Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография и источники с. 12-29
Глава II. Формы и размеры феодальной ренты в частновладельческих поместьях Белоруссии во второй половине XVI - первой половине ХVII вв.
I. Отработочные повинности с. 30 - 47
2. Натуральный оброк с. 48-52
3. Денежная рента с. 53 - 61
Глава III. Феодальные повинности частновладельческих крестьян Белоруссии во второй половине XVII -XVIII вв.
I. Отработочные повинности с. 62 -88
2. Натуральный оброк с. 89 - 94
3. Денежная рента с. 95 -104
Глава IV. Эволюция феодальной ренты в частновладельческих поместьях Белоруссии во второй половине XVI - XVIII вв.
I. Эволюция структурных форм рентных отношений с. 105 - 119
2. Соотношение форм ренты. Рост феодальной эксплуатации с. 120 - 141
Заключение с. 142-146
Список использованных источников и литературы с. 147 - 158
Приложение с. 159 - 167
- Отработочные повинности
- Отработочные повинности
- Денежная рента
- Соотношение форм ренты. Рост феодальной эксплуатации
Отработочные повинности
Вторая половина ХУ1 — первая половина ХУП вв. характеризуется дальнейшим развитием сельского хозяйства на территории Белоруссии. Развитие это сопровождалось углублением общественного разделения труда, о чем свидетельствует рост количества городов и местечек — центров ремесла и торговли. Во второй половине ХУ1 — первой половине ХУП вв. в Белоруссии насчитывалось 387 всех городских поселений1. В связи с этим дальнейшее расширение получал внутренний рынок, где сбывалась продукция сельского хозяйства и приобретались необходимые предметы ремесленного производства. Расширению внутреннего рынка во второй половине ХУ1 — первой половине ХУП вв. способствовал также рост внешней торговли, обусловленной усилением спроса на сельскохозяйственную продукцию в промышленно развитых странах Европы. Усиление связей сельского хозяйства с внутренним и особенно с внешним рынками вызывало стремление феодалов увеличить доходность своих имений, для чего была проведена их реорганизация, с целью увеличения производства продукции сельского хозяйства для продажи ее на рынке. Такая реорганизация требовала расширения земельных угодий феодального поместья и привлечения крестьян к работе на этой земле, то есть увеличения отработочной повинности /барщины/. Таким образом на тер-ритории Белоруссии создавались фольварки, которые к середине ХУ1 века стали основной формой организации хозяйства феодалов в западной и центральной частях Белоруссии? Процесс этот получил название аграрной реформы 1557 года, по дате выхода в свет "Уставы на волоки". Хотя, как считают исследователи, сама реформа началась раньше, а "Устава" явилась подытоживающим документом . По "Уставе" вся земля нарезалась на волоки /21,37 га/. В большинстве случаев крестьянин не мог взять себе целую волоку и отбывать за нее повинности. Тогда разрешалось двум-трем семьям брать на себя волоку и нести с нее повинности. Фольварк создавался на лучших землях, отобранных у крестьян, с расчетом на обработку одной фольварочной волоки — 7 крестьянских золок. К концу ХП века одноволочный надел у крестьянской семьи был: редким явлением. В это время из 4293 держателей в 8 поветах Белоруссии только 1526 /34,9 %/ держателей имели надел в одну и более волоку. В середине ХУП в. уже трудно было найти крестьянскую семью, пользующуюся одной волокой. Большинство крестьян имело полуволочные наделы, а некоторые наделы в 1/3 и 1/4 во-локи .
Развитие фольварочно-барщинной системы требовало прикрепление крестьян к земле. Государство реагировало на нувды господствующего класса, удовлетворяя законодательными мерами стремле ние феодалов увеличить число крепостных крестьян, о чем свидетельствуют привилей 1447 года, положивший начало законодательному оформлению крепостного права и статуты Великого княжества Литовского 1523, 1566, 1588 гг., последний из которых завершил этот процесс. К середине ХУ1 в. феодалы, прибегая к различным экономическим и юридическим мерам, превратили основную массу сельского населения, ранее представлявшую из себя различные по характеру зависимости категории эксплуатируемого крестьянства /"челядь невольная", "люди непохожие" /"отчичи 7, "люди похожие" /"вольные"/ — в относительно единый класс-оословие — крепостное крестьянство.
Главными разрядами крестьян, на которые они делились, были тяглые и чиншевые. Подразделение шло на основе форм ренты, одна из которых была заметно выше других: у тяглых — отработочная, у чиншевых — денежная. Однако основные для каждого разряда крестьян повинности, в большинстве случаев, дополнялись другими формами феодальной ренты. В историографии аграрной истории Белоруссии прочно утвердилось мнение о распространении во второй половине ХУ1—ХУШ вв. смешанной ренты, представленной тремя формами: отработочной, натуральной и денежной. Смешанная рента преобладала повсеместно, то есть во всех регионах Белоруссии и во всех имениях: как государственных, так церковных и частновладельческих .
Рассмотрим развитие во второй половине ХУІ — первой половине ХУЛ вв. отработочной формы ренты. Важнейшим видом ее у тяглых крестьян была еженедельная барщина. Барщина присутствовала в повинностях крестьян 26 магнатских имений из 30, по которым мы располагаем данными и 26 владений мелкой и средней шляхты из 36.
Фольварки, ставшие главным типом ведения помещичьего хозяйства Б Белоруссии в указанное время, создавались для повышения доходности феодального поместья. "Но из крестьянина, своего крепостного, — отмечал К.Маркс, — можно было выколотить ... превде всего только труд или сельскохозяйственные продукты, причем крестьянское хозяйство, которое велось при крайне тяжелых условиях, давало лишь минимальный излишек этих продуктов сверх того, что было необходимо для поддержания саного скудного сущестБования работников, владевших этими хозяйствами"7. Феодалы расширяли собственное хозяйство, основанное на даровом барщинном труде. Размер барщины феодал устанавливал самолично, с учетом сохранения возможности хозяйствования крестьян на своем наделе, а также с учетом остроты и размаха сопротивления их феодальному гнету. Чаще всего барщина определялась числом рабочих дней в неделю с волоки или ее доли. Также встречается в источниках исчисление барщины с дыма. Это не дает основания согласиться с утвервдениями К.И.Керножицкого и В.К.Щербакова, что исчисление барщины с дыма начало вводиться только к концу ОТ в. . Барщину отбывали зимой и летом, мужчины и женщины. На работу крестьяне должны были выходить или с рабочим скотом, или пешими — по надобности хозяина. Барщинный день начинался с восходом солнца, кончался, когда солнце заходило. Феодалы подвергали жестокому наказанию тех крестьян, которые опаздывали или не выходили на работу в назначенные дни. Вот как описывается порядок отбывания барщины в инвентаре имения Раклишки Лидского повета за 1585 г.: "На работу крестьяне обязаны выходить и становиться на назначенном месте с восходом солнца, а уходить с работы скоро по заходу солнца. Работу должен заказывать войт или урядник. Кто бы после заказа не вышел на работу, то за такое непослушание должен отработать за один день два дня, не уходя со двора, а за другой день — четыре дня, также не уходя со двора. Если кто-нибудь не вышел на работу все три дня или в течение шести недель по разу в неделю, особенно летом, то за это неделю в оковах должен работать во дворе. После этого уряднику такой человек должен был дать барана. Если бы и после этого у него случались невыходы на работу; тогда — бичевание у столба. Если кто по болезни не мог выйти на барщину, то должен был вовремя предупредить войта".
Уставг нта7 г. для тяглых йростьян определяла барщину дн" в недел1 с 7олоки яезалисимо ст качоства лялвыб Что такая барщинв существовала в иастновладельческих имениях, говорят дан-бые инаентарст поместий Ивте ва 1561 г., хдятла за 1580 г., Гер-манишки за 1592 г., Баки и Пришихвосты за 1589 г. . Однако двухдневный размер барщины с волоки в неделю далеко не всегда устраивал феодалов. Инвентарь двора Долгоброды в 1585 г. зафиксировал барщину 3 дня в неделю с волоки. Столько же дней н неделю со службы отбывали в 1576 г. крестьяне имения Телесница Брестского воеводства, принадлежавшего Павлу Кохановскому. А .крестьяне села Липичанки, принадлежавшего имению Липично, в 1577 г. с каждой службы отбывали пятидневную еженедельную барщину с волоки13. к концу ХУ1 столетия 3—4-дневная барщина с тяглой волоки не была редкостью. Это скорее уже была закономерность. В том же имении Ивье, где в I56I г. отмечалась двухднев-ная барщина, в 1598 г. крестьяне отрабатывали 3 дня в неделю с волоки. Столько же дней в неделю с волоки отбывали подданные другого радзивилловского имения Ишкольдь в 1598 г. Трехдневная барщина зафиксирована инвентарный имений Деревно Минского повета за I59I г., Гатово и Новый Двор Минского повета за 1590 г., Лососны Слонимского повета за 1596 г.14 4 дня в неделю с волоки отрабатывали крестьяне имения Данилов Минского повета в пограничном для ХУ1 и ХУЛ вв. 1600 году. Инвентарь имения Рожанки Лидского повета, принадлежавшего Сапегам, зафиксировал в 1599 году барщину 5 дней в неделю с волоки15. Подданные имения Здито-вецкого, расположенного в Брестском повете /владелец Остафий Зди-товецкий/ в 1597 г. отбывали с половины волоки в неделю 2 дня барщины на "своем хлебе" и третий день на "панском хлебе" /то есть с волоки б дней в неделю/. А во время жатвы крестьяне указанного имения работали по 5 дней в неделю с полуволочного надела. Причем дополнительно они ездили в подводы до Бреста и Кобрина, платили чинш в 15 гр. с волоки и давали натуральную дань16.
Первая половина ХУП в. дает дальнейшее увеличение норм барщины. Причем рост ее наблюдался как в имениях магнатских, так и во владениях мелкой и средней шляхты. Барщина получила широкое распространение по всей Белоруссии как в западных районах, так в центральных и восточных. Возьмем то же имение Ивье Ошмян-ского повета.
Отработочные повинности
Рассматриваемый в главе отрезок времени распадается на два периода: вторую половину ХУП---первую половину ХУШ вв. и вторую половину ХУШ в. Первый период экономического и политического упадка Речи Посполитой, в состав которой в то время входила Белоруссия. На общее экономическое состояние Белоруссии в этот период большое влияние оказали войны, которые вела Речь Посполитая. С 1654 по 1667 гг. Белоруссия была театром военных действий двух войн: с Русским государством и со Швецией. По причине войн и эпидемий резко сократилась численность населения. С 1650 по 1667—1673 гг. она упала с 2,9 млн. до 1,4 млн. Если к 1700 году численность населения увеличилась до 2,2 млн. человек, то после Северной войны опять снизилась до 1,5 млн. человек1. Большинство людей погибало не в сражениях, а от голода и эпидемий2. Многие разоренные крестьяне, оставшись без скота, хлеба и семян спасались от голодной смерти бегством на Украину и в Русское государство.
Уменьшение численности населения, нехватка рабочего и продуктивного скота, сельскохозяйственных орудий не могли не вызвать сокращения объема сельскохозяйственной продукции. Пусто вало более половины пахотных земель . Степень разорения, причивеннобо войнами сет)в1шны ХУП з в восточной часто Белоруссии н ,л в о. в „ ыХ Р I « й аЯПЯ Б Л- была вше, западной Разоренные дымы на западе составляли: в Бресыском воеводстве - 39,4 /. в Новогрудском - 35,9 к а олоцкое, Витеб Также в истори и более короле шей степени — шляхетские5. в Новогрудском - «,,9,, стиславское воеводства/ . Также в исторической литературе существует мнение, на востоке /Полоцкое, Витебское, Мстиславское воеводства/ 65 - 70 %А. Также в что пострадали более королевские и церковные владения, в мень После Андруссовского перемирия 1667 года, в период мирной передышки, равной 30 годам, сельское хозяйство на территории Белоруссии постепенно стало восстанавливаться. Феодалы, привлекая в свои хозяйства рабочие руки, шли на временные уступки в повинностях вновь прибывшим крестьянам. Например, в инвентаре имения Хомичи Новогрудского воеводства за 1692 год, принадлежащего новогрудскому конюшему Есману, записано, что "хлоп и жон-ки летом и зимой должны отбывать барщину по 3 дня каждый, кроме Василя Барана, который новоселец. В первый год он должен работать I день, во второй год 2 дня, а начиная с третьего года по 3 дня в неделю с жено" . Предоставление льгот создавало опре леленшй стимгл ллс возвышения коестьян к своим гшежним олалель деленный стимул для возвращения крестьян своим прежним владельцам и привлекало новых поселенцев. С увеличением числа рабочих рук происходил процесс освоения пустошей. Значительная часть крестьян брала пустующие волоки дополнительно к своему основному наделу. Такие волоки получили название "приемных". За эти земли крестьяне платили меньший чинш, чем с куничных волок.
Процесс восстановления был прерван новыми бедствиями, которые принесла с собой Северная война. Территория Белоруссии была ареной главных битв русской и шведской армий накануне Полтавского сражения. Военное разорение было усугублено засухой, поразившей сельское хозяйство. С 1708 по I7II год /а местами до I7I7 г./ на территории Белоруссии свирепствовала жестокая эпидемия7. Пустовало почти 70 % крестьянских земель в Гроднен окой королевокой экономии Убыль населения в человеком граф-стве составила 86,4 Р. В 1712 г. в Могилевской экономии насчирвалось овше 1500 пустих волок. До 88 t пуотуошх волок в 1710 г. имелось в отдельных селах Смолянского графства . В инвентаре имения Самохвальничи Минского воеводства за ва1. В. зависаное име " я деревне Самохваловичи вое пуства. А хаI 0 тоз деревне ч2-1.
Таки2 "бразом, за вторую половину ХУЛ — первую половину ХУШ Тв. сеобскзе хозяйвтор Бепоруссии два раза разорялось и ува раза должно быле хосстанавливаться. иосстановление после Северной вдйны шлб примерно таким же путем, ста и после пойн середины ХУЛ вш о королевских имономиях казна откпоывалась нс собственной запашки, раздавая фольмарочкую землю креатьянам, с косорых взизапашк денежная я натуральная рента. Воестановление здеых шло "через енлона1. В магналских владениях применялисе оба пути восстановления сельского хозяйства; как "через село", так и "четзез фольварк" когда (Ьольватючное хозяйство не тптоазяня-лось, и крестьяне продолжали отбывать барщину на господскГ запашке . ь имениях мелкой и средней шляхты восстановление шло "через Ф ьварк».
Вторая половина ХЛІ в. отличалась значительными изменениями внутренних условий зкономического развития Белоруссии. первую очередь следует отметить рост численное населения: к I79I году оно увеличилось до 3,6 млн. человек .
Увеличивалось количество фольварков. На пустошах, на землях, отнятых у крестьян, на расчищенных от леса площадях стр лись новые фольварки, расширялась господская запашка. К концу ХШ в. площадь господской пахоты выросла в полтора-два раза, по сравнению с началом столетия . Расширению феодалами собствен-ной запашки способствовал рост цен на зерно на заграничном рын главных центрах, через которые шел основной поток зерна с Речи Посполитой, цены на рожь увеличились в 4,5-5, пшеницу - в 3-4 , на овес и ячмень /с 1750 по 1780 гг./ в 2-2,5 раза Землевладельцы прислушиваются к требованиям рынка, реагируют я них. Все большая часть продукции, произведенной в фольварке, уходит на переработку и продажу. Развитие товарно-денежных от ». ч х, по 1 гг. в Гдань,» и лЄВЦЄ ««-№, главных центрах, через которые шел основной поток зерна с Речи ношений, повышение товарности господского хозяйства влекло за собой рост фольварочного хозяйствования, а с ним и отработочных повинностей.
Для исследования динамики еженедельной барщины в частновладельческих поместьях Белоруссии во второй половине ХУП--ХУШ вв. нами были изучены материалы по 178 владениям. Из этого числа обследованных имений магнатам принадлежало 74 поместья и 104 имениями владела мелкая и средняя шляхта. Анализируя документы, мы определили среднее, наиболее типичное для магнатских имений и поместий мелкой и средней шляхты количество барщинных дней в неделю с волоки.
Как видно из данных таблицы, тяглые крестьяне магнатских имений запада и центра Белоруссии во второй половине ХУЛ—первой половине ХУШ вв. отрабатывали в среднем по 7,7 дня в неделю с волоки. На востоке для отмеченной категории крестьян эта цифра равнялась 4 дням в неделю с волоки. Во второй половине ХУШ - .шло заметное увеличение барщинной повинности у крестьян, принадлежавших к магнатским латифундиям В западной и центральной частях Белоруссии тяглые крестьяне в магнатских вотчинах отрабатывали в неделю 9,9 дней с волоки. В восточной части Белоруссии крестьяне магнатских вотчин выходили на барщину 7 дней в неделю с волоки. Тяглые крестьяне, которые принадлежали к имениям мелкой и средней шляхты, во второй половине ХУЛ — первой половине ХУШ вв. отбывали на западе и в центре Белоруссии 8,8 дней барщины в неделю с волоки, на востоке — 6,2 дня, во второй половине ХУШ в. тяглые крестьяне запада и центра Белоруссии выходили на барщину 9,8 дня в неделю с волоки, востока--7,5 дня.
Сопоставляя приведенные выше показатели, можно отметить повсеместное увеличение барщинной повинности. За столетие барщина увеличилась у тяглых крестьян в магнатских вотчинах Запада и Центра Белоруссии на 27 %, Востока — на 75 %. 7 тяглых крестьян в имениях мелкой и средней шляхты барщина увеличилась в западных и центральных районах Белоруссии на II , в восточных — на 21 %, Увеличение барщины в указанный период прекрасно просматривается по сопоставимым за разное время данным, относящимся к одному и тому же владению
Денежная рента
Для изучения эволюции денежной ренты на протяжении второй половины ХУП—ХУН1 вв. нами были изучены материалы по 127 частновладельческим поместьям Белоруссии.
Как известно, наибольший удельный вес в денежном оброке занимал чинш, уплачиваемый крестьянами за пользование землей. Основными плательщиками чинша были чиншевые /куничные/ крестьяне. Взимался он и с тяглых крестьян, правда, в меньшем размере, ибо для них не был главной повинностью.
При рассмотрении эволюции денежного чинша обязательно следует учитывать падение курса грошаа ,.кк .ез зтоог оевозможно показать объективной картины развития этой повинности. С середины ХУП в. по середину ХУШ вв. курс гроша упал в 1,5 раза, на прр-тяжении ШИ в. он был твердьм и практически не колебался .
Используя материалы по 15 владениям97 крупных земельных соб етвенников, по которым имеются сопоставимые данные, мы подсчитали, что у тяглых крестьян в магнатских латифундиях запада и центра Белоруссии денежный чинш с середины Х7П по середину ХУШ вв. номинально увеличился на 44 %, но практически не изменился, остался на одном уровне, если учитывать падение в 1,5 раза курса гроша. На протяжении ХУШ в. у отмеченной категории крестьян чинш непрерывно рос, и во второй половине ХУШ в. он был выше на 64 %9 нежели в первой половине того же столетия.
Денежный чинш у куничных крестьян запада и центра Белоруссии на протяжении второй половины ХУП—ХУШ вв. постепенно увеличивался. С середины ХУП по середину ХУШ вв. он номинально вырос на 80 %9 а реально на 20 . С первой половины ХУШ в. по вторую половину ХУШ в. у чиншевых крестьян запада и центра Белоруссии денежный чинш также увеличился на 20 %,
К сожалению, по восточной Белоруссии мы не располагаем сопоставимыми данными по одним и тем же владениям, что не дает возможности достаточно доказательно проследить эволюцию денежного чинша у крестьян магнатских латифундий в этом районе Белоруссии. Тем не менее, находящийся у нас в наличии материал показывает, что развитие денежной повинности у крестьян, принадлеждщих к имениям крупных землевладельцев на Востоке шло примерно тем же путем, как и в западных районах Белоруссии. Чтобы проследить эволюцию денежного чинша на Востоке Белоруссии, не имея сопоставимых данных, мы старались подбирать для сравнения такие владения, где бы прочие повинности /отработочные и натуральные/ были у крестьян примерно равными. Например, два имения: Белица Витебского воеводства, принадлежавшего Сапегам, /1690 г./ и Лугинови-чи Витебского воеводства, принадлежавшего Огинским /l749 г./98.
В обоих имениях барщина у тяглых равнялась 4 дням в неделю с волоки, уроками убиралось сено, отрабатывалось примерно равное число сгонов. С крестьян обоих имений взимался небольшой натуральный оброк. При этих равных условиях, тяглые крестьяне с волоки платили 20 зл. /60О гр. польских/ чинша, а куничные с волоки 32 зл. 15 гр. /975 гр. польских/ в имении Белица. Во владении Лугиновичи тяглые крестьяне в 1749 г. платили с волоки чинша 18 тынфов /б48 гр. польских/, а куничные с волоки 50 тынфов /1800 гр. польских/. То есть, увеличившись номинально на 8 у тяглых крестьян чинш реально уменьшился на 39 . У чиншевых крестьян оброк деньгами увеличился номинально на 85 , реально на 23$.
Во второй половине ХУШ в. денежный чинш продолжает расти у куничных крестьян востока Белоруссии в магнатских вотчинах. Если подданные имения Юргиново Мстиславского повета в 1760 г. платили с тяглой волоки 60 зл., то в I78I г. чинш вырос у них до 100 зл. с волоки , то есть увеличился на 66 %,
Таким образом, в магнатских латифундиях денежный чинш у тяглых крестьян, во второй половине ХУЛ — первой половине ХУШ в. оставался на одном уровне или даже незначительно уменьшался, что можно объяснить последствием разорения, вызванного войнами, проходившими на территории Белоруссии в это время. На протяжении второй половины ХУШ в. у тяглых крестьян магнатских вотчин чинш непрерывно увеличивался. Такое же поступательное увеличение денежного чинша на протяжении второй половины ХУП— ХУШ вв. наблюдалось у куничных крестьян в имениях крупных земельных собственников.
Если учитывать увеличение отработочных повинностей в имениях магнатов, то можно говорить о существенном росте эксплуатации крестьян во второй половине ХУШ в. во второй половине ХУП — первой
Для того, чтобы проследить эволюцию денежного чинша у крестьян в имениях мелкой и средней шляхты Запада и Центра Белоруссии во второй половине ХУП — первой половине ХУШ вв. нами были изучены материалы по 16 владениям . Произведенные подсчеты показали, что у тяглых крестьян, принадлежащих к мелким и средним владениям, развитие денежного чинша в указанное время почти не отличалось от развития этой повинности в магнатских владениях. Так, увеличившись номиналнно с середины ХУП по середину ХУШ вв. на 49 , денежный чинш, учитывая падение курса гроша, практически не изменился. А с первой половины ХУШ по вторую половину ХУШ в. он значительно вырос /в 2,4 раза/ у тяглых крестьян запада и центра Белоруссии в имениях мелкой и средней шляхты.
По-иному, чем в магнатских вотчинах, шла эволюция у чиншевых крестьян, в имениях мелкой и средней шляхты. Если у кунични-ков, принадлежавших к владениям крупных земельных собственников, на протяжении ХУШ в. денежный чинш возрастал, то у этой категории крестьян в имениях мелкой и средней шляхты денежный чинш остался без изменений в указанное время. Это объясняется тем, что к ХУШ в. заметно снизилось число крестьян в имениях мелкой и средней шляхты, для которых денежный чинш являлся основной повинностью. Об этом говорит соотношение тяглых и чиншевых волок в первой половине ХУШ в. Так, в западных поветах Белоруссии в обследованных нами 5 имениях, где указывается количество волок /а для владений мелкой и средней шляхты это случается не часто/, из 37 волок тяглых насчитывалось 23, чиншевых — 7, пустых — 7. В центральных поветах в 6 имениях из 135,25 волок тяглых насчитывалось 88,5, приемных — 21, пустых — 25,75, чиншевых волок не было. На юге Белоруссии в 4 имениях все 15,5 волок являлись тяглыми. В восточной части Белоруссии в 3 имениях из 74,55 волок тяглых насчитывалось 56,8, чиншевых — 1,5, приемных — 15,25, пустых — волока . Во второй половине ХУШ в. процесс увеличения тяглой земли в имениях мелкой и средней шляхты шел еще интенсивнее. В западных и центральных районах Белоруссии в 5 обследованных имениях, где указывается количество волок, тяглыми были все 32 волоки, а на востоке Белоруссии в 8 имениях из 81 волоки тяглых было 79,75, чиншевых — 1,25102. К тому же, как уже говорилось выше, в имениях мелкой и средней шляхты выделить крестьянина, который сидел бы на "гялом" чинше, практически невозможно. Отработочные повинности составляли у чиншеви-ка, принадлежавшего к поместьям мелкой и средней шляхты, значительную и все увеличивающуюся часть.
Денежный оброк во второй половине ХУЛ—ХУШ вв. был представлен не только -чиншем. Большое распространение в указанный период получили дополнительные денежные платежи. При уплате чинша, например, взималось грошовое или, как его еще называли, записное. Обычно оно составляло один грош с каждого злотого уплачиваемой суммы, как то было в имении Делятичи Новогрудского повета в 1757 г., имении Прусы Новогрудского воеводства в I79I г., Варшава Русская Витебского воеводства в 1756 г.103 В некоторык имениях эта повинность стоила дороже. Во владении Яновщизна Сяонимского повета крестьяне платили записное с волоки по 10 грошей .
Одним из видов денежных платежей было жерновое /жерновщиз-на/, взимавшееся с крестьян за разрешение им иметь свои жернова. Эта повинность взималась с крестьян либо зерном, либо деньгами. Так, в Копысском графстве до 1756 г. жерновое вносилось зерном в количестве l/8 бочки ржи и l/8 бочки овса, а с 1756 г. — по I тынфу С каждого дыма105.
За пользование лесными угодьями земельных собственников крестьяне платили такие денежные поборы как угайное, яловичное, повепровщизна. Подданные фольварка Барсуки Минского воеводства в 1788 г. платили угайное в размере 6 злотых с волоки, фольварка Целевичи Новогрудского воеводства в 1792 г. 4 злотых с волоки . В уже упоминавшемся имении Яковщина Слонимскогз поветс крестьяне платили "яловичного и еаждоЯ волоки тяглой, приемной, аиншевой, 107 все равно по I злотому польскомуо . Повепровщизна в фольварке Крупове /Слонимский повет/ в 1752 г. составляла I злотый с тяг 108 лой волоки к денежным платежам относилась рейтарщина, виимавшаяся на содержание частного войска феодала . Подданные имения Пуков Новогрудского воеводства, например, в 1768 г. с приемной волоки платили рейтарщизну по 3 злотых, а с тяглой по б злотых109.
Соотношение форм ренты. Рост феодальной эксплуатации
Рассчитывая соотношение форм ренты для середины ХУП в. необходимо учитывать падение стоимости денег, которое непрерывно шло на протяжении второй половины ХЛ-первой половины ХУП вв. В связи с этим произошло вздорожание натуральной дани. Если в I56I г. бочка овса стоила 10 грошей, то в 1647 г. _ 48--60 грошей ; воо сена стоил 5 грошей, стал стоить 24 гроша; десяток яиц оценивался в 0,4 гроша в 1561 г., а в 1647 г. - I грош и т.д/\ Естественно, что барщинный день к середине ХУП в. стал оцениваться выше. Так, Ю.М.Гроссман оценивает стоимость барщин ного дня в середине ХУЛ в. в З гроша28. На наш взгляд эта цифра оавышена. Ю.М. ГроУсман давал оценку Нарщиннозг дня в русские праздникт г давали двс курицота день работыр а курица оценивалась в 1,5 гроша. Но по нашим данным курица оценивалась в один грош. Из этого делать вывод, что день барщины стоил 2 гроша, наверное, не стоит. Скорее, целесообраз но, учитывая падение курса денег, высчитать возможную стоимость барщинного дня к середине ХУЛ в. По нашим расчетам стоимость дня барщины тяглого крестьянина равнялась, приблизительно, I грошу. Такую стоимость подтверждают расчеты, сделанные по инвентарю имения Витино Оршанского повета за 1641 г.29 Чиншевые крестьяне платили здесь 480 грошей с волоки деньгами и давали дань натурой: овса бочку, одного гуся, двух кур, 20 яиц. С тяглой волоки крестьяне давали чинша по 60 грошей литовских, отрабатывали барщину 3 дня в неделю с волоки /стража и подводная повинность входили в счет барщины/, платили вепро-вщизны б грошей и давали дякло: гусь I, кур 2, яиц 20, овса бочка, ржи бочка, меда безмен, пеньки руд один, льна десяток. Дополнительные натуральные подати, даваемые тяглыми крестьянами, по сравнению с чиншевыми, оценивались приблизительно в 1641 г. в Оршанском повете 240 грошами30. Значит, вместо трех дней барщины, отрабатываемых тяглыми крестьянами, чинше венныГим вые платят 172 гроша литовских /480 гр.- 60 гр. - б гр.-240 гр./ Исходя из 49 рабочих недель в году, стоимость барщинного дня в имении Витино Оршанского повета в 1641 г. оценивалась приблизительно в 1,2 гроша. Зная стоимость барщинного дня для середины ХУЛ в., можно определить соотношение форм ренты для этого времени. Сначала сделаем это для тяглых крестьян, принадлежавших магнатам, в западных и центральных районах Белоруссии. В середине ХУЛ в. в среднем они отрабатывали б гвалтов /l8 грошей/, 8 толок /24 гроша/, 3,8 дней барщины в неделю /186 грошей в год/. Натуральная повинность и для крестьян магнатских вотчин, и для крестьян шляхетских была в среднем такова: ржи бочка /96 грошей/, овса бочка /48 грошей/, гусь один /10 грошей/, кур две /2 гроша/, яиц 20 /2 гроша/. Правда, на востоке Белоруссии почти во всех инвентарях фигурирует дань медом в размере одного пуда /120 грошей/31. Денежный чинш для тяглых крестьян в магнатских вотчинах запада и центра Белоруссии был в среднем 46 грошей с волоки /табл. 2/. Таким образом, все повинности, выполняемые тяглыми крестьянами в западных районах Белоруссии с волоки, оценивались в 432 гроша литовских. Из этой суммы тяглый крестьянин покрывал трудом 228 грошей, натурой — 158 грошей, деньгами 46 грошей. Следовательно, ренту тяглого крестьянина магнатских вотчин запада и центра Белоруссии в середине ХУЛ в. составляли: отработочные повинности — 53 , дань натурой — 36 %, деньгами — II . Подобные расчеты для тяглых крестьян магнатских вотчин востока Бе-лоруссии мы не в состоянии сделать ввиду нехватки материала.
Определим соотношение форм ренты для тяглых крестьян запада и центра Белоруссии в имениях мелкой и средней шляхты середины ХУЛ в. Здесь тяглые крестьяне в среднем отбывали 4 гвалта /I2 грошей/, 6 толок /I8 грошей/ и б дней барщины в неделю с волоки /294 гроша в год/. Дань натурой составляла 156 грошей и денежный чинш 36 грошей /табл. 2/. Все повинности шляхетских крестьян запада и центра Белоруссии оценивались в 516 грошей литовских. Из них 324 гроша приходилось на отработочные повинности, 158 на натуральные, 36 на денежные. Рента распределялась в следующем отношении: 63% работа, 30% - натура, деньги. Аналогичные подсчеты для востока Белоруссии дали такие результаты: общая сумма повинностей — 558 грошей литовских. Из них 123 гроша покрывались работой, 276 грошей натурой, 159 грошей деньгами. Следовательно, для тяглых крестьян мелко и средне шляхетских владений востока Белоруссии для середины ХУЛ в. рента распределялась так: 22% — отработочная рента, 49% - натуральная дань, 29% — денежный чинш.
Для ХУШ в. стоимость барщинного дня оценивалась, учитывая падение курса денег, приблизительно в 4 гроша. Такую стоимость подтверждают расчеты, сделанные по инвентарю имения Холми-цы Слонимского повета за 1696 г., принадлежавшем Сапегам32. В этом владении проживало 9 хозяев, 5 из которых "сидели" на тягле, отрабатывая еженедельную барщину 4 дня летом и 3 дня зимой с волоки и платя I злотый чинша. Четверо хозяев были чиншевика-ми и платили с волоки 30 злотых в год. Значит, вместо 3,5 дней барщины в неделю, отрабатываемых тяглыми, куничники платили 29 злотых. Исходя из 49 рабочих недель в году, стоимость барщинного дня в имении Холмицы оценивалась в 4 гроша. Наша цифра совпадает с оценкой стоимости барщинного дня, данной Д.Л.Похилевичем.
Он отмечал, что крестьянин во второй половине ХУШ в. за барщинный день создавал ценностей на сумму около 4 грошей33.
В первой половине ХУШ в. еженедельная барщина для тяглых крестьян имений мелкой и средней шляхты запада и центра составляла в среднем 8,8 дней с волоки, для востока 6,2 дня с волоки /табл. З/. Исходя из 49 рабочих недель в году, барщинная повинность исчислялась для указанной категории крестьян в западной и центральной части Белоруссии 1724,8 гроша в год, в восточной 1215,2 гроша в год. Подводная повинность и сторожевщина исполнялись , в основном, в счет барщинных дней. Толоки, которые обязаны были отрабатывать крестьяне на барской запашке, редко упоминались в инвентарях частновладельческих имений в ХУШ в. Зато широкое распространение получили гвалты. Все чаще инвентари требовали с крестьян исполнения гвалтов по надобности двора, на протяжении лета один день гвалта в неделю, или же предписывали один день в неделю выходить гвалтами на время сенокоса и жатвы. Таким образом, можно определить в среднем для тяглого крестьянина частновладельческих имений Белоруссии 10 гвалтов /150 грошей литовских/ в год.
Натуральная дань практически не изменилась на протяжении ХУ1—ХУШ вв. Основной набор продуктов для крестьян как западных, так и восточных районов Белоруссии был тот же, изменялись лишь цены. Для первой половины ХУШ в. бочка ржи оценивалась в 15 злотых, бочка овса в б злотых, 2 куры в 20 грошей, I гусь в 20 грошей, 20 яиц в 10 грошей34 /всего 554 гроша литовских/.
Денежный чинш для тяглого крестьянина имений мелкой и средней шляхты запада и центра Белоруссии в первой половине ХУШ в. оценивался в среднем 192 грошами литовскими, востока — 360 грошами /табл. 5/.
Таким образом, все повинности, выполняемые с волоки тяглыми крестьянами, принадлежавшими к владениям мелкой и средней шляхты запада и центра Белоруссии, оценивались для первой половины ХУШ в, в 2620,8 гроша. Из них тяглый крестьянин покрывал трудом 1874,8 гроша, натурой 554 гроша, деньгами 192 гроша. Следовательно, ренту тяглого крестьянина составляли: 72 % отработочные повинности, 21 % дань натурой, 7 % денежный чинш. Для тяглых крестьян имений мелкой и средней шляхты востока Белоруссии все повинности оценивались в 2279,2 гроша. Из них тяглый крестьянин отрабатывал 1365,2 гроша, покрывал натурой 554 гроша, деньгами 360 грошей. То есть, рента для тяглого крестьянина востока Белоруссии, который принадлежал к имениям мелкой и средней шляхты, состояла на 60 % из отработочных повинностей, на 24 % из натуральных и на 16 % — из денежных.
Аналогичные подсчеты для тяглых крестьян магнатских вотчин Белоруссии дали следующие результаты для первой половины ХУШ в. Запад и центр Белоруссии: все повинности оценивались в 2313,2 гроша литовского; из этой суммы крестьянин покрывал трудом 1659,2 гроша, натурой 554 гроша, деньгами 100 грошей. Следовательно, ренту составляли 72 % работа, 24 % натура, 4 % деньпи. Восток Белоруссии: все повинности — 2080 грошей, из них на 934 гроша отработочные, 554 гроша натуральные, 592 гроша денежные. То есть, рента состояла на 45 из отработочных повинностей, на 27 % из натуральных и на 28 % — денежных.
Определим соотношение форм ренты у тяглого крестьянина для второй половины ХУШ в. Еженедельная бахщина для тяглых крестьян имений мелкой и средней шляхты запада и центра Белоруссии во второй половине ХУШ в. составляла 9,8 дней с волоки, востока — 7,5 дня с волоки /табл. З/. Плюс 10 гвалтов, отрабатываемых на барской запашке. Итого, отработочные повинности для второй половины ХУШ в. оценивались для тяглых крестьян имений мелкой и средней шляхты в западных и центральных районах Белоруссии в 2070,8 гроша литовского, для восточных — 1620 грошей литовских.
Во второй половине ХУШ в. бочка ржи стоила 9 злотых, овса 7 злотых, 2 куры стоили 20 грошей, гусь 30 грошей, 20 яиц 10 грошей35 /всего 444 гроша литовских/.
Во второй половине ХУШ в. в частновладельческих поместьях восточной части Белоруссии инвентари все реже в перечне натуральных данин, необходимых к выдаче феодалу, упоминают зерновое дякло. Мы уже приводили такой пример, что из обследованных 17 имений восточной Белоруссии, где подданные несли натуральный оброк, зерновое дякло присутствовало в повинностях тяглых крестьян лишь 3 имений. Объем натуральных данин в общем повинностном режиме тяглого крестьянина востока Белоруссии резко сократился во второй половине ХУШ в. Наиболее распространенная из нату-ралий в это время на востоке — продукция птицеводства.