Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Бобков Николай Николаевич

Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг.
<
Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг.
>



Бобков Николай Николаевич. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Кострома, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-7/320

Содержание к диссертации

Введение

1. Детские организации и объединения в провинции в 1917-1923 гг. 35

1.1. Формирование и деятельность скаутских организаций . 35

1.2. Детские клубы, кружки и другие временные объединения детей. 60

2 Молодежные политические организации и объединения в жизни российской провинции 79

2.1. Комсомольские организации в провинции. 79

2.2. Оппозиционные и альтернативные комсомолу объединения молодежи. 115

Заключение. 136

Список источников и литературы. 142

Приложения. 156

Введение к работе

Актуальность исследования истории детских и молодежных объединений и организаций определяется особой значимостью выработки в современных условиях реформирования российского общества эффективной молодежной политики, направленной на создание необходимых условий для социализации подрастающих поколений, обеспечения исторической преемственности общественного развития.

Давно отмечено, что в переломные моменты истории молодежь острее, чем старшие поколения чувствует пульс нового времени, быстрее улавливает его требования. Ломка устоявшихся традиций, сегодня болезненно сказывается на решении проблем преемственности поколений, формирования духовно-нравственной, политической культуры молодежи. Развитие общественной активности молодого поколения, его эффективное включение в социальную практику, преодоление негативных явлений в его среде -настоятельнейшая потребность общества, вступающего в XXI столетие. Решению этой актуальной задачи будет несомненно способствовать анализ исторического опыта формирования детских и молодежных организаций и объединений в России, форм и методов их работы с подрастающим поколением, практики их взаимоотношений с государственными и общественными организациями.

Поиск нового невозможен без учета уроков прошлого, в том числе без преодоления допущенных грубейших деформаций в молодежной политике государства. Вместе с тем необходима и преемственность в этой политике, творческая востребованность всего ценного, что было в прошлом.

Все это подчеркивает необходимость теоретического осмысления, обобщения всего ценного, что есть в историческом опыте. В этой связи возрастает значение дальнейших научных исследований по истории детского и молодежного движения, многие аспекты которого еще не получили достаточного освещения в отечественной литературе.

Объектом исследования являются детские и молодежные организации и объединения в 1917 - 1923 гг.

Предмет исследования - процесс формирования детских и молодежных организаций и объединений, их роль и место как социокультурного феномена в жизни российской провинции в первые послереволюционные годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1923 гг. Это был сложный, противоречивый, драматичный период в жизни российского общества. В эти годы молодое поколение наиболее остро осознало себя реальной политической силой, и это осознание превращало его в действенный фактор социальных процессов в стране. Молодежь стала объектом жесткой политической конкуренции различных партий за влияние на нее.

В этот период происходит переход от многообразия в деятельности, формах существования детских и молодежных организаций и объединений к унитаризму, когда под жестким давлением правящей большевистской партии и по ее примеру в детском и молодежном движении к концу 1923 г. в основном утверждается монополия пионерской и комсомольской организаций.

Территориальные рамки исследования определяются границами Иваново-Вознесенской, Костромской, Рыбинской и Ярославской губерний - крупным и типичным регионом российской провинции. Процессы формирования и развития здесь детских и молодежных организаций и объединений в силу географической и культурной близости к центру и тесных взаимосвязей с другими регионами страны во многом носили общероссийский характер. Вместе с тем в исследуемом регионе ярко проявились и ряд специфических черт и тенденций данного процесса, в которых нашли отражение особенности социально-экономического и культурного развития региона.

Историография проблемы включает в себя три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В рамках первого из них уже в 1913 - 1916 гг. появляется ряд работ, авторы которых пытаются осмыслить с научных позиций проблемы нарождающегося скаутского движения, дать им соответствующую трактовку.1 Так книга B.C. Преображенского «Бойскауты» ставила своей целью познакомить отечественного читателя с европейской системой скаутизма.2 Не претендуя на широкие обобщения, работа давала определенную оценку сущности скаутского движения. Раскрывая неоднозначный характер скаутизма, автор отметил, с одной стороны, его военизированную окраску, с другой — развитие воли и нравственности у детей. В отношении распространяющегося в России скаутизма В. Преображенский писал, что многие его стороны должны быть «смягчены», приспособлены к традициям отечественной воспитательной системы.1

Из дооктябрьских изданий о деятельности юношеских организаций определенный интерес представляют публикации периода первой мировой войны: Очерк деятельности Владимирской организации студенчества по оказанию помощи жертвам войны за два года существования (1 сентября 1914 - 1 сентября 1916 гг.) -Владимир, 1916 и Письма мальчиков с фронта. - Пг., 1917., в которых содержится материал об одних из первых юношеских объединений в России, возникших на самостоятельной, не скаутской основе.

Более полно в трудах ряда ученых, педагогов и публицистов того времени (В.Черткова, В.Левченко, Т.Кожевникова, В.Булгакова, Н.Сперанского и др.) было отражено революционное течение в , молодежном движении России.2

Обширный пласт исторических исследований по избранной теме приходится на 1918 - 1930-е гг. В Советской России организация, молодежи создавался на общегосударственной основе. Это вызвало потребность в разработке теории, обобщении опыта движения юношества, прежде всего, его пролетарской, коммунистической части. На начало 1920 г. уже существовала «юношеская литература» из 30-40

брошюр, посвященных движению молодежи. Делаются первые попытки ее анализа.1

Важную роль в разработке рассматриваемой проблемы сыграла комиссия по изучению истории молодежного движения - Истмол, которая совместно с местными отделениями начала интенсивную работу по сбору и публикации документов, стенографических отчетов съездов и конференций РКСМ. местных комсомольских организаций.2 Комиссия Истмола, созданная при ЦК РКСМ в 1921 г., проделала большую научную и издательскую работу. В начале 30-х годов она была упразднена как самостоятельное учреждение в связи с образованием секции юношеского движения при Институте Ленина.3

Регулярно стали выходить в свет тематические сборники, обзоры в которых содержалось немало конкретных фактов из истории тех или иных детских и молодежных объединений. В них, вопреки сложившейся уже монополии комсомола и пионерии, вольно или невольно подтверждается многоликость и массовость юношеского движения. В качестве авторов книг и брошюр выступили активные участники революционного движения юношества, организаторы и руководители комсомола О. РЫБКИН, Л. Шацкин, Е. Цейтлин, Н. Пеньков, И. Скоринко, С. Игнат, В. Фейгин, М. Дугачев и другие. 4

Л.А. Шацкин, например, являясь в начале 20-х годов первым секретарем ЦК РКСМ и первым секретарем КИМа, написал несколько работ по истории юношества, ВЛКСМ, по проблемам международного молодежного движения.

Среди многочисленных работ руководителей комсомола первых лет его существования наибольший интерес для историков юношеского движения представляет книга О. Рывкина «Очерки по истории ВЛКСМ. На заре движения», в которой автор последовательно излагает историю движения пролетарской молодежи с 1911 до середины 20-х годов и приводит немало конкретных фактов образования и деятельности групп, организаций, союзов рабочей молодежи.2

В 20-30-е годы вышел в свет ряд научно-популярных и отдельных обобщающих работ по истории комсомола, написанных для широких слоев молодежи такими авторами, как Е. Герр, Е.Зосин, А. Киров, Г. Левгур, В. Мирошевский, В. Орлов, А. Шохин, П. Щелканов.1 В них был поставлен вопрос о самодеятельном характере молодежных организаций В 1917 г. движение рабочей молодежи, по мнению Е. Гера, приняло довольно широкие размеры и подчас возникало, и развивалось «вне влияния партии», т.к. «взрослые рабочие организации и партия были слишком заняты вопросами текущей политической жизни и борьбы и не могли уделить достаточно внимания развивающемуся движению молодежи», Такой же точки зрения придерживались Л. Шацкин, Д. Матвеев, О. Тарханов, В. Дунаевский, Я. Стэн, И. Бобрышев, В. Костров. Вопрос о «собственном опыте молодежи в революции» был поставлен на VI съезде компартии , а Л. Шацкин в выступлении на VIII съезде РКП(б) заявил, что в России юношеское движение «происходило помимо партии, вне всякой связи с нею ... партия проглядела это движение».

Несмотря на определенное преувеличение Л. Шацкиным фактора стихийности в молодежном движении России и первоначальной пассивности РКП(б) в поддержке комсомола, нельзя не отметить, что по-настоящему компартия оценила комсомол только к осени 1919 г., когда в полной мере проявилась мощная поддержка им правящего режима в гражданской войне. Выводы Е. Герр, на наш взгляд, в основном соответствуют реальностям 1917 - 1918 гг. подтверждаются и на региональном уровне в проведенном нами исследовании.

Одним из первых исследователей, который разработал собственную концепцию молодежного движения, был нарком иностранных дел советской России Г.В. Чичерин. Значительный вклад в разработку теории и истории движения юношества внесли: первый секретарь ЦК РКСМ в 1920-1922 гг. организатор КИМа Л. Шацкин и один из первых профессиональных историков комсомола А. Шохин.

Отдельную группу историко-комсомольской литературы составляют статьи в специальных юношеских журналах и периодических сборниках: «Комсомольская летопись» (журнал ЦК РКСМ, вышло всего 6 номеров летописи, начиная с 1926 г.). «Книга молодежи» (с 1930 г.). "Теория юндвижения" (с 1931 г.), «Молодежь и революция» (издание сборника было начато с 1931 г. сектором по истории юношеского движения при Ленинградском институте истории партии) и другие.1 Во многих из этих сборников, журналов популярно изложены идеологические основы молодежного движения, приводится немало фактов из истории различных юношеских организаций, опубликовано много документов, немалая часть которых утрачена сегодня.

Отдельные аспекты истории политических союзов детей и молодежи нашли отражение в общей литературе о политических противниках РКП(б), которая дает также возможность увидеть картину деятельности некоторых детских и молодежных объединений, сложность их взаимоотношений с властными структурами.2

В некоторых публикациях 20-х - начала 30-х годов можно найти ценные сведения о скаутах, о непримиримой борьбе с ними комсомола.3 Особый интерес в этом аспекте представляют работы Н.К.Крупской «РКСМ и бойскаутизм» и «О юках».1 Н.Крупская пытается «подчеркнуть все отрицательные стороны бойскаутизма, но с другой стороны указать на целесообразность использования некоторых его методов работы. Полагая, что на скаутизме «надо поставить крест», Н. Крупская призывает в тоже время к изучению методов скаутизма, применяемых им в работе с подростками, которые «могут оказаться весьма приемлимыми и подходящими для работы деткомдвижения».3

В 20 — 30-е гг. появляются первые оценочные работы по детскому движению, авторами которых были в основном его организаторы Р.Барун, И.Жуков, В.Зорин, Н.Миронов, О.Тарханов и др.4 Особенностью данных работ является их полемичность, публицистичность, неоформленность научно-справочного аппарата.

Уже в 20-е гг. после установления партийно-государственного контроля за деятельностью детских и молодежных организаций, был поставлен вопрос о предшественниках комсомола, периодизации его деятельности.

Настойчивые попытки доказать приоритет пролетариата и партии большевиков в формировании массового молодежного движения фальсифицировали проблему предшественников комсомола. В результате бурной дискуссии, прошедшей в связи с подготовкой и празднованием 5-летия РКСМ, было решено ее летоисчисление вести с 29 октября 1918 г. а местных комсомольских организаций - с момента образования предшествовавших комсомолу социалистических союзов молодежи (там, где они были и вполне сложились). Однако с начала 30-х годов вопрос о предшественниках стал запретным, и история ВЛКСМ стала выводиться только из Октября 1917-го, из усилий компартии. Лишь во второй половине 70-х - начале 80-х годов отдельные историки на основе новых документальных свидетельств возвратились к мысли, что непосредственные предшественники у ВЛКСМ все же были.1 Это -Социалистические союзы рабочей молодежи (ССРМ) и Союзы рабочей молодежи (СРМ) «III Интернационала». Обе формы организации пролетарского юношества нашли широкое распространение в стране, в том числе и в Верхнем Поволжье. Именно они, являясь непосредственными предшественниками комсомола, после его 1-го съезда были переименованы в ячейки РКСМ.

Негативное влияние на изучение истории комсомола оказало заседание Секретариата ЦК ВЛКСМ от 19 марта 1932 г. На этом заседании был заслушан вопрос «Об итогах просмотра литературы по истории ВЛКСМ». Секретариат, согласившись с выводами комиссии «не допускать переиздания существующей исторической и мемуарной литературы без соответствующей переработки и исправления ошибок», принял решение об изъятии «политически вредных» книг. С 1934 по 1937 годы не было издано почти ни одного серьезного исследования по истории комсомола первых лет его деятельности.4

В середине 30-х годов начался новый виток борьбы с «неправильной» историей комсомола. 29 декабря 1937 г. на очередном заседании Бюро ЦК ВЛКСМ по инициативе секретаря ЦК компартии А.Андреева был рассмотрен вопрос «Об истории ВЛКСМ»1

Постановили «изъять» 60 книг по истории ВЛКСМ, единодушно подтвердив, что «многие материалы по истории ВЛКСМ являются порочными, политически ошибочными в своей основе, так как в них вражеской рукой смазывается роль ВКП(б), роль тт. Ленина и Сталина как организаторов и руководителей юношеского коммунистического движения».2 Авторы первых работ по истории юношеского движения и РКСМ, руководители комсомола О.Рывкин, Л.Шацкин, П.Смородин, Н.Чаплин. А.Косарев, А.Мильчаков и многие другие активные работники были репрессированы в период культа личности Сталина. Их книги, брошюры и статьи на длительный срок были изъяты из научного и читательского оборота, помещены в спецхраны, а экземпляры из массовых библиотек просто сожжены.

После Великой Отечественной войны, на рубеже 40-50-х годов, появились новые монографии и диссертационные исследования по истории возникновения пролетарского юношеского движения, об участии комсомольцев в гражданской войне. В 30-е - 50-е гг. работ, касающихся непосредственно детского движения практически не выходило. Это связано с тем, что пионерская организация к тому времени была уже единственной монопольной детской организацией. Ослабление роли пионерской организации связано с превратным ее толкованием в данное время, как придатка к школе, свертыванием ее самодеятельного характера.1 Кроме того, фактически был прекращен доступ к архивным и другим источникам.

Во второй половине 50-х годов, после XX съезда компартии, наступил новый этап в изучении российского юношеского движения, когда были реабилитированы многие руководители и активисты комсомола, репрессированные в годы сталинщины. Появились их воспоминания,2 а также новые историко-комсомольские публикации, приуроченные к 40-летию ВЛКСМ.3

В 60-80-х годах степень разработанности важнейших периодов и тем по истории ВЛКСМ, детского и молодежного движения намного возросла, значительно повысился профессиональный уровень авторов, их работы стали более аргументированными и доказательными, больше стали использоваться материалы центральных и местных архивов. По рассматриваемому периоду был защищен ряд диссертационных исследований и изданы монографии такими известными историками комсомола и юношеского движения, как А.Н. Ацаркин, А.А. Галаган, В.И. Десятерик, А.П. Зиновьев, В.А. Зубков, А.И. Евстратова В.И. Клюкин, В.К. Криворученко, В.А. Кудинов, А.Н. Латышев, К.М. Лебедев, А.Я. Лейкин, М.М. Мухамеджанов, В.В. Привалов, В.А. Сулемов, А.С. Трайнин, Н.В. Трущенко и другими.1 Несмотря на то, что труды названных историков были созданы на основе марксистско-ленинской методологии и в них традиционно преувеличивались классовые приоритеты пролетариата и его партии, а также всячески критиковались непролетарские, некоммунистические объединения молодежи, в них приводились и анализировались сведения об организациях юношей и девушек альтернативных комсомолу.

А.Н. Ацаркин своими монографическими исследованиями внес большой вклад в изучение положения рабочей молодежи России, ее борьбы с царизмом, участия в трех российских революциях. На конкретных примерах из жизни и деятельности союзов рабочей молодежи Москвы и Петрограда, Центрально-Промышленного и Центрально-Черноземного районов, Поволжья и Дона, Урала и Сибири, других регионов, он проанализировал роль юношей и девушек в событиях 1917-1918 годов, показал весомый вклад юных пролетариев в дело образования РКСМ, а также уделил некоторое внимание союзам крестьянской и учащейся молодежи.!

Монография А.С.Трайнина «Под знаменем революции» также охватывает значительный промежуток времени в революционном юношеском движении: с 1903 по 1918 год включительно. Он исследует экономическое положение и образование рабочей и крестьянской молодежи на рубеже XIX-XX веков, раскрывает участие всех категорий юношества (пролетарского, крестьянского, студенческого, учащегося) в трех российских революциях, обобщает фактический материал о предшественниках комсомола.

К сожалению, хронологические рамки монографий А.Н.Ацаркина и А.С.Трайнина, ограниченные 1918 годом, не позволили им проследить судьбу непролетарских юношеских объединений, а также деятельность комсомольских организаций в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. В отличии от них, в трудах Н.В.Трущенко, содержатся некоторые примеры и факты по истории и практической работе различных организаций юношества в годы гражданской войны, в частности, о союзе учащихся-коммунистов.3

Наряду с монографическими работами по истории ВЛКСМ, детского и молодежного движения были изданы очерки по истории республиканских, краевых, областных и городских комсомольских организаций, в том числе и на материалах Верхнего Поволжья.1 В них на обширной источниковой базе, а также на основе опубликованных и архивных документов, воспоминаний ветеранов и др. был показан процесс складывания юношеских организаций на местах, охарактеризована их деятельность.

Широкое исследование учеными и краеведами истории комсомола различных регионов страны способствовало созданию большим авторским коллективом обобщающей работы по истории ВЛКСМ «Славный путь Ленинского комсомола».2 С одной стороны, она являла собой итог шестидесяти лет изучения, обобщения и анализа истории и опыта деятельности молодежных организаций страны, с другой стороны, в ней были повторены многие, традиционно сложившиеся стереотипы отрицательного отношения к любым непролетарским, некоммунистическим организациям молодежи.

Особый пласт историографии детского и молодежного движения составляет историческая литература, посвященная борьбе компартии с непролетарскими партиями, критике их работы с юношеством, самим некоммунистическим организациям молодежи. Среди научных исследований по данной проблеме следует особо выделить труды АЛ.Лейкина, З.Н.Егошиной, М.Ю.Крапивина и других. Несмотря на то, что эти авторы традиционно, с классовых, марксистско-ленинских позиций рассматривают некоммунистические политические союзы молодежи как незначительные и временные, привлеченные в их трудах документы и факты свидетельствуют о широком распространении политических (правосоциалистических), культурно-просветительных, спортивных и других организаций юношей и девушек в конце 10-х - начале 20-х гг. XX в.

С конца 80-х гг. начинается новый этап в осмыслении проблемы. Идет пересмотр одиозных классовых оценок истории молодежного движения. Исследователей привлекают некоторые детские и молодежные объединения и организации, существовавшие в России в начале XX в. В 1992 г. вышла в свет работа Соколова В.И., которая обобщила исторический опыт молодежного движения России с середины XIX века до середины 20-х годов XX века. В 1993 году им же опубликована вторая часть исследования, а в 1994 году - третья, в которых история юношеского движения России (СССР) была доведена до сегодняшнего дня. Отдельно был дан критический анализ основных моментов истории ВЛКСМ. В 1996 году вышла монография Соколова В.И. «История молодежного движения России (СССР) второй половины XIX-XX века. Очерки. Часть І» в которой рассматривается проблема перехода российского молодежного движения в 1917 - 1925 гг. от многообразия форм к унитаризму.

Начинают заполняться пробелы, «белые пятна» по истории скаутизма. С конца 80-х гг., в связи с изменением политической ситуации в стране, кризисом пионерии, начался процесс воссоздания скаутских организаций. Растет интерес к их истории. Одними из первых работ по истории скаутизма явились содержательные труды В.А.Кудинова. Он старается дать объективный анализ деятельности скаутов после Октябрьской революции, раскрывает объективные и субъективные причины гибели скаутизма в России (кризис содержания скаутизма, а так же борьба против скаутов РКСМ, ГПУ и т.д) В работах комплексно излагается история детского, скаутского, пионерского, молодежного движения в России в XX веке. Труды написаны на основе впервые извлеченных из архивов страны документов, а также содержат биографические данные руководителей различных детских и молодежных организаций.3

В 1997 г. вышла в свет работа Ю.В.Кудряшева «Российское скаутское движение. Исторический очерк».1 Труд написан на основе анализа обширного круга источников и литературы. Содержит материал касающийся деятельности многочисленных скаутских организаций как центра, так и регионов. Однако мысль о том, что скаутизм может стать «одним из эффективных средств создания высокого духовного и морального климата в России» нам представляется довольно однозначной в контексте реалий сегодняшнего времени.

Из новых работ отметим монографию Б.Н. Гусева «Из истории молодежной организации. Комсомол в 20-30-е годы: уроки из прошлого для настоящего», в которой он сделал попытку с новых позиций определить роль комсомола в жизни советского общества тех лет. Особое место в работе отводится взаимоотношениям партии и комсомола. Автор высказывает аргументированную мысль, что постепенно из самостоятельной организации комсомол превращается в молодежную копию компартии, теряя свою индивидуальность. Причем этому способствовала как сама партия, так и многие лидеры комсомола.2

В историко-педагогическом и междисциплинарном ключе выполнена работа Н.Ф. Басова «Теоретико-методологические проблемы исследования истории детского движения в России (нач. XX в. - 90-е гг.)»,3 в которой автор большое внимание уделяет вопросам историографии детского движения. В историко-педагогической литературе получила освещение история допионерских организаций. Она рассматривается в работах Н.Басова, В.Николаева, В.Лебединского, И.Гордина и др.)1

По проблемам детского и молодежного движения в современный историографический период написан ряд докторских и кандидатских диссертаций, как на общероссийском, так и на местном материале.2 В них акцент делается не на традиционное восхваление партийного руководства детьми и молодежью, а на изучение положения молодого поколения в советской политической системе, его социализации, содержание работы молодежных и детских организаций, их взаимоотношения с различными политическими партиями, молодежной политики государства и т.д.

Заметным явлением в современной историографии детского и молодежного движения России, стали «Очерки молодежного движения», подготовленные большим авторским коллективом в центре информации и документации Института молодежи. Главное достоинство очерков состоит в том, что в них впервые представлена так широко панорама деятельности самых различных объединениях юношей и девушек России, как революционных, политических (кадетских, анархистских, меньшевистских, эсеровских, националистических), так и неполитических (скаутских, религиозных, культурно-просветительных), начиная со второй половины XIX века и до середины 20-х годов XX века. Много внимания в очерках уделено союзам студенческой и учащейся молодежи. Последний очерк книги посвящен современным юношеским организациям, возникшим в конце 80-х - 90-х годов.

В последние годы возрастает интерес к региональной истории молодежи, к анализу взаимоотношений центральных и местных организаций и объединений, их специфической деятельности в условиях российской провинции, включая Верхнее Поволжье. Этот содержательный аспект нашел отражение в материалах научных конференций по истории провинции.1

Историографический анализ проблемы показывает, что наряду с несомненными достижениями в ее разработке еще немало нерешенных вопросов. До сих пор не создано фундаментального труда по истории юношеского движения, охватывающего весь период с момента его зарождения в конце XIX века и до сегодняшнего дня.

Несмотря на громадное количество исторической литературы по истории ВЛКСМ и местных комсомольских и организаций 1918-1923 годов, слабо изученной остается история альтернативных комсомолу и неформальных объединений и организаций детей и молодежи этого периода особенно на региональном уровне в контексте социокультурной специфики российской провинции.

Кроме того, по существу вся прошлая практика комсомола и пионерии нуждается в новом теоретическом и социально- практическом осмыслении. В первую очередь требуют своего освещения проблемы, касающиеся предшественников коммунистического союза молодежи и пионерской организации, множественности форм молодежного движения, конкурентной борьбы внутри него, механизма и этапности монополизации движения в рамках ВЛКСМ и ВПО. Особо неосвещенными эти проблемы остаются на региональном уровне, в том числе и на материалах Верхнего Поволжья.

Гипотеза исследования. В процессе возникновения и развития детских, молодежных организаций проявилась диалектическая взаимосвязь стихийного и сознательного, массового и индивидуального начал. Многогранность характера детского и молодежного движения в первые послереволюционные годы открывала широкие возможности для развития социальной активности практически всех групп молодежи. Жесткая политика правящей партии в условиях острого классового противоборства в стране негативно сказалась на перспективах жизнедеятельности детских и молодежных организаций, форсируя процесс их монополизации в рамках РКСМ и ВПО.

Цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью выявить основные факторы и условия, под влиянием которых шел процесс формирования детских и молодежных организаций и объединений в первые послереволюционные годы, исследовать причины перехода от многообразия форм и методов детского и молодежного движения к его единообразию, с учетом исторического опыта сформулировать ряд идей, теоретических выводов, практических рекомендаций по усилению эффективности жизнедеятельности современных детских и молодежных объединений и организаций, совершенствованию их взаимоотношений с государственными и общественными институтами.

Реализация цели предполагает постановку следующих задач:

- выяснить основные тенденции и этапы формирования детского и молодежного движения в первые послереволюционные годы;

- показать роль и место детских и молодежных объединений и организаций в физическом, идейно-нравственном воспитании подрастающего поколения, социализации личности молодого человека.

- раскрыть механизмы взаимодействия детских и молодежных организаций и объединений с политическими партиями, советскими, государственными органами;

- охарактеризовать на региональном уровне и в контексте социокультурной жизни провинции процесс монополизации детского и молодежного движения;

- на основе выявленного опыта выработать рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки детского и молодежного движения, укреплению конструктивного взаимодействия последних с политическими партиями другими субъектами общественно-политической жизни.

При разработке источниковой базы исследования диссертант особое значение придавал установлению достоверности сведений, почерпнутых из разных источников, привлекая для проверки различные, альтернативные документы и материалы.

Исследуя историю детских и молодежных организаций и объединений Верхнего Поволжья в 1917-1923 гг. их последовательную унификацию, подчинение комсомолу или ликвидацию, автор провел анализ и сделал соответствующие выводы на основе обширного фактического материала, извлеченного из опубликованных источников и фондов центральных и местных архивов.

С учетом специфики нашего исследования следует более подробно охарактеризовать четыре ряда источников: во-первых, это материалы альтернативных пионерии и комсомолу детских и молодежных объединений и организаций; во-вторых, - материалы ВЛКСМ и ВПО им. В.И. Ленина, как центральных, так и местных их органов; в-третьих, - РКП(б) и других политических партий и местных партийных организаций; в-четвертых - государственных и других учреждений и др.

За исключением дореволюционного периода материалы первой группы долгие годы практически не публиковались. 1 Практика издания документов допионерских и молодежных некомсомольских организаций была возобновлена только в начале 90-х гг. Так в 1993 г был издан сборник документов и материалов молодежного движения России 1917-1928 годов.1 Его публикация, осуществленная Центром хранения документации молодежных организаций, вводит в научный оборот материалы из спецхранов, архивов. В двухтомнике впервые увидели свет документы и сведения об эсеровских, меньшевистских, скаутских, национальных и неформальных организациях юношества. Сборник «Молодежное движение в России (1917-1928 гг.)» представляет собой совокупность научных источников для историка. Интересен он и для массового читателя.

В 1992 - 93 гг. в Архангельске вышли два выпуска сборника, отражающие исторические и педагогические аспекты скаутского движения. В первом выпуске сборника представлены документы, касающиеся организации скаутского движения (законы, правила, уставы, скаутских и юк-скаутских отрядов). Дан также краткий исторический очерк развития отечественного скаутского движения.2 Во втором выпуске представлены документы и материалы отражающие вопросы методики движения, программные документы различных скаутских формирований.3

Материалы комсомольских съездов, конференций, совещаний, инструкции, директивы ЦК РКСМ, протоколы, резолюции пленумов, съездов пионерских организаций позволяют проследить тактику РКСМ по отношению к оппозиционным или альтернативным ему организациям, содержат косвенные сведения и по истории мелкобуржуазных, культурно-просветительных, скаутских и националистических организациях юношества первой четверти XX в.

Крайне не равномерно как в опубликованных изданиях, так и в архивных хранилищах представлены сведения о буржуазных и мелкобуржуазных партиях, их молодежной политике. Они тонут в массиве документов РКП(б), требующих критического анализа. Вместе с тем, в резолюциях, решениях съездов, конференций, совещаний, дерективах, постановлениях ЦК РКП(б) и местных партийных организаций можно встретить сведения и о некоммунистических политических объединениях, тактике большевиков по отношению к ним.2

В таком диалектическом аспекте нами рассмотрены и работы В.И. Ленина, Н.К. Крупской, Н.И. Бухарина, Н.И. Подвойского, А.В. Луначарского и других видных политических деятелей Советской России.3 Особый интерес представляют опубликованные речи, письма, заметки А.В.Луначарского, посещавшего неоднократно города Верхнего Поволжья. В них, непосредственно содержится материал об отдельных аспектах детского и молодежного движения в исследуемом регионе.1

Представляют интерес декреты советской власти, документы и материалы центральных и местных органов образования, всеобщего воинского обучения и т.д.2

Завершая обзор опубликованных источников, следует подчеркнуть, что до сих пор нет обобщающих источниковедческих работ, посвященных анализу документов и материалов по истории детских и молодежных объединений и организаций, особенно некоммунистических.

Большую группу источников составляют материалы центральных и местных архивов. В процессе работы были изучены документы 22 фондов 7 центральных, областных архивов и центров хранения документации.

Так материал о программных документах, деятельности скаутских организаций в 1917 - 1923 гг. содержится в фонде Петроградского скаут-бюро связи и информации: Ф.-18, находящемся в Центре хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО). Сведения о скаутских организациях, о борьбе с ними РКСМ содержатся как в архивных фондах ЦК РКСМ: (ЦХДМО) -фонд ЦК ВЛКСМ: Ф.-l, так и в архивных фондах местных комсомольских организаций: (Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО). - фонд Ярославского губкома ВЛКСМ: Ф.-496; Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО). - фонд Костромского губернского комитета ВЛКСМ: Ф.-3125; Государственный архив Ивановской области (ГАИО): - фонд Иваново-Вознесенского губернского комитета ВЛКСМ: Ф.П.-288).

Данные о взаимодействии скаутских отрядов с советскими и государственными органами нами обнаружены в архивных фондах губернских и городских отделов народного образования, здравоохранения, фондах губвоенкоматов: Государственный архив Костромской области (ГАКО) — фонд Костромского губернского военного комиссариата: Ф.Р.-1151, фонд Костромского горздравотдела: Ф.Р.-25; Государственный архив Ярославской области (ГАЯО): - фонд Ярославского губернского военного комиссариата и подвластных ему учреждений: Ф.Р.-1842, фонд Ярославского губернского отдела народного образования: Ф.Р.-178.

Сведения о деятельности детских клубов, детских колоний, детских площадок, спортивных кружков почерпнуты нами из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивного фонда уполномоченных ВЦИК: Ф.-1240 и фонде Наркомпроса: Ф.-130. Кроме того вопросы о деятельности данных объединений рассматривавшиеся на конференциях, заседаниях, совещаниях местных партийных и комсомольских органов получили отражение и в их архивных фондах (ГАНИКО: фонд Костромского губернского комитета ВКП(б): Ф.-l, фонд Костромского общегородского комитета РКП(б): Ф.-678, фонд Костромского губернского комитета ВЛКСМ: Ф.-3125; ПДНИЯО: фонд губкома ВКП(б): Ф.-l, фонд Рыбинского губкома РКП(б): Ф.-495, фонд Ярославского губкома ВЛКСМ: Ф.-496; ГАИО: фонд Иваново-Вознесенского губернского комитета ВКП(б):

Ф.П.-2, фонд Иваново-Вознесенского губернского комитета ВЛКСМ. Ф.П.-288.)

Материалы о буржуазных и мелкобуржуазных молодежных объединениях Верхнего Поволжья имеются в архивных фондах партии и комсомола, касающихся борьбы РКП(б) против своих оппонентов, а также в воспоминаниях первых комсомольцев, участвовавших в этой «борьбе». (ЦХДМО: фонд ЦК ВЛКСМ: Ф.-1; ЦДНИЯО: фонд партийного архива Ярославского обкома КПСС Ф.-4773; ГАНИКО: фонд Костромского истпарта: Ф.-383.)

Протоколы съездов, конференций, совещаний, практической деятельности Еврейского Коммунистического Союза Молодежи (ЕКСМ) нами обнаружены в небольшом, но весьма информативном фонде ЦК ЕКСМ, хранящемся в ЦХДМО. Ф.-32. В этом фонде также содержится материал о взаимоотношениях ЕКСМ с партийными, комсомольскими организациями и государственными и советскими органами власти. Кроме того материалы о борьбе комсомола с ЕКСМ содержатся в архивном фонде ЦК ВЛКСМ (ЦХДМО) Ф.-1.

В работе использованы архивные материалы, касающиеся борьбы комсомола с некоммунистическими детскими и молодежными организациями и объединениями, а так же по истории рождения комсомола. Привлечены архивные фонды компартии, в которых освещаются малоизученные аспекты партийного руководства комсомолом: ГАРФ: фонд уполномоченных ВЦИК: Ф.-1240, фонд Н.И. Налетова: Ф.Р-9561, ЦХДМО: фонд ЦК ВЛКСМ: Ф.-l, фонд Всесоюзных съездов ВЛКСМ: Ф.-6; ЦДНИЯО: фонд Ярославского губкома ВКП(б): Ф.-l; фонд партийного архива Ярославского обкома КПСС: Ф.-4773; фонд Рыбинского губкома РКП(б): Ф.-495; фонд Ярославского губкома ВЛКСМ: Ф.-496; ГАНИКО: фонд Костромского губернского комитета ВКП(б): Ф.-l; фонд Костромского истпарта: Ф.-383; фонд Костромского общегородского комитета РКП(б): Ф.-678; фонд Костромского губернского комитета ВЛКСМ: Ф.-3125; ГАИО: фонд Иваново-Вознесенского Окружного комитета РКП(б): Ф.-l; фонд Иваново-Вознесенского губернского комитета ВКП(б): Ф.-2; фонд Иваново-Вознесенского губернского комитета ВЛКСМ: Ф.-288.

Проверить, дополнить данные источники позволяло привлечение периодической печати того времени. В диссертации использованы центральные и местные журналы и газеты тех лет: «Юный коммунист» (Москва), «Юный пролетарий» (Петроград), «Внешкольное дело», «Октябрь» (Кострома), «Вестник скаута» (Архангельск), «Скаут Русского севера» (Вологда); «Известия», «Правда» (Москва), «Иваново-Вознесенск», «Рабочая молодежь», «Русский Манчестер», «Юный Спартак», «Юный текстильщик» (Иваново), «Северный рабочий» (Ярославль), «Красный Мир», «Голос молодежи», «Воля народа», «Поволжский вестник» (Кострома) Известия Рыбинского Совета (Рыбинск) и другие.

В периодической печати содержится информация как о деятельности разного рода детских и молодежных организаций и объединений, так и об отношениях их к различным партийным, общественным структурам.

Введение в научный оборот целого ряда новых документов, длительное время остававшихся вне поля зрения исследователей, будет способствовать, на наш взгляд, восполнению существенных пробелов в изучении истории детского и молодежного движения.

Научная новизна исследования. На основе широкого круга источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, исследованы факторы создания детских и молодежных организаций Верхнего Поволжья, охарактеризована их роль в идейно-нравственном и физическом развитии подрастающего поколения в первые послереволюционные годы; выявлены основные тенденции и противоречия развития детского и молодежного движения, показана их региональная специфика; раскрыта эволюция взаимоотношений политических партий и государственных учреждений с детским и молодежным движением, причины свертывания его многообразных форм в условиях формирования однопартийного политического режима.

На защиту выносятся следующие положения: Об основных направлениях, тенденциях и формах развития детских и молодежных организаций в первые послереволюционные годы, о целенаправленной деятельности РКП(б) по ликвидации плюрализма, многогранности в детском и молодежном движении и монополизации его в рамках комсомола и пионерии, о значимости творческого переосмысления исторического опыта детского и молодежного движения в контексте выработки современной молодежной политики в российском обществе.

Научно-практическую значимость диссертации автор видит в том, что содержащиеся в ней подходы и суждения могут стимулировать более глубокую научную разработку проблемы, практическую деятельность государственных, общественных организаций по совершенствованию механизма социализации детей и молодежи на современном этапе жизни российского общества.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих курсов по истории детских и молодежных организаций и объединений, а также в преподавании школьного и вузовского курсов отечественной истории.

Методологическая база исследования. В основу исследования положены принципы историзма, объективности и материалистической диалектики, которые позволяли автору осуществлять анализ практики деятельности детских и молодежных объединений в рассматриваемый период в историческом контексте социально-экономических, культурных факторов в развитии российского общества, острого политического и идеологического противоборства в стране. Важную роль в исследовании имели сравнительный и проблемно-хронологический, исторический методы, используемые автором для сопоставления, классификации, характеристик различных форм детских, молодежных объединений и организаций, соотнесения практики их функционирования в 1917 - 1923 гг. с предшествующим периодом их истории, актуализации ее с современными реалиями общественной жизни. Нами использовались математические подходы при обработке статистических источников по данной теме, а также другие методы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором на 5 международных, общероссийских, региональных научных конференциях, симпозиумах, выступлениях в городах Костроме, Архангельске, Нижнем Новгороде, а также в шести научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Формирование и деятельность скаутских организаций

В начале нашей работы, мы считаем необходимым дать определение понятию «скаутизм», постараться объяснить его сущность.

В современной исторической науке идет дискуссия вокруг понятий «скаутизм», «скаутинг». Так, Ю.В. Кудряшов считает, что данные термины равносущи и определяют такие явления как, движение скаутов, так и педагогическую систему данного движения.1 Автор данного исследования разделяет точку зрения В.А. Кудинова, который разводит эти понятия, говоря, что «скаутизм» есть общественное движение, основанное на воспитательной системе «скаутинг».

Главной целью скаутизма как общественного движения, является необходимость внести вклад в развитие молодых людей, в раскрытие в полной мере их физического, интеллектуального, социального и духовного потенциала, как индивидуумов, ответственных граждан и членов своих местных, национальных и интернациональных сообществ.3

Оценка скаутизма как движения, на наш взгляд, связана с тем, что он представляет собой серию организованных акций, направленных на достижение определенной цели. Особо необходимо подчеркнуть неполитический характер движения: имея в ввиду, что скауты никоим образом не должны быть вовлечены в борьбу за власть, которая, собственно, и составляет сердцевину политики и находит свое отражение в деятельности политических партий и организаций. Хотя полностью ограничить скаутов вряд ли возможно. Это связано с тем, что, во-первых, целью скаутизма является воспитание гражданина, что необходимо требует учета политических реальностей той или иной конкретно взятой страны, во-вторых, сам скаутизм базируется на определенных принципах, то, естественно, он оказывает значительное влияние на формирование политических взглядов скаутов.

Скаутское движение зародилось в Англии на рубеже XIX-XX вв. Основателем скаутизма был английский полковник Р.Баден-Пауэлл. Скаутизм преследовал своей целью подготовку детей к службе, привитие им рыцарского духа с использованием ярких игровых форм.

Идеи скаутизма распространяются в России с 1909 г., когда здесь была переведена и издана книга Баден-Пауэлла «Скаутинг для мальчиков» (в России вышла под названием «Юный разведчик»). Основателем российского скаутского движения стал Олег Иванович Пантюхов. 30 апреля 1909 г. он организовал два отряда юных разведчиков в Павловске и Царском Селе. Сообщалось о том, что дети два раза в неделю занимаются строем и гимнастикой, в проводимых играх участвует около 600 детей.1

Детские клубы, кружки и другие временные объединения детей

В конце XIX - начале XX вв. Россия вступает в период ускоренной модернизации. В данных исторических условиях особое значение приобретало формирование новой личности. Новые формы работы с детьми стали искать различные социальные и политические институты российского общества. В 90-х гг. XIX в. в России появились разнообразные общественные объединения, занимавшиеся проблемами детства. Эти объединения были непрочны, часто и быстро возникали, но так же часто и быстро распадались. Среди наиболее известных: «Комитет содействия молодым людям в достижении нравственного и физического развития» в Санкт-Петербурге (1900 г.), «Майский союз» в Иркутске (1901г.), «Общество школьных вакационных колоний» в Москве (1901 г.) и др.1

Деятельность данных обществ, педагогические новации послужили основой создания разнообразных детских, подростковых объединений. Помимо скаутских организаций, привнесенных в Россию из вне, однако быстро прижившихся в ней, существовали самые различные детские организации и объединения, главной особенностью которых было то, что многие из них были локальны, недолговечны и действовали изолированно друг от друга. Так по инициативе С.Т Шацкого в 1905 г. были созданы первые клубы для детей рабочих в некоторых предместьях Москвы.1

Массовый толчок созданию многих детских организаций и объединений дала Февральская революция, превратив в одночасье Россию из самодержавной страны в самую демократичную страну мира. По данным В.А.Кудинова в 1917 - 1925 гг. в стране действовало 17 детских организаций. Время от февраля до октября 1917 г. для многих детских и юношеских объединений послужило отправной точкой. Именно в это время зарождаются истоки многих союзов, объединений, организаций.

Организации и объединения детей и юношества возникают, как правило, при участии взрослых. Примеров создания детских организаций самими детьми крайне мало. Так, после революции в д. Яковлевское Даниловского уезда Ярославской губернии образовался «Союз мальчиков» из подростков 16-18 лет. В своей программе они записали «Клянемся совестью свободного гражданина прекратить картежную игру, не ругаться скверными словами, не драться и не ссориться между собой, не воровать в огородах ягоды».3

В создании организаций принимали активное участие политические партии. Это способствовало тому, что детские объединения не были едины в идеологических, политических, нравственных установках, в своих организационных построениях. Наряду с «политическими» объединениями детей намного шире были распространены различные культурно-просветительные, научные, спортивные объединения.

Комсомольские организации в провинции

В истории молодежного движения в исследуемый период в России можно выделить два основных этапа: демократический (февраль-октябрь 1917 г.) и пролетарский, коммунистический (с 1917 г.)

В основу этого деления положены следующие факторы: 1) анализ задач, которые решались общественными, партийными и другими видами организаций и объединений в том числе и молодежными в частности; 2) оценка основных движущих сил: студенческая, учащаяся молодежь на первом этапе, пролетарская, крестьянская - на втором; 3) тенденции к демократизации, политическому и идейному многообразию на первом этапе, к монополизации, унитаризму на втором.

Работ касающихся деятельности ВЛКСМ в исследуемом регионе написано не мало, но, к сожалению, обойден вниманием исследователей вопрос о создании и первых годах деятельности комсомола, о тех союзах, на основе которых, сложится РКСМ.

Как зарождался комсомол в Верхнем Поволжье, какова его роль в жизни Верхневолжской провинции?

В Иваново-Вознесенске социалистический союз рабочей молодежи был создан в сентябре 1917 г. по инициативе молодых большевиков П.К.Царева, Н.И.Доронина, Б.П.Малькова.1 28 ноября состоялось первое собрание членов союза. Главной своей целью союз поставил помощь «...организациям, борющимся за социализм». По примеру москвичей союз назвали - ССРМ «III Интернационал».

Одной из особенностей развития здесь юношеского движения было образование и других пробольшевистских организаций молодежи — Союза учащейся молодежи «III Интернационал», Союз рабочей молодежи Хуторского района. 25 мая 1918 года вышеназванные организации слились, образовав Союз рабочей молодежи «III Интернационал», в количестве 250 человек.4 Создание данной организации поддержал городской комитет РКП(б).5

Иваново-Вознесенский СРМ «III Интернационал» возглавили П.Шарапов, П.Царев, И.Мольков. Ячейки союза возникли на ряде предприятий, а также в пригороде Соснове. К весне 1918 года союзы молодежи города насчитывали до 400—450 членов.6 После I Всероссийского съезда РКСМ в конце 1918 г. Иваново-Вознесенский СРМ трансформируется в РКСМ.