Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в отечественной науке наблюдается все возрастающий интерес к вопросам религии. Активно разрабатываются философские, социологические, педагогические, исторические и другие аспекта этой сложной проблемы.
Это вполне объяснимо. Бывшее советское общество переживает глубокий социально-экономический, политический и духовный кризис. Б тоже время идет процесс создания экономических основ НОВОГО' общества. Одновременно формируется новое общественное сознание и новая идеология. Взамен классовых, атеистических приходят этнические и религиозные ценности. Данный процесс наталкивается на больаие трудности и препятствия. В течение более чем 70-летнего функционирования советского общества религиям и их организациям нанесен большой материальный и моральный урон.
С конца 80-х гг. XX в. в стране наблюдается возрождение Бсех религий. Государство возвращает Берущим, принадлежавшие им здания, возводятся новые культовые учреждения, открываются религиозные учебные заведения. Однако и теперь существуют определенные проблемы во взаимоотношениях религиозных конфессий между собой, с государственными органами. До сих пор не разработан механизм обеспечения равноправия всех религий.
Между тем имеющиеся и горячо обсуждаемые проблемы сосуществования различных религий отнюдь не новы. Россия всегда была многонациональным государством, а населяющие ее народы исповедовали разные религии. Исторический же опыт разрешения религиозных вопросов до Октябрьской революции 1317 г. сейчас представляется очень важным, так как часто без ретроспективы трудно понять современные процессы, происходящие в различных религиозных конфессиях и их учреждениях.
Особый интерес представляет разработка истории Оренбургского .магометанского духовного собрания, действующего более 200 лет. Это высшая мусульманская инстанция являлась государственным учреждением, контролирующим религиозные процессы на значительной части территории Российской империи.
Исследование деятельности Оренбургского магометанского духовного собрания со времени его организации и до конца XIX в. позволит реаить тдаогие вопросы истории тюркских народов Урало-
Поволжья и существенно расширит наши представления о распространении ислама и функционирование, его институтов в России в прошлом веке.
Историография проблемы. Отдельные аспекты темы начали разрабатываться еще в конце XIX - начале XX в. В связи с празднованием юбилея религиозного учреждения была выпущена броагора "В память столетия Оренбургского магометанского духовного собрания, учрежденного в г.Уфе" ( С. Пб., 1892 г.), в которой содержатся краткий очерк его истории, законодательные акты, статистические материалы о подведомственных приходах и духовенстве. В работах представителей "миссионерской школы" - Е.Н.Воронца, Я.Д.Коблова, С.М.Матвеева, Н-П.Остроумова,' Н.Чернавского большое внимание уделялось современному им состоянию учреждения, особенно его взаимоотноаениям с Русской Православной церковью . В обстоятельных исследованиях Ш.Ыарджани и Р.іахретдина, имев-аих непосредственное отношение к Духовному собранию, впервые иэлскены биографии религиозных деятелей Урало-Поволжья, в том числе муфтиев . Авторы критически оценивают деятельность учреждения. Проанализировав действия муфтиев с точки зрения мусульманской юриспруденции, Ш.Марджани и Р.Фахретдин пришли к выводу, что немногие из них были достойны называться религиозными лидерами.
В 20-40-х гг. XX в. увидел свет рдц. исследований, посвященных истории ислама и его институтов в Российской империи. Развернувшаяся в стране антирелигиозная пропагандистская кампания значительно повлияла на методологию этих работ. В трудах Ш.Абзанова, В.Ишемгулова, С.Борханова, А.Аршаруни, Х.Габидулли-
Остроумов Н.П. Исторический опыт взаимных отношений .между христианством и мусульманством. - СПб., 1888; Воронец Е.Н. Нужны ли для России муфтии.'- И., 1851; Чернявский Н. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург. - 1000. - Вып.1; Коблов Я.Д. О магометанских муллах. - Казань, 1Э07; Матвеев СМ. О крещенных инородцах Уфимской епархии. - Уфа, 1Э1С; и др.
2Фахретдкн Р. Асар (Сочинения) - Казань. 1900. - Т.І, ч.І; Он же.Асар. І90І-Ї909. Т.І, ц.2-8, т.2, ч.П-15 '; Ыардхани Ж.
Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан вэ Булгар. - Казань, 1989.
на и других Оренбургское магометанское духовное собрание подвергалось жесточайшей критике, а все служители религиозного культа без раэбора и доказательств объявлялись агентами царского самодержавия . Характерной особенностью указанных работ является фрагментарность, слабое использование даже опубликованных источников. Б книге Л.Климовича "Ислам в царской России" Ш., 1936) введено в научный оборот больное количество фактического материала, благодаря чему она до сих пор не утратила ценность. Но узкая задача - показать ислам, как орудие внутренней и внесней политики российского империализма - сильно сказалось на качестве исследования.
В последние десятилетия интерес к проблемам истории духовной культуры башкирского л татарского народов значительно возрос. В книге З.А.Ишмухаметова "Социальная роль и эволюция ислама в Татарии" (Казань, 1979) сделана попытка проследить функционирование исламских институтов з регионе за тысячелетний период. Автор аргументированно считает, что Духовное собрание являлось государственным учреждением, призванным кснтролировать религиозные процессы среди мусульманского населения. Однако жестко идеологизированные взглдаы на ислам, как на реакционную религию, помешали З.А.Ипмухаметову раскрыть тему. Из-за недостаточного изучения источников он допустил ряд неточностей в вопросах учреждения, состава и структуры Оренбургского магометанского духовного собрания.
В работах Н.М.Кулбахтина, Ю.П.Сергеева, М.М.Кульшарипова, В.Г.Садура, А.Хайри, Г.Б.Фаизова, А.Франка рассматривается религиозная ситуация в Ураяо-Поволжье в ХУІ-ХУШ вв., освещаются пси-чины создания- Оренбургского магометанского духовного собрания .
^Абзанов III. К вопросу о народном образовании в Башкирии. -Уфа, 1935; Ишемгулов Б. Русское самодержавие и Мусульманское духовное управление. - Уфа, 1930 (на башк.яз.); Борханов С. От имени аллаха. - Казань, 1930 .(на тат.яз.); Арааруни А., Габидул-лин X. Очерки пачисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931.
Кулбахтин Н.М. и Сергеев Ю.Н. Религиозная политика царизма в Башкирии в ХУШ в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Шном Урале (Дореволюционный период). - Уфа, 1988. С.32-43; Кульшарилов М.М. Открытие Духовного собрания мусульман в Уфе // Там не. - С.43-47; Садур В.Г. Мусульмане в СССР: История
В исследованиях Н.Ф.Демидовой, И.Г.Акманова, Р.З.Янгузина анализируется положение мусульманского духовенства в структуре башкирского общества . Как известно, Духовному собрании принадлежала функция регулирования семейно-брачных и имущественных отношений. Деятельность его в этой важной сфере частично затронули А.И.Шайдуллина, А.З.Аефандияров, Н.'В.Бикбулатов и Ф.Ф.Фатыхова . Б исследованиях Б.Х.Юддаябаева, А.И.Харисова, М.Х.Гайнуллина, SL. Г.Абдуллина, М.А.Усманова, А.Х.Вильданова и Г.С.Кунафина, Г.Б.Хусаинова, (Б.Н.Еаишева, М.Н.Фархшатова нашла отражение позиция Духовного собрания в области образования и просвещения .
и современность // На пути к свободе совести. - М., 1989. -С.415-448; Хайри А. Роль Духовного собрания в общественной жизни татарского народа до октябрьских событий // Мирас - 1992. -У» 4. - С.33-24 (на тат.яз.); Франк А. Мост,, проложенный в прошлое / Татарские муллы среди казахов в ХУШ-ХІХ столетиях // Казан утлары. - 1993. - }? 2. - C.I7I-I75 (на тат.яз.); іаизов Г.Б. Распространение мусульманства в Поволжье и Приуралье // Государственно-церковные отношения в России. М., 1993. С.75-80.
^Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти ХУШ в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. -Уфа, 1958. - С.23-68; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа, 198Э; Акманов И.Г. Банкирские восстания ХУЛ
- начала ХУШ вв. - Уфа, 1993.
Шайдуллина Л.И. Коран и шариат о положении женщин в семье и обществе: Автореф.дис. ..канд.ист.наук. -М., 1963; Асфандия-ров А.З. Семья и брак у башкир в ХУШ - 1-ой половине XIX в. -Уфа, 1989; гикбулатов Н.В., Фатыхова ф.ф. Семейный быт башкир ХІХ-ХХ вв. -М., 1931.
^йядашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. -Уфа, 1972; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа. - Уфа, 1973; Гайнуллин М.Х. Татарская литература XIX века.
Казань, 1975; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль.
Казань, 1976; Усманов М.А. Заветная мечта Хусакна Фаизханова.
Казань, 1976; Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. -М.,1301; Бакаев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова:
Тем не менее история Оренбургского магометанского духовного собрания изучена слабо. В имеющихся работах рассматривались лишь отдельные аспекты деятельности на узкой источниковой базе, часто при изучении других проблем. Актуальность, научная значимость и недостаточная разработанность определили выбор теш исследования.
Источниковуа базу исследования составили архивные материалы, хранящиеся п ЦГИА РВ, Научном архиве Уфимского научного центра РАН (г.Уфа), в ГЛОО (г.Оренбург), РГАДА. (г.Москва), РГЙА (г.Санкт-Петербург), а также опубликованные источники.
Основной документальный материал диссертации извлечен из фондов Дентрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Здесь нами изучены фонды Оренбургского губернского правления (&.И-І), Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (5.И-2), Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ш.И-6К Уфимского губернского правления (Ф.Й-ЇІ), Оренбургского духовного собрания (Ф.й-295).
Наиболее богатый материал по теме отложился в фонде Оренбургского магометанского духовного собрания, насчитывающем 6>8250 дел. Здесь в первую очередь следует отметить журналы заседаний Духовного собрания, в которых отразилась каждодневная работа учреждения, начиная с 1836 г. В них зафиксированы все вопросы,рассмотренные Собранием, кратко изложены их суть и решения по ким. Большинство документов фонда составляют дела с разбирательствами прошений и жалоб по семейно-брачным и имущественным вопросам. Исходя из норм шариата, российского законодательства и обычной практики, Духовное собрание разрабатывало циркуляры и распоряжения для подведомственных ахунов, имамов и муэдзинов. Их тщательное изучение показывает, что в составлении таких документов приникали участие чиновники местной и центральной администрации. В фонде имеются документы статистического характера, содержащие сведения о количестве мечетей и служителей при них, о рождаемости, смертности, браках и разводах среди мусульман. Особую группу источников составляют дела о строительстве, открытии, ремсн-
Дис... канд.ист.наук,- Уфа, 1991; Хусаинов Г.Б. Мухаметсалим Уметбаев. - Уфа, 1ЭЭ1 (на башк.яз.);.Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период (60-Э0 гг. XIX века) - М., ЫЛ.
те и закрытии мечетей, ыектебов и медресе, дела об испытании, поощрении и увольнении ахунов, имамов и муэдзинов. Несомненный интерес представляет переписка междумуфтием и отдельными служителями культа, позволяющая выяснить в какой степени религиозное учреждение контролировало и оказывало влияние на подчиненное духовенство. Б остальных фондах архива хранятся документы, характеризующие отношение военных и гражданских губернаторов к деятельности Оренбургского маготлетанского духовного собрания, социально-экономическое положение мусульманского духовенства.
Ценные сведения по раннему периоду Духовного собрания сосредоточены в Государственном архиве Оренбургской области, в фондах Оренбургской губернской канцелярии (Ф.З), канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.б), канцелярии оренбургского гражданского губернатора (ф.10). В них встречаются также документы, показывающие управление местной администрацией религиозным учреждением, подбор кандидатуры на должность муфтия и т.д.
Б РГАДА диссертантом изучены фонды: Преображенский приказ, Тайная канцелярия и Тайная экспедиция С5.7), Внутреннее управление (Ф.І6), Сенат и сенатские учреждения (.248). Материалы их позволяют раскрыть причины образования Оренбургского магометан-. ского духовного собрания, проследить роль некоторых государственных деятелей в этом процессе.
Крупным хранилищем документов по теме исследования является РГИА. В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий ($.821) содержатся материалы, показывающие место Духовного собрания в системе государственного управления Российской империи, собраны проекты по его преобразованию и реформированию. Большой интерес представляет официальная и неофициальная переписка министров и-чиновников Министерства внутренних дел с муфтиями, личные дела Салиыгарея Тевкелева и Мухамедьяра Султанова.
Из опубликованных источников автором использованы: Полное собрание-законов Российской империи. СПб., 1830; Свод законов Российской империи. СІЮ., 1857; Материалы по истории России. Т.І-II. Оренбург, 1300; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского магометанского духовного собрания. Оренбург, 1905; Материалы по истории Башкирской АССР. ч.І, т.З-5, М.Л., ID36-I960; История Татарии в документах и материалах.
M., 1937; Материалы по истории Казахской ССР. Т.4. М. Л., 1940; Казахско-русские отношения в ХУШ-ХІХ вв. (I77I-I8C7 гг.). Алма-Ата, 1964.
Целью исследования является комплексное изучение истории Оренбургского магометанского духовного собрания.
Исходя из этого, ставятся следующие задачи:
выяснить причины учреждения Духовного собрания;
дать анализ структурных компонентов религиозного учреждения, показать их строение и эволюцию в течение исследуемого периода;
- раскрыть роль Оренбургского магометанского духовного соб
рания в общественной и духовной лизни тюркских народов и тем са
мым восполнить пробел в изучении их истории конца ХУШ-ХІХ вв.
Хронологические рамки диссертации охватывают конец ХУШ и весь XIX вв.Отпразная точка связана со Бременем учреждения Оренбургского магометанского духовного собрания, а конечная - со временем существенного изменения его статуса.
Территориальные рамки исследования охватывает Южный Урал в административных границах Оренбургской и выделенной из нее в 1865 г. Уфимской губернии. Б исторической литературе этот регион известен и как, Башкирия ,в смысле основной территории формирования и расселения башкирского народа. Здесь функционировало более половины подведомственных Духовному собранию приходов и мусульманского духовенства, причем это соотношение оставалось стабильным на протяжении всего исследуемого периода. В работе освещаются также наиболее важные события в других губерниях, повлиявшие на деятельность высшего мусульманского учреждения.
Научная.новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием по истории Оренбургского магометанского духовного собрания конца ХУШ и XIX вв.В ней на основе иирокого круга архивных: и опубликованных источников комплексно изучены образование, состав и деятельность религиозного учреждения на протяжении всего очерченного хронологического ле- . риода. Впервые даны научные биографии муфтиев, подробно исследовано мусульманское приходское духовенство, которое рассматривается как составная часть Духовного собрания, освещена роль религиозного учреждения в регулировании семейно-брачных и шлущест-
венных отношений, в развитии духовного образования и просвещения.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, полученные выводи и обобщения могут быть использованы при подготовке многотомной истории Башкортостана, обобщающих трудов по истории духовной культуры народов Урала л Поволжья, разработке лекционных курсов по истории России и Башкортостана. Они будут полезны также в лекциошо-пропагандистской и музейной работе.
Апробация исследования. Осношые положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях, а также в его докладах на Всесоюзной научной конференции "Философские и социальные проблемы медицины и здравоохранения" СУфа, 1991), на международной научной конференции "История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность" (Первые Валидовские чтения) (Уфа, 1992), на республиканских научных конференциях "Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции,современность и перспективы" (Уфа, 1232), "История края и судьбы людей" (Уфа, 1994), "Ислаы, народные традиции и современное образование" (Уфа, 1994). Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях отдела истории дореволюционного периода Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАК и кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета.