Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Чикаева Карина Суреновна

Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг.
<
Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг.
>




Чикаева Карина Суреновна. Дворянство Северного Кавказа в пореформенную эпоху: этнодемографическая и социально-экономическая эволюция : 1861-1917 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Славянск-на-Кубани, 2006.- 481 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/12

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Историография, источники и методология изучения эволюции российского дворянства в пореформенную эпоху 14-72

Раздел 2. Особенности формирования и социальный статус дворянства Северного Кавказа 73-135

Раздел 3. Дворянское землевладение на Северном Кавказе и хозяйственная деятельность поместного дворянства 136-195

Раздел 4. Дворянство Северного Кавказа на государственной службе 196-246

Раздел 5. Особенности эволюции национального состава дворянства на Северном Кавказе 247-293

Раздел 6. Образовательный облик дворянства Северного Кавказа 294-334

Раздел 7. Дворянская сословная корпоративная организация на Северном Кавказе в 1861-1917 годах 335-389

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 390-402

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 403-430

ПРИЛОЖЕНИЯ 431-481

Введение к работе

Актуальность исследования проблем эволюции российского дворянства в пореформенный период очевидна. Являясь основной социальной опорой самодержавия на протяжении веков, дворянство и в условиях модернизационных преобразований второй половины XIX -начала XX веков продолжало оставаться главным привилегированным сословием, пользуясь по закону явными преимуществами перед другими сословиями при занятии гражданских и военных должностей. Соответственно, оно играло ведущую роль во всех сферах государственной жизни. В частности, на рубеже ХІХ-ХХ веков 75% чиновничества и 90% офицеров армии и флота составляли дворяне. Они занимали все сколько-нибудь заметные государственные посты.

Роль дворянства была определяющей не только в сфере государственного управления, но и в самых различных областях жизни российского общества. Это было предопределено тем, что российская дореволюционная элита состояла в основном именно из дворян. В «Своде законов Российской империи» фиксировалось: «Дворянское название есть следствие, истекающее из качества и добродетели, начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем, обращая самую службу в заслугу, приобрели потомству своему нарицание благородное».1

Не идеализируя историческое прошлое дворянского сословия в России, следует все же признать, что высокообразованная и культурная часть российского дворянства действительно играла ведущую роль в самодержавной России. К примеру, из дворянства вышли крупнейшие представители национальной культуры - А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, П.И. Чайковский, М.П. Мусоргский, выдающиеся полководцы А.В. Суворов, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, ученые Д.И. Менделеев, А.С. Попов, К.А. 1 Свод законов Российской империи. Т.ІХ. Гл.1, п. 15.

Тимирязев и многие другие, чьими именами гордится наша Родина. В то же время, представителями дворянства была и большая часть выдающихся революционеров, начиная с А.Н. Радищева, декабристов, и заканчивая социал-демократами - Г.В. Плехановым, В.И. Лениным, А.Н. Коллонтай, Н.К. Крупской, Г.В. Чичериным и пр.

Указанная очевидная противоречивость позиций российского дворянства, поставлявшего как видных сановников, так и идеологов революционных течений отразила переломный характер эпохи российской модернизации, кризисные процессы, протекавшие в российской элите.

Под элитой необходимо понимать самую влиятельную, ведущую часть в каждом элементе социальной структуры. Главная цель элиты -обеспечение стабильного развития общества, укрепление той системы государственного устройства, которая заинтересована в этой элите. Слабость и низкое качество элит является существенным фактором социального, экономического и политического кризиса. Отсюда рассмотрение эволюции дворянства, анализ закономерностей смены элит, причин их деградации и ухода с исторической арены представляют собой важную научную проблему.

В связи с этим закономерен и естествен интерес к истории дворянства и его роли в историческом процессе обновления России на новых социально-экономических и политических основах. При этом нужно видеть, что социально-политическая и экономическая трансформация общества продемонстрировала ограниченность и слабость дворянского сословия. Дворянство, уже сильно дифференцированное, даже в начале XX века, накануне полосы великих революционных потрясений, питало иллюзии относительно своей застрахованности от всяких социальных потрясений и оказалось неспособным отреагировать на объективные исторические изменения. В данной ситуации эволюция российского дворянства в пореформенный период позволяет лучше осмыслить исторические альтернативы развития российского государства.

В данном контексте интересным представляется исследование особенностей эволюции дворянства Северного Кавказа, которое являлось преимущественно служилым, более активным и дееспособным. Царизм был заинтересован в укреплении своих позиций на Северном Кавказе. Высшее сословие, которое ближе всех стояло к власти, было проводником правительственного курса на юге России. Дворянское звание получали казаки за верную службу. Для того чтобы усилить свою власть в этом регионе, дворянское достоинство жаловалось также местной знати. Национальное дворянство помогало устраивать новый порядок гражданской жизни на Северном Кавказе.

В социальной структуре общества численность его была незначительной. В частности, согласно переписи 1897 года, дворян в Кубанской области и Ставропольской губернии насчитывалось 20264 человека, или 0,72% от общей численности населения. Но, несмотря на малочисленность, дворяне через лучших своих представителей играли ведущую роль в политической, культурной и общественной жизни царской России, в целом, и Северного Кавказа- в частности.

Актуальность темы дополнительно усиливается тем, что на современном этапе развития общества сформировалась потребность в критическом переосмыслении исторической роли российского дворянства, связанных с ним стереотипов. На рубеже XXI столетия российская общественность пытается восстановить историческую правду о дворянстве. В ряде городов возникли дворянские общества, налаживаются связи с потомками эмигрировавшей российской аристократии.

Между тем, в изучении истории российского дворянства сегодня существует немало неизученного. В немалой степени это связано с тем, что в советской исторической науке основное внимание уделялось экономической стороне развития общества, истории рабочего класса и крестьянства. В то же время, история дворянства, как сугубо реакционного класса долгое время вообще не являлась предметом специального исследования. Для региона Северного Кавказа обращение к истории дворянства важно также в плане изучения особенностей формирования казачьего дворянства, что актуально в условиях современного процесса возрождения казачества.

В целом, научный интерес к различным аспектам истории дворянства диктуется потребностью, изучая прошлое, осмыслить и понять настоящее.

Объектом исследования является российское дворянство, рассматриваемое как специфический социальный феномен.

Предметом исследования выступает эволюция дворянства на Северном Кавказе в 1861-1917 годах.

Целью исследования является изучение особенностей социально-экономической и этнодемографической эволюции дворянства Северного Кавказа в пореформенную эпоху 1861-1917 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи: выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить слабо разработанные аспекты и перспективы ее дальнейшего исследования; исследовать основные изменения в численности и структуре, особенности формирования и социальный статус дворянства Северного Кавказа; осмыслить особенности эволюции дворянского землевладения и хозяйственной деятельности дворян Северного Кавказа в 1861-1917 гг.; показать деятельность дворянства Северного Кавказа в наиболее значимых сферах государственной службы; - рассмотреть особенности эволюции национального дворянства Северного Кавказа в 1861-1917 гг.; изучить особенности образовательного облика дворянства Северного Кавказа в 1861-1917 гг.; исследовать специфику сословной корпоративной организации дворян Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1861-1917 годов, характеризуемый как время, когда в имперской России происходили масштабные изменения, связанные с потребностями буржуазной модернизации и преодоления наследия феодальной эпохи. В рамках данного периода произошли глубокие изменения в социально-экономической и политической жизни страны, существенным образом отразившиеся на положении дворянства.

Нижние границы хронологических рамок объясняются тем, что в 1861 году, с отменой крепостного права, был начат процесс решительного обновления социального строя страны. Верхние границы хронологических рамок исследования отнесены к 1917 году, когда развитие процессов буржуазной модернизации страны было прервано, а дворянство как особое сословие - упразднено.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением Российской империи на Северном Кавказе. В данной связи автор исследовала дворянство Кубанской, Терской областей и Ставропольской губернии. Территория указанного региона находилась в правовом и институциональном пространстве Российской империи, управлялась в соответствии со спецификой его отдельных областей административными органами Российского государства.

Несмотря на присутствие факторов универсального характера, на Северном Кавказе имелись серьезные специфические региональные особенности, значение которых представляется существенным. Они определялись характером внутренней структуры северокавказского социума, где ведущую роль играло казачье, а также горское население. Это оказывало определяющее воздействие на ментальную среду и социально-политическую жизнь региона.

Важное значение имели периферийное положение региона, а также его относительно позднее включение в состав Российского государства. Данная особенность определила относительно меньшее значение дворянства в жизни региона и низкую политическую активность дворянства Северного Кавказа.

Выбор региона вытекает из объективно сложившегося районирования. Кубанская и Терская области, а также Ставропольская губерния были тесно связаны между собой общностью социально-экономического развития, культурными традициями. Кубанские, терские и ставропольские дворяне были объединены в единую сословную организацию.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность, автор руководствовалась общепринятыми в исторической науке принципами историзма, объективности, диалектического подхода к пониманию закономерностей социального развития. Исследование проводилось с применением разнообразных общенаучных методов (обобщения, анализа, синтеза, системного подхода и других). В подготовке диссертации применялись системный и сравнительный методы. Для исследования также были привлечены метод классификации, который используется для структурирования объектов исследования на основе существенных признаков и количественный метод, который применяется для сравнения объектов со стороны их количественных характеристик. Их использование определялось как проблематикой, целями и задачами исследования, так и своеобразием используемых источников. В качестве дополнения к вышеперечисленным использовался количественный метод, применяющийся для сравнения объектов со стороны их количественных характеристик.

Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первом разделе работы, показывает, что, несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме, состояние ее научной разработки вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что длительное время в отечественной историографии история дворянства исследовалась с конъюнктурных позиций непременного обличения.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документальных источников, впервые осуществлено комплексное научно-историческое обобщение процесса эволюции дворянства Северного Кавказа в 1861-1917 годах, который не становился ранее предметом специального исследования. Диссертация является первым конкретно-историческим комплексным исследованием социального положения и политической деятельности дворянства в данном регионе.

Автором проанализированы основные направления законодательной политики самодержавия, связанные с формированием дворянского сословия и регулированием его состава. На основании Списка дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии,

Терской и Кубанской областей с 1795 по 1912 годы изучен состав потомственного дворянства Северного Кавказа. Доказано, что среди потомственного дворянства преобладали военные (57,7%). Установлено, что доля дворян в численности населения Северного Кавказа была меньше, чем в целом по России. Показано, что численность высшего сословия в регионе до конца XIX века возрастала, а с начала XX века до 1917 года неуклонно уменьшалась.

Проведенным исследованием установлено, что, отличительной чертой формирования дворянства в регионе являлась его приоритетная нацеленность на решение военно-управленческих задач, обусловленных потребностями военной колонизации. При этом в условиях Северного Кавказа оно и в пореформенный период сохранило в качестве основного сословного дела службу на благо России, причем, главным образом, военную.

Исследование показало, что особенностью Северного Кавказа являлись непрерывные административные реорганизации, обусловившие высокий спрос на чиновников, и длительное существование здесь феномена «военно-народного управления». Причем в рамках периода постепенно утрачивало свое значение привлечение на службу горцев, а основная ставка делалась на офицеров казачьих войск. Их численность на фоне изменений в составе офицерского корпуса росла особенно быстро. Однако при этом была намного выше и убыль таких офицеров. В основном в запас увольнялись обер-офицеры, которых широко использовали на гражданских должностях.

Автором проведено исследование дворянского землевладения на Северном Кавказе, введен в научный оборот ранее неизвестный источниковедческий материал, показаны связь и взаимозависимость таких явлений, как уменьшение земельного фонда дворянства и его неспособность управлять имениями посредством новых меюдов хозяйствования. Отмечено влияние и других факторов, среди которых немалое значение имели хозяйственная конъюнктура, увеличение спроса на землю в связи с крестьянской колонизацией края, урожайность, отсутствие путей сообщения, необходимых для развития товарного производства, политические события в стране, задолженность частного дворянского землевладения кредитным учреждениям. Проведено историческое сравнение состояния помещичьего землевладения в различных областях и губерниях Северного Кавказа.

В работе показано, что парадокс ситуации на Северном Кавказе состоял в том, что, еще не успев в полной мере оформиться, поместное землевладение дворянства оказалось здесь в полосе обновления, связанного с отменой крепостного права. В итоге, формировавшееся в более поздний период и на более здоровой основе, связанной с развитием отношений аренды, помещичье землевладение, в целом, оказалось более устойчивым, нежели в центральной России, более успешно адаптировалось к рынку.

В работе исследован национальный состав высшего сословия. Дана сравнительная характеристика национального состава дворянства Кубанской и Терской областей и Ставропольской губернии. В диссертации обоснован вывод о том, что в условиях Северного Кавказа, как и стране в целом, основное значение в составе дворянства имела категория русских православных дворян. Вместе с тем, специфика ситуации в регионе состояла в присутствии значительной казачьей прослойки, преимущественно малороссийской, а также в развитии сложного процесса интеграции в состав дворянства части горской знати. Автором установлено, что перенос сословных привилегий дворянства на весь горский нобилитет был невозможен, поскольку его численность, по сути, превосходила число перемещенных на Северный Кавказ потомственных российских дворян.

Автором установлено, что процесс развития дворянства Северного Кавказа был существенно осложнен не только его очевидной неродовитостью, но и относительной бедностью, что прямо ограничивало их возможности как в получении достойного образования, позволяющего сделать карьеру на военной или гражданской службе, так и в решении узкокорпоративных вопросов.

На основе привлечения широкого круга исторических источников в диссертации изучена деятельность Ставропольского дворянского депутатского собрания с областями Терской и Кубанской. Показано участие дворян в общественной жизни региона, в деятельности Съезда объединенных дворянских обществ. Раскрыта политическая деятельность наиболее активных представителей высшего сословия. Проанализирована деятельность дворянских учреждений в Ставрополе.

Установлено, что кубанские и терские дворяне на протяжении многих лет в деятельности Ставропольского дворянского депутатского собрания участия фактически не принимали. Показано, что Ставропольское дворянское собрание отличалось малочисленностью его участников в силу утраты некоторыми дворянами необходимого имущественного и образовательного ценза.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в научном анализе исторического опыта развития российского дворянства на этапе углубления кризиса сословного строя России, в выявлении объективных закономерностей его эволюции в условиях поиска новых основополагающих концептуальных подходов в социально-экономической политике, характеризующих эпоху буржуазной модернизации страны. Это, в свою очередь, позволяет углубить представления о содержании модернизационных процессов второй половины XIX - начала XX столетий.

Практическая значимость работы заключается в применении ее фактологического и концептуального содержания в научной и преподавательской работе. Материалы научной работы могут быть использованы для дальнейшего осмысления проблемных вопросов истории Северного Кавказа. Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в разработке специальных курсов по истории Северного Кавказа, в преподавании региональных и краеведческих курсов отечественной истории, при подготовке обобщающих трудов по истории российского дворянства.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 2 монографиях, других научных публикациях общим объемом более 50 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам российской истории, истории дворянства, а также на межкафедральных и региональных семинарах.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и списка источников и литературы, приложений.

Историография, источники и методология изучения эволюции российского дворянства в пореформенную эпоху

Российское общество конца XX века вступило в очередную революционную пору пересмотра прежних представлений о пути, пройденном страной по пути буржуазной модернизации. В данной связи потребовалось существенное переосмысление не только отдельных событий или лиц, их роли в российской истории, но и целых исторических эпох, основных социальных сил, определявших развитие России, в конкретно взятой исторической обстановке.

Среди направлений исследований, переживающих в последнее время своеобразный ренессанс, особое место заняла история русского дворянства - привилегированного сословия, игравшего ведущую роль в системе социальной иерархии имперской России. При этом осмысление отмеченной проблематики оказалось сопряженным с наличием целого ряда принципиально разнящихся теоретико-методологических установок.

С одной стороны, дворянская проблематика вызывает большой интерес российских и зарубежных историков, привлекает внимание современного российского общества в связи с необходимостью углубления наших представлений о закономерностях развития российского социума, о его возможных альтернативах, в том числе о степени неизбежности революционных потрясений начала XX столетия.

В данном контексте обращение к ней связано с актуализацией традиционных тем русской дореволюционной и советской историофафии, идущих в русле изучения социально-экономического и политического строя России, развития российского освободительного движения.

Полагаем, что при этом в исследованиях современных авторов самым непосредственным образом находит свое продолжение комплекс подходов, идущих в русле традиционного советского формационного подхода, основанного на признании приоритета блока социально-экономических факторов, прежде всего, определяемого центральным для марксистской парадигмы вопросом собственности. В определяющей степени данная методология была довольно эффективно применена ведущими советскими исследователями истории аграрной политики, дворянства - Дружининым Н.М., Ковалъченко И. Д., Трапезниковым СП., Бородкиным Л.И., Миловым Л.В, Селунской И.Б., Литваковым Б.М., Корелиным А.П., Дубровским СМ. и многими другими.

Вместе с тем, данный подход получает сегодня свое дальнейшее развитие. Не случайно, один из наиболее видных исследователей истории пореформенного дворянства постсоветской эпохи - В.К. Литуев, определяя принципиальные основы своего труда по истории поместного землевладения, специально оговаривал многослойность системы отношений собственности, выделяя «собственность на рабочую силу, имущество, информацию, интеллектуальный и инновационный продукт, на денежные средства», которые оказывают определяющее воздействие на экономические процессы. При этом он подчеркивал: «Отношения собственности - понятие, включающее, с одной стороны, субъектно-объектные отношения, т. е. имущественные отношения собственника к «своей вещи», а с другой стороны, эти первичные отношения служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, т. е. субъектно-субъектных. Последние являются экономическими отношениями собственности, отражающими имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами»."

Таким образом, оставаясь на, в целом, традиционных позициях, сводимых к тому, что собственность как экономическая категория " Литуев В.К. Земельная собственность как дворянская монополия в капитачистической России: I еоретические вопросы, информационная база данных, ) правление земельным рынком. М., 1997. С.26. может быть понята и раскрыта лишь через всю систему производственных отношений между людьми, В. Литуев фактически предложил усложнить прежнюю систему исследовательских подходов к изучению социально-экономической жизни российского дворянства. Хотя при этом он остался на классических позициях признания ведущим противоречием пореформенной эпохи в России противоречия между высокоразвитым промышленным капитализмом и средневековым, крепостническим в своей основе российским земледелием и землевладением.

Особенности формирования и социальный статус дворянства Северного Кавказа

Дворянство как высшее сословие российского общества сложилось постепенно, под прямым воздействием государственной власти, из весьма разнородных социальных элементов. Термин «дворяне» встречается в памятниках не ранее второй половины XII века и обозначал людей, живущих при княжеском дворе. С момента возникновения термин «дворяне» относили и к вольным слугам, и к холопам. С развитием феодальных отношений на Руси дворяне превратились в мелких землевладельцев, получая за военную или административную службу в виде вознаграждения небольшие участки земли. Судебник 1497 года узаконил существование новой категории господствующего класса. За полученную землю (поместье) дворяне были обязаны верно служить Великому князю и стали называться помещиками («поместниками»). Изменилось само содержание понятия «дворяне»: из княжеских слуг они превратились в «государевых служилых людей».134

Уложение о службе 1555 года определило общий порядок несения военной службы как для помещиков, так и для вотчинников, что вело к сближению правового положения боярства и дворянства.

В процессе развития русского централизованного государства и становления абсолютной монархии дворянство постепенно включало в себя как представителей бывшей родовитой знати, так и другие категории служилых людей, и к началу XVIII века при содействии верховной власти формально консолидировалось в единое высшее сословие.

Общая консолидация дворянства сопровождалась отменой местничества (1682), фактически упразднившей служебные привилеги родовитого боярства и подготовившей его поглощение дворянством в XVIII веке. Поместья постепенно превращались в наследственную собственность.

Согласно указу о единонаследии 1714 года произошло юридическое слияние таких форм собственности, как вотчина и поместье. Правовой статус дворянства был изменен. Впервые принцип получения потомственного дворянства чинами был сформулирован в именном указе 6 июня 1721 года, который гласил: «Все обер-офицеры, которые произошли не из дворянства, оные дети и их потомки суть дворяне и надлежит им дать патенты на дворянства».1

В целом, Петр I процесс реформирования страны неразрывно связывал с преобразованием правящей элиты и выдвижением на ключевые позиции наиболее смелых, умных и энергичных людей. «Табель о рангах» 1722 года вводила новый порядок прохождения службы, положив начало выслуги дворянства. В силу любви Петра I к зарубежной терминологии первоначально для феодалов был введен польский термин «шляхетство». К тому же он не хотел идти на конфликт, распространяя на прежних бояр дворянский титул, а на дворян -боярский. И, тем не менее, при Петре же термин «шляхетство» постепенно заменяется другим - «дворянство». В «Инструкции герольдмейстеру» 1724 года было записано: «Его величества всего государства дворянство состоит из высших и нижних, прежних и нынешних военных, гражданских и придворных чинов». Дворянство становится единственным служилым сословием, а служба - главной сферой приложения его сил и энергии. ns Цит. по: Рикман В. Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М., Одновременно с формированием дворянского сословия развивалось и законодательство, юридически его оформившее. Начало дворянского законодательства было заложено в «Табели о рангах» (24 января 1722 года), вводившей разделение всех государственных служащих на 14 классов чинов и устанавливавшей определенное соответствие между гражданскими, военно-морскими и придворными чинами и должностями по каждому из классов.

Дворянское землевладение на Северном Кавказе и хозяйственная деятельность поместного дворянства

Царизм был заинтересован в укреплении своих позиций на Северном Кавказе. Кавказское дворянство, которое в основном было служилым, проводило в жизнь политику самодержавия на юге России. Правительство за верную службу жаловало землю казачьему дворянству, бюрократии. Наряду с этим, во время колонизации Северного Кавказа правительство закрепляло земельные наделы за местной знатью. В итоге, уже в 1840-1850-е годы в регионе, особенно на Ставрополье возник целый ряд дворянских имений (См. таблицу №13 Приложений).

Вместе с тем, нельзя не заметить, что дворянское землевладение на Северном Кавказе складывалось трудно. Прежде всего, данный процесс осложнялся Кавказской войной. Лишь с ее завершением возникли необходимые предпосылки для системного юридического оформления поместного землевладения. Таким образом, в основном оно оформилось уже в пореформенный период.

Прежде всего, в его основе лежали те казенные земли, которые приобретались на Северном Кавказе в течение достаточно продолжительного времени. В данной связи заметим, что к концу 1850-х годов, в связи с близившимся окончанием Кавказской войны, начался переучет данных земель с целью выявления резервов для развития, как войскового хозяйства, так и поместного землевладения. Так, штаб войск левого крыла Кавказской линии в 1859 году сделал соответствующие запросы в округа с целью выяснения размеров земельных участков, используемых войсками. В частности, в письме начальнику Кумыкского округа от 28 сентября 1859 года начальник штаба генерал-майор Зотов приказал: «навести справки и уведомить меня в непродолжительном времени для доклада командующему войсками, сколько куплено у кумыкских князей земель для сенокоса и других надобностей для гарнизона крепостей. Кроме того, сообщить нет ли на Кумыкской плоскости свободных земель, не принадлежащих частным лицам».204 В ответ ему было доложено, «что земли куплено у кумыкских владельцев под выгоны и сенокоса для Кабардинского пехотного полка, как значится на плане, утвержденном в 1847 г. 31 октября, бывшим Командующим войсками генерал-лейтенантом Заводским около крепости Внезапной и укрепления Хасав-Юрта всего 2751 десятина 1968 кв. сажень.205

Нужно признать, что, в целом, дворяне объективно имели возможность своей службой на Северном Кавказе заслужить достаточно щедрые земельные пожалования, что было тем более важно, что семьи дворян (как и казаков), «переселяющихся на передовые линии, сохраняли права собственности на усадьбы свои, которые оставались на прежних местах их жительства. Они могли их продать или передать кому - либо по своему усмотрению не более на трехлетний срок. Те лица, которые затруднялись в продаже и нуждались в деньгах, могли передать свои участки в казну с уплатой им денег по оценки в течение года».

Вместе с тем, особенно в начале рассматриваемого периода, росло и землевладение горской знати, состоявшей на российской службе. Особенно активно начинают раздаваться земельные участки на Северном Кавказе с конца 1850-х годов, ввиду массового выселения части местных племен в Турцию и близившегося окончания Кавказской войны. На это обстоятельство прямо указывали просители земельных имений.

К примеру, в письме Ваган Аду графу Н.И. Евдокимову от 11 апреля 1861 года, содержавшем просьбу о выделении ему земельного участка на Тереке отмечалось, что здесь «после переселения в Турцию туземцев много осталось свободной земли». Учитывая масштабы эмиграции в Турцию, следует признать, что «свободные» земли на Северном Кавказе имелись в изобилии.

В данной связи, стремясь закрепить влияние среди горских народов, командование российской армии целенаправленно проводило политику по наделению землей горцев, находившихся на русской службе. К примеру, 31 июля 1859 года командующий войсками левого крыла Кавказской линии граф Н.И. Евдокимов обратился к главнокомандующему Кавказской армией, князю Барятинскому с просьбой о выделении «в вечное владение» земельных участков по 500 десятин для состоявших при его штабе переводчиков, подполковников Арцу Чермоева (чеченца) и Алибека Пензулаева (кумыка).