Рабочее и профессиональное движение в Крыму и Северной Таврии от Февральской революции до установления Советской власти Королев, Виктор Иванович




Королев, Виктор Иванович. Рабочее и профессиональное движение в Крыму и Северной Таврии от Февральской революции до установления Советской власти : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Харьков. ун-т.- Харьков, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/2886-8

Введение к работе

AjrcTjrajSHoсть ^исследования. Пра всем разнообразна оценок Октябрьской революция она явилась переломным моментом d судьбах народов напей страны а всего человечества. История Октября стала в наши дни объектом активного исследования историков и жгучего интереса советских людей.Исследователи,освободившись от догматических оценок, однозначного понимания революционного процесса, стремятся воссоздать правдивую картину Октября во всей его сложности и противоречивости. Требуется переосмысление многих проблем истории Октябрьской революции, в т.ч. исследование с объективных позиций рабочего и профессионального движения как в центре России, так и на ее окраинах. Тем более эта проблема на материалах Таврической губернии по существу не освещалась.

В условиях перестройки советского обяества происходит обновление а демократизация профсоюзов. Онп твердо заявили о своей независимости от государственных органов а политических партий, стремятся возглавить рабочее движение,придать ему форму организованной борьбы за социальные права трудовых коллективов, трудящихся. Опыт, накопленный пролетарскими op- . ганизапиями в I9I7-I9I8 г.г., бесспорно может пригодиться в этом.деле.

^бъектрм^^Д^атого^^с^ертаупоннрго,]!5с лепр]? адйя являете я создание и деятельность профсоюзов и фабрично-заводских комитетов Крыла и Северной Таврии в перзод от Февральской революции до установления Советской властз з январе. 1918 г. Автор включает в регион исследования территорию бывшей Таврической губернии.

^525.-^^5^^2.^^^^5^-5- определены важностью революционного процесса в Ктыму и Северной Таврза в марте 1917 - январе 1918 г.г., созданием и укреплением в это время массовых рабочих организаций, разносторонностью'пх деятельности, усилением кризисной ситуации в экономике губернии, сложностью политической обстановки на Юге Украины, в том числе в Таврической губернии, завершившейся установлением рабоче-крестьянской власти.

С^епет^нау^ой^рз^зр^бо^аішостпjJSS^em. В советской исторической науке много сделано для исследования ведущей

роли пролетариата, для анализа деятельности его массовых организаций на всех этапах борьбы от Февраля до установления Советской власти. В 20-30-е годы появились первые научные труды, в которых авторы делали попытки показать кассовое рабочее и профессиональное движение в I9I7-I9I8 г.г.Осо бо следует отметить труды академика Ы.А.Панкратовой. которая наиболее обстоятельно осветила создание и деятельность фабзавкомов и профсоюзов России, обрисовала экономйческуп и политическую обстановку в стране после свержения царизма,ка конкретных примерах показала борьбу политических партий в российском профдвижении. Изучению двух форм профессионального движения в России была посвяязна работа А.Зиэула.'" В то время публиковалась многочисленные статьи,очерки и брошюры нзпосредствегных участников Февральской и Октябрьской революций. Всем им была присуща слабая методологическая база, написаны они были прегмусественно на материалах Пегрэгр да и Москвы. Лезь отдельные работы касались других регионов в частности, Украины.

Первые работы по данной проблематике на материалах Крыма и Северной Таврии появилась в первые годы после Октября. Для определения численности, состава в концентраций рабочее Крыма'накануне Октября большой интерес представляет книга М.Е.Бененссна, вышедшая в 1919 р. В ней автор, быкавй заведующий статистическим бюро Таврического губеркского земства, дал краткую характеристику территории, населения,важнейших отраслей экономики Крыма в I9I3-I9I8 г.г. Наиболее

I.Панкратова М.А. Фабзавяомы России в борьбе за социалистическую фабрику.- Ы.,1923; Панкратова М.А. Фабзавкоыы и

* профсоюзы в революции 1917 года.- М.-Л.,1927.

2.3иеул А.. От Февраля к Октябра. Профсоюзы в фабзавкош е 1917 году.- Ы.,1934.

3.Профсоюзы после Октября на Украине.- Харьков,1923; Шлос-берг Д. Профессиональные союзы в борьбе за Октябрь.//Летопись революции.- 1927.- -5-6.- С.317-330; 1928.-М.-C.I-28.

4.Есненсон М.Е. ЭкономачзснЕе очерки Крыма.- Симферополь, 1919.

ценными являются приведенные э книге статистические данные о численности а.национальном составе населения Крыма, в том числе по всем городам и уездам, о количестве рабочих в ряде отраслей и на отдельных предприятиях фабрично-заводской и кустарной промышленности. Но эти данные являются очень неполными, имевт разрозненный характер, не охватывают всех отраслей экономика. Несмотря на это, исследователи истории Октября в Крыму до настоящего времена опираются на материалы книги М.Е.Бененсона.

С 1922 по 1932 г.г. историко-партийннй отдел Крымского обкома ВКП(б) издал десять номеров сборника "Революция а Крыму". В них публиковались воспоминания участников Февральской в Октябрьской революций, статьи работнлков импорта и документы по истории Октября. Она вводят читателя в атмосферу.революционных..-событий I9I7-I9I8 г.г., но дают скудный материал о деятельности профсоюзов п фабзавкомов, рабочем/движении в этот период. Областные истпарты в Запорожье п Херсоне, окружные в Бердянске,Мелитополе а Акза-ках (ныне Цкрупвнск) вообце на издавали материалов по зс-торза Октября.

В 20-30-е годы появится ряд монографических работ и отдельных статей местных авторов, изучавших проблемы истории Октября-в Крыму,, гго в них почти не освекалась деятельность и роль профсоюзов в фабзавкошв в борьбе за победу Октября. М.Л.Атлас лист, безосновательно заявил, что в профсоюзах Крила длительное время преобладали оппортунистические и контрреволюционные,-элементы, а заводские комитеты с первых дней создания отражала, настроения рабочих масс, вмела твердое большевистское руководство и находились в постоянном конфликте с правлениями профсоюзов. М.Ф.Букегпн без ссылок на источника утверждал, что в июне 1917 г. в Крыму было 43 профсоюза, а впоследствии - 160, что политических задач они перед собой не ставила, поскольку меньсесикд сохранили руководство профсоюзам Крыма. Он впервые кратко охаракте-

I.Атлас И. Борьба за Советы. Очерка по истории Советов в Крыму. І9І7-19І8. - Симферополь,1933.- С.32,38,63.

V: .

рнзовал деятельность I губернского съезда профсоюзов. О "лихорадочном" росте числа профсоюзов после Февраля писал М.Чуднов.

О степени влияния меньшевиков и эсеров в рабочих организациях Крыма накануне Октября высказывались противоречивые точки зрения. Ю.Гавен писал о "полном засилье" социал-соглашателей. М.Атлас утверждал, что рабочие массы в Октябрьские дни "еще сильно были заражены эсеро-меньшевист-скем ядом и деморализованы", что единственной революционной силой в победе Октября был Черноморский флот. А.П.Платонов по существу придерживался такой ке точки зрения. В.Елагин указывал, что в Евпатории в сентябре-октябре 1917 года влияние меньшевиков и эсеров резко упало и среди ра- '. бочнх и солдат стали преобладать большевистские настроения. В исследованиях 20-30-х годов почти отсутствует конкретный материал об экономической и политической борьбе рабочих от Февраля до установления Советской власти. М.Букеглн впервые перечислил отдельные стачка рабочих и служащих, состоявшиеся в период двоевластия, указал на рост большевистского влияния на аэропланном заводе Анатра и консервной фабрике Абрикосова в Симферополе. М.Атлас упомянул о праздновании I Мая в Крыму, привел три примера большевизация заводских коллективов в Симферополе, в т.ч.на заводе Анатра.

І.Бунегин М. Революция в гражданская война в Крыму.1917-192( - Симферополь,1927.- С.55-56,100.

2.Чуднов М. Крымский Октябрь. Исторический очерк.-Симферополь, 1928.- С. 13.

З.Гавен 0. Октябрь в Крыму.//Революция в Крыму.-Симферополь
1922. - С.48. „

4.Атлас Ы. Указ.соч. - С.48.

5.Платонов А.П. Февраль в Октябрь в Черноморском флоте.- С#

ферополь,1932.- С.63., 6.Елагин В. Евпаторийский Октябрь и начало Советской власть

//Революция в Крыму.- Симферополь,1922.- С.42. 7.Бунегпн М. Указ.соч.- С.56,61. 8.Атлас М. Указ.соч. - С.23-24,32,36.

Наибольший внтерес для исследования рабочего в профессионального движения в Крыму в I9I7-I9I8 г.г. представляют первые пять глав небольшой книги одного аз руководителей профдвижения в Крыму Е.М.Штейнбаха. Автор привел отдельные факты о'создания весной 1917 г. в Севастополе 13 профорганизаций с числом членов более 7 тыс., указал на оформление в Симферополе в Севастополе временных Центральных боро профсоюзов, отметал посылку делегатов на Щ Всероссийскую конференции профсоюзов. В работе впервые (хотя и очень кратко) проанализированы состав а деятельность I губернского съезда фабзавкоыов -и состоявшегося в ноябрз 1917 г. съезда профсоюзов. Но автор, как и другие исследователи, ляль затронул вопрос о создании и укреплении пролетарских организаций, привел мало фактов об экономической борьбе трудящихся, игнорировал политическую деятельность кассовых рабочих организаций в борьбе за власть Советов.

В 20-30-э годы утвердился ряд неверных,на кап взгляд,положений- в освещении рабочегодвижения в Крыму в 1917 году. П.П.Гавен, Е.М.ШтейнбахД.П.Платоков.М.Э.БулегЕН.М.Л.Атлас з той или иной степени подчзркавала слабое развитие промышленности на полуострове, занижала а допускали разнобой в определения численности фабрично-заводского пролетариата,преувеличивала его распыленность и "обывательский собственнический дух", то есть приникали роль рабочего класса всоциалистической революции. -'".-

Участие представителей профсоюзов Таврической губерния в обаероссийскои а всеукравнеком профдвижения, в т.ч. з съездах, по существу не освежалось.

Таким образом, литература 20-30-х годов дала лея. невольной материал к исследования рабочего а профессионального движения в Крыму в І9І7-І9І8 г.г. На материалах Северной Тав-рпа данная проблематика а 20-30-ю годы нз исследовалась.

С серздлны 30-х годов в стране затор.газилось изучение ІГШтеЙІнбал'С"мГ1їрофГопзкое движение в Крыму. І9І7-І927,-

Свмферололь,1927.- С.3-32. 2.Гавен В. Указ.соч.-С.8;1тейнбах Е.И. Указ.соч.- С.9;Буке-

гян M.S. Указ.соч.-С 16,23-25; Платонов А.П. Указ.соч.-

С.23-24;.'Атлес.И. Указ.соч.- С.8.

основных проблем революций І9Г7 г. Глубокому исследование революционного творчества пасс было противопоставлено возвеличивание роли И.В.Сталина в Октябрьской революции.Начинается распространение схематизма, догматизма-и сектанства в освещении революционного процесса в России периода Октября. Лишь в конце 40-х-иачале 50-х годов возобновляется издание монографий о профсоюзном движении, впервые пишутся и защищаются диссертации о роли профсоюзов в фабзавкомов в победе Октября.

40-летний юбилей Октября был отмечен выходом обобщающего труда о профдвижении в СССР и сборника статей, специально посвященного раскрытию роли пролетарских организаций в социалистической революции. Больпзм вкладом в изучение истории российского пролетариата явилась монография А.Г.Ра-шина. Пояьиласъ исследования на материалах Украины Н.Й.Суп-руненко, Е.М.Скляренко, И.Ы.Черномаза и др. , но они не приводили фактов о деятельности профсоюзов и фабзавкомов Крыма и Сєеєоной Таврии.

Впервые общую картину исторических событий в-Крыму в І9І7-І9І8 г.г. дал П.Н.Надинсквй. Он кратко охарактеризовал экономическую и политическую обстановку в Крыму после

I.Романов Ф.А. Рабочее и профсоюзное движение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.- М.,1948; Гарчев П.И. Борьба рабочих Одессы за установление Советской власти и роль в этой борьбе профсоюзов и фабзавкомов: Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-К., 1953.

2.История профсоюзного движения в СССР.- Вып.1-2.-И.,1954- , 1955; Профсоюзы в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции.- Сборник статей.- М.,1957.

З.Ршпин А.Р.Формирование рабочего класса в России.-М.,1953.

4.Супрукеїш> Н.К. Победа Октябрьской революции на Украине.-К. ,1957; Скляренко Е.М. Рабочі;'-. класс Украины в борьбе за зласть Советов.- К.,1957 (на укр.яз.); Черномаз И.М. Борьба рабочего класса Укгаины за контроль над производством (Март 1917 - март 1918 г.г.).- Харьков, 1953.

5.Надинсквй П.Н. Очерки по истории Крыма. -Симферополь,1957.-ч.П.- С5-6І.

Февраля, правел отдельные факты забастовок марта-октября, впервые использовал результаты выборов в Учредительное собрание. Но автор сделал, как нам представляется, неверный вывод о том, что в 1917 году профсовзы из-за эсеро-меныпе-впстского руководства "не играли активной роли в революционной борьбе" трудящихся. Проблем рабочего дзияения касалась и статья В.Н.Кулипановой и А.В.Твердохлебовой о борьбе большевиков за массы, вышедшая в 1957 г. Авторы правела ряд фактов экономической борьбы трудящихся Крыма, но, как и другие исследователи тех лет, преувеличивали роль большевиков в руководстве рабочим движением и поэтому они умолчали тот факт, что большинство рабочих и служащих Крыма накануне Октября шло за меньшевиками и эсерами.

В 60-80-е годы активизировалась работа по изучению массовых рабочих организаций в I9I7-I9IS г.г. Больпоз значение имел выход обобщаших трудов по истории Октября, фундаментального труда академика И.И.Минца. В них содержатся важные положения о роли пролетарских организаций з борьбе за Советскую власть. Появились специалыше исследования Л.Г.Егоровой, Б.М.Фрейдлпна, П.В.Волобуева, Л.С.Гапоненко.А.Л.Глаэ-кова и др., монография Е.Н.Скляренко и А.П.Гриценко о проф-

I.История Великой Октябрьской социалистической революции.-М.,1967; История КПСС- В б-ти томах.- Т.Ш.- М. ,1957; Победа Великой Октябрьской социалистической резолюции на Украине,- В 2-х томах.- 1С,1967 (на укр.яз.); Нинц. И.И. История Великого Октября.- В 3-х томах.- М.,1957-1973; История рабочего класса Украинской ССР.- В 2-х томах.-К., 1967 (на укр.яз.); Супруненко И.И.,Рубач Н.А.,Королвв-ский СМ. Победа Советской зласта на Украине.- К.,1977; Исторпя советского рабочего класса.- В б-ти томах.- Т. I,-М.,1984.

2.Кулспанова В.Н. п Твердохлебова А.В. Борьба крьїмскСЙ партийной организации за массы в период подготовка а проведения Великой Октябрьской социалистической революции (Февраль-октябрь Ї9І7 г.).//Борьба больпавяков за сласть Советов в Крыму. Сборник статей. -Симферополь,1957.~С.23-48*

союзах в фабзавкомах Украины в Октябрьской революция.

Следует подчеркнуть, что в исследованиях о рабочем и профессиональном движении в стране и на Украине очень редко приводились материалы по Крыму и Северной Таврии. Этот пробел лишь в незначительной степени восполнила первая обобщающая работа по истории Октября в пределах бывшей Таврической губернии Л.И.Волоашнова.'" В ней автор в общих чертах показал состояние экономики губернии накануне Октября, определил численность пролетариата региона лшь в 32 тыс. фабрично-заводских рабочих, привел отрывочные данные.о проф-строительстве, об экономической борьбе трудящихся. Однако в работе просматривается недооценка роли массовых рабочих организаций в борьбе за власть Советов. Последующие публикации и кандидатские диссертации не добавили новых фактов о деятельности профсоюзов л фабзавкомов иселсдуего региона.

ТГЕгороъа ОтГТ1рофсоюзтн^фабзавкомы в борьбе за победу Октября (Март-октябрь 1917 г.).-М.,1960; Егорова А.Г. Профсоюзы в России в 1917 году.- И.,1977; Волобуев П.В. Рабочей класс ж рабочее движение в России в 1917 году.- М., 1970; Фрейдлан Б.М. Очерки историк рабочего класса в России в 1917 году,- М.,1967; Гапоненко Л.С. Ведущая сила Октября.- М.,1977; Трукан Г.А. Рабочий класс в босьбе за победу к установленій Советской власти.- М.,1975; Глазков А.Л. Партия и профсоюзы в 1917 году.- Ы.,1983; Скля-ренко Е.Н. Очерки истории профсоюзного движения на Украине.- К.,1974 (на укр.лз.); Гриценко А.П. Рабочий класс Украины в Октябрьской революции.- К.,1975(на укр.яз.).

2.Воло'лшюв Л. Октябрь в Крыму и Северной Тавпии.- Симферо
поль, I960. ' "

3.Хроника революционных событий в Крыму. I9I7-I92Q./Составитель В.А.Широков.-Симферополь,1969; Боряевскяй В.Я. Бердянск помнит 1918 год.- Запорожье, 1962; Чирва И.С.гої::,! революционный.- Симферополь,1963; Овсеенко Е.Г. Советы Северной Тав рай в борьбе за установление Советской Бласт:: (Февраль 1917 - апрель 1918 г.г.). Кандидатская диссертация.- К.,1958; Викторов A.M. Установление Советское власти и первые саги советского государственного строительства в Крыму (Февраль 191? - апрель 1918 г.г.). Кандидатская диссертация.- Харьков, 1974.

В историографическом обзоре о состоянии изучения истории Октября в Таврической губернии П.И.Гарчев и Л.П.Гарчева пришли к выводу, что рабочее а профессиональное движение р Крыму и Северной Таврии по существу еще не изучено.

Обзор литературы свидетельствует О ТОМ, ЧТО С0ВЄТСП2МЛ исторпкама проделана большая работа по изучению рабочего и профессионального движения в России и на Украине в период Октября. Но до сих пор нет специальных исследований данной проблему на материалах Крыма а Северной Тазрии, а в обобпташлх работах об Октябре имеются лишь отдельные факты деятеяькоста пролетарских организаций э этом регионе в І9І7-І9І8 г.г.

Цель незадачи исследования. Диссертант поставил перед собой цель: используя метод конкретно-исторического анализа,критического обобщения данных специальной литературы,использования широкой нсточнияовой базы,проанализировать деятельность профсоюзов я фабзавкомов Таврической губернии в марте 1917 - ' январе 1918 г.г. Для достижения пели автором намечены еледу-шне задачи: I.Определять численность,размещение,состав п концентрации рабочих Крыма и Северной Таврил накануне Октября. 2.Показать процесс создания и укрепления профсоюзов и фабзавкомов в данном регионе в 1917 г. я роль социалистических партий з этом деле. 3.Выявить основные направления деятельности пролетарских организаций в экономической я политической борьбе трудящихся.4.Исследовать количественные и качественные характеристики забастовочного движения. 5.Показать связз проф-сопзов и фабзавкомов региона с всероссийским а всеукралнскдм рабочим движением, б.Проанализировать отношение профсоюзов л фабзавкомов Тазричёской губернии к переломны?.! политическим событиям в стране. 7.Определить роль массовых рабочих организаций губерний з борьбе за победу Советской власти.

Методологической идеоре^ичесКОЙ ^ОСНОВОЙ ,32.9-^% ЯБ-;,-:тся метод диалектического материализма, разработанный К.Мар-: сом а 5.Энгельсом. Особое значение имели труди З.И.Ленина,в которых дана общая концепция рабочего и профессионального движения в России в 1917 году.

Автор стремился избежать односторонности с изучении нстории Октября прошлых лет,когда раскрывалась роль только большевистской партии в революционных событиях, а деятельность других партий либо извращалась, либо замалчивалась.

^S333SSSS!B^eSS!L5SS-eJSS.4SSiB- составили архивные а статистические материалы, сборники документов,периодические издания тех лет, воспоминания участников революций 1917 г.

Одним из основных источников для проведения научного анализа в обобщений послужили материалы а документы 70 фондов 12 государственных в партийных архивов Москвы.Ленинграда,Киева,Одессы, Херсона,Днепропетровска,Запорожья,Симферополя. Важнейшее значение имеют хранящиеся в архивных фондах отчеты губернских и городских конференций и съездов профсоюзов и фабзавкомов,протоколы заседаний Центральных бюро в Советов профсоюзов,фабзавкомов и правлений профсоюзов,уставы рабочих организаций,резолюции рабочих собраний, митингов в.т.д. Анализируя процесс большевизации профсоюзов и фабзавкомов, автор привлек материалы съездов и конференций местных организаций социалистических партий,хранящиеся в Крымском партийном архиве.

Впервые были использованы донесения в Министерство Внутренних Дел России о забастовочном движении в Крылу и Северной Таврии в 1317 году, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции СССР. Они позволили более точно определить количество стачек и число бастующих в данном регионе.

Для выявления связи рабочего в профессионального движения Крыма и Северной Таврии с всероссийским профдвижением были изучены отчеты и протоколы ряда всероссийских и областных межсоюзных и отраслевых профсъездов и конференций.

Кроме того, для определения состава, численности в материального доложения трудящихся Таврической губернии были использованы данные всероссийской и местной социально-экономической статистики, которые опубликованы в статистических сборниках, вышедших в Петрограде в I9I6-I922 г.г. и в Симферополе в 1915 году. Обработаны статистические материалы и отчеты губернской фабрично-заводской инспекции в канцелярий Таврического горного округа, Таврического почтово-телеграфного округа, губернского комиссара и губернского военно-промышленного комитета, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве СССР, Одесском и Крымском госархивах. Они позволили уточнить численность, состав, размещение в концентрацию рабочих Крыма и Северной Таврни.

Разрабатывая данную тему, диссертант привлек гакд-j опублако-

ванные документы и материалы. Связь российского профдвижения с местными организациями в определенной степени отражает переписка Секретариата ЦК РСДРП(б). В ней также содержится ряд фактов работы большевиков в профсоюзах и фабзавкомах Крыма и Северной Таврии, в частности в Евпатории,Симферополе,Бердянске. В 1957 году вышла целая серия сборников документов и материалов по истории революционного движения в Таврической губернии. Большая часть приведенных в них новых документов проливают свет лишь на деятельность большевистской партии в борьбе за рабочие массы. Небольшое внимание составителей этих сборников к деятельности пролетарских организаций объясняется тем, что они накануне Октября находились под влиянием меньшевиков и эсеров.

Материалы печати, газет и журналов за І9І7-І9І8 г.г., занимают особое место з исследований. Это объясняется тем, что многие архивные документы до сего времени не сохранились (в годы Великой Отечественной войны погибли Крымский архив Октябрьской резолюции в городской архив Севастополя). Автором вспояьзованк газеты различных политических партий как социалистических,так и буржуазных, в том числе "Известия" местных Советов рабочих, солдатских а крестьянских депутатов, партия эсеров ("Революционный Севастополь","Земля и воля","Путь борьбы" и др.),меньшевиков ("Прибой","Народная газета" и др.),кадетов ("Крымский вестник", "йшая почта" и др.), газеты местных органоз Временного правительства. Изучены более 40 наименований газет,издававшихся в Крыму и Северной Таврии в І9І7-І9І8 г.г. (всего около 3 тис.экземпляров). Они дали большой материал о количестве профсоюзов и фабзавкомов, численности их членов в разные периоды революции, позволили более точко проанализировать процесс укрепленвя пролетарских организаций. В них содержатся сведения о забастовках и многочисленных конфликтах рабочих с предпринимателями. Они отражала рост дороговизны и инфляции, ухудшение материального положения трудящихся, усиливающийся экономический и политический кризис. С газетных полос взяты I.Переписка Секретариата ЦК ВЗДРП(б) с местными партийными организациями.(Март-октябрь 1917 г.).Сборник документов.-М.,1957; (ноябрь 1917 - февраль 1918 г.г.) - М.,1957. 2.Борьба за власть Советов в Крыму.- Т.І.- Симферополь,1937; За власть Советов.- Запорожье,1957; Под знаменем Великого Октября.- Мелитополь,1957; Победа Советской власти на Хер-сонпшне.- Херсон,1957.

. 14

многочисленные факты борьбы рабочих Крыма и Северной Таврии за повышение заработной платы,введение 8-часового рабочего дня и другие требования трудящихся. На страницах местной печати часто публиковались резолюции рабочих собраний и митингов, по которым можно судить о политических настроениях рабочих и служащих, их отношении к происходящим в стране революционным событиям. Орган Симферопольской меньгаевисткой организации, газета "Прибой", не только полностью опубликовала все резолюции I Таврического губернского съезда профсоюзов и фаб-завкомов, но и привела материалы, позволяющие проанализировать партийный, профессиональный, возрастной и национальный состав его делегатов.

Были использованы материалы пяти центральных профсоюзных журнала, издававшихся в Петрограде в I9I7-I9I8 г.г» Три из них являлись органами Всероссийских союзов металлистов,кожевников,рабочих иглы. В них публиковались немногочисленные,но ценные информации о некоторых профсоюзах губернии, их деятельности в 1917 году. .

Для написания работы была использована и мемуарная литература. Ценными источниками являются воспоминания непосредственных участников революционных событий в Крыму и Северной Таврии: А.Биргенгофа,Н.Бронзоса,В.Елагина,А.Лысенко,И.Констансо-ва, К.Колосова,И.Фирдевса,А.Рькях,Я.дуравлева и др..опубликованные в 20-60-е годы. Автор привлек и неопубликованные воспоминания, хранящиеся в фондах Бердянского,Евпаторийского,Каховского, Мелитопольского, Симферопольского, Ялтинского, Херсонского историко-краеведческих музеев. К сожалению, в основном сохранились воспоминания лишь представителей партии большевиков.

Изучение всего комплекса архивных и опубликованных источников лало возможность составить таблицы, которые-приводятся в приложении. Они демонстрируют распределение рабочих Таврической губернии по отраслям производства, содержат сведения о размещения их на крупных промышленных предприятиях по уездам и городам, позволяют проанализировать процесс создания и укрепления профсоюзов и фабзавко.чов, раскрывают борьбу трудящихся за введение В-часового рабочего дня,дают количественную и качественную характеристики забастовочного движения. На основе этих материалов в диссертации приводятся 29 цифровых таблиц.

* 15

На^чні^я^новиэна ^исследования. Изучение рабочего и профессионального движения в Крыму и Северной Таврии дополняет историю развития революционного процесса в таком большом регионе как ft- Украины, история Октября которого изучена недостаточно. В нашем исследовании впервые в советской исторической литературе проведен всесторонний анализ деятельности профсоюзов л фаб-завкомов Таврической губернии в период от Февраля до установления Советской власти. Проанализированы численность,состав, размещение и концентрация рабочих Крыма в Северной Таврии,показана связь пролетарских организаций этого региона с всероссийским и всеукраикским профдвижением, дан анализ забастовочного движения,экономической а политической борьбы профсоюзов и фабэавкомов в исследуемый период. Автор вводит в научный оборот многие неопубликованные а ранее неиспользованные архивные документы, материалы периодической печати І9І7-І9ІЄг.г.