Большевики Поволжья в борьбе против милитаризма и войны (1914-февраль 1917 гг. ) Белоглазов, Альберт Владиславович




Белоглазов, Альберт Владиславович. Большевики Поволжья в борьбе против милитаризма и войны (1914-февраль 1917 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Казань, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2560-x

Введение к работе

Актуальность темы.История борьбы милитаризма и антимилитаризма - важная и неотъемлемая часть политической истории нашей эпохи.Милитаризм - одно.из самых зловещих социальных явлений.Сн отражает потребность господствующих классов в постоянном использовании вооружённого насилия в качестве важнейшего орудия осуществления реакционной внутренней и агрессивной внешней политики, служит нелям подавления демократических движений, подготовки и ведения захватнических войн.Деятельность милитаристских сил деформирует весь ход мирового общественного развития, тормозит поступательное движение истории.Современное общество в своём развитии подошло к такому рубежу, когда остро встала проблема выживания человечества 'как вида.Милитаризм становится наиболее уродлишм и опасным чудовищем XX века, его усилиями самая передовая научно-техническая мысль переплавляется в оружие массового уничтожения.

Образовалось противоречие между милитаризмом, от которого исходит угроза ядерной войны, и общественным сознанием.Интере-сы человечества требуют коренной перестройки общественного сознания в соответствии с совреьвнной реальностью.Совершенно очевидно, что милитаристское сознание не только является тормозом на пути устранения войн из жизни общества, но и постоянно генерирует их.Разрешить это противоречие можно путём успешной перестройки международных отношений и внедрением нового политического антимилитаристского сознания.Но перестройка сознания не может.осуществляться стихийно.Внедрение антимилитаристского сознания требует острой борьбы с милитаристскими силами, активного идеологического противоборства с идеологией войны.К тому же в современном мире наблвдается тенденция к смещению акцентов милитаризации о внешней политики на внутреннюю.Обостряющийся и углубляющийся кризис в.нашей стране всё чаще вызывает в общественном сознании милитаристские рецидивы, уверенность, что те или иные проблемы можно разрешить путём насилия,с помощью оружия.В связи с этим возрастает актуальность антимилитаристской, антивоенной пропаганды.

В этом плане чрезвычайно важно рассмотреть историю антимилитаризма вообще и антимилитаристскую борьбу большевиков в частности. Ведь Коммунистическая партия Советского Союза, яв-

ляэдаяся активным борцом против милитаризма, и на заре своей истории занимала ясную и определённую антимилитаристскую позицию. Особую ценность представляет опыт большевиков, накопленный в годы первой мировой войны.В этот период В.И.Ленин и большевики показали образцы творческих разработок важнейших положений марксизма по борьбе с милитаризмом и его высшим проявлением - войной.Они проделали огромную работу по преобразованию общественного сознания и воспитанию народных масс в духе антимилитаризма, по организации их революционной борьбы против войны.В условиях глубокого подполья, при почти полном отсутствии каких-либо легальных возможностей большевикам приходилось проводить эту трудную, но важную работу.Они несли в массы правду о войне, раскрывали её захватнический, империалистический характер, разоблачали виновников войны и их истинные цели, намечали пути выхода из войны.

Объект и хронологические рамки исследования.Объектом исследования избрана антимилитаристская, антивоенная деятельность большевиков Поволжья.Её изучение позволяет на конкретно-историческом материале проследить преемственность и последовательность линии партии в её борьбе против милитариама и войны, показать обще закономерности антимилитаристской деятельности партии в условиях первой мировой войны, выявить особенности их проявления в Поволжье.Изучение борьбы большевиков Поволжья против милитаризма и войны позволяет также рассмотреть форды и методы работы партии в экстремальных условиях военного времени, выявить их особенности, обусловленные своеобразием социально-экономических условий и расстановкой классовых сил в регионе, раскрыть разностороннее сотрудничество большевиков с представителями других партий и организаций в антимилитаристской и антивоенной пропаганде.

Географические рамки исследования ограничиваются Поволжьем, говоря о котором мы имеем в виду территорию, прилегающую к среднему и нижнему течению Волги и экономически тяготеющую к ней, т.е., по состоянию на I9I4-I9I7 годы, территории пяти губерний : Казанской, Симбирской, Самарской, Сарат овской, Астраханской.

Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1914 г. по фэвраль 1917 г.В этот период большевикам приходилось вести антимилитаристскую работу в условиях военного вре-

меии и постоянных преследований со стороны репрессивного аппарата самодержавия.Именно в эти два с половиной года, поставив во главу угла антивоенную пропаганду, им удалось добиться коренного перелома в сознании широких народных масс.

Степень разработанности теш.Важное значение изучения деятельности большевиков в годы первой мировой войны обусловило большой интерес советских учёных .к исследованию этой проблемы.-В масштабах всей страны её разрабатывали В^А.Лаврин,И.М.Поляков, Я.Г.Темкин, С.В.Тютюкин, С.В.Шестаков и многие другие. Изучеішость проблеглы в общероссийском масштабе освещена в историографических работах С.В.Шестакова.

Что же касаемся антивоенной и антимилитаристской деятельности большевиков Поволжья в годы первой мировой войны, то специальных .работ, посвященных этой теме, ещё ке было.Однако, в целом ряде статей, монографий и диссертаций затрагиваются те или-иные аспекты интересующей нас проблемы.Эти работы мозно подразделить на три части, соответственно трём периодам историографии проблемы.'

В первый период - с 1917 г. до середины 30-х гг.- шходят в свет книги и статьи, посвященные партийным и революционным организациям в отдельных поволжских городах - Казани, Самаре,

І.См.:Лаврин В.А.Большевистская партия в начале шрвой мировой войны (І9І4-І9І5 гг.).-М.:изд-во МГУ, 1972; Поляков И.М. Партия большевиков в годы первой мировой войны.Вторая революция в России.-М.:Изд-во МГУ,1974: Темкин Я.Г. Большевики в борьбе за демократический мир (І9І4-І9І7 гг.).-М.: Госполцт-издат,1957; Тютюкин СВ. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем двияении в России.І9І4-І9І7 гг.-и.:Мысль, 1972; Шестаков С.В. Большевики во главе рабочего движения России в годы первой мировой войны.-М.: Высшая школа,1961 и др.

2.См.іШестаков С.В. Историография деятельности большевистской

партии в период первой мировой войны и Февральской революции.
. М.: Изд-во МГУ,1977; См. также: Шестаков СГ.В. Советская ис
ториография последнего десятилетия о большевистской партии в
период мировой империалистической войны и Февральской рево
люции 1917 г.//Деятельность В.И.Денина и местных партийных
организаций в годы первой мировой войны. Межвуз. сб.-Пещь:
Изд-во ПТУ,1985.0.162-172. ^

Сызрани и др. Эти работы содержат фактические данные, выдержки

из различных источников, элементы личных воспоминаний, но далеко не все они оснащены серьёзными выводами и.обобщениями. Кроме того, основное внимание в них уделяется подготовке революции, а антивоенная работа упоминается лишь вскользь.

Во второй период - с середины 30-х до середины 50-х годов - творческое развитие исторической науки скошвалось схематизмом и догматизмом.Исследовательских работ, посвященных хотя бы отчасти антивоенной деятельности партии, было очень немного, а среди них затрагивающих Поволжье - считанные единицы. Две работы этого периода - И.Баса и Б.Петрова -посвящены проблемам большевистской печати.% них можно найти краткие справочные данные о самарском журнале "Заря Поволжья", саратовской "Нашей Газете", некоторых листовках, анализ отдельных материалов.Тогда же вышла статья, посвященная Самаре в период войны? в которой наряду с хозяйственным положением города и губернии рассматриваются отдельные факты из истории большевистской организации.И, наконец, в брошюре С.П.Борисова очень кратко наряду со столицами освещается ход выборной кампании в военно-промышленные комитеты в Самаре и Саратове.В работах этого периода нет ни новых выводов, ни широких обобщений.Все меньшевики и эсеры в них противопоставляются большевикам как социал-шовинисты, оборонцы и "сознательные слуги буржуазии", замалчивается их антивоенная работа и сотрудничество с большевиками

І.См.:Волков И.Из недавнего прошлого Казанского студенчества// На путях к высшей школе.-Казань,1927.С.98-137; Медведев Е.,

Демашев Ф., Тарасов А., Кудрявцев В. Казанская большевистская организация в 1917 г.-Казань: ТатгосиздатДЭЗЗ; Троцкий В.В. Самарская организация ВКП(б) в годы войны и Октябрьской ре-

волюцииЛ.1.-Самара: Средне-Волжское краевое ГИЗ,1927: Захар-

ко К. Сызранские большевики в эпоху подъёма и войш//Волжская

новь.-1931.-4г 7-8.-С.91-96. и др.

2.См.:Бас И.Большевистская печать в годы империалистической войны.-М.:Госполитиздат,1939; Петров Б. Большевистская печать в Самаре накануне и в годы первой мировой империалистической войны//Тр. нн-та/Куйбышевский пед. ин-т им.В.В.Куйбышева.1951.Вып.10. С.3-14.

3»См.:Басин С.Г.Самара в период империалистической войны//Тр. ин-та.Куйбышевский пед. ин-т им.В.В.Куйбышева.1955.Вып.15.

4.См.:Борисов СП.Борьба большевиков против военно-промышлен-

в "левом блоке".Таким образом, второй период историографии исследуемой проблемы не 'продвинул вперёд её изучение и понимание, наложив рамки жёстких идеологических стереотипов, многие из которых продолжают существовать до сих пор.

В третий период историографии - с середины 50-х по 80-е годы - историки, преодолевая существенные недостатки предыдущего периода, создали наибольшее количество работ, соприкасающихся с нашей темой.Их можно подразделить на три основные группы: работы по истории большевистской печати, по истории отдельных парторганизаций Поволжья и по истории деятельности большевиков Поволжья в целом.

Во многих обобщающих статьях и монографиях по истории большевистской печати, выпущенных в этот период, есть фрагменты, посвященные легальным изданиям - "Заре Поволжья" и "Нашей Газете.Нелегальному казанскому журналу "Клич" посвящена, брошюра А.Л.Литвина , впервые исследовавшего этот журнал.Нелегальным большевистским листовкам этого периода специальных работ не посвящалось, однако ряд их включён в таблицу И.М.Дажи-ной.'тї-, хотя некоторые сведения из её книги устарели, тем не менее, она представляет интерес для исследователя.

Вторая группа литературы представлена большим количеством работ.Сызранские большевики в годы войны рассматриваются в статье М.А.Гнутова, тсазанские - в ряде работ Р.И.Нафигова,

ных комитетов (I9I5-I9I6 гг.).-М.:Госполитиздат,1948. І.См.:Кузнецов И.В.Большевистские легальные журналы в годы первой мировой войны//Вестник Московского университета.Серия истории и филологии.-1959.-ІЇІ.-С.140-150; Большевистская печать. Краткие очерки истории.І894-І9І7.-М.:Госполитиздат, 1962; Большевистская периодическая печать (декабрь 1900-ок-тябрь 1917 гг.).-М.Политиздат,1964; Андронов С.А.Большевистская печать в трёх революциях.-М.Политиздат, 1978 и др.

2.См.:Литвин А.Л.Журнал "Клич".-Казань: Татарское кн.изд-во,

З.См. :Дажина И.М.Большевистскле листовки в России периода первой мировой войны и Февральской революции.Опыт источниковедческого анализа сводной таблицы документов.-М.,1981.

4.См.:Гнутов М.А.Сызранское большевистское подполье (1912 -
февраль 1917 гг.)//Известия научного совета/ТАУО.Выпуск I.-
Ульяновск,1959,0.83-118. _ .

А.Л.Литвина, Э.А.Еникеева, Я.Ш.Шарапова, самарские - в "Летописи" Г.ФЛопова, саратовские - в книге Г.Ф.Ходакова^ и т.д. Все эти работы написаны на основе большого количества архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот .Поволжским большевикам посвящен и ряд очерков юстных парторганизаций, в которых содержится большой, разнообразный и ин-' тересный фактический материал, в том числе и го исследуемой теме.Однако, они не лишены недостатков: в них любое проявление нонконформизма со стороны кого бы то ни было выдаётся за революционные или антивоенные выступления, революционная деятельность эсеров и меньшевиков в различных объединённых межпартийных группах приписывается исключительно большевикам и т.д.

' И, наконец, третья группа литературы, в которой даются попытки анализа ттериалов по истории всех поволжских организаций представлена обобщающими работами В.И.Томарева и кол- . лективной монографией, посвященной борьбе против оппортунизма?

І.См.:Нафигов Р.И.Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли tОчерк истории І895-І9І7 гг.) Казань: Изд-во КГУ,1964;Нафдгов Р.И..Литвин А.Л.Казанские большевики в І9І4-І9І7 гг.//Коммунист Татарии.-1966.-& 10; Нафигов Р.И.Хранители партийных традиций.-Казань,1988Аникеев Э.А.Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодёжи (1905-февраль 1917 гг.І.Казань: Изд-во КГУ,1973: Шарапов Я.Ш.Из искры - пламя.-Казань: Таткнигоиздат,1985.

2.См.Шопов Ф.Г.Летопись революционных событий в Самарской губернии .1902-191 7 гг.-Куибышев:Куйбышевское кн. изд-во,1969.

З.См.:Ходаков Г.Ф.Очерки истории Саратовской организации КПСС. Часть первая.1893-1918 гг.-Саратов:Саратовское кн.изд-во,I 1968.

4.См.гОчерки истории Астраханской партийной организации.-Волгоград: Нижне-Волжское кн.изд-во,1971; Очерки истории Волгоградской организации КПСС.-Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во,1977; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС-Куйбышев: Куйбышевское кн. изд-во,1983; Очерки истории парторганизации Татарии.-Казань: Татарское кн. изд-во,1973; Очерки истории Ульяновской организации КПСС.Часть I.-Саратов: Приволжское, кн. изд-во,1986 и др.

5.См.:Томарев В.И.Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариев против царизма.-Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1977;Томарев В.И.Большевики Поволжья в борьбе против империалистической войны//Деятельность В.И.Ленина и местных партийных организаций в годы первой мировой войны.-41ермь:Изд-во ПГУ,1985^С.53-61.

6.См.:Борьба против оппортунизма за создание и укрепление пар-

Б эту лее группу входят две интересные работы, посвященные деятельности поволжских большевиков в армии - Г.И.Верховых и Р.С. Цейтлина.-*-

Кроме того, за последние 30 лет был защитен целый ряд диссертаций, рассматривающих те или ише аспекты деятельности поволжских большевиков, в том числе и в исследуемый период. Особенно важны для исследования темы две диссертации Р.А.Гара-футдинова по истории местных парторганизации, в которых всесторонне рассмотрена их организационная работа.

Приведённый обзор показывает, что анализ антимилитарист-

тийных организаций Поволжья (I894-I9X7).-Саратов:Изд-во СГУ, 1984.

I.См.:Верховых Г.И.Революционная работа большевиков в местных гарнизонах в годы первой мировой войны (1914-^яарт I917 гг.) (На материалах Среднего и Нижнего Поволжья) //Тр.ин-та/Куй-бышевскии гос. пед. ин-т.1977. Был 183. С.44-53; Цейтлин Р.С.В борьбе за солдатские массы (Большевики и их политические противники в тыловых округах Восточной России в мирный период развития революции 1917 г.).-Казань:Изд-во КРУ, 1987.

2.См. :Бадыгов Р.А.Работа большевиков Поволжья и Приуралья по интернациональному воспитанию трудящихся (1905-февралъ 1917) Казань,1979; Еникеев Э.А.Руководство Казанской социал-демократической организации революционным движением студенческой молодёжи и учащихся средних учебных заведений в период буржуазно-демократических революций в России( 1905-февраль 1917) Казань,1969; Мальков А.А.Деятельность партии большевиков среди иностранных военнопленных в период империалистической войны и брестского мира. 1914-I9I8. (По материалам Среднего Поволжья).Казань,1966; Паутов Д.И.Борьба большевистской партии за сочетание социалистических и демократических задач рабочего класса в годы первой мировой войны.Саратов,1966; Рутберг Г.Н.Самарская большевистская организация в период, борьбы за победу буржуазно-демократической революции в России. (1903-март 1917 гг.).Саратов,1964; Сагитов К.Х.Деятель-ность большевиков Среднего Поволжья по из пользованию местной легальной социал-демократической прессы в борьбе за утверждение гегемонии пролетариата в революционном движении (1905-февраль 1917 гг.).Казань,1979; Сафиуллина К.3.Национально-освободительное движение в Среднем Поволжье в годы первой мировой войны.Казань,1983 н др.

З.См. :Гарафутдинов Р.А.Революционная работа большевиков Среднего Поволжья в рядах рабочего класса в годы нового революционного подъёма и империалистической войны (1910-февраль 1917 гг.).Казань,1967; Гара$утдннов Р.А.Роль большевистских центральных органов, в становлении и развитии организаций РСДРП Поволжья.(1903-фэвраль 1917 гг.).Казань, 1984.

ской, антивоенной работы большевиков Поволжья в период первой мировой войны не был объектом самостоятельного исследования,не получил обобщения в монографиях или диссертациях.

Цель и задачи- исследования.Целью настоящей диссертации является исследование антимилитаристской деятельности больше- . виков Поволжья в годы первой мировой войны и выяснение её значения для политического воспитания народных масс.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать основополагающие установки классиков марк
сизма-ленинизма по вопросам о милитаризме, войне и борьбе с
ними и тактику по отношению к первой мировой войне социалисти
ческих партий;

/ - проанализировать работу большевиков Поволжья по восстановлению и укреплению партийных организаций и их связей как между собой, так и с другими регионами в специфических условиях первой мировой войны;

исследовать проведение большевиками тактики "левого блока" в борьбе против милитаризма и войны и шяснить роль их союзников в этой борьбе;'

рассмотреть основные направления антимилитаристской и антивоенной пропаганда большевиков Поволжья - как устной, так и печатной.

Теоретико-методологическая база и источниковый корпус исследования.Источниковая база работы подразделяется на пять основных групп источников.Первые две группы составляют общетеоретические источники, которые одновременно являются и методологической основой работы.Это, во-первнх, произведения К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина, посвященные проблемам милитаризма и войны.

Во-вторых, в отдельную группу входят материалы партийных съездов, конференций, пленумов, постановлений.Здесь, прежде всего, необходимо выделить резолюции Бернской конференции заграничных секций РСДРП.К этой же группе источников примыкают документы конгрессов II Интернационала и международных социалистических конференций (материалы Штутгартского, Копенгагенского и Базельского конгрессов,конференций в Циммервальде.Кин-тале и др.)

Третью группу источников составляют воспоминания большевиков и других революционеров Поволжья, принимавших участие в борьбе против милитаризма и войны в рассматриваемый период.На-иболее интересны среди них, на наш взгляд, мемуары,написанные и опубликованные в 20-е годы:В.П.Антонова-Саратовского,Я.Я.Бауэра, М. С. Бешенковской, И.Волкова, СИ. Мицкевича, Н.И.Панова, К. Шну-ровского и др.Интересны и мемуары, опубликованные в 50-е годы: О.Гребневой.Е.Разумовой, С.З.Королёва, А.И.Ларцева Д.М.Марцинов-ского.З.Н.Маслова, Д. А.Павина,И.К.Преснякова,И.Я.Семёнова, А.В. Швера,Т.К.Соболевского,М.И.Васильева-Южина и др.

Четвёртую группу составляют материалы печати местных парторганизаций, а также некоторых объединённых межпартийных групп. Это 2 номера журнала "Заря Поволжья"" (Самара),9 номеров саратовской "Нашей Газеты",I номер нелегального казанского журнала "Клич",саратовский сборник статей "Под старым знаменем" и листовки революционного подполья.Большинство этих изданий не рассматривалось исследователями с точки зрения антивоенной пропаганды, а некоторые, например сборник "Под старым знаменем",вообще никем никогда не изучались.Что же касается больпввистских листовок Поволжья данного периода, то до настоящего времени в работах исследователей фигурировало 42 наименования, что нашло своё отражение в сводной таблице И.М.Дажиной.После внимательного изучения, своего рода расследования, проведенного по каждой из этих листовок, мы сделали вывод, что 16 из них.т.е более 1/3, либо не были изданы,либо были не большевистскими, либо не периода первой мировой войны.8 из них мы перевели в разряд союзнических, т.е. изданных объединенными межпартийными группами и эсерами-интернационалистами.Кроме того,нами выявлены ещё 8 листовок этого разряда.Таким образом, мы включаем в источники. 26 большевистских листовок и 16 листовок их союзников по "левому блоку".

Последнюю группу источников составляют архивные документы, относящиеся к антивоенной деятельности поволжских большевиков и их союзников из ЦГАОР, ЦГА ТССР и ГАСО.В ЦГАОР нами изучены документы фонда 102 Департамента полиции, относящиеся к РСДРП (ед.хр 5) ,ПСР (ед.хр.9) и к "студенческим беспорядкам"(ед.хр 59) по 5 губерниям: Астраханской (ч.5).Казанской '(ч.28).Самарской (ч.68), Саратовской (ч.69) и Симбирской (ч.70).В ЦГА ТССР

- II -

изучены документы фондов й I (Канцелярия Казанского губернатора) ,.'.? 51 (Казанская судебная палата) ,& 199 (КГКУ) и JS 420 (Временный комитет по делам печати) ,в ГАСО - фонды & I (Канцелярия Саратовского губернатора) ,№ 51 (Поволжское районной охранное отделение) и J* 53 (СГЖУ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней вперше в рамках самостоятельного исследования на основе боль-т шого количества архивных, мемуарных и других источников раскрыта важнейшая сторона деятельности большевиков Поволжья в годы первой мировой войны - их борьба против милитаризма и войны.

Также впервые в исследовании раскрыто разностороннее сотрудничество большевиков с представителями других партий и организаций в антимилитаристской и антивоенной пропаганде, прежде всего с эсерами-интернационалистами и мэныпевиками-интерна-ционалистами.Впервые в данной работе проанализированы некоторые печатные издания болыизвиков, объединённых межпартийных групп и эсеров-интернационалистов Поволжья, уточнены цифровые данные по выпуску литературы и по масштабам её распространения.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения и выводы можно использовать как при создании обобщающих работ по проблемам войны и мира, милитаризма и антимилитаризма, так и при написании конкретной политической истории Поволжья и его отдельных городов и районов.Также материал диссертации может быть использован при проведении научно-теоретических конференций, при разработке музейных экспозиций, при написании учебных пособий, методических руководств, при составлении и чтении общих и специальных курсов в преподавательской практике вузов, особенно по политической истории.