Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта Кошарная Татьяна Петровна

Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта
<
Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта
>



Кошарная Татьяна Петровна. Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта : эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Ставрополь, 2007 256 с. РГБ ОД, 61:07-7/700

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические условия формирования и развития городского населения Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв 30 - 69

1.1. Развитие городской среды на Ставрополье и Тереке в конце XVIII -XIX вв 30-60

1.2. Социальная стратификация и этно-конфессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека в XIX в 60-69

Глава II. Эволюция социально-правового положения горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв 70-112

2.1. Социально-правовой статус городских податных сословий Ставрополья и Терека в до- и пореформенный периоды 70-92

2.2. Правовой статус и условия службы духовенства и дворянства Ставрополья и Терека в до- и пореформенный периоды 92 - 112

Глава III. Образ жизни горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.: мир повседневности 113 - 176

3.1. Социальные типы и психологические портреты горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв 113-135

3.2. Трудовая повседневность горожан Ставрополья и Терека 135-154

3.3. Традиционные праздники, досуг и развлечения горожан Ставрополья и Терека в XIX в 154-176

Заключение 177 - 181

Примечания 182 - 208

Приложения 209 - 238

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы взаимодействия личности и общества, права человека являются сегодня важнейшей темой гуманитарного знания Решение этих проблем как в теоретических, так и в практических аспектах невозможно без учета исторического опыта Актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлены также тем, что городская история страны в вопросах быта горожан, их повседневной жизни изучена явно недостаточно, особенно на региональном уровне Избранная тема диссертации позволяет восполнить эти малоизученные аспекты истории и культуры Ставрополья и Терека в указанный хронологический период.

Исследуемый автором регион был специфичен в этническом отношении при преобладании в городах славянского населения, к ним экономически и культурно тяготели сельские районы, населенные горскими и кочевыми народами Городская жизнь в регионе была примером толерантности, сотрудничества народов- со времени своего основания города являлись зоной экономических, социальных, культурных, религиозных контактов представителей различных народностей и вероисповеданий -контактов мирных и плодотворных Внутри полиэтничных городских обществ в исследуемый период не было межнациональных или религиозных конфликтов и недовольств Изучение подобного опыта совместного проживания, взаимодействия и взаимовлияния людей разных национальностей и их культурных традиций очень важно и актуально сегодня, когда Кавказ остается одной из самых напряженных «горячих» точек в России и в мире, когда от достоверного знания исторических реалий и учета исторического опыта нередко зависит сохранение целостности России, предотвращение и мирное разрешение региональных, в том числе и этнических конфликтов

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII — XIX вв.

Предметом исследования определен сословный и этно-конфессио-нальный состав населения городов Ставрополья и Терека, правовой (законодательно установленный) статус и фактическое реальное положение горожан, их трудовая повседневность, домашний и общественный быт в конце XVIII- XIX вв

Территориальные рамки исследования определены границами Ставрополья и Терека, где находились города Ставрополь, Георгиевск, Святой Крест, Пятигорск, Моздок, Кизляр, Владикавказ, Грозный. Административно-территориальные изменения привели к созданию в 1785 г Кавказского

наместничества в составе двух областей Астраханской и Кавказской, в 1802 г преобразованной в Кавказскую губернию с центром в Георгиевс-ке В июле 1822 г Кавказская губерния стала областью с центром в Ставрополе В 1847 г Кавказскую область переименовали в Ставропольскую губернию, в 60—70-е гг XIX в претерпевшую новые административные изменения территория Левого фланга Кавказской линии была преобразована в Терскую область, к которой в 1866 г, 1867 г, 1868 г. от Ставропольской губернии отошли Моздок, Кизляр и Георгиевск, в 1874 г - Пятигорск с частью уезда, а также слободы Кисловодская, Ессентукская, Железноводская Несмотря на произошедшее выделение Терской области из состава Ставропольской губернии, территория Ставрополья и Терека в изучаемый период представляла собой единый культурно-исторический ландшафт, чем и обусловлены обозначенные территориальные границы в диссертационной работе

Хронологические рамки. Нижняя граница хронологических рамок исследования - 70 — 80-е гг. XVIII века время основания крепостей — будущих городов Ставрополья и Терека, а также период окончательного складывания и законодательного закрепления в Жалованных грамотах дворянству и городам прав и обязанностей сословий российского общества Верхняя граница исследования — конец XIX столетия Она обусловлена тем, что в связи с бурной модернизацией и революционными событиями начала XX в образ, стиль, темпы жизни горожан резко меняются в сторону активизации, усложнения, ускорения На рубеже XIX - XX вв произошла коренная трансформация традиционного, медленно и постепенно изменяющегося уклада городской жизни, появился в качестве значительной прослойки горожан рабочий класс Поэтому изменения жизни городов начала XX в являются темой отдельного диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. В проанализированной автором научной литературе прослеживаются два основных пласта- работы, посвященные изучению российского города в целом, теоретическим проблемам городообразования и урбанизации, социальной истории и регио-новедческие труды, в которых содержатся ценные сведения и материалы конкретно по региону В историографии выбранной проблемы исследования на основании изменений тематики и методологии можно выделить пять периодов дореволюционный (60-е гт XIX в - 1917 г), 1920-е гт, 1930 - 1940-е гг, начало 1950-х гг - юнец 1970-хгг, 1980-е гг-по настоящее время

В дореволюционной историографии большой интерес представил труд И И Дитятина1 Он определил специфику процесса городообразования в России большое число российских городов, возникавших в приграничных

1 Дитятин И И Устройство и управление городов России В 2 т Т1 - СПб, 1875, Т 2 -СПб, 1877

районах, на колонизируемых территориях (к этой категории относились и города Северного Кавказа), создавалось не исторически сложившимися предпосылками и условиями, а решением правительства И. И. Дитятин пришел к важному выводу до Жалованной грамоты городам Екатерины II российское законодательство не знало общества городских жителей, которые не были единым целым, а распадались на отдельные тяглые единицы Грамота городам 1785 года внесла новое понятие - «градского общества», включавшего всех городских жителей, как одного целого, как юридического лица.

Глубокий анализ социального строя России в период с ГХ до конца XVIII вв , а также одно из первых научных объяснений понятия «сословие» было сделано В О Ключевским2 В 60-е гг XIX столетия появились работы по истории быта горожан И Е Забелин3 одним из первых выразил важную мысль домашний быт человека есть та среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех важных событий его истории

История северокавказского города нашла отражение в работах авторов-краеведов XIX — начала XX вв Сведения по истории заселения и хозяйственного освоения исследуемого региона, описание его населенных пунктов оставили И В Ровинский4, И В Бентковский5 Разностороннее описание города Ставрополя второй половины XIX в составил К. Бахутов6 В его работе содержатся ценные сведения по бытовым аспектам жизни горожан А И Твалчрелидзе7 собрал краткие географические, исторические, статистические сведения по населенным пунктам региона Большой

1 Ключевский В О История сословий в России - Минск, 2004

3 Забелин И Б История города Москвы (репринт воспроизведение изд 1905 г
с доп ) - М , 1995, Его же Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях
В 2 т - М, 2000

4 Ровинский И В Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний
по гражданскому и естественному их состоянию — СПб, 1809

5 Бентковский ИВ Историко-статистические сведения о городе Ставрополе // Сбор
ник статистических сведений о Ставропольской губернии Выл 3 — Ставрополь, 1870,
Его же Кустарные промыслы в Ставропольской губернии - бм, б г, Его же Ставро
польская губерния Список населенных мест по сведениям 1873 года. — Ставрополь, 1874,
Его же Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской гу
бернии Выл 9 — Ставрополь, 1881, Его же Ставрополь в географическом, историчес
ком, топографическом и статистическом отношениях // Ставропольский текст описания,
очерки, исследования - Ставрополь, 2006 С 11 - 98

6 Бахутов К Медико-топография и санитарное состояние губернского города Став
рополя // Ставропольский текст описания, очерки, исследования - Ставрополь, 2006
С 99-368

7 Твалчрелидзе А И Ставропольская губерния в статистическом, географическом,
историческом и сельскохозяйственном отношениях - Ставрополь, 1897

вклад в изучение края внес Г. Н Прозрит елев8 Им был собран обширный материал по колонизации края, истории его населенных пунктов, развитию в регионе различных отраслей экономики

Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей-краеведов XIX — начала XX вв , оставивших свой след в изучении истории северокавказского города9 Ценность их трудов велика в этот период шло накопление, обобщение, первый анализ документальных материалов, личных наблюдений, воспоминаний современников Однако, имеющиеся дореволюционные краеведческие труды представляют собой очерки прежде всего экономической жизни региона, небольшие исторические повествования об основании и дальнейших вехах развития его населенных пунктов Что касается городского быта, то эта тема практически не изучалась, хотя некоторые ее аспекты и были затронуты

8 разработку теоретико-методологических основ изучения этой важной
составляющей жизни городского социума большой вклад в 20-е гг XX в
внесли ученые Петербургской школы медиевистики, ориентированной на
социально-антропологический подход к историческому исследованию10
Приверженцы этой школы рассматривали городские поселения как особый

"ПрозрителевГН Мажары Один го древнейших городов Северного Кавказа -Ставрополь, 1906, Его же 1785 - 1910 гг к 125-летию города Ставрополя — Ставрополь,

1910, Его же Воронцов и Заводовский (по воспоминаниям современников) - Ставро
поль, 1910, Его же Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Став
ропольской губернии // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии Вып 5 -
Ставрополь, 1912, Его же Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и
бытовом отношении 4 2- Ставрополь, 1925, Iі го же Дела и нравы - Ставрополь,
б г, Его же Историко-археологический путеводитель по городу Ставрополю-на-Кав-
казе и его окрестностям // Ставропольский тексі описания, очерки, исследования —
Ставрополь, 2006 С 369-440

9 Дроздов НГ О Кавказских Минеральных Водах - Ставрополь, 1853, Долгушин
А А О переселении в Терскую область из внутренних губерний России - Влади
кавказ, 1907, Фарфоровский С В Из быта чиновничества в дореформенное время
на Кавказе (по архивным документам) — Ставрополь, 1910, Щеглов И Л К вопросу
об исследовании Ставропольской губернии - Ставрополь, 1910, Барканов М О зна
чении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии - Ставрополь,

1911, Смирнов М Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к
концу XIX века - Ставрополь, 1913, Краснов М Ф Русское дворянство на Кавказе
до 1813 года - Ставрополь, 1914, Любимов С В Князья Тюменевы // Труды Ставро
польской ученой архивной комиссии - Ставрополь, 1915, Колмаков С Д Крепост
ная церковь в городе Ставрополе (по архивным документам) - Ставрополь, 1917

10 Анциферов Н П Пути изучения города как социального организма - Л, 1925,
Его же Непостижимый город - СПб, 1991, Ею же Из дум о былом воспомина
ния — М, 1992, Гревс ИМ История в краеведении // Отечество краеведческий аль
манах -М, 1991 №2

культурный феномен, особый субъект - живое существо, при познании которого следует вглядеться в его «лицо», понять его «душу»

Период 1930 - 1940-х гг оказался наименее плодотворным для таких проблем урбанистики, как «бытовая» история города и горожан, этноурба-нистика Но постепенно история города вновь заняла видное место в советской историографии Важным фактором вьщвижения городоведческих сюжетов в число актуальных была роль городов в процессе развития феодальных, а затем капиталистических отношений — стержневых проблем советской исторической науки

Конец 1940-х - начало 1950-х гг был отмечен все более активным обращением исследователей к проблемам города, в том числе, и городского быта (но, прежде всего, рабочего класса) С начала 1950-х гг изучение прошлого городов стало одним из важных ответвлений исторического краеведения Появились крупные исследования по истории Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Ярославля, Иванова, Одессы, городов Урала, Сибири" Применительно к городам изучаемого региона назовем работы В Г Гниловского12, Г Д Краснова13, Л А Сморкалова14, Е А Смирнова-Каменского15. В этот период была разработана, а затем укоренилась определенная схема подготовки материала и описания исторических судеб городов- события и факты излагались в неразрывном единстве с экономическим развитием города, а изучение экономического развития города естественно переходило в исследование его социальной структуры и системы управления Эта структура обоснована и логична, позволяла рассмотреть развитие города в комплексе проблем его экономической, политической, социальной истории, накопить богатейший фактический и статистический материал Но следует отметить и две другие важные черты советской историографии во-первых, изучению экономического развития, общественных движений и классовой борьбы отдавался несомненный приоритет; во-вторых, город рассматривался как бы сверху, именно как

11 Горловский М А Горный город Екатеринбург 1807 — 1863 - Свердловск, 1948,
Андреев П, Генкин Л, Дружинин П , Козлов П Ярославль Очерки по истории горо
да -Ярославль, 1954, История Москвы В 6 т - М, 1952 - 1959, История Минска -
Минск, 1957, Экземплярский П М История города Иванова - Иваново, 1958, Исто
рия Киева В 2 т -Киев, 1963 - 1964

12 Гниловский В Г Территориальное развитие города Ставрополя в первой полови
не XIX столетия // Материалы по изучению Ставропольского края Вып 4 - Ставро
поль, 1952 С 175-218

13 Краснов ГД Ставрополь на Кавказе [Ист очерк] - Ставрополь, 1953, 1957

14 Сморкалов Л А Ессентуки историко-экономический очерк (1798 — 1958 гг) —
Нальчик, 1961

15 Смирнов-Каменский Е А Александр Петрович Нелюбин - Ставрополь, 1962,
Его же Курорт Кисловодск - Ставрополь, 1967

экономическая, политическая, административная единица в прошлом и настоящем страны, а не «изнутри», не через историю жителей города

П Г Рындзюнский16 дал характеристиьу социально-экономического облика городов европейской России в XIX в , доказал, что в пореформенное время происходило разрушение классов-сословий и становление новых классов капиталистического общества, лишенных сословной оболочки, причем эти тенденции резче и четче проявились в городах

Вкладом в советскую урбанистику стал фундаментальный сборник «Города феодальной России»17 В М Кабузан18 на основе анализа статистических данных показал тенденции демографического развития России за 1719 - 1858 годы Ю Р Клокман19 отметил специфику социального развития российских городов в капиталистическую эпоху сохранявшееся сословное деление не всегда отражало содержание фактической производственной деятельности горожан

В конце 1970-х - 1980-е гг отечественная историческая наука вновь обратилась к этнографическому изучению городов, к рассмотрению различных сторон бытовой жизни горожан М Г Рабинович20 подчеркнул важность изучения города через изучение людей, его населяющих, дал емкое определение быта как особой области исследования быт как сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей Отметим и других авторов, которые использовали «бытовой» подход в изучении городов Это, в частности, Ю Л Бессмертный21, Ю Д АнчабадзеиН Г Волкова22

16 Рындзюнский ПГ Гильдейская реформа Канкрина 1824 года // Исторические
записки Т 40 -М, 1952, Его же Городское гражданство дореформенной России -
М, 1958, Его же Изучение городов России первой потовины XIX века // Города фео
дальной России — М, 1966, Его же Крестьяне и город в капиталистической России
второй половины XIX века (взаимоотношение города и деревни в социально-экономи
ческом строе России) - М, 1983, Его же Правительственная регламентация городо-
образовательных процессов в первые пореформенные десятилетия // Русский город (ис
следования и материалы) -М, 1983 С 163 - 190

17 Города феодальной России - М, 1966

18 Кабузан В М Народонаселение России в Х\'Ш - первой половине ХГХ вв - М,
1963, Его же Изменения в размещении населении России в XVHI - первой половине
XIXвв -М, 1971

19 Клокман Ю Р Социально-экономическая история русского города второй поло
вины XVIII века - М, 1967

20 Рабинович М Г Очерки этнографии русского феодального города горожане,
их общественный и домашний быт -М, 1978, Его же Очерки материальной культу
ры русского феодального города - М, 1988

21 Бессмертный Ю Л Жизнь и смерть в средние века - М, 1991

22 Анчабадзе Ю Д, Волкова Н Г Старый Тбилиси Город и горожане в XIX веке -
М, 1990

С 1950-х гг выходили работы по истории отдельных территориальных образований Северного Кавказа23 Обобщающим трудом стала «История народов Северного Кавказа»24 В 1970 — 1980-е гг появляется большое количество краеведческих работ по городам изучаемого региона Так, Л. В Куприянова25 изучала особенности социально-экономической жизни северокавказских городов в пореформенное время, процессы складывания капиталистических отношений в регионе По истории отдельных городов выделим работы В Лариной и И Бежанова26, П А Шацкого и В Н Муравьева27, М А Якунина и М И Федькина28, Е Б Польской и Б М Розенфель-да29, Л П Семенова30 Однако, вопросы повседневной жизни горожан не нашли комплексного отражения в этих трудах

В 90 — е гг XX века отечественная историческая наука пережила кризис методологии Историки обратились к новым темам, источникам, принципам и проблематике исследований Урбанистика, социальная история стали центральными темами в трудах Б Н Миронова3' Он коснулся и методологических вопросов что следует понимать под термином «город», по каким критериям населенный пункт может быть отнесен к городу''

Н А Хренов32 предложил использовать в исторических исследованиях методологию и терминологию социальной психологии Научные традиции и

23 История Северо-Осетинской АССР - М, 1959, История Кабардино-Балкарской АССР
Т 1 С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - М,
1967, Очерки истории Карачаево-Черкесии Т 1 С древнейших времен до Великой Ок
тябрьской социалистической революции— Ставрополь, 1967, Очерки истории Чечено-
Ингушской АССР В 2 т Т 1 С древнейших времен до наших дней - Грозный, 1967,
Очерки истории Ставропольского края В 2 т Т 1 С древнейших времен до 1917 года. —
Ставрополь, 1986, Васильев Д С Очерки истории низовьев Терека. - Махачкала, 1986

24 История народов Северного Кавказа В 2 т Т 1 История народов Северного
Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ века - М, 1987, Т 2 История народов
Северного Кавказа (конец XVIII века — 1917 год) - М, 1988

25 Куприянова Л В Города Северного Кавказа во второй половине ХГХ столетия -
М, 1981

26 Ларина В , Бежанов И Моздок - Орджоникидзе, 1970

27 Шацкий П А, Муравьёв В Н Ставрополь Исторический очерк. - Ставрополь, 1977
28Якунин М А, Федькин МИ Георгиевск исторический очерк 1777-1977-Став
рополь, 1977

29 Польская Е Б, Розенфельд Б М Дорогие адреса - Ставрополь, 1974

30 Семенов Л П Орджоникидзе — Владикавказ Очерки истории города - Орджо
никидзе -1972

31 Миронов БН Русский город в 1740-1860-е гг демографическое, социальное,
экономическое развитие - Л, 1990, Его же Социальная история России периода им
перии (XVIQ - начало ХГХ вв ) В 2 т - СПб, 1999

32 Хренов Н А Образы города в истории психологический аспект смены парадиг
мы//ОНС-1995, № 6 С 150-161

новые подходы в изучении социальной истории в XX в осветила Л П Репина33. В. В. Захарова34 занималась изучением истории российского мещанского сословия в пореформенное время. Ю М Гончаров35 исследовал быт горожан Сибири, особое внимание уделяя купеческому сословию

С 1990-х гт вышли десятки новых работ и по истории края В книге «Край наш Ставрополье»36 уделено внимание городам и городской жизни, но повествуется в основном об этапах их развития, посещении Ставрополя и курортов Кавминвод известными историческими личностями В «Истории городов и сел Ставрополья»37 также освещены основные вехи становления и развития населенных пунктов края, содержатся интересные сведения о происхождении их названий, о достижениях известных земляков. Вопросы бытовой истории, повседневной жизни жителей населенных пунктов Ставрополья не нашли отражения на страницах этих изданий

Развитию здравоохранения на Ставрополье посвящена монография Б Т Ованесова и Н Д Судавцова38, в которой содержатся сведения об условиях жизни и быта населения Б Т Ованесов39 также обратился к вопросу о роли представителей армянской диаспоры в истории и жизни Ставрополя и края.

История города прочно заняла место в ьлвказоведческих трудах На основе исследования археологического материала А А Кудрявцев пришел к важному заключению город, городская жизнь, городское строительство -явление, имеющее глубокие исторические корни на территории Северного Кавказа, но к концу XV в основы городской жизни были подорваны, феномен средневековой городской северокавказской цивилизации исчез (исключение составил лишь Дербент) В конце XVIII - начале XIX вв на смену средневековому северокавказскому городу пришел новый город, основанный уже на русских градостроительных традициях и русской культуре40 Появились новые исследования по истории отдельных городов

33 Репина Л П Социальная история в историографии XX в научные традиции и
новые подходы - М, 1998

34 Захарова В В Мещанское сословие пореформенной России - М, 1998

35 Гончаров Ю М Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв - М, 1999,
Он же Очерки истории дореволюционной Сибири (середина ХГХ - начало XX в) -
Новосибирск, 2004

36 Край наш Ставрополье Очерки истории - Ставрополь, 1999

37 История городов и сел Ставрополья краткие очерки — Ставрополь, 2003

38 Ованесов Б Т, Судавцов Н Д Здравоохранение Ставрополья в конце XVHI - на
чале XX вв - Ставрополь, 2002

39 Ованесов Б Т Армянская община города Ставрополя - Ставрополь, 2005

40 Кудрявцев А А Ставрополь в истории края и России // Вестник Ставропольско
го государственного университета 30/2002, Его же Пути развития северокавказско
го города (по материалам Дербента домонгольской поры) - Ставрополь, 2003

региона Среди них назовем работы А 3 Лозовенко и В И Коваленко41, В 3 Акопяна и др 42, Ю А Прокопенко43, Г А Беликова44 История становления и развития Моздока представлена в полноценном исследовании45.

Отдельные аспекты истории городов региона нашли свое отражение в диссертационных исследованиях46 Значимы в отношении разработки теоретических и методологических вопросов урбанистики докторские диссертации Н В Дмитриенко47иЗ В Кануковой48

Таким образом, истории города как такового, те как административной единицы, экономического, культурного центра, торгового или военного пункта, посвящена обширная научная литература Учеными активно изучались демография, экономика, общественно-политическая жизнь и роль городов В то же время исследование сферы повседневной жизни людей, изучение их быта, нравов, привычек не нашло должного отражения в научной литературе Представленная диссертация в определенной мере восполняет эти малоизученные страницы истории на местном материале.

41 Лозовенко А 3, Коваленко В И Железноводск исторический очерк — Ставро
поль, 1990

42 Акопян В 3, Леденев А Ю, Ованесов Б Т Святой Крест исторический очерк
(1799 - 1999 гг) - Ставрополь, 1999

43 Прокопенко Ю А Железноводск страницы истории -Ставрополь, 1998

44 Беликов ГА Ставрополь - врата Кавказа - Ставрополь, 1997, Его же Ставрополь
Своя строка в истории Кн. 1 - Ставрополь, 2002 Кн 2 - Ставрополь, 2003

45 Город Моздок исторический очерк -Владикавказ, 1995

46 Касевич Е В Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и
Кубанской области в 1860-х - 1917 гг дисс канд ист наук - Ставрополь, 1999,
Геворгян ГА История экономического и социокультурного становления армянской диас
поры Донской области и степного Предкавказья (последняя четверть ХУШ в - 1917 г)
дисс канд ист наук. - Армавир, 2000, Ильичева Н В Возникновение и развитие города
Георгиевска (1777 — 1917 гг) дисс канд ист наук - Пятигорск, 2000, Чикаева К С
Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце ХГХ века - 1917 году
социальный статус и демографические характеристики дисс канд. ист наук. - Красно
дар, 2001, Герман РЭ Формирование социальной и экономической инфраструктуры Став
ропольской губернии в контексте геополитики России (дореформенный период) дисс
канд. ист наук. — Ставрополь, 2002, Романенко ЛВ Развитие городской культуры Южно
русской провинции в ХГХ — начале XX вв (на примере Ставрополья и Терека) дисс
канд. ист наук. — Ставрополь, 2002, Серегина О И Курорты Северного Кавказа в полити
ческой, экономической и культурной жизни России конца ХУШ - начала XX вв дисс
канд. ист наук. - Ставрополь, 2002, Шеховцова НА Развитие предпринимательства на Став
рополье и Кубани в ХГХ—начале XX в дисс канд. ист наук. - Ставрополь, 2002

47 Дмитриенко Н М Сибирский город в ХГХ - первой 1/3 XX вв Локально-истори
ческое исследование на материалах Томска дисс д-ра ист наук - Томск, 2000

48 Канукова 3 В Полиэтничный город как объект историко-этнологического иссле
дования (Владикавказ в 1784 - 1917 гг) дисс д-ра ист наук -Владикавказ, 2001

Цель работы. Данное исследование ставит своей целью рассмотреть живую всестороннюю картину жизни горожан в конце XVIII — XIX вв на материале Ставрополья и Терека; по возможности более полно воссоздать дух города той эпохи, то, чем и как жили горожане

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. выяснить, как тенденции и особенности экономического и социального развития городов Ставрополья и Терека конца XVIII — XIX вв влияли на повседневную жизнь городских жителей,

  2. на основе анализа статистических данных показать в динамике сословный, этнический, конфессиональный, профессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека в XIX веке,

  3. выявить специфичные, отличительные черты в правовом положении горожан исследуемого региона на основе анализа государственных законодательных актов, юридически определявших место горожан различных сословий в социальной иерархии Российской империи,

  4. изучить и детально описать специфические черты и качество жизни горожан Ставрополья и Терека XIX века,

  5. воссоздать социальные типы горожан различных прослоек городской среды, описать круг их интересов, забот, надежд, возможностей,

  6. изучить и показать основные формы участия горожан в общественной и культурной жизни обозначенных городов.

Источниковую базу диссертации составили материалы российских архивов, музейных собраний, опубликованные документы, в том числе законодательные акты, справочные издания, статистика, мемуары, периодическая печать дореволюционного периода. Основной массив использованных в диссертации источников составили архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г Ставрополь) В диссертации использованы также документы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г Москва) и материалы из коллекции документов, собранных в Российском государственном историческом архиве (РГИА, г Санкт-Петербург) Очень помогли документы следующих фондов РГИА ф 398 (Департамент земледелия Министерства земледелия), ф 571 (Департамент разных податей и сборов Министерства финансов), ф 1297 (Медицинский департамент Министерства внутренних дел) Они дали сведения о некоторых хозяйственных занятиях горожан Ставрополья и Терека, о проблемах благоустройства городов региона. Большую ценность для диссертации составили документы РГВИА- ф 38 (Главное управление Генерального Штаба) и ф 414 (Статистические, экономические, этнографические, военно-топографические сведения о территориях бывшей Российской империи), предоставившие важные статистические данные по исследуемому региону

ГАСК располагает богатейшим материалом по теме диссертационного исследования Автором диссертации использованы документы ф 95 (Став-

ропольская городская дума [1808-1918 гг]), где был найден материал о сословном составе горожан Ставрополя на протяжении XIX в , переписка о причислении к тому или иному сословию Документы о вступлении в брак, расторжении брака, рождении и смерти были найдены в ф 135 (Ставропольская духовная консистория) Большое количество дел о социальном составе Ставропольской губернии содержится в ф 101 (Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора) Сведения по дворянству, данные по дворянским выборам взяты в ф 48 (Предводители дворянства) Ценные сведения по Георгиевску и Святому Кресту были найдены в ф 128 (Кавказское губернское правление) и в ф 285 (Общественное управление города Святого Креста), по КВМ — в ф 1016 (Управление Кавминвод, г Пятигорск) и в ф 1299 (Комиссия по устройству КМВ, г Пятигорск) Материал, связанный с экстраординарными случаями в жизни горожан содержится в ф 188 (Ставропольское городское полицейское управление)

Юридические основания существования городов исследуемого региона и нормативно-правовые акты, регламентировавшие жизнь и деятельность горожан, нашли своё отражение в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)49 и в современном издании «Российское законодательство X - XX вв »50.

Ценным источником являются опубликованные документы Среди дореволюционных изданий к таковым относятся «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК)51, отчеты по Терской области и Ставропольской губернии52 Из тематических документальных сборников особо отметим «Наш край (Документы, материалы 1777 — 1917 гг)»53, «Пятигорск в исторических документах (1803 - 1917 гг)»54, «Кисловодск в исторических документах (1803 - 1917 гг)»55, «Документальная история образования многонационального государства Российского»56

49 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) 1-е собр Т 1-45 -
СПб, 1830, ПСЗРИ 2-е собр Т 1-55 - СПб, 1830 - 1884

50 Российское законодательство X — XX вв В 9 т Т 5 Законодательство периода расцве
та абсолютизма. - М, 1987, Т 6 Законодательство первой половины XLX в - М., 1988

51 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) Т 1 — 12 —
Тифлис, 1866- 1893

52 Отчеты по Терской области 1889 - 1892 гг - Б м, б г, Обзор Ставропольской
губернии за 1884 г - Ставрополь, 1885, Обзор Ставропольской губернии за 1893 г -
Ставрополь, 1894

53 Наш край (Документы, материалы 1777-1917 гг) — Ставрополь, 1977

54 Пятигорск в исторических документах (1803-1917 гг) - Ставрополь, 1985

55 Кисловодск в исторических документах (1803-1917 гг) - Ставрополь, 1998

56 Документальная история образования многонационального государства Россий
ского Книга первая Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX вв — М, 1998

Самостоятельными историческими источниками являются сборники, современные изучаемому периоду, содержащие богатый и в целом достоверный статистический материал57 Важнейшие статистические сведения для исследования содержатся в Первой Всеобщей переписи населения Российской империи58

Богатый материал для изучения жизни горожан содержит местная периодическая печать XIX в «Ставропольские губернские ведомости», «Терские ведомости», «Кавказские епархиальные ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Северный Кавказ» Ценным источником, раскрывающим проблемы внешнего облика и благоустройства городов, повседневной жизни и быта горожан, являются мемуары XIX века59

В особую группу материальных (вещественных) источников следует выделить коллекции и фонды Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им Г Н. Прозрите-лева и Г К. Праве Автор использовал фонды 484,36, 50, некоторые материалы и документы которых были впервые введены в научный оборот

Методологическая основа исследования. Диссертация построена на гармоничном сочетании принципов и методов формационного и цивили-зационного подходов С позиций формационного подхода автор рассмотрел такие аспекты диссертационного исследования, как экономическое освоение исследуемой территории, хозяйственное состояние и развитие городов региона, этапы формирования их социальной структуры В то же время автор показал эти экономические, социальные, культурные реалии от «лица» горожан Рассмотрение прошлого через изучение человека, его мировоззрения, ожиданий, предпочтений, даже заблуждений, через рас-

57 Сборник сведений о Северном Кавказе Т5 Списки населенных мест по Ставрополь
ской губернии. - Ставрополь, 1911, Сборник статистических сведений о Ставропольской
губернии Вып.2 - Ставрополь, 1868, Вып. 3 - Ставрополь, 1870, Вып 5 - Ставрополь,
1873, Вып 7 — Ставрополь, 1876, Сборник материалов для описания местностей и племен
Кавказа. Вып. 1 - 44 - Тифлис, 1881 - 1915, Кавказский календарь на 1847 - 1917 гг -
Тифлис, 1846 -1916, Терский сборник. Вып. 4 - 6 - Владикавказ, 1897

58 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 LXVII Став
ропольская губерния — СПб, 1905, Первая всеобщая перепись населения Российс
кой империи, 1897 ЬХУШ Терская область -СПб, 1905

59 Ставрополь глазами современников / Сост Л Г Орудина / - Ставрополь, 1976,
Бестужев-Марлинский А А Вечер на Водах // Сочинения В2т -М, 1981, Е Хамар-
Дабанов Проделки на Кавказе —Ставрополь, 1986, Записки А П Ермолова 1798-
1826 гг / Сост В А Федоров / - М, 1991, Из «Дорожных записок на разных путях
Южной России 1857 год» Н Воронова // Старейшая на Северном Кавказе (к 150-ле
тию Ставропольской государственной краевой ушдаїрсальной библиотеки им МЮ Лер
монтова) - Ставрополь, 2002 С 11 - 23

крытие «человеческого» фактора в истории — основополагающий принцип цивилизационного подхода Кроме того, методологической основой диссертационного исследования стал широко используемый принцип историзма, применение которого помогао показать жизнь горожан региона в непосредственной связи с конкретными историческими условиями

Важное значение в ходе исследования имело применение специальных исторических методов60: историко-генетического, историко-сравнительно-го, историко-системного В диссертации также использовался метод социальной антропологии, позволивший проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей

Научная новизна исследования заключается в следующем

Автором рассмотрено, как специфические исторические условия повлияли на формирование и развитие городских сообществ Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв

Показан в динамике сословный, этнический, конфессиональный состав горожан Ставрополья и Терека на протяжении всего XIX в и доказано, что внутри полизтничных городских сообществ в исследуемый период не было межнациональных или религиозных конфликтов Городская жизнь в регионе была примером толерантности, мирного и плодотворного сотрудничества представителей разных народов и вероисповеданий

Проведен сравнительный анализ и определена специфика правового статуса различных категорий горожан региона в до- и пореформенный периоды

Воссозданы социально-психологические портреты горожан и доказано, что в течение всего изучаемого периода в городах Северного Кавказа образ жизни и быт населения зависели не от сословной принадлежности, а от материального положения

На основании впервые введенных в научный оборот источников дана обобщающая картина повседневной трудовой деятельности и празднично-досуговой сферы жизни горожан Ставрополья и Терека в XIX в

Практическая значимость. Исторический опыт совместного мирного проживания и взаимодействия представителей разных национальностей представляет интерес для различных общественных организаций, лидеров национальных диаспор Проанализированные в диссертации материалы, многочисленные приведенные примеры могут быть использованы в важнейшем на сегодняшний день деле возрождения этнических, культурных,

60 Аникеев А А , Ушмаева К А Методика и организация исторического исследования - Пятигорск, 2004 С 12-14, Аникеев А А Методология классической историографии - Ставрополь, 2005 С 21-24

экономических контактов и традиций, налаживании связей и добрососедских отношений между народами Кавказа, в воспитании на достоверных и положительных примерах национальной, религиозной, культурной толерантности, взаимного уважения друг к др>ту Материалы диссертации также могут быть полезны при разработке и чтении регионоведческих курсов «История городов и сел Северного Кавказа», «История Ставропольского края», при написании соответствующих разделов учебников по краеведению

Апробация работы. Положения диссертации апробированы автором на межрегиональных и международных научных конференциях «Проблемы повседневности в истории» (Армавир, 2002 г), «Новая локальная история пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004 г), «VII Минаевские чтения» по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа (Ставрополь, 2005 г), «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2006 г) Диссертация прошла обсуждение на кафедре археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета

Исследование по своей структуре состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений и списка источников и литературы

Социальная стратификация и этно-конфессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека в XIX в

В. М. Кабузан (23) проанализировал основные разновидности документальных материалов ревизского, церковного, полицейского учетов населения и на их основе рассмотрел изменения, произошедшие в численности и составе населения России за 1719 - 1858 годы. Для исследователей его труды являются ценнейшим источником систематизированных статистических данных по регионам Российской империи.

Большим вкладом в советскую урбанистику стал фундаментальный сборник статей «Города феодальной России», вышедший в 1966 году (24). Сборник охватывает широкий хронологический промежуток: от времен Древней Руси до середины XIX века. Проблематика работ очень многогранна, но подавляющее большинство статей относится к социально-экономической истории городов, затронуты также вопросы их политической и культурной жизни, в ряде работ дается глубокий анализ историографии города (А. Л. Хорошкевич, П. Г. Рындзюнский, Ю. Р. Клокман).

В своей монографической работе «Социально-экономическая история русского города второй половины XVIII в.» Ю. Р. Клокман (25) центральное место отводил такой проблеме, как изменение состава и характера городских поселений в ходе осуществления реформ 1775 - 1785 гг. На основе анализа наиболее значительных законодательных положений, автор сделал вывод, что основным податным сословием было мещанство, выделенное серией реформ 1775 - 1785 гг. из купечества. В заключение своей монографии Ю. Р. Клокман отмечал, что хоть городское гражданство и делилось на два основных компонента - купечество и мещанство, но это были именно сословные категории, не всегда отражавшие специфику производственной деятельности горожан.

На рубеже 1970 - 1980-х гг. в отечественной исторической науке начало возрождаться направление, посвященное историко-этнографическому изучению городов, представители которого рассматривали в своих работах различные стороны бытовой культуры горожан. Произошло постепенное преодоление представления об истории быта как о второстепенной проблематике. Здесь особо отметим работы М. Г. Рабиновича (26). Историк подчеркивал важность изучения города через изучение людей, его населяющих. «Горожане [сферой научного интереса М. Г. Рабиновича являлся русский город - Т. К.], - писал М. Г. Рабинович, - несмотря на свою относительную малочисленность, сыграли большую роль и в развитии экономики (ведь начало буржуазному развитию страны положил город), и в складывании некоторых существенных разделов русской национальной культуры, в формировании ряда культурно-бытовых особенностей народа в целом» (27). Кроме того, М. Г. Рабинович дал чрезвычайно точное, краткое, но ёмкое определение «быта» как особой области исследования: «быт как сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей» (28). Отметим и другие исследования, авторы которых использовали «бытовой» подход к изучению вопросов городской культуры. Это, в частности, труды Ф. Броделя (29), Ю. Л. Бессмертного (30), Ю. Д. Анчабадзе и Н. Г. Волковой (31).

Крупный и значимый труд этого этапа историографии, посвященный историко-этнографическим проблемам изучаемого региона - «История народов Северного Кавказа» (32). В нем содержатся некоторые сведения по истории развития и внешнему облику северокавказских городов, но основной предмет рассмотрения - материальная и духовная культура многочисленных народов, населяющих этот регион. История Ставрополья систематизирована в двухтомном труде «Очерки истории Ставропольского края» (33).

В 1970 - 1980-е гг. появляется большое количество работ, посвященных городам изучаемого региона. Из крупных научных исследований этого периода отметим труды А. А. Кудрявцева, посвященные древнейшей истории кавказского города (34). Л. В. Куприянова (35) занималась изучением особенностей социально-экономической жизни северокавказских городов в пореформенное время и процессов складывания капиталистических отношений в регионе. По её мнению, формирование города капиталистического типа на Северном Кавказе происходило в 80 - 90 годы XIX века, а побудительными причинами и одновременно условиями протекания этого процесса были отмена крепостного права, завершение Кавказской войны и проведение Владикавказской железной дороги. Развитию железнодорожных путей сообщения автор отводил приоритетное значение, так как именно это новое средство передвижения и доставки грузов коренным образом изменило экономический облик региона и способствовало превращению военно-колонизационных феодальных центров (именно такую характеристику городам Северного Кавказа дореформенного периода дал автор) в города капиталистического типа.

По истории отдельных городов Ставрополья выделим следующие работы, как правило, коллективные: П. А. Шацкого, В. Н. Муравьёва о Ставрополе (36), М. А. Якунина, М. И. Федькина о Георгиевске (37), Л. П. Семенова о Владикавказе (тогда - Орджоникидзе) (38). В книгах повествуется о возникновении, развитии этих городов, их роли в укреплении южных границ Русского государства на Кавказе, содержатся некоторые сведения по городской социальной структуре. Вопросы повседневной жизни горожан не нашли отражения в этих трудах.

История курортов КМВ интересно представлена в работах Е. Б. Польской и Б. М. Розенфельда (39). Следует отметить книги И. В. Кузнецова (40): они, конечно, принадлежат к жанру художественной, а не строго научной, литературы, но между художественных строк можно найти достоверный и интересный исторический материал по Ставрополю, Пятигорску, Кисловодску.

В начале 90-х гг. XX века отечественная историческая наука пережила кризис советской методологии и проблематики. Историки обратились к новым темам, источникам, принципам и проблематике исследований.

Социально-правовой статус городских податных сословий Ставрополья и Терека в до- и пореформенный периоды

Мы видим, что более 1/3 городского населения (33,8 %) представлено мещанами, затем следовали сословия дворян (12,8 %) и крестьян (11,7 %). Бессрочноотпускные и отставные с их семействами, составлявшие 11,6 % ставропольских горожан по данным однодневной переписи, к 1880 году почти все были приписаны к мещанам. Цифра поселившихся в городе на жительство крестьян также довольно значительна (11,7 %). Известно, что крестьянин, решавший навсегда поселиться в городе, со временем (кто в первый же год прибытия, кто после полного обустройства) приписывался к мещанам, и о нём, равно как и о его жене и детях (если он был женат) поступали сведения в городскую мещанскую управу. Имея это в виду, можно утверждать, что число мещан в городе было весьма значительно и составляло почти половину всего городского населения.

Это подтверждают данные по сословному составу горожан Ставрополя, Пятигорска и Святого Креста за 1873 год, приводимые И.В. Бентковским в работе «Ставропольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1873 года» (см. Таблицу № 2 Приложений). Мы видим, что самой большой по численности категорией населения в городах были мещане: 33,9 % в Ставрополе, 46,9 % в Пятигорске и практически все жители Святого Креста -96 %. Вновь обратим внимание на количество в городах крестьян и отставных солдат с их семействами. В Ставрополе крестьяне составили 11,7 %, отставные солдаты - 11,7 % населения, в Пятигорске - 6,7 % и 11,4 % соответственно.

Отметим ещё раз, что именно эти категории населения были основным источником пополнения рядов городского мещанства и, реже, купечества. В этом отношении интерес представляют «Перечневые списки о числе душ купцов и мещан», состоявших в ведомстве городских Думы (см. Документ № 1 Приложений, раздел «Документы»). В них учитывалось, сколько купцов или мещан состояло в ведомстве городских Дум на определенный год, сколько человек и какого рода (состояния, звания) в течение года прибыло в купечество или мещанство, сколько убыло и куда. Городские Думы были обязаны ежегодно представлять сведения «о переменах по купеческому и мещанскому званию» в Казенную Палату (84). Таким образом, очевидно, что городские сословия (мещанство и купечество) не были замкнуты ни внутри себя, ни по отношению к другим сословиям.

Вернемся к данным Таблицы № 2. Ставропольское и пятигорское дворянство, постоянно проживавшее в городах составляло: потомственное -5,7 % в Ставрополе, 0,6 % в Пятигорске, личное - 7,1 % и 4,7 % в Ставрополе и Пятигорске соответственно. В городе Святого Креста, по имеющимся на 1873 год сведениям, проживало из дворян только 3 человека - двое мужчин и одна женщина. Здесь большинство дворян проживало в сельской местности в своих имениях.

Купечество в городе Ставрополе и по данным 1872 года, и по статистике за 1873 год составляло в городской среде около 5 % населения. Таким же - 5,4 % - было процентное соотношение купечества ко всему городскому населению в Пятигорске. В Святом Кресте купцы составляли 3 % горожан.

Статистические сведения по городам Ставрополю, Пятигорску, Святому Кресту за 1873 год, содержащиеся в книге «Ставропольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1873 года», дают возможность проанализировать распределение городского населения по этническому и религиозному признаку (см. Таблицы №№ 3 и 4 Приложений). Из таблицы № 3 видно, что основную массу жителей Ставрополя и Пятигорска составляло русское население: 89,3 % в Ставрополе и 87,3 % в Пятигорске. Следующими по численности этническими группами в Ставрополе были поляки (3,6 % горожан), армяне (2,2 %), евреи (2 %) и немцы (1,5 % ставропольчан); в Пятигорске - евреи (5,3 %), поляки (4,6 %) и армяне (1,9 % пятигорчан). В городе Святого Креста население вплоть до конца XIX века было этнически очень однородным: 99 % населения составляли армяне.

Сведения Таблицы № 4 (см. Приложения, раздел «Таблицы») отражают картину конфессиональной принадлежности горожан Ставрополя, Пятигорска и Святого Креста на 1873 год. Анализ данных позволяет сделать вывод о подавляющем преобладании в Ставрополе и Пятигорске исповедовавших православную веру: 89 % и 87,4 % горожан Ставрополя и Пятигорска соответственно. 3,6 % горожан Ставрополя, 4,6 % горожан Пятигорска и пять горожан Святого Креста (менее 0,1 %) исповедовали католицизм. 1,7 % ставропольчан и 0,4 % пятигорчан были протестантами. 2,2 % жителей Ставрополя, 1,9 % жителей Пятигорска и почти все жители Святого Креста (98,4 %) посещали армяно-григорианскую церковь. 2 % ставропольчан и 5,3 % пятигорчан придерживались иудейской религии. Среди горожан Ставрополя и Пятигорска очень небольшой процент жителей (0,8 % и 0,2 % соответственно) исповедовали ислам. В городе Святого Креста на 1873 год иудеев и мусульман не было.

В монографии «Город Моздок: исторический очерк» имеется ряд статистических данных по горожанам Моздока (85). Но наиболее точными, надежными и достоверными считаются сведения за 1866 год (см. Таблицу № 5 Приложений). Мы видим, что и в Моздоке преобладающей категорией населения были мещане - 75,6 % горожан, следующими по численности категориями были купцы - 3,5 % горожан и отставные нижних чинов - 3 %.

По религиозному признаку моздокчане распределились так: православных - 5772 человека (и мужчины, и женщины) или 46 % горожан на 1866 год, армян-григориан - 4882 человека или 39 %, раскольников - 94 человека или 0,8 %, католиков - 345 или 2,8 %, протестантов - 537 или 4,3 %, иудеев - трое мужчин, магометан - 817 человек или 6,5 % горожан Моздока. Таким образом, в 1866 году в Моздоке преобладали горожане, исповедовавшие христианское вероучение, почти половину всего городского населения составляли православные.

Подробные статистические материалы по сословному, этническому и конфессиональному составу городского населения Терской области содержатся в «Сборнике сведений о Терской области» за 1877 год. На основании этих данных автором составлены таблицы № 6, № 7, № 8, № 9, № 10 и № 11 (см. Таблицы №№ 6-11 Приложений), из которых следует, что в сословном отношении самую многочисленную категорию горожан составляли мещане: 24,4 % во Владикавказе, 43,7 % в Пятигорске, 46,0 % в Моздоке, 81,0 % в Кизляре, 30,0 % в Грозном, 47 % в Георгиевске. Немало проживало в городах крестьян: 25,7 % жителей Пятигорска принадлежали к крестьянскому сословию, 9,8 % жителей Владикавказа, 4,2 % - георгиевцев, 1,2 % - грозненцев. Во всех городах Терской области стабильно высоким был процент отставных солдат с их семьями (женами и детьми): 5,8 % горожан Владикавказа и Моздока, 5 % - кизлярцев, 9,8 % - грозненцев и 8,5 % жителей Георгиевска.

Правовой статус и условия службы духовенства и дворянства Ставрополья и Терека в до- и пореформенный периоды

При изучении социума большой интерес представляет реконструкция стиля и образа повседневной жизни людей. Эпоха сменяет эпоху, а человек остается реальным действующим, порой созидающим, порой разрушающим, субъектом истории. Именно человек, его воля, мышление, поступки, его «коллективное бессознательное» определяют «лицо» эпохи, с течением времени изменяют его и создают новые формы социального взаимодействия.

Выбранная тема исследования позволяет рассмотреть проблему с учетом еще одного интересного аспекта. Именно «городской воздух», город как тип поселения, способствуют формированию и развитию особого психологического типа личности. Практичный и деловитый, работоспособный и расчетливый, ориентированный на труд и обогащение, крупный торговец - купец и мещанин - предприниматель превращают город из военного или административного центра в средоточие экономической жизни и процветания. Кроме того, различия существуют и между городами, столичными и провинциальными, промышленными и курортными. Источники и способы их функционирования, уровень, темпы и стиль жизни горожан в них очень различны. Жители, как правило, не задумываются над этим, но различия существуют и ощущаются постоянно.

Обратимся к населению городов изучаемого региона. В XIX веке эти города представляли собой молодые, с небольшим историческим прошлым, маленькие, провинциальные, тесно связанные с сельской округой населенные пункты. Молодость городов обусловила очень важную особенность. Общество городских обывателей состояло не из коренных уроженцев, а большей частью из переселенцев из разных краев обширной России. Нужно было время, чтобы выработать общие интересы, слиться в тесный союз, осознать себя частью городского коллектива, «столь полезного для благосостояния общества» (1).

Об этом очень интересно писал в 1857 году Н. Воронов: «насчет населения можно сделать следующие замечания: оно наплывное, собравшееся сюда из разных концов России, и поэтому разнохарактерное, не успевшее еще обзавестись местными преданиями, обычаями, порядками, не рассчитывающее на оседлость, часто меняющееся, большей частью одиночное, редко проявляющееся в большой родне или в сплошных семействах. Характеристическая черта подобного общества: возможность сближения, хотя бы мимолетного, между людьми неравных общественных положений, кажущееся равенство его членов, отсутствие наружных знаков тех разнообразных отношений, которые обычно существуют между людьми разночиновными, разных состояний, разных положений в свете» (2).

Поэтому, прежде чем приступить к описанию разных категорий, социальных «типов» горожан, оговорим очень важный тезис: в городах исследуемого региона серьёзные различия следует искать в имущественном неравенстве, в разделении на имущих и неимущих, а не в сословных различиях.

Обратимся к описанию основной категории населения городов -мещанства. Врач К. Бахутов в 1881 году отмечал, что мещанство городов изучаемого региона «в бытовой стороне не представляет ничего особенного, выдающегося - оно таково, как и повсеместно в России» (3). Он приводит интересное деление мещанского населения городов на несколько категорий. Одна из составляющих прослоек мещан - выходцы из сел Ставропольской и других губерний России. Они отличались от крестьян, кроме звания, гораздо большей бедностью. При переселении на жительство в город новоселы сталкивались с множеством трудностей: это и неимение собственной земли, и сравнительно высокая арендная плата городских угодий, и дороговизна жизненных продуктов. Как правило, такие новые члены мещанского общества в начале своего обустройства в городе нанимали у мещан-старожилов комнатки, а порой даже не комнатки, а «грязные, серые и темные углы, в которых нередко помещалась вся семья из 3 - 4 человек» (4).

С течением времени переселенцы привыкали к жизни в городе, арендовали в городе землю, строили себе жилище (в подавляющем большинстве мазанки и землянки), начинали, по примеру соседей, заниматься огородничеством и мелкой торговлей. Но, как бы не улучшалась бытовая обстановка сельских переселенцев, в социальном плане и по своему менталитету они на долгие годы оставались прежде всего русскими крестьянами. Потому нередко до конца жизни представителям этой категории городского мещанства не чуждо было многое из того, что составляло неотъемлемую принадлежность жизни и быта сельского «простолюдина»: «теснота и грязь в хате с затхлым воздухом в зимнее время, нецелесообразная пища, плохой уход за детьми, суеверия», считал К. Бахутов

По свидетельствам современников-краеведов в нравственном отношении такой записавшийся в мещане городской крестьянин значительно хуже сельского: если в сельском быту крестьянина сдерживало от проявления тех или других дурных наклонностей сельское общество, старики, круговая порука и общинное землевладение, то в городской среде мещанин в плане моральном был ответственен перед собой, и уже в слабой степени - перед мещанским городским обществом.

Следующей категорией мещанства, очень распространенной в исследуемых городах, были отставные солдаты, приписавшиеся к сословию мещан. Эту часть городского населения К. Бахутов интересно охарактеризовал следующим образом: «от мужиков отстали и к барам не пристали» (6), подчеркивая «неопределенность», «промежуточность» положения этой категории. Помимо традиционных занятий городских мещан огородничества, хлебопашества и мелкой торговли, - некоторые занимались еще и отхожим промыслом. С наступлением весны и лета желающие уходили на заработки в соседние села и станицы, но современники замечали, что этот контингент рабочих, в особенности из отставных солдат, весьма плохой. Одежда этих двух категорий мещан ничем не отличалась от обыкновенной крестьянской: холщевое белье (сменялось, как правило, в праздники), поддевка, армяк, тулуп и полушубок. Качество одежды зависело от материального благосостояния.

Традиционные праздники, досуг и развлечения горожан Ставрополья и Терека в XIX в

Нечасто, но все же бывало, что города изучаемого региона посещали не только известные театральные артисты, но и знаменитые музыканты, певцы. Так, в марте 1887 года владикавказские ценители музыки дождались ожидаемый с нетерпением концерт известной пианистки А. Н. Есиповой-Лешетицкой, ученицы Санкт-Петербургской консерватории. Она виртуозно исполнила 2-ую рапсодию Листа, произведения Мендельсона, Фильда, Рамо, Шумана, Рубинштейна, своего учителя и мужа Лешетицкого (132). Для Владикавказа это было важное культурное событие, публика получила истинное удовольствие и наслаждение. Кавказские минеральные воды неоднократно слышали знаменитый бас - Ф. М. Шаляпина.

Порой в праздничные дни, дни отдыха, горожане устраивали для себя маленькие культурные события своими силами. Так, в городе Моздоке общество офицеров Крымского полка подарило горожанам «вечер эстетического наслаждения». В январе 1884 года они на собственной своей сцене поставили комедию Островского «Последняя жертва», что получилось у них очень удачно. Светская публика оценила инициативу, тем более что это представление «принесло разнообразие и блаженный отдых от святочных однообразных и монотонных увеселений, превращающих человека в марионетку клубных танцевальных вечеров» (133). Единственно, в чем ошиблись устроители, так это с выбором дня представления - в понедельник, и посетителей было немного. Дело в том, что в городе Моздоке понедельник традиционно был единственным торговым, базарным днем недели. Всё «торговое сословие» этот день проводило на базаре и в лавках, а вечером подводило итоги прибылям. Покупатели, естественно, также проводили день в «покупных» заботах. Таким образом, подавляющее большинство населения отдавало предпочтение каждодневным нуждам, насущным потребностям, и в занятое ими время «о развлечениях не помышляло» (134).

Как уже отмечалось выше, многие мероприятия культурной и досуговой жизни городов были направлены, в том числе, и на благотворительные цели. Так, в Ставрополе в пользу женского училища

Святой Александры было дано два благотворительных концерта: 10 августа 1850 года и 16 марта 1852 года. Цена билета - 1 рубль серебром. В 1852 году желающих посетить концерт в первый же день пришло больше, чем могло вместить здание учебного заведения. Вся собранная сумма была отдана училищу Св. Александры (135).

В марте 1878 года в зале Ставропольского собрания преподаватель гимназии В.Ф. Миловидов прочитал несколько публичных лекций (традиция публичных лекций пришла из столичных городов) о паровых машинах. На первой лекции цена за посещение составила от 25 коп. до 1 руб., плата за посещение дополнительной, второй, лекции была снижена, чтобы сделать её доступной большему числу посетителей. Доход от первой лекции получили в размере 91 рубля, от второй - 66 рублей, все деньги пошли на нужды учащихся (136).

«Ставропольские губернские ведомости», освещая это событие в культурной жизни города, отметили, что, несмотря на публичность лекции и не очень высокую плату за её посещение, на ней присутствовали почти исключительно чиновники разных ведомств и члены их семейств, да воспитанники и воспитанницы некоторых учебных заведений города. Отсутствие интереса у большинства горожан во многом объяснялось постановкой публичных лекций в населенных пунктах Ставрополья в изучаемый период. Большинству публики, не получившей достаточного образования, тем более высокого научного уровня, темы многих подобных публичных лекций были непонятны, а потому неинтересны. Населению гораздо интереснее и полезнее было бы узнать достоверные сведения о таких предметах, как времена года, земля, воздух, вода, теплота, атмосферные явления, агрономические новинки, основы оказания правильной медицинской помощи больным или пострадавшим. Как справедливо отмечено в газете, «знания по этим предметам нужны народу в его умственном и нравственном быту, живо интересуют каждого, а между тем, в народной массе существует о них самое смутное, странное, нередко самое примитивное понятие, перепутанное нелепейшими суевериями» (137).

Впрочем, и не только в малообразованной народной массе. Известно, что суеверия, приметы, страх людей перед неприятными знамениями в человеческой психологии являются самыми устойчивыми и труднопреодолимыми. Причем далеко не всегда воспитание, высокий уровень образования и обширные научные знания способны изжить эти подсознательные страхи и переживания.

Например, в 1853 году жителям Ставропольской губернии, независимо от сословия, общественного и имущественного положения, довелось испытать массовые беспокойства. Дело в том, что с 3 по 18 августа в вечернем небе была видна комета. Ее появление «стало причиною многих толков не только в простонародье, но и среднем классе»: существует поверье, что кометы предвещают войны, голод и несчастья (138). Беспокойство людей было настолько велико, что «Ставропольским губернским ведомостям» пришлось напечатать целую статью о происхождении и химическом составе комет, с уверениями читателей в том, что появление этого небесного тела также естественно, как и движение солнца с планетами в пространстве вселенной.