Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Цыгульский, Виктор Федосиевич

Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.)
<
Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.)
>




Цыгульский, Виктор Федосиевич. Борьба большевиков Урала против милитаризма в условиях Первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Большевики Урала в борьбе против империалистической войны, за реализацию ленинских тактических лозунгов

1. Основоположники марксизма о сущности милитаризма и задачах антимилитаристской борьбы 23

2. Разоблачение уральскими большевиками империа листического характера войны, политики "защиты отечества" и гражданского мира 55

Глава 2. Деятельность большевистских организаций урала по руководству антимилитаристской борьбой рабочего класса и отвоеванию солдатских масс на сторону пролетариата

1. Большевики во главе борьбы рабочего класса против войны и насилия 106

2. Революционная работа большевиков Урала в царской армии 147

Заключение 172

Источники и литература 180

Введение к работе

В современных условиях реакционные империалистические круги все более открыто делают ставку на то, чтобы решить исторический спор с социализмом на путях военной конфронтации, используют всю мощь буржуазной военной, пропагандистской машины для того, чтобы остановить процесс революционного обновления мира, а затем и повернуть вспять историческое развитие, сохранить и укрепить меж -дународные позиции империализма. Важная роль в этом отводится "милитаризму, как главному орудию классового угнетения" . Вот почему июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС постановил: "Надо последовательно и настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские планы империализма, в первую очередь, американского, который является сегодня источником нависшей над человечеством угрозы мировой войны" .

Важнейшее условие успешного решения коммунистами задач борьбы против милитаризма - усвоение ими всего теоретического и практического богатства марксизма-ленинизма по этому вопросу. Творческое применение революционного учения рабочего класса невозможно без глубокого и всестороннего изучения опыта, накопленного международным коммунистическим движением и прежде всего его передовым отрядом - партией большевиков во главе с В.И.Лениным.

Особую ценность представляет опыт большевиков, накопленный в годы первой мировой войны. В этот период В.ИЛенин и большеви-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 16, с. 73.

2 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М.,1983,с.74.

4 ки показали образцы творческой разработки важнейших положений марксизма но борьбе с милитаризмом. В.И.Ленин и большевики дали блестящие образцы решения вопросов об источниках, причинах, классовой сущности войн в эпоху империализма, о путях уничтожения империалистических войн, о единстве революционной борьбы пролетариата с борьбой против милитаризма. Кроме того, они до -казали несостоятельность теоретических идей буржуазных идеоло -гов и социал-шовинистов, раскрыли антинародную сущность их лозунгов.

Всестороннее и глубокое изучение проблемы борьбы В.И.Ленина и большевиков против милитаризма имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

буржуазные фальсификаторы, такие как Л.Шапиро, Р.Суни, а.Каро, А.Рабинович, А.Мурхед, Дж.Катков, У.Мосс, С.Турин, Г.Вебер, дж.Харсон, искажают вопросы о деятельности партии в годы первой мировой войны, борьбе большевиков против милитаризма, "доказы -вая", что выработанная В.И.Лениным тактика борьбы против милитаризма привела его к полной изоляции от остальной части партии большевиков и падению авторитета партии в массах. Из их выска -зываний следует, что большевики не оказывали влияния на рабочее движение, тем самым отрицается руководство большевистской пар -тией революционным движением и обосновывается утверждение о стихийности февральской революции. Приписывая рабочим массам монархизм, всеобщее ликование, политическую лояльность режиму, они утверждают, что в России воцарился классовый мир, а выступления рабочих, если и были, то они ни в коей мере не связаны с деятельностью большевиков и носили чисто экономический характер.

Причиной перехода армии на сторону революции советологи считают лишь простую замену старых солдат недисциплинированными рекрутами из сельской местности, отрицая тем самым роль большеви-

5 ков в переходе армии на сторону народа. Исследование деятельности В.И.Ленина и партии в годы первой мировой войны позволяет разоблачить утверждения буржуазных фальсификаторов и показать, что именно разработанная В.И.Лениным революционная стратегия и тактика обеспечила укрепление единства партии, рост ее авторитета и влияние среди рабочих, крестьян, солдат, выработку в них революционно-демократического, социалистического сознания, подготовку армии к буржуазно-демократической и, в значительной степени, социалистической революции .

В современных условиях, когда империализм все шире использует идеологию милитаризма в борьое против рабочего и коммунисти -ческого движения, важное значение имеет глубокое изучение всеми коммунистическими партиями опыта борьбы В.И.Ленина и большеви -ков против милитаризма.

В.И.Ленин постоянно указывал на необходимость изучения всей многоплановой деятельности партии, ее отдельных отрядов. В связи с этим весьма актуальным является исследование деятельности партийных организаций Урала в их борьое против милитаризма, которое позволяет рассмотреть формы и методы работы партии, вы -явить их особенности, обусловленные своеобразием социально-экономических условий и расстановкой классовых сил в регионе. Данное исследование дает возможность конкретно выяснить связь ан -тимилитаристской деятельности с борьоой против самодержавия, с борьбой за социализм, вклад уральских большевиков в эту борьбу.

В годы первой мировой войны Урал представлял сойой один из крупнейших промышленных районов России, где работали такие вид-

См.: Ясковец Г.А. Правда и ложь о рабочем классе. М., 1978; Титаренко С.Л. Некоторые вопросы критики фальсификации истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии. М., 1974; Науменко А.Я. Против буржуазной фальсификации истории КПСС. Саратов, 1967.

ные большевики, как С.И.Дерябина, А.А.Жданов, Н.Н.Крестинский, С.М.Цвиллинг, П.А.Кобозев и др.

Изучение борьбы большевиков Урала против милитаризма в условиях первой мировой войны позволяет на конкретно историческом материале проследить общие закономерности деятельности марксистско-ленинской партии в условиях первой мировой войны, показать особенности их проявления на Урале.

В историографии проблемы следует выделить четыре периода: первый - с 1914- по 1917 гг.; второй - с 1917 до середины 30-х гг.; третий - с середины 30-х до середины 50-х гг. и четвертый - с середины 50-х гг. до настоящего времени. Первый период знаменателен тем, что разработка проблемы деятельности партии в условиях первой мировой войны осуществлялась выдающимися деятелями большевистской партии, международного рабочего движения и, прежде всего, В.И.Лениным.

Развитие милитаризма и задачи борьбы с ним были в центре внимания В.И.Ленина задолго до начала первой мировой войны, еще в период борьбы за создание марксистской партии, разработки Программы РСДРП. Особое внимание В.И.Ленин удвлял этим вопросам во время русско-японской войны, в период Первой русской революции, в годы реакции и нового революционного подъема, когда шла активно подготовка империалистических государств к первой мировой войне.

С началом первой мировой войны проблемы борьбы против милитаризма, социал-шовинизма занимают центральное место в деятельности В.И.Ленина. Трудно найти работу в Полном собрании сочинений В.И.Ленина периода войны, где бы он не затрагивал в той или

иной мере указанные проблемы . Он рассмотрел источники развития * См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 26, 27, 28, 30.

милитаризма, его связь с империализмом, функции милитаризма, соотношение борьбы против милитаризма с общей борьбой рабочего класса против империализма, поставил задачи антимилитаристской борьбы.

Вопросы милитаризма и антимилитаристской борьбы рассматривали в своих работах выдающиеся деятели международной социал-демо-

кратии К.Либкнехт, Р.Люксембург, А.Коллонтайх и др. Они выясняли причины развития милитаризма в эпоху империализма, его направленность против "внутреннего врага", указывали задачи борьбы с милитаризацией экономики, против роста военных бюджетов, создания военных блоков, соглашений. К.Либкнехт внимательно изучал воз -можность демократизации армии, революционной работы в ней.

Значительную роль в разоолачении милитаризма, организации борьбы с ним сыграли антивоенные выступления, статьи А.М.Коллон-тай, ее брошюра "Кому нужна война?" написанная по поручению В.И.Ленина и им отредактированная. Ознакомление с работой спо -собствовало укреплению интернационального единства рабочих и солдат всех воюющих стран, усилению борьбы против грабительской войны, гражданского мира, защиты отечества, призыва бороться прежде всего с внутренним врагом. Кроме того, в ней было конкретно указано, что борьба против войны невозможна без борьбы за социалистическое переустройство общества. Работа "Кому нужна война?" распространялась во многих воюющих странах.

Второй период - с 1917 до середины 30-х гг. - характеризуется становлением советской историко-партийной науки. В этот период были изданы многочисленные работы в основном научно-популяр-

* См.: Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм. М., I960; Он же. Избранные речи, письма и статьи. М., 1961; Люксембург Р. Социальная реформа или революция. М., 1959; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. М., 1972.

8 ного, обзорного характера , в которых недостаточно уделялось внимания трудам В.И.Ленина, узкой была источниковая база. Однако работы этого периода в определенной мере сохраняют свою на -учную ценность и сегодня, так как отражают непримиримость к любым проявлениям буржуазной и мелкобуржуазной идеологии и стремление к научной объективности. В течение 1926-1930 гг. вышли в свет четыре тома "Истории ВКП(б)" под общей редакцией Е.М.Ярославского, охватывающие период от народничества до перехода к нэпу. Третий том "Истории ВЩб)", вышедшей в 1929 г., целиком посвящен истории большевистской партии в годы первой мировой войны. В этом томе на большом фактическом материале, с привлечением широкого круга источников и литературы рассмотрены многие проблемы: причины подготовки мировой войны; большевизм на международной арене; Россия в годы империалистической войны; большевики и меньшевики в России в годы войны. В книге дан подробный анализ рабочего движения, отношений большевиков и меньшевиков к войне и революции, борьбы партии за руководство рабочим движением. В работе показано проявление милитаризма в России, использование войны для борьбы с рабочим движением.

После Великой Октябрьской социалистической революции появилась возможность всестороннего изучения деятельности местных партийных организаций. В это время на Урале были изданы сборники, статьи, документы, воспоминания, в которых затрагивались вопросы о милитаризации рабочих, их борьбе против порядков военного времени, работе большевиков среди солдаог.

1 См.: Меницкий Н.А. Революционное движение военных годов
(Д9І4-І9І7;. Т.1-2. М., 1924; Вардин И.В.Российский пролетариат
и мировая война. М., 1924; Флеер М.Г. Рабочее движение в России
в годы империалистической войны. Л., 1926; Ахун М., Петров В.
Царская армия в годы империалистической войны. М.-Л., І92У.

2 См.: Кийков А. Уфимский сборник Октябрьской революции.
Уфа, 1919; Из былого Урала. Уфа, 1923.

В работах А.Таняева, в сборниках под его редакцией использованы документы, воспоминания, факты, почерпнутые ив личных бесед с участниками революционного движения^. Вместе с тем в его трудах слабо показано руководство большевиков рабочим движением, использование властями военного положения для политического и экономического насилия против трудящихся.

Общей чертой литературы второго периода является то, что она написана исследователями, которые были или участниками, или современниками рассматриваемых сооытий, поэтому она содержит уникальный фактический материал.

Третий период в развитии историко-партийной науки совпадает с периодом завершения строительства социализма в СССР. Он про -должался с середины 30-х до середины 50-х гг. В это время проблема борьбы с царизмом в условиях первой мировой войны продол -жала привлекать внимание советских историков. В центральных издательствах были опубликованы монографии и статьи Н.Бас, О.Н.Чаадаевой, Е.М.Ярославского, А.А.Маниковского, А.Бадаева, М.Баканова, С.Е.Макаева, А.Б.Беркевича, С.П.Борисова, Ф.А.Романова,

глубоко освещающие вопросы первой мировой войны .

1 Рабочее движение в годы войны. Т.1-2. Свердловск, 1927; Таняев А. Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны. Свердловск-М., 1931.

См.: Чаадаева О.й. Армия накануне февральской революции. М.-Л., 1935; Ярославский Е. Работа большевиков в царской армии. -Партийное строительство, 1936, № 4; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М», 1937; Муранов М.К. Большевистская фракция ІУ Государственной думы. М., 1938; Бадаев А.Е. Рабочий класс России в борьбе против империалистической войны.-Большевик, 1939, № 13; Баканов М. Тактика большевиков в период первой империалистической войны. - Военная мысль, 1939, № 7; Бас Н. Большевистская печать в годы империалистической войны. М., 1939; Макаев СЕ.Борьба за рабочие массы и отношение больше-

В рассматриваемый период историки продолжали разработку различных проблем рабочего, крестьянского движения в России в годы первой мировой войны и исследование руководящей роли большевистской партии в революционной борьбе пролетариата. В рабо -тах на широкой источниковой базе охарактеризовано положение рабочего класса, солдатских масс в годы войны.

Большой интерес представляет книга Ф.А.Романова о рабочем и профессиональном движении в годы войны, в которой показаны развитие стачечного движения, влияние на него большевиков в 1915-1916 гг., борьба большевиков за бойкот военно-промышленных комитетов, их работа в профсоюзах, больничных кассах. В работе рассмотрено применение милитаристских методов в борьбе с пролетариатом. Однако конкретных материалов о руководстве большевиков рабочим движением в книге приведено мало.

В 1938 г. был издан учебник "Краткий курс истории ВКП(б)", в котором обобщены достижения историко-партийной науки, дано ленинское объяснение характера и причин возникновения мировой империалистической войны, изложена ленинская теория и тактика по вопросам войны, мира и революции, причины роста революционной ситуации в военных условиях.

В эти годы появляются новые работы по истории рабочего движения на Урале , в которых подробно освещена деятельность пар -

виков к военно-промышленным комитетам. М., 1947; Беркевич А.Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 года. - Исторические записки, 1947, т« 23; Борисов СП. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов. I9I5-I9I6 гг. И., 1948; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции. І9І4-февр.І9І7.М.,І949.

* См.: Адамов В. О положении рабочих и рабочем движении на Урале в годы первой мировой войны. - В кн.: Материалы 2-й научной конференции по истории Екатеринбурга. Свердловск, 1950.

тийных организаций по руководству массами. Так, например, в

"Очерках истории большевистских организаций на Урале" проанализирована деятельность большевистских организаций во время антивоенных волнений, стачечной борьбы на Урале в годы войны. В книге показана роль большевистских организаций Урала в выпуске и распространении листовок, проведении нелегальных собраний, борьбе против участия в военно-промышленных комитетах, работе

в легальных организациях, в царской армии. Это был первый опыт

научной разработки истории местных партийных организаций .

С середины 50-х гг. начался новый этап в развитии историко-партийной науки, характеризующийся широким использованием новых документов и материалов, изданием крупных монографических исследований и коллективных трудов по различным проблемам, в том числе и по периоду первой мировой войны.

Исключительно важное влияние на развитие историко-партийной науки оказал выпуск в 1958-1965 гг. Полного собрания сочинений В.И.Ленина.

Большое значение имел выпуск многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза". Во втором томе "Истории КПСС" три главы посвящены борьбе большевиков в период империалистической' войны. Здесь впервые было показано значение разработок В.И.Лениным и большевиками революционной стратегии и тактики, правильных лозунгов борьбы против империалистической войны, за свержение "своих" правительств в каждой воюющей стране. Авторы на основе огромного фактического материала всесторонне проана -лизировали идеологическую, политическую и организаторскую дея -тельность партии в труднейших условиях военного времени. В кни-

1 Очерки истории большевистских организаций на Урале, ч# I.
Свердловск, 1951.

2 См.: Вопросы истории КПСС, 1958, № 3, с. 229.

12 ге подробно рассмотрены разнообразные формы и методы работы партии среди рабочего класса, в армии и деревне, в разных регионах страны, в том числе и на Урале. Значительное место в "Истории КПСС" уделено вопросам теории и тактики большевистской партии по вопросам войны, мира, революции.

Большой интерес представляет изданная .Биографическая хроника В.И.Ленина, первые три тома которой охватывают период до 191? года1»

Современный период советской историографии первой мировой войны богат исследовательскими работами по различным проблемам. Особый интерес представляют работы, в которых изложены общие вопросы истории партии периода войны, написанные на основе новейших документальных публикаций. Они содержат важные выводы и обобщения. Кроме того, в работах этого периода рассмотрены вопросы борьбы большевиков против милитаристской гонки вооружения, вотирования военных бюджетов. В них затрагиваются милитаристские меры по ограничению рабочего движения в годы войны, преследования революционных рабочих и другие вопросы^. Однако отдельного исследования по борьбе большевиков против милитаризма пока нет.

В труде академика И.И.Минца "История Великого Октября" со -держится большой фактический материал, освещающий антивоенные и антиправительственные выступления большевиков и рабочих во вре-

1 См.: Ленин В.И. Биографическая хроника. М., 1970, т. I; 1972, т. 2; 1973, т. 3.

и См.: Угрюмов А.Л. Партия большевиков в годы мировой империалистической войны. Вторая революция в России. М., 1956; Тем-кин Я.Г. Большевики в борьбе за демократический мир (1914-1918 гг.). М., 1957; Минц И.И. История Великого Октября, т. I. Свержение самодержавия. М., 1967; Лаврин В.А. Большевистская партия в начале первой мировой войны (І9І4--І9І5 гг.). М., 1972; Чигринский М.С. Борьба за ленинскую теорию социалистической революции (1914-февр. 1917 гг.). Ростов на Дону, 1979.

мя мобилизации и в начале войны, анализируются первые большевистские листовки. В книге рассмотрена революционная, антимилитаристская деятельность большевистских депутатов Государственной думы, работа партии в массах, дан всесторонний анализ стачечного движения в России в годы войны, показана руководящая роль большевиков в этой борьбе. Особый интерес представляют данные о размахе крестьянского движения и о революционизировании царской армии в годы войны.

Значительное внимание исследователи уделяли вопросам исто -рии большевистской печати1. Анализ фактического материала в работах, посвященных печати, позволил выявить направленную борьбу большевиков против милитаризма, разоблачение произвола, насилия властей, усиленную эксплуатацию в условиях войны.

С середины 50-х гг. историки продолжали активно исследовать революционную работу большевистской партии в армии в годы войньг. В работах, посвященных этой проблеме, рассмотрены задачи революционной деятельности в армии в условиях империалистической войны, поставленные В.И.Лениным и большевиками. Освещены формы и методы работы большевиков в армии, влияние на солдат классовой

См.: Замараева Т.Б. Нелегальная большевистская печать в борьбе за превращение войны империалистической в войну гражданскую (I9JA-I9I7). - В кн.: В борьбе за победу Октября. М.,1957; Кузнецов И.В. ЦО РСДРП - газета "Социал-демократ" в годы первой мировой войны. М., 1957; Дажина И.М. Большевистские листовки в России периода первой мировой войны и Февральской революции. М., 1981.

fc См.: Поедавшев В.А. К вопросу о работе большевистской партии в армии в годы первой мировой войны: Сб. тр. Моск. инженерно-строительного ин-та. 1956, Ш 12, вып. I (труды кафедр общественных наук;; Капшуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны (,1914-март I9I7J. М., 1957; Голуб П.А. Партия, армия и революция. М., 1967.

борьбы пролетариата в тылу, приводятся конкретные данные о работе большевиков среди солдат тыловых гарнизонов и на фронтах действующей армии. Вместе с тем в этих трудах не получили достаточного освещения такие вопросы, как влияние революционной деятельности в армии на рост недовольства солдат царизмом, казарменным режимом. А это очень важно для выяснения внутренних причин разложения армии и перехода ее на сторону народа.

С конца 50-х годов появляются исследования, в которых рассматриваются вопросы милитаризма и борьбы с ним . В книге Г.И. Зайчикова показана борьба большевиков против милитаризма накануне первой мировой войны. В работе Б.Б.Граве указывается на проявление милитаризма в экономике, милитаристские методы организации и управления производством, сверхурочные работы, мероприятия правительства по ограничению экономической борьбы пролетариата и политической активности. Но исследований, посвященных вопросам милитаризма в период войны и борьбы большевиков против него, еще нет, хотя известно, что милитаризм в то время проникал во все стороны общественной жизни. В эти годы исследователи больше внимания уделяют истории местных партийных организаций, в том числе и уральских. В рассматриваемый период были опубликованы монографии, статьи по вопросам дея -

тельности организации РСДРП в военное время на Урале . Авторы

См.: Граве Б.Б. Милитаризация промышленности и российский пролетариат. - В кн.: Из истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958; Зайчиков Г.И. Борьба большевиков против милитаризма и Империалистической войны в 1907-1914 гг. М., І964; Первая мировая война (Д9І4--І9І8 гг.): Сб. статей. М., 1968.

2 Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии. Пермь, І957; Васильев СМ., Че-мерис В.П. На путях к Октябрю. Уфа, ІУ60; Урал в огне революции. Пермь, 1967; Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск,

рассматривали особенности рабочего движения на Урале, проявление революционной ситуации, статистику забастовочного движения, укрепление партийных организаций, работу в гарнизонах Урала, борьбу против оппортунизма.

Большой материал о деятельности большевиков содержится в очерках по истории местных партийных организаций Урала , где показано положение партийных организаций, направления и формы работы партии среди масс в годы войны, вопросы проявления милитаризма на Урале, борьбы рабочего класса под руководством большевиков против насилия в военных условиях. Однако в имеющихся работах слабо отражены трудности борьбы трудящихся во главе с

1967; Гантман Л.М. Большевики во главе рабочего движения в Пермской губернии накануне Февральской буржуазно-демократической революции. — ^ч. зап. Перм, ун-та, 1966, Ш 151; Хитров П.И. Рабочее движение на Урале в первую мировую империалистическую войну (июль 1914-февраль 1917). - Уч. зап. Перм, ун-та, 1970, № 227; ЧупракбвЛ.П. Борьба большевиков Урала за восстановление и укрепление партийных организаций в годы первой мировой войны (1914-февралъ 1917 гг.). - Уч. зап. Перм, ун-та, 1973, вып. 2, №'317; Он же. Работа уральских большевиков в легальных организациях в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). Попов Н.Н. Деятельность большевиков' Урала среди солдатских масс в период первой мировой войны и Февральской революции. - В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Свердловск, 1973, сб. I; Он же. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. Саратов, 1983.

х См.: Очерки истории Кировской организации КПСС, ч. I. Киров, 1965; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968;"Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971;; Очерки истории коммунистических организаций Урала, т. I. Свердловск, 1971; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала (І883-І9І7). Челябинск, 1972; Очерки истории Башкирской организаций КПСС. Уфа, 1973.

большевиками в условиях милитаристских ограничений, преследований.

Важный материал содержится в исследованиях Л.П.Чупракова, который показал, как в ответ на военные методы политической деятельности, запрещение политических партий, ограничение буржуазных свобод большевики активизировали работу по восстановлению партийных организаций, укреплению связей с массами через легальные организации.

В последние годы опубликован ряд монографий, освещающих сущность современного милитаризма. В них содержится богатый материал по истории развития милитаризма, раскрыты теоретические положения, имеющие немаловажное значение для исследования данной проблемы*.

Анализ литературы свидетельствует, что историками проделана определенная работа по изучению деятельности большевиков на Урале в годы первой мировой войны. Однако до сих лор борьба большевиков Урала против милитаризма не являлась предметом специального и всестороннего исследования. Недостаточная изученность проблемы, ее научное значение и актуальность обусловили выбор темы.

Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы изучить деятельность большевиков Урала в годы первой мировой войны и показать значение их борьбы против милитаризма в подготовке масс к буржуазно-демократической и социалистической революции. В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи:

I; продолжить изучение борьбы большевистской партии против милитаризма в годы первой мировой войны;

1 См.: Миголатьев А.А. Эскалация милитаризма. М., 197 Он же. Империализм и милитаризм. М., 1979; Пядышев Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США. М., 1981.

2) раскрыть основные положения основоположников марксизма по вопросу о милитаризме и антимилитаристской борьбе;

Ъ) проанализировать борьбу большевиков Урала по разоблачению империалистического характера войны и "защиты отечества";

Ц-) показать деятельность большевиков Урала по мобилизации трудящихся на борьбу против войны и насилия;

5) исследовать основные направления и результаты работы большевиков по привлечению армии на сторону рабочего класса.

Основу исследования составляют марксистско-ленинские методологические принципы историзма и партийности. Методологической и теоретической основой данной работы являются труды К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения партийных съездов, конференций, пленумов, постановлений ЦК КПСС.

В процессе работы были использованы разнообразные источники: сборники документов, воспоминания. Так, в 30-е годы были опубликованы цифровые данные об экономических затратах, человеческих жертвах в годы войнбг, воспоминания большевиков - участников революционной борьбы в эти годьг. В них содержится богатый материал о последствиях войны, руководстве большевиков рабочим движением, об организации борьбы против милитаристских политических ограничений, экономическом наступлении на положение трудящихся

1 Россия в мировой войне ІУІ4-ІУІ8 гг. (в цифрах). М., ІУ25; Мировая война в цифрах. М., ІУ34.

* См.: Шляпников А. Канун семнадцатого года. Воспоминания и документы о рабочем движении и революционном подполье за ІУІ4-ІУІ6 гг. М.-Пг., ІУ23; Воробьев В. Перед рассветом. Воспомина -ния. М., ІУ25; Пролетарская революция в Оренбурге. Оренбург, ІУ27; Кучкин . А.П. Воспоминания. - Пролетарская революция, ІУ27, № 5; І92У, № I; Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе. Воспоминания."М., ІУ23; Студитов-Парфенов П.И. От стачек к Ок -тябрю. Воспоминания рабочего Лысьвенского завода. М., ІУ35.

18 а стране и на Урале. В конце 30-х гг. вышло несколько содержательных сборников документов и материалов по истории революци -

онного движения в период первой мировой войны .

Большой интерес представляет сборник документов местных большевистских организаций "Большевики в годы империалистической войны". Опубликованные в сборнике прокламации, резолюции, отчеты и другие документы местных партийных организаций характеризуют деятельность крупнейших организаций большевистской партии в ІУІ4--1917 гг., их последовательную борьбу против царизма, документы ярко и убедительно раскрывают роль большевистской партии в руководстве массовым рабочим движением, размах большевистской работы в армии и на флоте, разоблачают милитаризм и указывают задачи по борьбе с ним. Приводятся в сборнике материалы о деятельности большевиков Урала.

В последний период опубликованы многие новые документы, характеризующие борьбу рабочего класса, крестьянства, солдатских масс в годы войньг. Изданы многочисленные воспоминания уральских большевиков - участников революционной борьбы в годы первой ми -

1 См.: Большевистская фракция ІУ Государственной думы: Сб. матер, и докум. Л., 1938; Большевики в годы империалистической войны 1914-февраль 1917: Сб. докум. местных большевистских организаций. М., 1939.

ь См.: Большевики Урала в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции: Сб. докум. и матер. Свердловск, 1957; Партия большевиков в годы мировой империалистической войны. Вторая революция в России (1914-февр. 1917): Документы и материалы. М., 1963; Крестьянское движение в России в годы первой мировой войны: Сб. документов. М.-Л., 1965; Борьба за мир. Материалы трех Интернационалов. М., 1967; Из истории Урала: Сб. докум. и матер. Свердловск, 1971.

ровой воЙнег, в которых показаны руководящая роль большевиков в организации рабочего движения, борьба большевиков с меньшевиками и эсерами, проявление милитаризма.

Основной фактический материал автором взят из центральных и местных партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), Центрального государственного Военно-исторического архива (ЦГВИА,), Центрального государственного исторического архива Ленинграда (ЦГИА), партийных и госу -дарственных архивов Кировской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Вологодской областей, Башкирской АССР. Ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые. Наибольшую ценность для исследования представляют материалы ЦПА ИМЛ, ЦГАОР, ЦГВИА.

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма хранятся документы, раскрывающие руководящую роль партии большевиков в революционной борьбе масс, указания ЦК партии, отчеты местных партийных организаций о проделанной работе, воспоминания о революционной деятельности большевиков в дореволюци -онный период.

Большой интерес представляют фонды департамента полиции, на-

1 Гольдберг Г.Я., Волчек К.П. За светлую долю. Челябинск, 1957; Коковихин М.Н. Миньярское подполье. Челябинск, 1957; Мыз-гин И.М. Ни бог, ни царь и ни герой: Воспоминания уральского подпольщика. М., 1959; Ильин А.С. Славные сыны рабочего класса. Пермь, 1961; Коротаев Ф.И. Кунгур в годы революции. Пермь,1965; Ильин А.С. Златоустовцы. Ростов-на-Дону, 1967; Панов А.Ф. Искры революции. Челябинск, 1967; У думной горы. Свердловск, ІУ68; Сивков В.Ф. Пережитое. Пермь, 1968.

20 ходящиеся в Центральном архиве Октябрьской революции. Они содержат материалы, характеризующие меры борьбы государственных органов против революционного движения, насильственные методы его подавления. При исследовании документов официальных органов власти автор руководствовался ленинским указанием о необходимости критического подхода и тщательной проверки подобных источников.

Богатый материал о положении армии в годы войны, попытках использовать ее против революционных масс, милитаристских мерах в управлении военной промышленностью содержится в фондах Цент -рального государственного Военно-исторического архива. Здесь находятся уникальные документы, приказы царского генералитета о привлечении армии для борьбы с революционным пролетариатом, о мерах по изоляции армии от трудящихся, документы о жестоких наказаниях за неподчинение солдат офицерству, военнообязанных рабочих - администрации предприятий.

Важные источники находятся в местных партийных и государственных архивах, в которых освещается деятельность местных пар -тийных организаций в годы войны. Многие документы, воспоминания являются единственным упоминанием о тех или иных событиях. Ав -тор учитывал, что многие воспоминания воспроизведены через большой отрезок времени и могут быть неточными. Поэтому подобные документы дополнительно анализировались, проверялись.

Ценным материалом, раскрывающим милитаристскую политику царизма, являются центральные газеты партии большевиков "Социал-демократ", "Пролетарский голос", в которых опубликованы конк -ретные указания большевиков о направлениях борьбы, ее методах, приводятся факты о положении дел на местах, примеры борьбы против милитаризма. Трудности изучения подобных данных состоят в том, что в газетах не указаны место и время событий.

Важный материал, передающий атмосферу борьбы в годы войны, имеется в легальных рабочих газетах "Степь", "Самарский голос", где часто публиковались статьи революционных рабочих, большевиков. Отношение меньшевиков и эсеров к войне, их призывы к тру -дящимся способствовать "защите отечества", сотрудничать с экс -плуататорскими классами, призывы отказаться от классовой борьбы в условиях войны нашли свое отражение в легальных газетах, издававшихся в стране и за рубежом, ато такие газеты, как "Голос", "Призыв", "Рабочее утро" и другие.

Важным источником, позволяющим определить при критическом подходе отношение к войне царизма, буржуазии, их заявления, ко-, торыми они стремились обмануть общественное мнение, являются центральные газеты "Русские ведомости", "Речь", "Финансовая газета". В них публиковались милитаристские постановления, законы.

Официальные местные газеты дают возможность судить об активной пропаганде "защиты отечества" со стороны кадетов, меньшевиков, эсеров, всех, кто стремился ослабить революционную борьбу на местах. Часто в них печатались статьи, разоблачающие политику властей и показывающие положение трудящихся на местах.

Вместе с тем при сборе материалов возникли определенные трудности. Так, например, на местах не сохранились указания властей воинскому начальству о необходимости мобилизации в армию революционно настроенных рабочих. Автор исследования не смог просле -дить зависимость количества призываемых в армию заводских рабочих от роста забастовочной, революционной борьбы.

В архивах не обнаружилось данных о революционной работе большевиков среди крестьянства, студенчества, отсутствуют документы о революционной агитации в войсках Казанского военного округа, слабо отражена деятельность оппортунистических партий.

В территориальном отношении исследование ограничено районом Урала - пределами Вятской, Пермской, Оренбургской и Уфимской губерний. Местные партийные организации входили в состав Уральского областного комитета и действовали в сходных социаль но-экономических и политических условиях.

В хронологическом отношении диссертация охватывает период первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Основоположники марксизма о сущности милитаризма и задачах антимилитаристской борьбы

Первая мировая война началась 19 июля (I августа) 1914 года. Несмотря на широкую антивоенную деятельность, предотвратить войну не удалось. В этих условиях требовалось применение разрабатывавшейся долгие годы тактики действий в случае войны. Для осуществления ее необходимо было опираться на основные теоретические положения марксизма о сущности милитаризма и задачах антимилитаристской борьбы.

Возникновение милитаризма связано с появлением частной собственности, делением общества на классы. Для закрепления своего господства эксплуататорский класс постоянно нуждается в силе, способной удержать в подчинении эксплуатируемых. Основой этой силы выступает милитаризм, обеспечивающий перевес сил немного -численного класса эксплуататоров над эксплуатируемым большинством общества.

В среднем по силе один человек является одинаковым с дру -гим. Вооруженный человек умножает свою силу благодаря оружию. Степень увеличения этой силы зависит от развития военной тех -ники. Политический и экономический перевес одного класса над другим определяется лучшим вооружением господствующего класса, и тем самым создается возможность полного господства сознающего свои классовые интересы меньшинства над менее вооруженным большинством.

Связанный со способом производства, который его порождает, милитаризм имеет соответствующие типы: рабовладельческий, феодальный и буржуазный. Всесторонне, как система экономики, политики и идеологии, милитаризм развился при капитализме и достиг своего наивысшего уровня при империализме. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые вскрыли сущность милитаризма как социального явления, показали его классовую природу.

Большое внимание анализу милитаризма уделяли А.Бебель, В.ЛиОкнехт, Ф.Меринг, К.Либкнехт, Р.Люксембург. Так, К.Либкнех-ту, одному из первых в социалистической литературе, принадлежит определение милитаризма: "Милитаризм выступает ... как сама армия, а за пределами армии - как система, охватывающая все общество посредством сети милитаристских и полумилитаристских учреждений ... далее он выступает как система пропитывания всей оощественной и частной жизни народа милитаристским духом" .

Глубоко, всесторонне в дальнейшем исследовал милитаризм и задачи борьбы с ним В.И.Ленин. Он так охарактеризовал его сущ -ность: "Современный милитаризм, - указывал он, - "жизненное проявление" капитализма: как военная сила, употребляемая капиталистическими государствами при их внешних столкновениях ... и как оружие, служащее в руках господствующих классов для по -давления всякого рода экономических и политических движений пролетариата".

В современной советской литературе по вопросам милитаризма существуют многочисленные определения. Наиболее глубоким, отражающим существенные черты милитаризма, на наш взгляд, является следующее:"Милитаризм - обусловленная законами капиталистического способа производства система осуществления основных целей внутренней и внешней политики империалистической буржуации с помощью вооруженного насилия" . Это определение в основном соответствует характеристике милитаризма империалистических государств периода первой мировой войны.

Милитаризм как система выражается в том, что милитаризация капиталистических стран выступает как целенаправленное, созна -тельное приспособление их экономики, всей общественно-политической и идеологической надстройки к ведению войн, созданию для господствующего класса наиболее благоприятных условий насильственного подавления демократических и социалистических движений трудящихся масс.

Милитаризация выражается в разбухании аппарата военных ве -домств, усилении влияния реакционной военщины на различные сферы социально-экономической, политической и духовной жизни. При этом военная организация используется в качестве решающего средства осуществления реакционной внутренней и агрессивной внешней политики. Милитаризация отдельных областей общественной жизни капиталистических стран,таких как экономика, социально-политическая, духовная сфера,имеет в свою очередь собственные элементы и характеризуется определенными критериями. Милитаризация экономики - это военный бюджет, военные заказы, производство отдельных видов вооружения и т.д. Военные, полувоенные формирования и учреждения, различное вооружение, военные планы, тео -рии, доктрины и т.д., взятые во взаимосвязи и взаимообусловленности и образующие современный милитаризм как нечто целое, остаются относительно самостоятельными его частями.

Разоблачение уральскими большевиками империа листического характера войны, политики "защиты отечества" и гражданского мира

Накануне войны Урал представлял собой крупный центр концентрации рабочего класса страны. На предприятиях фабрично-заводской и горнозаводской промышленности России в 1913 г. работало 2557,4 тыс. чел., в том числе на Урале - 261,5 тыс. чел., что составляло 10,2$ от общего количества рабочих страны. В Пермской губернии насчитывалось 170,5 тыс. чел., или 66,3% общего числа рабочих Урала, Вятской - 36,4 тыс., или 14,1%, Уфимской - 24 тыс., или 9,4%, в Оренбургской - 26,2 тыс., или 10,2%1. Несмотря на мобилизацию в армию основной массы революционно настроенных рабочих, большую ее часть составляли квалифицированные кадры, сформировавшиеся до войны, без которых промышленность в военных условиях не могла обойтись. По мнению специалистов, было мобилизовано на фронт около 30% рабочих как в России, так и на Урале. За годы войны количество рабочих на Урале увеличилось на 100 тыс. чел., или на 39%, что составило в 1917 г. 357 тыс. чел. Из них горнозаводских рабочих 298,5 тыс. чел. . По неполным данным, в 1917 г. из 268,2 тыс. рабочих военнопленные составляли 51,7 тыс. (19%), завербован - ные - 8,1 тыс. (3%), женщины и подростки -46,5 тыс. чел. (17%). Наибольшее количество рабочих насчитывалось в Екатеринбургском уезде: 55 тыс., или 21,3%,в 1914г. и 70,4 тыс., или 20%, в 1917 г. от общего числа рабочих Урала. Значительные силы пролетариата были сосредоточены в центре Урала. В Пермском и Соли -камском уездах в 1914 г. - 46,7 тыс. рабочих (18,2%), а в 1917 г.-68,9 тыс. (19,4%)3. В Мотовилихе в 1917 г. проживало 18,2 тыс. рабочих, Лысьве - 9 тыс. В Уфимском и Златоустовском уездах, в которых в 1914 г. рабочих насчитывалось 21 тыс. (8%), а в 1917 г.-45,6 тыс. (12,7%) от общего числа рабочих всего Урала. Сюда входили Миньярский, Симский, Аша-Балашовский, Усть-Катавский и златоустовский заводы. В губернских центрах и во многих уездных городах крупных промышленных предприятий не было. Небольшие заводские поселки были разбросаны по всему Уралу.

По уровню концентрации пролетариата Россия занимала одно из ведущих мест среди капиталистических государств, по уровню концентрации рабочих в стране Урал занимал четвертое место после центрально-промышленных районов Петрограда и Донбасса, в которых было сосредоточено 75% всех рабочих, работавших на ооорону страны - 1575700 чел.1. К началу войны состав, социальное положение, классовая борьба уральских рабочих характеризовались в основном теми же чертами, что и в России в целом. Однако наблюдались особенности, характерные для Урала. Так, например, на Урале процент прибывших из других районов рабочих был меньше, чем в других промышленных районах страны. Вследствие замедленного роста технического уровня горнозаводской промышленности не менее 50% рабочих выполняли различные вспомогательные работы и потому получали низкую зарплату, причем 25-30% из них пользовались живой тягловой силой и должны были зани -маться земледелием, чтобы обеспечить лошадей фуражом. Поэтому часть горнозаводских рабочих при сокращении или прекращении производства одновременно с чисто пролетарскими требованиями поднимали вопрос и о предоставлении им земельных угодий. Все это наложило соответствующий отпечаток в военные годы на рабочее движение в крае.Часто в летнее время, в момент обостренной борьбы на заводе, часть рабочих, воспользовавшись общим недо - вольством, выдвигала куцые требования: дать дополнительные по- косы и дни для сенокоса . Глубокий научный анализ происхождения и характера войны был дан В.И.Лениным. Раскрывая единственное действительное содержание, значение и смысл первой мировой войны, он одной из ее основных причин называл "... разъединение и националистическое одурачивание рабочих и истребление их авангарда в целях ослабления революционного движения пролетариата" . По словам неплохо информированного германского посла Пурталеса, в русском правительстве сильны были элементы, склонные в войне искать выход из тревожного положения внутри страны.

Ссылаясь на информацию, полученную от русского министра двора, графа Фридерикса, Пурталес сообщает, что одним из доводов за частичную мобилиза -цию была необходимость подавления революционного движения, а министр внутренних дел Маклаков сумел убедить императора Николая П в том, что внутреннее положение в России настоятельно требует р какого-нибудь выхода" . В этих условиях правительство прежде всего обрушилось с массовыми арестами на большевистские партийные организации. К мо -менту объявления войны в тюрьмах и ссылках находились тысячи большевиков . В предвоенные месяцы подвергались жестоким поли -цейским преследованиям партийные организации Баку, Батума, Гомеля, Одессы, Полтавы, Ростова-на-Дону, Смоленска, Тулы, Ярославля. За месяц до войны полиция арестовала около тысячи членов Петербургской организации РСДРП. 8 июля 1914 г. была запрещена газета "Правда" и многие другие рабочие газеты. Только за первые пять военных месяцев жандармерия предприняла десятки налетов на партийные организации Петрограда, Москвы, Тулы, Шуи, Костромы, Риги, Самары. По всей России, по свидетельству В.И.Ленина,"царское правительство арестовало и сослало тысячи и тысячи передовых рабочих членов нашей нелегальной РСДРП" . В связи с арестами и высылками партийных работников, мобилизациями и отправками на фронт положение партии оказалось чрезвычайно трудным. Были прерваны связи с ЦК, между партийными организациями потеряна возможность обмена мнениями на собраниях и в периодической печати. На Урале, как и по всей стране, накануне войны партийным организациям большевиков был нанесен сильный удар.

Большевики во главе борьбы рабочего класса против войны и насилия

Разоблачение большевиками империалистического характера войны, милитаристских мер насилия способствовали росту революционного сознания масс и активной борьбе их против войны.

Большие трудности возникли и у рабочего класса Урала. Используя военное положение, буржуазия резко сократила и без того низкую зарплату рабочих, которая выдавалась нерегулярно, цены на продукты питания и предметы широкого потребления за годы войны возросли в два-три раза. Более низкой зарплаты, чем на рале, в России к концу войны не было. Постоянно наблюдались перебои в продаже товаров первой необходимости - хлеба, сахара, круп.

Введенные властями "чрезвычайные постановления" в военных условиях лишали рабочих элементарной возможности защитить себя от эксплуатации, любые организованные действия в защиту своих прав запрещались и рассматривались как подрывающие оезопасность государства. Многие организации рабочих, существовавшие до войны, закрывались, а деятельность оставшихся была резко ограничена и контролировалась. Ни одно рабочее собрание не могло проходить без присутствия на нем "официального лица" от властей.

Милитаризация народного хозяйства способствовала усилению эксплуатации пролетариата, ограничению его революционной деятельности. Если накануне войны снабжением Вооруженных сил занималось 369 частных и свыше 3D казенных предприятий, то к концу ІУІ6 г. военные заказы выполняли уже 3846 предприятий, насчитывающих 1У47,У тыс. рабочих?. На всех предприятиях были невыносимые условия работы, ограничивающие полностью права рабочих. Нажива буржуазии от поставок в армию составляла от 3U0 до 100(2. Рабочие этих предприятий были превращены в военнообязанных, лишенных прав участвовать в общественной жизни, избирать и быть избранными на любые должности. Находясь в безвыходном положении, рабочие вынуждены были выполнять сверхурочные работы, дававшие дополнительные доходы буржуазии.

Любое недовольство существующим положением предполагало мобилизацию в войска и отправку на фронт. Социал-демократ из Перми В.Линдере писал: "Маленькое недоразумение у рабочего с мастером, то в тот же день пишут рапорт воинскому начальнику и этого солдата берут на войну". экономическое и политическое наступление на рабочих в условиях войны дополнялось действиями шовинистической пропаганды, стремившейся одурачить рабочий класс, столкнуть его со своих классовых позиций, повести на поводу у буржуазии. Безвыходное положение нередко заставляло отчаявшихся рабочих проситься на фронт.

Существующие условия вызывали ненависть рабочих к своему правительству и буржуазии, осуждение войны, обогащающей эксплуата- торов. Однако возможности борьбы были ограничены. Репрессии, проведенные против пролетариата, партии большевиков за первые месяцы войны, ослабили сопротивление рабочих в августе-декабре 1914 г. В первые месяцы войны, в условиях сложного положения и преследования, большевики Урала не могли ясно и последовательно указать формы борьбы пролетариату против усилившейся экономической эксплуатации и "чрезвычайных законов", ограничивающих возможность рабочих сплотиться в борьбе за свои классовые интере -сы, против войны, поэтому характер борьбы в это время не был целенаправленный. Ознакомление большевиков с Манифестом о войне В.И.Ленина позволило разработать определенные формы борьбы пролетариата на основе содержания лозунга "превращение империали -стической воины в гражданскую" и вытекающего из него лозунга поражения "своего" правительства. Считывая сложность обстановки, лозунг указывает, что не следует ставить задачу саботажа работы, развала экономики в то время, когда у каждого рабочего на фронте находились родные и близкие. Он ставил задачу противостоять натиску милитаризма на рабочий класс, не позволить буржуазии ослабить организованность пролетариата, а наоборот, вопреки целям ее крепить организованность и быть готовым вместе с армией в благоприятных условиях смести царизм. "Превращение империалистической войны в гражданскую ... вырасатет из целого ряда многообразных явлений сторон, черточек, последствий империалистической войны % - подчеркивалось в лозунге.

Внутри страны подготовка пролетариата к революционным действиям осуществлялась путем борьбы с милитаристскими мерами насилия, эксплуатацией. В борьбе росла организованность пролета -риата, укреплялись идеалы международного единства.

Одним из немногих средств борьбы пролетариата с буржуазией в условиях войны была стачка. Она была ответом на призывы буржуазии к гражданскому миру, определенным образом формировала оощественное мнение. Проведение стачек в военных условиях было обусловлено большими трудностями. Против их организаторов и участников применялись самые суровые меры милитаристских законов. Поэтому требования, выдвигавшиеся во время стачек, носили больше экономический характер, чтобы избежать преследований. Часто экономическое положение и политическое бесправие рабочих вызывало необходимость выдвижения экономических и политических требований. Поэтому грани между политическими и экономическими стачками сделались более условными: они часто переходили из одной в другую.

Революционная работа большевиков Урала в царской армии

Борьба большевиков Урала против милитаризма неразрывно включала в себя деятельность по ослаблению царской армии, революционизирование ее передовых слоев, отвоевание их на сторону революции. Основоположники научного коммунизма указывали, что рост армии, мобилизация в нее пролетариата и крестьянства приведут к тому, что трудящиеся массы, переодетые в шинели, научатся вла -деть оружием и в определенный момент повернут его против своих угнетателей. Такова диалектика развития милитаризма . Подтверждая это положение, Б.И.Ленин писал: "... милитаризм никогда и ни в коем случав не может быть побежден и уничтожен каким-либо иным способом, как только победоносной борьбой одной части на-родной армии против другой ее части" . Однако активный переход войск на сторону революционных масс не может произойти стихийно, а зависит от ряда условий, руководящая роль в создании которых принадлежит большевистской партии. К числу таких условий прежде всего относится наличие у революционной части войска целей и задач борьбы, наличие в войске социал-демократических организаций, способных руководить движением. Перед партией большевиков стояла важнейшая задача: разложить царскую армию, вовлечь ее в революционную борьбу на стороне пролетариата, без которой ему не победить. В.И.Ленин указывал: "Если революция не станет массовой и не захватит самого войска, тогда не может быть и речи о серьезной борьбе"1. Исходя из этого, он определял работу большевиков по завоеванию войска как составную часть общепартийной работьг.Он давал отпор всем доводам о нейтралитете армии: "Не втягивать армию в политику - это лозунг лицемерных слуг буржуазии и царизма, которые на деле всегда втягивали ар-мию в реакционную политику"" . Обязательной стала работа в ар -мий в условиях начавшейся войны, когда она использовалась и как сила в борьбе с революционным пролетариатом и крестьянством. В первые две недели войны с 19 июля по I августа 1914 г. в армию было призвано 3 915 000 чел., что составляет 11% всего количе -ства мобилизованных за три с половиной года войны . Основной ее состав - вчерашние крестьяне и рабочие, она, по словам В.И.Ленина, "вобрала в себя весь цвет народных сил"Л С начала войны милитаристская система формирования армии пришла к тому, против чего десятилетиями разрабатывалась система контрмер - демокра -тизации армии. К числу милитаристских мер накануне войны отно -сились: система подбора солдатского состава по возможности из политически отсталых элементов народной массы; национальные ограничения при комплектовании армии; размещение мобилизованных вдали от мест призыва с целью оторвать их от родной среды; максимальная изоляция солдат от народа; лицемерная проповедь о том, что армия должна находиться и находится "вне политики"; подчинение рядового состава дворянско-буржуазному офицерству; казарменная обработка солдат - и методами муштры и средствами идеологического воздействия и т.д.х.

Сосредоточие в армии многих миллионов крестьян и рабочих, отрыв их от "повседневной жизни" создавало, несмотря на жестокие преследования и репресси, сравнительно благоприятные условия для политического воспитания трудящихся, переодетых в шинели. "На войне люди думают и задумываются, пожалуй, еще больше, чем дома. Нужно идти туда и организовывать там пролетариат для конечной цели" , - писал В.И.Ленин. В условиях войны работа большевиков в армии требовала решения следующих задач: I) систематически разъяснять рабочим и крестьянам, призванным в армию, что война между двумя крупнейшими группировками империалистической буржуазии является грабительской, захватнической, несправедливой; Z) убедительно доказывать, что милитаризм всегда опирался на силу обманутого народа, переодетого в шинели. Гибель милитаризма во многом зависит от того, как скоро солдаты осознают это и повернут оружие против своих господ, перейдут на сторону ре -волюционных масс; вести среди солдат, находящихся как в тылу, так и на фронте, пропаганду революции и необходимости направить оружие не против своих братьев, наемных рабочих других стран, а против царской монархии, помещиков и капиталистов; 3) настойчиво разъяснять солдатам, что с точки зрения интересов трудящихся масс России и рабочего класса наименьшим злом было бы поражение царизма в войне; 4) поддерживать все попытки сближения и братания солдат на фронте; 5) для проведения агитационно-пропагандистской работы в армии создавать во всех воинских частях особые социал-демократи -ческие группы и организации, наладить издание нелегальной литературы; 6) беспощадно разоблачать "социал-патриотов" и социал-шовинистов всех стран и прежде всего своей страны. Глубоко понимая необходимость антимилитаристской работы в армии, большевики Урала с первых дней войны уделяли большое внимание воинским частям. В ответ на массовые шествия, организовываемые буржуазией, колокольный звон церквей, благословительные молебны в честь уходящих на фронт большевики проводили среди мобилизованных разъяснительные беседы. В них вскрывались причины войны и давался наказ солдатам: в любой момент быть готовым повернуть оружие против зачинщиков войны. Такие беседы проходили во многих городах. Их проводили мобилизованные в армию передовые рабочие-большевики и часто добровольно уходившие в солдаты большевики-аги -таторьг.