг.//Внутренняя политика царизма. -Л. 1967; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Фадеев Р.А. СЮ. Витте и идеологические искания 'огранииителей" в 1881-1883гг.//Исследования по социально-политической истории России. - Л. 1971; Ананьич Б.В., Ганелин Р. III., Вышнеградский И.А. и СЮ. Витте - корреспонденты "Московских новостей".//Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX-XX вв. -М. 1971 и др. ' См. : Королева Н.Г. Совет министров России в годы первой русской революции.: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1971; Ткаченко М.Н. ""оспоминания" СЮ. Витте. Вопросы источниковедческого анализа.:Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1979. изложении, рассматриваются методы работы автора над мемуарами.

Пятый этап (с апреля 1985 г. по настоящее время) . Перемены в области духовной жизни страны создали благоприятные предпосылки для выхода в свет изданий, авторы которых пытаются по-новому подойти к анализу деятельности СЮ. Витте на различных государственных постах. В условиях ухода с политической арены монопольно правящей КПСС у исследователей появилась возможность более объективно освещать деятельность партийных и государственных деятелей прошлого. В трудах А.Я.Авреха, Б.В. Ананьича, Р.111. Ганелина, В . Г. Сироткина и других раскрываются отдельные направления его работы в должностях министра финансов, председателя Комитета и Совета министров, а также главы делегации на Портсмутских переговорах^.

Наиболее крупным исследованием дипломатической деятельности СЮ. Витте является монография А.В. Игнатьева^. Наряду с ней автор довольно подробно рассматривает экономическую политику СЮ. Витте, его реформаторскую деятельность, работу во главе Совета министров. Определенный интерес представляет кандидатская диссертация Г.Н. Драгана^. В ней на основе новых архивных документов и материалов отражена экономическая программа С.Ю. Витте. Из работ последнего времени следует отметить диссертацию Т.Н. Жуйковой, посвященную государственной ^См.: Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. -М., 1991; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте.// Вопросы истории. - 1990, - №8; Сироткин В.Г. Граф Витте и НЭП.//Великие реформаторы России. - Сер. члЭконнмика". -М. : 1991. - №11; Сироткин В.Г. Граф Витте - цивилизованный ин-дустриализатор страны.//Свободная мысль. - 1992.- №18. 2 См.: Игнатьев А.В. СЮ. Витте - дипломат. -М. 1989. 3 См. : Драган Г.Н. Экономическая программа СЮ. Витте в буржу азной прессе (1892-1903 гг.) . Дис. .. . канд. ист. наук. -1987, -208 с. -12 -деятельности СЮ. Витее1.

Таким образом, отечественная историография располагает значительным числом работ, освещающих в той или иной степени государственную, дипломатическую, политическую деятельность СЮ. Витте в конце XIX начале XX веков. В то же время практически для всех указанных трудов характерна определенная односторонность в оценке исторических событий и личности реформатора. Деятельность СЮ. Витте авторами раскрывается в целом в позитивном плане, при этом не всегда анализируется процесс формирования его личной позиции, роль и место в сложной общественно-политической обстановке накануне и в ходе первой русской революции. В исторической литературе не получила должного изучения военно-политическая деятельность СЮ. Витте. Обобщающих научных трудов, монографий, диссертаций о жизненном пути, государственной, политической, военной, дипломатической деятельности СЮ. Витте нет.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, значимость деятельности, масштабность личности одного из видных деятелей России, а также отсутствие специальных обобщающих трудов по данной теме позволили автору избрать предметом исследования государственную и военно-политическую деятельность СЮ. Витте.

Цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современных требований к исторической науке, на основе архивных источников и опубликованных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной и военно-политической деятельности СЮ. Витте в 1892-1906 гг., выявить основные черты, тенденции и уроки этого опыта, показать его значимость в современных условиях. ^ См.: Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность СЮ. Витте (1880-1903 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. -Воронеж, 1995.

Реализовать эту цель диссертант предполагает путем решения следующих задач: раскрыть основные направления государственной и военно-политической деятельности С.Ю. Витте на посту министра финансов, реформировании экономики и финансовой системы страны, решении аграрно-крестьянского вопроса; показать роль С.Ю. Витте в выработке военной политики государства, его вклад в укрепление обороноспособности страны; расширить научную аргументацию дипломатической деятельности С.Ю. Витте-на Портсмутских переговорах; - исследовать его работу на посту председателя Совета Министров России и отношение к реформе политической системы страны; - сделать обобщения и выводы, сформулировать уроки и прак тические рекомендации, которые могут быть полезными в рефор мировании экономики страны, укреплении ее обороноспособнос ти, в деле военно-патриотического воспитания молодежи на при мере добросовестного служения Отчизне.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации . Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также десяти приложений.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили научные принципы и методы исторического познания, и в первую очередь диалектическая методология, развитая в трудах представителей прогрессивной мировой обществоведческой мысли. Кроме этого использованы общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, а также специально-исторические : хронологический, периодизации, актуализации и не- которые другие.

Источниковую базу диссертации условно можно разделить на четыре группы:

Диссертация написана, прежде всего, на основе изучения, анализа и обобщения документов и материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ). Особый интерес представляют документы, отложившиеся в Государственном архивеРоссийской Федерации в личном фонде С.ю. Витте1. Кроме этого изучены отдельные фонды Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Отдела рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина. Было изучено более 1000 дел 4 0 фондов.

Вторая группа источников - это документы государственных и военных органов, ежегодные доклады министра финансов и обороны царю, а также их взаимная переписка, переписка С.Ю. Витте с другими государственными деятелями России.

Третью группу источников составляют статьи, воспоминания, мемуары и дневники С.Ю. Витте и его соратников, друзей и недругов, опубликованные до и после октября 1917 г. на страницах исторических и других журналов и в виде отдельных сборников .

К четвертой группе источников относятся материалы периодической центральной и местной печати 1880 - 1915 гг. В ходе работы над диссертацией автор широко использовал доклады, речи и статьи С.Ю. Витте, его записки, письма и телеграммы. ^ См. : Приложения №2.

При оценке трудов СЮ. Витте диссертант учитывал возможную субъективность его взглядов в изложении тех или иных фактов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследованы важнейшие этапы и направления государственной и военно-политической деятельности СЮ. Витте, на основе ранее не использованных архивных источников и документов уточняются оценки его вклада в модернизацию экономики и финансовой системы страны, решение крестьянского вопроса, укрепление обороноспособности государства, политическое преобразование российского общества, сформулированы уроки и практические рекомендации, которые могут быть полезными для современных реформаторов.

Хронологические рамки исследования (1892 - 1906 гг.) определены, исходя из деятельности СЮ. Витте на различных государственных постах, которую условно можно разделить на следующие периоды:

Первый период (1892 г. - август 1903 г.) . Это наиболее плодотворный период в деятельности СЮ. Витте. В течении 11 лет он возглавлял министерство финансов и во многом определял внутреннюю и внешнюю политику государства. Его слово было очень веским в решении большинства государственных вопросов, поскольку то или иное решение вопроса зависело от возможностей казны. В этот период, во многом благодаря дальновидной политике СЮ. Витте, экономика России находилась на подъеме. Это позволило перевооружить армию, построить новые корабли для военного флота, решить другие назревшие задачи обороны государства.

Второй период (сентябрь 1903 г. - сентябрь 1905 г.) . В этот период СЮ. Витте занимал пост председателя Комитета министров, который не играл важной роли в системе управления

Российской империей, и лишь с назначением первым уполномоченным на Портсмутских переговорах (июнь - август 1905 г.) СЮ. Витте вернулся к активной политической деятельности и проявил свой талант дипломата.

Третий период (октябрь 1905 г. - апрель 1906 г.) . В это время СЮ. Витте возглавлял созданный им Совет министров. Все свои усилия он направлял на сохранение лидирующего развития капиталистических отношений в России при сохранении существующего строя с учетом революционного подъема масс.

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности темы. Опыт государственной и военно-политической деятельности СЮ. Витте в 1892 - 1906 гг. может быть творчески использован в современном реформировании экономической, финансовой, политической, духовной и общественной жизни страны, в деле укрепления оборонного могущества Родины.

Научно-практические рекомендации имеют принципиальное значение для уточнения и реализации новых подходов в деле реформирования армии и флота на современном этапе, укрепления политике-морального состояния личного состава вооруженных сил.

На защиту автор выносит: результаты комплексного, системного анализа архивных и опубликованных документов и материалов о государственной и военно-политической деятельности СЮ. Витте, его участии и роли в преобразованиях экономической и финансовой жизни России, решении аграрно-крестьянского вопроса в конце XIX -начале XX вв.; систематизированные и обобщенные сведения, характеризующие личный вклад СЮ. Витте в укрепление обороноспособности Российской империи; уточнение оценки дипломатической деятельности СЮ. Вит- те при заключении Портсмутского мирного договора; обоснование позиции С.Ю. Витте по отношению к революции 1905 - 1907 гг., преобразованиям политической системы России; теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе научного изучения архивных источников и другой литературы по проблеме.

Апробация работы. Результаты исследований излагались автором в научных докладах на кафедре истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, на кафедре истории и права Харьковского военного университета, в выступлениях перед курсантами и слушателями Харьковского военного университета. По теме диссертации имеются публикации общ4м объемом 2,5 п.л. Материалы научных докладов, публикаций и сообщений используются в учебном процессе, в воспитательной работе со слушателями и курсантами.

Роль СЮ Витте в развитии промышлен ности Российской империи

Одной из важнейших проблем, которую пытался решить С.Ю. Витте на посту министра финансов, была проблема ускорения роста экономического могущества России, прежде всего за счет промышленного производства. После падения крепостного права в России довольно быстро стал развиваться капитализм, прежде всего в промышленности, о чем свидетельствуют таблицы NN 2,3.

Анализ таблиц N№ 2 И 3 показывает, что при всей половинчатости реформ 1861 г. в России, с падением крепостного права начался период смены одного господствующг о способа производства другим. Капитализм стал решающей силой промышленного развития страны. Число заводов и фабрик за три десятилетия выросло примерно в два раза, валовый объем произво7г,ства на этих заводах и фабриках возрос в 4,9 раз, добыча угля выросла примерно в 16 раз , добыча нефти - более чем в 900 раз, выплавка чугуна и потребление хлопка возросли примерно в 3-4 раза, длина железнодорожных путей возросла примерно в 30 раз, число рабочих на заводах и фабриках возросло в 3 раза1. Быстро росли большие города - центры экономической, политической и культурной жизни. Возникли новые промышленные районы: Донецкий угольный бассейн. Бакинский нефтяной район. Все эти перемены произошли на глазах одного поколения.

Особенностью промышленного развития России была высокая степень концентрации производства и рабочих. Так предприятий, на которых работало свыше 500 рабочих, было примерно половина, в то время как в США на предприятиях подобного рода была занята лишь 1/3 работающих. Другой особенностью капиталистического развития было широкое проникновение в экономику иностранного капитала.

Эти особенности развития промышленности видел и С.Ю. Витте . Однако он, проанализировав динамику развития капитализма в России, пришел к выводу, что страна по прежнему остается "преимущественно землевладельческой"2, Одерживает темпы развития промышленности, что стало особенно заметно в 80-х -начале 90-х годов XIX столетия. Таким образом, к моменту прихода на пост министра финансов

России. Учитывая особую важность развития промышленности, тре-бующей величайшей организованности, компетентности, инициативы, твердости, министр финансов пришел к выводу о том, что быть: разработка программы преобразования промышленности и ускорение темпов ее развития; развитие транспортной системы в России; укрепление российского внутреннего рынка и расширение сферы товарного обращения; забота о подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства.

Интересно, что по мере формирования этих экономических мер претерпевали изменения и взгляды СЮ. Витте, проделав путь от неприятия капитализма вообще до разработки экономической программы, основанной на протекционизме, государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь страны, активной внешней торговле с созданием отечественного торгового флота, использовании иностранных займов, целевых вкладов иностранных инвесторов в развитие промышленности, переводе сельского хозяйства на капиталистические рельсы.

Осенью 1893 г. СЮ. Витте утвердил программу работы министерства финансов в торгово-промышленной области, в которой планировалось содействовать развитию различных отраслей промышленности, чтобы они могли удовлетворять внутренние потребности , а также успешно конкурировать за пределами государства . Разработкой перспектив развития промышленности в России руководил непосредственно сам министр финансов. Результатом этой деятельности явился подготовленный СЮ. Витте доклад царю "О государственной росписи доходов и расходов на 1894 год", где он предлагал усилить покровительство намечаемым мероприятиям со стороны государства, расширить за счет казны кредитование строительства путей сообщения, прежде всего железнодорожного транспорта.

Участие СЮ. Витте в решении крестьян ского вопроса

Проводя курс на ускоренную индустриализацию, СЮ. Витте постоянно наталкивался на нерешенность крестьянского вопроса в стране. Однако к пониманию необходимости реформирования сельского хозяйства он пришел не сразу. Как показало исследование автором архивных документов, воспоминаний соратников министра финансов, СЮ. Витте в начале служебной деятельности придерживался мнения славянофилов о необходимости сохранения крестьянской общины. Так, в письме к Н.Н. Воронцову-Дашкову СЮ.Витте указывал, что община носит исконный характер в России и разрушать ее не стоит ни при каких обстоятельствах, так как на ней зиждется самодержавие1.

В 1893 г., уже будучи министром финансов, он выступил в Государственном Совете с обоснованием зашдты общины.

В первой половине 1980 х гг. он еще был убежденным сторонником сельской общины и всецело поддерживал проведение закона 14 декабря 1893 г., запрещавшего выход из общины без согласия двух третей домохозяев и организовавшего залог и продажу выделенных в собственность наделов. Однако вскоре СЮ.Витте понял, что заблуждается. Когда меня назначили министром финансов, - вспоминал он, - я был знаком с крестьянским вопросом крайне поверхностно... В первые годы я блуждал и имел некоторое влечение к общине по чувству, сродному с чувством славянофилов . Но сделавшись механиком сложной машины, именуемой финансами Российской империи, нужно было быть дураком, чтобы не понять, что машина без топлива не пойдет. Топливо это экономика России, а так как главная часть населения - это крестьянство, то нужно было вникнуть в эту область" .

В это время СЮ.Витте, анализируя состояние народного хозяйства в деревне, по мнению автора, пришел к выводу о том, что среди крестьянства происходят серьезные преобразования, связанные с капитализацией российского общества1. Он видел, что в деревне активно начинает складываться буржуазные отношения, происходит расслоение крестьянства, создавая базис для общества с господствующим товарным хозяйством и капиталистическим производством. С.Ю.Витте замечал, что симбиоз крестьянских и помещичьих хозяйств в пореформенную эпоху (отработки и барщина в пользу помещика, круговая порука, высокие подати, отсутствие распоряжения крестьянской землей, свободы передвижения и переселения крестьянства, гражданская неполноправность и т.д.) делал крестьянскую общину главным тормозом развития деревни по пути общественного прогресса.

Как и при реформировании промышленности, С.Ю.Витте, после назначения на пост министра финансов, начал решение крестьянского вопроса с уточнения действующего законодательства и разработки более прогрессивного, для снятия барьеров, препятствующих проникновению капиталистических отношений в аграрный сектор экономики.

Начало этой большой, многолетней работы по модернизации пореформенной деревни положило письмо С.Ю.Витте по крестьянскому вопросу, посланное Николаю II в октябре 1898 г. , в котором он предлагал разрушить круговую поруку, которая делала крестьянина ответственным не за себя, а за всех, а потому приводило к полной безответственности. Однако эти предложения министра финансов встретили решительный отпор со стороны защитников общины В.К.Плеве, К.П.Победоноцева, И.Н.Дурново и др., которые убедили молодого царя не утверждать предложение С.Ю.Витте.

Дипломатическая деятельность СЮ. Витте

Возрождение экономической, военной мощи России, глубокие преобразования в политической и общественной жизни, в которых активное участие принимал С.Ю.Витте, теснейшим образом связаны и с решением вопросов обеспечения благоприятных межгосударственных взаимоотношений. Начав свою деятельность на посту министра финансов, СЮ. Витте на протяжении последующих 16 лет активно участвовал в разработке внешнеполитической стратегии и тактики российского государства. Непосредственно в его ведении оказались внешнеэкономические вопросы: торговля с другими государствами, займы, иностранные концессии. Эти вопросы тесно переплетались с международными проблемами, поэтому министр финансов не мог не быть непременным участником особых (межведомственных) совещаний по важнейшим внешнеэкономическим вопросам.

Анализируя новые архивные документы, историческую литературу, автор пришел к выводу, что становление С.Ю. Витте как дипломата началось примерно в 1893-1894 гг. В начале овладения новой областью деятельности он проявлял осторожность и возвращал присылаемые из МДЦядля ознакомления документы, не высказывая каких-либо соображений. На особых совещаниях его роль также была довольно скромна. Но так продолжалось недолго. СЮ. Витте обладал способностью быстро входить в курс различных государственных вопросов, а к дипломатической деятельности испытывал влечение "по духу времени и вкусу Начальные шаги в этой области он сделал в более близких ему железнодорожных и внешнеторговых делах. Эти шаги не всегда были достаточно обдуманными. СЮ. Витте допускал и серьезные промахи. Но в его подходе при решении различных вопросов всегда чувствовались размах, инициативность , смелость, активность , желание принести наибольшую ПОльзу России.

Таким оселком, на котором проверились качества С.Ю.Витте как дипломата, стали проект и строительство транссибирского железнодорожного пути. Эта дорога касалась дальневосточного региона, роль которого в международных отношениях в рассматриваемый период значительно возросла. Именно в странах Дальнего Востока (Китай, Япония, Корея) с их полумиллиардным населением открывались перспективы богатейшего внешнего рынка с полумиллиардным (в рублях) оборотом международной торговли, из которой на долю России приходилось в 1893 г. едва 3.5 процента.1

Ускоренное строительство транссибирской железной дороги, решение многих дипломатических преград при реализации этого проекта принесли СЮ.Витте известность и как тонкого, грамотного, прагматичного политика, умеющего не только идти напролом, но и прибегать к лавированию, идти на компромиссы, а если требовали интересы дела, так и приспосабливаться. Эти качества он оттачивал на переговорах с Германией в 1894г. по таможенному соглашению, когда при активном участии С.Ю.Витте Россия получила значительные выгоды в торговле с Германией, а также смягчила напряженность между двумя государствами В последующем, ведя переговоры по заключению соглашений о внешних займах, в решении внутриэкономических проблем, министр финансов старался всегда исходить из интересов государства, выгоды российских деловых кругов создания условий мирных отношений между странами.

В наибольшей степени талант дипломата проявился у С.Ю.Витте в ходе Портсмутских мирных переговоров между Россией и Японией.

СЮ. Витте был решительным противником втягивания России в военные акции. Однако, когда война на Дальнем Востоке с Японией началась, он многое сделал для создания благоприятных условий ведения боевых действий русских войск, а также прекращения кровопролития и заключения мирного договора. Особенно активно его голос в пользу мира стал звучать после падения Порт-Артура. В письме к царю 28 февраля 1905 года он писал об опасности продолжения войны, доказывал, что продолжение боевых действий ведет к расстройству финансового и экономического состояния страны, к увеличению бедности населения, усилению недовольства народа. Новые призывы в действующую армию могут быть сделаны лишь при содействии силы. Таким образом, воины для Дальнего Востока начнут свое боевое поприще на месте их призыва".

Организаторская работа на посту председателя Совета министров (октябрь 1905 г. -апрель 1906 г.)

Теплый прием, организованный императором, потребность самодержавия иметь одаренного государственного деятеля в своих рядах создавали СЮ. Витте благоприятные условия для возвращения к активной государственной и политической деятельности. Но для этого необходимо было проявить себя в ослаблении революционного подъема в России. СЮ. Витте быстро сориентировался в сложной обстановке. Уже 21 сентября 1905 года он предлагал: Для сплочения общества, снижения революционного накала в России, необходимо провести некоторые демократические преобразования как в верхних эшелонах власти, так и в отношении властей с народными массами ".2 Как свидетельствует проведенный автором анализ архивных источников, исторических документов и мемуарной литературы, СЮ. Витте исходил из того, что остановить рост революционного движения можно лишь путем реформирования политической системы при сохранении самодержавия, создания условий для развития демократии в стране, укрепления положения правительства за счет крупного займа. Это и стало главным в его деятельности на посту председателя Совета министров Российской империи. Занимая эту должность с 17 октября 1905 г. по 22 апреля 1906 г., СЮ. Витте показал себя как видный организатор работы правительства, был его генератором и согласующим звеном между отдельными министерствами. Однако именно в этот период с наибольшей силой проявилась его противоречивая практическая деятельность. С одной стороны это был государственный деятель, который стремился в ответ на требования широких народных масс к развитию конституционных начал в России, а с другой стороны, он был одним из ярых приверженцев самодержавия и для его сохранения шел на самые жестокие меры с целью подавления революционного движения в стране. В октябре 1905 года обстановка в стране продолжала накаляться. Нарастание: революции привело к растерянности в правительственных кругах. В их рядах явно обозначилось два направления: сторонников военного подавления революции и тех, кто осознавал необходимость сочетать репрессивные меры с проведением назревших реформ. Сторонники реформ связывали свои надежды с выдвижением на руководящий пост энергичного и деятельного СЮ. Витте. И он делал все, чтобы убедить правяшие круги в своей пригодности для роли спасителя России". 6 октября СЮ. Витте обратился к Николаю II с просьбой принять его с предложениями о предлагаемой реформе. 9 октября он был принят царем и представил ему свои соображения о выходе из создавшегося тяжелого внутреннего положения. По его мнению, могло быть два выхода: 1) Облечь неограниченною диктаторскою властью доверенное лицо, дабы энергично и бесповоротно в самом корне подавить всякий признак проявления какого-либо противодействия правительству, хотя бы ценою массового пролития крови. Для такой деятельности граф СЮ.Витте не считал себя подготов ленным. 2) Перейти на почву уступок общественному мнению и предначертать будущему кабинету указания вступить на путь конституционный; иначе говоря, император предрешает дарование конституции и утверждает программу, разработанную С.Ю.Витте. На этой встрече СЮ.Витте, предлагая программу выхода из создавшегося кризиса, советовал, пока не поздно, пойти на уступки "общессвенному мнению" и даровать конституцию. Он утверждал, что мирное разрешение кризиса еще возможно, но правительству надлежит смело и открыто встать во главе конституционного процесса. Тогда оно ""сразу приобретет опору и получит возможность ввести движение в границы и их удерживать".: Суть предложенной царю программы СЮ.Витте сводилась к реализации на практике конституционного избирательного права всех граждан. Однако серьезные социально-экономические преобразования не планировались. Он лишь доказывал царю, что в целях успокоения рабочих необходимо ввести нормирование рабочего дня, государственное страхование, образование примирительных комиссий рабочих с администрацией и т.д. В целях ослабления аграрного движения граф предложил царю разрешить продажу крестьянам казенных земель, расширить деятельность Крестьянского поземельного банка, и, как крайнюю меру, выкуп ренты, получаемой помещиками в виде арендной платы. Для разрешения национального вопроса он считал возможным предоставление Польше, а также Грузии и ряду других областей Кавказа, автономии в области просвещения, гражданского законодательства, низшего суда.