Содержание к диссертации
Введение
1. Деятельность АЛ. Ермолова до Отечественной войны 1812г 56
1.1. Начало военной карьеры АЛ. Ермолова 56
1.2. Участие АЛ. Ермолова в коалиционных войнах с Францией начала XIX в 77
1.3. Взлет карьеры. Ермолов и Александр I. 1808-1812 гг 106
2. АЛ. Ермолов в Отечественной войне 1812г 123
2.1. Начальник штаба 1-й Западной армии 123
2.2. АЛ. Ермолов в армии МЛ. Кутузова, и изгнание неприятеля из пределов России 168
3. Участие АЛ. Ермолова в заграничных походах русской армии. 1813-1815гг 194
3.1. АЛ. Ермолов - начальник артиллерии и командир гвардейской пехоты 194
3.2. АЛ. Ермолов в Резервной армии и Гренадерском корпусе. Назначение на Кавказ 231
Заключение 250
Список использованных источников и литературы
- Участие АЛ. Ермолова в коалиционных войнах с Францией начала XIX в
- Взлет карьеры. Ермолов и Александр I. 1808-1812 гг
- АЛ. Ермолов в армии МЛ. Кутузова, и изгнание неприятеля из пределов России
- АЛ. Ермолов в Резервной армии и Гренадерском корпусе. Назначение на Кавказ
Участие АЛ. Ермолова в коалиционных войнах с Францией начала XIX в
Настоящий бум изданий, посвященных войне 1812г., пришелся на столетие Отечественной войны в 1912г. Еще с начала ХХв. почти ежегодно выходят книги, брошюры, сборники документов, касающиеся в той или иной степени этих героических событий. Здесь следует назвать таких авторов, как А. Балтийского, Е.В. Богдановича (не путать с М.И. Богдановичем), И.Н. Божерянова, П. Борзаковского, уже названного К.А. Военского, П.Г. Васенко, М.Г. Васильева, А.В. Герда, В. Готвальта, А.Г. Елчанинова, А.К. Зарина, Б.М. Колюбакина, А.И. Коновницына, К.Н. Королькова, Н.П. Михневича, компилятивный пятитомник Н.А. Ниве, Н.А. Орлова, В.Е. Романовского, и др. Все перечисленные авторы были представителями уже буржуазной историографии и изображали Отечественную войну, как войну народную, упоминая обо всех слоях русского общества, приложивших свои усилия для победы над Великой армией.
Одним из примечательнейших трудов этого времени стало 7-ми томное издание: «Отечественная война и русское общество»2. Здесь не только рассмотрены боевые действия, которые Россия вела против Франции еще со времен Екатерины II, но и показано отношение самых разных слоев общества к той или иной войне, их вклад в общую победу, настроения в стране во
Рассмотрена также политическая ситуация во Франции и в России в период военного противостояния, отмечено как отношения двух государств менялись со сменой правителей. Итак, труд охватывает широкий спектр сюжетов: военных, дипломатических. экономических, социальных, идейных, культурных и пр. Отечественная война, таким образом, вписана в рамки европейской истории, истории наполеоновских войн, наполеоновской эпохи.
Среди авторов этого фундаментального издания можно назвать известных военных историков: Н.П. Михневича, В.П. Федорова, А.А. Кожевникова, СП. Мельгунова, К.А. Военского, Б. М. Колюбакина, A.M. Васютинского (специалиста по истории французской армии) и др. Среди историков, написавших разделы о социально-политическом состоянии двух стран отметим А.П. Погодина, Ю.В. Готье, В.И. Пичета, А.К. Дживилегова, В.А. Бутенко, В.П. Волгина и др. Разумеется, в этой основательной работе Ермолов упоминается довольно часто, есть даже отдельная статья, посвященная героям 1812г. (автор - В.П. Федоров), где Ермолов стоит на 2-ом месте, после Д.С. Дохтурова. Однако раздел о генерале очень мал (менее страницы) и, что странно, сразу же после краткого описания подвига Алексея Петровича в Сражении под Прейсиш-Эйлау в 1807г., идет упоминание о его участии в Кульмском сражении (1813г.). Вероятно, автор посчитал, что в семитомнике участие Ермолова в Отечественной войне будет рассмотрено с должной подробностью, но этого не произошло. Хочется еще отметить, что это издание как никакое другое выражает все основные положения выработанные представителями буржуазной концепции отечественной историографии.
Вышли к юбилею войны и работы о героях 1812г., в том числе и о Ермолове (большей частью это маленькие брошюрки ). Больше всех материалов о генерале собрал его племянник Александр Ермолов2. Книга является по-настоящему первой биографией Алексея Петровича, однако ей присущи некоторые недостатки. Во-первых, родственные связи автора со
Елчанинов А.Г. Герои-полководцы 1812г. М.: товарищество И.Д. Сытина, 1912. 52с.; Библиотека двенадцатого года. Вып. VI. Герои Отечественной войны М.: «Остров», 1912; Жервэ В.В. Герои 1812г. Барклай де Толли и Багратион. М.: тов-во И.Д. Сытина, 1912 и др. Ермолов А. А.П. Ермолов. 1777-18б1гг. Биографический очерк. СПб., 1912. своим героем не позволяют первому достаточно критически судить о деятельности генерала. Во-вторых, что касается участия Ермолова в войнах с Францией, то здесь более половины изложенного материала составляют цитаты из записок Алексея Петровича, исключая лишь Заграничные походы 1813-1814ГГ. В-третьих, в работе Александра Ермолова не устранены ошибки, допущенные еще М.П. Погодиным; такие как путаница с награждениями генерала и неверные даты его жизненного пути. Одним словом, племянник не сделал собственного обзора и разбора деятельности дядюшки в эпоху наполеоновских войн, а ограничился лишь простым описанием его участия в вышеназванных событиях. Безусловно, Александру Ермолову можно поставить в заслугу такое издание, как "Библиографический указатель сочинений, журнальных статей и заметок об А.П. Ермолове" (Спб., 1911г.)1.
В целом, представители отечественной буржуазной историографии сделали большой шаг вперед по сравнению с историками дворянского периода. Прежде всего, они отошли от описательного характера своих работ, стали уделять внимание не только ходу военных действий, но и сюжетам из экономической, политической и социальной истории того периода. Появились в это время и первые работы о Ермолове, однако они носят научно-популярный характер, а сам Алексей Петрович показан именно героем 1812г., «рыцарем без страха и упрека».
В заключение следует назвать работы В.А. Потто и Н.Ф. Дубровина , которые посвящены деятельности Ермолова на Кавказе, но содержат довольно подробный рассказ о его службе в годы наполеоновских войн.
После революционных событий 1917г. до середины 30-ых гг. в отечественной историографии преобладала точка зрения М.Н. Покровского. Он не посвятил специального труда, посвященного наполеоновским войнам, но в сборнике статей «Дипломатия и войны царской России в XIX столетии» (М., 1923), дал марксистское определение феодальной природы внешнеполитических акций царизма в 1805-1815гг. По этому определению, Россия стремилась усилить свое влияние в Европе, а царь Александр I хотел восстановить на континенте феодальный режим. М.Н. Покровский строго осуждал всех русских генералов вообще, особенно М.И. Кутузова, М.Б. Барклая де Толли, П.И. Багратиона, П.Х. Витгенштейна и П.В. Чичагова (кроме этих генералов, о других речи не ведется). Александр I, по его мнению был заурядным правителем со слабым характером Войну 1812г М.Н. Покровский «Отечественной» не называл.
Взлет карьеры. Ермолов и Александр I. 1808-1812 гг
Отечественная война 1812г. является одной из самых героических страниц российской военной истории. Эта война показала, насколько русский народ любит свою Родину, и как он, от мала до велика, от первейшего генерала до последнего крестьянина, может, посвятить себя целиком делу защиты своей страны. Эта война увековечила в истории названия множества сел и городов, где происходили упорнейшие сражения, множество имен генералов, офицеров и простых солдат, чьи подвиги шаг за шагом приближали Россию к победе.
Алексей Петрович Ермолов по праву считается героем войны 1812г. Он всю войну находился на должности начальника штаба, и на этом поприще проявил недюжинные административные способности необычные для бывшего артиллерийского офицера, но, кроме этого, Ермолов еще и сражался, сам руководил войсками и не раз рисковал своей жизнью. В данной главе мы как можно подробнее рассмотрим участие Алексея Петровича в Отечественной войне, особенно отмечая те сюжеты, которые непосредственно связаны с деятельностью генерала. Отдельно следует определить роль Ермолова в событиях первого периода войны, особенно подчеркнув его действия в Бородинском сражении и на военном совете в Филях. А также участие Алексея Петровича в преследовании армии Наполеона, когда он фактически был без команды и не имел никакого назначения
За 190 лет изучения Отечественной войны 1812г. историки называли множество причин, по которым она началась. Основным же было, безусловно, то, что интересы двух крупных держав столкнулись не только в Европе, но н в Азии (в первую очередь на Ближнем Востоке). Также немаловажную роль сыграли экономические противоречия, связанные с присоединением России к континентальной блокаде против Англии. К 1810г. отношения России и Франции, и без того обостренные еще с 1808г. (с Эрфуртской встречи Александра I и Наполеона), окончательно испортились.
Новейшие исследования Отечественной войны убедительно показали, что нападение Великой армии не было неожиданным; к войне готовились оба государства. Причем готовились тщательно. С 1810г. началось перевооружение русской армии, создавались новые полки, строились новые крепости. Большинство войск было сосредоточено в западных пограничных губерниях. Подобные мероприятия происходили и во французской армии.
Всего для вторжения в пределы России французский император собрал около 600 тыс. человек с 1372 орудиями1. Русские войска, стоявшие на западных границах страны, были разделены на 3 армии: 1-ую Западную (130тыс.) под командованием генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли, 2-ую Западную (45 тыс.) под командованием генерала от инфантерии П.И. Багратиона и 3-ю Резервную Обсервационную (45 тыс.) во главе с генералом от кавалерии А.П. Тормасовым . Кроме того, очень скоро к театру военных действий могли быть стянуты: Дунайская армия (50 тыс.) адмирала П.В. Чичагова и корпус из Финляндии (15 тыс.) под командованием генерал-лейтенанта Ф.Ф. Штейнгеля. Всего - 285 тыс. при 898 орудиях".
Целью Наполеона было, используя свое численное превосходство, обойти 1-ую и 2-ую русские армии и, отрезав их друг от друга, по одиночке разбить в пограничном сражении. Начиная с 1810г., когда стало ясно, что войны не избежать, появилось большое количество разных проектов ведения военных действий. Историки называют планы наступательные (например,
Беннигсена, Багратиона, Ермолова ) и оборонительные (Фуля, Вольцогена, Волконского) . Из этого обилия примечательны планы военного министра М.Б. Барклая де Толли и бывшего прусского генерала К. Фуля, которые и были приняты как руководство к действию. План Барклая был принят еше в марте 1810г., он предусматривал как оборонительные, так и наступательные действия (в зависимости от наличия или отсутствия союзников). Общая подготовка к военным действиям в 1810 - У2 1812гг. шла именно по этому плану . Было повсеместно признано, что отступление далеко вглубь России губительно для страны и для армии , поэтому военные требовали отхода не далее Западной Двины - Днепра, и лишь после этого, нанесение удара по противнику. План Фуля был принят в июне 1811г., лишь как дополнение к плану Барклая и в основных положениях ему не противоречил6. Забегая вперед, скажем, что по ходу военных действий план пришлось изменять; так пришлось вырабатывать план глубокого отхода. И такой план был разработан в Дрисском лагере 3-4 (15-16) июля 1812г.7 (См. ниже). Что касается наступательных планов, то они держались на чистом патриотизме. Все генералы видели, что в сложившейся ситуации русской армии придется отступать. Ермолов заявляет в «Записках», что наступательные действия были возможны только в 1811г. в крайнем случае в самом начале 1812г. когда
Наполеон еще не подтянул все войска к русским границам . Этого боялся и французский император, который, за несколько месяцев до начала кампании, посылал посла за послом к русскому царю с заверениями в дружбе и любви. Итак, русская армия не только знала о неизбежности войны с Наполеоном, но и была готова к вторжению: войска усилены и приведены в боевую готовность, у генералов был план действий. Александр I сам хотел к сожалению, план воИны, разработанный Алексеем Петровичем, обнаружить в архивах не удалось. В лптературе также нет никшких свидетельств о содержании этого плана. командовать армией в 1812г. (очевидно забыв о предыдущем печальном опыте 1805г.). Весной и французские и русские войска сосредоточились на границах Российской империи.
В начале марта 1812г. гвардия двинулась в летние лагеря в Литовскую губернию. А через несколько дней Ермолов был назначен командующим гвардейской пехотной дивизией1. Алексей Петрович был удивлен, почему его, опытного артиллериста, перевели в пехоту, пусть даже и гвардейскую (в России в то время было крайне недостаточно опытных артиллерийских офицеров, а тем более генералов, поэтому это назначение действительно кажется странным). Этим назначением, как и предыдущим2 Ермолов обязан царю.
АЛ. Ермолов в армии МЛ. Кутузова, и изгнание неприятеля из пределов России
Однако приказ, исходящий от самого царя, не подлежал обсуждению, и генерал, с присущей ему деловитостью, взялся за устройство расстроенного войной 1812г. артиллерийского парка русской армии. Ермолов то осматривает брошенные французами в Пруссии орудия и определяет, какие из них годны к дальнейшему употреблению , то выбивает через главнокомандующего деньги на нужды артиллерии , то распоряжается передвижением орудий и парков в места концентрации русских войск3. Дел было много, тем более, что армия, в своем стремительном наступлении первых двух месяцев 1813г., была разделена на большое количество отрядов, каждый из которых имел разное количество орудий. И за всем этим хозяйством должен был уследить Ермолов. Алексей Петрович по новому званию своему постоянно переписывался с главнокомандующим, а также со многими артиллерийскими начальниками. От состояния артиллерии во многом зависела быстрота наступления русской армии, при быстрых переходах первых двух месяцев 1813г. Ермолову приходилось прилагать титанические усилия, чтобы орудия и артиллерийские парки не отставали и вовремя оказывали поддержку наступающим войскам.
Во второй половине февраля - марте 1813г. боевые действия продолжились. Союзники (Россия и Пруссия) разделились на 2 группы: Северную и Южную. 1-ая (50 тыс. человек, командовал Витгенштейн) шла на Берлин, а 2-ая (40 тыс. человек, командовал Блюхер) - на Дрезден. Кутузов с 27 тыс. резерва оставался у Калиша4. В итоге предполагалось, что обе группы встретятся у Лейпцига.
18 февраля (2 марта) Витгенштейн начал наступление, а уже 20 февраля (4 марта) отряд А.И. Чернышева занял Берлин, 7 (19) марта русские войска вошли в Гамбург. Против Витгенштейна на левом берегу Эльбы действовали войска Е. Богарне (50 тыс. человек). Активизировались действия прусских войск: 4 (16) марта начала наступление армия Блюхера, уже 8 (20) числа был занят Бауцен, а через неделю (15 (27) марта) от войск Даву освобожден Дрезден (столица Саксонии). 22 марта (3 апреля) занят Лейпциг, а 12 (24) апреля отряд главной армии (под командованием Тормасова) вошел в Дрезден . За армией Блюхера шли русские войска Кутузова, и вскоре (31 марта (12 апреля)) армия прибыла в Бунцлау2. В этом городе, простудившийся главнокомандующий скончался 16 (28) апреля 1813г. Было бы интересно узнать мнение Ермолова на смерть Кутузова, с которым Алексей Петрович был в натянутых отношениях последние полгода, однако история этого факта не сохранила. Известно, что передовые части русской армии узнали о смерти главнокомандующего достаточно поздно (к маю 1813г.), а до того времени были уверены, что ими командует обожаемый «Михайло Ларионович»".
После смерти Кутузова армию возглавил граф П.Х. Витгенштейн (командовал 16 (28) апреля - 17 (29) мая 1813г.4), который не имел достаточного авторитета в войсках (Поэтому, возможно, и не спешили объявлять по армии о смерти Кутузова.). Ермолов впоследствии писал про Витгенштейна: «О нем, по справедливости, сказать можно, что в нем, кроме храбрости, долженствующей быть достоянием каждого военного, и решительности, счастием порожденной, ничего нет образующего военного человека и заслужившего той высокой степени, на которую он возведен» . Кроме того, командующие отдельными отрядами: Блюхер, Барклай де Толли, Цесаревич Константин Павлович были по старшинству выше нового главнокомандующего, что создавало определенные трудности в координировании действий войск. Вдобавок Александр 1 сам прибыл к армии, и своими распоряжениями нередко стеснял деятельность графа. Тем не менее, передовые части русских войск перешли Эльбу. Как и замышлял Кутузов, обе армии встретились в районе Дрездена, и теперь союзники могли противопоставить Наполеону крупные силы.
В середине апреля 1813г. Наполеон, собравший 200 тыс. армию и располагавший резервами такой же численности, двинулся на союзников. При столь внушительной численности армия имела всего 350 орудий и 8 тыс. кавалерии . Эти два рода войск понесли невосполнимые потери в России в 1812г.
Непосредственно под командованием императора находилось почти 130 тыс. человек, кроме того, недалеко стоял корпус Е. Богарне (еще 40 тыс.)". Великая армия шла к Лейпцигу, где сосредоточились основные силы союзников. После небольших авангардных боев 18-19 апреля (30 апреля - 1 мая), 20 апреля (2 мая) 1813г. противники встретились в сражении при Люцене. Не участвуя в активных действиях первых месяцев 1813г., будучи занятым устройством артиллерии, Ермолов принял участие в этом сражении, как начальник артиллерии действующей армии .
Не вдаваясь в подробности сражения, заметим лишь, что в нем принимали участие около 130 тыс. французов и их союзников и 94 тыс. русских и пруссаков (при 510 орудиях)4. Бой начался в 9 часов утра артиллерийской канонадой, но в наступление союзники пошли только в 12 часов, когда Наполеон уже подтянул к полю боя свою артиллерию, и наносил большой урон наступающим. Витгенштейн не смог организовать сосредоточенного удара, он посылал войска в бой постепенно. С 17 до 19 часов к Наполеону подошли значительные подкрепления, и Витгенштейн вынужден был отступить за Эльбу. В сражении французы потеряли 15 тыс. человек, союзники- 12 тыс. Витгенштейн заявил, что в этой неудаче виновата артиллерия, т.к. Ермолов не припас нужное количество боеприпасов. На самом же деле их было припасено больше, чем на Бородинское сражение, и даже не все орудия выстрелили положенный им на сражение боезапас1. В РГВИА хранится рапорт М.Б. Барклая де Толли к императору, где указывается, что Алексей Петрович написал оправдание, в котором в частности говорится: «... Когда он (Ермолов - Н.В.) вступил в командование всей действующей артиллерией, то войски тогда выступили уже Заграницу с большим недостатком при артиллерии снарядов, а в полках патронов»2. Артиллерийские парки не могли двигаться, т.к. некоторые были неисправны, а другим мешало в передвижении плохое состояние дорог. Однако парки все равно явились к армии, «так скоро, как только можно было».
Барклай де Толли попал в сложную ситуацию": ему следовало разбираться в деле, которое произошло во время короткого месячного командования Витгенштейна. Казалось бы, новый главнокомандуюший мог отомстить своему бывшему начальнику штаба за 1812г. и, не вдаваясь в подробности дела, признать Ермолова виновным, что в лучшем случае привело бы к отсылке из армии, а в худшем - к суду. Однако Барклай поступил порядочно: он внимательно рассмотрел дело Алексея Петровича и, не зная какое вынести решение, писал царю: «Не могши зделать ни к обвинению ни к оправданию Ермолова ни какого заключения по причине, что все сие происходило до меня, я предаю объяснение его благорасмотрению Вашего Императорского Величества»4. (Записку самого Ермолова о состоянии подчиненной ему артиллерии см. приложение № 13). Кроме того, в РГВИА хранится рапорт Алексея Петровича обо всех средствах, которые он имел для укомплектования артиллерии. Особенно подробно там рассмотрено количество снарядов в артиллерийских бригадах и батареях.
АЛ. Ермолов в Резервной армии и Гренадерском корпусе. Назначение на Кавказ
При вступлении 3-й гренадерской дивизии во французскую столицу произошел казус: несколько взводов, при прохождении церемониальным маршем мимо императора, по вине музыкантов сбились с ноги. Александру не понравилось, что это случилось на глазах у иностранных офицеров и генералов, и он приказал арестовать 3-х полковых командиров и посадить на гауптвахту. Причем, поскольку караулы в тот день держали английские войска, гауптвахта, естественно, была также английской. Ермолов вечером того же дня (29 июля (10 августа)) был на праздничном обеде. Александр I громко выражал свое недовольство по поводу полков 3-й гренадерской дивизии, чем даже довел до слез дивизионного командира Л.О. Ротта . Потом Ермолов рассказывал об этом случае Н.Н. Муравьеву: «Государь, - сказал я, -полковники сии отличнейшие офицеры, уважьте службу их, а особливо не посылайте их на иностранную гаубвахту: у вас есть Сибирь, крепость». «Исполняйте свой долг», - закричал Государь, и я замолчал, но не арестовал полковников, думая, что это так пройдет. В случае если б Государь спросил о них, у меня заготовлен был ответ, что они повели полки свои на квартиры в селения. Ввечеру Государь спросил у князя Волконского, арестованы ли полковники, и как их на гаубвахте не было, то он раскричался на Волконского и страшал его самого арестом. Волконский, испугавшись, послал адъютантов своих отыскивать меня по всему Парижу. Меня нашли в театре. Адъютант Христом Богом умаливал меня, чтобы я расписался в получении записки Волконского. Я принужден был выйти в фойе и там расписался.» В этом же театре находился Великий князь Николай Павлович (будущий Николай I), командовавший одной из бригад в корпусе Ермолова. В антракте он подошел к Алексею Петровичу и заговорил о вышеназванном происшествии. На это Ермолов ответил: «Разве полагаете. Ваше Высочество, что русские военные служат Государю, а не отечеству? Они пришли в Париж защищать Россию, а не для парадов. Таковыми поступками нельзя приобрести привязанность армии»2. Этот довольно дерзкий ответ разозлил Николая Павловича, и тот затаил обиду на Ермолова.
Конец же этой истории таков. Ермолов послал своего начальника штаба А.А. Вельяминова отыскать полковников и прислать их во дворец на гауптвахту. Так и было сделано, однако на утро все они были выпущены, а Алексей Петрович вызван к Александру I. Генерал явился на Высочайшую аудиенцию не в парадном мундире, как было положено, а во фраке, как ходили за границей большинство русских высших военных чинов, в том числе и сам император. Ермолов попросил Волконского, чтобы тот предупредил царя об этом говоря, что «не был дома до получения приказания ... опоздал бы к назначенному часу, если бы стал переодеваться»1. Александр не обиделся, кроме того, никогда больше не вспоминал об этом случае и ни чинил никаких препятствий по службе «провинившимся» полковникам. Этот случай указывает, что русский император действительно хорошо относился к Ермолову и ценил его; прощал ему столь дерзостные выходки и сносил его неповиновение.
Вообще, во время нахождения русских войск в Париже, русский император неоднократно одобрительно отзывался об иностранных войсках, особенно англичанах, чем очень обижал русских генералов. Ермолов был в числе тех немногих, кто в лицо высказывал царю свое неудовольствие. Несколько подобных историй рассказал сам Алексей Петрович Николаю Петровичу Ермолову. Так Александр I на одном из обедов восхищался английской кавалерией, сравнивая, естественно, ее в русской. На это Ермолов ему отвечал, что англичан во Францию привезли на кораблях, откуда до места сражения при Ватерлоо всего 2 перехода. А наша кавалерия своим ходом проделала весь марш от границ России до французской столицы, что не могло не отразиться на внешнем виде людей и лошадей. Потом русский император хвалил военный шаг английских солдат, на это остроумный Ермолов возражал, что таким манером ходят наши солдаты «в баню и на сортир»2.
В августе 1815г. решено было выдвигать армию в поход в Россию, оставив во Франции до 1818г. корпус М.С. Воронцова. Перед походом решено было собрать смотр в г. Вертю. В смотре должны были участвовать 7 кавалерийских и 11 пехотных дивизий, а также 540 орудий (более 150 тыс. человек)3. Войскам приказали собраться у города к 25 августа (6 сентября) 1815г. 26 числа намечалась репетиция смотра, следующие два дня войскам давался отдых, а 29 августа (10 сентября) хотели провести сам смотр, а 30 августа (11 сентября) - церковный парад . Так и произошло, войска Ермолова, как отборные, составляли первую линию порядков русских войск. На этот раз смотр и парад солдаты Алексея Петровича прошли безукоризненно. Смотр под Вертю был своего рода итоговым для русской армии. В эти дни русский император осматривал войска, сокрушившие Наполеона и, конечно, показывал их иностранцам, чтобы те видели военную мощь России и признавали ее право называться одной из сильнейших европейских держав.
Еще 9 (21) августа были утверждены маршруты следования войск в Россию. Русская армия покинула лагерь при Вертю 1 (12) сентября, подойдя к границам Царства Польского в середине ноября2. Еще 1 (13) ноября Ермолов получил отпуск на 6 месяцев3, т.е. явится на службу Алексею Петровичу надлежало 1 (13) мая 1816г. Некоторые исследователи сообщают, что Ермолов хотел выйти в отставку, однако источниками это не подтверждается. Наоборот, как мы увидим далее, Алексей Петрович хотел продолжить службу и по этому поводу вел активную переписку с Закревским, желая чтобы лучший друг поспособствовал какому-нибудь приличествующему назначению. Сдав гренадерский корпус И.Ф. Паскевичу, Ермолов уехал в Россию.