Царизм в борьбе с революционным движением в армии и на флоте в 1905-1907 г. г. Вязьмитинов, Михаил Николаевич




Вязьмитинов, Михаил Николаевич. Царизм в борьбе с революционным движением в армии и на флоте в 1905-1907 г. г. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1992.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1871-4

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема борьбы за армию и флот в периоды острого политического противоборства давно находится в поле зрения исследователей, однако политическая коньюіштура, влиявшая на работу историков, помешала её всестороннему изучении. До сих пор остаётся слабо исследованной деятельность властных структур Российской империи, которая была направлена на пресечение пропагандистских акций революционных партий в вооружённых силах и усиление влияния на личный состав армии и флота официальной идеологии.

Начавшийся процесс очищения исторических знаний от догм и стереотипов создал благоприятные условия для углубленного изучения полигики противодействия, царизма революционному натиску.

Первый опыт широкомасштабного применения контрмер против левых организаций, действовавших б том числе в военной среде, относится к 1905 - 1907 г.г. Именно в этот период правящей верхушке пришлось мобилизовать все силы и весь предшествовавший опыт борьбы с освободительным движением, чтобы сбить революционную волну. В условиях разразившейся революции старые способы подавления антигосударственных выступлений, расчитанные на более спокойные времена, оказались малоэффективными. Возникла необходимость в их срочной модернизации и экстренной разработка новых ' методов защиты самодержавия. В первую очередь стали изобретать способы предохранения армии и флота от разлагающего воздействия революции. Связано это было с тем, что армейские и флотские экипажи были одной из главных опор монархии. Рухнув, эта опора могла похоронить и существовавшую власть. Председатель Совета Министров С.Ю.Витге писал:"Российская империя в сущности держалась... не только преимущественно, но исключительно своей армией." I. Витте С.Ю. Воспоминания. - М., I960. - Т.2. - С.380.

Вооружённые силы, игравшие важную роль во внутренней политике России в начале века, влияют на жизнь страны и в настоящее время. События конца 80х - начала 90х г.г. в СССР показали, что от позиции армии и флота во многом зависит стабильность ситуации в государстве. Вместе с том попытки различных полигичесішх сил привлечь военнослужащих на свою сторону до крайности обостряют проблему целостности.и боеспособности вооружённых сил и ведут к превращению воинских частей в вооружённые отряда различных партий,которые преследуют свои узкопартийные цели. Всё это также определяет актуальность темы диссертации, поскольку решение вопроса о том,как избежать развала армейских и флотских структур в условиях внутренней напряжённости в стране напрямую связано с изучением сходных ситуаций в прошлом. Одна из таких ситуаций имела место в начале XX века в России, и хотя вооружённые силы пыталось предохранить от деморализации царское правительство,преследуя свои цели, его усилия в данном направлении требуют пристального внимания исследователей.

Объективный анализ системы защиты военнослужащих от революционной пропаганды и агитации, созданной царизмом в период первой российской революции, поможет избежать многих ошибок в строительстве современной российской армии и флота и уберечь их от участия, в политической борьбе.

Степень научной разработки проблемы.. Наша идеологизированная историческая наука, методологической базой которой были произведения клаосиков марксизма-ленинизма, безусловно, принимала тезис В.И.Ленина о том, что'*революции без контрреволюции не бывает и быть не может". Логическим следствием этого должно было бы быть изучение общественного процесса о учётом тесной диалектической I. Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.І2. - С.171.

связи этих двух явлений. К сожалению, в конкретных исследованиях, в которых.преобладал классовый подход к анализу революционных событий, культивированный марксистской теорией, этого объективного изучения не было. Как правило; дело ограничивалось освещением одной стороны - революции, и гораздо меньше внимания уделялось другой - контрреволюции. В случае., если действия контрреволюционных сил всё же брались во внимание, то полнокровного и объективного анализа часто не делалось. Это не позволяло полностью раскрыть содержание происходившей борьбы, оценить ,её конечные результаты. Такой односторонний подход имел место и в работах, посвященных событиям, происходившим в армии и-на флоте в революционные годы. Только в 1959'-.1975 г.г. появилось 376 статей, и монографий, в которых, в основном, раскрывается военная деятельность большевиков, а ответная реакция правительственных сфер на работу военно-революционных организаций в этих исследованиях отражена слабо. В лучшем случае фрагментарно показано применение репрессивных мер против восставших солдат и матросов, которые часто давались лишь в форме итогов деятельности военных судов, да и то, как правило, данные о количестве осуждённых приводились не полно, что требует их перепроверки. В этой связи в целостном виде карательную политику царского правительства, которая не сводилась только к работе судов, представить сложно. Другие способы борьбы .против военно-революционного движения в литературе почти не упоминаются. Сложившаяся в историографии ситуация предопределила то, что специальных работ, освещающих противодействие царизма работе революционных партий в воинских коллективах, за исключением статьи К.Розенблюма конца 20х годов, не имеется. К.Розенблгом касает-1. См.: Метелица Д.А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трёх революциях. - Харьков, 1984. - С.4.

4 ся вопросов идеологической борьбы царизма с революционной пропагандой в армии, но далеко не всех. В статье рассматривается деятельность полковых священников, организация и проведение бесед офицеров с солдатами, затрагивается вопрос об идеологической обработке нижних чинов, уходивших в запас. Небольшая источниковая база и заданная идеологическая направленность, к сожалению, не дали автору в полной мере осветить хотя бы этот круг вопросов. В этой связи Данная работа является лишь начальным этапом в подходе к анализу борьбы царизма за армию в годы цервой российской революции.

Из дореволюционной литературы интерес представляют книги лидера калужской группы "Партии Народной Свободы". В.Обкинского. Его размышления о ситуации я армии в период революции 1905-1907 годов позволяют глубже понять процессы, происходившие в ней, и более ясно представить позицию правительства по вопросу участия . военных в политической жизни страны. Использование автором большого количества периодических.изданий для составления хроники происходивших в стране событий делает этот раздел его книг необходимым при исследовании политики царизма в вооружённых силах, так как в хронике содержится большое число фактов, которые ярко . отражают жизнь армии и флота в гот сложный период.

  1. Розенблюм К. Методы борьбы с революционным движением в старой армии в 1905-1906 г.г,//Война и революция.-1928.-Кн.5.-С.103.

  2. Обнинский В. Полгода русской революции. Сб-к материалов к истории русской революции./октябрь 1905-апрель 1906г.г./,-М.,1906,-Вып.1* Его же. Летопись русской революции. Дума и революция. Вне закона. Хроника. Апрель-июль 1906г.-М.,1907.-Вып.2.-Т.З; Его же. Новый строй. Реакция,- М.,1909.-4.2; Его же. Новый строй. Манифест 17 октября 1905 г.- 8 июля 1906 г.-М.,І9ІЗ.-Ч.І.

Многочисленные труды советских историков, которые были использованы при исследовании проблемы, служили в большинстве своём в качестве дополнений к основным источникам. Необходимо отметить, что в книгах и статьях, из которых выбирались отдельные факты, характеризовавшие деятельность сил, противостоящих революционной пропаганде в армии и на Флоте, наблюдается частое повторение одних и тех же сведений.

Вместе с тем есть работы, в которых историки пытались как-то отметить усилия военного командования по спасению армии и флота от смуты, но и в данном случае это было скорее желание дать фон,

  1. Моряки в революции 1905-1907г.Г. Сост. С.Игнат.-М.,1925; Платонов А.П. Восстания в Черноморском флоте в 1905 году в июне в Одессе и в ноябре в Севастополе. -М.-Л,,1925; Ахун М.И..Петров В.А. Большевики и армия в І905-І9І7г.г, Военная организация при Петер-. бургском комитете РСДРП/б/ и революционное движение в войсках Петербурга. -Л.,1929; Коган Ф. Кронштадт в 1905-1906г.г. -М.,1926; Рычкова Г. Военно-боевая работа большевиков Урала в период первой русской революции. - Свердловск,1946; Козырев И. Борьба большевиков за армию и флот в период революции 1905-1907г.г. -М.,1955; Кораблёв Ю.И. Военная работа петербургских большевиков в революции 1905-1907г.г. -М.,1955; Революционное движение в армии в годы первой русской революции. Сб. ст. под ред. В.И.Коновалова. -М., 1955; Муратов Х.И. Революционное движение в русской армии в 1905-1907г.г. -М.,1955; Военные моряки в года первой русской революции І905-І907Г.Г. Сб. ст. под ред. С.Ф.Найда. -М.,1955; Васин И.В. Армия и революция. -М.,1973 и др.

  2. Петров В.А. Очерки по истории революционного движения в русской армии в I9Q5 г. -М.-Л.,1964; Мельников P.M. Броненосец "Потёмкин". -Л,,1980 и др.

на котором развивалось военно-революционное движение, нежели действительно сбалансированно показать обе противостоящие стороны.

Большую помощь в работе оказали исторические исследования, посвященные деятельности правительственных учреждений и ведомств, которые в той или иной степени были причастии к организации борьбы с революцией в военной среде. Прежде всего отметим работы В.В.Кузина. В них затронуты вопросы создания и функционирования Совета государственной обороны, как органа усиливавшего позиции высшей аристократии в сухопутных войсках и на флоте. В диссертации и статье этого автора анализируются моменты, связанные с перестройкой военного аппарата, учреждением Высшей аттестационной комиссии, улучшением организации полков, финансированием нужд армии. Сведения о работе Высшей аттестационной комиссии приводятся также л в монографии И.И.Ростунова, Вышеприведённые работы допол-няет монография П.А.Зайончковского, в которой даётся характеристика . офицерского корпуса и рассматривается структура сухопутных войск начала XX века.

В ряде исследований освещается роль ведомства протопресвитера русских войск и флота. Показывая специфику службы полковых священников и систему организации военно-духовного ведомства, авторы, стоящие на позиции воинствующего атеизма, не смогли объективно и глубоко исследовать работу военного духовенства, В книгах преоб-

1. Кузин В.В. Совет государственной обороны: Автореф. дис.канд.
истор. наук. - М.,1950; Его же. Первая русская революция и воен
ный аппарат самодержавия.// Вест. Моск. ун-та,сер.История.-1952.

- №7.- С.55-70.

  1. Ростунов И.И, Русский фронт первой мировой войны.-М.,1976.

  2. Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже ХП

- XX столетий. I88I-I903.-M.,I973,

7 ладает поверхностный подход и главной целью ставилось не взвешенное изучение действий церковников, а беспощадная критика религии и служителей культа.

В монографиях, посвященных истории образования и деятельности

Совета министров, Министерства юстиции, рассматривается, хотя и кратко, разработка карательного законодательства, в том числе законов о военно-полевых судах. Практическая же реализация этого законодательства отражена в статьях и книгах, в которых показана работа Главного военно-судного управления сухопутных войск и флота, военных/морских/ окружных и военно-полевых судов. В них приводится богатый статистический материал, который в ряде случаев плохо обработан и требует дополнительной проверки. Выводы, которые содержатся в этих исследованиях, в основном, подтверждают жестокость самодержавия, хотя оценки результатов карательных акций , порой, поверхностны. Приводя статистические сведения, авторы часто дают общие цифры, из которых нельзя понять, не приводя дополнительных данных, сколько военнослужащих было наказано за политическую деятельность и сколько за общевоинские преступления. Сведения, имеющиеся в этих работах, касаются почти исключительно сухопутних частей, а итоговые цифры о деятельности военно-морских

  1. Кандидов Б.П. Церковь и 1905 г.-М.,1926; Его же. Религия в царской армии.-М.,1929; Путинцев Ф. Церковь и 1905 год.-М.,1926; Василенко В. Офицеры в рясах.-М.-Л.,1930; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. X век - 1917 год.-Минск,1984; Зырянов П.П. Православная церковь в борьбе с революцией. 1905 - 1907 г.г.-М.,1984 и др.

  2. Королёва Н.Г. Первая российская революция и царизм.-М.,1982; йїіремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи. І802-І9І7. -М., 1-983 и др. '

-судов отсутствуют.

йцё одна группа исторических исследований касается подрывных

акций Департамента полиции и его филиалов на местах. Характерной особенностью этих работ является почти полное отсутствие анализа действий чинов тайной полиции по защите армии и флота от революции. В них хорошо показана система организации политического сыска и метода противодействия охранников усилиям революционеров, некоторые из которых были универсальны и применялись как против общепартийных организаций, так и против военно-революционных групп. Авторы не акцентировали внимания на способах борьбы именно с военками и предпочитали писать вообще о борьбе жандармов с рево-

  1. Фалеев Н.И. Шесть меояцев военно-полевой юстиции.//Былое.-1907. -JS2/I4/; Ольшанский >Н. Юстиция крови./Реакция и столыпинское премьерство/.//Красная летопись.-1Э25.-№2/13/; Кон Ф. Военные суды в Царстве Польском.//Каторга и ссылка.-1925.-Кн.6./1Э/; Солнцев К. Воинская преступность в царской армии и военно-уголовная репрессия в годы первой революции и реакции.//Советское государство.-1936. -Jt6; Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.-М.,І958{ Бровцинова Е.П, Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.//История СССР. -1975.- и др.

  2. Жилинский Б.Б. Организация и жизнь Охранного отделения во времена царской власти.//Голос минувшего.-1917.-ЖЭ-Ю; Шинджикашви-ли Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма.-Омок,І973; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.//Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX в.в.-Ы.,1982; Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против тайной полиции самодержавия./1903 - 1917/.- Свердловск, 1989 и др.

люіпїой в стране.

Из новой литературы отметим книгу В.Д.Поликарпова. Основная задача монографии - показать роль военных ворхов и офицеров Генерального штаба в деле руководства армией, как одной из главных сил в борьбе с революцией. Рассматривая вооружённые силы как опору контрреволюции, автор, к сожалению, уделяет мало внимания вопросу о том как ІЬноральннй штаб боролся с революцией в самой армии. Касаясь кратко правительственных мер по защите сухопутных частей и флотских экипажей/изменение правил призыва войск для подавления беспорядков, чистка офицерского состава, идеологическая обработка нижних чинов/, В.Д.Поликарпов использует в большинстве своём уже известные и давно введенные в научный оборот источники, что не способствовало продвижению в изучении проблемы борьбы царизма за армию и Флот. Автор, впрочем, специально перед собой такой задачи не ставил и упомянул о правительственных мерах, размышляя над основными вопросами своего ссследования. Несмотря на то, что хронологические рамки монографии охватывают период с начала революции 1905 года по 1917 год, основное внимание тем не менее уделено времени предгаествовавшему Февральской и Октябрьской революциям, что также предопределило неглубокое изучение процессов, происходивших в армейских и Флотских коллективах в период первой российской революции.

Цель и задачи исследования,. Основная цель работы - анализ деятельности правящих верхов Россиийской империи, направленной на защиту вооружённых сил от военно-революционного движения в период революции 1905-1907 г.г.

В связи с этим были определены следующие задачи: I. Поликарпов Р.Д. Военная контрреволюция в России, 1905 - 1907. - М., 1990.

определить основные направления борьбы царизма с военно-революционным движением;

изучить роль государственных органов в деле предохранения армии и флота от воздействия революции и выявить механизм взаимодействия властных отруктур в этом направлении;

выявить основные способы и методы, которыми пользовались правящие круги для удержания вооружённых сил на стороне монархии;

провести комплексный анализ охранительных мер царизма о целью определения степени их эффективности в процессе борьбы с разрушительными действиями революционных сил, противостоящих ему в армейской и флотокой среде.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Исследование проблемы осуществлялись, в основном, на базе новых архивных материалов, что позволило глубже изучить отдельные страницы иото-рии русокой армии и по-новому осветить некоторые аспекты борьбы царизма о революцией. Новизна работы заключается также в современном прочтении ранее включённых в труды историков источников, переосмыслении ряда выводов, сделанных исследователями. Наконец, сама попытка впервые показать в обобщённой виде усилия властей Российской империи по защите вооружённых сил от революционной пропаганды и агитации предотавляет собой новый шаг в изучении контрреволюции.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных трудах, особенно по истории контрреволюции в России, а также при разработке учебных пособий, специальных курсов и лекций по отечественной истории. Ряд положений работы может помочь выйти на понимание вопросов, связанных с местом и ролью вооружённых сил в современном обществе, что в условиях создания новой российской армии имеет важное значение.

Источниковая база исследования. Использованные в диссертации источник можно подразделить на четыре группы: I/. официально-документальные материалы; 2/. дневники и воспоминания; 3/. эпиото-лярныо источники; 4/, военная периодическая печать,

Цогоая группа источников является основной. Она подразделяется на три подгруппы. Первую из них составляют законодательные акты, касавшиеся как военнослужащих, так и лиц гражданских. Эти законоположения разделяются на две группы: I/. репрессивные законы; 2/. законы о социально-экономическом положении военных чинов и их семей.

Ко второй подгруппе относятся ведомственные документы. Это журналы заседаний правительства, отчёты различных министерств и входящих в них подразделения, а также значительное количество их распоряжений, приказов и циркуляров. Кроме этого здесь можно отметить разного рода доклады, рапорты и записки генералов, чиновников и государственных деятелей.

Главная ценность журналов Совета Министров состоит в том, что эти протокольные записи заседаний одного из высших органов государственной власти позволяют увидеть механизм обсуждения законопроектов, выявить позиции членов кабинета, а в ряде случаев узнать и мотивы принятия того или иного закона. Деятельность правительства характеризуется и в целом ряде других документов.

Дополнением к журналам служит отчёт.Председателя Государственного Совета, в котором отражены заключительные прения относительно судьбы какого-либо законопроекта, внесённого правительством.

Большой интерес для данного исследования првдотавляют годовые отчёты Военного министерства, содержащие сведения об изменетшх в личном составе, о социальном и национальном составе армии, об образовательном уровне нижних чинов и т.п. Структурно Всеподданней-

шиє отчёты о действиях Военного министерства представляют собой сборник отчётов собсгвешю военного ведомства и его главных управлений. Отчёты по Главному военно-судному управлению и Главному штабу позволяют увидеть изменения, происходившие в военном законодательстве, определить число военнослужащих, привлечённых к ответственности за политические преступления,а также количество войок, использованных для подавления народных волнении, и проследить принятие мер по улучшению довольствия этих карательных отрядов.

Дополняют отчёты военного ведомства переписка Главного военно-судного управления с Главным штабом по вопросам изменений некоторых воинских законов/РГВИА Ф. 400./ и доклад Главного военного суда/РГА ВМФ Ф. 407./, в котором, в частности, рассматривается вопрос об ускорении предварительных расследований по государственным преступлениям военнослужащих.

Кроме отчётов деятельность Военного министерства отражена в приказах и циркулярах Главного штаба, приказах и распоряжениях по военным округам, докладных записках по Главному штабу, донесениях и рапортах из военных округов, секретные распоряжения военного министра, начальника Главного штаба и дежурного генерала/РГВИА Ф. 400} ГАРФ Ф. 601./.

В отличие от ведомства военного министра А.Ф.Редигера Морское министерство не составляло в этот период годовых отчётов, что повлияло на качество сведении представленных в отчёте за 1906-1909 годы, появившемся ухе после революции. Данные отчёта очень обобщённые. Подробно освещаются изменения в морском законодательстве, овязанные с учреждением новых дисциплинарных частей. По структуре отчёт морского ведомства напоминают отчёты Военного министерства.

Дополняют картину деятельности Морского министерства приказы

морского министра и циркуляри Главного морского штаба, которые печатались в журнале "Морской сборник".

Об изменениях, происходивших в гражданском судопроизводстве в связи с ростом активности агитаторов в войсках, можно узнать из документов Министерства гастиции/ГАРФ Ф.Г24./.

Работа тайной политической полиции по пресечению деятельности военных организаций революционных партий отражена в материалах Особого отдела Департамента полиции, охранных отделений, жандармских управлений/ГАРФ Ф.І02, 58, 63./. Архивные материалы предота-вленн секретными распоряжениями директоров Департамента полиция, начальников Особого отдела и циркулярными указаниями министров внутренних дел, в которых давались рекомендации по улучшению политического сыска и, в частности, среди военнослужащих. В этих документах почти всегда указываются причины их появления, что немаловажно для исследования механизма функционирования жандармского аппарата, а также конкретные меры по повышению эффективности тайных операций в революционной среде.

К этой же подгруппе источников относится межведомственная переписка, содержащаяся большей частью в архивных Фондах и частью опубликованная.

Переходя к третьей подгруппе источников - материалам различных комиссий, совещаний и комитетов, назовём в первую очередь документы аттестационных комиссий. Положения об этих комиссиях и переписка Главного штаба с округами по вопросам аттестаций офицеров позволяют выявить качество командного состава и требоваїшя, которые предъявлялись командирам в связи с революционными выотуплени- . ями нижних чинов/РГВИА Ф.400./.

Другая подбсрка материалов касается работы специальной комиооии под председательством начальника Главного управления военно-учеб-

14 ных заведений вел. кн. Константина Константиновича, главной задачей которой была разработка курса занятий с выпускными юнкерами и пажами для подготовки их к проведению бесед с солдатами.

Большое значение для данной работы прэдставляют материалы Варшавокой комиссии. Цель её создания - выработка мэр защиты войск округа от левой пропаганды. Подобная же комиссия была организована в Одесском военном округе/РІЖА Ф.400,/.

Отчёт комиссии, проводившей расследование причин и обстоятельств беспорядков в крепости Кронштадт/РГА ШФ Ф.4І7,/, тесно примыкает к документам Варшавской и Одеоской комиссий. Несмотря на то, что в отчёте много сведений, касающихся непосредственно событий в крепости, в нём присутствует ряд общих моментов, характерных для всего флота в то время.

Архивные материалы и опубликованные документы, отражающие деятельность флотских лекционных комитетов и дивизионных советов "по вопросам нравственного и умственного развития нижних чинов", раскрывают историю их создания, характеризуют кадры офицеров-лекторов, показывают источники финансирования пропагандистской работы, тематику прочитанных лекций и степень воздействия этих военно-идеологических учреаденнй на умы солдат и матросов/РГА ВМФ Ф.4І7/

Информация о действиях чинов жандармерии содержится в ответах бывших руководителей сыскного ведомства, данных на допросах в следственной комиссии Временного правительства.

Вторая группа источников, - дневники и воспоминания представителей правительственного лагеря и активных участников революционного движения, что способствовало более полному и объективному освещению событий. Среди етих источников следует прежде всего назвать записки военного министра А.Ф.Редигера, который являлся одним из главных лиц, руководивших борьбой с революционной пропа-

гандой в армии, дневник генерала Г.О.Рауха - генорал-квартиршй-стера штаба войск гвардии и Петербургского военного округа в 1905 году. Близость к вол. кн. Николаю Николаевичу, С.Ю.Витте и самому царю в решительные месяцы революции давала Г.О.Рауху возможность занести в свой дневник ряд любопытных записей об отношении правящих верхов к революции.

Воспоминания генерала В.А.Сухомлинова позволяют приоткрыть некоторые моменты в работе Департамента полиции в армейской среде, а также висвочивают отношение высших воешпи чинов к деятельности Совета государственной' обороны и личности ого председателя вел. кн, Николая Николаевича.

Генерал А.'А.Поливанов оставил в своих воспоминаниях сведения о функционировании военно-полевых судов, об отношении Военного министерства к ІЬсударственной Думе, о выделении военному ведомству дополнительных средств для борьбы с революциошшми выступлениями в воинских частях.

В воспоминаниях жандармов очень мало информации об их операциях среди воеішослужащих, но отдельные упоминания о взаимоотношениях яавдарлов и военных и их совместной работе против революционных организаций вей же есть.

Председатель Совета Министров С.Ю.Витте в своих объемных мемуарах вскользь затрагивает процессы, происходившие в армии в 1905 -1907 г.г. Он пишет о разработке мор по сокращению сроков действительной служби солдат и матросов и принятии законов об. усилении ответственности за пропаганду и агитацию в войсках.

По дневникам и воспоминаниям генералов и государственных чиновников можно проследить кик методы работы среди распропагандированных нижних 4hhoj разрабатывались в высших ешелонах власти. Непосредственные же результаты воздействия правительственных мер па

революционные центры в армии и на флоте п какой-то степени освещаются в воспоминаниях участников революционного движения. В этих источниках в основном описывается противоборство с непосредственным противником - охранкой. В них содержатся сведения о провалах военно-революционных организаций и о деятельности секретных сотрудников охранных отделении внутри этих организаций.

Обратимся к уретьей группе источников - эпистолярной. К ней относится личная переписка русского царя с Вильгельмом II, в которой даётоя характеристика гвардии и оё роли в событиях 1905-1907 годов,'а также отражена моральная поддержка кайзера своему родственнику в трудный для него период.

Последняя группа источников представлена периодическими военными изданиями: еженедельниками "Разведчик", "Варшавский военный вестник", "Вестник русского солдата"; журналами "Война и мир", "Веотник русской конницы", "Витязь", "Братская помощь", "Морской оборник", "Веотник "военного и морского духовенства", "Офицерская жизнь". В этих изданиях наряду с официальными документами Военного и Морского министерств печаталась военная хроника с мест, в которой сообщалось о событиях в войсках и на флотах, в том числе о волнениях в них и реакции в этой связи местного военного начальства. Главное, что важно для исследования, это заметки и статьи военных авторов, освещающих положение в вооружённых силах после русско-японской войны, а также публикации, связанные с размышлениями о причинах выступлений нижних чинов, в которых встречаются и практические советы по противодействию революционной пропаганде. Обмен опытом по вопросу защиты военнослужащих от воздействия смуты на страницах периодической печати начался не сразу. Здесь сказывались запрещения военным печататься в газетах и журналах. Инициатива редактора-издателя "Разведчика" С.Березовского и события,

произошедшие в армейских частях и особенно на флоте, вызвали в конце 1905 г, появление в номерах этого еженедельника соответствующих статей.

В отличие от "Разведчика" в других изданиях обсуждение мер борьбы с революцией в вооружённых силах шло в течение 1905-1907 годов менее интенсивно, за исключением "Вестника военного и морского духовенства", в котором появлялись статьи священников и беседы на религиозно-нравственные теми с нижними чинами. В отом журнале еогь материалы, раскрывающие перестройку военно-церковного водомотва в связи с событиями в воинских частях.

В "Морском сборнике" очень редко печатались статьи, имеющие прямое отношение к теме исследования. Здесь, в основном, отражены мнения, касавшиеся организационно-технической стороны возрождения флота. Следует, однако, подчеркнуть, что вопросы структурной реорганизации флота, изменения в кадровой политике и улучшение подготовки кадетов в морских учебных заведениях были связаны с решением основной проблемы - стабилизации обстановки на кораблях.

"Братская помощь", "Витязь", "Вестник русского солдата", "Вестник русского воина" для настоящей работы носили вспомогательный характер в силу того, что их учреждение пришлось на завершающий этап революции и материала по томе здесь очень мало.