Гази-Кумухское ханство в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав на Кавказе : середина ХVII - середина ХIХ вв. Курбанов, Ахмед Джабраилович



Курбанов, Ахмед Джабраилович. Гази-Кумухское ханство в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав на Кавказе : середина ХVII - середина ХIХ вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Курбанов Ахмед Джабраилович; [Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова].- Махачкала, 2012.- 425 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/34

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние нашего общества позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы образования и развития многонационального российского государства, понять закономерности и особенности совместного развития различных народов в составе одной державы.

Вместе с тем политические и социальные процессы последних десятилетий резко обострили восприятие проблем социокультурного взаимодействия России и народов Северного Кавказа. Поэтому представляется чрезвычайно актуальной во внутрироссийском плане исследование особых форм государственно-политической организации Северного Кавказа, отражающих его этнотерриториальную и этнокультурную специфику, но выполняющих при этом функцию интеграции местных обществ в общероссийский социально-политический процесс. В международном плане различные внешние силы неоднократно на протяжении последних трех-четырех столетий пытались в силу важности геополитического расположения использовать народы Северного Кавказа как средство давления на Россию. И поныне регион привлекает внимание не только традиционно соперничавших в этой зоне держав, но и США, объявивший Кавказ сферой своих жизненных интересов. Привлечение к этим процессам широкого научного и общественного внимания, утверждения в современном общественном сознании глубокого понимания их огромного исторического и политического значения чрезвычайно важно для преодоления негативных явлений и тенденций в современной социально-политической ситуации на Северном Кавказе.

Многие аспекты соответствующего исторического опыта давно являются предметом научного интереса кавказоведов и достаточно интенсивно изучаются до настоящего времени. В предполагаемом диссертационном исследовании в качестве единицы анализа берется не все этносоциальное пространство Северного Кавказа, а реальный этносоциальный организм – Гази-Кумухское ханство, выступающее в качестве автономной единицы и политически оформленного субъекта в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав на Кавказе (середина XVII–середина XIX вв.).

Государственные образования, существовавшие в XVII–XIX вв. на сравнительно небольшой территории современного Дагестана, представляли собой, на наш взгляд, уникальное явление. Неслучайно проблемы административно-политического устройства и социально-экономического развития этих образований всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Результаты их исследований показывают, что здесь в рассматриваемый период не возникло единого государства с соответствующими институтами, а сложились две формы государственности: феодальные владения и союзы сельских обществ. Они существенно отличались друг от друга не только по величине занимаемой территории, количеству и этническому составу населения, но и по социальному составу населения, административному устройству и т.д.

Гази-Кумухское ханство являлось одним из государственных образований в Дагестане, сыгравшим с середины XVII до середины XIX в. важную роль во всех политических событиях региона. Для данного феодального владения было характерно наличие управлявших им наследственных феодальных правителей. Геополитическое положение Гази-Кумухского ханства в первой половине XVIII в. обусловило для его населения роль активного участника международных событий в кавказской политике соперничавших держав.

На сегодня нет ни одной монографической работы, специально посвященной истории образования, функционирования и трансформации Гази-Кумухского ханства. Между тем, следует признать, что без объективного и тщательного исследования истории этого владения, так же как и каждого отдельно взятого политического образования, нельзя воссоздать цельную и динамичную картину исторического развития Дагестана.

В диссертации рассматривается существенный аспект той эпохи дагестанской истории, которая демонстрирует как зрелость форм территориальной, социальной и политической организации традиционного дагестанского мира, так и автономность протекания процессов его социально-политического развития. Применительно к исследуемому периоду дагестанской истории хорошо поддается вычленению и самостоятельному анализу сфера политических отношений гази-кумухского общества как форма его внутренней самоорганизации и как способ его активной адаптации к внешней социально-политической среде. Выдвижение на первый план в политической истории Дагестана проблематики его взаимоотношений с Россией и анализ ее в общем контексте политики Российского государства на Кавказе объективно оправданы с позиций исторической ретроспективы. Все это обусловило то, что предметом диссертационного исследования стало исторически масштабное явление, развитие которого аналитически прослеживается на протяжении двух столетий. Важно, что Гази-Кумухское ханство в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав на Кавказе середины ХVII–середины XIX вв. рассматривается в работе в их реальной многогранности как политическое взаимодействие в контексте сложной системы горизонтальных и вертикальных связей в масштабах региона (по линии Гази-Кумухское ханство – социально-политические образования Дагестана – соседние народы Северного Кавказа); в контексте международных отношений и «кавказской» политики ряда держав (по линии Гази-Кумухское ханство – Дагестан – Россия – Турция – Иран).

Таким образом, комплексное и всестороннее изучение сущности и специфики влияния крупнейшего феодального владения, каким было Гази-Кумухское ханство, выявление его места и роли в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав с середины XVII до середины XIX в., представляет задачу чрезвычайной научной значимости как с точки зрения научной, так и политической, особенно с учетом того, что многие аспекты современной кавказской политики уходят своими корнями вглубь веков, возрождаются в сложившейся ныне ситуации, крайне осложненной стремлением внутренних и внешних антироссийских сил вытеснить Россию из важнейшего геополитического региона.

Объект исследования: Гази-Кумухское ханство.

Предмет исследования: Взаимодействие Гази-Кумухского ханства в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав на Кавказе середины ХVII–середины XIX вв.

Степень разработанности проблемы. Историографический анализ, характеризующий разнообразный и богатый фактический материал, представленный в отечественной науке по исследуемой теме, раскрывается в первом параграфе первой главы. Источниковая база исследуемой проблемы достаточно обширна и сложна по своему составу. Анализ различных типов и видов источников, ставших фундаментальной основой диссертационного исследования, приведен во втором параграфе первой главы квалификационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении Гази-Кумухского ханства в качестве политического субъекта регионального социально-исторического процесса, а также объекта в борьбе мировых держав и, в первую очередь, государственной политики Российского государства в регионе на протяжении середины ХVII – середины XIX вв. Осуществление этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

проанализировать основные подходы и концепции в научной традиции исторического кавказоведения и современные тенденции в изучении проблемы места и роли Гази-Кумухского ханства в политической истории Дагестана и России;

оценить состояние источниковой базы, провести архивные разыскания по проблеме исследования и определить методику обработки источникового материала;

всесторонне проанализировать общественно-политическое развитие феодальных владений и союзов сельских обществ Дагестана в середине ХVII в.;

показать причины и специфику выделения Гази-Кумуха из состава шамхальства и образования Гази-Кумухского ханства;

охарактеризовать административно-территориальное устройство Гази-Кумухского ханства;

выявить геополитическую направленность взаимоотношений Гази-Кумухского ханства с другими феодальными владениями и союзами сельских обществ Дагестана;

проанализировать политическое положение Гази-Кумухского ханства в период распада Сефевидского государства и расчленения прикаспийских областей Ирана между Россией и Турцией;

проследить влияние взаимоотношений противоборствующих держав по отношению к Гази-Кумухскому ханству во 2-ой половине XVIII в.;

исследовать социально-политические предпосылки включения дагестанских этнополитических образований в российский социально-исторический процесс;

выявить совокупность причин и предпосылок, обусловивших присоединение Гази-Кумухского ханства к России;

определить позицию и отношение Гази-Кумухского ханства к освободительной борьбе горцев Северо-Восточного Кавказа 20–50-х гг. XIX в.;

исследовать социальную и политическую трансформацию на переходе от традиций к имперской интеграции на конкретно-историческом материале образования Гази-Кумухского округа

Хронологические рамки исследования охватывают период середины ХVII–середины XIX вв. Нижняя дата исследования связана с процессом выделения гази-кумухского владения из состава шамхальства, приходящаяся на 40–60 – гг. XVII в. и дальнейшей трансформацией в ханство. Верхней границей определен 1860 г. – дата преобразования ханства в одноименный округ. История Гази-Кумухского ханства рассматривается на фоне важных событий
в Дагестане, на Кавказе, в свете политики соперничавших держав ХVII–XIX вв. В ряде случаев мы целенаправленно выходим за обозначенные хронологические рамки, поскольку посчитали нужным дать предпосылки распада шамхальства до середины XVII в. и последствия ликвидации ханства во второй половине XIX в.

Методологическая основа работы определялась в соответствии со спецификой объекта и предмета исследования.

Диссертация, прежде всего, базируется на общепринятых принципах научного историзма. Они предполагают, что суждения, оценки и выводы должны строиться только на основе исторических источников, которые несут информацию об изучаемой эпохе. И важной чертой историзма как принципа исторического исследования выступает осторожная оценка эпохи по её внутренним законам, а не по категориям других периодов истории.

Неотъемлемой частью научного исторического подхода является принцип системного рассмотрения. В современной северокавказской историографии продуктивно ставится указанная проблема и обращается внимание на то, что при разработке обобщающих исторических исследований по региону необходимо давать единую интерпретацию тенденций развития, выражающих социокультурную целостность, самобытность субъектов регионального исторического процесса и их открытость воздействию многообразных, все более интенсивных внешних влияний; прослеживать масштабность и разнообразие форм социально-культурной динамики в широких временных рамках и соотнесение их с единым преемственным субъектом исторических трансформаций; отражать взаимосвязь и содержательную общность явлений и процессов, конституирующих Северный Кавказ в качестве определенной исторической области, и их внутреннее многообразие применительно к субрегиональным социально-историческим организмам (например, Дагестан). Таким образом, применительно к предлагаемой диссертации это предполагает изучение основных явлений и фактов одновременно и в системе региональных этнополитических отношений, и в системе отношений Российского государства с народами Дагестана, и в системе международных отношений с участием ведущих держав того времени.

Региональное научное сообщество имеет интересный опыт анализа, интерпретации и применения познавательных возможностей различных школ и направлений современной историко-теоретической мысли (формационный, цивилизационный, модернизационный и другие подходы).

Для диссертационного исследования сохраняют свою продуктивность многие элементы формационного анализа. Дело в том, что Россия и другие мировые державы как Иран и Османская империя, с одной стороны, с другой – этнополитические образования Дагестана и Северного Кавказа в XVII–первой половине XIX вв. выступали во взаимных отношениях не только и не столько в качестве государственно-политических единиц, а в качестве «сложных социальных субъектов» политического взаимодействия. Формационные характеристики отдельных этнополитических единиц в рамках политического пространства Дагестана (различный уровень феодализации) во многом объясняют характер их внешнеполитической активности. Часто, без учёта внутренних социально-политических явлений, присущих феодальному обществу как междоусобная борьба, нельзя объяснить характер внешнеполитической ориентации данного общества. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов «классовый» фактор в политике того времени, который символизируется особой ролью феодальной аристократии в изучаемых исторических процессах.

В исследовании северокавказской региональной истории хорошие возможности дает цивилизационная парадигма (в её универсалистской и локально-исторической версиях). Речь идет о концепции движения «Анналов», представители которой под цивилизацией понимали прежде всего социокультурную целостность произвольного масштаба, воплощенную в образе жизни и типе ментальности, связанной одновременно с естественно-географической и социально-политической средой, с хозяйственно-экономическими и политическими способами выживания в условиях этой среды. Указанный методологический подход позволяет в полной мере учитывать, что любые социально-исторические образования представляют собой не жестко отграниченные друг от друга самодостаточные единицы, а открытые системы высокой степени; что они всегда включены в более широкие интерсоциальные системы различного уровня – от локально-регионального до мирового. Выделенная таким образом каждая социально-историческая система имеет собственную, индивидуальную историческую траекторию, которая в её конкретном виде не выводима из каких-либо общих законов и, вместе с тем, не поддается полному объяснению на основе только внутренних для данной системы причинно-следственных связей. Предмет и задачи диссертационного исследования подразумевали, таким образом, необходимость рассмотрения в единстве различных аспектов или уровней исторического процесса (хозяйственных, социальных, культурных, политических) и необходимость реконструировать содержание и формы эволюции указанных аспектов в их преемственности и видоизменениях, происходивших поэтапно на протяжении достаточно длительных временных отрезков.

Использование элементов модернизационного подхода также было продуктивно для решения задач, поставленных в квалификационной работе. По мнению известных специалистов, модернизационная парадигма представляется наиболее адекватной для концептуализации общей направленности регионального исторического процесса XVII–XIX вв. Она тоже позволяет описывать северокавказские этнополитические образования не в узкоформационных терминах, а в более широких категориях традиционного общества и, что особенно важно, фиксировать и анализировать сдвиги в демографиической и социально-экономической структуре этнического социума на пути от традиции к современности, увидеть и оценить масштабы исторических изменений. В монографическом исследовании А.Х. Борова показано, что в исторической связке Российская империя и народы Северного Кавказа особое значение имеет тема модернизации. И, что по отношению к северокавказским народам Российское государство на всем протяжении его «плотного» взаимодействия с ними выступало как фактор модернизации.

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с заявленной проблемой, целью и задачами, позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

в результате углубления развития феодальных отношений на политической карте Дагестана к середине XVII в. появился целый ряд новых феодальных владений, выделившихся из Гази-Кумухского шамхальства, что значительно повлияло на взаимоотношения политических единиц Дагестана;

взаимодействие Гази-Кумухского ханства с другими феодальными владениями, а также с союзами сельских обществ, игравшее важную роль в жизни дагестанских народов, определялось политическими формами развития отношений в Дагестане;

политические интересы Ирана, Османской и Российской империй, а также европейских держав с середины ХVII в. до конца XVIII в. поставили вопрос о судьбе Дагестана и, в частности Гази-Кумухского ханства, в круг важнейших проблем международной политики. Ввиду своих важных стратегических позиций данный регион стал одним из основных центров противоречий в отношениях этих стран;

Гази-Кумухское ханство было одним из влиятельных государственных образований не только на территории Дагестана, но и на всем Северо-Восточном Кавказе, в чем немалая заслуга принадлежит Сурхай-хану I, как незаурядной личности, ставшему руководителем в борьбе за сохранение и усиление политической независимости Гази-Кумухского ханства, расширения территории, усиления влияния и его политического веса;

присоединение прикаспийских провинций к Российской империи имело объективно прогрессивное значение, оградившее Дагестан от поглощения Турцией и Ираном, способствовавшее развитию производительных сил края и культуры его народов;

отношение Гази-Кумухского ханства к политике Российской империи на территории Дагестана было неоднозначным и варьировалось от дружественных отношений до вооруженного сопротивления, возникавшего вследствие недостаточного понимания российской администрацией специифики традиционного уклада кавказских народов;

расклад сил в Гази-Кумухском ханстве – открытых сторонников освободительного движения горцев под руководством Шамиля 20-50-х гг. XIX в. и тех, кто оказался в противоположном лагере, определялся множеством внешних и внутренних факторов;

началом политики упразднения ханской власти в Дагестане вообще послужила ликвидация Гази-Кумухского ханства в 1858 г. и образование Гази-Кумухского округа в 1860 г.

Научная новизна исследования определяется тем, что, опираясь на отмеченные выше методологические принципы исследования, впервые в отечественной историографии комплексно рассмотрены роль и место одного из крупнейших феодальных владений – Гази-Кумухского ханства в системе социально-политических образований Дагестана и во взаимоотношениях мировых держав на Кавказе середины ХVII – середины XIX вв.

Важным аспектом новизны исследования является то, что в работе использован целый ряд вновь выявленных источников, которые в научный оборот вводятся впервые. Новизна исследования состоит в более цельном, по сравнению с предшествующими работами, изучении этапов формирования ханства, его функционировании и трансформации. Совершенно естественно, что подобная задача потребовала постановки и решения многих теоретически и практически значимых задач в новом ракурсе для нашей исторической науки.

Новизна предлагаемой работы определяется самой постановкой проблемы, не имеющей аналогов в отечественной науке, комплексным и сквозным рассмотрением основных аспектов темы, последовательным применением новых для дагестановедения методологических подходов.

Личный вклад автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации:

  1. Определен исторический рубеж, на котором сформировался, функционировал и завершился процесс сложения этнотерриториальной структуры, социально-политической организации и социально-культурного облика Гази-Кумухского ханства, составившего предпосылку специфической формы взаимодействия народов Дагестана с окружающим миром.

  2. Собрана обширная база о формировании, функционировании и трансформации Гази-Кумухского ханства, включающая разнохарактерные письменные источники рассматриваемого периода; выявлены новые данные и уточнена хронология правления гази-кумухских владетелей в период трансформации шамхальства в ханство; ставится под сомнение утвердившееся в дагестанской исторической науке мнение о выходе Гази-Кумуха из состава шамхальства в 40-х гг. XVIII в.; в процессе анализа этимологии термина «шамхал», выдвигается новая для исторической науки версия происхождения этого социального термина; введены в научный оборот документы, проливающие свет на дипломатические отношения Гази-Кумухского ханства.

  3. Дано обобщенное представление трансформационных процессов в гази-кумухском обществе конца XVII–первой половины XIX вв.; до конца XVIII в. приоритет оставался за внутренними факторами социально-политической эволюции Гази-Кумуха как и других этнополитических образований Дагестана; спорадические вторжения внешних сил и нараставшая военно-политическая активность России в регионе в XVIII в. не подрывали решающим образом стабильность местных обществ и не блокировали действия имманентных им социальных регуляторов; положение меняется коренным образом на рубеже XVIII–первой половине XIX вв. и доминирующим фактором внутренних социальных трансформаций и внешней активности дагестанских обществ становится набор военных, политико-административных, идеологических инструментов утверждения в крае и регионе российской системы власти и управления.

  4. Установлено, что в условиях широкого исламского движения и существования имамата в первой половине XIX в. в Дагестане наблюдается процесс ограничения возможностей воспроизводства традиционных для местных обществ социальных отношений и традиционных и политических структур; но и в этих условиях Гази-Кумухское ханство остается структурообразующей и неотъемлемой частью общедагестанского социально-политического пространства. Борьба народов Дагестана против царского режима была ориентирована не на достижение «внешних» целей, а на сохранение своей сициоцивилизационной системы, на защиту суверенитета своей традиционной культуры, на выживание.

  5. Обобщение исторического опыта взаимодействия Российского государства и народов Дагестана приобрели для обеих сторон глубокое культурно-цивилизационное значение, которое способствовало со второй половины XIX в. процессу окончательной интеграции региона в общероссийское социально-политическое пространство.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по истории России и Северного Кавказа; для выработки и реализации стратегии устойчивого развития региона, а также корректировки геополитических интересов Российской Федерации в Прикаспии и Закавказье. Материалы, наблюдения автора и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке новых обобщающих изданий по истории Дагестана, при составлении лекционных курсов и пособий по истории для школ и вузов Дагестана.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех монографиях автора и около 40 научных статьях. Cреди последних ряд статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации.

Отдельные аспекты диссертации в виде научных сообщений и докладов были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры истории России Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Основой структурного построения работы является проблемно-хронологический принцип: главы представляют собой изложение отдельного вопроса основной проблемы исследования, каждый из которых рассматривается в хронологическом порядке.