Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образование политико-правового пространства молодёжных общественных объединений в Российской Федерации и их формирование 98
Глав 2. Молодёжные общественные объединения Дальнего Востока
2.1. Региональная молодёжная политика в области поддержки молодёжных объединений в Приморском и Хабаровском краях 98
2.2. Дальневосточные молодёжные организации и движения: структура и основные направления деятельности 116
2.3. Становление региональных экстремистских молодёжных организаций и их деятельность 152
Заключение 207
Список источников и литературы
Приложения
- Образование политико-правового пространства молодёжных общественных объединений в Российской Федерации и их формирование
- Региональная молодёжная политика в области поддержки молодёжных объединений в Приморском и Хабаровском краях
- Дальневосточные молодёжные организации и движения: структура и основные направления деятельности
Введение к работе
Тема и её актуальность
Усложнение экономической, политической, социальной организации общества и его институтов в условиях перехода России на новую парадигму общественно-экономического и политического развития во многом предопределяет потребность в исследованиях проблем молодёжи - особой социально-демографической общности, обладающей высоким потенциалом будущности.
Как известно, в начале 1990-х гг. в Российской Федерации произошёл переход к многопартийности, росту количества общественных объединений в России. Этому процессу способствовало принятие в 1990 году Закона СССР «Об общественных объединениях» - в результате основная масса неформальных организаций стала формальной, а комсомол и пионерская организация потеряли своё монопольное влияние на молодёжь. Таким образом, в результате радикальных политических и социально-экономических перемен в стране в начале 90-х годов произошёл переход от монополии двух организаций в молодёжном движении к множеству объединений, организаций, ассоциаций, групп различной направленности.
Большинство общественных объединений возникало на основе корпоративных интересов (Российский Союз молодёжи, Молодёжная морская лига и др.). Часть организаций ориентировалась на политические партии и движения, имела самостоятельный статус или являлась их молодёжными отделениями (Молодёжное движение партии российского единства и согласия, Соколы Жириновского и т.д.). Основная масса молодёжных общественных объединений была направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодёжи. Молодёжными объединениями осуществлялись программы по созданию социальных молодёжных служб, бирж труда, развитию детского и молодёжного предпринимательства, спорта, выявлению и поддержке молодых талантов, национально-культурного наследия и др.
Вместе с тем, бурный количественный рост молодёжных общественных организаций не означал резкого структурного и содержательного укрепления молодёжного движения. Большая часть этих объединений прекращала свою деятельность вскоре после образования. Лишь к середине 90-х годов состав молодёжных организаций стабилизировался. Российское молодёжное движение за последние 15 лет совершило серьёзный скачок, означавший постепенный переход от количественного роста к качественному содержанию.
Полноценное осуществление государственной молодёжной политики невозможно без участия общественных объединений. Деятельность молодёжных общественных объединений напрямую связана с реализацией, как в стране, так и в субъектах Российской Федерации, государственной молодёжной политики, одним из направлений которой является поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений.
В 90-е годы изменения в области государственной молодёжной политики были связаны, прежде всего, с формированием нормативно-правовой базы; выстраиванием структуры государственных органов по делам молодёжи; наработкой практики и методик в области реализации различных программ и проектов в молодёжной сфере. Одно из направлений государственной молодёжной политики - поддержка деятельности молодёжных и детских общественных объединений - также имело законодательную основу на протяжении всего пути развития государственной молодёжной политики, но часть нормативных актов не была реализована как в стране в целом, так и в отдельных регионах в частности.
В конце 80-х - начале 90-х годов спонтанно стали появляться неформальные молодёжные объединения, в которые было вовлечено большое количество молодых людей. В условиях затяжного кризиса, охватившего общество поведение молодых людей характеризовалось большим радикализмом, а порой несло серьёзную угрозу социальной стабильности.
Деятельность некоторых неформальных молодёжных объединений носила ярко выраженный экстремистский характер и стала одной из острейших
5 проблем нашего общества. Особое место в этой связи занимало экстремистское поведение молодых людей, связанное с осуществлением действий насильственного характера по политическим мотивам.
Начиная с 2000-х годов, особенностью развития государственной молодёжной политики являлось смещение центра тяжести на региональный уровень, поэтому в субъектах Российской Федерации стали разрабатываться свои концепции развития региональной молодёжной политики.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловливается следующими моментами:
значимостью молодёжных общественных объединений, которые являлись одновременно и инструментом, и субъектом реализации государственной молодёжной политики;
потребностью реформирования законодательной региональной базы, опосредующей реализацию государственной молодёжной политики, что невозможно без исторического исследования проблем молодёжного сообщества;
необходимостью предупреждения проявлений экстремизма в молодёжной среде, что невозможно без исторического анализа и оценки данного явления на региональном уровне;
недостаточной разработанностью данной темы исследования в истории, социологии, политологии и культурологии и отсутствием исторических исследований, касающихся вопросов молодёжных общественных объединений конца 1990-х - начала 2000-х годов в Приморском и Хабаровском краях. Без изучения молодёжных общественных объединений Дальнего Востока фактически невозможно проведение всестороннего и полного исследования истории дальневосточного региона в постсоветский период.
Состояние разработанности темы исследования
В начале XXI века в распоряжении исследователя имеется достаточное количество трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных молодёжным проблемам, молодёжным общественным объединениям, государ-
6 ственной молодёжной политике в различных аспектах её проявления, неформальным молодёжным объединениям.
Хронологические рамки исследования, охватывающие 1990 - 2005 гг., во многом объясняют тот факт, что историография проблемы только складывается. Тем не менее, в ней целесообразно выделить два блока. К первому - можно отнести научные труды, освещающие проблемы становления и развития государственной молодёжной политики в 1990 - 2005 гг. как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ко второму блоку - серию работ, посвященных возникновению и формированию неформальных молодёжных объединений.
В первый блок входят, прежде всего, исследования, посвященные становлению многопартийности в Российской Федерации, деятельности и ликвидации ВЖСМ, а также становлению и развитию молодёжной общественно - политической активности в начале 1990-х годов.
В связи с тем, что проблема молодёжных общественных объединений в отечественной исторической науке начала формироваться в начале 20-х годов, необходимо отметить роль и значение литературы периода, предшествующего исследуемому. К этому направлению исследования можно отнести серию работ, посвященных деятельности ВЖСМ на разных исторических этапах становления советского государства1.
Начавшаяся в стране перестройка общественной жизни побудила учёных к переосмыслению истории нашей страны, партии и комсомола. Так, в 1991 г. учёные-историки: В.К. Криворученко, А.А. Галаган, Б.А. Динес, А.А. Алексеев, И.Л. Андреев, Л.О. Вознесенская, В.В.Долгов, В.Г. Ерёмин, Л.Н. Кононенко, Е.Е. Масалов, Б.А. Ручкин и В.И. Шугай - издали коллективную монографию «Очерки истории ВЖСМ»2, в которой показана цельная, не искажённая идеологией, картина жизни комсомола. Авторы предприняли попытку отойти от традиционного взгляда на комсомол, поэтому в работе прослеживаются непривычные оценки отдельных сторон его деятельности. В 90-е годы вышел коллективный труд известных специалистов по исто-
7 рий комсомола В.К. Криворученко, В.А. Родионова, О.В. Татаринова3. В этой работе события последних лет комсомола исследуются в контексте всей его истории - с октября 1918 г. до последних дней 1991 г. В монографии содержатся ответы на важные для понимания эволюции комсомола вопросы: природа, сущность и основные проявления кризиса в комсомоле, роль и значение XX и XXI съездов ВЖСМ, итоги реформирования работы ЦК ВЖСМ, причины неудач реформ и ликвидация ВЖСМ и другие.
Заслуживают внимания исследования дальневосточных учёных, освещающие деятельность комсомола 1959-1980 гг.4 Ряд авторов посвятили свои работы историографии комсомольского движения. Так, В.Н. Кравцов и О.А. Финько в коллективной монографии, посвященной партийным организациям Дальнего Востока, делают обзор изученности истории комсомола Дальнего Востока и приходят к выводу, что недостатками в исследованиях молодёжной тематики являются слабый анализ деятельности партии по руководству комсомолом и заблуждения ряда учёных, которые рассматривают успех комсомола в отрыве от организующей роли партийных органов5. Анализировал комсомольское движение дальневосточного региона И.Ф. Царёк, работы которого посвящены становлению и деятельности комсомольских организаций Хабаровского края6.
Все исследования деятельности комсомола вплоть до конца 80-х годов были, в той или иной степени, идеологизированы и характеризовались, как правило, раскрытием позитивных сторон участия молодёжи в социалистическом строительстве, а комсомол в этих работах являлся проводником молодёжи в будущее под руководством коммунистической партии.
Рассмотрение роли молодёжных общественных объединений в социально-политических процессах нашло отражение в ряде обобщающих трудов. Такие исследователи, как И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский и др.7, сходились во мнении, что развитие гражданских инициатив молодёжи на федеральном и региональном уровнях в 1990-х годах находилось в зачаточном со-
8 стоянии, а общественные объединения ещё не стали активными субъектами молодёжной политики.
Определению молодёжи как социальной группы, имеющей решающее значение в создании будущего российского общества, посвящены работы В.А. Лукова, В.И. Чупрова, П.В. Забелина, К.А. Феофанова и др.8 Ряд исследований вскрывал специфику молодёжных объединений с точки зрения социокультурных особенностей молодёжи и характера её взаимодействия с обществом. В.И. Чупров и Ю.А. Зубок изучали молодёжные общественные объединения как важнейший аспект социального развития молодёжи и духовного воспроизводства общества в условиях общества риска9. Такие учёные, как А.В. Апарина, Е.А. Гришина, В.И. Нехаев, В.Н Соколов и др.10, рассматривали молодёжное движение в неразрывной связи с молодёжными проблемами, гражданским и патриотическим воспитанием молодёжи и проводимой государством молодёжной политикой. Данные научные работы раскрывали содержание государственной молодёжной политики, её основную направленность и организационно-правовую основу её реализации. Молодёжные общественные объединения рассматривались ими с точки зрения ин-ституционализации общественно-политического участия молодёжи, её субъектного участия в реализации государственной молодёжной политики. Данный аспект проблемы отражает современную модель государственной молодёжной политики.
Следует подчеркнуть, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов изменился подход к определению такого явления, как молодёжь. Если ранее молодое поколение - социально-демографическая группа - рассматривалось как объект воспитания, образования, социализации, то теперь молодёжь рассматривается и как субъект общественного воспроизводства, от свойств и качеств которого зависит либо прогрессивное развитие общества, либо его деградация. Именно из этих предпосылок исходит сравнительно новая, только складывающаяся наука - ювенология, наука о молодёжи во всём реальном конкретно-историческом богатстве природных и социальных качеств. С процес-
9 сом формирования и реализации ювенального знания связана разработка концепции и практическая реализация ювенальной политики. Авторами, посвятившими свои труды ювенологии и ювенальной политике, было проанализировано современное положение молодёжи в обществе, которое сформировалось на рубеже XX и XXI веков11. Ими был обобщён отечественный и зарубежный опыт исследования молодого поколения, а также опыт формирования и реализации политики в области семьи, детства и молодёжи. В частности, Е.Г. Слуцкий, А.А. Бакин, З.Н. Григорова и др., в своей коллективной монографии предложили оригинальную концепцию единой ювенальной политики человеческих ресурсов в Российской Федерации с учётом качества трудовых ресурсов и ориентиров развития экономики. В центре внимания авторов - сложные и противоречивые процессы, происходящие в среде молодого поколения в новом геополитическом пространстве, с вызовами и рисками глобализации и геоэкономическими кризисами12.
Следует выделить труд учёных РАН и Фонда «Новая Евразия», посвященный актуальным проблемам гражданского становления молодёжи, формирования её мировоззрения, культурных запросов, правосознания. Монография затронула такие вопросы, как социальные и жилищные проблемы, состояние здоровья, заболеваемость и смертность, предпринимательская активность молодёжи, девиантное поведение, экстремистские проявления в среде молодёжи13.
Особо стоит отметить диссертационные исследования, защищенные по самым разнообразным специальностям, но посвященные молодёжной тематике, которые свидетельствуют о существовании большого интереса в обществе к молодёжным проблемам14.
В рамках темы исследования важны разработки по проблемам молодёжной общественно-политической активности, которые содержатся в работах, основанных на материалах Хабаровского и Приморского краёв. Хотя необходимо отметить, что исследования региональной молодёжной политики находятся в стадии становления. Тем не менее, определённый вклад в изуче-
10 ниє проблем молодёжной активности, участия молодёжных общественных организаций в формировании и реализации направлений региональной молодёжной политики на территории Хабаровского и Приморского краёв внесли О.Р. Аверина, Н.М. Байков., В.В. Чудесов, Ю.В. Березутский, Е.Л. Мотрич, Н.А. Свиридов и др.15 Молодёжная тематика привлекла наибольшее внимание учёных-социологов Дальнего Востока, работающих в Дальневосточной академии государственной службы. В период 2000-2004 гг. Н.М. Байковым и Ю.В. Березутским было издано несколько монографий, посвященных теоретическим и практическим подходам к изучению проблем молодёжи, её социализации, политической активности, мотивациям и ориентациям сознания и поведения, формированию и реализации государственной молодёжной политики16.
Необходимо отметить специалистов в области детского движения в Хабаровском крае, ими являются В.К. Григорова и Л.Ю. Попова. Исследования этих авторов были посвящены школьным детским общественным объединениям, молодёжному скаутскому движению. В одной из монографий авторами раскрываются цели, задачи, содержание и формы деятельности скаутского движения, а также предложено историческое и теоретическое обоснование скаутской программы17.
Невозможно исследовать развитие молодёжной общественной инициативы без увязки с политической жизнью региона. Поэтому необходимо отметить работы В.Э. Войшниса, посвященные изучению расстановки политических сил и анализу результатов избирательных кампаний при формировании
краевых законодательных и исполнительных органов власти .
К особой группе относятся работы, посвященные проблемам региональной политики, в которых авторы исследуют особенности становления гражданского общества на Дальнем Востоке России19, функционирование иностранных и отечественных некоммерческих организаций20.
Следует отметить, что исследователи политической жизни дальневосточного региона в своих публикациях, посвященных избирательным про-
11 цессам и технологиям, не выделяют молодёжь как фактор, влияющий на расстановку сил в выборных органах государственной власти. Данный подход в исследованиях является опрометчивым, так как именно молодёжь в будущем будет определять дальнейшее развитие регионов.
Второй блок историографии современного молодёжного движения составляют исследования неформальных обществ молодёжи. Необходимо отметить, что исторические исследования в отечественной научной литературе, специально посвященные неформальным молодёжным объединениям, встречаются редко. Эти проблемы больше интересуют социологов, психологов, политологов, философов и юристов.
Первые наиболее крупные и репрезентативные исследования в этой области были представлены в рамках проектов, реализованных под руководством учёных-социологов В. Левичевой, В.Ливанова, Ф. Шереги на базе Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы (НИЦ ВКШ) при ЦК ВЛКСМ21. Учёными были предприняты попытки исследования генезиса и характера функционирования общественно-политических объединений и субкультурных формирований молодёжи, проанализированы их специфика, политические установки, идеология и конкретная организационно-политическая деятельность. Особенности неформальных объединений начала 90-х гг. нашли отражение в коллективной монографии «По неписаным законам улицы...» под редакцией Ю.М. Хотченкова. В работе авторами изложено своё видение неформалов, высказываются прогрессивные взгляды на предпосылки возникновения, негативные последствия деятельности агрессивно настроенных неформальных объединений, анализируются причины массового распространения среди молодёжи ценностей неформальных групп с негативной ориентацией на такие явления, как организованная преступность, массовые беспорядки, наркомания, токсикомания, проституция и др.22 В этом же ключе раскрыла своё видение современной молодёжи К.Г. Мяло, исследовав особенности молодёжного поведения, стиля, идеологию молодёжных движений, рост неформальных объединений, молодёжный ванда-
12 лизм и другие проявления как симптомы общего кризиса всей системы социальных координат. Автор оценила потенциал выхода из этого кризиса.
В криминологическом аспекте рассмотрели деятельность экстремистски настроенных молодёжных группировок в своей монографии Д.И. Амино-ва и Р.Э Оганян. Учёные представили новую практически значимую информацию об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения подростков, входящих в неформальные молодёжные группы экстремистской направленности. Авторами определён абсолютно новый подход к совершенствованию профилактической работы с молодёжью в этом направлении, систематизированы основные задачи деятельности по профилактике уголовно наказуемых преступлений экстремистской направленности23. Следует отметить своеобразие подходов к определению основных сущностных черт экстремизма, предлагаемых немецкими учёными В. Волович и Г. Пауэль24.
Особо стоит остановиться на книге В.А. Савельева. Молодёжные движения и организации, их программные и уставные документы проанализированы профессиональным журналистом В.А. Савельевым в документально-публицистическом исследовании «Горячая молодёжь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты». Книга представлена в виде справочника, который посвящен современным молодёжным движениям и организациям и содержит информацию об идеологии, атрибутике и способах воздействия на окружающих25.
Проблемы религиозного экстремизма исследованы в научных работах В. Бурковской, А. Мухиной, О. Старкова, С. Дударёнок и др.26Авторы проанализировали сущность религиозного экстремизма, описали личность экстремиста, направления совершенствования государственной политики, правовых институтов для противодействия проявлениям экстремизма; раскрыли структуру традиционных конфессий и религиозные образования, возникшие в постсоветский период.
Стоит отметить важность и научных статей, содержащихся в сборниках международных, всероссийских, отраслевых, региональных, межведомственных конференций, которые были посвящены проблемам молодёжи, демографическому кризису и миграционным процессам на Дальнем Востоке России27.
Таким образом, в работах отечественных авторов нашли отражение проблемы социальной адаптации и защиты молодёжи в условиях глубокого социально-экономического и демографического кризиса 90-х годов. Учёными была проделана значительная работа по исследованию вопросов формирования и характера функционирования молодёжных объединений, их взаимоотношений с политическими партиями, а также поднят ряд проблем регионального молодёжного движения.
Необходимо подчеркнуть, что специфика исследования проблематики молодёжных общественных объединений определяется рядом обстоятельств.
Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о цикличности исследовательского интереса к проблемам молодёжного движения, находящегося в прямой зависимости от общественно-политической активности данной социально-демографической группы.
Большинство исследований посвящено социологическим, политологическим, культурологическим и правовым аспектам данного явления, исторических же исследований практически нет. Ограниченное количество исторических исследований в рамках изучаемого периода 1990-2005 гг. связано, во-первых, с характером источниковой базы (отсутствие или недоступность ряда документов; плохая организация хранения и систематизирования текущего делопроизводства в государственных органах, курирующих государственную молодёжную политику; необработанность некоторых архивных документов РГАСПИ). Во-вторых, с особенностями современных молодёжных общественных объединений, которые, создаваясь и распадаясь, не уделяли должного внимания ведению делопроизводства. Вышеперечисленные осо-
14 бенности нашли своё отражение и подтверждение в диссертационном исследовании.
Вместе с тем, исследователями молодёжных объединений остались недостаточно изученными такие важные аспекты проблемы, как специфика развития молодёжных инициатив в крупных регионах, взаимодействие молодёжной общественности и различных политических сил на региональном уровне, проблемы финансового обеспечения деятельности детских и молодёжных общественных объединений, особенности проявления молодёжного экстремизма в различных его формах, способы и методы вовлечения молодёжи в неформальные сообщества, нетрадиционные религиозные организации молодёжи в регионах, находящихся вдалеке от центральной части России и др.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью работы являются обобщение основных тенденций развития общественных молодёжных объединений и выявление специфики их деятельности на Дальнем Востоке России - в Приморском и Хабаровском краях в 1990-2005 гг.
Достижению цели служит решение следующих задач:
осветить формирование новых подходов к пониманию молодёжной общественной активности как федеральных, так и региональных в 1990-2005 гг.;
выявить изменения политико-правового положения молодёжных общественных объединений в российском законодательстве 1990-2005 гг.;
раскрыть региональные аспекты государственной молодёжной политики, направленной на поддержку деятельности молодёжных общественных объединений;
проанализировать и обобщить специфику и основные направления деятельности молодёжных общественных объединений в Приморском и Хабаровском краях в постсоветский период;
- показать деятельность неформальных молодёжных объединений экс
тремистской направленности, действующих на территории Дальнего Востока
России в 1990-2005 гг., и выявить факторы, оказывающие влияние на чис
ленный рост неформальных группировок.
Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:
- становление и деятельность молодёжных общественных объединений
Дальнего Востока России имели свои особенности, связанные с демографи
ческими, социально-экономическими и культурными условиями Дальнево
сточного федерального округа;
- на возникновение экстремистских молодёжных организаций на
Дальнем Востоке России большое влияние оказал геополитический фактор.
Объектом исследования является государственная политика в отношении молодёжных общественных объединений в Российской Федерации в 1990-2005 гг.
Предметом исследования стал процесс становления молодёжной общественной инициативы, воплощённый в деятельности молодёжных общественных объединений в Приморском и Хабаровском краях в 1990-2005 гг.
Современная молодёжная тематика включает круг таких проблем, как развитие молодёжных общественных объединений, различные формы деви-антного поведения, низкая правовая культура молодых людей, молодёжная безработица, степень доступности высшего образования, государственная поддержка молодых семей, молодёжная миграция и др. В рамках диссертационного исследования рассматривается лишь одна из проблем - становление и деятельность молодёжных общественных организаций на примере Приморского и Хабаровского краёв.
Следует заметить, что в нормативных актах федерального и регионального уровней не делается разграничения между детскими и молодёжными общественными объединениями; в диссертационной же работе акцент сделан только на молодёжные общественные объединения, поэтому в предмет исследования не входят детские общественные инициативы.
Следует подчеркнуть, что автор под молодёжной общественной инициативой понимает разновидность гражданской инициативы, которая характеризуется как форма деятельности молодёжных общественных объединений, создаваемых для взаимопомощи или защиты своих интересов от ущемляющих решений органов государственной власти в политической и социальной областях. Молодёжные общественные инициативы направлены на поиски общей политической и общественной альтернативы, а также являются источником и базой новых молодёжных движений.
Молодёжная политическая активность представляет собой деятельность молодых людей, связанную со стремлением усовершенствовать или изменить социально-экономические и политические порядок и институты.
Чтобы стать результативными, молодёжные общественные инициативы должны иметь организационно-правовую оформленность. В соответствии с российским законодательством данной формой являются общественные объединения, которые являются самоуправляемыми, некоммерческими, созданными по своей инициативе объединениями людей и основываются на общности интересов для реализации общих уставных целей. Разновидностями общественных объединений являются общественные организации и общественные движения.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1990 по 2005 гг. Нижняя граница -1990 г. определена моментом возникновения предпосылок к самоликвидации ВЛКСМ1, принятием первого Закона «Об общественных объединениях» и началом разработки Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»29.
XXI съезд комсомола проходил в апреле 1990 г. в г. Москве, на нём было предложено кардинально пересмотреть подходы к таким принципиальным вопросам, как сущность и назначение союза, его название, взаимоотношения с другими звеньями политической системы, но существенного результата съездом достигнуто не было. По сути, XXI съезд ВЖСМ был последним, т.к. следующий за ним XXII съезд лишь объявил о роспуске ВЛКСМ.
Верхняя граница - 2005 г. обусловлена переломным моментом в нор-мотворческой деятельности высших органов законодательной власти по реализации государственной молодёжной политики2 и наступлением стабилизации внутри молодёжных общественных объединений России. В свете исследуемой проблематики хронологический период охватывает 15 лет и позволяет проследить в динамике кардинальные изменения в положении молодёжи, которые были индуцированы базисными преобразованиями всей социальной структуры общества и совокупность которых, в конечном счёте, определила лицо и архитектонику молодёжного общественного движения. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в понимании специфики и перспектив развития современного общественного молодёжного движения на юге Дальнего Востока России.
Территориальные рамки исследования включают Приморский и Хабаровский края, которые составляют основу Дальневосточного федерального округа. Выделение данной территории определяется следующими причинами. Приморский и Хабаровский края занимают важное геополитическое положение и являются геостратегическим плацдармом России, обеспечивая её военно-политическое и экономическое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В XXI веке развитие экономических связей районов Урала, Сибири со странами АТР наиболее эффективным может быть именно через Дальний Восток. Ещё одним показателем, обосновывающим территориальные границы исследования, являются особенности демографического положения Дальнего Востока России. Конец XX - начало XXI века характеризуется катастрофическим уменьшением численности населения, особенно молодёжи,
2 В 2005 г. была обнародована и вынесена на всеобщее обсуждение Концепция проекта Федерального закона «О государственной молодёжной политике», разработанная на основе общепризнанных принципов международного права, норм Всеобщей декларации прав человека, Резолюции 50/81 Генеральной Ассамблеи ООН, Конвенции о правах ребёнка, Конституции России и иных норм международного и отечественного законодательства. Также в 2005 г. Приказом Минобрнауки России было утверждено Положение «О Департаменте государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации» и принят ряд других документов.
18 в результате миграционного оттока со всей территории Дальневосточного федерального округа. В работе объяснены причины этого процесса. На примере Приморского и Хабаровского краёв можно наглядно показать, насколько реализация политики государства на местах зависит от личности людей, возглавляющих те или иные направления государственной политики. Анализ общественно-политической активности молодёжи по данным двух регионов через исследование молодёжных общественных объединений позволяет оценить социальные последствия и перспективы реформирования государственной молодёжной политики как в Дальневосточном федеральном округе, так и в России.
Методологическая и методическая основа исследования
Исследование проблемы становления многообразия молодёжных общественных объединений в 90-е гг. XX и начала XXI вв. велось в контексте тех радикальных перемен, которые происходили в России в этот период. Формирование плюралистического молодёжного движения рассматривалось как составная часть сложного процесса демократизации российского общества.
В качестве методологической основы выступает междисциплинарный подход, позволяющий применять концепции и методы целого спектра общественных наук - истории, социологии, социальной и возрастной психологии. Это обусловливается тем, что проблема молодёжной общественной активности является полидисциплинарной и входит составной частью в категориальный аппарат различных отраслей гуманитарных наук, игнорирование теоретико-методологических разработок которых на современном этапе исследования проблемы ограничивает её видение.
В частности, диссертантом были применены следующие методологические принципы: принцип объективности, требующий изучения исторических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности; принцип историзма, позволяющий оценить события и выявить их истинное содержание в контексте исторической эпохи; принцип диалектичности способствовал вы-
19 явлению противоречий в реализации государственной политики в отношении молодёжи и позволил выявить общее и особенное в деятельности органов, курирующих реализацию государственной молодёжной политики; принцип социального подхода, заключающийся в оценке событий с точки зрения приоритета общечеловеческих ценностей.
Диссертационное исследование носит социально-исторический характер и находится в области социальной истории. В конце XX - начале XXI веков российские историки обсуждали новые подходы к изучению социальной, политической и интеллектуальной истории. По мнению А.О. Чубарьяна, в течение длительного времени социальная история трактовалась большинством исследователей в плане массовых народных движений, борьбы трудящихся за свои экономические и политические права, что являлось недостатком, так как социальная история - это широкий комплекс явлений, объединённых проблемой «человек в окружающем мире»30. Происходит интеграция истории и социологии, особенно при исследовании политических, экономических и социальных проблем, стоявших перед человечеством в 1990-2005 гг. Социальная история позволяет исследовать условия и обстоятельства, крупные движения эпохи, медленно изменяющиеся структуры; социальные слои и группы. На взгляд И.Д. Ковальченко, социально-общественное - это непременный компонент исторической действительности, особенно при исследовании новейшего периода мировой истории, который характеризуется ростом экстремизма31. Поэтому, основываясь на методологическом построении социальной истории, в центр внимания диссертационного исследования была поставлена молодёжь как особая социально-демографическая группа и её политическая активность.
В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования. Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при
20 рассмотрении процесса становления и развития деятельности молодёжных общественных объединений. Сравнительно-исторический (корпоративный) метод позволил выявить общие черты и различия в развитии молодёжных общественных объединений Приморского и Хабаровского краёв, а социологический и статистический - рассмотреть количественные параметры формирования объединений молодёжи. Историко-юридический метод дал возможность проанализировать изменения в законодательной деятельности органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, а синхронный метод помог установить одновременность протекания различных явлений и процессов, дал возможность рассмотреть социально-экономические, демографические и политические факторы во взаимосвязи и взаимообусловленности. Диссертантом был также применён аналитический метод, позволивший отыскать, отобрать, систематизировать материал для написания диссертации, библиографии и автореферата.
К тому же автор при проведении исследования опирался на теоретические положения и аналитические категории, применяемые в социологии, политологии, культурологии и юриспруденции.
Источники диссертационного исследования
Эмпирическая база исследования опирается на две крупные группы источников: опубликованные и неопубликованные документы и материалы.
Первую группу опубликованных источников составляют нормативные правовые акты органов государственной власти, которые можно подразделить на федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации.
К нормативным актам федерального уровня относятся:
Конституция Российской Федерации как основной Закон и Федеральные законы органов законодательной власти России32;
подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти (распоряжения, постановления Правительства РФ" и указы Президента РФ34);
подзаконные нормативные акты ведомств и Министерств РФ35;
- нормотворчество субъектов Российской Федерации, которое представляет собой деятельность законодательных36 и исполнительных37 органов государственной власти Хабаровского и Приморского краёв, обличённую в нормативные акты. Некоторые из подзаконных нормативных актов органов государственной власти Хабаровского и Приморского краёв не были опубликованы в официальных источниках средств массовой информации, поэтому диссертантом были использованы ресурсы ГАХК, ГАПК и справочно-правовой системы Консультант-плюс (региональное законодательство).
Вторую группу источников составляют архивные документы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
РГАСПИ - фонд 40 Съезды Российского Союза Молодёжи, содержит 4 описи, 137 единиц хранения с 1990 по 2000 гг.; фонд 41 Центральный Комитет Российского Союза Молодёжи содержит 4 описи, 329 единиц хранения с 1990 по 2000 гг.
ГАПК - фонд П-36. Владивостокский городской комитет ВЛКСМ содержит 12 описей, 608 единиц хранения с 1921 по 1991 гг.; фонд 435 Приморский краевой комитет ВЖСМ содержит 14 описей, 4086 единиц хранения с 1938 по 1992 гг.; фонд 1694 Администрация Приморского края содержит 1 опись, 374 единицы хранения с 1991 по 1995 гг.
ГАХК - фонд П-30 Хабаровский городской комитет КП РСФСР г. Хабаровск содержит 38 описей, 10085 единиц хранения с 1930 по 1991 гг.; фонд П-35 Хабаровский краевой комитет (крайком) КП РСФСР содержит 117 описей, 47748 единиц хранения с 1930 по 1990 гг.; фонд 529 Хабаровский горком ВЖСМ РСФСР содержит 14 описей, 443 единицы хранения с 1930 по 1991 гг.; фонд 617 содержит 24 описи, 2943 единицы хранения с 1939 по 1991 гг.; фонд 2122 Комитет по делам молодёжи Администрации Хабаровского края содержит 1 опись, 95 единиц хранения с 1993 по 1999 гг.; фонд 2112 Исполнительный комитет Октябрьского сельского Совета народных депутатов рай-
22 она им. Полины Осипенко содержит 2 описи, 162 единицы хранения с 1962 по 1993 гг.; фонд 2061 Администрация Хабаровского края содержит 4 описи, 305 единиц хранения управленческой документации и 230 фотодокументов с 1991 по 2005 гг.; фонд 1943 Архивная коллекция. Документы общественно-политических организаций коммунистической и социалистической ориентации содержит 1 опись, 113 единиц хранения с 1991 по 2004 гг.; фонд 1359 Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Хабаровскому краю содержит 4 описи, 239 единиц хранения с 1943 по 1990 гг.; фонд 1248 Архивная коллекция. Документы общественно-политических организаций демократической ориентации содержат 6 описей, 257 дел с 1988 по 2001 гг.; фонд 1700 Хабаровская краевая организация Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) содержит 3 описи, 613 единиц хранения с 1951 по 2001 гг.
Особую неопубликованную группу источников представляют документы организационного отдела Российского Союза Молодёжи, Отдела по делам молодёжи Приморского края, текущее делопроизводство Комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края, Хабаровского государственного образовательного учреждения Дом молодёжи. К неопубликованной группе источников следует отнести и программные документы молодёжных общественных объединений Приморского и Хабаровского краёв.
Необходимо отметить, что в основном хранение документов текущего делопроизводства осуществляется либо в папках, без названия и нумерации, либо в коробках. Поэтому в диссертации ссылки даны на текущее делопроизводство без указания номера дела и страницы.
Многие документы текущего делопроизводства впервые вводятся в научный оборот, особенно это касается текущего делопроизводства организационного отдела Российского Союза Молодёжи.
Диссертантом был исследован и ряд монографий, в основу которых положены материалы опроса членов молодёжных объединений, личные наблюдения авторов, сведения, полученные из средств массовой информации38.
23 Значительная роль в источниковой базе отведена периодическим изданиям как федеральным, так и региональным. В частности, диссертантом проанализированы журналы и газеты, освещавшие проблемы молодёжного сообщества за период с 1990 по 2005 гг.39 Определённая роль в диссертационном исследовании отведена материалу, полученному из локальной сети Интернет, в связи с тем, что тема исследования охватывает 1990-2005 гг., а на Интернет-сайтах находятся сведения о конкретных акциях, мероприятиях, проводимых молодёжными общественными объединениями и неформальными группировками.
В завершении анализа источниковой базы необходимо подчеркнуть ряд её особенностей. Из-за процессов, имевших место в молодёжном движении юга Дальнего Востока России в 1990-2005 гг. (быстрое возникновение и распад, нерегулярность их деятельности; отдельные молодёжные организации не были зарегистрированы территориальными органами юстиции; деятельность неформальных молодёжных организаций экстремисткой ориентации практически очень трудно отследить, так как их деятельность носила полулегальный характер; отказ официальных молодёжных структур Правительств Приморского и Хабаровского краёв каким-либо образом общаться с неформальной молодёжью и др.), определёнными особенностями обладают и сами источники. К ним следует отнести отсутствие многих документов последних лет, противоречивость и несопоставимость некоторых данных, плохое ведение делопроизводства в органах, координирующих государственную молодёжную политику в регионах, в РГАСПИ отдельные документы хранятся в виде архивной россыпи и др. Всё это обусловило трудности в работе над источниковой базой диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы, кругом исторических источников, вводимых в научный оборот впервые, а также методами междисциплинарного анализа, которые использовались автором в диссертационном исследовании.
Впервые в исторической науке на региональном уровне исследованы проблемы становления и деятельности молодёжных общественных организаций и движений в постсоветский период в условиях многопартийности, выявлены множественность молодёжных инициатив и плюрализм молодёжных организаций Дальнего Востока России. Проведённый сравнительный анализ развития молодёжных общественных объединений в Приморском и Хабаровском краях позволил выявить общие черты (количественный рост, разнообразные направления деятельности и др.) и различия (разная степень финансовой поддержки деятельности молодёжных объединений, разная степень организационной устойчивости и др.) в этих субъектах РФ.
Выявлены тенденции развития общественной молодёжной инициативы и предложена периодизация истории молодёжных общественных объединений на Дальнем Востоке России.
Исследована тенденция перехода молодёжи от положения объекта социальной политики к положению субъекта, призванного разрабатывать и реализовывать государственную молодёжную политику.
Была выявлена слабость кадрового потенциала молодёжных организаций, нехватка лидеров молодёжных общественных организаций на Дальнем Востоке, которые с начала 2000-х годов в какой-то мере компенсировались такой формой политической активности, как молодёжный парламентаризм.
Сделан вывод, что на Дальнем Востоке России политический и религиозный экстремизм молодёжи, который особенно проявился в Приморье, связан с геополитическим положением региона, активной деятельностью зарубежных миссионеров, инертностью органов государственной власти и др.
В научный оборот впервые были введены документальные источники, хранящиеся в РГАСПИ в организационном отделе Российского Союз Молодёжи, в Отделе по делам молодёжи Администрации Приморского края, в Комитете по молодёжной политике Правительства Хабаровского края.
25 Основные положения, выносимые на защиту.
Молодёжная партийно-государственная политика в нашем обществе до начала 90-х гг. XX века исходила из представлений руководителей КПСС и ВЖСМ и являлась социальным заказом государства, партии, комсомола, а не самой молодёжи, которая во многом оказалась отстранена от участия в её разработке и реализации.
В молодёжных общественных объединениях Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI вв. проявилась тенденция превращения молодёжи в субъект общественно-политической жизни Дальневосточного федерального округа.
Одной из особенностей деятельности молодёжных общественных объединений Дальнего Востока России являлась финансовая поддержка некоммерческими зарубежными организациями, деятельность которых на территории дальневосточного региона нельзя рассматривать однозначно.
На протяжении исследуемого периода в регионе наблюдался рост молодёжных организаций экстремистской ориентации, проявившийся в начале XXI в. Это явление обусловлено рядом причин, исследуемых в диссертационной работе. Следует отметить, что в это время стал заметен процесс объединения оппозиционных партий, движений, организаций, не выдвигавших открыто экстремистские лозунги, но сочувствующих национал-большевикам, скинхедам и другим экстремистским объединениям. Органы государственной власти Приморского и Хабаровского краёв стали обращать внимание на проблемы молодёжного экстремизма только в начале XXI века, когда в регионе участились случае межнациональных конфликтов, заканчивающихся смертью иностранных подданных. Наряду с политическим экстремизмом, на Дальнем Востоке России был заметен и рост религиозного экстремизма. Нетрадиционные религиозные организации, финансируемые из-за рубежа, с каждым годом привлекали всё большее количество новых адептов, причём предпочтение отдавалось молодым людям до 30 лет. Наибольшее количество нетрадиционных религиозных организаций, обладающих признаками секты,
26 были расположены в Приморском крае, наиболее политически активном регионе, что объясняется особенным географическим расположением региона и соседством с Японией, Кореей, Китаем, откуда и осуществлялось иностранное миссионерство. Властные структуры Дальнего Востока России не уделяли должного внимания данным процессам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ России, в выступлениях на научных конференциях в Хабаровском пограничном институте ФСБ России, на международных, всероссийских и региональных конференциях в городах: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Уфа, Иваново, Омск, Тюмень.
Итоги исследования представлены в 19 публикациях, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук («Власть» и «Религия и право»).
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке специализированного курса «Молодёжные движения Дальнего Востока России», а также при изучении постсоветского периода России в курсе «Отечественная история».
Практическая ценность исследования данной темы заключается в возможности использования обобщений и выводов:
региональными органами, осуществляющими государственную молодёжную политику, при разработке планов, выработке приоритетов, а также определения эффективности применяемых мер при поддержке деятельности детских и молодёжных общественных объединений;
разработчиками предвыборных кампаний и технологий;
- при разработке законодательными органами Дальнего Востока России нормативных актов, касающихся реализации государственной молодёжной политики, деятельности молодёжных общественных объединений, неформальных организаций и религиозных организаций.
Результаты исследования могут быть использованы при написании дипломных, курсовых работ по отечественной истории, культурологи и политологии, социологии студентами высших учебных заведений, в связи с тем, что это первое историческое исследование становления молодёжных общественных объединений за 1990-2005 гг. на юге Дальнего Востока России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
1 В едином строю. Страницы истории комсомола. - Л. 1968.; Озеров, В.М. Ленинский ком
сомол. - М, 1947. и др.
2 Криворученко, В.К. и др. Очерки истории ВЛКСМ (в поисках истины) в 2-х ч.- Саратов:
Изд-во Саратовского ун-та, 1991.
3 Криворученко, В.К. Молодёжное движение в России и Советском Союзе. / В.К. Криво
рученко, В.А. Родионова, О.В. Татаринова.- М, 1997.
Хабаровский комсомол в документах и иллюстрациях.- Хабаровск: Кн. изд., 1978.; Хабаровский край: свершения, перспективы 1917-1977 гг.- Хабаровск: Кн. Изд., 1977. и др.
Кравцов, В.Н.; Финько, О.А. О состоянии изучения истории комсомола Дальнего Востока (1959-1971 гг.) / Партийные организации Дальнего Востока в борьбе за социальные преобразования края. (Вопросы историографии).- Владивосток, 1973.
6 Царёк, И.Ф. Вопросы историографии истории комсомольского воспитания молодёжи
Дальнего Востока в послевоенный период. // Проблемы истории Дальнего Востока СССР
(XYII-XX вв.) в отечественной литературе.- Владивосток, 1986.; Царёк, И.Ф. Из истории
привлечения комсомольцев и молодёжи к культурному строительству в 1956-1963 гг. (на
материалах краевой партийной организации) // Материалы по истории Дальнего Востока.//
Учёные записки. Т. 21. (серия историческая); Царёк, И.Ф. Из истории деятельности ком
сомольских организаций Дальнего Востока по усилению трудового воспитания школьни
ков в 1956-1965 гг. // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. IY.- Хабаровск, 1974. и др.
7 Ильинский, И.М. Будущее России и молодёжь: к новой концепции молодёжной полити
ки. // Молодёжь и общество на рубеже веков.- М.: Голос, 1999.; Ильинский, И.М. Моло
дёжь в контексте глобальных процессов развития мирового общества.- М.: Голос, 1999.;
Ильинский, И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория.- М.:
Голос, 2001.; Ильинский, И.М. О молодёжной политике российского политического цен
тризма.- М: Институт молодёжи, 1999.; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ори
ентации молодёжи России,- М.: Учебное пособие; СПб.: СПбГУП, 2000.; Кон, И.С. Пси
хология юношеского возраста: Проблема формирования личности: Учебное пособие для
педагогических институтов.- М.: Просвещение, 1979.; Кон, И.С. Психология ранней юно
сти: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1989.; Толстых, А.В. Взрослые и дети: парадоксы
общения.- М., 1988 и др.
8 Луков, В.А. Государственная молодёжная политика: требование перемен. Молодёжь-97:
надежды и разочарование. Кн. 1.- М: Социос, 1997; Луков, В.А.; Ковалёва, А.И. Социоло
гия молодёжи: теоретические вопросы.- М.: Социос, 1999.; Забелин, П.В.; Феофанов, К.А.
Национальная безопасность и государственная молодёжная политика.- М.: Луч, 2001 и др.
9 Чупров, В.И. Молодёжь в обществе риска. / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме- М.:
Наука, 2003.
10 Апарина, А. В. Проблема социально-правовой защиты детей и молодёжи в современных
условиях.- М., 1998.; Гришина, Е.А. Молодёжь и реформы. Экономико-политический ас
пект. Молодёжь и становление новой России.- М., 1996.; Нехаев, В.И. Государственная
молодёжная политика как часть социальной политики государства: вопросы теории и
практики.- Тула, 1996.; Соколов, В.Н. Молодёжное движение в России: история, совре
менность, перспективы и развитие. (Часть 3).- Рязань, 1994.; Новиков, В.Г. Проблемы
формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации. /
В.Г. Новиков, Т.Э. Петрова, В.В. Фещенко.- М.: Рос. гос. аграр.заоч. ун-т, 2001. и др.
11 Павловский, В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодёжи.- М.: Акаде
мический проект, 2001.; Слуцкий, Е.Г. Основы ювенологии.- СПб.: Изд-во СПГУ, 1999;
Скомарцева, И.В.; Слуцкий, Е.Г. Основы ювенологии. Методологические вопросы «науки
о молодёжи».- СПб., 1999; Слуцкий, Е.Г. Качество жизни молодёжи и молодёжная поли
тика.- СПб., 1997 и др.
12 Слуцкий, Е.Г. Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного меж
дисциплинарного исследования. / Е.Г. Слуцкий, А.А. Бакин, З.Н. Григорова и др.- СПб.:
Знание, ИВЭСЭП, 2004.
13 Российская молодёжь: проблемы и решения.- М.: Центр социального прогнозирования,
2005.
14 Афонина, В.Н. Государственная молодёжная политика в современной России: взаимо
действие институтов государства и гражданского общества. Автореф. дисс. ... канд. поли
тических наук.- Ростов-на-Дону, 2002.; Березутский Ю.В. Социальный потенциал моло
дёжи как фактор социально-экономического развития региона (социологический анализ).
Автореф. дисс. ... канд. социологических наук.- М., 2002; Мальцев П.В. Российская моло
дёжь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и
участия. Автореф. дисс. ... канд. политических наук.- Орёл, 2003; Маркина Н.А. Полити
ческая адаптация молодёжи в условиях реформирования российского общества. Автореф.
дисс.... канд. политических наук.- Орёл, 2002.; Мельников А.В. Политическая социализа
ция молодёжи в современной России: состояние и перспективы. Автореф. дисс. ... канд.
политических наук.- Орёл, 2004.; Мироненко В.И. Комсомол в период реформирования
советского общества (1985-1991 гг.). Автореф. дисс.... канд. исторических наук.- М, 2000;
Михайлов М.А. Прокоммунистические ориентации молодёжи современной России. Авто
реф. дисс. ... канд. социологических наук,- М., 1999; Мухудадаев М.О. Студенты и поли
тика в период перехода от тоталитаризма к демократии. Автореф. дисс. ... канд. социоло
гических наук.- СПб., 1995.; Печёнкина В.А. Молодёжная политика и её реализация в
1965-75 годах (на материалах Приморского и Хабаровского краёв Дальнего Востока). Ав
тореф. дисс. ... канд. исторических наук.- Владивосток, 2000; Райков Г.И. Формирование
гражданских ценностей молодёжи в процессе создания многопартийной системы совре
менной России. Автореф. дисс. ... канд. социологических наук.- Тюмень, 2004; Сериков
А.В. Молодёжный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общест
венном мнении у студентов (на примере Ростовской области).- Ростов-на-Дону, 2006.; Ве
рещагина Е.С. Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих
организаций на юге Дальнего Востока России (1992 - 2002 гг.). Автореф. дисс. ... канд.
исторических наук.- Владивосток, 2005 и др.
15 Молодёжь Востока России: три жизненные ситуации. Выпуск 1-2.- Хабаровск: ДВАГС.
1998.; Молодёжь Востока России: мозаика рубежа века.- Хабаровск: ДВАГС, 1999.; Стра-
тегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Т. 2. Политика. Гражданское общество.- Хабаровск, 2003 г.; Байков, Н.М.; Каширина, Л.В. Социальный портрет молодёжного актива региона.- Хабаровск, 2001.; Свиридов, Н.А. Трансформация ценностных ориентации молодёжи в процессе социальной адаптации. // Молодёжь-97: надежды и разочарования. Кн. 1.- М.: Социос, 1997.- С. 126-129. и др.
16 Байков, Н.М. Кадровый потенциал органов власти: опыт социологического анализа. -
Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002.; Березутский, Ю.В. Социальный потенциал молодёжи
региона: социологический анализ.- Хабаровск: ДВАГС, 2005. и др.
17 Григорова, В.К.; Попова, Л.Ю. Программа скаутской подготовки «Я расту».- Хабаровск:
Изд-во ХГПУ, 2001. и др.
18 Войшнис, В.Э. Политические партии и движения на Дальнем Востоке России: история и
современность: Сб. науч. тр. Вып. 1. / Хабар, гос. акад. экономики и права.- Хабаровск:
РИЦ ХГАЭП, 1999.; Войшнис, В.Э. Формирование органов государственной власти юж
ных регионов Дальнего Востока России в начале XXI века: опыт и проблемы. / Хабар, гос.
акад. экономики и права.- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. и др.
19 Ларин, В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы
XX - начало XXI в.).- М.: Восток-Запад, 2005; Моисеева, Л.А. История формирования
предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствова
ния (1985-2000.).- Владивосток: Дальнаука, 2003. и др.
20 Ващук, А.С. Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90-е годы
XX века. // Диаспоры.- 2001. № 2-3.- С. 170-180; Дударёнок, СМ. Нетрадиционные рели
гии на Дальнем Востоке: история и современность.- Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004;
Сорос, Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм.- М.: Некоммерче
ский фонд «Поддержки культуры, образования и новых информационных технологий»,
2001. и др.
21 Левичева, В.Ф и др. Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и
независимой прессы СССР.- М., 1990; Левичева, В.Ф. Неформальная волна.- М., 1989. Ле
вичева, В.Ф. Молодёжный Вавилон.- М., 1989; Грибанов, В.В.; Грибанова, В.И. Инициа
тивные самодеятельные молодёжные движения.- Л., 1991. Леванов, Е.Г. Автограф буду
щего.- М., 1989 и др.
22 Хотченков, Ю.М. По неписаным законом улицы... .- М.: Юрид. Лит., 1991.
23 Аминов, Д.И.; Оганян, Р.Э. Молодёжный экстремизм.- М.: Триада, Лтд., 2005.
24 Wolowier Е. Rechtsextremismus am Ende der 80-er und Anfang 90-er Jahre-Eine Analyse der
akttuellen Situation und ihrer Etwicklungstenddenzen. In: Rchtsextremismus und Auslander-
feindlichkeit. Eine Herausforderung fur die Jugendarbeit. Eine Dokumentation einer Veranstal-
tungsreihe. I Hrsg. Von Kreisjugendring. Munchen-Stadt, Munchen: КЖ, 1990. s. 50 f.
Paul, G. Per Mythos vom «Volk» und der Kampf gegen die Demokratie. Uberlegund zu einem sozijlogisch erweiterten BegrifFdes Rechtsextremismus. In: Rechtsextremismus und Auslander-feindlichkeit. Eine Herausforderung fur die Jugendarbeit. Eine Dokumentation einer Veranstal-tungsreine. / Hrsg. Vom Kreisjugendring. Munchen-standt, Munchen: KJR, 1990. s. 39 f.f.
25 Савельев, B.A. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика
уличных битв. Контакты.- М.: ООО Кванта, 2006.
6 Бурковская, В.А. Актуальные проблемы борьбы с криминальным религиозным экстремизмом в современной России.- М.: Институт правовых и сравнительных исследований, 2005.; Здоровец, Я.И.; Мухина, А.А. Религиозные конфессии и секты.- М.: Изд-во Алгоритм, 2005; Старков, О.В., Башкатов, Л.Д. Криминотеология: религиозная преступность.-СПб.: Изд-во Р. Асланова. Юридический центр Пресс, 2004; Григоренко, Ю.А. Эсхатология, милленаризм, адвентизм: история и современность. Философско-религиоведческие очерки (научное издание).- СПб.: Европейский Дом, 2004, Шахов, М.О. Вероисповедаль-ная политика Российского государства: Учебное пособие.- М.: Изд-во РАГС, 2003; Дударёнок, СМ. Нетрадиционные религии в социокультурном пространстве российского
Дальнего Востока. II ; Дударёнок, СМ. Конфликт как одна из составляющих религиозной жизни российского Дальнего Востока конца XX - начала XXI веков. // . и др.
27 Роль молодёжи в развитии парламентаризма в России. Международная Интернет-
конференция, проходившая 25 февраля - 30 марта 2004 г. На портале /
сб. материалов / под общ. Ред. М.А. Сигутиной, М.Ю. Мижинского, - М., 2005.; Дальнево
сточный международный экономический форум. В 8 т. Т. 2 Проблемы народонаселения
Востока России и пути их решения: материалы круглого стола / Правительство Хабаров
ского края.-Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. Гос. Ун-та, 2006.; Особенности демографиче
ской ситуации в регионах Дальнего Востока: Материалы регион, науч.-практ. конф. / М-во
труда и соц. развития, М-во экон. развития и внешних связей.- Хабаровск, 2002.; Страте
гия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Т. 2. Политика. Гражданское
общество: Материалы регион, науч.- прак. конф.- Хабаровск.: Дальневост. Гос. Науч. Б-ка,
2003.; Молодёжь Востока России: мозаика рубежа века.- Хабаровск: ДВАГС, 1999.; Мо
лодёжь Востока России: три жизненные ситуации. Выпуск 1-2.- Хабаровск.: ДВАГС,
1998.; Русская молодёжь. Демографическая ситуация. Миграция. Сборник науч. статей.-
М.: Издательский дом Граница, 2005.; Молодёжная политика и молодёжные движения в
России: 15 лет перемен: материалы Межд. науч.-прак. конф. «Воспитательный процесс
как составная часть деятельности общественных молодёжных организаций».- М., 2005.;
Актуальные проблемы детского и молодёжного движения начала XXI века: Межвузов
ский сборник научных трудов по материалам 49-й научной конференции Хабаровского
государственного педагогического университета.- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003.; Дмит-
ренко, А.В. Реализация права на свободу совести и вероисповедания в Приморском крае
на современном этапе. // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной
научной конференции. Ч. 1 и 2.- Владивосток, 2000.- С. 194. и др.
28 Закон СССР от 09.10.90. № 1708-1 «Об общественных объединениях». // Ведомости
СНД и ВС СССР.-1990.- № 42.- Ст. 839.
29 Комсомольская правда.-1991.- 6 мая.- С. 2-3.
Чубарьян, А. О. Историческая наука в России к началу XXI века. // Новые и новейшие истории.-1995.-№1.-СЛЗ.
31 Ковальченко, И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследова
ния. // Новые и новейшие истории.-1995.- № 1.- С. 14.
32 Постановление Верховного Совета ССР от 07.06.1989. «О комитетах Верховного Совета
СССР. // Ведомости СНД и ВС СССР.- 1989.- № 1.. Ст. 33; Закон СССР от 16.04.91.
№ 2115-1 «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» // Комсо
мольская правда.-1991.-6 мая; ФЗ РФ от 08.06.1995. «О государственной поддержке моло
дёжных и детских общественных объединений». // СЗ РФ.-1995.- № 27.- Ст. 2503. и др.
"Постановление Правительства РФ от 29.10.1992. № 829 «О создании комитета по делам
молодёжи при Правительстве РФ». // Собрание актов Президента и Правительства РФ.-
1992.- № 13.- Ст. 1041.; Постановление правительства РФ от 19.12.1994. № 1405. «О под
готовке и проведении в Российской Федерации 10-летия Международного года молодё
жи». // СЗ РФ.-1994.- № 31.- Ст. 3711 и др.
34 Распоряжение Президента РФ от 10.06.1994. № 295-рп «О Совете по делам молодёжи
при Президенте Российской Федерации». // СЗ РФ.-1994.- № 8.- Ст. 808.; Указ Президента
РФ от 25.05.1999. № 651 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». //
СЗ РФ.-1999.- № 22.- Ст. 2727 и др.
35 Постановление Совета Национальностей Верховного Совета РФ от 17.11.1992. № 3911-1
«О проекте основных направлений государственной молодёжной политики в Российской
Федерации». // Ведомости СНД и ВС РФ.-1992.- № 50.- Ст.. 2963.; Постановление Совета
Национальностей Верховного Совета РФ от 27.01.1993. № 3472-1 «О составе Комиссии
Совета Российской Федерации по делам молодёжи, спорта и физического воспитания населения». // Ведомости СНД и ВС РФ.-1993.- № 6.- Ст. 213. и др.
36 Закон Приморского края «О молодёжной политике Приморского края». // Ведомости Думы Приморского края.-1999.- № 38.- С. 12-22.; Закон Хабаровского края от 24.12.99. г. № 175 «Об основах молодежной политики в Хабаровском крае». // Приамурские ведомости.- 2000.- № 18.; Закон Хабаровского края «О признании утратившим силу Закона Хабаровского края «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края» от 28.06.1995 № 14». // Сборник нормативных актов Законодательной Думы Хабаровского края.-1998.- № 5. ч. 2. и др.
3 Постановление и.о. Губернатора Приморского края от 22.11.95. г. № 583 «Об утверждении положения о комитете по делам молодёжи Администрации Приморского края». // Текущее делопроизводство Администрации Приморского края; Постановление Главы Администрации г. Владивостока от 15.03.2001. г. № 369. «О создании Совета по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи г. Владивостока». // Текущее делопроизводство Отдела по делам молодёжи Администрации Приморского края; Постановление Главы Администрации Хабаровского края от 13. 06. 1996 г. № 275 «О ходе реализации в Хабаровском крае основных направлений государственной молодежной политики» // Сборник нормативных актов Администрации Хабаровского края.- 1996.- № в.; Постановление Главы Администрации Хабаровского края от 05. 01. 2001 г. № 9 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2001-2003 годы». // Сборник нормативных актов Администрации Хабаровского края.-2001.- № 1.; Распоряжение Мэра города Хабаровска от 02.09.2002. № 1486-р. «О создании Совета по взаимодействию с религиозными организациями». // Сборник нормативных актов администрации города Хабаровска и Хабаровской городской Думы.- 2002.- № 9 (2 часть) и др.
38 Березовский, В.; Кротов, Н. Неформальная Россия: О неформальных политизированных
движениях и группах в РСФСР (опыт справочника).- М.: Молодая гвардия, 1990; Труха-
чёва, Т.В.; Кирпичник, А.Г. Детское движение. Словарь-справочник.- М., 2005. и др.
39 Романова, Е.; Владимиров, Д. Пространство религиозной свободы в среде молодежи
Приморского края. // Религия и право.- 2004.- № 2.; В Приморье создана православная мо
лодёжная организация // Официальный сайт РПЦ; Степура, И. В храм калачами не зама
нивают. // Российская газета.- 2005.-19 октября.- С.5.; Кугушев, Л. Великие истоки благо
честия. // Приамурские ведомости.- 2005.- 21 октября.- С. 1.; Кугушев, Л. Форум в столи
це. // Приамурские ведомости.- 2005,-11 ноября.- С. 2.; Никитин, И. Верить или доверять?
// Золотой рог.- 2001.- 19 апреля.- С. 7.; Зорин, В.Ю Проблемы противодействия вызовам
религиозного экстремизма в Российской Федерации. // Право и безопасность.- 2004.-
март.- № 1(10).; Сырцов, А; Филоненко, С. Русское национальное единство. Фашисты?
Нацисты? Экстремисты? Кто они? // Владивосток, -1997.-11 октября.- С. 6. и др.
Образование политико-правового пространства молодёжных общественных объединений в Российской Федерации и их формирование
Термин «молодежь» довольно часто употребляется в истории, социологии, праве, культурологи и других науках, при этом исследователи вкладывают в него различное значение. И хотя изучением молодого поколения занимается целый ряд наук, наиболее разработанным в терминологическом смысле понятие молодёжи является в социологии, в которой оно рассматривается как социально-демографическая группа, наряду с детьми, женщинами, пенсионерами.
В настоящее время понятие «молодежь» пока не стало универсальным, закреплённым как юридическое в основном законе нашей страны - Конституции РФ, что, с одной стороны, создает большие трудности для исследователей и практиков в области молодёжной государственной политики, а с другой - даёт определенную свободу учёным, политикам, бизнесменам трактовать это понятие так, как это удобно для них. Хотя разработкой проблем молодежи занимаются многие специалисты, и в научной литературе часто используется термин «молодежь», но однозначного толкования этого понятия до сих пор нет, к тому же этот термин обладает большой долей условности. Так, Социологический энциклопедический словарь определяет молодежь как социально-демографическую группу, переживающую период становления и социально-психологической зрелости, адаптации и исполнения социальной роли взрослых. Подчеркивая далее, что возрастные границы молодежи размыты и подвижны и, как правило, к ней причисляют лиц в возрасте 14-30 лет1.
А.А. Яшиным была сделана попытка дать определение понятия молодежь «как совокупности различных потенциально активных либо пассивных, политизированных либо не политизированных, профессионально-возрас 33 тных, социальных и иных групп граждан РФ в возрасте от 14 до 30 лет, выделяемых в пределах данного возрастного интервала на основе половозрастных, профессиональных и иных характеристик, особенностей их социально-правового положения, которое определяется уровнем экономического, политического, информационно-образовательного и культурного развития российского общества»2. Данное определение, по нашему мнению, верно лишь в части понятийного аппарата, применительно к политическим правам и свободам молодежи, но не отражает всей глубины данного понятия в общетеоретическом плане.
По мнению Ф.А. Трофимова, «весь круг лиц от 0 до 30 лет можно обозначить как «молодежь». В основу этого определения положена лишь возрастная характеристика, с чем нельзя согласиться, так как в ней отражен лишь один - возрастной аспект. Одновременно Ф.А. Трофимов разработал классификацию соответствия половозрастных стадий следующим правовым категориям: «(1) дети, зачатые, но не рожденные; (2) новорожденные; (3) дети до 1, 5 лет (3-х лет); (4) мальчики и девочки: малолетние дети, дети, имеющие международный статус «ребенка», несовершеннолетние, не достигшие 14 лет; (5) юноши и девушки от 14-ти до 18-ти лет: подростки, отнесенные к международной категории «ребенок», несовершеннолетние; (6) молодежь - юноши и девушки в возрасте 14 - 30 лет. Ф.А. Трофимов отмечает, что за пределами возрастной категории «молодежь» находятся взрослые мужчины и женщины, совершеннолетние, зрелого возраста, старые, престарелые»3. Таким образом, круг лиц, относящихся к молодежи, согласно приведенной выше классификации, сужается до возраста от 14 до 30 лет. Исследование любой из приведенных выше возрастной категорий предполагает конкретизацию самого понятия «молодежь», а этого в данном случае не происходит. Научный подход к этой демографической группе как специфической группе общества предполагает учет целого комплекса ее особенностей. В социологии одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 году В.Т. Лисовским, который писал: «молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие функции, в зависимости от конкретно-исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет»4. Позднее И.С.Кон дал более полное определение этому явлению как социально-демографической группе, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленного теми или другими социально-психологическими свойствами. И. С. Кон пишет, что молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ними социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, пути и свойственных данному обществу закономерностей социализации5.
Известный ученый Б.А. Ручкин отмечает, что важнейшей характеристикой современной российской молодежи является возрастное расслоение по социально-экономическим показателям. Причем он утверждает, что для российской действительности границы понятия «молодежь» определены в интервале от 15 до 29 лет, и в то же время процесс социализации и индивидуализации молодых людей разграничивается на определенные временные этапы. Условно - это подростки до 18 лет, молодежь 18-24 лет, молодежь «взрослая» 25-29 лет. Замечая, что каждый из этих временных отрезков ставит перед молодым поколением определенные задачи и то, что между возрастом и социальными возможностями человека существует тесная взаимосвязь6.
Региональная молодёжная политика в области поддержки молодёжных объединений в Приморском и Хабаровском краях
Проблемы молодежи дальневосточного региона во многом были связаны с теми объективными и субъективными процессами, которые протекали в российском обществе. Острейшие среди них - безработица, сокращение рождаемости, рост разводов, молодежная преступность, социальная незащищенность. В то же время молодежные проблемы дальневосточного региона имели и свою специфику. Они опосредованы региональной действительностью, той политикой, которую осуществляют органы власти по отношению к молодежи.
Развитие государственной молодёжной политики в Приморском крае происходило со своими особенностями.
3 марта 1992 г., в соответствии с Постановлением главы администрации Приморского края, был образован Отдел по делам молодёжи и высшей школы, в котором первоначально работало пять человек1. Весь 1992 г. и начало 1993 г. данный орган занимался налаживанием взаимодействия с организациями и учреждениями края, работавшими с молодёжью. Также проводились совещания, семинары представителей отделов по дела молодёжи городов, районов края с участием общественных организаций, изучались заявки от муниципальных образований края на финансирование государственной молодёжной политики2. Исходя из сметы, предлагаемой на утверждение Отделом по делам молодёжи, поддержкой деятельности детских и молодёжных общественных объединений в Приморском крае в 1992-1993 гг. не занимались. (Приложение 10)
В начале своей деятельности одел по делам молодёжи Приморского края провёл анкетирование всех участников одного из совещаний руководи 99 телей и специалистов по делам молодёжи муниципальных образований. Среди прочих был задан вопрос: «Что значит - реализовывать государственную молодёжную политику в городе, районе?» Среди опрошенных не было ни одного человека, который бы понимал сущность и назначение молодёжной политики. Основные варианты ответов были следующими:
- выполнять постановления Верховного Совета и указы Президента;
- проводить социологические исследования и на их основе строить государственную молодёжную политику;
- организовывать досуг молодёжи;
- добиваться строительства зданий под муниципальные отделы молодёжи;
- один из респондентов ответил на заданный вопрос следующим образом: «А разве у нас есть государственная молодёжная политика?»3.
Таким образом, должностные лица, занимающиеся реализацией государственной молодёжной политики, не представляли, что это такое.
В городах и районах Приморского края также стали образовываться структуры, курирующие государственную молодёжную политику. Так, Постановлением главы администрации г. Владивостока от 16.06.94. г. № 794 был образован Комитет по образованию и молодёжной политике г. Владивостока4. В январе 1994 г. был создан Отдел по делам молодёжи Кировского района, а также Координационный совет при главе администрации района, который занимался проблемами молодёжи, развития физической культуры и другими вопросами5. В том же 1994 г. был создан Координационный совет при заместителе главы по социальным вопросам и в г. Уссурийске6.
Как правило, среди основных направлений деятельности комитетов, отделов по делам молодёжи Приморского края была выделена поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений7.
В 1994-1996 гт. стало сказываться недофинансирование государственной молодёжной политики, поэтому муниципальные образования начали искать выход из кризиса. Одни прибегали к сворачиванию уже подготовленных проектов, другие создавали различные некоммерческие структуры, которые с помощью спонсорской помощи, занятий коммерческой деятельностью и направлением доходов от этой деятельности на уставные цели смогли выжить в тяжблое время. Так, в Кировском районе Приморского края в 1994 г. был создан Фонд поддержки молодёжной политики Кировского района, одной из задач которого была поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений путём финансирования их программ8.
Дальневосточные молодёжные организации и движения: структура и основные направления деятельности
Процессы дестабилизации в руководящем органе ВЖСМ в конце 80-х - начале 90-х гг. отрицательно сказались и на региональных отделениях комсомола, в том числе и на Дальнем Востоке России. Сложившаяся ситуация характеризовалась полной апатией руководящего состава к мероприятиям по приобщению молодёжи к идеям комсомола53.
На фоне политической борьбы в Приморском крае на 1 января 1991 г. комсомольская организация насчитывала 113367 членов ВЖСМ, что на 65,5 тыс. чел. (36,6 %) меньше, чем на 01.01.90. г. Темпы снижения числен 117 ности продолжали расти, в процентном соотношении начиная с 1986 г.: 4,4 %, 6,2 %, 8,5 %, 15,9 %, 36,6 % соответственно. Сокращение численности краевой комсомольской организации объяснялось в основном следующими причинами: прекращение членства по собственному желанию (6213 чел.); исключение по различным причинам из рядов ВЖСМ (3448 чел); снятие с учета (17228 чел.). Наиболее значительно уменьшилась численность в комсомольских организациях Советского района - на 71,6 %; Ольгинского - на 50,9 %; Надеждинского - на 49,8 %; Кировского - на 46,1 % и других. Наименьшие «потери» в численности зарегистрированных в Партизанской комсомольской организации (20,3 %); Спасской городской комсомольской организации (23,3 %). Возможно, данные явления связаны с переоценкой в обществе основных идеалов, утратой веры в комсомол, развитием неформальных организаций, пополняющихся политически активной молодёжью, и другими причинами.
В 1990 г. в члены ВЖСМ Приморского края было принято 2015 чел., что в 3,4 раза меньше, чем в 1989 г., и в 6 раз меньше, чем в 1988 г. Интересен тот факт, что женщины не столь активно, по сравнению с мужчинами, покидали ряды ВЖСМ, а в ряде районов женская половина сильно доминировала, например, в Яковлевском районе женщины составляли 79,9 % членов комсомольской организации, в Арсеньевском - 71,7%54.
На совместном IY Пленуме краевого комитета КПСС, контрольной комиссии парторганизации и краевого комитета ВЖСМ Приморского края впервые говорилось о государственной молодёжной политике55. Но партийное руководство данное явление понимало однобоко - как помощь молодёжи в трудоустройстве и решении социальных проблем56.
В Приморском крае на начало 1991 г. проживало 1 млн. 114 тыс. молодых людей в возрасте до 29 лет, то есть 50 % всего населения Приморья, поэтому предлагалось создать на территории Приморского края Молодёжный Фонд для решения социальных проблем, развития предпринимательства, для адаптации молодёжи к рыночным отношениям. Этот фонд должен был возглавить ВЛКСМ57.
XXYII конференция краевой комсомольской организации была проведена в апреле 1990 г.58, необходимость её проведения обусловливалась истечением сроков переходного периода в определении дальнейшей программы деятельности комсомольской организации Приморского края. На данной конференции в результате бурных дискуссий делегаты приняли решение об объявлении правопреемником Приморской организации ВЖСМ приморской организации «Российский Союз Молодёжи». Руководство краевого ВЖСМ переместилось в приморское отделение РСМ59. Зарегистрированы РСМ в органах юстиции Приморский РСМ и его Устав были только в июле 1992 г. Дело в том, что в это время шла борьба за собственность.
Параллельно с РСМ в Приморье существовала краевая комсомольская организация, которая не могла эффективно работать из-за конфликтов внутри самой организации между первым секретарём А. Шидловским и созданным в феврале 1992 года Координационным советом. Суть конфликта заключалась в определении дальнейшей судьбы комсомольской собственности в Приморье. Координационный совет требовал передачу всей собственности официальному преемнику - РСМ, А. Шидловский возражал и обещал, что если имущество ВЖСМ останется в прежних руках, то всем сельским районам будет дано «... право распоряжаться своей собственностью»60.