Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Формирование новой концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1990-е гг. ..15-52
Раздел II. Традиционные и новые явления в российской молодежной субкультуре 1990-х гг 53-76
Раздел III. Тенденции и противоречия патриотического воспитания российской молодежи в 1990-е гг 77-110
Раздел IV. Изменения в образовательном пространстве и новые формы социализации российской молодежи в 1990-е гг.,111-176
Заключение 177-183
Список источников и литературы 184-190
- Формирование новой концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1990-е гг.
- Традиционные и новые явления в российской молодежной субкультуре 1990-х гг
- Тенденции и противоречия патриотического воспитания российской молодежи в 1990-е гг
Введение к работе
Актуальность изучения российского молодежного движения 1990-х гг. обусловлена, главным образом тем, что в нем отразились основные противоречия переходного периода, многие механизмы социальной и психологической адаптации, формы философско-эстетического осмысления бытия, понимание которых необходимо для регуляции процессов вхождения представителей молодого поколения в культуру «взрослого» социума. Рассмотрение этих проблем на примере российской молодежи 1990-х гг. способствует выработке общеметодологических позиций, актуальных в исследовании аналогичных явлений в культурах разных стран и эпох.
В 1990-е гг. в молодежной среде был накоплен богатый опыт социокультурной и психологической адаптации к новой социально-экономической реальности переходного периода, осмысление которого чрезвычайно важно в свете изменений, произошедших в стране и обществе за последние годы. Старшее поколение, признавая отсутствие в своей культуре моделей будущего, все с большей надеждой смотрит на молодых. И в этом заключен главный фактор актуальности представленного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы отечественного молодежного движения, автономного от официальной политики партии и ВЛКСМ, стали активно обсуждаться с конца 1980-х гг. До этого молодежный андеграунд рассматривался, как правило, в числе социальных проблем «трудных» подростков. Редкие доперестроечные газетные и журнальные статьи были «разгромными» и носили дидактически-морализирующий характер. На рубеже 1980-1990-х гг. получили распространение «круглые столы», посвященные проблемам молодежи, ее культуре, политическому и нравственному самоопределению, объеди-
нившие журналистов, историков и социологов.
В начале 1990-х гг. историография совершает качественный скачек, который был связан с отменой государственного идеологического диктата и открытием неизвестных ранее архивных фондов. В этот период стали более доступны материалы ведомственных и текущих архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир молодеж-ной субкультуры. Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в 1990-е гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем подрастающего поколения и разработки государственной политики в данной области.3
1 См.: Рок-музыка: Дискуссия // Музыкальная жизнь. 1987. №11; Музыкаль
ная социология: начало пути: Материалы круглого стола // Муз. жизнь. - 1989. - №3;
Постмодернизм и культура: Материалы круглого стола // Вопросы философии. -
1993. № 3; Традиционная культура и мир детства: Материалы международ, науч.
конф. - Ульяновск, 1994. - Часть I.
2 См.: Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы нефор
мальных объединений молодежи // Неформальная волна. М., 1990; Бузаров А.Ш.,
Вознесенский Л.О, Терновой О.И. Поколение застоя. Майкоп, 1992; Щегорцев А.А.,
Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М., 1990;
Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. М., 1992; Воспита
ние патриотизма и гражданственности. Проблемы методологии. Всесоюзная научно-
методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991 и др.
См.: Яковлев Л.С. Проблемы исторического опыта формирования молодого поколения в СССР (1961 - 1986). Саратов, 1991; Советское общество. Возникновение, развитие, исторический финал. - Т.2. М., 1997; Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской молодежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. М., 1999; Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР. 1945 -1964 гг. Курск, 2000; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.
В 1990-е гг. большое внимание традиционно уделялось исследованию различных форм молодежного, главным образом студенческого, движения.4 К середине 1990-х гг. появился целый ряд уже вполне взвешенных, серьезных научных трудов, явно вышедших за рамки прежней публицистичности.5 В известной степени данные работы дополняли исследования по истории различных социальных групп в переходный период. Наибольший интерес в историографии 1990-х гг. представляют исследования молодежной субкультуры, неформалов, различных религиозных движений, распространенных в студенческой среде.
4 См.: Безбородое А.Б. Пивовар Е.И. Диссидентское и правозащитное движе
ние в СССР (к историографии проблемы) // Рабочий класс и общественное обновле
ние: итог и задачи изучения. Уфа, 1991; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и об
щество в поисках альтернативы. - М.: Политиздат, 1991; Молодежь в России: соци
альное развитие: Сб. статей / Отв. ред. П.Чупров. - М.: Наука, 1992; Поликовская Л.
Мы предчувствие...Предтеча... М., 1997; Социология молодежи: проблемы полити
ческой культуры: Сб. статей / Сост. Бегинин В.И. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та,
1994.
5 См.: Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткомму
нистического развития // Вопросы философии. - 1998. - №5; Попов В.Г. Социальная
адаптация молодежи в начальный период перехода к рыночный отношениям: Учеб.
пособие. - Екатеринбург, 1994 и др.
См.: Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН, 1999; Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура, психологическая интерпретация функций, содержания, атрибутики // Психологический журнал. -1994. - №2; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.
См.: Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х годов. Дисс. к.и.н. М., 1996; Сулемов А.В. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80-х годах: Опыт и современные проблемы. М., 1993;
Большое внимание исследователи уделяли проблемам воспитания и формирования личности учащейся молодежи. При этом часто проводились параллели между советским и постсоветским опытом реализации образовательной политики.8 Например, В.А. Приступко провел исследование движения советских студенческих отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обосновал возможности использования опыта отрядов в современных российских условиях.9 Определенный фактический материал для раскрытия темы исследования, выявления процессов, которые шли в молодежной среде в 1990-е гг., содержат труды по истории педагогики, социологии образования и воспитания.10
Для многих исследований характерна дифференциация общества на страты по возрастному принципу и выделение молодежи в качестве одной из таких страт. Отличительной особенностью каждой социальной
Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX. М., 1995; Кирсанова Р. Стиляги. Западная мода 40-50-х годов // Родина. 1998. № 8; Славкин 3. Памятник неизвестному стиляге. М., 1996; Колымагин Б. Из истории самиздата // Новое литературное обозрение. 1994. № 7.
8 См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 годы. М, 2002; Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.). М., 2002; Плаксий СИ. Качество высшего образования. М, 2003.
См.: Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы: Автореф. дис.... канд. ист. н. М, 1998.
См.: Харчев А.Г. Социология воспитания: (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). М.: Политиздат, 1990; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования. Автореф. дис. ... докт. социол. н. С.-Петербург. 1999; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001.
страты ученые считают характерную для нее субкультуру, выступающую одной из составляющих в субкультурной стратификации общества. Проблематика молодежной субкультуры обсуждается в трудах Л. Гамзатовой, Ю. Вишневского, В. Шапко и др. В работе «Традиционная культура и рок» Л. Гамзатовой с точки зрения этнографа показаны связи рока с культурой традиционного общества. По ее мнению, в молодежной среде возрождаются функции украшений и одежды, которые они выполняли в так называемых примитивных обществах. Параллели с архаической культурой исследователю видятся в каноничности и единстве художественного стиля, характерного для той или иной группы молодых людей, использовании изобразительно-символических знаков, общей фетишизации украшений и подходе к ним как к системе, наконец, в своеобразном коллективном способе создания произведения, близком традиционному народному искусству. Направления молодежного движения, рок-музыки освящены также в работах А. Васильевой, Т. Калужниковой, Н. Барановской, А. Житинского и др.12
В 1990-е гг. дополнительную актуальность приобрели исследова-
См.: Гамзатова Л. Традиционная культура и рок: опыт сравнительного ана
лиза //
Примитив в искусстве. Грани проблемы: Сб. статей РИИ / Ред.- сост. К. Богемская. -
М., 1992; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. - Екатеринбург-
Нижний Тагил: Акад. гуманит. наук, 1996.
1 См.: Васильева А.А., Калужникова Т.Н. Музыкальный андерграунд Свердловска - Екатеринбурга (К проблеме смеховой культуры) // Музыка, музыкальная культура, музыканты Урала. - Екатеринбург: УГК, 1996. - Вып. 1; Барановская Н. «По дороге в рай...» или Беглые заметки о жизни и творчестве К.Кинчева. - СПб: Новый геликон, 1993; Житинский А. Музыка непослушных детей // Театр. - 1987. - № 2; Житинский А. Путешествие рок-дилетанта: Музыкальный роман: (История ленингр. рок-клуба). - Л.: Лениздат, 1990.
ния государственной молодежной политики.1 Особо необходимо выделить блок психологической и педагогической литературы, исследующей молодежные движения и молодежную субкультуру 1990-х гг. Авторы разрабатывали вопросы возрастного символизма, формы социализации и межличностных отношений в молодежном сообществе.1 В рамках культурологии изучались проблемы молодежной контркультуры, ярко проявившей себя в исследуемый период.15
Предпринятый обзор исследовательской литературы показывает, что существующие работы ориентированы либо на изучение частных явлений внутри молодежного движения, либо, напротив, на самое общее
13 См.: Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Международная научно-практическая конференция. - Киев, 1991; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики (вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья). Дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Молодежь России: Воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995; Молодежь: Будущее России. - М., 1995; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России, 80-90-е гг.: Дис. ...докт. ист. наук. - М, 1996; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М., 2002.
См.: Социология молодежи: проблемы политической культуры: Сб. статей / Сост. Бегинин В.И. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1994; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период перехода к рыночный отношениям: Учеб. пособие. - Екатеринбург, 1994; Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дисс... канд. ист. наук. - М., 2005.
См.: Субкультуры и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К.Б.Соколов. - СПб: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996; Постижение культуры: Ежегодник. Вып. 5-6. - М.: Российский институт культурологии. - 1996; Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. -1998. - № 5.
рассмотрение государственной молодежной политики 1990-х гг. Попытки специального изучения взаимосвязи государственной политики и молодежного движения ранее не предпринимались.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить тенденции и показать основные противоречия государственной политики Российской Федерации в отношении молодежных движений 1990-х гг.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:
показать процесс разработки новой концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1990-е гг.;
проанализировать традиционные и новые явления в российской молодежной субкультуре 1990-х гг.;
выявить особенности патриотического воспитания российской молодежи в 1990-е гг.;
рассмотреть характер изменений в образовательном пространстве и показать новые формы социализации российской молодежи в 1990-е гг.
Хронологические рамки исследования охватывают относительно самостоятельный, оригинальный и судьбоносный этап в истории страны с 1991 и до 1999 гг. В начале 1990-х гг. меняется характер и направленность молодежных движений, освободившихся от опеки комсомольских и партийных организаций. В условиях отсутствия государственного патернализма, подрастающее поколение ищет новые формы социального самоутверждения, часто отличные от принятых в обществе стандартов.
Приоритеты российской государственной молодежной политики в общих чертах сформировались только к концу 1990-х гг., что и определило выбор верхних границ исследования.
Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс формирования молодежной политики России в 1990-е гг., как на федеральном, так и на региональном уровнях. В их числе: Конституция и законодательные акты Российской Федерации; аналитические материалы и данные социологических исследований по выбранной теме; печатные и архивные источники, официальные документы Правительства Российской Федерации.
16 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» // Известия. 1991. 6 мая; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. №82-ФЗ // Собрание законодательства РФ.-1995г.- №21.-Ст. 1930; Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1996.- №21. Ст.2470; Федеральная программа «Молодежь России». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 06. 1997. № 746. См.: Данные социологических исследований «Студенческая молодежь: ценностные ориентации, неформальные структуры». М., 1990 г.; Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Социальные службы для молодежи (Материалы и документы).- М., 1995; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999; Молодежная политика. Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов. - М., 2003.
См.: О полномочном представителе Правительства РФ по делам молодежи. Распоряжение Президента РФ № 39-рп от 29.01.92 г.; Молодежь России: положение, тенденции, перспективы / Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи /. - М., 1993; Об утверждении Положения о Комитете РФ по делам молодежи: Постановление Совета Министров - Правительства РФ № 36 от 19.01.93 г.; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной
Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер молодежной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.
В исследовании использовались новые архивные материалы. Основная их часть отложилась в текущих архивах, в частности, Текущем архиве Государственного Комитета РФ по делам молодежи, Центральном архиве Российской оборонно-спортивно-технической организации (РОСТО), Текущем архиве Центра образования «Демократия и развитие» Института молодежи (Ныне МосГУ) и др. Отдельные документы взяты автором из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Значительное внимание в диссертации уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании исторического опыта разработки и реализации государственной политики России в отношении молодежных движений в противоречивый период 1990-х гг. Анализ разнообразных материалов, главным образом, из фондов текущих архивов Российской Федерации, позволил сделать вывод о том, что отсутствие единой государственной программы духовного и интеллектуального развития российской молодежи способ-политики» от 16 сентября 1992 г. № 1075 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1992. - № 12. - Ст. 924; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. (Постановление правительства РФ от 16.02.2001 г. №122). М, 2001.
ствовало разрыву связи поколений, росту в подростковой среде деви-антного и антиобщественного поведения, расширению спектра неформальных молодежных движений.
Новизна исследования заключается в комплексном анализе идейных и духовно-нравственных основ молодежного движения 1990-х гг. Исследование показало, что значительной части молодежи была свойственна эклектичная картина мира, психическая неустойчивость, непоследовательность, тяга к анархии, максимализм, отрицание опыта прошлых поколений и другие признаки «подросткового периода». В то же время, автор подчеркивает возросший прагматизм и интеллектуальную акселерацию нового подрастающего поколения, лишенного связи с идеологическими стереотипами предшествующей эпохи. Автор также подчеркивает аполитичность и социальное равнодушие постсоветской молодежи, ориентированной на индивидуальные формы выживания в новых экономических условиях.
Широкое развитие неформальных и откровенно антиобщественных движений в 1990-е гг. автор объясняет не просто инфантильной реакцией избалованной молодежи на сложности мира (хотя и это имело место), но, главным образом, вступлением Российской Федерации в новую постиндустриальную эпоху, которой свойственны социальные конфликты нового поколения. Лидеры молодежной контркультуры впервые на уровне обыденного сознания зафиксировали признаки общего кризиса цивилизации, в начале 1990-х гг. совпавшие в России с распадом прежней и строительством новой государственности.
Автор делает вывод о том, что формирование молодежной субкультуры традиционно строилось на основе противопоставления системе ценностей старшего поколения. Специфика данной антитезы в 1990-е гг. состояла в официальном признании масштабного кризиса «взрослой» культуры и идеологии, что предоставило российской молодежи мораль-
ное право выбора своего пути развития. Изменение политической ситуации в стране, утвердившей в качестве нормы вседозволенность и тотальный релятивизм (экономический, этический, эстетический, ценностный и пр.), оправдывало социальный нигилизм молодежи, ярко проявившийся в отдельных направлениях отечественного рок-движения. Автор подчеркивает, что развитие российской рок-музыки в 1990-е гг. было обусловлено отсутствием в постсоветской России идейных основ, отвечающих устремлениям альтернативно настроенной молодежи, а также социальных институтов, обеспечивающих психологическую адаптацию личности к новым социальным условиям.
Неформальные молодежные объединения 1990-х гг. рассматриваются в диссертации как порождение урбанизированного образа жизни новой эпохи. Автор отмечает, что в крупных городах существовала достаточно развитая инфраструктура молодежной досугово-культурной сферы, включавшая в себя развитые средства массовой коммуникации, культурные учреждения и организации. Урбанизация привнесла ряд новых тенденций, необходимых для возникновения неформальных молодежных объединений, - обезличивание молодежи в густонаселенных городах и как следствие - снятие социально-морального контроля, всегда существовавшего при малых популяциях населения; реальную возможность горизонтальной социальной мобильности.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалек-тико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов. Принцип историзма позволил проследить в динамике, в развитии политику российской власти в отношении молодежи, выявить происходившие в ней изменения,
представить многоаспектность проблем неформальной молодежи России 1990-х гг.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в отношении молодежи. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию молодежной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Формирование новой концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1990-е гг
Мировой опыт свидетельствует, что в социальной политике любого демократическо-правового государства особое место отводится молодежи и ее запросам. В Советской России, как и Союзе ССР в целом, оформление законодательно-правовой основы молодежной социальной политики началось в 20-е годы. Уровни этой работы на разных этапах советского общества были неодинаковы. Путь до создания специальных государственных органов (комитетов и комиссий) по делам молодежи в целом и отдельных ее групп (студенческой молодежи) оказался длительным и ступенчатым. Лишь в 1991 году были наконец приняты общесоюзный Закон "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" и Постановление Верховного Совета РФ "Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ". В названных документах были поставлены задачи создать не только федеральную и республиканские службы по делам молодежи, но и инспекции по охране прав несовершеннолетних, подростков и студенчества.
Становление государственной молодежной политики в СССР принято, однако, считать со второй половины 80-х годов, то есть после Всемирного года молодежи. Хотя, как отмечал не раз первый председатель Государственного комитета по делам молодежи РСФСР Андрей Шаронов, такая социально-правовая защита молодежи существовала все годы советской власти. Активно она проводилась с выступления В.И. Ленина на III съезде комсомола. Вся система органов ВЛКСМ год от года совершенствовала свою работу по защите интересов всех групп молодежи.
Формально комсомол не был министерством по делам молодежи, но в действительности он являлся более чем министерством. Во-первых, комсомол через партийно-государственные институты проводил свои решения в этом направлении в молодежную среду; во-вторых, ЦК и обкомы ВЛКСМ решали молодежные проблемы через профессиональные союзы; в-третьих, комсомол осуществлял функцию социально-правовой защиты молодежи через государственные органы. В ЦК ВЛКСМ уже с середины 60-х годов начался процесс по разработке проекта закона о молодежи, призванного определить статус и нишу государственной молодежной политики в России.
В те годы КПСС и государство свою заботу о молодежи в целом, студенчестве в том числе, проявляли в широком плане. Учащейся молодежи предоставлялись бесплатное образование, отдых, оздоровление и главное - уверенность в завтрашнем дне. Поэтому в трудоспособном возрасте молодое пополнение специалистов отвечало активным участием в освоении целины, на ударных комсомольских стройках, в защите Отечества. Правда, и в советские годы не все в жизни молодых было радужным. Молодые семьи испытывали трудности в получении благоустроенных квартир, достаточного количества мест в яслях и детских садах, в высоких заработках.
В годы перестройки (1985-1991 гг.) в правительственных и партийных решениях был сделан акцент на кредитование запросов молодежи в строительстве жилья на длительный срок. На XXVIII съезде КПСС в этой связи говорилось, что "молодые граждане, молодые семьи должны пользоваться пособиями, льготными кредитами для решения своих жизненных проблем, современной профессиональной подготовки, получения образования, в том числе и за рубежом".19 Этот съезд одобрил и поддержал инициативы ЦК ВЛКСМ в создании молодежно-жилищных кооперативов, в подготовке законодательной базы государственной молодежной политики.
Традиционные и новые явления в российской молодежной субкультуре 1990-х гг
Важным звеном в исследовании является понятие "молодежная субкультура", рассмотрение которого невозможно без характеристики понятия "молодежь". В 1990-е гг. российская молодежь нередко демонстрировала примеры девиантного поведения, в кругах молодого поколения широкое распространение получили анархические взгляды. Впервые контркультура (термин принадлежит идеологу "новых левых" Г.Маркузе) представлена как упорядоченное целое мировосприятия, стиля, поведения и образа жизни в работах Т.Роззака и Ч.Рейча. Автор "Зеленеющей Америки" проникает в самую суть контркультуры - восстания против культуры, призыва к освобождению безличного, витально-природного от личного, этически-культурного. "Революция сознания" 1960-х во многом стала продолжением "революции против сознания", начатой дадаистами и сюрреалистами. Не случайно, в эпоху молодежных бурь 1960-х годов на Западе новую жизнь обрели идеи А.Бретона и А.Арто.66
Возрастные границы молодежи исторически изменчивы, поскольку они не могут быть жесткими для разных молодых людей, групп молодежи, стран и культур. В настоящее время выделяется два подхода к определению возрастных границ молодежи: статистический (демографический) и социологический (социально-психологический).
молодежь - общность, определенная социально-демографическая возрастная группа. Этот аспект исследуется в рамках стратификационного подхода;
- молодежь - социальный институт, молодежное движение (организация и функционирование молодого поколения, его отношения с другими поколениями: характер, формы и тенденции развития молодежного движения). Данное направление реализуется в рамках институционально-функционального подхода.
- молодежь - специфический образ жизни, система ценностей, установок, нормы поведения, стиль жизни, мироощущение, мировоззрение (специфическая молодежная субкультура). Обозначенная установка до-минирует в культурологических исследованиях.
Еще в традиционном обществе молодежи придавалось исключительное значение, что обусловило ее специфические функции в социальной жизни, особенности поведения в хозяйственной, бытовой и ритуальной сферах, а также развитую систему возрастного символизма. Отличия в образе жизни и нормах поведения молодежи, имеющие мировоззренческую мотивированность, столь велики, что выделяют ее в качестве особой группы и противопоставляют коллективу взрослых. По словам Т.Бернштам, "пик жизненной активности и динамичность этого возраста делали молодежь проводником "изменяющих" (преобразующих) тенденций в механизме функционирования группового опыта, через противоборство таких антиномий, как традиция-новация, освящение-нарушение, предписание-оппозиция и т.д., в конечном счете способствующих эволюции народной жизни и культуры".69
М.Мид, исследуя проблему преемственности поколений в различных обществах, выделяет 3 типа культуры: а) постфигуративную, б) кофигуративную, в) префигуративную. К постфигуративным, по ее мнению, принадлежат примитивные общества, где взрослые передают детям чувство неизменной преемственности жизни. В постфигуративной культуре одновременно взаимодействуют представители трех поколений. Общество, где отсутствуют "деды" и "бабки", автор называет "кофигура-тивным". С физическим удалением дедов и бабок из мира, где воспитывается ребенок, жизненный опыт личности сокращается на поколение, ее связи с прошлым ослабевают. Преобладающей моделью поведения людей в кофигуративных культурах оказывается поведение сверстников. Опыт молодого поколения резко отличается от опыта родителей и дедов. Возникает разрыв между поколениями, когда младшие, лишенные возможности обратиться к опытным старшим, обращаются друг к другу. В результате общество резко дифференцируется по возрастным группам, а восстание против авторитета старших со временем институализируется. Примерами полной конфигурации могут служить детские и молодежные сообщества, в которых авторитетами выступают те, кто на несколько лет старше. Настоящее время М.Мид характеризует как "префигуративную" культуру, где взрослые учатся у своих детей. Сегодня у молодежи появился такой опыт, которого никогда не было у взрослых, в то же время молодые перестают повторять опыт старших, воспитываться на нем. Разрыв между поколениями становится глобальным и всеобщим.
Тенденции и противоречия патриотического воспитания российской молодежи в 1990-е гг
Сложные социально-экономические и общественно-политические процессы, происходящие в Российской Федерации в связи с реформированием общества, выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого и цивилизованного государства.
Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления гра жданами России всего культурно-национального, духовного и историче ского наследия, оценки происходящего, выработки конструктивной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, и прежде всего у подрастающего поколения, а которым будущее страны, высоких духов ных, культурно-национальных, нравственных, морально- психологических и этических качеств, среди которых важное место за нимают патриотизм, ответственность за судьбу Отечества, готовность и способность к его защите в любой сфере жизни общества и выполнение гражданского и воинского долга.
Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества и девальвация духовных ценностей повлияли на обострение кризисных явлений во всех областях деятельности в стране, и в большей степени, на рост негативных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде. В условиях, весьма неблагоприятных в целом воздействий макросреды в российском обществе, значительно изменилось в негативную сторону, отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность культурно-национальным традициям предков, память о павших за Родину, знание истории своего народа. Резко снизился престиж нравственности, возросли интересы сугубо личного, прагматичного и конъюнктурного плана, особенно в молодежной среде, с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, антисоциального и антигуманного характера. Многочисленная статистика свидетельствует о росте преступности, наркомании, алкоголизма и проституции среди детей, подростков и молодежи, о негативном отношении их к понятиям гражданского долга, ответственности перед обществом, размыванию патриотических и гражданских ценностей и идеалов. У значительной части молодежи разрушены и утрачены такие традиционные нравственно-психологические черты, как романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеала, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов и целей. Это далеко не полный перечень причин, заставляющих общество и государство осознавать жизненную необходимость формирования системы патриотизма, военно-патриотического воспитания в условиях трансформации. Только на основе высокого патриотического сознания и любви к своему Отечеству можно добиться сплоченности нации, могущества, процветания России и обеспечения ее надежной защиты.
Учитывая характер и потребности современного развития России, можно выделить некоторые конкретные условия, определившие социально-политическую необходимость воссоздания системы военно-патриотической работы с подрастающим поколением в исследуемый период как составной части патриотического воспитания.