Введение к работе
Актуальность темы. Научная и практическая значимость данной проблемы определяется тем, что представляет интерес изучение опыта военной работы партий большевиков (РСДРП) и кадетов (партия Народной Свободы), особенно в связи с тем, что роль армии в общественно-политической жизни общества остается заметной.
Практическое осуществление Октябрьской революции мирным или вооруженным путем зависело от ряда факторов: реального соотношения классовых сил, зрелости субъективного фактора, силы сопротивления эксплуататорских классов, а также от того, на чьей стороне будет армия. Само победоносное завершение Октябрьской революции неопровержимо доказало, что одним из важнейших условий победы явилось завоевание демократических слоев армии, их переход на сторону большевиков. Таким образом, еще раз было подтверждено проверенное историческим опытом положение, что, еоли революция не будет поддержана трудящимися массами, а также частью армии, то ее поражение неизбежно. НоИ.Подвойский, один кз руководителей Военной организации при ЦК РСДРП, писал: "С первых дней Февральской революции было ясно, какую колоссальную политическую роль в процессе революции играла царская армия... Направить эту силу по определенному руслу, захватить влияние над ней в свои руки... стало вопросом жизни и смерти для каждой партии..." .
Анализ революционного опыта XX века показывает,
См.: Революционное движение в русской армии в 1917 г.: Сб. статей. -М., 1981. -С. 147.
что армия, обладающая в отличие от классов и партий двумя преимуществами - военной организованностью и оружием, - часто выступает важной и даже решающей силой в развитии революции и контрреволюции и своим вмешательством в политику определяет ход событий в ту или другую сторону. Эти обстоятельства вызывают необходимость заново осмысливать место и роль вооруженных сил в мире.
До Февральской буржуазно-демократической революции партия Народной Свобода официально отстаивала лозунг нейтральности армии, считала, что армия должна быть вне политики. Кадеты ссылались на опыт демократических государств, в которых вооруженные силы должны быть независимы от влияния различных политических партий.
В связи с изменением политической ситуации в стране после февраля 1917 г. кадеты сняли свой лозунг "армия вне политики". Усиление борьбы различных политических партий за влияние на армию настоятельно потребовало от кадетов создания сети своих организаций в вооруженных силах. Для координации деятельности в армии при ЦК партии была создана Военная комиссия. Кадеты оказывали идейное влияние и на различные офицерские организации.
В российской социал-демократии были различные точки зре
ния на отношение к вооруженным оилам. Однако разработанная
военная программа была только у большевиков. Еще К.Маркс и
Ф.Энгельс выдвинули идею о необходимости поддержки выступле
ния пролетариата армией для победы социалистической револю
ции. В.И.Ленин разработал основные аспекты данной проблемы.
В новых исторических условиях он стоял на позиции невозмож
ности нейтралитета армии в период обострения классовой борь-
2 у
бы, требовал отношения к вооруженному восстанию как к искусству и т.д.
Действительно, в условиях войны и назревания революции такая социальная сила, как армия, не могла оставаться в стороне от происходящих событий. Только привлечение ее на свою сторону могло обеспечить победу революции, и большевики целенаправленно проводили эту мысль в своей пропагандистской работе.
Тактика, использованная РСДРП в борьбе за армию, показала, что наиболее эффективным явилось выдвижение демократических требований, близких и понятных солдатской массе, для привлечения ее на сторону пролетариата. Связывая осуществление таких демократических лозунгов, как окончание империалистической войны и наделение крестьян землей, с победой пролетариата над буржуазией, большевики сумели привлечь миллионы солдат на сторону революции.
Актуальность проблемы подтверждается вниманием широкого круга ученых к ее изучению и обобщению исторического опыта.
Соотояние научной разработки темы. Борьба различных по
литических партий, большевиков и кадетов,
за армию в 1917 г. нашла определенное освещение в историче
ской литературе.
В 20-30-е гг. издавались работы участников революции, молодых историков, в которых делались первые шаги в изучении данной проблемы. Среди этих исследователей необходимо отметить Н.И.Подвойского, Н.В.Крнленко, М.Н.Покровского, Р.Эйде-мана, В.Меликова, С.Е.Рабиновича и др. , в работах которых о
См.: Подвойский Н.И. ЦК РСДРП (большевиков) и Воєнно-
интересом читаются разделы, связанные с анализом конкретных событий, участниками которых они являлись.
Наряду с несомненными достоинствами, в ряде работ нме-ляоь принципиальные ошибки. В частности, С.В.Рабинович в книге "Борьба за армию в 1917 г." подчеркивал, что основной аадачей большевиков в 1917 г. была дезорганизация армии. Это утверждение не учитывало разнообразия форм и методов идейно-политической и организаторской деятельности партии большевиков, приводило к ошибочный выводам.
Борьба солдатских маос за социалистическую революцию показана в "Истории гражданской войны в СССР". В первом томе раскрывается расстановка оил не только революции, но и контрреволюции, широко освещена борьба большевиков против буржуазии и Временного правительства по основным вопросам, поставленным революцией, дан анализ действий противостоящих сторон в политических кризисах 1917 г. На научном уровне этого труда, как и многих других, вышедших в 30-50-е гг., отрицательно сказался культ личнооти И.В.Сталина.
революционный комитет 1917 г. // Красная летопись. - 1923. -J* 6; Покровский М.Н. Большевики и фронт в октябре-ноябре 1917 г. // Красная новь. - 1927. - № II; Эйдеман Р., Медиков В. Армия в 1917 году. - М.; Л., 1927; Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 году // Очерки партийно-политичеокой борьбы и работы в армии в 1917 году. - М.; Л., 1930; Чаадаева О.Н. Фронт и июльские дни // Борьба классов. - 1931. - Л 3-4; Кизрин И.Г. Распад старой армии. - Воронеж, 1931; Крыленко Н.В. Октябрь на фронте // Знамя. - 1934. - Кн. 2.
1 См.: История гражданской войны в СССР. -М., 1935* 1943. - Т. 1-2.
В 30-40-е гг. в исторической науке утвердилась точка зрения о нецелесообразности изучения деятельности как буржуазных, так и мелкобуржуазных партий, в том числе по интересующей нас проблеме.
Заметно активизировалось изучение борьбы за армию в 1917 г. с середины 50-х гг. Истории революционного движения в армии и на флоте в 1917 г. были посвящены работы П.А.Голу-ба, М.И.Капустина, А.Нетылкина . Ими был сделан важный шаг вперед в разработке истории борьбы солдатских масс Действующей армии за развитие революции.
В 60-е гг. появились работы, освещающие революционное
движение в армии и борьбу большевиков за солдатские массы в
1917 г. В фундаментальном исследовании академика И.И .Минца
о "История Великого Октября" (в 3-х томах) показана не только
борьба большевиков за армию, но и борьба за нее кадетов о
целью превращения в опору Временного правительства против
революционных масс и для продолжения империалистической
войны.
Существенный вклад в разработку проблемы был внесен мо-
нографией П.А.Голуба "Партия, армия и революция" . Автор на
См.: Капустин М.И. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. -М., 1957; Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 -февраль 1918 г.). - Киев, 1958; Нетылкин А. Большевики на Западном фронте в 1917 г. - М., 1959.
2 См.: Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. - 2-е изд. -М., 1977-1979. -Т. 1-3.
См.: Голуб П.А. Партия, армия и революция: Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 -февраль ГЭГЗ. -М., 1967.
базе обширного документального материала, в том числе архивного, масштабно осветил деятельность военных организаций большевиков в Действующей армии, их связь с ЦК РСДРП и его Военной организацией, довольно обстоятельно раскрыл процесс партийного строительства в войсках фронтов и работу большевиков среди солдат-фронтовиков и их организаций. В следующей его работе показан процесс возрастания влияния большевиков в армии, раскрыты формы и методы их работы, однако мало внимания уделено борьбе РСДРП с буржуазными партиями за вооруженные силы.
Революционное движение в армии во время подготовки и
проведения Октябрьской революции нашло широкое отражение в
2 ряде трудов, вышедших в 70-е гг. , где на основе обширного
документального материала дано представление об использовании
большевиками опыта двух буржуазно-демократических революций
в России.
3 В монографии Н.МДкупова обстоятельно раскрыта деятельность большевиков среди солдатских маоо прифронтовых округов. Автор обобщил сведения о численности военных большевистских организаций прифронтовых гарнизонов, показал борьбу РСДРП с буржуазными и мелкобуржуазными партиями за солдат прифронтовых округов.
См.: Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях.
- М., 1977.
2 См.: Военно-боевая работа партии большевиков. 1903-
1917. - М., 1973; Военные организации российского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы. I903-I9I7 гг. - М., 1974; Вооруженные силы Великого Октября. - М., 1977; и др.
3 См.: Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году: Деятельность большевиков в прифронтовых округах. -М., 1975. 6
Из работ, вышедших в начале 80-х гг., следует выделить сборник статей "Революционное движение в русской армии в 1917 году", монографию М.М.Смольянинова, посвященные революционному движению солдат Действующей армии . Важное место в историографии борьбы большевистской партии за армию в 1917 г.
занимает сборник статей "Военные организации партии больиеви-
ков в 1917 г. . В нем помещены статьи И.И.Минца, П.А.Голуба,
Ю.И.Кораблева, Г.Л.Соболева и др., в которых подводятся некоторые итоги разработки проблемы и обосновывается необходимость ее дальнейшего изучения.
Труды, проанализированные выше, имеют определенный отпечаток времени. В них сделан упор на классово-идеологический фактор, видно стремление авторов доказать неоспоримую правоту большевиков в сложнейшем круговороте событий того времени.
Установление атмосферы гласности в стране, демократизация всех сторон общественной жизни создали более благоприятные условия для исследовательской работы советских историков. Ими в последние годы выпущены труды, которые содержат новые моменты. Речь идет о более объективном, всестороннем изложении исторических событий, большей их персонификации, о попытках по-новому взглянуть на традиционные вопросы, найти к ним новые подходы, представить социально-политическое развитие не спрямленным и однолинейным, а многовариантным и альтернативным.
См.: Революционное движение в русской армии в 1917 году: Сб. статей. -М., 1981; Смольянинов М.М. Революционное движение солдатских маоо на Западном фронте в 1917 г. - Минск, 1981.
о См.: Военные организации партии большевиков в 1917 году. -М., 1986.
В работе Л.М.Спирина рассматриваются некоторые вопросы истории борьбы политических партий России в двух революциях 1917 г. При ее подготовке использован широкий круг источников. Подробно и достаточно убедительно освещена роль буржуазных партий в поражении самодержавия. Они расшатывали его своей критикой, и здесь нельзя не выделить партию кадетов. Автором уделено внимание и борьбе политических партий за армию в исследуемый период. Следует отметить, что в монографии недостаточно внимания уделено роли РСДРП в ликвидации корниловщины. Автор фактически обошел вопрос о второй корниловщине,
руководящей роли в ней кадетов.
Н.Г.Думова в своей работе , используя новые документы
из фондов ЦГАОР СССР, полнее осветила активное участие кадетского руководства в подготовке корниловского заговора и раскрыла, в чем оно конкретно выражалось. Борьба кадетов за армию накануне Октябрьской революции раскрывается автором в основном через описание их действий в предпарламенте, имевших целью удаление генерала А.И.Верховского с поста военного министра. В то же время ничего не говорится о том, что контрреволюция в это время готовила вторую корниловщину. Более широкое привлечение документов партии большевиков могло дополнить данную работу.
В работе В.А.Кувшинова, Е.В.Козаченко на основе значи-
Спирин Л.М. Россия І9Г7 год : Из истории борьбы политических партий. - М., 1987.
Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой
войны и Февральской революции. - М., 1988.
3 Кувшинов В.А., Козаченко Е.В. Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю: Историография. -М., 1990. 8
тельного фактического материала проанализирована историография проблемы, выявлены основные направления исследования и разработки вопросов, связанных « борьбой большевиков против буржуазных партий, в том числе за армию, в период от Февраля к Октябрю 1917 г.
Одной из мало разработанных проблем - военной контрреволюции как социальному явлению, урокам борьбы с ней, ее стратегии и тактики в 1905-1917 гг. посвящена монография В.Д.Поликарпова .
В 80-е гг. появилось больше возмояностей широкому кругу исследователей ознакомиться с работами крупных западных историков: итальянца Джузеппе Боффа, англичанина Эдварда Карра,
о американца Александра Рабиновича . В них содержится богатый
фактический материал, оделаны оценки событий по интересующей нас теме.
Актуальность и научная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили предмет, хронологические рамки и цели исследования.
Объектом исследования является борьба большевиков и кадетов, бывшей главной партии российской буржуазии, за армию с февраля по октябрь 1917 г.
Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. 1905-
1917 гг. -М., 1989. о
См.: Боффа Дж. История Советского Союза. - Т. I: От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. / Пер. с итал. И.Б.Левина. - М., 1990; Карр Э. История Советской России. - Кн. I. - Т. I, 2: Большевистская революция. I9I7-I923 / Пер. с англ.; Предисл. А.П.Ненароко-ва. - М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти:' Революция 1917 года в Петрограде / Пер. с англ.; Общ. ред. и послеолов. Г.З.Иоффе. -М., 1989.
Процесс консолидации всех буржуазных партий и политических группировок, начавшийся до февраля 1917 г., после революции пошел ускоренным темпом, и кадетская партия превратилась в главную политическую силу буржуазной контрреволюции в России, руководителя всего буржуазно-помещичьего контрреволюционного фронта .
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля по октябрь 1917 г. В эти исторические месяцы борьбы за власть кадеты приложили максимум усилий, чтобы задушить растущее революционное движение в армии и иг ; .льзотть ее в качестве союзника в борьби с іспссошаї і;-отіни«<.и - пролетариатом и его политической па;тиоа. Иэучоню пройдены d-мвсяч-ной борьОи двух основних .юлитачисккі сил ja выЛср истерического пути развития России Оіло и остается ьпкным в история государстьа Российского.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня разработанности проблемы и требований исторической науки изучить и проанализировать борьбу большевиков и кадетов за армию в 1917 г.
В соответствии с этим ставятся задачи:
показать состояние армии после Февральской буржуазно-демократической революции и на основе изучения и анализа партийных документов большевиков и кадетов осветить их позиции по военному вопросу;
рассмотреть борьбу большевиков и кадетов за солдатские массы, показать политику кадетов по вопросам войны и мира;
1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 34. - С. 34-35, 83, 84. 10
- проанализировать деятельность партий большевиков и кадетов по привлечению офицерского корпуса на свою сторону.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные документы и архивные источники центральных и местных государственных архивов, материалы УП (Апрельской) Всероссийской конференции и УІ съезда РСДРП, ЦК РСДРП л Петербургского комитета РСДРП, УП, УШ, IX, X съездов кадетской партии, ЦК партии кадетов.
Значительно расширяют источниковую базу изучения революционного движения в русской армии сборники документов по исследуемой проблеме . В них отражена борьба солдат за внход из войны и заключение демократического мира; процесс широкой демократизации старой армии; многоплановая работа выборных солдатских организаций; активная революционная деятельность солдат против Временного правительства, продолжавшего империалистическую войну. Директивы Временного правительства и его комиссаров, отчеты цензоров, приказы и рапорты командования помогают глубже понять позицию контрреволюционного лагеря и методы, применявшиеся его представителями для удержания в повиновении солдатских масс.
Сборники документов, посвященные подготовке и проведению Октябрьской революции, составляют особую группу источни-
1 См.: Революционное движение в русской армии (24 февраля - 24 октября 1917 г.). - М., 1968; Октябрьская революция и армия (25 окт. 1917 г. - март 1918 г.). - М., 1973; Военно-революционные комитеты действующей армии (25 окт. 1917 г. -март 1918 г.). -М., 1977;.Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции: Сб. документов. -М., 1977; Войсковые комитеты действующей армии (март 1917 - март 1918). -М., 1982.
ков . В разделах, посвященных революционному движению в армии, приведены документы, свидетельствующие о формировании и укреплении союза рабочего класса, беднейшего крестьянства и солдат на различных этапах перехода к социалистической революции.
Документы и материалы кадетской партии (фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного военно-иоториче-ского архива СССР (ЦГВИА СССР) и ряда местных архивных источников) предоставили возможность сделать выводы и обобщения, касающиеся ее политики по изучаемой проблеме. Так, в ЦГАОР СССР автором использованы фонд Центрального комитета кадетской партии (ф. 7506) и личные фонды ряда видных деятелей этой партии.
В ЦГВИА СССР были использованы фонды Кабинета военного министра (ф. 366), Ставки Верховного главнокомандующего (ф. 2003) и другие.
Интересный фактический материал извлечен автором из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г. Ленинграда и впервые использован в данной диссертации.
Важное значение для исследования темы имеют материалы
См.: Великая Октябрьская социалистическая революция. -М., 1957-1963. - Т. 1-Ю; Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. 5 июля - 5 ноября І9Г7 г.: Сб. документов. -М., 1957; и др.
.' периодической печати .
Изученные источники и документы позволили автору проанализировать борьбу большевиков и кадетов за солдатские массы в 1917 г., выявить основные направления, формы и методы их работы в войсках.
Научная новизна диссертации заключается в том, что, базируясь на обширном историческом материале, научном анализе наименее изученных сторон проблемы, впервые предпринята попытка исследовать борьбу большевиков и кадетов за армию в 1917 г. На основе разнообразных источников, привлечения новых документов обобщается опыт разносторонней деятельности этих партий в армии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что подробно и обстоятельно показано, как удалось большевикам вывести значительную часть армии из-под влияния кадетов в исследуемый период, насколько были привлекательны их идеалы для рабочих и крестьян в солдатских шинелях, почему революция столь быстро развивалась в сторону установления нового общественного строя в России.
Результаты диссертации, выводы и обобщения, фактический материал могут быть использованы при изучении истории Отечества и политической истории, написании истории РСДРП и партии кадетов, а также при чтении спецкурсов и определении роли и места армии в современных условиях.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы изложены в трех публикациях.
См.: "Правда", "Солдатокая правда", "Социал-демократ", "Речь", "Русские ведомости", "Вестник партии народной свободы" и др.
Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на совещании научных руководителей, заседании кафедры политической истории МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.