Содержание к диссертации
Введение
1.Исторический очерк Докуз-пары
1. Краткий очерк истории Докузпаринского союза сельских общин 24
2. Экономическое развитие Докуз-пары 40
3. Взаимосвязи жителей союза Докуз-пары с соседними союзами сельских общин 68
2. Земельные отношения и социальная структура Докузпаринского союза.
1. Формы землевладения и землепользования 73
2. Социальная структура Докузпаринского союза 88
3. Административно-политическое устройство Докуз-пары
1. Состав союза сельских общин Докуз-пара 104
2. Структура тухума и джамаата 115
3. Система административно-политического управления сельских общин 122
4. Структура административно-политического управления союза сельских общин Докуз-пара 132
Заключение 138
Список использованной литературы и источников 154
- Краткий очерк истории Докузпаринского союза сельских общин
- Формы землевладения и землепользования
- Состав союза сельских общин Докуз-пара
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование проблемы социального развития и административно-политического устройства союзов сельских об-' щин, существовавших в XVIII-первой половине ХІХвв. на территории Дагестана, является одной из важных задач отечественной исторической науки. Несмотря на то, что эти вопросы достаточно хорошо изучены в отношении многих союзов сельских общин Дагестана, до настоящего времени нет ни одной специальной работы, посвященной социально- экономическому и политическому развитию союза сельских общин Докуз-пара. История этого союза общин до сих пор слабо изучена. Изучение же социально-экономического и административно-политического устройства Докузпаринского союза сельских общин представляет большой научный и практический интерес в условиях поиска моделей создания гражданского общества в дагестанском селе, позволяет показать наглядно проявление особенностей и своеобразия социально-политического развития исследуемого союза сельских общин на фоне общего развития Дагестана. Только изучив ход исторического развития отдельных народов, регионов или союзов сельских общин, выявив общие и особенные черты в их развитии, можно добиться глубокого объективного освещения истории народов Дагестана в целом. Интерес к этой теме определяется не только ее недостаточной разработанностью и освещенностью в исторической литературе. Главное в том, что поднятые в данной диссертации вопросы, не стали предметом специального исследования. Вопросы социальной структуры, административного устройства и политического развития Докуз-пары в XVIII-первой половины ХІХв. необходимо изучить как можно быстро, пока еще живы старожилы, помнящие предания, легенды о жизни и обычаях своих далеких предков и могущих помочь исследователям прошлого докузпаринцев.
Это становится особо очевидным, если учесть то, что ряд сел бывшего союза Докуз - пары опустели из-за усиления миграционных процессов и т.д.
Исторический анализ хода формирования союза Докуз-пара, сопоставление социально-экономического и политического развития входивших в него сельских общин с союзами других сопредельных народов Дагестана должны помочь исследователям проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в поступательном развитии всех дагестанских союзов сельских обществ. Это придает актуальность диссертации и в методологическом аспекте.
Хронологические рамки исследования: XVIII - первая половина ХІХв. объясняются следующими факторами: во-первых, по этому периоду истории Докузпаринского союза сельских обществ имеются достоверные письменные сведения, которых нет по XVI-XVIIb., во-вторых, XVIII - первая половина ХІХв. представляют большой интерес, поскольку насыщен важнейшими событиями, наложившими отпечаток на дальнейший ход социально-экономического и политического развития Докуз-пары: присоединение Дагестана к России и участие жителей союза сельских общин Докуз-пара в антиколониальной борьбе против царизма и последовавшее за этим налаживание русско-дагестанских торгово-экономических связей, которые повлияли на развитие социальных отношений и экономики, на административно-политическое устройство края и т.д.. Выбор указанных хронологических рамок исследования объясняется также стремлением, как можно глубже, осветить затронутые в диссертации аспекты темы, опираясь на достоверные источники, сохранившиеся по этой эпохе. Конечные рамки исследования первая половина ХІХв. объясняются тем, что окончание Кавказской войны завершает цельный этап истории, а со второй половины века начинается новый этап в истории Докуз-пары, связанный с реформами 60-х годов.
Цель и задачи исследования: главной целью данного исследования является изучение и освещение основных аспектов социального и административно-политического развития союза сельских общин Докуз-пары в XVIII-первой половине ХІХв.. Для достижения этой цели в работе намечены следующие задачи:
v дать краткое историко-географическое описание союза сельских обществ Докуз-пара;
охарактеризовать ландшафт территории, этнический состав и занятия населения, основные события, которые происходили в Докуз-паре;
охарактеризовать формы земельной собственности и земельно-правовые отношения в союзе;
показать социальное развитие союза сельских общин, состояние соци
альных отношений в Докуз-паре;
*Х* исследовать административно- политическое устройство докузпарин-цев, выявить его особенности;
определить специфическую роль общинных институтов и их функцио
нирование как внутри отдельных общин, так и в союзе Докуз-пара в
целом;
показать сходность исторических судеб, общественных отношений
жителей Докуз-пары и соседних союзов сельских обществ как единого
социокультурного региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии специально исследуется социальное развитие и административно-политическое устройство союза сельских общин Докуз-пара в XVIII-первой половине ХІХв. Хотя некоторые аспекты этих вопросов освещались в работах отечественных исследователей, они в целом остались еще малоизученными и менее освещенными. Научная новизна исследования и в том, что в нем впервые в научный оборот вводится значительный архивный материал, данные из источников, хранящихся в ЦГА РД и РФ ИИ-АЭ ДНЦ РАН, а также полевой материал, собранный диссертантом на территории объекта исследования. Также составлена карта союза сельских общин Докуз-пара (на основе карты данной в работе Агашириновой С. С. Материальная культура лезгин. XIX—нач. XX в. М.: Наука, 1978.)
Методика и методологические основы исследования построены на принципах исторического детерминизма-взаимообусловленности событий,
их хронологической последовательности и причинно-следственной связи, а также историзма, требующего изучения политических событий и факторов в их становлении и развитии. В исследовании учитывались основные требования принципов (методов) объективности оценок освещаемых событий, необходимости сравнительно-исторического и критического анализа имеющихся данных и вводимых в научный оборот фактических данных по освещаемым в работе аспектам проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, основные положения и выводы могут быть использованы при новом издании истории Дагестана и Северного Кавказа, в процессе преподавания истории в вузах Республики Дагестан, а также при написании курсовых и дипломных работ, при подготовке спецкурсов по истории Дагестана.
Степень изученности. Источники. Историография.
Источниковой базой исследования, прежде всего, явились документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН; опубликованные сборники архивных документов и материалов; сочинения русских и дагестанских авторов XVII-ХІХвв., историко-' этнографическая литература, касающаяся горцев лезгинской группы народностей, а также языковые, фольклорные, топонимические данные, выявленные нами и другими исследователями в селах, входивших в прошлом в союз Докуз-пара. В Центральном государственном архиве РД (ЦГА РД) хранятся ценные документы местного происхождения, представляющие большой интерес для исследуемой темы.
Материалы, касающиеся социально-экономического развития и политического положения союзов сельских общин, в том числе и Докуз-пары, обнаружены нами в фондах: Ф.2.- Канцелярия военного губернатора Дагестанской области (гор. Темир-Хан-Шура.); Ф.21- Дагестанский областной статистический комитет (гор. Темир-Хан-Шура. 1864—1918 гг.);
Ф.59.-Дагестанская областная комиссия Всероссийской
сельскохозяйственной переписи; Ф.90.- Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области (гор. Темир-хан-Шура. 1877-1898 гг.); Ф.150.- Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения южного Дагестана (гор. Дербент Дагестанской области. 1869—1882 гг.); Ф. 173.-Управление Самурского округа Дагестанской области; Ф.206.-Управление Ахтыпаринского участка Самурского округа Дагестанской области.
Важные материалы и источники по вопросам политического и социально- экономического положения союзов сельских общин Дагестана, в том числе Докуз-пары, хранятся и в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Это в основном: «Материалы по истории Дагестана XVII-ХІХвв» (Ф.6. Оп. 1 Д.44, 491), «Материалы по истории Дагестана ХІХвв.» (Ф.6. Оп.1 Д.51), полевой материал собранный Рагимой Б.Р. (Ф.5., Оп.1. Д.304, 305, 336, 337) и др.
При написании диссертационной работы были использованы сведения из работ дореволюционных исследователей, опубликованные ими документы и материалы, представляющие собой записки русских военных, путешественников, чиновников; их статьи и очерки, опубликованные в различных изданиях.
Важная информация содержится в сборнике архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-ХІХвв. (Под редакцией М.О.Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. ), в котором изданы очень ценные для раскрытия изучаемой нами темы сведения. Прежде всего отметим труд участника похода Петра I в Прикаспий И.-Г. Гербера. Сочинение И.-Г.Гербера «Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря» содержит ценные географические сведения о союзе сельских общин Докуз-пара, о его расположении «еще далее к весту, позади гор Шах» ,
Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728. // История, география и этнография Дагестана
социально- экономическом и политическом строе, взаимоотношениях с соседними территориями, а также с такими государствами, как Турция, Иран и Россия. Союзы сельских общин И.-Г. Гербер называл «уездами» и делил Самур-вилайет на 5 уездов: «Ахтыпара, Рутул, Ахти, Мискенджа, Докуз-пара». Жителей Докуз-пары он называл «народом вольным»1. И.-Г. Гербер архаизировал общественные отношения горцев Дагестана, в том числе и Докуз-пара и из-за своей классовой ограниченности не смог дать объективную оценку уровню социально-экономического развития докузпаринцев.
Ф.Ф.Симоновичем опубликованы очень ценные сведения о политическом устройстве, границах, торговле и торговых путях народностей Южного Дагестана, в том числе и докузпаринцев2.
Хороший знаток Кавказа А.И.Ахвердов при описании Дагестана дал характеристику союзам сельских обществ как республикам, федеративным республикам, вольным обществам, указывал на «народы республиканские тогуспары и илису»3.
В «Истории, географии и этнографии Дагестана» опубликована статья Ф.А.Шнитникова, которая содержит важные сведения о социально-экономическом положении Докуз пары. Он при описании Кубинской провинции отмечает, что в «селениях магала Докузпаринского имеются родники со здоровою водою и жители обложены податью с платою ежегодно вместо баранов деньгами российскими серебром, и от всякой другой повинности свободные...». Шнитников указывает также количество сел в союзе Докуз - пара и сумму подати: «10 сел - общество сие заплатит 300 руб. серебром подать в году с 1820 года» .
XVIII-ХІХвв. (Под редакцией М.О.Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958.) (далее ИГЭД). С.80.
1 Там же
2 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана-1796г. // ИГЭД.
3 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804г. // ИГЭД.
4 Шнитников Ф.А. Описание Кубинской провинции Л 832г. // ИГЭД.
К.К. Краббе в «Замечаниях о Докуз-паре, Ахтах и Рутуле.», привел сведения о народном ополчении, писал о добрых «сношениях докуспаринцев с ахтынцами»1. В статье Ф.И. Гене2 также имеются сведения по исследуемому союзе.
А.Ф. Десимон привел интересные сведения о положении «вольных обществ» в Самурском округе в 1839 г., указывал на их непокорность российскому правительству; подчеркивал, что «общества эти, хотя и платили русскому правительству легкую подать, но не переставали считать себя независимыми,... даже не дозволяли проезд через свои земли». Однако, по его словам, «независимость их была мнимая, потому что никто из русских не мог туда показаться»3.
История союза Докуз-пары освещается в архивных источниках в II-V томах «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК)4, в которых издавались документы из архива Главного управления наместника Кавказа.
Некоторые сведения по теме исследования содержатся и в «Сборнике сведений о кавказских горцах»5 (статьи: Загурского Л.П. Поездки А.Беккера по Южному Дагестану6.
Интерес для нашего исследования представляет и сборник архивных документов, посвященный движению горцев Северо-Восточного Кавказа в
С.330- 333.
1 Крабе К.К. Замечание о Докуспаре, Ахтах и Рутуле до 1835г. // ИГЭД.
С.335-336.
2 Гене Ф.И. Сведения о горном Дагестане. 1835-1836гг. // ИГЭД. - М., 1958.
3 Десимон А.Ф. Исторические сведения о Самурском округе. 1839г. // ИГЭД.
С.363,365.
4 АКАК: Тифлис, 1878. Т.П; Тифлис, 1870: T.IV; Тифлис, 1873. T.V; Тифлис,
1874. Т.VI. Ч.2., Тифлис, 1884. T.IX.
5 Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1869. Вып.2.
6 Загурский Л. Поездки г.Беккера по Южному Дагестану // ССКГ.-Тифлис,
1876.-Вып.9.
20—50 гг. XIX в. , изданный в 1959г. В нем помещены не публиковавшиеся ранее документы, извлеченные из фондов РГВИА, ЦГИА РГ, ЦГА Северной Осетии, ЦГА Кабардино-Балкарии, Республиканского краеведческого музея Дагестана, РФ ИИЯЛ ДНЦ РАН. Это официальная переписка царских чиновников, рапорты, донесения, отписки комендантов Кизляра, Дербента, переписка местных феодалов с кавказским командованием. В них содержится ценная информация по занятиям населения союзов сельских общин, земельным отношениям, управлению, торгово-экономическим связям, отношению населения к политике России в Дагестане, о роли этих связей в политической жизни союзов сельских общин Дагестана, числе -хозяйств и населения и т.д.
Большую ценность представляет сборник архивных документов «Памятники обычного права Дагестана XVII—XIX вв.»2, где публикуются материалы, извлеченные из фондов ЦГИА РГ, Музея этнографии Грузии, РФ ИИЯЛ ДНЦ РАН и из частных коллекций. В документе «Описание Самурского округа» дается характеристика политического устройства, социального строя союза сельских общин Докуз-пара. В этом документе неизвестный автор привел перечень селений, входивших в данный союз, раскрыл характер межобщинных взаимоотношений в XVIIIb.
Интересные сведения по земельным отношениям, хозяйству, общественному строю, происхождению феодальных фамилий союзов сельских общин помещен в изданном в 1969 г. сборнике документов «Феодальные отношения в Дагестане в XIX-начало ХХв.»3, где содержатся документы, извлеченные из РГВИА, РГИА СПб, ЦГИА Грузии, ЦГА РД, ЦГА Северной Осетии, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ценные сведения по теме
1 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. ХІХв.: Сбор.докум
/ Сост. В.Г. Гаджиев и Х.Х. Рамазанов. Махачкала, 1959.
2 Памятники обычного права Дагестана XVII-ХІХвв.: Архивные материалы /
Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М.: Наука, 1965.
3 Феодальные отношения в Дагестане. ХІХ-начало ХХв.: Архивные
материалы / Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М.:Наука, 1969.
исследования здесь содержатся в документе под названием «Записка южнодагестанской сословно-поземельной комиссии о сословно-поземельном строе в Самурском округе Дагестанской области в 1873г.»
Важным источником по изучаемой проблеме являются и материалы обычного права (адаты), по которым можно судить о степени развития сельских общин, их политической организации и социальной структуре. Комаров А. в своей работе1 объединил и систематизировал адаты различных народов Дагестана и союзов сельских общин. Его работа необходима в методологическом плане и для сравнительного анализа, т.к. здесь имеются сведения по Народонаселению, составу союзов, об их названиях, административно-политическом управлении, названиях и функциях власти должностных лиц2 и т. д. Большой интерес для нашего исследования представляют и опубликованые адаты южно-дагестанских обществ, куда вошли адаты Кюринского, Кайтаго-Табасаранского и Самурского округов . Они «дают богатый и разнообразный материал, для изучения дагестанского общества с древнейших времен до ХІХв. включительно»4. В. К. Гар данов по этому поводу писал, что адаты горцев Северного Кавказа являются главнейшим, а «подчас и единственным источником для характеристики социальных отношений у этих народов на протяжении многих столетий, начиная с эпохи средневековья и в особенности для периода XVIII — начала XIX вйе|шым ученым в дореволюционной отечественной историографии, давшим полную характеристику общественного строя не только Дагестана, но и всего Кавказа, был СМ. Броневский. В своей работе «Новейшие
1 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлис, 1868.
Вып.1.
2 Там же. С.79.
3 Адаты южно-дагестанских обществ. ССКГ. Тифлис, 1875. Вып.8.
4 Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник.
М., 1960. С.2.
5 Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных
отношений народов Северного Кавказа в XVIII-начале ХІХвв. // Советская
этнография, 1960. С. 12. №5.
географические и исторические известия о Кавказе» он назвал одни союзы республиканскими, другие федеративными обществами, третьи-федеративными республиками, четвертые- просто обществами.1 Он выделил «три главных вида правления: Монархическое, Аристократическое и Демократическое». Союз сельских общин «Токуспара» он относит к «демократическому виду правления»2.
И. Березин форму и способ правления в союзах сельских общин называл «властью народной» без всяких комментариев.
Различные аспекты экономической и социальной жизни жителей Са-мурских обществ затрагивались в работах А.А. Неверовского4, Е.И. Козуб-ского5, П.В.Гидулянова6.
Богатый материал по общественному устройству Дагестана, о роли тухумов в жизни общества содержится в двухтомном труде М.М. Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе». Второй том этого труда почти полностью посвящен Дагестану. М.М.Ковалевский собрал и изучил адаты, используя литературу, существовавшую в тот период по Дагестану, собственный историко-этнографический материал, нормы обычного права или адаты дагестанских горцев и различные сведения; охарактеризовал тухумы горцев и их роль в общественно-экономической жизни и в системе управления союзов сельских обществ.7
Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. 4.1. С.40.
2 Броневский С. Указ.соч. С.352
3 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. 2-е изд. Казань, 1850.
С.92.
4 Неверовский А.А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний
Дагестан до уничтожения влияния лезгин на Закавказье.-СПб., 1847.
5 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области.-Темир-хан-Шура,
1895.
6 Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в
Дагестане // Этнографическое обозрение. 1901.-Вып. 1.
7 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе.- М., 1890.-Т.2; Он же.
Родовое устройство Дагестана// Этнографическое обозрение. М., 1890. №1.
Ценные сведения по политической истории Самурских общин, в том числе и Докуз-пары содержит труд Махмуда Хиналугского. Его сочинение датируется XVb. , но благодаря его сведениям мы узнаем о взаимоотношениях союзов сельских общин с отдельными государствами еще в средневековый период, о развитии у них социальных и политических отношений. Его работа, написанная на арабском языке, была переведена на русский язык и с комментариями опубликована А.Р. Шихсаидовым.
Большую работу в области изучения эпиграфики дагестанских народов проделали Л.И. Лавров3 и А.Р. Шихсаидов4. Ими были выявлены, скопированы, переведены на русский язык, изучены и опубликованы с комментариями многие памятники эпиграфики народов Дагестана, касающиеся различных политических событий, классовой структуры союзов сельских общин, в том числе и союза Докуз-пары. Особо следует отметить в этом плане монографию А.Р. Шихсаидова «Эпиграфические памятники Дагестана». (М.1984), в которой богато представлены эпиграфические памятники Южного Дагестана, позволяющие значительно углубить и расширить наши представления о социальной структуре союзов сельских общин Самурской долины (в том числе и Докуз-пары) в XVIII-XIXbb.
Ценным источником является труд академика И.А.Гюльденштедта5, им был собран богатый исторический и лингвистический материал по союзам сельских общин Дагестана, которые он называет «округами».
1 Берже А. Кайтахские рукописи // АКАК. Т.2. Тифлис, 1878. С. 1073-1077.
2 Махмуд из Хиналуга. События в Дагестане и Ширване в XIV-XVbb.
Махачкала, 1997.
3 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском,
персидском и турецком языках. 4.1. М., 1966; Ч. 2. М., 1967; Ч.З. М., 1980.
4 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана. М., 1984; Он же.
Новые данные по средневековой истории Дагестана // УЗ ИИЯЛ. Т.9.
Махачкала, 1961.
5 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и
Кавказа из «Путешествия г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию
и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.
Союзам сельских общин Дагестана посвящена и 3-я часть работы П.Зубова1, в которой он перечисляет «вольные» общества Джаро-Белоканы, Ахты, «Рутуль», «Сергинское», «Даргинское».
О землевладении жителей Дагестана, в том числе и союзов сельских общин, писал в своей статье Ф.Щербина, утверждавший о господстве у них общинного землевладения и отсутствия частной собственности.
Об общественном строе союзов сельских общин писал и видный кавказовед Е.Г. Вейденбаум. В своей работе он называл союзы сельских общин - «союзами родов», считая тухумы родами, которые «не имели сословий и не знали личной зависимости»3. Позже вышла другая работа Е.Г. Вейденбаума, в которой он уже называл союзы сельских общин «республиками», управлявшимися выборными или родовыми старшинами.4
Большую ценность для нашего исследования представляют работы местных авторов ученого-энциклопедиста А.-К. Бакиханова5 и Гасана-Эфенди Алкадари6.
Работа А.-К. Бакиханова «Гюлистан-Ирам» охватывает период с древнейших времен до 1813г. и посвящена истории Дагестана и Ширвана. Ее материалы были собраны автором из различных иностранных источников (римских, византийских, греческих, армянских, грузинских, арабских,
Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель, в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях: В 4-х ч. СПб., 1835.
Щербина Ф. Общинный быт и землевладение у кавказских горцев. // Северный архив. СПб., 1886. №1. С. 124-165. Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. Тифлис, 1888. С. 100,107, 109-115.
4 Вейденбаум Е. Кавказские этюды: Исследования и заметки. Тифлис, 1901.
С.282.
5 Бакиханов А.К. Гюлистан-Ирам. Баку, 1926; Бакиханов А.-К. Гюлистан-и
Ирам / Под ред. З.М. Буниятова. Баку, 1991.
6 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Баку, 1903; Асари Дагестан / Перевод и
комментарии А.Гасанова. Махачкала, 1929; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан.
Махачкала, 1994; Асари Дагестан. Комментарии В.Г. Гаджиева. Махачкала,
1994.
персидских, турецких и т.д.). Использовались им и памятники материальной культуры, эпиграфики, нумизматики, топонимии.
Исследование другого выдающегося ученого Г.-Э.Алкадари «Асари Дагестан», где излагается история народов Дагестана, также основано на персидских, арабских, тюркских и др. источниках. В работах А.К Бакихано-ва, Г.-Э.Алкадари основанных на первоисточниках, затрагиваются политическое положение, административное управление, взаимотношения феодальных владений союзов сельских общин и другие вопросы истории горцев.
Интересные сведения по исследуемой теме содержатся и в периодических изданиях тех лет: «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказ», «Северный вестник», «Юридический вестник» и др. Интересные работы, посвященные Самурским лезгинам, опубликованы и в других периодических изданиях1.
Подводя итоги, можно сказать, что основным недостатком дореволюционных источников было то, что исследователи этого периода считали, что в союзах сельских обществ Дагестана, в том числе и в союзе Докуз-пара отсутствовало социальное расслоение населения, что в них господствовали демократизм и свобода. Союзы сельских обществ они сравнивали с государствами, где существовали развитые феодальные отношения. В своих работах дореволюционные исследователи обычно не учитывали естественно-географические условия среды обитания кавказских народов. Поэтому ни в одной работе дореволюционного периода нет правильного определения уровня развития общественного строя союза сельских общин Докуз-пара.
В советское время начинается новый этап в освещении истории союзов сельских общин Дагестана, в том числе и Докуз-пары. Большую роль в изучении союзов сыграли и дагестанские ученые.
1 Вучетич Н. Четыре месяца в Дагестане // Кавказ. 1864. №72, 75, 76, 77; Он же. Поездка в Самурский округ // Записки для чтения за апрель-июль.- СПб., 1869; Бабаев Д. Селение Ахты // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Тифлис, 1893.-Вып.17. Зейдлиц Н. К. Военно-Ахтынская дорога и Самурский округ // Кавказ. 1864.-№ 1; 2.
Необходимо отметить прежде всего опубликованную еще в 30-х гг. ХХв. статью С.В.Юшкова, в которой он ошибочно утверждал о существовании еще в ХІХв. в Дагестане отдельных племен-общин, где признаки феодализма лишь зарождались1.
М.В. Саидова в своей кандидатской диссертации писала, что в XIX в. в союзах сельских общин Дагестана «общинно-родовые отношения были ведущими»2. П.А. Брюханов не соглашаясь с этим утверждением, писал, что «...демократические вольные общества справедливо назывались республиками, а некоторые из них-даже федеративными союзами вольных обществ»3
Большое внимание истории союзов сельских общин и их роли в политической жизни Дагестана уделяется в работах проф. В.Г. Гаджиева, подчеркнувшего, что «вольные» общества - это «сельские общины, объединенные по территориальному признаку»4.
Изучению политического и экономического положения союзов сельских общин Дагестана посвящены труды Х.-М.О.Хашаева. В своих работах он дал объективную характеристику органов управления, земельных отношений и внутриобщинных порядков в сельской общине.5 Его работу можно использовать для сравнительного анализа. Он писал, что «вольные» общества это объединения нескольких сельских общин, которые не являлись ни независимыми, ни демократическими, ни родоплеменными организациями, в которых господствуют отношения первобытно-общинного
1 «К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания) // Уч.зап. Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып.1. (исторический). С.66-70.
2 Саидова М.В. Переход народов Дагестана от общинно-родовых отношений
к феодальным: Дис. ...канд.ист.наук. М., 1947. С.52-53.
3 Брюханов П.А. Государственное устройство и административное
управление вольных обществ Дагестана в 1-й четверти ХІХв. // Сборник
трудов Пятигорского госпединститута. Ставрополь, 1947. Вып.1. С. 168.
4 Гаджиев В.Г. Присоединение Дагестана к России и его историческое
прогрессивное значение: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1955. С.91.
5 Хашаев Х.-М. О. К вопросу о тухумах, сельских общинах и «вольных»
обществах Дагестана в ХІХв. // УЗ ИИЯЛ - Махачкала, 1956.-Т.1.; Он же.
Общественный строй Дагестана в XIX веке.-М., 1961.
строя и отсутствуют классы и классовая борьба. Напротив, они представляют собой территориальные объединения с наличием господства и подчинение значительным пережиткам патриархально-родового быта...»1
Социальный строй союза сельских обществ Ахты-пара охарактеризован в статье Р.Г. Маршаева, считавшего, что в нем общественные отношения «были опутаны патриархально-родовыми пережитками»2 Многие его сведения и выводы представляют интерес и для освещения исследуемой нами темы, т.к. союз Ахты-пара являлся ближайшим соседом Докузпаринского союза.
Немаловажный интерес для изучения проблем экономического и политического положения союзов сельских общин Дагестана представляет работа P.M. Магомедова. Союзы сельских общин он называет особой политической организацией сельских общин-джамаатов, находившихся не на одинаковой ступени развития.3
Социально-экономической и политической истории Южного Дагестана посвящена совместная монография Х.Х. Рамазанова и А.Р.Шихсаидова4, в которой освещается история лезгинской группы народностей, в том числе и союзов сельских общин Южного Дагестана, их социально-экономическое и политическое развитие. По мнению авторов, союзы сельских общин являлись территориально-политическими объединениями, где существовали различные формы зависимости и господствовали пережитки патриархально-родового строя.
1 Хашаев Х.-М.О. Общественно-экономический строй Дагестана в ХІХв.:
Материалы к сессии. Махачкала, 1954. С.6, 78.
2 Маршаев Р.Г. К вопросу о социальном строе Ахтыпаринского «вольного»
общества в XVIII-нач. ХІХв. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала , 1957. Т.З. С.121.
3 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй
Дагестана в XVIII-начале ХІХвеков. Махачкала, 1957.
4 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана.
Махачкала, 1964.
М.М. Ихилов, изучая этнографию народов Южного Дагестана, в 1967 году выпустил монографию1, в которой союзы сельских общин находившиеся в нижнем течении Самура ( в том числе и Докуз-пара) он назвал территориальными объединениями, и отметил что общественные отношения здесь были более развиты по сравнению с жителями селениий в верхоііекртарьіе аспекты исследования имеются в первом томе «Истории Дагестана», содержащий краткое описание земельно-правовых отношений, состава союзов, управления, борьбы союзов против натиска правитилей соседних с ними феодальных владений.
Союзы сельских общин XVIII—первой половины XIX в, А. И. Роба-кидзе и 3. В. Анчабадзе охарактеризовали как общества, стоявшие на низшей ступени раннефеодальных отношений . А. И. Робакидзе не являлся сторонником теории родового строя. Поэтому он писал, что у горцев Кавказа феодальные отношения вырастали на базе более высокой ступени общественного развития, «которую обычно считают переходной от первобытнообщинной к классовой»4.
О союзах сельских общин Дагестана писал и Л.И.Лавров, называвший порядки, существовавшие в них, результатом «замедленного процесса классообразования после освобождения крестьян от власти аристократов».5 Докуз-пару Л.И.Лавров называл «независимым союзом со слабо выраженной классовой структурой6.
Ихилов М.М. Народности лезгинской группы.- Махачкала, 1967
2 История Дагестана. М.: Наука, 1967. Т.1.
3 Анчабадзе З.В., Робакидзе А.И. К вопросу о природе кавказского горского
феодализма //Иберийско-кавказское языкознание. Тбилиси, 1973. XVIII.
С.123.
4 Робакидзе А.И. Некоторые черты горского феодализма на Кавказе //
Советская этнография, 1978. №2. С.24.
5 Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1978. С. 15
6 Там же. С.7.
Социально-экономическая жизнь в союзах сельских общин лезгин хорошо освещена С.С. Агашириновой1 в монографическом исследовании, в котором большое внимание уделено проблемам тухума и семейной общины, ее роли в регулировании внутриобщинных отношений в лезгинских союзах сельских общин.
Большой вклад в изучение разных аспектов жизнедеятельности союзов сельских общин Дагестана внесли труды Б.Г. Алиева, основанные на широком круге архивных и литературных источников, а также местном полевом материале. Первые работы его были посвящены даргинским союзам сельских общин: Акуша-Дарго, Каба-Дарго, Сюргинский союз2. В последний период он издал работы, касающиеся почти всех союзов сельских обществ Дагестана, в том числе и Докуз-пары . В них раскрываются основные процессы образования союзов сельских общин, их экономическое, социальное и политическое положение. Б.Г.Алиев делит союзы сельских общин по их политическому положению на несколько групп. Союз Докуз-пара он относит к пятой группе, где сохранилась политическая независимость от феодальных владений, хотя они поставляли феодальным владетелям за плату свои воинские силы, и платили натуральную плату за аренду зимних пастбищ Кубинскому ханству.
Представляет большой интерес совместная работа Алиева Б.Г. и Умаханова М.-С.К. «Историческая география Дагестана в XVII-начало
1 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин Х1Х-начала ХХвв. М.,
1978.
2 Алиев Б.Г. Каба-Дарго в XVIII-ХІХвв. (Очерк социально-политической
истории). Махачкала, 1972; Он же. Общественный строй Сюргинского союза
сельских общин в XVIII—XIX вв.//Общественный строй союзов сельских
общин Дагестана в XVIII—нач. XIX в. Махачкала, 1981. С.44-62.
3 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине
ХІХв. (Исследование социально-экономического развития и структуры
административно-политического управления): Автореф. дисс... д-ра. ист.
наук. Л., 1991; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII-первой
половине ХІХв. Махачкала, 1999.
ХІХв.» , в которой имеются сведения о природно-географическом и историко-географическом положении, территории, границах, социальном, административном и экономичеком положениии союза сельских общин Докуз-пары. В работе приведены и 16 карт.
Отдельные аспекты изучаемой нами темы получили освещение и в ряде работ М.-С.К. Умаханова. Так, в его труде «Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке», а также в работах, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: «Политический строй Дагестана в XV-XVII веках», «Внутриполитическое устройство Дагестана в XVII веке», «Политические связи народов Дагестана в XVII-XVIII веках», «Сословно-классовые отношения в Дагестане в XV-XVII веках» - наряду с другими феодальными владениями и вольными обществами Дагестана, характеризуется и Докузпаринский союз сельских общин. Главным объектом его исследования явились также социальные противоречия, имевшие место в феодальных владениях и союзах сельских обществ Дагестана. В этих работах он привел данные, позволившие ему показать существование в них социальных противоречий и их проявления в разных формах социальной борьбы в политических единицах Дагестана в XV-XVIIIbb. Его работы ценны и в методологическом плане.
При исследовании данной темы важное значение имеют труды М.Р.Гасанова. Вопросу возникновения союзов сельских общин Дагестана он посвятил специальную статью представляющую большой интерес в методологическом отношении.3 В его трудах «Из истории Табасарана в XVIII-начале ХІХв.», «Очерки истории Табасарана», «История Дагестана с
1 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана в XVII-
начало XIX. Махачкала, 2001.
2 Умаханов М.-С. К. О социальной борьбе в союзах сельских обществ
Дагестана XVIIb. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1980; Он же. О
классовой борьбе в феодальных владениях в XVIIb. // Вопросы истории
Дагестана. Махачкала, 1975. Вып.З.
3 Гасанов М.Р. К вопросу о возникновении союзов сельских общин Дагестана
// Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала 2004. с.56-64.
древности до конца XVIIIb.», «История Дагестана» (курс лекций), наряду с остальными политическими единицами Дагестана, характеризуются и союзы сельских общин Самурской долины, в том числе и Докуз-пара.
Политическая история союзов сельских общин Самурского региона нашла отражение и в работе Г.Х.Ибрагимова1.
Сельская община самурских лезгин 2-й половины XVIII-ХІХвв. была тщательно исследована Б.Р.Рагимовой, рассматривающей особенности хозяйственного уклада, земельные отношения у самурских лезгин, принципы организации союзов сельских общин, структура и сословно-классовая дифференциация внутри них, органы самоуправления и судопроизводство. Ах-тыпаринский общинный союз, по ее мнению, представлял собой объединение конфедеративного типа, в то время как Алты-пара и Докуз-пара являлись объединениями федеративного типа.3
В монографии М.А. Агларова4, посвященной сельской общине Нагорного Дагестана, на примере аваро-андийских общин исследуется политический, социально-экономический строй сельской общины, ее структура, хозяйство, принципы самоуправления. В работе дается оценка причин этнолингвистической дифференциации дагестанского общества в контексте его политического развития.
Работа З.Ш. Закарияева5 также представляет большой интерес для освещения изучаемой нами темы. В ней подробно характеризуется социально- политическое развитие Самурской долины в XV-XVIIIbb.,
Ибрагимов Г.Х. Новые источники по истории цахуров // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980.
2 Рагимова Б.Р. Сельская община у самурских лезгин в конце XVIII-XIX в.:
Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, 1987.
3 Там же. С. 13.
4 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-нач.ХІХвв.
М., 1988.
5 Закарияев З.Ш. Социально-политическое развитие союзов сельских общин
Самурской долины в XV-XVIIIbb. Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, 2000.
приводятся интересные источники на арабском языке. Х.М.Джалилова1 в своей диссертации исследует основные аспекты социально-экономического и политического развития рутулов в XVII-первой половине ХІХв.
Диссертация К.И. Пашаева интересна тем, что здесь он раскрывает вопросы исторической географии Южного Дагестана, что представляет большой интерес и для исследуемой нами темы.
В 2004г. была защинена диссертация Т.С. Ибрагимовой,3 посвященная экономическому развитию и земельно-правовым отношениям союза сельских общин Докуз-пара в изучаемый период. Ею были собраны и введены в научный оборот ценные сведения по различным аспектам проблемы.
Это основные работы, в которых затрагивались вопросы социально-' экономической и политической истории союзов сельских общин Дагестана, в том числе в какой-то мере и союза Докуз-пары. В работах большинства отечественных ученых союзы сельских общин рассматриваются как своеобразные формы территориальных, общественно-политических структур, в которых доминирующими были феодальные отношения, опутанные патриархально-родовыми пережитками.
Завершая краткий историографический обзор литературы по изучаемой нами проблеме, следует отметить, что исследования, освещающие в какой-то мере и вопросы истории союза сельских общин Докуз-пары, внесли замет-' ный вклад в дагестановедение и подготовили основу для воссоздания его исторического прошлого.
1 Джалилова Х.М. Рутулы: социально-экономическое и политическое
развитие в XVII-первой половины XIX века. Дисс. ...канд. ист. наук.
Махачкала, 2000.
2 Пашаев К.И. Историческая география Южного Дaгecтaнa(XV-XVIIвв.):
Дисс...канд. ист. наук. Махачкала, 2000.
3 Ибрагимова Т.С. Экономическое развитие и земельно-правовые отношения
Докузпаринского союза сельских общин в XVII- начале ХІХв.: Автореф.
дисс... канд.ист. наук. Махачкала, 2004.
Комплексно используя всю совокупность архивных и литературных источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка показать социальное и политическое развитие союза сельских общин Докуз-пары в XVIII-первой половине ХІХв.
Краткий очерк истории Докузпаринского союза сельских общин
Союз сельских общин Докуз-пара, основное население которого составляли лезгины, находился на правом берегу р. Самур, граничил на западе с Ахты-парой, на востоке - с Алты-парой; южная граница его была закрыта горой Шахдаг, отделяющей Докуз-пару от Шекинского уезда, на севере он граничил с землями кюринских магалов, располагавшихся на левом берегу Самура. Границы союза Докуз-пары в исследуемый период существенно не менялись. И.-Г. Гербер, описавший Докуз-пару, отмечал, что она: «Еще далее к весту (т.е., к западу-авт.), позади гор Шак и от весту другими горами обнята».
Археологические памятники свидетельствуют о раннем заселении Самурской долины. Территория Южного Дагестана (в том числе и Докуз-пары) и Северного Азербайджана с IV до.н.э. входила в первое государственное образование Северо-Восточного Кавказа - в Кавказскую Албанию, которая с IV в. н.э стала испытывать давление Сасанидского Ирана. Как сказано в книге Десимона «Ахты-наме», на территории Самурской долины начинает распространяться влияние Сасанидов, персидский царевич Нуширван отправил туда 60 семей из персов и 300 воинов жэд&певддвжкюйбкрдгпору ЖЗМКХШГ ЄІЄВНИНБЦ. агулы, цахуры, рутулы), за исключением Табасарана и района Дербента, известны в средневековой арабо-язычной исторической и географической литературе под общим названием «лакзы», а их территория - как Лакз. С его распадом на этой территории образовались политические объединения или союзы сельских общин во главе с такими населенными пунктами, как Ахты, Рутул, Кюре, Цахур, Хив, Курах, Тпиг» . Кроме того, «существовали также многочисленные менее крупные единицы, отдельные населенные пункты, не входившие в какое-либо объединение и представлявшие самостоятельные сельские общины со своими органами управления»2. Территория южного Дагестана не знала ни в X—XV вв., ни в XVI—XVII вв. единства даже в рамках отдельных этнических групп, и распадалась на мелкие политические образования. Дальнейшее социально-экономическое развитие и политическая обстановка вызывали изменения в их среде. Как писал Б.Г.Алиев по этому поводу «одни союзы сходили с политической арены, другие расширяли свои границы, и состав за счет присоединения новых сел, третьи — возникали за счет политической децентрализации, в ходе которой из уже существующих союзов отпочковывались усилившиеся общества, объединяя вокруг себя другие сёла.» Так и союз Докуз-пара образовался после распада более крупного союза Ахты-пара.
Территория Докуз-пары, как и территория Южного Дагестана в целом, с давних времен была ареной борьбы иноземных завоевателей. В IV-VBB., как отмечалось, территория Самурской долины была под властью Сасанидского Ирана. В конце VI - начале VIIB. здесь шла борьба между хазарами и персами. Хазарский каган, завоевал Дербент и часть Южного Дагестана. В VIIIB. начались арабские завоевания дагестанских политических объединений. В том числе и Лакза.
Формы землевладения и землепользования
Развитие общества в союзе сельских общин Докуз-пара было взаимосвязано с системой землевладения и землепользования. Поэтому земельные отношения, являются главным вопросом в определении степени общественного развития. В исследуемый период в союзе сельских общин Докуз-паре существовали четыре формы земельной собственности: частная, вакуфная, общинная и тухумная.
Основной формой земельной собственности в союзе Докуз-пара являлась частная. К частной собственности относились сады, отдельные лесные, пахотные и сенокосные участки. Частная земельная собственность известна была под названием «мюльк», что обозначало «имение», «владение», «недвижимость».
Большую роль в изучении земельных отношений в союзе сельских общин Докуз-пара имеют материалы сословно-поземельной комиссии. В докладной записке о сословно-поземельном строе Самурского округа подробно охарактеризованы земельные отношения жителей этого округа. Жители Докуз-пары владели пахотными землями, покосными участками и другим имуществом по праву полной частной собственности, а сельские общины владели выпасами и горными пастбищами. «Земли пахотные, -говорится в докладной записке сословно-поземельной комиссии, - покосные, садовые и огородные, состоящие из отдельных участков, находятся в пользовании отдельных хозяйств, как и отдельные небольшие рощи, и составляют по примеру, как у всех горцев Дагестана, мюльки, т.е. наследственную собственность каждого хозяина и наследуют в роде вообще по шариату».
Сведения о существовании частной собственности в Докуз—паре подкрепляются историко-этнографическим и топонимическим материалами. Почти все названия участков, находившихся в собственности жителей союзов сельских общин, сохранились. В основном это названия покосных и пахотных участков. Так, в с.Балуджа покосные участки находились в местностях Тіаргьман векьер, Ширидан векьер; пахотные участки в местностях Мигьи, Парза. В с. Мискинджа пахотные участки находились в местностях Яргьа, Урьун тіул, Чіуьл, Ярар, Гьур, Аяс, Кткіан, Ракъар; покосные участки-в местностях Зерет, Льітіар, Рукъан тіул, Чичіегар, Чан, Чіен тіул.1 В с.Храх покосные поля назывались: Сурарал, Кьамух, Кьенечіал, Чіулавар, Ягьун пел, Векьерал, Шимик, Ругундал, Рекъих, Булян ник, Кьиблед къван. В с. Лгар (Пиркент) пахотные поля имели названия: Кьенечі, Ратар, Гуьней, Харакан, Ціугьун и др . В с.Ухул покосные участки имели названия: Пурук, Цандин пад, Тумунин руьж, Гъайм векьер и др3. Многие названия частных земельных участков возникли от собственных имен, что говорит о принадлежности его к конкретному лицу. Например, в с.Храх имелись названия покосных полей такие, как Эмиран векь, Салманан ягъв. Подобные названия сохранились и в других селах союза.
Мюльк являлся полной собственностью владельца. Величина мюльков была самая различная от небольших участков до крупных угодий. «Как институт частного землевладения, мюльк,-писал И.П.Петрушевский ,- имел две категории( мюльки феодалов и мюльки свободных крестьян), при чем юридически обе категории на основании традиционного мусульманского права рассматривались как одна».
Состав союза сельских общин Докуз-пара
Система внутреннего управления или самоуправления сельских общин и их союзов представляет большой научный и практический интерес. Это один из важных вопросов, без раскрытия которого практически не возможно определить уровень общественного развития союзов сельских общин. Его более глубокое исследование должно дать возможность охарактеризовать не только структуру всех звеньев административно-политического управления союзов сельских общин, но и проследить их взаимосвязь и преемственность. Этот опыт самоуправления союзов сельских общин (в их числе и Докузпаринского) может быть с пользой использован при реформе системы управления в селах Дагестана в наше время с целью создания в стране системы гражданского общества.
Данная глава посвящена исследованию структуры административно политического управления одного из крупных союзов сельских общин Самурской долины - Докуз-пары.
В XVII веке в Дагестане, наряду с феодальными владениями существовали и союзы сельских общин или магалы (араб.сл. употребляется в двояком смысле: как часть селения и как административно-территориальный участок, объединяющий несколько селений). К ним в Южном Дагестане относились Ахты-пара, Докуз-пара, Алты-пара, Рутул, Агул, Кошан, Курах, Рича.
В состав Докузпаринского союза сельских общин разновременно, согласно имеющимся сведениям, входило от 8 до 10 сельских общин, хотя топоним Докуз-пара переводится с тюркского языка: «Докуз»- девять, «пара»- часть, кусок. В союз Докуз-пара входило 9 селений: Ихир, Джих-Джих, Пиркент, Ухул, Джаба, Храх, Балуджа, Филиджах, Ялджиг,1 В
Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, некоторых работах число сел союза доводится до 10 , приписывая к ним и селение с.Мискинджи, которое фактически представляло собой совершенно
отдельное общество, имевшее свое собственное управление, суд и только, как находившееся в районе Самурской провинции, причислявшееся к участку Докуз-пара.2 И.-Г. Гербер делил Самур-вилайет на 5 уездов: Ахтыпара, Рутул, Алты-пара, «Мишкенджа», Докуз-пара3. В.Г. Гаджиев справедливо указал на то, что, на самом деле этих союзов сельских общин было четыре. Селение Мискинджи, по его мнению, входило в союз или «магал» Докуз-пара.4 Главным и наиболее крупным населенным пунктом в Докуз-паре было с.Джаба. По сравнению с другими селами, входившими в Докузпаринский союз, с.Джаба обладало большим преимуществом. Оно
заключалось в обязанности жителей всех селений участка пособлять джабинцам в их конфликтах с ахтынцами; при обсуждении дел, касавшихся всего участка, аксакалы всех селений должны были собираться в селе Джаба5.