Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке Рыжов Максим Евгеньевич

Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке
<
Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке
>



Рыжов Максим Евгеньевич. Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 2006.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/766

Введение к работе

Актуальность исследования. Вся история России так или иначе связана с освоением свободных земель и их колонизацией. Это и Русский Север, и Поволжье, и Средний и Южный Урал, и Западная и Восточная Сибирь, и Дальний Восток. Башкортостан сегодня, как и много веков назад, представляет собой уникальный регион: после вхождения Башкортостана в состав России здесь нашли приют многие народы России: татары, мордва, чуваши, марийцы, русские, украинцы и др. Впервую очередь заселялись северо-западные земли Башкортостана — это территории Уфимского, Бирского и Мензелинского уездов прежней Уфимской губернии. В настоящее время описываемые земли находятся в составе трех республик: Республики Башкортостан (Краснокамский, Бирский, Благовещенский и Уфимский районы), Республики Татарстан и Республики Удмуртии, в XVII веке они входили в состав Казанской и Осинской дорог. Следует отметить, что переселенцами данной территории были дворцовые крестьяне, которые принадлежали дворцу. Среди переселенцев русские дворцовые крестьяне преобладали численно, что дает нам право назвать дворцовую колонизацию ведущей. Переселение дворцовых крестьян на вновь присоединенные земли стало возможным после признания башкирами власти русского царя и миролюбивого отношения коренных жителей к переселенцам.

Вопрос о переселении дворцовых крестьян очень тесно связан с вопросом о земле. Дворцовые села возникали на землях, которые уступались башкирами по договорным грамотам царю в ходе добровольного вхождения Башкирии в состав России – это, во-первых, во-вторых, – на выморочных, или пустошных землях. Этим обусловливается мирный характер колонизации (освоения, заселения) данной территории, тогда были заложены основы для дальнейших добрососедских отношений между народами, ныне проживающих в современном Башкортостане. А заложили традиции мирных добрососедских отношений со всеми народностями – предки дворцовых крестьян.

Вскрытие исторических корней данного процесса, изучение опыта взаимоотношения наших предков является актуальной проблемой современной исторической науки.

Степень изученности проблемы. Дореволюционные историки внесли существенный вклад в научную разработку вопроса колонизации. Впервые он был сформулирован и озвучен в XVIII в. первыми исследователями края. Мы имеем в виду известного деятеля Оренбургской экспедиции Петра Ивановича Рычкова. По нашей теме он интересен, прежде всего, своей «Топографией …», где он высказал ряд интересных мыслей по поводу строительства оборонительных сооружений дворцовыми крестьянами, а также скептически подошёл к высказываниям В.Н.Татищева о дате образования города Бирска.

Описание монографических работ XIX века следует начать с изданной в 1859 году работы В.М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях», которая представляет определённый интерес в том смысле, что автор к своим статистическим наблюдениям добавил историко-этнографические. В результате получилась работа, сочетающая в себе исторические заметки на разные темы: торговля, ремесло, промышленность и народы Оренбургской губернии. Правда, подчеркну: данные заметки не всегда хронологически и тематически совпадают с нашей темой.

Н.А.Фирсов наглядно показал, что в заселении крестьянами Казанского царства и закамских земель не последняя роль принадлежала инородческому населению: татарам, мордве, чувашам и вотякам, приходившим и заселявшим их по припуску башкир-вотчинников.

В отличие от своих предшественников и современников Г.И. Перятякович сумел избежать единообразия и унификации народной колонизации. Шагом вперед было разделение народной колонизации на сословные разряды, так появилась дворцовая, монастырская, ясачная колонизация. Из среды правительственной колонизации была выделена военно-служилая. При этом автор не ограничивался только одним описанием заселения свободных территорий, а увязывал это описание с вопросом формирования земельных фондов представителями колонизации, поэтому им подробно был воссоздан процесс формирования дворцового, архиерейского, монастырского земельных фондов в завоеванном крае. Довольно подробно им была описана история основания села Челны. Пожалуй, единственным недостатком этой работы является лишь то, что автор ограничился районом, территориально и административно совпадавшим с прежним Казанским царством, поэтому естественно, что он не смог преодолеть географический барьер и описать левобережную, закамскую колонизацию Южного Урала.

В.А. Новиков, собирая материалы по истории уфимского дворянства, нашёл убедительные факты, доказывающие социальную принадлежность дворян к первым жителям дворцовых сёл. Именно В.А. Новиков впервые ввел в научный оборот некоторые даты основания дворцовых сел и деревень Уфимской округи. Но, подходя к труду критически, следует указать, что автор не ставил для себя цели описать дворцовую колонизацию северо-западного Башкортостана, поэтому в работе есть лишь авторские суждения поверхностного уровня, но не более того.

Работы Алектрова и В.Н. Витевского, предшественников В.А. Новикова, мало отличаются степенью изученности от предыдущих работ. Скорее, - это беглый обзор, экскурс в историю дворцовой колонизации, чем основательные исследования.

Изучая вольную колонизацию посословно, нельзя не обращать внимание на социально–экономическое положение переселенцев, сословие, которое они представляли. Поэтому наряду с историками, затрагивавшими тему дворцовой колонизации уместно было бы упомянуть и о другом видном исследователе XIX века крестьяноведе России - В.И. Семевском. Им описаны все известные разряды крестьянства того времени – дворцового, государственного, монастырского, помещичьего, дана общая его численность, раскрыт аппарат управления, показан социально-юридический статус каждого разряда крестьян, степень их закрепощенности в разгар феодально-крепостнических отношений в России.

Среди обобщающих работ по истории Российского государства, безусловно, были такие труды известных историков, как работы В.Н.Татищев, С.М.Соловьев и В.О.Ключевский.

Очень ценной для нас работой В.Н.Татищева является «Лексикон Российский», в котором он убеждает читателей в существовании грамоты Ивана Васильевича Грозного о построении Бирского городка. Сам того не подозревая, Василий Никитич на долгое время стал непререкаемым авторитетом в трактовке образования города Бирска. Всё последующее поколение историков, вплоть до настоящего дня, не пыталось опровергнуть версию В.Н.Татищева и вслед за ним относили дату основания г. Бирска ко времени царствования Ивана IV.

Сергей Михайлович Соловьев в фундаментальной работе «История России с древнейших времен» очень много места уделяет башкирам, борьбе с ними русских и тем вопросам, которые напрямую связаны с последствиями колонизации: волнение и восстание башкир с XVII века до Пугачевского бунта.

Главным научным теоретиком процесса колонизации в дореволюционной историографии России был В.О.Ключевский. Прошлое России он представлял, как историю колонизации. Выделив несколько этапов европейской колонизации азиатского континента, он создал совершенно новую периодизацию истории России. Давая общую оценку колонизации национальных окраин Российского государства, Василий Осипович полагал, что она имела благотворное влияние, без каких-либо негативных последствий для жителей колонизируемых территорий.

И Соловьёв, и Ключевский отметили важность проблемы колонизации, но в целом, подходя объективно, по нашей теме у них ничего нет такого, что бы могло нас заитересовать.

Большое внимание вопросам колониальной политики Русского государства уделил в своих трудах В.И.Ленин. Он верно полагал, что наличие громадного фонда свободных земель определило «внутренний характер колонизации».

Из аторов дореволюционного периода, печатавших в периодических изданиях статьи, близкие к нам тематически, следует назвать Р.Г.Игнатьева, П.П.Пекарского М.Свирелина, С.Пономарева, Н.В.Ремезова, Г.Ершова, А.Кривощекова, Д.Н.Соколова.

Известный своими публицистическими работами Руфь Игнатьев интересен нам своей статьей о городе Бирске, в которой, привлекая обширный фактологический материал, изучает историю возникновения, становления и развития дворцового села Архангельское Бирь тож.

П.П.Пекарский в своей статье «Известия об уфимских дворянах Пекарских» повествует об одном из эпизодов осады дворцового села Каракулина восставшими башкирами в XIX веке.

М.Свирелин на базе полного собрания законов Российской империи ярко изложил цели и задачи петровского и постпетровского правительства по отношению к колонизированному краю. Его работа интересна с позиции правительственного курса, менявшего направление колонизации Башкортостана с вольно-народной колонизации XVII века на военно-правительственную XVIII века.

Автор статьи «С Урала» С.Пономарёв критически отнесся к русской колонизации. Он писал, что там, где она возникает, происходит экономическое разорение «туземных инородцев», а всё потому, что русские крестьяне, сами того не подозревая, разрушают вековые устои жизнедеятельности кочевников.

С.В.Ешевский в статье «Русская колонизация северо-западного края» высказал верную догадку об освоении северных окраин смелыми и предприимчивыми новгородцами, об их роли в освоении Перми и Вятки.

Среди местных историков дореволюционного периода, умело сочетающих земельный вопрос с колонизацией, несомненно, был и Н.В.Ремезов. Его неоценимая заслуга состоит в том, что он первый обратил внимание на истоки происхождения собственности в Башкортостане и понял, что она неразрывно связана с историей заселения этого края. Кроме того, будучи сам свидетелем расхищения башкирских земель в период наиболее интенсивной правительственной и иных форм колонизации XIX века, он уделил этому процессу огромное внимание. Хорошим дополнением к его трудам служит статистический очерк распределения земельной собственности, составленный Г.Г.Ершовым.

Большого внимания заслуживает работа В.А.Ефремова, посвящённая статистическому описанию селений Уфимского уезда XVII века, включая дворцовых. В.А.Ефремов опубликовал основные итоги первой подворной переписи 1647 года по Уфимскому уезду.

Работы начала XX века Д.Н.Соколова и А.И.Кривощекова мало, что добавляют к вышесказанному по нашей теме. У обоих авторов есть лишь беглый обзор по истории вольно-стихийной колонизации начала XVIII в. государственными крестьянами и краткий обзор дворянской колонизации этого же периода.

Как видно из анализа работ дореволюционного периода, историки, затрагивающие тему колонизации, эволюционировали от общей описательности и обобщенности к обстоятельной фактологизации материала, но последняя тенденция еще не стала кредо в их творческой жизни. Тем не менее, именно они, предподготовили переход исторической науки из XIX века в век XX.

Все основные положительные моменты, наработанные дореволюционными историками, унаследовала советская историческая наука.

В 20-40 годы появились первые статьи – предвестники будущих жарких дискуссий. К их числу можно отнести статьи М.Никитина и П.Ф.Ищерикова.

М.К.Любавский в 30-х годах прошлого столетия очень скрупулезно занимался сбором и изучением разного рода актового материала, хранившегося в ЦГИА РБ, но, к сожалению, преждевременная кончина историка прервала эту работу. Весь неопубликованный материал М.К.Любавского хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Только спустя несколько десятилетий после его смерти в 1996 году был издан «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века», где в XX главе «Занятие и заселение русскими людьми Башкирии» дана краткая характеристика дворцовой колонизации края в XVII веке.

А.П. Чулошников, издавая в 1936 году первый том «Материалов по истории БАССР, опубликовал к нему вводную статью: «Феодальные отгошения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половине XVIII вв.» Автор статьи верно заметил чёткую связь между многочисленными башкирскими восстаниями и колонизацией Башкирии.

К ранним советским работам о дворцовых крестьянах необходимо отнести труды Ю.В.Готье. Несмотря на то, что его работы посвящены, главным образом, крестьянам центрально-европейской части России, они содержат интересные сведения о формировании сословной категории дворцовых крестьян, о крестьянских повинностях, землевладении, землепользовании, управлении и раздаче дворцовых земель. Кроме этого, сделана попытка обзора проблемы колонизации окраинных земель Московского государства, так, например, в одной из глав (глава IV) работы «Замосковный край в XVII веке» нашлось место для освещения обменных процессов миграции населения между Замосковным краем и соседними областями Московского государства. Показано заселение и освоение земель юга в XVII веке, обнаружен источник миграции («откуда выходили колонисты на юг»), дана общая оценка Замосковья в деле колонизации южной части страны, присутствует четкое разделение колонизации на «правительственную» и «частновладельческую» .

Советские исследователи крестьянской колонизации 50-60 годов пытались установить взаимосвязь правительственной и вольнонародной колонизации. Были определены основные мотивы, побуждавшие крестьян к переселению, среди которых главенствовала причина усиления «крепостнического гнета» и «феодальной эксплуатации» в центре страны. Таким образом, крестьянское переселение объявлялось своего рода формой протеста крестьян против феодализирующегося государства. В качестве примера можно привести книгу «Очерки из истории Башкирской АССР», (группа авторов), работы А.А. Преображенского, Е.И. Индовой, А.А. Кондрашенкова.

Среди монографических изданий заметное место занимает работа А.А. Преображенского, вобравшая в себя вопросы колонизации Среднего Урала и в особенности Кунгурского края. Автор работы «Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв.» А.А. Кондрашенков обстоятельно изучил формирование пришлого русского крестьянского элемента. По его наблюдениям, осваивая природные ресурсы Урала, русские крестьяне отдавали предпочтение не только земледелию, но и различным промыслам.

Начиная с конца 50-х – середины 60 -х годов, основной проблемой советской историографии становится проблема российского крестьянства.

На богатом собранном архивном материале Е.И. Индовой были исследованы основные вопросы хозяйственного комплекса дворца. Показана высокая степень эксплуатации крестьян дворцовым ведомством, в основе которой лежал принцип «экономической выгодности». Однако, на наш взгляд, Е.И. Индова сильно преувеличила действительное положение дворцовых крестьян, фактически приравняв их к помещичьим крестьянам. Хотя неоспоримо, что положение дворцовых крестьян в центре европейской России было намного хуже, чем на ее окраинах, в том числе и на Южном Урале, ускользнувшем из поля зрения автора.

Среди наиболее заметных публицистических работ данного периода выделяются работы Н.В. Устюгова, Г.А. Турбина, И.В. Дегтярева, Н.Ф. Демидовой, В.А. Оборина, и др.

Н.В. Устюгов сформулировал основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья, указал на районы выхода поселенцев, при этом он подчеркивал, что вольнонародная колонизация неразрывно связана с другой формой ее проявления – правительственной.

Многочисленные последователи Н.В. Устюгова продолжили изучение этой проблемы и внесли значительный вклад в ее разработку. Так, И.В. Дегтяреву удалось уточнить места выхода и расселения переселенцев Исетской провинции. Г.А. Турбин известен своей разработкой периодизации крестьянской колонизации Южного Зауралья. Определенный интерес представляет статья В.А. Оборина о роли миграции местного населения в освоении Урала в XVI-XVII вв. Она выгодно отличается от предыдущих работ своей актуальностью. Автор на убедительных примерах доказал, что в освоении Южного Зауралья большая роль принадлежит миграционным процессам коренных обитателей, занимавших свободные земли за много веков до прихода русских крестьян.

Разработка вопроса землевладения и землепользования в Башкирии велась в советской историографии очень медленными темпами. В основном он представлен статьями Н.В.Демидовой. Благодаря ее старательным исследованиям было установлено, что основой землевладения в Башкирии XVI-XVIII вв. явилась феодальная собственность на землю в лице башкирских, русских, и отчасти татарских феодалов. А пришедшее в конце XVI века «русское земледельческое население принесло сюда отношения позднего феодализма и оформленную собственность на землю, характерную для оседлого земледельческого общества…». Не менее значимым кажется и ее вывод о том, что в XVIII веке башкирское землевладение утрачивает «свой феодальный характер и превращается в крестьянское общинное землевладение». К тому же Н.Ф.Демидова является еще и главным составителем «Материалов по истории БАССР» (т. 3-6). В последнее время она сосредоточилась на изучение дел Печатного приказа Российского государственного архива древних актов. Систематизировав документальный материал XVII века, Н.Ф. Демидова выяснила «явное преобладание среди них записей, связанных с земельными делами…», которые «…отображают земельные столкновения башкир-вотчинников с представителями другого небашкирского населения Уфимского уезда…».

70-е-80-е годы ознаменовались появлением ряда монографических и публицистических работ, затрагивавшие проблему колонизации Башкортостана.

Немалый вклад в изучении социально-экономического развития Башкирии в период феодализма внесли труды И.Г.Акманова. Основная его заслуга состоит в изучении башкирских восстаний XVII-XVIII вв., оказавших серьезные влияние на колонизационные процессы на Южном Урале. Его работы содержат новый подход, позволивший ему пересмотреть сложившиеся стереотипы ученых на причины восстаний и их периодизацию. Для нашей темы имеют особое значение суждения и наблюдения автора по проблемам истории землевладения в крае, взаимоотношений местного и пришлого населения, истории налогообложения в крае и др.

Среди последователей Н.В.Устюгова выделяется Ю.М.Тарасов, который долгое время занимался изучением русской крестьянской колонизации. Его творчество представлено несколькими статьями и одной монографией. Ценность работ Ю.М.Тарасова заключается не только в богатом фактологическом материале, но и в перенесении изучения колонизации с Южного Зауралья непосредственно на основную территорию Южного Урала – Башкортостан.

В 1988 году выходит книга У.Х.Рахматуллина «Население Башкирии в XVII-XVIII вв.». Эта работа помогла разобраться в тех вопросах, которые ранее представляли наибольшую трудность. В результате колонизация Башкортостана стала рассматриваться не как отдельный элемент, а всецело с вопросом формирования земельного фонда и развития поземельных отношений в крае, причем на первый план вышла «государственная феодальная собственность – основа всех процессов, связанных с заселением Башкирии в феодальное время». Кроме того, У.Х.Рахматуллин не оставил без внимания башкирское вотчинное право и институт припуска на землю, широко практиковавшийся башкирами для поселения разных категорий граждан. А поскольку, как считает У.Х.Рахматуллин характерным признаком феодального общества является его сословность, то колонизацию удобнее всего изучать по сословному признаку, выделяя из ее среды дворянскую, монастырскую, дворцовую, государственную и другие формы.

Советская историография достигла значительных успехов в изучении колонизации края. Был разработан целый комплекс проблем, значительно расширивших наши представления о причинах и путях миграционных процессов Южного Урала. Однако свойственный исторической науке этого периода догматизм проявился в стремлении историков объяснить основные мотивы миграции «борьбой крепостнических масс против эксплуатации феодалов». Поэтому советские историки не находили негативных качеств в колонизационном движении Урала.

Девяностые годы XX века были временем слома старой исторической парадигмы, взамен ее возник огромный интерес историков к ранее слабо востребованному краеведческому материалу.

Новейших работ о дворцовых крестьянах не так много. В качестве примера можно назвать монографию Н.С. Половинкина «Дворцовые (удельные) крестьяне среднего Поволжья и Приуралья: вторая половина XVI – первая половина XIX века».

Нельза оставить без внимания и творчество Р.Г.Букановой. В своих работах она приводит уникальные источники о ранней колонизации Южного Урала XVII века, в особенности это относится к тем дворцовым поселениям, которые в последствии превратились в укрепленные городки: Мысовые Челны, Бирск.

Работы А.З.Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана» посвящены истории деревень, главным образом, нерусских народов, в силу чего большая часть русского населения, в том числе и дворцовых, оказалась слабо изученной.

Х.Ф.Усманов стал редактором первой обобщающей работы по истории Башкортостана («История Башкортостана с древнейших времен до 60 годов XIX века»), где также затронуты некоторые аспекты колонизации Южного Урала.

М.И.Роднов и О.В.Васильева посвятили книгу одному из старейших русских дворцовых поселений на Южном Урале – селу Николо-Березовке.

Рим Янгузин, изучая хозяйственную жизнь башкирского народа XVIII-XIX вв., обнаружил что «резкое увеличение земледельческого населения Башкортостана привело к подъёму производительных сил края. Хозяйственное и культурное взаимодействие башкир с переселенцами способствовало распространению земледелия среди коренных жителей».

Из работ более близких к нам по содержанию также можно выделить работу Р.Б.Шайхисламова, посвященную социально-экономическому положению государственной деревни в первой половине XIX века. Она полезна тем, что позволяет сравнить удельных (бывших дворцовых) и государственных крестьян по экономическим и юридическим параметрам. У Р.Б. Шайхисламова есть две публикации по удельным крестьянам первой половины XIX века.

Определенный интерес представляет работа Б.А.Азнабаева «Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII века». В ней содержатся довольно любопытные сведения о некоторых дворцовых крестьянах села Богородского, а именно о П.В.Рубцове и Шувалке Кадомцеве. Проведено исследование процесса вербовки служилых людей из дворцовых селений Уфимского уезда дворянами. Исследованы вопросы происхождения хлебного жалованья стрельцов уфимского гарнизона и подробно описаны случаи раздач дворцовых крестьян первым дворянам. Целый ряд интересных фактов и сведений приведено о службе уфимских дворян в дворцовых приказчиках.

Историей колонизации Волго-Камского речного бассейна заинтересовались историки Татарстана. В 2001 году вышла в свет монография Р.Ф. Галлямова «После падения Казани …». В ней исследователь сконцентрировался на изучении колонизационных процессов, протекавших, главным образом, на территоии Предкамья.

Анализ историографии по исследуемой проблеме закрываем книгой – «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», которая является плодом многолетнего труда целого ряда ведущих историков Башкортостана. Много места в «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней уделено интересующим нас вопросам: истории дворцовой колонизации, взаимоотношений башкир и их припущенников, истории поземельных отношений колонистов с вотчинниками и др.

Проблемой колонизации заинтересовались и местные историки-краеведы. Так, С.Ф.Сахратуллин долгое время занимался собиранием сведений о Бирской старине. Правда, заимствованный им у Татищева тезис о существовании города Бирска задолго до построения города Уфы кажется малоправдоподобным. Статья З.И.Гудковой «О населенных пунктах вошедших в состав г. Уфы». содержит небольшой очерк о самом раннем дворцовом селе юго-восточной дворцовой волости – селе Богородском.

В последнее время интерес к проблеме колонизации не только не погас, но, напротив, заметно оживился. Примером тому могут служить кандидатские работы Д.П.Самородова, Н.П.Агафоновой, Е.Н. Шумилова. Работа Д.П.Самородова посвящена истории русского крестьянского переселения в Башкирию во второй половине XIX века, то есть как раз тому периоду, что оказался менее всего изученным в исторической науке. Н.П.Агафонова сосредоточилась на изучении колонизации по рекам Чусовой, Очере, Сылве, причем совершенно новым является поднятый ею вопрос об экологическом факторе в связи с колонизацией указанных территорий поселенцами. Благодаря важности исследования колонизации Осинского Прикамья большую для нас значимость имеет работа Е.Н.Шумилова, которую характеризует комплексный подход в изучении вопросов колонизации и хозяйственного освоения исследуемой территории. Важным является и то обстоятельство, что автор сумел выделить основные последствия колонизации Осинского Прикамья, проявившиеся в многочисленных антирусских выступлениях северных башкир.

Таким образом, дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана была исследована в той или иной степени полноты дореволюционными, советскими и современными историками, но вместе с тем нет ни одной специальной работы, посвященной избранной теме.

Источники. При написании настоящей работы были использованы опубликованные и архивные материалы.

Фонд И-1 ЦГИА РБ «Оренбургское губернское правление», фонд И-2 «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» интересны для нас тем, что содержат многочисленные челобитные дворцовых крестьян по спорным вопросам землевладения, поскольку предоставляемые «челобитные», «нижайшие прошения», «ходатайства», аргументировались копийными материалами «отказных» или «отводных» книг, памятей и грамот XVII века. Так, например, в ходе работы было задействовано дело N 392 фонда «Оренбургское губернское правление» - это дело о земельном споре, вспыхнувшем между удельными крестьянами деревни Бурновой Бирского уезда и отставными солдатами города Бирска. На суд крестьяне предоставили копию грамоты 1650 г., а отставные солдаты-жители города Бирска – две грамоты: 1674 и 1691 гг. Дело N 1319 (этого же фонда) аналогично делу N 392. Оно было возбуждено по вопросу о спорных землях между помещичьими крестьянами дер. Александровки и удельными крестьянами села Красный Яр. Спор, возникший в XIX веке, уходил своими корнями на два века в глубь – в век XVII, поэтому на свет были представлены грамоты 1692 и 1693 годов.

Нередко случалось так, что крестьяне, проживавшие сотни лет на башкирской земле, привыкали называть арендованную землю своей, заключали от своего имени незаконные сделки, тогда башкиры-собственники оспаривали свое право владения в суде. Так, в деле N 995 фонда «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» помещены копия владенной выписи 1697 г. башкир Каршинской волости, грамота 1632 г. башкир Каргалинской тюбы, челобитная башкир Каршинской волости 1708 года. Дело N 5702 фонда И-2 интересно присутствием оберегательных грамот башкир Енейской волости 1640 и 1646 гг.

Наиболее информативным фондом, с точки зрения количества найденных исторических источников XVII в., является фонд И-100 «Оренбургская палата уголовного суда». Из дел, хранящихся в этом фонде, особо хочется выделить дело N 441 «о возвращении земли, взятой в государственное владение государственными крестьянами города Бирска». Это дело просто изобилует документами интересующего нас периода. Здесь содержатся копии свитков старинного письма 1645, 1674, 1682, 1651, 1660 гг. по итории образования Бирской дворцовой волости, а также оберегательные грамоты 1702, 1704 гг. башкир Кальнинской волости, копия ясашной книги башкир Дуванейской волости 1645 г. и многое другое. Дела N 578 и 555 мало чем уступают предыдущему делу. Сюда включены: оберегательная грамота 1702 г. башкир разных волостей Казанской дороги о списании долгов и оргаждении их от притеснений, причиняемых пришлыми людьми; челобитная грамота башкир Шамшадинской волости 1651 года, «владенные» грамоты 1677, 1674 гг. Кальнинской и Дуванейской волостей.

В фонде 101 «Уфимская палата уголовного и гражданского суда» имеется очень ценное дело N 472, в котором приведена грамота 1686 г. башкир Шамшадинской волости, подвергшейся сильному наплыву дворцовых колонистов, о списании непомерного госадарева ясака в связи с поселением на их землях дворцовых крестьян и ясашных черемис.

Полезными оказались задействованные в ходе исследовательской работы дела фонда И-138 «Оренбургская казенная палата». Они важны как статистический материал по исследованию проблемы изменения численности дворцовых крестьян постколонизационного периода, приходящийся на начало и середину XVIII века.

Фонд И-172 «Комиссия учрежденная для наделения землей башкирских припущенников» уникален для нас прежде всего тем, что сюда вошли многие припускные договора дворцовых крестьян с башкирами-вотчинниками. Анализ таких материалов позволяет раскрыть механизм припускных отношений конца XVII – начала XVIII вв. крестьян с собственниками земли, важных с позиции следствия колонизации казенных, отписных на государя земель, как ограниченных пространственными пределами.

Из немногих сохранившихся документов «Оренбургской удельной конторы Министерства двора и уделов», сберегаемых ныне в фонде И-417 ЦГИА РБ, можно отыскать дело N 1 «об уничтожении межевых знаков на земле удельных крестьян дер. Кувыковой, приобретенной у башкир Каршинской волости». Дело, безусловно, представляет исторический интерес, поскольку в нем задействованы челобитные грамоты башкир Каршинской волости 1697 и 1700 гг. о незаконном завладении дворцовыми крестьянами села Дуваней рыбных промысловых мест на р. Белой.

Среди неопубликованных материалов, хранящихся в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук, можно назвать фонд городского головы г. Уфы Д.С.Волкова (Ф. 23). Собираясь написать историю города Уфы, Д.С.Волков и его сотрудники собрали обширный материал о колонизации края, о процессе установления поземельных отношений колонистов с собственниками земли и многое другое. Он работал не только с местными архивами, но и вел оживленную переписку с центральными архивами г. Москвы. В фонде Д.С.Волкова хранятся важные документы дворцовой колонизации XVII века: «Переписная книга» по Уфимскому уезду 1646 года «за приписью» дьяка Томилы Перфильева, Левонтья Яковлевича Высотского и подьячего Кузьмы Львова и немногие сохранившиеся копии грамот села Архангельского Бирь, села Красный Яр, деревни Кынгырка (ныне деревня Самосадка) и другие важные сведения.

Многие архивные документы, хранящиеся в РГАДА, стали доступными нам благодаря архивному фонду У.Х.Рахматуллина. Писцовые и переписные книги Казанского уезда стали известны в результате старательных исследований Р.Г.Букановой и мы используем их в необходимых случаях.

В Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук находится фонд N 101 историка У.Х.Рахматуллина. Все собранные У.Х.Рахматуллиным материалы в настоящее время хранятся в его личном фонде (Ф. 101) в НА УНЦ РАН. Объем фонда около 100 единиц хранения. Каждая единица – это отдельная папка, в которой сложено 5-6 общих тетрадей с архивными выписками из дел архивов РГАДА, РГИА и ЦГИА РБ. До недавнего времени доступ к этому фонду был закрыт, вероятно, по этой причине с ним еще мало кто знаком. Мы оказались первыми, кому посчастливилось поработать с этим фондом.

В материалах архивного фонда У.Х.Рахматуллина имеются дела, затрагивающие многие насущные проблемы дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана в XVII веке, но особенно хочется выделить те дела, в которых есть выписки из дел Российского государственного архива древних актов. Выписки были сделаны аккуратно, точно воспроизводя текст, без существенных отклонений.

Остановимся более конкретно на содержательной стороне фонда 101 УНЦ РАН. Сюда вошли: грамоты 1635, 1637 гг., об образовании с. Красный Яр, грамота 1643 г. об образовании Каргинского починка крестьянами с. Богородского, челобитная башкир Кудейской волости 1645 г. о насильном завладении чужой собственности крестьянами с. Богородского, жалованная грамота башкир Кальнинской волости 1674 г., грамота 1695 г., адресованная воеводе Головину о не отдаче русским людям в оброк и в службу башкирских жалованных и владенных земель, «память» 1699 г. воеводы Ивана Пушкина о размежевании земель, владенные грамоты 1651, 1692 гг. села Челны и др. деревень Мысовочелнинской дворцовой волости, копия выписки 1654 года деревни Латкиной Масленый Мыс тож, наказная грамота 1660 г. села Бирь об отмежевании спорной земли, грамота 1689 г., 1651, 1641 гг. крестьян деревень Баженова починка, Бурнова и Ярославова, выписки из отказных и переписных книг Ивана Опалева и Семена Волынского 1693 г., отводная книга крестьян с. Челнов 1692 года, жалованная грамота башкир Байлярской волости 1694 г., отводная книга 1647 г. воеводы Ф. А. Алябьева крестьян села Богородского на поселение деревней Дуваней, отводная книга 1677 г. Василия Лопатина и Авдея Халтурина крестьянам села Дуваней, деревень Зуевой, Сорвихи, площадная запись 1682 г. деревни Емашовки, оберегательная память 1676 г. воеводы Ф. А. Алябьева башкир Енейской волости, челобитная башкир Гарейской волости воеводе Льву Плещееву на притеснение, причиняемые им русскими людьми, указ царя Михаила Федоровича 1622 г. воеводе Г. В. Измайлову о прибавке пашенной земли крестьянам нового села Богородского, грамота уфимскому воеводе Венедикту Хитрову о том, что дврцовые крестьяне с. Каракулино должны быть приписаны к Уфе, а не к Казани.

К опубликованным документам дореволюционного периода можно отнести статистическое описание Оренбургской губернии Иосифа Дебу, сопровождавшееся историческими заметками на разные темы, в том числе и о колонизации края, приложение к труду Г.И.Перетятковича «Поволжье в XV и XVI веках: Очерки из истории края и его колонизации», приложение к «Материалам по истории Уфимского дворянства» В.А.Новикова, «Материалы к Пермской старине» А.А.Дмитриева, работу В.Э.Дена «Население России по пятой ревизии…» статиста В.Э.Дена озадачил вопрос численности народонаселения по пятой ревизии и работу И.М.Покровского «К истории поместного и экономического быта в Казанском крае в половине XVII века».

В.А.Новиков собирал материалы, главным образом по истории уфимского дворянства, но помимо конкретных материалов о дворянстве, в его сборник попали некоторые сведения о дворцовых поселениях Уфимского уезда и документы, свидетельствующие о закрепощении дворцовых крестьян уфимскими помещиками.

А.А.Дмитриев, полемизируя с уфимскими историками в вопросе о первенстве и дате образования Новоникольской слободы (г. Оса) и села Никольское (Березовка тож), счел необходимым опубликовать вешесказанные «Материалы». Уникальность «Материалов» А.А.Дмитриева очевидна, в них содержатся такие документальные свидетельства ранней дворцовой колонизации, как «Осинская писцовая книга Палицына и Аристова 1596 года» и «Извлечения из дозорных книг Осипа Зюзина и Терентия Матвеева 1621 года по Осинскому уезду».

Заслуга И.М.Покровского состоит в том, что ему удалось опубликовать, правда, в очень сжатом виде, переписную книгу по Казанскому уезду Тимофея Бутурлина и подьячего Алексея Грибоедова 1646 года.

Незаменимыми в работе над диссертацией оказались «Материалы по истории БАССР» (т. 1 подготовлен к печати А.П.Чулошниковым; т. 3 – 6 - Н.Ф. Демидовой при участии Н.В.Усманова, А.Н.Усманова, С.М.Васильева и др.). В них содержатся документы XVII -XVIII веков, без которых невозможно понять русскую и инородческую колонизацию башкирских волостных земель. В основу «Материалов…» легли многочисленные документы, хранящиеся в РГАДА, РГИА и ЦГИА РБ. Особое внимание составители «Материалов…» уделили припускным договорам, зарегистрированным в крепостных конторах городов Уфы, Бирска, дворцового села Каракулина, крепости Челябинска.

Из опубликованных материалов советского периода особо хочется выделить напечатанный Н.Ф. Демидовой в 1971 году текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629 гг.). В ней содержатся уникальные сведения о ранней отводной политике русского государства в колонизируемом крае, материалы об испомещении служилых людей, о самых первых крестьянских отводах вновь образующейся Богородской дворцовой волости.

В разряд опубликованных документов и материалов необходимо внести главный историко-правовой памятник XVII века – Соборное уложение 1649 года.

Современный сборник документов и материалов Н.С.Половинкина о дворцовых (удельных) крестьянах Среднего Поволжья и Приуралья очень информативен. В него вошли как все ранее найденные и опубликованные дореволюционными историками документы, так и те, что были обнародованы впервые при непосредственном участии составителя сборника. Так, например, в него попали ранее неизвестные историкам документы: «Копия с писцовой книги 156 года дворцового села Мысу, которое приписано из Уфимского уезду к Казанскому», «Копия с переписных книг стольника Матвея Супанева года (1676г.) дворцовому селу Вознесенскому что на Сарапуле» и др. материалы.

Методологической основой диссертации является системный, комплексный подход к оценке событий, что позволяет рассматривать объект исследования всесторонне, целостно, избегая однообразности в суждениях, добиваясь объективных выводов и умозаключений. В рамках этого подхода мы придерживались основным принципам историзма и динамизма: объективности и научности. Для реализации указанных принципов были задействованы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-экономический, историко-географический и другие методы исследования.

Хронологические рамки исследования подобраны в соответствии с заявленной целью и задачами научной работы. Переселение дворцовых крестьян Закамья в Башкортостан начинается одновременно со стабилизацией военно-политической обстановки в крае, в конце XVI – начале XVII века. Второй этап дворцовой колонизации по времени приходится на период с 30-40 годов XVII века до второй половины XVII века - это наиболее интенсивный период дворцовой колонизации. Наконец, третий, завершающий этап дворцовой колонизации (вторая половина XVII века - начало XVIII века) характеризуется локальной миграцией, сменой вольной колонизации на правительственную.

Территориальные границы определены темой данного исследования и охватывают территории Казанской и Осинской дорог Уфимского уезда XVII в., Уфимского, Бирского и Мензелинского уездов прежней Уфимской губернии. В настоящее время описываемые земли находятся в составе трех республик: Республики Башкортостан (Краснокамский, Бирский, Благовещенский и Уфимский районы), Республики Татарстан и Республики Удмуртии.

Цель исследования - исследование процесса колонизации северо-западного Башкортостана дворцовыми крестьянами на протяжении XVII века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

Раскрыть генезис русской дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана XVII века;

дать анализ социально-экономическому положению переселенцев;

выявить причины и мотивы переселений крестьян на данную территорию;

установить связь и доказать неразрывность процесса колонизации с формированием поземельных отношений крестьян с собственниками земли;

рассмотреть социальную природу и механизм припуска русских дворцовых крестьян на башкирские вотчинные земли;

дать объективную оценку дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана.

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии была всецело поставлена и рассмотрена проблема ранней дворцовой колонизации Башкортостана.

Научно-практическая значимость. Работа может быть полезна в выработке общей стратегии развития региона и страны в сфере миграционной, национальной, конфессиональной и земельной политики. Кроме того, материалы диссертации могут быть задействованными в разработке курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории и краеведении в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в виде докладов на межрегиональных и республиканских конференциях, а также в опубликованных автором статьях и тезисах. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр Отечественной истории Башкирского государственного университета и кафедры Истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.